Риски предприятий и совершенствование страховой защиты в системе отношений рыночного хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бхуртиал, Лилия Борисовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бхуртиал, Лилия Борисовна
Введение.
Глава 1. Система рисков промышленного предприятия, их проявление в экономических отношениях индивидуального воспроизводства. 11 1.1. Экономическая сущность совокупного риска предприятия и факторы его формирования.
1. 2. Особенности социально-экономического взаимодействия предприятия с рыночными субъектами.
1.3. Риски предприятия в процессе социально-экономического взаимодействия с поставщиками, потребителями и конкурентами.
1. 4. Риски предприятия при взаимодействии с организациями рыночной инфраструктуры.
1.5. Риски предприятия в экономических отношениях с государственными органами.
Глава 2. Совершенствование системы страховой защиты предприятия.
2. 1. Оценка методов дособытийного финансирования рисков предприятия самострахования и страхования).
2. 2. Риски предприятия в процессе социально-экономического взаимодействия со страховой компанией.
2. 3. Совершенствование организации страховой защиты в системе управления рисками предприятия.ч.
2. 4. Совершенствование социально-экономического взаимодействия страховых компаний с рыночными субъектами.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Риски предприятий и совершенствование страховой защиты в системе отношений рыночного хозяйствования"
Актуальность темы исследования
Переход экономики России на устойчиво восходящую траекторию развития предполагает активизацию предпринимательства на промышленных предприятиях. В этих условиях предприятия сталкиваются с большим разнообразием рисков, что нередко сдерживает их деловую активность, приводит к банкротствам, питает безработицу, повышает социальную напряженность и дестабилизирует экономическое положение страны.
При активном предпринимательстве весьма актуальным для любого предприятия, ориентированного на получение стабильных прибылей и эффективную работу, становится его способность адаптироваться к изменениям внешней среды, быстро и успешно реагировать на любые неблагоприятные воздействия. Для этого необходимо совершенствование экономических отношений между всеми субъектами рынка в направлении повышения надежности и эффективности при снижении рисков нарушения условий стабильной работы предприятий.
Важная роль в повышении защищенности субъектов хозяйствования (предприятий, контрагентов по договорам и др.) от неблагоприятных, неконтролируемых событий должна принадлежать страхованию. В последние годы растет понимание важности развития страхования, что нашло свое отражение в Программе социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу (2003 - 2005 годы). Согласно Программе главная цель на ближайшие годы - формирование национальной системы страхования, способной создать «защиту от потенциальных рисков, необходимую для эффективного функционирования рыночной экономики и являющуюся фактором ее стабильности и стимулом расширения предпринимательской деятельности»1.
Однако, в настоящее время существует много сдерживающих факторов,
1 Программа социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу (2003 - 2005 годы) / Источник: http://www.2003-2005.ru/content/99/997-article.asD. которые не позволяют предпринимателям в полной мере использовать потенциальные возможности страхования. Поэтому на повышение эффективности страховой защиты имущественных интересов предприятий должны быть направлены совместные усилия не только страховщиков, но и предпринимателей. Все это вызывает необходимость дальнейшего углубления исследования теоретических и прикладных проблем риска предприятий и совершенствования страховой защиты в системе экономических отношений рыночного хозяйствования.
Степень разработанности проблемы. Основы становления теории риска заложили в своих трудах известные зарубежные ученые: У. Андерсон, У. Арсур, Дж.К. Гелбрейт, Э. Гидденс, Э.Дж. Долан, Ф. Кейн, Дж.М. Кейнс, Р. Котильон, К.Д. Кэмпбелл, Г. Магнуссон, K.P. Макконнелл, Г. Маркович, А. Маршалл, О. Моргенштерн, Д. фон Нейман, А. Пигу, П. Самуэльсон, А. Смит, С. Стоун, JI. Сэвэдж, Ж.-Б. Сэй, У. Тинг, М. Фридмен, Й. Шумпетер, В. Эрроу.
В нашей стране первые работы, в которых наиболее обстоятельно исследовались проблемы риска, появились в начале 90-х годов и принадлежали А.П. Альгину, Б.А. Райзбергу и A.M. Омарову. Затем появились работы, посвященные отраслевым и функциональным проблемам экономических рисков, следующих исследователей-экономистов: В.А. Абчука, И.Т. Балабанова, C.B. Валдайцева, В.Н. Вяткина, В.А. Гамзы, П.Г. Грабового, Ю.Ю. Екатеринослав-ского, О.В. Забелиной, A.B. Зозулюка, P.M. Качалова, М.Г. Лапусты, JI.A. Ми-эриня, О.Ю. Патласова, В.Т. Севрук, А.Ю. Турусиной, Э.А. Уткина, А.Н. Хо-рина, Н.В. Хохлова, С.И. Цецаркиной, В.В. Черкасова, В.А. Чернова, Л.Г. Шаршуковой и других.
Публикации по проблемам рисков предприятий, имеющиеся в настоящее время, отличаются многообразием трактовок и неоднозначностью рекомендаций. Большинство из них являются переводными, построенными на материалах деятельности западных компаний, которые осуществляют предпринимательскую деятельность в других условиях, преследуют иные цели и решают не вполне сравнимые с российскими предприятиями задачи. В теории остается не исследован совокупный риск предприятия, формирующийся на всех стадиях индивидуального воспроизводства, слабо представлена системная характеристика рисков предприятия в процессе его взаимодействия с разнообразными субъектами рыночного хозяйствования.
По страхованию в России опубликованы фундаментальные работы В.В. Шахова, учебники под редакцией Л.И. Рейтмана, а также ЛИ. Корчевской и К.Е. Турбиной. Широко известны работы по страхованию Ш.Р. Агеева, И. Т. Балабанова, В.А. Батадеева, C.B. Валдайцева, В.В. Глущенко, Ю.М. Журавлева, О.В. Забелиной, A.A. Зернова, А.Н. Зубца, Е.В. Коломина, JI.A. Орланюк-Ма-лицкой, Ю. Сплетухова, К.Е. Турбиной, Т.А. Федоровой, Ю.Б. Фогельсона, Р.Т. Юлдашева. Однако, материалов, посвященных теории и практике страхования рисков предприятий и вопросам повышения эффективности страховой защиты рисков предприятия недостаточно.
Таким образом, важность исследования сущности совокупного риска, системы основных рисков, с которыми сталкиваются российские предприятия в современных условиях, использование страхового механизма для защиты предпринимательской деятельности, потребность в практических рекомендациях по повышению эффективности взаимодействия предприятия и страховой компании свидетельствуют об актуальности выбранной темы в качестве предмета диссертационного исследования.
Целью исследования является раскрытие совокупного риска предприятия как системы рисков в процессе социально-экономического взаимодействия с рыночными субъектами и обоснование направлений совершенствования страховой защиты предприятия в процессе индивидуального воспроизводства.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:
• исследовать сущность понятия «совокупный риск предприятия» и классифицировать факторы, его формирующие (рискообразующие факторы);
• раскрыть специфику поведения предприятия и других рыночных субъектов в условиях неопределенности индивидуального воспроизводства;
• идентифицировать систему основных рисков предприятия, которые могут возникнуть у него в процессе социально-экономического взаимодействия с рыночными субъектами (контрагентами, потребителями, конкурентами, банками, кредиторами, государственными органами, налоговыми органами);
• оценить основные методы дособытийного финансирования рисков предприятия — самострахование и страхование;
• исследовать основные риски предприятия, которые могут возникнуть в процессе его социально-экономического взаимодействия со страховщиком;
• предложить модель совершенствования процесса страховой защиты в системе управления рисками предприятия;
• определить основные направления совершенствования социально-экономического взаимодействия предприятия и страховой компании.
Объектом исследования являются российские промышленные предприятия1 различных форм собственности, осуществляющие предпринимательскую деятельность.
Предметом диссертационного исследования являются рисковые экономические отношения предприятий, возникающие в процессе их социально-экономического взаимодействия с рыночными субъектами при осуществлении предпринимательской деятельности.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, фундаментальные исследования по экономической теории и экономике в области рыночных отношений, теории риска, страхования, прикладные работы по исследуемым проблемам, действующее законодательство РФ (ПС РФ, УК РФ, КоАП, НК РФ, указы Президента России, постановления).
В ходе работы над диссертацией были использованы материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной экономической научно-технической и периодической печати, материалы компьютерной сети Internet.
Методика исследования базируется на совокупности следующих научных приемов и методов: научной абстракции, системного анализа, синтеза, группировки, сравнительного анализа статистического материала, а также теории принятия решений и страхового дела.
Научная новизна диссертационного исследования
По специальности 08.00.01 — экономическая теория:
- исследована категория «совокупного риска предприятия», который представляет собой систему взаимосвязанных, взаимодополняющих частных рисков предприятия как единого целого;
- уточнено понятие «риск» как сущностный элемент категории предпринимательства, который раскрывается в предложенных основных элементах;
- предложена классификация рискообразующих факторов предприятия;
- представлен воспроизводственный подход в раскрытии сущности понятия «совокупного риска предприятия»;
- раскрыта специфика поведения предприятия и других рыночных субъектов в условиях неопределенности индивидуального воспроизводства;
- конкретизовано общее понятие «риска» с учетом различий экономических интересов субъектов рыночного хозяйствования;
- дополнена классификация видов социально-экономического взаимодействия рыночных субъектов;
- выявлены и систематизированы основные риски предприятия, которые могут возникнуть в процессе его социально-экономического взаимодействия с рыночными субъектами.
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности):
- проведена оценка основных методов дособытийного управления рисками на предприятии (самострахования и страхования) с точки зрения преиму
1 В данной работе проблема экономических рисков рассматривается применительно к условиям экономики промышленности, хотя отдельные положения охватывают любую предприществ и ограничивающих их применение факторов;
- впервые выявлены и системно представлены страховые риски предприятия, которые могут возникнуть у него в процессе социально-экономического взаимодействия со страховой компанией;
- предложены модель социально-экономического взаимодействия предприятия и страховой компании по управлению рисками и обеспечению максимально эффективной страховой защиты, а также основные направления совершенствования деятельности страховых компаний по повышению эффективности взаимодействия с рыночными субъектами.
Основные положения диссертации выносимые на защиту:
- Поэлементная структура риска предприятия.
- Классификация рискообразующих факторов предприятия.
- Воспроизводственный подход в раскрытии сущности понятия «риск предприятия» и классификации рисков предприятия.
- Раскрытие риска как специфической сферы реализации экономических интересов субъектов рыночного хозяйствования.
- Система рисков предприятия, возникающих в процессе взаимодействия с субъектами рыночного хозяйствования (контрагентами, потребителями, конкурентами, банками, кредиторами, государственными органами, налоговыми органами, страховыми компаниями).
- Модель социально-экономического взаимодействия предприятия и страховой компании по обеспечению максимально эффективной страховой защиты.
- Основные направления совершенствования процесса социально-экономического взаимодействия страховой компании с рыночными субъектами.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы руководством предприятий в процессе их социально-экономического взаимонимательскую деятельность. действия с различными рыночными субъектами, что позволит более эффективно управлять рисками, оперативно принимать оптимальные решения в ситуации неопределенности, быстро и успешно отвечать на любые неблагоприятные воздействия внешней по отношению к предприятию среды. Это позволяет обеспечить сохранность средств, получение стабильной прибыли, социальную защищенность работников, что способствует развитию предпринимательской инициативы и внедрению в практику обоснованных рисков.
Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для разработки соответствующих разделов учебных программ, в преподавании курса экономической теории и ряда экономических дисциплин в высшей школе, а также в системе повышения квалификации предпринимателей и менеджеров.
Апробация и практическая реализация результатов диссертационного исследования
Основные положения и результаты проведенного научного исследования были представлены автором и получили положительную оценку на следующих научных конференциях:
12-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 97» (Государственная академия управления им. Серго Орджоникидзе, Москва, 20 февраля 1997 г.);
Международной научно-теоретической конференции «Молодые ученые - пищевым и перерабатывающим отраслям АПК» (Московский государственный университет пищевых производств, Москва, 19 октября 1997 г.);
13-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 98» (Государственная академия управления им. Серго Орджоникидзе, Москва, 17 февраля 1998 г.);
14-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 99» (Государственный университет управления им. Серго Орджоникидзе, Москва, 16 февраля 1999 г.);
Всероссийской конференции «Экономическая наука современной России» (ЦЭМИ РАН, Москва, 28 - 30 ноября 2000 г.);
Круглом столе «Управление рисками в деятельности российских компаний» в рамках 5-ой специализированной выставки-конференции «Управление 2001», (Москва, 16 - 19 октября 2001 г.);
19-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Государственный университет управления им. Серго Орджоникидзе, Москва, 18-19 февраля 2004 г.).
Результаты диссертационной работы легли в основу элективного курса «Управление предпринимательскими рисками», предназначенного для студентов экономических специальностей.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ общим объемом 8,2 п. л., объединенных общей проблемой, научным замыслом исследования.
Объем и структура диссертационной работы
Цель, основные задачи и логика исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, 2-х глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы (включающего 223 источников) и 5 приложений. Работа содержит 11 схем и 15 таблиц. Объем диссертации равен 144 страниц машинописного текста.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бхуртиал, Лилия Борисовна
Заключение
Проведенное теоретическое исследование и обобщение практического опыта рисков предприятия в системе отношений рыночного хозяйствования, а также системы страховой защиты предприятия позволяют сформулировать следующие основные выводы:
1. В настоящее время в России предприятия осуществляют свою деятельность в ситуации тотального риска. Причем, общее число и разнообразие рисков постоянно растет. Они взаимосвязаны между собой и наступление одного из них может вызвать появление других или изменение их степени. В этой связи предложено ввести понятие «совокупный риск предприятия», который представляет собой систему взаимосвязанных, взаимодополняющих частных рисков предприятия как единого целого. При количественном подходе совокупный риск предприятия представляет собой средневзвешенную величину всех рисков предприятия. Система рисков предприятия имеет различные уровни абстракции, содержание и структуру.
2. В экономической литературе имеется большое разнообразие трактовок понятия «риск» как экономической категории. Это определило необходимость углубленного анализа риска как сущностного элемента предпринимательства, который может быть раскрыт в следующих основных элементах: неизбежность риска; объективно-субъективная природа; необходимость выбора какой-либо альтернативы (при этом отказ от выбора является разновидностью выбора); возможность в процессе выбора альтернативы (в отличие от неопределенности) определить объективную и/или субъективную вероятность получения предполагаемого результата; неизвестность исхода, отсутствие уверенности в достижение поставленной цели, т.е. существование вероятности получения прибыли (положительный результат), получения дохода равного вложенным средствам (нулевой результат) и появления потерь (отрицательный результат).
3. Состояние теоретического анализа и современной практики вызывают потребность в классификации рисков предприятия. Данное обстоятельство побуждает практически всех авторов, исследующих данные риски, ставить вопрос о необходимости их классификации и предлагать свои варианты и подходы к ее созданию. В этой ситуации автором предложено перенести усилия на идентификацию и построение классификации факторов, формирующих совокупный риск предприятия (рискообразующих факторов), понимая под ними сущность процессов или явлений, способствующих возникновению того или иного вида риска и определяющих его характер (степень). Наиболее существенную роль в формировании совокупного экономического риска предприятия играют следующие рискообразующие факторы:
• природа предпринимательства — новаторство, инициатива, предприимчивость, стремление к прибыли, экономическая свобода действий, юридическая самостоятельность, конкуренция, динамичность, мобильность и др.;
• личностные качества предпринимателя (собственника / руководителя предприятия / лица, принимающего решение - ЛПР) - готовность идти на риск, ответственность, целеустремленность, настойчивость, энергичность, образованность, интуиция, профессионализм и др.;
• специфика предприятия - форма создания и функционирования, происхождение собственности, принадлежность капитала и контроль над ним, размеры, организационно-правовая форма, состав основного контингента обслуживаемых покупателей и др.;
• внутренняя среда предприятия;
• внешняя среда предприятия: а) косвенная среда — косвенного, опосредованного воздействия экономических, политических, информационных, экологических, социальных, нормативно-правовых, налоговых, демографических, банковских и других факторов; б) основная среда предприятия — прямого, непосредственного воздействия на деятельность предприятия основных субъектов рыночного хозяйствования: поставщиков, производителей, посредников, потребителей, обладателей информации, обладателей материальных ценностей, банков, страховых компаний, государственных органов власти, конкурентов, преступных группировок и др.
Предложенная классификация рискообразующих факторов предприятия является основой, которая может оказать существенную помощь риск-менеджерам предприятия (руководству, ЛПР) для дальнейшей идентификации всех разновидностей рисков (по принципу - от общего к частному), построении о, системы рисков предприятия и, в итоге, определения структуры совокупного риска предприятия.
4. Классифицированы риски предприятия с точки зрения воспроизводственного подхода следующим образом: риски, формирующиеся на стадии обращения (внешние риски), т.е. на первой и третьей стадиях кругооборота капитала и риски, формирующиеся на 2-ой стадии кругооборота капитала - на стадии производства (внутренние риски). Таким образом, с позиции экономической теории понятие экономический риск предприятия представляет собой характеристику устойчивого (или неустойчивого) функционирования процесса воспроизводства, прежде всего, на микроуровне экономики - в основном производственном звене (предприятии).
5. Предложенный воспроизводственный подход позволил теоретически определить сущность риска как вероятность наступления результирующих экономических последствий нарушения устойчивого функционирования экономических систем и взаимосвязей субъектов рыночных отношений (предпринимательства) в процессе воспроизводства. В результате совокупный риск предприятия является характеристикой воспроизводственного процесса.
6. Универсальным свойством всех рыночных субъектов и основным условием их функционирования является процесс социально-экономического взаимодействия с другими субъектами рынка. Свойства рыночных субъектов могут проявляться и быть познанными только в процессе взаимодействия. Причем, особое внимание представителям предприятия следует обращать на взаимодействие предприятия со средой прямого непосредственного взаимодействия, которая имеет прочные связи с внутренней средой предприятия и поддается некоторому контролю и управлению.
7. Взаимодействие - это система изменяющихся отношений между взаимосвязанными элементами (рыночными субъектами), сущность которой двунаправленный обменный процесс, сопровождающийся изменением состояния их элементов и функций. Вступая во взаимодействие с различными субъектами рынка, каждое предприятие нацелено, прежде всего, на реализацию своего локального интереса. В результате можно наблюдать единство и различие экономических интересов, которые, в свою очередь, могут приводить к противоречиям (противоборству, конфликтам) между субъектами рыночного хозяйствования. Таким образом, взаимодействие - это система изменяющихся отношений между взаимосвязанными элементами (рыночными субъектами), имеющими различные по степени общности точки соприкосновения (экономические интересы).
Классификация социально-рисковых отношений, предложенная Боров-ковой В.А.1, модифицирована автором в классификацию видов социально-экономического взаимодействия предприятия с субъектами рыночного хозяйствования. Автор дополнил следующие разновидности взаимодействия: по объему власти (ограниченное, неограниченное); по отношению к предприятию (внешнее, внутреннее); по характеру (сотрудничество (кооперация), соперничество (конкуренция), конфликт); (антагонистическое, солидарное); по эффективности (эффективное, неэффективное); по продолжительности (долгосрочное, среднесрочное, краткосрочное); по виду (физическое, вербальное, жестовое).
8. Предложено рассматривать взаимодействие предприятия не с абстрактным рыночным субъектом (организацией), а с физическим лицом (индиви-думом), выступающим от имени этой организации. В результате при взаимодействии предприятия с рыночным субъектом необходимо учитывать два уровня интересов — непосредственно интересы индивидума, вступающего во взаимодействие с представителями предприятия, и интересы организации. Причем в определенных ситуациях менее важные для отдельного индивида интересы организации могут взять вверх над его жизненно важными интересами, и наоборот.
9. С учетом основных элементов, раскрывающих сущность понятия «риск», предложено дополнить общее понятие сущности «риска» с позиции экономических интересов субъектов рынка. Предложено понимать риск как неопределенность экономического поведения субъектов рыночного хозяйствования в процессе их социально-экономического взаимодействия, которая порождается отсутствием гарантий реализации экономических интересов, полного выполнения принимаемых решений и достижения поставленных целей предпринимательской деятельности.
10. В процессе социально-экономического взаимодействия предприятия с контрагентами (поставщиками, посредниками, производителями) выделен самый распространенный риск, приносящий наибольшие потери в деятельности отечественных предприятий, - риск неисполнения (ненадлежащего исполнения) договорных обязательств контрагентами предприятия. Исследованы основные разновидности данного риска: риск мошенничества контрагента (неправомерное удержание контрагентом денежных средств предприятия, уклонения от их возврата, либо иная просрочка в их уплате, незаконное предпринимательство, лжепредпринимательство, мошенничество, совершаемое от имени фиктивных фирм, преднамеренное и фиктивное банкротство); риск неправоспособности контрагента — юридического лица, недееспособности — физического лица; риск признания договора недействительным; риск перерыва в хозяйственной деятельности контрагента по независящим от него причинам; риск некомпетентного ведения дел, халатности и небрежности контрагента; риск реализации форс-мажорных обстоятельств; риск несостоятельности (банкротства) контрагента. Другие выделенные договорные риски предприятия - риск непо
1 Боровкова В.А. Социально-экономические аспекты формирования и оценки рисков предприятий торговли: Дис. . канд. экон. наук: 08.00.05 / Санкт-Петербургский торговолучения (несвоевременного получения) оплаты за реализованный без предоплаты товар и риск, связанный с отступлением банка, обслуживающего счета контрагента по договору (покупателя), от установленного порядка производства безналичных расчетов.
11. В процессе социально-экономического взаимодействия предприятия с потребителями, в отличие от ранее предложенного Ильенковой Н.Д. риска нереализации (невостребованности) товара (работ, услуг), выделен риск ответственности предприятия за вред, причиненный потребителю, т.е. конкретному индивидуму (физическому лицу). Одним из возможных следствий при реализации данного риска является появление риска мошеннических действий со стороны потребителя (например, приписки дополнительных повреждений и т.п.) для получения от предприятия завышенного возмещения ущерба.
12. При анализе взаимодействия предприятия с конкурентами автор, в отличие от ученых Лапусты М.Г. и Шаршуковой Л.Г.1, представлявших конкуренцию как фактор прямого воздействия внешней среды предприятия, или предлагают риск усиления конкуренции, исходит из того, что представители предприятия опосредованно или непосредственно взаимодействуют с конкретными конкурентами, т.е. с определенными индивидумами (инициаторами, носителями) риска. Поэтому в диссертации выделены и исследованы риск успешных действий конкурентов в данном сегменте рынка и риск недобросовестных действий конкурентов. Поскольку представители предприятия опосредованно или непосредственно взаимодействуют с конкретными конкурентами, т.е. с определенными индивидумами (исполнителями, инициаторами, носителями) риска.
13. До настоящего времени основное внимание специалистов было направлено на исследование рисков, которые могут возникнуть у банка в процессе осуществления им своей деятельности. Впервые исследованы риски предприятия в процессе взаимодействия с банком. Среди банковских рисков предэкономический институт. - СПб., 1998. - С. 54. приятия выделены: риск неисполнения (ненадлежащего исполнения) банком обязательств по договору банковского счета; риск списания денежных средств со счета предприятия без его распоряжения; риск ограничения права предприятия распоряжаться своим счетом (арест счета или приостановление операций по нему); риск применения банком к предприятию штрафных санкций; риск разглашения банковской тайны; риск взаимодействия с банком, осуществляющим незаконную банковскую деятельность; риск несостоятельности (банкротства) банка.
14. Впервые исследованы риски предприятия-заемщика, которые могут возникнуть у него при взаимодействии с кредитором (раньше специалисты исследовали риски кредитора). Среди кредитных рисков предприятия-заемщика выделены: риск применения кредитором штрафных санкций к предприятию; процентный риск заемщика (риск процентной ставки); кредитный риск заемщика.
15. В экономических отношениях предприятия с государственными органами идентифицирован и исследован риск воспрепятствования (противодействия) органами законной предпринимательской деятельности предприятия. Говоря о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, часто имеется в виду конкретное должностное лицо, поэтому отдельно выделен риск неправомерных действий (бездействия) должностного лица с использованием его служебного положения с целью получения определенной выгоды вопреки интересам службы.
16. Исследование экономических отношений предприятия с налоговыми органами позволили дополнить выделенные Тихоновым Д.Н. риск уголовного преследования (налогового характера), риск проведения налоговой проверки, следующими рисками: риском привлечения предприятия к ответственности за совершение налогового правонарушения или налогового преступления, риском уголовного преследования (налогового характера), риском проведения налого
1 Лапуста М.Г., Шаршукова Л.Г. Риски в предпринимательской деятельности. - М.: ИНФРА М, 1996. -С. 88-92, 183. вой проверки, риском силовых действий со стороны налоговой полиции, риском разглашения налоговой тайны предприятия, риском вынесения решения о наложении ареста на имущество предприятия, риском приостановления операций по счетам предприятия, риском неправомерных действий (решений) или бездействия должностных лиц налоговых органов при исполнении ими служебных обязанностей, риском аннулирования лицензий и ликвидации предприятия по иску налоговых органов.
17. Непредотвратимость рисков в современных условиях ставит перед руководством предприятия задачу при помощи всех имеющихся в распоряжении предприятия средств и методов минимизировать степень риска до разумных пределов и быть готовыми компенсировать связанные с ними потери. Анализ преимуществ и сдерживающих применение двух дособытийных методов финансирования рисков предприятия (самострахования и страхования) факторов позволил сделать вывод, что только разнообразные их комбинации могут обеспечить надежную защиту активов предприятия, т.е. в каждом конкретном случае необходимо искать компромисс между различными методами для максимального достижения целей предприятия (удовлетворения экономических интересов).
18. Использование механизма страхования как финансового инструмента для покрытия непредвиденного ущерба связано с определенными рисками. Данная группа рисков впервые выявлена, обозначена, как страховые риски предприятия, и подробно раскрыта с использованием авторского опыта. Предложено разделить страховые риски предприятия на общие, характерные для договорных отношений с контрагентами вообще, и на специфические, характерные для страхового взаимодействия.
Общие страховые риски предприятия: риск разглашения страховщиком тайны страхования; риск досрочного расторжения договора страхования по требованию страховщика; риск признания договора страхования недействительным; риск возникновения спора; риск взаимодействия со страховщиком, осуществляющим преступную деятельность (мошенничество страховщика, незаконное предпринимательство, лжепредпринимательство); риск преступных действий представителей страховщика (неправомерное удержание денежных средств, уклонение от их возврата, иная просрочка в их уплате, преднамеренное банкротство, фиктивное банкротство страховщика, неправомерные действия при банкротстве страховщика); риск несостоятельности (банкротства) страховщика (в диссертации приведены статистические данные).
Специфические страховые риски предприятия: риск завышения страховщиком размера страхового взноса; риск превышения размера фактического ущерба над размером выплаченного страхового возмещения; риск превышения страховой суммы над действительной стоимостью объекта страхования; риск несвоевременной выплаты страхового возмещения; риск отказа в выплате страхового возмещения.
19. В настоящее время в большинстве случаев организация процесса страховой защиты на предприятиях сводится к минимуму. Это отрицательно сказывается на эффективности страховой защиты и на самой идее страхования. Поэтому для повышения эффективности страховой защиты предложено организовать более тесное социально-экономическое взаимодействие риск-менеджеров предприятия с представителями страховщика на всех этапах управления рисками предприятия. В связи с этим, предложена модель взаимодействия предприятия и страховщика по управлению рисками и обеспечению максимально эффективной страховой защиты предприятия (модель внедрение процесса страховой защиты в общую систему управления рисками на предприятии).
Особенность предложенной в диссертации модели состоит в том, что управление рисками с помощью страхования приобретает разносторонний характер и координируется представителями предприятия и страховой компании совместно. В результате данного подхода повышается заинтересованность сторон в достижении взаимовыгодных условий сотрудничества.
20. Большинство страховых компаний в настоящее время пока не готовы предложить своим клиентам выгодные условия сотрудничества. Поэтому предложены следующие основные направления в деятельности страховых компаний по повышению эффективности взаимодействия с рыночными субъектами: расширение спектра страховых услуг, учитывающих потребности и финансовые возможности предприятий; создание оптимального сочетания цены и качества страхового покрытия; повышение качества андеррайтинговых и актуарных процедур (в т.ч. повышение профессионализма представителей страховщика); повышение качества страхового обслуживания (улучшение сервиса); привлечение независимых страховых брокеров и сюрвейеров; экономическое стимулирование клиентов (с помощью скидок, бонусов, льгот); предоставление страховой услуги с «натуральными» компонентами; повышение прозрачности (информационной открытости) компании; повышение финансовой устойчивости страховой компании; подтверждение надежности с помощью рейтинга и др.
21. Непременным условием эффективной деятельности рыночных субъектов в интересах достижения взаимной выгоды является поддержание налаженного взаимодействия. Это обеспечивается за счет установления устойчивой и непрерывной связи между взаимодействующими субъектами, своевременного корректирования планов взаимодействия (в зависимости от сложившейся ситуации), непрерывного предоставления информации друг другу о своих действиях, постоянный взаимный контроль над выполнением взятых обязательств, а при необходимости взаимопомощь.
Совершенствование системы социально-экономического взаимодействия промышленных предприятий с разнообразными субъектами рыночных отношений будет способствовать повышению устойчивости индивидуального расширенного воспроизводства и темпов экономического роста в стране.

Автореферат диссертации по теме "Риски предприятий и совершенствование страховой защиты в системе отношений рыночного хозяйствования"
На правах рукописи
БХУРТИАЛ Лилия Борисовна
РИСКИ ПРЕДПРИЯТИЙ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАХОВОЙ ЗАЩИТЫ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
Специальности: 08.00.01 - экономическая теория; 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре «Экономическая теория» Московского государственного университета пищевых производств
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Булатов Алексей Ефимович
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Ленская Светлана Алексеевна
доктор экономических наук Пушкарев Николай Николаевич
Ведущая организация
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита диссертации состоится 30 июня 2004 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 521.004.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Московском гуманитарном университете по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1, корп. 3, зал заседаний диссертационных советов (ауд. 511).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного университета.
Автореферат разослан « 29 » мая 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход экономики России на устойчиво восходящую траекторию развития предполагает активизацию предпринимательства на промышленных предприятиях. В этих условиях предприятия сталкиваются с большим разнообразием рисков, что нередко сдерживает их деловую активность, приводит к банкротствам, питает безработицу, повышает социальную напряженность и дестабилизирует экономическое положение страны.
При активном предпринимательстве весьма актуальным для любого предприятия, ориентированного на получение стабильных прибылей и эффективную работу, становится его способность адаптироваться к изменениям внешней среды, быстро и успешно реагировать на любые неблагоприятные воздействия. Для этого необходимо совершенствование экономических отношений между всеми субъектами рынка в направлении повышения надежности и эффективности при снижении рисков нарушения условий стабильной работы предприятий.
Важная роль в повышении защищенности субъектов хозяйствования (предприятий, контрагентов по договорам и др.) от неблагоприятных, неконтролируемых событий должна принадлежать страхованию. В последние годы растет понимание важности развития страхования, что нашло свое отражение в Программе социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу (2003 - 2005 годы). Согласно Программе главная цель на ближайшие годы — формирование национальной системы страхования, способной создать «защиту от потенциальных рисков, необходимую для эффективного функционирования рыночной экономики и являющуюся фактором ее стабильности и стимулом расширения предпринимательской деятельности» .
Однако, в настоящее время существует много сдерживающих факторов, которые не позволяют предпринимателям в полной мере использовать потенциальные возможности страхования. Поэтому на повышение эффективности страховой защиты имущественных интересов предприятий должны быть направлены совместные усилия не только страховщиков, но и предпринимателей. Все это вызывает необходимость дальнейшего углубления исследования теоретических и прикладных проблем риска предприятий и совершенствования страховой защиты в системе экономических отношений рыночного хозяйствования.
Степень разработанности проблемы. Основы становления теории риска заложили в своих трудах известные зарубежные ученые: У. Андерсон, У. Арсур, Дж.К. Гелбрейт, Э. Гидденс, Э.Дж. Долан, Ф. Кейн, Дж.М. Кейнс, Р. Котильон, К.Д. Кэмпбелл, Г. Магнуссон, К.Р. Макконнелл, Г. Марковиц, А. Маршалл, О. Моргенштерн, Д. фон Нейман, А. Пигу, П. Самуэльсон, А. Смит, С. Стоун, Л. Сэ-вэдж, Ж.-Б. Сэй, У. Тинг, М. Фридмен, Й. Шумпетер, В. Эрроу.
В нашей стране первые работы, в которых наиболее обстоятельно исследовались проблемы риска, появились в начале 90-х годов и принадлежали А.П. Аль-гину, Б.А. Райзбергу и A.M. Омарову. Затем появились работы, посвященные от-
раслевым и функциональным проблемам экономических рисков, следующих исследователей-экономистов: В.А Абчука, И.Т. Балабанова, СВ. Валдайцева, В.Н. Вяткина, В.А. Гамзы, П.Г. Грабового, Ю.Ю. Екатергаюславского, О.В. Забелиной,
A.В. Зозулюка, P.M. Качалова, М.Г. Лапусты, Л.А. Миэриня, О.Ю. Патласова,
B.Т. Севрук, АЛО. Турусиной, Э.А. Уткина, А.Н. Хорина, Н.В. Хохлова, СИ. Це-царкиной, В.В. Черкасова, В.А. Чернова, Л.Г. Шаршуковой и других.
Публикации по проблемам рисков предприятий, имеющиеся в настоящее время, отличаются многообразием трактовок и неоднозначностью рекомендаций. Большинство из них являются переводными, построенными на материалах деятельности западных компаний, которые осуществляют предпринимательскую деятельность в других условиях, преследуют иные цели и решают не вполне сравнимые с российскими предприятиями задачи. В теории остается не исследован совокупный риск предприятия, формирующийся на всех стадиях индивидуального воспроизводства, слабо представлена системная характеристика рисков предприятия в процессе его взаимодействия с разнообразными субъектами рыночного хозяйствования.
По страхованию в России опубликованы фундаментальные работы В.В. Шахова, учебники под редакцией Л.И. Рейтмана, а также Л.И. Корчевской и К.Е. Турбиной. Широко известны работы по страхованию Ш.Р. Агеева, И.Т. Балабанова, В.А. Батадеева, СВ. Валдайцева, В.В. Глушенко, Ю.М. Журавлева, О.В. Забелиной, А.А. Зернова, А.Н. Зубца, Е.В. Коломина, Л.А. Орланюк-Малицкой, Ю. Сплетухова, К.Е. Турбиной, Т.А. Федоровой, Ю.Б. Фогельсона, Р.Т. Юлдашева Однако, материалов, посвященных теории и практике страхования рисков предприятий и вопросам повышения эффективности страховой защиты рисков предприятия недостаточно.
Таким образом, важность исследования сущности совокупного риска, системы основных рисков, с которыми сталкиваются российские предприятия в современных условиях, использование страхового механизма для защиты предпринимательской деятельности, потребность в практических рекомендациях по повышению эффективности взаимодействия предприятия и страховой компашш свидетельствуют об актуальности выбранной темы в качестве предмета диссертационного исследования.
Целью исследования является раскрытие совокупного риска предприятия как системы рисков в процессе социально-экономического взаимодействия с рыночными субъектами и обоснование направлений совершенствования страховой защиты предприятия в процессе индивидуального воспроизводства.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:
• исследовать сущность понятия «совокупный риск предприятия» и классифицировать факторы, его формирующие (рискообразующие факторы);
• раскрыть специфику поведения предприятия и других рыночных субъектов в условиях неопределенности индивидуального воспроизводства;
• идентифицировать систему основных рисков предприятия, которые могут возникнуть у него в процессе социально-экономического взаимодействия с рыночными субъектами (контрагентами, потребителями, конкурентами, банками,
кредиторами, государственными органами, налоговыми органами);
• оценить основные методы дособытийного финансирования рисков предприятия - самострахование и страхование;
• исследовать основные риски предприятия, которые могут возникнуть в процессе его социально-экономического взаимодействия со страховщиком;
• предложить модель совершенствования процесса страховой защиты в системе управления рисками предприятия;
• определить основные направления совершенствования социально-экономического взаимодействия предприятия и страховой компании.
Объектом исследования являются российские промышленные предприятия различных форм собственности, осуществляющие предпринимательскую деятельность.
Предметом диссертационного исследования являются рисковые экономические отношения предприятий, возникающие в процессе их социально-экономического взаимодействия с рыночными субъектами при осуществлении предпринимательской деятельности.
Теоретической и методологической основой диссертацпонной работы послужили достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, фундаментальные исследования по экономической теории и экономике в области рыночных отношений, теории риска, страхования, прикладные работы по исследуемым проблемам, действующее законодательство РФ (ГК РФ, УК РФ, КоАП, НК РФ, указы Президента России, постановления).
В ходе работы над диссертацией были использованы материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной экономической научно-технической и периодической печати, материалы компьютерной сети Internet.
Методика исследования базируется на совокупности следующих научных приемов и методов: научной абстракции, системного анализа, синтеза, группировки, сравнительного анализа статистического материала, а также теории принятия решений и страхового дела.
Научная новизна диссертационного исследования
По специальности 08.00.01 — экономическая теория:
- Исследована категория «совокупного риска предприятия», который представляет собой систему взаимосвязанных, взаимодополняющих частных рисков предприятия как единого целого.
- Раскрыто понятие «риск» в следующих основных элементах: неизбежность риска; объективно-субъективная природа; необходимость выбора какой-либо альтернативы (при этом отказ от выбора язляется разновидностью выбора); возможность определить объективную и/или субъективную вероятность получения предполагаемого результата; неизвестность исхода, т.е. существование вероятности получения прибыли (положительный результат), получения дохода равного вложенным средствам (нулевой результат) и появления потерь (отрицательный ре-
1В данной работе проблема экономических рисков рассматривается применительно к условиям экономики промышленности, хотя отдельные положения охватывают любую предпринимательскую деятельность.
зультат).
- Предложена классификация рискообразующих факторов предприятия: факторы, обусловлены природой предпринимательства; обусловлены личностными качествами предпринимателя (руководителя предприятия / лица, принимающего решение); связаны со спецификой предприятия; заключены внутри предприятия; вызваны внешней (косвенной и основной) средой предприятия.
- Представлен воспроизводственный подход в раскрытии сущности понятия «риск предприятия» как вероятности наступления результирующих экономических последствий нарушения устойчивого функционирования экономических систем и взаимосвязей субъектов рыночных отношений в процессе воспроизводства. С точки зрения воспроизводственного подхода риски предприятия классифицированы следующим образом: риски, формирующиеся на стадии обращения (внешние риски), т.е. на 1-ой и 3-ей стадиях кругооборота капитала; риски, формирующиеся на 2-ой стадии кругооборота капитала — на стадии производства (внутренние риски).
- Раскрыта специфика поведения предприятия и других рыночных субъектов в условиях неопределенности индивидуального воспроизводства, которая заключается в следующем: свобода действий; неограниченный выбор условий сделки; право отказаться от сделки или диктовать свои условия; умножение и усложнение со временем потребностей; обладание различным объемом и качеством (достоверностью) информации; отсутствие возможности контролировать хозяйственную ситуацию полностью; влияние личностных, психологических, социальных, культурных и других факторов на поведение индивидума (предпринимателя, руководителя предприятия / лица, принимающего решение) и т.п.
- Конкретизовано общее понятие «риска» с учетом различий экономических интересов субъектов рыночного хозяйствования: риск - это неопределенность экономического поведения субъектов рыночного хозяйствования в процессе их социально-экономического взаимодействия, которая возникает в результате отсутствия гарантий реализации их экономических локальных интересов.
- Взаимодействие представлено как система изменяющихся отношений между взаимосвязанными элементами (рыночными субъектами), имеющими различные по степени общности точки соприкосновения (экономические интересы). Классификация видов социально-экономического взаимодействия рыночных субъектов дополнена следующим образом: по объему власти (ограниченное, неограниченное); по отношению к предприятию (внешнее, внутреннее); по характеру (сотрудничество, соперничество, конфликт), (антагонистическое, солидарное); по эффективности (эффективное, неэффективное); по продолжительности (долгосрочное, среднесрочное, краткосрочное); по виду (физическое, вербальное, жес-товое).
- Выявлены и систематизированы основные риски предприятия, которые могут возникнуть в процессе его социально-экономического взаимодействия с рыночными субъектами:
• с контрагентами - риск неисполнения (ненадлежащего исполнения) договорных обязательств; риск неполучения (несвоевременного получения) оплаты за реалтоованную без предоплаты продукцию; риск, связанный с отступлением бан-
ка, обслуживающего счета контрагента, от установленного порядка производства безналичных расчетов;
• потребителями - риск ответственности предприятия за вред, причиненный потребителю;
• конкурентами - риск успешных действий конкурентов в данном сегменте рынка, риск недобросовестных действий конкурентов;
• банками - риск неисполнения (ненадлежащего исполнения) банком обязательств по договору банковского счета; риск списания денежных средств со счета предприятия без его распоряжения; риск ограничения права предприятия распоряжаться своим счетом; риск применения банком к предприятию штрафных санкций; риск разглашения банковской тайны; риск взаимодействия с банком, осуществляющим незаконную банковскую деятельность; риск несостоятельности (банкротства) банка;
• кредиторами - риск применения кредитором штрафных санкций к предприятию; процентный риск заемщика; кредитный риск заемщика;
• государственными органами власти - риск воспрепятствования (противодействия) государственными органами законной предпринимательской деятельности предприятия (подвид: риск неправомерных действий (бездействия) должностного лица с использованием его служебного положения с целью получения определенной выгоды вопреки интересам службы);
• налоговыми органами - риск привлечения предприятия к ответствешю-сти за совершение налогового правонарушения или налогового преступления; риск уголовного преследования налогового характера; риск проведения налоговой проверки; риск силовых действий со стороны налоговой полиции; риск разглашения налоговой тайны предприятия; риск наложения ареста на имущество предприятия; риск приостановления операций по счетам предприятия; риск ашгулиро-вания лицензий и ликвидации предприятия по иску налоговых органов; риск неправомерных действий (решений) или бездействия должностных лиц палоговых органов при исполнении ими служебных обязанностей.
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:
- Проведена оценка основных методов дособытийного управления рисками на предприятии (самострахования и страхования) с точки зрения преимуществ и ограничивающих их применение факторов и сделан вывод.
- Впервые выявлены и системно представлены страховые риски предприятия (общие, характерные для договорных отношений с контрагентами вообще, и специфические, характерные для страхового взаимодействия), которые могут возникнуть у него в процессе социально-экономического взаимодействия со страховой компанией. Среди специфических страховых рисков предприятия выделены: риск завышения страховщиком размера страхового взноса; риск превышения размера фактического ущерба над размером выплаченного страхового возмещения; риск превышения страховой суммы над действительной стоимостью объекта страхования; риск песвоевремешюй выплаты страхового возмещения; риск отказа в выплате страхового возмещения.
- Предложена модель социально-экономического взаимодействия предприятия и страховой компании по управлению рисками и обеспечению максимально
эффективной страховой защиты, основной принцип которой - более тесное социально-экономическое взаимодействие риск-менеджеров предприятия с представителями страховщика на всех этапах управления рисками.
- Предложены основные направления совершенствования деятельности страховых компаний по повышению эффективности взаимодействия с рыночными субъектами, среди главных выделены следующие: расширение спектра страховых услуг; создание оптимального сочетания цены и качества страхового покрытия; повышение качества андеррайтинговых и актуарных процедур (в т.ч. повышение профессионализма представителей страховщика); улучшение сервиса; привлечение независимых страховых брокеров и сюрвейеров; экономическое стимулирование клиентов; предоставление страховой услуги с «натуральными» компонентами; повышение прозрачности (информационной открытости) компании, ее финансовой устойчивости и др.
Основпые положения диссертации выносимые па защиту:
- Поэлементная структура риска предприятия.
- Классификация рискообразующих факторов предприятия.
- Воспроизводственный подход в раскрытии сущности понятия «риск предприятия» и классификации рисков предприятия.
- Раскрытие риска как специфической сферы реализации экономических интересов субъектов рыночного хозяйствования.
- Система рисков предприятия, возникающих в процессе взаимодействия с субъектами рыночного хозяйствования (контрагентами, потребителями, конкурентами, банками, кредиторами, государственными органами, налоговыми органами, страховыми компаниями).
- Модель социально-экономического взаимодействия предприятия и страховой компании по обеспечению максимально эффективной страховой защиты.
- Основные направления совершенствования процесса социально-экономического взаимодействия страховой компании с рыночными субъектами.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы руководством предприятий в процессе их социально-экономического взаимодействия с различными рыночными субъектами, что позволит более эффективно управлять рисками, оперативно принимать оптимальные решения в ситуации неопределенности, быстро и успешно отвечать на любые неблагоприятные воздействия внешней по отношению к предприятию среды. Это позволяет обеспечить сохранность средств, получение стабильной прибыли, социальную защищенность работников, что способствует развитию предпринимательской инициативы и внедрению в практику обоснованных рисков.
Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулировашше в диссертации, могут быть использованы для разработки соответствующих разделов учебных программ, в преподавании курса экономической теории и ряда экономических дисциплин в высшей школе, а также в системе повышения квалификации предпринимателей и менеджеров.
Апробация и практическая реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты проведенного научного иссле-
дования были представлены автором и получили положительную оценку на следующих научных конференциях: Международной научно-теоретической конференции «Молодые ученые - пищевым и перерабатывающим отраслям АПК» (Московский государственный университет пищевых производств, Москва, 19 октября 1997 г.); 12-14, 19-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Государственная академия управления им. Серго Орджоникидзе, Москва, 20 февраля 1997 г., 17 февраля 1998 г., 16 февраля 1999 г., 18 - 19 февраля 2004 г.); Всероссийской конференции «Экономическая наука современной России» (ЦЭМИ РАН, Москва, 28 -30 ноября 2000 г.); Круглом столе «Управление рисками в деятельности российских компаний» в рамках 5-ой специализированной выставки-конференции «Управление 2001» (Москва, 16-19 октября 2001 г.).
Результаты диссертационной работы легли в основу элективного курса «Управление предпринимательскими рисками», предназначенного для студентов экономических специальностей.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ общим объемом 8,2 п. л., объединенных общей проблемой, научным замыслом исследования.
Объем и структура диссертационной работы. Цель, основные задачи и логика исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, 2-х глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы (включающего 223 источников) и 5 приложений. Работа содержит 11 схем и 15 таблиц. Объем диссертации равен 149 страниц машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, показана степень ее теоретической разработанности, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, указаны методологическая и теоретическая основы исследования. Раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов, содержащихся в работе.
В первой главе «Система рисков промышленного предприятия, их проявление в экономических отношениях индивидуального воспроизводства» исследуется экономическая сущность совокупного риска предприятия, факторы его формирующие, особенности социально-экономического взаимодействия предприятия с рыночными субъектами, а также риски предприятия, которые могут возникнуть в процессе этого взаимодействия.
В настоящее время в России предприятия осуществляют свою деятельность в ситуации тотального риска. Причем, общее число и разнообразие рисков постоянно растет. Они взаимосвязаны между собой и наступление одного из них может вызвать появление других или изменение их степени. Более того, риски могут пересекаться между собой, накладываться один на другой, а могут проявляться независимо друг от друга. В этой связи предложено ввести понятие «совокупный риск предприятия», который представляет собой систему взаимосвязанных, взаи-
модополняющих частных рисков предприятия как единого целого. Система рисков предприятия имеет различные уровни абстракции, содержание и структуру, что предполагает уточнение самого термина понятия риск.
Анализ многочисленных определений понятия «риск», приведенных в отечественной и зарубежной литературе, позволил выявить существенное разнообразие трактовок и показал, что на сегодняшний день среди специалистов в области исследования риска нет однозначного понимания его сущности. Поэтому выделены следующие основные элементы, взаимосвязь которых и составляет, по мнению автора, сущность понятия «риск»: неизбежность риска; объективно-субъективная природа; необходимость выбора какой-либо альтернативы (при этом отказ от выбора является разновидностью выбора); возможность (в отличие от неопределенности) определить объективную и/или субъективную вероятность получения предполагаемого результата; неизвестность исхода, т.е. существование вероятности получения прибыли (положительный результат), получения дохода равного вложенным средствам (нулевой результат) и появления потерь (отрицательный результат).
С учетом вышеизложенного, для исследования структуры совокупного риска предприятия, т.е. выявления совокупности рисков и взаимосвязи между ними особо актуальным представляется классификация рисков предприятия. Тем более, что в настоящее время особенно остро стоит потребность в разработке четкой классификации рисков предприятия, что побуждает практически всех ученых, исследующих риски, предлагать свои варианты и подходы к ее созданию. Автор предлагает перенести усилия на идентификацию и построение классификации факторов, вызывающих появление рисков на предприятии и определяющих их характер, так называемых рискообразующих факторов. Проведенное исследование рискообразующих факторов позволило автору предложить следующую их классификацию (схема 1). Разработанная классификация позволяет (по принципу - от общего к частному) идентифицировать все разновидности рисков предприятия, построить их систему и, в итоге, определить совокупный риск предприятия.
Автором предложена так же классификация рисков предприятия с точки зрения воспроизводственного подхода. Поскольку если рассматривать деятельность предприятия с позиции индивидуального воспроизводства, то можно установить, что на всех четырех стадиях воспроизводства (производства - распределения - обмена - потребления) формируется совокупный риск и для каждой стадии характерны свои специфические риски. Поэтому были выделены: риски, формирующиеся на стадии обращения (внешние риски), т.е. на 1-ой и 3-ей стадиях кругооборота капитала; риски, формирующиеся на 2-ой стадии кругооборота капитала - на стадии производства (внутренние риски).
Схема 1.
Классификация рискообразующих факторов предприятия
Рискообразующие факторы предприятия
обусловлепы природой предпринимательства - новаторство, инициатива, предприимчивость, стремление к прибыли, ответственность, экономическая свобода действий, юридическая самостоятельность, конкуренция, динамичность, мобильность и др.
обусловлены личностными качествами предпринимателя (руководителя предприятия / лица, принимающего решение) - готовность идти на риск, ответственность, целеустремленность, настойчивость, энергичность, образованность, интуиция, профессионализм и др.
связаны со спецификой предприятия - в зависимости от формы создания и функционирования, происхождения собственности, принадлежности капитала и контроля над ним, размеров, организационно-правовой формы, формы специализации, состава основного контингента обслуживаемых покупателей и др.
заключены внутри предприятия и связанные с владением, пользованием и распоряжением: имуществом (недвижимым и движимым, собственным и арендованным), капиталом (собственным и заемным), информацией, работниками, технологиями, «ноу-хау» и другими разработками, лицензией, репутацией, деловыми связями
вызваны внешней средой предприятия
косвенной средой предприятия - косвенным, опосредованным воздействием экономических, политических, информационных, экологических, социальных, нормативно-правовых, налоговых, демографических, банковских и других факторов
основной средой предприятия* - прямым, непосредственным воздействием на деятельность предприятия рыночных субъектов: поставщиков, производителей, посредников, потребителей, обладателей информации, обладателей материальных ценностей, банков, страховых компаний, органов власти, конкурентов, преступных группировок и др.
Объект дальнейшего исследования
Таким образом, с позиции экономической теории понятие экономический риск предприятия представляет собой характеристику устойчивого (или неустойчивого) функционирования процесса воспроизводства, прежде всего, на микроуровне экономики - в основном производственном звене (предприятии). Предложенный воспроизводственный подход позволяет теоретически определить сущность риска как вероятность наступления результирующих экономических последствий нарушения устойчивого функционирования экономических систем и взаимосвязей субъектов рыночных отношений в процессе воспроизводства.
Далее предложено ограничить исследование одним рискообразующим фактором - основной средой предприятия (прямого, непосредственного воздействия на деятельность предприятия рыночных субъектов), поскольку рыночные субъекты, взаимодействующие с предприятием, устанавливают с его внутренней средой связи, которые в некоторой степени поддаются контролю и управлению со стороны представителей предприятия. Кроме того, процесс взаимодействия является универсальным свойством всех рыночных субъектов и основным условием их деятельности. Свойства рыночных субъектов могут проявляться и быть познанными только в процессе взаимодействия с другими субъектами рынка.
В настоящее время, несмотря на важность для современных условий социально-экономического взаимодействия между рыночными субъектами, нет однозначного понимания самой категории «взаимодействия». Поэтому под взаимодействием решено понимать «процессы воздействия различных субъектов хозяйствования друг на друга, их взаимную обусловленность и изменение состояния или взаимопереход, а также порождение одним объектом другого... это вид непосредственного или опосредованного внешнего или внутреннего отношения, связи» .
В работе раскрыта специфика поведения рыночных субъектов в процессе взаимодействия друг с другом в условиях неопределенности. Так все субъекты рыночного хозяйствования являются юридически самостоятельными субъектами, представляют собой сложные системы, которые можно определить как совокупность: ресурсов, функций, работников, структур. Все субъекты являются экономически свободными, что означает неограниченный выбор условий сделки между ними, т.е. они вправе отказаться от сделки или диктовать свои условия. При этом выгода для одних может обернуться убытками (потерями) для других. Поведение рыночных субъектов согласуется с потребностями, которые многообразны и не имеют предела, а со временем лишь множатся и усложняются (согласно закону возвышения потребностей).
Движущей силой поведения субъектов рыночного хозяйствования являются экономические интересы, которые определяют согласованность действии (или противодействия) при социально-экономическом взаимодействии их с предприятием. Общий экономический интерес, объединяющий всех субъектов рынка и делающий их в некотором смысле похожими друг на друга, - это высшая цель общественного воспроизводства, а именно, удовлетворение потребностей общества и его членов. В действительности каждый рыночный субъект имеет свой локальный экономический интерес, который трансформируется в локальную цель
1 Источник: httpV/encvcl yandex ru/cgi-bin/art nPart=bse/00013/27000 htm&encpape=bse.
предпринимательства. Вступая во взаимодействие с различными субъектами рынка, каждое предприятие нацелено, прежде всего, на реализацию своего локального интереса. В результате можно наблюдать единство и различие экономических интересов, которые, в свою очередь, могут приводить к противоречиям (противоборству, конфликтам) между субъектами рыночного хозяйствования.
Таким образом, взаимодействие - это система изменяющихся отношений между взаимосвязанными элементами (рыночными субъектами), имеющими различные по степени общности точки соприкосновения (экономические интересы). При взаимодействии происходит изменение обеих сторон как противоположностей и, тем самым, преобразование противоречий (различий в экономических интересах). В зависимости от степени разрешения противоречия (реализации экономических интересов) - в полной мере, частично, полного не разрешения - характер взаимодействия может быть соответственно следующим: сотрудничество (кооперация), соперничество (конкуренция) или конфликт. Исходя из этого, социально-экономическое взаимодействие между субъектами рынка может развиваться в сторону сближения (и обеспечения наиболее полного, всестороннего и эффективного использования возможностей обеих сторон в интересах достижения обоюдной выгоды) или в сторону обособления, расхождения.
Автор дополнил и модифицировал предложенную Боровковой В.А.1 классификацию социально-рисковых отношений в классификацию видов социально-экономического взаимодействия рыночных субъектов. Боровкова В.А. выделила: по содержанию деятельности (производственно-функциональное, профессионально-квалификационное, социально-психологическое, общественно-организационное); по степени регламентированности (формальное, неформальное); по способу (безличное (опосредованное), межличностное (непосредственное)); по направлению власти: вертикальное (субординация), горизонтальное (координация). Автором дополнено: по объему власти (ограниченное, неограниченное); по отношению к предприятию (внешнее, внутреннее); по характеру (сотрудничество (кооперация), соперничество (конкуренция), конфликт); (антагонистическое, солидарное); по эффективности (эффективное, неэффективное); по продолжительности (долгосрочное, среднесрочное, краткосрочное); по виду (физическое, вербальное, жестовое).
Автором предложено рассматривать взаимодействие предприятия не с абстрактным рыночным субъектом (оргапшацией), а с физическим лицом (индивиду-мом), выступающим от имени этой организации. В результате автор приходит к выводу: при взаимодействии предприятия с рыночным субъектом необходимо учитывать два уровня интересов - непосредственно интересы индивидума, вступающего во взаимодействие с представителями предприятия, и интересы организации. Причем в определенных ситуациях менее важные для отдельного индивида интересы организации могут взять вверх над его жизненно важными интересами, и наоборот.
1 Боровкова В А. Социально-экономические аспекты формирования и оценки рисков предприятий торговли: Дис ... канд. экон. наук. 08.00.05 / Санкт-Петербургский торгово-экономический институт. - СПб , 1998. - С. 54.
С учетом экономических интересов субъектов рынка предложено дополнить общее понятие сущности «риска»: риск - это неопределенность экономического поведения субъектов рыночного хозяйствования в процессе их социально-экономического взаимодействия, которая возникает в результате отсутствия гарантий реализации их экономических интересов и достижения поставленных целей предпринимательской деятельности.
Существует бесконечное многообразие сочетаний различных факторов, влияющих на поведение индивидумов. Так, все индивидумы обладают значительной степенью свободы выбора, поступают в соответствии с собственной волей, чувствами и эмоциями, лежащими в основе их отношений друг с другом как личностей. На их поведение влияют личностные, психологические, социальные, культурные и другие факторы. Все они сталкиваются с неопределенностью, владеют различным объемом и качеством (достоверностью) информации, т.к. имеют разный доступ к информации, обладают разными возможностями (ресурсами) для ее приобретения и ограниченной способностью к ее переработке. Кроме того, они не имеют возможности контролировать хозяйственную ситуацию полностью. Различно их отношение к риску и его восприятие. В результате экономическое поведение рыночных субъектов (индивидумов) несет в себе неопределенность, т.е. предсказать с приемлемой точностью их поведение невозможно, а следовательно, предприятие при взаимодействии с ними всегда рискует.
Объем и задачи диссертационной работы не позволили исследовать все риски, которые могут возникнуть у предприятия в процессе социально-экономического взаимодействия с рыночными субъектами. Потому исследованы риски, которые наиболее часто встречаются в российской действительности и приносят предприятиям, как правило, самые большие убытки.
Итак, при взаимодействии предприятия с контрагентами (поставщиками, посредниками) автор выделил риск неисполнения (ненадлежащего исполнения) договорных обязательств контрагентами предприятия и, основываясь на приведенных в диссертации статистических данных, сделал вывод, что это самый распространенный риск, приносящий наибольшие потери в деятельности отечественных предприятий. Исследованы основные разновидности данного риска: риск мошенничества контрагента (неправомерное удержание контрагентом денежных средств предприятия, уклонения от их возврата, либо иная просрочка в их уплате, незаконное предпринимательство, лжепредпринимательство, мошенничество, совершаемое от имени фиктивных фирм, преднамеренное и фиктивное банкротство); риск неправоспособности контрагента - юридического лица, недееспособности - физического лица; риск признания договора недействительным; риск перерыва в хозяйственной деятельности контрагента по независящим от него причинам; риск некомпетентного ведения дел, халатности и небрежности контрагента; риск реализации форс-мажорных обстоятельств; риск несостоятельности (банкротства) контрагента. Другие выделенные автором договорные риски - риск неполучения (несвоевременного получения) оплаты за реализованную без предоплаты продукцию и риск, связанный с отступлением банка, обслуживающего счета контрагента, от установленного порядка производства безналичных расчетов.
Главные субъекты рыночных отношений, на удовлетворение потребностей
которых направлена предпринимательская деятельности предприятия, - это потребители. Раньше, поскольку потребители - обезличенная рыночная масса, специалисты (например, Ильенкова Н.Д.1) выделяли риск нереализации (невостребованности) товара (продукции). По мнению автора, данный риск следует отнести к факторам внешней среды косвенного, опосредованного воздействия предприятия. В процессе взаимодействия предприятия с потребителями автор предложил выделить риск ответственности предприятия за вред, причиненный потребителю, т.е. конкретному физическому лицу. Одним из возможных следствий при реализации указанного риска является появление риска мошеннических действий со стороны потребителя (например, приписки дополнительных повреждений и т.п.) для получения от предприятия завышенного возмещения ущерба.
При анализе взаимодействия предприятия с конкурентами автор, в отличие от ученых Лапусты М.Г. и Шаршуковой Л.Г.2, представлявших конкуренцию как фактор прямого воздействия внешней среды предприятия, или предлагают риск усиления конкуренции, исходит из того, что представители предприятия опосредованно или непосредственно взаимодействуют с конкретными конкурентами, т.е. с определенными индивидумами (инициаторами, носителями) риска. В результате автор выделил: риск успешных действий конкурентов в данном сегменте рынка и риск недобросовестных действий конкурентов. Представленные в диссертации статистические данные о наиболее распространенных нарушениях Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» свидетельствуют о высокой вероятности реализация последнего риска.
Впервые исследованы риски предприятия в процессе взаимодействия с банком - деловым партнером и посредником в расчетах с другими рыночными субъектами, от качества и оперативности работы которого во многом зависит деятельность предприятия. До настоящего времени основное внимание специалистов было направлено на исследование рисков, которые могут возникнуть у банка в процессе осуществления им своей деятельности. Среди банковских рисков предприятия автор выделил: риск неисполнения (ненадлежащего исполнения) банком обязательств по договору банковского счета (в диссертации приведены статистические данные, свидетельствующие о вероятности реализации данного риска); риск списания денежных средств со счета предприятия без его распоряжения; риск ограничения права предприятия распоряжаться своим счетом (арест счета или приостановление операций по нему); риск применения банком к предприятию штрафных санкций; риск разглашения банковской тайны; риск взаимодействия с банком, осуществляющим незакошгую банковскую деятельность; риск несостоятельности (банкротства) банка (в диссертации приведены статистические данные).
Впервые исследованы риски предприятия-заемщика, которые могут возникнуть у него при взаимодействии с кредитором (ранее специалисты исследовали риски кредитора). Среди кредитных рисков предприятия-заемщика выделены:
1 Ильенкова Н.Д. Классификация и анализ факторов риска невостребованности продукции И Экономика и коммерция. - 1995. -№2. - С. 127-138.
2 Лапуста М.Г., Шаршукова Л.Г. Риски в предпринимательской деятельности. - М.: ИНФРА-М, 1996.-С. 88-92,183.
риск применения кредитором штрафных санкций к предприятию, процентный риск заемщика (риск процентной ставки) - зеркальное отображение процентного риска кредитора, т.е. что для кредитора выгодно, для предприятия-заемщика оборачивается потерями; кредитный риск заемщика (вероятность не погашения кредита вовремя и полностью (в диссертации приведены статистические данные)).
Исследованы риски предприятия в экономических отношениях с государственными органами - наиболее влиятельными участниками рынка. Выделен риск воспрепятствования (противодействия) государственными органами законной предпринимательской деятельности предприятия (создание незаконных (административных) барьеров). В диссертации систематизированы типичные ситуации, при которых существует вероятность реализация данного риска и возможные неблагоприятные для предприятия последствия. Отмечено, что, говоря о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, часто имеется в виду конкретное должностное лицо, поэтому отдельно выделен риск неправомерных действий (бездействия) должностного лица с использованием его служебного положения с целью получения определенной выгоды вопреки интересам службы.
В настоящее время, в условиях ужесточения контроля и санкций со стороны налоговых органов, в системе экономических рисков предприятия все возрастающую роль занимает группа налоговых рисков предприятия. Тихонов Д Н.1 выделил следующие налоговые риски, риск налогового контроля, риск усиления налогового бремени, риск уголовного преследования (налогового характера), риск налоговой проверки Система налоговых рисков предприятия дополнена автором следующими рисками: риском привлечения предприятия к ответственности за совершение налогового правонарушения или налогового преступления; риском силовых действий со стороны налоговой полиции; риском разглашения налоговой тайны предприятия; риском наложения ареста на имущество предприятия; риском приостановления операций по счетам предприятия; риском неправомерных действий (решений) или бездействия должностных лиц налоговых органов при исполнении ими служебных обязанностей; риском ашгулирования лицензий и ликвидации предприятия по иску налоговых органов.
Во второй главе «Совершенствование системы страховой защиты предприятия» дана оценка методов дособытийного финансирования рисков предприятия (самострахования и страхования), исследованы риски предприятия в процессе взаимодействия со страховой компанией, предложена модель социально-экономического взаимодействия предприятия и страховой компании по управлению рисками и обеспечению максимально эффективной страховой защиты, а также основные направления в деятельности страховых компаний по совершенствованию их взаимодействия с рыночными субъектами.
Для предприятия особенно важным является его постоянная готовность компенсировать возможные убытки, т е. представители предприятия должны уделять внимание дособытийным методам финансирования — самострахованию и страхованию. В работе дана оценка преимуществ и сдерживающих применение этих методов факторов.
1 Тихонов ДН Основы налоговой безопасности - М: Аналитика-Пресс, 2002 -224 с
Главные преимущества самострахования перед другими методами финансирования рисков, выделенные автором, следующие: экономия денежных средств на страховых взносах (как правило, размер страховых взносов выше, чем размер взносов в резервный фонд); возможность представителям предприятия приспосабливать программу финансирования к нуждам предприятия (страховщик возмещает только те убытки, которые возникли при наступлении события, оговоренного в договоре страхования); возможность в более короткие сроки, чем при страховании, возместить возникшие убытки (страховщик имеет право отсрочить или отказать в выплате страхового возмещения); возможность избежать рисков, которые могут возникнуть у предприятия при взаимодействии со страховщиком.
Среди ограничивающих применение самострахования на предприятии факторов, выделены следующие: возникновение проблемы определения оптимального размера резервного фонда, не допускающего неоправданной пассивности капитала; существование вероятности, что средства резервного фонда будут исчерпаны или прежде, чем фонд будет полностью сформирован, или сразу же после этого; обесценение средств фонда в результате инфляции; появление расходов, связанных с созданием внутренней службы, занимающейся обслуживанием фонда.
В результате, полагаясь только на самострахование, предприятие может увеличить свою подвержегаюсть рискам. Поэтому автор перечисляет следующие основные случаи, когда использование самострахования признается экономически обоснованным: если вероятность возникновения убытков и их объем чрезвычайно малы; если возможные убытки могут быть компенсированы за счет средств предприятия без угрозы его финансовому положению; если руководство предприятия готово нести расходы по созданию и работе службы, занимающейся обслуживанием резервного фонда; если эти расходы значительно ниже, чем затраты на страхование.
В работе подробно рассмотрены основные преимущества, получаемые предприятием от страхования, главные из которых следующие: возможность переложить неблагоприятные финансовые последствия на страховую компанию -профессионального носителя риска; оплата известного заранее средневзвешенного страхового взноса в относительно благоприятный для предприятия период; возможность избавиться от максимальных потерь, а получив от страховой компании возмещение, иметь возможность продолжить свою предпринимательскую деятельность, выполнять собственные договорные обязательства (например, по налоговым платежам, выплате зарплаты работникам, процентов по кредитам и пр.) и др. Таким образом, благодаря страхованию, предприятие обеспечивает дополнительные гарантии стабильности своего бизнеса и покрытия убытков, если таковые возникнут в процессе предпринимательской деятельности.
Среди факторов, ограничивающих применение страхования, существенное значение имеют: отвлечение денежных средств из коммерческой деятельности предприятия (часто размер страхового взноса превышает ту цену, которую можно считать разумной за передачу риска на страхование); невозможность застраховать некоторые риски; вероятность реализации рисков в процессе взаимодействия со страховой компанией, как и с любым контрагентом по договору.
В результате автор приходит к выводу: в каждом конкретном случае необ-
ходимо взвешивать все преимущества и ограничивающие применения методов факторы и искать компромисс для более полной реализации экономических интересов предприятия. Кроме того, поскольку самострахование и страхование - это способы борьбы не с самими рисками, угрожающими предприятию, а с их последствиями, то они не должны быть альтернативой другим дособытийным методам управления, направленным на снижение степени риска. Страхование и самострахование должны лишь завершать процесс управления рисками предприятия.
Использование механизма страхования как финансового инструмента для покрытия непредвиденного ущерба связано с определенными рисками. Данная группа рисков впервые выявлена, обозначена, как страховые риски предприятия, и подробно раскрыта Предложено разделить риски на общие, характерные для договорных отношений с контрагентами вообще, и на специфические, характерные для страхового взаимодействия.
Общие страховые риски предприятия: риск разглашения страховщиком тайны страхования; риск досрочного расторжения договора страхования по требованию страховщика; риск признания договора страхования недействительным; риск возникновения спора; риск взаимодействия со страховщиком, осуществляющим преступную деятельность (мошенничество страховщика, незаконное предпринимательство, лжепредпринимательство); риск преступных действий представителей страховщика (неправомерное удержание денежных средств, уклонение от их возврата, иная просрочка в их уплате, преднамеренное банкротство, фиктивное банкротство страховщика, неправомерные действия при банкротстве страховщика); риск несостоятельности (банкротства) страховщика (в диссертации приведены статистические данные).
Специфические страховые риски предприятия: риск завышения страховщиком размера страхового взноса; риск превышения размера фактического ущерба над размером выплаченного страхового возмещения; риск превышения страховой суммы над действительной стоимостью объекта страхования; риск несвоевременной выплаты страхового возмещения; риск отказа в выплате страхового возмещения.
Таким образом, передача рисков предприятия на страхование, как форма экономической защиты имущественных интересов предприятия, сама содержит многочисленные риски. В связи с этим автор приходит к выводу: для повышения эффективности страховой защиты и снижения степени страховых рисков предприятия необходимо организовать более тесное социально-экономическое взаимодействие риск-менеджеров предприятия с представителями страховщика на всех этапах управления рисками. Поэтому автором предложена модель взаимодействия предприятия и страховщика по управлению рисками и обеспечению максимально эффективной страховой защиты предприятия (схема 2).
Экономическая эффективность и сама возможность внедрения процесса страховой защиты в общий процесс управления рисками во многом определяется наличием эффективной системы управления рисками на предприятии, которая, в свою очередь, неотделима от эффективности работы предприятия в целом, но в то же время оказывает на него определенное влияние.
Модель социально-экономического взаимодействия предприятия и страховой компании по управлению рисками и обеспечению максимально эффективной страховой защиты
Схема 2.
Процесс управления рисками:
1 этап - Определение целей управления рисками
2 этап - Идентификация рисков предприятия
3 этап - Анализ степени риска
4 этап - Определение приемлемого для предприятия _уровня риска_
«*
5 этап - Разработка программы мероприятий по управлению _рисками_
6 этап - Оценка экономической эффективности мероприятий по управлению рисками
\
7 этап - Утверждение программы мероприятий по управлению рисками
8 этап - Реализация программы мероприятий по управлению рисками
9 этап - Мониторинг, контроль за выполнением намеченной программы мероприятий по управлению рисками
10 этап - Корректировка отклонений от намеченной программы мероприятий по управлепия рисками
Процесс страховой защиты:
1 этап - Анализ объекта страхования, регистрация рисков, определение рисковых обстоятельств
2 этап - Оценка стоимости риска
3 этап - Оформление первичных документов для заключения
_договора страхования
4 этап - Андеррайтинг -корректировка стандартных условий договора страхования
5 этап - Достижение соглашения
по существенным условиям _страхования_
6 этап - Подписание договора страхования
7 этап - Вступление договора страхования в силу
8 этап-Контроль за степенью риска
9 этап - При изменении степени риска - корректировка условий договора страхования
10 этап - При наступлении страхового случая - принятие решения о выплате (об отказе в выпла-_те) возмещения_
11 этап - Выплата страхового возмещения
12 этап - Окончание действия договора страхования
Для управления рисками следует создать службу риск-менеджмента, в которую необходимо включить представителей руководства, бухгалтерии, охраны и работников других служб предприятия, досконально знающих свой участок работы и способных смоделировать последствия реализации того или иного риска. Объектами управления (управляемой подсистемой) являются рисковые вложения капитала и рисковые для предприятия ситуации.
Эффективность службы риск-менеджмента достигается грамотным распределением полномочий (закреплением высоких должностных прав за управляющим службы риск-менеджмента) и гибкой организационной структурой, позволяющей службе беспрепятственно контактировать с любой другой службой предприятия.
Для снижения совокупного риска предприятия и получения наилучших результатов необходимо осуществлять работу в двух направлениях. Во-первых, в направлении повышения эффективности функционирования и исполнения непосредственных обязанностей и задач, стоящих перед относительно самостоятельными подсистемами предприятия - отделами (маркетинга, рекламы, транспортных операций, координации закупок и продаж, бухгалтерии, планово-аналитического, юридического и др.). Во-вторых, в направлении выполнения каждым отделом совместно с риск-менеджером функций по управлению тем риском, который возникает именно на его участке работы. В любом случае важным фактором успешной деятельности предприятия на рынке является создание на нем такой обстановки, когда каждый работник предприятия осознанно, рационально относится к риску и считает управление рисками частью своей работы.
В диссертации поэтапно определены действия службы риск-менеджмента предприятия и представителей страховщика, результаты их совместных действий на выходе каждого этапа.
В результате данного подхода процесс управления рисками предприятия приобретает разносторонний характер и координируется представителями обеих сторон, что повышает их заинтересованность в достижении взаимовыгодных условий сотрудничества. Так, участие страховщика на всех этапах управления рисками дает возможность ему лучше определить подверженность рискам потенциальных объектов страхования, позволяет повысить точность оценки степени риска. Это, в свою очередь, дает возможность специалисту страховой компании составить договор страхования в максимальной степени соответствующий индивидуальным особенностям объекта страхования. В результате предприятие получит оптимальное страховое покрытие и, тем самым, избежит риск завышения страхового взноса и другие риски.
Предложенная модель организации процесса страховой защиты рисков предприятия позволяет значительно повысить роль страховой компании в совершенствовании управления рисками на предприятии. Однако, несмотря на высокий потенциал такого взаимодействия, участие представителей страховщика в управлении рисками предприятия в целом все же ограничено. Главные причины ограниченности автор видит в некотором противоречии интересов сторон - страховая компания заинтересована в прибыльности по каждому договору страхования, т.е. в снижении степени риска предприятия с помощью различных методов управле-
ния и всесторонней помощи для решения этого вопроса. Однако, в рамках всей совокупности объектов страхования снижение степени риска на всех предприятиях приведет к сокращению частоты реализации неблагоприятных событий и, как следствие, уменьшит интерес к страхованию, что невыгодно страховщикам.
В настоящее время большинство страховщиков игнорируют реальные интересы потенциальных страхователей (предприятий) и не готовы предложить им выгодные условия сотрудничества. Крайним следствием подобной ситуации становится или отказ предприятия в столь необходимой для него страховой защите, или страхование на заведомо невыгодных для него условиях. Поэтому автором предложены следующие основные направления в деятельности страховых компаний по повышению эффективности взаимодействия с рыночными субъектами: расширение спектра страховых услуг, учитывающих потребности предприятий; создание оптимального сочетания цены и качества страхового покрытия; повышение качества андеррайтинговых и актуарных процедур (в т.ч. повышение профессионализма представителей страховщика); повышение качества страхового обслуживания (улучшение сервиса); привлечение независимых страховых брокеров и сюрвейеров; экономическое стимулирование клиентов (с помощью скидок, бонусов, льгот); предоставление страховой услуги с «натуральными» компонентами; повышение прозрачности (информационной открытости) компании; повышение финансовой устойчивости компании; подтверждение надежности с помощью рейтинга и др.
Таким образом, на примере взаимодействия предприятия со страховщиком автор приходит к выводу: непременным условием эффективной деятельности рыночных субъектов в интересах достижения взаимной выгоды является поддержание налаженного взаимодействия. Это обеспечивается за счет установления устойчивой и непрерывной связи между взаимодействующими субъектами, свое-времешюго корректирования планов взаимодействия (в зависимости от сложившейся ситуации), непрерывного предоставления информации друг другу о своих действиях, постоянный взаимный контроль над выполнением взятых обязательств, а при необходимости взаимопомощь.
Таким образом, совершенствование системы социально-экономического взаимодействия промышленных предприятий с разнообразными субъектами рыночных отношений будет способствовать повышению устойчивости индивидуального расширенного воспроизводства и темпов экономического роста в стране.
Основные научные положения, выводы и рекомендация диссертационного исследования изложены автором в опубликованных работах:
1. Мартиросян Л.Б. Классификация рисков и видов потерь в коммерческой деятельности // Материалы 12-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов ГАУ «Реформы в России и проблемы управления — 97». -Вып. 4. -М: ГАУ, 1997. -С. 143 -144.-0,1 п. л.
2. Мартиросян Л.Б. Риски предприятий пищевой промышленности при реализации готовой продукции // Материалы международной научно-теоретической конференции: «Молодые ученые - пищевым и перерабатывающим отраслям АПК». -М.: МГУПП, 1997.-С. 117-118.-0,1 п. л.
3. Мартиросян Л.Б. Основные виды внешних рисков в коммерции // Теория и практика рыночных отношений: Учебное пособие / Издательский комплекс МГУПП /Под ред А Е. Булатова. -М: МГУПП, 1998. - С. 46-61. -1,3 п. л.
4. Мартиросян Л.Б. Принятие решений в условиях неопределенности и риска // Материалы 13-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов ГАУ «Реформы в России и проблемы управления — 98». — Вып. 5. — М.: ГАУ, 1998.-С. 38-40.-0,1 п. л.
5. Мартиросян Л.Б. Методы оценки степени риска в коммерческой деятельности // Становление рыночной экономики: Учебное пособие / Под ред. А.Е. Булатова. - М.: Издательский комплекс МГУПП, 1999. - С. 60 - 71. - 0,8 п. л.
6. Мартиросян Л.Б. Способы снижения риска неисполнения (ненадлежащего исполнения) договорных обязательств контрагентами перед предпринимателем при осуществлении коммерческой деятельности // Материалы 14-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов ГУУ «Реформы в России и проблемы управления - 99». - Вып. 6. - М.: ГУУ, 1999. - С. 56 - 57. - 0,1 п. л.
7. Мартиросян Л.Б. Как выбрать страховую компанию // Консультант директора. - 2000. - №1, - С. 33 - 36. - 0,4 п. л.
8. Мартиросяп Л.Б. Риски в отношениях между предприятием и страховой компанией // Консультант директора. - 2000. - №8. - С. 30 - 33. - 0,4 п. л.
9. Бхуртиал Л.Б. Как составить договор страхования // Консультант директора. - 2000. - №19. - С. 29 - 36. -1,0 п. л.
10. Бхуртиал Л.Б. Страхование предпринимательского риска // Консультант директора, - 2000. - №24. - С. 22 - 27. - 0,6 а л.
11. Бхуртиал Л.Б. О необходимости управления рисками на предприятии // Материалы Всероссийской конференции «Экономическая наука современной России» / Под ред. проф. Г.Б. Клейнера, - Часть 2. - М.: ЦЭМИ РАН, 2000. - С. 20 -22.-0,2 п.л.
12. Бхуртиал Л.Б. Система управления рисками на предприятии // Материалы круглого стола «Управление рисками в деятельности российских компаний» в рамках Пятой специализированной выставки-конференции «Управлепие-2001» / Сборник тезисов. - М., 2001. - С. 22 - 24. - 0,2 п. л. /http://www risk-management ru?tez07 htm.
13. Бхуртиал Л.Б. Как компенсировать потери // Дирсктор-инфо. - 2003. -№35. - С. 30 - 34 / http://wvvw directorinfo ru/ - 1.0 п. л.
14. Бхуртиал Л.Б. Риски предприятия в процессе социально-экономического взаимодействия с налоговыми органами // Актуальные проблемы рыночной экономики: среда, устройство, земельно-имущественный комплекс и труд. Выпуск 1 / Науч. ред. И.Д. Мацкуляк. - М: ИнДел, 2003. - С. 64 - 74. - 1,0 п. л.
15. Бхуртиал Л.Б. Основные направления деятельности страховых компаний по повышению эффективности взаимодействия с рыночными субъектами // Материалы 19-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов ГУУ «Реформы в России и проблемы управления». - М.: ГУУ, 2004. - С. 46 - 47. 0,1 п. л.
16. Бхуртиал Л.Б. Как повысить эффективность страховой защиты предприятия // Финансы. - 2004. - №5. - С. 44 - 48. - 0,8 п. л.
Издательство Московского гуманитарного университета. Печатно-множительное бюро. Подписано в печать 20 мая 2004 г. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Зак. •1056
111395, Москва, ул. Юности, 5/1, корп. 3.
ÍM - 1 3 7 3 о