Риск потери банковских вкладов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кабешева, Анна Михайловна
Место защиты
Иваново
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кабешева, Анна Михайловна

Введение.

Глава 1. Методологические и теоретические основы риска потери банковских вкладов.

1.1. Обзор отечественной и зарубежной литературы по вопросу риска потери банковских вкладов.

1.2. Методологические предпосылки исследования риска потери банковских вкладов.

1.3. Содержательный аспект риска потери банковских вкладов с позиций субъектного подхода.

Глава 2. Национальная система страхования вкладов и обоснование необходимости мониторинга риска потери банковских вкладов.

2.1. Национальная система страхования вкладов с позиций структурно-элементного подхода.

2.2 Анализ функционального блока национальной системы страхования вкладов и обоснование необходимости мониторинга риска потери банковских вкладов.

Глава 3. Разработка механизма мониторинга риска потери банковских вкладов.

3.1. Мониторинг риска потери банковских вкладов: функциональный и организационный аспект.

3.2. Механизм мониторинга риска потери банковских вкладов и предложения по его внедрению.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Риск потери банковских вкладов"

За годы становления рыночных отношений в России произошел ряд экономических и банковских потрясений, которые, так или иначе, повлекли за собой потери денежных сбережений населения. Кризисы 1992, 1995, 1998 гг. отразились на материальном благополучии граждан, особенно это касалось тех, кто имел банковские сбережения - вклады. Негативные последствия кризисных явлений усугубились отсутствием механизмов защиты и покрытия потерь при дефолте государства и кредитных организаций. Попытки государства компенсировать возникшие по его вине потери сопровождались «набегами» вкладчиков на коммерческие банки, неспособные отвечать по своим обязательствам.

В этой связи государством были приняты мероприятия по защите интересов вкладчиков, основным из них является система страхования вкладов, процесс формирования которой начался с 2004 г. В целом, предназначение этой системы заключается в повышении доверия к банковским институтам. Однако первые годы ее работы показывают, что необходимо дальнейшее организационное и функциональное совершенствование, в частности, наделение национальной системы страхования вкладов функцией мониторинга риска потери банковских вкладов.

Это не только актуализирует тему диссертационного изыскания, но и расширяет теоретическое и методологическое поле изучения риска потери банковских вкладов и управления им.

Несмотря на признание факта существования риска потери банковских вкладов, многие аспекты данной проблемы в отечественной экономической литературе проработаны еще недостаточно. Тема риска потери банковских вкладов рассматривается в исследованиях отечественных экономистов -М. С. Бернштама, Р. С. Гринберга, А. Г. Грязновой, В. В. Ковалева, Г. С. Пановой, А. М. Проскурина, A. JI. Рубинштейна, а также зарубежных -Д. Д. Ван-Хуза, Э. Дж. Долана, К. Д. Кэмпбелла, В. Лексиса, P. JI. Миллера П. Самуэльсона и др.

Риск потери банковских вкладов, как известно, тесно связан с понятиями сберегательной деятельности и сберегательной системы, которые нашли отражение в трудах Ю. И. Кашина, Ю. А. Соколова, Е. А. Бибиковой, А. Ф. Пенкина, В. М. Минца, Е. С. Трениной, И. Н. Третьяковой, а также Д. Полфремана и Д. Форда.

Достаточно обширно в экономической литературе представлена тема построения системы страхования вкладов. Этому вопросу посвящены работы А. В. Аникина, А. В. Турбанова, Н. Н. Евстратенко, И. В. Ларионовой, А. В. Молчанова, Ю. А. Соколова, В. В. Масленникова, Н. А. Амосовой, А. Ольшаного, М. Головнина, JI. Михайлова, К. М. Канаматова, А. Е. Гусевой, А. Г. Мельникова, А. Г. Братко и др. Среди зарубежных специалистов, внесших значительных вклад в исследование систем страхования вкладов, следует указать С. Телли, И. Маса, А. Кунта, Э. Перотти, С. Фриза, К. Эггенбергера, Ф. Монтес-Негре, У. Ли, Д. Уилока, С. Кумбхакера, Н. Кетча, Т. Бека, Дж. Гарсиа, А. Курицкеса и др. Следует также отметить значительный научный и исследовательский вклад участников ежегодного Форума финансовой стабильности.

Вопросами мониторинга различных экономических процессов, в том числе в банковской и сберегательной деятельности занимаются такие ученые, как И. А. Бланк, Ю. И. Кашин, В. И. Колибаба, Е. В. Королева, В. В. Митрохин, Л. В. Стахович, С. Н. Яшин, Н. Н. Шулькова, В. Б. Тиханин и др.

Однако при всей популярности проблематики риска потери банковских вкладов остаются малоисследованными содержательный аспект самого риска, особенности его проявления и последствия, мониторинг риска в рамках системы страхования вкладов. Недостаточная проработанность теоретических и прикладных аспектов риска потери банковских вкладов заставляет нас обратиться к этой проблеме.

В этой связи целью диссертационной работы является разработка теоретических основ риска потери банковских вкладов и организационно-методических аспектов мониторинга этого риска для обеспечения защиты интересов вкладчиков и устойчивости национальной системы страхования вкладов. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Провести обзор существующих в экономической литературе точек зрения на риск потери банковских вкладов.

2. Выявить и раскрыть методологические предпосылки исследования риска потери банковских вкладов.

3. Разработать содержательный аспект риска потери банковских вкладов с позиций субъектного подхода.

4. Исследовать систему страхования вкладов с точки зрения структурно-элементного подхода.

5. Обосновать необходимость наделения национальной системы страхования вкладов функцией мониторинга риска потери банковских вкладов.

6. Исследовать мониторинг риска потери банковских вкладов с позиций функционального и организационного аспектов.

7. Разработать механизм мониторинга риска потери банковских вкладов и выдвинуть комплекс предложений и рекомендаций по его внедрению.

Объектом диссертационной работы является сберегательная система депозитного типа. Предметом исследования выступает риск потери банковских вкладов.

Информационную базу диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных экономистов по исследуемой проблематике, нормативно-правовые и законодательные акты, материалы ЦБ РФ, Федеральной службы государственной статистики, Агентства по страхованию вкладов, информационные обзоры Всемирного банка, Международного валютного фонда, Форума финансовой стабильности, независимых рейтинговых агентств и других международных аналитических центров. Активно использовались Интернет-ресурсы, в том числе на английском языке.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили системный, функциональный, структурно-элементный, институциональный, уровневый и субъектный подходы. В работе широко используется инструментарий абстрактно-логического метода - дедукция и индукция, анализ и синтез, единство логического и исторического, метод классификаций, а также статистические методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ риска потери банковских вкладов и организационно-методических аспектов мониторинга этого риска в рамках национальной системы страхования вкладов.

К числу основных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1. Предложено уточненное понятие сберегательной системы, отличающееся от существующих тем, что сберегательная система предстает как совокупность подсистем. На этой основе введен в научный оборот термин «сберегательная система депозитного типа».

2. Впервые сформулировано определение сберегательной системы депозитного типа как совокупности элементов, их связей и взаимосвязей, направленных на образование и обеспечение сохранности банковских вкладов. Такое понимание сберегательной системы депозитного типа позволило выделить в качестве одного из ее элементов риск потери банковских вкладов.

3. Впервые с позиций субъектного подхода показан содержательный аспект риска потери банковских вкладов, включающий специфические черты, рискообразующие факторы, формы проявления и последствия.

4. Уточнен состав элементов национальной системы страхования вкладов с точки зрения структурно-элементного подхода, предполагающего выделение базового, организационного, функционального, регулирующего и инфраструктурного блоков.

5. Дополнена классификация систем страхования вкладов. В отличие от ранее существующих она включает такие классификационные признаки, как охват сберегательных институтов участников, сфера ответственности, способ вхождения, механизм финансирования, масштабы внедрения, уровень распределения риска и поглощения потерь, стадия развития.

6. Дополнены принципы функционирования национальной системы страхования вкладов. В частности, введен принцип минимизации риска потери банковских вкладов. На его основе обоснована необходимость наделения национальной системы страхования вкладов функцией мониторинга риска потери банковских вкладов и расширения методов управления данным риском.

7. Впервые предложено понимание мониторинга риска потери банковских вкладов с позиций функционального и организационного аспектов.

8. Впервые сформирован механизм мониторинга риска потери банковских вкладов, включающий задачи, принципы, направления, методы, индикаторы, нормативное, техническое и информационное обеспечение. На этой основе разработан комплекс рекомендаций и предложений по его внедрению в национальную систему страхования вкладов.

Теоретическая и прикладная значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения его разработок и выводов в национальной системе страхования вкладов для более эффективного и своевременного управления риском потери банковских вкладов.

Научно-теоретическую значимость имеют авторские обобщения и систематизации, которые могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как «Деньги, кредит, банки», «Сберегательное дело», «Организация деятельности коммерческого банка», «Организация денежно-кредитного регулирования», «Страхование», «Экономическая теория».

Теоретико-методологической ценностью обладает содержательный аспект риска потери банковских вкладов, представляющий собой диалектическое единство черт, факторов, форм проявления и последствий, структурированных с учетом субъектного и уровневого подходов. Это, в свою очередь, послужило основой для разработки механизма мониторинга риска в рамках национальной системы страхования вкладов, что придает вместе с тем и прикладное значение.

Практическую полезность обнаруживает механизм мониторинга риска потери банковских вкладов и комплекс предложений, которые могут быть использованы в работе Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на пяти конференциях: на научной конференции фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, ИвГУ, 2002), на Международных научно-технических конференциях «Информационная среда вуза» (Иваново, ИГ АСА, 2003-2004 гг.), на Международных научно-практических конференциях «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (Пенза, 2004) и «Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития» (Иваново, 2004), а также на ежегодном семинаре аспирантов ИГХТУ в 2006 г. Ряд выполненных автором разработок получили применение в учебном процессе в ИГХТУ, ИГ АСУ и других вузах.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в десяти печатных работах, общим объемом 13,9 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Основной текст диссертации составляет 172 страницы. Диссертация проиллюстрирована 14 рисунками и 12 таблицами. Список литературы содержит 197 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Кабешева, Анна Михайловна

Заключение

В результате проведенного диссертационного исследования получены следующие выводы, обладающие признаками новизны и полезности и имеющие практическое значение.

Изучение отечественной и зарубежной экономической литературы показало, с одной стороны, всеобщее признание существования риска потери банковских вкладов на практике, а с другой, недостаточную теоретическую проработанность данной проблематики и фрагментарность исследований в контексте других проблем. Существующие точки зрения на риск потери банковских вкладов были систематизированы по пяти направлениям, а именно: в плоскости финансовых отношений как традиционные потери; в историческом аспекте в связи с реформированием российской экономики, либерализацией цен и политикой государства; в связи с проведением «аферных» сделок и деятельностью финансовых пирамид; в контексте сферы деятельности банковского надзора и системы страхования вкладов; в плоскости инвестиционного процесса. Проведенная систематизация показала необходимость совершенствования инструментов выявления, управления и защиты банковских вкладов населения от риска потери, что актуализировало тему диссертационной работы и расширило поле ее исследования.

Обращение к литературному наследию позволило раскрыть методологические предпосылки исследования риска потери банковских вкладов. Первая методологическая предпосылка связана с пониманием сберегательной системы в целом, вторая - сберегательной системы депозитного типа, третья ориентирована на понимание риска как экономической категории с трансформацией ее на риск потери банковских вкладов.

В отличие от имеющихся в литературе трактовок впервые было дано понятие сберегательной системы как совокупности подсистем депозитного, коллективного, доверительного, контрактного, пенсионного, страхового и почтового типов, что обеспечило введение в научный оборот термина «сберегательная система депозитного типа» и выделение ее в самостоятельную сферу сберегательных отношений.

В работе предложено толкование сберегательной системы депозитного типа с позиций функционального и институционального подходов, которые дополнены субъектным и уровневым подходами. С функциональной точки зрения сберегательная система депозитного типа представляет собой упорядоченную совокупность отношений, связанных с образованием банковских вкладов, а также форм, методов их организации и защиты. С институциональной - сберегательную систему депозитного типа можно рассматривать как совокупность институтов, создающих и регулирующих вышеназванные отношения посредством проведения соответствующих сберегательных политик.

Субъектный подход означает, что акцент сделан на множественность участников сберегательного процесса, которые посредством реализации сберегательной политики воздействуют на объект системы так, что он становится предметом системы и достигается ее цель. Уровневый подход предполагает выделение субъектов системы на макро-, микро- и наноуровне.

На этом основании сберегательная система депозитного типа представлена как совокупность элементов (цель, субъекты, сберегательная политика, объект, предмет, риск потери банковских вкладов, система страхования вкладов), их связей и взаимосвязей (каналы реализации цели системы, каналы формирования и воздействия соответствующей сберегательной политики, каналы воздействия и каналы проявления риска потери банковских вкладов, каналы защиты вкладов, информационные потоки), направленных на образование и обеспечение сохранности банковских вкладов.

Из определения следует, что риск потери банковских вкладов является неотъемлемым элементом сберегательной системы депозитного типа. Это было учтено при раскрытии его содержания. Расширительный подход в определении категории риска, как вероятности наступления положительного или отрицательного события, последствия выбора и принятия решения в процессе осуществления какой-либо деятельности в условиях неопределенности, был учтен при раскрытии содержательного аспекта риска потери банковских вкладов.

С опорой на методологические предпосылки исследования риск потери банковских вкладов определен как вероятность невозврата вкладчикам денежных средств (сбережений), размещенных на срочных, сберегательных счетах и счетах до востребования в сберегательных институтах депозитного типа. Анализ содержательного аспекта исследуемого риска был проведен по следующим направлениям: специфические черты; рискообразующие факторы; формы проявления и последствия.

Специфические черты риска потери банковских вкладов состоят в том, что это чистый риск, являющийся разновидностью риска финансовых потерь, управляем и может быть застрахован, распространяется на организованные через банки сбережения, в частности, накопленные к определенному моменту и включающие сумму вклада и проценты. Кроме того, вклады рассматриваются как сбережения независимо от вида счета; денежные средства размещаются вкладчиками осознано и представляют собой одну из альтернатив вложения; реализация потребностей, обусловленных мотивами сбережений, потерей не является; наконец, потеря вкладов рассматривается как результат воздействия данного риска.

Рискообразующие факторы, формы проявления и последствия отражены на макро-, микро- и наноуровне. Макроэкономические факторы опосредуются существованием государства, его политикой, состоянием экономики, финансовой и банковской систем, они оказывают внешнее влияние на поведение вкладчиков и сберегательных институтов депозитного типа (внешнеэкономические, экономические, политические, банковской системы, законодательные, регулирующие и надзорные, конкурентные). Микроэкономические факторы (капитала, качества активов, ликвидности, доходности и прибыльности, управленческие, чувствительности к рыночным изменениям) связаны с деятельностью сберегательных институтов депозитного типа как хозяйствующих субъектов, с их внутренними проблемами. Рискообразующие факторы наноуровня обусловлены поведением, предпочтениями, информированностью отдельных вкладчиков (информационные, критериальные, поведенческие и психологические).

На основе классической дихотомии предполагается существование рисков-сигналов и рисков-фиксаторов как форм проявления риска потери банковских вкладов. К первым, предшествующим риску потери банковских вкладов и сигнализирующим о его нарастании, отнесены политический, законодательный, инфляционный риски на макроуровне, кредитный, рыночный, операционный риски, риск ликвидности на микроуровне, информационный риск и риск инвестиционного решения на наноуровне. Риски-фиксаторы являются прямыми формами проявления риска потери банковских вкладов и включают вероятность возникновения банковского и экономического кризиса, депозитный риск, риск потери деловой репутации банка и риск прямых финансовых потерь вкладчика.

Последствия риска потери банковских вкладов носят социально-экономический характер, и выражаются не только в ухудшении жизни населения, но и в развитии банковского и, как следствие, экономического кризиса.

Выделение рискообразующих факторов, форм проявления и последствий на макро-, микро- и наноуровне имеет не только теоретическое, но и в значительной степени практическое значение и обеспечивает пространство для разработки и внедрения мониторинга в национальную систему страхования вкладов.

Как отмечают специалисты, эффективное управление риском потери банковских вкладов возможно только в условиях создания системы страхования вкладов. Несмотря на достаточно широкую популярность этой темы, в диссертационной работе дается иной взгляд. Прежде всего, национальная система страхования вкладов рассматривается в двух аспектах: функциональном и институциональном. С функциональной точки зрения под ней понимается совокупность отношений, форм и методов защиты банковских вкладов, аккумулируемых кредитными организациями конкретного государства. С институциональной - это совокупность институтов страны, в процессе деятельности которых складываются отношения по поводу защиты банковских вкладов от риска их потери.

Для более глубокого понимания НССВ и выработки направлений ее совершенствования функционально-институциональный подход был дополнен структурно-элементным, предполагающим выделение пяти блоков - базового, организационного, функционального, регулирующего и инфраструктурного. При этом отправной точкой послужило диалектическое понимание того факта, что для всех национальных систем характерны одни и те же элементы, однако их содержательное наполнение различно. Именно такая постановка вопроса позволила выявить широкий круг классификационных признаков национальных систем страхования вкладов.

Подробное исследование функционального блока элементов показало ограниченность принципов, функций и недостаточную проработанность методов управления риском потери банковских вкладов. Это обусловило необходимость введения принципа минимизации риска потери банковских вкладов, реализация которого требует выполнения системой функции мониторинга риска потери банковских вкладов и расширения методов управления с целью раннего выявления риска и предупреждения его последствий.

В диссертационной работе традиционное понимание мониторинга экономических процессов переложено на мониторинг риска потери банковских вкладов. С функциональной точки зрения мониторинг риска потери банковских вкладов представляет собой информационную систему, включающую непрерывное наблюдение за уровнем риска потери банковских вкладов, его анализ, оценку и прогнозирование с целью принятия эффективных решений для обеспечения защиты интересов вкладчиков и устойчивости национальной системы страхования вкладов. Функциональный подход был дополнен организационным, который позволил мониторинг этого риска трактовать как набор находящихся во взаимосвязи элементов (объекта, предмета, субъекта и механизма), предназначенных для реализации цели мониторинга. Выдвигаемые тезисы имеют практическое значение, прежде всего, для разработки механизма мониторинга исследуемого риска.

Сформированный механизм мониторинга риска потери банковских вкладов включает задачи, принципы, направления, методы, индикаторы, нормативное, техническое и информационное обеспечение. Этот механизм отличается от используемых в банковской и финансовой сферах механизмов мониторинга содержательным наполнением задач, направлений, индикаторов и информационного обеспечения, которые характеризуются научной новизной и практической значимостью.

Основные задачи заключаются в идентификации рискообразующих факторов, анализе и оценке форм проявления, прогнозировании последствий риска потери банковских вкладов; в наблюдении за сберегательной системой депозитного типа, оценке тенденций и прогнозировании ее развития; информационном обеспечении деятельности АСВ; оценке сберегательной политики, контроле влияния макросреды на политику субъектов микро- и наноуровня; а также в превентивном обнаружении проблемных сберегательных институтов депозитного типа.

Направления мониторинга были классифицированы в зависимости от уровня субъектов сберегательной системы депозитного типа, территории охвата, соотношения субъекта и объекта мониторинга, соотношения субъекта и предмета мониторинга, формы проведения.

Были выявлены и расширены индикаторы, с помощью которых отслеживаются изменения риска потери банковских вкладов. Эти индикаторы отражены в семи группах: общеэкономические индикаторы, индикаторы организации и развития сберегательного процесса, индикаторы деятельности НССВ, индикаторы участия сберегательного института депозитного типа в сберегательном процессе, индикаторы финансовой устойчивости сберегательного института депозитного типа, индикаторы демографических характеристик вкладчиков, индикаторы участия вкладчика в сберегательном процессе.

В диссертационном исследовании была определена информационная база мониторинга риска потери банковских вкладов, а также предложена схема организации информационных потоков между АСВ, ЦБ РФ, ФСГС РФ, их региональными представительствами, сберегательными институтами депозитного типа, вкладчиками, саморегулируемыми организациями и другими субъектами мониторинга, предполагающая прямые и обратные связи.

Сформированный механизм мониторинга обусловил выдвижение рекомендаций и предложений по его внедрению, которые, в частности, касаются законодательного и нормативного закрепления основ мониторинга, формирования технического и информационного обеспечения, порядка проведения мониторинга в первый год и на этапе полноценного его функционирования.

Автореферат диссертации по теме "Риск потери банковских вкладов"

На правах рукописи

КАБЕШЕВА Анна Михайловна

РИСК ПОТЕРИ БАНКОВСКИХ ВКЛАДОВ

Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение

и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иваново 2006

Работа выполнена в ГОУ В ПО «Ивановский государственный химико-технологический университет»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Соколов Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Колибаба Владимир Иванович

кандидат экономических наук Тренина Елена Сергеевна

Ведущая организация:

Ивановский государственный университет

Защита состоится 11 ноября 2006 г. в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 212.063.04 в Ивановском государственном химико-технологическом университете по адресу: 153460, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, д. 7, корпус Г, аудитория 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного химико-технологического университета.

Автореферат разослан 10 октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С. Е. Дубова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. За годы становления рыночных отношений в России произошел ряд экономических и банковских потрясений, которые, так или иначе, повлекли за собой потери денежных сбережений населения. Кризисы 1992, 1995, 1998 гг. отразились на материальном благополучии граждан, особенно это касалось тех, кто имел банковские вклады. Негативные последствия кризисных явлений усугубились отсутствием механизмов защиты и покрытия потерь при дефолте государства и кредитных организаций. Попытки государства компенсировать возникшие по его вине потери сопровождались «набегами» вкладчиков на коммерческие банки, неспособные отвечать по своим обязательствам.

В этой связи государством были приняты мероприятия по защите интересов вкладчиков, основным из них является система страхования вкладов, процесс формирования которой начался с 2004 г. В целом, предназначение этой системы заключается в повышении доверия к банковским институтам. Однако первые годы ее работы показывают, что необходимо дальнейшее организационное и функциональное совершенствование, в частности, наделение национальной системы страхования вкладов (НССВ) функцией мониторинга риска потери банковских вкладов. Это не только актуализирует тему диссертационного изыскания, но и расширяет теоретическое и методологическое поле изучения самого риска потери банковских вкладов и управления им.

Несмотря на признание факта существования риска потери банковских вкладов, многие аспекты данной проблемы в отечественной экономической литературе проработаны еще недостаточно. Тема риска потери банковских вкладов рассматривается в исследованиях отечественных ученых - М.С. Бернштама, P.C. Гринберга, А.Г. Гряз-новой, В. В. Ковалева, Г. С. Пановой, А. М. Проскурина, А. Л. Рубинштейна, а также зарубежных - Д. Д. Ван-Хуза, Э. Дж. Долана, К. Д. Кэмпбелла, В. Лексиса, Р. Л. Миллера, П. Самуэльсона и др.

Риск потери банковских вкладов, как известно, тесно связан с понятиями сберегательной деятельности и сберегательной системы, которые нашли отражение в трудах Ю.И.Кашина, Ю.А.Соколова, Е.А. Бибиковой, А.Ф. Пенкина, В.М. Минца, Е.С. Трениной, И.Н. Третьяковой, а также Д. Полфремана и Д. Форда.

Достаточно обширно в экономической литературе представлена тема построения системы страхования вкладов. Этому вопросу посвящены работы А. В. Аникина, А. В. Турбанова, Н. Н. Евстратенко, И. В. Ларионовой, А. В. Молчанова, Ю. А. Соколова. В. В. Масленни-

кова, Н. А. Амосовой, А. Ольшаного, М. Головнина, Л. Михайлова, К. М. Канаматова, А. Е. Гусевой, А. Г. Мельникова, А. Г. Братко и др. Среди зарубежных специалистов, внесших значительных вклад в исследование систем страхования вкладов, следует указать С. Телли, И. Maca, А. Кунта, Э. Перотти, С. Фриза, К. Эггенбергера, Ф. Монтес-Негре, У. Ли, Д. Уилока, С. Кумбхакера, Н. Кетча, Т. Бека, Дж. Гар-сиа, А. Курицкеса и др., а также участников ежегодного Форума финансовой стабильности.

Вопросами мониторинга различных экономических процессов, в том числе в банковской и сберегательной деятельности, занимаются такие ученые, как И.А. Бланк, Ю.И. Кашин, В.И. Колибаба, Е.В. Королева, С.Н. Яшин, В.В. Митрохин, Л.В. Стахович, В.Б. Тиханин и др.

Однако при всей популярности проблематики риска потери банковских вкладов остаются малоисследованными содержательный аспект самого риска, особенности его проявления и последствия, мониторинг риска в рамках системы страхования вкладов. Недостаточная проработанность теоретических и прикладных аспектов риска потери банковских вкладов заставляет обратиться к этой проблеме.

В этой связи целью диссертационной работы является разработка теоретических основ риска потери банковских вкладов и организационно-методических аспектов мониторинга этого риска. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Провести обзор существующих в экономической литературе точек зрения на риск потери банковских вкладов.

2. Выявить и раскрыть методологические предпосылки исследования риска потери банковских вкладов.

3. Разработать содержательный аспект риска потери банковских вкладов с позиций субъектного подхода.

4. Исследовать систему страхования вкладов с точки зрения структурно-элементного подхода.

5. Обосновать необходимость наделения НССВ функцией мониторинга риска потери банковских вкладов.

. 6. Исследовать мониторинг риска потери банковских вкладов с позиций функционального и организационного аспектов.

7. Разработать механизм мониторинга риска потери банковских вкладов и выдвинуть комплекс предложений и рекомендаций по его внедрению.

Объектом диссертационной работы является сберегательная система депозитного типа. Предметом исследования выступает риск потери банковских вкладов.

Информационную базу диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных экономистов по исследуемой проблематике, нормативно-правовые и законодательные акты, материалы ЦБ РФ, ФСГС, АСВ, информационные обзоры Всемирного банка, МВФ, Форума финансовой стабильности и др. Активно использовались Интернет-ресурсы.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили системный, функциональный, структурно-элементный, институциональный, уровневый и субъектный подходы. В работе широко используется инструментарий абстрактно-логического метода - дедукция и индукция, анализ и синтез, единство логического и исторического, метод классификаций, а также статистические методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ риска потери банковских вкладов и организационно-методических аспектов мониторинга этого риска в рамках национальной системы страхования вкладов.

К числу основных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1. Предложено уточненное понятие сберегательной системы, отличающееся от существующих тем, что сберегательная система предстает как совокупность подсистем. На этой основе введен в научный оборот термин «сберегательная система депозитного типа».

2. Впервые сформулировано определение сберегательной системы депозитного типа как совокупности элементов, их связей и взаимосвязей, направленных на образование и обеспечение сохранности банковских вкладов. Такое понимание сберегательной системы депозитного типа позволило выделить в качестве одного из ее элементов риск потери банковских вкладов.

3. Впервые с позиций субъектного подхода показан содержательный аспект риска потери банковских вкладов, включающий специфические черты, рискообразующие факторы, формы проявления и последствия.

4. Уточнен состав элементов национальной системы страхования вкладов с точки зрения структурно-элементного подхода, предполагающего выделение базового, организационного, функционального, регулирующего и инфраструктурного блоков.

5. Дополнена классификация систем страхования вкладов. В отличие от ранее существующих она включает такие классификационные признаки, как охват сберегательных институтов-участников, сфера ответственности, способ вхождения, механизм финансирования,

масштабы внедрения, уровень распределения риска и поглощения потерь, стадия развития.

6. Дополнены принципы функционирования национальной системы страхования вкладов. В частности, введен принцип минимизации риска потери банковских вкладов. На его основе обоснована необходимость наделения НССВ функцией мониторинга риска потери банковских вкладов и расширения методов управления данным риском.

7. Впервые предложено понимание мониторинга риска потери банковских вкладов с позиций функционального и организационного аспектов.

8. Впервые сформирован механизм мониторинга риска потери банковских вкладов, включающий задачи, принципы, направления, методы, индикаторы, нормативное, техническое и информационное обеспечение. На этой основе разработан комплекс рекомендаций и предложений по его внедрению в НССВ.

Теоретическая и прикладная значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения его разработок и выводов в НССВ для более эффективного и своевременного управления риском потери банковских вкладов. Научно-теоретическую значимость имеют авторские обобщения и систематизации, которые могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как «Деньги, кредит, банки», «Сберегательное дело», «Организация деятельности коммерческого банка», «Организация денежно-кредитного регулирования», «Страхование», «Экономическая теория».

Теоретико-методологической ценностью обладает содержательный аспект риска потери банковских вкладов, а также понимание мониторинга этого риска, которое послужило основой для разработки его механизма в рамках НССВ. Практическую полезность обнаруживает механизм мониторинга риска потери банковских вкладов и комплекс предложений, которые могут быть использованы в работе Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на пяти конференциях: на научной конференции «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, ИвГУ, 2002), на Международных научно-технических конференциях «Информационная среда вуза» (Иваново, ИГАСА, 2003-2004 гг.), на Международных научно-практических конференциях «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (Пенза, 2004) и «Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем

развития» (Иваново, 2004), а также на ежегодном семинаре аспирантов ИГХТУ в 2006 г. Ряд выполненных автором разработок получили применение в учебном процессе в ИГХТУ, ИГАСУ и других вузах.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в десяти печатных работах, общим объемом 13,9 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Основной текст диссертации составляет 172 страницы. Диссертация проиллюстрирована 14 рисунками и 12 таблицами. Список литературы содержит 197 наименований.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, показана степень ее разработанности, цель и задачи, объект и предмет, информационная база и характер исследования, новизна, апробация, отражена структура работы.

В первой главе «Методологические и теоретические основы риска потери банковских вкладов» раскрываются основные подходы к исследованию риска потери банковских вкладов, в частности, проведен обзор отечественной и зарубежной экономической литературы по данному вопросу, выявлены методологические предпосылки исследования и рассмотрен содержательный аспект данного риска с позиций субъектного подхода.

Вторая глава «Национальная система страхования вкладов и обоснование необходимости мониторинга риска потери банковских вкладов» посвящена исследованию НССВ с позиций структурно-элементного подхода. Подробный анализ функционального блока элементов НССВ позволяет обосновать необходимость мониторинга риска потери банковских вкладов.

В третьей главе «Разработка механизма мониторинга риска потери банковских вкладов» мониторинг риска потери банковских вкладов представлен с точки зрения функционального и организационного аспектов, показан механизм мониторинга, разработаны организационно-методические рекомендации и предложения по его внедрению в НССВ.

В заключение показаны основные выводы и результаты проведенного диссертационного исследования.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

3.1. Понятие сберегательной системы. Изучение экономической литературы по данной проблематике показало фрагментарность исследований и рассмотрение риска потери банковских вкладов в контексте других проблем. На этом основании в работе была проведена систематизация существующих точек зрения по пяти направлениям: в плоскости финансовых отношений как традиционные потери (А. Г. Грязнова, Г. С. Панова, А. М. Проскурин, И. Боровиков, В. Лексис); в историческом аспекте в связи с реформированием российской экономики, либерализацией цен и политикой государства (Ю. И. Кашин, Р. С. Гринберг, А. Л. Рубинштейн, М. С. Бернштам); в связи с проведением аферных сделок и деятельностью финансовых пирамид (А. В. Аникин); в контексте банковского надзора и системы страхования вкладов (А. В. Турбанов, В. П. Поляков, Л. А. Москов-кина, И.В.Ларионова и др.); в рамках инвестиционного процесса (В. В. Ковалев).

Проведенная систематизация позволила выйти на определение методологических предпосылок исследования содержательного аспекта данного риска. Первой предпосылкой является понимание сберегательной системы как совокупности подсистем депозитного, коллективного, контрактного, страхового, пенсионного, доверительного и почтового типов. Каждая из подсистем опосредует определенную сферу сберегательно-инвестиционных отношений, использует широкий набор инструментов привлечения и размещения средств населения, опирается на различные финансово-кредитные институты. Такое понимание сберегательной системы послужило основой для введения в научный оборот термина «сберегательная система депозитного типа».

3.2. Понятие сберегательной системы депозитного типа. Второй методологической предпосылкой исследования риска потери банковских вкладов послужило понимание сберегательной системы депозитного типа как совокупности элементов (цель, субъекты, сберегательная политика, объект, предмет, риск потери банковских вкладов, система страхования вкладов), их связей и взаимосвязей (каналы реализации цели системы, каналы формирования и воздействия соответствующей сберегательной политики, каналы воздействия и каналы проявления риска потери банковских вкладов, каналы защиты вкладов, информационные потоки), направленных на образование и обеспечение сохранности банковских вкладов (см. рис. 1). При этом сберегательная система депозитного типа отвечает основным требо-

Рис. 1. Сберегательная система депозитного типа

Обозначение связей и взаимосвязей рис. 1.

границы сберегательной системы депозитного типа

состав субъектов сберегательной системы депозитного типа соответствующего уровня

-► канал формирования соответствующей сберегательной политики субъектов системы

..........► канал воздействия соответствующей сберегательной политики на сбережения

---> канал воздействия соответствующей сберегательной политики на банковские вклады

— канал воздействия риска потери банковских вкладов на основные элементы системы

..........► канал реализации цели системы

канал защиты банковских вкладов

♦-♦ информационные потоки

ф.----ф 1,2,^13 канал проявления риска потери банковских вкладов

Формы проявления риска потери банковских вкладов

1 политический риск

2 законодательный риск

3 инфляционный риск

4 риск возникновения банковского и экономического кризиса

5 кредитный риск

б рыночный риск

7 операционный риск

8 риск ликвидности

9 депозитный риск

10 риск потери деловой репутации сберегательного института депозитного типа

11 информационный риск

12 риск инвестиционного решения

13 риск прямых финансовых потерь вкладчика

ваниям, предъявляемым к системе в целом (целостность, структурность, иерархичность и др.).

В основу предлагаемого понимания сберегательной системы депозитного типа положен субъектный подходу акцентирующий внимание на множественности участников, которые посредством реализации соответствующей сберегательной политики воздействуют на объект данной системы. При этом субъектный подход дополняется

уровневым, позволяющим различать субъектов сберегательной системы депозитного типа на макро-, микро и наноуровпе.

3.3. Содержательный аспект риска потери банковских вкладов. Третья методологическая предпосылка базируется на понимании риска как экономической категории вообще и трансформации данного понимания на риск потери банковских вкладов, в частности. Вышеназванные предпосылки позволили определить риск потери банковских вкладов как вероятность невозврата вкладчикам денежных средств (сбережений), размещенных на срочных, сберегательных счетах и счетах до востребования в сберегательных институтах депозитного типа.

Показанный в диссертационном исследовании с позиций субъектного подхода содержательный аспект риска потери банковских вкладов включает специфические черты, рискообразующие факторы, формы проявления и последствия.

Специфические черты риска потери банковских вкладов состоят в том, что это чистый риск, являющийся разновидностью риска финансовых потерь, управляем и может быть застрахован, распространяется на организованные через банки сбережения, в частности, накопленные к определенному моменту и включающие сумму вклада и проценты. Кроме того, вклады рассматриваются как сбережения независимо от вида счета; денежные средства размещаются вкладчиками осознано и представляют собой одну из альтернатив вложения; реализация потребностей, обусловленных мотивами сбережений, потерей не является; наконец, потеря вкладов рассматривается как результат воздействия данного риска.

Рискообразующие факторы, формы проявления и последствия отражены на макро-, микро- и наноуровне (см. табл.1). Макроэкономические факторы опосредуются существованием государства, его политикой, состоянием экономики, финансовой и банковской систем, они оказывают внешнее влияние на поведение вкладчиков и сберегательных институтов депозитного типа. Микроэкономические — связаны с деятельностью сберегательных институтов депозитного типа как хозяйствующих субъектов, с их внутренними проблемами. Факторы наноуровня обусловлены поведением, предпочтениями, информированностью отдельных вкладчиков.

На основе классической дихотомии предполагается существование рисков-сигналов и рисков-фиксаторов как форм проявления риска потери банковских вкладов. Первые предшествуют риску потери банковских вкладов и сигнализируют о его нарастании, вторые — являются прямыми формами его проявления. Последствия этого риска носят социально-экономический характер, и выражаются не только в

Таблица 1

Систематизация рискообразующих факторов, форм проявления и

последствий риска потери банковских вкладов _с позиций субъектного подхода_

Макроуровень Микроуровень Наноуровень

ГРУППЫ РИСКООБРАЗУЮЩИХ ФАКТОРОВ

Политические Внешнеэкономические Экономические Структурные Конкурентные Общебанковские Надзорные и регулирующие Капитальные Качество активов Ликвидность Доходность и прибыльность Управленческие Информационные Поведенческие Психологические Критериальные

Ф ОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ

А. Риск-сигналы

Политический риск Законодательный риск Инфляционный риск Кредитный риск Рыночный риск Операционный риск Риск ликвидности Информационный риск Риск инвестиционного решения

Б. Риск-фиксаторы

Риск возникновения банковского и экономического кризиса Депозитный риск Риск потери деловой репутации банка Риск прямых финансовых потерь вкладчика

ПОСЛЕДСТВИЯ

1. подрыв доверия населения к банкам и банковской системе; 2. банковская паника; 3. развитие системного банковского кризиса; 4. сбои в платежной системе; 5. снижение инвестиционной и предпринимательской активности; 6. проблемы фискального характера; 7. инфляция и спад производства; 8. развитие экономического кризиса 1. отток привлеченных, банком средств и сокращение финансирования активных операций; 2. проблемы ликвид- ности; 3. регулятивные меры со стороны ЦБ и отзыв лицензии 1. потеря денежных средств населением; 2. невозможность удовлетворить потребности, обусловленные мотивами сбережения 3. ухудшение уровня жизни

ухудшении жизни населения, но и в развитии банковского и, как следствие, экономического кризиса.

Выделение рискообразующих факторов, форм проявления и последствий на макро-, микро- и наноуровне имеет не только теоретическое, но и практическое значение для разработки и внедрения мониторинга риска потери банковских вкладов в НССВ.

3.4. Национальная система страхования вкладов с позиций структурно-элементного подхода. Несмотря на популярность темы депозитного страхования, в экономической литературе нет четкого понимания НССВ. С функциональной точки зрения под национальной системой страхования вкладов понимается совокупность отношений, форм и методов защиты владельцев банковских вкладов, аккумулируемых сберегательными институтами депозитного типа конкретного государства. С институциональной — совокупность институтов страны, в процессе деятельности которых складываются отношения по поводу защиты банковских вкладов от риска их потери. В диссертационном исследовании функционально-институциональный подход дополняется структурно-элементным подходом, предполагающим выделение в НССВ пяти блоков — базового, организационного, функционального, регулирующего и инфраструктурного. Состав элементов НССВ с позиций структурно-элементного подхода показан на рис. 2.

3.5. Классификация систем страхования вкладов. В ходе анализа отечественной и зарубежных систем страхования вкладов был выявлен широкий спектр особенностей в организации тех или иных элементов. Эти различия послужили основой для дополнения существующей классификации систем страхования вкладов. В частности, ставшие традиционными признаки классификации по форме страхования (имплицитная и эксплицитная) и уровню управления (с государственным, частным и совместным управлением) дополнены следующими признаками:

— по охвату сберегательных институтов-участников (система с универсальной структурой, система со специализированной структурой и система с ограниченной структурой);

— по сфере ответственности (кассовая система и система минимизации рисков);

— по способу вхождения (система с автоматическим доступом и система с селективным доступом);

-по механизму финансирования (накопительная система и затратная система);

— по масштабам внедрения (общенациональная система и локальная система — региональная или институциональная);

Базовые (фундаментальные) элементы Организационные элементы Функциональные элементы Регулирующие элементы Инфраструктурные элементы

Теория страхования вкладов/депозитов Принципы организации • НССВ Принципы функционирования НССВ Регулирование НССВ Контроль НССВ Информационное обеспечение НССВ

Формы страхования вкладов/депозитов Субъекты НССВ (институциональный аспект) Функции НССВ Методы управления риском потери банковских вкладов Методическое обеспечение НССВ

Проблема «moral hazard» Объект и предмет НССВ Научное обеспечение НССВ Кадровое обеспечение НССВ

Цели страхования вкладов/депозитов Вход в НССВ Управление НССВ Финансовый механизм НССВ

ВИДЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ СТРАХОВАНИЯ ВКЛАДОВ

Рис. 2. Состав элементов национальной системы страхования вкладов

— по уровню распределения риска / поглощения потерь (государственная система, частная система, квазивзаимная система);

— по стадии развития (вновь создаваемая система и функционирующая система).

3.6. Принципы функционирования национальной системы страхования вкладов. Подробный анализ функционального блока элементов НССВ позволил выявить ограниченность принципов ее функционирования. Так, известные принципы прозрачности и информационной открытости, тесного взаимодействия и координации работы с банковским сообществом, минимизации административной нагрузки на банки были дополнены принципом минимизации риска потери банковских вкладов. Реализация данного принципа требует выполнение НССВ функции мониторинга риска потери банковских вкладов, а также расширение методов управления этим риском с целью раннего его выявления и предупреждения последствий.

3.7. Мониторинг риска потери банковских вкладов с позиций функционального и организационного аспектов. С функциональной точки зрения - это информационная система, включающая непрерывное наблюдение за уровнем риска потери банковских вкладов, его анализ, оценку и прогнозирование с целью принятия эффективных решений для обеспечения защиты интересов вкладчиков и устойчивости национальной системы страхования вкладов.

С организационной точки зрения мониторинг риска потери банковских вкладов представляет собой систему с определенным набором элементов, а именно: цель, объект, предмет, субъект и механизм. Целью мониторинга данного риска является обеспечение защиты интересов вкладчиков и устойчивости НССВ. Объектом мониторинга может быть как сберегательная система депозитного типа в целом, так и отдельный сберегательный институт депозитного типа, предметом - риск потери банковских вкладов. Субъектом мониторинга выступает Агентство по страхованию вкладов, в широком смысле субъектами признаются ЦБ РФ, органы статистики, саморегулируемые организации, сберегательные институты депозитного типа, вкладчики.

3.8. Механизм мониторинга риска потери банковских вкладов и предложения по его внедрению. Механизм мониторинга риска потери банковских вкладов включает задачи, принципы, направления, методы, индикаторы, нормативное, техническое и информационное обеспечение (см. рис. 3).

По результатам исследования разработан комплекс предложений и рекомендаций, касающихся:

ЗАДАЧИ:

* идентификация рискообразующих факторов, анализ и оценка форм проявления, прогнозирование последствий РПВБ;

* наблюдение за сберегательной системой депозитного типа, оценка тенденций, прогнозирование развития;

* информационное обеспечение деятельности АСВ;

* оценка сберегательной политики, контроль влияния макросреды на политику субъектов микро- и наноуровня;

* превентивное обнаружение проблемных сберегательных институтов депозитного типа

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

* программное обеспечение,

* средства передачи данных,

♦ средства защиты информации,

♦ системы управления базами данных

ПРИНЦИПЫ:

* постоянного совершенствования методического и информационного обеспечения;

* непрерывности проведения;

* сопоставимости индикаторов и результирующих показателей;

* щюзрачности полученных результатов;

* организации по федеративному признаку

МЕХАНИЗМ МОНИТОРИНГА РИСКА ПОТЕРИ БАНКОВСКИХ ВКЛАДОВ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

* информационная база,

* схема информационных потоков

НОРМАТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

* ФЗ о страховании вкладов,

* положения, инструкции, указания, методические рекомендации АСВ,

* внутренние документы сберегательных институтов депозитного типа

НАПРАВЛЕНИЯ:

* в зависимости от уровня субъектов сберегательной системы депозитного типа;

* в зависимости от территории охвата;

* в зависимости от соотношения субъекта и объекта мониторинга;

* в зависимости от соотношения субъекта и предмета мониторинга;

* в зависимости от формы проведения

1

_I_

МЕТОДЫ: наблюдение, анализ, оценка, прогнозирование, принятие на их основе управленческих решений

ИНДИКАТОРЫ:

* общеэкономические индикаторы;

* индикаторы организации и развития сберегательного процесса;

* индикаторы деятельности НССВ;

* индикаторы участия сберегательного института депозитного типа в сберегательном процессе;

* индикаторы финансовой устойчивости сберегательного института депозитного типа;

* индикаторы демографических характеристик вкладчиков;

* индикаторы участия вкладчика в сберегательном процессе

Рис. 3. Механизм мониторинга риска потери банковских вкладов и его элементы

во-первых, законодательного обеспечения (принятие поправки в закон о страховании вкладов и положения АСВ «Об организации мониторинга риска потери банковских вкладов»);

во-вторых, технического и информационного обеспечения (доработка используемого АСВ программного обеспечения, разработка форм аналитических отчетов, создание базы данных, обеспечение сохранности и конфиденциальности информации);

в-третьих, первого года работы (ежеквартальное проведение мониторинга и накопление базы данных; возможность пересмотра и дополнения индикаторов, форм аналитической отчетности; апробация мониторинга на выборке сберегательных институтов депозитного типа);

в-четвертых, полноценного функционирования (ежемесячное проведение; обязательное участие сберегательных институтов депозитного типа и формирование их рейтинга; прозрачность результатов; определение ключевых направлений мониторинга).

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кабешева, А. М. Мониторинг риска потери банковских вкладов /А. М. Кабешева. — Иваново : ОАО «Изд-во «Иваново», 2006. - 172 с. (10,75 пл.).

2. Кабешева, А. М. Содержательный аспект риска потери организованных банковских сбережений /А. М. Кабешева //Проблемы новой политической экономии (Международный научно-практический журнал). Серия экономика. Вестник Костромского гос. университета им. H.A. Некрасова. - 2005. - № 3. - С. 108-112 (0,5 пл.).

3. Квашнина, А. М. К вопросу об определении места сберегательных рисков в национальной сберегательной системе /А. М. Квашнина //Вестник научно-промышленного общества. — М.: Изд-во «АЛЕВ-В», 2004. - Вып. 7. - С. 163-168 (0,4 пл.).

4. Квашнина, А. М. Проблема «moral hazard» и эффективность управления риском потери сбережений населения /А.М.Квашнина //Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов: Сборник статей II Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2004. - С. 119-121 (0,2 пл.).

5. Квашнина, А. М. Необходимость перехода от имплицитной системы страхования вкладов к эксплицитной системе /А. М. Квашнина //Информационная среда вуза: Материалы 11 Международной

научно-технической конференции. - Иваново, 2004. — С. 340-344. (0,4

П.Л.).

6. Квашнина, А. М. Актуальность управления риском потери сбережений в рамках национальной банковской системы /А. М. Квашнина //Актуальные проблемы и тенденции современной экономики: анализ и оценка: Межвузовский сборник научных трудов; под. ред. проф. Е. Б. Иродовой. - Иваново: Изд-во ИвГУ, 2004. - С. 110-112 (0,3 п.л.).

7. Квашнина, А. М. К вопросу о способах нейтрализации риска потери сбережений /А. М. Квашнина //Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития: Материалы Международной научно-практической конференции. — Иваново, 2004. - Ч. 1. - С.81-84 (0,25 пл.)

8. Квашнина, А. М. Методы управления риском потери сбережений в рамках национальной системы страхования вкладов /А. М. Квашнина //Проблемы экономики, финансов и управления производством: Сборник научных трудов вузов России. — Иваново: ГОУ ВПО «ИГХТУ», 2004. - Вып. 16. - С. 31-35. (0,4 пл.).

9. Квашнина, А. М. Понятие риска потери сбережений в отечественной и зарубежной литературе: краткий обзор /А. М. Квашнина //Вестник Научно-промышленного общества. - М.: Изд-во «АЛЕВ-В», 2005. - Вып. 9. - С. 131-138 (0,5 пл.).

10. Квашнина, А. М. Исследование риска потери сбережений населения с точки зрения рискообразующих факторов /А. М. Квашнина //Вестник Научно-промышленного общества. - М.: Изд-во «АЛЕВ-В», 2005. - Вып. 9. - С. 139-141 (0,2 пл.).

КАБЕШЕВА Анна Михайловна

РИСК ПОТЕРИ БАНКОВСКИХ ВКЛАДОВ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 30.09.06 Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №

ЛР № 010221 от 03.04.1997

ОАО «Издательство «Иваново» 153012, г. Иваново, ул. Советская, 49 тел. (4932) 32-67-91,32-47-43 E-mail: riaivan@ipn.ru