РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богорадова, Ангелина Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
1986
Шифр ВАК РФ
08.00.22

Автореферат диссертации по теме "РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи БОГОРАДОВА Ангелина Евгеньевна

338.1 : 636.085 : 631.11.: 63.011.4

РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Специальность 08.00.22 — экономика, планирование и организация управления сельским хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени . кандидата экономических наук

МОСКВА — 1986

, ........у#г ^

ьссс-сг^ " Л?; — Л <2^

Работа выполнена в Вологодском молочном институте.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор! Ф. И. Резников |; кандидат экономических наук, доцент Л. С. Усов.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Г. Г. Бадирьян, кандидат экономических наук, доцент Ф. К. Шакиров.

Ведущее предприятие—Производственное управление сельского хозяйства Вологодского облисполкома.

Защита диссертации состоится « Т^Г » 1986 г.

в часов на заседании Специализированного совета

К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 47, Ученый совет ТСХА. --

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат, разослан 1986 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат экономических наук.

доцент В. Н. Солопова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Объективная необходимость повышения экономической, эффективности сельскохозяйственного производства вытекает из требований основного экономического закона социализма;. Выдвигая на передний план задачу быстрого развития животноводства в стране, XXVI съезд КПСС, майский (1982 г.) и октябрьский (1985 г.) Пленумы ЦК КПСС предусматривают коренное улучшение кормовой базы животноводства при ускорении внедрения в общественное производство достижений научно-технического прогресса, реализации технологических, технических и организационных ресурсов повышения эффективности. Реализация Продовольственной программы связана с комплексным программно-целевым подходом решения социально-экономических задач, с долгосрочным прогнозированием параметров развития животноводства и кормопроизводства.

- Повышение экономической эффективности кормопроизводства требует на основе интенсификации сельского хозяйства увеличения производства грубых и сочных кормов с высоким содержанием растительного белка Ч В условиях северных районов страны важным резервом укрепления и удешевления кормовой базы является повышение экономической эффективности возделывания клевера и клеверо-тимофеечных смесей, занимающих более 30 процентов посевной площади в хозяйствах.

Необходимость рассмотрения вопросов эффективности возделывания многолетних бобовых трав диктуется требованием рационального и экономного расходования всех видов ресурсов. В сельскохозяйственном производстве клевер выступает и как высокобелковая кормовая культура, обеспечивающая животноводство дешевыми кормами, и как фактор повышения плодородия почву и защиты ее от ветровой и водной эрозии. Повышение эффективности возделывания клевера позволит

1 Проект Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на-период до 2000 года.— «Правда>, 9. ноября 1985 г. -■

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ,.

НАУЧНАЯ Б'-иЛИОТЕКА

Моск. свльскохоа. академии им. К. А. Тимирязева

Инв.

удовлетворить потребность в кормах высокого качества с меньшей земельной площади и расширить возможность дальнейшего развития товарных отраслей растениеводства, при одновременном снижении себестоимости рациона кормления животных и сокращении расхода зерна на фуражные цели.

Способность клевера накапливать в почве атмосферный азот к другие питательные вещества, проявляя при этом существенный эффект последействия, требует научно-методической разработки вопросов оценки экономической эффективности клеверосеяния и обоснования рациональных вариантов организации производства в многоотраслевых сельскохозяйственных предприятиях. Между тем среди множества работ о клевере большинство посвящено вопросам его биологии и агротехники. Работ, рассматривающих клеверосеяние в экономическом аспекте, мало.

Вопросы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства нашли отражение в трудах И. Н. Буздалова, Л. Д. Владыки, Л. М. Гатаулина, В. Л. Добрынина, П. П. Дунаева, Л. М. Емельянова, Г. Г. Котова, Л. Л. Ии-конова, К. П. Оболенского, С. С. Сергеева, В. А. Свободина и других ученых, но методологические основы разработки эффективных мер по повышению экономической эффективности производства кормов в производственной системе сельского хозяйства еще нуждаются в глубоком изучении. Все это и определило выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы — исследование и разработка основных направлений повышения экономической эффективности клеверосеяния в условиях многоотраслевого производства. Достижение цели предполагает последовательное решение следующих задач: разработка методологических основ построения рациональных производственных систем сельского хозяйства в условиях северных районов страны, обоснование критерия их экономической эффективности на различных организационных уровнях; исследование сложившегося уровня развития клеверосеяния и факторов, определяющих его эффективность; научное обоснование перспективных направлений развития клеверосеяния, обеспечивающих высокую эффективность кормопроизводства и сельскохозяйственного производства в целом.

Объект исследования. Объектом исследования явились совхозы Вологодской области. Выборочному глубокому обследованию подверглись 50 пригородных совхозов, а по материалам совхозов «Красная Звезда», «Молочное» и «Пригородный» были проведены специальные расчеты по обоснованию рациональных производственных параметров.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-

ленинизма, Программа КПСС, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии.и правительства по вопросам дальнейшего развития сельского хозяйства. В процессе исследования были использованы труды советских экономистов- аграрников по вопросам повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

В работе широко применялись с использованием ЭВМ экономико-статистический, монографический, расчетно-конструк-тивний, абстрактно-логический, балансовый и графический методы. Системный подход был обеспечен, с одной стороны, самой последовательностью этапов исследования, опирающейся на основные выводы и положения марксистско-ленинской теории экономической эффективности производства, а с другой — детальным изучением большого многообразия факторов, действующих на производство, их взаимосвязей и взаимодействия.

Научная новизна и практическая значимость работы. В диссертации исследованы и полупили дальнейшее развитие вопросы эффективного возделывания . многолетних бобовых трав, разработаны направления совершенствования методики оценки эффективности кормовых культур в условиях многоотраслевого производства.

На основе комплексного межотраслевого подхода к решению вопросов производства и использования продукции клеве-росеяния разработана методика обоснования специализации кормопроизводства в хозяйствах с развитым животноводством и решена задача по сочетанию отраслей в хозяйствах с учетом влияния природных условий. В работе обоснованы критерии и показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства для многоотраслевых хозяйств, показана необходимость использования показателя производительности общественного труда в качества критерия оценки эффективности, отработана соответствующая методика его применения.

Для конкретных условий совхозов Вологодской области разработаны организационно-технические параметры кормопроизводства и клеверосеиния как решающего источника белковых кормов с учетом перспектив развития животноводства и обоснованы положения построения системы стимулирования труда в отрасли.

Результаты исследований могут быть использованы при планировании сельскохозяйственного производства как на уровне предприятия, так и на уровне района. Разработанные модели помогут обеспечивать оперативное регулирование производства. Предложенные в работе новые частные методики с незначительной модификацией можно применять в хозяйствах с

различными-организационными.формами в условиях разнь$х зон страны.

Апробация. Результы исследования и разработок внедрены в совхозах «Красная Звезда», «Пригородный» и в госплем-заводе «Молочное» Вологодского района Вологодской области. Алгоритмы и программы, разработанные в диссертации, используются областным управлением сельского хозяйства Вологодской области, а также в учебном процессе в Вологодском молочном институте.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, приложений и списка использованной литературы, включающего 169 наименований. Работа изложена на 02 страниц^! машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами, 10 рисунками. В приложениях .даны математическая модель оптимизации сочетания отраслей, алгоритмы оценки сроков использования животных и севооборотов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе — «Теоретические вопросы экономической эффективности сельскохозяйственного производства и механизм ее формирования в клеверосеянии» — исследуются теоретические предпосылки системного анализа и построения рациональной производственной системы клеверосеяния, обеспечивающей максимальный экономический эффект сельскохозяйственного производства в целом с полным согласованием общественных, коллективных и индивидуальных интересов на значительном интервале времени.

Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства необходимо рассматривать в тесной связи с достижением высшей цели социалистического общества — всестороннего и гармоничного развития человеческой личности. Содержание экономической эффективности производства вытекает из действия основного экономического закона и других объективных экономических законов социализма: экономии времени, стоимости, планомерного, пропорционального развития. •

Экономическая эффективность представляет собой результат-отдачу от совокупных вложений в процессе целенаправленной человеческой деятельности в условиях производства. Достижение высокой экономической эффективности означает такое распределение денежных, материальных, трудовых и земельных ресурсов и создание таких социально-экономических условий производства, при которых достигается наибольший результат. В качестве результата выступают и выход продукции в различном измерении (в рублях, в натуральных и ус-.

ловных единицах), и сдвиги в социальных условиях производства: повышение содержательности и эффективности труда, совершенствование его оплаты, улучшение условий труда и быта работников, развитие коммунистического отношения к труду, социалистического коллективизма, взаимопомощи и соревновательности, общественной активности и участия всех членов коллектива в управлении.

Разнообразие выражения результата затрудняет измерение эффективности. Сложность не только в том, что, наряду с технико-экономическим, в производстве возникает и социально-экономический эффект, но и в том, что проявление эффекта иногда опосредовано, очень инерционно, с запаздыванием по времени, а, кроме того, иногда возникает даже отрицательное последействие проводимых мероприятий. В подобных случаях находит выражение непознанная составляющая эффекта как проявление действия невыявленных или недостаточно изученных экономических законов. В социалистическом обществе, где системой ведения хозяйства созданы условия для познания характера действия экономических закрнов, возрастает возможность сознательного, планомерного их использования. Следовательно, для повышения эффективности производства необходимо заранее правильно выбрать цель и добиваться се осуществления с наименьшими затратами. Чтобы обеспечить получение этого эффекта, необходимо обосновать параметры буквально всех элементов производственной системы. При этом цели и задачи, стоящие на разных ступенях производственной системы и народного хозяйства в целом, должны быть четко согласованы. Локальные цели должны быть подчинены глобальной, диктуемой требованиями основного экономического закона социализма^ Это вызвано необходимостью согласования индивидуальных, коллективных и общественных интересов на всех ступенях народнохозяйственной иерархии. Иерархия целей и задач, начиная от народного хозяйства в целом, отрасли и кончая конкретным рабочим местом, отражает вертикальную зависимость элементов производственной системы и их ре-* зультатов. Помимо этого, существует горизонтальная зависимость экономического эффекта, выражающаяся в последовательности разработки отдельных элементов сложившегося хозяйственного механизма: технологии, материально-технической базы, организации труда и других.

Для оценки экономической эффективности производства необходимо иметь количественные характеристики ее измерения, роль которых выполняют различные экономические показатели, составляющие многообразную сложную систему. Конкретизация целей развития социалистического производства в целом и отдельных его звеньев требует выбора соответствующих критериев.

В качестве критерия как мерила для оценки экономической эффективности производства должен выступать экономический показатель, наиболее полно отражающий цель производственной деятельности, стимулирующий повышение эффективности работы, учитывающий влияние фактора времени, обеспечивающий объективность оценки, согласование общественных, коллективных и индивидуальных интересов, точность измерения, простоту моделирования и понятный непосредственным исполнителям.

Согласно теории экономической эффективности, цель развития социалистического производства на уровне народного хозяйства определяется основным экономическим законом социализма и находит свое выражение в росте национального дохода на душу населения. Детальное рассмотрение показателей, наиболее часто предлагаемых экономистами в качестве критерия на уровне предприятия, показало, что, имея существенные недостатки, они практически не отвечают предъявляемым требованиям. В связи с этим возникает необходимость использования д качестве критерия экономической эффективности производства показателя производительности общественного труда, как наиболее полно отражающего главную задачу сельского хозяйства и учитывающего тесную взаимосвязь результатов производства, обусловленных затратами живого труда, с количеством и качеством овеществленного труда. Достоинство его в том, что он реагирует буквально на все направления научно-технического прогресса, отражая не только количественную сторону производственной деятельности, но и социальные изменения. При условии введения соответствующих ограничений в структуре валовой продукции он обеспечивает согласование интересов на всех уровнях и способствует наиболее эффективному использованию ресурсов предприятия. Из всех требований, предъявляемых к критерию, этот показатель не удовлетворяет одному — он трудно моделируется, и для обеспечения высокой точности измерения возникает необходимость в обосновании локальных критериев для каждого элемента производственной системы, что связано с решением компромиссных задач с применением двух и большего числа критериев. В этом случае, благодаря широкому использованию натуральных показателей в качестве локальных критериев, необходимость в моделировании критерия на уровне предприятия отпадает и требуется последовательное решение частных задач, каждая из которых является условием для решения последующей,

В работе рассмотрен механизм формирования экономического эффекта в условиях сельскохозяйственного предприятия в соответствии с деревом целей (критериальным аппаратом). Особое значение при морфологическом исследовании ироиз-

водственной системы придавалось определению места клеверо-сеяния в обосновании последовательности разработки ее рациональных параметров. В заключение теоретического раздела разработана система составляющих экономического эффекта в клеверосеянии.

Во второй главе — «Характеристика современного состояния клеверосеяния в совхозах Вологодской области» — проведено исследование основных факторов, обусловливающих эффективность возделывания многолетних трав в совхозах Вологодской области, определены тенденции их развития.

В условиях Вологодской области многолетние травы, представленные в основном клевером " и клеверо-тимофеечными смесями, являются одним из важнейших резервов повышения экономической эффективности кормопроизводства. Занимая в совхозах области более одной трети пашни (60% площади кормовых культур), они удовлетворяют около 45% процентов потребности животноводства в кормах.

В процессе исследования подтверждено положительное влияние клевера и его смесей на плодородие почвы и нз развитие животноводства в совхозах области. Отмечен рост урожайности культур, размещаемых в севооборотах после многолетних трав. Установлено, что улучшение обеспеченности животных кормами из клевера с тимофеевкой способствует повышению продуктивности скота, уменьшению расхода кормов на единицу продукции животноводства и снижению ее себестоимости (таблица 1). Влияние клеверосеяния на животноводство, как показывает опыт передовых хозяйств, вошедших в четвертую группу, усиливается при применении прогрессивных методов заготовки, обеспечивающих высокое качество кормов. Однако возможности этой ценной кормовой культуры в совхозах области реализуются далеко не полностью. Урожайность клеверо-тимофеечных смесей остается невысокой (23 ц сена, 145 ц зеленой массы с гектара), а себестоимость их продукции растет.

Производство кормов из многолетних трав в совхозах области постоянно увеличивается, но это результат в равной степени как роста урожайности трав, так и расширения их площади. Это вызывает иногда необоснованное сокращение посевов других сельскохозяйственных культур и свидетельствует о слабом развитии интенсификации кормопроизводства. Хотя повышение уровня механизации и внедрение прогрессивных методов заготовки кормов способствовали увеличению удельного веса многолетних трав, убираемых на силос, сенаж и травяную муку, до 50 процентов от общей их площади, однако, более 11 процентов трав все еще отводится для выпаса скота, что также не отвечает требованиям рационального использования пахотных земель.

Таблица 1

Урожайность, многолетних трав и их влияние на плодородие почв и развитие животноводства в совхозах Вологодской области (1981—198Э гг. в среднем)

Группы совхозов по урожай-

ности зел. массы клевера и

Показатели его смесей, ц/га По всем

группам

ниже 122— 180— 238 и

122 180 238 выше

Число совхозов..... 11 22 12 5 50

Урожайность, ц/га: 296.6 169,2

клевера и его смесей 103,4 151,8 197,4

культур, идущих в севообороте

после мн. трав

а) чаще всего:

яровые зерновые .... 15.5 20,0 25.0 32,6 20,8

лен (солома)..... 15,0 20,0 20,2 28,1 19,9

б) очень редко: 144,1

силосные ...... 96,1 156.4 150,1 210,2

однолетние травы .... 116.0 142,3 124,2 224,1 146,6

Себестоимость 1 ц зеленой массы

многол. трав, руб..... 1,33 1,13 0,89 0,73 1,05

Удельный вес клеверосеяняя в рас-

ходе кормов в животноводстве,

%........ 25.5 22,1 26,4 28.8 26,1

Заготовлено сена прессованием, % 20,9 50,2 32,6 57,1 40,0

Всего крупного рогатого скота, усл.

гол......... 1729 1588 1647 3222 1797

Заготовлено на 1 условную голову:

продукции клеверосеяния, ц

корм, ед....... 7,7 12,2 14,5 14.0 11,7

гранул и брикетов из однолет-

них и мног. трав, ц . 1.3 1,7 1,8 4.6 2,0

Среднегодовой удой на 1 корову

в год, кг ....... 2101 2573 3115 4299 2657

Расход кормов на 1 ц молока,

корм, единиц..... 157 150 •144 139 148

Стоимость 1 ц корм. ед. в молоч-

ном скотоводстве, руб. . 22,92 15.08 13,19 12,95 15.87

Себестоимость 1 ц молока, руб. 41,99 36,40 35,44 29.38 36,41

Положение усугубляется тем, что при увеличении удельного веса клевера и его смесей в площади пашни не веггда четко проявляется эффект от углубления специализации земледелия, а концентрация их в одном хозяйстве на площади 1570 гектаров в сложившихся условиях является предельной (таблица 2), так как сопровождается снижением урожайности многолетних трав и ростом себестоимости их продукции. Как показал анализ, Это вызвано тем, что из-за дефицита семян клевера ежегодный посев многолетних трав в таких хозяйствах сокращается и растет доля низкоурожайных травостоев

старше трех лет, которые идут на выпас скота. Кроме того, растут потери урожая из-за слабого использования прогрессивных методов заготовки кормов.

Таблица 2

Концентрация и эффективность возделывания клевера и его смесей в совхозах Вологодской области (1981—1983 гг. в среднем)

< Группы совхозов по разме-

ру площади мног. трав, га По всем

Показатели

группам

яо 800 800— 1300— более

1300 1800 1800

Число совхозов . . . • . 10 20 12 8 50

Площадь многолетних трав, га 607 996 1570 1954 1210

в т. ч. на семена, % 6,4 8,0 7.0 7.4 7,4

на выпас, % 13,3 12,3 16,7 18,0 15,2

ежегодный посев, % 38,3 27,8 24,9 23.3 26,8

Заготовлено сена прессованием, % 73.5 48,0 40.6 22,7 40,7

Урожайность зеленой массы, ц/га 153,9 183,3 164,2 154,5 169,2

Выход кормов с 1 га в среднем, 23,2

ц корм, ед...... . 21,6 24,4 24,8 20,5

Прямые затраты труда на 1 ц к.

ед., чел.-ч...... 1,31 0,94 0.81 0,79 0.90

Себестоимость 1 ц к. ед., руб. 7,30 5,72 5,86 6,42. 5.78

Все это дает основание полагать, что возможности экстенсивного расширения производства продукции клеверосеяния во многих хозяйствах области уже исчерпаны и дальнейшее развитие их требует интенсификации кормопроизводства.

Корреляционно-регрессионный анализ позволил установить положительное влияние интенсификации на урожайность клевера и его смесей, но при этом выявлено снижение темпов прироста урожайности трав и повышение себестоимости их продукции при увеличении затрат на один гектар свыше 60 рублей.

Многофакторный анализ показал положительное влияние на производительность живого труда в клеверосеянии таких факторов, как увеличение размера площади, повышение уровня механизации работ, квалификации работников и уровня оплаты их труда. Наиболее тесная связь производительности труда отмечена с уровнем его оплаты, но более высокие темпы прироста последнего, выявленные в результате регрессионного анализа, а также отрицательная корреляционная связь производительности труда с размером премирования работников свидетельствует о недостатках в системе материального стимулирования труда в кормопроизводстве многих совхозов. Это одна из причин роста себестоимости продукции многолетних трав.

Кроме этого, наиболее устойчиво по годам влияют на себе-

стоимость продукции многолетних трав размер амортизации, затраты труда, затраты на удобрения и накладные расходы в расчете на 1 гектар (таблица 3), причем влияние этих факто-

Таблица 3

Парные коэффициенты корреляции себестоимости зеленой массы клевера н его смесей с различными факторами

Факторы 1976 г. 1979 г. 1982 г.

Урожайность зеленой массы, ц/га -0.26 -0,02 —0,21

Площадь многолетних трав, га -0.31 -0.09 —0,31

Себестоимость 1 ц семян, руб. • 0.20 0,27 0,41

Затраты труда на 1 га, чел.-ч 0,27 0.30 0,27

Затраты на удобрения на 1 га, руб. 0,28 0,50 0,37

Амортизация на 1 га, руб. 0,34 0,53 0,34

Общехозяйственные и общепроиз-

водственные затраты на 1 га, руб. 0,37 0,46 0,23

ров также приводит к росту себестоимости продукции, что указывает на неблагоприятную для кормопроизводства структуру основных фондов сельского хозяйства, низкий уровень механизации и несовершенство технологии выращивания трав. Среди исследованных факторов положительное влияние на себестоимость оказывает уровень урожайности и размер площади трав, однако степень их влияния не превышает 7—10 процентов. Затраты на удобрения, хотя и имеют положительную связь с урожайностью, но приводят к росту себестоимости продукции. Это происходит, как показал регрессионный анализ, из-за нарушения соотношения питательных элементов и увлечения азотными удобрениями, подавляющими деятельность клубеньковых бактерий клевера.

Расширение посевов клевера и его смесей на мелиорированных землях способствует росту урожайности трав и снижению себестоимости продукции, но изучение опыта передовых хозяйств указывает на недостаточное использование высоких потенциальных возможностей осушенных земель в области.

Главным препятствием повышения эффективности интенсификации кормопроизводства в совхозах области является несовершенство системы семеноводства клевера. При низкой урожайности семян клевера площадь семенников в совхозах сокращается, а доля сортовых посевов в области незначительна и колеблется по годам от 14 до 33 процентов. Недостаточная, из-за дефицита семян, площадь ежегодного посева клевера приводит к использованию многолетних трав более трех лет. Такие площади в отдельные годы составляют в совхозах области до 60 процентов, что приводит к нарушению чередования >10

культур в севообороте и сдерживает повышение их урожайности, вызывая рост затрат на корма и продукцию животноводства. На площадях, занятых низкоурожайными клеверо-тимо-феечными смесями, при высокой кислотности почв практически отсутствует фиксация атмосферного азота, незначительно накопление органического вещества за счет растительных остатков трав. Такой уровень развития клеверосеяния в4совхозах не способствует повышению плодородия почв и ограничивает возможности дальнейшего развития кормопроизводства и животноводства. •

В третьей главе — «Исследование направлений повышения экономической эффективности кормопроизводства» — дано обоснование, в соответствии с изложенной в работе методикой, оптимальных параметров кормопроизводства для внедрения их в совхозах «Красная Звезда», «Пригородный» и госплемза-воде «Молочное» Вологодской области,

На основании количественных характеристик взаимосвязей отдельных элементов производственной системы сельского хозяйства обоснование направлений повышения эффективности производства осуществлялось в следующей последовательности.

На первом этапе по специально разработанным методикам были обоснованы основные элементы технологии производства продуктов земледелия и животноводства. С одной стороны, был обоснован технологический режим выращивания животных для конкретных условий хозяйств и определен с учетом продуктивности оптимальный срок их использования в стаде. Это позволило в соответствии с производственными направлениями совхозов установить оптимальные для них структуры поголовья животных, по которым были рассчитаны средневзвешенные годовые рационы кормления в расчете на одну условную голову скота с учетом всех имеющихся в хозяйстве видов животных. Все корма в рационах были представлены в виде исходного сырья с учетом отходов при переработке и хранении.

С другой стороны, на основе оценки различных рекомендуемых для хозяйств области схем кормовых и полевых севооборотов были выбраны наиболее рациональные из ннх для конкретных условий хозяйств. Оценка севооборотов производилась по влиянию чередования культур на плодородие почвы, для чего потребовалось приведение результатов к тождественным погодным условиям и одинаковому уровню интенсивности производства.

Все лучшие варианты чередования культур в севооборотах, обеспечивающие положительный баланс гумуса при минимальных затратах в конкретных условиях хозяйства (таблица-.4), включались в следующий этап разработки.

п:

Таблица 4

Экономическая оценка схем полевых севооборотов в условиях ГПЗ;

«Молочное» -

Варианты чередования культур

Показатели Одн. тр. Оз. рожь Ячмень Мн. тр. Мн. тр. Овес Одн. тр. Ячмень Одн. тр. Оз. рожь Мн. тр. Мн. тр. Овес Ячмень Одн. тр. Оз. рожь Ячмень Мн. тр. Мн. тр. Ячмень Овес

В расчете на 1 га: валовая продукция в сопост. ценах, руб......... выход кормов в корм, ед., ц накопление гумуса; кг Производственные затраты на 1 рубль стоимости валовой продукции, руб....... Условные затраты на накопление 1 кг гумуса, руб..... 216 44.5 339 2,70 0,73 214 43,8 459 2,70 0.69 221 39.5 370 2.96 0,77

На втором этапе по специальной методике были установлены оптимальные размеры поголовья животных и полей кор- , мового и полевого севооборотов. В зависимости от конкретных условий хозяйств и уровня организации производства в них оптимальные размеры полей сильно варьируют — от 35 га в кормовых до 100 га в полевых севооборотах. В процессе исследования установлено, что с увеличением размера поля (или стада) при постоянном уровне интенсивности производства различные виды затрат в расчете на 1 гектар (или на 1 голову) изменяются в разных направлениях, а некоторые затраты остаются постоянными, поэтому в качестве критерия оценки оптимальности размера поля принят минимум затрат в расчете на 1 гектар. При оценке учитывались средние затраты на 1 гектар по всем культурам, входящим в схему севооборота.

Возможность различного сочетания отраслей для выбранных совхозов проверена на третьем этапе работы с помощью вариантных расчетов эффективности—сельскохозяйственного производства в целом при разных (с шагом 10 процентов) соотношениях кормового и полевого севооборотов в 100 га пашни. В оценку включались различные возможные сочетания выбранных на первом этапе разработки кормовых и полевых севооборотов.

Оптимальные параметры кормопроизводства, в том числе и клеверосеяния, были установлены с учетом конечных результатов в животноводстве и по сельскохозяйственному производству в целом (таблица 5).

Расчеты показали, что структура производства в исследуемых хозяйствах нуждается в улучшении. Рекомендуемым производственным структурам соответствует наиболее рациональ-

Таблица 5

Экономическая оценка соотношения кормового и полевого севооборотов в ГПЗ «Молочное» (проект)

Показатели в расчете на 100 га пашни Соотношения кормового и полевого севооборотов, %

10:90 20: 80 . 30:70

Выход кормов в корм, ед., т 247 249 250

Число условных рационов:

по фуражному зерну 56,7 51,9 47,1

по продукции трав .... 49,2 51,3 53.8

Поголовье коров, гол 30,7 32,1 29,4

Валовое производство молока, т 174 183 167

Валовой прирост живой массы мо-

лодняка крупного рогатого скота, ц 88 92 84

Товарная продукция земледелия:

зерно, т........ 36 32 23

картофель, т..... 16 33 49

Продукция скотоводства и товар-

ных культур с учетом излишков

кормов:

всего, тыс. руб. ..... 90,3 93,6 90,8

на 1 рубль затрат, руб. 1,46 1,45 1,43

Прибыль от реализации товарной

продукции сельскою .хозяйства,

тыс. руб. 28,5 29,0 27,5

ное сочетание земледелия и животноводства, обеспечивающее наибольший выход товарной продукции сельского хозяйства и прибыли от ее реализации в расчете на 100 га пашни. На основании выбранных структурных блоков, путем их наращивания в пределах имеющейся в хозяйстве площади пашни, на следующем этапе работы были установлены размеры посева сельскохозяйственных культур, структура использования пашни, количество севооборотов, размер поголовья по группам и видам животных, объем производства продукции и связанные с ней затраты.

Оценка возможных вариантов дальнейшего развития кормопроизводства на основе его интенсификации, при стабильной структуре производства, показала, что возможности увеличения поголовья животных в рассматриваемых хозяйствах различны. Для ГПЗ «Молочное» рекомендуемые в кормопроизводстве мероприятия позволят создать дополнительную кормовую базу на 100 коров.

Дальнейшее развитие интенсификации кормопроизводства в совхозах.требует совершенствования системы семеноводства клевера и перехода на-сортовые посевы многолетних трав.

Правомерность "рекомендуемых мероприятий подтверждена решением по материалам с-за «Пригородный» аналогичной задачи с использованием симплексного метода. Вследствие высокой статичности линейных моделей задача включала 5 вариантов по размеру молочного стада и 5 вариантов по погодным условиям.

В специальном разделе работы рассмотрены основные направления совершенствования организации труда в кормопроизводстве. Исследованием установлено положительное влияние коллективной формы организации и стимулирования труда на эффективность кормопроизводства и выявлена необходимость ускорения внедрения в совхозах области цеховой структуры управления производством, которая способствует повышению эффективности кормопроизводства.

В заключение в работе приведены выводы и предложения, основные из которых следующие:

1. В соответствии с марксистско-ленинской теорией экономической эффективности производства проблемы развития отдельных отраслей сельского хозяйства и их составных элементов должны рассматриваться как части общих систем ведения сельского хозяйства. Критерии экономической эффективности кормопроизводства должны'увязаться с критериями экономической эффективности других отраслей, особенно животноводства.

2. Несмотря на несопоставимость-некоторых показателей, характеризующих эффективность отраслей, представляется необходимым и возможным решение задачи по совершенствованию сельскохозяйственного производства по общему критерию— максимум продукции при минимуме затрат, при условии построения дерева целей и нахождения параметров рациональной производственной системы с помощью локальных критериев.

3. Исследованием установлена следующая методическая последовательность построения рациональной производственной системы сельского хозяйства: построение рациональных производственных структур (структурные элементы системы земледелия и системы животноводства и их сочетание); обоснование количественных параметров производства при существующем уровне его интенсивности; определение возможных вариантов повышения уровня интенсивности и концентрации производства; разработка мероприятий по совершенствованию организации труда и систем экономического стимулирования. При этом на каждом этапе разработки обеспечивается согласование общественных и коллективных интересов.

4. Эффективность отдельных кормовых культур необходимо рассматривать в составе севооборота, в качестве критерия оценки которого должен выступать положительный баланс гумуса при наименьших затратах, связанных с поддержанием уровня плодородия.

5. В условиях Вологодской области одним из важнейших резервов повышения эффективности кормопроизводства является эффективное возделывание клевера и его смесей, которые занимают более 60% площади кормовых культур и при невысоком уровне урожайности не способствуют повышению уровня плодородия почвы и ограничивают возможности дальнейшего развития животноводства.

6. Основные причины низкой эффективности интенсификации клеверосеяния — нарушение пропорций между дополнительными вложениями в различные направления интенсификации (химизацию, мелиорацию, совершенствование семеноводства и другие); нарушение севооборотов, связанное с использованием клеверо-тимофеечных смесей более двух лет; слабое развитие семеноводства клевера и недостаток сортовых семян; недостаточное применение прогрессивных методов заготовки кормов и потери выращенного урожая; нарушение комплексности в использовании мелиорированных земель.

7. Дальнейшее развитие процесса интенсификации в кормопроизводстве требует прогнозирования наиболее эффективных вариантов дополнительных вложений с учетом результатов в животноводстве и совершенствования системы семеноводства клевера И расширения его сортовых посевов.

8. Осуществление мероприятий, направленных на согласование всех элементов производственной системы сельского хозяйства, обеспечит годовой экономический эффект в виде дополнительной прибыли в размере от 319 до 442 тысяч рублей на хозяйство. Суммарный экономический эффект от реализации предложенных мероприятий в клеверосеянии составит от 33,7 тысячи рублей в ГПЗ «Молочное» до 49,3 тысячи рублей в год в совхозе «Пригородный».

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. Погор адова А. Е., Резников Ф. И. Вопросы экономической эффективности полевого клеверосеяния в условиях Вологодской области. В сб.: Резервы увеличения производства и снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции. Записки ЛСХИ, т. 185.— Л., 1973, с. 3—14.

2. Во гор а до в а А. Е. Экономическая эффективность интенсификации в клеверосеянии.— Труды СЗНИИМЛГ1Х, выпуск XI.— Архангельск: Сев.-Зап. книж. изд., 1979, с. 123—127.

3. Б о г о р а до в а А. Е. и другие. Система земледелия по зонам Вологодской области УПроиз. управ-е сельского хоз-ва Вологодского облисполкома, СЗШШМЛПХ. В.ЧИ.—Архангельск: Ссв.-Зап. книж. изд., 1983.— 101 с.

4. Вогорадова А. Е., Пучков В. П. Коллективный подряд на селе.— Политическая агитация./Отдел пропаганды и агитации Вологодского обкома КПСС. 1983, № 17. с. 23—25.

Л 60534 9/1—86 г. Объем 1 п. л. Заказ 3363. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно