Роль частно-государственного предпринимательства в становлении рыночной экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кондратьев, Николай Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Роль частно-государственного предпринимательства в становлении рыночной экономики России"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КАФЕДРА ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
На правах рукописи
КОНДРАТЬЕВ Николай Николаевич
Роль частно-государственного предпринимательства в становлении рыночной экономики России
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Работа выполнена на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный консультант - доктор экономических наук, профессор ГОРЛАНОВ Г.В.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
ЗЛОБИН Б.К.
кандидат экономических наук ЩЕРБАКОВ В.М.
Ведущая организация - Московский государственный университет нм.М.ВЛомоносова
Защита состоится 25 июня 1996 г. в 14-00 час. на
заседании диссертационного совета К-151.04.05 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, пр-т Вернадского, 84, 1 уч.кор., ауд.2281.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики РАГС (1 уч.кор., к. 2222).
Автореферат разослан 24 мая 1996 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ¡<,, ¡¡^>
кандидат экономических наук О ДО ¿'Я' "Щербакова Л.И.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Радикальные экономические реформы в России вызвали к жизни новое общественное явление - предпринимательство. Процесс его возрождения происходит весьма сложно и противоречиво. При этом следует подчеркнуть, что условия его становления в современных условиях в существенной мере отличаются от тех, в которых развивалось предпринимательство на Западе, где принципы экономической свободы, конкуренции, частной собственности и индивидуализма формировались на протяжении столетий.
Глубочайшее кризисное падение производства и инвестиций, продолжающаяся инфляция вынуждено толкали и толкают предпринимателей прежде всего в те сферы хозяйственной деятельности, которые обеспечивают наиболее быстрый оборот капитала и высокую прибыль. В результате реформирование российской экономики сосредоточилось в основном в области формирования торгового и банковского капитала за счет истощения промышленного и аграрного. К тому же и в целом предпринимательство развивается в основном в городах с высоким уровнем социально-экономического развития.
Сдерживает развитие предпринимательства целый рад факторов. В числе наиболее значимых из них выступают:
- существенный политический риск;
- нестабильность налоговой и правовой политики;
- неплатежеспособность потребителей;
- недостаток собственных средств;
- высокий процент коммерческого кредита;
- дефицит инвестиций;
- нехватка сырья и материалов;
- изношенность оборудования и др.
Причем все это с теми или иными вариациями относится как к частому, так и государственному предпринимательству.
Решение всей сложной совокупности отмеченных проблем прежде всего сопряжено с квалифицированными, научно-обоснованными и последовательными действиями органов государственной власти и управления, то есть требуют своего решения прежде всего на макроуровне. Вместе с тем представляется, что значительная их часть может быть решена и на уровне самих предприятий в результате инициативной, нестандартной деятельности их руководства в отборе адекватных экономической и социально-политической ситуации организационных форм предпринимательства и отработке технологий взаимодействия с другими его субъектами. Это целиком и полностью распространяется как на выбор организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, так и подбор партнеров по совместной деятельности из различных в социально-экономическом отношении секторов экономики. По убеждению автора, данный аспект также является неотъемлемой составляющей предпринимательства как процесса "... создания чего-то нового, обладающего ценностью ... приносящего в результате денежный доход и личное удовлетворение достигнутым" В конечном итоге все это и определяет актуальность выполненного исследования.
Степень разработанности проблемы. В методологическом плане проблема предпринимательства фундаментально раскрыта в трудах представителей экономической мысли Запада. Большой вклад в ее разработку внесли такие выдающиеся ученые-экономисты, как Р.Катильон, Ж.-Б.Сей, А.Смит, И.Шумпетер, Ф.Хайек, Л.Эрхард, Дж.Кейнс.
Обращение отечественных авторов к данной проблематике хронологически совпадает с началом перестроечных процессов. Различные аспекты сущности
1 Хазрич Р., Питере М. Предпринимательство, или как завести собственное дело. М.: Прогресс-Универс, 1991. С,26.
предприимчивости и предпринимательства, характеристики организационно-правовых форм его функционирования, их российской специфики, необходимость поддержки, в частности, малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях рассмотрены в работах Л.И.Абалкина, А.И.Агеева, А.В.Бусыгина, А.Е.Бусыгина, А.О.Блинова, Г.В.Горланова, Б.К.Злобина, В.И.Кушлина, П.Д.Половинкина, А.Н.Фоломьева, А.Г.Цыганова, В.М.Яковлева. Вместе с тем проблемы смешанного, частно-государственного предпринимательства применительно к современной России фактически остались вне зоны внимания отечественной экономической науки, хотя отдельные исследования, характеризующие сущность и состояние данного явления в западных странах, велись и в доперестроечный период (см.работы А.А.Демина, С.В.Мачерного, С.М.Меньшикова, Н.В.Раскова, С.А.Хавиной).
Целью исследования является анализ факторов, сдерживающих возрождение российского предпринимательства, поиск методов и форм их устранения на микроэкономическом уровне посредством активного взаимодействия частного и государственного предпринимательства.
Достижение поставленной цели сопряжено с решением следующих задач:
выявление основных факторов, сдерживающих предпринимательскую активность в целом и в производственной сфере в особенности;
- анализ основных организационно-правовых форм хозяйственной деятельности с точки зрения внутренне присущей каждой из них различной степени сопротивляемости отмеченным выше противодействующим факторам;
- раскрытие слабых и сильных сторон частного и государственного предпринимательства применительно к условиям современной российской экономики;
- выявление и раскрытие потенциала смешанного, частно-государственного предпринимательства и перспектив его развития в российской экономике;
- изучение и популяризация конкретного опыта делового сотрудничества государственного и частного предприятий.
Объектом исследования является предпринимательская деятельность в различных секторах современной российской экономики.
Предметом исследования выступают формы и методы ее эффективного осуществления.
Теоретической и методологической_основой
исследования является системный подход к анализу экономических и правовых проблем становления российского предпринимательства. При постановке и решении рассматриваемых в диссертации проблем учтены труды российских и зарубежных ученых, законодательные акты, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
1. Выявлена система факторов, сдерживающих развитие российского предпринимательства (таких, как: дефицит инвестиций, неплатежеспособность заказчиков, изношенность оборудования, недостаток рынков сбыта, нехватка сырья и материалов, неотработанность механизма взаимодействия с властными структурами и т.п.), действие которых уже в современных условиях может быть нетрализовано на микроуровне народного хозяйства страны.
2. Обоснована предложенная автором этапизация становления и развития предпринимательской деятельности в России на основе использования не только количественных, но и таких качественных характеристик, как:
- формирование основ нормативно-правовой базы предпринимательской деятельности;
- наличие условий для обеспечения экономической свободы производителей и потребителей;
- степень зрелости организационно-экономической и институциональной инфраструктуры рыночного хозяйства.
3. Осуществлена типизация смешанного, государственно-частного предпринимательства посредством выделения в его структуре:
- возникших в процессе приватизации акционерных обществ, в которых значительный пакет акций временно сохраняется в руках государства;
совместной предпринимательской деятельности предпринимательских и властных структур в рамках реализации конкретных инвестиционных проектов;
- финансово-промышленных групп, являющихся в условиях России не только формой слияния финансового, торгового и производственного капитала, но и перспективной формой крупного частно-государственного предпринимательства;
смешанных предприятий, образованных непосредственно частными и государственными предприятиями на долевой основе.
4. Раскрыты слабые и сильные стороны частного предпринимательства, с одной стороны, и государственного - с другой.
Доказано, что сильными сторонами современного частного российского предпринимательства является наличие:
- более широких инвестиционных возможностей;
- опыта успешной адаптации и нестандартного поведения в стихии современного российского рынка;
- стабильных деловых связей с зарубежными партнерами.
К числу его слабых сторон следует отнести:
- ограниченную доступность к земельным и сырьевым ресурсам;
отсутствие отлаженной системы легального взаимодействия с региональными властными структурами;
- недостаточную осведомленность о качестве трудового потенциала региона предполагаемого инвестирования.
В свою очередь государственные и муниципальные предприятия располагают:
производственно-техническим и сырьевым потенциалом;
- отработанной системой и технологиями взаимодействия с региональными властными структурами;
- несравненно большей доступностью к земельным ресурсам;
- знанием потенциала местных трудовых ресурсов, производственной специфики в целом и российской в частности.
Вместе с тем характерным для них является:
- отсутствие инвестиционных ресурсов;
- явная недостаточность опыта нетрадиционного для них рыночного поведения;
фактическое отсутствие стабильных связей с зарубежными партнерами.
5. Доказано, что частно-государственное предпринимательство в существенной мере способно более эффективно решать проблемы как частного, так и государственного предпринимательства. В современных условиях оно есть одно из главных направлений решения ряда существенных проблем, сдерживающих развитие российского предпринимательства на микроуровне.
6. Обобщен опыт осуществления взаимовыгодного сотрудничества частного и государственного предприятий в рамках совместного инвестиционного проекта "Маркон-Прогресс", в результате реализации которого создаются реальные возможности для эффективного разрешения следующих проблем, стоящих перед частным предпринимательством, с одной стороны, и государственным предприятием - с другой:
преодолеть острый инвестиционный голод государственного предприятия за счет частного отечественного партнера;
- эффективно и быстро решить вопрос землеотвода под строительство нового предприятия и иметь всесторонюю
поддержку со стороны местной региональной и муниципальной администрации;
- освоить современные технологии переработки мясного сырья и выработки из него продукции, соответствующей мировым стандартам;
создать тип перерабатывающего предприятия, оптимального в данной области для современного российского аграрно-промышленного комплекса и внутреннего рынка;
- активно включить региональный сырьевой потенциал на основе его глубокой переработки во внутрироссийский рыночный оборот;
сформировать условия для устойчивого функционирования традиционных государственных
(муниципальных) производственно-хозяйственных структур;
реально обеспечить становление и развитие импортозамещающего производства в стратегически значимом направлении обеспечения экономической и политической безопасности Российского государства;
- реально расширить сферу занятости населения в локальном масштабе, при весьма высоком для условий современной России уровне оплаты труда.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в ходе диссертационного исследования выводы и предложения, разработанные конкретные практические рекомендации могут быть использованы:
- органами государственной и муниципальной власти и управления при формировании и последующей реализации научно обоснованной экономической политики в части содействия реализации совместных предпринимательских проектов государственных предприятий и частных фирм;
- самоорганизующими структурами государственного и частного предпринимательства при выработке стратегии и тактики разрешения на микроуровне проблем, сдерживающих функционирование и развитие тех и других;
- Госкомстатом Российской Федерации при более детальной типизации смешанного предпринимательства в целях получения достоверных данных о его количественных и качественных характеристиках;
высшими учебными заведениями России при подготовке и чтении курса "Предпринимательство".
Апробация работы. Результаты исследования изложены в опубликованных работах по теме диссертации общим объемом 3,2 п.л., докладывались на научно-практических конференциях федерального и регионального уровней, на заседаниях Законодательного Собрания Пензенской области и Пензенского сельского района, заседании проблемной группы кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дается обоснование темы, раскрывается ее актуальность, рассматривается состояние научной разработки проблемы, формулируются цели и задачи исследования, определяются его теоретико-методологические основы, излагается научная новизна и практическая значимость полученных результатов, апробация основных положений работы.
В первой главе - "Актуальные проблемы развития российского предпринимательства" - осуществлен краткий ретроспективный обзор научных представлений о сущности предпринимательства, его месте и функциях в системе рыночных отношений, а также дается качественная характеристика этапов возрождения предпринимательской деятельности в России.
По мнению автора, в ходе этого процесса можно выделить три этапа.
Первый этап по своим временным параметрам преимущественно охватывает перестроечный советский период. Он логически сопряжен, более того, является составной частью общедемократических преобразований, которые, естественно, не могли не затронуть и сферу хозяйственной жизнедеятельности общества. Проводимые преобразования отразили стремление субъектов производственно-хозяйственной деятельности к экономической свободе, их "экономическому суверенитету", что прежде всего нашло свое отражение в принятии закона "О кооперации в СССР" (май 1988 г.), а также соответствующих актов, разрешивших аренду государственного имущества негосударственными структурами и регламентировавших на долгосрочной основе арендные отношения в стране. Сюда же следует отнести принятые в 1988 г. законы СССР "О предпринимательстве и предпринимательской деятельности" и "О хозяйственной деятельности ВЛКСМ". Последний из упомянутых нормативно-правовых актов, как известно, положил начало мощному предпринимательскому движению, вошедшему в историю под названием НТТМ (научно-техническое творчество молодежи).
В своей совокупности указанные акты положили начало формированию нормативно-правовой базы
предпринимательской деятельности, прежде всего в его малых формах.
Второй этап возрождения предпринимательства в России хронологически совпадает с началом активизации приватизационных процессов. Начало им было положено законом "О собственности в РСФСР" от 24 декабря 1990 г., в котором было зафиксировано право частной собственности, а также право отчуждения и передачи в частную собственность граждан и юридических лиц государственного и муниципального имущества.
Кроме того, с 1 января 1991 г. начал действовать Закон РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности", регламентировавший способы производственно-хозяйственной предпринимательской деятельности и организационно-правовые формы частных предприятий.
Тем самым в качественном отношении данный этап характеризуется формированием экономико-правовой базы частной предпринимательской деятельности, обеспечивающей ее экономическую свободу.
Существенной чертой этого этапа явилось также:
- формирование коммерческой банковской системы;
- образование инвестиционных фондов (в том числе чековых), что заложило основу для формирования системы институциональных инвесторов, участие которых в управлении акционерными обществами является основным фактором, стабилизирующим их деятельность;
создание рынка акций приватизированных предприятий, который в настоящее время является вторым по объему торгового оборота после рынка государственных ценных бумаг.
Третий_этап_становления_российского
предпринимательства начался, по мнению автора, с середины 1994 г. Его основными содержательными сторонами являются:
формирование новых, отвечающих требованиям современной рыночной экономики организационных структур крупного, транснационального предпринимательства, что нашло уже свое выражение в активации и организационно-правовом оформлении финансово-промышленных групп, холдинговых компаний, всевозможных инвестиционных институтов;
- развитие вширь и вглубь фондового рынка, главная задача которого - обеспечить необходимую концентрацию капитала для инвестиций в развитие эффективных предприятий, включая отечественный и иностранный капитал, а также сбережения населения. Фондовый рынок наряду с банковской
системой становится механизмом межотраслевого перелива инвестиций в наиболее перспективные сферы экономики;
- расширение и углубление смешанного, частно-государственного предпринимательства на качественно новых принципах путем формирования на исключительно добровольной и взаимовыгодной основе смешанных частно-государственных предпринимательских структур на уровне предприятий, то есть первичных производственно-хозяйственных звеньев экономики страны;
постепенное смещение акцентов в частнопредпринимательской деятельности из сферы обращения на производственную сферу. Это объективно обуславливается, с одной стороны, наличием материальных предпосылок в виде уже состоявшегося в существенной мере первоначального накопления частного капитала, с другой - фактической исчерпанностью возможностей дальнейшего приращения капитала за счет посреднических торговых операций и краткосрочных высокодоходных кредитов;
- системное оформление нормативно-правовой базы предпринимательской деятельности.
Далее в главе подробно раскрываются основные противоречия и проблемы, сдерживающие возрождение отечественного предпринимательства. Отмечается, в частности, что оно происходит в условиях, весьма неблагоприятных для формирования цивилизованного слоя собственников и бизнесменов. Глубочайшее кризисное падение производства и инвестиций, продолжающаяся инфляция вынуждают предпринимателей направлять инвестиции прежде всего в те сферы деловой активности, которые обеспечивают наиболее быстрый оборот капитала и высокую прибыль. Это означает преобладание в структуре российского предпринимательства и движущих его приоритетов "легких" и "быстрых" путей увеличения прибыли путем посреднической деятельности, торгово-закупочных операций и т.п. Возможно, это и соответствует логике и закономерностям первоначального
накопления капитала. Вместе с тем, по мнению автора, предпринимательство должно ориентироваться в стратегическом плане, во-первых, на производственную деятельность и, во-вторых, на удовлетворение потребностей не только и не столько элитарных слоев общества, а потребностей среднего класса и близких к нему социальных групп населения. Данные потребности могут быть удовлетворены только в результате активного развития национального товаропроизводства, оказания услуг, соразмерных возможностям среднего класса.
В этом смысле для производственного предпринимательства весьма привлекателен тот инвестиционный потенциал, которым уже обладают активно развивающиеся предпринимательские структуры в сфере торговли, страховой и банковской деятельности. Их ресурсы уже исчисляются сотнями миллиардов рублей. Отсюда центральной становится проблема перелива капитала из сферы обращения в производство и существенная активизация инвестиционной деятельности.
К объективной необходимости перелива капитала ведет и логика резкого сокращения центр ализованых
капиталовложений, подталкивающая спад производства. Иначе говоря, в этих условиях на первый план выдвигается задача стимулирования частных инвестиций в производственную сферу, а также поиск новых форм и методов совместного частно-государственного инвестирования перспективных проектов.
В работе особо подчеркивается, что ставшее уже реальностью в результате обретения экономической свободы за счет приватизации и коммерциализации государственного сектора экономики в своей совокупности (т.е. как частное, так и государственное) предпринимательство сразу же столкнулось с целым рядом проблем, требующих безотлагательного решения. К числу важнейших из них следует отнести проблемы высокого политического и правового риска, нестабильности налоговой политики, неплатежеспособности потребителей, высокого
уровня процента коммерческого кредита, нехватки сырья и материалов, острого дефицита инвестиционных ресурсов.
Естественно, что решение целого ряда из них, таких как обуздание инфляции, обеспечение стабильной налоговой и правовой политики, стимулирующих активную предпринимательскую деятельность, формирование
благоприятного инвестиционного климата, снижение ставки коммерческого кредита, разрешение проблемы неплатежей и тем более минимизации политического риска есть прерогатива органов государственной власти и управления, а в последнем случае - и всего общества.
Но наряду с этим значительная часть проблем, сдерживающих развитие российского предпринимательства может и должна решаться на микроуровне, т.е. непосредственно на уровне взаимодействия предприятий государственного и частного секторов экономики.
Собственно, они так или иначе решаются. И если бы этого не было, то предпринимательство как таковое, очевидно, уже исчезло бы, так и не встав на ноги. Однако эти решения из-за отсутствия соответствующих общественно-политических и правовых условий зачастую переходят в криминальную плоскость, что находит свое отражение в противозаконном оттоке национального капитала за рубеж, практике ведения двойной, тройной и т.п. бухгалтерии, неуклонно растущем объеме неконтролируемого наличного оборота денежных средств, коррумпированности предпринимательских и властных структур.
Диссертантом отмечается, что несмотря на наличие существенных противоречий и сдерживающих факторов, современные условия характеризуются ослаблением административного регулирования предпринимательства, предоставлением возможностей развитию более добросовестной конкуренции с государственным сектором экономики, разгосударствление которого потенциально обеспечило
большинству предприимчивых людей возможности для проявления своих предпринимательских способностей.
Иначе говоря, налицо и вполне легальные способы решения известной части существующих проблем на уровне самих предприятий как первичных звеньев экономики за счет:
а) самоорганизации предпринимательских структур;
б) подбора (отбора) соответствующих организационно -правовых форм предпринимательской деятельности, потенциально способных в какой-то мере решить их внутри себя;
в) интеграции частного, государственного и смешанного предпринимательства.
В этом ключе во второй главе проведен обстоятельный анализ основных видов и организационно-правовых форм предпринимательской деятельности. Здесь, в частности, подчеркивается, что наличествующее в хозяйственной практике многообразие организационно-правовых форм
предпринимательской деятельности олицетворяет собой их историческое и логическое развитие от простых к более и более сложным, совершенным формам.
При этом историческая и логическая канва их возрастающей сложности пролегает в плоскости, во-первых, увеличения (умножения) инвестиционных возможностей предпринимательской деятельности и, во-вторых, понижения (своеобразной диверсификации) индивидуального
экономического риска в процессе этой деятельности.
Соотношение удельного веса каждой из организационно-правовых форм предпринимательской деятельности в экономике страны и специфика форм их проявления решающим образом зависят от общего состояния экономики, количественных и качественных характеристик внутреннего рынка, степени его включенности в мирохозяйственные связи, наконец, от национальных и исторических особенностей развития данного государства и его народного хозяйства.
По мнению автора, все эти факторы должны в обязательном порядке учитываться в каждом конкретном случае при выборе организационно-правовой формы
предпринимательской деятельности, которая в конечном итоге для каждого собственника капитала фактически уже объективно определена и обусловлена. И это не фатализм, а трезвый учет реалий становления и развития предпринимательской деятельности.
В работе отмечается, что столь же объективно обусловлена и степень (мера) государственного участия в предпринимательской деятельности как непосредственно, через различного рода государственные предприятия (унитарные казенные, унитарные коммерческие, государственные корпорации, холдинговые компании), так и опосредованно, через всевозможные интегрированные формы и виды смешанного, частно-государственного предпринимательства.
В их структуре в диссертации выделяются:
1. Возникшие в результате приватизационных процессов акционерные общества, значительный пакет акций которых находится в руках государства. Смешанное, частно-государственное предпринимательство подобного типа во многом несет в себе черты переходности, поскольку далеко не все предприятия, функционирующие в данном правовом режиме, равно как и государственные структуры, в перспективе намерены сохранить статус-кво. Это смешанное предпринимательство в значительной мере есть составная часть политики поэтапного разгосударствления и приватизации, тон и темп которых задается не обоими партнерами, а лишь одним из них - государством. В таком качестве в современный период выступает подавляющее большинство смешанных, частно-государственных предприятий.
2. Совместная предпринимательская деятельность частных предпринимательских и властных структур в целях реализации конкретных проектов социального, экономического и научно-технического развития страны или регионов с
использованием ресурсов общества и частных инвесторов. Это уже нашло свое отражение в Комплексной программе стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации, одобренной постановлением Правительства от 13 октября 1995 г. № 1016. В соответствии с данной программой размещение централизованных инвестиционных ресурсов, выделяемых из федерального бюджета, по объектам производственного назначения осуществляется на конкурсной основе, причем доля собственных и заемных средств, включая иностранные, не может быть менее 80%, а доля собственных средств частного инвестора в указанных затратах должна составлять не менее 20%.
3. Финансово-промышленные группы, которые в отличие от их западных аналогов в российских условиях выступают не только формой интеграции частного промышленного, торгового и финансового капитала, но и весьма значимой формой крупного частно-государственного предпринимательства.^ По состоянию на 1 сентября 1995г. в Реестр внесена 21 финансово-промышленная группа, в составе которых функционируют 219 производственных предприятий ц 62 финансово-кредитных учреждения. На этот период в стадии разработки находилось еще около 10 проектов ФПГ, а почти 100 инициативных групп заявили о желании организовать их.
Имеющиеся результаты деятельности созданных ФПГ за 1994 г. вполне удовлетворительные. Объем промышленного производства в них увеличился на 4%, экспортные поставки - на 39%, инвестиции - вдвое, несколько сократились неплатежи. Само собой разумеется, что пока еще рано спешить с положительными оценками, однако уже сам факт их наличия в условиях продолжающегося спада промышленного производства дает основание для рассмотрения ФПГ в качестве весьма эффективной и перспективной формы крупного смешанного, частно-государственного предпринимательства в России.
4. Смешанные, частно-государственные предприятия, учредителями которых являются непосредственно государственные (полугосударственные) и частные предприятия. В условиях современной российской экономики и политики их потенциал во многом различен. К примеру, характерной особенностью частного предпринимательства является то, что оно:
- во-первых, достаточно эффективно вписалось в специфику полурыночной экономики страны, в определенной мере уже решив задачи первоначального накопления капитала в сфере торгово-посреднического бизнеса;
- во-вторых, не обремененное рутинными традициями прошлого, наработало богатый собственный опыт предпринимательского поведения в нестандартных ситуациях;
- в-третьих, наладило прямые взаимовыгодные связи с партнерами из дальнего зарубежья.
Все это можно характеризовать как элементы его положительного потенциала.
К числу же его проблем следует отнести:
отсутствие налаженной легальной,
некоррумпированной системы взаимодействия с властными структурами регионов их стратегической предпринимательской активности;
относительно слабое знание производственной специфики в целом и российской в частности;
- ограниченный доступ к земельным ресурсам;
- ограниченность представлений о трудовых ресурсах, их профессиональной пригодности (совместимости) в рамках реализации тех или иных проектов в каждом данном регионе.
Что же касается государственных, полугосударственных и муниципальных предприятий, то здесь диаметрально противоположная ситуация:
- недостаток или полное отсутствие инвестиционных ресурсов;
- явная недостаточность опыта нетрадиционного для них рыночного поведения;
полное отсутствие (за редким исключением) стабильных связей с зарубежными партнерами.
Однако в противовес частному бизнесу они располагают: производственно-техническим и сырьевым потенциалом;
- отработанной системой и технологиями взаимодействия с региональными властными структурами;
- знанием производственной специфики в целом и российской в особенности;
несравненно большей доступностью земельных
ресурсов;
- знаниями потенциала местных трудовых ресурсов.
Таким образом, в сложившейся ситуации, основные
ресурсы и факторы производительного предпринимательства оказались как бы разведенными между различными типами предпринимательских структур. Соединить их в целях обеспечения нормальной предпринимательской деятельности есть задача смешанного предпринимательства государственных и частных предприятий.
Третья глава диссертационного исследования целиком посвящена характеристике фактически не раскрытой в экономической литературе практики реализации совместного предпринимательского проекта государственного предприятия и частной фирмы. В качестве примера автором избрано смешанное, частно-государственное ТОО "Маркон-Прогресс", учрежденное совхозом "Прогресс" Пензенской области и московской торгово-посреднической фирмой "Маркой" в целях производства мясной продукции (свежей разделанной свинины в упакованном виде, колбасных изделий, паштетов, субпродуктов и чипсов), по качеству не уступающей европейским стандартам.
Совхоз "Прогресс" находится в 30 км от г.Пензы. Специализируется на выращивании скота. Стадо свиней составляет 35 тысяч голов.
Фирма "Маркой" была основана в 1991 г. выпускниками Московского физико-технического института. Ее деятельность началась с поставок компьютерной техники, что в тот момент было одной из самых прибыльных сфер бизнеса в России. В период общего спада производства "Маркон" быстро отреагировал на появление свободных рыночных ниш. Деятельность компании была переориентирована на поставку и реализацию продуктов питания, производимых фирмами, имеющими высокую международную репутацию.
Сегодня "Маркон" - крупная многоотраслевая торгово-инвестиционная компания. "Маркон" является генеральным дистрибьютором в России таких крупных европейских мясных и молочных концернов, как STEFF HOULBERG, MD FOODS, OSCAR (Дания). Успешно реализуется эксклюзивный контракт с французским концерном BONGPAIN (марочные сыры и морские деликатесы), началось прямое сотрудничество с фирмой FAZER (шоколад, печенье и разнообразные сладости из Финляндии).
"Маркон" обеспечивает высококачественными продуктами 350 магазинов Москвы и собственную дилерскую сеть, которая охватывает более 30 крупных городов России. Филиалы компании действуют в Санкт-Петербурге, Мурманске и Петрозаводске. В 1994г. торговый оборот компании составил более 50 миллионов долларов. Примерно 60% оборота составляет торговля мясными продуктами. 85% товарооборота приходится на Москву, остальные 15% - на другие города России.
Совместный предпринимательский проект
предусматривает строительство сравнительно небольшого по мощности комплекса. Мощность свинобойни - 120 свиней и 12 свиноматок в сутки (годовой объем свиней, поставляемых на переработку, составляет 3660 тонн живой массы); мощность по
¿и
выработке свинины (определяемая по действующим российским правилам, исходя из среднего живого веса скота и норм выхода мяса) - 10 тонн в смену; мощность колбасного цеха - 4 тонны в смену. Ожидаемая годовая выработка мясопродукции - 2500 тонн, не считая субпродуктов.
Проект нацелен на развитие в России собственного производства мясных продуктов, по качеству не уступающих европейским, что позволит частично заместить импорт аналогичных товаров на российский рынок. Побочным результатом реализации проекта станет готовый пакет технико-экономической документации мясокомбината, способного выпускать продукцию, отвечающую европейским стандартам и при этом соответствующую всем требованиям и нормативам российской мясной промышленности. Это даст возможность значительно уменьшить стоимость последующих аналогичных комплексов и отпускную цену продукции за счет тиражирования данной схемы сооружения мясоперерабатывающих комбинатов в других районах России.
В результате осуществления проекта создан комплекс с применением современной европейской технологии по переработке свинины. Комплекс сооружен на базе комплектного обрудования и строительных конструкций фирмы "Colobe Meat Technology ltd" (Дания), которая относится к числу ведущих западноевропейских компаний, специализирующихся на организации мясоперерабатывающих производств, и имеет большой опыт комплексной разработки и реализации подобных проектов во многих странах мира.
Поставляемый фирмой комплект оборудования позволяет комплексно оснастить предприятие, обеспечивая весь технологический процесс переработки скота: от приемки и предубойного содержания до выхода готовых мясопродуктов. В технологическую линию входит свинобойня, отсутствующая на большинстве аналогичных мясоперерабатывающих предприятий России. Предусмотрены необходимые технические средства для
инженерно-энергетического обеспечения и контроля качества сырья и готовой продукции.
Представители компании "Маркой" решают все вопросы, связанные с финансированием проекта, монтажом и наладкой оборудования. Через посредничество компании будет осуществляться продажа продукции. Совхоз "Прогресс", который будет производить и поставлять сырье для комбината, обладает необходимой мощностью по выращиванию скота (стадо составляет 35 тысяч голов). Строительство комбината производится в непосредственной близости от совхоза, поэтому затраты на транспортировку скота отсутствуют.
В соответствии с Государственным актом, подписанным главой районной администрации, "Маркон-Прогресс" имеет право на бессрочное владение 3 гектарами земли по месту нахождения предприятия для размещения производственных объектов. Земля может быть впоследствии им выкуплена. Уставной капитал общества на момент учреждения был разделен между ТОО "Маркой" и совхозом "Прогресс" в соотношении 30 и 35%. Остальные 35% капитала составил вклад других участников, доля каждого из них не превышает 10%.
После анализа содержания проекта "Маркон-Прогресс" автором делается вывод о том, что в результате его реализации создаются возможности для эффективного решения следующих проблем, стоящих перед частным предпринимательством, с одной стороны, и государственными предприятиями - с другой:
преодолеть острый инвестиционный голод государственного предприятия за счет частного отечественного партнера;
- эффективно и быстро решить вопрос отвода земли под строительство нового предприятия и иметь всестороннюю поддержку местной региональной и муниципальной администрации;
- освоить современные технологии переработки мясного сырья и выработки из него продукции, соответствующей европейским стандартам;
создать базовую модель перерабатывающего предприятия оптимального в данной отрасли для современного российского аграрно-промышленного комплекса и внутреннего рынка;
- активно включить региональный сырьевой потенциал на основе его глубокой переработки во внутрироссийский рыночный оборот;
сформировать условия для устойчивого функционирования традиционных государственных - (муниципальных) производственно-хозяйственных структур;
реально обеспечить становление и развитие импортозамещающего производства в стратегически значимом направлении обеспечения экономической и политической безопасности Российского государства;
- расширить сферу занятости населения в локальном масштабе при весьма высоком для условий современной России уровне оплаты труда.
Таким образом, в своей совокупности решение отмеченных проблем есть не только решение частных проблем двух партнеров по совместной предпринимательской деятельности, но и важное направление решения макроэкономических задач как регионального, так и федерального уровня.
Проблемы отыскания инвестиционных и кредитных ресурсов, недостатка рынков сбыта, нехватки сырья и материалов, технологического оборудования, занятости населения и целый ряд других проблем могут быть, по твердому убеждению автора, в существенной мере решены на микроуровне, причем в рамках не только финансово-промышленных групп, но и смешанных, частно-государственных средних и малых предприятий, которые заслуженно требуют в силу этого, наравне с ФПГ, пристального государственного внимания и поддержки.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы, сформулированы практические предложения.
♦ * *
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Смешанное частно-государственное предпринимательство в переходной экономике России. - Пенза, 1995. - 1,5 п.л.
2. Механизм реализации совместных проектов государственных и частных предприятий (на примере ТОО "Маркой-Прогресс"). - Пенза, 1996. - 1,5 п.л.
3. Смешанное частно-государственное предпринимательство как инструмент государственного регулирования переходной экономики//Тезисы доклада на Всероссийской научной конференции "Государственное регулирование национальной экономики". М.:Изд-во МГУ, 1996. - 0,2 п.л.