Роль аренды в период перехода к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бандурко, Наталья Александровна
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Роль аренды в период перехода к рынку"

РГ6 од

р<> !1;иП';КАЯ академия наук институт экономики

На правах рукописи

ЕАНЛУГКО Наталья Александровна

голь аренды в период переход к рынку

Специальность О:3.. 00. 01 ■ политическая -экономия

автореферат пи >'>п)таиии на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1994

Работа выполнена в Институте экономики Российской Академии наук

Научный руководитель

-доктор экономических наук, профессор ТОРКАНОВСКИЯ Е. П.

Официальные оппоненты

-доктор экономических наук, профессор ШЕЙКОВ М. И.

-кандидат экономических нау МУРАТОВА Е К.

Ведущая организация

-МГТУ им. а Э. Баумана кафедра основ экономи ческой теории

¿3.0 ¿.М

Защита диссертации состоится . . о _______

на заседании специализированного Совета К. 002. 21.02 по побуждению ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08. 00.01 - политическая экономия в Институте экономики РАН по адресу: 117218, Г. Мэсква. ул. Красикова, д. 27

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики РАЕ

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного Совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Важным условием перехода к рынку является осуществление процесса приватизации и создания конкурентной среды для рыночных субьектов. В то же время в недрах дорыночной экономики должны вызревать определенные условия для их развития. Такие предпосылки в нашей экономике были подготовлены становлением и развитием арендных отношений.

На первоначальном этапе экономической реформы развитие аренды рассматривалось как одно из основных направлений обновления хозяйственного механизма и преобразования отношений собственности. Кардинальный поворот экономической политики к приватизации поменял критерии в стратегии и тактике дальнейших экономических преобразований. В Государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий на 1993 год приоритет отдается аукционно-конкурсному методу проведения приватизации, использованию аукционных торгов, прямой продаже предприятии. В рамках этого курса существовавший механизм применения арендных отношений представлен слабо, что позволяет некоторым экономистам говорить о бесперспективности этой формы экономических отношений в целом. Однако роль и место арендных отношений в происходящих процессах, в частности, в процессе приватизации государственной собственности в условиях рыночной экономики, требует должного теоретического осмысления и объективной оценки.

Особенностью проводимых преобразований является стремление "подхлестнуть" реформу, осуществить переход к рынку одним прыжком с использованием сугубо монетаристских методов и "шокотерапии". Цели приватизации сводятся в основном к тому, чтобы любой ценой создать максимальное количество собственников. В результате приватизация сводится к раздаче госимущества. Реальные процессы, связанные с этим грандиозным, беспре-центдентннм по мировым масштабам делам, выливаются пока по большей части в номенклатурное переопределение казенных иму-ществ или же приобретают распределительно-потребительский характер. когда нарастает спекуляция приватизационными чеками.

их оптимальное использование видится многим в том, чтобы стать владельцем акций и получить по ним дивиденды, происходит "обвальное" акционирование.

Между тем приватизация лишь тогда способна оздоровить нашу экономику и создать условия для рынка, когда она затрагивает саму сердцевину экономики - производство. Но приходится констатировать, что проводимые в 1992 и 1993 годах мероприятия по приватизации не дали сколь-нибудь ощутимых результатов для роста эффективности производства. И эти результаты не случайны. Для успешного решения задач приватизации требуется прежде всего задействовать такие способы и механизмы ее реализации, которые помогают становлению эффективных собственников, оптимизации структуры разных форм собственности (государственной и частной) и развитию конкурентной среды. Поэтому наряду с другими следует использовать варианты постепенного, эволюционного, поэтапного продвижения приватизации с использованием потенциала такой социально-значимой и получившей успешное развитие за последние годы формы приватизации, как аренда с последующим выкупом, которая показала себя на практике незаменимой "школой собственности".

Вопреки некоторым сложившимся взглядам на бесперспективность аренды,с ломкой огосударствленной экономической системы и децентрализацией экономики она превращается из формы приватизации в необходимую форму экономических отношений между хозяйствующими субьектами экономической системы. В последующем предполагается расширение потенциальных субьектов арендных отношений. Арендодателями будут выступать самостоятельные хозяйствующие субьекты, имеющие в своей собственности материальные и нематериальные активы, могущие стать объектами арендных сделок. Круг арендаторов также существенно расширится за счет вновь появившихся рыночных структур, основанных на негосударственных формах собственности. Рассматриваемые в таком виде арендные отношения будут развиваться и органически вплетаться в инфраструктуру формирующегося рынка. Вместе с тем, уже наметились недостатки, трудности и проблемы в реализации целей арендных структур, в особенности в ходе приватизации государственной собственности. Поэтому возникает обьективная необходимость проведения анализа развития арендных отношений и разработке на этой основе концепции эффективного использования

потенциала аренды в переходный период и на ближайшую перспективу. Актуальность данной проблемы и определила выбор темы диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по использованию потенциала арендных отношений в процессе приватизации государственной собственности в условиях перехода к рыночной экономике.

В соответствии с этим в диссертации поставлены следующие задачи:

- изучение теоретических положений аренды с классических позиций и выявление Функций и основного значения аренды в рыночной экономике;

-исследование особенностей становления и перспектив развития аренды в промышленности на современном этапе;

-определение методологических основ аренды предприятия трудовым коллективом;

-выявление и рассмотрение особенностей структуры экономических отношений, в которых Формируется и реализуется хозяйственный механизм арендного предприятия;

-исследование финансового механизма в условиях аренды промышленного предприятия и его особенностей в сопоставлении с предприятиями других форм собственности и Форм хозяйствования;

-определение роли и места аренды предприятия в процессе приватизации государственной собственности;

-рассмотрение основных проблем управления и новых возможностей для самоуправления коллективов предприятий, представляющихся в связи с арендой и приватизацией через аренду с выкупом.

Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы развития и приватизации арендных предприятий в условиях перехода к рынку.

Обьектом исследования являются арендные предприятия. Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы. В процессе работы изучалась и обобщалась современная научная литература отечественных и зарубежных авторов разных школ п направлений, анализировался отечественный и зарубежный опыт развития аренды, а также предприятий.перешедших в собственность работников через аренду с выкупом; использова-

лась офйициальная и статистическая информация, законы и нормативные акты по приватизации государственных и муниципальных предприятий.

Научная новизнадиссертапип заключается в комплексном исследовании экономической проблемы развития аренды предприятия в рыночной экономике, разработке концепции ее применения в качестве формы приватизации государственной собственности, рассмотрении проблем приватизации государственных и муниципальных предприятий через аренду с правом выкупа. Основные результаты исследования заключаются в следующем: -развиты теоретические представления о социально-экономической сущности арендных отношений, их принципах и диалектике использования в условиях рыночной экономики;

-изложена методологическая основа аренды предприятия трудовым коллективом, предложена концепция использования аренды как формы приватизации государственных и мушпшпаьных предприятий;

-раскрыто экономическое содержание арендной платы как формы реализации отношений собственности, исследована ее структура и влияние на ее величину рыночных Факторов в разрезе структурных элементов;

-сформулированы предложения по методике распределения долевой собственности приватизируемых в Форме аренды предприятий и раскрыты особенности их преобразования в организационно-правовые формы, основанные на негосударственных Формах собственности;

-рассмотрены основные проблемы управления на арендных предприятиях и предприятиях, переходящих г- собственность работников через аренду с выкупом.

-изучен механизм налогообложения арендного предприятия с учетом мировой практики предложена система льгот, делающая аренду более привлекательной в экономическом смысле как Форму предпринимательства и приватизации.

Практическое значение работы, разработанные в диссертации теоретические и методологические подходы к исследованию проблем аренды предприятия могут быть использованы при подготовке концепции и практических мероприятии преобразования государственных предприятий, позволяют значительно повысить обоснованность и эффективность мер по приватизации госу-

дарственных и муниципальных предприятий. Результаты исследования могут представлять интерес для практических работников предприятий и экономических ведомств, в частности, принимающих участие в процессах разгосударствления и приватизации, а также ведущих коммерческую деятельность в рыночных структурах.

Положения диссертации были использованы в разработках ИЭ АН СССР, в т.ч.. при подготовке доклада "Аренда предприятий" на Ученом Совете ИЭ АН СССР по теоретическим проблемам управления народным хозяйством 5 июня 1990 года.

Структура диссертационной работы представляет собой введение, две главы, состоящие из 7 параграфов, заключения и библиографии.

11.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Формирование рыночных структур - сложны процесс. Первой организационно-правовой формой, способной эффективно функционировать в рыночной среде и обладать всеми признаками самостоятельного хозяйствующего субьекта, явились арендные предприятия. Несмотря на сложные условия их функционирования наряду с государственным сектором, пользующимся мощной поддержкой государства, они прочно закрепили себя в качестве жизнеспособной и мобильной Формы.

Отдельные популистские экономические воззрения некоторых экономистов по поводу использования более перспективных Форм приватизации отвергают аренду. Автор данной работы стоит на принципиально иной позиции, рассматривая арендные отношения как необходимый атрибут рыночной экономики. Изложенные положения работы позволяют рассматривать аренду в качестве перспективной Формы экономических отношений между субьектами рынка, обеспечивающую достижение высокой инициативности и конкурентной деятельности ее участников.

Аренда - Форма экономических отношений между арендатором и арендодателем по поводу срочного, возмездного владения и пользования арендуемым имуществом, необходимым для ведения самостоятельной предпринимательской, хозяйственной и иной деятельности. В течение срока действия договора аренды право собственности на сданное в аренду имущество принадлежитарендо-дателю, а после его завершения арендатор, если это предусмат-

ривается законодательством в отношении объектов аренды и условиями договора, имеет право выкупить это имущество в свою собственность или довнести непокрытую арендной платой часть его стоимости.

Содержание арендных отношений раскрывается на основе принципов, рассматриваемых в работе: договорного характера, конкурсности, экономической самостоятельности, срочности, возмездное™, платности. Сдаваемое в аренду имущество выступает в двух видах: как функция и как стоимость. Собственник (арендодатель) отчуждает от себя в пользу арендатора сдаваемое в аренду имущество лишь как функцию, как потребительную стоимость. Сами же средства производства (их стоимость) остаются в собственности до момента осуществления полного выкупа. Однако функциональное использование арендуемых Фондов не мешает достигать высоких экономических результатов производственной деятельности, а, наоборот, в некоторых случаях становится более предпочтительным, нежели приобретение в собственность.

В условиях перехода к рынку можно выделить два типа арендных отношений, имеющих различное значение в современной экономике. Первый тип арендных отношений предполагает их использование в качестве формы приватизации государственной собственности. Арендные предприятия уже прочно вошли в экономическую систему, а применяющие их коллективы арендаторов реально наиболее подготовленные субъекты приватизации по созданию негосударственных форм предприятий. Второй тип арендных отношений предполагает их наличие в чистом виде, освобоженном от монопольного положения государственной собственности. Эта сторона арендных отношений не пока получила широкого распространения в нашей стране, хотя в развитых странах она применяется довольно успешно в различных Формах уже длительное время. Их распространение в условиях формирующегося рынка неизбежно должно привести к появлению нового рынка - арендного, основным содержанием которого будут являться договорные отношения субь-ектов арендных сделок.

В настоящее время арендный рынок сужен в основном до рамок отношений между двумя субъектами: государством и коллективами арендаторов, которыми зачастую являются трудовые коллективы данных предприятий. На 1 января 1994 года преобладающей формой собственности в промышленности оставалась госу-

дарственная Форма собственности (всего 155638 предприятий). Из них арендной формой было охвачено 20869 предприятий (13,3 % от общего колличества предприятий государственной собственности), в том числе арендой с выкупом - 14968 (9,&%)предприятий.

Методологической основой для разработки важнейших аспектов арендных отношений является концепция разграничения отношении собственности на отношения присвоения и отношения использования. На основе данного подхода ясно оговариваются и юридически закрепляются взаимоотношения между собственником и пользователем, определяется их хозяйственно-правовой статус: кто - собственник, а кто - хозяйствующий субьект, кто из них должен нести ответственность за результаты своей работы, предварительно, конечно, наделив его соответствующими правами. Только тот. кто занят непосредственной хозяйственной деятельностью. должен нести экономическую ответственность за пользование средствами производства и за конечный результат труда.

Разграничение отношений собственности возникает по той причине, что собственник не всегда имеет возможность на должном ур^не выполнять функции рационального использования и воспроизводства своего имущества, вести производственную и коммерческую деятельность. В этом случае собственник передает выполнение этих Функций тому лицу, которое может осуществить их более эффективно. В развитых рыночных экономиках таковым является предприниматель (хозяйствующий субьект). Именно с переходом от управляемой к предпринимательской экономике связаны социально-экономические и научно-технические достижения развитых стран за последние 30 лет. При этом основным рыночным персонажем стал не субьект собственности, как у нас принято считать, а предприниматель. Теоретической основой глубоких преобразований отношений собственности явилась экономическая теория прав собственности (Р. Коуз. А. Алчян,Г.Демсец).

В последнее время данная концепция находит всебольше сторонников среди отечественных ученых. На разграничении правомочий собственности и основана концепция передачи государственных предприятий в аренду трудовому коллективу. При аренде предприятия трудовым коллективом государство являясь собственником средств производства закрепляет их за - трудовыми коллективами и передает их Функции непосредственной хозяйственной деятельности. Коллектив арендаторов берет на себя

Основные показатели хода приватизации. Панорама приватизации.

,Изд. Гескомимущества РФ, 1994 4 № 2. г..ла

- ю-

обязательства из конечного результата своего труда возместить собственнику его затраты на средства производства, используемые на предприятии, а также передает часть прибавочного продукта в централизованные общественные фонды накопления и потребления. Остальная часть прибавочного продукта используется им самостоятельно. Коллектив арендаторов, обладая полной хозяйственной самостоятельностью, может формировать свое имущество за счет выкупа и путем приобретения нового имущества, которое распределяется между арендаторами в стоимостной форме.

Арендное предприятие является субьектом предпринимательской деятельности и рыночных отношений.

Мотивацию работников арендных предприятий можно представить в виде двух групп Факторов:психологических (которые обеспечивают психологическую привлекательность труда и снимают безразличие к нему: стиль руководства и механизм самоуправления, заработная плата, участие работников в собственности предприятия, условия труда, межличностные отношения, гарантия сохранения работы) и мотивационных (трудовые успехи работника, служебный рост, обогащение труда элементами творчества, профессиональное совершенство).

Арендные отношения существовали в России еще до революции 1917 года. Ограничив круг исследования послереволюционным периодом,автор выделяет следующие стадии развития арендных отношений в период НЭПа - времени наиболее бурного развития аренды.

I стадия - 1921-1924 годы становления аренды. Необходимость аренды государственных предприятий в начале 20-годор, диктовалась сложившимися экономическими условиями. Государству в результате национализации, проведенной в годы "военного коммунизма", перешли крупные, средние и мелкие предприятия. В условиях бюджетного дефицита и сметно-бюджетного Финансирования промышленности для обслуживания всего этого производственного потенциала не хватало сырьевых, топливных и финансовых ресурсов. Чтобы уменьшить бюджетные расходы и сосредоточить средства государства на развитии крупной промышленности, допускалась аренда средних и мелких предприятий.

II стадия - середина 20-х - начало 30-х годов, свертывание арендных отношений. Причины, приводящие к свертыванию аренды заключались в следующем:

а). Не предусматривалась денежная компенсация арендаторам за проведенные улучшения. По истечении срока аренды арендованное и вновь приобретенное имущество передавалось в пользу государства.

б). Очень высокие отчисления от прибыли в бюджет не соответствовали реальной доходности предприятий.

в). Негативное отношение к арендаторам со стороны государственных органов управления на местах.

Аренда оказалась совершенно инородной по отношению к создаваемой с конца 20-х годов командно-административной системе управления. Вполне понятно, что в такую систему арендные отношения не вписывались. Известную роль сыграл здесь и курс на создание крупных и крупнейших предприятий, которые арендными отношениями не охватывались, и на постепенное вымывание из организационной структуры небольших и мелких предприятий. являвшихся объектами аренды, мер, сначала ограничивающих. а в конце концов и запретивших аренду государственных предприятий. Аренда как элемент хозяйственной системы была упразднена.

0 чем говорит опыт 20-х годов?

Во-первых, развитие аренды - сложный процесс, требующий создания достаточных гарантий выгодности аренды, стабильности курса нл развитие возможностей действительного распоряжения арендными коллективами передаваемыми в аренду средствами и получаемыми доходами.

Во-вторых, аренда меняет отношение к собственности, формирует чувство хозяина.

В-третьих, аренда наиболее эффективна на малых и средних предприятиях.

В-четпертах, тренда может эффективно развиваться только I; усл'-'пиях рыночной экономики.

Г-пятых, аренда и командно-административная система управления экономикой несовместимы. Аренда - это партнерские взаимоотношения равноправных сторон.

Опыт НЭПа дает нам поучительный урок использования данной экономической Формы заинтересованного и эффективного хозяйствования. Аренда стала важнейшим фактором восстановления и развития промышленности в тот период. Для успешного развития аренды в условиях становления рыночных отношений следует

учесть практический и теоретический опыт развития прошлых л в

Структура и механизм хозяйствования арендного предприятия имеют свои особенности, обусловленные спецификой действия арендных отношений. В отличие от предприятий других форм собственности и форм хозяйствования аренда предусматривает договорную форму взаимоотношений между ее субьектами, оговаривающую конкретные условия хозяйствования арендатора, случаи выкупа госимущества, а также, и это главное, передачу права собственности арендатору на результат хозяйственной деятельности.

Использование в воспроизводственном процессе на арендном предприятии государственного имущества регулируется внесением арендной платы, выступающей в качестве общественно-необходимой цены сдаваемых в аренду объектов. Арендная плата в качестве формы реализации права собственности на имущество, выполняет две функции: возмещение стоимости и стимулирование производства. Первая функция предполагает, что арендатор должен возместить собственнику его затраты общественно-необходимого характера на создание или приобретение сданных в аренду имущественных обьектов. Стимулирующая функция арендной платы заключается в получении арендодателем части прибыли арендатора от хозяйственного производительного использования арендованного имущества. Стимулирующее воздествие оказывает арендная плата и на арендатора, поскольку заставляет его искать пути эффективного использования арендованного имущества, пускать его в хозяйственный оборот.

По своей, структуре арендная плата состоит из двух основных частей, различающихся своей функциональной направленностью: амортизации и части арендного дохода (процента). В случае аренды государственной собственности возможна дифференциация амортизационных отчислений, как элемента арендной платы в зависимости от степени износа имущества. При аренде имущества со степенью , износа более 70% амортизация может не включаться в а'рендную плату, с износом от 50-70;? - в арендную плату целесообразно включать от 50 до 75% начисляемой амортизации, с износом менее 50% - амортизация включается полностью.

Арендный процент по своему экономическому содержанию представляет доход (прибыль) арендатора, который поступает арендодателю от общественно-необходимого использования сданных

.;'виду Фондов и имущества. Дифференциация арендного процента возможна лишь, в зависимости от срока аренды и степени износа имущества. Основным критерием, влияющим на дифференциацию арендного процента является степень износа имущества. В настоящее время арендатор обязан ежегодно вносить всю сумму арендного процента, начисленную на момент передачи имущества в аренду, без учета ежегодного покрытия его рыночной цены. Не отрицая необходимости ежегодной корректировки величины арендного процента в зависимости от колебаний ссудного, должны вноситься изменения в абсолютную величину первого, которую следует выплачивать арендатору в последующем году за минусом той части рыночной оценки имущества, которую он уже выплатил в текущей году.

Все структурные элементы арендной платы подвержены конъюнктурным изменениям на рынке аренды. И если сейчас пока еще арендный рынок сужен до минимального числа арендодателей, в качестве которого монопольно выступает государство, то после приватизации он станет более емким не только вследствие расширения круга арендодателей, но и увеличения числа арендаторов. Правда, этот рынок будет весьма существенно отличаться от аренды, которая в последние годы получила развитие в нашей стране. Тогда влияние государства (в основном через арендный процент) на арендную плату ослабнет, и она станет формироваться под влиянием рыночной конъюнктуры.

Установление рыночных связей между хозяйствующими субъектами имеет свои особенности для различных типов предприятий. Аренда предприятий выступает как вид предпринимательства и вне рыночных отношений теряет смысл, ибо экономически в себя включает возможность получения дохода не только (и, как правило, не столько за счет внутрихозяйственных усовершенствований, сколько за счет предприимчивости в хозяйственном обороте. Имея в хозяйственном обороте такой же статус, как и любой собственник средств производства, арендатор в состоянии конкурировать с нип "на равных". Поэтому характерной чертой для арендного предприятия является возможность свободного выбора для себя коммерческих партнеров, поставщиков и потребителей в целях установления с ними как прямых хозяйственных связей, так и через оптовых посредников.

В решении ресурсного обеспечения и сбыта продукции

арендных предприятий можно выделить два основных направления. Первое связано с участием арендатора в ресурсном обеспечении арендных коллективов. Второе направление заключается в максимальном использовании преимуществ аренды как формы предпринимательства, вовлечении арендаторов в сферу рыночных отношений как самостоятельных товаропроизводителей. В силу ряда обстоятельств особенно необходим для коллективов арендаторов институт посредничества. Арендаторами, в первую очередь, являются коллективы малых и средних предприятий, так как на таких предприятиях, на мой взгляд, могут быть в полной степени реализованы преимущества аренды как Формы предпринимательства. В коллективах, где численность занятых и обьем арендованного имущества относительно невелики, предпринимательская деятельность может осуществляться при непосредственном участии каждого работника в решении вопросов, связанных с использованием, выкупом, приращением коллективной собственности. Малые и средние предприятия могут быстро реагировать на значительные колебания конъюнктуры рынка, обладают гибкой структурой производства, восприимчивы к нововведениям. В таких условиях затруднительными становятся длительные хозяйственные связи с отдельными потребителями и поставщиками, возникает объективная потребность во взаимодействии с оптовым посредником.

Среди основных факторов обуславливающих развитие аренды в системе рынка, выделяется налоговое регулирование экономической деятельности арендных структур, позволяющее арендаторам добиться высоких показателей экономической деятельности. Начавшийся в 1988 году переход предприятии на аренду сформировал круг проблем в рамках механизма налогообложения прибыли - это проблема распределения доходов арендного предприятия, включающая в себя вопрос определения арендной платы и налогообложение собственного дохода арендного коллектива. Этот вопрос связан с формированием очищенной прибыли, т.е. прибыли, освобожденной от элементов, сходных по характеру обращения с составляющими издержки производства. Обложению налогом следует подвергать не весь доход (прибыль арендатора) от хозяйственной деятельности, а только ту ее часть, которая представляет его предпринимательский доход и поступает ему в виде дохода от предпринимательской деятельности. Арендная плата должна быть выплачена арендатором в срок, даже ценой привлечения заемных средств,

если доход арендатора не позволит этого осуществить. Тогда налог на предпринимательскую деятельность платится не должен, иначе теряется смысл арендной деятельности. Льготы в налогообложении доходов арендных предприятий внешнего характера могут быть дополнены и льготами внутреннего свойства. Так, часть прибыли, направленная на погашение задолженности по выкупу имущества не должна включаться в фонд потребления и, следовательно, подвергаться обложению налогом.

Важным вопросом развития арендных отношений является вопрос о сроке аренды.

При определении минимального срока аренды необходимо исходить из периода обновления технологической структуры производства. Длительный срок аренды создает/Дополнительные стимулы к долгосрочному вложению средств в развитие производства. Однако в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик, которыми в настоящее время регулируются арендные отношения, в ст. 86.4 указано, что если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. При этом каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону не менее чем за три месяца, если законодательством или договором не предусмотрено иное. Такая Форма взаимоотношений существенно ограничивает временной горизонт аренды и не способствует заинтересованности арендатора в развитии арендованного имущественного комплекса.

Проблема осуществления расширенного воспроизводства является важной проблемой, возникающей в связи с Функционированием арендных и коллективных предприятий. Проблема распределения встает каждый раз, когда рассматривается предприятие, в руководстве которого не последнюю роль играют решения трудового коллектива. Опасность "проедания фондов" в таких хозяйственных звеньях признается во всем мире. Известный защитник, рабочего самоуправления Я.Ванек специально уделяет внимание критике взглядов о неизбежности проедания фондов. Причина заключается, во-первых, в характере коллективной собственности как таковой, в том, что это есть совместная собственность, принадлежащая не отдельному индивидууму, а ассоциации. Индиви-

дуум может реализовать свои личный интерес лишь постольку, поскольку это соответствует интересам других собственников. Вторая причина определяется самой сущностью накопления - необходимости экономии на текущем потреблении ради увеличения личных доходов в будущем. Анализируемые противоречия коллективной собственности не являются фатальными и при определенных условиях могут быть разрешены без ущерба для эффективности производства. Необходимое условие для этого - создание механизма экономической и юридической защиты индивидуума как собственника в рамках совместной собственности.

По характеру управления арендное предприятие близко к предприятиям, находящимся в собственности работников. Аренда создает широкие возмозности для развития самоуправления на производстве, когда трудовой коллектив, выступающий в роли арендатора, на время, оговоренное договором, становится в положение, близкое к положению собственника имущества. Образование соответствующей структуры производственного самоуправления. переход к более развитым Формам, когда принятие управленческого решения в хозяйственных вопросах все больше будет зависеть от самого коллектива должно происходить по мере 'создания экономических условий.

Арендные отношения являются одним из средств реализации программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ. Однако, эта тенденция представлена слабо. В Государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий на 1993 год приоритет отдается аукцион-но-конкурсному методу проведения приватизации, использованию аукционных торгов, прямой продаже предприятии (в случае провала аукциона или конкурса).

Что же касается арендных предприятий, то с точки зрения возможностей получения льгот и проведения выкупа предприятия с минимальными Финансовыми затратами в выгодном положении оказываются предприятия, заключившие договор аренды с правом выкупа до принятия Закона РСФСР "О приватизации государственных и муниципальных предприятиях в РСФСР", в котором оговорены сроки, величина, порядок и условия внесения выкупа, а также предприятия, заключившие договор аренды с правом выкупа (в котором не определены или сроки, или величина, или порядок внесения выкупа) до вступления в силу Закона РФ о приватизации, и арендую-

щие государственное имущество стоимостью, указанной в договоре аренды на момент сдачи его в аренду не более 1 млн руб7 Определенные льготы предоставлены предприятиям, арендующим государственное имущество стоимостью, указанной в договоре аренды на момент сдачи его в аренду, более 1 млн руб и действующих на основании договора аренды с правом выкупа (в котором не определены или сроки, или величина, или порядок внесения выкупа). Что же касается порядка приватизации предприятий, действующих на основании договора аренды, не предусматривающего права выкупа арендованного имущества или если договор с правом выкупа заключен после принятия Закона РСФСР о приватизации, права арендаторов оказываются ущемленными в части приватизации арендованного государственного имущества. На работников данных предприятий не распространяются льготы, предусмотренные государственной программой приватизации на 1993 год д.пя работников государственных и муниципальных предприятий и приравненных к ним лиц. Работники данного типа предприятий приобретают принадлежащее государству имущество на аукционе или конкурсе на общих основаниях. Р-полне очевидно, что настоящий порядок мало приемлем для арендаторов, так как не исключает участия в торгах сторонних покупателей, а сумма выкупа, определяемая аукционом или конкурсом может достигнуть значительного размера. Кроме того, во многих договорах аренды, заключенных до принятия Закона Р'Г о приватизации были не оговорены сроки, величина или условия внесения выкупа в силу препятствий со стороны арендодателя (которым зачастую выступало министерство или вышестоящее ведомство).

В основе позиции, занятой правительством в вопросах реформы предприятий, и в отношении аренды предприятий в частности, лежит тезис о практической несостоятельности демократии на производстве и изначально меньшей эффективности собственности работников по сравнению с частно-индивидуальной и частно-акционерной. это обосновывается тем. что якобы демократически управляемому предприятию далеко до эффективности частного. В подтверждение приводятся следующие доводы: "нехватка внешних инвестиции", "слабая дисциплина труда", "отдаваемый коллективами приоритет краткосрочным интересам" и др.

Пежду тем мировой опыт работы Фирм, являющихся собственностью персонала и - что исключительно важно - осно-

ванные на системе участия работников в управлении производством и доходах предприятия, показывает не только их жизнеспособность, но и существенные преимущества. Два наиболее известных примера - испанская Мондрагона и американские ЕСОПы (Emplayee Stock Ownershlr Plan). 18 сентября 1992 года в России была зарегистрирована Международная ассоциация предприятий с собственностью работников, в которую вошли десятки предприятий, выкупленных их персоналом, в т.ч. такие бывшие арендные предприятия, как "Мовен", Стерлитамакский нефтехимический завод и др.

Очевидны и немалые потенциальные возможности демократически управляемых предприятий, которые могут быть и должны быть использованы при решении ряда острейших социально-экономических проблем России.

1).Наделение работников правами владения имуществом своего предприятия (аренда) и предоставление им реальных пра в управлении этим имуществом содействуют достижению социального согласия на производстве и в обществе в целом, в чем мы так остро нуждаемся.

2).Работники, являющиеся собственниками или хозяевами на.производстве не бастуют, не работают спустя рукава. Только их труд может остановить развал экономики, компенсировать нехватку отечественного капитала.

3).Участие трудящихся в собственности предприятия ведет к значительному сокращению численности управленческого персонала, в первую очередь осуществляющего надзор за работниками.

4).Расширение сферы функционирования предприятий, являющихся собственностью работников, противодействует гигантомании, монополизации производства (что характерно для экономики России), поскольку преимущества этой формы собственности проявляются главным образом на уровне мелкого и среднего производства.

5).Формирование многочисленного слоя работников-владельцев средств производства и одновременно носителей верховной власти на предприятии - ставит их в положение активных поборников стабильности в обществе, поборников демократии.

В диссертации доказывается, что в условиях перехода к рыночным отношениям важное значение имеет использование сложившихся хозяйственных традиций, таких, как элементы коллек-

тнвной собственности. В процессе "обвальной" приватизации не решается главная задача - рост эффективности производства. В нашем обществе, где рынок только зарождается, а производство быстрыми темпами теряет свою жизнеспособность, проблема проблем заключается в том, чтобы потенциал собственности "заработал" непосредственно в производстве, стал основой активной, инициативной деятельности производителей. Включение работников через аренду в отношения собственности является мощным стимулом повышения хозяйской мотивации и инициативы производителей.

Авторская концепция использования аренды как формы приватизации государственных и муниципальных предприятий предполагает учет следующих моментов:

а/. Трудовые коллективы арендных предприятий, заключившие договор аренды без права выкупа или если договор аренды с правом выкупа был заключен после принятия закона РСФСР "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР" должны получить право преимущественной приватизации арендованного имущества. Необходимо предусмотреть для этой категории работников предприятий льготы, предусмотренные Государственной программой приватизации на 1993 год для работников государственных и муниципальных предприятий и приравненных к ним лиц.

б/. Исходя из концепции приватизации государственных и муниципальных предприятий на основании использования конкурса, аукциона пли продажи акций, трудовые коллективы должны иметь прагп принять учагтие в качестве покупателей госсобственности путец получения ее в аренду. Необходимо снять запрет на создание :щ:|ит!IX акционерных обществ с долей государственного и муниципального кппгталя. на заключение договоров на аренду имущества государственного предприятия с предоставлением арендатор',■ права его выкупа.

в . р. случае перехода государственного или муниципального предп]шятня в собственность работников, в том числе и через api 'илу о выкупом, предоставить последним право свободного выбора организационно-правовой формы предприятия, что потребует принятия соответствующих законодательных актов (включение кооперативов в перечень организационно-правовых форм предприятий. принятие специального Закона о коллективном предприятии).

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Из истории развития арендных отношений.//Аренда предприятий и самоуправление. Под ред. Торкановского Е.П. - М.:ИЭ АН СССР, 1990 -0,6 п. л.

Роль аренды в процессах разгосударствления и приватизации. //Социально-экономические проблемы рынка. Вып.1.М.:ИЭ АН СССР. 1991 -¿^'п.л.

Арендная плата.//Хозяйственный механизм предприятия в условиях перехода к рынку. Под ред. Ахмедуева А. III. М. : ИЭ РАН, 1991 - ОУ п. л.

Некоторые проблемы приватизации в России.// Социально-экономические проблемы рынка. Вып.11.М.: ИЭ РАН, 1993 - с}л' п. л.