Резервы повышения эффективности малых и средних промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фатеев, Максим Альбертович
Место защиты
Саратов
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Резервы повышения эффективности малых и средних промышленных предприятий"

р г 5 ОД

VI ПНО 'ю-З

На правах рукописи

ФАТЕЕВ Максим Альбертович

РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРВДРИЯШ!

Специальность 06.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук 'I

Саратов 1996

Работа выполнена на кафедре промытленного менеджмента Саратовской государственной экономической академии.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Ланин A.B.

Официальные оппоненты:- доктор экономических наук,

профессор, академик академии проблем качества Сиськов Б.И.

- кандидат экономических наук, доцент Ефимов А.Н.

Ведущая организация - Самарский научно-исследовательский

институт экономических проблем региона

Защита состоится "15 " февраля 1996г. в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д064.31.01 при Саратовской государственной экономической академии по адресу: 410760, г.Саратов, ул.Радищева, 69, комната 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан " //" ЛС&ОЛЛ^ 1996г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат экономических наук доцент

н

/

Н.С.Яшин

I. ОНЦАЯ ШШШСША. РАБОТЫ

Актуальность теми. Переход к рыночным отношениям в экономике-России сопрякен с определенными трудностями. В ней продолжается спад производства» медленно осуществляется структурная перестройка, ке преодолен монополизм и слабо развита конкуренция. Существенно замедлились темпы научно-технического прогресса.

В системе мер, направленных на преодоление негативных явлений в экономике России и перехода ее к рыночным отнесениям,важное значение имеет создание я эффективное развитие малых и средних предприятий. Это связано с тем, что:

а) через малые а средние предприятия проходит первоначальная демонополизация, приватизация и разгосударствление экономики, формируется конкуретная среда;

б) сектор малого и среднего бизнеса способствует повышению деловой активности населения и формирует ключевую фигуру рынка — предпринимателя - естественного коммерсанта, ооновнванхцего своп деятельность на стремлении самому обеспечить себе нормальные условия жлзнз; , г

в) малый и средний бизнес является эффективным источником производства и заполнения рынка необходимыми товарами я услугами различного функционального назначения;

г) малому и среднему бизнесу присуща компенсаторная функция по сохранению социального равновесия в обществе, выражающаяся в обеспечении занятости в переходный период а возможности получения до-пол^тельных заработков малоимущих слоев населений.

Преобразование крупных предприятий в сферу мелкого бизнеса несомненно повлечет за собой кардинальные перемены во всей структуре народнохозяйственного оборота. Наиболее естественным.образом они связаны с возникновением региональной экономики как единого комплекса работящих в основном на местный рынок промышленных и сельскохозяйственных производств, строительных организаций, звеньев производственной и социальной инфраструктуры, ибо основную роль в решения региональных проблем призваны играть хозяйственные звенья именно средних и малых размеров. Создание МСП на местах позволит *;-,-. -.'.„■. V : формировать собственность данного сектора для удовлетворения потребительского спроса населения в дефицитных

товарах и услуга*. Такой подход одновременно позволяет снять с повестки дня и серьезную проблему для финансовой системы страны, связанную с убыточной работой многих государственных предприятий.

Отмеченные выше и другие обстоятельства обусловили определенный научный интерес * исследованию процессов создания л эффективного развития малых и средних предприятий. В частности, многие теоретические и практические аспекты организации малых и средних предприятий посвящены работы Б.Н.Ичитовкина, Г.М.Кулагиной, Н.Н.Луши-ноЯ, С.Б.Париинова, А.И.Петрова, ЮЛ.Разумновой, Э.В.Рязанцева и др.

Вместе о тем изучение литературы и практического опыта показывает, что к настоящему времени имеется рад нерешенных вопросов в этом важном направлении организационно-экономической работы. Так, до сих лор не выработаны количественные характеристики средних предприятий. Эффективность работы малых и средних предприятий рассматривается применительно к регионально^ и федеральному уровню экономики. Практически не исследуются резервы повышения эффективности предприятий малого и среднего бизнеса, хотя многие теоретические и методические вопросы их выявления получили достаточное освещение в работах Б.Л.Беяцмана, В.И.Ганштака, Л.М.Германа, С.А.Каменицера, М.Б.Куцявского, В.М.Ларина, В1.В,Мелышс, рова, Л. Е.Сыркин-Шкловского, Г.А.Прудненского, О.П.Яковлевой а др.

Дискуссионными остаются решения тогах вопросов социально-экономического обеспечения аффективного развития малых и средних предприятий.

Недостаточная разработанность теоретических сторон вышеназванных и других проблем обусловили актуальность, цели и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное -экономическое исследование предприятий, малого к среднего бизнеса и разработка научно-практических рекомендаций по своевременному использованию резервов повышения эффективности их работы.

Исходя из поставленной дели,в диссертации определены и решены следующие основные задачи общеметодологического и прикладного характера:

уточнена суда ость предприятий малого и среднего бизнеса и

критерия, определяющего границы крупных, средних и малых предприятий;

исследована роль, место и значения малых и средних предприятий ь системе рыночного хозяйства;

обобщена типизация малых и средних предприятий; исследован генезис предприятий малого и среднего бизнеса; разработаны методические основы экономического исследования предприятий малого и среднего бизнеса;

теоретически обоснован механизм образования и использование резерзов повышения эффективности предприятий малого и среднего бизнеса;

уточнена классификация резервов повышения эффективности малых к средних предприятий;

исследованы конкретные резервы повышения эффективности предприятий малого и среднего бизнеса.

¡Ъсулзт и объект исследования. Предметом исследования диссер-?аш:онной работы являются неиспользованные йоэможности повышения эффективности малых и средних предприятий.

Объектом исследования выступают малые и средние предприятия промышленности Саратовской области.

Методологическая и информационная база исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются такие общепризнанные принципы диалектического познания, как объективность, противоречивость, взаимообусловленность и взаимопроникновение, динамизм. Системный комплексный подход к изучаемому объекту реализуется с помощью конкретных методов сравнительного анализа. На разных этапах исследования в зависимости от характера разрабатываемых проблем использовались методы историко-генетическо-го анализа, а также частные приемы исследования экономико-статистических группировок, динамических рядов, экспертных оценок и др.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные акты федеральных и региональных органов-власти» данные Госкомстата Российской Федерации, Управления статистики Саратовской области, бухгалтерского учета и статистической отчетности обследованных предприятий. В работе использовались материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях, периодической и текущей печати.

Вклад автора в разработку проблемы состоит в следующем: уточнена сущность предприятий малого и среднего бизнеса; высказано авторское суждение о критерии, определяющего границы крупных, средних и малых предприятий;

осуществлена обобщенная типизация малых и средних предприятий; исследован генезис предприятий малого и среднего бизнеса в России;

раскрыты роль, место и значение предприятий малых и средних предприятий в системе рыночного»хозяйства;

разработаны методические основы экономического исследования малых и средних предприятий с целью выявления резервов повышения эффективности их деятельности;

разработано программное обеспечение расчета и анализа показателей финансового положения предприятия;

проведено комплексное экономическое исследование результативности работы малых и средних предприятий в промышленности Саратовской области;

выявлены и исследованы конкретные резервы повышения эффективности малых и средних предприятий. .

Степень научной новизны. Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке проблемы, теоретическом' обосновании и разработке методических положений по выявление и использованию резервов повышения эффективности предприятий малого и среднего бизнеса. В этой связи в работе:

уточнена организационно-экономическая характеристика малых и средних предприятий; •

предложены показателя и осуществлена типизация малых и средних предприятий;

.исследована историческая логика и выявлены объективные организационно-экономические предпосылки формирования и развития предприятий малого я среднего бизнеса;

обоснована правомерность и необходимость системного подхода к классификации резервов повышения эффективности малых и средних предприятий;

определены классификационные группы резервов повышения эффективности малых я средних предприятий;

разработан и доведен до программного обеспечения методический инструментарий выявления резервов повышения эффективности малых и средних предприятий.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические разработки и рекомендации прикладного . характера могут быть использованы в перспективной, и текущей работе ло повышении эффективности малых и средних предприятий и созданию организационно-экономических условий, обеспечивающих их успешную интеграцию в рыночную систему хозяйства. Кроме того, они могут быть рекомендованы для изложения в курсе "Менеджмент предприятий малого и среднего бизнеса". К ним прежде всего относятся отмеченные вше положения, определяющие вклад автора в разработку исследуемой проблемы и стёпень новизны содержащихся в работе теоретических суждений и практических выводов.

Апробация работы. Результаты исследования использованы при выполнении научно-исследовательских работ по темам: "Организационно-экономические проблемы научно-технического развития производства в условиях перехода к рыночной экономике", "Стратегическое управление научно-техническим прогрессе»» на предприятии", выполненным сотрудниками кафедры промышленного менеджмента Саратовской государственной экономической академии при участии автора диссертации. .

Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференция "Человек в системе рыночных отношений" (Санкт-Петербург, 1992г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Занятость, рынок труда, социальная защита населения" (Саратов, 1993г.); Всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономическое обеспечение качества продукции" (Саратов, 1995г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано б работ., объемом 4,6 печатных листа.

Структура работы. Общий объем диссертации 201 страниц. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографии, приложения. Работа включает 37 таблиц, 3 рисунка. Список использованной литературы включает 130 наименований.

ВЗВведении"обосновывается актуальность теш диссертационной работы, определяются объект, основные цели, задача и направления исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Предприятия малого и среднего бизнеса в рыночной системе хозяйствования" раскрыта роль малого и среднего бизнеса в рыночной системе хозяйствования. Уточнена сущность к организационно-экономическая характеристика малых и средних предприятий. Осуществлена типизация предприятий малого и среднего бизнеса. Исследован генезис малых и средних предприятий в России. Рассмотрены основные направления взаимодействия малых, средних и крупных предприятий как необходимого условия преодоления монополизма и развития конкуренции.

Во второй главе "Развитие предприятий малого и среднего бизнеса в промышленном производстве Саратовской области" проведено монографическое наблюдение малых и средних предприятий в промышленности Саратовской области. Изучен состав, структура и динамика малых и средних предприятий в промышленности Саратовской области.

'"Определены экономические показатели для оценки величины и степени использования производственного потенциала предприятия. Разработано программное обеспечение расчетов показателей величины и степени использования производственного потенциала предприятия доя персональных компьютеров модели ЕС 1842. Осуществлена экономическая оценка производственного потенциала малых и средних предприятий в промышленности Саратовской области. Определена степень использования производственного потенциала малых и средних предприятий в промышленности Саратовской области на основе анализа показателей, характеризующих ликвидность, финансовую устойчивость, деловую активность и рентабельность.

В третьей главе "Исследование резервов повышения эффективности малых и средних промышленных предприятий" раскрыты сущность и механизм образования резервов повышения эффективности производства. Обоснована возможность использования при классификации резервоз фасетного метода. Разработаны конкретные рекомендации по созданию действенной системы стимулирования образования производственного малого и среднего бизнеса и хозяйственного механизма,его поддержка на федеральном и региональном уровнях управления. Обоснованы

предвезюшя по совершаястаокшшо няяогообйоаокяя маяих и средних предприятий. Доказана необходимость расширения возкосностеЗ кредитной Еоддерзта малых и срздвдх предприятий. Обоснованы предло-зэнзл по совершенствованию организационно-методических основ разработки программ подцеряки наш и средних ирэдп^ятяй. Сдреде-лек:: цели, задачи, состав и функции регионального центра поддержка и развития палых и средних предприятий.

В'Закятяепш" сфор?.0'лировани выводи я лредлояеняя, обусяовлон-гшо результатами проведенного исследования.

2. ССК02ШЕ ¡ЩЕП И ВЫВОДИ ДИССЕРТАЦИИ, ВИНОСЯЛЕ НА ЗАЩИТУ

Отправным моментом исследования проблем эффективного развития малых а средних промышленных предприятий в диссертации яаляатся оараделояие критерия, позволяющего установить границы крупных, средних я малых* предприятий.

С цель» з работе критически проанализированы предлагаемые з литературе количественные а качественные критерии размера предприятий.

Среди количественных критериев диссертант предпочтительным считает показатель среднесписочной численности промышленно-произ-водственного персонала, полагая, что в условиях инфляции и не всегда обоснованного ценообразования он наиболее достоверно отражает действительные размеры производства*.

Наряду с выбором основного количественного признака размера предприятия в диссертации подчеркивается необходимость определения его предельной величины, без которой не представляется возможным отнести хозяйствувдий субъект к категории малого, среднего или крупного. Дело в том, что действующим законодательством данная величина установлена только для малого предприятий.

1

Предлагая среднесписочную численность промыиленно-производст-венного персонала в качестве основного измерителя размера предприятия, диссертант, разумеется, не отрицает присущих данному показателю определенных недостатков. —

2

О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации: Закон Российской Фвдерации//Российская газета. 1995. 20 июня. С.З.

По мнению диссертанта, к среднему промышленному предприятию следует отнести хозяйствующие субъекты с численность» занятых от 101 до 500 человек, а к крупному - производство с численностью промышлешго-проязводственного персонала, превишаизему 500 человек. Такая градация предприятий по размеру используется статистикой многих стран с развитой рыночной экономикой, в частности, СНА*.

Рассматривая численность занятых работников в качестве главного определителя размера производства, автор диссертации полагает, что его следует дополнить совокупностью атрибутивных (качественных) признаков, отражающих своеобразие малых и средних предприятий. Таковыш признакам диссертант считает:

обслуживание относительно небольшой доли рынка, преимущественно местного;

отсутствие сложной иерархической организационной структуры управления;

юридическая и экономическая независимость, самостоятельность функционирования и принятия решений;

функционирование преимущественно на местной сырьевой и энергетической базе;

единство собственности и управления;

отсутствие специализированного персонала для выполнения отдельных функций, профессиональная взаимозаменяемость работников, нанимаемых владельцем предприятия;

непосредственные отношения между собственником (владельцем) предприятия, наемным работником и потребителем выпускаемой продукции;

зависимость в хозяйственной деятельности от политики государственного протекционизма;

зависимость коммерческого успеха в деятельности предприятия от региональных условий и т.д.

По мнению соискателя, сочетание имеющего количественную определенность критерия и атрибутивных признаков позволит осуществить обстоятельную организационно-экономическую оценку малых и средних предприятий и обеспечить наиболее полное выявление резервов повышения эффективности осуществляемого здесь производства продукции, работ, услуг.

* Разумнова И.М. Мелкие фирмы в США.: Экономика и у правление. М.: Наука, 1939, С.5.

Исследование проблем эффективного развития малых и средних предприятий требует определенной классификационной работы, предусматривающей системное и комплексное их расчленение по однородным относительно независимым классификационным признакам. Предоха-гаемая в диссертация типология малых и средних промышленных предприятий представлена на рис.1.

В диссертаций малые и средние предприятия ке рассматриваются как совершенно новые, ранее неизвестные организационно-экономические структуры. Изучение генезиса малого и среднего предпринимательства свидетельствует о широком распространении малых и средних предприятий в дореволюционной России и во время новой экономической политики.

Вместе с тем дальнейшая стратегия преимущественного строительства крупных производств привела к тому, что значение малых и средних предприятий в экономике недооценивалось.

Теоретическим обоснованием такой недооценки явилось укоренившееся ошибочное представление о заведомо низкой эффективности небольших производств, которое не подтверждается опытом стран с развитой рыночной экономикой. В диссертации исследуются преимущества малых и средних предприятий, подчеркивается объективная взаимообусловленность и взаимозависимость различных по размеру производотв, раскрываются формы взаимодействия крупных, средних и малых предприятий в целях преодоления монополизма и развития кон-.куренции. ■

На основе принятых автором диссертации теоретических положений в работе осуществлено исследование развития малых и средних предприятий. в Саратовской области, где по состоянию на 1.01.1994 года действовало 2864 малых и средних предприятий. По сравнению с 1987 годом число малых и средних промышленных предприятий в области увеличилось в 47,5 раз. В это время на малых и средних промышленных предприятиях било занято почти 26 тыс.человек, что составляет 34,персонала всех действующих в области предприятий малого ц среднего бизнеса.

В диссертации проанализировано использование производственного потенциала предприятий малого п среднего бизнеса, под которым соискатель понимает те ресурсы, которые необходимы для функционирования и эффективного развития предприятия.

ТИПЫ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯ I

Форме собственности I

Частные предприятия I I

!осударотБениые предприятия I I

■ Муниципальные предприятия I I

Предприятия иной Формы собственности I

I

Сочетание форм собственности I

I "I

Предприятия с одной Формой собственности Предприятия со смешанной формой ("чистые" предприятия) ' собственности ("смешанные предп-

I риятия")

предприятия)

I I

I

Права на владение, пользование и расторжением имуществом

I

Предприятия, являющиеся собственником своего имущества I

Предприятия,имущество которых является собственностью других лиц

I

I

Прогрессивность технико-экономических возможностей

I

Традиционные предприятия кустарно-ремесленного профиля

Инновационные ("внедренческие") предприятия предприятия

I

Предприятия с относительно небольшим объемом продаж I

Положение на рынке I

Предприятия,занимающие монопольные позиции на узкоспециализированном рынке I

Быстрорастущие предприятия I I I

Г/ространственное расположение I

Стационарные предприятия I

Перебазируемые предприятия I

Теснота интеграционных связей I

I

Предприятия,заьисяшие от крупного

МГ:ИО Л

I

Предприятия,не зависящие от крупного бизнеса

I

Ги~.1 Типология малых и стелит: пц'тпаленних п£еяпиштии

С этой целью диссертант использовал результат« исследования удовлетворительности структуры баланса, которые в сводном вида представлены в нижеследуадей тайя.1.

Таблица I

Показатели

финансово-хозяйственной деятельности малых и средних предприятий

! Варианты-значеш1Й пока-Шжазатаяя '---зателя-----_

____ _ _____1 „максой*..

Коэффициент обеспеченности собственными

средствами 0,06 0,42

Коэффициент соотношения, привлеченного

и собственного капитала 0,09 0,65

Коэффициент финансовой зависимости 2,04 2,13

Коэффициент текущей ликвидности 1,2 2,98

Коэффициент восстановления (утраты)

платежеспособности -4,52 0,96

Результаты выполненных расчетов позволяют утверждать, что большинство обследованных малых и средних промышленных предприятий не имеют реальной возможности за установленный период времена восстановить свою платежеспособность, а те предприятия, где в момент анализа коэффициенты текущей ликвидности и обеспеченности собственными средствами не превышал нормативные значения^ ближайшее время могу* утратить свою платежеспособность.

Данный вывод диссертантом сделан на том основании, что у этих предприятий коэффициент восстановления (утрата) платежеспособности, как свидетельствуют данные вышеприведенной таблицы, меньше рекомендованного официально-документальными материалами норматива, равного единице*.

* Система критериев для определения неудовлетворительности структуры баланса неплатежеспособного предприятия; Приложение Ш к Постановле1шю Правительства Российской Федерации от 20 мая 1994г. № 498//Экономика и жизнь. 1994. .'£2 (Ваш партнер). С.20.

Следовательно, малые и средние промышленные предприятия располагают значительными резервами повышения эффективности производства, использование которых позволит в полном объема реализовать преимущества малого и среднего бизнеса.

Исследование механизма возникновения и реализации резервов со-. искатель начинает с выяснения сущности резервов, однозначное определение которой в экономической литературе отсутствует. Он рай- . сматривает резервы как неиспользованные в той или той мере объективно существующие возможности осуществления производства более экономичными методами. Вместе с тем в работе подчеркивается, что резервы - это лишь такие возможности, которые позволяют развивать производство более экономичными методами и за счет экономии. Экстенсивное расширение производства без усовершенствования его методов и качества выпускаемой продукции не приведет к повышению эфг-фективности производства, хотя и может увеличить размеры эффекта.

Стало быть сущность проблемы резервов состоит в том, чтобы систематически и своевременно вскрывать и экономически обоснованно использовать возможности экономии в производстве на основе применения более эффективных средств и методов и осуществлять за счет этого дальнейшее развитие и совершенствование производства.

Резервы как неиспользованные возможности повышения эффективности производства существуют объективно, поскольку порождаемые научно-техническим прогрессом возможности экономии не могут быть сразу реализованы в производстве. Возникновение резервов и их крупномасштабное использование в производстве не совпадают во времени и пространстве, что обусловлено необходимостью:

проведения научных исследований, опытно-проектных и конструкторских работ;

изучения и организации распространения передового производственного опыта;

разработки бизнес-плана, содержащего обоснование экономической целесообразности внедрения того или иного резерва.

Изучение многообразных резервов повышения эффективности производства вызывает необходимость их обобщения и систематизации, то есть проведения определенной классификационной работы.

Исходным в классификации резервов производства является выбор ее основополагающего грушшровочного признака. В литературе пред- 14 -

латаются различные подходы к рсианаа данной задачи. Соискатель солидарен с исследователями, дояагаюзами, что главным признаком классификации резервов яздяются направления совершенствования производства. По его мнению, такой подход к вдасскфякации резервов позволяет обеспечить органическую связь работы по выявления неиспользованных возможностей роста эффективности производства с индикативным и стратегическим планированием деятельности предприятия.

В процессе разработки классификации резервов по направлениям совершенствования производства, предприятие целесообразно представать в виде системы.

Предприятие как система состоит из технкчоской, технологической, организационной, информационной, социальной и•экономической подсистем. В этой связи по отношении к каждой подсистеме в работе выделена соответствукоте резервы. Дополненная другими признакам« системная классификация резервов производства приведена в табл.2.

В диссертации предложен фасетннй метод классификации резервов. Основополагающий принцип фасетного метода классификации заключается в разбивании навдого классифицируемого множества на фасеты, связан1ше меаду собой, представляющие группу однородных терминов. Оасетная классификация яшшется многоаспектной и не ограничивает число фасетов и их делений, поскольку допускает возможность проведения изменений в каждом фасете, присоединение новых фасет.и исключение старых. Представленная в диссертации фасетная классификация резервов повышения эффективности малых и оредних промышленных предприятий, состоящая из 18 фасетов, позволяет комплексно подойти к исследованию внутрипроизводственных резервов и выявлению на этой основа наиболее экономичных путей развития данных предприятий. Немаловажным преимуществом рассматриваемой классификации является ее компактность и хорошая обозримость.

В процессе исследования конкретных возможностей повышения эффективности соискатель особое внимание уделил организационно-экономическим резервам и превде всего направлениям совершенствования системы.стимулирования образования производственного малого и среднего бизнеса и хозяйственного механизма его поддержки. Предлагаемый в работе механизм развития малых и средних предприятий включает в себя следующие основные элементы: администрацию регио-

Таблица 2

Общая классификация резервов производства

__________ Д1«знади_класси^каа^1и_резерЕов производства_____________ _

¡Источники¡Масштаб распро-!Возмоа-!Время ¡Степень !0ормы влияния Направления совершенст-! !странения иди ¡носи !дей- !прояняе-!на зффективно-

вования ! ¡иерархический ¡реаяя- 5стшя ! кия !сть производ-

!уровень управ- ¡задай ! „!_ ления;___!„___!.

ства

и <т>

Совершенствование технической подсистемы предприятия .

Совершенствование технологической подсистемы предприятия

Совершенствование организационной подсистемы предприятия

Совершенствование информационной подсистемы предприятия

Совершенствование социальной подсистемы предприятия

Совершенствование экономической подсистемы предприятия

Народно-хозяйственные

Научно-технический прогресс .

Передовой Отраслевые производственный Межотраслевые

Текущий Посто- Ейдимые Прямые Перспо- янные Скрытые Косзенкые ктивкый Краткосрочные

опыт

Региональные

Внутрипроизводственные

на, обеспечивающую функции; кредитную банковскую структуру; стабилизационный фонд региона как источник поступления твердой валюты для инвестиций и пополнения кредитной линии; сеть фирм, обеспечивающих юридическую и правовую помощь и необходимую подготовку документов для потенциальных предпринимателей; промышленно-техни-ческую палату в регионе, которая выполняет маркетинговые, консалтинговые и экспертные работы и готовит заключение для кредитной системы, а также проводит регистрацию малых и средних фирм.

В диссертационной работе обоснованы предложения по совершенствованию налогообложения малых и средних промышленных предприятий, предусматривагацие:

плавающую шкалу налогооблагаемого минимума прибыли в зависимости от су мглы годового дохода;

льготную ставку налога на прибыль в пределах 20£ для приоритетных видов производственной деятельности;

налог на добавленную стоимость определить не выше среднемирового уровня;

систему специализированного налогообложения малых и средних предприятий, принимающих участие в инновационных программах;

практику отсрочки уплаты ряда налогов на срок более, чем на один год;

налоговые льготы коммерческим банкам и страховым компаниям, осуществляющим кредитование и страхование коммерческого риска предпринимателей малого и среднего бизнеса;

льготы и экономические стимулы при создании сети негосударственных мелкооптовых баз и рынков, транспортных и складских фирм для обслуживания малых и средних предприятий, осуществляющих производственную деятельность.

В дальнейшем автор считает целесообразным переход к преимущественному способу изъятия денег в доход государства от малых и средних предприятий в виде ежегодного сбора за право осуществления того или иного вида деятельности.

При таком подходе развитие малых и средних предприятий пслучит дополнительные возможности эффективного развития.

По мнению диссертанта, из действующего в настоящее время налогового законодательства следует исключить положение, согласно которому налогооблагаемая прибыль уменьшается на величину капиталь-

вых вложений только тогда, когда предприятие полностью использует на данные цели начисленную в отчетном году амортизацию. Такая норма затрудняет техническое развитие малых и средних предприятий, в котором они крайне нуждаются. Дело в том, что ежегодная сумма амортизационных отчислений у малых и средних предприятий невелика и их явно недостаточно для осуществления крупных мероприятий по техническому перевооружению производства. Поэтому в диссертации предлагается сохранить льготы по налогообложению, если предприятие накапливает амортизационные отчисления на специальном счете для осуществления в последующие за отчетным периодом годы мероприятий по реконструкции и техническому перевооружению производства.

Для стимулирования внешнеэкономической деятельности малых и средних промышленных предприятий, по мнению диссертанта, следует освобождать производство изделий на экспорт и составляющих их элементов от налога на добавленную стоимость, шире использовать налоговый кредит, предусматривавдий временное освобождение от налогов с последующей выплатой с процентами или без них. Действенными мерами поощрения выпуска малыми и средними предприятиями экспортной продукции должны стать государственная поддержка инновационной деятельности, кредитование и страхование экспорта, предоставление информационных и консультационных услуг, подготовка высококвалифицированных кадров, пропаганда опыта предприятий, до-стиплйх наилучших успехов в экспорте товаров и т.д.

В целях расширения возможностей кредитной поддержки малых и средних промышленных предприятий соискателем предлагается: •

внедрение системы "стартового кредитования" начинающих предпринимателей;

утверждение специальными нормативными актами перечня целей, реализация которых дает право малым и средним предприятиям на получение кредитов на льготных условиях под разработку соответствующих программ.

Диссертант считает, что законодательное закрепление указанных предложений позволит установить и регламентировать порядок и условия кредитования малых и средних предприятий. Таким образом, государство, не вмешиваясь в деятельность коммерческих банков, определяет приоритетный круг проблем, решение которых имеет первоочередной характер.

Автор считает целесообразным предоставление малым и средним промышленным предприятиям в рамках региональных программ развития предпри ниматель ства льготных кредитов и в общем вида предлагает механизм льготного кредитования.

Рассматривая государственную подцермшу как важный резерв повышения эффективности малых и средних предприятий,-диссертант утверждает, что она не должна быть одинаковой для всех хозяйствующих субъектов. По его мнению, не следует продолжать поощрение предприятий, трансформировавших производственный ирофиль в коммерческую и посредническую деятельность. Он считает нецелесообразным стимулирование организации малых и средних предприятий в результате разрушения крупного производства, составляющего единый технологически комплекс. Вместе с тем соискатель считает необходимым поощрение содействия крупных предприятий производственному малому и среднему бизнесу, в частности, получившей широкое распространение в странах о развитой рыночной экономикой системы франчайзинга.

Опираясь на государственную поддержку, малые и средние предприятия одновременно должны активно осваивать методы и технику управления, адекватные рыночной системе хозяйствования. Одним из них является концепция маркетинга. В диссертации раскрываются особенности маркетинговой деятельности малых и средних предприятий и предлагаются конкретные мероприятия по ее совершенот- . сованию.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих опубликованных.работах:

I. Социальная защита'населения в условиях экономического кризиса и перехода к рыику//Человек в системе рыночных отношений: Тез.докл.Всесоюзн.науч.-практ.конф. Санкт-Петербург: Иэд-во СПбУЭФ, 199*г.- 0,1 п.л.

'¿. Развитие ¡«ночных отношений в АВД//Человек в системе рыночных отношений: Тез.докл.Всерос.науч.-практ.конф. Сантк-Пе-тербург. Изд-во СПбУЭФ, 1992.- 0,Х}п.л.

3. Развитие малого предпринимательства//Занятость, рынок труда, социальная защита населения: Тез.докл.науч.-практ.конф. Саратов: Изд. иентр СЭИ, 1993.- 0,1 п.л.

4. Основные предпосылки развития малого предпринимательства// Экономика и политология в переходный период к рынку. Саратов: Изд.центр СЭИ, 1994.- 0,2 п.л.

5. Особенности повышения качества производимой продукции

на предприятиях малого и среднего бизнеса//Сопиально-экономичес-кое обеспечение качеств," продукции: Тез.докл.науч.-практ.конф. Саратов: Изд.центр СГЭА, 199Ъ. - 0,1 п.л.

6. ¿¡¿¡следование резервов повышения эффективности малых и средних промышленных предприятий.- Саратов: йзд-во "Слово", 1995г.- 4 п.л.

ОАТЁЕВ Максим Альбертович. Резервы повышения эффективности малых и средних промышленных предприятий: Автореф.диссертации.-Саратов, 1995г. - 20с.

Подписано в печать 04.01.96г. Формат €0x84 1/16

Бумага типогр. А5 2 . Печать офсетная Уч.-изд.л. 1,3 п.л.

Заказ £ Тираж 100 экз.

410760, Саратов, ул.Радищева, 89. Типография СГЭА.