Результативность функционирования отраслевых рынков в современной экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Затыкин, Сергей Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Затыкин, Сергей Алексеевич

Введение.

Глава 1. Результативность функционирования отраслевых рынков.

1.1. Концепция результативности.

1.1.1. Понятие результативность и основные направления ее оценки.

1.1.2. Взаимосвязь направлений оценки результативности с показателями рыночной структуры.

1.1.2.1. Эффективность.

1.1.2.2. Прогрессивность.

1.1.2.3. Уровень занятости.

1.1.2.4. Справедливость распределения.

1.1.3. Основные показатели структуры.

1.2. Измерение показателей структуры.

1.2.1. Уровень концентрации.

1.2.2. Высота барьеров входа.

1.2.3. Уровень дифференциации.

1.3. Оценка результативности функционирования отраслевого рынка.

Глава 2. Структура рынка леса России.

2.1. Базовые условия анализа рынка леса.

2.2. Структура национального рынка леса.

2.2.1. Границы рынка.

2.2.2. Количественные показатели структуры.

2.2.3. Качественные показатели структуры.

2.3. Оценка результативности рынка леса России.

Глава 3. Повышение результативности национального рынка леса.

3.1. Государственная лесопромышленная политика.

3.2. Направления повышения результативности рынка леса.

3.2.1. Обеспечение эффективного механизма доступа к лесным ресурсам.

3.2.2. Введение организационных ограничений.

3.2.3. Создание благоприятного инвестиционного климата.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Результативность функционирования отраслевых рынков в современной экономике России"

Проблемы оптимального функцинирования отраслевых рынков продолжают привлекать внимание экономистов во всем мире. Делаются попытки определить, какую структуру считать лучшей, смоделировать механизм работы рынка, спрогнозировать и оценить влияние государственного вмешательства на структуру рынка и поведение фирм, а также на результаты работы рынков и экономики в целом.

Эти знания необходимы при выборе мер государственной политики для достижения адекватной поставленным целям структуры рынка. Важно ясно представлять, как тот или иной шаг отразится на общественном благосостоянии, видеть всю картину выгод и потерь от него и, соотнеся поставленные цели и доступные инструменты, принимать решение. Современная экономика России, в которой идут динамичные процессы формирования, развития и трансформации отраслевых рынков, представляет собой интереснейшее поле для исследования и спецификации рыночных взаимосвязей.

Актуальность диссертационного исследования продиктована практической необходимостью повышения экономического благосостояния России, ключом к которому может стать целенаправленное регулирование отраслевых рынков, основанное на достижениях мировой и российской экономической науки. Небольшое количество доступных широкому кругу российских специалистов источников знаний по теме функционирования и регулирования отраслевых рынков осложняет указанную проблему. Переводные работы Хэя и Морриса, Шерера и Росса, Жана Тироля фокусируют внимание читателя лишь на таких аспектах как, соответственно, поведение фирм, структура рынка и математическое моделирование поведения фирм. Остальная часть спектра затрагивается лишь отчасти. Так, получившее глубокое обоснование в западной экономической теории и широкое распространение в практике анализа рыночных структур и выборе отраслевой политики понятие результативность функционирования рынка, или просто результативность рынка (market performance) не является широко известным в среде российских экономистов и практически не применяется при государственном регулировании. Таким образом, налицо недостаточная теоретическая изученность темы российскими исследователями, что также определяет ее актуальность.

Кроме того, важно показать, как можно применить для исследования российских рынков достижения мировой науки. Выбор лесной отрасли в качестве примера практического использования понятия результативность является не случайным: лесная отрасль обладает огромным нереализованным потенциалом (объем лесозаготовок может быть увеличен в 4-5 раз без ущерба для экологии), и является социально значимой, поскольку на ее предприятиях занято более одного миллиона человек. Лесная отрасль включает в себя несколько рынков: рынок леса, рынки продуктов деревообработки, рынки целлюлозо-бумажной продукции. Для подробного исследования в работе был выбран рынок леса, поскольку он является базовым для остальных рынков отрасли. Определение адекватных мер регулирования российского рынка леса с целью повышения его результативности, и их последовательное воплощение в жизнь позволит создать условия для реализации потенциала всей лесной отрасли и внести существенный вклад в развитие национальной экономики. Таким образом, исследование направлений повышения результативности российского рынка леса наиболее актуально.

Проблема результативности относится к теории отраслевых рынков, основы которой заложили в своих работах американские экономисты Эдвард Мэйсон («Ценовая и производственная политика крупного предприятия») и Джо Бэйн («Барьеры на пути к новой конкуренции»), в 1939 и 1956 году, соответственно. Этой основой стала гипотеза о взаимосвязи «структура рынка — результативность», получившая также название гарвардской парадигмы, поскольку разработавшие ее ученые принадлежали к гарвардской экономической школе. Затем эта парадигма разрабатывалась такими авторами, как Кейвс Р., Шерер Ф., Грир Д., в частности, ими более детально было разработано собственно понятие результативности, были предложены различные направления ее оценки и показатели для измерения по некоторым из них.

За период с 50-х годов прошлого столетия и по наше время западными экономистами также проводились разнообразные эмпирические исследования взаимосвязи монопольных и олигопольных структур отраслевых рынков и результативности, при этом комбинации взаимосвязей структуры и результативности носили произвольный характер. Среди этих исследований стоит выделить работы Кокса С., Холтермана С., Манна М., Акса 3., Мэнсфилда М. Большую часть исследований можно найти только в англоязычных журналах «Journal of Industrial Economics», «American Economic Review» и других. Лишь небольшая часть базовых работ по теории отраслевых рынков была недавно переведена на русский язык и издана в сборнике «Вехи экономической мысли, том 5»; результаты и выводы по некоторым исследованиям можно найти также в широко доступной российскому читателю работе Ф.М. Шерера и Д. Росса «Структура отраслевых рынков».

Из переводных работ вводный и промежуточный уровень теории отраслевых рынков, помимо работы Ф.М. Шерера и Д. Росса, отражает книга «Теория организации промышленности» Д. Хэя и Д. Морриса, однако в этой работе акцент сделан на такую специфическую область исследования, как рыночное поведение частных промышленных фирм, а взаимосвязи структуры и результативности остаются, в основном, за ее рамками. Нельзя не отметить и одну из последних переведенных на русский язык книгу Жана Тироля «Рынки и рыночная власть: теория организации промышленности», которую можно без сомнения отнести к высшему или продвинутому уровню. Эта книга представляет читателю большинство последних достижений и дискуссионные вопросы теории организации промышленности, которые волнуют теоретиков и практиков во всем мире. Тем не менее, несмотря на такую солидность, и в этой работе понятие результативности как критерий анализа отраслевого рынка не раскрывается и подробно не анализируется.

Работы немногочисленных российских авторов в значительной мере основываются на теоретических разработках зарубежных исследователей, и иллюстрируют их на примере анализа российских товарных рынков. Наиболее популярны и доступны книги Авдашевой С.Б. и Розановой Н.М. «Теория организации отраслевых рынков» и «Анализ структур товарных рынков: экономическая теория и практика России».

Высокий интерес представляет наиболее полная из российских методик анализа отраслевых рынков, также имеющая в своей основе достижения западной теории и практики, - это методика Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП РФ). Она достаточно подробно изложена в документе под названием «Порядок проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарных рынках», утвержденном соответствующим приказом, но критерии результативности в этой методике не используются. На ее основе, а также руководствуясь Законом «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», МАП РФ составляет «Доклад о развитии конкуренции на товарных рынках Российской Федерации», в котором приводятся как наиболее общие тенденции развития, так и анализ отдельных, наиболее значимых для экономики товарных рынков. В русле этой же методики лежит аналитический доклад Бюро Экономического Анализа «Российские и мировые тенденции концентрации производства и оценка последствия для конкурентоспособности отечественных производителей», однако в нем уделяется достаточно много внимания и прикладным аспектам анализа рыночных структур.

Таким образом, структура и практика регулирования российских рынков далека от совершенства, что оставляет простор для разработок в этой области. Необходимо превратить понятие результативности из экзотического термина переводных учебников в рабочий инструмент отраслевых исследований и действенный критерий государственной политики, повысить национальное благосостояние, разработав и реализовав для каждой отрасли свои способы повышения результативности. Этого можно достичь, определив общий характер взаимосвязей между показателями структуры и результативностью рынка по всем ее критериям.

Цель данного исследования - обосновать теоретические возможности и предложить формы общей оценки результативности функционирования отраслевого рынка.

Для этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи: сформулировать обобщенную концепцию результативности, уточнить понятие результативность функционирования рынка через определение основных направлений ее оценки; проанализировать взаимосвязи показателей структуры и результативности по ее основным направлениям, выбрать наиболее значимые по влиянию на результативность показатели; разработать методику общей оценки результативности отраслевого рынка; проанализировать структуру и оценить сегодняшнюю результативность национального рынка леса; проанализировать, каково влияние мероприятий современной государственной лесопромышленной политики на результативность национального рынка леса и сформулировать рекомендации по изменению политики в целях повышения результативности данного рынка.

Объектом исследования являются процессы функционирования отраслевых рынков в современной экономике России.

Предметом исследования выступают направления и показатели оценки результативности функционирования отраслевых рынков и их функциональные связи с показателями структуры рынка.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы зарубежных, в основном, американских экономистов, а также работы российских авторов, освещающие вопросы структуры и результативности отраслевых рынков, вопросы государственной индустриальной политики.

В качестве исходной методологической концепции исследования была использована гарвардская парадигма анализа отраслевых рынков, которая была дополнена теоретическими основами результативности из экономики отраслевых рынков, макроэкономики и экономики общественного сектора.

В ходе исследования разработан ряд моментов, которые составляют научную новизну диссертации.

1. Разработана обобщенная концепция результативности функционирования отраслевого рынка, которая определяет результативность как многомерное понятие, объединяющее четыре основные направления: «эффективность», «прогрессивность», «уровень занятости» и «справедливость распределения». Развивая предпосылку гарвардской парадигмы о наличии связи между структурой рынка и его результативностью, концепция результативности предполагает зависимость между показателями рыночной структуры и каждым из основных направлений результативности. Для формализации концепции использован функциональный подход.

2. На основе анализа статистических исследований взаимосвязей показателей рыночной структуры и результативности функционирования отраслевых рынков, выявлены наиболее значимые по влиянию на результативность показатели структуры, к которым относятся: уровень концентрации, уровень дифференциации и высота барьеров входа на рынок.

3. Разработана методика оценки результативности отраслевого рынка, основанная на суммарной оценке четырех направлений результативности по значимым показателям структуры. Выведены функции, с помощью которых, зная численные значения показателей концентрации, дифференциации и высоты барьеров, можно оценить в процентах от оптимальных значений три направления результативности: «эффективность», «прогрессивность» и справедливость распределения»; для направления «уровень занятости» показана необходимость экспертной оценки.

4. Показана применимость методики оценки результативности для анализа российских отраслевых рынков. Проведен анализ структуры рынка леса России, на основании которого выявлено, что результативность функционирования данного рынка не является максимальной ни по одному из четырех направлений, и составляет в целом лишь 75% от оптимального значения.

5. Определены перспективные направления государственной лесопромышленной политики, к которым относятся обеспечение эффективного механизма доступа к лесным ресурсам, введение дополнительных организационных ограничений, создание благоприятного инвестиционного климата. На основе анализа мероприятий современной государственной лесопромышленной политики в России сформулированы рекомендации по ее корректировке. Предложено реализовать в первую очередь мероприятия, которые приведут к повышению результативности национального рынка леса: развитие долгосрочной аренды и концессии, лесной сертификации, а также ужесточение экологических требований к лесопользователям.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы государственными регулирующими органами для осуществления оптимальной отраслевой политики, а рекомендации по рынку леса позволят улучшить его результативность, что в конечном итоге приведет к повышению общественного благосостояния.

Структура работы следующая: Введение.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Затыкин, Сергей Алексеевич

Заключение.

В данной работе мы всесторонне исследовали понятие результативности функционирования отраслевого рынка, формализовав его теоретические основы в единую концепцию. Концепция определяет результативность как многомерное понятие, объединяющее четыре основные направления: «эффективность», «прогрессивность», «уровень занятости» и «справедливость распределения». Развивая предпосылку гарвардской парадигмы о наличии связи между структурой рынка и его результативностью, концепция результативности предполагает зависимость между показателями рыночной структуры и каждым из основных направлений результативности.

В результате подробного анализа были выявлены наиболее значимые по влиянию на результативность показатели структуры, к которым относятся: уровень концентрации, уровень дифференциации и высота барьеров входа на рынок. Также был определен характер взаимосвязей результативности функционирования отраслевых рынков по четырем ее основным направлениям с показателями рыночной структуры, что позволило вывести функции оценки результативности по указанным направлениям и разработать методику общей оценки результативности отраслевого рынка.

На основе разработанной методики, и на базе проведенного структурного анализа российского рынка леса нам удалось оценить результативность его функционирования, и прийти к выводу, что она составляет лишь три четверти от максимальной. Этот результат вызван невнятной государственной политикой управления лесными ресурсами в 90-х годах. Таким образом, практическая проверка подтвердила возможность использования результативности в качестве критерия при разработке государственной политики регулирования российских отраслевых рынков.

В последнее время Правительством РФ был принят ряд новых программных документов, направленных на развитие лесного хозяйства, содержащий конкретные мероприятия по улучшению ситуации в лесопромышленном комплексе в целом и на рынке леса в частности. Мероприятия были классифицированы нами в три группы по механизму влияния на результативность, затем была сделана оценка влияния этих мероприятий на результативность национального лесного рынка, которая позволила сформулировать рекомендации по корректировке текущей государственной лесопромышленной политики в целях повышения результативности функционирования национального рынка леса. К перспективным направлениям государственной лесопромышленной политики были отнесены: обеспечение эффективного механизма доступа к лесным ресурсам, введение дополнительных организационных ограничений, создание благоприятного инвестиционного климата.

Основной вывод по рынку леса заключается в том, что практически все запланированные государственные мероприятия могут при определенных условиях способствовать повышению результативности через рост концентрации и повышение входных барьеров. Правительству необходимо осуществлять мероприятия по каждому из трех перспективных направлений лесопромышленной политики, поскольку каждая группа оказывает влияние лишь на одну из составляющих результативности, а для достижения максимальной результативности необходимо способствовать и повышению показателей концентрации, и повышению высоты барьеров, и повышению численности занятых в отрасли. Поэтому первоочередными среди конкретных мероприятий являются передача участков лесного фонда в пользование на условиях долгосрочной аренды и концессии, развитие лесной сертификации и ужесточение экологических требований к лесопользователям.

Автореферат диссертации по теме "Результативность функционирования отраслевых рынков в современной экономике России"

На правах рукописи

Затыкин Сергей Алексеевич

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОТРАСЛЕВЫХ РЫНКОВ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ ЛЕСНОЙ ОТРАСЛИ)

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

I

АВТОРЕФЕРАТ

) диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

I

2005

Работа выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

доктор экономических наук, профессор Третьяк Владимир Петрович

доктор экономических наук, профессор Метйлкин Павел Владимирович

кандидат экономических наук Пьянова Алла Петровна

Петербургский государственный университет путей сообщения

2006 года в_час. _мин., в ауд. _на

заседании диссертационного совета Д 501.001.23 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, 2-ой учебный корпус, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки 2-го учебного корпуса МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан« »_2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 501.001.23, доктор экономических наук, профессор

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Защита состоится « »

jUOOgA.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Экономика России все больше приобретает черты рыночной, то есть такой, где рынок является одним из основных институтов для распределения ограниченных ресурсов по альтернативным направлениям. Однако, очевидно, что сформировавшиеся в сложных условиях переходного периода рынки на данный момент не функционируют оптимально с точки зрения общественного благосостояния, и государственное регулирование является актуальным.

Вместе с тем, государственное регулирование должно основываться на достижениях мировой и российской экономической науки, поскольку неквалифицированное вмешательство может лишь ухудшить ситуацию. Следовательно, со стороны регулирующих органов существует постоянная потребность в современных инструментах анализа рынков, которые позволят выбрать наиболее адекватные поставленным задачам меры воздействия.

Понятие результативность функционирования рынка, или просто результативность рынка (market performance), получило обоснование в западной экономической теории, и широко используется в практике анализа рыночных структур и при выборе отраслевой политики многих индустриально развитых стран. Однако, это понятие не является широко известным в среде российских экономистов, поскольку, хотя так или иначе и упоминается во всех переводных работах по экономике отраслевых рынков, подробно не рассмотрено ни в одной из них. Как следствие, понятие результативность практически не применяется при государственном регулировании российских рынков. Таким образом, налицо недостаточная изученность понятия результативность российскими исследователями, что, принимая во внимание наличие потребности в современных инструментах

анализа рынков, определяет актуальность выбранной для нашего исследования темы.

Выбор лесной отрасли в качестве примера практического использования понятия результативность также является актуальным: лесная отрасль обладает огромным нереализованным потенциалом, и является социально значимой, поскольку на ее предприятиях занято более одного миллиона человек. Лесная отрасль включает в себя несколько рынков: рынок леса, рынки продуктов деревообработки, рынки целлюлозо-бумажной продукции. Для подробного исследования в работе был выбран рынок леса, поскольку он является базовым для остальных рынков отрасли, и оценка результативности его функционирования наиболее актуальна. Определение адекватных мер регулирования российского рынка леса с целью повышения его результативности, и их последовательное воплощение в жизнь позволит создать условия для реализации потенциала всей лесной отрасли и внести существенный вклад в развитие национальной экономики.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы исследования взаимосвязей результативности отраслевых рынков и показателей рыночной структуры, которым посвящена данная работа, лежат, в основном, в области экономической теории, называемой экономика отраслевых рынков (в англоязычных работах Industrial Organization или Industrial Economics).

Базовыми зарубежными источниками исследования результативности функционирования отраслевого рынка, безусловно, являются работы Мэйсона Э. и Бэйна Дж. Именно эти авторы смогли разработать эмпирически проверяемую концепцию взаимосвязи структуры рынка и эффективности использования ресурсов в экономике. Критерием этой эффективности, в соответствии с которым должны определяться меры государственного воздействия, и была принята результативность. Среди базовых авторов

необходимо также отметить Харбергера А. и Лейбенстайна X., чьи исследования послужили основой оценки эффективности рыночных структур, как одного из направлений результативности.

Понятие результативности получило свое развитие в последующих работах Бэйна, а также разрабатывалось следующим поколением западных исследователей, которое представлено такими авторами, как Кейвс Р., Шерер Ф., Грир Д. Каждый из исследователей делал акцент на различных направлениях оценки результативности, общее число предлагаемых направлений также было различным, как и предлагаемые показатели для их измерения.

В то же время западные экономисты Кокс С., Холтерман С., Манн М., Акс 3., Мэнсфилд М. и другие, на основании статистических данных и экспертных оценок, исследовали взаимосвязи отдельных направлений результативности с показателями рыночной структуры, а так же предпринимали попытки оценить результативность промышленности США и Великобритании в целом. Какой-либо общей методики при этом не использовалось, показатели структуры и направления результативности для анализа выбирались произвольно.

Основные теоретические вопросы функционирования и регулирования отраслевых рынков достаточно полно исследованы и обобщены в переводных работах Хэя Д. и Морриса Д., Шерера Ф. и Росса Д., Тироля Ж.. Авторы фокусируют внимание читателя на таких аспектах как, соответственно, поведение фирм, структура рынка и математическое моделирование поведения фирм. Ключевые концепции теории отраслевых рынков также изложены и развиты в работах российских исследователей Авдашевой С.Б., Розановой Н.М., Третьяка В.П.; данными авторами также показано, что эти концепции могут применяться для исследований структуры российских отраслевых рынков.

Ни в одной из упомянутых выше работ, однако, понятие результативности как критерий анализа отраслевого рынка не раскрывается и не анализируется подробно. Очевидно, вследствие этого, в исследованиях национальных отраслевых рынков (в том числе и рынка леса), которые периодически осуществляются как государственными органами, так и ассоциациями профессиональных участников рынка и консалтинговыми компаниями, основным критерием того, насколько хорошо функционирует рынок, является динамика производства и инвестиций, а критерии результативности не используются.

Таким образом, на сегодняшний день не зафиксированы основные направления общей оценки результативности и не выделены наиболее значимые для результативности показатели структуры. Единой концепции результативности отраслевого рынка не сформулировано ни одним из зарубежных и российских авторов, так же как не предложено и методики оценки результативности отраслевого рынка. Более того, анализ зарубежного опыта использования результативности до сих пор не получил отражения в отечественной экономической литературе, критерий результативности не используется в российской практике анализа и регулирования рынков. Это, очевидно, оставляет пространство для исследований в этой области и определяет их задачи.

Цель и задачи исследования.

Цель данного исследования - обосновать теоретические возможности и предложить формы общей оценки результативности функционирования отраслевого рынка.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

б

- сформулировать обобщенную концепцию результативности, уточнить понятие результативность функционирования рынка через определение основных направлений ее оценки;

проанализировать взаимосвязи показателей структуры и результативности по ее основным направлениям, выбрать наиболее значимые по влиянию на результативность показатели;

- разработать методику общей оценки результативности отраслевого рынка;

проанализировать структуру и оценить сегодняшнюю результативность национального рынка леса;

- проанализировать, каково влияние мероприятий современной государственной лесопромышленной политики на результативность национального рынка леса и сформулировать рекомендации по изменению политики в целях повышения результативности данного рынка.

Объектом исследования являются процессы функционирования отраслевых рынков в современной экономике России.

Предметом исследования выступают направления и показатели оценки результативности функционирования отраслевых рынков и их функциональные связи с показателями структуры рынка.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили работы как зарубежных, в основном американских, экономистов, так и российских авторов, освещающие вопросы структуры и результативности отраслевых рынков, вопросы государственной индустриальной политики.

В качестве исходной методологической концепции исследования была использована гарвардская парадигма анализа отраслевых рынков, которая была дополнена теоретическими основами результативности из экономики отраслевых рынков, макроэкономики и экономики общественного сектора.

В процессе исследования и обработки материалов применялись следующие основные методы научного познания: методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, сравнений и аналогий. Также применялись методы экспертных оценок, классификаций, и функциональный анализ.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Государственного комитета по статистике РФ, материалы российских средств массовой информации, информация ассоциаций профессиональных участников национального рынка леса и консалтинговых компаний, данные международных организаций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В ходе исследования осуществлена разработка следующих моментов, которые, на взгляд диссертанта, могут рассматриваться как элементы научной новизны:

1. Разработана обобщенная концепция результативности функционирования отраслевого рынка, которая определяет результативность как многомерное понятие, объединяющее четыре основные направления: «эффективность», «прогрессивность», «уровень занятости» и «справедливость распределения». Развивая предпосылку гарвардской парадигмы о наличии связи между структурой рынка и его результативностью, концепция результативности предполагает зависимость между показателями рыночной структуры и каждым из основных направлений результативности. Для формализации концепции использован функциональный подход.

2. На основе анализа статистических исследований взаимосвязей показателей рыночной структуры и результативности функционирования отраслевых рынков, выявлены наиболее значимые по влиянию на результативность показатели структуры, к которым относятся: уровень концентрации, уровень дифференциации и высота барьеров входа на рынок.

3. Разработана методика оценки результативности отраслевого рынка, основанная на суммарной оценке четырех направлений результативности по значимым показателям структуры. Выведены функции, с помощью которых, зная численные значения показателей концентрации, дифференциации и высоты барьеров, можно оценить в процентах от оптимальных значений три направления результативности: «эффективность», «прогрессивность» и «справедливость распределения»; для направления «уровень занятости» показана необходимость экспертной оценки.

4. Показана применимость методики оценки результативности для анализа российских отраслевых рынков. Проведен анализ структуры рынка леса России, на основании которого выявлено, что результативность функционирования данного рынка не является максимальной ни по одному из четырех направлений, и составляет в целом лишь 75% от оптимального значения.

5. Определены перспективные направления государственной лесопромышленной политики, к которым относятся обеспечение эффективного механизма доступа к лесным ресурсам, введение дополнительных организационных ограничений, создание благоприятного инвестиционного климата. На основе анализа мероприятий современной государственной лесопромышленной политики в России сформулированы рекомендации по ее корректировке. Предложено реализовать в первую очередь мероприятия, которые приведут к повышению результативности национального рынка леса: развитие долгосрочной аренды и концессии, лесной сертификации, а также ужесточение экологических требований к лесопользователям.

Практическая значимость результатов диссертационной работы.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенная методика оценки результативности может быть использована

государственными регулирующими органами в качестве инструмента для определения оптимальной отраслевой политики. Материалы исследования также могут быть использованы при преподавании экономики отраслевых рынков и экономической теории.

Предложенные в работе рекомендации по лесопромышленной политике могут быть применены на практике для улучшения результативности российского рынка леса, что будет способствовать повышению общественного благосостояния.

Апробация диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в пяти научных публикациях общим объемом 1,8 п.л., а также докладывались и обсуждались на всероссийских научных конференциях, проводимых кафедрой политической экономии экономического факультета МГУ: «Качество отраслевой структуры и экономический рост» в рамках Ломоносовских чтений в 2003 году, «Развитие отраслевых рынков: результативность, структура и маркетинговые стратегии поведения фирм» в апреле 2004 года, «Мезоэкономика» в ноябре 2004 года, «Пределы государственного регулирования функционирования отраслевых рынков» в апреле 2005 года.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка использованной литературы, двух приложений. В списке литературы девяносто одно наименование на русском и английском языках. Работа изложена на ста пятидесяти одной странице, содержит восемнадцать таблиц, пять рисунков; приложения представлены на четырех страницах.

ю

Структура диссертации: Введение.

Глава 1. Результативность функционирования отраслевых рынков.

1.1. Концепция результативности.

1.1.1. Понятие результативность и основные направления ее оценки.

1.1.2. Взаимосвязь направлений оценки результативности с показателями рыночной структуры.

1.1.2.1. Эффективность.

1.1.2.2. Прогрессивность.

1.1.2.3. Уровень занятости.

1.1.2.4. Справедливость распределения.

1.1.3. Основные показатели структуры.

1.2. Измерение показателей структуры.

1.2.1. Уровень концентрации.

1.2.2. Высота барьеров входа.

1.2.3. Уровень дифференциации.

1.3. Оценка результативности функционирования отраслевого рынка. Глава 2. Структура рынка леса России.

2.1. Базовые условия анализа рынка леса.

2.2. Структура национального рынка леса.

2.2.1. Границы рынка.

2.2.2. Количественные показатели структуры.

2.2.3. Качественные показатели структуры.

2.3. Оценка результативности рынка леса России.

Глава 3. Повышение результативности национального рынка леса.

3.1. Государственная лесопромышленная политика.

3.2. Направления повышения результативности рынка леса.

3.2.1. Обеспечение эффективного механизма доступа к лесным ресурсам.

3.2.2. Введение организационных ограничений.

3.2.3. Создание благоприятного инвестиционного климата. Заключение.

Список литературы. Приложения.

и

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

1. Обобщенная концепция результативности функционирования отраслевого рынка.

Основой значительной части современной теории отраслевых рынков являются работы американских экономистов Э. Мэйсона и Дж. Бэйна, в которых они смогли разработать эмпирически проверяемую гипотезу о взаимосвязи «структура рынка - поведение на нем фирм -результативность». Этот методологический подход к анализу отраслевых рынков получил название «структурная концепция» или «гарвардская парадигма».

Более подробные исследования результативности представлены в работах ряда зарубежных авторов: Д. Бэйна, Ф. Шерера и Д. Росса, Р. Кейвса, Д. Грира. На основании анализа подходов к результативности, которые содержатся в работах перечисленных выше исследователей, автору удается определить, что результативность является многомерным понятием, объединяющим четыре направления: «эффективность», «прогрессивность», «уровень занятости» и «справедливость распределения».

С точки зрения теоретических основ, первые два из четырех направлений оценки результативности, «эффективность» и «прогрессивность», относятся к экономике отраслевых рынков, третье направление «уровень занятости» несет в себе макроэкономический оттенок, а четвертое, «справедливость распределения», принадлежит к экономике общественного сектора.

Объединяя основные направления результативности и ключевое положение гарвардской парадигмы о наличии зависимости между структурой рынка и его результативностью, автор разрабатывает новую обобщенную концепцию результативности функционирования отраслевого рынка. Концепция предполагает, что существует зависимость между показателями рыночной структуры и каждым из основных направлений

результативности. Эта зависимость может быть отражена функцией Р = Р($), где Р = Р{Р\,Рг,--,Р„) - вектор направлений результативности, а 5 = - вектор показателей структуры рынка.

Схема обобщенной концепции результативности показана на рисунке 1.

Исходная парадигма Теоретические основы концепции результативности

Существует связь 'между структурой рынка 5 и результативностью Р. Это можно отразить как Р = Р(в). Экономика отраслевых рынков Макроэкономика Экономика общественного сектора

Эффективность Уровень занятости Справедливость распределения

Прогрессивность

Структура рынка Я характеризуется рядом показателей 1 1 1 КОНЦЕПЦИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ Р - результативность, р,,рг,...,р„ - ее измерения. Тогда интегральная функция будет иметь вид

Результативность рынка может быть оценена по 4 направлениям: - Эффективность; - Прогрессивность; - Занятость; Справедливость распределения доходов.

1_к

Взаимосвязь показателей структуры рынка и результативности его функционирования.

Рисунок 1. Концепция результативности.

2. Наиболее значимые по влиянию на результативность показатели структуры рынка.

Следующим важным этапом работы является исследование проблемы взаимосвязей результативности функционирования отраслевых рынков с показателями рыночной структуры. Впервые эта проблема была обозначена Эдвардом Мэйсоном в статье «Ценовая и производственная политика крупного предприятия» [Mason Edward S. Price and Production Policies of Large-Scale Enterprise. - American Economic Review, 1939]. Затем Джо Бэйн, развивая эти идеи, предложил использовать понятие результативности работы отраслевого рынка в качестве итогового показателя оценки поведения его участников: «Результативность работы рынка, в качестве стратегического показателя, является важнейшим индикатором и мерой того, насколько хорошо рыночное поведение предприятий способствует увеличению общего материального благосостояния» [Bain Joe S. Industrial Organization. - New York, 1959, c. 340].

Опираясь на данные ряда статистических исследований результативности, наиболее показательны из которых работы Холтермана С., Манна М., Мэнсфилда М., автор выделяет взаимосвязи между направлениями результативности и показателями структуры рынка, и определяет среди них наиболее значимые по влиянию на результативность. Ими оказываются три следующих показателя структуры: уровень концентрации, уровень дифференциации и высота барьеров входа на рынок. Характер зависимостей между значимыми показателями структуры и направлениями результативности отражен в таблице 1.

Необходимо отметить, что характер указанных зависимостей удалось выявить лишь для трех направлений результативности: «эффективность», «прогрессивность» и «справедливость». По четвертому же основному направлению «занятость» анализ показал отсутствие однозначных закономерностей влияния показателей структуры на результативность;

определить результативность конкретного отраслевого рынка по данному направлению возможно лишь путем общей экспертной оценки ситуации для сопоставления влияния всех значимых показателей.

Таблица 1. Зависимость результативности по направлениям от значимых показателей структуры рынка.

ПОКАЗАТЕЛИ СТРУКТУРЫ РЫНКА

НАПРАВЛЕНИЯ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ Уровень концентрации продавцов Уровень дифференциации Высота барьеров входа на рынок

Эффективность Снижается с ростом концентрации. Снижается с ростом дифференциации. Снижается с увеличением высоты барьеров.

Прогрессивность Максимальна при среднем уровне концентрации, снижается при отклонении от среднего уровня. Положительная зависимость от дифференциации до определенного предела, затем стабилизация. Вид связи -перевернутая «ил-образная кривая.

Справедливость распределения Снижается с ростом концентрации. Снижается с ростом дифференциации Снижается с увеличением высоты барьеров.

3. Составляющие оценки результативности отраслевого рынка.

Не менее важной проблемой, решаемой в диссертационном исследовании, является разработка методики общей оценки результативности отраслевого рынка, основанной на суммарной оценке всех направлений результативности по значимым показателям структуры.

Автор выделяет два этапа на пути к общей оценке результативности отраслевого рынка: первый из них заключается в подборе показателей для измерения значимых характеристик структуры - концентрации, дифференциации и барьеров, и отражен во втором параграфе первой главы; второй, и наиболее важный, этап - формализация характера влияния показателей рыночной структуры на каждое из направлений

результативности отраслевого рынка в виде соответствующих функций, и оценка их совокупного влияния, рассмотрен в третьем параграфе первой главы.

Подбору показателей для измерения характеристик структуры в работе уделено большое внимание. Для оценки концентрации предлагается использовать семейство коэффициентов концентрации СИ. и индекс Херфиндаля-Хиршмана НН1, однако, автор решает взять за основу коэффициент концентрации СЯ4, поскольку информация по нему сравнительно более доступна, и он наиболее часто употребляется в зарубежных исследованиях. |

Подробно проанализирован в работе и вопрос барьеров входа на рынок: барьеры классифицированы на структурные и поведенческие в зависимости от того, влияет ли поведение фирм на наличие того или иного барьера, или они связаны лишь с характеристиками конкретного отраслевого рынка. По мнению автора, можно выделить три группы структурных барьеров: барьеры, связанные с эффектом масштаба, институциональные ограничения и ограничения по спросу. Поведенческие барьеры разделяются на две группы: ценовые и неценовые.

Поскольку для исследования очень важной является оценка уровня высоты барьеров в целом по рассматриваемому рынку, а никакого измеримого критерия для этого не существует, автором вводится \ объединяющий коэффициент ВБ: он определяется как отношение количества действующих на данном рынке барьеров к общему числу потенциально возможных барьеров. Очевидно, значение ВБ находится в границах от нуля до единицы (0<ВБ<1), и коэффициент ВБ=0, если вход на рынок свободен, и ВБ=1, если вход на рынок максимально блокирован.

Подбирая показатель для измерения дифференциации, автор ориентировался на признанную большинством экономистов основную роль рекламы и других мероприятий по продвижению продукта в этом вопросе.

Поскольку нерекламные затраты на продвижение, в отличие от собственно затрат на рекламу, трудно измерять и контролировать, то наиболее адекватным показателем дифференциации в работе признан объем расходов предприятий отраслевого рынка на рекламу и его производные. Из соображений сравнимости данных по отраслевым рынкам разной емкости в качестве итогового показателя дифференциации был выбран относительный коэффициент A/S, отражающий долю расходов на рекламу в объеме продаж отраслевого рынка.

Основываясь на зависимостях направлений результативности от показателей структуры, выявленных ранее (таблица 1), и используя математический инструментарий, автор выводит функции, с помощью которых, зная численные значения показателей концентрации, дифференциации и высоты барьеров (CR4, A/S и ВБ), можно оценить в процентах от оптимальных значений три направления результативности: эффективность, прогрессивность и справедливость. Оценка в процентах от оптимального значения видится автором необходимой в силу несопоставимости абсолютных значений результативности по каждому из направлений из-за их различной природы. Добавив к этим трем оценкам экспертную оценку направления занятость, становится возможным дать суммарную оценку результативности отраслевого рынка в процентах от ее оптимального значения, и таким образом завершить разработку методики оценки результативности.

С помощью инструментов математического анализа автору также удается вычислить значения CR4, A/S и ВБ, при которых результативность максимальна при прочих равных (имеется в виду направление «занятость», поскольку функциональной зависимости между показателями структуры и результативностью по этому направлению не выявлено): CR4=0,45; 0<A/S£0,02; и ВБ=0,4.

4. Исследование структуры и результативности функционирования рынка леса России.

Создание методики оценки результативности дает автору возможность решить и следующую заявленную задачу: оценить результативность рынка леса России.

Согласно классической схеме анализа отраслевого рынка, в работе сначала описаны базовые условия анализа рынка леса, важнейшим из которых для данного рынка являются обеспеченность сырьем, численность занятых, и темпы роста спроса. По большинству показателей, характеризующих обеспеченность лесными ресурсами, Россия занимает ведущее место в мире, однако, по сравнению с показателями начала 90-х годов, и уровень выпуска, и занятость в лесозаготовительной отрасли значительно сократились. Затем в работе определены продуктовые и географические границы рынка леса: продуктом являются лесоматериалы круглые, а географическим рынком является вся территория России.

После этого, на основании статистических данных об объеме товарного ресурса и о субъектах рынка леса (в указанных границах), рассчитаны количественные показатели структуры товарного рынка -показатели концентрации и дифференциации, а в завершение проанализированы качественные показатели структуры товарного рынка -структурные и поведенческие барьеры входа на рынок для потенциальных конкурентов. Согласно расчетам автора, дополненным экспертными оценками, значения показателей, которые влияют на результативность, следующие: уровень концентрации продавцов на рынке леса СЯ4=6,4%, доля расходов на рекламу в выручке предприятий лесного рынка А/8=0, а показатель высоты барьеров ВБ=25%. Анализ результативности по направлению «занятость» проведен отдельно. Исходя из общей ситуации на рынке леса, она оценена как 90% от максимума.

На основе предложенной методики интегральной оценки результативности и опираясь на данные, полученные в результате структурного анализа, в третьем параграфе второй главы проводится практическая оценка результативности российского рынка леса, сначала по направлениям, а затем и общая. Результативность по направлению «эффективность» составила 92%, по направлению «прогрессивность» -только 26% (в нем заключен основной резерв), по направлению «справедливость» 92%. Результативность национального рынка леса в целом оказалась равной 75% от максимальной.

5. Перспективные направления лесопромышленной политики в целях повышения результативности.

Поскольку результативность рынка леса оказалась не максимальной, в работе рассмотрена также проблема влияния сегодняшней государственной лесопромышленной политики на результативность национального рынка леса, и пути ее корректировки в целях повышения результативности данного рынка.

Автор выделяет и подробно анализирует ряд конкретных мероприятий, запланированных Правительством РФ для улучшения ситуации в лесопромышленном комплексе России. Поскольку исследование рынка леса показало, что и коэффициент концентрации СЯ4, и высота барьеров ВБ, и уровень занятости для рынка леса были ниже теоретически оптимальных, для каждого из мероприятий в итоге анализа, проведенного в первом параграфе третьей главы, было определено, повлияет ли его реализация на повышение этих показателей. Автору удалось установить, что практически все запланированные государственные мероприятия могут при определенных условиях способствовать повышению результативности, однако, при нескоординированной их реализации, результативность может в итоге и снизиться.

В работе предложено три перспективных направления лесопромышленной политики, призванных повысить результативность рынка леса. Мероприятия первого направления имеют своей целью обеспечение эффективного механизма доступа к лесным ресурсам, второго -введение организационных ограничений, третьего - создание благоприятного инвестиционного климата. Такое деление основано на природе и характере влияния различных мероприятий государственной политики на результативность. Так, мероприятия первого и третьего направлений призваны способствовать увеличению результативности вследствие роста концентрации, а мероприятия второго направления будут положительно ,

влиять на результативность за счет увеличения высоты барьеров входа на рынок. С другой стороны, мероприятия первого и второго направлений почти наверняка приведут к росту результативности, а мероприятия третьего направления - лишь при соблюдении ряда условий.

Среди мероприятий, создающих эффективный с точки зрения результативности механизм доступа к лесным ресурсам, автор предлагает в первую очередь реализовать мероприятия, связанные с развитием таких форм лесопользования, как передача участков лесного фонда в аренду и концессию.

Введение любых дополнительных организационных ограничений (институциональных, экологических) приведет к увеличению высоты "

барьеров входа на рынок, росту показателя ВБ, и как следует из предложенной автором концепции, повышению результативности рынка леса. Поэтому из запланированных Правительством мероприятий наибольшее внимание предлагается уделить развитию лесной сертификации, введению экспортных пошлин на круглые лесоматериалы и повышению роли и ответственности арендаторов в вопросах улучшения состояния лесов.

Что касается обеспечения благоприятного инвестиционного климата, автором обосновано, что наиболее очевидным результатом этих мероприятий

будет снижение организационных барьеров входа на рынок леса, ослабление ограничений со стороны спроса, и следовательно, снижение показателя ВБ и результативности. Однако, если удастся улучшить климат настолько значительно, чтобы привлечь крупных иностранных игроков, то концентрация на рынке, скорее всего, вырастет. Положительное влияние роста концентрации на результативность в этом случае может перекрыть отрицательное влияние снижения уровня ВБ. Также важно, что инвестиции будут способствовать увеличению объемов заготовок, что положительно отразится на общей численность занятых в отрасли.

Исходя из проведенного анализа, во втором параграфе третьей главы автором сформулированы итоговые рекомендации по корректировке государственной лесопромышленной политики. Чтобы повысить результативность национального рынка леса, Правительству необходимо осуществлять мероприятия по каждому из трех перспективных направлений лесопромышленной политики, поскольку каждая группа оказывает влияние лишь на одну из составляющих результативности, а для достижения максимальной результативности необходимо способствовать и повышению показателей концентрации, и повышению высоты барьеров, и повышению численности занятых в отрасли. Из конкретных мероприятий наиболее важными и первоочередными являются передача участков лесного фонда в пользование на условиях долгосрочной аренды и концессии, развитие лесной сертификации и ужесточение экологических требований к лесопользователям.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:

1. Затыкин С.А. Результативность отраслевых рынков и экономический рост.

// Тезисы научной конференции, проводимой в рамках Ломоносовских

чтений, «Качество отраслевой структуры и экономический рост». Москва: «Парад», 2003. - 0,1 пл.

2. Затыкин С.А. Показатели функционирования отраслевых рынков. // Сборник материалов по конференции «Развитие отраслевых рынков: результативность, структура и маркетинговые стратегии поведения фирм». Москва: «Парад», 2004. - 0,1 п. л.

3. Затыкин С.А. Взаимосвязь структуры рынка и его результативности: параметры, показатели.// Отраслевые рынки, №2, 2004. www.virtass.ru -1,2 пл.

4. Затыкин С.А. Одна из оценок результативности отраслевого рынка.// Отраслевые рынки, №5,2004. www.virtass.ru - 0,3 пл.

5. Затыкин С.А. Государственное регулирование с позиций результативности: российский рынок леса. // Сборник материалов по конференции «Пределы государственного регулирования функционирования отраслевых рынков». Москва: «Парад», 2005. - 0,1 пл.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 09.12.2005 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 860. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

¿OQgfl

5:4 2Ä »

p - 5 4 3 3

1