Резервы улучшения использования основных производственных фондов в новых условиях хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Отенко, Василий Иванович
Место защиты
Харьков
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Резервы улучшения использования основных производственных фондов в новых условиях хозяйствования"

ХАРЬКОВСКИЙ ¡ШйШЮ-ШОНСШШЩ. ИНСТИТУТ

:'На правах рукойися

отешо мсилк иванович

резервы; улучшения использования основных производственных 50нд03 в новых условиях

хозяйствования •

Специальность 08.00.05 -Экономика, планирование, организации управления народным хозяйством д его отраслями (протаяенность)

А в то реферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономически* наук

Харьков - 1991

Работа выполнена т кафедре анализа хозяйственной деятельности Харьковского инженерно-экономического института.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор С.А.КУЛИШ Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор И.П.КРАГВДН

кандидат экономических наук, доцент В.Г.СКОКОВ

Ведущая организация НШ "Харьковский электромеханический завод". .

Защита состоится 1991 г. в 13-00 часов

на заседании специализированного совета, шифр К 068.21.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Харьковской иетенерно-эконошгаеском институте по адресу: 310876, г.Харьков, проспект Ленина,9-а. * ■

С, диссертащей модно ознакомиться в библиотеке Харьковского инженерно-экономического института.

• Автореферат разослан " 23

. Ученый секретарь специализированного ' совета, кавдидат.зконоыическчх наук,

доцент /, / - С.Ф.ТКАЧЕВ

Г.. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I.I'. Актуальность проблемы. Переход к рыночным отношениям' требует радикальной перестройки механизма хозяйствования и состоит в применении преимущественно интенсивных факторов экономического роста, повышении уровня использования оборудования, улучше-шга качества и эффективности работы. Для вывода народного хозяйства из экономического кризиса необходимы глубокие структурные сдвиги в производственном аппарате, прогашиюнности, обеспечении-вы-^ пуска высокоионкурентпой продукции с затратами всех

ресурсов. На сессии Верховного Созета СССР в апреле 1991 года отмечалось, что даже средний в шфовой практика уровень использования сырьевых ресурсов позволит снять основные экономические проблемы прошвдешости. Но крайняя отсталость технологий» изношенность производственного оборудования не позволяют этого» Техноло-

•гичеекая отсталость в конечном счете - главная причина и валютко-' » *

го кризиса. Это не позволяет перестроить структуру экспорта и импорта, эффективно использовать тенденции и . конъюнктуру мирового рынка.

Решения этих задач возможно только в результате коренной реконструкции и технического перевооружения производства ка базе ж>вой прогрессивной техники я технологии, повышения уровня использования упе созданного производственного потенциала,,

Вопросы теории и практики воспроизводства" основных фондов ^осматривали в своих работах советские экономисты: Абалкин Л.й„, йымов А.Н., Бабич В.П., Бунич П.Г., Воротилов В»А., Занегин А,Г., [ванов H.H., Кваша Я.Б., Колегаев Р.Н.* Львов Д.С., Науменно К.Д., едорицева А.Н., Чумаченко Н.Г., Ямпольский C.M« и другие.

2 ! Вместе с тем, анализ экономической литературы и исследований

деятельности предприятий в новых условиях хозяйствования показывает, что проблема еще не нашла полного теоретического и практического решения. Актуальность проблемы технического обновления производства, с учетом социальных и экологических факторов, повышения уровня использования имеющегося производственного потенциала > в условиях перехода к рыночным отношениям определили тему и цель исследования.

1.2, Целью диссертационной работы является изыскание резервов улучшения эффективности использования основных производственных. фондов машиностроения в условиях рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи: обоснована необходимость приоритетного развития машиностроительного комплекса;

обобщены исследования по вопросам технического обновления производства;

исследованы.состояние, динамика обновления и выбытия основ-нь(х производственных фондов в народном хозяйстве;

обоснована взаимосвязь новой техники, технологии и эффективности производства;

исследована, взаимосвязь материально-технического обеспечения, состояния нормативной б^зы и использования, производственных мощностей; ■ •

составлена экономико-математическая модель фондоотдачи; приведено рад предложении по активизации внешнеэкономической деятельности машиностроительных предприятий;

определены основные направления решения экологических проблем нвучно-техкического прогресса;

• разработаны дополнения к методике расчета социально-экологи-.ческой эффективности новой техники и технологии.

1.3. Предается исследования является анализ работы предприятий, разработка и обоснование резервов повышения" эффективности использования основных.производственных фондов на основе внедрения достижений науки, техники и новейшей технологии. .

1.4. Объектом исследования слуиат машиностроительные предприятия и их основные фонды, в том числе активная их часть.

1.5. Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-лениниз--ма, решения съездов народных депутатов СССР и УССР, постановления правительства, а также приемы и методы диалектической логики.

Информационной базой исследования послуяили труды советских экономистов, разработки научно-исследовательских институтез, статистические данные за ряд лет по народному хозяйству СССР, ма-шностроительному комплексу -страны и УССР, а также по отдельным производственным объединениям и предприятиям Харькова. В 'работе использованы результаты и материалы исследований кафедр института, выполненных с участием автора.

В диссертации реализуется системный подход, при котором эффективность обновления основных производственных фондов рассматривается на основе анализа взаимосвязанных и взаимообусловленных явлений, происходящих как в процессе производства, так и три его совершенствовании.

Для решения поставленных задач в процессе исследования приснились расчетно-аналитические методы, экономико-статистически анализ, экономико-математическое моделирование с применени-¡м ЭВМ.

1.6. Научная новизна исследования состоит в следующем: исследованы вопросы структурной перестройки машиностроения

в условиях рыночных отношений и объективной необходимости обновления технической базы и технологии, снижения материалоемкости и улучшения качества;

проведен анализ, состава оборудования па срокам службы и но-г визне, разработаны предложения по улучшению структуры станочного парка, дополнена методика оценки использования оборудования в части определения- социально-экологической эффективности в новых технологических процессах;

определены критерии, разработана математическая модель прогнозирования фондоотдачи, повышающая качество принятия управленческих решений;

исследована взаимосвязь развития коллективны* форм организации труда и повышения степени использования оборудования;

. определены основные направления - и комплекс вопросов переподготовки рабочих и ИГР в связи с переходом производственных объединений на рыночные отношения;

рассмотрены вопросы внешней.торговли машинами и оборудованием, ответственности руководителей предприятий за нарушения нормативов использования импортного и уникального оборудования;

исследованы отдельные ¡вопросы матеркально-техшческого обеспечения, нормативной базы ифирме/ного обслуживания станочного парка.. .

1.7. Практическая ценность результатов исследования заключается з той, что их применение в условиях рыночных отношений позволяет более эффективно использовать производственные мощности; научно обосновывать комплексность тех .ичесного обновления; определять направления в разработке мероприятий по , .сране жизни

лвдей на производстве; обосновать необходимость развития системы фирменного обслуживания оборудования, внешней торговли; совершенствовать систему экономического воздействия на руководителей предприятия за нарушения нормативов использования импортного и уникального оборудования.

1.8. Апробация работа и реализация результатов исследований. Основные результаты исследований, вывода и предложения, содержащее* в диссертации, докладывались и получили адобреше на Всесоюзных и республиканских конференциях в Москве, Одессе, Дзнвцке, Красноярске, а также на региональных и яаучных таЦэеренщях молодь« ученых в Харьковском ишше^ш-окошэтаическом шституте.

Результаты дисеертатцюнвой работе вяедаекы на Харьковском производственной объсдаетеяжи "ХЭЙЗ", Эшшмшческий эффект от внедрения составил 38,1 тве.рэгёясй.

1.9. Цубяжагост результатов исследований. По теме диссертации. опубликовано II работ.

1.10. Объел и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глаз, заключения, списка использованной .литературы из 12б наим'еяэвагшй, приложений, содержит 146 страниц машинописного текста, табшвднг, рисунки.

г. йрдшж содашАниш диссертационной работы ■

Во ввеиемии «мйсиввана актуальность тети явсяедоваамя, дана характеристика степени язучвззяоста пробяем»!, с^Фрздшроден» цель и задачи давсертаяркпвюй работа, краоео вшотеаа кзучяая новизна и ирашттесяая ценность работа..

В первой гааве "Техническое перевооружение я рекоиетрукцяя

предприятий" анализируются состояние И тенденции обновления основных фондов в народвш хозяйстве, особенно в машиностроении. Обоснована необходимость ускоренного обновления производственного аппарата Особо рассмотрена взаимосвязь новой техники, технологии и эффективности производства. В главе обобщены мнения экономистов по наиболее спорным вопросам повышения эффективности использования производственных фондов.

Во второй главе "Анализ использования основных производственных фондов" исследована линашка и уровень загрузки производственного оборудования. Проведен анализ состояния реконструкции и технического перевооружения на предприятиях машиностроения. Рассмотрена взаимосвязь развития коллективных форм организации труда и повышения степени использования оборудования. До результатам исследований предложен ряд мер по ускорению обновления основных фондов. Исследованы методические вопросы комплексного анализа эффективности новой техники.

В третьей главе "Исследование эффективности новой техники и технологии в условиях, перестройки управления экономикой" рассмотрен комплекс ыер по внедрению новой техники и технологии. Дополнена методика оценки использования оборудования в части определения социально-экологической эффективности его работы в новых технологических процессах, Определены основные направления переподготовки рабочих и ЮТ-в свдзи с перехо~ом производственна : объединений на рыночные отношения. Разработана математическая модель прогнозирования фондоотдачи.. С целью улучшения использования производственного потенциала обоснованы предложения по совершенствовании материально-технического обеспечения, нормативной базы и фирменного обслуживания оборудования.

В заключении обобщены результаты выполненных -исследований и сделаны краткие выйоды.' , .

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПОЛОЖМЯ ДОССЕШВДОННОЙ РАБОТЫ

3.1. Исследован состав оборудования машиностроительного комплекса страны и на крупнейших машиностроительных объединениях .Харькова. Установлено, что ванраетш-е характеристики производственного оборудования в прошаяедаосйг ухудшаются. Доля оборудования в возрасте до 5 лет за период с 1€80 г. по 1589 г „ снизилась на 12,5 %г а в возрасте сдаяе 20 лет возросла почти на 29 %. Происходит постоянное увеличение среднего возраста станочного парка (с 9,3 лет в' 1980 г. до 10,3 лет в 1989 году). Средний срок фактической службы оборудования составляет 26 л<~т, что превышает установленный 'норматив вдвое. Исследование возрастной структуры оборудования на ряде крупнейшее объединений показало, что почти каждый пятый металлорежущий станок и кузнечно-прессовая мршна имеют срок службы свыше 20"лет, кагдый третий станоц от 10 до 20 дет. На Харьковском тракторном заводе им. С.Орджоникидзе 28 % ие~ талларевуцих стансов и 40 % кузнечно-прессошх машин имеют воз- • раст 20 и вше лет, количественный рост станочного парка на машиностроительных предприятиях Харькова сопровождается ухудшением структуры оборудования, что не соответствует уровни новейшей технологии производства. Как следствие, наличие устаревшего оборудования препятствует снижении ресурсосбережения и перехода к выпуску новой конкурентоспособной на мировом рынке продукции, ведет к увеличению затрат на капитальный ремонт и чрезмерному расширения ремонтного хозяйства. На сессии Верховного Совета СССР 22 апреля

1991 года отмечалось: "Износ основных производственных фондов эа истекшую пятилетку возрос с 38 до 40 %. Именно здесь кроются причины и крайне неудовлетворительных условий труда на многих предприятиях, и низкое качество, и нарастающий экологический кризис. Их устранение требует всё больших средств".

3.2. Разработаны дополнения к методике в части определения. социально-экологической эффективности внедрения новой техники и технологий. В частности, предложено одной из вазных характеристик при внедрении новой техники и технологии считать социально-экологический эффект внедрения. К социально-экологическим результатам, подлежащим экономической оценке необходимо отнести итог деятельности трех групп факторов: повышения уровня безопасности, улучшения условий труда и состояния окружающей среды.

По данным ВЦНШ охраны труда, около 20 % всего числа заболеваний обусловлено ухудшающимися условиями, окрузкащей среды, 2038 % связано с условиями труда и рабочего места. Разработанная методика предлагает определять социально-экологический эффект внедрения новой техники и технологии в качестве дополнительного экономического эффекта и рассчитать его как сумму локальных эффектов от экономии полученной в результате уменьшения текучести кадров, в связи с-улучшением условий труда; сокращения числа профессиональных заболеваний; уменьшения затрат по охране труда и технике безопасности; сокращения затрат а природоохранные мероприятия. .

При обосновании внедрения новой технологии и строительства црошшленшх: объектов необходимо учитывать территориальные- и демографические факторы. Целесообразна разработка системы оценки возможного экономического ущерба. Возмещулие ущерба наносимого

территории и людям вивущим в сфере деятельности предприятия, необходимо осуществлять з'а счет его прибыли, с перечислением средств • в'бюджеты местных-Советов и организаций, занимающихся ликвидацией экологических нарушений. Внедрение предлагаемой системы в . практику хозяйственной деятельности приведет к экономической неэффективности вредных производств и технологий..

'3.3. Проведена оценка системы управлении охраны жизни людей и обоснованы мероприятия по уменьшению производственного травматизма. Анализ существующего положения охраны зтезни людей на производстве показал, что необходима разработка более эффективной системы управления условиями и безопасностью труда. Главны!.? инструментом обеспечения социальной защищенности трудящихся в этих вопросах должна стать- экономико-правовая ответственность всех сторон система "работгак-предприятие-государотво". Слоянвп»яся ситуация является следствием противоречия незду задачей экономического роста и социальной ориентацией научно-технического прогресса, стремлением аппарата управлений предприятий» министерств, ведомств выпускать продукцию-с ншменьнагя сатратсыи л необходимостью значительных расходов на охрану труда. '

Исследования показали, что неудовлетворительные условия труда закладываются еще на стадиях разрабоч'ашой техники я технологии. Критерием оценки эффективности заступают показатели .технической новизны и экономического эффекта, а показатели отражащие условия труда и социальную эффективность в эти характеристики не включаются.

Доказана необходимость разработки социальных нормативов, збязательных для применения при создании новой техники' и технологии, проектировашш, строительстве и реконструкции действующих

предприятий. В работе предложены мероприятия по проведении экспертной оценки соответствия эксплуатируемых производственных фондов требованиям охраны жизни людей и введении действенной системы государственного надзора за разработкой и реализацией технических проектов.

3.4. Определены критерии и разработана экономико-математиче-екая модель прогнозирования показателя фондоотдачи. Повышение ¡эффективности производства определяется также улучшением управления на основе применения'краткосрочных прогнозов. С целью изучения экономических закономерностей изменения фондоотдачи наш рассмотрена качественная и количественная характеристика выбранных экономических факторов производства и отражены их изменчивость во времени. В качестве основных факторов-аргументов, определяющих фондоотдачу (функциональный признак у, ), выбраны следующие: . удельный вес активной части основных производственных фовдов , техническая вооруженность труда 0Сг . коэффициент износа работы оборудования , коэффициент сменности £4 , коэффициент ритмичности .

. При -составлении многофакторной прогнозирующей модели для каждого фактора были определены значения лагов по соответствующим, значениям парных коэффициентов корреляции. Пооле проверки существенности факторов по критерию Стьюдента при 10 %-ти уровне значимости модель бчла получена в виде:

I

_ гс,Ш4 Т<2шх р-¿>¿ш/.

. Отклонение расчетных значений от исходных не превышает 3 %, остаточная дисперсия =0,ЭД5, коэффициент вариации Р =

9,76 %. Получанная прогнозирующая модель описывает игченение во

| времени, как самого показателя, так и обуславливающих его факторов с учетом зависимости меззду ниш. На основе использования зкономи-■ ко-математиадских. методов возможно' прогнозирование фоц^оотдачи и обоснование основных направлений эффективного использования основных производственных фондов, что существенно при принятии управленческих решений.

'3.5. Исследована взаимосвязь развития коллективных Форм организации труда и использования оборудования. Исследование основных этапов развития бригад подтверждает тесную взаимосвязь с повышением технического уровня производства; Процесс соверпенство-вания коллективных форм организации труда выступает одни» из условий' приведения хозяйственного механизма б соответствие с достигнутым уровнем развития производительных сил и производственных отношений. За период с 1980 по 1989 годы чисенность бригад в промышленности возросла на 24,1 %. Число рабочих в бригадах» работающих в условиях хозрасчета, возросло с 36,7 % в 1985 году до 50,4 % в 1989 году. Современное развитие бригадных форм организации труда предопределено усилением влияния научно-технического прогресса на процесс производства. Это находит проявление в переходе от создания и внедрения отдельных видов новой техники и технологии к массовому применении взаимосвязанных систем машин, замене дискретных технологических процессов непрерывны!.®, $ребу-' щими совместного труда всего коллектива.

Выделены основные признаю! бригад нового типа: формирование комплексных бригад с расширенной областью обслуживания; привлечение в состав бригад ИТР и рабочих других специальностей; совмещение профессий; увеличение охвата многостаночным обслуживанием высокоавтоматизированного оборудования; включение в состав пока-

аателей эффективности работы бригад таких из них как повышение удельного веса высококачественной продукции, улучшения использования оборудования, экономии материальных ресурсов; работа по методу бригадного подряда. По данным социологических исследований Госкомстата СССР 57 % опрошенных рабочих удовлетворены, 39 % - ■! неудовлетворены организацией работы, при этом самая высокая удовлетворенность в хозрасчетных бригадах - 62 %, в нехозрасчетных -53 %.

Рассмотрены особенности организации и нормирования бригадного труда в условиях гибких производственных систем (ГПС). Организационно-экономические принципы построения ТПС, как производства с законченным технологическим циклом, включающим в себя и сборочные переделы, предопределяет внедрение укрупненных комплексных бригад, работавших на принципах коллективного подряда. *Как показали наши исследования, использование оборудования в бригадах повышается на 15-20 %, а срок службы возрастает до 70 %. Использованию оборудования во многом способствует и новая система амортизационных отчислений.

Обобщен опыт создания временных творческих бригад ИГР и конструкторов с целью ускорения разработки и внедрения новой тех -никл. На Ульяновском заводе тяжелых и уникальных станков в конст- •■■■ рукторскоы бюро внедрен бригадный подряд. Образовавшиеся 40 творческих бригад работают йа принципах хозрасчета и несут ответственность перед заказчиком за качество разрабатываемых проектов. В результате рост производительности труда составил 40 %, при зна-. чительноы улучшении качества разработок.

. 3.6. Разработаны и обоснованы предложения по улучшению структуры станочного парка оборудования. Сложившаяся практика ограни-

ченного выделения машиностроению инвестиций привела к ряду негативных явлений, замедлению темпов структурных сдвигов. Масштабы производства новой прогрессивной техники, ее качество, не удовлетворяют потребностей народного хозяйства. Доля машин и оборудования, производство которых началось более 10 лет назад превышает 30 %. Число вновь создаваемых машин сократилось с 2,6 тыс. в 1985 году до 1,7 тыс. в 1989 году, в том числе металлорежущих станков с 270 до 176 штук. Только 4 % новых образцов машин соответствовали лучшим мировым образцам.

При разработав предложений по улучшению структуры станочного парса учитывались особенности формирования новой системы хозяйственных связей предприятий, отраслей, республик в связи с переходом к шночным отношениям; необходимость ускоренного развития наукоемких машиностроительных производств; ограниченность финансовых ресурсов; требования ресурсосбережения; социальная ориентация машиностроительного комплекса.

Изучение зарубежного опыта показало, что более высокими темпами необходимо обновлять наиболее дорогостоящее и высокопроизводительное оборудование. Этим достигается опережающий рост производительности оборудования по сравнению с приростом стоимости парка.

Проблема ресурсосбережения требует совершенствования внутренней структуры станочного парка, уменьшения доли металлорежущих станков и увеличения количества кузнечно-прессовых машн и сварочного оборудования.

3.7. Рассмотрены проблемы переподготовки рабочих и ИГР в связи с переходом производственных объединений на рыночные отношения. Комплексная автоматизация производства на основе ь. люлъзова-

. ' 14'

ния станков с ЧПУ, промышленных роботов, гибких производственных систем предъявляет высокие требования к квалификации рабочих и ИГР. При этом в народном хозяйстве наблюдается негативная тенденция уменьшения численности рабочих и служащих прошедших подготовку, переподготовку, обучение вторым специальностям и профессиям с 7,2 млн. человек в 1985 году до 6,3 млн. человек в 1989 году.

Рассмотрен комплекс проблем автоматизации производства,труда и занятости возникающих при переходе к рыночным отношениям.' В работе обоснована необходимость создания единой государственной системы повышения квалификации работников и перехода от периодического к непрерывному обучению кадров. Анализ показал, что в результате внедрения новой прогрессивной техншш и технологии происходит переход от узкопрофессионального разделения:труда к расширению трудовых функций рабочего; интеграция профессий имеющих общность в технологических процессах, что особенно проявляется в условиях бригадных форм организации труда. По данным Госкомстата СССР, полученным в результате социологических исследований, за последние 3-4 года смезныда профессиями овладели: одной - 31%, двумя - 32 %, тремя и более - 20 % рабочих. Наиболзе эффективно обучение рабочих совмещаемым профессиям на краткосрочных (до 3-х месяцев) курсах с отрывом от производства. Однако, несмотря на увеличение охвата рабочих обучением совмещаемым профессиям, наш проведенные исследования показали, что этот фактор повышения эффективности производства в значительной мере недоиспользуется. В зависимости от специальности, только от 3 до 12 % рабочих овладевших смежными специальностями,- используют свою квалификацию.

Подготовку рабочих для работы на технике новых поколений целесообразно проводить на предприятиях-изготовителях, для чего не-

обходило создать сеть профцентров. По мнении автора, предполагаемая система переподготовки должна обеспечивать формирование рабочих широкого производственного профиля, умеющих сочетать функции производственного процесса и обслуживания производства, вести к повышению сознательности и привлекательности труда.

Система переподготовки ИГР в условиях перехода к рыночной экономике должна вклпчать не только освоение норой техники и технологии, но и изучение маркетинга и менеджмента, прогнозирования развития цеха, участка, предприятия, социальной психологии, социологии, правовых норм. Необходима подготовка кадров коммерческих работников и специалистов в области управления материальными ресурсами. Переход к рыночным отношениям требует создания развитой системы социологических исследований и прогнозирования тенденций движения и потребности кадров в зависимости от внедрения техники и технологий новых поколений.

Обобщен зарубежный опыт и внесены предложения по внедрению системы самостоятельного обслуживания оборудования рабочими-операторами. Дан анализ решения проблем занятости ведущим! зарубежными фирмами при переходе к новым технологиям производства.

3.8. Исследованы отдельные вопросы материатаио-технического обеспечения нормативной базы к фирменного обслуживания оборудования. Для машиностроительного производства характерен высокий уровень специализации, кооперации-и болыпая номенклатура потребляемых материальных ресурсов. Своевременность и комплектность поставок является важным фактором эффективного использования производственной мощности предприятия. Учитывая зти особенности,

о

необходимо отметить, что в последние года наметилась негативная тенденция разрыва хозяйственных связей и невыполнения договорных

.поставок. Сказываются и такие недостатки в организационно-экономической структуре машиностроения, как чрезмерная концентрация и монополизм. В 1989 году договорные обязательства предприятиями машиностроительного комплекса выполнены на 98,8 %, недопоставлено потребителям продукции на 1,4 млрд. рублей, договорную дисциплину нарушили 38:% предприятий и объединений. В УССР аналогичные показатели составляют 98,2 %, 351 млн.рублей, 38 %. В Харьковской области - 98,8 %, 118 млн.рублей, 23 %. На Харьковском Ш "Серп и молот" при плане выпуска в 1991 году 150 тьгс.штук двигателей, заключено договоров на поставку материальных ресурсов для выпуска 122 ткс.итук. Потери объединения из-за вынужденных простоев могут составить 1,6 млн, чел.-дней рабочего времени, з также 27 млн.рублей прибыли.

В то же время наблюдаемся рост сверхнормативных запасов дефицитных товарно-материальных ценностей, что ведет к ухудшению структуры и размещали запасов, омертвлению финансовых ресурсов. Причиной является несбалансированность между потребностью . предприятий в отдельных видах ресурсов и наличием у них денежных средств.

Попытка перехода в оптовой торговле средствами производства, без наличия объективных экономических условий и увязанной с ними программы конкретных действий привела к разбалансированности в народном хозяйстве, нестабильности в экономическом развитии. Потребуется длительный переходный период от кесткой системы централизованного распределения продукции к оптовой торговле, в течение которого будут сохраняться элементы фондового распределения материальных ресурсов и регулирования их движения посредством купли-продажи. При переходе на рыночные отношения необходимо создание новых организационных форм сшЗ^нческо-сбэтовой деяте-

льности: товарные биржи, лизинг, прокат оборудования, организация аукционов, подготовка компьютерных обзоров, издание бюллетеней коммерческой информацш!. Для ослабления монополизма территориальных органов Госснаба СССР целесообразно образование ассоциаций на хозрасчетных и кооперативных началах, занимающихся оказанием услуг по маркетингу и торгового обслуживании.

Для эффективного функционирования хозяйственного механизма Необходимо наличие четкой системы организации расчета и изменения технико-экономических норм и нормативов, которые должны создаваться на качественно новой научной основе, учитывать специфику производства, быть чувствительными к возможным организационным, техническим и экономически.! изменениям в хозяйственной деятельности предприятия. В связи с этим необходимо установить прогрессивные нормы и нормативы использования всех видов, пересмотреть существующие техпроцессы, с целью устранения нерационального использования сырья, материалов и оборудования.

Уровень использования осноеных производственных фондов во многом зависит от технического обслуживания. Несмотря на возрастающие затраты на ремонтные работы, технический и организационный уровень остается низким. Требуется создание принципиально новой организационной структуры ремонтного хозяйства. Изучение зарубежного опыта показало, что наблюдается рост объема ремонтных работ и численности работников технического сЗслузивания при ужесточении требований к качеству, что объясняется рядом причин: интенсификацией использования оборудования; недостаточными темпами обновления; в: дарением техники и технологий новых поколений, более ремонтоемкой и оснащенной сложными управляющими системами.

Наиболее перспективным направлением развития ремонтного хозяйства является создание сети специализированных предприятий и ремонтных объединений фирменного обслуяздвания, занимающихся централизованным ремонтом определенных видов однотипного оборудования. Опыт работы объединений "Союзстанкоремталадка", "Союзалектроре-монт", Минского промышленного центра показал высокую эффективность новых форм. При улучшении качества ремонтов и росте производительности труда достигнуто снижение себестоимости, трудоемкости работ и значительное снижение численности работников.

3.9. Рассмотрены вопросы внешней торговли машинами и оборудованием. В правительственной программе действий по выводу.экономики из кризиса одной из неотложных мер по нормализации положения обозначена активизация внешнеэкономической деятельности. Расширение внешней торговли рассматривается как важный фактор спо-собствущий переходу к рыночным отношениям.

Ватаое место в повшении экспортного потенциала принадлезшт машиностроительному комплексу страны. СССР, занимая третье место • в шре по производству станков, является одновременно одним из крупнейших их импортеров. При производстве в 1989 году станков на сумму в 5 дар. долл., в СССР щ ввезено на 2 млрд.долл., что составляет 40 % относительно отечественного производства. Экспорт станков составил 0,38 млрд.долл. или менее 8 % собственного выпуска. Удельный вес экспорта в производстве металлорежущих станков в развитые капиталистические страны составил в 1989 году 1,6 %, кузнечно-прессовах машин 2,5 %.

В работе рассмотрены ряд причин неудовлетворительного положения в области экспорта готовой машиностроительной'продукции, среда когорыхт недостаточные темпа внедрения в производство дос-

тижений научно-технического прогресса; снижение конкурентоспособности машиностроительном продукции, вызванное неудовлетворительными технико-экономическими характеристиками и качеством продущм по сравнению с аналогичными зарубежными образцами; повышенное ресурсопотребление отечественных машин и оборудования; низкий уровень сервисного фирменного обслуживания и ремонта; невыполнение своевременно договоров согласно контрактов по поставке машиностроительной продукции; недостаточная организация экспортной деятельности машиностроительными министерствами и производстве1шыми объединениями; недооценка в практической и экспортной деятельности рекомендаций международных организаций занимающихся вопросами стандартизации, кооперации и специализации; неразвитость системы сбора информации на внешнем рынке,-ее оценки и принятия решений; слабый уровень рекламы конкурентоспособной продукции.

С целью повышения конкурентоспособности и качества продукции машиностроения, интеграции в мировой рынок, необходимо создание, с учетом зарубежного опыта, системы сертификации продукции на соответствие международным стандартам. Изучен и обобщен опыт индустриально развитых стран в области внешней торговли продукцией машиностроения.

4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖИМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДЯЩИХ РАБОТАХ

1. Отенко В. И. 1 ззервы улучшения использования основных производственных фондов. Сборник научных трудов "Экономические цро-5леыы работы предприятий в новых условиях хозяйствования", УЖ

30 Минвуз УССР, Киев, 1988.

2. Отенко В.И. Некоторые проблемы ускорения процесса обновле-

ния основных производственных фондов в условиях научно-технического прогресса. Тезисн докладов молодых ученых, аспирантов и специалистов "Вторые Цяехановские чтения. Концепция обновления социалистической экономики", Москва, 1989.

3. Огешсо 8.Н. ,Хвостова Й.Д., Сердюков К.Г. Анализ влияния рациональных ренинов труда рабочих, на уровень использования технологического оборудования машиностроительных предприятий. Информационный листок о передовом производственно-техническом опыте

J? 051-90, Харьковский НГЩГИ, Харьков, 1990.

4. Отенко В.Й., Хвостова И. Л., Сердпков K.F. Совершенствование анализа обновления и использования технологического оборудования машиностроительных предприятий. Информационный листок о передовом производственно-техническом опыте IJ020-90, Харьковский ЮЩНГИ, Харьков, 1990,

5. Отенко В.И., Отенко И.Д., Нилипенко A.C.,~Ф&докяко А.И. Совершенствование бригадной формы организации труда» Тезвш докладов сообщений республиканской научной конференции *Ч>ссбешости »щзоизводственных отношений развитого социализма", Одесса, 1985»

6. Пшшпешсо A.C., Ümm> В»И. Некоторые вощюся шиншнения эффективности испояьэовашя ошошшс производственшис фшдов в . новых усжшгкг тазяйсзтвовашв. Тешен докладов рзещу&шганской таучт-зфаЕшчвхжой вой^эешря "ЗВрофсгаки ШЗ? в сдаершенствова-ние жазгйетэешоот» жхшвша.*, Хгфьноэ, IS38.

7. Вкшведоо A.C., ©тевко BJL Прогрессивные направления научной оргашзаари ва сотршеннсм этапе. Тезисы докладов областной конференции "Организация, нормирование и оплата труда в новых условиях хозяйствования", Харьков, 1968.

0. Пюшпенко A.C., Пилипенко С.Н., Отенко Й.П., Отенко В.И.

. Применение краткосрочного прогнозирования в экономическом анализе. Тезясн докладов и выступлений:республиканской научно-практической конференции "Совершенствование теоргш и.практаки экономического анализа в промышленности", НЭП АН УССР, Донецк, 1985.

9. Чечетов М.В., Чечетова Н.Ф., Отенко В.Й. , Азареннов Г.<2. Перспективы кооперации. Тезисы докладов, научно-практической конференции "Социально-экономические проблема управления предприятием в новых условиях хозяйствования®*, Красноярск, 1989.

10, Пнлипенко A.C., Отенко В.й., Азарешов Г.®., Эффективность производства и ревик работы оборудования. Шформацконный листок

о передовом производственно-техническом опыте I* 206-89, Харьковский ЩНГЙ, Харьков, 1989»

11. Шлипенко A.C., Пшшпенко С.Н., Отенко В.И. Основные направления рационализации инженерно-управленческого труда. Йкфор-ыациоший листок о передовом производственно-техническом опыте

' № 094-90, Харьковский-ЩНГИ, Харьков, 1990.

0ТЕ8КО ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ

ШЗЕЕШ УЛУЧШЕНИЯ ШЮЛЬЗОВШЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ {ВДОВ В НОШ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - "Экономика,планирование,организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность)"

Автореферат

*

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ответственный за выпуск

к.з.Н.,проф. Н.И.%гаенко

Подписано к печати /707 9{

Усл. п.л,1,0 Офс.печать Бумага типографская

Згорыат 60x84 1/16 Заказ Ш Тира® ПО экз. Бесплатно

Ротапринт ХИЗЙ, 310876, г.Харьков,пр.Ленина,9-а