Резервы повышения экономической эффективности перевозок цемента тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шкурина, Лидия Владимировна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шкурина, Лидия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1, АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТРАНСПОРТНЫХ УСЛОВИЙ

ЦЕМЕНТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. II

1.1 Характеристика производства и потребления цемента. II

1.2 Анализ структуры перевозок цемента в народном хозяйстве.

1.3 Анализ потерь цемента при транспортировке и пути их устранения.

1.4 Характеристика основных способов перевозки цемента.

1.4.1 Использование специализированных вагонов для перевозки цемента.

1.4.2 Применение специализированных контейнеров для перевозки цемента.

1.4.3 Пакетирование цемента, упакованного в мешки.

1.5 Особенности доставки цемента с участием нескольких видов транспорта

Выводы.

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

СРАВНЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ДОСТАВКИ ЦЕМЕНТА.

2.1 Анализ существующих методик экономического сравнения вариантов доставки грузов.

2.2 Определение эксплуатационных расходов.

2.2.1 Эксплуатационные расходы по перевозке грузов железнодорожным транспортом.

2.2.2 Определение эксплуатационных затрат на перевозку грузов автотранспортом.

2.2.3 Определение эксплуатационных затрат на погрузочно-разгрузочные работы

2.2.4 Эксплуатационные затраты на содержание складов и контейнерных площадок.

2.2.5 Определение эксплуатационных затрат на содержание контейнеров и средств пакетирования.

2.2.6 Определение эксплуатационных затрат на тару и упаковку.

2.3 Определение капитальных вложений.

2.3.1 Капитальные вложения в подвижной состав железнодорожного транспорта.

2.3.2 Капитальные вложения в парк автомобилей.

2.3.3 Капитальные вложения в средства механизации погрузочно-разгрузочных работ.

2.3.4 Капитальные затраты на склады и контейнерные площадки

2.4 Определение стоимости грузовой массы в пути.

2.5 Определение затрат, связанных с потерями грузов.

2.6 Сравнение способов перевозки грузов по трудоемкости

2.7 Определение затрат энергетических ресурсов.

Выводы.

3. ЭКОНОМИЧЕСКИ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫЕ СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ

РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ПЕРЕВОЗКИ ЦЕМЕНТА.

3.1 Определение сфер рационального применения специализированных вагонов, контейнеров и средств пакетирования.

3.2 Определение оптимального уровня контейнеризации при перевозке цемента в смешанном- железнодорожно-водном сообщении.

3.3 Определение условий рационального использования специализированных контейнеров в качестве средств хранения

Выводы.

4. РЕЗЕРВЫ УЛУЧШЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВАГОНАХ, СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ КОНТЕЙНЕРАХ И В

ПАКЕТИРОВАННОМ ВВДЕ.

4.1 Совершенствование планирования и организации прогрессивных способов перевозки грузов

4.2 Совершенствование экономических взаимоотношений грузовладельцев и транспорта при внедрении прогрессивных средств доставки.

Выводы. вывода И ШЗДЮЖЕНИЯ.i.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Резервы повышения экономической эффективности перевозок цемента"

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусматривается улучшение работы всех видов транспорта, и прежде всего железнодорожного, и обеспечение их развития в полном соответствии с потребностями народного хозяйства и населения. При этом намечен комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности и качества перевозок грузов.

Развитие производительных сил страны поставило перед цементной промышленностью задачу полного удовлетворения неуклонно возраставших потребностей народного хозяйства в цементе. В осуществлении этой задачи большая роль принадлежит транспорту, от качества работы которого существенно зависит эффективность общественного производства. Важнейшим условием улучшения качества перевозок является сохранность перевозимой продукции в количественном и качественном отношении. Значительные потери цемента при перевозке создают искусственный дефицит его в стране. Потери цемента от распыления, россыпи и ухудшения качества составляют более 12 млн.тонн в год, это значит, что десять цементных заводов работают только на восполнение потерь. Сокращение потерь цемента является важнейшим резервом повышения эффективности его перевозки и одним из главных условий намеченной партией ориентации плановой и хозяйственной деятельности на конечные результаты.

Все возрастающее значение приобретает в народном хозяйстве снижение затрат труда на единицу продукции. Высокая трудоемкость погрузочно-разгрузочных и перегрузочных работ с цементом требует решения задачи по совершенствованию способов его доставки.

Экономическая эффективность перевозок цемента в специализированных вагонах, специализированных контейнерах и в пакетированном виде позволяет ставить вопрос о целесообразности широкого их внедрения в народном хозяйстве. Правильное обоснование эффективности применения различных способов перевозки цемента обеспечит их согласованное развитие и явится в значительной мере решением проблемы внедрения прогрессивных средств его транспортирования.

Несмотря на высокую эффективность перевозки цемента в специализированных вагонах, специализированных контейнерах и в пакетированном виде, темпы их развития не удовлетворяют растущие потребности народного хозяйства в перевозках грузов. Одной из причин, сдерживающих развитие этих прогрессивных способов доставки грузов является нерешенность ряда вопросов их планирования и экономического регулирования. В связи с этим необходимо разработать эффекта!-; ный механизм экономической компенсации дополнительных затрат | транспортных и промышленных предприятий, расширяющих номенклатуру ~ и объем отправления грузов в специализированных вагонах, специализированных контейнерах и в пакетированном виде. Поэтому вопросы определения сфер эффективного применения различных средств доставки цемента, а также условий их внедрения приобретают особую актуальность.

К настоящему времени в этом направлении выполнен ряд научных исследований в ИКТП при Госплане СССР, ВНИИ железнодорожного транспорта, МИИТе, НИИЖТе, Союзпромтрансниипроекте при Госстрое СССР и др. |9, 10, II, 12, 13, 14, 15, 16, Г7, 18, 19, 20, 21, 22, 23,

24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34|. Данные исследования представляют собой значительный вклад в теорию и практику сокращения народнохозяйственных затрат на перевозку грузов. В этих исследованиях подробно разработаны методы, позволяющие оценить экономическую эффективность применения прогрессивных способов доставки грузов. Однако ряд вопросов требует дальнейшего решения. К ним, в частности, относится установление границ рационального применения различных способов перевозки грузов, определение условий эффективного применения прогрессивных способов доставки, а также создание эффективного механизма экономической компенсации дополнительных затрат транспортных и промышленных предприятий при перевозке грузов в специализированных вагонах, специализированных контейнерах и в пакетированном виде.

Целью настоящего исследования является выявление резервов повышения экономической эффективности перевозок цемента путем определения области эффективного использования прогрессивных средств доставки при соблюдении принципа комплексности экономической оценки. При этом в расчеты необходимо включать эффект и затраты железнодорожного, автомобильного и речного транспорта, а также эффект и затраты грузовладельцев, включая эффект и затраты на выполнение погрузочно-разгрузочных работ, приведение груза в транспортабельное состояние и хранение. Под оптимальным вариантом следует понимать такое распределение общего грузопотока по способам перевозки, при котором достигается минимум народнохозяйственных затрат. Однако, в данной работе выбор оптимального варианта транспортирования производится не только по стоимостным показателям, но и с широким привлечением натуральных показателей: уровня сохранности груза, трудоемкости, затрат энергоресурсов, что позволит в конечном итоге определить оптимальный вариант в условиях дефицита трудовых и материальных ресурсов.

В соответствии с поставленной целью, в диссертации решены следующие задачи:

- дан анализ производства и потребления цемента, существующих способов его перевозки и причин потерь цемента;

- разработана методика комплексной экономической оценки эффективности различных способов перевозки грузов;

- установлены сферы эффективного применения различных способов доставки цемента как по стоимостным, так и по натуральным показателям;

- разработана методика по определению возможности использования специализированных контейнеров для хранения цемента;

- определены максимальные экономически оправданные сроки хранения цемента в специализированных контейнерах;

- разработаны мероприятия по повышению экономической заинтересованности всех участников транспортного процесса при перевозке грузов в специализированных вагонах, специализированных контейнерах и в пакетированном виде.

Методологической и теоретической основой работы являются труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов КПСС, Пленумов ЦЕС КПСС и Советского правительства по вопросам повышения эффективности и качества работы транспорта. В процессе исследования широко использовались методы конкретного сравнительного анализа, математической статистики, теории вероятностей и программирования.

Диссертация выполнена на основе данных статистического и бухгалтерского учета железных дорог сети, Союзглавцемента при Госснабе СССР, ЦЕИИС Минтрансстроя СССР, НИИЦемента, Союзпромтранснии-проекта Госстроя СССР и др. Исследования основывались на работах ведущих научных и проектных организаций, высших учебных заведений ■ ИКТП при Госплане СССР, ВНИИ железнодорожного транспорта, МИИТа, Союзпромтрансниипроекта Госстроя СССР, а также на трудах ученых и специалистов транспорта - Т.С.Хачатурова, Е.Д.Ханукова, И.В.Белова, А.В.Комарова, А.П.Абрамова, М.Ф.Трихункова, Э.И.Хаит, А.Т. б

Дерибаса, М.Д.Ситника и др. Материалы этих исследований были положены в основу диссертационной работы.

На защиту^выносятся следующие положения:

- усовершенствованная методика комплексной экономической оценки эффективности различных способов доставки цемента;

- методика по определению возможности использования специализированных контейнеров для временного хранения цемента и установление времени оборота специализированных контейнеров;

-научно обоснованные предложения по созданию эффективного механизма экономической компенсации дополнительных затрат грузовладельцев и транспорта при перевозке цемента в специализированных вагонах, специализированных контейнерах и в пакетированном виде.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений. Текстовая часть работы (без оглавления, списка литературы, рисунков, таблиц и приложений) изложена на 131страницах машинописного текста и содержит 26 рисунков, 23 таблицы и 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шкурина, Лидия Владимировна

вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Важнейшим резервом повышения эффективности грузовых перевозок и снижения народнохозяйственных затрат и потерь грузов при перевозке является более широкое применение специализированных вагонов, специализированных контейнеров и средств пакетирования. Обеспечение комплексной механизации погрузочно-разгрузочных работ, повышение производительности и улучшение условий труда, сокращение потерь и сохранение потребительных свойств перевозимой продукции -таковы главные преимущества этих перевозок.

При выборе технических решений, затрагивающих масштабы отрасли или народного хозяйства в целом необходим учет влияния различных факторов на величину приведенных затрат при перевозке груза. Это требует совершенствования методов анализа и выбора рациональных технических решений. В диссертации разработана более совершенная методика расчета экономической эффективности и определения оптимальных условий применения специализированных вагонов, контейнеров и средств пакетирования. В процессе разработки и практической реализации методики путем осуществления много вариантных технико-экономических расчетов получены следующие основные результаты:

1. Исследована специфика производственно-транспортных условий цементной промышленности: равномерное производство и потребление в течение года, концентрация погрузки на цементных заводах и чрезвычайная распыленность пунктов выгрузки. Дан анализ существующих способов перевозки и выявлены основные резервы по повышению эффективности его перевозок.

2. Выявлены причины и размеры потерь цемента, возникающие при его перевозке. Ежегодные потери цемента от распыления, рос сыш и ухудшения качества составляют более 12 млн. тонн, это значит, что около десяти цементных заводов работает только на восполнение потерь. Проблема предотвращения потерь цемента неразрывно связана с определением оптимальных путей развития системы его перевозок и хранения. Сокращению потерь могли бы способствовать следующие мероприятия:

- для перевозки цемента насыпью использовать специализированные вагоны улучшенной конструкции;

- для доставки цемента в смешанном сообщении в отдаленные районы Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера использовать специализированные контейнеры;

- перевозку цемента, упакованного в мешки осуществлять пакетами.

3. Установлено, что на уровень народнохозяйственных затрат по транспортно-технологическому процессу влияют такие факторы, как расстояние перевозки, величина грузопотока, размер партий поставок, срок хранения на складах потребителей, количество перегрузок в пути следования. Влияние этих факторов учитывается с помощью установленных аналитических формул, а также на основе построенных для кавдого возможного способа транспортирования номограмм для определения приведенных затрат.

4. Расчеты, выполненные по разработанной методике для различных условий перевозок позволили установить сферы эффективного использования специализированных вагонов, специализированных контейнеров и средств пакетирования для доставки цемента.

5. Применение специализированных вагонов для перевозки цемента эффективно для пунктов с постоянным концентрированным его потреблением и имеющих необходимое оборудование для разгрузки специализированных вагонов. При этом в специализированных вагонах бункерного типа цемент эффективно перевозить на расстояния до 1800 км, а в цистернах - цементовозах - до 1400 км.

6. Применение специализированных контейнеров для цемента может быть признано рациональным лишь при доставке цемента с многочисленными перегрузками, как это имеет место при транспортировке несколькими видами транспорта, включая водный и воздушный, а также при большом распылении потока на мелкие строительные объекты. При этом в среднетоннажных специализированных контейнерах на железнодорожных платформах цемент эффективно перевозить на расстояния до 2500 км, а в крупнотоннажных контейнерах

- до 900 км.

7. Для 15 цементных заводов были проведены детальные расчеты по определению экономической эффективности доставки цемента в смешанном железнодорожно-водном сообщении в среднетоннажных специализированных контейнерах. Расчеты производились с учетом перспективного развития заводов до 1990 г. При этом приведенные затраты рассчитывались с учетом фактора времени, то есть с дисконтированием единовременных и текущих затрат, причем затраты, связанные с потерями и текущие расходы, вызываемые потерями не дисконтируются. Расчеты показали, что около 1Ъ% цемента на рассматриваемых предприятиях целесообразно перевозить в специализированных контейнерах, для этого потребуется парк контейнеров 16,8 тнс.ед., а годовой экономический эффект передачи 970 тыс.т цемента на контейнерную доставку составит 5,3 млн.руб.

8. Установлено, что наибольшие затраты возникают при перевозке цемента, упакованного в мешки в крытых вагонах. Однако, выпуск затаренного цемента в нашей стране нельзя сокращать. Более того, его необходимо увеличивать до размеров, которые обеспечивают эффективное использование. В затаренном виде цемент должен поставляться на экспорт, в розничную торговлю, в районы Крайнего Севера, колхозам, совхозам и других мелких потребителям, не имеющим оборудованных складов для приема цемента насыпью, при перевозках в водном и железнодорожно-водном сообщении, по схеме река-море и при морских перевозках, а также при поставках специальных видов цемента (тампонажного белого). Крупным резервом сокращения народнохозяйственных затрат и потерь является перевозка упакованного цемента в пакетированном виде. Цемент, пакетированный в термоусадочную пленку эффективно перевозить по железной дороге на расстояния до 6000 км.

9. В диссертации разработана методика определения эффективного применения специализированных контейнеров в качестве складов. Использование контейнеров в качестве складов эффективно, если приведенные затраты при контейнерном способе хранения меньше, чем при складском. Выведена формула для определения максимального экономически оправданного срока хранения груза в контейнерах, в пределах которого переход на контейнерный способ хранения эффективен. Установлено предельное время оборота специализированных контейнеров с учетом максимального экономически оправданного срока хранения цемента в контейнерах у потребителя.

10. С целью более широкого внедрения прогрессивных способов доставки в диссертации обоснованы предложения по созданию экономического механизма компенсации. Для этого предусматривается материальное и моральное стимулирование предприятий и организаций транспорта, осуществляющих перевозку грузов в специализированных вагонах, специализированных контейнерах и в пакетированном виде. Источником для покрытия дополнительных затрат, возникающих при осуществлении этих перевозок является экономия, получаемая грузовладельцами на текущих издержках при выполнении погрузочно-разгрузочных работ и уменьшении потерь груза в пути следования.

При доставке груза в специализированных вагонах, распределение экономии должно осуществляться через надбавку к тарифу. Так при перевозке цемента в вагонах бункерного типа тарифную плату необходимо увеличить на 0,414 р/т, а в цистернах-цементовозах на 0,477 р/т. При доставке цемента в специализированных контейнерах, а также в пакетированном виде полученная экономия распределяется между всеми участниками транспортного процесса пропорционально затратам на выполнение этих перевозок. Определены доплаты грузоотправителю и надбавки к тарифам железнодорожного и автомобильного транспорта. При установлении указанных доплат следует ориентироваться не на индивидуальные, а на средние условия доставки цемента. Рассчитанные доплаты при перевозке цемента могут рассматриваться как единые для всех грузопотоков цемента. Это позволит в значительной степени упростить систему установления указанных доплат, что в свою очередь приведет к более широкому внедрению прогрессивных способов перевозки. Реализация предложений по совершенствованию экономических взаимоотношений грузовладельцев и транспорта позволит повысить научную обоснованность установления доплат к оптовой цене и увеличения тарифных плат.

II. Разработка методики комплексной экономической оценки различных вариантов перевозки цемента позволит определить эффективность и оптимальные условия реализации прогрессивных способов доставки цемента для конкретных производственных условий с учетом перспективного развития перевозок.

Экономический эффект внедрения результатов исследования, определенный лишь для одного из возможных применений, а именно внедрения специализированных контейнеров для доставки цемента в железнодорожно-водном сообщении, составит около 5 млн.рублей в год.

12. Рассмотренные в диссертации вопросы являются частью общей проблемы повышения качества и эффективности грузовых перевозок. Использование результатов исследования для других сыпучих грузов, таких как минеральные удобрения, кальцинированная сода, негашеная известь, глинозем, поваренная соль, известковый камень, с учетом специфики их производства, потребления и перевозки, будет способствовать удешевлению процесса перевозок, сокращению потерь этих грузов при перевозке и повышению производительности труда при их погрузке, выгрузке, хранении и перевозке.