Диверсификация в обеспечении конкурентоспособности промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Баринов, Игорь Станиславович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Диверсификация в обеспечении конкурентоспособности промышленного предприятия"
На правах рукописи
БАРИНОВ Игорь Станиславович
ДИВЕРСИФИКАЦИЯ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
кандидат экономических наук, доцент Комаров Александр Глебович
доктор экономических наук, профессор Колесников Александр Михайлович,
кандидат экономических наук Буровцев Владимир Анатольевич
Ведущая организация - Институт проблем региональной экономики
РАН
Защита состоится « »_2005г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, дом 21, ауд._.
Научный руководитель -Официальные оппоненты:
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан « »_2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
В.Д. Морозова
¿QOG'V
ш
ашоъъ
3
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования.
Переход отечественной экономики на рыночный путь развития, либерализация внешнеэкономической деятельности создали потенциальные условия для развития конкуренции на российском рынке и расширили перспективы интеграции России в мировую экономику. В этот период особую актуальность приобретает проблема обеспечения конкурентоспособности российских предприятий.
Конкурентоспособность предприятия является рыночной категорией и традиционно связывается с деятельностью конкретных товаропроизводителей, функционирующих в условиях конкурентного рынка. Соответственно проблемы ее обеспечения определяются, главным образом, в ракурсе микроэкономического уровня управления. Такой подход следует отчасти признать справедливым, так как сами условия функционирования предприятия в условиях конкуренции вынуждают его стремиться к обеспечению конкурентоспособности выпускаемой продукции, так как от содержания и организации этого процесса в конечном итоге будет зависеть уровень экономического положения и развития самого предприятия.
Между тем конкурентоспособность предприятия зависит не только от его поведения на конкурентном рынке, но и от условий и факторов внешней среды. Среди которых региональные и отраслевые особенности конкурентоспособности предприятий, состояние и тенденции изменения конкурентоспособности страны в мировой экономике с точки зрения создания условий для обеспечения стратегического развития отечественных отраслей, отраслевых комплексов и предприятий. Соответственно в этих условиях необходим поиск инновационных путей обеспечения конкурентоспособности предприятия, одним из которых является диверсификация. В данном контексте диверсификация, с одной стороны рассматривается как многоуровневый подход к обеспечению конкурентоспособности предприятия, обеспечивающий разнообразие используемых инструментов и методов к управлению конкурентоспособностью на макро- , мезо- и микроуровнях управления, а, с другой стороны, как одна из перспективных производственных стратегий обеспечения конкурентоспособности предприятия. Особенно актуальным представляется это исследование для предприятий промышленности в условиях подготовки к вступлению России в ВТО.
Состояние изученности проблемы. Отдельные аспекты обеспечения конкурентоспособности предприятий рассматривались в трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди них, прежде всего можно выделить работы: Азое-ва Г.Л., Горбашко Е.А., Завьялова П.С,, Литвиненко А.Н., Карлика А.Е., Лан-скова A.B., Окрепилова В.В., Тихонова P.M., Фатхутдинова P.A., Р.А.Юданова Ю.А. и др., а также работы зарубежных ученых И-Ансоффа, Б.Карлофа, Ф.Котлера, М.Портера, А.Стрикленда, А.Томпсона.
гсояио раскрываются теоретических и
В этих научных трудах достаточно методологические подходы и методы гиЩМЪЯРИуКЭиЩ^Ж^^ой конкуренте-
¡тт
способности продукции, предприятия, отраслей и стран. Однако научные работы, рассматривающие обеспечение конкурентоспособности предприятия с позиций диверсификации как многоуровневого подхода к управлению конкурентоспособностью предприятия практически отсутствуют.
В свою очередь диверсификация как экономическая категория исследуется в экономической литературе преимущественно во взаимосвязи с процессами расширения видов деятельности фирм в рамках финансовой и производственной диверсификации. Вопросы теории и методологии диверсификации производства рассматривались в трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди них, прежде всего, следует выделить работы Горта М., Есинара Е., Забелина П.В., Кипермана Г.Я., Конно Т., Кунца Р., Минцберга Г., Немченко Г.И., Петрова А.Н. и др.
Значимость рассматриваемой проблемы и недостаточная ее разработанность для экономики России в целом и отраслей промышленности, в частности, и определяют актуальность темы исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических основ и практических рекомендаций обеспечения конкурентоспособности предприятий на основе диверсификации как многоуровневого подхода к выявлению и научному обоснованию тенденций, факторов и условий экономического развития предприятий.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с исследованием условий и факторов обеспечения конкурентоспособности, формирования и реализации стратегии диверсификации производства промышленного предприятия.
Объектом исследования выступают промышленные предприятия Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью исследования, избранным предметом и объектом исследования в диссертации решаются следующие задачи:
• на основе исследования экономического содержание категорий конкурентоспособности и диверсификации, обосновать целесообразность применения диверсификации как многоуровневого подхода к обеспечению конкурентоспособности предприятия на макро-мезо и микроуровне управления;
• проанализировать предпосылки, цели и мотивы диверсификации в обеспечении конкурентоспособности предприятия;
• исследовать состояние конкурентоспособности России в мировой экономики и выявить условия обеспечения конкурентоспособности предприятий на макроуровне управления;
• выявить региональные и отраслевые особенности обеспечения конкурентоспособности предприятий в условиях вступления России в ВТО;
• исследовать пути обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий на микроэкономическом уровне управления, возможность, целесообразность и последствия их реализации для экономики России;
• рассмотреть процесс формирования стратегии диверсификации производства и изучить опыт зарубежных и отечественных предприятий, успешно реализующих стратегию диверсификации производства;
• сформулировать рекомендации по обеспечению согласованию стратегии диверсификации производства и стратегии качества предприятия.
Структура и логика исследования подчиняются содержанию поставленных задач.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении объясняется актуальность избранной темы, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, обосновывается научная новизна и практическая значимость выявленных результатов.
В первой главе "Диверсификация как процесс формирования многоуровневого подхода к обеспечению конкурентоспособности предприятий» рассмотрено экономическое содержание и особенности взаимодействия категорий «конкурентоспособности» и «диверсификации» и на этой основе сформулировано понятие диверсификации обеспечения конкурентоспособности предприятия как многоуровневого подхода к управлению его конкурентоспособностью на макро, мезо и микроуровнях.
Во второй главе «Условия и факторы диверсификации обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий России» исследуются состояние и тенденции развития конкурентоспособности России в мировой экономике, рассматриваются и систематизируются региональные и отраслевые особенности обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях вступления в ВТО; выделяются основные пути обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий на микроэкономическом уровне управления.
В третьей главе "Диверсификация производства в обеспечении конкурентоспособности промышленного предприятия» проанализированы цели, мотивы и предпосылки реализации стратегии диверсификации производства на промышленных предприятиях; рассмотрен процесс формирования стратегии диверсификации производства и обоснована целесообразность применения системы сбалансированных показателей (Balanced Scorecard) для оценки ее влияния на обеспечение конкурентоспособности предприятия; сформулированы рекомендации по обеспечению согласования стратегии диверсификации производства и стратегии качества предприятия, на основе сценарного подхода предложены варианты формирования интегрированных систем менеджмента качества диверсифицированных компаний.
В заключении обобщены результаты проводимого исследования, обладающие признаками научной новизны, сформулированы основные выводы и рекомендации.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Переход к рыночным условиям хозяйствования в российской экономике, предстоящее вступление России в ВТО и интеграция экономики страны в мировое экономическое пространство ставит перед отечественными предприятиями серьезную задачу повышения и обеспечения конкурентоспособности. Последнее предполагает поиск инновационных путей и методов управления конкурентоспособностью, одним из которых является диверсификация.
Категория диверсификации в настоящее время достаточно широко используется в различных сферах экономических знаний. Однако для российской экономики это достаточно новое явление, появившееся в практике хозяйствования в связи с процессом формирования рыночных отношений. В странах с развитой рыночной экономикой диверсификация активно развивается в экономике с середины 50-х годов и связывается главным образом с процессами концентрации на межотраслевом уровне и с усилением внутренней неустойчивости рыночного хозяйства. В этих условиях диверсификация преимущественно рассматривается как процесс расширения деятельности фирм, выражающийся в увеличении ассортимента продукции и числа обслуживаемых рынков. При этом в основном выделяются два направления диверсификации - производственное и финансовое, в рамках которых конкретизируются виды диверсификации, характеризующие каждое из данных направлений.
Несмотря на достаточно обширных перечень видов диверсификации, выделяемых в рамках финансового и производственного направлений, сама категория диверсификации, с точки зрения автора, рассматривается в данном контексте в узком смысле, поскольку ее использование предполагается только применительно к двум направлениях деятельности предприятия.
Вместе с тем, следует отметить, что само слово «диверсификация» произошло от латинского слова «сНуег^Асаио», означающего «изменение, разнообразие». То есть в широком смысле диверсификация рассматривается как изменение, разнообразие, разностороннее развитие. Ориентируясь на данную трактовку, автор предлагает использование термина диверсификации как экономической категории, прежде всего, в широком смысле многоуровневого подхода к исследованию и изучению экономических явлений. В этой связи категория диверсификации рассматривается автором по взаимосвязи с категорией конкурентоспособности предприятия исходя из трактовки диверсификации как многовариантности, разнообразия используемых подходов к управлению конкурентоспособностью предприятия. Соответственно, с точки зрения автора, диверсификация управления конкурентоспособностью предприятия представляет собой разнообразие уровней и объектов управления конкурентоспособностью, а также форм и методов достижения. Данный подход позволяет наиболее полно учитывать факторы и условия, определяющие конкурентоспособность предприятия на макро-, мезо и микроуроне управления и на этой основе разрабатывать эффективную стратегию развития предприятия в условиях активизации конкуренции. В табл. 1. представлена система диверсификации обеспечения
конкурентоспособности, которая предполагает достижение конкурентоспособности на различных уровнях управления.
В данном контексте на макроэкономическом уровне предполагается исследование состояния и тенденций международной и национальной конкурентоспособности с точки зрения создания условий для обеспечения стратегического развития отечественных отраслей, отраслевых комплексов и предприятий.
Таблица 1
Система диверсификации обеспечения конкурентоспособности
Уровень диверсификации Виды конкурентоспособности
Макроэкономический Глобальный Международная конкурентоспособность
Национальный Национальная конкурентоспособность
Мезоэкономический Региональный Конкурентоспособность регионов
Отраслевой Конкурентоспособность отраслей
Микроэкономический Организационный Конкурентоспособность предприятия
Продуктовый Конкурентоспособность продукции
Диверсификация управления конкурентоспособностью предполагает также исследование региональных и отраслевых особенностей обеспечения конкурентоспособности предприятий. Управление конкурентоспособностью на региональном уровне может быть исследовано с точки зрения формирования общей региональной социально-экономической политики и создания механизмов поддержки конкурентоспособных товаропроизводителей в регионе. Не менее значимым представляется исследование проблем управления конкурентоспособностью на уровне отраслей и отраслевых комплексов. Последние связываются с механизмом оценки позиций той или иной отрасли, отраслевого комплекса на внешних и внутренних рынках, определения их жизнеспособности и способности успешно выдерживать конкуренцию, что особенно актуально в условиях либерализации доступа иностранной продукции на внутренние рынки России. На микроэкономическом уровне управления диверсификация предполагает выявление факторов и условий обеспечения конкурентоспособности во внутренней среде предприятия на основе различных видов диверсификации. Таким образом, диверсификация управления конкурентоспособностью позволяет раскрыть основные взаимосвязи этого процесса и на данной основе разработать эффективную стратегию развития предприятия в условиях активизации конкурентной борьбы.
2. В диссертации проведено исследование макроконкурентоспособности экономики России, с выделением факторов ее определяющих на международном и на национальном уровне.
На международном уровне конкурентоспособность страны характеризует ее способность в условиях открытости и конкуренции обеспечить сравнительно высокую результативность экономической системы, определяемую на основе достижения высоких и стабильных темпов роста доходов населения, эффективности и производительности, а также расширения мирохозяйственных позиций.
В данном контексте концепция конкурентоспособности страны основана на теории использования в международном разделении труда сравнительных преимуществ национальных экономик. Среди них, прежде всего, выделяют богатые природные ресурсы, благоприятные географические, климатические, инфраструктурные факторы, дешевая рабочая сила. Обладая определенными сравнительными преимуществами, страна имеет возможность экспорта своей продукции в те страны, где таких преимуществ нет. И, в свою очередь, импорта продукции, из тех стран, которые обладают определенными преимуществами по сравнению с национальной экономикой страны-импортера. Так, к сравнительным преимуществам национальной экономики России можно отнести крупные и экономически привлекательные запасы энергии и других полезных ископаемых. Например, валовая стоимость балансовых запасов России по 50 видам полезных ископаемых оценивается в $30 трлн (свыше $200 тыс. на одного жителя); прогнозный потенциал природных ресурсов составляет $140 трлн, что более чем вдвое превышает суммарное национальное богатство Японии. В России сосредоточено 13% мировых разведанных запасов нефти, 36% - газа, 12% - угля. Соответственно удельный вес энергоносителей в экспорте России составляет 53,8 %. Россия обладает и значительным геоэкономическим потенциалом: евразийский статус и большие размеры российской территории определяют ее значительный транзитный потенциал, создают благоприятные возможности для участия в различных торгово-экономических, интеграционных объединениях.
Сравнительные преимущества зачастую являются достаточно объективными, существующими изначально и в этой связи статичны, зачастую не воспроизводимы. Однако по мере развития индустриального общества в странах с развитой рыночной экономикой постепенно формируются конкурентные преимущества, основанные на научно-технических достижениях. Наиболее устойчивыми из них являются конкурентные преимущества, связанные с инновациями. В России существуют определенные позитивные факторы для формирования инновационных конкурентных преимуществ национальной экономики. Это прежде всего высококвалифицированная и недорогая рабочая сила. Так, Россия занимает 3 место в мире по уровню грамотности населения, 2 место по количеству персонала, занятого в научно-исследовательском секторе экономики 9в эквиваленте полного рабочего времени), 5 место в мире по количеству выданных резидентами патентов.
Интеграция сравнительных и конкурентных преимуществ в одной стране усиливает ее конкурентоспособность в глобальном экономическом пространст-
ве. Между тем в российской экономике эта позитивная тенденция еще не получила необходимого развития. Анализ причин сложившейся ситуации показывает, что ряд из них непосредственно определяется факторами, действующими на национальном уровне.
В современных условиях важнейшим фактором конкурентоспособности страны на национальном уровне выступает высокий уровень производительности труда, который оказывает непосредственное влияние на качество жизни населения страны. При этом речь идет о «факторной производительности труда» (Factor productivity), предусматривающей развитие современных технологий на основе реализации программ научно-технического развития, как на национальном уровне в целом, так и на корпоративном уровне. То есть в этой связи прослеживается непосредственная взаимосвязь национальной конкурентоспособности с факторами, действующими на макроуровне (инновационные конкурентные преимущества), а также факторами, действующими мезоуровне и определяющими конкурентоспособность регионов и отраслей, а также микроэкономическом уровне (на уровне) предприятий. Этот вывод подтверждает и оценка конкурентоспособное!и стран, проводимая WRF (World Economic Forum). В 2003 году самой конкурентоспособной страной в мире стала Финляндия. Причем Финляндия занимает первое место уже три года. Анализ ключевых факторов "скандинавского высокотехнологического чуда" показал, что успех Финляндии и других европейских стран главным образом обусловлен инвестициями в человеческий капитал. «Уже сейчас стало ясно, - отмечает в отчете WEF. - что крах советской модели и прекращение роста стран третьего мира отнюдь не свелись целиком только к недостаткам финансирования; значительную,- в сущности, решающую роль в этих процессах сыграло недофинансирование человеческого капитала» . Справедливость этого вывода подтверждается рядом показателей: Россия занимает 41 место в мире по размеру государственных расходов на образование в процентах к ВВП, 25 место по суммарным расходам на НИОКР и 41 место по этому показателю в расчете на душу населения.
3. При исследовании понятия конкурентоспособности региона можно в определенной степени спроецировать основные позиции, определяющие понятие конкурентоспособности страны. В этой связи в основе конкурентоспособности региона лежит интеграция сравнительных и конкурентных преимуществ территории. Среди сравнительных конкурентных преимуществ региона также могут выступать наличие природных ресурсов, благоприятные географические, климатические, инфраструктурные факторы, дешевая рабочая сила. Значительное влияние на конкурентоспособность региона оказывают именно его конкурентные преимущества, которые связываются с наличие в регионе конкурентоспособных предприятий, размещением новых предприятий и созданием условий для их развития, сохранение и привлечение высококвалифицированных трудовых ресурсов, созданием и развитием транспортной и социальной инфраструктуры и т.д.
1 World Economic Forum, Global Competitiveness Report 2003-2004 Chapter 1 1 The Growth Competitiveness Index' Analyzing Key Underpinnings of Sustained Economic Growth
Проведенное исследование позволило выделить ряд факторов конкурентоспособности региона, оказывающие непосредственное влияние обеспечение конкурентоспособности предприятий. К ним прежде всего относятся: налоговый и предпринимательский климат в регионе, отношения предпринимательства с региональными органами власти; отдаленность рынков сбыта и качество транспортной инфраструктуры; емкость регионального рынка сбыта; наличие кластеров в экономике региона; развитие науки, образования (в том числе системы переподготовки кадров); политическая и социальная стабильность региона; экологическая обстановка в регионе; качество жизни в регионе. Следует отметить, что действие этих факторов на обеспечение конкурентоспособности предприятия не равноценно и в значительной степени зависит от особенностей самого региона.
4. В диссертационной работе на основе исследования состояния и тенденций развития конкурентоспособности России в мировой экономике, региональных и отраслевых особенностей обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях вступления России в ВТО аргументируется предложение о необходимости для сохранения и развития промышленного потенциала российской экономики разработки Концепции обеспечения конкурентоспособности России, основанной на диверсификации как процессе многоуровневого подхода к обеспечению конкурентоспособности. Вышеизложенный анализ, а также проведенное автором исследование экономической литературы, освещающий вопросы стратегического управления, разработки долгосрочных концепций социально-экономического развития городов и регионов, позволило предложить структуру концепции обеспечения конкурентоспособности России. Последняя включает следующие основные разделы: стартовые условия и оценка исходной социально-экономической ситуации в области конкурентоспособности; стратегический выбор страны в области обеспечения конкурентоспособности; основные направления социально-экономической политики по обеспечению конкурентоспособности; ресурсы для реализации стратегического выбора в области обеспечения конкурентоспособности страны и механизм их использования. Разработка Концепции обеспечения конкурентоспособности России должна базироваться на принципах целеполагания, комплексности, системности, адаптивности, баланса интересов, легитимности, социально-экономической эффективности.
5. Проведенное исследование последствий вступления России в ВТО позволяет рассматривать два основных пути обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий.
Первый путь обеспечения конкурентоспособности предприятий ориентирован на низкие издержки. Следует отметить, что при реализации первого пути обеспечения конкурентоспособности предприятий Россия всегда будет проигрывать развивающимся странам, где издержки при организации производства, как правило, ниже. При этом будет происходить «проедание» имеющихся ресурсов - промышленного и научного потенциала, природных ресурсов, будет постепенно ухудшаться качество человеческого капитала.
Второй путь обеспечения конкурентоспособности предприятий и отраслей это ориентация на неценовые методы конкуренции и, прежде всего, на качество продукции, на товары рыночной новизны. В рамках этого варианта в современных условиях важнейшим конкурентным преимуществом предприятий может стать модернизация производства. И соответственно поддержание конкурентоспособности предприятий и отраслей за счет качества продукции будет обеспечиваться, прежде всего, через активизацию процессов модернизации производств. Модернизация должна затронуть и основные фонды, и производственные технологии, и принятые на большинстве предприятий механизмы корпоративного управления.
Большинство факторов, определяющих процессы модернизации производства, непосредственно определяются самими предприятиями (условия финансирования, программа модернизации, подбор и обучение персонала и т.д.). Между тем Правительство РФ также может оказывать определенное воздействие, создавая соответствующую систему стимулов. Правительство должно, с одной стороны, стимулировать процессы модернизации конкурентоспособных производств, с другой, обеспечивать условия для ее осуществления. Условием для осуществления модернизации является создание благоприятного предпринимательского климата. В числе стимулов для модернизации прежде всего целесообразно выделить развитие конкуренции и в этой связи проведение активной антимонопольной политики, адекватной таможенно-тарифной политики, а также регулирование деятельности инфраструктурных монополий, в том числе естественных монополий. Кроме того, Правительство РФ должно создать максимально благоприятные условия для осуществления модернизации - благоприятный предпринимательский и инвестиционный климат, защищенность прав собственности.
6. Значительные резервы обеспечения конкурентоспособности предприятий лежат в сфере диверсификации производства и совершенствовании управления качеством.
lía предприятиях отечественной промышленности и в других отраслях экономики в настоящее время сформировались различные предпосылки диверсификации производства. К основным предпосылкам диверсификации можно отнести:
• неравномерное развитие отраслей экономики;
• падение нормы прибыли в традиционном производстве;
• развитие научно-технического прогресса;
• несовершенство отдельных рынков, которое приводит к так называемым сбоям рынка (market failure).
При этом следует отмстить, что для российских предприятий диверсификация является актуальной в связи с еще рядом причин. Во-первых, "советская экономика боролась за одно из первых мест в мире по уровню специализации производства" и создала огромные моноиродукговыс субьекгы деятельности. 11еобходимость приспособления к новым экономическим условиям объективно заставляет искать наиболее выгодные сферы приложения созданного производственного потенциала. Во-вторых, диверсификация производства является ин-
струмснтом межотраслевого перелива капитала и методом оптимизации структурных преобразований в экономике. Таким образом, специализация в значительной степени выступает причиной, порождающей диверсификацию как следствие. Наряду с этим диверсификация создает предпосылки организационно-экономического характера для развития наиболее эффективных форм и направлений специализации в диверсифицированном производстве. Соответственно увязка воедино разнонаправленных форм организации производства -специализации и диверсификации - формирует единый воспроизводственный процесс с тенденцией объединения элементов в органически целостную систему.
При этом необходимо подчеркнуть, что развитие воспроизводства формирует определенные стимулы для развития диверсификации, поскольку в результате специализации на основе разделения груда и концентрации производства исчерпывается эффект масштаба и может наступить необходимость диверсификации.
В диссертационной работе на основе исследования целей, мотивов и предпосылок реализации диверсификации производства установлено, чю настоящее время процессы диверсификации в российской экономике развиваются достаточно стихийно. Среди основных направлений развития диверсификации выделены следующие: перепрофилирование производства и выпуск новых видов продукции; расширение экспансии успешно развивающихся крупных ком-палий в различные сферы и отрасли экономики; конверсия.
Выбор направления диверсификации производства российскими предприятиями и способа ее практической реализации в значительной степени зависит от таких факторов как специфика отрасли, в которой функционирует предприятие, наличие финансовых ресурсов, имидж предприятия, бизнес-партнеров. а также длительности срока осуществления диверсификации. Однако для эффективной реализации выбранных направлений необходима разработка стратегии диверсификации предприятия, которая рассматривается как важное средство реструктуризации экономики и повышения ее конкурентоспособности.
Большинство российских компаний начинают свою деятельность с одиночного бизнеса. Для таких компаний максимизация долговременной прибыли означает, что компания, специализируясь на определенном виде деятельности, хорошо конкурирует в пределах своего рынка, прибегая к стратегиям ценового лидерства, дифференциации и фокусирования. Кроме того, эти стратегии могут включать и вертикальную интеграцию для получения стратегических преимуществ в сбыте или снабжении. Другим путем является диверсификация деятельности компании. Однако, на наш взгляд, в обеспечении конкурентоспособности предприятия эти направления не должны рассматриваться как противоположные, а могут исследоваться во взаимосвязи и зависимости.
Экономическая практика свидетельствует, что между диверсификацией и специализацией бизнеса должен быть найден определенный баланс, который и делает развитие диверсификации перспективным. В этой связи поиск баланса между специализацией и диверсификацией и представляется определяющим
при разработке стратегии диверсификации производства на промышленных предприятиях.
По мнению автора, под стратегией диверсификации производства следует понимать совокупность правил и приемов одновременного развития нескольких не связанных друг с другом видов производства, расширение ассортимента производимых изделий в рамках одного предприятия (концерна и т.п.). направленных на повышение эффективности производства и конкурентоспособности предприятия.
7. Учитывая влияние диверсификации производства на различные показатели деятельности предприятия для оценки реализации стратегии диверсификации целесообразно использование сбалансированной системы показателей.
Сбалансированная система показателей (Balanced Scorecard - BSC) -представляет систему оценки стратегического развития бизнеса предприятия, основанную на системе показателей, характеризующих его деятельность в четырех направлениях: финансы, клиенты, внутренние бизнес-процессы, обучение и развитие персонала. BSC позволяет трансформировать миссию компании в конкретные задачи и определяющие их показатели, которые возможно оценить количественно. Эта система представляет собой не только оценочную систему, но служит средством стратегического управления, так как позволяет не только сформулировать стратегию развития компании, но и перевести ее в плоскость конкретных стратегических задач и показателей их определяющих. На рис. 1 представлена взаимосвязь четырех составляющих и определяющих их показателей со стратегией диверсификации предприятия в рамках концепции BSC.
Таким образом, BSC дает возможность решить важнейшую проблему при разработке и реализации стратегии диверсификации производства - оценить потенциал и перспективы реализации направлений диверсификации производства с позиций обеспечения конкурентоспособности предприятия и на этой основе разработать программу по ее дальнейшему повышению. По мнению автора, значительная часть этих мер в рамках стратегии диверсификации связывается с обеспечением высокого качества продукции.
8. При реализации стратегии диверсификации важным представляется обеспечение высокого качества продукции не только в традиционной для предприятия сфере, но и в новых для него сферах деятельности. Соответственно экономическая эффективность реализации стратегии диверсификации производства в значительной степени будет зависеть от степени ее согласованности со стратегией качества предприятия.
Между тем при ориентации предприятия на стратегию диверсификации производства могут возникать проблемы в обеспечении качества продукции, выпускаемой в рамках вновь развиваемых предприятием видах производств. В этой связи для диверсифицированных компаний исключительно важным представляется формирование систем менеджмента качества.
Система менеджмента качества диверсифицированного предприятия может быть построена на основе различных моделей, методов и инструментов управления качеством, которые должны выбираться исходя из отраслевых особенностей
Рис.1. Показатели оценки реализации стратегии диверсификации в рамках концепции BSC
предприятия и стратегии его развития. Разработка и внедрение систем менеджмента качества на данных предприятиях представляется необходимой не только с точки зрения внутренних потребностей предприятия, но и внешних факторов. К последним, прежде всего, относится необходимость формирования дополнительных конкурентных преимуществ для диверсифицированных компаний, которые еще не создали свой положительный имидж на рынке товаров и услуг, которые производятся ими в рамках реализации новых видов производств.
Таким образом, для обеспечения конкурентоспособное™ предприятия, осуществляющего диверсификацию производства, встает вполне обоснованный вопрос необходимости выбора системы менеджмента качесгва, построенных в соответствии с требованиями международных стандартов. При этом, учитывая возможности реализации различных видов диверсификации и соответственно сочетание в рамках одною предприятия различных видов производств, может возникнуть ситуация необходимости создания нескольких систем менеджмента. В этой связи в диссертации для диверсифицированных компаний на основе сценарного подхода обосновывается целесообразность и варианты формирования систем менеджмента качества, а также принципы их документального оформления.
III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме обеспечения конкурентоспособности предприятия, отрасли, региона и страны, нормативно-правовые акты России в области управления социально-экономическими процессами.
Информационной базой исследования являлись данные Госкомстата России, специальные и периодические издания, информационные ресурсы сети Интернет, а также материалы, собранные автором непосредственно на обследованных предприятиях. Обработка фактических данных осуществлялась с применением экономико-статистических методов.
Исследование строилось на принципах системного подхода, логического моделирования. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялось на основе приемов агрегирования, классифицирования, комбинаторного анализа и сопровождалось содержательной интерпретацией выводов.
Личный вклад автора в проведенное исследование и получение результатов состоит в следующем:
•обоснована целесообразность применения диверсификации как многоуровневого подхода к обеспечению конкурентоспособности предприятия, включающего создание необходимых условий на макро-мезо уровнях и формирование системы управления конкурентоспособностью предприятия на микроуровне;
• на основе исследования состояния конкурентоспособности России в мировой экономике выявлены факторы и условия, влияющие на обеспечение конкурентоспособности предприятий на макроуровне управления;
• исследованы региональные и отраслевые особенности обеспечения конкурентоспособности предприятий в условиях вступления России в ВТО и сформулированы направления обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий на микроэкономическом уровне управления,
• сформированы предпосылки разработки стратегии диверсификации производства промышленного предприятия, предложен методический подход и показатели оценки результативности ее реализации;
• сформулированы рекомендации по обеспечению согласования стратегии диверсификации производства и стратегии качества предприятия, позволяющие сформировать неценовые конкурентные преимущества предприятия в условиях активизации конкуренции на рынке товаров и услуг.
IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических основ обеспечения конкурентоспособности предприятий на основе диверсификации как многоуровневого подхода к выявлению и научному обоснованию тенденций, факторов и условий экономического развития промышленных предприятий в условиях подготовки к вступлению России в ВТО. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
• сформулировано концептуальное представление о диверсификации как многоуровневом подходе к обеспечению конкурентоспособности предприятий, предполагающем выявление условий и факторов достижения конкурентоспособности предприятий на макро, мезо и микроуровнях управления;
• обоснована необходимость, предложены структура и основные принципы формирования Концепции обеспечения конкурентоспособности России, основанные на диверсификации как многоуровневом подходе к обеспечению конкурентоспособности;
• выявлены региональные и отраслевые условия и факторы обеспечения конкурентоспособности предприятий ряда отраслей промышленности и обоснована целесообразность их учета в рамках Концепции обеспечения конкурентоспособности России в условиях подготовки к вступлению России в ВТО;
•сформулированы предпосылки, цели и мотивы диверсификации производства в обеспечении конкурентоспособности предприятия;
• уточнено понятие стратегии диверсификации производства, под которой понимается совокупность правил и приемов одновременного развития нескольких не связанных друг с другом видов производства, расширение ассортимента производимых изделий в рамках одного предприятия, направленных на повышение эффективности производства и конкурентоспособности предприятия;
• обоснована целесообразность применения сбалансированной системы показателей (Balanced Scorecard - BSC) для оценки реализации стратегии ди-
версификации производства и предложены показатели, характеризующие влияние диверсификации производства на обеспечение конкурентоспособности предприятия;
• разработаны рекомендации по обеспечению согласования стратегии диверсификации производства и стратегии качества предприятия на основе разработки и реализации интегрированных систем менеджмента качества.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что выводы, рекомендации и предложения автора могут быть использованы для формирования и реализации организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий на основе диверсификации в условиях развития и активизации конкуренции и глобализации экономики.
Апробация. Разработки автора в области формирования и реализации стратегии диверсификации производства нашли применение в процессе обеспечения конкурентоспособности на ряде предприятий промышленности, в том числе в ОАО «Баррикада». Результаты проведенных исследований докладывались на Пятом всероссийском симпозиуме. «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2004 г.), на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР 2003 года (Санкт-Петербург, 2004 г.).
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Баринов И.С. Диверсификация в управлении конкурентоспособностью промышленных предприятий //Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 3: Тезисы докладов и сообщений пятого всероссийского симпозиума. Москва, 13-14 апреля. Под ред. проф. Г.Б. Клейнера. - М.: ЦЭМИ РАН, 2004. - ОД пл.
2. Баринов И.С. Диверсификация как процесс формирования многоуровневого подхода к обеспечению конкурентоспособности предприятий// Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть VI.- СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - 0,3 п.л.
3. Баринов И.С. Бенчмаркинг в обеспечении конкурентоспособности предприятия// Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть V.-СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - 0,2 п.л.
4. Баринов И.С Вступление России в ВТО как фактор обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий// Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть III.- СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 0,3 п.л.
5. Баринов И.С Управление конкурентоспособностью предприятий на основе диверсификации// Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2003 года. Факультет экономики и управления: Сборник докладов. - СПбГУЭФ.- 2004,- 0,1 п.л.
БАРИНОВ ИГОРЬ СТАНИСЛАВОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 20.09.05. Формат 60x84 1/16 Бум. офсетная Печ. л 1,1 Бум л. 0,55 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз. Заказ 813
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул , д. 21.
i э
i À
¿21776
РНБ Русский фонд
2006-4 11426