Организация системы управления кредитным портфелем в коммерческом банке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кравец, Людмила Геннадьевна
Место защиты
Саратов
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кравец, Людмила Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы выделения и структурирования кредитного портфеля банка.

1.1. Понятие кредитного портфеля банка как объекта управления.

1.2. Состав и структура кредитного портфеля коммерческого банка.

Глава 2. Система управления кредитным портфелем в российском коммерческом банке.

2.1. Методологические вопросы построения системы управления кредитным портфелем в банке.

2.2. Инструменты управления кредитным портфелем российского банка.

2.3. Организация процесса управления кредитным портфелем в банке.

Глава 3. Пути совершенствования организации системы управления кредитным портфелем в коммерческом банке.

3.1. Действующая практика организации процесса управления кредитным портфелем в российских коммерческих банках.

3.2. Совершенствование организационных структур управления кредитным портфелем банка.

3.3. Банковское управление портфелями однородных кредитов как способ эффективной организации кредитного менеджмента.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация системы управления кредитным портфелем в коммерческом банке"

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день нельзя дать однозначную оценку текущей ситуации в отечественном банковском секторе. С одной стороны, банковская система России находится на этапе устойчивого развития, восстановившись после серии кризисов 90-х гг. прошлого века и продемонстрировав способность к динамичному росту. С другой стороны, как показали события лета 2004 года, высокие риски сохраняются во всех сферах банковской деятельности, и ни один коммерческий банк не может себя считать застрахованным от банкротства даже в условиях самой благоприятной экономической конъюнктуры.

В области наиболее традиционного вида банковских услуг - кредитования -современное положение дел иллюстрируют следующие цифры. В 2004 году российские банки сохранили свою кредитную активность в интересах удовлетворения потребностей растущей экономики страны, и на 1 декабря 2004 года кредиты и прочие размещенные средства, предоставленные банками нефинансовым предприятиям и организациям и населению, составили 3 693,8 млрд.руб., увеличившись в своем объеме за 11 месяцев на 37,6%'. Вместе с тем активизация банковского кредитования проходила на фоне роста доли просроченной задолженности в суммарном объеме кредитов нефинансовым заемщикам. Лишь за октябрь 2004 года этот показатель увеличился по стране с 1,7% до 1,8%2. Непогашенные кредиты - это не только будущие убытки банков при списании безнадежных долгов, но и неполученные в настоящее время проценты по кредитам. В итоге, при том, что в составе совокупных активов российских коммерческих банков кредитные вложения занимали в конце 2004 года 53,8% (против 47,9% на начало года), процентные доходы действующих кредитных организаций составляли на 1 октября 2004 года лишь 13,52% от обшей суммы доходов3. (Для сравнения можно привести данные о доходах банков, полученных от операций с иностранной валютой, которые за тот же период 2004 года составили 36,22% общей суммы доходов4.)

Проблема банковских рисков, связанных с кредитованием, обостряется не только по мере роста объемов кредитных вложений, но и в ходе развития банковских технологий, значительно ускоряющих сроки предоставления кредитов. Сокращение сроков рассмотрения заявок клиентов стало в последние два года одной из самых активных форм конкурентной борьбы банков на рынке кредитных услуг.

1 Обзор банковского сектора Российской Федерации (Интернет-версия). Аналитические показатели. №27 январь 2005 года.

2 РОССИЯ. Экономическое и финансовое положение. - Центральный банк Российской Федерации. - Декабрь 2004. - С.31.

3 Обзор банковского сектора Российской Федерации (Интернет-версия). Аналитические показатели. №27 январь 2005 года.

4 Там же.

Таким образом, из-за значительных масштабов кредитования и необходимости высокой скорости предоставления кредитов российские банки в настоящее время несут высокие риски, в основе возрастания которых лежат определяемые современным финансовым состоянием предприятий и домашних хозяйств кредитные риски. В этих условиях без должной организации процесса II управления рисками система кредитования может стать не только причиной краха конкретного банка, но и опасным каналом распространения операционных и финансовых рисков на всю экономику страны.

Известные банковской науке и практике основные пути управления кредитными рисками сводятся к ограничению величины или вероятности возникновения рисков. Предпринимаемые Банком России активные меры1 по совершенствованию порядка определения и нормирования кредитных рисков и создания против них адекватных резервов на возможные потери находятся в русле первого из этих подходов и существенно ограничивают размеры принимаемых банками рисков. Не менее важны мероприятия, направленные на снижение самой вероятности возникновения рисков. Здесь приоритет, по определению, принадлежит создаваемым в банках системам управления кредитным портфелем. От эффективности используемых банками методик оценки качества предоставляемых кредитов и установленного порядка принятия кредитным менеджментом своих решений напрямую зависит исключение возможности кредитования недобросовестных и несостоятельных заемщиков и предотвращение чрезмерной концентрация кредитов в одном географическом регионе или одном секторе экономики, что неоднократно являлась причиной проблем у многих коммерческих банков.

Исходя из вышеизложенного, исследование проблемы понятия кредитного портфеля, его состава и структуры, организации управления им, реализованное с позиций реальной банковской практики, представляется предметом первостепенной необходимости. Именно от организации процесса кредитования зависит степень вероятного кредитного риска, которому может быть подвергнут банк. Поэтому данный аспект кредитного менеджмента в коммерческом банке приобретает особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в разработку исследуемых вопросов, связанных с рассмотрением различных аспектов сущности банковского кредита и кредитных операций, совершаемых банками, содержания кредитного портфеля банка и его структурирования, а также организации управления банковским портфелем в целом и кредитным портфелем, в частно

1 С 1 апреля 2004 года Банк России установил для кредитных организаций РФ новые обязательные экономические нормативы и ввел новый порядок контроля за их выполнением (Инструкция БР от 16 января 2004 г. №110-И "Об обязательных нормативах банков"), а с 1 августа 2004 года вступил в действие новый порядок формирования банками резервов на возможные потери по ссудам (Положение БР от 26 марта 2004 г. №254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и % приравненной к ней задолженности"). сти, внес ряд видных отечественных ученых: М.М. Агарков, И.Т. Балабанов, В.В. Бочаров, М.З. Бор, А.Н. Буренин, Л.Г. Батракова, Н.И. Валенцева, Э.Н. Ва-силишен, Е.Ф. Жуков, B.C. Захаров, С.А. Зубов, Г.Г. Коробова, М.А. Косой, JI.H. Красавина, О.И. Лаврушин, B.C. Лахова, К.И. Левчук, И.Д. Мамонова, Ю.С. Масленченков, Г.С. Панова, B.C. Пашковский, М.А. Пессель, В.В. Пятен-ко, Н.Э. Соколинская, Э.А. Уткин, В.М. Усоскин, И.Ф. Цисарь, Е.Б. Ширин-ская, М.М. Ямпольский и другие.

Среди зарубежных исследователей следует отметить связанные с исследуемой проблематикой работы М. Альберта, Э.Дж. Доллана, П. Друкера, Дж.К. Ван Хорна, К.Д. Кэмпбелла, Р.Дж. Кэмпбелл, Т.У. Коха, Д. Мак-Нотон, К. Маркса, М.Х. Мескона, П.С. Роуза, К. Рэдхэда, Дж.Ф. Синки, А. Файоля, Ф. Хедоури, С. Хьюза, Б. Эдвардса.

Помимо фундаментальных трудов, отдельные аспекты управления кредитным портфелем банка нашли отражение в публикуемых в периодической печати работах B.C. Былинкиной, И.И. Горских, С.П. Гришаева, В.Н. Жованикова, ¥ А.С. Замуруева, Ю.М. Колесникова, И.Б. Масловой, Т.В. Осипенко, М.З. Сабирова, А.Ю. Симановского, Н.Э. Соколинской, Е.П. Суской, чьи исследования представляют собой отдельные разработки вопросов формирования кредитного портфеля банка и построения системы управления им.

Оценивая степень научной разработанности темы диссертации, необходимо отметить, что современная система научных знаний об управлении кредитным портфелем банка не отвечает на ряд актуальных вопросов о его понятии, его составе и структуре, построении банком организационной структуры управления кредитным портфелем, адекватной целям и задачам деятельности банка и нуждается в уточнениях и дополнениях, особенно с позиций управления кредитным портфелем коммерческого банка в рамках портфельного подхода.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблем управления кредитным портфелем банка определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования стало комплексное исследование понятия кредитного портфеля банка, теоретических и практических вопросов управления им и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию существующей организации системы управления кредитным портфелем банка.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

- исследовать понятие кредитного портфеля банка как объекта банковского управления;

- изучить состав кредитного портфеля коммерческого банка и определить критерии его структурирования;

- дать комплексную оценку системы управления кредитным портфелем % банка с выделением ее целей, функций, закономерностей, принципов и основ построения;

- рассмотреть инструменты управления кредитным портфелем российского банка и дать предложения по их совершенствованию;

- изучить теорию и практику организации процесса управления кредитным портфелем в российском коммерческом банке;

- разработать рекомендации по совершенствованию организационных структур банковского управления кредитным портфелем;

- предложить отвечающие принципам портфельного управления модели организационной структуры кредитного менеджмента.

Предметом исследования выступили экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования банковского кредитного портфеля и организация управления им.

Объектом исследования были избраны российские коммерческие банки.

Методологической основой исследования послужили положения диалектической логики, системного и комплексного подхода. В работе использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, обобщение, количественный и качественный анализ, анализ и синтез, методы группировки и сравнения.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные труды, законодательные акты, монографические работы и статьи отечественных и зарубежных экономистов. В диссертации использованы современные взгляды экономистов по вопросам понятия, состава и структуры кредитного портфеля банка и методам организации управления им.

Информационной базой работы послужили гражданское и банковское законодательство Российской Федерации, нормативные акты Банка России, статистические материалы Госкомстата РФ и Банка России, данные отчетности коммерческих банков России, материалы банков Саратова и Саратовской области, специальная отечественная и зарубежная литература, материалы научно-практических конференций и семинаров.

Наиболее важные научные результаты и степень новизны. Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в настоящей диссертационной работе впервые проведено комплексное исследование связанного с управлением кредитным портфелем банка понятийного аппарата и организационных основ построения кредитного менеджмента и на этой основе даны рекомендации по совершенствованию процесса управления кредитным портфелем в российском коммерческом банке.

Конкретно это выразилось в следующих результатах:

- дано авторское определение кредитного портфеля банка как состоящей из кредитов группы кредитных требований коммерческого банка, выделяемой из общего состава с целью создания системы однородных активов, управляемой на основе общих принципов, методов и инструментов;

- разработаны критерии отнесения определенных кредитных требований к составу кредитного портфеля банка, включающие обобщенные и классифицированные признаки и сходные характеристики форм движения ссуженной стоимости, на основе которых возможно применение общих методов управления и построение необходимой организационной структуры управления кредитным портфелем;

- дана комплексная характеристика системы управления кредитным портфелем банка с позиций различных подходов, вытекающих из общей теории управления, особенностей банковского менеджмента и специфики кредитного портфеля как особого объекта управления, и на этой основе выделены специфические цели, функции, закономерности и принципы портфельного управления кредитами в коммерческом банке;

- определен состав и раскрыто содержание применяемых при управлении кредитным портфелем банка инструментов и даны предложения по совершенствованию порядка их использования, предусматривающие, в частности, определение целей и задач формирования кредитного портфеля, обеспечение связи между структурой кредитного портфеля и его задачами, анализ воздействия внешних факторов на уровень портфельного риска;

- предложена трактовка процесса управления кредитным портфелем банка как системы взаимосвязанных процедурных действий подразделений банка и его сотрудников по формированию и поддержанию заданного качества определенной совокупности кредитов, обладающих сходными характеристиками;

- развиты положения об организационных основах процесса управления кредитным портфелем банка, предусматривающие построение соответствующей структуры управления и определение полномочий различных уровней управления, и дана типология форм управления кредитным портфелем банка в зависимости от масштабов и характера его кредитной деятельности;

- дана сравнительная оценка функциональной и дивизиональной организационных структур процесса управления кредитами банка, доказаны преимущества последней, а также предложены схема перехода с функциональной на ди-визиональную структуру и методика построения дивизиональной организационной структуры управления кредитами для типового банка;

- предложены критерии объединения однородных кредитов в особые портфели и разработана организационная модель управления такими портфелями, которая реализует, в том числе, определенные Положением БР от 26 марта 2004 г. №254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" новые подходы к управлению кредитными рисками.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование содержит решение важной для банков задачи разработки организационных основ управления кредитным портфелем банка. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации.

Выдвигаемые в диссертации теоретические положения о сущности кредитного портфеля банка могут использоваться научными и практическими работниками при определении политики формирования банком кредитного портфеля и для управления отдельными его составляющими, а также в преподавании различных специальных дисциплин по банковскому делу.

Практическую значимость для коммерческих банков имеют данные по итогам исследования конкретные рекомендации по совершенствованию организации системы управления кредитным портфелем, включающие комплексные разработки по дивизиональной структуре кредитного менеджмента и методике организации процесса управления портфелями однородных кредитов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Саратовском государственном социально-экономическом университете (Саратов, 2000-2004 гг.), на международной конференции "Банковская конкуренция" (Саратов, 2000 г.) и на межвузовской научно-практической конференции "Проблемы теории и практики финансово-кредитной системы" (Волгоград, 2004 г.)

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 5,2 печ. л.

Полученные по исследованной проблематике результаты используются в качестве учебно-методического материала кафедрой денег и кредита Саратовского государственного социально-экономического университета. Отдельные практические аспекты работы нашли применение в деятельности коммерческих банков Саратова и Саратовской области, что подтверждено соответствующими справками.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Кравец, Людмила Геннадьевна

Заключение

Исследование проблемы организации управления кредитным портфелем банка, реализованное с позиций реальной банковской практики, представляется предметом первостепенной необходимости для повышения эффективности банковской деятельности, поскольку современная система научных знаний не отвечает на ряд актуальных вопросов о его понятии, составе и структуре, построении банком организационной структуры управления кредитным портфелем, адекватной целям и задачам деятельности банка и нуждается в уточнениях и дополнениях, особенно с позиций управления кредитным портфелем коммерческого банка в рамках портфельного подхода.

Особенность авторского толкования понятия кредитного портфеля банка по сравнению с традиционным представлением его как совокупности выданных банком кредитов, классифицированных по критериям, связанным с различными факторами кредитного риска или способами защиты от него, состоит в рассмотрении кредитного портфеля одновременно и как подсистемы в иерархии систем более высокого порядка - "портфеля активов банка" - "портфеля инвестиций банка" - "портфеля кредитных требований банка", и одновременно как относительно сложной системы, имеющей свои частные составляющие. При этом автор исходит из того, что портфель активов и портфель инвестиций коммерческого банка представляют собой соответствующие системы, состоящие из элементов, общим для которых является то, что каждый из них является формой вложения ссудного капитала и предназначен для достижения определенной цели банка (результата). Также мы исходим из тождественности понятий "работающие активы" и "инвестиции" банка, поскольку и те и другие представляют собой вложения ресурсов банка на определенный срок для достижения определенной цели. Полагаясь также на то, что эти же признаки присущи кредитному портфелю банка, можно утверждать, что кредитный портфель является одновременно подсистемой портфеля инвестиций или портфеля работающих активов.

В зависимости от вида произведенных инвестиций, у банка возникают и соответствующие требования к контрагенту - денежные или имущественные, которые, в свою очередь, соответствуют форме отношений между ними. Но кредиту свойственно то, что по общему правилу предоставление банком кредита и его возврат осуществляется в денежной форме, а также то, что возврат денежных средств будет осуществлен через определенный срок. Поэтому кредитным отношениям соответствуют и кредитные требования банка, портфель которых автором определяется как совокупность требований, возникающих у банка в результате передачи контрагенту денежных средств или иного имущества в обмен на его обязательство возвратить банку денежные средства или иное имущество через определенный срок, в соответствии с условиями договора, как правило, с процентами. Таким образом, исходя из общности признаков, доказано, что кредитный портфель банка является элементом портфеля его кредитных требований.

На основе исследования видов кредитных требований банка автором подчеркнута специфика содержания "кредитный портфель банка" и дано собственное толкование данного понятия как обособленной в составе банковского портфеля кредитных требований группы активов в виде кредитов, выделяемой с целью построения управляемой системы с общими для этой системы принципами, методами и инструментами управления.

Результатом диссертационного исследования явилось обобщение и классификация системообразующих признаков элементов кредитного портфеля банка. Доказано, что кредитный портфель банка это специфический объект управления, элементы которого обладают индивидуальными свойствами, которые в совокупности и определяют его состав. К таким специфическим признакам, позволяющим, кроме того, использовать банку общие принципы, методы, инструменты при управлении кредитным портфелем мы отнесли: признаки формы движения ссуженной стоимости, а также сходные характеристики кредитов.

К признакам формы движения ссуженной стоимости, свойственным составляющим кредитного портфеля банка, мы относим:

1) обязанность кредитора передать ссуженную стоимость;

2) предоставление кредитором ссуженной стоимости денежными средствами;

3) получение ссуженной стоимости непосредственно заемщиком;

4) отсутствие факта смены собственника на переданную ссуженную стоимость;

•5) наличие возвратности ссуженных средств как обязательного условия;

6) возврат банку ссуженной стоимости в виде денежных средств;

7) возврат ссуженной стоимости непосредственно заемщиком;

8) определение срока возврата ссуженной стоимости;

9) установление платы за пользование ссуженной стоимостью в виде процентной ставки;

10) оформление сделки кредитным договором;

11) возникновение у банка требования к заемщику в момент подписания кредитного договора.

К сходным характеристикам, позволяющим объединять кредиты в соответствующие портфели в целях управления, т.е. использования в отношении определенной совокупности кредитов общих принципов, методов, инструментов управления, а также в целях построения оптимальной организационной структуры управления кредитным портфелем автор относит одинаковый пакет документов, предоставляемый заемщиком, одинаковые условия предоставления банком кредита, одинаковую форму обеспечения возвратности кредита, одинаковую схему выдачи кредита и погашения заемщиком долга, одинаковую процедуру принятия решений и организации кредитного процесса.

В работе дается определение структурирования кредитного портфеля банка, под которым мы понимаем группировку (объединение) кредитов на основе определенных критериев, выбор которых зависит от цели, ради которой осуществляется структурирование, за счет чего достигается максимальная стандартизация кредитного процесса и упрощается процедура управления кредитным портфелем банка, т.е. строится наиболее эффективная система управления кредитным портфелем банка.

На основе общих управленческих подходов к управлению, а также с позиций специфики банковского менеджмента и особенностей кредитного портфеля банка как объекта управления, автором произведено комплексное изучение системы управления кредитным портфелем банка, в результате чего были выделены специфические, свойственные управлению кредитным портфелем банка, закономерности, принципы, инструменты.

Кроме этого, автором расширен состав элементов системы управления кредитным портфелем банка за счет включения такого ее элемента как выбор банком линии поведения при осуществлении кредитной деятельности. На наш взгляд, этот элемент системы управления кредитным портфелем банка необходим, поскольку определив цели кредитной деятельности, банк определяет для себя линию поведения прежде, чем он приступит к реализации определенных функций. При этом, нами предложено различать функции управления и функции банка как хозяйствующего субъекта, которые он реализует в процессе управления кредитным портфелем.

При рассмотрении функций управления доказана специфика каждой из них при управлении кредитным портфелем банка. В частности,

- особенность функции планирования, по нашему мнению, заключается в том, что в процессе планирования цели конкретизируются в нормативах, лимитах, установлении приоритетов при выборе направлений предоставления кредитов, выборе видов кредитных продуктов;

- особенность функции организации заключается в том, что в банках обычно образуются специальные кредитные управления, которые могут разбиваться на более мелкие подразделения, специализирующиеся на кредитовании конкретных заемщиков (например, отдел кредитования юридических лиц, отдел кредитования физических лиц, отдел кредитования банков и т.д.). Отделы также могут разбиваться на группы и подгруппы, за счет чего достигается максимальная специализация кредитных работников и стандартизация кредитного процесса. Особенность построения организации управления кредитным портфелем состоит также в том, что она предусматривает обязательное создание в банке Кредитного комитета (Комитета по кредитной политике), а также регламентацию рассмотрения вопросов предоставления кредитов на Кредитном комитете. При организации управления кредитным портфелем особенно важно четкое разграничение полномочий и функций между сотрудниками. С этой целью в банках разрабатываются положения и инструкции четко регламентирующие и регулирующие кредитный процесс;

- при реализации функции мотивации особенно важно построение системы целевого менеджмента, при этом важным моментом является выполнение стратегии и достижение намеченных целей, показателей, результатов управления кредитным портфелем, а также соединение материальных интересов конкретных сотрудников с достижением стратегических задач банка в области кредитования;

- специфику функции контроля мы видим в том, что кроме самого банка (всех его уровней управления) в реализации данной функции принимают участие другие органы, в частности, Банк России, что еще раз подтверждает исключительные особенности кредитного портфеля банка как объекта управления.

Автором подчеркнута исключительная значимость при управлении кредитным портфелем банка функции координации, поскольку с ее помощью устанавливается взаимодействие между подразделениями банка, принимающими участие в предоставлении кредитов (управлениями, отделами, группами), между конкретными работниками. Координация еще необходима и для того, чтобы обеспечить взаимодействие с подразделениями банка, занимающимися привлечением ресурсов, поскольку предоставление банками кредитов осуществляются только в рамках имеющихся денежных средств. Особенно важна реализация функции координации при управлении кредитным портфелем для многофилиальных банков или при расширении их филиальной сети, так как отсутствие согласованности и координации действий при решении вопросов о предоставлении кредитов грозит банку крупными потерями.

Специфика функции управления кредитным портфелем банка, по мнению автора заключается также в том, что она реализуется банком в процессе его перераспределительной деятельности и связана со всеми операционными функциями, выполняемыми банком (технической, финансовой, коммерческой, страховой, учетной).

Закономерности и принципы управления кредитным портфелем также рассмотрены с выделением в их составе как общих так и специфических, которые вытекают из особенностей кредитного портфеля банка как объекта управления. Кроме этого, в качестве специфических принципов портфельного менеджмента, реализуемых в процессе управления кредитным портфелем нами выделены:

- принцип эффективности кредитного портфеля, т.е. соответствия портфельного плана и его выполнения;

- принцип формулирования задач портфеля для достижения определенного уровня риска и дохода, в том числе: принцип поддержания минимального риска портфеля при заданной ставке дохода, принцип поддержания максимального дохода портфеля при заданном уровне риска;

- принцип поддержания оптимального влияния нового кредита на характеристики портфеля и обобщения его портфельных характеристик.

В работе дана развернутая характеристика используемых при управлении кредитным портфелем банка общих и специфических инструментов и даны предложения по расширению их состава и совершенствованию практики их применения.

Вместе с тем, подчеркнута недостаточная изученность инструментов портфельного подхода банков при управлении кредитным портфелем. Поэтому в работе сделан акцент на необходимость применения таких прикладных инструментов портфельного менеджмента как:

- определение целей и задач формирования кредитного портфеля, выраженных в уровне риска и дохода;

- обеспечение связи между структурой кредитного портфеля и его задачами;

- анализ настоящих и потенциальных заемщиков банка на предмет наличия у них сходных характеристик, позволяющих группировать их в целях управления (их местоположение, тип собственности, отраслевая принадлежность, условия хозяйствования и т.п.)

Использование таких инструментов управления кредитным портфелем позволит банку своевременно узнать как определенная совокупность кредитов, сконцентрированных в портфеле, проявляет себя в определенных экономических условиях и иметь постоянную информацию об альтернативных вариантах вложений банком кредитных ресурсов. Смысл применения инструментов портфельной стратегии, состоит в том, чтобы не принимать более высокого риска, не выяснив факторы, влияющие на уровень дохода (достижение результата). Однако, стратегия определяется банками и кредитные портфели диверсифицируются сообразно их целям и представлениям. Привлекательность определенной собственности (отрасли, региона, группы заемщиков) зависит от целей и представлений банка о портфеле. Все решения о предоставлении банком конкретного кредита должны быть сделаны в рамках контекста банковской стратегии кредитного портфеля. Например, один банк, основываясь на собственных целях и представлениях, может осуществлять кредитование одной группы заемщиков или заемщиков одной отрасли, а другой банк, имея другие цели - вообще не кредитовать таких клиентов. Поэтому крайне важна связь структуры кредитного портфеля с его задачами.

При портфельном подходе к управлению кредитным портфелем банк признает существование возможных вариантов на кредитном рынке и пытается выполнить две задачи: определить структуру кредитного портфеля и обеспечить аналитическую основу для систематической информационной идентификации текущих и потенциальных проблем формирования кредитного портфеля и обеспечить их решение.

В свою очередь, подчеркнуто, что даже инструменты общего характера, используемые при управлении кредитным портфелем, преломляются с учетом специфики самого объекта управления. В результате выявлены особенности использования банком при управлении кредитным портфелем таких инструментов общего характера как: кредитная политика, которая является основой кредитного менеджмента, право выносить решения, которое может быть и в виде участия и в виде делегирования полномочий при решении вопроса о предоставлении кредита, сбор и анализ банком релевантной информации (т.е. информации, относящуюся к конкретной кредитной проблеме, цели кредитования, периоду кредитования, субъекту кредитования, кредитному продукту), установление полномочий различных подразделений при принятии решений о выдаче кредита, координация взаимодействия между подразделениями и сотрудниками, принимающими участие в кредитном процессе, стандартизация осуществления функций и полномочий, с помощью которой удается заменить случайные правила общими, едиными при организации кредитного процесса.

Результатом изучения инструментов кредитного и портфельного менеджмента явился вывод о том, что их использование позволяет оптимизировать организацию управления кредитным портфелем банка. Поэтому стандартизация кредитного процесса может рассматриваться как инструмент управления кредитным портфелем банка.

В работе предложена авторская трактовка процесса управления кредитным портфелем банка как системы взаимосвязанных процедурных действий подразделений банка и его сотрудников по формированию и поддержанию заданного качества определенной совокупности кредитов, обладающих сходными характеристиками, наличие которых дает возможность банку объединять их в соответствующие портфели и управлять ими как одним целым по определенной схеме.

В соответствии с данным определением, нами предложена схема осуществления процесса управления кредитным портфелем банка, который включает в себя:

1) планирование банком целей формирования совокупного кредитного портфеля, подчиненных целям деятельности, основным направлениям и линии поведения банка;

2) формирование в процессе перераспределительной деятельности банка частных портфелей кредитов, сгруппированных по определенным критериям, исходя из целей управления, соответствующих целям деятельности банка и образующих совокупный кредитный портфель банка;

3) разработку способов достижения поставленных целей и создание механизма их реализации посредством эффективной организации данного процесса с учетом возможного изменения условий и обстоятельств, в которых функционирует банк;

4) создание эффективной системы контроля за соответствием фактически достигнутых результатов, ради которых формировался кредитный портфель, а также конкретный портфель однородных кредитов, целям их формирования и, в конечном итоге, целям деятельности банка.

Существенное внимание уделено направлениям совершенствования управления кредитным портфелем банка, а именно повышению уровня организации кредитного процесса.

В работе развиты положения об организационных основах осуществления процесса управления кредитным портфелем банка, предусматривающие построение соответствующей структуры управления и установление необходимых взаимоотношений и полномочий различных уровней управления кредитным портфелем. На основе проведенного обследования некоторых банков Саратова на предмет состояния организации управления кредитным портфелем был сделан вывод о зависимости построения организации управления кредитным портфелем от размеров банка и масштабов его кредитной деятельности.

В диссертации дана сравнительная характеристика функциональной и дивизиональной организационных структур кредитного процесса, результат которой показал, что и при функциональной организации управления имеет место дублирование функций несколькими подразделениями, кредитный процесс является очень громоздким и неуправляемым. Именно поэтому крупные банки включают в процесс выполнения операций по кредитованию большее количество структурных подразделений, чем более мелкие банки.

Ситуация также усложняется диверсификацией деятельности банков по кредитованию, а также осуществлением кредитования различных групп клиентов, расширением диапазона заемщиков, в том числе, за счет охвата рынка розничных потребителей кредитных услуг.

Кроме этого, функциональная структура организации управления кредитным портфелем имеет и другие недостатки, в частности:

- кредитный работник, отвечая за конечный результат исполнения функций своего подразделения, не в состоянии контролировать и координировать весь процесс достижения этого результата, поскольку ему функционально не подчиняются сотрудники других подразделений, задействованных в кредитном процессе;

- большое количество вертикальных связей между уровнями управления кредитным портфелем, сотрудниками и подразделениями, участвующими в кредитном процессе. Количество уровней управления кредитным портфелем определяют, так называемую, "этажность" организационной структуры управления, которая при прочих равных условиях обратно пропорциональна эффективности кредитного процесса и кредитной деятельности банка в целом;

- отделы могут быть больше заинтересованы в реализации целей и задач своих подразделений, чем общих целей всего банка, что увеличивает, в свою очередь, возможность конфликтов между функциональными областями;

- в крупном банке цепь указаний от руководителя до непосредственного исполнителя становится слишком длинной.

В результате исследования доказаны преимущества дивизиональной структуры, как обеспечивающей наиболее оптимальные условия для применения в управлении портфельного подхода, в связи с чем предложены схема перехода с функциональной на дивизиональную структуру и методика построения дивизиональной организационной структуры управления кредитами для типового банка.

Предлагаемая организация управления кредитным портфелем ориентирована на процессный подход, который направлен не на разделение людей по подразделениям, а на их объединение в группы, совместно выполняющие законченную задачу.

Функциональные подразделения заменяются на группы, все члены которой совместно несут ответственность за весь законченный процесс кредитования клиента, что требует умения не только качественно выполнять свою профессиональную обязанность, но и понимать весь процесс в целом.

Цель построения дивизиональной структуры управления кредитным портфелем состоит в обеспечении более эффективной реакции банка на тот или иной фактор окружающей среды. Структура, ориентированная на конкретного потребителя-заемщика дает банку возможность наиболее эффективно учитывать запросы тех групп клиентов, от которых его деятельность более всего зависит. Построение организационной структуры при управлении кредитным портфелем по такому принципу позволит банку более эффективно учитывать факторы внешней среды, воздействующие на процесс формирования кредитного портфеля банка (законодательство, социально-экономическую обстановку, состояние конкретных рынков и т.п.). Таким образом, выбор дивизиональной структуры управления кредитным портфелем должен быть основан на том, какой из факторов наиболее важен с точки зрения обеспечения реализации стратегических планов банка и достижения целей его деятельности.

Построение дивизиональной организационной структуры управления кредитным портфелем позволит банку оперативнее предвидеть и производить расчет рисков систематического и специфического характера, присущих определенной группе заемщиков (региону, отрасли), облегчит решение проблем, связанных с конкретным законодательством, обычаями и нуждами конкретных групп заемщиков, отраслей, регионов.

В связи с предложением перехода на дивизиональную организационную структуру управления кредитным портфелем, автором даны рекомендации для внесения соответствующих изменений в Регламент банка по кредитованию, представлены разработки соответствующего порядка кредитования и должностных инструкций сотрудников конкретных групп кредитования банка.

В рамках данного исследования нами расширены критерии объединения однородных кредитов в особые портфели, к которым автор относит: тип заемщиков, их региональное расположение, отраслевую принадлежность, одинаковые условия хозяйствования или экономического существования, целевое назначение кредита, условия предоставления кредитов, одинаковые источники обеспечения возврата кредита, вид кредитного продукта или используемых программ кредитования.

Кроме этого, автором предложена модель построения дивизиональной организационной структуры управления кредитным портфелем банка и, на ее основе разработана организационная модель управления портфелями однородных кредитов, которая реализует, в том числе, определенные Положением БР от 26 марта 2004 г. №254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" новые подходы к управлению кредитными рисками.

Автор не претендует на исчерпывающую полноту раскрытия всех аспектов формирования и управления кредитным портфелем банка, но есть основания полагать, что результаты проведенного в данной диссертации исследования, теоретические положения и практические рекомендации будут способствовать повышению уровня банковского менеджмента вообще и управления кредитным портфелем банка, в частности.

Автореферат диссертации по теме "Организация системы управления кредитным портфелем в коммерческом банке"

На правах рукописи

КРАВЕЦ Людмила Геннадьевна

ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ ПОРТФЕЛЕМ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ

Специальность: 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 2005

Работа выполнена на кафедре денег и кредита Саратовского государственного социально-экономического университета.

Научный руководитель

- канд. экон. наук, доцент Богомолов Сергей Михайлович

Официальные оппоненты

■ д-р экон. наук, профессор

Казак Александр Юрьевич - канд. экон. наук, доцент Шулькова Наталья Николаевна

Ведущая организация

■ Саратовский институт (филиал) Российского государственного торгово -экономического университета.

Защита состоится 30 марта 2005 года в 1500 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:

410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат разослан 28 февраля 2005 года.

Ученый секретарь диссертационнр^г совета, канд. экон. наук, доцентО- •>

Богомолов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день нельзя дать однозначную оценку текущей ситуации в отечественном банковском секторе. С одной стороны, банковская система России находится на этапе устойчивого развития, восстановившись после серии кризисов 90-х гг. прошлого века и продемонстрировав способность к динамичному росту. С другой стороны, как показали события лета 2004 года, высокие риски сохраняются во всех сферах банковской деятельности, и ни один коммерческий банк не может себя считать застрахованным от банкротства даже в условиях самой благоприятной экономической конъюнктуры.

В области наиболее традиционного вида банковских услуг - кредитования -современное положение дел иллюстрируют следующие цифры. В 2004 году российские банки сохранили свою кредитную активность в интересах удовлетворения потребностей растущей экономики страны, и на 1 декабря 2004 года кредиты и прочие размещенные средства, предоставленные банками нефинансовым предприятиям и организациям и населению, составили 3 693,8 млрд.руб., увеличившись в своем объеме за 11 месяцев на 37,6%1. Вместе с тем активизация банковского кредитования проходила на фоне роста доли просроченной задолженности в суммарном объеме кредитов нефинансовым заемщикам. Лишь за октябрь 2004 года этот показатель увеличился по стране с 1,7% до 1,8%2. Непогашенные кредиты - это не только будущие убытки банков при списании безнадежных долгов, но и неполученные в настоящее время проценты по кредитам. В итоге, при том, что в составе совокупных активов российских коммерческих банков кредитные вложения занимали в конце 2004 года 53,8% (против 47,9% на начало года), процентные доходы действующих кредитных организаций составляли на 1 октября 2004 года лишь 13,52% от обшей суммы доходов . (Для сравнения можно привести данные о доходах банков, полученных от операций с иностранной валютой, которые за тот же период 2004 года составили 36,22% общей

4 \

суммы доходов .)

Проблема банковских рисков, связанных с кредитованием, обостряется не только по мере роста объемов кредитных вложений, но и в ходе развития банковских технологий, значительно ускоряющих сроки предоставления кредитов.

1 Обзор банковского сектора Российской Федерации (Интернет-версия). Аналитические показатели. №27 январь 2005 года.

2 РОССИЯ. Экономическое и финансовое положение. - Центральный банк Российской Федерации. - Декабрь 2004. - С.31.

3 Обзор банковского сектора Российской Федерации (Интернет-версия). Аналитические показатели. №27 январь 2005 года.

4 Там же.

Сокращение сроков рассмотрения заявок клиентов стало в последние два года одной из самых активных форм конкурентной борьбы банков на рынке кредитных услуг.

Таким образом, из-за значительных масштабов кредитования и необходимости высокой скорости предоставления кредитов российские банки в настоящее время несут высокие риски, в основе возрастания которых лежат определяемые современным финансовым состоянием предприятий и домашних хозяйств кредитные риски. В этих условиях без должной организации процесса управления рисками система кредитования может стать не только причиной краха конкретного банка, но и опасным каналом распространения операционных и финансовых рисков на всю экономику страны.

Известные банковской науке и практике основные пути управления кредитными рисками сводятся к ограничению величины или вероятности возникновения рисков. Предпринимаемые Банком России активные меры1 по совершенствованию порядка определения и нормирования кредитных рисков и создания против них адекватных резервов на возможные потери находятся в русле первого из этих подходов и существенно ограничивают размеры принимаемых банками рисков. Не менее важны мероприятия, направленные на снижение самой вероятности возникновения рисков. Здесь приоритет, по определению, принадлежит создаваемым в банках системам управления кредитным портфелем. От эффективности используемых банками методик оценки качества предоставляемых кредитов и установленного порядка принятия кредитным менеджментом своих решений напрямую зависит исключение возможности кредитования недобросовестных и несостоятельных заемщиков и предотвращение чрезмерной концентрация кредитов в одном географическом регионе или одном секторе экономики, что неоднократно являлась причиной проблем у многих коммерческих банков.

Исходя из вышеизложенного, исследование проблемы понятия кредитного портфеля, его состава и структуры, организации управления им, реализованное с позиций реальной банковской практики, представляется предметом первостепенной необходимости. Именно от организации процесса кредитования зависит степень вероятного кредитного риска, которому может быть подвергнут банк. Поэтому данный аспект кредитного менеджмента в коммерческих банках приобретает особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в разработку исследуемых вопросов, связанных с рассмотрением различных аспектов сущности банковского кредита и кредитных операций, совершаемых банками, содержа-

1 С 1 апреля 2004 года Банк России установил для кредитных организаций РФ новые обязательные экономические нормативы и ввел новый порядок контроля за их выполнением (Инструкция БР от 16 января 2004 г. №110-И "Об обязательных нормативах банков"), а с 1 августа 2004 года вступил в действие новый порядок формирования банками резервов на возможные потери по ссудам (Положение БР от 26 марта 2004 г. №254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности")

ния кредитного портфеля банка и его структурирования, а также организации управления банковским портфелем в целом и кредитным портфелем, в частности, внес ряд видных отечественных ученых: М.М. Агарков, И.Т. Балабанов,

B.В. Бочаров, М.З. Бор, А.Н. Буренин, Л.Г. Батракова, Н.И. Валенцева, Э.Н. Ва-силишен, Е.Ф. Жуков, B.C. Захаров, С.А Зубов, Г.Г. Коробова, М.А Косой, Л.Н. Красавина, О.И. Лаврушин, B.C. Лахова, К.И. Левчук, И.Д. Мамонова, Ю.С. Масленченков, Г.С. Панова, B.C. Пашковский, М.А. Пессель, В.В. Пятен-ко, Н.Э. Соколинская, Э.А. Уткин, В.М. Усоскин, И.Ф. Цисарь, Е.Б. Ширинская, М.М. Ямпольский и другие.

Среди зарубежных исследователей следует отметить связанные с исследуемой проблематикой работы М. Альберта, Э.Дж. Доллана, П. Друкера, Дж.К. Ван Хорна, К.Д. Кэмпбелла, Р.Дж. Кэмпбелл, Т.У. Коха, Д. Мак-Нотон, М.Х. Мескона, П.С. Роуза, К. Рэдхэда, Дж.Ф. Синки, А. Файоля, Ф. Хедоури,

C. Хьюза, Б. Эдвардса.

Помимо фундаментальных трудов, отдельные аспекты управления кредитным портфелем банка нашли отражение в публикуемых в периодической печати работах B.C. Былинкиной, И.И. Горских, СП. Гришаева, В.Н. Жованикова, А.С. Замуруева, Ю.М. Колесникова, И.Б. Масловой, Т.В. Осипенко, М.З. Сабирова, А.Ю. Симановского, Е.П. Суской, Н.Э. Соколинской, чьи исследования представляют собой отдельные разработки вопросов формирования кредитного портфеля банка и построения системы управления им.

Оценивая степень научной разработанности темы диссертации, необходимо отметить, что современная система научных знаний об управлении кредитным портфелем банка не отвечает на ряд актуальных вопросов о его понятии, его составе и структуре, построении банком организационной структуры управления кредитным портфелем, адекватной целям и задачам деятельности банка и нуждается в уточнениях и дополнениях, особенно с позиций управления кредитным портфелем коммерческого банка в рамках портфельного подхода.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблем управле-. ния кредитным портфелем банка определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования стало комплексное исследование содержания кредитного портфеля банка, методических и организационных вопросов управления им и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию существующей организации системы управления кредитным портфелем банка.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

- исследовать понятие кредитного портфеля банка как объекта банковского управления;

- изучить состав кредитного портфеля коммерческого банка и определить критерии его структурирования;

- дать комплексную оценку системы управления кредитным портфелем банка с выделением ее целей, функций, закономерностей, принципов и основ построения;

- рассмотреть инструменты управления кредитным портфелем российского банка и дать предложения по их совершенствованию;

- изучить теорию и практику организации процесса управления кредитным портфелем в российском коммерческом банке;

-разработать рекомендации по совершенствованию организационных структур банковского управления кредитным портфелем;

- предложить отвечающие принципам портфельного управления модели организационной структуры кредитного менеджмента.

Предметом исследования выступили экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования банковского кредитного портфеля и организация процесса управления им.

Объектом исследования были избраны российские коммерческие банки.

Методологической основой исследования послужили положения диалектической логики, системного и комплексного подхода. В работе использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, обобщение, количественный и качественный анализ, анализ и синтез, методы группировки и сравнения.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные труды, законодательные акты, монографические работы и статьи отечественных и зарубежных экономистов. В диссертации использованы современные взгляды экономистов по вопросам понятия, состава и структуры кредитного портфеля банка и методам организации управления им.

Информационной базой работы послужили гражданское и банковское законодательство Российской Федерации, нормативные акты Банка России, статистические материалы Госкомстата РФ и Банка России, данные отчетности коммерческих банков России, материалы банков Саратова и Саратовской области, специальная отечественная и зарубежная литература, материалы научно-практических конференций и семинаров.

Наиболее важные научные результаты и степень новизны. Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в настоящей диссертационной работе впервые проведено комплексное исследование связанного с управлением кредитным портфелем банка понятийного аппарата и организационных основ построения кредитного менеджмента и на этой основе даны рекомендации по совершенствованию процесса управления кредитным портфелем в российском коммерческом банке.

Конкретно это выразилось в следующих результатах:

- дано авторское определение кредитного портфеля банка как состоящей из кредитов группы кредитных требований коммерческого банка, выделяемой из общего состава с целью создания системы однородных активов, управляемой на основе общих принципов, методов и инструментов;

- разработаны критерии отнесения различных кредитных требований к составу кредитного портфеля банка, включающие обобщенные и классифицированные признаки и сходные характеристики форм движения ссуженной стоимости, на основе которых возможно применение общих методов управления и построение необходимой организационной структуры управления кредитным портфелем;

- дана комплексная характеристика системы управления кредитным портфелем банка с позиций различных подходов, вытекающих из общей теории управления, особенностей банковского менеджмента и специфики кредитного портфеля как особого объекта управления, и на этой основе выделены специфические цели, функции, закономерности и принципы портфельного управления кредитами в коммерческом банке;

- определен состав и раскрыто содержание применяемых при управлении кредитным портфелем банка инструментов и даны предложения по совершенствованию порядка их использования, предусматривающие, в частности, определение целей и задач формирования кредитного портфеля, обеспечение связи между структурой кредитного портфеля и его задачами, анализ воздействия внешних факторов на уровень портфельного риска;

- предложена трактовка процесса управления кредитным портфелем банка как системы взаимосвязанных процедурных действий подразделений банка и его сотрудников по формированию и поддержанию заданного качества определенной совокупности кредитов, обладающих сходными характеристиками;

-развиты положения об организационных основах процесса управления кредитным портфелем банка, предусматривающие построение соответствующей структуры управления и определение полномочий различных уровней управления, и дана типология форм управления кредитным портфелем банка в зависимости от масштабов и характера его кредитной деятельности;

- дана сравнительная оценка функциональной и дивизиональной организационных структур процесса управления кредитами банка, доказаны преимущества последней, а также предложены схема перехода с функциональной на ди-визиональную структуру и методика построения дивизиональной организационной структуры управления кредитами для типового банка;

- предложены критерии объединения однородных кредитов в особые портфели и разработана организационная модель управления такими портфелями, которая реализует, в том числе, определенные Положением БР от 26 марта 2004 г. №254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" новые подходы к управлению кредитными рисками.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование содержит решение важной для банков задачи разработки организационных основ управления кредитным портфелем банка. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации.

Выдвигаемые в диссертации теоретические положения о сущности кредитного портфеля банка могут использоваться научными и практическими работниками при определении политики формирования банком кредитного портфеля и для управления отдельными его составляющими, а также в преподавании различных специальных дисциплин по банковскому делу.

Практическую значимость для коммерческих банков имеют данные по итогам исследования конкретные рекомендации по совершенствованию организации системы управления кредитным портфелем, включающие комплексные разработки по дивизиональной структуре кредитного менеджмента и методике организации процесса управления портфелями однородных кредитов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Саратовском государственном социально-экономическом университете (Саратов, 2000-2004 гг.), на международной конференции "Банковская конкуренция" (Саратов, 2000 г.) и на межвузовской научно-практической конференции "Проблемы теории и практики финансово-кредитной системы" (Волгоград, 2004 г.)

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,2 печ. л.

Полученные по исследованной проблематике результаты используются в качестве учебно-методического материала кафедрой денег и кредита Саратовского государственного социально-экономического университета. Отдельные практические аспекты работы нашли применение в деятельности коммерческих банков Саратова и Саратовской области, что подтверждено соответствующими справками.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

В первой главе "Теоретические основы выделения и структурирования кредитного портфеля банка" исследуется понятие кредитного портфеля банка как объекта банковского управления, дается определение кредитного портфеля, определяются критерии его формирования и структурирования в управленческих целях.

Во второй главе "Система управления кредитным портфелем в российском коммерческом банке" изучаются вопросы методологии построения и функционирования системы банковского управления кредитным портфелем, исследуются цели, функции, закономерности, принципы, инструменты такого управления, а также конкретизируется содержание и организация процесса управления кредитным портфелем.

Третья глава "Пути совершенствования организации системы управления кредитным портфелем в коммерческом банке" посвящена исследованию действующей практики организации процесса банковского управления кредитным портфелем, а также разработке мер по совершенствованию организационных структур управления кредитным портфелем банка. Особое внимание при этом

уделяется управлению портфелями однородных кредитов как одному из важнейших средств повышения эффективности кредитного менеджмента.

Положения и выводы диссертации проиллюстрированы 19 рисунками, 11 таблицами. В работе 5 приложений. В списке использованных источников 180 наименований.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Исследование проблемы организации управления кредитным портфелем банка, реализованное с позиций реальной банковской практики, представляется предметом первостепенной необходимости для повышения эффективности банковской деятельности, поскольку современная система научных знаний не отвечает на ряд актуальных вопросов о его понятии, составе и структуре, построении банком организационной структуры управления кредитным портфелем, адекватной целям и задачам деятельности банка и нуждается в уточнениях и дополнениях, особенно с позиций управления кредитным портфелем коммерческого банка в рамках портфельного подхода.

Авторского толкование понятия "кредитный портфель банка" отличается от традиционного представления о нем, как совокупности выданных банком кредитов, классифицированных по критериям, связанным с различными факторами кредитного риска или способами защиты от него. Особенность избранного в диссертации подхода состоит в рассмотрении кредитного портфеля одновременно и как подсистемы в иерархии систем более высокого порядка - "портфеля активов банка" - "портфеля инвестиций банка" - "портфеля кредитных требований банка", и одновременно как относительно сложной системы, имеющей свои частные составляющие. При этом портфель активов и портфель инвестиций коммерческого банка рассматриваются как системы, состоящие из элементов, общим для которых является то, что каждый из них является формой вложения ссудного капитала и предназначен для достижения определенной цели банка (результата). Утверждение о тождественности понятий "работающие активы" и "инвестиции" банка основывается на том, что и те и другие представляют собой вложения ресурсов банка на определенный срок для достижения определенной цели. Теми же признаками обладают и кредиты, поэтому кредитный портфель является одновременно подсистемой портфеля инвестиций или портфеля работающих активов.

В зависимости от вида произведенных инвестиций, у банка возникают и соответствующие требования к контрагенту - денежные или имущественные, которые, в свою очередь, соответствуют форме отношений между ними. Но кредиту свойственно то, что предоставление банком кредита и его возврат осуществляется в денежной форме, а также то, что возврат денежных средств будет осуществлен через определенный срок. Поэтому кредитным отношениям соответствуют и кредитные требования банка, портфель которых определяется автором как совокупность требований, возникающих у банка в результате передачи контрагенту денежных средств или иного имущества в обмен на его обяза-

тельство возвратить банку денежные средства или иное имущество через определенный срок, в соответствии с условиями договора, как правило, с процентами. Таким образом, исходя из общности признаков, доказано, что кредитный портфель банка является элементом портфеля его кредитных требований.

В ходе исследования различных видов кредитных требований банка автором доказана специфика содержания кредитного портфеля банка и дано определение кредитного портфеля банка как обособленной в составе банковского портфеля кредитных требований группы активов в виде управляемой системы с присущими ей принципами, инструментами и организацией.

Результатом диссертационного исследования явилось обобщение и классификация системообразующих признаков элементов кредитного портфеля банка. Доказано, что кредитный портфель банка это специфический объект управления, элементы которого обладают индивидуальными свойствами, которые в совокупности и определяют его состав. К таким специфическим признакам, позволяющим, кроме того, использовать банку общие принципы, инструменты, методы организации системы управления отнесены: признаки формы движения ссуженной стоимости, а также сходные характеристики кредитов.

К признакам формы движения ссуженной стоимости, свойственным составляющим кредитного портфеля банка, мы относим:

1) обязанность кредитора передать ссуженную стоимость;

2) предоставление кредитором ссуженной стоимости денежными средствами;

3) получение ссуженной стоимости непосредственно заемщиком;

4) отсутствие факта смены собственника на переданную ссуженную стоимость;

5) наличие возвратности ссуженных средств как обязательного условия;

6) возврат банку ссуженной стоимости в виде денежных средств;

7) возврат ссуженной стоимости непосредственно заемщиком;

8) определение срока возврата ссуженной стоимости;

9) установление платы за пользование ссуженной стоимостью в виде процентной ставки;

10) оформление сделки кредитным договором;

11) возникновение у банка требования к заемщику в момент подписания кредитного договора.

Сравнительная характеристика кредитных требований банка на предмет их соответствия указанным критериям приведена в таблице 1.

Сравнительная характеристика кредитных требований банка

Таблица 1

Критерии

' Обязанность кредитора пере- ' дать ссуженную стоимость

Форма ссуженной стоимости

(предмет договора) Сторона, получающая ссу- , женную стоимость

Смена собственника при передаче ссуженной стоимости

Обязательность возврата ссуженной стоимости лицом ее получившим по истечете! определенного времени Форма возвращаемой ссуженной стоимости

Субъект, возвращающий ссуженную стоимость ■ Определение срока возврата

ссуженной стоимости Форма установленной платы: за пользование ссуженной ' стоимостью

■ Вид договора, которым оформляется передача ссуженной стоимости

Момент возникновения тре-

■ бования у кредитора

Кредиты да

денежные средства заемщик

собственник не меняется да

Депозиты нет

денежные средства

Займы

«те»" ,

Учтенные векселя -та

Гарантии

/Г'/'Ч'да * ,

' А , 'с^ ' ! ^ Л *

денежные средства

денежные сред- денежные средства ства или вещи

з&М&вд: 1 , векселедержатель илСи , банефициар (кредатор)

.' ' I 'V * 4 ¿вйноеяйдамиь ' 11 ' • Г' " - - 1

собственник собственник ме- собственник меняется собственник меняется, не меняется няется если гарант выполнил

условия сделки

да ' в случае предъявления отсутствует

, I 'векселедателю векселя к погашению

Факторинг

по договору(передает ' или обязуется пере»' - дать) денежные средства ::■

, 1 Клиент {поставщик товгфа,

, кредитор) собственник меняется

отсутствует '

денежные средства

денежные средства

заемщиком ■■» банком да . ■ да •

денежные средства или вещи

заемщиком

; нет

в виде про- в виде про- • отсутствие платы

центной ■ центной став- " или в виде про-

ставки ки центной ставки

кредитный депозитный займа.

денежные средства

векселедателем или

акцептантом если банк ждет погашения векселя в виде дисконта или процента

покупки

возмещение принципалом в сумме исполненной гарантии принципалом

нет

возмещение в сумме исполненной гарантии .

банковской гарантии

уступка денежного требования

третье лицо (должник)

по уведомлению об уступке требования вознаграждение

факторинга

К сходным характеристикам, позволяющим объединять кредиты в соответствующие портфели в целях использования в отношении определенной совокупности кредитов общих принципов, инструментов, методов управления, мы относим: тип собственности заемщика, его местоположение, отраслевую принадлежность, одинаковую реакцию на изменения в бизнесе, одинаковые условия хозяйствования, одинаковые экономические условия.

В работе дается определение структурирования кредитного портфеля банка, под которым мы понимаем группировку (объединение) кредитов на основе определенных критериев, выбор которых зависит от цели, ради которой осуществляется структурирование, за счет чего достигается максимальная стандартизация кредитного процесса и упрощается процедура управления кредитным портфелем банка, т.е. строится наиболее рациональная система управления кредитным портфелем банка.

На основе общих управленческих подходов к управлению, а также с позиций специфики банковского менеджмента и особенностей кредитного портфеля банка как объекта управления, произведено комплексное изучение системы управления кредитным портфелем банка, в результате чего выделены специфические, свойственные управлению кредитным портфелем банка, закономерности, принципы, инструменты.

Кроме этого, расширен состав элементов системы управления кредитным портфелем банка за счет включения такого ее элемента как выбор банком линии поведения при осуществлении кредитной деятельности. На наш взгляд, этот элемент системы управления кредитным портфелем банка необходим, поскольку определив цели кредитной деятельности, банк определяет для себя линию поведения прежде, чем он приступит к реализации определенных функций. При этом, нами предложено различать функции управления и функции банка как хозяйствующего субъекта, которые он реализует в процессе управления кредитным портфелем.

При рассмотрении функций управления доказана специфика каждой из них при управлении кредитным портфелем банка:

1. Особенность функции планирования заключается в том, что в процессе планирования цели конкретизируются в нормативах, лимитах, установлении приоритетов при выборе направлений предоставления кредитов, выборе видов кредитных продуктов.

2. Особенность функции организации следует связывать с тем, что в банках обычно образуются специальные кредитные управления, которые могут разбиваться на более мелкие подразделения, специализирующиеся на кредитовании конкретных заемщиков (например, отдел кредитования юридических лиц, отдел кредитования физических лиц, отдел кредитования банков и т.д.). Отделы также могут разбиваться на группы и подгруппы, за счет чего достигается максимальная специализация кредитных работников и стандартизация кредитного процесса. Особенность построения организации управления кредитным портфелем состоит также в том, что она предусматривает обязательное создание в банке Кредитного комитета (Комитета по кредитной политике), а также обязательную

коллегиальность рассмотрения вопросов предоставления кредитов. При организации управления кредитным портфелем особенно важно четкое разграничение полномочий и функций между уровнями управления и сотрудниками. С этой целью в банках разрабатываются положения и инструкции четко регламентирующие и регулирующие кредитный процесс.

3. При реализации функции мотивации особенно важно построение системы целевого менеджмента. При этом важным моментом является выполнение стратегии и достижение намеченных целей, показателей, результатов управления кредитным портфелем, а также соединение материальных интересов конкретных сотрудников с достижением стратегических задач банка в области кредитования;

4. Специфику функции контроля можно увидеть в том, что кроме самого банка (всех его уровней управления) в реализации данной функции принимают участие другие органы, в частности, Банк России, что еще раз подтверждает исключительные особенности кредитного портфеля банка как объекта управления.

Исключительная значимость функции координации при управлении кредитным портфелем банка заключается в том, что с ее помощью устанавливается взаимодействие между подразделениями банка, принимающими участие в предоставлении кредитов (управлениями, отделами, группами), между конкретными работниками. Координация необходима и для того, чтобы обеспечить взаимодействие с подразделениями банка, занимающимися привлечением ресурсов, поскольку предоставление банками кредитов осуществляются только в рамках имеющихся денежных средств. Особенно важна реализация функции координации при управлении кредитным портфелем для многофилиальных банков или при расширении их филиальной сети, так как отсутствие согласованности и координации действий при решении вопросов о предоставлении кредитов грозит банку крупными потерями.

Специфика функции управления кредитным портфелем банка, по мнению автора, заключается также в том, что она реализуется банком в процессе его перераспределительной деятельности и связана со всеми операционными функциями (технической, финансовой, коммерческой, страховой, учетной), выполняемыми банком как хозяйствующим субъектом особой формы.

В составе закономерностей и принципов управления кредитным портфелем выделены общие и специфические, вытекающие из особенностей кредитного портфеля банка как системы управления. Кроме этого, в качестве специфического принципа кредитного менеджмента при управлении кредитным портфелем банка предложено руководствоваться принципом эффективности кредитного портфеля банка, который нами определяется как степень достижения ожидаемого результата в процессе управления кредитным портфелем, соответствующего цели деятельности банка или степенью приближения к ней.

В работе дана развернутая характеристика используемых при управлении кредитным портфелем банка общих и специфических инструментов и даны предложения по расширению их состава и совершенствованию практики их применения.

Вместе с тем, подчеркнута недостаточная изученность инструментов портфельного подхода банков при управлении кредитным портфелем. Поэтому в работе сделан акцент на необходимость применения таких прикладных инструментов портфельного менеджмента как:

- определение целей и задач формирования кредитного портфеля, выраженных в уровне риска и дохода;

- обеспечение связи между структурой кредитного портфеля и его задачами;

-анализ воздействия внешних факторов (местоположение заемщика, тип

собственности, отраслевая принадлежность, реакция на изменения в бизнесе, условия хозяйствования и т п.) на уровень портфельного риска (дохода).

Использование таких инструментов управления кредитным портфелем даст возможность банку своевременно узнать как определенная совокупность кредитов, сконцентрированных в портфеле, проявляет себя в определенных экономических условиях и иметь постоянную информацию об альтернативных вариантах вложений банком кредитных ресурсов. Смысл применения инструментов портфельной стратегии, состоит в том, чтобы не принимать более высокого риска, не выяснив факторы, влияющие на уровень дохода (достижение результата) всего портфеля кредитов. Однако, стратегия определяется банками и кредитные портфели структурируются сообразно их целям и представлениям. Привлекательность определенной собственности (отрасли, региона, группы заемщиков) зависит от целей и представлений банка о портфеле. Все решения о предоставлении банком конкретного кредита должны быть сделаны в рамках контекста банковской стратегии кредитного портфеля. Например, один банк, основываясь на собственных целях и представлениях, может осуществлять кредитование одной группы заемщиков или заемщиков одной отрасли, а другой банк, имея другие цели - вообще не кредитовать таких клиентов. Поэтому крайне важна связь структуры кредитного портфеля с его задачами.

При портфельном подходе к управлению кредитным портфелем банк признает существование возможных вариантов на кредитном рынке и пытается выполнить две задачи: определить структуру кредитного портфеля и обеспечить аналитическую основу для систематической информационной идентификации текущих и потенциальных проблем формирования кредитного портфеля и обеспечить их решение.

В свою очередь, в работе подчеркнуто, что даже инструменты общего характера, используемые при управлении кредитным портфелем, преломляются с учетом специфики самого объекта управления. В результате выявлены особенности использования банком при управлении кредитным портфелем таких инструментов общего характера как: кредитная политика, которая является основой кредитного менеджмента, право выносить решения, которое может быть и в виде участия и в виде делегирования полномочий при решении вопроса о предоставлении кредита, сбор и анализ банком релевантной информации (т.е. информации, относящуюся к конкретной кредитной проблеме, цели кредитования, периоду кредитования, субъекту кредитования, кредитному продукту), установление полномочий различных подразделений при принятии решений о выдаче

кредита, координация взаимодействия между подразделениями и сотрудниками, принимающими участие в кредитном процессе, стандартизация осуществления функций и полномочий, с помощью которой удается заменить случайные правила общими, едиными при организации кредитного процесса.

Объединение кредитов со сходными характеристиками в частные портфели, использование при управлении инструментов кредитного и портфельного менеджмента дает возможность банку построить рациональную организационную структуру управления такими портфелями.

В работе предложена авторская трактовка процесса управления кредитным портфелем банка как системы взаимосвязанных действий соответствующих подразделений (сотрудников) банка, связанных с формированием и управлением совокупностью кредитов, обладающих определенными сходными характеристиками, наличие которых дает возможность банку объединить их в портфель и управлять как одним целым по определенной схеме.

В соответствии с данным определением, нами предложена схема осуществления процесса управления кредитным портфелем банка, который включает в себя:

1) планирование банком целей формирования кредитного портфеля, подчиненных целям деятельности, основным направлениям и линии поведения банка;

2) формирование в процессе перераспределительной деятельности банка частных портфелей кредитов, сгруппированных по определенным критериям, исходя из целей управления, соответствующих целям деятельности банка и образующих совокупный кредитный портфель банка;

3) разработку способов достижения поставленных целей и создание механизма их реализации посредством рациональной организации данного процесса с учетом возможного изменения условий и обстоятельств, в которых функционирует банк;

4) создание эффективной системы контроля за соответствием фактически достигнутых результатов, ради которых формировался кредитный портфель, а также конкретный портфель однородных кредитов, целям их формирования и, в конечном итоге, целям деятельности банка.

Схематично состав процедур формирования и управления кредитным портфелем может быть представлен в виде схемы, приведенной на следующей странице (Рис. 1.)

В работе развиты положения об организационных основах процесса управления кредитным портфелем банка, предусматривающие построение соответствующей структуры управления и установление необходимых взаимоотношений и полномочий различных уровней управления кредитным портфелем. На основе проведенного обследования банков г. Саратова на предмет состояния организации каждым из них управления кредитными портфелями дана типология форм управления кредитным портфелем в зависимости от размеров банка и масштабов его кредитной деятельности.

/ Процедура приема кредитной заявки и консультирова- ■ ние заемщика 1

Процедура рассмотрения документов заемщика и анали- I за его финансового состояния 1

и

* <й ш » Процедура сопоставления заявки с целями формирова- К ния портфеля, возможностями и рисками банка 1

1 И «о Процедур3 щенки влияния кр^огга на качество частого порт- 1 фели однородных кредитов и кредитного портфеля в целом 1

г > Г V Процедура принятия решения о выдаче кредита и шме- 1 нении состава и качества кредитного портфеля 1

§ Я & И Процедура оформления кредитного и сопутствующих | договоров и выдачи кредита 1

& | ¡1 Г С \ Процедура отнесения кредита к соответствующему ча- 1 стному кредитному портфелю |

С. I

В и ь г \ Процедура оценки портфельного риска и формирования ■ я регулирования резерва на возможные потери 1

и)

Процедура сопровождения кредита, включая монито- | ринг финансового состояния заемщика 1

£ Процедура сопровождения портфеля кредитов, включая 1 мониторинг его состояния I

%

Процедура контроля за погашением кредита и закрытия В кредитного досье 1

Процедура короля изменения качества кредитного Ъ портфеля с погашением частного кредита 1

Рис. 1. Процедуры управления кредитным портфелем банка при обслуживании портфеля кредитов

В диссертации дана сравнительная характеристика функциональной и диви-зиональной организационных структур управления, результат которой показал явные недостатки функциональной организационной структуры управления кредитным портфелем, поскольку при такой системе организации управления имеет место дублирование функций несколькими подразделениями, разная подчиненность участников кредитного процесса, в силу чего кредитный процесс

является очень громоздким и неуправляемым. Именно поэтому крупные банки включают в процесс выполнения операций по кредитованию большее количество структурных подразделений, чем более мелкие банки.

Кроме этого, функциональная структура организации управления кредитным портфелем имеет и другие недостатки, в частности:

- кредитный работник, отвечая за конечный результат исполнения функций своего подразделения, не в состоянии контролировать и координировать весь процесс достижения результата, поскольку сотрудники, участвующие в кредитном процессе функционально не подчиняются одному руководителю;

-большое количество вертикальных связей между уровнями управления кредитным портфелем, сотрудниками и подразделениями, участвующими в кредитном процессе. Количество уровней управления кредитным портфелем определяют, так называемую, "этажность" организационной структуры управления, которая при прочих равных условиях обратно пропорциональна эффективности кредитного процесса и кредитной деятельности банка в целом;

- отделы могут быть больше заинтересованы в реализации целей и задач своих подразделений, чем общих целей всего банка, что увеличивает, в свою очередь, возможность конфликтов между функциональными областями;

- в крупном банке цепь указаний от руководителя до непосредственного исполнителя является слишком длинной.

Исследования показали явные преимущества дивизиональной структуры, как обеспечивающей наиболее оптимальные условия для применения в управлении портфельного подхода, в связи с чем предложена модель построения ди-визиональной организационной структуры управления кредитным портфелем для типового банка. В условиях усложняющейся диверсификации кредитной деятельности банков, осуществления кредитования различных групп клиентов, расширением диапазона заемщиков, в том числе, за счет охвата рынка розничных потребителей кредитных услуг предлагаемая организационная структура управления кредитным портфелем является более рациональной. В связи с этим, автором даны рекомендации по внесению соответствующих изменений в Регламент банка по кредитованию, в Порядок кредитования и Должностные инструкции сотрудников конкретных групп кредитования банка.

Предлагаемая организация управления кредитным портфелем ориентирована на процессный подход, который направлен не на разделение людей по подразделениям, а на их объединение в группы, совместно выполняющие законченную задачу. В процессе перехода с функциональной на дивизиональную структуру, функциональные подразделения заменяются на группы, все члены которой совместно несут ответственность за весь законченный процесс кредитования клиента, что требует умения не только качественно выполнять свою профессиональную обязанность, но и понимать весь процесс в целом.

Цель построения дивизиональной структуры управления кредитным портфелем состоит в обеспечении более эффективной реакции банка на тот или иной фактор окружающей среды. Структура, ориентированная на конкретного потребителя-заемщика дает банку возможность наиболее эффективно учитывать за-

просы тех групп клиентов, от которых его деятельность более всего зависит. Построение организационной структуры при управлении кредитным портфелем по такому принципу позволит банку более эффективно учитывать законодательство, социально-экономическую обстановку и состояние конкретных рынков. Выбор дивизиональной структуры управления кредитным портфелем должен быть основан на том, какой из факторов наиболее важен с точки зрения обеспечения реализации стратегических планов банка и достижения целей его деятельности.

Построение дивизиональной организационной структуры управления кредитным портфелем позволит банку более оперативно производить расчет рисков систематического и специфического характера, присущих определенной группе заемщиков (региону, отрасли), облегчит решение проблем, связанных с конкретным законодательством, обычаями и нуждами конкретных групп заемщиков, отраслей, регионов.

В отличие от традиционного формирования банками портфелей однородных кредитов в целях формирования резерва на возможные потери по ссудам, в работе предложены дополнительные критерии объединения однородных кредитов в особые портфели, к которым автор относит: тип заемщиков, их региональное расположение, отраслевую принадлежность, одинаковые условия хозяйствования или экономического существования, целевое назначение кредита, условия предоставления кредитов, одинаковые источники обеспечения возврата кредита, вид кредитного продукта или используемых программ кредитования. Кроме этого, автором разработана рациональная модель организационной структуры управления такими портфелями.

Несмотря на то, что автор не претендует на исчерпывающую полноту раскрытия всех аспектов проблем формирования и управления кредитным портфелем банка и видит необходимость дальнейшего продолжения исследования этой проблемы, есть основания полагать, что результаты проведенного в данной диссертации исследования, теоретические выводы и практические рекомендации будут способствовать повышению уровня управления кредитным портфелем в российских коммерческих банках, а в конечном счете - укреплению банковской системы России.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Кравец Л.Г. Пруденциальный надзор за деятельностью коммерческих банков. Научный сборник по итогам научно-исследовательской работы СГСЭУ в 1998 году. - Саратов: Издат. центр СГСЭУ. 1999. - 0,4 п. л.

2. Кравец Л.Г. Банковская конкуренция и реальный сектор экономики // Банковская конкуренция: Сборник тезисов международной научно-практической конференции. 16-17 ноября 2000 года. - Саратов: Издат. центр СГСЭУ. 2000.-0,1 п. л.

3. Кравец Л.Г. Банковское дело: Организация деятельности коммерческого банка. // ПКИ Центросоюза РФ - Энгельс: Регион. Инф.-изд. центр ПКИ. 2001. (в соавторстве) - 2,6 п. л.

4. Кравец Л.Г. Кредитная политика коммерческого банка как объект и субъект управления // Современная банковская политика России: Сборник научных трудов / Под ред. С.М. Богомолова, B.C. Былинкиной. - Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2002. - 0,8 п. л.

5. Кравец Л.Г. Политика банка по формированию кредитного портфеля и управлению им. // Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения. Сборник научных трудов по итогам научно-исследовательской работы в 2001 году - Саратов: Издат. центр СГСЭУ. 2002. - 0,3 п.л.

6. Кравец Л.Г. Кредитные услуги и формирование банковского кредитного портфеля. Банковские услуги и управление ими: Сборник научных трудов. - Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2004. - 0,7 п. л.

7. Кравец Л.Г. Проблемы анализа состава и структуры кредитного портфеля банка. // Проблемы теории и практики финансово-кредитной системы: Сборник научных статей Межвузовской научно-практической конференции. Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет, Институт экономики и права. 8 октября - 26 ноября 2004 года. - Волгоград: Изд-во Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, 2004. -0,3 п. л.

Автореферат

Подписано в печать Формат 60x84 '/¡6

Бумага типогр. № 1 Гарнитура "Times"

Печать офсетная Уч.-изд. л. 1,0

Заказ £0 Тираж 100 экз.

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета.

410003, Саратов, Радищева, 89. —"--«и

ill7) 693

20 - • ^ м /