Рынок ценных бумаг как форма инвестиционного механизма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Гаврилов, Виктор Владимирович
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Гаврилов, Виктор Владимирович
Введение 3
Глава 1. Рынок ценных бумаг и его роль в инвестиционном 10-46 процессе рыночной экономики
1.1. Основные механизмы и тенденции инвестиционного процесса рыночной экономики 10
1.2. Рынок ценных бумаг как форма инвестиционного механизма рыночной экономики 30
Глава 2. Экономическое содержание рынка ценных бумаг 47
2.1. Объекты сделок на рынке цепных бумаг 47
2.2. Субъекты сделок на рынке ценных бумаг 71
2.3. Сущность и структура рынка ценных бумаг 92
Глава 3. Инвестиционная деятельность предприятий на рынке ценных бумаг 104
3.1. Целеполагание как основа инвестиционной политики предприятия 104
3.2. Оценка финансового состояния предприятия 129
3.3. Оценка эффективности инвестиций 148
3.4. Дивидендная политика предприятия 174
Глава 4. Основные направления развития российского рынка ценных бумаг 185
4.1. Государственное регулирование рынка ценных бумаг как-необходимое условие его становления и развития 185
4.2. Проблемы акционирования, мотивации, защиты инвесторов и пути их разрешения 203
Диссертация: введение по экономике, на тему "Рынок ценных бумаг как форма инвестиционного механизма"
Актуальность темы исследования. Важнейшей составляющей рыночной трансформации экономики России является ее инвестиционная политика. Эффективная реализация инвестиционной политики требует знания объектов инвестирования, форм и механизмов производства капитала и осуществления инвестиционной деятельности, источников ее финансирования, алгоритмов оценки инвестиций. Особое значение в переходной экономике России приобретает рынок цепных бумаг, главной задачей которого является привлечение инвестиций на предприятия, обеспечение доступа предприятий к более дешевому по сравнению с банковскими кредитами акционерному капиталу. Рынок ценных бумаг призван также добиться вовлечения в экономику России средств мелких инвесторов, прежде всего населения, неинфляционного финансирования расходной части бюджета, что в конечном счете будет способствовать финансовой стабилизации российской экономики, ее структурной перестройке, обеспечению эффективности производства и экономического роста.
Российский рынок ценных бумаг развивается крайне противоречиво: количественные его трансформации не сопровождаются адекватными качественными изменениями в его организации и функционировании. Главной причиной низкого качества является непроработанность долгосрочной политики формирования и развития рынка ценных бумаг: до настоящего времени идут дискуссии о принципах построения, концепции и модели национального рынка ценных бумаг, имеет место различное понимание как практиками, так и теоретиками понятий и категорий, функций и механизмов, роли и места рынка ценных бумаг в переходной к рыночной экономике, факторов деловой активности рынка. Отметим также противоречивость законодательной базы рынка ценных бумаг, непроработанность технологий торговли ценными бумагами, отсутствие действенной системы мер по экономической и правовой защите инвесторов, низкую ликвидность и прозрачность ценных бумаг, проблемы создания инфраструктуры.
Являясь новой сферой рыночных преобразований, рынок ценных бумаг нуждается в комплексном исследовании, преодолении несовпадения точек зрения о том, как он должен развиваться в целом и по отдельным аспектам его организации и функционирования, что следует позаимствовать из мирового опыта и как учесть специфику страны. Зачастую несовпадение точек зрения означает (н это подтверждается почти четырехлетним ходом подготовки и обсуждения альтернативных проектов закона о рынке ценных бумаг) различное представление о понятиях и категориях рынка, его экономическом содержании. Требуют анализа теоретические основы и методы управления инвестиционной деятельностью на рынке ценных бумаг, вопросы регулирования, от решения которых зависят окончательный выбор модели рынка и разработка концепции рынка ценных бумаг, показатели и критерии инвестиций в ценные бумаги, их экономическая оценка.
Степень научной разработанности проблемы. Уровень теоретической разработки проблемы рынка ценных бумаг в условиях перехода к рыночной экономике соответствует лишь начальному этапу исследований и не отвечает потребностям современной практики хозяйствования. По существу, отечественными экономистами сделаны первые шаги в этом направлении. Это объясняется непродолжительным сроком существования российского рынка ценных бумаг. При этом большинство работ посвящено вопросам изучения зарубежного опыта и базируется на исследованиях таких авторов, как Д.Лллен, С.Болтен, Блази Дж.Р., Круз Д.Л., Ban Хорн Дж.К., Ворст Й., Дамари Р., Долан Эдвин Дж., Кульман А., Массе П., Ривуар Ж., Уилсон П., Фридман Дж., Ордуэй Ник., Харрис JL, Хикс Дж.Р., Холт Роберт Н., Энтони Р., Шим Д.-К. и других.
С позиций разработки общей теории российского рынка ценных бумаг заслуживают внимания работы отечественных авторов Алексеева М.Ю., Алехина Б.И., Бочарова В.В., Бупича П.Г., Жукова Е.Ф., Ковалева В.В., Комарова И.К., Комарова B.C., Кохпо П.А., Кузнецова В.В. Лимитовского М.А., Лисовского В.И. Миркина Я.М., Михайловой Е.В., Мусатова В.Т., Павловой Л.Н., Пашкуса Ю.В., Рожкова Ю.В., Торкановского B.C. и др.
Отдельные вопросы, относящиеся к организации и функционированию российского рынка ценных бумаг, даны в монографиях и статьях Адриановой Л., Балабанова И.Т., Быковой Е.В., Гапоновой С.Н., Гурьянова К., Едроновой В.Н., Козлова A.A., Липсица И.В., Мизиковского Е.А., Меньшикова С., Никифоровой В.Д., Палицыпа Ю., Родионовой В.М., Семенова Г., Спицына А.Т., Стояновой Е.С., Федотовой М.А., Четыркина Е.М. и ряда других авторов.
В то же время в экономической литературе не в полной мере учитывается системный аспект проблемы развития российского рынка ценных бумаг, ее связи с условиями хозяйствования на современном этапе перехода к рыночным отношениям. Недостаточно освящены в литературе инвестиционные возможности ценных бумаг, финансовый механизм инвестиционной деятельности, условия и факторы повышения эффективности функционирования рынка ценных бумаг, его государственного регулирования, требует уточнения концепция развития рынка. В большинстве исследований эти вопросы рассматриваются не комплексно, а с конкретно экономических позиций.
Развитие теории российского рынка ценных бумаг настоятельно требует системного его исследования с учетом характера влияния адаптивных факторов и общей результативности развития, а также постоянно возобновляемых теоретических исследований отдельных вопросов и аспектов организации и функционирования.
Теоретическая и практическая значимость проблемы развития российского рын-(:а ценных бумаг для экономики страны и недостаточная изученность этой проблемы в политико-экономическом аспекте обусловили выбор темы исследования. . Предмет и объект исследования. Предмет исследования - система отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг, деятельностью участников рынка ценных бумаг и регулированием этой деятельности, отношений создающих условия для функционирования общественного капитала посредством выпуска и обращения ценных бумаг, распределения доходов и рисков от инвестиций.
Объект исследования - теория рынка ценных бумаг в рыночной экономике.
Цель и задачи исследования. В работе поставлена цель исследовать концептуальные, методологические и методические основы рынка ценных бумаг как особой формы финансирования и инвестиционного механизма рыночной экономики и выработать рекомендации по его эффективной организации и функционированию, основанные на органичном сочетании форм, методов и инструментов рынка ценных бумаг. Системное исследование рынка ценных бумаг и механизма его функционирования проводилось по таким направлениям, как :
- раскрытие роли рынка ценных бумаг в инвестиционном процессе рыночной экономики;
- исследование теоретических основ и методов управления инвестиционной деятельностью;
- исследование экономического содержания рынка ценных бумаг: объектов и субъектов сделок, сущности, функций, структуры и инфраструктуры рынка;
- исследование методологических и методических основ инвестиционной и дивидендной политики предприятий, их взаимосвязи и взаимодействия;
- выявление ключевых проблем формирования российского рынка цепных бумаг, повышения его эффективности и обоснование приоритетных направлений его развития.
В процессе исследования по указанным укрупненным направлениям решались задачи анализа состояния рынка ценных бумаг и выявления тенденций его развития, оценивались возможности, условия и варианты использования в России опыта стран с развитыми рынками ценных бумаг, альтернативные концепции становления и формирования российского рынка ценных бумаг.
Поставленные в диссертации задачи решены на основе использования и адаптации к условиям России современной рыночной методологии, западных методик и изучения практического опыта России.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились диалектический метод, методы аналогий и сравнений. Применены методы генетико-логического и структурно-функционального анализа, экономико-статистический, монографический, традиционные приемы экономического анализа - наблюдения, группировки, обобщения. Особую роль сыграли комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении экономических, организационных, социальных и правовых условий и факторов становления российского рынка ценных бумаг, и системный, обеспечивший целостный взгляд на механизм функционирования рынка ценных бумаг.
Теоретической основой для исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов и адаптация к условиям России положений, моделей и апробированных методик, разработанных и применяемых в мировой экономической науке. Существенную роль в проведении теоретико-методологического анализа сыграли законодательные и нормативные акты, Постановления Правительства и Законы Российской Федерации.
Информационной базой послужили официальные статистические данные, данные зарубежных и отечественных научных и периодических изданий, управления статистики и финансового управления администрации Воронежской области, региональной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Воронежской области.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснованы пути мобилизации финансовых ресурсов через рынок ценных бумаг как доминирующей формы в системе финансирования при формировании экономики рыночного типа;
- исследованы метаморфозы инвестиций в финансовые активы, основные этапы и финансовый механизм инвестиционной деятельности;
- раскрыта сущность рынка ценных бумаг как высшей формы инвестиционных рынков и главного регулятора инвестиционной деятельности в рыночной экономике;
- предложена классификация объектов и субъектов рынка ценных бумаг, выявлено их политэкономическое содержание, уточнены структура и функции рынка ценных бумаг;
- разработана методика анализа эффективности инвестиционной и дивидендной политики российских акционерных обществ;
- становление рынка ценных бумаг представлено как сложный итерационный процесс, реализуемый посредством появления, функционирования и смены переходных форм, отражающих реальное состояние российской экономики в целом и основные задачи, согласованные с долговременными целями;
- определены объективные пределы государственного регулирования рынка ценных бумаг, выявлены его эффективные формы и методы;
- выделены основные факторы, создающие среду эффективно функционирующего рынка ценных бумаг (достоверные данные по первичному и вторичному рынку, разумные котировки, цены и затраты, защита от риска и другие), которые должны учитываться в деятельности государственных органов, регулирующих рынок ценных бумаг, и саморегулируемых организаций;
- на основе анализа современного состояния российского рынка ценных бумаг даны предложения по уточнению концепции развития рынка;
- разработаны рекомендации по совершенствованию процессов акционирования и мотивации персонала акционерных предприятий.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа и развития теории рынка ценных бумаг применительно к условиям России.
Теоретические обобщения и практические выводы могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении курсов экономической теории, рынка ценных бумаг, финансового менеджмента.
Результаты диссертационного исследования могуг быть использованы государственными органами при разработке мероприятий в области инвестиционной и денежно-кредитной политики, разработке долговременной стратегии и политики акционерного сектора рыночной экономики, регулировании рынка ценных бумаг.
Результаты исследования, полученные автором, докладывались на международных конгрессах и конференциях (Москва, 13-15 июня 1995 года "Переходная экономика: закономерности, модели, перспективы"; Санкт-Петербург, 28 февраля -1 марта 1996 года "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей"; Санкт-Петербург, 15-17 мая 1996 года "Народы содружества независимых государств накануне третьего тысячелетия: реалип и перспективы"), региональных научных и научно-практических конференциях в Воронеже, Екатеринбурге, Ижевске, Краснодаре, Липецке, совещаниях и семинарах в г. Воронеже, научных сессиях Воронежского государственного университета.
По проблематике исследований, проведенных автором, опубликовано 25 работ, в том числе в 1995 году монография "Рынок ценных бумаг: вопросы теории и практики" объемом 6,4 п.л. Научные положения использованы при написании учебных пособий "Актуальные проблемы политической экономии" ( 5,1 п.л. в соавторстве),
Основы экономической теории" (16,75 п.л. в соавторстве). Автором диссертации разработаны спецкурсы "Рынок ценных бумаг" и "Основы финансового менеджмента".
В 1989-1991 гг. автор диссертации являлся научным руководителем научно-исследовательской работы по созданию на базе 41 предприятия АООТ "Паритет" (зарегистрировано Минфином РФ 29.05.91 г. за № 300). Внедрение результатов исследования позволило одновременно приватизировать предприятия и сформировать капитал, использованный на инвестирование в производственно-техническое развитие. Автором диссертации разработаны принципы инвестиционной и дивидендной политики АООТ "Паритет". Справка о внедрении представлена в деле соискателя.
При участии автора, который является членом региональной комиссии по рынку ценных бумаг, государственной комиссии по аттестации профессиональных участников рынка цепных бумаг Воронежской области, имеет с 1992 года квалификационный аттестат 1 категории на право совершения операций на рынке ценных бумаг Министерства финансов РФ (протокол № 15 от 8 декабря 1992 года), подготовлены ряд постановлений и распоряжений администрации Воронежской области по развитию местного рынка ценных бумаг. Справка о внедрении представлена в деле соискателя. В 1993-1997 гг. автор активно способствовал обучению и подготовке профессиональных участников местного рынка ценных бумаг, преподавая па курсах подготовки к сдаче экзаменов на получение квалификационного аттестата на право совершения операций на рынке ценных бумаг при финансовом управлении администрации Воронежской области.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гаврилов, Виктор Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс становления российского рынка ценных бумаг сопровождается попытками теоретического осмысления его сущности и механизма функционирования. Необходимо отойти от целого ряда широко распространенных теоретических штампов , характеризующих рынок ценных бумаг с общерыночных позиций, поверхностно отражающих его специфику.
Следует четко сформулировать фундаментальную задачу рынка ценных бумаг, которой является сбор и аккумулирование денежных средств инвесторов через ценные бумаги и осуществление инвестиций. Инвестирование - первая и важнейшая функция рынка ценных бумаг, и этот рынок - это не просто "естественный рыночный механизм, регулирующий стоимость ценных бумаг в процессе их свободного обращения", а особая форма производства капитала и инвестиционного механизма рыночной экономики.
Производство капитала - движущая сила рыночной экономики. Оно осуществляется в двух основных формах: производство кредитов (соответственно рынок кредитов) и производство ценных бумаг (рынок ценных бумаг), которые взаимодополняют друг друга, но в то же время конкурируют между собой в борьбе за сбережения потенциальных инвесторов. При этом общемировая тенденция - к возрастанию роли производства капиталов через ценные бумаги, то есть доли рынка ценных бумаг. Возрастает и оборот инвестиций в форме ценных бумаг. Ценные бумаги становятся основным инвестиционным товаром, а рынок цепных бумаг - основной формой рынков инвестиционных товаров.
Рынок ценных бумаг представляет собой систему экономических отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг, деятельностью участников рынка ценных бумаг и регулированием этой деятельности; отношений, создающих условия для функционирования общественного капитала посредством выпуска и обращения ценных бумаг, распределения доходов и рисков от инвестиций.
Выпуск ценных бумаг непосредственно связан с мобилизацией капитала на инвестиционные цели. Ценные бумаги (прежде всего, акции и облигации, а также производные от них ценные бумаги) являются инвестиционным товаром в силу того, что они способны приносить доход и представляют собой право на деньги. Содержание сделок по ценным бумагам отражает самовозрастание капитала. Представляя собой фиктивный капитал, ценные бумаги тем не менее отражают реальное движение капитальных стоимостей. Движение ценных бумаг отражает рыночную конъюнктуру, темпы обновления основного капитала, служит регулятором -перераспределения денежного капитала в наиболее выгодные сферы его приложения. С использованием ценных бумаг поток денежных капиталов не только ускоряется, но и становится чувствительным к малейшему изменению норм доходности. Ценные бумаги имеют инвестиционную природу и поэтому должны использоваться в целях реализации потребности в инвестировании. На российском рынке ценных бумаг прослеживается тенденция к наращиванию объектов сделок и их дифференциации.
Субъекты рынка ценных бумаг также отличаются исключительным многообразием. Это прежде всего относится к профессиональным участникам рынка ценных бумаг. Классификация последних должна осуществляться с помощью двух основных подходов: во-первых, с позиций, предполагающих и предусматривающих появление на рынке ценных бумаг новых профессиональных участников, описание субъектов через характеристики их функций и признаки специфических черт деятельности; во-вторых, с позиций выделения отдельных видов инвестиционных институтов, через название субъектов и их описание. Это позволит, с одной стороны, избежать директивного определения типов и деятельности инвестиционных институтов, обусловит переход к регулированию видов профессиональной деятельности независимо от названия участников. С другой стороны, это позволит все-таки выделить основные типы профессиональных участников рынка ценных бумаг, учесть их специфику, особенности работы с клиентами.
В условиях становления рынка ценных бумаг особое значение имеет единая трактовка функциональных задач первичного и вторичного рынков. От точности их понимания зависит правильная организация рынка. На первичном рынке происходит трансформация сбережений в продуктивные инвестиции, и его функциональной задачей является первичное размещение ценных бумаг среди потенциальных инвесторов. Вторичный рынок обеспечивает перепродажу ценных бумаг, поэтому его задача - расширение инвестиционного сектора.
В составе рынка ценных бумаг особое место принадлежит фондовому рынку. Последний есть высшая форма рынка ценных бумаг. Именно, фондовый рынок выступает регулятором инвестиционной деятельности в рыночной экономике, определяет процессы накопления капитала, а учитывая устойчивость соотношения между накоплением и потреблением, - и потребление.
Фондовый рынок в странах с развитой рыночной экономикой, регистрирующей изменение курсов ценных бумаг, фиксирующий через биржевые индексы совокупную доходность, служит индикатором деловой активности. Снижение индексов в течение определенного периода считается признаком спада, и если не принять соответствующих мер по изменению инвестиционной стратегии и инвестиционной политики, то кризис, начавшийся с рынка ценных бумаг, распространится на всю экономику. Такая реакция со всей определенностью характеризует роль и место рынка ценных бумаг в воспроизводственном процессе, в системе производственных отношений в целом. Поэтому особое значение для развития российского фондового рынка приобретает решение проблемы оценки его состояния. Информация о состоянии рынка играет большую роль в его функционировании, позволяет оцепить инвестиционный процесс, диагностировать состояние национальной экономики. Необходимо создать должную статистическую базу для расчета биржевых индексов.
С учетом роли и значения фондового рынка в структуре рынка ценных бумаг в целом, в инвестиционной деятельности должна строиться не только инвестиционная политика государства, но и инвестиционная политика предприятий.
При выработке инвестиционной политики и принятии инвестиционных проектов, решений, предприятия должны при осуществлении инвестиций руководствоваться глобальными целями и планами по их достижению. Основной целыо деятельности предприятия следует признать максимизацию рыночной стоимости компании.
Рыночный курс акций предприятия является сконцентрированной их оценкой всеми участниками рынка ценных бумаг. При этом исходят из прибыли на акцию в настоящем и будущем периодах, периода получения прибыли, длительности ее получения и степени риска, дивидендной политики данной фирмы и других факторов, оказывающих влияние на рыночный курс акций. Курс акций выполняет роль индикатора степени эффективности фирмы. До тех пор, пока собственники фирмы имеют возможность получать совокупный доход, превышающий стоимость вложенного ими капитала, стоимость принадлежащих им ценных бумаг будет расти. Поэтому обязательной является оценка возможностей для деятельности фирмы, исходя из интересов акционеров.
Разрабатывая инвестиционную политику, предприятия должны сформировать портфель инвестиционных предложений, отобрать приоритетные инвестиционные проекты и дать финансово-экономическую оценку этих проектов. При этом должны использоваться рыночный инструментарий, учитываться преимущества и недостатки методов оценки финансового состояния предприятия, эффективности инвестиций, оценки бизнеса, моделей дивидендной политики.
Эффективно функционирующий рынок ценных бумаг характеризуется рядом характеристик, которые создают его среду. В их числе следует выделить основные: достоверные данные по первичному и вторичному рынку, обоснованные котировки и цепы, надежное выполнение приказов, прозрачность рынка, разумные затраты, стимулирование рынка, компетентность профессиональных участников рынка, беспристрастное регулирование, соблюдение законности, равные условия, защиту от риска, доступ к информации и доступ к торговле, возможность получения прибыли. Успешно и стабильно функционирующий рынок ценных бумаг - это рынок, обеспечивающий баланс вышеперечисленных качественных его характеристик. Оптимальный баланс факторов означает оптимальные инвестиции.
Становление рынка ценных бумаг - сложный итерационный процесс, реализуемый посредством появления, функционирования и смены переходных форм, отражающих реальное состояние российской экономики и основные задачи, согласованные с долговременными целями. В условиях отсутствия полноценных рыночных регуляторов деятельности субъектов рынка ценных бумаг деятельность государства должна стать конституирующей основой перехода к эффективно функционирующему рынку ценных бумаг.
Проведенное исследование позволило сформулировать основные задачи, без решения которых невозможно нормальное (эффективное) функционирование российского рынка ценных бумаг. Необходимо:
- преодолеть пересечение функций государственных органов, участвующих в регулировании рынка цепных бумаг;
- консолидировать все заинтересованные в его развитии стороны, объединить их материальные и финансовые ресурсы для создания полноценного рынка ценных бумаг;
- обеспечить создание твердой правовой базы, норм прямого действия, предусмотрев требования к достаточности капитала, качеству ценных бумаг, их ликвидности, правила этичного ведения операций, правила раскрытия информации, сохранив преемственность (где это возможно) с существующими;
- создать систему отчетности и публикации макро- и микроэкономической информации о состоянии рынка ценных бумаг;
- вводить не противоречащие международным стандарты, используемые на рынке ценных бумаг;
- создать действенную систему надзора за профессиональными участниками рынка ценных бумаг;
- создать систему государственной защиты инвесторов;
- обеспечить поддержку образования в области рынка ценных бумаг;
- наладить полноценную обратную связь, и, как следствие адекватность используемых органами государственного управления оценок реального состояния рынка ценных бумаг в отраслевых и региональных комплексах;
- преодолеть искусственное разделение функций охватывающих жизненный цикл рынка ценных бумаг;
- ликвидировать все инвестиционные институты, потенциально способные иметь устойчивые каналы связи с государственными предприятиями и организациями и оказывать на них реальное влияние посредством экономических методов, а также каких-либо властных полномочий;
- наладить устойчивые связи между звеньями инвестиционной структуры, а, следовательно, механизм их продуктивного взаимодействия;
- преодолеть бюрократизацию структур, сковывающих развитие рынка ценных бумаг, порождающую рост "посреднических доходов" и усиливающееся вмешательство там, где можно обойтись без него;
- определить ответственность за непоследовательность и утерю преемственности вводимых на рынке ценных бумаг правовых норм.
При разработке государственной политики развития российского рынка ценных бумаг в первую очередь требуется окончательно определиться с моделью рынка ценных бумаг и утвердить концепцию его развития, учесть взаимосвязь процессов приватизации и формирования рынка ценных бумаг таким образом, чтобы ценные бумаги выполняли функции, связанные с обеспечением инвестиций и дохода на инвестиции. Пока они этих функций не выполняют. Отсюда российский рынок ценных бумаг, с научной точки зрения, с трудом поддается традиционному анализу, исходящему из стандартных предпосылок о поведении инвестора, максимизирующего прибыль на вложенный капитал. Инвестирование в ценные бумаги как объективный критерий рыночной эволюции не обеспечивает устойчивого дохода и не воспроизводит потенциальных участников рынка ценных бумаг, особенно среди населения. Привлечение временно свободных средств населения, инвестирование их в экономику абсолютно необходимо для повышения эффективности производства, снижения давления на потребительский рынок и наращивания личной собственности граждан.
В привлечении средств населения решающую роль должно сыграть акционирование. Акционерный капитал - универсальное средство формирования структуры производства, согласно общественным потребностям. Использование акционерной собственности следует рассматривать и как средство общественного контроля над экономикой, организации и управления производством, повышения мотивации персонала предприятий.
Цивилизованный рынок ценных бумаг всегда обеспечивает правовые гарантии развития предпринимательской деятельности и соблюдает интересы инвесторов. Необходимо создать условия, заставляющие эмитентов бороться за инвестиции, рыночную среду, обязывающую эмитента предоставлять полную и объективную информацию о ценных бумагах и деятельности, внедрить международные стандарты по защите интересов инвесторов и кодексы, регулирующие процесс защиты инвесторов.
Развитие российского рынка ценных бумаг возможно только на основе системного подхода, комплексного законодательства, постоянного подъема благосостояния населения страны.