Роль банков в изменении отношений собственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мартанус, Оксана Рюриковна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мартанус, Оксана Рюриковна

Введение стр.

Глава 1. Условия и тенденции эволюции банковской системы. стр. пункт 1 Методологические подходы к определению роли банков в преобразовании института собственности. стр. пункт 2 Предпосылки участия банковских структур в процессах приватизации и кредитования экономики в странах Восточной Европы и России. пункт 3 Проблемы и противоречия кредитования реального сектора. стр. пункт 4 Банки и государство. V • v. , - - стр.

Глава 2. Банки в трансформирующейся системе производственных отношений. стр. пункт 1 Прямое участие финансовых институтов в акционерном капитале. Диалектика стр. взаимоотношений банков и их клиентов. пункт 2 Общие вопросы финансового рынка и его региональные особенности. стр. пункт 3 Банковские группы и ФПГ как стратегические собственники в экономике. стр. пункт 4 Регулирующая деятельность Центрального Банка

Российской Федерации. стр.

Глава 3. Инвестиционный потенциал финансово-кредитных стр. институтов. пункт 1 Залоги и инвестиции. стр. пункт 2 Лизинговые отношения в финансово-кредитном стр. механизме на современном этапе, пункт 3 Система коллективных инвестиций. Страхование стр.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль банков в изменении отношений собственности"

Актуальность работы. Актуальность диссертационного исследования объясняется существенной ролью, которую банки могут сыграть в формировании новой системы отношений и форм собственности в период трансформации общественного строя в России.

Интерес к банкам как потенциальным собственникам и потенциальным инвесторам ставит задачу, решению которой посвящены работы не только российских, но и западных экономистов: в чем преимущественная роль банков - быть лишь пассивными кредитодателями, "чистым" финансовым инструментом, либо играть активную роль на рынке капиталов, прежде всего путем реализации функций собственника?1 Вопрос этот очень важен, так как именно сущность отношений, скрытых за конкретными формами финансово-кредитных механизмов, имеет принципиальное значение для определения направления, содержания и результатов, происходящих социально-экономических перемен.

Актуальность работы объясняется взаимосвязью формирования банковской системы различных уровней отношений (региональных, трансрегиональных, локальных), влиянием банковской системы на развитие различных видов предпринимательства - от малого до крупного. Анализ данных взаимосвязей необходим для решения проблем реструктуризации банковского сектора в посткризисный период, выявления приоритетов государственной поддержки в данной сфере, формирования системы опорных банков в регионах. Все это особенно важно в связи с началом работы Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО).

В настоящее время серьезный интерес представляет обсуждение проблем создания Российского Банка развития, который бы выполнял функцию координатора инвестиционных потоков в экономике. В связи с этим особое значение имеет оценка возможностей взаимодействия с БРР финансово-кредитных институтов, а также создание эффективных схем работы БРР с инвестиционными потоками, что невозможно сделать без учета ха

1 См., например, Johnson J., Understanding Russia's emerging financial - industrial groups., Post Soviet Affairs., Vol. 13, N4, 1997 р актер а и взаимного влияния финансово-кредитных механизмов и меняющихся отношений собственности.

В условиях реформирования экономических отношений, в том числе отношений собственности, значительная роль отводится выявлению источника инвестиционных ресурсов. Многие программы и предложения находятся в плену у мифа о ныне существующем банковском секторе, как реальной базе формирования необходимого инвестиционного потенциала.

Концентрация финансовых потоков в банковских структурах вызывает по сей день желание у части политиков решить текущие экономические проблемы за счет этих структур. Самые радикальные из них предлагают национализацию банков. Даже последовательные сторонники рыночных реформ зачастую рассматривают банковскую систему как локомотив, способный вывезти страну из кризиса. Особое внимание уделяется финансовым возможностям банков на современном этапе в рамках процессов приватизации. Поскольку первый этап приватизации не сумел создать широкого слоя эффективных собственников, то сейчас значительные надежды возлагаются именно на банковские структуры, как средоточие потенциальных инвестиций в производство. Однако, большинство банков, принимавших достаточно активное участие в чековых и залоговых аукционах и инвестиционных конкурсах, не спешат переходить от роли портфельного инвестора к роли стратегического собственника и инвестора. Крупнейшие финансовые институты, участвующие в конкуренции за передел государственной собственности, ориентированы прежде всего на приобретение крупных пакетов акций государственных или ранее приватизированных предприятий. Следует отметить, что общественный интерес к развитию банковских структур не всегда был благожелательным, что, в частности, вызывалось высокими зарплатами работников банков на фоне высокой инфляции и катастрофического падения жизненного уровня, получением банками сверхприбыли, сопровождаемое остановками множества заводов, многочисленными аферами в финансовой сфере.

Отмеченные проблемы требуют серьезного теоретического и практического осмысления изучения и осмысления.

Степень разработанности темы. Исследуемая тема является слабо разработанной в научной литературе. По существу отсутствует даже постановка вопроса о влиянии банковской системы на изменение совокупности отношений собственности. Преобладают публикации, связанные с изучением:

- стабильности банковской системы, и в связи с этим косвенно поднимается вопрос про их позиции собственников;

- процессов приватизации, и, соответственно, роли банков в данном процессе. Особенно надо отметить появившуюся в последнее время западную литературу, посвященную опыту стран Восточной Европы и его сравнительному анализу;

- состояния производственного сектора, где финансовые структуры выступают в качестве одного из множества собственников предприятия;

- проблем ФПГ, взаимодействия различных финансовых институтов, слияний и поглощений банковских капиталов, образование рыночных коалиций и альянсов в банковском секторе;

Имеются аналитические работы, в которых отсутствует специальный анализ отношений собственности, однако содержится большой фактурный материал по анализу развития различных форм собственности при участии финансового капитала.

Таким образом, нет оснований говорить о системной разработанности проблемы влияния банков на изменение отношений собственности.

Целью работы является рассмотрение реальных возможностей и функций банковского сектора в преобразовании отношений собственности и структуры собственников в российской экономике на современном этапе, а также роли банков в возникновении и разрешении противоречий, связанных переменами в процессе трансформацииотношений собственности под воздействием финансово-кредитных механизмов.

Задача данной работы состоит в том, чтобы показать, во-первых, почему интересы банковских структур в современных условиях во многом не совпадают, либо даже противоречат интересам развития реального сектора экономики, во-вторых, количественную и качественную ограниченность возможностей российской банковской системы ограничены как количественно, так и качественно, в-третьих, неоднородность банковской системы, которая приводит к тому, что ее разные сектора могут решать на различных уровнях экономики ограниченные задачи соответственно, в-четвертых, необходимость выбора варианта развития рыночно-ориентированной экономики или банко-ориентированной экономики 2 и в соответствии с этим выбором разработки и реализации последовательной экономической политики, обосновывающей формирование того или иного типа инвестиционных институтов.

Объектом исследования являются финансово-кредитные механизмы, прямо или косвенно воздействующие на изменение отношений собственности в трансформирующейся экономике.

Предметом исследования являются особенности участия и роли банков в эволюционной трансформации отношений собственности различной структуры и разного уровня в России.

Хронологические рамки исследования. В работе осуществляется теоретическое осмысление опыта российских экономических реформ в период 90-х годов. Преимущественное внимание уделяется состоянию экономических отношений, сложившихся к данному моменту. В работе присутствует некоторый анализ зарубежного опыта, прежде всего опыт влияния банков на изменение отношений собственности в странах Восточной Европы, который используется для выявления и оттенения специфики российского опыта.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются работы как российских, так и зарубежных ученых, таких как Абалкин Л.И., Берль А.А., Кейсен К., Вишны Р., Ивантер В.В., Корнай Я., Ларнер Р., Макаревич Л.Н., Никифоров Л.В., Харрис Р., Шлейфер А., Эрхард Л., Яременко Ю.В., Ясин Е.Г., и других, а также нормативные акты и материалы законодательной и исполнительной власти (федеральные за

2 Corporate Governance in Transition Economies. Insider Control and the Role of Banks/ edited Masahiko Aoki, Hyung-Ki Kim, the World Bank, Washington, D.C., 1994, p.50 коны, постановления, программы развития, материалы парламентских слушаний), нормативные документы Центрального Банка РФ, Федеральной комиссии по ценным бумагам при правительстве РФ.

Логика исследования предполагает изучение взаимодействия объективного места банковской системы в общеэкономическом контексте, а также последовательное рассмотрение экономических отношений между различными экономическими структурами: банки и производственный сектор, банки и государство, коммерческие банки и Центральный банк РФ. Анализ подобных экономических отношений дает основание для оценки роли банковского капитала в их развитии. Логика изложения материала отражает движение от абстрактного к конкретному, от общего к частному.

В качестве одного из источников конкретно-экономической информации анализа использования результаты эмпирического исследования, проведенного автором в 43 регионах России.

Новизна данной работы состоит в том, что в ней дан комплексный анализ реальных экономических условий и ограничений участия российского банковского капитала в изменениях отношений собственности.

1.Раскрыты противоречия участия банков в изменении отношений собственности, как на абстрактном уровне анализа специфики кругооборотов производительного и финансового капиталов в условиях трансформирующихся отношений собственности, так и на уровне их конкретно-экономической реализации.

2. Выявлены как количественные, так и качественные ограничения для осуществления банковскими структурами функций собственника, в частности связанные с противоречивостью интересов банков как финансового института и как собственника при управлении реальным производством, а также с ограниченностью ресурсной базы кредитования с точки зрения структуры активов и пассивов банковской системы;.

З.Рассмотрены основные финансовые и кредитные механизмы изменения отношений собственности (прямое участие банков в акционерном капитале предприятий, кредитование банковскими институтами реальной экономики, залоговые отношения, лизинговые отношения). Показано, что степень воздействия банковских институтов на изменение отношений собственности косвенными рычагами не менее, а в некоторых отношения даже более значительна, нежели их прямое участие.

4.Выявлено мотивационное различие в реализации банками функций собственников, в том числе в инвестиционных процессах, внутри финансово-промышленных и банковских групп. Данное различие является существенным и характеризует специфику участия банковских институтов внутри данных групп в качестве стратегического собственника.

5.На основе проведенного автором опроса сотрудников банков в 43 регионах РФ предложена региональная классификация банковской системы и осуществлена оценка перспектив функционирования различных банковских структур в зависимости от экономического развития региона и насыщенности его рынка банковскими услугами. В рамках данной классификации предложены критерии выбора возможных направлений поддержки малого бизнеса банковскими структурами, такие как необходимость привлечения средств извне; создание сбалансированной отраслевой структуры; формирование недостающих звеньев в технологических цепочках и другие критерии.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы и основные положения работы могут быть использованы при исследовании проблем развития отношений собственности и в преподавании экономических дисциплин в вузах и других учебных заведениях, при разработке методик оценки надежности банковских институтов для различных групп клиентов, перспективных планов развития кредитных институтов в отдельных регионах страны, политики кредитных институтов в целях поддержки малого бизнеса.

Апробация. Выступления на круглых столах "Взаимодействие банковского и промышленного секторов экономики" и "Состояние банковского законодательства и перспективы его развития", проводившихся Агентством США по международному развитию (USAID) и Фондом развития парламентаризма в России, весна - лето 1995 г.

Доклад на российско - американской школе-семинаре 1990-1991 г "Структурная перестройка экономики на микро- и макроуровне", Бостон-Москва.

Выступления на ученых советах и дискуссиях в Центре политэконо-мических исследований Института экономики РАН (1997 -1999 гг.).

Внедрение. Ряд положений диссертационного исследования использован в отчетах Института экономики РАН.

Материалы работы использованы в качестве внутренних документов и аналитических записок КБ "Агропромбанк" 1995 -1996 гг.

В 1997 году подготовлено экспертное заключение по заказу Фонда развития парламентаризма в России на проект Федерального закона "О лизинге" после принятия его Государственной Думой РФ в первом чтении. Экспертное заключение было передано в Комитет по экономической политике ГД РФ и использовано в рабочей группе при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Некоторые положения работы использованы при участии автора в качестве эксперта в подготовке законопроектов Федеральных законов "О банкротстве" и "Об акционерных обществах" в 1992 г.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из 3 глав, введения, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Мартанус, Оксана Рюриковна

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1.Некоторые вопросы демонополизации экономики и проблемы структурных сдвигов. Сб. Структурная перестройка и макропропорции, печати .Москва* 99 \, 0,3 п.л.

2Арендаые предприятия - опыт Восточной Европы., печатн.,Москва. Вопросы приватизации, ВС РФ, 1992 г. 0,5 п.л.

3.Международные научно-технические связи и приватизация в Восточной Европе. Материал для доклада "Наука России сегодня и завтра", печати., Москва, Аналитический центр по научно-технической и социально-экономическая -политике -РАН и Миннауки России, 1992 г., 1,2 п.л.

4.Приоритеты банков при обслуживании клиентов. Сб. Банковский сектор - 1995: перспективы развития и законодательное регулирование., печати., Москва, 1995 г., 0,2 п.л.

5.Банкиру не до сна., печати., Москва, "Век", 1996г., №4., 0,1 п.л.

6.Будет ли новый банковский кризис?, печати., Москва, Вестник фонда защиты вкладчиков, 1996г., № 4, 0,3 п.л.

7.Банковская система без прикрас., печати., Москва, Банковский бюллетень, 1996 г., №39, 0,3 пл.

8.Экономические зарисовки о провинции., печати., Москва, Экономика и жизнь., 1996 г., №45. 0,4 п.л.

9.Чтобы подсчитать и не прослезиться., печати., Экономика и жизнь, 1997 г., №11., 0,2 п.л.

Заключение.

1. Создание института эффективных собственников в российской экономике опирается во многом на гипотезу об эффективности совпадения концентрации капитала и концентрации собственности. Практика показывает, что данная гипотеза зачастую на практике не подтверждается. Основной причиной такого несовпадения прежде всего является состояние социально-экономических отношений и противоречивость процессов трансформации отношений собственности, связанная с нарушением связей в кругообороте производительного капитала и гипертрофией роли финансового капитала в экономике. Восстановление таких связей создаст основания для осуществления банковским капиталом органично присущих ему функций. Разрешение глубинных противоречий данных отношений и восстановление роли финансового капитала в кругообороте общественного капитала, ограничение выполнения банковским капиталом функций собственника будет означать формирование существенных элементов зрелой экономики.

2. Анализ количественных и качественных ограничений, связанных с реализацией банковскими структурами функций собственника в экономике России показывают, что наибольшую эффективность могут иметь меры не столько по поддержке прямого участия банков в акционерном капитале предприятий, сколько меры, связанные со стимулированием косвенных механизмов влияния банков на изменение отношений собственности. В частности, сюда можно отнести создание разного рода залоговых фондов, стимулирование лизинговых отношений, отработку иных кредитно-финансовых инструментов. На современном этапе прямое давление на банки с целью увеличения инвестиций в экономику может повлечь за собой дестабилизацию кредитно-финансовых механизмов в стране, привести к тому, что сами инвестиции такого рода не будут достаточно эффективными. Повышение инвестиционной направленноста банковской системы России последует за общей стабилизацией экономики, на фоне экономического роста, а не наоборот.

3. Рассматривая вопрос о приоритетах государственной поддержки реструктуризации банковской системы, предста&лшгггл целесообразным дифференцировать подход к системообразующим банка, не противопоставляя друг другу региональные банки и центральные многофилиальные банковские системы. Данный подход будет способствовать оптимизации инвестиционных потоков в регионе, как с учетом предыдущего опыта работы банка в конкретном регионе, так и с точки зрения перспектив экономического роста в каждом отдельно взятом регионе.

4. Анализ влияния экономической политики государства показывает ее противоречивость в отношении формирования стратегических собственников. Это относится также и к становлению инвестиционной системы страны. В частности, примером может служить Программа "О мерах по реструктуризации банковской системы Российской Федерации" (ноябрь-декабрь 1998 г.). С одной стороны, такие финансовые институты, как паевые инвестиционные фонды, получили исключительно выгодные условия погашения государственного долга по ГКО перед ними. С другой стороны, в данной Программе однозначно сделан акцент на кредитовании "опорными" банками реального производства. Таким образом, государственные структуры различного уровня поддерживают альтернативные с точки зрения инвестиционных потоков финансовые институты.