Роль человеческого капитала на современном этапе социально-экономического развития России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гончаров, Александр Иванович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гончаров, Александр Иванович
Введение.
Глава 1. Концептуальные основы теории человеческого капитала.
§ 1. Истоки формирования категории «человеческий капитал».
§2. Современные подходы к определению человеческого капитала.
§3. Соотношение человеческого капитала и других понятий, характеризующих субъективный фактор производства.
§4. Воспроизводство человеческого капитала.
Глава 2. Динамика человеческого капитала в России в конце
XX-начале XXI века.
§1. Особенности демографического развития.
§2. Тенденции развития образования.
§3. Здравоохранение в системе формирования человеческого капитала.
§4. Методы определения эффективности использования человеческого капитала.
Глава 3. Развитие человеческого капитала в современных условиях.
§ 1. Развитие человеческого капитала в условиях становления информационного общества.
§2. Регулирование занятости населения как средство обеспечения развития человеческого капитала.
§3. Влияние миграционных процессов на воспроизводство человеческого капитала.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль человеческого капитала на современном этапе социально-экономического развития России"
Актуальность темы исследования. Прогресс мировой экономической системы связан с формированием постиндустриального, информационного общества. Это должно стать одной из долгосрочных целей развития и российской экономики. Достижение данной цели даст возможность существенно изменить структуру российского экспорта, переориентируясь с сырьевых ресурсов на наукоемкие технологии и добиться лидирующего положения среди стран в мировой экономике. Формирование информационной экономики, где главенствующую роль играет специфический ресурс - знания, заставляет исследователей обратиться к анализу человеческого капитала. Функционирование и развитие человеческого капитала, использование его потенциала, становится не менее важным, чем внедрение современной технологии, так как является средством, с помощью которого разрабатываются данные технологии. Мировой опыт показывает, что развитие информационного общества неразрывно связано с концепцией человеческого развития, развитием сфер, где происходит накопление человеческого капитала, прежде всего сферы образования. Проблема доступности, востребованности, эффективности получаемого образования чрезвычайно актуальны и в России. Наличие проблемы устаревания знаний, незанятости образованных безработных, а также депопуляции населения требует создания теоретической базы, адекватной задаче формирования информационного общества. В этой связи теоретическая проработка проблем, связанных с развитием человеческого капитала, приобретает особую актуальность.
Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования, накопления и использования человеческого капитала изучались многими зарубежными, а в последнее время и отечественными учеными. К числу зарубежных исследователей данной проблематики относятся Ф.Махлуп,
Г.Бэккер, Т.Шульц, Э.Дэнисон, Р.Бакс, Дж.Минцер, JI.Typoy, У.Боуен, И.Бэн-Порет, Дж.Кендрик и др.
Среди отечественных ученых, внесших заметный вклад в развитие теории человеческого капитала, можно назвать таких, как Г.Е.Алпатов, И.В.Бушмарин, Е.А.Вильховченко, Б.М.Генкин, В.А.Гойло, С.А.Дятлов, И.В.Ильинский, Ю.Корчагин, М.М.Критский, С.А.Курганский, Д.В.Нестерова, И.А.Никитина, В.С.Пригарин, Т.О.Разумова, С.Ю.Рощин, К.З.Са-бирьянова, Л.Г.Симкина, В.М.Цветаев и др.
Непосредственное отношение к развитию теории человеческого капитала в условиях наукоемкой экономики имеют работы Д.Белла, Дж.Гэлбрейта, Ф.Фукуямы, В.Л.Иноземцев, Т.П.Николаева и др.
Несмотря на то, что проблеме человеческого капитала в экономической литературе уделяется достаточно большое внимание, до сих пор определенные вопросы, принимая во внимание разноплановость проблемы, остаются недостаточно изученными. Недостаточная разработанность проблемы относится к таким вопросам, как проблема устаревания и износа человеческого капитала; измерения уровня и отдачи от вложений в человеческий капитал, то есть определение эффективности его использования; участия человеческого капитала в экономическом развитии общества.
В России, исходя из действующего в настоящее время законодательства, относящегося к сфере образования, социальной сфере, сложно сделать вывод о существовании научно обоснованной программы развития человеческого капитала, как необходимого элемента перехода к информационному обществу. В политике занятости населения и миграционной политике, как факторах, определяющих востребованность человеческого капитала, не учтены вопросы, связанные с динамикой уровня человеческого капитала.
Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность, актуальность и возрастающая значимость проблем, связанных с человеческим капиталом, определили выбор темы диссертационной работы, цели и постановку задач исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование способов управления уровнем человеческого капитала в условиях экономического кризиса и достижения поступательного экономического развития. В соответствии с установленной целью в работе ставились и решались следующие исследовательские задачи:
- уточнить сущность человеческого капитала в современных условиях;
- установить различия между категориями «человеческий капитал» и понятиями «рабочая сила», «трудовой потенциал», «трудовые ресурсы»;
- выяснить факторы и их влияние на формирование человеческого капитала на современном этапе экономического развития России;
- показать роль человеческого капитала в формировании информационного общества;
- определить методы воздействия на уровень человеческого капитала со стороны фирм и государства.
Объектом исследования настоящей работы является совокупность экономических и социальных отношений, влияющих на формирование человеческого капитала.
Предметом исследования настоящей работы является человеческий капитал в процессе социально-экономического развития России, а также методы управления его уровнем.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической базой исследования является диалектический подход к изучению процессов и явлений, системный подход, метод сравнений и аналогий и другие общенаучные методы исследования. В исследовании были широко использованы труды классиков экономической мысли, научные работы современных зарубежных и отечественных ученых по проблемам воспроизводства населения, трудовых ресурсов и человеческого капитала, его накопления и использования, действующие российские и международные законодательные и нормативные акты, постановления Правительства, Указы Президента и программные документы по вопросам образования, занятости населения, миграционной политики. Базу научной информации составили официальные данные Госкомстата РФ, бюллетени Минтруда и занятости населения; материалы научных журналов и периодической печати, ресурсы сети Интернет, материалы научных и научно-практических конференций по рассматриваемой теме.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором разработан ряд положений, раскрывающих содержание человеческого капитала и обосновывающих методы его регулирования. К числу этих положений относятся следующие:
- дана авторская трактовка категории «человеческий капитал»;
- раскрыто содержание понятия «потенциал человеческого капитала», как свойства степени и условия проявления способностей;
- разработан способ формирования заработной платы, повышающий эффективность использования потенциала человеческого капитала на микроуровне;
- показана роль человеческого капитала в социально-экономическом развитии; предложен способ макрофинансирования развития человеческого капитала, основанный на перераспределении сверхприбыли естественных монополий;
- уточнено содержание понятия «рациональная занятость» населения с точки зрения изменений в уровне человеческого капитала, предложены элементы механизма управления занятостью населения, позволяющие определить величину занятости на общественных работах, при заданном объеме финансирования программ общественных работ;
- предложен интегральный показатель эффективности образования, который позволяет определить эффективность работы образовательного учреждения, а также может служить в качестве индикатора рыночного спроса на образовательные услуги.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы диссертационной работы углубляют понимание проблем развития человеческого капитала и могут быть использованы при разработке рекомендаций по макроэкономическому регулированию экономики в области образования, занятости населения и миграционной политики.
Положения данного исследования могут быть использованы также на микроуровне, в том числе при формировании фонда поощрения работников. Результаты исследования, кроме того, могут быть применены в учебном процессе при чтении курсов «Экономическая теория», «Экономика труда», «Управление персоналом».
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных публикациях, в выступлениях на научно-практических конференциях, обсуждались на заседании кафедры экономической теории и социальной политики СПбГУ.
Логика и структура исследования. В соответствии с предметом, целью и задачами диссертационной работы логика исследования основана на переходе от анализа общетеоретических проблем развития человеческого капитала к исследованию его роли на современном этапе социально-экономического развития России. В соответствии с данной логикой дис-сертационнная работа имеет следующую структуру: введение, 3 главы, включающие 11 параграфов, заключение, список использованной литературы и приложение.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гончаров, Александр Иванович
Заключение
Из проведенного исследования вытекают следующие выводы:
1. Преодоление трудности, связанной с определением сущности ЧК и его структуры, предпринимается в авторском подходе, где автор не отделяет использование микро- (оценка ЧК и создание системы мотивации для увеличения эффективности использования ЧК) и макроэкономических (создание системы регулирования миграционными процессами для повышения востребованности ЧК) методов от циклических изменений как в экономической динамике, так и в системе производство-потребление — а именно в мотивации, как стремлении к потреблению чего-либо. Как было установлено, целесообразно ориентироваться на следующее определение категории человеческого капитала: это получившая новое качество в современных условиях социально-экономическая категория, представляющая собой систему сформированных способностей индивида, имеющих различную природу и, в зависимости от этого, обладающих специфическими свойствами. Знания, умения и навыки имеют циклическую природу и поддаются прямому учету (свойство кумулятивности). Коммуникативные способности и культура индивида поддаются только косвенному учету. Условием формирования и развития данных способностей являются регулярные инвестиции (свойство необходимости). Система мотиваций, как свойств индивида, определяет направление и степень использования данных способностей (свойство достаточности), а степень здоровья обусловливает как мотивацию, так и степень применения способностей.
2. Труд, по мере социально-экономического развития общества, начинает меняться качественно, то есть происходит возникновение социально-экономического явления, которое находит свое отражение в категории человеческого капитала. Ш
3. Человеческий капитал в процессе поступательного движения экономики начинает играть роль общественного блага. Если учитывать, во-первых, стадии роста экономики и формирование информационного общества, во-вторых, демографическую ситуацию в России, диктующую основную цель по сбережению уровня человеческого капитала, в-третьих, знания, квалификацию работников, как основного фактора формирования человеческого капитала, то регулирование занятости населения начинает играть существенную роль. Это диктует необходимость совершенствования управления занятостью населения с позиций оценки
Ф уровня человеческого капитала. Социально-полезная занятость, являясь компонентом рациональной занятости с точки зрения теории человеческого капитала, представлена также общественными работами. Соответственно, регулирование такого рода работ, позволит сохранить, в том числе, достигнутый уровень человеческого капитала.
4. Происходит появление такой категории как потенциал человеческого капитала, который отражает трудноизмеримые элементы затрат на формирование способностей человека (например затраты на j воспитание, культурное развитие и т.п.). Проведенный анализ свидетельствует о том, что, хотя данные компоненты затрат и щ трудноизмеримы, но тем ни менее существенно влияют на эффективность в том числе отражаясь на экономических показателях) работы фирмы, отдела и т.п. А если это так, то несмотря на схожесть с компонентами трудового потенциала, все данные виды затрат могут быть отнесены к потенциалу человеческого капитала.
5. Для уточнения уровня человеческого капитала и его развития, а именно запаса здоровья, автором было предложено использование таких показателей как КВАЛИ и ДАЛИ, что связано с разным стартовым уровнем запаса здоровья у индивида и эффективностью инвестиций в область здравоохранения.
6. Применение в области образования интегрального показателя эффективности деятельности Вузов, разработанного автором, позволит повысить эффективность мотивации (составного элемента формирования человеческого капитала) студентов, при обучении и последующем выпуске, а также совершенствовать финансирование сферы образования. Помимо этого, использование данного показателя позволит получить индикатор рыночного спроса на применяемый человеческий капитал выпускников, то есть получить индикатор их конкурентоспособности.
7. Эффективность использования потенциала ЧК на микроуровне может быть повышена путем использования разработанных автором элементов системы оплаты труда, учитывающих как творческий компонент человеческого капитала, так и стоимость самого человеческого капитала, то есть оценку уровня человеческого капитала. Применение данной системы может существенно повысить заинтересованность работников в максимально эффективном использовании своего потенциала человеческого капитала.
8. Система управления миграционными процессами должна отражать регулирование воспроизводства и востребованности человеческого капитала, что предполагает мониторинг критических точек при воспроизводстве ЧК (общий, реальный оборот, а также оборот трудоспособности) и разработка, на этой основе, системы переподготовки и обучения.