Резервы повышения конкурентоспособности в организациях сферы торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фролов, Кирилл Геннадьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Фролов, Кирилл Геннадьевич, Москва
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального
образования
МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
при Правительстве Москвы
04201364670
На правах рукописи
Фролов Кирилл Геннадьевич
РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ СФЕРЫ ТОРГОВЛИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Королева С.И.
Москва-2013
ВВЕДЕНИЕ................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНЦИИ В СФЕРЕ ТОРГОВЫХ УСЛУГ.................................10
1.1. Основные понятия и принципы конкурентных отношений теории потребностей и роста спроса в сфере услуг.........................................10
1.2. Предпосылки развития теории конкурентных преимуществ и стратегий в сфере розничных торговых услуг....................................................16
1.3. Оценка современного состояния конкурентной среды предприятий розничных торговых услуг..............................................................................35
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СУБЪЕКТОВ СРЕДНЕЙ И МЕЖОЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ СФЕРЫ УСЛУГ......................................................................................48
2.1. Анализ особенностей развития малых и средних предприятий сферы услуг.........................................................................................48
2.2. Формирование инструментария оценки резервов повышения конкурентной позиции торговых предприятий....................................64
2.3. Интегрированная оценка резервов конкурентной позиции малых и средних торговых предприятий: системный подход..............................71
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ ТОРГОВЫХ УСЛУГ...........................................................84
3.1. Построение модели оценки влияния ключевых резервов инновационного развития на уровень обеспечения конкурентной позиции малых и средних торговых предприятий............................................84
3.2. Разработка алгоритма дифференциации экономического стимулирования по видам торговой деятельности.................................96
3.3. Методические рекомендации по повышению конкурентных позиций розничных торговых услуг.............................................................112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................123
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
126
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется тем, что в отечественной экономической науке еще не сформировалась выверенная теорией и практикой концепция о роли и месте отечественного рынка торговых услуг, и представление о том, как можно в реальной жизни с учетом специфических условий, сложившихся в нашей стране, обеспечить его всестороннее развитие.
Экономическая наука длительное время концентрировала свое внимание на объяснение экономической эффективности в основном со стороны факторов производства (накопление капитала, инновации, наука, образование и т. д.). Вопросы эффективности непроизводственной сферы, связанные с особенностями поведения потребителей и изменениями в моделях потребления не нашли достаточного отражения в научных работах. Потребление, интерпретируемое как потребительские расходы, рассматривалось в качестве зависимой переменной и, где это возможно, допускалось, что потребление растет автоматически.
В этих условиях возникла необходимость продолжения научных исследований в части разработки инструментов регулирования торгового предпринимательства с учетом все большего нарастания объемов продаж товаров и услуг, которое происходит не автоматически, а обусловлено, с одной стороны, растущим разнообразием предлагаемых благ, а с другой -изменениями в предпочтениях потребителей, особенностями восприятия сущности насыщения потребностей и т. д. Поэтому проблемы, поднятые в исследовании фокусируются на том, что экономическая эффективность сферы услуг есть следствие интерактивных изменений в двух сферах экономики: в производстве и потреблении. Такое понимание сущности эффективности подтверждает наличие у сферы торговли не реализованных потенциальных возможностей, требует проведения дальнейших исследований, определения современных факторов сдерживания развития торгового предпринимательства и преодоления их.
Степень теоретической разработанности проблемы. Роль и место конкурентоспособности розничной торговли в системе предпринимательских отношений были исследованы многими авторами. Различные проблемы теории и практики эволюционирования потребления рассматривали зарубежные экономисты Э.С. Андерсен, И. Ансофф, Р. Аккоф, М. Альберт, У. Витт, И. Карлофф, М. Кастенс, Ф. Котлер,Р. Ланглуа, Б. Лоусби, Д. Майнер, М. Мескон, Дж. С Меткаф, М. Портер, В. Рупрехт, П. Савиотти, Д. Стейнер, Ф. Хедоури и др.
Проблемы функционирования хозяйственного механизма сферы торговых услуг исследовали в своих научных трудах Г.Л. Азоев, О.В. Амуржуев, Ю. Аванесов, C.B. Барсукова, А.П. Балашов, А. Богданов, С. Булгаков, H.A. Восколович, А.П.Душко, E.H.-Егоров, Д.А. Еделев, E.H. Жильцов, П.В.Забелин, П.С.Завьялов, В.К. Калугин, В.Г. Куперман, Н.Д. Кондратьев, Д.А. Корнилов, С.И. Королева, Л.Ш. Лозовский, В.И. Малышков, Н.К.Моисеева, Т.Н.Неровня, В.Л.Орешин, Н.Н.Павлова, Н.И. Перцовский, П. Сорокин, И.А.Спиридонов, P.A. Фатхутдинов, A.B. Чаянов и др.
Анализ работ по данной тематике показывает, что в основном исследования строятся на микроуровне, рассматриваются проблемы развития и совершенствования конкурентоспособности торговых предприятий и формирование предпринимательской среды безотносительно их вклада в воспроизводственный процесс, в общей совокупности. Их значительная доля посвящена исследованиям торгового бизнеса с элементами разработки правового, экономико-организационного инструментария регулирования торговой деятельности, формированию эффективных механизмов ее государственной поддержки. В отличие от предыдущих научных исследований автором признается необходимость привлечения торгового предпринимательства к инновационной деятельности институциональным инструментарием и обосновывается необходимость развития сферы торговли, как с экономической, так и с социальной точки зрения.
Цель исследования состоит в комплексной оценке и выявлении социально-экономических приоритетов развития и возрастания роли торгового предпринимательства в экономике и разработке концептуальных положений и научно-практических рекомендаций по повышению эффективности организационно-экономического механизма государственной поддержки социально ориентированных предприятий сферы торговли.
Поставленная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
- уточнить трактовку категорий «потребительское поведение», «конкурентоспособность», «конкурентная стратегия» применимо к сфере услуг и определить принципы формирования конкурентной позиции предприятий торговли на потребительском рынке;
- выявить предпосылки, тенденции и особенности возникновения, становления и развития сферы торговых услуг, аргументировать необходимость возрастания роли непроизводственной сферы в реализации экономической политики государства;
- оценить влияние сферы торговых услуг на эффективность решения социальных задач в обществе (формирование среднего класса, снижение уровня безработицы), предложить способы оценки и оптимизации воздействия на эти процессы;
- изучить состояние и применение на практике системы сквозного качества товарного ассортимента;
- оценить конкурентную позицию предприятия розничных торговых услуг методом построения экономико-математической модели;
- разработать методические рекомендации по усилению конкурентной позиции предприятия розничной торговой услуги на основе разработанного метода;
- оценить возможные эффекты от применения модели на формирование торговых предпринимательских структур, рост их
инновационного потенциала в сфере услуг и участие в решении социальных задач.
В качестве объекта исследования рассматриваются взаимоотношения между торговыми организациями сферы услуг в условиях ограниченности внутреннего спроса, углубления неравенства между приоритетными и неприоритетными формами торговли с учетом структурных потребительских изменений.
Предметом исследования являются институциональные условия, факторы и механизмы обеспечения инновационного развития предприятий сферы торговых услуг.
Область исследования: исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг, п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.121 «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг», п. 1.6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг».
Теоретическая и методологическая основа исследования -результаты исследования фундаментальных основ теории сферы услуг, труды отечественных и зарубежных ученых в области управления данным процессом, базирующиеся на комплексном подходе к изучению торговых услуг как формы социально-экономической деятельности, ускоренной в институциональном поле рыночной экономики, а также как функции особой социальной группы.
Инструментарно-методологический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, в том числе совокупность методов сравнительного, структурно-функционального, исторического, институционального, субъектно-объектного, экономического
и статистического анализа, метода экспертных оценок и методов моделирования.
Эмпирическая база исследования. В ходе работы использованы Конституция РФ, Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, законодательные и нормативные акты субъектов РФ, целевые программы развития Российской Федерации: «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года».
Так же в исследовании использовались материалы и официальные экономико-статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, финансовые и статистические данные о результатах хозяйственной деятельности, а также собственные расчеты автора.
Научная новизна исследования:
1. На основании обобщения ранее имеющихся определений уточнено понятие «конкурентоспособность», под которым целесообразно понимать многосторонний интерактивный процесс формирования устойчивого положения посредством использования методологии оценки потребительских ожиданий, с одной стороны, и прогнозирования активной экзогенной содействующей позиции, с другой стороны, и участие, таким образом, всех заинтересованных сторон в достижении этого состояния.
2. Предложена методика обширного факторного анализа резервов повышения конкурентоспособности торговой предпринимательской организации как одного из генеральных направлений учета интересов различных групп клиентов торгового бизнеса.
3. Введено понятие инновационной составляющей на предприятиях сферы торговли на основе стратегического планирования деятельности торгового предприятия, связанного с непрерывным поиском изменений в потребностях, спросе конечного потребителя на товары и услуги и удовлетворение этих потребностей путем организации комплекса сбытовой, маркетинговой, логистической и управленческой деятельности;
4. Разработан и апробирован методический инструментарий оценки уровня конкурентной позиции торгового предприятия, включающий совокупность принципов, алгоритм оценки, систему единичных показателей, методику расчета интегрального показателя уровня конкурентной позиции торгового предприятия, а также интерпретацию последнего;
5. Уточнены принципы торговой деятельности, связанные с разрешением противоречия получения прибыли и непрерывностью воспроизводственного процесса, включающего воспроизводство спроса и удовлетворения, постоянно возрастающих потребностей индивида и социальной группы на основе социальной ответственности;
6. Выявлено на основе предложенной модели оценки конкурентной позиции торгового предприятия, что ее преимущества отражают показатели результатов финансово-хозяйственной деятельности в совокупности с общеэкономическими и социальными выгодами.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении концептуальных представлений о торговом предпринимательстве, факторах, особенностях и следствиях его позиционирования в современной экономике, обосновании условий, приоритетов развития сферы торговых услуг, применении эффективных моделей и механизмов для его государственной поддержки.
Практическая значимость заключается в том, что выполненные автором разработки доведены до конкретных рекомендаций по созданию условий повышения социальной и экономической эффективности торгового предпринимательства в условиях модернизации российской экономики и инновационного развития. Положения диссертационной работы используются при преподавании курсов «Основы коммерческой деятельности», «Менеджмент и маркетинг в сфере услуг», «Экономика предпринимательства».
Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования получили
одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Развитие предпринимательства в торговле и услугах: проблемы и перспективы» (Москва, НОУ ВПО Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы, V Найденовские чтения, 2013г.); «Современные тенденции в экономической системе и охране окружающей среды». (Москва, НОУ ВПО Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы, 2012г.); «Проблемы государственного и муниципального управления в условиях современной глобализации» (Москва, МГОУ, 2013г.)
Публикации.
Основные выводы диссертационной работы отражены в 7 опубликованных научных работах объемом 3,3 авторских п. листа, в том числе в 3-х изданиях рекомендованных ВАК (1,7 авторских п. листа) и сборниках материалов всероссийских и научно-практических конференций (1,6 авторских п. листа)
Объем и структура работы диссертационной работы определены в соответствии с поставленными научными целями и задачами исследования. Работа включает введение, три главы, заключение, приложение, список литературы, который включает 153 наименования. Общий объем исследования состоит из 138 страниц, включая 14 рисунков и 36 таблиц.
ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В СФЕРЕ ТОРГОВЫХ УСЛУГ
1.1.Основные понятия и принципы конкурентных отношений в теории потребностей и роста спроса в сфере услуг.
В теории конкурентных преимуществ недостаточно внимания уделяется тому, что происходит в сфере спроса на рынках сферы услуг в процессе экономического роста. Исторический опыт, демонстрирующий, что увеличение реального дохода на душу населения совпадает с ростом затрат на потребление, нуждается в дополнительном исследовании.
Классическая микроэкономическая теория потребления делает допущение, что люди наделены заданными вкусами и покупают только то, что они могут себе позволить. Если же они могут позволить себе больше, то предполагается, что они могут и потреблять в большей мере, причем изменения качества и увеличение разнообразия потребительских товаров не принимаются во внимание. Изменения пропорций в спросе на существующие товары в развивающейся экономической системе объясняются высоким или низким доходом от продажи товаров, при этом абстрагируются от объяснения, почему одни товары считаются высокого качества, а другие -низкого. Концептуальной основой работ, в которых делаются попытки объяснить изменения качества и увеличение разнообразия товаров и услуг, в большинстве случаев выступает теория дифференциации продуктов. Соответственно внимание теоретиков фокусируется на технологических условиях и ограничениях, которые затрагивают сферу предложения товара (Гелбрейт Дж., Дитхелм Г., Кейнс Дж., Кеппи К.).
Ряд других научных исследований - Магнера Ч., Мертона Р., Ньюкомена Т., Ричардса Д., Уильямса Д. - построены на эмпирических обобщениях по поводу взаимосвязи между изменениями дохода и спроса на конкретные потребительские товары[45]. Вышеприведенные интерпретации признаются полезными, но они не раскрывают причин того, почему
потребительское поведение, непосредственно отражающееся на объёме торговых услуг, меняется в процессе экономического роста.

Автореферат диссертации по теме "Резервы повышения конкурентоспособности в организациях сферы торговли"
ФРОЛОВ КИРИЛЛ ГЕННАДЬЕВИЧ
РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ СФЕРЫ ТОРГОВЛИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2013
005541405
Работа выполнена на кафедре Предпринимательства, торгового дела и услуг НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Королева Светлана Ивановна,
НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы»
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Лебедев Никита Андреевич ведущий научный сотрудник Центра исследований реального сектора экономики ФГБУН Институт экономики РАН
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор
Недосекии Сергей Викторович
кафедра экономики и управления
НОУ ВПО «Московский психолого-социальный
университет»
ЗАО "Институт Региональных Экономических Исследований"
Защита состоится «27» ноября 2013 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 850.006.01 по экономическим наукам при НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, Москва, ул. Планетная, 36.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, Москва, ул. Планетная, 36.
Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобрнауки России http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «27 » октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Сфера торговых услуг в современных условиях России все более уверенно превращается в особый сектор сферы услуг, играющий возрастающую роль в поддержании экономической стабильности и динамичного развития страны, обеспечивающего в значительной мере общенациональный экономический рост. Необходимость разработки повышения резервов конкурентоспособности торговых отечественных предприятий определяется тем, что в отечественной экономической науке еще не сформировалась выверенная теорией и практикой концепция построения жестко структурированной, высокотехнологичной отрасли с учетом жизненных циклов торговых корпораций и институциональных условий их формирования.
Экономическая наука длительное время концентрировала свое внимание на объяснение экономической эффективности в основном со стороны факторов производства (накопление капитала, инновации, наука, образование и т. д.). Вопросы эффективности непроизводственной сферы, в частности сферы торговли, связанные с особенностями поведения потребителей и изменениями в моделях потребления не нашли достаточного отражения в научных работах. Потребление, интерпретируемое как потребительские расходы, рассматривалось в качестве зависимой переменной и, где это возможно, допускалось, что потребление растет автоматически.
В этой связи возникла потребность продолжения научных исследований в части разработки инструментов регулирования конкурентоспособности торгового предпринимательства с учетом все большего нарастания объемов продаж товаров и услуг, которое происходит не автоматически, а обусловлено, с одной стороны, растущим разнообразием предлагаемых благ, а с другой -изменениями в предпочтениях потребителей, особенностями восприятия сущности насыщения потребностей.
Поэтому проблемы, поднятые в диссертационном исследовании фокусируются на том, что резервы конкурентоспособности сферы услуг (конкретно, торговых) есть следствие интерактивных изменений в двух сферах экономики: в производстве и потреблении. Такое понимание сущности конкурентоспособности подтверждает наличие у сферы торговли не реализованных потенциальных возможностей, требует проведения дальнейших исследований, определения современных факторов сдерживания развития торгового предпринимательства и преодоления их.
Степень разработанности проблемы. Роль и место конкурентоспособности розничной торговли в системе предпринимательских
отношений были исследованы многими авторами. Различные проблемы теории и практики эволюционирования потребления рассматривали зарубежные экономисты Э.С. Андерсен, И. Ансофф, Р. Аккоф, М. Альберт, У. Витг, И. Карлофф, М. Кастенс, Ф. Котлер,Р. Ланглуа, Б. Лоусби, Д. Майнер, М. Мескон, Дж. С Меткаф, М. Портер, В. Рупрехт, П. Савиотги, Д. Стейнер, Ф. Хедоури и др.
Проблемы функционирования хозяйственного механизма сферы торговых услуг исследовали в своих научных трудах ГЛ. Азоев, О.В. Амуржуев, Ю. Аванесов, C.B. Барсукова, А.П. Балашов, А. Богданов, С. Булгаков, H.A. Восколович, А.П.Душко, E.H. Егоров, Д.А. Еделев, E.H. Жильцов, П.В.Забелин, П.С.Завьялов, В.К. Калугин, В.Г. Куперман, Н.Д. Кондратьев, Д.А. Корнилов, С.И. Королева, Л.Ш. Лозовский, В.И. Малышков, Н.К.Моисеева, Т.Н.Неровня, В.Л.Орешин, Н.Н.Павлова, Н.И. Перцовский, П. Сорокин, И.А.Спиридонов, P.A. Фатхутдинов, A.B. Чаянов и др.
Анализ работ по данной тематике показывает, что в основном исследования строятся на микроуровне, рассматриваются проблемы развития и совершенствования конкурентоспособности торговых предприятий и формирование предпринимательской среды безотносительно их вклада в воспроизводственный процесс, в общей совокупности. Их значительная доля посвящена исследованиям торгового бизнеса с элементами разработки правового, экономико-организационного инструментария регулирования торговой деятельности, формированию эффективных механизмов ее государственной поддержки. В отличие от предыдущих научных исследований автором признается необходимость привлечения сферы торговых услуг к инновационной деятельности институциональным инструментарием и обосновывается необходимость развития сферы торговли, как с экономической, так и с социальной точки зрения.
Проблемы и перспективы развития сферы торговых услуг в России, анализ различных её аспектов и структурных компонентов нашли отражение в работах И. Г. Акперова, Е. В. Башмачниковой, Т. Д. Бурменко, В. Е. Деружинского, Л. И. Ерохиной, Н. А. Зайцевой, С. Л. Калачева, В. В. Кулибановой, А. В. Лазовского, О. Т. Лойко, В. Д. Марковой, В. Е. Николайчука, И. С. Павлова, В. К. Романович, А. Э. Саака, Е. В. Савватеева, В. Н. Стаханова и Д. В. Стаханова, Ю. А. Пшеничных, А. П. Челенкова и многих других.
Вместе с тем существующие исследования в области обеспечения инновационного развития для формирования резервов повышения конкурентоспособности торгового предприятия, как правило, не содержат комплексного подхода к оценке критериев, классификационных признаков,
видов и факторов конкурентной позиции. В них не предлагаются механизмы, которые позволили бы реализовать разработанные теоретические концепции в практической деятельности предприятий сферы торговли. Эти исследования и рекомендации ориентированы на решение отдельных частных задач, поэтому необходимо их дальнейшее развитие с позиций комплексного подхода к формированию конкурентоспособности торгового предприятия в условиях рыночной экономики. Такая задача в настоящее время приобретает важное научное и практическое значение.
Цель исследования состоит в комплексной оценке и выявлении социально-экономических приоритетов развития и возрастания роли сферы торговых услуг в экономике и разработке концептуальных положений и научно-практических рекомендаций по повышению эффективности организационно-экономического механизма государственной поддержки социально ориентированных предприятий сферы торговли.
Поставленная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
- уточнить трактовку категорий «потребительское поведение», «конкурентоспособность», «конкурентная стратегия» применимо к сфере услуг и определить принципы формирования конкурентной позиции предприятий торговли на потребительском рынке;
- выявить предпосылки, тенденции и особенности возникновения, становления и развития сферы торговых услуг, аргументировать необходимость возрастания роли непроизводственной сферы в реализации экономической политики государства;
- оценить влияние сферы торговых услуг на эффективность решения социальных задач в обществе (формирование среднего класса, снижение уровня безработицы), предложить способы оценки и оптимизации воздействия на эти процессы;
- изучить состояние и применение на практике системы сквозного качества товарного ассортимента;
- оценить конкурентную позицию предприятия розничных торговых услуг методом построения экономико-математической модели;
- разработать методические рекомендации по усилению конкурентной позиции предприятия розничной торговой услуги на основе разработанного метода;
- оценить возможные эффекты от применения модели на формирование торговых предпринимательских структур, рост их инновационного потенциала в сфере услуг и участие в решении социальных задач.
В качестве объекта исследования рассматриваются взаимоотношения
между торговыми организациями сферы услуг в условиях ограниченности внутреннего спроса, углубления неравенства между приоритетными и неприоритетными формами торговли с учетом структурных потребительских изменений.
Предметом исследования являются институциональные условия, факторы и механизмы обеспечения конкурентных преимуществ предприятий сферы торговых услуг.
Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с Паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг, п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», 1.6.117 «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг», п. 1.6.121 «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг», п. 1.6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг».
Теоретической и методологической основой диссертации являются результаты исследования фундаментальных основ теории торгового предпринимательства, труды отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательской деятельности и управления данным процессом, базирующиеся на комплексном подходе к изучению торгового предпринимательства как формы социально-экономической деятельности, ускоренной в институциональном поле рыночной экономики, а также как эффективно функционирующего рентабельного механизма. В исследовании использованы работы отечественных специалистов по проблематике развития сферы торговых услуг, в частности торгового предпринимательства.
Инструментарно-методологическнй аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, в том числе совокупность методов сравнительного, структурно-функционального, исторического, институционального, субъектно-объектного, экономического и статистического анализа, метода экспертных оценок и методов моделирования.
Эмпирическая база исследования. В ходе работы использованьг Конституция РФ, Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, законодательные и нормативные акты субъектов РФ, целевые программы развития Российской Федерации: «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года».
Так же в исследовании использовались материалы и официальные экономико-статистические данные Федеральной службы государственной
б
статистики РФ, финансовые и статистические данные о результатах хозяйственной деятельности, а также собственные расчеты автора.
Научная новизна. В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие наиболее существенные элементы научной новизны:
1. Уточнено и конкретизировано определение «конкурентоспособность» в сфере услуг, под которым целесообразно понимать многосторонний интерактивный процесс формирования устойчивого положения посредством использования методологии оценки потребительских ожиданий, с одной стороны, и прогнозирования активной экзогенной содействующей позиции, с другой стороны, и участие, таким образом, всех заинтересованных сторон в достижении этого состояния.
2. Предложена методика обширного факторного анализа резервов повышения конкурентоспособности торговой организации сферы услуг, как одного из генеральных направлений учета интересов различных групп клиентов торгового бизнеса, заключающаяся в построении матрицы торгово-финансовых показателей деятельности организаций и их рейтинговой оценки.
3. Введено понятие инновационного органического роста на предприятиях сферы услуг как основного резерва повышения конкурентоспособности на основе стратегического планирования деятельности торгового предприятия, связанного с непрерывным поиском изменений в потребностях, спросе конечного потребителя на товары и услуги и удовлетворение этих потребностей путем организации комплекса сбытовой, маркетинговой, логистической и управленческой деятельности;
4. Разработан и апробирован методический инструментарий оценки уровня конкурентной позиции торгового предприятия, включающий совокупность принципов, алгоритм оценки, систему единичных показателей, методику расчета интегрального показателя уровня конкурентной позиции торгового предприятия, а также интерпретацию последнего;
5. Уточнены принципы торговой деятельности предприятий сферы услуг, связанные с разрешением противоречия получения прибыли и непрерывностью воспроизводственного процесса, включающего воспроизводство спроса и удовлетворения, постоянно возрастающих потребностей индивида и социальной группы на основе социальной ответственности;
6. Предложена авторская схема выбора конкурентного формата торгового предприятия, исходя из показателей результативности финансово-хозяйственной деятельности в совокупности с общеэкономическими, социальными выгодами и востребованности рынком.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается
в уточнении концептуальных представлений о сфере торговых услуг, факторах, особенностях и следствиях позиционирования отрасли в современной экономике, обосновании условий, приоритетов развития, применении эффективных моделей и механизмов для ее государственной поддержки.
Практическая значимость заключается в том, что выполненные автором разработки доведены до конкретных рекомендаций по созданию условий повышения социальной и экономической эффективности сферы торговых услуг в условиях модернизации российской экономики и инновационного развития. Положения диссертационной работы используются при преподавании курсов «Основы коммерческой деятельности», «Менеджмент и маркетинг в сфере услуг», «Экономика предпринимательства».
Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Развитие предпринимательства в торговле и услугах: проблемы и перспективы» (Москва, НОУ ВПО Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы, V Найденовские чтения, 2013 г.); «Современные тенденции в экономической системе и охране окружающей среды». (Москва, НОУ ВПО Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы, 2012г.); «Проблемы государственного и муниципального управления в условиях современной глобализации» (Москва, МГОУ, 2013г.)
Публикации.
Основные выводы диссертационной работы отражены в 7 опубликованных научных работах объемом 3,3 авторских п. листа, в том числе в 3-х изданиях рекомендованных ВАК (1,7 авторских п. листа) и сборниках материалов всероссийских и научно-практических конференций (1,6 авторских п. листа)
Объем и структура работы диссертационной работы определены в соответствии с поставленными научными целями и задачами исследования. Работа включает введение, три главы, заключение, список литературы, который включает 153 наименования. Общий объем исследования состоит из 138 страниц, включая 14 рисунков и 36 таблиц.
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты состояния и развития конкуренции в сфере торговых услуг
1.1. Основные понятия и принципы конкурентных отношений теории потребностей и роста спроса в сфере услуг
1.2. Предпосылки развития теории конкурентных преимуществ и стратегий в сфере розничных торговых услуг
1.3. Оценка современного состояния конкурентной среды предприятий розничных торговых услуг
Глава 2. Механизм повышения конкурентоспособности субъектов средней и мелкой розничной торговли сферы услуг
2.1. Анализ особенностей развития малых и средних предприятий сферы услуг
2.2. Формирование инструментария оценки резервов повышения конкурентной позиции торговых предприятий
2.3. Интегрированная оценка резервов конкурентной позиции малых и средних торговых предприятий: системный подход
Глава 3. Организационно-экономические резервы повышения эффективности деятельности предприятий сферы торговых услуг
3.1. Построение модели оценки влияния ключевых резервов инновационного развития на уровень обеспечения конкурентной позиции малых и средних торговых предприятий
3.2. Разработка алгоритма дифференциации экономического стимулирования по видам торговой деятельности
3.3 Методические рекомендации по повышению конкурентных позиций розничных торговых услуг Заключение Список литературы
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
l.Ha основе систематизации подходов к определению конкурентоспособности, предложенных разными авторами, идентифицированы и охарактеризованы составляющие понятийно-терминологического аппарата конкурентоспособности торгового предприятия сферы услуг; сформирован комплекс факторов конкурентоспособности торгового предприятия с выделением различных классификационных признаков.
На сегодняшний день многие авторы1 определяют конкурентоспособность предпринимательской организации в сфере услуг уровнем эффективности использования экономических ресурсов, общественной полезностью услуг относительно их использования конкурентами.
Чаще всего интерпретируют конкурентоспособность как собственно
1 Зверева A.O., Иванов Г.Г. Механизмы развития торговых организаций в неблагоприятных экономических условиях. М.: Спутник+, 2010.
способность приносить прибыль на вложенный капитал в краткосрочный период не ниже заданной, или как превышение над среднестатистической прибылью в соответствующей сфере бизнеса и рассматривают конкурентоспособность как потенциал, который представляет системное образование ресурсов фирмы и характеризуется их качественным и количественным составом, производительностью, а также отражает степень возможностей их эффективного использования. Кравченко К.А., Хруцкий В.Е.2 определяют конкурентоспособность как потенциальную возможность обеспечить доходность своего бизнеса в перспективе и характеризуют экономический объект, отражающий его отличие от объекта конкурента по степени соответствия конкретной потребности и по затратам на ее удовлетворение.
Мешалкин В.П., Корнеева И.В.3 оценивают конкурентоспособность с точки зрения способности успешно оперировать на конкретном рынке (регионе сбыта) в данный период времени путем выпуска и реализации конкурентоспособных изделий и услуг.
При анализе ряда определений конкурентоспособности можно выделить два подхода, определяющих сущность рассматриваемой категории.
Первый - с ориентацией на конкурента, второй - с ориентацией на потребителей продукции. Большинство является представителями первого подхода и придерживаются позиции, что конкурентоспособность - это возможность противостояния торговых предприятий, реализующих аналогичную продукцию или услуги с целью соперничества и максимизации прибыли.
При втором подходе утверждается, что в определении конкурентоспособности главным является потребитель, поскольку именно он и определяет меру востребованности услуги и в конечном итоге - популярность предприятия, которое их предлагает.
По нашему мнению, конкурентоспособность - понятие агрегированное, объединяющее в себе большое количество различных факторов. Поэтому мы считаем целесообразным, объединить оба подхода в определении такой категории, как конкурентоспособность, поскольку основной идеей конкурентоспособности предприятия торговли является завоевание преимущества перед соперниками за счет полного удовлетворения потребностей потенциальных покупателей.
Обобщив научные взгляды, автор констатирует, что конкурентоспособность товара и конкурентоспособность предприятия
2 Кравченко К. А., Мешалкин В.П. Управление ростом: идеи и технологии. М., Эксмо,2011.
3 Там же
представляют собой не что иное, как часть и целое. Возможности предприятия конкурировать на определенном рынке непосредственно зависит от конкурентоспособности товара и совокупности социально-экономических и организационных факторов и методов деятельности предприятия, оказывающих воздействие на результаты конкурентной борьбы. Уровень же качественных свойств услуги зависит от уровня и степени использования составляющих потенциала предприятия всех стадиях жизненного цикла товара.
Автор предлагает группировку стабилизирующих и дестабилизирующих параметров конкурентоспособности торгового предприятия сферы услуг.
Среди стабилизирующих параметров нами сформулированы следующие: соизмерение темпов развития с финансовыми и управленческими возможностями торговой компании, наличие системных элементов - схем ответственности, структуры полномочий, разработка и внедрение организационной культуры и на этой основе интеллектуализации торговых бизнес- процессов, повышение значимости качества товара и услуги, формирование системы регламентов, широкое использование кредитов банков, формирование холдинговой системы организации.
Также сюда относится получение дополнительной информации с помощью модельных экспериментов на прогнозном фоне; проработка стратегического видения места и роли торговой услуги в отрасли сферы услуг; рассмотрение каждого работника как источника стратегического преимущества, несмотря на отсутствие проблемы нехватки персонала; установление взаимосвязи системы стратегического поведения и контроля; достижение равновесия между стратегическим и оперативным мышлением.
Дестабилизирующие параметры конкурентоспособности торгового предприятия можно условно разделить на экзогенные (внешние), такие как различного рода политические и финансовые риски, поглощения других торговых компаний и эндогенные (внутренние), такие как отсутствие четкой системы организации бизнес-процессов, излишней централизации управления, отсутствие четкой системы стимулирования труда.
На основе выделенных параметров автор определяет критерии конкурентоспособности торгового предприятия, группировка которых показана в табл. 1.
Таблица 1
Группировка критериев конкурентоспособности торгового предприятия (составлено автором)
I группа. Стоимостные показатели II группа. Организационно-коммерческие показатели
1.1. Единовременные - цена товара - замедление платежного оборота - стоимость установки торгового оборудования - расходы на транспортировку товара - снижение уровня реальных доходов населения - разработка стандарта работы магазина 2.1. Коммерческие -эффективность маркетинга - ответственность продавцов в выполнении гарантий и обязательств - компетентность в проведении переговоров - недостаточно диверсифицированный ассортимент товаров - ценовая стратегия
1.2. Текущие - снижение емкости внутреннего рынка - усиление конкуренции на рынке -существенное снижение спроса 2.2. Организационные - деятельность по формированию спроса и стимулированию сбыта - доставка товара к местам потребления - неэффективный менеджмент
1.3. Прочие факторы - ожидание экономического спада - негативные демографические тенденции - цикличность развития -ухудшение инвестиционного климата 2.3. Оценочные -структура текущих затрат - объем розничного товарооборота -доля заемного капитала - рентабельность продаж - рост дебиторской задолженности - доля нереализованной продукции - превышение допустимых уровней финансовых рисков - эффективность финансового менеджмента
Следовательно, в современных условиях конкурентоспособность торгового предприятия формируется под воздействием сложного комплекса факторов. При всем многообразии хозяйственных ситуаций наблюдается единство, характеризующее экономически эффективные торговые предприятия. Это единство заключается в наличии предпринимательского подхода к организации сбытовой, финансовой, маркетинговой деятельности; умении улавливать сигналы об изменении среды и быстро реагировать на них посредством приспособления, активного противодействия; способности руководства эффективно использовать «человеческий капитал»; постоянном обновлении технологий и инноваций.
2. Определены концептуальные резервы системы формирования конкурентоспособности торгового предприятия сферы услуг за счет эффективности использования имеющихся ресурсов, проявляющиеся в положительной динамике основных результирующих показателей деятельности хозяйствующих субъектов.
В целях повышения конкурентоспособности торгового предприятия предлагается переход от отдельных разрозненных к совокупности постоянно действующих решений - к системе формирования резервов конкурентоспособности торгового предприятия на основе взаимосвязанных реакций, задействованных по рыночным принципам в целях повышения конкурентоспособности торгового предприятия и отрасли сферы услуг в целом (рис. 1). С позиции теории системного подхода торговые организации, имеющие в своем составе более одного розничного торгового объекта, независимо от организационно-правовой формы и территориального расположения последних можно представить как совокупность связанных между собой элементов бизнеса.
Рис. 1. Система формирования конкурентоспособности торгового предприятия
(составлено автором)
Приведенные элементы структуры взаимодействуют между собой и образуют единое целое. Согласно той же теории все подобные существующие в отрасли торговые организации следует рассматривать в той или иной степени сложные и в разной степени открытые социально-экономические системы или образования. Эти образования обладают набором свойств: объективность, иерархия, упорядочение, устойчивость, адаптивность, эмерджентность, синергизм.
Результатом функционирования системы является утвержденная совокупность взаимосвязанных реакций розничного бизнеса, повышение его экономической устойчивости.
В контуре торговой организации под воздействием управленческой и исполнительской деятельности, применения адаптивных технологий происходит преобразование ресурсов в продукты деятельности системы - в
товары и услуги, информацию, финансовые результаты, имидж, лояльность покупателей и др. Однако, любая сложная система не является самодостаточной. В процессе жизнедеятельности она приобретает ресурсы извне, получая импульс в развитии и одновременно устойчивость в виде ресурсов, спроса на свои продукты, условий их потребления.
Для повышения эффективности разработки и реализации сложной совокупности реакций торгового предприятия процесс развития организационных структур бизнеса должен протекать организованно. Автор рассматривает этот процесс как динамическую последовательность алгоритмического порядка, представленную на рис. 2.
Этапы оценки уровня конкурентной позиции предприятий
ІІ ІІ л
1-ый этап
О
Л л л
Определение цели оценки конкурентной позиции предприятий торговли
2-ой этап
Формирование системы показателей оценки конкурентной позиции предприятий торговли
3-ий этап
Сбор информации предприятии
4-ый этап
=о
Стандартизация единичных показателей конкурентной позиции
Расчет единичных показателей конкурентной позиции
6-ой этап
О
Расчет интегрального показателя конкурентной позиции
7-ой этап
Разработка соответствующих управленческих решений по результатам
Рис. 2. Алгоритм обеспечения развития организационных структур торгового бизнеса (составлено автором)
Реализация предложенной концепции формирования
конкурентоспособности торгового предприятия основывается на побудительных факторах развития организационных структур бизнеса -процессах глобализации бизнеса, внедрения новых информационных технологий, изменений в методах государственного регулирования и стимулирования розничного бизнеса в сфере услуг.
3. Используя методологию системного анализа, и исходя из необходимости рассмотрения торгового предприятия как сложной иерархической структуры, разработан и апробирован методический инструментарий комплексной оценки уровня конкурентной позиции предприятий торговли, где интегральная конкурентоспособность выражены маркетинговой, финансовой, управленческой, производственно-технической, инвестиционной, кадровой
составляющими.
Важность задачи разработки и практического применения инструментов и показателей конкурентной позиции предприятий сферы услуг и торговли в частности, определена значимостью отрасли в социально-экономическом развитии общества.
В диссертации автором разработан и апробирован методический инструментарий оценки конкурентной позиции предприятий торговли, включающий следующие основные элементы:
1) совокупность принципов, а именно общие принципы построения методики оценки конкурентной позиции предприятий торговли (принципы достоверности, достаточности, полноты охвата, приоритетности, ресурсной обеспеченности и сбалансированности) и принципы формирования системы показателей для оценки конкурентной позиции предприятий торговли (принципы комплексного подхода, рационального соотношения различных групп показателей, регулируемости системы показателей, сопоставимости показателей в различные периоды);
2) алгоритм оценки конкурентной позиции предприятий торговли, состоящий из последовательно реализуемых этапов; разработка соответствующих управленческих решений по результатам анализа;
3) система единичных показателей конкурентной позиции предприятий торговли (табл. 2) и методика расчета интегрального показателя уровня конкурентной позиции предприятий торговли, а также его интерпретация.
Таблица 2
Система единичных показателей уровня конкурентной позиции торговых предприятий (составлено автором)
Вид позиции Единичные показатели для количественной оценки
1. Маркетинговая позиция (МП) 1.1. Доля управленческих решений, принимаемых на основе выводов маркетингового анализа в общем объеме управленческих решений 1.2. Соответствие цены и качества услуг (доля опрошенных, давших положительные оценки) 1.3. Соотношение прироста объема реализации услуг, полученного вследствие размещения рекламных объявлений и расходов на рекламу 1.4. Средний балл удовлетворенных клиентов 1.5. Имидж предприятий и уровень известности
2. Финансовая позиция (ФП) 2.1. Коэффициент финансовой автономии 2.2. Соотношение периода погашения дебиторской и кредиторской задолженности 2.3. Уровень обеспеченности материальных оборотных активов источниками финансировании 2.4. Коэффициент финансовой устойчивости 2.5. Коэффициент соответствия оборачиваемости активов нормативному значению
3. Управленческая позиция (УП) 3.1. Коэффициент рациональности разделения и кооперации труда 3.2. Коэффициент исполнительской дисциплины служащих 3.3. Коэффициент соответствия уровня образования служащих занимаемым должностям 3.4. Коэффициент творческой активности служащих 3.5. Процент реализуемости творческих идей 3.6. Коэффициент автоматизации управленческих работ
4. Производственно-техническая позиция (ПТП) 4.1. Укомплектованность производственного процесса технологическим оборудованием 4.2. Коэффициент использования наличного оборудования 4.3. Коэффициент оснащенности производства инструментом 4.4. Коэффициент интенсивности обновления оборудования 4.5. Степень освоенности прогрессивных технологий 4.6. Коэффициент обеспеченности потребности в материальных ресурсах источниками покрытия 4.7. Коэффициент выполнения договоров поставщиками на поставку материальных ресурсов
5. Инвестиционная позиция (ИП) 5.1. Доля инвестированных средств, направленных на расширение и обновление основных фондов, нематериальных активов предприятия сферы услуг 5.2. Уровень реализуемости запланированных инвестиционных программ 5.3. Доля реализованных инвестиционных проектов, принесших положительный результат 5.4. Уровень осведомленности сотрудников предприятия сферы торговли о цели и основных направлениях инвестиционной политики 5.5. Доля управленческих решений в области инвестирования, принятых на основе проведения предварительных прогнозных расчетах развития будущей ситуации 5.6. Доля инвестиций, направленных на совершенствование инновационного климата предприятия сферы услуг
6.1. Укомплектованность штатного расписания
6.2. Коэффициент использования фонда рабочего времени
6.3. Удельный вес работников, стаж которых равен или превышает три года, в общей численности
6.4. Удельный вес работников, возраст которых не превышает 55 лет
6.5. Коэффициент охвата персонала курсами повышения квалификации_
Преимуществами предложенной системы показателей для расчета конкурентной позиции предприятий торговли являются: комплексность; гибкость; исключение большого субъективизма; использование итогового результата для выработки конкретных путей поддержания и повышения конкурентной позиции предприятий торговли.
В рамках апробации изложенной выше методики на основе метода анализа иерархий определены значения коэффициентов весомости групп показателей конкурентной позиции ряда предприятий торговли, работающих в среднем сегменте по объему товарооборота. Результаты интегрированной оценки уровня конкурентной позиции предприятий торговли представлены в табл. 3.
Таблица 3
Расчет интегрального показателя уровня конкурентной позиции сети универсамов
Вид устойчивое ти Вес Значение интегрального коэффициента групп показателей конкурентной позиции Средневзвешенная оценка
Авоськ а 7Я Алми Лента Мясно въ Авоськ а 7Я Алми Лента Мяснов ъ
МП 0,18 0,7056 0,7106 0,6946 0,7172 0,7394 0,127 0,127 0,125 0,129 0,133
ФП 0,19 0,7571 0,7787 0,8038 0,8198 0,8334 0,143 0,148 0,152 0,155 0,158
УП 0,17 0,6885 0,7011 0,7091 0,7126 0,7203 0,117 0,119 0,120 0,121 0,122
ИТП 0,14 0,6151 0,6232 0,6256 0,6341 0,6443 0,086 0,087 0,087 0,088 0,090
ИП 0,15 0,7353 0,7520 0,7646 0,7741 0,7839 0,110 0,112 0,114 0,116 0,117
КП 0,17 0,7200 0,7275 0,7435 0,7594 0,7693 0,122 0,123 0,126 0,129 0,130
ИТОГО 1 4,2216 4,2931 4,3412 4,4172 4,4906 0,706 0,718 0,726 0,740 0,752
Представленные в табл. 3 данные свидетельствуют о том, что на исследуемых предприятиях сферы услуг интегральный показатель уровня конкурентной позиции соответствует среднему уровню (0,51 < 1Эу < 0,75 ).
Таким образом, в исследуемых предприятиях торговли существуют резервы роста по всем группам коэффициентов, входящих в состав интегрального показателя уровня конкурентной позиции предприятий торговли.
4. Обоснованы элементы механизма повышения конкурентных преимуществ средних и малых торговых организаций сферы услуг, исходя из объема товарооборота.
Приведенный в диссертационной работе анализ статистических данных сферы торговли показывает, что интенсивность конкурентных процессов в Москве такова, что в настоящее время смещаются акценты в сторону развития крупных торговых объектов - сетевых ритейлеров, которые растут быстрее конкурентов и рынка в целом. Так, 10 отечественных сетей увеличили выручку за 2012 г. более, чем на четверть, в то время как торговый оборот по России вырос только на 15%.
Оборот 100 крупнейших розничных сетей России за тот же период вырос на 20,8% и составил 3,1 трлн. руб., в то время как совокупный розничный оборот увеличился всего на 15,5% и достиг 19,1 трлн. руб. При этом , первая десятка сетевых ритейлеров приросла в обороте на 27% и обеспечила 1,68 трлн.руб.4
В то же время доля объектов мелкорозничной торговли в общем товарообороте сокращается. Для сохранения конкурентоспособности независимые торговые компании среднего и малого предпринимательства, по мнению автора, должны использовать механизм конкурентных преимуществ, состоящий из следующих элементов:
1). Осознанное поведение различных мелких и средних торговых фирм по отношению к своим успешным конкурентам, выражающееся в перенимании опыта, борьбе за высококвалифицированные кадры в области закупок и поставщиков, быстром изменении ассортиментной политики, совершенствованию логистических схем движения товара;
2). Рост конкурентоспособности розничных торговых сетей вызывает необходимость среднему и малому торговому предпринимательству внедрять инновационные технологии в части организации схем товародвижения, в систему маркетинга и менеджмента, диверсифицировать свою деятельность, чтобы не быть вытесненными с рынка торговых услуг;
4 См. О состоянии розничной торговли в 2012г., gks.ru
3). Синергетическое распространение экономически эффективного позитивного роста, связанного с включением механизмов повышения конкуренции среди предприятий, расположенных вверх, вниз и параллельно по технологической цепочке от лидеров отрасли сферы услуг.
5. Определены принципы, требования, предъявляемые к разработке экономико-математической модели, и совокупность инструментарных действий, соответствующих процессу экономико-математического моделирования с основополагающим обоснованием преимуществ его применения; выявлено математически и графически наличие линейной зависимости меяеду уровнем конкурентной позиции предприятий торговли и состоянием ключевых аспектов обеспечения эффективного развития отрасли сферы услуг.
Для построения модели, характеризующей влияние состояния ключевых аспектов обеспечения эффективного развития на уровень конкурентной позиции предприятий торговли, был выбран метод экономико-экономического моделирования.
Зависимость между показателями состояния ключевых аспектов обеспечения эффективного развития и уровнем конкурентной позиции предприятий торговли сферы услуг представим в виде функции:
1эу ~ / (.Ксэл>Китл1 (1Л),
где 1ЭУ - групповой индекс уровня конкурентной позиции предприятий торговли;
кСЭА - интегральное значение индексов, оценивающих состояние ресурсного аспекта обеспечения эффективного развития предприятий торговли;
китл - интегральное значение индексов, оценивающих состояние информационно-технологического аспекта обеспечения эффективного развития предприятий торговли;
Комо - интегральное значение индексов, оценивающих состояние организационно-методического аспекта обеспечения эффективного развития предприятий торговли.
Расчет интегральных индексов проведен согласно специальной методике, предусматривающей первоначальный расчет частных показателей по каждому аспекту обеспечения эффективного развития предприятий торговли (таблица 4).
Таблица 4
Показатели, составляющие интегральные значения индексов
состояния ключевых аспектов обеспечения эффективного развития предприятий торговли ___(составлено автором)_
Направление оценки Интегрируемые показатели
1. Составляющие интегрального значение индексов, оценивающих состояние ресурсного аспекта обеспечения эффективного развития предприятиями сферы торговли 1.1. . Инновационная емкость товаров и услуг
1.2. Расчетная прибыль от внедрения инноваций
1.3. Уровень обеспеченности инновационных проектов финансированием
1.4. Уровень обеспеченности ресурсами инновационных идей
1.5. Обновление ассортимента товаров
1.6. Удовлетворенность потребителей уровнем качества предоставляемых товаров
1.7. Удовлетворенность работников степенью реализации личного инновационного потенциала
1.8. Обеспеченность комфортными условиями пребывания в торговом предприятии
2. Составляющие интегрального значения индексов, оценивающих состояние информационно-технологического аспекта обеспечения эффективного развития предприятиями сферы торговли 2.1. Степень качества предоставляемых торговых услуг
2.2. Прогрессивность технологии предоставления торговых услуг
2.3. Степень комплексности предоставления услуг
2.4. Уровень внедрения прогрессивных технологий в процессе оказания торговых услуг
2.5. Информационная безопасность прогрессивных технологий
2.6. Уровень автоматизации процесса продажи товаров
2.7. Модернизация технологических операций
3. Составляющие интегрального значения индексов, оценивающих состояние организационно-методического аспекта обеспечения эффективного развития предприятиями сферы торговли 3.1. Обеспеченность разработанными стандартами управления деятельностью
3.2. Степень соответствия эффективной стратегии и концепции деятельности организации
3.3. Соответствие уровня образования сотрудников торгового бизнеса
3.4. Степень исполнительской дисциплины
3.5. Коэффициент организации обслуживания труда
3.6. Уровень методической поддержки управленческих решений
3.7. Эффективность применяемых экспертных методов
3.8. Коэффициент использования норм управляемости
3.9. Степень использования методов экономико-математического моделирования при принятии управленческих решений
Для нахождения параметров построена система уравнений, по результатам решения которой модель, характеризующую влияние состояния ключевых аспектов обеспечения эффективного развития на уровень конкурентной позиции предприятий торговли, представляем в следующем виде:
£ = _:__
(1-2),
где
- коэффициент весомости (значимости) ¡-ого вида интегрируемых показателей.
XVинтегральное значение ¡-ого вида конкурентной позиции;
Заключительный этап моделирования предпосылок и условий для развития сферы торговых услуг, стимулирующих создание субъектов-малого и среднего торгового бизнеса, строится на базе сформированных ранее рейтингов с использованием бальной оценки значимости показателей конкурентоспособности. Смоделированный процесс стимулирования создания субъектов малого и среднего бизнеса может быть описан следующим образом:
ХсмсбО) = ЛХпс(0;ипс(0) (1.3);
где
Хпс(1) - параметры состояния предпринимательской среды, определяющие приоритеты программы эффективного развития сферы торговых услуг; УпсА) - управленческое стимулирующее воздействие, обеспечивающее создание структур в сфере торговых услуг в соответствии с приоритетами развития предпринимательской среды;
? - время, отводимое на создание субъектов сферы торговых услуг.
Согласно выстроенной модели конкурентоспособное торговое предприятие сферы услуг может осуществлять свою деятельность с учетом состояния предпринимательской среды. Это - увеличение доли компании на рынке, повышение капитализации бизнеса, решение оперативных и тактических задач, выход на новые сегменты рынка, а также опора на экономическое стимулирование со стороны властей — оптимизация налоговой базы, использование ресурсов к применению патентной системы, защита торгового бизнеса от поглощения и недружественных действий.
6. Систематизирована структура институционального экономического стимулирования торговой предпринимательской деятельности с опорой на операционные бизнес-составляющие (индивидуальные предприниматели, сетевые форматы, холдинги), ориентированная на обеспечение инновационного развития отраслей сферы услуг в условиях несовершенной нормативно-правовой базы.
Для повышения эффективности работы розничной торговли властные хозяйственные институты должны в микроэкономическом плане содействовать
совершенствованию конкуренции на рынке торговых услуг, в мезоэкономическом аспекте создавать всевозможные позитивные внешние эффекты торговым организациям, преодолевать рудименты монополистического хозяйствования. В макроэкономическом аспекте государство обладает возможностями сделать бизнес розничной торговли мощным источником мультипликативных эффектов, содействующих устойчивому развитию сферы услуг и национальной экономики.
Соответственно, были определены три стадии стратегий устойчивого конкурентного развития торговых предприятий сферы услуг, каждая из которых имеет проекцию, как в микроэкономическом, так в мезо- и макроэкономическом аспекте:
1. Видение вектора стратегии устойчивого развития в зависимости от контекста - микро-, мезо- или макроэкономического.
2. Анализ проблем и вызовов, с которыми сталкивается предпринимательская структура в сфере торговых услуг.
3. Декомпозиция задачи устойчивого развития торгового бизнеса по трем направлениям - операционно-тактическому, экономическому, социальному.
В результате оценки вышеперечисленных стадий появляются базовые значения общего объема стимулирования, значения доходности проектов стимулирования по видам торговой деятельности, а также эталонные показатели экономической ставки, которая определяет доходность реализуемых мероприятий. Однако для повышения качества работ по экономическому стимулированию администрация должна выдерживать определенный алгоритм действий, позволяющий своевременно адаптировать условия стимулирования в соответствии с изменениями внешней среды и общего состояния сферы услуг.
Так, одним из факторов роста конкурентных позиций розничной торговли является комплексное стимулирование деятельности не только предприятий, но и индивидуальных предпринимателей в сфере услуг. Конкретно, этот вид стимулирования выражается в создании специальных налоговых режимов, действующих на территории Российской Федерации.
С 1 января 2013 года определен новый порядок осуществления деятельности индивидуальными предпринимателями в сфере услуг с применением патента. Законодательно предусмотрен ряд критериев, соответствие которым необходимо для получения патента, а именно:
предоставление патентов предусмотрено исключительно предпринимателям, зарегистрированным в установленном порядке на территории Российской Федерации в качестве индивидуальных предпринимателей;
- для применения патентной системы налогообложения предприниматель может привлекать не более 15 человек в целом по всем видам деятельности;
- сохранено ограничение, касающееся размера выручки, суммарный объем которой не должен превышать 60 млн. рублей в течение календарного года. При расчете данного показателя суммируются доходы, полученные в рамках применения, как патентной системы, так и упрощенной системы налогообложения.
Достоинством является то, что расчет стоимости патента не является сложным для индивидуального предпринимателя сферы услуг, и производится, исходя из потенциально возможной доходности того или иного вида бизнеса. Применимо к розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, а также через нестационарные торговые объекты, стоимость патента сроком действия один месяц составит 13 500 рублей для этого вида деятельности. Расчет делается на основании того, что среднестатистическая доходность данного бизнеса в городе Москве составляет 2 700 000 руб. в год. Соответственно 6% от этой суммы -это стоимость патента на год, при этом расчет производится по каждому виду деятельности.
Потенциально возможный размер дохода по всем 65 видам деятельности, утвержден Законом города Москвы от 31 октября 2012 года №53.
Преимуществом исследованной патентной системы является то, что она заменяет одним налогом уплату нескольких. К Основным недостаткам можно отнести невозможность ее применения организациями. Таким образом, при отмене с 2014 года единого налога на вмененный доход малые предприятия окажутся в ситуации, когда им придется выбирать между общим режимом налогообложения и упрощенной системой.
Значительным достоинством экономического стимулирования в форме внедрения патентной системы является то, что сумма, которую предприниматель уплачивает в бюджет, не зависит от его фактических доходов, а значит, будет стимулировать эффективное развитие малого и среднего бизнеса сферы услуг. Вместе с тем, будет осуществлена легализация деятельности физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя и получение патента позволяет избежать претензий со стороны контролирующих органов к лицам, осуществляющим ранее незаконную предпринимательскую деятельность.
В рамках исследования последствий стимулирования автор сформулировал ряд принципов непрерывного поступательного и конкурентоспособного развития предприятий сферы торговли. Они
заключаются в количественном росте числа торговых объектов, непрерывной экспансии на новые рынки, оптимизации операционных издержек, форматной и концептуальной диверсификации бизнеса, постоянном поиске и вычленении новых центров формирования прибыли, что дает возможность торговой организации оперативно реагировать на изменение спроса в сфере услуг, формировать устойчивую лояльность со стороны клиентов.
Выводы и рекомендации
- сформулировано авторское определение, которое позволит учитывать конкурентную позицию предприятий торговли, как динамическую категорию и как способность принимать новое устойчивое состояние сферы услуг в современных рыночных условиях;
- предложена группировка стабилизирующих параметров сферы услуг, способствующих оптимизации структуры бизнеса путем продажи неэффективных профилей и приобретение новых, более перспективных направлений, что позволяет сохранять эффективность хозяйственной деятельности и конкурентоспособность торгового бизнеса;
- разработана концепция дифференцированного присутствия на различных территориальных рынках сферы торговых услуг, учета национальных, социальных, демографических, культурных и иных факторов при определении формы и профилей присутствия, что позволяет розничной торговой сети сосредотачивать усилия для развития на перспективных территориях, полнее учитывать территориальные особенности спроса;
- разработана методика интегральной оценки уровня конкурентной позиции предприятий торговли сферы услуг, апробация которой позволила идентифицировать, в качестве приоритетных, инструменты повышения конкурентоспособности предприятий торговли в управленческой, финансовой, инвестиционной, кадровой деятельности.
- разработана комплексная методика выбора и принятия управленческих решений в области развития конкурентной позиции предприятий торговли на основе институционального подхода по поддержанию и экономическому стимулированию малого и среднего бизнеса в сфере услуг;
- построена факторная модель критериев конкурентоспособности торгового предприятия, позволяющая определить возможный уровень конкурентной позиции предприятий торговли в условиях оптимистического и пессимистического прогнозов состояния социально-экономического, информационно-технического и организационно-методического аспектов инновационного развития отрасли сферы услуг.
И. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России:
1. Фролов К.Г. Повышение конкурентоспособности малых предприятий сферы услуг// Вестник академии. №2, 2013. - 0,6 п. л.
2. Фролов К.Г., Анпилов А.И. Пути экономического и организационного совершенствования развития малого предпринимательства// Вестник академии, №3,2013.-0,6 п. л.
3. Фролов К.Г. Потребительские предпочтения как фактор конкурентоспособности торгового предприятия в современных условиях хозяйствования.// Микроэкономика. №5, 2013.-0,5 п. л.
Публикации в материалах конференций и сборниках научных трудов:
4. Фролов К.Г. Инновации в системе деловой активности торговой фирмы // Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса: сб. тез. I международной научно-практической конференции. - М.: Научный Вестник МГИИТ, 2012,№ 5 - 0,4 п. л.
5. Фролов К.Г. Эффективное управление сферы торговли в современных условиях // Управленческие аспекты учета и анализа в условиях стабилизации экономики : сб. ст. международной научно-практической конференции - М.: МИЭМП, 2012. - С. 28-32. - 0,3 п. л.
6. Фролов К.Г., К вопросу о механизме оценки и прогнозирования развития рынка торговых услуг// Сборник научных трудов НОУ ВПО Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы (Благовещенский филиал). Выпуск 7. - Благовещенск: Полиграфическая компания «Макро-С», 2013. -с.182,- 0,3 пл.
7. Фролов К.Г., Развитие конкурентных позиций рынка торговых услуг в России // Проблемы сохранения экономического и экологического баланса: сб. ст. международной научно-практической конференции Ростов - на - Дону: Изд-во ТГУС, 2013. - С. 220-222. - 0,6 п. л.
Подписано в печать: 18.10.2013 Тираж: 100 экз. Заказ № 1005 Объем: 1,0 усл.пл. Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru