Роль банков в функционировании и развитии международного рынка капиталов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зундэ, Виктория Викторовна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зундэ, Виктория Викторовна

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования роли банков в развитии международного рынка капиталов

1.1. Международный рынок капиталов: сущность, современное состояние. структурно-функциональная характеристика

1.2. Банки в институциональной структуре международного рынка капиталов.

2. Эволюция функциональной роли банков на международном рынке кредитов.

2.1. Основные тенденции развития международного рынка кредитов.

2.2. Воздействие мировой банковской системы на развитие международного кредитного рынка.

2.3. Инструменты экономического регулирования международных кредитных отношений

2.4. Механизмы включения российских банков в современную международную кредитную систему

3. Диверсификация деятельности банков на международном рынке ценных бумаг

3.1. Концептуальные ориентиры развития международного рынка ценных бумаг

3.2. Деятельность транснациональных и российских банков на международном рынке ценных бумаг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль банков в функционировании и развитии международного рынка капиталов"

Актуальность темы исследования.

Важность исследования проблем, связанных с деятельностью банков на международном рынке капиталов, обусловлена, во-первых, растущей ролью банков в системе и институционально-экономических отношений всех участников процесса межстранового движения капиталов; во-вторых, обозначившимися к концу 90-х годов новыми тенденциями деятельности банков на международном рынке ссудных капиталов, выявление которых позволяет сформулировать механизмы включения российских банков в динамично развивающуюся международную кредитную систему; в-третьих, относительной неразработанностью в научной литературе теоретико-методологических основ изучения роли банков, как феномена современной международной финансовой системы, вследствие чего данная проблематика обладает значительным потенциалом для исследований.

Объективные реалии мировой экономики свидетельствуют об усиливающемся международном характере деятельности банков, вследствие все большей открытости национальных экономик, процесса глобализации банковского дела, усложнения финансового посредничества.

Современная банковская система на международном уровне представляет собой совокупность многообразных организационно-институциональных форм, таких как транснациональные инвестиционные банки (ТНИБ), банковские клубы, альянсы, банки-консорциумы и др. Некоторые крупнейшие банки играют доминирующую роль в- международных финансово-промышленных группах (МФГТГ), путем организации финансовой деятельности этих интегрированных структур. В последнее время возросла активность ТНИБ и МФПГ как перспективных форм международного движения капитала. Особая регулирующая роль международных наблюдателей, консультантов и банкиров мирового экономического хозяйства принадлежит межгосударственным финансовым организациям. Осмысление их деятельности позволяет, по мнению автора, дать объективную картину происходящих процессов, выявить новые финансовые механизмы и способы мобилизации капитала, возможности полноправного вхождения российских банков в международную кредитную систему.

Научная значимость выполненного исследования определяется настоятельной необходимостью обобщения и углубления знаний о деятельности банков на международном рынке капиталов, повышения достигнутого уровня научных представлений о процессах купли-продажи ссудного капитала и действиях банков на рынке ценных бумаг в условиях интернационализации хозяйственных связей и усиления международного обобществления капитала, формирования на этой основе научных концепций рационального поведения на данных рынках стран с переходной экономикой, в том числе и России.

Степень разработанности проблемы.

Важность проблем создания надежной финансовой системы, обеспечивающей мобилизацию и эффективное распределение финансовых ресурсов в международном масштабе, привлекают к их решению внимание ученых - специалистов в области международных финансов, денежного обращения, кредита, права.

Вопросы функционирования международного рынка капиталов, роли на нем банков разрабатывались в трудах ученых различных экономических школ. Так, в трудах Л.Вальраса, К.Викселля, В.И.Ленина, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.С.Милля, А.Смита, Ф.М.Фишера, П.Х.Уикстида и др. заложены теоретические основы изучения рынка капиталов, в т.ч. международного. Формы и методы функционирования банков на этом рынке раскрыты в работах Дж.Д.Дэниелса, Л.Х.Радеба, П.С.Роуза, Дж.Стиглица, Дж.М.Херриса, Ф.Форда.

Из числа российских авторов, имеющих работы в этой области, следует назвать Л.Н.Красавину, В.К.Ломакина, И.Я.Носкову, В.В.Павлова. В.Е.Рыбалкина, В.М.Усоскина, И.П.Хоминича. Современной ситуацил в российской банковской сфере и возможностям включения ее в международную кредитную систему посвещены исследования А.Ивантера, Ж.Сапнра. А.Саркисянца, Н.Суворовой, В.Семаго и др.

Однако динамизм развития современного мирового рынка капиталов, качественное изменение роли банков на международных рынках кредитов и ценных бумаг предполагает необходимость дополнительных разработок теоретико-методологического и прикладного характера в данных областях.

Практическая значимость и недостаточная изученность многогранной проблемы деятельности банков на международных финансовых рынках обусловливают, по мнению автора, актуальность и своевременность ее постановки в качестве темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является анализ роли банков в развитии международного рынка капиталов, определение механизмов вхождения российских банков в международную кредитную систему и фондовую инфраструктуру с учетом кризисного состояния трансформирующейся экономики России.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

- выявление экономической природы, институциональной структуры, современного состояния и функций международного рынка капиталов;

- определение функциональной роли мировой банковской системы в развитии международного кредитного рынка и экономическое моделирование ин-струментарного регулирования этого процесса;

- разработка организационно-экономических механизмов и алгоритма вхождения российских банков на международный рынок кредитов;

- оценка деятельности транснациональных и российских банков в структуре международного рынка ценных бумаг.

Методологическая основа и методический инструментарий исслсдо-вания.

Методологической базой работы послужили осуществленные с позиций классического анализа и институционального подхода разработки основ и критериев развития международного рынка капиталов, представленные в исследованиях зарубежных и отечественных ученых концептуальные наработки и нормативно-правовые документы по изучаемой проблеме.

Задача изучения механизма функционирования и развития международного рынка капиталов определила необходимость применения ряда исследовательских приемов, обеспечивающих диалектический подход и применение системно-функционального метода. В его рамках использовались такие приемы, как сравнительный анализ, изучение динамических рядов, метод ранжирования, статистическая обработка данных переводных и непереводных источников, графическая интерпретация результатов и расчетов и др.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирической базой исследования явились экономические факты, установленные на основе данных статистических и финансово-экономических изданий России, США и других стран, международных ежегодников, отчетов банков и международных финансовых организаций - МБРР, МВФ, а также Европейского Сообщества, материалы справочников Министерства экономики и Министерства финансов, а также Центробанка РФ, Федеральной резервной системы США, данные информационной сети Интернет, материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати, которые систематизированы, изучены, обобщены и прокомментированы соискателем.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования является деятельность институтов международной и национальной банковской системы в экономическом механизме функционирования международного рынка капиталов.

Объекты исследования - международная банковская система как сектор мировой экономики, международные рынки кредитов и ценных бумаг, банки США, Японии, России и других стран, международные финансовые организации.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Конец XX века характеризуется интернационализацией банковской системы, что проявляется в интеграции и ассоциировании финансовых институтов (банков и их объединений, финансовых компаний и корпораций и др.), производственно-хозяйственных структур (фирм, предприятий, транснациональных корпораций и др.), государственных органов, расширении сети международных финансовых и нефинансовых организаций - активизации их деятельности в направлении диверсификации зарубежной депозитной базы банковских учреждений, структурной перестройки и компьютеризации операционной деятельности всех финансовых организаций, внедрения современных информационных технологий. На международном рынке капиталов банки осваивают перспективные для них финансовые механизмы и технологии мобилизации капитала, такие как предоставление ссуд под приобретение ценных бумаг, андеррайтинг, планирование инвестиций и трастовые операции с определенным допущением риска.

2. Глобализация финансовых потоков предопределяет все большую открытость национально-государственных экономик, все большее вовлечение национальных рынков валют, кредитов, ценных бумаг в мировой рынок и формирование в его системе международных рынков капиталов; которые могут быть дифференцированы по месту дислокации: финансовые центры США, Европы, Юго-Восточной Азии и т.д., по виду валюты: доллар США, ЭКЮ, Евро, марка, франк, йена и т.д., сфера обращения каждой из которых имеет свое экономическое пространство, а также по источнику происхождения капиталов: нефти (нефтедоллары), продажа оружия, наркотиков, игорный бизнес и т.д. Получающая на этих рынках известное развитие финансово-спекулятивная деятельность периодически дестабилизирует мировую экономику в целом.

3. С развитием международного рынка капиталов принципиально меняется на нем статус банков: из числа инстит\тов его инфраструктуры, обслуживающих финансовые операции на рынке, они, все более проявляя себя в качестве предпринимательских структур с собственными обособленными корпоративно-коммерческими интересами, постепенно становятся основными субъектами рынка, главными агентами экономической деятельности на нем, продавая и покупая финансовые средства.

4. Современный процесс усиления международного характера рынка капиталов создает противоречивую ситуацию: с одной стороны, усиливается конкурентная борьба между различными экономическими субъектами международного рынка капиталов (ТНК, инвестиционными компаниями, банками, МФГТГ) в деле привлечения и размещения финансовых средств, а с другой - набирает силу процесс консолидации экономических институтов, в том числе, банков, в целях обеспечения их более эффективной международной деятельности, наращивания прибылей, создания условий для финансовой устойчивости. При этом, проводимое в ряде стран, например в Японии, дерегулирование банковского дела на данном этапе существенно замедляет рост активности банков этих государств, вследствие чего происходит смена лидеров-участников международного рынка капиталов В результате этого в последние годы банки Японии все более оттесняются на вторые позиции международными банками стран ЕС.

5. Интернационализация экономики на мировом уровне обусловливает возрастающую взаимозависимость экономического благополучия одних стран от других. Именно этим объясняется тот факт, что происходящие в 90-х годах кризисы банковских систем и рынков ценных бумаг в странах Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и России сильно дестабилизировали ситуацию на международных финансовых рынках, что крайне неблагоприятно сказалось на экономике практически всех стран и мировой экономики в целом.

6. Процесс вхождения российских банков в сферу международных финансовых отношений, становящийся реальностью по мере обеспечения открытости отечественной экономики, рассматривается в двух аспектах: отработки механизмов включения во всемирную кредитную систему и оценки перспектив и обоснования стратегии деятельности банков на международном рынке ценных бумаг. Решение первой из этих задач предусматривает осуществление в стране стабилизационной макроэкономической политики, реализацию государстг.ен-ной стратегии благоприятствования этой внешнеэкономической миссии отечественных банков и привлечению в российскую экономику иностранных банков, инвесторов, предпринимателей; совершенствование мер валютного контроля за деятельностью отечественных банков, связанной с перемещением финансовых активов за пределы России. Поиск зарубежных аналогов устройства отечественной банковской системы, как активного агента на рынке ценных бумаг, позволил выявить тенденцию тяготения ее к западноевропейской модели, для которой также характерны доминация нескольких крупных банков, тесно связанных с властными структурами, и наличие в их правовом статусе возможности выступать в качестве инвестиционных, что позволяет сформировать универсальную структуру банковской системы с достаточно диверсифицированной деятельностью, включая операции с ценными бумагами на внутреннем и международном рынках.

Научная новизна полученных диссертантом результатов исследования определяется авторской разработкой теоретико-методологических основ исследования роли банков в развитии международного рынка капиталов и обоснованием системы мер по адаптации российских банков на международных рынках кредитов и ценных бумаг.

К числу положений, содержащих элементы реального приращения научного знания, можно отнести следующие:

- представлена характеристика международного финансового рынка как механизма перераспределения капитала между его секторами и представленными странами и регионами, нуждающимися в финансовых ресурсах, и секторами, имеющими их избыток, при помощи посредников на основе согласования спроса на капитал и его предложения, с учетом чего проведена типология форм международного движения капиталов по ряду признаков: характер использования капитала, сроки и цели его вложения, источник происхождения;

- в рамках институционального подхода выделены типы субъектов финансовой деятельности, оперирующих на международном рынке капиталов: банки и банковские организации (транснациональные банки, международные инвестиционные банки, международные финансово-промышленные группы, бан

К) ковские клубы, международные коммерческие банки) и небанковские финансовые организации (крупнейшие инвестиционные и страховые компании, пенсионные фонды и др.); определены функциональные взаимоотношения между ними, выявлены основные тенденции и перспективы их развития;

- определена функциональная роль мировой банковской системы в развитии международного кредитного рынка: посредничество в кредите путем привлечения сбережений из стран и институтов, экономно расходующих средства, и предоставления их испытывающим дефицит странам и институтам; выдача рисковых ссуд заемщикам (например, странам, нуждающимся в кредите) и выпуск малорисковых долговых ценных бумаг для инвесторов; выполнение делегированного мониторинга; а также охарактеризованы формы международного банковского кредита: лизинг, факторинг, форфейтинг, кредит покупателю;

-смоделирован механизм воздействия государства на национальные и международные кредитные отношения, дана оценка последствий дерегулирования банковской деятельности в Японии, США и ряде других стран, сформулированы основные задачи межгосударственного регулирования деятельности банков на международном кредитном рынке, в т.ч. определение правил предоставления кредитов, проведения взаиморасчетов, стимулирования вхождения национ;шь-ных банков в общемировую банковскую систему; систематизированы формы и методы государственного и межгосударственного регулирования международных кредитных отношений, представлены направления регулирующей деятельности международных финансовых организаций (МВФ, МБРР, ЕБРР и др.);

- проведена оценка положения российских банков на международном рынке капиталов, с использованием данных из отчетов банков США и России осуществлено сопоставление финансовых показателей (суммарных активов) 15 крупнейших американских и российских банков, по результатам этого сопоставления им присвоены соответствующие ранги, дана интерпретация положения на финансовом рынке;

- осуществлена этапизация процесса включения российских банков в международную кредитную систему, начиная с периода проведения рыночных реформ в России; каждому из выделенных при этом трех этапов дана содержательная характеристика; с учетом особенностей последнего этапа: август 19')8г. - настоящее время - углубление кризисного состояния российской экономики и существенное разрушение ее банковской системы, разработаны механизмы дальнейшей процедуры вхождения отечественных банков в международную банковскую систему и закрепления в ней своих позиций, к которым отнесены: проведение государственной политики, обеспечивающей поддержку банков, работающих на международном уровне; приближение структуры активов российских банков к структуре капитала банков других стран, эффективно действующих на мировых рынках; внедрение в российскую банковскую систему международных стандартов и правил и неуклонное следование им; совершенствование работы с вкладчиками-резидентами и нерезидентами; расширение спектра предоставляемых услуг и «подтягивания» его до мирового уровня; создание условий для предотвращения утечки «теневых» российских капиталов за рубеж; формирование благоприятствующих условий по расширению присутствия в России иностранных банков и российских банков за рубежом;

- обоснованы ведущие направления деятельности банков на международном рынке ценных бумаг, представлена характеристика факторов дестабилизации мирового фондового рынка и роль в этом процессе России, изложены некоторые предложения по разработке инвестиционной политики, учитывающей современную ситуацию на мировом, а также на российском и ближнезарубеж-ных рынках ценных бумаг.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая ценность проведенного исследования состоит в концептуально целостном осмыслении тенденции развития международного рынка капиталов и выявлении функциональной роли в этом процессе формирующейся с участием России мировой банковской системы, что целесообразно для выработки научной платформы государственной стратегии участия отечественных банков и других финансовых институтов в деятельности субъектов международного рынка капиталов

Выводы и обобщения диссертационного исследования могут быть использованы банками России при разработке ими экономических механизмов адаптации в международной банковской системе, а также в структуре международных фондов и организаций, образованных МБРР, ЕБРР и др. и действующих в РФ, для обоснования системы мер повышения результативности их деятельности.

Отдельные положения, выводы и предложения, изложенные в работе, могут быть применимы в преподавании, использованы при подготовке материалов методического обеспечения учебного процесса в вузах по курсам «Мировая экономика», «Международные финансы», «Иностранные инвестиции» и т.д.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследований по проблеме диссертации докладывались на научных конференциях экономического факультета Ростовского государственного университета (секция аспирантов) в 1998 и 1999гг., международной научно-практической конференции (г.Анапа, 1997г.), Региональной научной конференции, организованной СКАГС (г.Майкоп, 1999г.), научной конференции Пятигорского государственного лингвистического университета (1998 г.), научной конференции молодых ученых Московского государственного университета (1999 г.), научной конференции Ростовской государственной экономической академии (1999 г.). Основные итоги научной разработки проблемы отражены в пяти публикациях общим объемом 1,6 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Зундэ, Виктория Викторовна

Заключение

По результатам проведенного исследования сущностных основ современного этапа развития международного рынка капиталов и роли банков в этом процессе представляется возможным сделать следующие выводы и обобщения.

1. Причиной возникновения международного рынка капиталов стала интернационализация хозяйственной жизни стран мира, перемещение между ними капитала как важнейшего фактора - ресурса функционирования и развития современного производства.

Международный рынок капиталов более динамичен и мобилен по сравнению с международной торговлей, объемы сделок, осуществляемых на рынке капиталов, постоянно превосходят объемы торговых сделок.

Проведенная типология форм международного движения капитала показала, что по характеру использования капитал может быть дифференцирован как ссудный и предпринимательский; по срокам реализации функций - краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный; по целям применения - прямые и портфельные инвестиции; по источнику происхождения - государственный и частный капитал.

Международный рынок капиталов выполняет следующие функции: распределительную, перераспределительную, аккумуляционную, фиксирующую, мониторинговую, обеспечивающую возможности кредитования, уравновешивающую.

2. Роль банков в процессе транснационального движения капиталов определяется их местом в институциональной структуре международного рынка капиталов, как особой хозяйственной системы мировой экономики.

Современная банковская система на международном уровне представляет собой совокупность многообразных институционально-организационных форм, таких как транснациональные и инвестиционные банки, банковские клубы, банки-консорциумы. Некоторые крупнейшие банки играют доминирующую роль в международных финансовых группах, организуя финансовую деятельность этих интегрированных структур. Особая роль, а именно, роль интернациональных наблюдателей, консультантов и банкиров мирового экономического хозяйства принадлежит межгосударственным финансовым организациям. Выходя на международные рынки, банки в полной мере демонстрируют свои предпринимательские возможности в деле привлечения и размещения капиталов. В этом смысле банки перестают быть просто обслуживающим звеном меж-дународного рынка капиталов, его инфраструктурным элементом, а становятся его основными субъектами в роли продавцов и покупателей финансовых средств - агентов экономической деятельности.

3. Оценка рейтинга крупнейших банков на международном рынке капиталов позволила сделать вывод о том, что в конце 80-х годов список крупнейших международных банков по сумме активов возглавили транснациональные банки Японии: «Дан-Иси кэнью бэнк», «Мицуи-Тайо код бэнк», «Сумитомо бэнк», «Ауджи бэнк», «Мицубиси бэнк» и др. К середине 90-х годов нетто-активы банковской системы Японии являлись самыми высокими.

Японские банки были тогда наиболее мощными. Ими была создана в короткое время широкая сеть своих филиалов и представительств в мировых финансовых центрах - Лондоне, Нью-Йорке, Цюрихе и др. Вплоть до 1998 года, когда, экономическая ситуация в Японии дестабилизировалась, японская банковская система была самой мощной в мире.

В настоящее время положение японских банков вообще и ТНБ, в частности, значительно ухудшилось.

Банковские институты Западной Европы и США в этот период переживали спад деловой активности вследстивие господства доктрины дерегулирования банковского дела в этих странах и увеличения издержек в связи с развитием коммуникационных технологий.

Но к концу 90-х годов ситуация изменилась; лидерами среди ТНБ оказались банки Западной Европы: «Креди агриколь», «Банк националь де Па-ри»(Франция), «Нэшнл Вестминстр бэнк» (Англия), «Дойч банк» (Германия). «Юнион бэнк оф Свитзеленд» (Швейцария) и др.

Выделились также банки США: «Ситикорп» и «Чейз Манхэттен». Но самым крупным в 1998 году был швейцарский «Юнион бэнк оф Свитзеленд», активы которого в конце 1997 г. составили 1015 млрд. долл. (в результате слияния двух крупнейших банков Швейцарии - UBS и SBV).

В целом исследование показало, что возможность принимать стратегические решения и реализовывать их на практике получают те финансовые и нефинансовые институты, которые сосредоточили в своих руках инфраструктуру информационных связей, используют суперсовременные технологии.

Международный рынок кредитов в диссертации определен как сектор мировой экономики, в рамках которого происходит прогресс купли-продажи ссудного капитала на условиях срочности, возврата и уплаты процента, необходимость которого обусловлена усилением интернационализации хозяйственных связей, международным обобществлением капитала, динамично изменяющимися потребностями разных стран в капитале и возможностями его предоставления и получения и рядом других факторов.

С функциональной точки зрения международный рынок ссудных капиталов в политико-экономической трактовке - это система рыночных отношений, обеспечивающих аккумуляцию и перераспределение ссудного капитала между странами; с позиции институциональной - это система кредитно-финансовых учреждений, осуществляющих рыночное движение ссудного капитала между странами в зависимости от спроса и предложения на него.

В ходе исследования выявлены различия между такими понятиями, как мировой, международный и национальный рынки ссудных капиталов, каждый из которых обладает своими особенностями, известной самостоятельностью и обособленностью. Наиболее широкое из них, собирательное понятие - мировой рынок ссудных капиталов, который не существует в отдельной форме единого рынка, изолированно от международных и национальных рынков.

Международный рынок ссудных капиталов, являясь обособившейся транснациональной системой рыночных отношений, вместе с тем тесно связывает национальные рынки, переплетает встречные потоки денежных средств.

Однако, охватывая внешние ссудные операции на национальных рынках, он не включает внутренние (основную часть ссудных операций).

4. Виды международных кредитов, т.е. форма, в которой они будут предоставлены, определяются в зависимости от потребностей рынка, возможностей и запросов клиентов, масштабов операций и т.д. Спектр видов кредитов расширяется с развитием международной банковской системы, с усложнением финансовых связей.

5. Усложнение общей экономической ситуации в мире, периодически возникающие финансовые кризисы на международном рынке капитала требуют дальнейшего совершенствования международной кредитной системы. Исследование показало, что оно идет в следующих направлениях: а) активизация деятельности национальных банков на международном кредитном рынке, в том числе сосредоточение их усилий на выпуске корпоративных облигаций, т.к. операции на международном уровне дают больше шансов для использования возможностей общего рынка в обеспечении ликвидности этих финансовых инструментов; б) расширяется ассортимент финансовых услуг банков, в первую очередь за счет операций с ценными бумагами.

К числу диверсифицированных услуг на международном рынке кредитов относятся:

- предоставление иностранной валюты, необходимой для ведения финансовых и торговых операций клиентов;

- хеджирование от риска обесценения иностранной валюты (форвардные контракты, валютные фьючерсные контракты, валютные опционы и свопы, варранты на покупку ценных бумаг в другой валюте и др.);

- предложение клиентам краткосрочных и долгосрочных кредитов или кредитных гарантий;

- выпуск международными банками и прием к оплате тратт (переводных векселей), обращение через международные банки сберегательных вкладов своих клиентов и т.д.;

- гарантированное размещение на рынке еврооблигаций долговых ценных бумаг, выпускаемых в обращение клиентами банков и др.

Традиционные методы кредитования трансформируются с использованием новых финансовых инструментов и технологий мобилизации капитала. В последние годы международные банки все чаще сталкиваются с трудностями в привлечении депозитов, поэтому им приходится действовать все более активно в поисках других источников финансовых ресурсов. Тем самым они поощряют всяческие финансовые инновации, вовлекаются в конкурентную борьбу за денежные ресурсы с другими финансовыми институтами.

6. Международный уровень регулирования рынка ссудных капиталов имеет целью создание более совершенных условий для его функционирования. Он опосредуется деятельностью международных кредитных организаций и специализированных банков.

Все более усиливающаяся интернационализация хозяйственной жизни мирового сообщества требует создания механизма постоянного согласования кредитной политики между странами для регулирования процесса международного движения ссудного капитала, воздействия на платежный баланс, валютный курс, развитие региональных, транснациональных рынков ссудных капиталов; а также реализации совместных межгосударственных мер по преодолению кризисных явлений.

Основные сферы надгосударственного регулирования международного рынка кредитов, представленные в диссертации, следующие:

-определение границ и компетенций государственно-национального участия в регулировании международных кредитных отношений;

- движение денежного капитала между странами;

- аккумуляция и перераспределение ссудного капитала между странами;

- операции на международном фондовом рынке;

- международные операции национальных банков;

- заключение международных контрактов;

- формирование инфраструктуры мирового кредитного рынка;

- правовая регламентация международных кредитных отношений.

Особое место в системе межгосударственного регулирования международного рынка кредитов занимает Базельский комитет по банковскому надзору.

7. Исследование процесса вхождения российской банковской системы в сферу международных финансовых отношений вскрыло ряд проблем, требующих конструктивного и обоснованного решения. Для реализации предложенных в диссертации механизмов вхождения российских банков в международный рынок капиталов, налаживания эффективной работы банков России по внешнему кредитованию, по привлечению и обслуживанию иностранных инвестиций в страну, по целому ряду других форм сотрудничества с зарубежными партнерами на данном этапе представляется необходимым:

- стабилизация ситуации в отечественной экономике;

- продолжение совершенствования правовых основ, упорядочивающих инвестиционную деятельность и повышающих действенность ее мотивации в экономическом пространстве России и за рубежом, прежде всего, с участием отечественных и зарубежных банков;

- обеспечение уверенности российских предпринимательских структур, и среди них - банков, в законности и защищенности их статуса, что может послужить основанием для прекращения оттока капитала;

- реализация Центробанком России стратегии, обеспечивающей, с одной стороны, благоприятствование выходу российских банков на мировой рынок на условиях, общих для банков других стран, а с другой - привлечение в Россию большого числа иностранных инвесторов за счет предоставления гарантий, льгот и преференций;

- совершенствование мер валютного контроля за экспортными и импортными операциями, связанными с перемещением денежных ресурсов и финансовых активов за рубеж.

8. Усиление конкурентной борьбы на международных финансовых рынках стимулирует диверсификацйю деятельности банков, в том числе и в сфере движения ценных бумаг.

Банки осуществляют покупку акций, облигаций и других ценных для своих клиентов по их поручению.

В современной международной практике весьма распространенными являются процессы приобретения банками существующих брокерских фирм или создания в структуре банка специального отдела по ведению брокерских операций.

Банки, особенно на международном уровне, предоставляют услуги по страхованию риска потерь от колебаний процентных ставок через механизм использования фьючерсов, опционов, процентные свопов. Эти операции банки используют для собственной защиты от риска изменения процентных ставок.

Международные банки, главным образом - инвестиционные, практикуют предоставление финансово-консалтинговых услуг клиентам (эккаунтинг). Финансовая информированность - эффективный способ снижения финансовых рисков хозяйственных субъектов. Банки составляют для клиентов подробные бизнес-справки о финансовом положении их контрагентов с рекомендациями по ведению с ними финансовых операций, реализации инвестиционных проектов. Эккаунтинг позволяет также оценить для клиентов банка целесообразность различных приобретений.

Кроме того, банки активно осваивают рынок гарантий. Выступая в качестве гаранта для государства и корпораций по их долговым обязательствам, банки позволяют им заимствовать денежные средства у других кредитных учреждений на открытом финансовом рынке с меньшими издержками.

Диверсификация банковской деятельности охватывает также разные виды трастовых услуг банков, секьюритизацию банковских займов и другие виды деятельности на международном рынке ценных бумаг.

9. Перспективное положение российских банков на международном рынке ценных бумаг предопределяется их сегодня формирующейся позицией. Исследование показало, что специфика природы и структуры российской банковской системы тяготеет к образцам Западной Европы. Во-первых, для России характерно наличие нескольких крупных банков, обеспечивающих свое положение на рынке благодаря либо наличию тесных связей с властными структурами, либо - напрямую принадлежности государству. Кризис финансовой сферы привел к значительному сокращению числа отечественных кредитных учреждений. Ожидается новая волна слияния банков, что может способствовать развитию рынка ценных бумаг.

Во-вторых, исходя из имеющихся законодательных актов, коммерческие банки России могут выступать как инвестиционные. Беспрепятственное (в правовом отношении) присутствие отечественных банков на рынке ценных бумаг формирует универсальную структуру банковской системы в России. Это представляется положительным качеством, способствующим дальнейшему развитию национального рынка ценных бумаг и укреплению позиции банков на нем. В целом развитие отечественного рынка ценных бумаг и интеграция его в мировой рынок, а также повышение роли банков в этом процессе будет, в первую очередь, определяться темпами и качеством стабилизации экономики и общим улучшением инвестиционного климата в России.