Риск-менеджмент кредитного портфеля банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Харитонов, Александр Павлович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Харитонов, Александр Павлович

Введение

Глава 1. Сущность кредитного риска и концепция риск-менеджмента

1.1. Понятие риска и сущность кредитного риска

1.2. Факторы кредитного риска

1.3. Экономическая концепция и структура риск-менеджмента

Глава 2. Моделирование процесса управления кредитным риском

2.1. Методы управления кредитным риском

2.2. Роль кредитной политики в управлении кредитным риском

2.3. Построение организационной модели управления кредитным 80 риском

Глава 3. Регулирование кредитного риска со стороны Центрального Банка

3.1. Международные подходы к оценке достаточности капитала

3.2. Роль экономических нормативов в регулировании кредитного риска

3.3. Анализ эффективности создания и использования резервов на воз- 110 можные потери по ссудам

Диссертация: введение по экономике, на тему "Риск-менеджмент кредитного портфеля банка"

Переход к принципиально новым экономическим отношениям закономерно привел к необходимости постановки и решения новых для большинства российских коммерческих банков задач, связанных со значительным увеличением концентрации рисков в их деятельности. Среди всей совокупности банковских рисков центральное место занимает кредитный риск, возникающий в процессе реализации кредитных отношений и при неблагоприятном исходе приводящий банк к серьезным финансовым потерям.

Вступление отечественной экономики на путь рыночных преобразований предопределяет ее развитие в русле общемировых тенденций. Сегодня для банков России, вышедших на определенные рубежи международных стандартов банковской деятельности в целом и кредитной политики в частности, как никогда актуально теоретическое изучение зарубежного и передового отечественного опыта, преломление его в своей повседневной практике к условиям реальной российской действительности, осмысление полученных результатов в своем дальнейшем развитии. Это является необходимым условием выживания в конкурентной борьбе.

Выбор в качестве предмета исследования проблемы риск-менеджмента кредитного портфеля банка обусловлен прежде всего отсутствием фундаментальных теоретических исследований в данной области и недостаточной подготовкой российских коммерческих банков к деятельности по управлению собственными рисками.

В условиях неустойчивой правовой и экономической среды, продолжающегося сужения процесса воспроизводства, усиления межбанковской конкуренции исследование проблемы банковских рисков, и прежде всего кредитного риска, приобретает особую актуальность.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что исследование проблем сущности кредитного риска, управления им со стороны коммерческих банков и регулирования кредитного риска со стороны надзорного органа представляется предметом первостепенной необходимости.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических основ управления кредитным риском на уровне коммерческого банка и формирования комплексного подхода к риск-менеджменту кредитного портфеля банка.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие основные задачи:

1. Исследовать содержание кредитного риска, выделить факторы кредитного риска и раскрыть механизм их влияния на уровень риска.

2. Определить взаимосвязь и соподчиненность понятий «управление кредитным риском», «регулирование кредитного риска» и «финансирование кредитного риска».

3. Выявить и классифицировать методы управления кредитным риском.

4. Разработать подходы к управлению кредитным риском в коммерческом банке.

5. Проанализировать практику регулирования кредитных рисков со стороны Центрального банка и обосновать приоритетные направления ее совершенствования.

Теоретическую базу исследования составили монографические работы и статьи отечественных и зарубежных экономистов в ведущих экономических журналах по вопросам теории управления рисками, теории финансового посредничества, а также нормативные документы Банка России в области регулирования кредитных рисков. В диссертации широко использованы современные взгляды экономистов на сущность, оценку кредитного риска и методы его управления, методологию формирования основ кредитной политики.

Большой вклад в разработку этих вопросов внесли следующие отечественные исследователи: Н. Э.Соколинская, В. Т. Севрук, В. М.Усоскин, Э. А.Уткин, 3. Г.Ширинская, А. В. Буздалин, Масленченков Ю. С., Миэринь JI. А. и другие.

В числе зарубежных авторов следует отметить работы Э. Дж.Доллана, К. Д. Кэмпбелла, Т. У .Коха, П. С. Роуза, Дж. Ф. Синки мл., Э. Альтмана.

Методологической основой исследования являются положения диалектической логики и системного подхода. В процессе работы использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, моделирование, анализ и синтез, методы группировки, сравнения и др.

Объектом настоящего исследования являются коммерческие банки России, их клиенты, Центральный банк Российской Федерации.

Предмет исследования - система экономических отношений, складывающаяся в процессе осуществления кредитования, а также деятельность Банка России в области регулирования кредитного риска.

Научная новизна работы заключается в развитии теоретических и методологических основ риск-менеджмента кредитного портфеля и разработке практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности банков в области кредитования и поддержание стабильности банковской системы. На защиту выносятся следующие полученные лично автором научные результаты: уточнено содержание кредитного риска на основе анализа взаимосвязи причин его возникновения и результатов проявления; построена система факторов кредитного риска на базе их подразделения на макроэкономические и микроэкономические; разработана система риск-менеджмента, включающая в себя весь комплекс процессов, связанных с кредитным риском: управление риском кредитного портфеля банков, регулирование кредитного риска со стороны Банка России, финансирование кредитного риска за собственный счет и за счет третьих лиц; определены и классифицированы методы управления кредитным риском: дифференциация заемщиков, диверсификация кредитных вложений, ограничение рисков, хеджирование, деление рисков; обоснована необходимость комплексного использования методов управления кредитным риском; на основе анализа используемых на практике методов оценки кредитных рисков предложен метод прогноза денежных потоков, доказана целесообразность его применения как на стадии выдачи кредита, так и в процессе его обслуживания; предложен алгоритм управления кредитным риском в коммерческом банке на основе матричной структурно-функциональной модели и модели * функциональных связей; на основе анализа зарубежного опыта деятельности надзорных органов разработаны и обоснованы направления совершенствования действующей методики по оценке достаточности капитала и применению экономических нормативов в системе регулирования кредитных рисков; определена функция резервов на возможные потери по ссудам как амортизатора одномоментного ухудшения финансового состояния банка; обосновано применение новых подходов к определению необходимого размера резервов - на базе расчета рисковой части процента за кредит и на основе статистики потерь по кредитам. ^ Теоретические положения диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований риск-менеджмента других операций коммерческих банков.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в ней конкретные рекомендации позволяют значительно повысить эффективность процесса кредитования, что приведет к увеличению прибыли банков, обеспечению стабильности банковской системы и развитию реального сектора экономики.

Разработанная автором система риск-менеджмента может служить основой для создания эффективных методов реализации кредитного риска в деятельности коммерческих банков.

Научные выводы и результаты, достигнутые в процессе диссертационного исследования, явились основным содержанием докладов и выступлений на всероссийских экономических форумах молодых ученых и специалистов, научных сессиях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского Государственного Университета экономики и финансов. Наиболее существенные положения исследования нашли свое отражение в семи публикациях автора. Кроме того, выполненные научные разработки используются в учебном процессе кафедрой Банковского дела СПбГУЭФ при преподавании специальных дисциплин «Банковский менеджмент» и «Банковское регулирование».

Структура диссертации обусловлена необходимостью наиболее полного раскрытия темы на основе поставленных целей и сформулированных задач исследования, а также выбранных путей и методов их решения. Диссертация изложена на 150 страницах текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 120 наименований и 10 приложений. В работе применены разнообразные виды наглядного иллюстративного материала, включающего 6 рисунков, 7 графиков, 10 таблиц и 5 структурных схем.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Харитонов, Александр Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование доказало актуальность проблемы кредитного риска и подчеркнуло необходимость теоретической проработки вопросов риск-менеджмента кредитного портфеля банка. Поскольку доля кредитов составляет значительную часть в общем объеме активов банков, качество управления кредитным риском напрямую связано результатами всей деятельности банков. Регулирование кредитных рисков со стороны Центрального банка призвано обеспечивать стабильное развитие банковской системы. Разработка методов финансирования кредитного риска может способствовать сглаживанию негативных результатов деятельности банков в области кредитования. Таким образом, развитие теоретической базы построения системы риск-менеджмента может благотворно повлиять на экономическую ситуацию в целом.

В ходе диссертационного исследования были получены следующие результаты:

• Продемонстрирована взаимосвязь банковских рисков и науки о риске - рискологии.

• Приведена новая система классификации рисков в виде многокритериальной таблицы.

• Уточнено определение кредитного риска как вероятности полной или частичной неуплаты заемщиком долга по условиям кредитного договора (исполнение условий кредитного договора включает в себя выплату процентов за кредит и возможность погашения долга за счет обеспечения).

• Раскрыта экономическая сущность кредитного риска на основе системы связей с причинами возникновения и результатами проявления кредитного риска.

• Построена система факторов кредитного риска на основе их подразделения на макроэкономические и микроэкономические.

Впервые обосновано различие терминов «управление» и «менеджмент» (в рамках исследуемой темы).

Разработана структура риск-менеджмента, включающая в себя управление, регулирование и финансирование кредитного риска.

Уточнены функции управления кредитными рисками - оценка, анализ, планирование, регулирование и контроль.

Обоснованы методы управления кредитным риском: определение целей, выбор методов управления, реализация риска, оценка эффективности.

В качестве методов управления кредитными рисками предложены: дифференциация заемщиков, диверсификация кредитных вложений, ограничение рисков, хеджирование, деление рисков.

На основе анализа наиболее популярных методов оценки риска предложен метод денежных потоков, сочетающий в себе простоту и возможность использования как на стадии принятия решений о кредитовании, так и в процессе обслуживания долга.

Обоснована необходимость комплексного использования методов управления кредитным риском.

Уточнено содержание кредитной политики и разработана модель ее формирования.

Сформулированы этапы организации кредитного процесса.

Определен порядок разработки и утверждения «Руководства по кредитной политике банка» - основополагающего документа в области кредитования.

В целях разграничения сфер деятельности разработана и предложена матричная функциональная модель управления кредитными рисками.

Составлена модель функциональных связей в процессе управления кредитными рисками.

Доказано противоречие целей деятельности коммерческих банков по управлению кредитными рисками и Центрального банка по регулированию кредитных рисков.

Проведен анализ тенденций развития требований к достаточности капитала, на основе которого продемонстрирована важность данного показателя для регулирования кредитного риска. Предлагается обособленно рассматривать достаточность капитала на законодательном уровне.

На примере деятельности российских коммерческих банков показано различие в методах оценки достаточности капитала по сравнению с требованиями нормативных документов.

Обоснована необходимость наращивания капитальной базы российских коммерческих банков.

Продемонстрировано преимущество концепции экономического капитала по сравнению с концепцией регулятивного капитала.

На основе последних разработок Базельского комитета предложены способы улучшения методики по оценке достаточности капитала, базирующиеся на дифференцированном подходе к банкам и оценке качества активов по данным рейтинговых агентств.

Доказано положительное влияние экономических нормативов по регулированию кредитных рисков на стабильность банковской системы.

Проведен анализ значимости экономических нормативов на примере коммерческих банков Санкт-Петербурга.

Определены основные направления действия экономических нормативов - регулирование рисков концентрации и рисков афилированных заемщиков.

Определена сущность резервов на возможные потери по ссудам как потерь, авансом отраженных на результате деятельности банка.

Уточнена функция резервов как амортизатора одномоментного ухудшения финансового состояния банка.

• Обосновано создание кредитных бюро (как подразделений Банка России или на коммерческой основе) для сбора, хранения и анализа информации по потенциальным ссудозаемщикам; предложена структура базы данных.

• В результате анализа недостатков действующей методики определения необходимого размера резервов на возможные потери по ссудам предложены три способа ее улучшения: на основе расчета рисковой части процента за кредит, на базе статистической информации по группам ссуд и на базе значения потерь по кредитам.

Следует отметить, что рамки диссертационного исследования не позволили полностью раскрыть тему риск-менеджмента кредитного портфеля банка. В целях дальнейшего изучения проблемы предлагается рассмотрение следующих вопросов:

• Применение кредитных деривативов в целях управления кредитными рисками.

• Разработка оперативного и стратегического плана действий в рамках предложенных этапов управления кредитным риском.

• Рассмотрение путей сотрудничества банков и страховых компаний в целях создания эффективной системы страхования кредитных рисков.

• Дальнейшая проработка модели управления кредитным риском, конкретизация для различных видов банков.

Таким образом, результаты проведенного исследования и намеченные пути развития темы дают основания полагать, что представленные в работе теоретические выводы и практические рекомендации будут способствовать развитию научных аспектов проблемы, повышению качества работы российских коммерческих банков, а в конечном счете - укреплению банковской системы и стабилизации экономики России.

Автореферат диссертации по теме "Риск-менеджмент кредитного портфеля банка"

! / "V

/ у \

САНКТ ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

оЭ-'

ЭКОНОМИКИ Щд&НАНСОВ г> ,,гЛ

\;"

На правах рукописи

ХАРИТОНОВ АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ

РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ БАНКА

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Государственном университете экономики и финансов.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Белоглазова Г. Н.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Сабанти Б. М.,

доктор экономических наук, профессор Колесников А. М.

Ведущая организация - Санкт-Петербургский

государственный университет

Защита состоится 27 декабря 2000 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д063.86.02 при Санкт-Петербургском Государственном университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, аудитория 48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного университете экономики и финансов.

Автореферат разослан 2000 года

Ученый секретарь ' /

диссертационного совета Т./^Евдокимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Переход к принципиально новым экономическим отношениям закономерно привел к необходимости постановки и решения новых для большинства российских коммерческих банков задач, связанных со значительным увеличением концентрации рисков в их деятельности. Среди всей совокупности банковских рисков центральное место занимает кредитный риск, возникающий в процессе реализации кредитных отношений и при неблагоприятном исходе приводящий банк к серьезным финансовым потерям.

Вступление отечественной экономики на путь рыночных преобразований предопределяет ее развитие в русле общемировых тенденций. Сегодня для банков России, вышедших на определенные рубежи международных стандартов банковской деятельности в целом и кредитной политики в частности, как никогда актуально теоретическое изучение зарубежного и передового отечественного опыта, преломление его в своей повседневной практике к условиям реальной российской действительности, осмысление полученных результатов в своем дальнейшем развитии. Это является необходимым условием выживания в конкурентной борьбе.

Выбор в качестве предмета исследования проблемы риск-менеджмента кредитного портфеля банка обусловлен прежде всего отсутствием фундаментальных теоретических исследований в данной области и недостаточной подготовкой российских коммерческих банков к деятельности по управлению собственными рисками.

В условиях неустойчивой правовой и экономической среды, продолжающегося сужения процесса воспроизводства, усиления межбанковской конкуренции исследование проблемы банковских рисков, и прежде всего кредитного риска, приобретает особую аюуальность.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что исследование проблем сущности кредитного риска, управления им со стороны коммерческих банков и регулирования кредитного риска со стороны надзорного органа представляется предметом первостепенной необходимости.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - разработка теоретических основ управления кредитным риском на уровне коммерческого банка и формирование комплексного подхода к риск-менеджменту кредитного портфеля банка.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие основные задачи:

1. Исследовать содержание кредитного риска, выделить факторы кредитного риска и раскрыть механизм их влияния на уровень риска.

2. Определить взаимосвязь и (»подчиненность понятий «управление кредитным риском», «регулирование кредитного риска» и «финансирование кредитного риска».

3. Выявить и классифицировать методы управления кредитным риском.

4. Разработать подходы к управлению кредитным риском в коммерческом банке.

5. Проанализировать практику регулирования кредитных рисков со стороны Центрального банка и обосновать приоритетные направления ее совершенствования.

Теоретическая и методологическая база исследования

Теоретическую базу исследования составили монографические работы и статьи отечественных и зарубежных экономистов в ведущих экономических журналах по вопросам теории управления рисками, теории финансового посредничества, а также нормативные документы Банка России в областа регулирования кредитных рисков. В диссертации широко использованы современные взгляды экономистов на сущность, оценку кредитного риска и методы его управления, методологию формирования основ кредитной политики.

Методологической основой исследования являются положения диалектической логики и системного подхода. В процессе работы использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, моделирование, анализ и синтез, методы группировки, сравнения и др.

Объект и предмет исследования

Объектом настоящего исследования являются коммерческие банки России, их клиенты, Центральный банк Российской Федерации.

Предмет исследования - система экономических отношений, складывающаяся в процессе осуществления кредитования, а также деятельность Банка России в области регулирования кредитного риска.

Научная новизна работы заключается в развитии теоретических и методологических основ риск-менеджмента кредитного портфеля и разработке практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности банков в области кредитования и поддержание стабильности банковской системы. На защиту выносятся следующие полученные лично автором научные результаты:

- уточнено содержание кредитного риска на основе анализа

взаимосвязи причин его возникновения и результатов проявле-

ния; построена система факторов кредитного риска на базе их подразделения на макроэкономические и микроэкономические;

- разработана система риск-менеджмента, включающая в себя весь комплекс процессов, связанных с кредитным риском: управление риском кредитного портфеля банков, регулирование кредитного риска со стороны Банка России, финансирование кредитного риска за собственный счет и за счет третьих лиц;

- определены и классифицированы методы управления кредитным риском: дифференциация заемщиков, диверсификация кредитных вложений, ограничение рисков, хеджирование, деление рисков; обоснована необходимость комплексного использования методов управления кредитным риском;

- на основе анализа используемых на практике методов оценки кредитных рисков предложен метод прогноза денежных потоков, доказана целесообразность его применения как на стадии выдачи кредита, так и в процессе его обслуживания;

- предложен алгоритм управления кредитным риском в коммерческом банке на основе матричной структурно-функциональной модели и модели функциональных связей;

- на основе анализа зарубежного опыта деятельности надзорных органов разработаны и обоснованы направления совершенствования действующей методики по оценке достаточности капитала и применению экономических нормативов в системе регулирования кредитных рисков;

- определена функция резервов на возможные потери по ссудам как амортизатора одномоментного ухудшения финансового состояния банка; обосновано применение новых подходов к определению необходимого размера резервов - на базе расчета рисковой части процента за кредит и на основе статистики потерь по кредитам.

Теоретическая и практическая значимость исследовании

Теоретические положения диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований риск-менеджмента других операций коммерческих банков.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в ней конкретные рекомендации позволяют значительно повысить эффективность процесса кредитования, что приведет к увеличению прибыли банков, обеспечению стабильности банковской системы и развитию реального сектора экономики.

Разработанная автором система риск-менеджмента может служить основой для создания эффективных методов реализации кредитного риска в деятельности коммерческих банков.

Апробация результатов исследования

Научные выводы и результаты, достигнутые в процессе диссертационного исследования, явились основным содержанием докладов и выступлений на всероссийских экономических форумах молодых ученых и специалистов, научных сессиях профессорско - преподавательского состава Санкт-Петербургского Государственного Университета экономики и финансов. Наиболее существенные положения исследования нашли свое отражение в семи публикациях автора. Кроме того, выполненные научные разработки используются в учебном процессе кафедрой Банковского дела СПбГУЭФ при преподавании специальных дисциплин «Банковский менеджмент» и «Банковское регулирование».

Структура работы

Структура диссертации обусловлена необходимостью наиболее полного раскрытия темы на основе поставленных целей и сформулированных задач исследования, а также выбранных путей и методов их решения. Диссертация изложена на 150 страницах текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 120 наименований и 10 приложений. В работе применены разнообразные виды наглядного иллюстративного материала, включающего 6 рисунков, 71рафиков, 10 таблиц и 5 структурных схем.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Содержание риск-менеджмента кредитного портфеля банка

Кредитный риск является неотъемлемой частью деятельности коммерческих банков. В процессе проведения диссертационного исследования была выявлена необходимость использования кредитного риска как активного инструмента для достижения поставленных целей - максимизации прибыли, с одной стороны, и обеспечения кредитования реального сектора экономики - с другой. Тем не менее, в российской экономической литературе преобладают традиции отказа от риска, поиска путей его избежания, ограничения и сведения к минимуму уровня риска. К тому же, большинство исследователей используют труды зарубежных специалистов без адаптации к российским условиям, или же разрабатывают практическую сторону вопроса без опоры на собственную теоретическую базу.

В целях понимания сущности кредитного риска в работе исследуется возникновение термина «риск» и понимание риска в российской экономической литературе. В результате рассмотрения методов классификации банковских рисков автором была предложена классификация

Рис. !. Возникновение н проявление кредитного риска

на основе многокритериальной таблицы, преимуществами которой являются универсальность охвата и возможность перестроения по значимости критериев в зависимости от рассматриваемых проблем.

В процессе анализа определения кредитного риска, используемого российскими исследователями, автором было предложено следующее: вероятность полного или частичного невыполнения заемщиком условий кредитного договора.

При рассмотрении взаимосвязи кредитного риска с экономическими явлениями, происходящими в процессе кредитования, была составлена следующая схема (см. Рис. 1). Причины возникновения кредитного риска можно разделить на внешние (экономический, политический риск, форсмажорные обстоятельства и предпринимательский риск) и внутренние (качество работы кредитного отдела и качество принятия решений). Сам кредитный риск можно подразделить на риск неуплаты процентов, риск невозврата основной суммы долга и риск обеспечения. Кредитный риск, в свою очередь, проявляется в виде снижения ликвидности банка, потери части прибыли, возникновения убытков и, в конечном счете, банкротстве банка. Причины возникновения, или факторы кредитного риска, были систематизированы в виде таблицы, подразделяющей все факторы на макроэкономические и микроэкономические (см. Таблицу 1).

Таблица 1. Структура риекообразующих факторов по сферам их воз_никновения и уровню влияния._

Внешние, макроэкономические Внутренние, микроэкономические

1. Общее состояние экономики страны. Уровень инфляции, темпы роста ВВП, дефицит бюджета и др. 2. Активность денежно-кредитной политики ЦБ РФ, применяемые им инструменты и методы. 3. Региональные особенности функционирования банка. 4. Уровень конкуренции на кредитном рынке. 5. Уровень цен на банковские продукты и услуги. 6. Спрос на кредит со стороны клиентов. 1. Кредитный потенциал банка. 2. Степень рискованности и прибыльности отдельных видов ссуд. 3. Стабильность депозитной базы. 4 Спектр (гамма) выполняемых операций и услуг. 5. Обеспечение ссуд. 6. Профессиональная подготовленность, квалификация и опыт персонала банка. 7. Состав клиентуры банка. 8. Качество кредитного портфеля. 9. Качество кредитной политики банка. 9. Ценовая политика банка. 10. Ограниченность информационного потока при кредитовании.

Состав макроэкономических факторов, а также значимость кредитного риска для экономики в целом, показывают, что проблема кредитного риска выходит за пределы деятельности коммерческих банков и их взаимоотношений с клиентами. Поэтому управление кредитным риском со стороны коммерческих банков - это лишь часть общего процесса. Государство в лице Центрального банка также воздействует на кредитный риск. Но Центральный банк выполняет только одну функцию управления - регулирование — и не может управлять кредитным риском из-за нарушения принципа экономической самостоятельности коммерческих банков. Более того, использование резервов для покрытия потерь по ссудам, страхование и гарантирование кредитов тоже нельзя отнести к управлению, поскольку в данном случае мы имеем дело с уже осуществившимся риском и лишь пытаемся сгладить его последствия.

По мнению автора, появление в русском языке новых иностранных терминов должно обуславливаться новым значением, а не дублированием известного термина. Так как понятия управления и менеджмента в российской экономической литературе тождественны, автором предлагается использовать термин «риск-менеджмент» применительно ко всей совокупности процессов, относящихся к кредитному риску. Основными элементами структуры риск-менеджмента кредитного портфеля банка (см. Рис. 2) являются:

• Управление кредитным риском в классическом понимании, отражающем управление как планирование, анализ, регулирование и контроль. При этом субъектом управления выступает коммерческий банк, а объектом - его кредитный портфель.

• Регулирование кредитного риска, в котором уже сам коммерческий банк выступает объектом регулирования, субъектом же регулирования выступает надзорный орган в лице Банка России. Поскольку Центральный банк может влиять на деятельность коммерческих банков только косвенными.методами, то речь идет именно о регулировании кредитного риска. Разумеется, Центральный банк осуществляет также и контроль над деятельностью коммерческих банков, но этот процесс, по нашему мнению, следует рассматривать в целом, не выделяя аспекты, связанные с кредитным риском.

• Финансирование кредитного риска, то есть действия по покрытию или списанию кредитного риска после его проявления, то есть кредитный риск признается как свершившийся факт, выражающийся в конкретных цифрах, показывающих реальные потери банка. Финансирование кредитного риска может осуществляться по следующим направлениям:

1. Списание убытков за счет резервов, сформированных из

Рис. 2. Структура риск-менеджмента кредитного портфеля банка.

собственных средств. Такое списание не является компенсацией потерь, так как резервы сами по себе являются потерями, авансом отраженными на результате деятельности банка.

2. Страхование риска. Достоинство этого метода - происходит компенсация потерь за счет третьего лица (страховщика); недостаток - в условиях кризиса в кредитной сфере возможно разорение страховой компании, тогда как страховые взносы увеличивают цену кредита. Следует заметить, что риск страховщика в данном случае не является кредитным

риском, так как деятельность страховых компаний носит, по нашему мнению, пассивный характер, то есть движение денежных средств происходит только в момент наступления страхового случая, а в процессе кредитования вся сумма сразу же передается в пользование заемщику. Таким образом, страховая компания выдает обязательства, а не кредиты. Риск страховщика схож с риском внебалансовых обязательств банка.

3. Гарантирование риска - подразумевает использование гарантий и поручительств третьих лиц в качестве обеспечения кредита. Возможность получения компенсации кредита с лица, выдавшего гарантию, зависит от его финансового состояния, на которое банк не может оказывать воздействия, а может только оценить его в момент принятия решения о выдаче кредита. Отличие от страхования риска состоит в том, что расходы по получению гарантии или поручительства несет заемщик.

2. Управление кредитным риском

В целях проведения эффективного управления кредитным риском коммерческим банкам предлагается использовать в сочетании следующие методы:

• дифференциация заемщиков;

• диверсификация кредитных вложений;

• ограничение рисков;

• хеджирование рисков;

• деление рисков.

Основным методом управления кредитным риском признается дифференциация заемщиков на основе кредитоспособности. Автор исходит из того, что кредитоспособность - это возможность использования заемщиком кредита по его целевому назначению и получения прибыли с учетом возврата кредита и процентов по нему. Однако большинство методик анализа кредитоспособности сводится к анализу финансового состояния и возможности в принципе вернуть причитающуюся сумму независимо от результатов использования кредита. Большинство российских банков используют рейтинговую оценку заемщиков. Предлагаемый автором метод прогноза денежных потоков носит комплексный характер, так как служит основой для расчета графиков выдачи кредита, выплаты процентов, возврата кредита и контроля заемщика в период действия кредитного договора (см. Таблицу 2).

В качестве основного инструмента анализа предлагается не стандартная форма движения денежных средств, где учитываются не только деньги, но и денежные эквиваленты, а денежный поток в смысле де-

Таблица 2. ПРИМЕР РАСЧЕТА ПОТРЕБНОСТИ В ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСАХ И ОБОСНОВАНИЕ ВОЗВРАТА КРЕДИТА.

Наименование покаозгталей 1 -й гад 2-Ой гад 3-ИЙ ПОД

Расчетный период, квартал 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2

Количество строящихся объектов

Всего 20

8 той числе:

-строящихся 2 3 4 А 4 3 0 0 0 0

- а эксплуатации 2 5 9 13 17 20 20 20 20

Всего кап. вложений, тыс. руб. 68 281

из них финансируется:

- за счет кредита 52,0%

- за счет сабств. деятепьн. 48,0%

Потребность в кредотедоя строительства 20 объектов, тыс. руб.

Всего 34 440

в том числе по кварталам 6 640 8500 6600 6 5001 3 200 0 0 0| 0 0

Денежный лоток, тыс.руб.

Поступление денежных средств

Выручка от эксплуатации 0 2 555 6 388 11 498 16 608 21 716 25 650 25 550 25 550 25550

Кредит 6 640 8 500 9 600 6 500 3 200 0 0 0 0 0

Всего приток 6640 11055 16 986 17 998 19 608 21 718 25 550 255 800 25580 25850

Расходование денежных средств

Капитальные вложения 6 628 9 839 13 252 13 252 13 252 9 939 0 0 0 0

Производственные расходы 0 708 1771 3188 4 605 6 021 7 084 7 084 7 084 7 ОВ4

Налог на прибыль 0 1 1 2 2 4 6 5 5 5

Процент« за кредит 0 415 046 1 546 1 953 2153 1 934 803 0 0

Возврат кредита 0 0 0 0 0 3 500 16 500 14 440 0 0

Всего отток 6 623 11063 16 971 17 986 19812 21 617 25 522 22431 7 089 7 089

Денеж. сред, на нач. пер. 0 14 6 23 33 27 128 155 3 273 21 734

Денеж. сред, на кон. пер. 14 6 23 33 27 128 155 3 273 21 734 40193

нежного бюджета. Его обычно составляют финансовые работники фирмы с целью контроля над поступлением и расходованием средств. Составление денежного потока, в принципе, не сложное дело. Важным является выбор временного интервала планирования, который зависит от природы фирмы и условий ее коммерческой деятельности. Чем меньше интервал планирования, тем точнее можно получить результат, но тем выше трудоемкость работ. На практике оптимальным интервалом планирования является декада, так как позволяет с большой степенью точности согласовать поступления и отток денежных средств в течение месяца. В каждом конкретном случае необходимо определить интервал или интервалы для разных стадий проекта, исходя из особенностей и характера проекта.

Данный метод позволяет провести анализ чувствительности к изменениям, которая проверяется на составленном прогнозе путем изменения начальных условий, например, влияния снижения реализации на определенный процент или повышения цен на сырье, материалы и т.п. В результате можно получить полное представление о последствиях влияния на фирму неблагоприятных событий. Прогноз денежных потоков позволяет обеспечить проведение оперативного контроля над действиями заемщика посредством анализа движения денежных средств по его расчетному счету.

Основой организации управления кредитным риском является кредитная политика банка, которая позволяет рационально организовывать взаимоотношения между банком и его клиентами по поводу возвратного движения денежных средств в направлении оптимизации соотношения уровня доходности и размера кредитного риска. Кредитную полигику можно определить как систему мер банка в области кредитования его клиентов, осуществляемых банком для реализации его стратегии и тактики на кредитном рынке.

Рис. 3. Модель формирования кредитной политики банка.

Кредитная политика определяет приоритеты развития кредитных отношений с одной стороны и основы функционирования кредитного механизма - с другой.

Роль кредитной политики банка заключается в повышении эффективности использования кредитных ресурсов. Четко сформулированные и документально оформленные основы кредитной политики коммерческого банка значительно снижают вероятность возникновения случайных рисков в процессе кредитования.

Для создания эффективной системы управления рисками требуется четкое установление связей среди различных подразделений банка: » вертикальных - в целях обеспечения регулирования, контроля и передачи информации;

• горизонтальных - для четкого взаимодействия по различным аспектам решения проблемы рисков.

В этой связи нами предлагается матричная структурно-функциональная модель управления кредитным риском (см. Рис. 4). Она включает в себя три основных подразделения, непосредственно относящихся к управлению кредитным риском и характеризует их деятельность, исходя из функций управления. Преимущества этой модели заключаются в ее гибкости и универсальности, так как подобная структура присутствует в любом банке: вместо кредитного комитета здесь может быть правление банка, а вместо отдела управления кредитным риском - отдел управления активами и пассивами или аналитический отдел. В случае крупного банка можно ввести дополнительные подразделения, а также разделить выполнение различных функций для разных отделов (или сотрудников).

Что касается конкретных действий, то каждый банк может по собственному усмотрению заполнить схему, исходя из своих целей, приоритетов и используемых методик.

Одна из важных задач организации управления кредитным риском - установление связей между подразделениями банка. Следующая предлагаемая автором модель (см. Рис. 5) рассматривает взаимоотношения в процессе управления кредитным риском в виде:

1) информационных связей;

2) командных связей, разделенных по функциям планирования, управления и контроля.

Данная схема определяет функции подразделений банка и направления их действия.

Руководящим органом банка является правление, которое, на основе информации, полученной от Кредитного комитета, отдела управления активами и пассивами и внутрибанковского контроля, осуществляет общее регулирование кредитного процесса.

Кредитный комитет, действуя на основании распоряжений прав-

Рис. 4. Матричная структурно-функциональная модель управления кредитным риском

ления банка и обмениваясь информацией и планами действий с отделом управления активами и пассивами, регулирует и контролирует соответственно аналитическую и операционную работу отдела управления кредитными рисками и кредитного отдела.

Отдел управления кредитными рисками планирует и регулирует текущую деятельность кредитного отдела в области рисков.

В функции внутрибанковского контроля входит контроль над всеми подразделениями банка.

Данную модель можно расширить за счет рассмотрения сети филиалов банка и взаимодействия между ними и головным банком.

Рис. 5. Модель функционал них связей в процесс управления кредитным риском

-► анформация

------------► планирование

............регулирование

контроль

Таким образом, на примере двух моделей банка нами был рассмотрен процесс управления кредитными рисками с точки зрения распределения полномочий и установления связей между банками на основе функций управления кредитным риском.

3. Регулирование кредитного риска со стороны Центрального банка.

Проблемы кредитного риска выходят за рамки деятельности и компетентности коммерческих банков, так как эти проблемы могут серьезно отразиться на состоянии банковской системы в целом. Одна из основных целей деятельности Банка России - развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации. Поэтому Банк России выступает регулирующим и надзорным органом в области кредитных рисков. Основными его функциями в данной области являются обеспечение стабильности в банковском секторе и защита интересов вкладчиков.

В этой связи следует заметить, что интересы Банка России вступают в противоречие с интересами коммерческих банков, основной целью которых является максимизация прибыли. Поэтому деятельность Банка России по регулированию кредитных рисков может выступать сдерживающим фактором развития банковской системы. Однако роль регулирующего и надзорного органа нельзя недооценивать. Не следует забывать, что банки - это не только коммерческие предприятия, но и важнейший элемент экономической системы. Кризисы 1995 и 1998 годов показали, что крах многих банков был связан со значительными диспропорциями в структуре активов, когда банки, забывая об одной из своих основных целей — посредничестве в кредите — вкладывали большую часть своих ресурсов в высокодоходные активы спекулятивного характера.

Таким образом, деятельность Центрального банка в области регулирования кредитных рисков должна, с одной стороны, стимулировать кредитование реального сектора экономики, с другой стороны, защищать банковскую систему от экономических потрясений.

В настоящее время основными инструментами регулирования кредитных рисков являются:

• требования по достаточности капитала;

• экономические нормативы;

• нормы обязательных резервов.

Разделение норматива достаточности капитала и других нормативов по кредитным рискам связано с тем, что достаточность капитала обеспечивает стратегическую надежность банка, тогда как экономические нормативы связаны с регулированием текущей деятельности.

В процессе анализа международных тенденций по оценке достаточности капитала были выявлены недостатки российской методики. Проведенное исследование уровня достаточности капитала в российских коммерческих банках показывает, что банки пользуются методиками, отличными от методик Банка России (см. рис. 6).

Ркс. 6. Динамика норматива достаточности капитала по 30 крупнейшим

банкам России.

Из графика следует, что реальная достаточность капитала значительно превышает нормативную (падение норматива в 1999 году вызвано изменением структуры активов в связи с ликвидацией последствий кризиса 1998 года). Из этого можно сделать следующие выводы:

• крупнейшие банки в России имеют достаточный запас собственных средств, что позволяет им увеличить объемы кредитования реального сектора экономики (коэффициент риска - ЮС %);

• данное расхождение можно трактовать как заниженный уровень норматива в существующих экономических условиях (чте сводит на нет регулирующую роль норматива достаточности капитала);

• коммерческие банки имеют свою, отличную от Банка Россиг методику оценки достаточности капитала, или же данное соотношение формируется произвольно, исходя из результатов деятельности банков.

Регулирующая роль Банка России не ограничивается требованиями к достаточности капитала. Существует также ряд экономически? нормативов, охватывающих различные сферы деятельности банков, I том числе и кредитную.

В соответствии с принципами Базельского соглашения, деятель' ность Центрального банка как надзорного органа в сфере кредитиве рисков осуществляется по двум основным направлениям:

• регулирование рисков концентрации;

• регулирование объемов кредитования афишированных заем щиков.

Подходы Банка России лежат в русле соответствующих Базель ских принципов: нормативы действительно могут служить ограничите лями кредитного риска; выполнение нормативов может быть связано (

краткосрочным снижением прибыли, однако обеспечивает стратегическую стабильность как отдельно взятого банка, так и системы в целом.

На основании проведенного в работе анализа выполнения экономических нормативов можно сделать следующие выводы:

• риски концентрации связаны с недостаточной капитальной базой банков;

• риски афилированных заемщиков более характерны для мелких банков;

• регулирующее воздействие Банка России направлено на концентрацию банковского капитала, прежде всего через слияние;

• в российских условиях, когда значительная часть банковского капитала сосредоточена в столице, лимит кредитных рисков ухудшает ситуацию с кредитованием промышленности в регионах.

К основным недостаткам системы нормативов следует отнести единый подход ко всем банкам, а также пренебрежение обеспеченностью и качеством кредитов. В целях улучшения системы нормативов можно предложить введение дифференцированного подхода к банкам и использование системы рейтингов при взвешивании активов по риску.

Специфика кредитования такова, что при проявлении кредитного риска возникают потери, которые неизбежны, независимо от политики банка. Поэтому банки формируют резервы под возможные потери как по кредитам, так и по другим инструментам, несущим в себе риски. Следует подчеркнуть, что сами по себе резервы не покрывают потери, так как это и есть потери, авансом отраженные на финансовом результате деятельности банка. Тем не менее, создание резервов позволяет растянуть во времени влияние потерь на финансовый результат и таким образом дает банку лучшую возможность для проведения необходимой реструктуризации активов или принятия мер по увеличению капитала. То есть резервы оказывают определенный амортизирующий эффект.

Анализ действующей системы формирование резервов выявил серьезные недостатки. В основе совершенствования этой системы лежит возможность использования дополнительной информации при определении размера резервов. Создание базы данных по потенциальным ссудозаемщикам было бы существенным шагом к улучшению системы резервирования.

Формирование и использование этой базы возможно в двух вариантах:

• создание специальных подразделений в территориальных управлениях Банка России;

• создание независимых кредитных бюро, информация которых была бы доступна как для Банка России, так и для всех коммерческих банков.

Анализ качества кредитного портфеля российских банков (см. Рис. 7) показывает, что в течение рассмотренного периода сохраняются пропорции в распределении ссуд по группам риска. На этом основании автором было предложено два способа формирования резервов. Первый базируется на международной практике и предусматривает создание коллективных резервов по группам активов с примерно равными характеристиками кредитного риска. Размер резервов определяется статистическим уровнем риска (известным из предшествующего опыта), а списание происходит по методу котла.

Рис 7. Распределение ссуд по группам. Совокупные данные по 30 крупнейшим банкам России.

Второй способ является авторской разработкой и основан на том, что реальные потери банка (см. Рис. 7) представляют собой группу безнадежных ссуд. Доля этих ссуд, являющихся в действительности долей невозвратов по кредитам, находится примерно на одном уровне. Так как резервы служат для списания ожидаемых потерь, то предлагается определять их размер, исходя из уровня невозвратов за предшествующий период с корректировкой по мере поступления новых отчетных данных. Таким образом, размер резервов каждого банка будет определяться его кредитной политикой: банк, принимающий на себя более высокий уровень риска, будет иметь больший уровень потерь и создавать-больший резерв; напротив, банк, проводящий политику минимизации рисков, не нуждается в больших резервах. Преимуществом данного способа является также и простота контроля со стороны надзорного органа - размер потерь банка по кредитам всегда известен.

Вышеизложенные пути совершенствования политики Банка России в области регулирования кредитных рисков направлены на сближе

нис с коммерческими банками, либерализацию отношений, однако способствуют укреплению и развитию банковской системы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Харитонов А. П. Анализ обеспечения возвратности банковских ссуд как основного фактора снижения кредитного риска. - Тезисы докладов Всероссийского экономического форума студентов и молодых ученых. - СПбГУЭФ, - 1999. - 0,1 п. л.

2. Харитонов А. П. Кредитный риск в коммерческих банках. - Тезисы докладов научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов. - СПбГУЭФ, 1999. - 0,1 п. л.

3. Харитонов А. П. Регулирование деятельности коммерческих банков со стороны ЦБ РФ. - Тезисы докладов Всероссийского экономического форума студентов и молодых ученых. - СПбГУЭФ, -1998.-0,1 п. л.

4Л Харитонов А. П. Регулирование кредитного риска коммерческого банка со стороны ЦБ РФ. Финансовый рынок России: проблемы формирования и функционирования: Сборник научных трудов / Под ред. д.э.и., проф. В. И. Колесникова, к.з.н., доц. И. П. Леонтьевой. - Спб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000. - 0,2 п. л.

5. Харитонов А. П. Риск-менеджмент кредитных операций банков. -Тезисы докладов Всероссийского экономического форума студентов и молодых ученых. - СПбГУЭФ, - 2000. - 0,1 п. л.

6. Харитонов А. П. Роль управления кредитным риском в стимулировании экономического роста. - Тезисы докладов научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов. - СПбУЭФ, 1997.-0,1 п. л.

7. Харитонов А. П. Управление кредитным риском в коммерческом банке. - Тезисы докладов научной сессии профессорско-препода вательского состава, научных сотрудников и аспирантов. -СПбУЭФ, 1997.-ОД п.л.