Резервы повышения эффективности деятельности предпринимательских структур в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Козлова, Мария Игоревна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Козлова, Мария Игоревна, Москва
61 12-8/3413
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ «СИНЕРГИЯ»
На правах рукописи
КОЗЛОВА Мария Игоревна
РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Специальность:
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
Научный руководитель -кандидат экономических наук, доцент Литвиненко Владимир Анатольевич
Москва - 2012
СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА..........................................................10
1.1. Сущность, характеристика и критериальные признаки среднего предпринимательства......10
1.2. Системная характеристика резервов повышения эффективности деятельности предпринимательских структур в условиях рынка.....................................................................................21
1.3. Методологические основы выявления и комплексной оценки резервов повышения
эффективности деятельности средних предприятий..................................................................................38
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ С ЦЕЛЬЮ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СРЕДНЕГО БИЗНЕСА..............51
2.1. Современное состояние и проблемы развития пред приятий сред него бизнеса........................51
2.2. Анализ факторов и условий резервов повышения эффективности развития среднего предпринимательства...........................................................................................................................................64
2.3. Оценка эффективности использования резервов при функционировании субъектов сред него
предпринимательства...........................................................................................................................................75
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОЦЕНКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ.................................................................................................85
3.1. Методический инструментарий и рекомендации по оценке резервов повышения эффективности деятельности среднего предприятия.................................................................................85
3.2. Модель технологического процесса для оценки резервов повышения эффективности деятельности среднего предприятия...............................................................................................................98
3.3. Направления реализации резервов повышения эффективности деятельности среднего
предприятия...........................................................................................................................................................107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................................................................118
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.........................................................................................................123
ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................................................130
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития российской экономики - ужесточение условий предпринимательской деятельности, усиление конкурентной борьбы, нестабильность финансового состояния предприятий и проблемы их платежеспособности - обозначили проблему поиска новых форм, методов и технологий повышения эффективности деятельности предпринимательских структур в России.
Текущий экономический кризис показал, что российская экономика сохраняет сырьевую ориентацию, развивается на базе ресурсной модели, где основную роль играет нефтяной и газовый комплекс, который приносит основные доходы в бюджет страны. Учитывая указанные особенности экономического устройства России, сектор среднего предпринимательства (далее СП) в настоящее время является тем необходимым элементом социально-экономической системы страны, который в значительной степени обеспечивает устойчивость ее развития. В условиях кризисных тенденций экономики и структурной перестройки хозяйственных отношений устойчивое функционирование среднего предпринимательства является приоритетной задачей как на региональном уровне, так и на уровне всей страны в целом.
К сожалению, российская рыночная среда в настоящее время не в состоянии обеспечить условия благоприятствующие нормальному функционированию и развитию среднего предпринимательства. В связи с этим, становится необходимой разработка резервов повышения эффективности деятельности отечественных предприятий среднего бизнеса (далее СБ).
Средний бизнес - главный резерв экономического роста страны [114]. Средний бизнес является связующим звеном между малыми компаниями и частными предпринимателями, с одной стороны, и крупными корпорациями - с другой. Это компании так называемого «второго эшелона». Тем не менее, сегмент среднего бизнеса играет сегодня важнейшую роль в мировой экономике - около одной пятой всех средних предприятий обрабатывающей промышленности стран-членов ОЭСР получают от 10 до 40% всех доходов от экспорта На малый и средний бизнес (далее МСБ) приходится от 25 до 35% мирового экспорта обрабатывающей промышленности, около 20% прямых иностранных инвестиций [115].
Экономическая роль фирм среднего предпринимательства заключается в том, что они могут обеспечить формирование конкурентной среды, обеспечение занятости и повышение благосостояния населения, взять на себя часть несвойственных функций крупного бизнеса, стать «лабораториями» для разработки и апробации инноваций, а значит, позитивно экономически и со-
циально изменить жизнь в регионах России.
Массовое проникновение СП во все сферы внутреннего рынка, его инновативность служат обеспечению устойчивости экономического роста, укреплению политической стабильности и поступательному снижению социальной напряженности. Статистика последних лет свидетельствует о том, что количество субъектов среднего бизнеса растет, а сам сегмент развивается. Однако, большинство средних производственных предприятий испытывают значительные трудности в своем становлении и развитии, в частности: требуется разработка организационно-экономического механизма регулирования процесса развития среднего предпринимательства; совершенствование нормативной правовой базы, регулирующей деятельность средних предприятий, и, в частности, введение в статистическую отчетность показателей развития средних предприятий. Отсутствует системный подход к поддержке среднего предпринимательства на всех уровнях власти. Практически не разрабатываются стратегические планы и проекты развития перспективных направлений производственного предпринимательства. Особенно остро стоит проблема недостаточности оборотных средств, привлечения инвестиций и усложненности процедуры получения кредитов. Очевидно несовершенство системы налогообложения, тормозящее развитие производственной сферы среднего бизнеса.
В этой связи исследования в сфере повышения эффективности деятельности среднего бизнеса являются практически востребованными. Назрела необходимость на научной основе проанализировать и обобщить имеющийся зарубежный и российский опыт развития СБ, определить основные направления совершенствования оценки и использования резервов повышения эффективности деятельности среднего предпринимательства в России. Резервам повышения эффективности деятельности указанных предпринимательских структур в России и посвящено данное диссертационное исследование.
Степень разработанности проблемы. Место малого и среднего предпринимательства (далее МСП) в экономике России и теоретические аспекты предпринимательской практики представлены в отдельных работах О .И. Ананьина, ЕЛ. Андреевой, С.А. Бартенева, Я. Л. Гуре-вича, Н.Л. Захарова, Г. Ивлевой, P.M. Нуреева, A.B. Сидоровича, В.П. Третьяка, В.Ю. Фадеева и ряда других авторов. Некоторые специальные вопросы развития МСП, в том числе и в отдельных видах экономической деятельности, детально проанализированы в работах H.H. Беспамятных, В.В. Бочко, А.О. Блинова, С.Н. Воробьева, В.Д. Грибова, С.Л. Гуляева, И.В. Ермолиной, О.В. Заливчевой, И.Б. Захарова, В.И. Илюхина, B.C. Кабакова, В.М. Корабельникова, С.Н. Лобанова, Е.В. Омельченко, С.М. Радченко, O.A. Романовой, В.И. Чалова, А.Г. Шеломенцева и др.
Исследованию методологии, теории формирования и развития малого и среднего бизнеса посвящены труды B.C. Ефремова, Н.Я. Калюжнова, JI.A. Колесникова, Е.В. Орлова, К.В. Симонова, В.Г. Смолькова, A.A. Шулус, Л.И. Якобсон и др.
Современное состояние российского МСП и основные направления его поддержки со стороны органов власти предметно рассмотрены в исследованиях А.Е. Анохина, Ю.В. Арбатской, Ю.К. Баженова, НА. Блиновой, В.В. Буева, A.B. Виленского, И.В. Гаврилова, М.В. Ля-шенко, С.М. Миронова, С.Г. Пепеляева, С.С. Фомичева, А.М. Шестоперова и др. Проблемы и барьеры развития МСП исследовали E.H. Васильева, В.В. Ломовцев, М.Р. Овчиян, В.Е. Савченко, Н.Г. Смирнов, В. Сорокин, В.Ю. Фадеев и др.
В литературе разработка проблемы трактования и выявления резервов повышения эффективности деятельности предпринимательских структур в России применительно к рыночным условиям хозяйствования находится на начальной стадии, о чем свидетельствует небольшое количество публикаций на эту тему и отсутствие в них комплексного подхода к решению проблемы. До сих пор исследователями обсуждались понятие и сущность резервов предприятий, но не было предложений по систематизации этого вопроса и четкого ответа на вопрос, к чему и как должны приспосабливаться отечественные предприятия СБ в рыночных условиях хозяйствования, чтобы повысить эффективность своей деятельности в период экономического кризиса.
Главным критерием качества любых процессов и систем, в частности, управления предпринимательской деятельностью является эффективность. Проблема эффективности как ключевой экономической категории освещается в фундаментальных работах таких экономистов, как Р. Коуз, А. Маршалл, В. Парэто, Д. Рикардо, А. Смит, Й. Шумпетер и др. Проблемам оценки эффективности деятельности предприятий посвящены работы таких зарубежных экономистов, как П. Нивен, Б. Стюарт, К. Уолш, В. Шмидт, а также отечественных экономистов: В. Ковалева, Г. Савицкой, А. Шеремета и др. В современных условиях большую роль в степени разработанности проблемы эффективного бизнеса сыграли такие зарубежные специалисты, как П. Друкер, Дж. Келли, Д. Нортон. Их идеи по повышению эффективности стали основой концептуально нового осмысления и ведения современного бизнеса и получили дальнейшее развитие у таких современных российских исследователей, как А. Бабань, Г. Клейнер, О. Романова и др.
Однако, несмотря на значительное внимание к проблеме совершенствования предпринимательской деятельности существуют три основные причины, по которым среднее российское предпринимательство не может в большинстве случаев выдерживать конкуренцию в долгосрочном периоде и, следовательно, неэффективно. Во-первых, это проблема отсутствия состоя-
тельных и широко применяемых методов эффективного управления дня средних предприятий, позволяющих развиваться эволюционно. Во-вторых, проблема владения современными российскими предпринимателями в сфере среднего бизнеса деловой логикой, ориентированной на краткосрочную прибыль. В-третьих, ввиду множества причин, рассмотренных в диссертации, копирование известных западных систем по повышению эффективности предпринимательской деятельности также не может принести желаемых результатов на средних предприятиях современного российского рынка Представленные выше основания доказывают необходимость совершенствования оценки и использования резервов повышения эффективности деятельности среднего предпринимательства в России.
Целью диссертационного исследования является теоретико-методическое обоснование выявления и оценки резервов повышения эффективности деятельности предпринимательских структур в России (на примере среднего предпринимательства).
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:
1) уточнить теоретические основы повышения эффективности деятельности СП, а именно: определить специфику и критериальные признаки среднего предпринимательства; структурировать резервы повышения эффективности деятельности предпринимательских структур в условиях рынка; исследовать методологические основы выявления и комплексной оценки резервов повышения эффективности деятельности средних предприятий;
2) исследовать современное состояние использования резервов с целью развития отечественных предприятий СБ, а именно: осветить современное состояние и выявить проблемы развития отечественных предприятий СБ в России; проанализировать факторы и условия резервов повышения эффективности среднего предпринимательства в России; дать оценку экономической эффективности использования резервов при функционировании субъектов СП;
3) разработать направления совершенствования оценки и использования резервов повышения эффективности деятельности СП в России, в частности: разработать комплексный методический инструментарий и обосновать рекомендации по оценке резервов повышения эффективности деятельности средних предприятий; разработать алгоритм технологического процесса оценки резервов повышения эффективности деятельности предприятия; определить основные направления реализации резервов повышения эффективности деятельности предприятия.
Объект исследования - хозяйствующие субъекты среднего предпринимательства, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации.
Предметом исследования являются методы и механизмы резервов повышения эффек-
тивности деятельности предпринимательских структур в России, на примере субъектов среднего предпринимательства.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено по направлению «Экономика предпринимательства» в рамках пунктов 8.10. «Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности», 8.19. «Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности» и 8.22. «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса» Паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, фундаментальные положения теории предпринимательства, научные работы отечественных и зарубежных ученых, результаты различных прикладных исследований по проблемам функционирования и развития среднего предпринимательства в условиях современной рыночной экономики.
Методологическую основу исследования составили: общенаучные методы познания (анализа и синтеза, индукции и дедукции); методы системного и логического анализа - для уточнения некоторых понятий и систематизации резервов повышения эффективности деятельности предпринимательских структур в сфере СБ; метод экспертных оценок, позволяющий определить критерии для оценки инновационных проектов; метод Т.Л. Саати - для обработки мнений экспертов; комплекс методов экономико-математического моделирования, которые позволили более рационально подойти к процессу организации инновационной деятельности в сфере СП, а также оптимизации затрат на использование ресурсов.
Информационную и правовую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность среднего предпринимательства в РФ; материалы научных, методических, учебных, информационных, аналитических, периодических изданий отечественных и зарубежных авторов; материалы справочных источников; а также ресурсы глобальной информационной сети Ьйете*; официальные информационно-аналитические издания Федеральной службы государственной статистики, Минэкономразвития РФ; аналитические материалы Ресурсного центра малого предпринимательства и Опоры России, а также авторские исследования.
Основные научные результаты, полученные автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Обоснована потребность современных средних предприятий Российской Федерации в использовании резервов повышения эффективности пред принимательской деятельности;
2. Уточнено содержание понятия «резервы развития предприятия» по отношению к среднему предпринимательству, как не созданные вовремя или неиспользованные возможности снижения текущих и авансируемых затрат материальных, трудовых, финансовых, информационных и др.

Автореферат диссертации по теме "Резервы повышения эффективности деятельности предпринимательских структур в России"
005045187
КОЗЛОВА Мария Игоревна
РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
з 1 идя гт
005045187
Подписано в печать 02.05.2012 г. Формат 60х84х/16.
Объем 1,0 п.л.
Тираж 100 экз. Заказ № 452
Издательство ОАО «Центроргтрудавтотранс»
Спартаковский пер., д. 26, стр. 5, г. Москва, индекс 105082
2
На правах рукописи
КОЗЛОВА Мария Игоревна
РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Диссертация выполнена на кафедре менеджмента НОУ ВПО «Институт экономики и финансов
«Синергия»
Научный руководитель
кандидат экономических наук, доцент Литвиненко Владимир Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Годин Александр Михайлович, профессор кафедры экономики и управления ФГОБУ ВПО «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»
кандидат экономических наук, доцент Афиногенов Алексей Алексеевич, доцент кафедры финансов, денежного обращения и кредита ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»
Ведущая организация:
НОУ ВПО «Московский институт предпринимательства и права»
Защита состоится «13» июня 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д850.006.01 при НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, г. Москва, ул. Планетная, 36.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, г. Москва, ул. Планетная, 36.
Текст автореферата размещен на сайге по адресу: http://www.mosap.ru Автореферат разослан «11» мая 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент Т Л.А. Каргина
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития российской экономики - ужесточение условий предпринимательской деятельности, усиление конкуреютой борьбы, нестабильность финансового состояния предприятий и проблемы их платежеспособности - обозначили проблему поиска новых форм, методов и технологий повышения эффективности деятельности предпринимательских структур в России.
Текущий экономический кризис показал, что российская экономика сохраняет сырьевую ориентацию, развивается на базе ресурсной модели, где основную роль играет нефтяной и газовый комплекс, который приносит основные доходы в бюджет страны. Учитывая указанные особенности экономического устройства России, сектор среднего предпринимательства (далее СП) в настоящее время является тем необходимым элементом социально-экономической системы страны, который в значительной степени обеспечивает устойчивость ее развитая. В условиях кризисных тенденций экономики и структурной перестройки хозяйственных отношений устойчивое функционирование СП является приорггетной задачей как на региональном уровне, так и на уровне всей страны в целом. К сожалению, российская рыночная среда в настоящее время не в состоянии обеспечить условия благоприятствующие нормальному функционированию и развитою СП. В связи с этим, становится необходимой разработка резервов повышения эффективности деятельности отечественных предприятий среднего бизнеса (далее СБ).
Средний бизнес - главный резерв экономического роста страны1. Средний бизнес является связующим звеном между малыми компаниями и частными предпринимателями, с одной стороны, и крупными корпорациями - с другой. Это компании так называемого «второго эшелона». Тем не менее, сегмент СБ играет сегодня важнейшую роль в мировой экономике - около одной пятой всех средних предприятий обрабатывающей промышленности стран-членов ОЭСР получают от 10 до 40% всех доходов от экспорта. На МСБ приходится от 25 до 35% мирового экспорта обрабатывающей промышленности, около 20% прямых иностранных инвестиций2.
Экономическая роль фирм СП заключается в том, что они могут обеспечить формирование конкурентной среды, обеспечение занятости и повышение благосостояния населения, взять на себя часть несвойственных функций крупного бизнеса, стать «лабораториями» для разрабог-
Ежегодная практическая конференция «Средний бизнес: технологии развития и финансирование» (9 декабря
11 01 2012)" 3) "" дост5™: http://www.raexpert.ru/conference/201 l/middle_business/ (дата обращения:
2 Ермошин A.M. Экспортный потенциал малого и среднего бизнеса России и меры государственной поддержки
12 03^012)ЫИ РС Л0СТУПа ~ URL: http://wwwaismeru/doc/080705-Artidi:-, PJrC4aTa обращения:
3
м
\
ки и апробации инноваций, а значот, позитивно экономически и социально изменил, жизнь в решонах России. В этой связи исследования в сфере повышения эффективности деятельности СБ являются практически востребованными. Назрела необходимость на научной основе проанализировать и обобщить имеющийся зарубежный и российский опыт развитая СБ, определил, основные направления совершенствования оценки и использования резервов повышения эффективности деятельности СП в России. Резервам повышения эффективности деятельности указанных предпринимательских структур в России и посвящено данное исследование.
Степень разработанности проблемы. Место МСП в экономике России и теоретические аспекты предпринимательской пракгаки представлены в отдельных работах О.И. Ананьина, Е.Л. Андреевой, Н.Л. Захарова, P.M. Нуреева, В.П. Третьяка и ряда др. авторов. Исследованию методологии, теории формирования и развили МБ посвящены труды B.C. Ефремова, Н.Я. Ка-люжнова, Л.А. Колесникова, Е.В. Орлова, К.В. Симонова, В.Г. Смолькова, A.A. Шулус, Л.И. Якобсон и др. Современное состояние российского МСП и основные направления его поддержки со стороны органов власти предметно рассмотрены в исследованиях А.Е. Анохина, Ю.В. Арбатской, Ю.К. Баженова, H.A. Блиновой, В.В. Буева, A.B. Виленского, И.В. Гаврилова, М.В. Ляшенко, С.М. Миронова, С.Г. Пепеляева, С.С. Фомичева, А.М. Шестоперова и др. Проблемы и барьеры развития МСП исследовали E.H. Васильева, В.В. Ломовцев, М.Р. Овчиян, В.Е. Савченко, Н.Г. Смирнов, В. Сорокин, В.Ю. Фадеев и др.
В литературе разработка проблемы трактования и выявления резервов повышения эффективности деятельности предпринимательских структур в России применительно к современным рыночным условиям хозяйствования находится на начальной стадии, о чем свидетельствует небольшое количество публикаций на эту тему и отсутствие в них комплексного подхода к решению проблемы. До сих пор исследователями обсуждались понятие и сущность резервов предприятий, но не было предложений по систематизации этого вопроса и четкого ответа на вопрос, к чему и как должны приспосабливаться отечественные предприятия СБ в рыночных условиях хозяйствования, чтобы повысил, эффективность своей предпринимательской деятельности.
Проблемам оценки эффективности деятельности предприятий посвящены работы таких зарубежных экономистов, как П. Нивен, Б. Стюарт, К. Уолш, В. Шмидт, а также отечественных экономистов: В. Ковалева, Г. Савицкой, В. Швандара и др. В современных условиях большую роль в степени разработанности проблемы эффективного бизнеса сыграли такие зарубежные специалисты, как П. Друкер, Дж. Келли, Д. Нортон. Их идеи по повышению эффективности стали основой концептуально нового осмысления и ведения современного бизнеса и получили
дальнейшее развитие у таких современных российских исследователей, как А. Бабань, Г. Клей-нер, О. Романова и др.
Однако, несмотря на значительное внимание к проблеме совершенствования предпринимательской деятельное™ существуют три основные причины, по которым среднее российское предпринимательство не может в большинстве случаев выдерживал, конкуренцию в долгосрочном периоде и, следовательно, неэффективно. Во-первых, это проблема отсутствия состоятельных и широко применяемых методов эффективного управления дня средних предприятий, позволяющих развиваться эволюционно. Во-вторых, проблема владения современными российскими предпринимателями в сфере СБ деловой логикой, ориентированной на краткосрочную прибыль. В-третьих, ввиду множества причин, рассмотренных в диссертации, копирование известных западных систем по повышению эффективности предпринимательской деятельности также не может принести желаемых результатов на средних предприятиях современного российского рынка. Представленные выше основания доказывают необходимость совершенствования оценки и использования резервов повышения эффективности деятельности СП в России.
Целью диссертационного исследован™ является теоретико-методическое обоснование выявления и оценки резервов повышения эффективности деятельности предпринимательских структур в России (на примере среднего предпринимательства).
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:
1) уточнить теоретические основы повышения эффективности деятельности среднего предпринимательства, а именно: определить специфику и критериальные признаки среднего предпринимательства; структурировать резервы повышения эффективности деятельности предпринимательских структур в условиях рынка; исследовать методологические основы выявления и комплексной оценки резервов повышения эффективности деятельности средних предприятий;
2) исследовать современное состояние использования резервов с целью развитая отечественных предприятий СБ, а именно: осветтъ современное состояние и выявить проблемы развития отечественных предприятий среднего бизнеса в России; проанализировать факторы и условия резервов повышения эффективности среднего предпринимательства в России; дать оценку экономической эффективности использования резервов при функционировании субъектов СП;
3) разработать направления совершенствования оценки и использования резервов повышения эффективности деятельности СП в России, в частности: разработать комплексный методический инструментарий и обосновать рекомендации по оценке резервов повышения эффективности деятельности средних предприятий; разработать алгоритм технологического процесса
оценки резервов повышения эффективное™ деятельности предприятия; определить основные направления реализации резервов повышения эффективности деятельности предприятия.
Объект исследования - хозяйствующие субъекты среднего предпринимательства, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации.
Предметом исследования являются методы и механизмы резервов повышения эффективности деятельности предпринимательских структур в России, на примере субъектов среднего предпринимательства.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено по направлению «Экономика предпринимательства» в рамках пунктов 8.10. «Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности», 8.19. «Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности» и 8.22. «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса» Паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, фундаментальные положения теории предпринимательства, научные работы отечественных и зарубежных ученых, результаты различных прикладных исследований по проблемам функционирования и развития СП в условиях современной рыночной экономики.
Методологическую основу исследования составили: общенаучные методы познания (анализа и синтеза, индукции и дедукции); методы системного и логического анализа - для уточнения некоторых понятой и систематизации резервов повышения эффективности деятельности предпринимательских структур в сфере СБ; метод экспертных оценок, позволяющий определил, критерии для оценки инновационных проектов; метод ТЛ. Саата - доя обработки мнений экспертов; комплекс методов эконошжо-математического моделирования, которые позволили более рационально подойш к процессу организации инновационной деятельности в сфере СП, а также оптимизации затрат на использование ресурсов.
Информационную и правовую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность среднего предпринимательства в РФ; материалы научных, методических, учебных, информационных, аналитических, периодических изданий отечественных и зарубежных авторов; материалы справочных источников; а также ресурсы глобальной информационной сети Internet; официальные информационно-аналитические издания Федеральной службы государственной статистики, Минэкономразвития РФ; аналгаиче-
ские материалы Ресурсного центра малого предпринимательства и Опоры России, а также авторские исследования.
Основные научные результаты, полученные автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Обоснована потребность современных средних предприятий Российской Федерации в использовании резервов повышения эффективности предпринимательской деятельности;
2. Уточнено содержание поняли «резервы развития предприятия» по отношению к среднему предпринимательству, как не созданные вовремя или неиспользованные возможности снижения текущих и авансируемых затрат материальных, трудовых, финансовых, информационных и др. ресурсов среднего предприятия по сохранению его целостности как системы для рациональной реализации всех производственно-хозяйственных функций с целью устойчивого развития в условиях современной рыночной экономики;
3. Разработан алгоритм технологического процесса оценки резервов повышения эффективности деятельности предпринимательских структур для формирования комплексного подхода к организации инновационной деятельности на предприятии, а также оптимизации затрат на использование ресурсов;
4. Сформирован инновационный механизм повышения эффективности деятельности предпринимательских структур, позволяющий за счет реализации ряда взаимосвязанных мероприятий достичь стратегических целей развития организации, преумножить инновационные финансовые ресурсы, оптимизировать риски и затраты, повысил, конкурентоспособность организации, а также реализовать новый комплекс инновационных предложений;
5. Представлена авторская модель повышения эффективности деятельности организации, состоящая га комплекса взаимосвязанных элементов, обеспечивающих высокие результаты деятельности с оптимальным использованием предоставляемых возможностей в условиях неопределенности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и рекомендации, сделанные автором, дополняют работы по теоретическим проблемам среднего предпринимательства и могут бьпъ использованы для решения прикладных задач повышения эффективности деятельности предпринимательских структур среднего бизнеса в России.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации взглядов и позиций различных ученых на проблемы оценки резервов повышения эффективности деятельности среднего предпринимательства.
Практическая ценность исследования заключается в разработке алгоритма технологического процесса для оценки резервов повышения эффективности деятельности предприятия, который основан на использовании комплекса экономико-математического методов, позволяющих более рационально подходить к процессу организации инновационной деятельности в сфере СП, а также оптимизации затрат на использование ресурсов. Представленный инновационный механизм позволяет выполнить ряд определенных мероприятий, благодаря которым станет возможным достижение стратегических целей развития организации, накопление инновационных финансовых ресурсов, оптимизация рисков и затрат, повышение конкурентоспособности СП, а также введение нового комплекса инновационных предложений.
Научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе экономических вузов при подготовке специалистов в области экономики предпринимательства, а также на курсах повышения квалификации руководителей среднего бизнеса.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, были обсуждены на заседании кафедры менеджмента Института экономики и финансов «Синергия». Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных конференциях: 12-й Международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений» (Пятигорск, 30-31 марта 2012 г.); VIII-й Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Липецк, 25 февраля 2012 г.).
Научно-теоретические и методические разработки, выводы и предложения апробированы на фирмах среднего бизнеса Самарского региона: ЗАО «Волгоспецмонтаж» и ООО «Термопанель-Монолит». Рекомендации по оценке резервов повышения эффективности предпринимательской деятельности, сформулированные диссертантом в процессе работы, бьши использованы в деятельности ЗАО «Волгоспецмонтаж».
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 7 опубликованных работах автора общим объемом 3,51 пл., из них 3 статьи, опубликованные в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ, объемом 1,54 пл.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
П. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснована потребность современных средних предприятий Российской Федерации в использовании резервов повышения эффективности предпринимательской деятельности.
Среднее предпринимательство является неотъемлемым элементом системы хозяйствования и рыночным институтом, обеспечивающим формирование конкурентной среды, насыщение рынка, интенсификацию инноваций, обеспечение занятости, повышения благосостояния населения, и имеющим свои преимущества и недостатки относительно малого и крупного предпринимательства (рис. 1). Автор вьщелила следующие преимущества СП перед малым: более устойчиво (из 10 малых предприятий 7 разоряется); средний бизнес более диверсифицирован; средние предприятия имеют несколько бизнес-процессов, а малые, как правило, занимаются определенным видом деятельности; МБ на сегодняшний момент представлен преимущественно сферой торговли и оказанием услуг, средний же занят в реальном секторе экономики.
Преимущества СП и перед крупным таковы: СП более мобильно; предприятия СБ не требуют значительных вложений и затрат на производство продукции; имеют низкие издержки производства и меньший срок окупаемости капиталовложений; большинство крупных предприятий зависят от мировых цен на выпускаемую продукцию, продукция же средних предприятий реализуется преимущественно на местных и региональных рынках; СП используют местные источники сырья, не пригодные для крупных предприятий. Из вышеприведённых преимуществ можно сделать вывод о необходимости развития и поддержки среднего предпринимательства.
К недостаткам, присущим СП отноаггельно малого бизнеса следует отнести: более сложную структуру управления и систему отчетности, отсутствие льготного налогообложения, более низкую рентабельность, чем на малых предприятиях; перед крупным - более крупные издержки производства, отсутствие экономии на масштабе производства, как правило, отсутствие выхода на мировые рынки и зарубежных партнеров и др.
Автор диссертации отмечает, что накопленные за десятилетия проблемы не позволяют многим регионам активно развиваться с экономической точки зрения. Не является исключением и Самарская область. В экономике данного региона существует ряд проблем, субъекты среднего предпринимательства по-прежнему сталкиваются со множеством трудностей, отражающихся на конечных результатах их деятельности.
Рис. 1. Преимущества и недостатки среднего предпринимательства перед
малым и крупным
Источник: составлено автором
Автором исследования установлено (табл. 1), что, доля организаций среднего предпринимательства Самарской области в экономических показателях за 2011 год довольно низка и вы-
глядит следующим образом:
Таблица 1
Доля организаций среднего предпринимательства в экономических показателях Самарской области за 2011 год1
Показатели Сфера среднего бизнеса Прирост к 2010 году, %
Количество организаций, тыс. единиц 0.4 2,7
Среднесписочная численность работников, тыс. чел. 50,9 95,5
Оборот организаций, млрд. руб. 19.8 127,2
Инвестиции в основной капитал, млн. руб. 295,9 93,3
В первую очередь это связано с трудностями выживания организаций на рынке. Более подробно сведения из таблицы представлены на нижеприведенных диаграммах.
Низкий уровень использования организациями СБ Самарской области новых информационных технологий и практически полное отсутствие внедрения инноваций в производственный процесс и процесс управления персоналом ставят под сомнение у многих инвесторов выгодность вложения материальных средств в развитие той или иной организации (рис. 2).
2,3
□ Средние предприятия ■ Экономика области
97,7
Рис. 2. Доля среднего бизнеса в общем количестве организаций Самарской области по инвестициям в основной капитал, %2
В инвестиционной поддержке в большей степени нуждается более 90% молодых и зрелых организаций СП Самарской области. Для планомерного и эффективного развития экономики региона необходимо оказывать финансовую помощь и тем и другим организациям: первые еще не завоевали прочных позиций на рынке, а вторые уже исчерпали возможности развития за счет собственных ресурсов. Перспективы развития и тех, и других находятся на довольно высоком уровне: молодые организации нацелены на развитие, развивают и внедряют в производство инновации, а зрелые предприятия обладают сформировавшейся структурой, оборудованием, квалифицированным персоналом и опытным руководством. Очевидно, что объем финансирования
1 Источник: составлено автором по данным Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области [Электронный ресурс] / Режим доступа - URL: http://economy.samregion.ru/site2/results/ (дата обращения: 29.03.2012)
" Источник: составлено автором по данным Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области [Электронный ресурс] / Режим доступа - URL: http://economy.samregion.ru/sitc2/results/ (дата обращения: 29.03.2012)
молодых и зрелых предприятий должен быть разным.
Низкая инновационная активность и несовершенство форм организации управления производством и персоналом на предприятиях среднего бизнеса в Самарской области обуславливают низкий уровень оборота организаций в общем количестве организаций всех видов экономической деятельности (рис. 3).
7,3
П Средние предприятия ЁЗ Экономика области
92.7
Рис. 3. Доля среднего бизнеса по обороту организаций в общем количестве организаций всех видов экономической деятельности в Самарской области, %
Отмеченные негативные моменты, к сожалению, отражают тенденцию, характерную для средних предприятий большинства субъектов Приволжского федерального округа и Российской Федерации в целом. Учитывая особенности экономического устройства нашей страны, ее рыночная среда в настоящее время не в состоянии обеспечить условия благоприятствующие нормальному функционированию и развитию среднего предпринимательства. В связи с этим, становится необходимой разработка резервов повышения эффективности деятельности отечественных предприятий среднего бизнеса. Исследования в сфере повышения эффективности деятельности среднего бизнеса, являются практически востребованными. Назрела необходимость на научной основе проанализировать и обобщить имеющийся российский и зарубежный опыт развития среднего бизнеса, определить основные направления совершенствования оценки и использования резервов повышения эффективности деятельности СП в России.
В настоящее время слабо развиты следующие направления государственной поддержки, позволяющие реализовыватъ потенциальный эффект от развития СП: несовершенство нормативно-правовой базы регулирования и поддержки; отсутствие действенных финансово-кредитных механизмов поддержки и материально-ресурсного обеспечения; несовершенство системы налогообложения; проявления недобросовестной конкуренции; несовершенство государственной системы поддержки; неразвитость системы информационной поддержки; несо-
' Источник: составлено автором по данным Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области [Электронный ресурс] / Режим доступа - URL: http://economy.samregion.ru/site2/results/ (дата обращения: 29.03.2012)
вершенство системы кадрового обеспечения.
Оценка эффективности использования резервов субъектами СП должна носить комплексный характер и включать: анализ динамики экономических показателей и выявление тенденций их повышения; оценку роли государственной поддержки в повышении инновационной активности организаций; банк информации об изменениях нормативно-правовой и технологической состояний организации; оценку социальных эффектов от поддержки среднего бизнеса
Таким образом, повышение эффективности деятельности предпринимательских сгруюур России в настоящее время должно проводшъся посредством реализации следующих этапов:
- повышение инновационной активности предпринимательской структуры;
- оптимизация использования ресурсов;
- оптимизация коммерческих рисков.
Динамичный экономический рост предпринимательских структур России является важнейшим фактором конкурентоспособности страны. В процессе повышения эффективности деятельности организаций сферы СП приоритетное внимание должно быть уделено их развитию на основе внедрения инноваций и рациональных отечественных разработок в производственный процесс. Это реальная необходимость выживания, сохранения конкурентоспособности и обеспечения дальнейшего высокого уровня развития современных организаций.
2. Уточнено содержание понятия «резервы развития предприятия» по отношению к среднему предпринимательству, как не созданные вовремя или неиспользованные возможности снижения текущих и авансируемых затрат материальных, трудовых, финансовых, информационных и др. ресурсов среднего предприятия по сохранению его целостности как системы для рациональной реализации всех производственно-хозяйственных функций с целью устойчивого развития в условиях современной рыночной экономию!.
На сегодняшний день сложилась ситуация, когда все имеющиеся на среднем предприятии резервы развили и повышения эффективности его деятельности взаимосвязаны и взаимообусловлены, т.е. составляют систему резервов развития СП. Она зависит от характеристик и особенностей внутренней и внешней среды. Как правило, их форма определяется тем, какой актив, доступный той или иной организации, наиболее ликвиден и какова предельная отдача от него.
В экономической литературе накопилось достаточно большое количество определений понятия «резерв» и сформировался ряд подходов к его трактовке. Все эти подходы можно раз-б1ггь на группы, в каждой го которых объединяются схожие концепции. С точки зрения использования резервов экономического развития предприятий исторически можно выделить три пе-
риода развития отечественной экономики, которым соответствуют три подхода к анализу данной проблемы. В рамках первого подхода понятие «резервы» интерпретируется как нереализованные возможности деятельности экономических подразделений единой социально-экономической системы. Этот подход характерен для периода социалистической экономики, жесткого директивного управления. Неиспользованные резервы были связаны с невыполнением плановых заданий. Второй подход рассматривает резервы как потенциал развития, возникающий вследствие качественного преобразования факторов, определяющих эффективность производства Такой потенциал мог быть выявлен и использован с помощью научной организации труда, создания новых условий функционирования элементов экономической структуры. Этот подход исторически связан с периодом бригадных форм организации производства и внутризаводского хозрасчета. Третий подход соответствует периоду перехода к рыночной экономике.
Авторский анализ и обобщение литературных источников показали, что принципиальные изменения в экономике страны, изменение функций государства, структуры деятельности СП повлияли на содержание экономической категории резервов. Коренное отличие резервов развития СП в современных условиях - это переориентация резервов с производственных на маркетинговые, что предполагает подчинение механизма их управления стратегии развития, разработанной на основе прогноза объема и структуры запросов платежеспособных клиентов, определения ниши рынка, набора товаров и услуг, для производства которых СП имеет или может создать конкурентные преимущества. На современном этапе выявление резервов экономического развития СП идет по трем основным направлениям: 1) за счет внедрения новых прогрессивных технологий, в частности, применения вычислительной техники; 2) в результате перехода к новым рыночным моделям хозяйствования; 3) в ходе реализации инвестиционной деятельности.
Автор диссертации считает целесообразным определить содержание категории «резервы развития предприятия» по отношению к СП и сформулировать ее следующим образом: резервы развития предприятий - это не созданные вовремя или неиспользованные возможности снижения текущих и авансируемых затрат материальных, трудовых, финансовых, информационных и др. ресурсов среднего предприятия по сохранению его целостности как системы для рациональной реализации всех производственно-хозяйственных функций с целью устойчивого развития в условиях современной рыночной экономики. Более конкретно по отношению к среднему предпринимательству резервы развития могут быть определены как не вовлеченный в социально-экономические процессы деятельности СП комплекс доступных среднему предприятию ресурсов (материально-технические, трудовые, организационные, финансовые, информационные,
управленческие ресурсы), а также его внутренние и внешние связи, которые необходимы для обеспечения устойчивых результатов хозяйствования в условиях рыночной экономию!, в том числе для компенсации факторов неопределенности и рисков в процессе своего развития.
Принципы формирования резервов развитая среднего предпринимательства - это основные положения и нормы, которыми должны руководствоваться специалисты в процессе поиска, обоснования и использования резервов. В работе принципы формирования резервов развитая среднего предприятия разделены на общие и частные (рис. 4).
Источник: составлено автором
Первые (системность, обоснованность, комплексность, последовательность, динамичность, оперативность, непрерывность, плановость) являются базовым принципами и относятся в целом ко всему процессу управления резервами, вторые (учет долгосрочной перспективы среднего предприятия, согласованность, альтернативность, сценарность, осторожность, соблюдение баланса интересов текущей и инвестиционной деятельности, оптимальное соотношение затрат и выгод от резервирования) реализуются непосредственно на этапе подготовки и принятия управленческого решения.
Классификация резервов повышения эффективности деятельности предпринимательских
структур позволяет более глубоко понять сущность резервов развития СП, комплексно и целс-
15
направленно организовать их поиск и повысить эффективность деятельности СП при их реализации. А научно обоснованная классификация резервов развитая предприятия позволяет четко систематизировать, ранжировать и определить место каждого резерва в их общей системе. Она создает возможности для эффективного применения методов и приемов управления резервами.
Автор считает, что каждая производственно-хозяйственная система своеобразна, а состав резервов развития изменчив, поэтому на среднем предприятии должна разрабатываться своя система резервов развития на основе общей классификации. Отталкиваясь от положений о приоритетности ресурсного подхода в анализе проблем эффективности, следует выделить проблему воспроизводства резервов повышения эффективности производства, а в основу разработки классификации резервов развития СП должно быть положено требование признания множественности субъектов экономических интересов, которое может послужить основой формирования еж-темы управления резервами повышения эффективности производства на предприятиях СБ.
Опираясь на классификацию резервов развития среднего предприятия, на следующем этапе необходима разработка методического обеспечения механизма управления устойчивым развитием предприятия через изучение процедур поиска и комплексной оценки резервов развития и системы управления их формирования и использования.
3. Разработан алгоритм технологического процесса оценки резервов повышения эффективности деятельности предпринимательских структур для формирования комплексного подхода к организации инновационной деятельности на предприятии, а также оптимизации затрат на использование ресурсов.
Автором исследования предлагается активизировать следующие направления совершенствования технологического процесса с целью повышения эффективности деятельности предпринимательских структур в России (рис. 5):
1) повысить инновационную активность предпринимательских структур;
2) оптимизировать использование ресурсов;
3) оптимизировать коммерческие риски.
Динамичный экономический рост предпринимательских структур России является важнейшим фактором конкурентоспособности страны. В процессе повышения эффективности деятельности организаций сферы СП приоритетное внимание должно быть уделено их развитию на основе внедрения инноваций и рациональных отечественных разработок в производственный процесс. Это реальная необходимость выживания, сохранения конкурентоспособности и обеспечения дальнейшего высокого уровня развития современных организаций.
Миссия
Цель
Стратегия
Организация и управление производственным процессом
Анализ экономических показателей и сравнение ожидаемых и фактических результатов деятельности
■_
Ресурсы обеспечения
Маркетинг
Информация
Необходимость повышения эффективности деятельности
Инициация и маркетинг ряда инновационных предложений
Развитие науки и техники
Изменение конъюнктуры рынка
Новые производственные потребности
Оценка затрат на реализацию инновационных предложений
Оптимизация коммерческих рисков
Выявление Ранжирование рисков по
* потенциальных рисков степени важности
Оценка эффективности экономической деятельности организации
Рис. 5. Алгоритм повышения эффективности деятельности организации Источник: составлено автором
4. Сформирован инновационный механизм повышения эффективности деятельности предпринимательских структур, позволяющий за счет реализации ряда взаимосвязанных мероприятий достичь стратегических целей развития организации, преумножить
17
инновационные финансовые ресурсы, оптимизировать риски и затраты, повысить конкурентоспособность организации, а также реализовать новый комплекс инновационных предложений.
Инновационный механизм определяется автором, как комплекс конкретных способов и рычагов активизации инновационной деятельности предпринимательских структур. При этом должны быть учтены его следующие особенности: отрасль, вид продукции, масштаб производства, серийность, уровень профессионализма работников, текучесть персонала и т.д.
Авторский механизм (рис. 6) отражает зависимость внутреннего состояния организации и эффективности ее инновационной деятельности от параметров внешней среды, к которым относится характеристика состояния конъюнктуры рынка, государственная инновационная стратегия по поддержанию предпринимателей в повышении их инновационной активности, уровень активности частных инвесторов и государства по финансированию внедрения инноваций в производственный процесс, а также существующие инновационные технологии управления.
..............1.................
Внутренняя среда организации
Внешняя срела организации
Конъюнктура рынка
Государственная инновационная стратегия
Финансирование инновационной деятельности государством и частными инвесторами
ь>
Инновационные технологии управления
Эффективность деятельности предпринимательских структур
Достижение стратегических целей развития организации
Накопление инновационных финансовых ресурсов
Обеспечение повышения конкурентоспособности организации
Стратегические задачи развития организации
Инициация и маркетинг ряда инновационных предложений
Оптимизация коммерческих рисков
Реализация инновационных технологий управления ооганизаиией
Управление инновационной активностью организации
Создание новых инновационных подразделений и корректировка структурных единиц
Создание информационной инфраструктуры
Развитие ннновационнои коммуникации
Корректировка основных направлении кадрового менеджмента
Оптимизация использования ресурсов
Рис. 6. Инновационный механизм повышения эффективности деятельности предпринимательских структур
Источник: составлено автором
В зависимости от перечисленных внешних факторов руководство организации выстраивает стратегию управления и организации производственной деятельности. Инициация инновационных предложешш должна проходить не только на верхних уровнях управления, но должна поддерживаться и инициатива в сфере нововведений среди рядовых сотрудников организации. Важно, чтобы в этом процессе принимали участие именно те работники, которые высказывали ранее свою неудовлетворенность теми или иными аспектами деятельности организации или проявляли инициативу по улучшению различных ее сторон.
С целью оценки и выбора наиболее оптимальных инновационных предложений необходимо создание экспертной группы, в состав которой также могут входить представители разных уровней иерархии организационной структуры. Это позволит обеспечить поддержку предлагаемым нововведениям, а также детально обосновать предстоящие финансовые расходы на внедрение инновационных предложешш. На этом этапе необходимо также прогнозирование возникновения различных коммерческих рисков, оценка степени их влияния на ход внедрения и реализации инновационных предложешш и разработку мероприятий по их оптимизации.
Таким образом, представленный механизм позволит выполнить рад определенных мероприятий, благодаря которым станет возможным достижение стратегических целей развитая среднего предприятия, накопление инновационных финансовых ресурсов, оптимизация рисков и затрат, повышение конкурентоспособности организации, а также введение нового комплекса инновационных предложешш.
5. Представлена авторская модель повышения эффективности деятельности организации, состоящая из комплекса взаимосвязанных элементов, обеспечивающих высокие результаты деятельности с оптимальным использованием предоставляемых возможностей в условиях неопределенности.
Прежде чем начать реализацию инновационных технологий управления организацией на практике, необходимо оцешггь их эффективность посредством ранжирования инновационных предложений по уровню значимости и отбора наиболее оптимальных. Также, в условиях неопределенности хозяйствования, сложившихся в настоящее время в России, при анализе эффективности того или иного инновационного предложешш необходимо учитывать и риски, возникновение которых возможно в процессе реализации проекта. Далее на основе проделанных расчетов составляется математическая модель ситуации для принятия решеши о реализации конкретного инновационного предложения в условиях вероятностной неопределенности. Для этого применяются критерии Байеса, Лапласа, Вальда, Сэвиджа, Гурвица, Ходжа-Лемана и критерий
произведений. Важным резервом повышения эффективности деятельности СП является организация направленной работы руководства на оптимизацию использования ресурсов. Этот процесс является необходимым и ответственным шагом. Для его реализации автором исследования предлагается использовать экономико-математические методы (производственная функция Кобба-Дугласа, принцип оптимальности Беллмана), которые позволят оптимизировать решение многих производственных проблем. Модель технологического процесса для оценки резервов повышения эффективности деятельности организации представлена на рис. 7.
Рис. 7. Модель технологического процесса для оценки резервов повышения эффективности деятельности организации
Источник: составлено автором
В качестве резерва повышения эффективности деятельности организации среднего предпринимательства автор рассматривает научно обоснованные прогнозирование и планирование численности работников с целью оптимизации затрат на их содержание.
Проведение вышеописанных процедур должно проводиться высококвалифицированными специалистами, способными оперировать комплексом экономических и математических методов. Для этого необходимо создание в организации новых подразделений, ответственных за инициацию, маркетинг, отбор и анализ данных, реализацию инновационных предложений, повышение инновационной активности предприятия, а также проведение соответствующей корректировки функциональных обязанностей существующих структурных единиц. Таким образом, помимо создания в организации специализированной службы по управлению инновациями,
20
необходимо также и проведение комплекса мероприятий, направленных на корректировку основных направлений кадрового менеджмента. Эти задачи должны решаться совместно новым подразделением и службой по управлению персоналом. На базе совместно принятых решений с учетом основных стратегических направлений деятельности организации и стадии ее развития должны быть внедрены соответствующие изменения в действующую кадровую политику и кадровую стратегию, а также внесены аналогичные корректировки в функциональные обязанности работников. Для создания информационной инфраструктуры и развития эффективных инновационных коммуникаций на базе новых информационных технологий необходима установка современного программного обеспечения, позволяющего не только своевременно обеспечивал, подразделения организации требуемой для работы информацией, но и осуществлять хранение, анализ и синтез огпимальных управленческих решений.
Направления реализации резервов повышения эффективности деятельности предприятия были апробированы в ЗАО «Волгоспецмонтаж», региональной, динамично развивающейся организации, созданной в 2003 году. В настоящее время с целью повышения эффекшвности своей деятельности организация планирует реализацию одного из приведенных шоке инновационных предложений:
1. Формирование в организации на специально разработанной универсальной математической платформе эффективной системы ценообразования («Система формирования минимальной наценки») для широкого ассортимента продукции с одновременной коррекцией бюджетов в рамках системы бюджетирования, что позволит снизить трудоёмкость формирования периодической корпоративной отчётности (Проект №1).
2. Развитие систем оперативных дистанционных измерений геометрических параметров объектов трубопроводного транспорта (Проект №2).
3. Разработка механизма согласованного взаимодействия предприятий оптовой торговли (Проект №3).
В соответствии с приеденными выше рекомендациями, был выбран наиболее оптимальный инновационный проект для данного этапа развитая предприятия. Экспертным путем были определены критерии для оценки инновационных проектов: 1) рентабельность проекта; 2) срок окупаемости; 3) чистая приведенная стоимость проекта; 4) коэффициент эффективности инвестиционного проекта; 5) индекс прибыльности. Оценка проектов проведена методом Саати1.
' Саати Т., Керне К. Принятие решений. Метод анализа иерархий / пер. с англ. Р.Г. Вачнадзе / Под ред. НА. Уша-Кова2~ М.: Радио и связь, 1991. - С. 132; Литвак Б.Г. Экспертные опенки и принятие решений. - М.: Патент, 1996.
21
Для этого была составлена следующая матрица сравнений критериев отбора инновационных предложений (табл. 2):
Таблица 2
Матрица сравнений критериев отбора инновационных предложений
рентабельность срок окупаемости чистая приведенная стоимость коэффициент эффективности индекс прибыльности
рентабельность 1,00 0,50 0,95 1,12 0,87
срок окупаемости 2,00 1,00 0,87 1,14 1,10
чистая приведенная стоимость 1.05 1,15 1,00 1,20 0,98
коэффициент эффективности 0,89 0,88 0,83 1,00 0,93
индекс прибыльности 1,15 0,91 1,02 1,08 1,00
Обработка мнений экспертов дала следующий результат в определении нормализован-
ных весов критериев: 1) рентабельность проекта: <о= 0,17; 2) срок окупаемости: со = 0,24; 3) чистая приведенная стоимость проекта: со = 0,21; 4) коэффициент эффективности инвестиционного проекта: со = 0,18; 5) индекс прибыльности: со = 0,20.
Далее была составлена матрица сравнений инновационных проектов по каждому из приведенных критериев и также определены нормализованные веса проектов (табл. 3).
Таблица 3
Матрица сравнений инновационных предложений
Проект/вес СО Проект №1 Проект №2 Проект №3
Рентабельность
Проект №1/<И = 0,37 1 0,94 1,4
Проект №2/Ю = 0,32 1,06 1 0,87
Ппоект №3/ú) = 0,31 0,71 1,15 1
Срок окупаемости
Проект №1/СО = 0,30 1 0,78 0,94
Проект №2/ СО = 0,36 1,28 1 0,99
Проект №3/® = 0,34 1,06 1,01 1,00
Чистая приведенная стоимость
Проект №1/® = 0,37 1 1,3 1,1
Проект №2/(0 = 0,30 0,77 1 0,98
Проект №3/<Ц = 0,32 0.91 1,02 1,00
Коэффициент эффективности
Проект №1/®= 0.31 1 0,89 0,94
Проект №2/ ® = 0,31 1,12 1 0,69
Проект №3/ СО = 0,38 1,06 1,45 1,00
Индекс прибыльности
Проект №1 /СО = 0,34 1 1,2 0,85
Проект №2/® = 0,31 0,83 1 0,95
Проект №3/® = 0,36 1,18 1,05 1
Отметим, что индексы согласованности каждой матрицы не превышают 0,1, следова-
тельно, можно сделать вывод о том, что они являются согласованными.
Все полученные нормализованные веса были сведены в единую таблицу и на ее основе
22
были рассчитаны вектора приоритетов инновационных предложений (табл. 4): Матрица сравнений инновационных предложений
Таблица 4
ч\ Веса ^\критериев Веса проектов х. Критерии
рентабельность срок окупаемости чистая приведенная стоимость коэффициент эффективности индекс прибыльности
0,17 0,24 0.21 0,18 0,20
Проект №1 0,37 0,30 0,37 0,31 0,34
Проект №2 0,32 0,36 0,30 0,31 0,31
Проект №3 0,31 0.34 0,32 0,38 0,36
предложений: 1. Проект №3 (глобальный нормализованный вес со = 34,25); 2. Проект №1 (глобальный нормализованный вес со= 33,60); 3. Проект №2 (глобальный нормализованный вес со = 32,15). Таким образом, проранжировав инновационные предложения по уровню значимости, автор диссертации сделала вывод о том, что наиболее оптимальным к реализации в настоящее время является проект №3.
Вторым способом выбрать оптимальное инновационное предложение являлось определение проекта с минимальным уровнем коммерческих рисков, которые могут возникнуть в ходе его реализации. Экспертами был определен перечень рисков, возможных при реализации приведенных выше инновационных проектов, а также вероятности возникновения данных рисков в современных условиях хозяйствования: всевозможные финансовые риски д =0,58; изменение конъюнктуры рынка q =0,15; инфляция q =0,27. Отметим, что сумма всех вероятностей возникновения коммерческих рисков должна равняться 1.
Далее на основе проделанных расчетов была составлена математическая модель ситуации для принятия решения о реализации конкретного инновационного предложения в условиях вероятностной неопределенности. Для этого применялись критерии Байеса, Лапласа, Вальда, Сэвиджа, Гурвица, Ходжа-Лемана и критерий произведений (табл. 5)1.
Таблица 5
Уровень эффективности при реализации инновационных предложений в условиях вероятностной неопределенности в процентах
Проект №1 Проект №2 Проект №3
Критерий Байеса 112 118 121
Критерий Лапласа 112 118 121
Критерий Вальда 109 107 111
Критерий Гурвица 111 118 124
Критерий Ходжа-Лемана 110 111 115
' Гмурман В.Е. Теория вероятностей и математическая статистика. - М.: Высшее образование, 2010. - С. 251.
23
Таким образом, был сделан вывод, что инновационный проект №3 наиболее выгоден для реализации в условиях вероятностной неопределенности.
На основе фактических и планируемых показателей деятельности ЗАО «Волгоспецмон-таж» на 2011 и 2012 гг. и известного объема основных фондов организации с помощью производственной функции Кобба-Дугласа было рассчитано необходимое для реализации проекта количество работников (табл. б)1.
Таблица 6
Показатели для расчета оптимальной численности работников
Основные фонды, тыс. руб. «0 «1 а2
46 400 000 639,89 0,64 0,36
Результаты расчетов приведены в таблице 7.
Таблица 7
Фактическая и прогнозная оценка численности работников на 2011-2012 гт.
Фактическая численность Прогнозная оценка численности Изменение численности
2 403 2 426 +23
Численность работников в организации не является оптимальной. На персонал возложено большое количество обязанностей, с которыми они или не справляются или справляются некачественно. Это доказывает и тот факт, что большинство сотрудников работают сверх положенного по трудовому законодательству времени.
Таким образом, предложенные направления реализации резервов повышения эффективности деятельности среднего предприятия на основе использования комплекса экономико-математических методов позволяют более рационально подходить к процессу организации инновационной деятельности в сфере среднего предпринимательства, а также оптимизации затрат на использование ресурсов. Кроме того, для успешного проведения предложенной модели технологического процесса оценки резервов повышения эффективности деятельности организации требуется применение стратегии проведения изменений «Организационное развитие». Данная стратегия предполагает одновременное воздействие на корпоративную культуру организации и реализацию инновационных предложений. Сущность ее заключается в вовлечении всех сотрудников среднего предприятия в процесс разработки и реализации инноваций (т.е. создание внутри организации единой инновационной среды). Посредством данной стратегии возможно внедрение и реализация инновационного проекта с наименьшими эмоциональными и материальными
1 Воронкова О.В.. Иванилова Ю.П., Колдасва Н.Т. Некоторые вопросы теории и использования производственных функций. - М.: Вычислительный центр АН, 2001. - С. 62.
24
потерями для компагаш.
На базе проведенного исследования автором были выявлены основные закономерности и тенденции инновационного развшия организаций сферы среднего предпринимательства, определены приоритетные направления использования резервов повышения эффективности их деятельности с целью получения максимального предпринимательского дохода.
Разработанные автором диссертационного исследования методические рекомендации и выводы могут способствовать повышению качества менеджмента современными предпринимательскими структурами как основы развития национальной экономики и роста благосостояния и уровня жизни населения страны.
III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК:
1. Козлова, М.И. Модель повышения эффективности деятельности предпринимательских структур в России / Козлова, М.И. // Вестник Самарского муниципального института управления. - 2012. - № 2 (21). - 0,22 печл.
2. Козлова, М.И. Резервы повышения эффективности деятельности организации / Козлова, М.И. // Вестник Самарского государственного университета. - Серия «Экономика и управление». -2012. -№ 1 (92). -0,53 печл
3. Козлова, М.И. Современное состояние и проблемы развития предприятий среднего бизнеса / Козлова, М.И. // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2012. - № 4 (40). URL: http://www.uecs.ru. - 0,79 печл.
Статьи и научные публикации в других изданиях:
4. Козлова, М.И. Системная характеристика резервов повышения эффективности деятельности предпринимательских структур в условиях рынка / Козлова, М.И. // Современные научные исследования и инновации. - Апрель, 2012. [Электронный ресурс]. -0,81 печ.л.
5. Козлова, М.И. Оценка эффективности использования резервов при функционировании субъектов среднего предпринимательства / Козлова, М.И. // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2012. - № 2. - 0,32 печл.
6. Козлова, М.И. Проблема определения понятия и специфика среднего предпринимательства / Козлова, М.И. // Актуальные вопросы современной экономической науки: Сборник докладов УШ-й Международной научной конференции (г. Липецк, 25 февраля 2012 г.). / Ore. ред. AB. Горбенко. - Липецк: Издательский центр «Гравис», 2012. - 0,53 печл.
7. Козлова, М.И. Анализ направлений повышения эффективности деятельности средних предприятий в условиях использования резервов / Козлова, М.И. // 12-я Международная научно-практическая конференция «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений» (г. Пятигорск, 30-31 марта 2012 г.). - Пятигорск: Изд-во МАФТ, 2012. - 0,31 печл.