Резервы роста эффективности труда в новых экономических условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Брылев, Владимир Ильич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Брылев, Владимир Ильич
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. СУЩНОСТЬ H ЗНАЧЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА.
Глава 1. Методологические основы оценки и воздействия на эффективность труда в рыночных условиях хозяйствования.
§1. Экономический рост как цель общественного производства.
§2. Рыночные механизмы воздействия на экономические интересы субъектов рынка и проблемы их задействования.
§3. Тенденции производительности труда на переходном этапе к рынку и пути их изменения.
Глава 2. Безработица, как результат постоянного нарушения равновесия на рынке труда.
§1. Безработица, ее виды и связь с циклическим развитием производства.
§2. Методологические основы регулирования рынка, ускорения восстановления его равновесного состояния.
РАЗДЕЛ II. СОЦИАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА.
Глава 3. Современные тенденции развития организации труда.
§1. Концептуальные и функциональные основы организации труда.
§2. Организационное обеспечение экономического и социального развития на микроуровне.
§3. Интеграционные процессы в организации труда.
§4. Организация и технологизация трудовых процессов.
§5. Повышение профессионального мастерства работников и стимулирование их творчества.
Глава 4. Роль и место нормирования труда в повышении его эффективности.
§ 1. Анализ состояния нормирования труда в промышленности и факторов, его обусловливающих.
§2. Нормирование труда как стимулятор роста его эффективности.
§3. Нормирование труда как стимулятор роста его оплаты.
Глава 5. Некоторые методологические проблемы разработки и применения норм труда в рыночной экономике.
§1. Сущность, принципы и методы комплексного обоснования норм затрат труда при их установлении.
§2. Интенсивность труда и нормирование трудовых процессов.
§3. Методологические подходы к определению интенсивности труда.
Глава 6. Условия и охрана труда - фактор его эффективности.
§1. Экономические аспекты условий и охраны труда на уровне организации предприятия).'.
§2. Условия труда и трудовая активность работника.
§3. Защита работников от профессионального риска и эффективность использования рабочего времени.
Глава 7. Мотивационное управление как метод повышения эффективности использования рабочей силы.
§ 1. Некоторые тенденции в изменении подходов к мотивационному управлению экономикой.
§2. Мотивация труда. Сущность. Структура. Характеристики.
§3. Динамика мотивации труда в период рыночных реформ.
§4. Основные направления повышения эффективности труда в период становления рыночных отношений.
РАЗДЕЛ III. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА.
Глава 8. Методические подходы к анализу резервов и оценке социально-экономической эффективности улучшения организации, условий труда и социальной инфраструктуры на предприятии.
§ 1. Основные методические положения по вовлечению и реализации внутренних резервов повышения эффективности труда на предприятиях (организациях).
§2. Методы оценки социально-экономической эффективности улучшения организации и условий труда на предприятии.
§3. Общие подходы к оценке социально-экономической эффективности инвестиций в социальную инфраструктуру предприятий.
Глава 9. Роль государственных управленческих структур социально-трудовой сферы в организационном, правовом и методическом обеспечении повышения эффективности труда.
§1. Функциональные задачи государственных органов по труду в формировании социальной политики, обеспечивающей повышение эффективности труда.
§2. Разработка государственных целевых программ по развитию социально-трудовой сферы и их влияние на повышение эффективности труда в национальной экономике России.
§3. Передовой опыт в деятельности государственных органов по труду и повышение эффективности экономики.
§4. Совершенствование колдоговорного регулирования с целью усиления его воздействия на достижение высокой эффективности трудовой деятельности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Резервы роста эффективности труда в новых экономических условиях"
Актуальность исследования. Труд является основой жизнедеятельности человека и условием поступательного и устойчивого развития общества. Человек как субъект труда занимает центральное место в воспроизводственном процессе и создании новой стоимости, а это требует постоянного повышения эффективности труда как основополагающего фактора роста производства, которое может достигаться как путем качественного наращивания трудового потенциала, так и через его более полное и эффективное использование.
Критериями оценки эффективности труда выступают прогрессивные изменения структуры трудовых ресурсов, а также рост производительности труда. Такие изменения могут проявляться в превышении темпов увеличения экономически активного населения над его трудоспособной частью, численности занятых в экономике над экономически активным населением, а производительности труда, над количественным увеличением численности занятых в экономике.
Производительность труда независимо от формы хозяйствования является прямым фактором интенсивного экономического роста, который обеспечивает реализацию потенциальной цели человеческого общества - достижения высоких темпов его устойчивого функционирования и развития. Она непосредственно определяет физическую способность экономического роста и отражает глобальные изменения в экономике, в увеличении потенциала, обеспечивающего надежные и устойчивые темпы развития общества в долгосрочной перспективе. На основе повышения производительности труда достигается главная цель: улучшение материального благосостояния населения, рост среднедушевых доходов, увеличение свободного времени; совершенствование распределительных отношений, включая поддержание социальной защищенности нетрудоспособных и безработных; повышение качества и увеличение разнообразия выпускаемых товаров и услуг, а также решаются другие специфические задачи, свойственные развивающемуся обществу.
Снижение стимулирующей роли повышения производительности труда в сокращении издержек производства, отмечавшееся в последние годы функционирования централизованной системы управления экономикой, равно как и полное забвение этого важного индикатора экономического развития предопределило переход экономики России на рыночную систему хозяйствования. Выбор рыночной системы хозяйствования основывался на главном и общепризнанном ее преимуществе - способности создавать эффективное производство, опираясь на частную инициативу, предприимчивость и заинтересованность товаропроизводителей в максимизации прибыли под постоянно нарастающим воздействием конкуренции как движущей силы развития при свободе перелива капитала.
Существенное отличие современной развитой рыночной экономики от экономики стихийного рынка состоит в возросшей концентрации производства под воздействием центростремительной силы конкуренции, в оптимальном сочетании рыночных методов хозяйствования с долгосрочным прогнозированием, планированием и государственным регулированием. На смену стихийному рынку приходит организованный рынок, при котором производство направлено на удовлетворение потребностей определенных групп покупателей посредством установления прямых связей между производителями и потребителями. Возрастает приоритетная роль человеческого фактора в развитии производства и использовании долговременных факторов повышения производительности труда, в сокращении издержек производства, стабилизации или снижении цен, росте прибыли и реальной заработной платы работников.
Социально ориентированная рыночная экономика . нацелена на соединение преимуществ общества, построенного на конкуренции и частной инициативе, с социальным прогрессом, который становится возможным именно благодаря высокой производительности. Характерными ее чертами являются действенные индивидуальные и групповые стимулы высокопроизводительного труда, которые позволяют уменьшить экономическую несправедливость при распределении созданного продукта, установить партнерские отношения между работодателями и наемной рабочей силой, обеспечить безопасные и здоровые условия труда, реализацию личного потенциала, профессиональный рост, достойное место труда в жизни человека и общества.
Таким образом, главная цель социально ориентированной рыночной экономики лежит в сфере производства, в обеспечении экономического роста, повышении его качественной характеристики и прежде всего надежности и устойчивости, что создает необходимые предпосылки для совершенствования распределительных отношений. Целенаправленная социально-экономическая политика наряду с рыночными механизмами выступает как важнейший фактор экономического роста, воздействующий на повышение эффективности труда. Рост производительности труда не только предопределяет динамику материального изобилия в обществе и отвечает принципам максимизации прибыли, но и служит первым критерием результативности управления, активизации человеческого фактора, модернизации производственного аппарата, нарастания потребительских свойств продукции и т.д. На этапе стабилизации экономики рост производительности труда служит средством и аналитическим инструментом ослабления инфляционных тенденций, основным источником мер, направленных на сокращение и поддержку безработных и социальную защиту населения.
Определяющая роль производительности труда в достижении устойчивого экономического роста предполагает объективную необходимость усиления воздействия на ее динамику, особенно на уровне предприятия.
Многократные попытки в прошлом реализовать первоначальную измерительную функцию управления производительностью труда не дали положительных результатов. Сложность решения проблемы была обусловлена, с ' одной стороны, многогранностью категории производительности, зависимостью ее динамики от многочисленных факторов роста, непосредственных и опосредованных, лежащих как на стороне предприятия, так и вне его, а с другой стороны, требованиями интеграции производительности с другими важными параметрами экономической деятельности. До сего времени не выработаны общепризнанные подходы к измерению производительности, согласованные с принятой системой учета объемов производства продукции и затрат труда. Этим, видимо, и можно объяснить невостребованность в практической деятельности этого главного параметра экономического развития на микро- и макроуровнях, а также ограниченное его использование в стимулировании эффективности труда.
В процессе перехода на рыночную экономику пока не проявилась способность рыночных механизмов усилить экономическую заинтересованность субъектов трудовых отношений в эффективности развития, росте производительности и задействовании его приоритетных факторов, что противоречит мировой практике. Наряду с этим возникла сопутствующая рынку проблема безработицы, которая при продолжающемся спаде объемов производства оказывает негативное воздействие на эффективность использования труда. Выявление проблем эффективности труда в новых экономических условиях и является предметом настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Основополагающие принципы рыночных отношений и поведения субъектов рынка впервые были разработаны классиком политической экономии А.Смитом в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов». Они являются фундаментальной основой классической модели рынка, в которой благодаря конкуренции, выступающей в качестве «невидимой руки», производитель, движимый собственной выгодой и интересами, производит продукцию, необходимую для удовлетворения общественных потребностей и интересов. В последующем получили развитие характеристики факторов рынка (внутренних и внешних), изучено их отражение на поведение его контрагентов; получила завершение трудовая теория стоимости (К.Маркс), ориентирующая цену на общественно необходимые издержки производства; обоснована необходимость дополнительного учета фактор. субъективной предельной полезности и установлены закономерности влияния обоих факторов на цену в краткосрочном и долгосрочном периодах (А.Маршалл и ДР-)
Поскольку индикатором стоимости является рынок, который в части выполнения измерительной функции в современной западной экономической литературе оценивается как «близорукий», были признаны ограниченными возможности использования стоимостных показателей при управлении развитием фирм и принятии стратегических решений, связанных с научно-техническими инновациями, социальными аспектами, экономическими проблемами, особенно при монополиях и олигополиях (Д.С.Синк, П.Друкер, Т.Питерс и Р.Уотермен, Р.Фостер и др.). Более того, как указывает Д.С. Синк, «во всех слоях общества растет убеждение в том, что до сих пор делается чрезмерный упор на прибыльность в ущерб производительности». Для восполнения этого ущерба учеными разработаны различные подходы к измерению и управлению производительностью. Для них характерны расширение понятия производительного труда и включение в него других ^ факторов производства, а также результатов труда, в которые включается объем услуг нематериальной сферы экономики.
Особое внимание уделяется микроэкономическому уровню, принципам набора показателей для измерения производительности в отдельных организационных структурах предприятия. Разработаны теория и важнейшие методы измерения и оценки производительности: метод номинальных групп. Дельфийский метод (Моррис, Смит, Синк, Каркбрайд), модель измерения совокупной производительности факторов производства и многофакторная модель измерения производительности. Методы повышения производительности и их концептуальная основа связаны с человеческим элементом социотехнических систем, поскольку он служит основным сдерживающим фактором. Тезис «производительность - от человека» является одним из весьма емких принципов эффективного управления (Т.Питерс и Р.Уотермен, Д.С.Синк). Поиск идей и мотивация к труду, планирование, участие в решении проблем (бригады повышения производительности, бригады качества), распределение полученных выгод от производительности находятся в центре управления производительностью труда.
Специальное место отведено развитию индивида - его потребностей и трудового потенциала, их взаимосвязи, а также партисипативным методам как средству преодоления отчужденности наемной рабочей силы от результатов ^ труда и самой производственной деятельностью.
В отечественной науке наибольший вклад в разработку проблемы эффективности труда внесли Атносенков Е.Г., Струмилин С.Г., Пруденский Г.А., Хромов П.А., Куликов Н.И., Карпухин Д.Н., Иоффе Н.О., Ротштейн Н., Езерский, Абалкин Л.И., Костин JI.A., Петроченко П.Ф., Макушин В.Г., Слезингер Г.Э., Генкин Б.М., Ракоти В.Д., Рожкова В.И. и др., а также исследования НИИ труда, Института экономики РАН и ряда отраслевых институтов.
Вместе с тем, как подчеркивают некоторые исследователи (Д.С.Синк), методология определения производительности и эффективности затрат разработана «слабо», «меры действенности, как правило, получить и понять трудно, они спорны, носят скорее качественный, чем количественный характер», недостаточно объективны. В ряде случаев показатели . производительности отождествляются с эффективностью производства. Все это говорит о необходимости выработки единого, основанного на теории, результатах исследования и практике применения концептуального подхода к измерению производительности и управлению ею.
При переходе к рынку в нашей стране сложилось ошибочное т представление о том, что проблемы производительности как самостоятельной в рыночных условиях хозяйствования, особенно на этапе спада производства, якобы не существует. Поэтому подверглись разрушению организационные и научные структуры с их потенциалом, занятые разработкой этой важной проблемы на всех уровнях. Ни один из федеральных органов не осуществляет организацию и координацию работы в стране по нормированию, организации труда и оценке его эффективности. Четко не определены пути организационного, правового и методического обеспечения роста эффективности труда. То же относится и к вопросам макроэкономического регулирования рынка труда и безработицы и восстановления его равновесного состояния.
Все это свидетельствует о необходимости концентрации усилий в направлении решения методологических и организационных вопросов повышения эффективности труда и наращивания требуемого потенциала факторов производства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является трудовой процесс как важнейшая основа экономического развития. Предмет исследования - эффективность труда, факторы и резервы ее роста в рыночной экономике.
Цели и задачи исследования. Цель исследования - разработать методологические основы оценки эффективности труда, факторов и резервов роста в условиях рыночной экономики с учетом накопленного отечественного и зарубежного опыта.
Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решены следующие задачи:
- определена роль и значение повышения производительности труда в обеспечении устойчивого экономического роста в социально ориентированной рыночной экономике;
- выявлено, в какой мере переход на рыночную систему хозяйствования повысил экономическую заинтересованность субъектов трудовых отношений в организации эффективного производства;
-определены нуждающиеся в первоочередной разработке основные методологические проблемы повышения эффективности труда, измерения и характеристики производительности труда, использования ее социальных факторов (организации и нормирования труда, условий и охраны труда), а также в формировании рынка труда и сокращении безработицы;
- проанализированы изменения структуры и приоритетности мотивов трудовой деятельности, их соответствие типичным рыночным ценностям и определены новые подходы к мотивационному управлению экономикой;
- выявлена диалектическая зависимость эффективности труда и новаций в социально-трудовой сфере, сложность, многомерность и разветвленность связей, которые необходимо учитывать при формировании социальной политики для усиления ее влияния на показатели результативности труда;
-рассмотрены и определены функциональные задачи государственных органов по труду в формировании социальной политики, разработке целевых программ развития социально-трудовой сферы и совершенствовании колдоговорного регулирования.
Теоретические и методологические основы исследования Теоретической основой исследования послужили произведения классиков политической экономии, работы отечественных и зарубежных ученых экономистов по теории рыночной экономики, проблемам эффективности труда и отдельным факторам ее роста. Методология исследования основана на диалектическом системно-структурном анализе с использованием сравнения и обобщений. Эмпирическую базу исследования составили статистические и информационные материалы Госкомстата РФ, Минтруда РФ, научно-исследовательских институтов. В работе использованы рекомендации Международной организации труда (МОТ), материалы международных ассоциаций и национальных центров по производительности и управлению ряда зарубежных стран, научно-методические разработки Института труда.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, и их научная новизна. Обоснована приоритетная роль повышения производительности в социально ориентированной рыночной экономике, обеспечивающая конкурентоспособность производства и надежность его функционирования в долгосрочной перспективе, а следовательно, устойчивый и качественный экономический рост, создающий предпосылки для повышения качества жизни населения. Достижение этой цели предполагает управление производительностью, задействование механизмов рыночной системы, их оптимальное дополнение государственным регулированием, направленным на создание благоприятных условий и устранение негативных последствий функционирования рыночных механизмов.
Выявлены сложившиеся за годы реформирования негативные тенденции развития экономики, противоречащие направлениям воздействия механизмов рыночной системы, а также основные причины, противодействующие экономической заинтересованности в организации эффективного производства и повышении производительности труда. Главная причина неэффективного функционирования товарно-конкурентного механизма - высокий уровень монополизации производства и недостаточность принимаемых государством мер по созданию конкурентной среды и использованию конкуренции как основной движущей силы, стимулирующей развитие и согласование индивидуальных и коллективных интересов с общественными. Определены направления долгосрочного соединения монополизма и конкуренции, преодоления монопольных тенденций при интегрирующем саморегулировании конкурентной экономики и др.
Оценен как регрессивный характер складывающихся социально-трудовых отношений между наемной рабочей силой и капиталом, противоречащий' национальному менталитету, и обоснована необходимость поэтапной их ориентации на социальное партнерство и последовательную его реализацию при формировании организационной структуры и нормативно-правовой базы рыночной экономики.
Установлена недостаточность регулирующего воздействия государства, свойственного организованному рынку на пути создания социально ориентированной рыночной экономики, в которой обеспечивается ее эффективное функционирование и создаются предпосылки для преобразования распределительных отношений.
Вскрыты глубинные причины незавершенности экономических реформ, обусловленные отсутствием должного внимания к социально-психологической составляющей экономических преобразований. Отсутствие общепризнанной системы ценностей, «национальной идеи» и соответствующей ей системы социальных норм лишает людей этических ориентиров и запретов, регулирующих индивидуальные системы мотивов. Для различных мотивационных типов работников предложены наиболее эффективные методы и меры стимулирования труда, ориентирующие на установку «максимальной оплаты при максимальных трудовых усилиях».
Определены первоочередные основополагающие методологические проблемы, решение которых необходимо для управления производительностью и задействования приоритетных факторов ее роста.
В части измерения и характеристики производительности как изначальной функции управления дальнейшее развитие получил системный подход, обеспечивающий:
- расширительное ее трактование, которое согласуется с проявлением действия закона ее роста при сохранении сущностных различий между производительностью и эффективностью производства;
- комплексный и системный подход к характеристике, отражающей тесную связь с целями производства и конкретными задачами каждого организационного звена;
- взаимную увязку динамики производительности и прибыльности производства, а также обеих составляющих с динамикой массы прибыли.
Обоснована необходимость коренного пересмотра существующей классификации факторов роста производительности труда и построения ее на диалектическом методе познания явления, который позволяет лучше отразить взаимодействие и взаимообусловленность факторов, различия в характере их воздействия (непосредственное и опосредованное), приоритетную роль «человеческого» фактора, который, находясь в центре воспроизводственного процесса, определяет развитие и задействование других, взаимодействующих между собой факторов.
Важная роль отведена созданию благоприятной производственной среды в соответствии ' с действующими санитарно-гигиеническими и эргономическими стандартами, нормами, правилами и рекомендациями, обеспечивающей не только социальную защиту работников от профессионального риска, но и использование наиболее существенных-резервов повышения производительности труда за счет высокой работоспособности человека и снижения потерь рабочего времени в связи с временной утратой трудоспособности.
Вскрыта необходимость дополнительного использования таких социально-экономических факторов роста производительности труда, как: повышение уровня образования и квалификации работников в соответствии с развивающейся технической базой производства; повышение работоспособности и трудоспособности работников путем создания условий, близких к сложившемуся представлению о производственном комфорте. гуманном характере труда; формирование благоприятного психологического климата в трудовых отношениях за счет развития прогрессивных форм социального партнерства. Предложены способы определения их влияния на прирост производительности труда, а также методы оценки социально-экономической эффективности инвестиций в социальную инфраструктуру предприятий.
Показана целесообразность рассмотрения социальных и организационных факторов повышения эффективности труда в их взаимосвязи. Формами их совместного воздействия служат организация трудовой деятельности, трудовых отношений и эффективизация труда. Предложена принципиально новая концепция комплексной организации трудовой деятельности, в том числе производственной и управленческой. Она предусматривает формирование систем организационной деятельности как особого вида человеческого творчества, результатом которого являются инновационные, образовательные, производственные, управленческие, коммерческие, хозяйственные, экономические, социальные, информационные и другие системы во всех сферах человеческой деятельности, включая организацию.
Необходимость усиления роли нормирования труда в рыночной экономике обоснована сохранением его организационного, экономического и социального значения в решении задач повышения эффективности труда и организации его оплаты в увязке с результатами деятельности. Приводятся убедительные данные о том, что усиление роли нормирования труда призвано служить одним из существенных звеньев экономического механизма выявления и использования резервов роста производительности труда и эффективности производства. Обеспечивая объективность оценки индивидуального и группового вклада в конечные результаты деятельности, нормирование труда позволяет установить пределы, за которыми труд становится неэффективным. Обоснована роль нормирования труда как стимулятора роста его оплаты, обеспечивающего связь с функциями заработной платы.
Определены первоочередные задачи переориентации трудовой мотивации на рыночный характер и трудовых отношений: формирование у наемного работника отношения к своей рабочей силе как товару, имеющему потребительную стоимость; и нейтрализация легализованных в период реформ норм и правил теневой экономики, регулирующих поведение работника на производстве.
Решение первой задачи осуществляется через оптимальную реализацию всех функций заработной платы. Решение второй - посредством использования жестких административно-правовых методов управления.
Названы негативные стороны формирования рынка труда и реализации им основополагающих функций, которые противодействуют повышению эффективности труда. Механизм государственного регулирования и целевая программа содействия занятости уделяют недостаточное внимание необходимости возвращения работников в наукоемкий сектор и к расширению занятости в отраслях промышленности с высоким оборотом капитала, ориентированных на выпуск продукции массового спроса для перетока занятости в эти сектора социально-трудовой сферы, обеспечивающие перспективы социально-экономического развития.
Выявлены специфические для российской экономики проблемы, препятствующие созданию механизма макроэкономического регулирования рыночного равновесия на принципах и методологических основах, используемых для этих целей за рубежом. Главными среди них являются относительно низкая доля оплаты труда в затратах на производство и отрицательная динамика показателей функционирования экономики за длительный ретроспективный период, не позволяющая упрощенно определить границу ее потенциальных возможностей на перспективу. Предложены новые принципы и критерии оценки динамики эффективности труда, основанные на приоритетности соотношений роста отдельных структурных составляющих трудовых ресурсов и производительности труда.
Доказана необходимость комплексного подхода к формированию социальной политики на основе механизмов, позволяющих чутко улавливать и незамедлительно отражать в доходах населения позитивные сдвиги в функционировании экономики страны (региона, сектора экономики и т.д.). Они должны обеспечивать:
- систематическое и максимально возможное повышение оплаты труда и доходов населения при становлении рыночных механизмов и динамичности развития экономики;
- постоянное расширение числа рабочих мест, обеспечивающих высокую и эффективную занятость экономически активного населения.
Показаны возможности и задачи государства в активизации социально-трудовой политики и повышения ее результативности. Рассмотрен позитивный отечественный и зарубежный опыт, в котором нашли отражение отдельные аспекты реализации подобной политики. При этом сделан упор на социальное партнерство как один из быстро развивающихся в настоящее время институтов, с помощью которого формируется и проводится в жизнь такая политика.
Практическая значимость и апробация работы. Исследование и его результаты охватывают большой круг макро- и микроэкономических проблем повышения эффективности труда, лежащих преимущественно в сфере их методологической разработки. Этим определяется их практическая значимость прежде всего для науки и ее дальнейших разработок, а также для органов-управления экономикой, оказывающих влияние и создающих условия для усиления воздействия рыночных механизмов и государственного регулирования на экономическую заинтересованность предпринимателей и наемной рабочей силы, определяющих конкретные пути и методы повышения эффективности труда.
Ряд положений и рекомендаций автора реализован на машиностроительных предприятиях, а также изложен в научных публикациях.
Структура работы. Работа состоит из трех разделов, девяти глав и библиографии.
Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Брылев, Владимир Ильич
Результаты исследования влияния условий труда на работоспособность и производительность труда электросварщиков приведены в табл. 6-7 и 6-8.
Анализ проведенных данных свидетельствует о закономерном изменении работоспособности электросварщиков в течение рабочего дня: в начале работы отмечается период врабатывания, к обеду работоспособность несколько снижается, после обеда наблюдается некоторое улучшение и к концу смены -падение работоспособности. При этом, улучшение условий труда способствует значительному снижению интегрального показателя утомления в конце рабочего дня до -20 по сравнению с периодом до улучшения условий труда -36.
Еще более отличаются величины средних интегральных показателей утомления за два последних замера, до улучшения условий труда -36, а после него -14.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало:
1. Достижение основополагающей цели общественного производства, которая состоит в постоянном обеспечении максимально возможных темпов расширения факторной и пространственно-временной области устойчивого развития, зависит от эффективного функционирования национальной экономики, проявляющегося в экономическом росте. На основе анализа методологических основ экономического роста и его характеристики в работе обосновывает приоритетная роль и место эффективности труда как определяющего качественного фактора, воздействующего на него. Подчеркивается зависимость реализации потенциала экономического роста от распределения доходов, стимулирующего повышение эффективности использования факторов производства. Темпы роста доходов собственников должны соответствовать темпам роста эффективности их использования. Несоблюдение этого соответствия служит причиной нарушения равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением и вызывает спады реальных объемов производства.
Анализируются различные теории и концепции экономического роста, сопоставляются показатели его динамичности за длительный период времени при использовании рыночной и административно-командной систем хозяйствования и причины, обусловившие их различия.
2. Оцениваются рыночные преобразования с позиции организации эффективного производства. Рыночная система развития производительных сил призвана обеспечить рост экономической активности «снизу», на основе преобразования социальной структуры общества, его движущих сил, социально-экономических интересов и мотивов деятельности. В ней используются два взаимосвязанных между собой механизма, которые ориентируют на экономический рост и улучшение его количественных и качественных характеристик, в том числе за счет повышения эффективности труда - ведущего фактора производства. Такими механизмами являются отношения между наемным трудом и капиталом и товарно-конкурентный рыночный механизм.
3.Анализ тенденций развития экономики и ее ведущих отраслей за все годы реформирования показал, что экономические интересы субъектов, формируемые при переходе к рынку, не согласуются с требованиями рыночных механизмов с целевой установкой на социально ориентированную рыночную систему. Несмотря на высокий уровень приватизации (в промышленности более 86% общего объема продукции выпускается на предприятиях частной и смешанной собственности) за 1992 - 1997 гг. не удалось установить объемов производства, начавшийся еще в 1990 году. Физический объем продукции сократился в 1997 году по сравнению с 1990 годом более чем вдвое, а в отдельных социально ориентированных отраслях -еще больше: в легкой - на 86%, в промышленности строительных материалов
- на 65%. Такой отрицательной динамики не имела ни одна из стран, проводивших реформы.
4. Становление новых реформ собственности, либерализация условий хозяйствования задействовали экономические интересы производителей на прибыль. Однако из-за отсутствия конкуренции и недостаточного государственного контроля за ростом цен наращивание, прибыли и дохода происходило в основном в сфере обращения на фоне сокращения физических объемов производства и ухудшения показателей внутрипроизводственной эффективности.
Для коренного изменения тенденций, сложившихся в экономике, и повышения экономической заинтересованности субъектов рынка в эффективном развитии предлагается особое внимание сосредоточить на:
- обеспечении долгосрочного соединения монополизма и конкуренции, преодолении монопольных тенденций в развитии рыночной экономики; усилении экономического и законодательного централизованного регулирования конкурентных отношений на товарных рынках, направленных на противодействие недобросовестной конкуренции, монополизации экономики и монополистической практике;
- совершенствовании форм конкуренции, сочетании ее ценовых и неценовых форм; социально ориентированном регулировании экономики, сглаживающем социальные противоречия рыночных отношений и обеспечивающем переход от конфронтации к социальному партнерству
5. Среди проблем эффективности труда значительное место отведено безработице как результату постоянного нарушения равновесия на рынке труда. Неблагоприятные экономические условия перехода к рынку отрицательно отразились на формировании рынка труда, представляющего собой рынок ресурсов труда как товара, равновесная цена и количество которого определяются взаимодействием спроса и предложения.
6. В работе рассмотрена сущность методологических подходов к регулированию равновесного состояния рынка труда, применяемых в зарубежной практике, выявлены причины, препятствующие их апробированию и применению в нашей экономике. Среди них такие, как: неприемлемость методов определения границы производственных возможностей и нормы естественной безработицы к нашим условиям, состав основных макроэкономических переменных, учитываемых в модели, низкая доля зарплаты в издержках производства и др.
7. Результаты проведенного исследования подтвердили необходимость изменения критериев оценки эффективности труда и ее динамики в рыночных условиях хозяйствования. Они должны отражать оптимистическую модель всестороннего наращивания и использования трудового потенциала. При положительной динамике населения должно обеспечиваться превышение темпов роста:
- экономически активного населения над ростом трудоспособного населения;
- занятого населения над ростом экономически активного населения;
- производительности труда над ростом населения, занятого в экономике.
8. В диссертации проанализированы и обобщены современные тенденции развития организации труда. Социальные и организационные факторы повышения эффективности труда рассматриваются в их взаимосвязи с трудовой деятельностью как на индивидуальном, так и на коллективном уровнях. Социальные факторы отражают качественный уровень персонала, отношение работников к труду и социальные условия труда. Организационные выполняют синтезирующую, координирующую роль в комплексном использовании всех факторов эффективности труда. Совместное их воздействие может быть реализовано в форме социоорганизованной политики, направленной на организацию трудовой деятельности, трудовых отношений и эффективности труда.
Социальные и организационные факторы рассматриваются в их системной взаимосвязи с научно-технологическими и структурными факторами. Стратегия и тактика задействования социальных и организационных факторов определяется на основе разработки и осуществления программ эффективизации труда на федеральном, региональном, отраслевом уровнях, на предприятиях и в корпорациях.
9. В отличие от традиционного подхода, основанного на разграничении понятий организации труда, производства и управления в исследовании предложена принципиально новая концепция комплексной организации трудовой деятельности (в том числе производственной и управленческой). Она предусматривает формирование систем организаторской деятельности как особого вида человеческого творчества, результатом которого являются инновационные, образовательные, производственные, управленческие, коммерческие, хозяйственные, экономические, социальные, информационные и другие системы во всех сферах человеческой деятельности (в том числе и организаторской). Такая трактовка понятия организации имеет по смыслу много общего с понятием «менеджмент». По существу менеджмент - это область организаторско-управленческой деятельности, заключающаяся в выработке и реализации решений по обеспечению эффективного функционирования той или иной организации как системы, определяемой как отношения результатов к затратам на их достижение.
10. В работе выделяются два основных направления интеграции процессов: 1) организация труда, производства и управления и 2) улучшения занятости, условий оплаты труда. Раскрываются их предпосылки и содержание. Рассмотрены приоритетные направления политики стимулирования спроса и формирования рабочей силы.
11. Особое внимание уделено регулирующей функции оплаты труда, которая выполняет интегрирующую роль, балансируя интересы работников и работодателей. Количественная оценка доходности труда работника выражается отношением прибыли или дохода, к затратам работодателя на его содержание.
12. Рассмотрены социальная роль нормирования труда, реализуемая через повышение уровня напряженности норм за счет улучшения технологии и условий труда на рабочем месте, рост производительности труда, уровень его оплаты. Индивидуализация норм труда обеспечивает более полное использование трудового потенциала каждого работника исходя из его реальных возможностей и личной материальной заинтересованности, отвечающих возможностям и интересам предприятия. Указывается на необходимость сохранения роли базовых нормативов, чтобы не допустить противоречий традиционной практике контроля и пересмотра норм.
Среди известных методов особое внимание уделено микроэлементному нормированию труда, а также анализу различных систем микроэлементных нормативов, различающихся степенью универсальности, деятельности, точности и трудоемкостью использования. Реальной представляется перспектива создания банка трудовых нормативов на машинных носителях, используемых на предприятиях с помощью компьютера для установления норм на конкретную работу. Рассматриваются понятия, различные нормативные характеристики трудовых процессов (нормы длительности, трудоемкости, численности, выработки, нормированные задания и т.д.), которые распространяются на условия труда, заработную плату, условия занятости, охрану труда и здоровья, производственную среду, социальные гарантии, инспекцию труда. Важное место отводится в работе нормированию труда как стимулятору роста его оплаты и его связи с функциями заработной платы.
В диссертации подробно рассмотрены методологические проблемы разработки и применения норм труда в рыночной экономике, раскрыта сущность, принципы и методы их комплексного обоснования, которое предполагает одновременный анализ всех факторов, характеризующих производство и исполнителя, а также совершенствование методологии нормирования,- разработки принципов и методов комплексного обоснования норм и нормативов, систематизации, классификации и группировки факторов, оценки степени их влияния на затраты труда. Делается вывод, что только так можно выбрать оптимальный вариант норм труда для конкретных условий производства. При выборе наилучшего варианта нормы труда в качестве критерия предлагается принцип оптимальности с учетом системы ограничений, определяющей область допустимых значений норм труда и вариантов организации трудовых процессов.
Обоснована актуальность решения вопросов количественного выражения критериев оптимальности норм затрат труда. Отмечается, что особенно важны эти решения для установления условий, благоприятных для трудовой деятельности наемного работника.
13. Условия и охрана труда определяются в работе как фактор его эффективности. Улучшение производственной сферы, устранение причин производственного травматизма, профессиональных и производственно обусловленных заболеваний, чрезмерного утомления работников в процессе труда занимает важное место среди мероприятий, обеспечивающих эффективное использование рабочей силы. Улучшение условий труда наряду с другими факторами, воздействующими на формирование и развитие работника как главной производительной силы, относиться к группе социально-экономических факторов роста производительности труда и эффективности производства. Экономический эффект факторов этой группы рассматривается как следствие социального эффекта, поскольку он зависит от работоспособности, трудоспособности и отношения к труду наемного работника.
Проанализирована взаимосвязь между защитой работников от профессионального риска и эффективностью использования рабочего времени. Раскрыты теоретические и практические аспекты изучения влияния условий труда на временную нетрудоспособность работников и связанные с этим ее целодневные потери рабочего времени.
14. Рассмотрено мотивационное управление как метод повышения эффективности использования рабочей силы. Под мотивированием понимается управленческое воздействие на систему мотивов работника с целью изменения их структуры и приоритетности.
15. рассмотрены основные методические подходы к анализу резервов и оценке социально-экономической эффективности, улучшения организации, условий труда и социальной инфраструктуры на предприятии. Проанализированы методические положения по сущности, классификации, формам вовлечения и реализации внутренних резервов повышения эффективности труда на предприятиях, в организациях, а также некоторые концептуальные подходы к разработке управленческих программ повышения производительности труда.
Особое внимание уделено раскрытию сущности партисипативных методов управления, подходов к их использованию, получивших широкое распространение в ряде стран с развитой рыночной системой.
16. Важное место отведено вопросам возрастания роли государственных управленческих структур социально-трудовой сферы в организационном, правовом и методическом обеспечении повышения производительности труда. Раскрываются содержание экономической и социальной политики, ее роль в общественном развитии и приоритетность наращивания качества человеческого потенциала как действенного фактора повышения эффективности труда.
17. Рассмотрен передовой опыт работы государственных органов по руду и его воздействие на повышений эффективности экономики. Проведен анализ сложившейся практики колдоговорного регулирования социально-трудовых отношений и сделан вывод о том, что на уровне генеральных, отраслевых, региональных соглашений во многих случаях нечетко, поверхностно и искаженно выражают интересы, требования и пожелания низовых звеньев.
Повышение действенности социального партнерства предполагает, чтобы все его участники, особенно на верхних уровнях, в большей мере вникали в требования экономики, руководствовались интересами повышения эффективности труда, ибо без этого невозможно обеспечить устойчивые предпосылки для решения социальных проблем.

Автореферат диссертации по теме "Резервы роста эффективности труда в новых экономических условиях"
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7
ИНСТИТУТ ТРУДА
На правах рукописи
БРЫЛЁВ Владимир Ильич
РЕЗЕРВЫ РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА В НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
Специальность 08.00.07 — Экономика труда
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
МОСКВА —2000
Работа выполнена в Институте труда Министерства труда и социального развития Российской Федерации.
Научный консультант: Заслуженный деятель науки
Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор МАКУШИН В.Г.
Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор
СЕРОВ Виктор Михайлович; Доктор экономических наук, профессор РЕМЕЗОВ Константин Сергеевич; Доктор экономических наук, профессор ЖУРАВЛЕВ Павел Викторович.
Ведущая организация: АКАДЕМИЯ ТРУДА и СОЦИАЛЬНЫХ
ОТНОШЕНИЙ.
Защита состоится «х?^» ¿j&KCl TPpJL 2000 г. в 43 час. на заседании диссертационного совета Д.030.01.01 при Институте труда Министерства труда и социального развития Российской Федерации по присуждению ученой степени доктора экономических наук по адресу: 104064, Москва, Земляной вал, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института труда.
Автореферат разослан «¿Z О » 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
Р. А. ЯКОВЛЕВ
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования
Труд является основой существования человека и условием поступательного и устойчивого развития общества.Человек как обладатель рабочей силы занимает центральное место в воспроизводственном процессе и создании новой стоимости, а это требует постоянного повышения эффективности труда как основополагающего фактора роста производства, которое может достигаться как путем качественного наращивания трудового потенциала, так и через его более полное и эффективное использование.
Критериями оценки эффективности труда выступают качественные изменения структуры трудового потенциала и прежде всего рост производительности труда. Такие изменения могут проявляться в превышении темпов увеличения экономически активного населения над его трудоспособной частью, численности занятых в экономике над экономически активным населением, темпа роста производительности труда над количественным увеличением численности занятых в экономике.
Производительность труда независимо от формы хозяйствования является важнейшим фактором интенсивного экономического роста, который обеспечивает реализацию потенциальной цели человеческого общества — достижения высоких темпов его устойчивого функционирования и развития. Она непосредственно определяет физическую способность экономического роста и отражает глобальные изменения в экономике, в увеличении потенциала, обеспечивающего надежные и устойчивые темпы развития общества в долгосрочной перспективе. На основе роста производительности труда достигаются главные цели повышения благосостояния населения: рост среднедушевых доходов, увеличение свободного времени; совершенствование распределительных отношений, включая поддержание социальной защищенности нетрудоспособных и безработных; повышение потребительских свойств и ассортимента выпускаемых товаров и услуг, решаются другие социальные проблемы.
Недооценка стимулирующей роли повышения производительности труда в сокращении издержек производства, имевшая
место в условиях функционирования централизованной системы управления экономикой, равно как; и игнорирование этого важного индйкатора экономического развития предопределило переход экономики России на рыночную систему хозяйствования. Выбор рыночной системы хозяйствования основывался на общепризнанном ее свойстве — способности создавать эффективное производство, опираясь на частную инициативу, предприимчивость и заинтересованность товаропроизводителей в максимизации прибыли под постоянным воздействием конкуренции.
Социально ориентированная рыночная экономика предопределяет соединение преимуществ производства, построенного на конкуренции и частной инициативе, с социальным прогрессом, который становится возможным именно благодаря высокой производительности. Характерными ее чертами являются действенные индивидуальные и групповые стимулы высокопроизводительного труда, которые позволяют уменьшить экономическую несправедливость при распределении созданного продукта, установить партнерские отношения между работодателями и наемной рабочей силой, обеспечить безопасные и здоровые условия труда, реализацию личного потенциала, профессиональный рост, достойное место труда в жизни человека и общества.
Таким образом, достижение социальных целей в условиях рыночной экономики обеспечивается в сфере производства, в достижении экономического роста, повышении его качественной характеристики и прежде всего надежности и устойчивости, что создает необходимые предпосылки для совершенствования распределительных отношений. Целенаправленная социально-экономическая политика наряду с рыночными механизмами выступает как важнейший фактор экономического роста, воздействующий на повышение эффективности труда. Рост производительности труда не только предопределяет динамику Материального благосостояния в обществе и отвечает принципам максимизации прибыли, но и служит первым критерием результативности управления, активизации человеческого фактора, модернизации производственного аппарата, нарастания
потребительских свойств продукции и т.д. На этапе стабилизации экономики рост производительности труда служит средством и аналитическим инструментом ослабления инфляционных тенденций, основным Источником мер, направленных на сокращение и поддержку безработных и социальную защиту населения.
Определяющая роль производительности труда в достижении устойчивого экономического роста предполагает объективную необходимость усиления воздействия на ее динамику, особенно на уровне предприятия.
Предпринимавшиеся в прошлом попытки реализовать первоначальную измерительную функцию управления производительностью труда не дали положительных результатов. Сложность решения проблемы была обусловлена, с одной стороны, многогранностью категории производительности, зависимостью ее динамики от многочисленных факторов роста, непосредственных и опосредованных, лежащих как на стороне предприятия, так и вне его, а с другой стороны, требованиями интеграции производительности с другими важными параметрами экономической деятельности. До сего времени не выработаны общепризнанные подходы к измерению производительности, согласованные с принятой системой учета объемов производства продукции и затрат труда. Этим, видимо, и можно объяснить невостребованность в практической деятельности этого главного параметра экономического развития на микро- и макроуровнях, а также ограниченное его использование в стимулировании эффективности труда.
В процессе перехода на рыночную экономику пока не проявилась способность рыночных механизмов усилить экономическую заинтересованность субъектов трудовых отношений в эффективности развития, росте производительности и задействовании его приоритетных факторов, что противоречит мировой практике. Наряду с этим возникла сопутствующая рынку проблема безработицы, которая при продолжающемся спаде объемов производства оказывает негативное воздействие на эффективность использования труда. Нерешенность многих проблем эффектив-
ности труда в новых экономических условиях и определяет актуальность настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы
Основополагающие принципы рыночных отношений и поведения субъектов рынка впервые были разработаны классиком политической экономии А.Смитом в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов». Они являются фундаментальной основой классической модели рынка, в которой благодаря конкуренции, выступающей в качестве «невидимой руки», производитель, движимый собственной выгодой и интересами, производит продукцию, необходимую для удовлетворения общественных потребностей и интересов. В последущем получили развитие характеристики факторов рынка (внутренних и внешних), изучено их отражение на поведение его контрагентов; получила завершение трудовая теория стоимости (К.Маркс), ориентирующая цену на общественно необходимые издержки производства; обоснована необходимость дополнительного учета фактора субъективной предельной полезности и установлены закономерности влияния обоих факторов на цену в краткосрочном и долгосрочном периодах (А.Маршалл и др.).
Поскольку индикатором стоимости является рынок, который в части выполнения измерительной функции в современной западной экономической литературе оценивается как «близорукий», были признаны ограниченными возможности использования стоимостных показателей при управлении развитием фирм и принятии стратегических решений, связанных с научно-техническими инновациями, социальными аспектами, экономическими проблемами, особенно при монополиях и олигопо-лиях (Д.С.Синк, П.Друкер,, Т.Питерс и Р.Уотермен, Р.Фостер и др.). Более того, как указывает Д.С. Синк, «во всех слоях общества растет убеждение в том, что до сих пор делается чрезмерный упор на прибыльность в ущерб производительности». Для восполнения этого ущерба учеными разработаны различные подходы к измерению и управлению производительностью. Для них характерны расширение понятия
производительного труда и включение в него других факторов производства, а также результатов труда, в которые включается объем услуг нематериальной сферы экономики.
Особое внимание уделяется микроэкономическому уровню, принципам набора показателей для измерения производительности в отдельных организационных структурах предприятия. Разработаны теория и важнейшие методы измерения и оценки производительности: метод номинальных групп, Дельфийский метод (Моррис, Смит, Синк, Каркбрайд), модель измерения совокупной производительности факторов производства и многофакторная модель измерения производительности. Методы повышения производительности и их концептуальная основа связаны с человеческим элементом социотехнических систем, поскольку он служит основным сдерживающим фактором. Тезис «производительность — от человека» является одним из весьма емких принципов эффективного управления (Т.Питерс и Р.Уотермен, Д.С.Синк). Поиск идей и мотивация к труду, планирование, участие в решении проблем (бригады повышения производительности, бригады качества), распределение полученных выгод от производительности находятся в центре управления производительностью труда.
Специальное место отведено развитию индивида - его потребностей и трудового потенциала, их взаимосвязи, а также партисипативным методам как средству преодоления отчужденности наемной рабочей силы от результатов труда и самой производственной деятельностью.
В отечественной науке наибольший вклад в разработку проблемы эффективности труда внесли Атносенков Е.Г., Стру-милин С.Г., Пруденский Г.А., Хромов П.А., Куликов В.В., Карпухин Д.Н., Иоффе Н.О., Ротштейн Н., Зубкова А.Ф., Абалкин Л.И., Костин JI.A., Петроченко П.Ф., Кокин Ю.П., Макушин В.Г., Слезингер Г.Э., Генкин Б.М., Ракоти В.Д., Рожкова В.И., Яковлев P.A. и др., а также исследования НИИ труда, Института экономики РАН и ряда отраслевых институтов.
Вместе с тем, как подчеркивают некоторые исследователи (Д.С.Синк), методология определения производительности и эффективности затрат разработана «слабо», «меры действенности как правило получить и понять трудно, они спорны, носят скорее качественный, чем количественный характер», недостаточно объективны. В ряде случаев показатели производительности отождествляются с эффективностью производства. Все это говорит о необходимости выработки единого, основанного на теории, результатах исследования и практике применения концептуального подхода к измерению производительности и управлению ею.
При переходе к рынку в нашей стране сложилось ошибочное представление о том, что проблемы управления производительностью, как самостоятельной в рыночных условиях хозяйствования, якобы не существует. Это привело к тому, что ни один из федеральных органов не осуществляет организацию и координацию работы в стране по разработке методических основ нормирования, организации труда и оценке его эффективности. Четко не определены пути организационного, правового и методического обеспечения роста эффективности труда. То же относится и к вопросам макроэкономического регулирования рынка труда и безработицы и восстановления его равновесного состояния.
Все это свидетельствует о необходимости концентрации усилий в направлении решения методологических и организационных вопросов повышения эффективности труда и наращивания требуемого потенциала факторов производства.
Объект н предмет исследования. Объектом исследования является трудовой процесс как важнейшая основа экономического развития. Предмет исследования - эффективность труда, факторы и резервы ее роста в рыночной экономике.
Цели и задачи исследования
Цель исследования — разработать методологические основы оценки эффективности труда, факторов и резервов ее роста в условиях рыночной экономики с учетом накопленного отечественного и зарубежного опыта.
Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решены следующие задачи:
- определена роль и значение повышения производительности труда в обеспечении устойчивого экономического роста в социально ориентированной рыночной экономике;
- выявлено, в какой мере переход к рынку повысил экономическую заинтересованность субъектов трудовых отношений в организации эффективного производства;
- определены нуждающиеся в первоочередной разработке основные методологические проблемы повышения эффективности труда, измерения и характеристики производительности труда, использования ее социальных факторов (организации и нормирования труда, условий и охраны труца), а также в формировании рынка труда и сокращении безработицы;
- проанализированы изменения структуры и приоритетности мотивов трудовой деятельности, их соответствие типичным рыночным ценностям и определены новые подходы к мотивационному управлению экономикой;
- выявлена диалектическая зависимость эффективности труда и новаций в социально-трудовой сфере, сложность, многомерность и разветвленность связей, которые необходимо учитывать при формировании социальной политики для усиления ее влияния на показатели результативности труда;
- рассмотрены и определены функциональные задачи государственных органов по труду в формировании социальной политики, разработке целевых программ развития социально-трудовой сферы и совершенствовании колдоговорного регулирования.
Теоретические и методологические основы исследования
Теоретической основой исследования послужили произведения классиков политической экономии, работы отечественных и зарубежных ученых экономистов по теории рыночной экономики, проблемам эффективности труда и отдельным факторам ее роста. Методология исследования основана на диалектическом системно-структурном анализе с использованием сравнения и обобщений. Эмпирическую базу исследования составили ста-
тистические и информационные материалы Госкомстата РФ, Минтруда РФ, научно-исследовательских институтов. В работе использованы рекомендации Международной организации труда (МОТ), материалы международных ассоциаций и национальных центров по производительности и управлению ряда зарубежных стран, научно-методические разработки Института труда.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, и их научная новизна
Обоснована приоритетная роль повышения производительности в социально ориентированной рыночной экономике, обеспечивающая конкурентоспособность производства и надежность его функционирования в долгосрочной перспективе, а следовательно, устойчивый и качественный экономический рост, создающий предпосылки для повышения качества жизни населения. Достижение этой цели предполагает управление производительностью, задействование механизмов рыночной системы, их оптимальное дополнение государственным регулированием, направленным на создание благоприятных условий и устранение негативных последствий функционирования рыночных механизмов.
Выявлены сложившиеся за годы реформирования негативные тенденции развития экономики, противоречащие направлениям воздействия механизмов рыночной системы, а также основные причины, противодействующие экономической заинтересованности в организации эффективного производства и повышении производительности труда. Главная причина неэффективного функционирования товарно-конкурентного механизма — высокий уровень монополизации производства и недостаточность принимаемых государством мер по созданию конкурентной среды и использованию конкуренции как основной движущей силы, стимулирующей развитие и согласование индивидуальных и коллективных интересов с общественными. Определены направления долгосрочного соединения монополизма и конкуренции, преодоления монопольных тенденций при интегрирующем саморегулировании конкурентной экономики и др.
Оценен как регрессивный характер складывающихся социально-трудовых отношений между наемной рабочей силой и капиталом, противоречащий национальному менталитету, и обоснована необходимость поэтапной их ориентации на социальное партнерство и последовательную его реализацию при формировании организационной структуры и нормативно-правовой базы рыночной экономики.
Установлена недостаточность регулирующего воздействия государства, свойственного организованному рынку на пути создания социально ориентированной рыночной экономики, в которой обеспечивается ее эффективное функционирование и создаются предпосылки для преобразования распределительных отношений.
Вскрыты глубинные причины незавершенности экономических реформ, обусловленные отсутствием должного внимания к социально-психологической составляющей экономических преобразований. Отсутствие общепризнанной системы ценностей, «национальной идеи» и соответствующей ей системы социальных норм лишает людей этических ориентиров и запретов, регулирующих индивидуальные системы мотивов. Для различных мотивационных типов работников предложены наиболее эффективные методы и меры стимулирования труда, ориентирующие на установку «максимальной оплаты при максимальных трудовых усилиях».
Определены первоочередные основополагающие методологические проблемы, решение которых необходимо для управления производительностью и задействования приоритетных факторов ее роста.
В части измерения и характеристики производительности как основополагающей функции управления дальнейшее развитие получил системный подход, обеспечивающий:
— расширительное ее толкование, которое согласуется с проявлением действия закона ее роста при сохранении сущностных различий между производительностью и эффективностью производства;
- комплексный и системный подход к характеристике, отражающий тесную связь с целями производства и конкретными задачами каждого организационного звена;
- взаимную увязку динамики производительности и прибыльности производства, а также обеих составляющих с динамикой массы прибыли.
Обоснована необходимость коренного пересмотра существующей классификации факторов роста производительности труда.
Важная роль отведена созданию благоприятной производственной среды в соответствии с действующими санитарно-гигиеническими и эргономическими стандартами, нормами, правилами и рекомендациями, обеспечивающей не только социальную защиту работников от профессионального риска, но и использование наиболее существенных резервов повышения производительности труда за счет высокой работоспособности человека и снижения потерь рабочего времени в связи с временной утратой трудоспособности.
Вскрыта необходимость дополнительного использования таких социально-экономических факторов роста производительности труда, как: повышение уровня образования и квалификации работников в соответствии с развивающейся технической базой производства; повышение работоспособности и трудоспособности работников путем создания условий, близких к сложившемуся представлению о производственном комфорте, гуманизации труда; формирование благоприятного психологического климата в трудовых коллективах за счет развития прогрессивных форм социального партнерства. Предложены способы определения их влияния на прирост производительности труда, а также методы оценки социально-экономической эффективности инвестиций в социальную инфраструктуру предприятий.
Показана целесообразность рассмотрения социальных и организационных факторов повышения эффективности труда в их взаимосвязи. Формами их совместного воздействия служат организация трудовой деятельности, трудовых отношений и роста эффективности труда. Предложена концепция комплексной организации трудовой деятельности, в том числе производственной и управленческой. Она предусматривает формирование систем организационной деятельности как особого вида человеческого твор-
чества, результатом которого являются инновационные, образовательные, производственные, управленческие, коммерческие, хозяйственные, экономические, социальные, информационные и другие системы во всех сферах человеческой деятельности, включая организацию.
Необходимость усиления роли нормирования труда в рыночной экономике обоснована сохранением его организационного, экономического и социального значения в решении задач повышения эффективности труда и организации его оплаты в увязке с результатами деятельности. Приводятся убедительные данные о том, что усиление роли номирования труда призвано служить одним из существенных звеньев экономического механизма выявления и использования резервов роста производительности труда и эффективности производства. Обеспечивая объективность оценки индивидуального и группового вклада в конечные результаты деятельности, нормирование труда позволяет установить пределы, за которыми труд становится неэффективным.
Определены первоочередные задачи переориентации трудовой мотивации в новых экономических условиях: формирование у наемного работника отношения к своей рабочей силе как к товару, имеющему потребительную стоимость; нейтрализация легализованных в период реформ норм и правил теневой экономики, регулирующих поведение работника на производстве.
Решение первой задачи осуществляется через оптимальную реализацию всех функций заработной платы. Решение второй — посредством использования жестких административно-правовых методов управления.
Названы негативные стороны формирования рынка труда и реализации им основополагающих функций, которые противодействуют повышению эффективности труда. Механизм государственного регулирования и целевая программа содействия занятости уделяют недостаточное внимание необходимости возвращения работников в наукоемкий сектор и к расширению занятости в отраслях промышленности с высоким оборотом капитала, ориентированных на выпуск продукции массового спроса для перетока занятости в эти сектора социально-
трудовой сферы, обеспечивающие перспективы социально-экономического развития.
Выявлены специфические для российской экономики проблемы, препятствующие созданию механизма макроэкономического регулирования рыночного равновесия на принципах и методологических основах, используемых для этих целей за рубежом. Главными среди них являются относительно низкая доля оплаты труда в затратах на производство и отрицательная динамика показателей функционирования экономики за длительный ретроспективный период, не позволяющая упрощенно определить границу ее потенциальных возможностей на перспективу. Предложены новые принципы и критерии оценки динамики эффективности труда, основанные на приоритетности соотношений роста отдельных структурных составляющих трудовых ресурсов и производительности труда.
Доказана необходимость комплексного подхода к формированию социальной политики на основе механизмов, позволяющих чутко улавливать и незамедлительно отражать в доходах населения позитивные сдвиги в функционировании экономики страны (региона, сектора экономики и т.д.). Они должны обеспечивать:
- систематическое и максимально возможное повышение оплаты труда и доходов населения при становлении рыночных механизмов и динамичности развития экономики;
-постоянное расширение числа рабочих мест, обеспечивающих высокую и эффективную занятость экономически активного населения.
Практическая значимость и апробация работы
Исследование и его результаты охватывают большой круг макро- и микроэкономических проблем повышения эффективности труда, лежащих преимущественно в сфере их методологической разработки. Этим определяется их практическая значимость прежде всего для науки и ее дальнейших разработок, а также для органов управления экономикой, оказывающих влияние и создающих условия для усиления воздействия рыночных механизмов и государственного регулирования на
экономическую заинтересованность предпринимателей и наемной рабочей силы, определяющих конкретные пути и методы повышения эффективности труда.
Ряд положений и рекомендаций автора реализован на машиностроительных предприятиях, а также изложены в научных публикациях общим объемом 51,96 п.л., из них 3 авторские монографии.
Структура работы
Работа состоит из введения, трех разделов, девяти глав и библиографии.
II. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ РАЗДЕЛ I. Сущность и значение повышения эффективности труда в рыночной системе
В разделе рассматриваются методологические основы оценки эффективности труда и воздействующие на нее факторы в рыночных условиях хозяйствования.
Достижение основополагающей цели общественного производства, которая состоит в постоянном обеспечении максимально возможных темпов расширения факторной и пространственно-временной области устойчивого развития, зависит от эффективного функционирования национальной экономики, проявляющегося в экономическом росте. На основе анализа методологических основ экономического роста и его характеристики в работе обосновываются приоритетные роль и место эффективности труда как определяющего качественного фактора, воздействующего на него. Подчеркивается зависимость реализации потенциала экономического роста от распределения доходов, стимулирующего повышение эффективности использования факторов производства. Темпы роста доходов собственников должны соответствовать темпам роста эффективности их использования. Несоблюдение этого соответствия служит причиной нарушения равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением и вызывает спады реальных объемов производства.
Анализируются различные теории и концепции экономического роста, сопоставляются показатели его динамичности за длительный период времени при использовании рыночной и командно-административной систем хозяйствования и причины, обусловившие их различия.
Утверждается, что изменение динамизма развития национальной экономики требует выработки целостной концепции экономического роста с использованием теоретического и методологического наследия, выработанного человечеством. Эта концепция должна быть направлена не только на количественное наращивание темпов экономического роста, но и на повышение его эффективности и качества прежде всего за счет повышения производительности. С позиции труда как одного из важнейших факторов производ-
ства необходимо, чтобы в ней нашло отражение всестороннее наращивание трудового потенциала. Концепция должна быть ориентирована в конечном счете на положительную демографическую динамику населения и оптимистическую модель использования трудовых ресурсов, когда темпы роста производительности труда превосходят темпы роста занятости. Разработка развернутой концепции экономического роста с постановкой целей, разработкой механизмов и методов их достижения позволит в дальнейшем избежать множества ошибок, допущенных в ходе реформирования.
Оцениваются рыночные преобразования с позиции организации эффективного производства. Рыночная система развития производительных сил призвана обеспечить рост экономической активности «снизу», на основе преобразования социальной структуры общества, его движущих сил, социально-экономических интересов и мотивов деятельности. В ней используются два взаимосвязанных между собой механизма, которые ориентируют на экономический рост и улучшение его количественных и качественных характеристик, в том числе за счет повышения эффективности труда - ведущего фактора производства. Такими механизмами являются отношения между наемным трудом и капиталом и товарно-конкурентный рыночный механизм.
Рассматривается сущность этих механизмов и условия, обеспечивающие их эффективное функционирование. Подчеркивается, что механизм регулирования взаимодействия наемной рабочей силы и работодателей, складывающийся на этапе перехода к рынку, слабо связан с исходной концепцией и задачей коренного преобразования системы социально-трудовых отношений. Об этом говорит недостаточная трудовая направленность реформ: состояние рынка труда и выполнение им социальной и экономической функций, структурные изменения в труде и его оплате, условиях работы, в охране труда и др.
Формируемые в ходе реформирования социально-трудовые отношения носят неразвитый характер. Они выступают, с одной стороны, как равноправные отношения обмена собственности на рынке труда, принадлежащей каждому субъекту этих отношений (средств производства и рабочей силы), а с другой стороны — как
отношения в производстве, в процессе использования рабочей силы, где они неравноправны и принимают форму антагонистических отношений господства - подчинения, связанных с передачей права использования рабочей силы работодателю и соответствующим ограничением ее права собственника. Это препятствует самореализации личности в' труде и побуждает стремление к изменению системы социально-экономических отношений. Формирование отношений господства и подчинения, характерных для периода раннего традиционного капитализма, остро противоречит сложившемуся национальному менталитету, негативно воздействует на мотивацию труда, способствует возрастанию социальной напряженности в обществе, снижению творческого характера труда, а следовательно, эффективности и конкурентоспособности российской экономики. В социально-трудовых отношениях не реализуются не только основные принципы и механизмы социального партнерства, но и идеи справедливого социального договора.
Концепция приватизации собственности, а в дальнейшем и практика ее реализации не согласовывались с сущностью социального партнерства, с необходимостью постепенного расширения участия рабочей силы в собственности на средства производства.
Либерализация цен затронула все факторы производства, за исключением рабочей силы. При резком снижении реальной зарплаты, возрастающей задолженности по ее выплате работник не только не стал полноправным партнером социально-трудовых отношений, но и самостоятельной активной личностью, поскольку все его устремления направляются на выживание, обеспечение потребности семьи, сохранение своей занятости при ограниченной возможности перемены места работы и жительства. Это противоречит зарубежной практике поиска эффективного управления, преодолению отчужденности работников и способствует нарастанию неудовлетворенности трудом.
Товарно-конкурентный рыночный механизм координации деятельности экономически самостоятельных товаропроизводителей призван сочетать их индивидуальные интересы с общественными и обеспечивать на этой основе интегральный эффект. В основе такой координации лежит интерес предпринимателей к финансовой
устойчивости и прибыльности, росту конкурентоспособности продукции, формированию благоприятного имиджа и расширению занимаемой ниши на рынке товаров. Рыночный механизм воздействует на экономический рост через усиление мотивации человека и активизацию его роли в воспроизводственном процессе, выполняя в конкурентной среде ряд функций, повышающих средний уровень устойчивости всей экономики посредством:
- эффективного распределения ресурсов через «ценовые сигналы» об изменении спроса, обусловливающие изменение ресурсных цен и переориентацию ресурсов из сокращающихся в расширяющиеся производства и отрасли;
- принуждения к применению наиболее эффективных методов комбинирования ресурсов в производстве, разработке и внедрению новых, более эффективных технологий с целью обеспечения наибольшей экономической эффективности производства. Этому способствует свобода предпринимательства и выбора сфер деятельности;
- саморегулирования взаимодействия спроса и предложения через механизмы свободных цен;
- санирующей с помощью конкуренции системы, очищающей производство от экономически неустойчивых, нежизнеспособных предприятий и вместе с тем способствующей развитию более предприимчивых и эффективно работающих предприятий.
Наряду с этим товарно-конкурентному рыночному механизму свойственен ряд недостатков. К ним относятся угасание конкуренции и порождение монополизма, которые лишают цены гибкости и ориентирующей роли в переливе капиталов. Это влечет изменение типа поведения товаропроизводителей и поставщиков ресурсов, снижает их подчиненность воле потребителей, рассогласовывает личные и общественные интересы. Циклическое развитие и стихийность рынка влечет за собой его разбалансированность и значительные колебания безработицы. Ему свойственно также несправедливое распределение, ведущее к росту благосостояния одних за счет разорения других. Неограниченная дифференциация населения по уровню доходов отражается на структуре предложения и противодействует эффективному распределению ресурсов, сдержи-
вает развитие жизненно важных отраслей экономики. Устранение этих и других недостатков в функционировании рыночного механизма требует дополнения его государственным регулированием, особенно в неблагоприятные для экономики периоды.
Анализ тенденций развития экономики и ее ведущих отраслей за все годы реформирования показал, что экономические интересы субъектов, формируемые при переходе к рынку, не согласуются с требованиями рыночных механизмов и с целевой установкой на социально ориентированную рыночную систему. Несмотря на высокий уровень приватизации (в промышленности более 86% общего объема продукции выпускается на предприятиях частной и смешанной собственности) за 1992-1997 гг. не удалось остановить спад объемов производства, начавшийся еще в 1990 году. Физический объем продукции сократился в 1997 году по сравнению с 1990 годом более чем вдвое, а в отдельных социально ориентированных отраслях — еще больше: в легкой — на 86%, в промышленности строительных материалов - на 65%. Такой отрицательной динамики не имела ни одна из стран, проводивших реформы.
Произошел обвальный беспрецедентный рост цен производителей промышленной продукции - более чем в 4300 раз и потребительских - почти в 2700 раз (за 1992-1997 гг.), а по сравнению с 1990 годом — в 6300 раз. В отдельных отраслях экономики и промышленности он различался в 10 и более раз.
Рентабельность продукции в экономике снизилась в 1997 году по сравнению с 1994 годом до 5,4% против 14,6%, в промышленности — до 19,5% против 38,3%. Рентабельность активов в экономике сократилась в 11 раз, а в промышленности -в 9 раз. Высокоубыточными стали целые отрасли экономики (сельское хозяйство в 1996—1997 гг.), а также отдельные отрасли промышленности. Доля валовой прибыли и валового смешанного дохода в структуре ВВП (в рыночных ценах) снизилась в 1997 году до 38%, против 60% в 1992 году. Доля чистых налогов на производство и импорт в ВВП возросла в 4,5 раза, что противодействовало расширению производства и послужило одной из причин роста убыточности и банкротств предприятий. За 1995-97 гг. количество убыточных
предприятий достигло почти 75 тысяч, а сумма убытка -более 67700 млрд рублей.
Проблема задолженности приобрела особую остроту для почти 70% предприятий (на начало 1998 года). По заработной плате она превысила 45600 млрд рублей и возросла по сравнению с 1994 годом почти в 60 раз, а в промышленности - более чем в 73 раза.
Доля валового накопления в структуре использования ВВП в рыночных ценах снизилась в 1997 году до 22,6% против 35,7% в 1992 году, а по паритету покупательной способности она составила 11,7% и была ниже, чем во многих странах бывшего СЭВ.
При возрастающем износе основных фондов, снижении коэффициента их обновления и увеличении коэффициента выбытия в промышленности более чем в два раза ввод в действие основных фондов за 1992-97 гг. сократился в пять раз.
Инвестиции в основной капитал сократились более чем в 3,5 раза (на 72%) по сравнению с 1991 годом, по сравнению с 1990 годом они составили всего 24%, а в строительство объектов производственного назначения еще более — в 4,4 раза. Ухудшилась технологическая и воспроизводственная структура инвестиций в основной капитал.
Наряду с разрушением производственного потенциала, сокращением источников его воспроизводства значительному разрушению подвергся научно-технический и интеллектуальный потенциал. Следствием этого явилось уменьшение количества созданных новых модернизированных и модифицированных образцов машин, оборудования, аппаратов и другой техники, сократились освоение и выпуск новой наукоемкой продукции машиностроения.
В отличие от тенденций, сложившихся в мировой практике, падение объема ВВП происходило при значительно меньшем сокращении числа занятых, что сопровождалось увеличением скрытой безработицы, ухудшением использования рабочего времени и снижением уровня производительности труда занятых в экономике.
Отставания темпов сокращения занятых от динамики ВВП по экономике в целом в отдельные годы достигали 5-7 раз. Всего за 8 лет (1990-1997 гг.) при снижении объема ВВП на 42,4% численность занятых в экономике сократилась на 13,5%, а производительность труда (объем ВВП, приходящийся на одного занятого) снизилась на 33,4%. В результате этих процессов национальная экономика по уровню производительности труда оказалась отброшенной на несколько десятилетий назад. Отставание уровня производительности от экономически развитых стран. возросло до 4-5 раз.
Сокращение объемов производства и снижение уровня производительности труда на промышленных предприятиях частной собственности, как показали исследования, проведенные в 1992-94 гг., были выше, чем на предприятиях государственной и муниципальной собственности.
Сложившиеся тенденции функционирования экономики привели к большим и негативным социальным последствиям: резкому (в два раза) снижению реальной заработной платы, сокращению доли оплаты труда 6 затратах на производство и в денежных доходах населения. Наряду с этим почти в 3 раза выросли доходы от предпринимательской деятельности. В результате этого возросла до 13,2 раза дифференциация денежных доходов населения, увеличился коэффициент их концентрации (индекс Джими) с 0,289 до 0,375. В то же время минимальный размер оплаты труда составил в 1997 году лишь 9,6%, а пенсии по старости - всего 25,5% от среднемесячной зарплаты в промышленности. Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума достигла 30,7 млн чел., или 20,8% в общей численности.
Следствием такого затянувшегося «реформирования» стали дальнейшее разрушение мотивационного механизма, затухание человеческого фактора, возникновение новой проблемы - естественной убыли населения (750—900 тыс. чел. в год).
Все это свидетельствует о том, что в экономике еще не созданы условия, необходимые для предпринимательства, и не задействованы механизмы мотивации и предпринимательской деятельности. Одно из важных препятствий на этом пути - отсутствие кон-
курентной среды, которая является движущей силой развития и регулятором производства. Высокий уровень концентрации производства определяет несовершенную конкуренцию и монопольные условия хозяйствования. Менее чем на 2% промышленных предприятий (с объемом продукции свыше 50 млрд руб.) в 1996 году выпускалось более 82% промышленной продукции. Вполне рыночный тип поведения, как показали исследования ГКАП в 1993-94 гг., был характерен только для 20% приватизированных предприятий.
Становление новых форм собственности, либерализация условий хозяйствования задействовали экономические интересы производителей на прибыль. Однако из-за отсутствия конкуренции и недостаточного государственного контроля за ростом цен наращивание прибыли и дохода происходило в основном в сфере обращения на фоне сокращения физических объемов производства и ухудшения показателей внутрипроизводственной эффективности.
Для коренного изменения тенденций, сложившихся в экономике, и повышения экономической заинтересованности субъектов рынка в эффективном развитии предлагается особое внимание сосредоточить на:
- обеспечении долгосрочного соединения монополизма и конкуренции, преодолении монопольных тенденций в развитии рыночной экономики;
- усилении экономического и законодательного централизованного регулирования конкурентных отношений на товарных рынках, направленного на противодействие недобросовестной конкуренции, монополизации экономики и монополистической практике;
- совершенствовании форм конкуренции, сочетании ее ценовых и неценовых форм;
- обеспечении взаимосогласованного развития возвышения потребностей и платежеспособного спроса с расширением предложений;
- социально ориентированном регулировании экономики, сглаживающем социальные противоречия рыночных отношений
и обеспечивающем переход от конфронтации к социальному партнерству.
Реализация целеопределяющей роли производительности в социально ориентированной рыночной экономике требует разработки концептуального подхода к методологии ее измерения как первоначальной, основополагающей функции управления, которая должна отразить приоритетность микроуровня в формировании производительности в рыночных условиях хозяйствования. Предложения по концентрации измерения производительности содержатся в диссертации с обоснованием их методологических преимуществ в сравнении с зарубежной и ранее действовавшей в нашей стране практикой.
Среди проблем эффективности труда значительное место отведено безработице как результату постоянного нарушения равновесия на рынке труда. Неблагоприятные экономические условия перехода к рынку отрицательно отразились на формировании рынка труца, представляющего собой рынок ресурсов труда как товара, равновесная цена и количество которого определяются взаимодействием спроса и предложения. На нем в результате конкуренции происходит согласование интересов между предпринимателями и наемной рабочей силой и через механизм спроса и предложения устанавливаются определенный объем занятости и уровень оплаты труда.
госостояния для воспроизводства производительных способностей
- экономической (обеспечение рационального вовлечения, распределения, регулирования и использования труда).
Анализ становления рьгггка труда и движения рабочей силы за годы экономических преобразований показал, что на начальном этапе адаптация к рыночным условиям хозяйствования в нашей стране значительно отличалась от практики многих стран Восточной Европьг уникальным сочетанием медленно растущей безработицы, значительным по масштабу оборотом рабочей силы, высо-
рабочей силы);
кой гибкостью рабочего времени и заработной платы. Оборот рабочей силы по крупным и средним предприятиям в 1992-96 гг. в среднем за год составлял 47,1% от среднесписочной численности. Его итоговые изменения в 1996 и 1997 гг. возросли по экономике в целом - превышение увольнений в среднем достигло 5,0% и 4,7%. На высоком уровне оно сохранялось в промышленности, строительстве, в сельском хозяйстве, на транспорте, в науке и научном обслуживании. Устойчивый приток занятых за все годы реформы имели только отдельные отрасли нематериальной сферы экономики: кредитование, финансы и страхование, аппарат органов управления, ЖКХ, непроизводственные виды бытового обслуживания населения.
Движение рабочей силы было связано в основном с переходом с одной работы на другую по собственной инициативе при ограниченной доле высвобождения по инициативе администрации (за 1992-1995 гг. — 7% от выбывших). Это объясняется ограниченным реструктурированием крупных и средних предприятий и вялым течением процессов создания новых рабочих мест. В общем числе вакансий они составляли в среднегодовом исчислении за 1992-1995 ,гг. 4% и в 1995 году сократились до 3,7%. Сальдо движения рабочей силы в малое предпринимательство, личное подсобное хозяйство, индивидуальную трудовую деятельность, неформальный сектор экономики и домашнее хозяйство было отрицательным и снижалось с (-2640) в 1992 году до (-634) в 1995-м.
Значительные потоки перемещений между рабочими местами говорят о достаточно эффективном действии локальных рынков труда, где спрос на рабочую силу удовлетворялся на 95-97%, а предложение рабочей силы —только на 55-62%.
В условиях низкого удовлетворения предложения рабочей силы наблюдалась устойчивая тенденция сохранения свободных рабочих мест на конец года в объеме 4,4-4,8% в 1993-95 гг. от спроса . на рабочую силу на рынке труда. Это свидетельствует о некотором несоответствии качества предложений рабочей силы требованиям рабочих мест, а также о возникновении конкуренции на рынке: труда не только между безработными, но и между занятыми высококвалифи-
цированными работниками за более выгодное приложение труда.
Достаточно высокое движение рабочей силы привело к изменению отраслевой структуры занятых. В ней существенно сократилась доля промышленности с 29,6 в 1992 году до 23,7% в 1997-м, в строительстве — с 11,0% до 8,5%, в науке и научном обслуживании - с 3,2% до 2,2%. Возросла занятость в торговле и общественном питании, материально-техническом снабжении, сбыте и заготовках с 7,9% до 10,0%, кредитовании, финансах и страховании — с 0,7%до2,1%> в аппарате органов управления - с 2,1% до 4,3% и в меньших размерах в некоторых других отраслях нематериальной сферы.
Заметные изменения произошли в распределении численности занятого населения по секторам экономики. Более чем на 22 млн чел. сократилась численность занятых на государственных и муниципальных предприятиях и организациях, на 10,5 млн чел. увеличилась занятость в частном секторе и почти на 5 млн чел. на предприятиях и в организациях смешанной формы собственности.
В результате межотраслевого перераспределения занятых уменьшилась их доля в отраслях материального производства: с 62,7% в 1992 году до 54,2% в 1997-м.
. . Тенденция роста безработицы прослеживалась за все годы реформы, но особенно резко она проявилась в 1998 году в связи с обострением финансового кризиса. Несмотря на гигантский спад объемов производства открытая безработица нарастала, но ее уровень сравнительно долго был относительно невысоким. Реакция работодателей была направлена на увеличение скрытой формы безработицы за счет сокращения продолжительности рабочего времени (предоставления административных отпусков, режима неполного рабочего времени, полных и частичных остановок производства), отказа от индексации заработной платы по отношению к инфляции и накопления задолженности по оплате труда.
При устойчивой отрицательной динамике экономически активного населения доля в нем численности безработных постоянно возрастает, и в 1998 году она достигла 12,0%, что
обусловило сокращение численности занятых в экономике с 95,3% в 1992 году до 91,1% в 1997 году (см. таб. 1).
Таблица 1
Динамика экономической активности трудоспособного населения
(в процентах)
1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 на конец года
Доля экономически активного населения в численности населения в трудоспособном возрасте 90,2 89,6 88,3 86,6 86,4
Численность безработных по данным обследования в % от экономически активного населения 4,7 5,5 7,4 8,8 9,3 8,9 12
Численность безработных, зарегистрированных в органах гос. службы занятости в % от экономически активного населения 0,8 1,1 2,2 3,2 3,4 2,8
Численность занятых в экономике в % от экономически активного населения 95,3 94,5 92,6 91,2 90,7 91,1
Наиболее значительное сокращение занятости все же существенно отстает от фактического спада объемов производства, что говорит о недостаточном взаимодействии рынка труда с рынком товаров. Большая часть занятого населения смогла избежать увольнения и выхода на открытый рынок труда, поскольку работодатели адаптировались к спросу скорее через изменения в цене труда (зарплате), нежели через изменения в количестве используемого труда.
Таким образом, в использовании трудовых ресурсов за годы экономической реформы сложились противодействующие экономическому росту отрицательные тенденции, которые могут быть дополнены снижением абсолютного уровня производительности
труда занятых. Все это свидетельствует о резком снижении эффективности труда - главного фактора производства и значительных отставаниях в формировании рынка труда. При относительно постоянной доле предложения рабочей силы сокращаются спрос на нее и доля трудоустроенных, повышается напряженность на рынке труда.
Сокращение занятости в экономике шло в основном за счет превышения выбытия рабочей силы и ликвидации рабочих мест при замедляющемся найме рабочей силы и ограниченном создании новых рабочих мест. Интенсивность перераспределения рабочих мест за счет их ликвидации и создания на рынке труда в зарубежной практике рассматривается в качестве одного из наиболее надежных критериев (по сравнению с формами собственности, размером предприятия и др.) адаптации предприятий к новым условиям функционирования.
Анализ показал, что рынок труда за годы реформирования экономики практически не продвигается, а если и продвигается, то слишком медленно и неустойчиво, к новой, более эффективной структуре занятости.
Современное его состояние представляет сочетание и сосуществование следующих сегментов:
- высокой, но имеющей ярко выраженную тенденцию к сокращению занятости;
- возрастающей и принимающей форму хронической открытой безработицы;
- масштабной латентной безработицы, также принявшей для некоторых категорий работников хронический характер;
- неформальной занятости обеих групп экономически активного населения (как занятых, так и безработных).
На рынке труда происходят взаимно необусловленные и противоположно направленные процессы резкого увеличения открытой безработицы и сокращения ее регистрируемой доли. Все большая группа экономически активного населения попадает в маргинальное положение на рынке труда, не имея определенного формального статуса — ни занятого работника, ни официально признанного безработного. Одновременно с этим происходит
сокращение неформальной занятости, что с позиции макроэкономического развития является признаком оздоровления экономической структуры занятости, но одновременно означает сокращение ресурса компенсаторного эффекта скрытой занятости. В результате в ближайшей перспективе ситуация на рынке труда может еще больше обостриться.
Сокращение влияния на рынок труда государственной службы занятости проявляется в увеличении средней продолжительности безработицы и усилении ее хронических форм. Доля безработных, не имеющих работы более года, резко возрастает (в 1997 году на 4,8 процентных пункта). Застойная безработица чревата не только серьезными социальными, но и макроэкономическими последствиями. Даже при условии экономического роста и создания новых рабочих мест ресурс адаптации этой категории населения к новым потребностям производства крайне низок и их полноценное и эффективное возвращение в сферу занятости становится все более проблематичным.
Тенденция сокращения регистрируемой безработицы сложилась еще в 1996 году. В значительной мере она объясняется изменением законодательства о занятости в сторону ужесточения социальной поддержки безработных из-за возрастающего дефицита фонда занятости. В частности, такой корректировке подверглись регламенты постановки на учет в службе занятости лиц, потерявших работу. Расширен перечень категорий граждан, которым может быть отказано в постановке на учет, расширено понятие «подходящая работа», предлагаемая ищущему работу до постановки на учет. В нее включена работа временного характера, а также увеличен перечень лиц, которым может быть предложена такая подходящая работа и которые при отказе от нее снимаются с учета в службе занятости. Изменены правила определения размера и продолжительность выплаты пособий по безработице некоторым категориям населения и т.д. .
Дальнейшее развитие дефицита Фонда занятости привело к невыплатам пособий безработным и к накапливанию задолженности по ним. Это не могло не привести к утрате стимулов к регистрации для лиц, потерявших работу. В этом же
направлении воздействовало значительное высвобождение работников банковской и кредитной системы в связи с обострением в 1998 году финансового кризиса, поскольку размеры пособий не согласовывались с размерами ранее получаемых ими доходов. Все это позволяет предположить, что тенденция сокращения доли регистрируемой безработицы и в дальнейшем будет продолжена.
Рост открытой безработицы происходит в условиях четко прослеживаемой тенденции сокращения частичной и неполной занятости. Однако их доля в численности занятых все еще очень высока и достигала в 1997 году соответственно 11,9% и 4,0%, что говорит о значительно недоиспользуемом потенциале. В зависимости от сценария развития производства в ближайшее время за счет них будет пополнена либо категория безработных, либо занятых.
Рассматривая безработицу как форму растраты трудового потенциала, нельзя не учитывать, что в условиях рыночного хозяйства и отсутствия гарантии занятости она является неизбежной как временная незанятость части экономически активного населения. Она порождается самой природой циклического развития экономики (циклическая безработица при спадах производства), ее ориентацией на научно-технический прогресс (технологическая безработица), структурными перестройками отраслей, производств, регионов (структурная безработица), политикой правительства и профсоюзов в области оплаты труда и другими факторами спроса и предложения рабочей силы. Среди этих факторов находится фрикционная (естественная) безработица, обусловленная перемещением рабочей силы с одного предприятия на другое, в другие местности. Время поиска нового места работы определяет продолжительность этого вида безработицы.
Естественный уровень безработицы, отождествляемый с понятием нормы безработицы при полной занятости, соответствует наименьшей норме безработицы, достигаемой при существующей институциональной структуре и не ведущей к ускоряющейся инфляции. Эта норма используется в моделях государственного
регулирования для восстановления равновесного состояния рынка труда.
Безработица всегда влечет за собой определенные экономические и социальные издержки. Экономические потери общества выражаются стоимостью непроизведенных товаров и услуг, сокращением налоговых поступлений в государственный бюджет, увеличением расходов на выплату пособий по безработице, на содержание значительного аппарата государственных органов по труду, занятости и социальному обеспечению. Превышение фактического уровня безработицы по сравнению с ее естественным уровнем ведет к недополучению определенного объема ВВП. Расчет этого объема производится с использованием закономерностей, установленных на базе исследования эмпирических зависимостей1.
Безработица вызывает усиление негативных социальных процессов, напряженности и социальной патологии в обществе. Массовая безработица представляет собой одну из острейших социально-экономических проблем и реальную угрозу существованию общества и цивилизованным отношениям между людьми. Поэтому государственные органы пытаются оказывать регулирующее воздействие на сокращение нарушений равновесного состояния совокупного рынка труда.
Общая и упрощенная его схема основывается на том, что спрос и предложение на рынке труда формируются под воздействием различных факторов: сложившегося уровня цен, издержек заработной платы, производительности труда, численности и профессионально-квалификационного состава работников, кредитно-финансовой, налоговой и законодательной систем, деятельности профсоюзов и др.
Рост заработной платы относительно равновесного уровня вызывает сокращение спроса на труд со стороны фирм и одновременно увеличение предложения труда со стороны работников. Возникающая в результате безработица оказывает давление на понижение зарплаты до равновесного уровня. Если зарплата опускается ниже этого уровня, происходит
1 Закон, установленный американским экономистом А.Оукеном.
31
противоположный процесс. В конечном счете конкурентный рынок труда характеризуется общим равновесием спроса на труд и предложением труда и равновесным уровнем заработной платы.
Цена труда - заработная плата по сравнению с другими рынками сравнительно малоподвижна, поэтому она не балансирует спрос и предложение. Эффективность рынка труда чаще всего зависит не от цены рабочей силы, а от ее качества и мобильности. Интересы организованных рабочих защищает коллективный договор, имеющий ограниченный срок действия. Любое понижение заработной платы, осуществляемое в массовом порядке, оказывает понижающее влияние на конечный платежеспособный спрос, что снижает цены на товары и сокращает прибыли предпринимателей. Это объективно заинтересовывает их в стабильности оплаты труда, даже в небольшом ее росте, а также в ее привязке к показателям производительности труда. В таком случае при относительно устойчивых заработках гарантируются и приличные прибыли работодателей. Вместе с тем низкий уровень оплаты труда увеличивает нормы добровольной безработицы и снижает предложение рабочей силы. На предложение труда воздействуют и другие факторы: численность потенциально незанятого населения, государственная поддержка занятости и т.п. Спрос на рабочую силу помимо уровня зарплаты и качества рабочей силы определяется характеристиками рабочих мест, в особенности условиями труда, его интенсивностью, конкурентоспособностью новой техники и ее способностью заменять живой труд, экономической конъюнктурой и перспективами роста предприятия, отрасли и народного хозяйства в целом.
На уровень заработной платы воздействуют исторически сложившийся в стране уровень потребления, качество рабочей силы, интенсивность труда, доля безработных в рабочей силе, состояние профсоюзного движения. В рыночных условиях заработная плата подвергается трехстороннему регулированию. Предприниматели вынуждены учитывать
динамику среднестатистической зарплаты в целом по работающим и по, важнейшим профессиям, чтобы избежать возрастающей текучести кадров и ее лучшей части. Специфичность труда как товара состоит в определении его верхней границы цены, которая определяется величиной вновь созданной стоимости (У+ т). Если верхняя граница цены труда сравнивается с величиной вновь созданной стоимости, капиталист теряет интерес к предпринимательству, поскольку теряет прибыль. Нижняя граница цены — стоимость рабочей силы. Если цена падает ниже стоимости рабочей силы, она не может нормально функционировать, что не согласуется с интересами рабочего и работодателя. Любые отклонения от равновесной точки означают нарушения состояния полной занятости, то есть безработицу.
В работе рассмотрена сущность методологических подходов к регулированию равновесного состояния рынка труда, применяемых в зарубежной практике, выявлены причины, препятствующие их апробированию и применению в нашей экономике. Среди них такие, как: неприемлемость методов определения границы производственных возможностей и нормы естественной безработицы к нашим условиям, состав основных макроэкономических переменных, учитываемых в модели, низкая доля зарплаты в издержках производства и др.
Результаты проведенного исследования подтвердили необходимость изменения критериев оценки эффективности труда и ее динамики в рыночных условиях хозяйствования. Они должны отражать оптимистическую модель всестороннего наращивания и использования трудового потенциала. При положительной динамике населения должно обеспечиваться превышение темпов роста:
-экономически активного населения над ростом трудоспособного населения;
- занятого населения над ростом экономически активного населения;
- производительности труда над ростом населения, занятого в экономике.
РАЗДЕЛ II. Социальные и организационные факторы повышения эффективности труда
В разделе проанализированы и обобщены современные тенденции развития организации труда. Социальные и организационные факторы повышения эффективности труда рассматриваются в их взаимосвязи с трудовой деятельностью как на индивидуальном, так и на коллективном уровнях. Социальные факторы отражают качественный уровень персонала, отношение работников к труду и социальные условия труда. Организационные выполняют синтезирующую, координирующую роль в комплексном использовании всех факторов эффективности труда. Совместное их воздействие может быть реализовано в форме социоорганизационной политики, направленной на организацию трудовой деятельности, трудовых отношений и эффективизацию труда.
Качество труда, обусловленное квалификацией работников, оказывает влияние на его интенсивность и способность продуктивно использовать ресурсы. Тем самым достигается повышение качества продукции и производительности труда.
Отношение работников к труду независимо от мотивов трудового поведения отражается на дисциплине труда, использовании рабочего времени, интенсивности труда, включенности в дела коллектива, а следовательно, и на эффективности труда.
Социальные условия труда характеризуются степенью его безопасности, режимами труда и отдыха, социально-психологическим климатом в коллективе и потребностью в льготах и компенсациях для нейтрализации или ослабления влияния неблагоприятных условий труда, а также обеспечением работников социальными услугами. Они определяют потери рабочего времени из-за временной нетрудоспособности и социально трудовых конфликтов, затраты на оплату сверхурочных работ, расходы на охрану труда, технику безопасности, улучшение условий труда и компенсационные выплаты работников.
Организационные факторы характеризуются качеством и эффективностью создаваемых и функционирующих систем взаимодействия людей в процессе совместного труда, построением организационных структур, рациональностью использования трудовых
и материально-вещественных ресурсов. Наиболее полное использование организационных факторов достигается на основе широкого применения принципов построения «социотехнологических» систем и систем «человек — машина — изделие — среда», установления прямых кооперационных связей и общей заинтересованности в результатах деятельности между субъектами рынка. Воздействие организационных факторов на производительность выражается через сокращение численности управленческого и вспомогательного персонала за счет упразднения ненужных и неэффективных звеньев при переходе к иерархическим организационным структурам. Наряду с этим они влияют на продуктивность материальных ресурсов путем обеспечения их сохранности, сокращения запасов и операционных заделов, применения систем «точно вовремя» (ноль запасов) как на использование оборудования по времени и режиму работы, природных ресурсов путем расширения масштабов выявленных источников сырья и продуктивности их реализации, а также финансовых ресурсов путем повышения фондоотдачи и ускорения оборачиваемости оборотных средств.
По источникам формирования и сфере действия социальные и организационные факторы подразделяются на внутренние и внешние. В рыночной экономике создаются объективные предпосылки для их более тесного взаимодействия, для реализации комплексного подхода к организации производства, труда и управления.
Социальные и организационные факторы рассматриваются в их системной взаимосвязи с научно-технологическими и структурными факторами. Стратегия и тактика задействования социальных и организационных факторов определяется на основе разработки и осуществления программ эффективизации труда на федеральном, региональном, отраслевом уровнях, на предприятиях и в корпорациях.
. В отличие от традиционного подхода, основанного на разграничении понятий организации труда, производства и управления в исследовании предложена принципиально новая концепция комплексной организации трудовой деятельности (в том числе производственной и управленческой). Она предусматривает формирова-
ние систем организаторской деятельности как особого вида человеческого творчества, результатом которого являются инновационные, образовательные, производственные, управленческие, коммерческие, хозяйственные, экономические, социальные, информационные и другие системы во всех сферах человеческой деятельности (в том числе и организаторской). Такая трактовка понятия организации имеет по смыслу много общего с понятием «менеджмент». По существу менеджмент — это область организаторско-управлен-ческой деятельности, заключающаяся в выработке и реализации решений по обеспечению эффективного функционирования той или иной организации как системы, определяемой как отношения результатов к затратам на их достижение.
Важнейшим компонентом организационного обеспечения структурной перестройки экономики является формирование сетевых систем, обеспечивающих различные формы взаимодействия хозяйствующих субъектов на уровне корпорации, отрасли, региона и федерации.
При выборе сетевых стратегий фирм на корпоративном уровне выделяются два их типа - стратегия снижения себестоимости, основанная на поиске дешевых внешних источников поставок сырья, товаров и услуг, и инновационная стратегия, основанная на творческом комбинировании нескольких авторитетных организаций (специалистов) для разработки проектов новых потребительских товаров и услуг, отвечающих требованиям быстро меняющихся условий рынка. Любая фирма, действующая в рамках сетевой организации, становится открытой к круговому взаимодействию с другими фирмами в этих же рамках. Сетевая форма процветает главным образом в тех фирмах, где менеджеры владеют определенной долей собственности или склонны внести свой вклад в развитие предприятия. Человеческий потенциал, по этой форме, является ключевым моментом стратегии поддержки конкурентоспособности фирмы. Исходя из целевого назначения рассмотрены производственная, экономическая и социальная инфраструктура. Полученные данные существенно расширяют рамки традиционного понимания организации труда на предприятии, поскольку открывается возможность более радикального решения
внутренних организационных проблем с учетом окружающей социально-экономической среды.
В работе выделяются два основных направления интеграции процессов: 1) организация труда, производства и управления и 2) улучшение занятости, условий и оплаты труда. Раскрываются их предпосылки и содержание.
Рассмотрены также приоритетные направления политики стимулирования спроса и формирования предложения рабочей силы.
Подчеркивается, что эффективная занятость работников невозможна без создания благоприятных условий труда. Выдвинута концепция гуманизации условий труда, целью которой является адаптация как условий труда к человеку, так и человека к ним. Обозначены важнейшие направления адаптации условий труда к человеку. Интегральная оценка степени благоприятности условий труда основана на определении реального соотношения содержащихся в них элементов комфорта , и риска. Раскрыта сущность экономического и социального эффектов от гуманизации условий труда.
Организация оплаты труда рассматривается как неотъемлемая часть организации самого труда, анализируются источники трудового и инвестиционного доходов, функциональные критерии оценки организации оплаты труда и причины, обусловившие невыполнение зарплатой основных функций.
Особое внимание уделено регулирующей функции оплаты труда, которая выполняет интегрирующую роль, балансируя интересы работников и работодателей. Количественная оценка доходности труда работника выражается отношением прибыли или дохода, приносимого работником, к затратам работодателя на его содержание.
Вскрыта сущность трудовых процессов, показаны формы их организации и технологизации, а также повышения профессионального мастерства работников и стимулирования их творчества.
Современные тенденции развития теории и практики нормирования труда свидетельствуют о том, что нормирование призвано служить одним из существенных звеньев экономического механизма выявления и использования резервов повышения производитель-
ности труда и эффективности работы предприятия при одновременном обеспечении справедливой оценки вклада каждого работника или группы. Механизм нормирования труда, нацеленный на повышение результатов труда по отношению к затратам на их достижение, позволяет определить изначальную функцию нормирования как процесса установления комплексно обоснованных затрат времени на выполнение единицы конкретной работы. Снижение этих затрат обусловливает сокращение расходов на основные фонды, топливо,энергоносители.
Процесс измерения и нормирования затрат времени, занятости оборудования и работника представляет в значительном мере инженерную задачу. Применение инженерного подхода к нормированию труда при выполнении работ различного характера в сочетании с социально-экономическими критериями призвано служить основой принятия согласованного решения при определении необходимых затрат труда исходя из эффективного использования трудовых и материальных ресурсов при соблюдении научно обоснованных режимов труда и отдыха.
Объективной предпосылкой достижения согласованного решения является экономическая заинтересованность субъектов трудовых отношений (работодателей и рабочей силы) в снижении издержек производства пользующейся спросом продукции. При этом важно, чтобы трудовые и материальные затраты не делали предприятия убыточными1.
Рассмотрены социальная роль нормирования труда, реализуемая через повышение уровня напряженности норм за счет улучшения технологии и условий труда на рабочем месте, рост производительности труда, уровень его оплаты. Индивидуализация норм труда обеспечивает более полное использование трудового потенциала каждого работника исходя из его реальных возможностей и личной материальной заинтересованности, отвечающих возможностям и интересам предприятия. Указывается на необходимость сохранения роли базовых нормативов, чтобы не допустить противоречий традиционной практике контроля и пересмотра норм.
С переходом к рынку нормирование труда в полной мере сохраняет свое организационное, экономическое и социальное
значение в решении задач повышения эффективности труда и уровня оплаты.
Рассмотрена синтезирующая, координирующая роль организационных факторов в комплексном использовании всех факторов эффективности труда. Основным критерием организационного обоснования норм труда называется степень полноты и эффективности использования человеческих, природных, технологических, материальных и финансовых ресурсов. Условием обеспечения эффективности труда является систематический анализ полезности и рациональности выполняемой работы. Раскрываются сущность, предмет и назначение функционального и трудового анализов, делается ссылка на мировой опыт, методы и средства изучения и измерения трудовой деятельности человека в целях систематического выявления всех факторов, влияющих на улучшение результатов и экономию затрат (по исследованиям МОТ).
Среди известных методов особое внимание уделено микроэлементному нормированию труда, а также анализу различных систем микроэлементных нормативов, различающихся степенью универсальности, детальности, точности и трудоемкостью использования. Реальной представляется перспектива создания банка трудовых нормативов на машинных носителях, используемых на предприятиях с помощью компьютера для установления норм на конкретную работу. Рассматриваются понятия, различные нормативные характеристики трудовых процессов (нормы длительности, трудоемкости, численности, выработки, нормированные задания и т.д.), которые распространяются на условия труда, заработную плату, условия занятости, охрану труда и здоровья, производственную среду, социальные гарантии, инспекцию труда.
Важное место отводится в работе нормированию труда как стимулятору роста его оплаты и его связи с функциями заработной платы.
В диссертации подробно рассмотрены методологические проблемы разработки и применения норм труда в рыночной экономике, раскрыта сущность, принципы и методы их комплексного обоснования, которое предполагает одновременный анализ всех факторов, характеризующих производство и исполнителя, а также со-
вершснствование методологии нормирования, разработки принципов и методов комплексного обоснования норм и нормативов, систематизации, классификации и группировки факторов, оценки степени их влияния на затраты труда. Делается вывод, что только так можно выбрать оптимальный вариант норм труда для конкретных условий производства. При выборе наилучшего варианта нормы труда в качестве критерия предлагается принцип оптимальности с учетом системы ограничений, определяющей область допустимых значений норм труда и вариантов организации трудовых процессов.
Обоснована актуальность решения вопросов количественного выражения критериев оптимальности норм затрат труда. Отмечается, что особенно важны эти решения для установления условий, благоприятных для трудовой деятельности наемного работника.
Классификация норм затрат труда связывается с выделением «допустимых» и «оптимальных» норм труда, их четким разграничением.
Рассмотрены особенности обоснования и формирования норм при освоении технологических и трудовых процессов, основные принципы нахождения оптимальных решений выполнения трудовых процессов.
Обобщающим экономическим критерием норм затрат труда названа максимальная эффективность выполнения работ. Качество норм характеризуется двумя показателями: уровнем их напряженности и степенью прогрессивности.
Установление оптимально напряженных норм трудовых затрат, соответствующих нормальной или допустимой интенсивности труда, потребовало глубже рассмотреть сущность этого понятия как социально-экономической и физиологической категории, уточнить методы ее оценки, выделить методы агрегирования интегральной оценки экстенсивного использования рабочего времени и затрат энергии работника. В ее основу положено произведение трех коэффициентов: занятости рабочего в оперативной работе, уровня производительных затрат рабочего времени и уровня темпа труда. В качестве основного показателя прогрессивности норм в отраслевом масштабе принято соотношение
между нормами, рассчитанными по нормативам по труду, и нормами, установленными на предприятии.
Предложены некоторые методологические подходы к определению интенсивности труда и обоснована необходимость дальнейшего совершенствования методики ее расчета.
Условия и охрана труда определяются в работе как фактор его эффективности. Улучшение производственной среды, устранение причин производственного травматизма, профессиональных и производственно обусловленных заболеваний, чрезмерного утомления работников в процессе труда занимают важное место среди мероприятий, обеспечивающих эффективное использование рабочей силы. Улучшение условий труда наряду с другими факторами, воздействующими на формирование и развитие работника как главной производительной силы, относится к группе социально-экономических факторов роста производительности труда и эффективности производства. Экономический эффект факторов этой группы рассматривается как следствие социального эффекта, поскольку он зависит от работоспособности, трудоспособности и отношения к труду наемного работника.
Показано, как благодаря улучшению условий труда обеспечиваются более высокое функциональное состояние организма работника и его работоспособность, сохраняется его здоровье, уменьшается временная и постоянная нетрудоспособность, обусловленная производственным травматизмом, профессиональной и общей заболеваемостью. Создание благоприятной санитарно-бытовой среды способствует формированию у работника удовлетворенности работой, повышению его трудовой активности, укреплению дисциплины труда, а следовательно, более эффективному использованию рабочей силы, росту производительности труда.
Экономические аспекты условий и охраны труда, их взаимосвязь с экономикой рассмотрены как система затрат и результатов, выгод и потерь (см. схему 1).
Отмечается, что сложившиеся экономические связи и отношения в переходный период не способствуют улучшению условий труда, созданию здоровой и безопасной для работника обстановки
Схема 1
на производстве. Резко сокращаются затраты предприятий на охрану труда, что обеспечивает сохранение достигнутого уровня условий труда. Преобладают эксплуатационные затраты и почти отсутствуют капитальные вложения для проведения радикальных мероприятий по улучшению условий труда. Не способствуют активизации этой работы принятая система социального страхования, а также применяемые сейчас возмещение ущерба и предоставление работникам льгот и компенсаций за условия труда за счет общества, поскольку затраты относятся на. себестоимость продукции.
Система льготного пенсионного обеспечения не несет профилактической нагрузки, так как льготы предоставляются по завершении трудовой деятельности, а источником финансирования служит пенсионный фонд. Существующая система не отвечает экономическим интересам предпринимателей с различными формами собственности и хозяйствования и не способствует улучшению условий и охраны труда и сокращению предоставления льгот и компенсаций.
Противоположной по своей сути является позиция наемных работников в решении задач улучшения условий труда. Однако в части предоставления льгот и компенсаций за потенциальную опасность работы в неблагоприятных условиях труда между работниками и работодателями сложилось согласование экономических интересов, поскольку для работников эти льготы и компенсации служат дополнительным источником пополнения их скудного бюджета. Подобное «партнерство» чревато губительными социальными последствиями, устранить которые можно только путем формирования такой экономической атмосферы, при которой обе стороны были бы материально заинтересованы во всемерном улучшении условий труда.
Анализ взаимосвязи условий труда и трудовой активности работника показал, что работоспособность человека является физиологической основой роста производительности труда и трудовой активности работника. Она характеризуется комплексом психофизиологических показателей, отражающих состояние функциональных систем организма, на базе которых может быть разра-
ботан интегральный показатель работоспособности. В процессе исследования рассмотрены некоторые закономерности проявления работоспособности человека в труде, а также наиболее существенные способы ее повышения. Разработка и внедрение научно обоснованных методов тренировки при овладении навыками и мастерством, в ходе которой происходит совершенствование приспособительных механизмов всех физиологических систем, пока еще не получили должного развития в системе производственного обучения. Совершенствование трудовых движений, приемов и операций, а также рабочей силы с учетом и использованием закономерностей двигательного аппарата человека является важным фактором высокой работоспособности. При изучении и распространении опыта выполнения приемов и операций недостаточно в качестве критерия их оценки использовать только величину затрат времени. Необходимо изучать физиологический «механизм», на котором основан передовой метод или прием в работе.
Делается вывод, что внедрение в организацию труда физиологически обоснованного режима труда и отдыха является чрезвычайно эффективной мерой, обеспечивающей высокий и стойкий уровень работоспособности, средством повышения производительности труда работников и укрепления их здоровья. Важным фактором высокой работоспособности является создание для человека благоприятной санитарно-гигиенической обстановки. Приводятся данные о влиянии освещения рабочих мест на эффективность труда (см. табл. 2).
Разъяснена социально-экономическая природа интенсивности труда, ее связь с динамикой работоспособности и производительностью труда. На основе психофизиологических и экономических исследований, проведенных на предприятиях различных отраслей промышленности, сделан вывод о том, что улучшение условий труца непосредственно влияет на работоспособность человека. Механизм этого влияния состоит в том, что в благоприятных условиях труда скоординированность между многочисленными функциями организма наступает в более короткие сроки, чем в неблагоприятных, утомление отодвигается к концу рабочего дня,
Таблица 2
Эффективность повышения освещенности в производственных помещениях
Освещенность, лк Увеличение произвол и» тельностн труда, % Снижение брака продукции
Предприятия Цех до улучшения после улучшения
ЛЕГКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Ф-ка «Красная Заря» швейный 100 300 5,7 1,2
Ф-ка резинотехнических изделий ткацкий 60 200 4,5 4,2
Косинская трикотажная фабрика ширпотреб 80 250 4,0 1,2
Ф-ка «Пролетарская победа» ткацкий 100 250 5,6 1,4
Комбинат им. Я.М.Свердлова склад и ОТК 40 300 4,2 5
КамышмнскиП хлопчато-бумажный комбинат прядилыю-ткацкая ф-ка№ 1 200 300 6,0 1,4
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
Московский завод электровакуумных приборов сборочный 200 300 7,8
3-д «Нефтеприбор» (г.Москва) сборочный 250 600 5,7 —
МАШИНОСТРОЕНИЕ
Московский з-д малолитражных автомобилей (АЗЛК) механический 100 200 4,3 1,2
1-ГПЗ (г.Москва) автоматический 250 600 5,6 3,1
и оно не приводит к резкому падению работоспособности. Происходит изменение в соотношении фаз работоспособности в сторону увеличения удельного веса фазы устойчивой высокой работоспособности в общей ее динамике, благодаря чему растет производительность труда.
Проанализирована взаимосвязь между защитой работников от профессионального риска и эффективностью использования рабочего времени. Раскрыты теоретические и практические аспекты изучения влияния условий труда на временную нетрудоспособность работников и связанные с этим ее целодневные потери рабочего времени.
Рассмотрено мотивационное управление как метод повышения эффективности использования рабочей силы. Под мотивированием понимается управленческое воздействие на систему мотивов работника с целью изменения их структуры и приоритетности.
Складывающиеся тенденции изменения подходов к мотива-ционному управлению экономикой анализируются исходя из посылки, что экономические реформы успешно осуществляются тогда, когда они создают новую, адекватную им систему ценностей, воспринятую основной массой населения. Проводимые экономические преобразования как правило осуществляются без учета социально-культурных стереотипов россиян и не совпадают с присущей им системой ценностей и мотивов деятельности, что является главной причиной незавершенности всех экономических реформ в России.
Отсутствие общепризнанной системы ценностей, так называемой «национальной идеи», и соответствующей ей системы социальных норм лишает людей этических ориентиров и запретов, регулирующих индивидуальные системы мотивов. Этот вакуум заполнен нормами и правилами теневой экономики, легализованной проводимыми реформами.
Сравнительные исследования трудовой мотивации у нас и в странах с развитой рыночной экономикой показали, что у россиян и в настоящее время значительно слабее, чем у других, выражены типичные для рыночных трудовых отношений ценности активности, достижения и самоотдачи в труде. Реформы, резко понизившие жизненный уровень людей, обусловили необходимость более высоких трудозатрат для поддержания жизнедеятельности. Адаптация к новым условиям существования шла по нескольким основным каналам: активизации труда в домашнем хозяйстве, множественной занятости, нелегитимной либо полулегальной трудо-
вой деятельности в теневой сфере экономики. Ни один из этих каналов не мог оказать положительного воздействия на изменение трудовой, мотивации, что еще больше ухудшило положение, вызванное кризисом труда, и усиливало отчуждение труда. Доминирующей ориентацией в сфере труда оставалось стремление к «хорошему заработку при сокращении трудовых затрат» и пренебрежении возможностями самореализации и общественного служения. Поляризация мотивов содержательности и оплаты труда, составлявшая основное отличие мотивации работников, сформировавшихся в условиях административно-плановой системы, от трудовой мотивации, присущей работникам в рыночной экономике, в современных условиях только усиливается. Формирующийся на основе теневой экономики рынок труда продолжает разрушать связь качества и цены рабочей силы как экономическую и психологическую' основу высокопроизводительного и качественного труда.
Наш рынок труда с его колоссальной диспропорцией между стоимостью и ценой рабочей силы предопределяет как негативное состояние трудовой мотивации основной массы работников, так и характер ее динамики. Переход от административно-плановой к рыночной экономике, с точки зрения перестройки мотивации трудовой деятельности и усиления возможностей управления с целью обеспечения высокопроизводительного и эффективного труда, пока не дал положительных результатов. Для изменения этой тенденции необходимо массовое осознание тесной связи между ценой и качеством рабочей силы, между квалификацией, интенсивностью и оплатой труда. За годы реформирования прежняя официальная система трудовых ценностей и норм была разрушена, а новая, способная действенно регулировать трудовую деятельность и трудовое поведение работников, не создана. Усилили негативное воздействие на мотивацию труда ослабление государственных административно-правовых методов управления трудом, дезорганизация производственной среды и ухудшение условий труда на производстве.
Для повышения эффективности труда первоочередными задачами остаются:
- формирование у наемного работника отношения к своей рабочей силе как товару, имеющему потребительную стоимость;
- нейтрализация легализованных в период реформ норм и правил теневой экономики, регулирующих поведение работника на производстве.
Первая из названных задач решается через оптимальную реализацию всех функций заработной платы, а вторая - посредством использования жестких административно-правовых методов управления. Необходимым условием эффективности стимулирования и мотивирования является обеспечение полной реализации воспроизводственной функции оплаты труда. Отказ от политики дешевой рабочей силы — необходимое условие перехода массового работника от установки на «гарантированную оплату при минимизации трудовых усилий» к рыночной установке на «максимальную оплату при максимальных трудовых усилиях». Без формирования такой установки не может быть и речи о рыночном типе мотивации труда.
Труд — единственный из всех факторов производства не попал под либерализацию. На один доллар заработной платы российский среднесписочный работник и сегодня производит в 3 раза больше конечной продукции, чем аналогичный работник в США, а средняя зарплата в промышленности -в 5—7 раз ниже пособия по безработице, выплачиваемого в развитых странах. Часовая зарплата ниже 3 долларов, как признано мировым сообществом, недопустима и ведет к разрушению трудового потенциала экономики. Важно не столько уравнять стоимость и цену рабочей силы (они равны только в идеале), сколько обеспечить ее соответствие социальной норме. Это особенно важно, так как стремление к социальной справедливости — отличительная черта российского менталитета. Притязания к справедливой заработной плате — это тот порог, за которым начинает работать стимулирующая функция оплаты труда.
Реализация стимулирующей функции заработной платы, а следовательно, и ее воздействие на эффективность труда не могут быть
обеспечены без установления жесткой связи между величиной заработка и количеством и качеством затраченного труда. Методы и меры стимулирования могут давать положительный результат лишь при учете особенностей мотивационного типа работника. Посредством оплаты труда выявляются реально функционирующие, а не только провозглашаемые социальные нормы и приоритеты, регулирующие трудовую деятельность. Это и нормы — образцы, следование которым поощряется, и нормы — запреты, нарушение которых наказывается.
Наряду с правильной организацией оплаты труда для эффективного использования трудового потенциала необходимо формирование на предприятиях так называемой корпоративной культуры, основанной на четкой формулировке целей, принципов, ценностей и норм, регулирующих деятельность организации в целом и каждого ее члена в отдельности. Они служат непосредственными регуляторами взаимоотношений работников, отношений руководителей и исполнителей, отношения к самой работе, традициям, ритуалам, символам и знакам, формируют имидж фирмы в целом и отличительные особенности ее сотрудников. Обосновывается важность формирования корпоративной культуры в условиях российской экономики.
Исследования показали, что творческие начала в труде непосредственно связаны с возможностями саморегулирования интенсивности труда, с расширением сферы свободы работника как условия роста трудовой активности. Для развития инициативных, инновационных и творческих форм трудового поведения противопоказана жесткая трудовая дисциплина, поскольку творчество и инициатива работника непосредственно продуцируют его исполнительность и не требуют властных методов побуждения к работе. Но ослаблению властных методов регулирования трудового поведения должна предшествовать стадия формирования корпоративной культуры, обеспечивающей создание механизмов саморегуляции трудовой деятельности.
РАЗДЕЛ П1. Организационно-методические основы повышения эффективности труда
В разделе рассмотрены основные методические подходы к анализу резервов и оценке социально-экономической эффективности улучшения организации, условий труда и социальной инфраструктуры на предприятии. Проанализированы методические положения по сущности, классификации, формам вовлечения и реализации внутренних резервов повышения эффективности труда на предприятиях, в организациях, а также некоторые концептуальные подходы к разработке управленческих программ повышения производительности труда (см. схему 2).
Особое внимание уделено раскрытию сущности партисипа-тивных методов управления, подходов к их использованию, получивших широкое распространение в ряде стран с развитой рыночной системой.
При решении практических вопросов повышения производительности труда важное значение придается анализу воздействия трудовых отношений на использование потенциальных возможностей наемных работников. Развитие трудовых отношений способствует совершенствованию участников производства, формированию у них определенных имманентных им свойств и качеств и одновременно и стимулирует наиболее эффективную реализацию работниками своих свойств и качеств в трудовом процессе, способствуя этим совершенствованию самих трудовых отношений. Следствием этого в конечном счете является снижение затрат труда на единицу продукции.
Предлагается в состав социально-экономических факторов роста производительности труда включить повышение уровня образования и квалификации работников в соответствии с развивающейся технической базой производства; повышение работоспособности и трудоспособности работников путем создания условий, близких к сложившемуся представлению о производственном комфорте, гуманном характере труда; формирование благоприятного климата в трудовых отношениях путем развития прогрессивных форм социального партнерства.
Схема 2. Классификация резервов повышения производительности труда
промышленного предприятия
Резервы повышения производительности труда В вспомогательном
и обслуживающем хозяйстве
Резервы снижения трудоемкости
по стадиям, фазам, операциям и их элементам в производственном процессе
В основном производстве В управлении
Резервы фонда рабочего времени по категориям работников
заготовительная обработочная'
сборочно-монтажная
по периоду времени образования текущие перспективные
по источникам образования
Конструкция изделия, его исходный материал
Технологический процесс, вредные производства
Организация труда и производства
основные производственные
вспомогательные
по видам потерь рабочего времени внутренние целодневные
по причинам образования
Квалификация и опыт работы
Зависимые от работников
Зависящие от организации производства
Ставится задача создания экономического механизма, стимулирующего задействование социально-экономических факторов на основе проектирования и внедрения новой техники. Приводятся характеристика и группировка затрат на мероприятия по повышению производительности труда и источники их покрытия.
В рамках использовавшегося ранее обоснования прироста производительности труда через относительное высвобождение численности предложены методы ее расчета за счет увеличения продолжительности фазы устойчивой высокой работоспособности, а также интегрального показателя работоспособности, сокращения потерь рабочего времени из-за уменьшения временной нетрудоспособности и повышения квалификации работников.
Обоснована необходимость улучшения информационного обеспечения работ, связанных с повышением эффективности трудовой деятельности, и организации проведения социально-трудового мониторинга на предприятиях.
Важное место отведено вопросам возрастания роли государственных управленческих структур социально-трудовой сферы в организационном, правовом и методическом обеспечении повышения эффективности труда. Раскрываются содержание экономической и социальной политики, ее роль в общественном развитии и приоритетность наращивания качества человеческого потенциала как действенного фактора повышения эффективности труда. Проблемы социально-трудовой сферы относятся к административной компетенции государственных органов по труду. Первоочередной их задачей, как предусмотрено Программой социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 гг., является переориентация социальной политики на активизацию факторов, стимулирующих высокоэффективный и производительный труд, повышение на этой основе личной ответственности граждан за свое материальное благополучие.
Наиболее острые болезни социальной сферы, проявившиеся за годы реформ - нарастающая безработица, низкая заработная плата значительной части занятых в экономике, постоянное падение ее реального уровня и др., — являются следствием уменьшения
объемов производства, исключающего общий экономический рост и нарастание потенциала развития.
Решение ряда острых проблем жизни общества (улучшение условий труда, увеличение сферы эффективной занятости, создание базы для повышения заработной платы и иных доходов населения, достижение резкого роста производительности труда) возможно на основе расширения высокотехнологичного наукоемкого производства, переоснащения на этой основе технического базиса экономики.
Поэтому социальная политика должна не приспосабливаться просто и пассивно к реалиям экономики, а осознанно и аргументировано формулировать требования к смежным разделам экономической политики. Формируя социальную политику для ее ориентации на повышение эффективности труда, необходимо учитывать такие взаимосвязи, как повышение производительности труда, усиление стимулирующего воздействия заработной платы, повышение средств на заработную плату в составе общих расходов на оплату различных факторов производства в масштабе общества. Отсюда вытекает задача государства регулировать оплату труда так, чтобы ее дифференциация не вызывала социальной напряженности, стимулировала рост производительности труда, и в то же время действия государства не входили в столкновение с законами рынка.
Вкладывая деньги в расширение добычи сырья, направляемого на экспорт, страна значительно сужает потенциал повышения эффективности экономического комплекса, а следовательно, и перспективы увеличения доходов населения, достижения его полной и эффективной занятости. Необходимо создать условия для реализации.наукоемкого производства, отвечающего современному этапу развития научно-технического прогресса, без которого нельзя ни решить социальные задачи, ни добиться повышения эффективности труда и производства. Переживаемый социально-экономический кризис на глубинном, сущностном уровне обусловлен противоречиями в сфере научно-технического прогресса, которые не были своевременно созданы и вовремя разрешены.
Из анализа вытекает, что социальная политика при комплексном подходе к ее формированию должна включать в себя такие механизмы, которые бы позволяли чутко улавливать и незамедлительно отражать в доходах населения позитивные сдвиги в функционировании экономики страны, региона, сектора экономики, организации. Для этого необходимо:
— перестроить практику разработки концепций социального развития, в их доктринной части давать максимально широкую панораму развития функционально определяющих процессов в экономике с выделением возможностей и ограничений, обусловливаемых этими процессами, и обоснованием рамок допустимой их коррекции в интересах осуществления эффективной социальной политики и ее максимально положительного влияния на эффективность труда;
— проектировать меры по повышению эффективности труда как широкую гармоничную систему, в которой значительная часть элементов органично входит в социальную политику на всех уровнях экономики.
Повышение эффективности труда в процессе разработки и осуществления социальной политики должно обеспечивать, с одной стороны, рост оплаты труда и доходов населения при необходимости становления рыночных механизмов в экономике и положительной динамики выпуска конкурентоспособной продукции, а с другой - расширение числа рабочих мест, создающих условия для высокой и эффективной занятости.
Рассматривается общая схема механизма государственного регулирования жизни страны, выделяется место в нем государственных целевых социально-экономических программ, в том числе социально-трудовых проблем, их взаимодействие с другими инструментами регулирования социально-экономических процессов.
Рассмотрен передовой опыт работы государственных органов по труду и его воздействие на повышение эффективности экономики. Проведен анализ сложившейся практики колдоговорного регулирования социально-трудовых отношений и сделан вывод о том, что на уровне генеральных, отраслевых, региональных соглашений во многих случаях нечетко, поверхностно и искаженно выражаются интересы, требования и пожелания низовых звень-
ев, поэтому они слабо содействуют примирению возникающих там противоречий между различными категориями работающих, не обеспечивают слаженной производственной работы в трудовых коллективах, хотя достижению именно этих целей и призвано способствовать социальное партнерство.
Повышение действенности социального партнерства предполагает, чтобы все его участники, особенно на верхних уровнях, в большей мере вникали в требования экономики, руководствовались интересами повышения эффективности труда, ибо без этого невозможно обеспечить устойчивые предпосылки для решения социальных проблем.
Основные положения диссертации изложены в публикациях автора:
1. Организация и нормирование труда на современном этапе развития экономики // Монография. — М.: «Финстатинформ», 2000. - 8,6 п.л.
2. Экономика труда//Юбилейная коллективная монография.-М.: НИИ труда, 2000. - 1,3 п.л. (авторские).
3. Нормирование труда в условиях становления рыночных отношений. - М.: Российский экономический журнал, № 2, 2000 - 0,8 пл. (в соавторстве).
4. О методике выявления и реализации внутренних резервов повышения производительности труда // Сборник. Производительность, нормирование и организация труда: поиск решений. - М.: «Финстатинформ», 2000. — 0,63 пл.
5. Экономика труда // Учебно-методическое пособие для государственных служащих. — М.: «Финстатинформ», 2000. (в печати). — 1,5 пл. (авторские).
6. Тенденции производительности труда на переходном этапе к
рынку и пути их изменения // Сборник научных трудов. Социально-трудовая сфера: проблемы и пути решения. - М.: НИИ труда, 2ОО0. - 0,6 п.л. (в соавторстве).
7. Защита работников от профессионального риска и эффектив-
ность использования рабочего времени // Сборник научных трудов. Управление социально-трудовыми процессами в рыночных условиях. — М.: НИИ труда, 1999. - 0,9 п.л.
8. Методологические основы эффективности труда и проблемы ее повышения // Монография. -М.: НИИ труда, 1999.-26,75 п.л.
9. Условия труда и трудовая активность работника // Сборник научных трудов. Управление социально-трудовыми процессами в рыночных условиях. - М.: НИИ труда, 1999. - 1,5 п.л.
10. Регулирование вопросов нормирования труда в отраслевых соглашениях и коллективных договорах предприятий // Сборник научных трудов. Проблемы эффективности социально-трудовой сферы. - М.: НИИ труда, 1999. - 0,33 п.л.
11. Проблемы нормирования труда в рыночной экономике // Монография. - М.: НИИ труда, 1998. - 7,25 пл.
12. Анализ состояния нормирования труда в промышленности и факторов, обусловливающих необходимость изменения его роли // Сборник научных трудов. Развитие социально-трудовых отношений в переходный период к рынку. - М.: НИИ труда, 1998. - 0,8 п.л. (в соавторстве).
13. Интенсивность труда и нормирование трудовых процессов // Сборник научных трудов. Развитие социально-трудовых отношений в переходный период к рынку. — М.: НИИ труда, 1998.- 1,0 п.л.
14. Условия и охрана труда - фактор его эффективности // Сборник
научных трудов. Управление социально-трудовыми процессами в рыночных условиях. — М.: НИИ труда, 1999. — 0,6 п.л.
Лицензия №020098
выдана Государственным комитетом Российской Федерации по печати от 7 декабря 1998 г.
Подписано к печати 16.11.2000 г. Объем 4,0 печ. л. Тираж 100. Зак. № Зрт
103064, МОСКВА, Земляной вал, 34 Типография Института труда
Тел.: 917-71-93; 917-75-11