Роль духовно-нравственной составляющей человеческого капитала в его воспроизводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Никандрова, Екатерина Геннадьевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Роль духовно-нравственной составляющей человеческого капитала в его воспроизводстве"
На правах рукописи
~fat.iL
НИКАНДРОВА ЕКАТЕРИНА ГЕННАДЬЕВНА
Роль духовно-нравственной составляющей человеческого капитала в
его воспроизводстве
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
10 АН т
005556822 14
Санкт-Петербург - 2014
005556822
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Селищева Тамара Алексеевна
Официальные оппоненты: Дружинина Светлана Владимировна
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», профессор кафедры экономической теории и экономического образования
Судова Татьяна Леонидовна
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», профессор кафедры экономической теории и социальной политики
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Государственный
университет — учебно-научно-
производственный комплекс», кафедра «Экономическая теория и управление персоналом»
Защита диссертации состоится 207^~года в часов на
заседании диссертационного совета д 212.354.08 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан
Ученый секретарь Миэринь Л.А.
диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в научной литературе обсуждается разработка новой парадигмы экономической науки, связанная с необходимостью пересмотра философских предпосылок ее теоретических основ. Новая парадигма предполагает установку на гуманизацию экономических отношений на постиндустриальной стадии общественно-экономического развития, суть которой сводится к тому, что, в конечном счете, экономика должна служить удовлетворению потребностей человека, обеспечивая условия для его воспроизводства, а не человек должен являться ресурсом для функционирования экономики. При этом новая парадигма характеризуется интересом к изучению так называемых «неэкономических» факторов поведения индивида в экономике, таких как социокультурные, психологические, духовно-нравственные,
предполагающие исследование роли его морально-нравственных установок и ценностных ориентаций в экономическом развитии. Это обуславливает тенденцию к развитию междисциплинарных взаимодействий экономической науки с другими дисциплинами социально-гуманитарного цикла и применению соответствующей методологии. Актуальным направлением междисциплинарных экономических исследований становится изучение проблем духовно-нравственных характеристик индивида как институциональной основы модернизационных процессов в экономике, направленных на повышение качества жизни человека, обеспечение условий для развития его личности.
Исследование взаимосвязей качественных характеристик индивида и процесса экономического развития составляет предмет теории человеческого капитала. К настоящему времени человеческий капитал признан главным элементом национального богатства страны, однако в современной экономической науке категория «человеческий капитал» является дискуссионной - не существует ее единого общепризнанного определения и единого взгляда на состав его структурных составляющих. В то же время изучению духовно-нравственных характеристик индивида как составляющих человеческого капитала современные исследователи уделяют недостаточно внимания.
Для социально-экономического развития России, перед которой стоит задача формирования инновационной экономики в целях сбережения населения и повышения качества его жизни, проблема воспроизводства человеческого капитала приобретает особую важность. В рамках новой парадигмы экономической науки перспективным направлением исследований становится изучение духовно-нравственных основ данного процесса.
Степень разработанности проблемы исследования. Большой вклад
в разработку теории человеческого капитала внесли такие зарубежные исследователи, как Г. Беккер, Й. Бен-Порат, С. Боулс, Г. Боуэн, В. Вейсброд, Э. Денисон, Дж. Кендрик, Р. Лэйард, Дж. Минцер, Дж. Псахаропулус, Л. Туроу, Ф. Уэлч, Б. Хансен, Б. Чизвик, Т. Шульц и другие. Среди отечественных ученых, исследовавших теоретические основы человеческого капитала, можно назвать Ю.Г. Быченко, А.И. Добрынина, C.B. Дружинину, С.А. Дятлова, И.В. Ильинского, М.А. Казарян, Р.И. Капелюшникова, М.М. Критского, С.А. Курганского, П.В. Леманову, Е.М. Самородову, Л.Г. Симкину, И.В. Скоблякову, В.Т. Смирнова, И.В. Соболеву, Т.Л. Судову, О.М. Суслову, М.М. Хайкина, A.A. Цыренову, Е.Д. Цыренову и других.
В зарубежной экономической науке вопросы роли нравственности в экономике поднимали в своих трудах Дж.М. Кейнс, Ж.-Ж. Лаффон, А. Маршалл, Дж.С. Милль, Г. Мюрдаль, В. Ойкен, М. Олсон, В. Парето, Ф. Перру, А. Рих, А. Сен, А. Смит, Ф. Хайек, Д. Хаусман, Р. Хейлбронер, К. Эрроу и другие известные экономисты. В отечественной экономической науке данные вопросы рассматривали Ю.В. Автономов, И.К. Бабст, О.Т. Богомолов, С.Н. Булгаков, Ф.Б. Власов, Т.И. Заславская,
A.M. Миняйло, Д.С. Петросян, И.Т. Посошков, Н.В. Родионова, Е.Е. Румянцева, В.В. Смирнов, Н.Ф. Федоренко, И.И. Янжул и другие.
Вопросами влияния духовно-нравственных характеристик индивида и общества на экономическое развитие занимались зарубежные ученые М. Вебер, В. Зомбарт, Р. Инглхарт, Ф. Фукуяма, С. Хантингтон, Л. Харрисон, Г. Хофстеде и другие. В отечественной науке данные вопросы исследовали A.A. Аузан, Л.А. Беляева, Н.И. Лапин, Н.М. Лебедева,
B.C. Магун, М.Г. Руднев, А.Н. Татарко, Н.Е. Тихонова, Е.Г. Ясин и другие.
Стадиальный подход к общественно-экономическому развитию
разрабатывали Д. Белл, Дж. Гелбрейт, М. Кастельс, Р. Катц, Й. Масуда, Ф. Махлуп, М. Порат, Т. Стоуньер, О. Тоффлер, А. Турен и другие зарубежные ученые. В отечественной науке вклад в исследование данной проблемы внесли С.А. Дятлов, В.Л. Иноземцев, Б.В. Корнейчук, Б.Н. Кузык, В.Л. Макаров, В.А. Медведев, Д.Ю. Миропольский, А.И. Попов, A.A. Пороховский, Т.А. Селищева, И.А. Стрелец, Ю.В. Яковец и многие другие.
Роль духовно-нравственных характеристик личности человека как структурной составляющей человеческого капитала в процессе его воспроизводства изучена в экономической науке недостаточно, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель - исследовать роль духовно-нравственной составляющей человеческого капитала в его воспроизводстве.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
- разработать концептуальный подход к исследованию человеческого
капитала, соответствующий установке на гуманизацию экономических отношений и особенностям постиндустриальной стадии общественно-экономического развития; в рамках данного подхода уточнить определение категории «человеческий капитал»;
- проследить эволюцию взглядов на сущность человеческого капитала и процесс его воспроизводства;
- исследовать категорию «человеческий капитал» с позиции стадиального подхода к общественно-экономическому развитию;
- проанализировать методологическую основу современной теории человеческого капитала и возможные направления ее трансформации в рамках новой парадигмы экономической науки;
выделить основные компоненты духовно-нравственной составляющей человеческого капитала и предложить авторскую трактовку его структуры;
раскрыть значение компонентов духовно-нравственной составляющей человеческого капитала для экономического развития с использованием междисциплинарного подхода;
- обосновать роль духовно-нравственной составляющей человеческого капитала в процессе его воспроизводства в условиях формирования инновационной экономики;
- исследовать особенности воспроизводства человеческого капитала в современной российской экономике и проанализировать состояние духовно-нравственной составляющей совокупного человеческого капитала России;
- предложить меры по совершенствованию духовно-нравственной составляющей совокупного человеческого капитала России.
Объектом исследования является совокупный человеческий капитал России.
Предметом исследования являются устойчивые взаимосвязи качественных характеристик духовно-нравственной составляющей национального совокупного человеческого капитала и процесса его воспроизводства.
Теоретическую и методологическую основу исследования
составили работы российских и зарубежных ученых в области теории человеческого капитала, стадиального подхода к процессу общественно-экономического развития, инновационной экономики, а также в области исследования различных аспектов влияния духовно-нравственных характеристик индивида на сферу экономических отношений. Методологической базой исследования являются категориальный аппарат институционального и неоклассического направлений экономической теории, экономико-статистические и эконометрические методы, приемы сравнительного анализа и формальной логики, методы диалектики.
Информационной базой исследования являются нормативно-
правовые акты Российской Федерации, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Всемирного Банка, Организации экономического сотрудничества и развития, Организации Объединенных Наций; монографии и научные статьи российских и зарубежных ученых, аналитические материалы исследовательских организаций и сайтов сети Internet.
Соответствие паспорту научных специальностей ВАКа. Диссертационное исследование соответствует Паспорту научной специальности 08.00.01 - Экономическая теория: п. 1.1. Политическая экономия: воспроизводство общественного и индивидуального капитала; закономерности эволюции социально-экономических систем; гуманизация экономического роста; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; состав, структура и динамика национального богатства; п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе; п. 4.1. Философские, этические и методологические предпосылки экономических теорий; п. 4.2. Эволюция парадигмы экономической теории; п. 4.3. Междисциплинарные взаимодействия в экономической науке.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием в качестве его основы фундаментальных положений теории человеческого капитала, неоклассической и институциональной парадигм экономической теории, теории постиндустриальной экономики, в том числе работ ведущих зарубежных и отечественных ученых в исследуемой области; актуальных статистических и аналитических данных, материалов периодической печати по теме исследования; обсуждением основных научных результатов исследования на научно-практических конференциях и их публикацией в специализированных научных изданиях, в том числе в журналах, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Научная новизна исследования заключается в том, что предложен концептуальный подход к исследованию категории «человеческий капитал», раскрывающий роль духовно-нравственной составляющей в воспроизводстве человеческого капитала в условиях формирования инновационной экономики, что позволило разработать комплекс мер по совершенствованию качественных характеристик духовно-нравственной составляющей совокупного человеческого капитала России.
К наиболее существенным результатам, определяющим научную новизну исследования и полученным лично соискателем, относятся следующие:
1. Предложен концептуальный подход к исследованию категории
«человеческий капитал» с позиции гуманизации экономических отношений, заключающийся в том, что:
- в качестве первичной составляющей человеческого капитала рассматриваются духовно-нравственные характеристики его носителя, что предполагает использование междисциплинарных методов изучения человеческого капитала;
- в качестве конечной цели функционирования человеческого капитала в экономике рассматривается его расширенное воспроизводство. Данный подход позволил уточнить определение категории «человеческий капитал».
2. На основе исследования эволюции концепций человеческого капитала выделены основные подходы к трактовке категории «человеческий капитал» и предложено ее авторское определение как совокупности духовно-нравственных характеристик, потребностей и производительных способностей индивида, конечной целью функционирования которых в экономике как фактора экономического развития является собственное расширенное воспроизводство, представляющее собой их обновление и совершенствование.
3. Выделены два основных компонента духовно-нравственной составляющей человеческого капитала (нравственный и аксиологический) и обосновано их значение для формирования инновационной экономики и экономического развития.
4. Предложена авторская трактовка структуры индивидуального человеческого капитала, отражающая логическую последовательность формирования его составных элементов и значение для данного процесса духовно-нравственной составляющей, учитывающая принцип неделимости личности индивида как субъекта экономических отношений.
5. Разработана структурно-логическая схема расширенного воспроизводства совокупного человеческого капитала в условиях формирования инновационной экономики, раскрывающая роль в данном процессе его духовно-нравственной составляющей, являющейся институциональным фактором становления и развития национальной инновационной системы.
6. Выявлены существующие проблемы состояния духовно-нравственной составляющей совокупного человеческого капитала России; предложен комплекс мер по совершенствованию духовно-нравственной составляющей с целью включения его в государственные программы по формированию инновационной экономики.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они вносят вклад в совершенствование теории человеческого капитала с позиции гуманизации экономических отношений, а также в развитие междисциплинарных взаимодействий в экономической науке.
Практическая значимость результатов исследования заключается в
том, что они могут быть использованы при разработке национальных и региональных программ социально-экономического развития и модернизации экономики, а также - в преподавании дисциплин: «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Институциональная экономика», «Государственное регулирование экономики».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях и научных конгрессах в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» (СПбГИЭУ) (2011-2013 гг.); на круглом столе кафедры экономической теории и национальной экономики СПбГИЭУ «Россия в условиях глобальной финансовой нестабильности» (2011 г.); на заседаниях «Клуба молодых ученых» кафедры экономической теории и национальной экономики СПбГИЭУ (2012 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие предпринимательства: проблемы, тенденции и перспективы» (г. Ставрополь, 2014 г.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 11 публикациях автора общим объемом 2,3 п.л., в том числе в трех статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура исследования. Целью и задачами исследования обусловлена структура работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 253 источников, и приложения. Материалы диссертационного исследования изложены на 195 страницах и включают 27 рисунков и 13 таблиц.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Основные подходы к трактовке категории «человеческий капитал» и ее авторское определение. К настоящему времени в экономической науке не сложилось единого общепризнанного определения категории «человеческий капитал». На основе анализа существующих определений данной категории автором выделено шесть основных подходов к ее трактовке: 1) как совокупности качеств человека, применяемых при производстве товаров и услуг; 2) как совокупности качеств человека, являющихся источником дохода; 3) как совокупности качеств человека, служащих удовлетворению его потребностей; 4) как инвестиций в человека, в условия его жизнедеятельности; 5) как экономических отношений; 6) как формы жизнедеятельности.
Первый подход выражает наиболее узкую трактовку, при которой категория «человеческий капитал» сводится к синониму категории «рабочая сила», а человек как носитель человеческого капитала рассматривается
исключительно в качестве фактора производства. Данная концепция человеческого капитала была исторически первой и в настоящее время встречается редко. В современной экономической литературе наиболее распространен второй подход, расширяющий представление о роли человеческого капитала в экономике, но являющийся, по сути, развитием первого подхода. Описанные подходы выражают ресурсное отношение к человеку, заключающееся в том, что в качестве конечной цели функционирования в экономике его человеческого капитала рассматривается достижение сугубо экономических результатов. По мнению автора, это сужает представление о цели функционирования человеческого капитала в экономике на современной стадии общественно-экономического развития.
Ряд исследователей использует инвестиционный подход к трактовке категории «человеческий капитал», позволяющий упростить его стоимостную оценку, но, с точки зрения автора, не отражающий сущности данной категории. Автор предлагает рассматривать человеческий капитал как характеристику качеств и свойств человека как субъекта экономических отношений, так как именно они выполняют производительную функцию в экономике. По данной причине автор считает пятый и шестой подходы к трактовке категории «человеческий капитал» излишне широкими.
Наиболее актуальным представлением о сущности категории «человеческий капитал» автор считает третий подход, позволяющий расширить цель функционирования человеческого капитала в экономике и отражающий представление о том, что экономическое развитие должно быть направлено, в первую очередь, на удовлетворение потребностей человека, повышение качества его жизни. В рамках данного подхода автор предлагает определять категорию «человеческий капитал» как совокупность духовно-нравственных характеристик, потребностей и производительных способностей индивида, конечной целью функционирования которых в экономике как фактора экономического развития является собственное расширенное воспроизводство, представляющее собой их обновление и совершенствование.
2. Концептуальный подход к исследованию категории «человеческий капитал». Авторское определение категории «человеческий капитал» отражает предлагаемый автором концептуальный подход к исследованию человеческого капитала. В настоящее время человеческий капитал рассматривается преимущественно в рамках инструментального направления экономической науки, предполагающего представление о человеке как инструменте экономического развития, ресурсе, используемом в процессе хозяйственной деятельности. Это выражается в рассмотрении человеческого капитала только в качестве фактора производства и источника денежного дохода. Данное представление отвечает особенностям
индустриальной стадии общественно-экономического развития, на которой доминировали экономические интересы и конечной целью хозяйственной деятельности выступал экономический рост. Переход на постиндустриальную стадию характеризуется необходимостью гуманизации экономических отношений, предполагающей, что конечной целью хозяйственной деятельности должно являться повышение качества жизни человека, а экономическое развитие рассматриваться как средство для достижения данной цели, промежуточная цель. При этом важной составляющей качества жизни становится наличие возможности для развития и совершенствования личности человека, его свойств и качеств, т.е., по сути, для расширенного качественного воспроизводства человеческого капитала. Данную цель должно преследовать и функционирование в экономике человеческого капитала как фактора экономического развития. В соответствии с этим автор предлагает исследовать человеческий капитал на стыке инструментального и социального направлений экономической науки. Последнее сосредоточено на изучении изменения условий жизни человека как последствий экономического развития. Суть предлагаемого концептуального подхода состоит в том, что в качестве конечной цели функционирования человеческого капитала как фактора экономического развития должно рассматриваться его расширенное воспроизводство.
Предлагаемый подход учитывает тенденции антропоцентризма экономического знания, что предполагает изучение различных характеристик индивида как предпосылок экономического поведения и факторов экономического развития. Важными характеристиками индивида как субъекта экономической деятельности являются духовно-нравственные, которые автор предлагает рассматривать в качестве первичной структурной составляющей человеческого капитала. Это предполагает использование междисциплинарных методов его исследования.
3. Основные компоненты духовно-нравственной составляющей человеческого капитала и их роль в экономическом развитии. Автор трактует духовно-нравственную составляющую человеческого капитала как совокупность двух компонентов - нравственного, представляющего собой морально-нравственные установки индивидов, и аксиологического, представляющего собой их ценностные ориентации. Духовно-нравственная составляющая отвечает, во-первых, за формирование остальных составляющих человеческого капитала, во-вторых, за направленность их функционирования в экономике, являясь предпосылкой экономического поведения.
Морально-нравственные установки индивида определяют степень нравственности экономических отношений, формируя положительный или отрицательный человеческий капитал. Носителей индивидуального
человеческого капитала автор рассматривает в виде «структурных единиц» основных субъектов экономики - домохозяйств, фирм и государства. Это позволяет расширить круг носителей человеческого капитала, традиционно сводимых только к наемным работникам. В качестве таких «структурных единиц» индивиды выполняют различные роли в экономике и при деформации морально-нравственных установок могут являться носителями отрицательного человеческого капитала, демонстрируя девиантное экономическое поведение. Такое поведение является фактором, снижающим эффективность функционирования хозяйственного механизма и тормозящим экономическое развитие, нанося экономический и неэкономический ущерб. Последствием девиантного экономического поведения носителей человеческого капитала является криминализация экономики, в государственном секторе принимающая форму коррупции, приводящая к снижению уровня доверия, росту трансакционных издержек и общему ухудшению качества институциональной среды.
Ценностные ориентации выступают фактором мотивации формирования и развития остальных составляющих человеческого капитала и приобретают особое значение в условиях инновационной экономики, формируя инновационную культуру индивидов и общества в целом. В ходе проведенных автором междисциплинарных исследований было доказано влияние ценностных ориентаций носителей человеческого капитала на показатели инновационного развития.
Таким образом, выделяемые автором компоненты духовно-нравственной составляющей человеческого капитала способны косвенно генерировать денежный доход путем улучшения институциональных условий развития экономики и предотвращения потенциального ущерба от девиантного экономического поведения, что позволяет теоретически обосновать их включение в структуру человеческого капитала и применять к ним термин «капитал».
4. Авторская трактовка структуры индивидуального человеческого капитала. В работе предложена авторская трактовка структуры индивидуального человеческого капитала (рис.1). Она состоит из трех блоков элементов человеческого капитала, расположенных в логической последовательности, отражающей механизм их формирования. В качестве первого блока элементов выделена духовно-нравственная составляющая, которая является базовым элементом структуры человеческого капитала, так как ее компоненты (прежде всего - ценностные ориентации) служат основой для формирования остальных его элементов. Вторым блоком элементов являются потребности индивида, определяющие его стремление к формированию и развитию третьего блока элементов человеческого капитала — производительных способностей и качеств индивида. Это происходит через механизм мотивации - совокупности
внутренних и внешних движущих сил, побуждающих индивида действовать целенаправленным образом, в результате чего происходит трансформация потребностей в цели и переход от потребностей к деятельности.
Духовно-нравственная составляющая
Нравственный компонент Аксиологический компонент
морально-нравственные установки ценностные ориентации
Потребности
Рис. 1 - Структура индивидуального человеческого капитала.
Среди производительных способностей автор отдельно выделяет креативные и социальные способности, которым уделяется недостаточно внимания в современной теории человеческого капитала. Необходимость выделения креативных способностей обусловлена инновационным типом экономики современной стадии социально-экономического развития, социальных — тем, что они являются ключевыми для формирования социального капитала, выступающего важным институциональным фактором экономического развития.
Предлагаемая структура человеческого капитала позволяет отразить принцип неделимости личности индивида, заключающийся в неотделимости друг от друга ее физических и духовных свойств, являющихся
потенциалами и предпосылками деятельности человека как субъекта экономических отношений.
5. Структурно-логическая схема расширенного воспроизводства совокупного человеческого капитала в условиях формирования инновационной экономики. В работе предложена структурно-логическая схема расширенного воспроизводства совокупного человеческого капитала в условиях формирования инновационной экономики (рис.2).
Улучшение институциональной среды
Исходный человеческий капитал
Духовно-нравственная составляющая
морально-нравственные установки ценностные ориентации
Производительные способности и качества
интеллектуальные креативные
Улучшение инфраструктуры экономики
Создание инновации
Формирование инновационной культуры
Рост инвестиционной активности
Рост инновационной активности
Рис.2 — Структурно-логическая схема расширенного воспроизводства совокупного человеческого капитала.
Предлагаемая схема позволяет раскрыть роль духовно-нравственной составляющей человеческого капитала в процессе его расширенного воспроизводства, отражая ее значение для формирования национальной инновационной экономики как условия обеспечения возможностей для качественного обновления и совершенствования всех структурных элементов совокупного человеческого капитала.
Практическая значимость схемы заключается в том, что она отражает роль духовно-нравственной составляющей человеческого капитала в формировании декларируемых на правительственном уровне основных факторов создания инновационной экономики России, известных как «пять «И»» - интеллекта, инноваций, институтов, инфраструктуры, инвестиции.
Структурно-логическая схема разработана в соответствии с предложенным автором концептуальным подходом к исследованию человеческого капитала и представляет духовно-нравственную составляющую совокупного человеческого капитала как институциональный фактор становления и развития национальной инновационной системы.
6. Комплекс мер по совершенствованию духовно-нравственной составляющей совокупного человеческого капитала России. На основе анализа состояния духовно-нравственной составляющей совокупного человеческого капитала России выявлено, что деформация ее нравственного компонента вызывает широкую распространенность коррупционных отношений, высокий уровень криминализации экономики, низкий уровень доверия, вызывающий разрушение национального социального капитала. Данные обстоятельства ухудшают качество институциональной среды российской экономики, препятствуют развитию ее в инновационном русле. Наряду с этим аксиологический компонент национального совокупного человеческого капитала характеризуется неразвитостью ценностных ориентаций необходимых для создания инновационной экономики, что выражается в низкой инновационной культуре населения.
Ведущая роль в процессе формирования духовно-нравственной составляющей национального совокупного человеческого капитала должна принадлежать государству, прежде всего, государственной политике в сфере культуры и образования. Разработанный автором комплекс мер подразделяется на две группы: меры, направленные на трансформацию аксиологического компонента духовно-нравственной составляющей, и меры, направленные на трансформацию ее нравственного компонента. Предлагаемые меры предполагают усиление просветительской функции СМИ и разработку образовательных программ для учреждений всех уровней образования с целью формирования инновационной культуры населения, раскрытия творческого потенциала граждан в интересах развития экономики, а также проведение культурной и образовательной политики,
способствующей улучшению морально-нравственных установок носителей человеческого капитала. Предлагаемые меры необходимо проводить одновременно с социально-экономической политикой, направленной на усиление социальной защиты и повышение уровня жизни населения, снижение уровня бедности и социально-экономической дифференциации.
Практическая значимость предлагаемых мер заключается в возможности использования их при разработке государственных программ развития национальной инновационной экономики. Предлагаемые меры потенциально могут рассматриваться как составная часть государственных программ по развитию культуры и образования, при этом они направлены на улучшение показателей экономического развития - на повышение инновационной активности в экономике и формирование благоприятной институциональной среды и делового климата как факторов повышения инвестиционной активности. Это позволяет отразить возможность реализации на практике междисциплинарного подхода в экономической науке через сочетание государственной экономической, культурной и образовательной политики, а также включение предлагаемых мер в государственные программы по формированию инновационной экономики.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В результате проведенного исследования:
1. Изучена эволюция взглядов на сущность человеческого капитала и процесс его воспроизводства; категория «человеческий капитал» исследована с позиции стадиального подхода к общественно-экономическому развитию. Обосновано;' что доминирующее в настоящее время инструментальное представление о человеческом капитале только как ресурсе развития экономики характерное для индустриальной стадии общественно-экономического развития не отвечает задачам гуманизации экономических отношений, выдвигаемых постиндустриальной стадией. Выявлено, что при исследовании процесса воспроизводства человеческого капитала недостаточное внимание уделяется роли его структурных составляющих.
2. В результате анализа теоретических положений неоклассической парадигмы экономической науки как методологической основы современной теории человеческого капитала обосновано, что они ограничивают возможности развития последней в соответствии с условиями современной постиндустриальной экономики. Предложены возможные направления трансформации методологической основы теории человеческого капитала в рамках новой парадигмы экономической науки.
3. Разработан концептуальный подход к исследованию человеческого капитала, сочетающий инструментальное и социальное направления
экономической науки, в рамках которого в качестве конечной цели функционирования человеческого капитала в экономике как фактора экономического развития рассматривается его расширенное воспроизводство, понимаемое как обновление и совершенствование его структурных составляющих. В соответствии с данным подходом уточнено определение категории «человеческий капитал».
4. Обосновано, что первичной составляющей человеческого капитала являются духовно-нравственные характеристики его носителя, важнейшими из которых предложено считать морально-нравственные установки и ценностные ориентации. Раскрыта роль данных элементов человеческого капитала в его формировании, отраженная в разработанной авторской трактовке структуры индивидуального человеческого капитала, и в его функционировании в качестве фактора экономического развития на основе использования междисциплинарных методов исследования.
5. Обосновано, что решение задач расширенного качественного воспроизводства совокупного человеческого капитала России может быть достигнуто путем формирования национальной инновационной системы. Разработана структурно-логическая схема, раскрывающая роль в данном процессе духовно-нравственной составляющей человеческого капитала как институционального фактора становления национальной инновационной системы.
6. На основе анализа состояния духовно-нравственной составляющей совокупного человеческого капитала России выявлено ее несоответствие задачам формирования национальной инновационной экономики. Предложен комплекс мер по ее совершенствованию, направленных на повышение качественных характеристик ее компонентов, имеющий перспективу практического применения при разработке государственных программ экономического развития и отражающий междисциплинарный подход к решению экономических проблем.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Никандрова, Е.Г. Новый подход к категории «человеческий капитал» / Е.Г. Никандрова // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика». - 2012. - № 5 (56). - 0,3 п.л.
2. Никандрова, Е.Г. Аспект воспроизводства в теоретических исследованиях человеческого капитала / Е.Г. Никандрова II Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика». - 2012. - № 6 (57). - 0,3 п.л.
3. Никандрова, Е.Г. Духовно-нравственный потенциал человеческого капитала как фактор его воспроизводства в инновационной экономике/ Е.Г. Никандрова // Известия Санкт-
Петербургского государственного экономического университета. - 2014. - № 3 (87). - 0,3 пл.
4. Никандрова, Е.Г. Роль духовно-нравственной составляющей человеческого капитала в развитии экономики России // Современный менеджмент: проблемы и перспективы: Материалы VI Междунар. науч,-практ. конф. 29-30 марта 2011 г.: Ч. 2. Секции 2-5 / Е.Г. Никандрова, ред. кол.: Ю.В. Мячин (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2011. - 0,2 п.л.
5. Никандрова, Е.Г. Актуальные вопросы теории человеческого капитала // Четвертый научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2011 20, 21 апр. 2011 г. Науч.-прак. конф. факультета менеджмента: тез. докл. / Е.Г. Никандрова, редкол.: Б.М. Генкин (отв. ред.) [и др.].-СПб.: СПбГИЭУ, 2011.-0,1 п.л.
6. Никандрова, Е.Г. Теория человеческого капитала и подход к человеку в экономической теории // Отечественные традиции гуманитарного знания: история и современность: материалы VII науч.-практ. конф. 27 мая 2011 г. / Е.Г. Никандрова, ред. кол.: М.П. Горчакова - Сибирская (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2011,- 0,2 п.л.
7. Никандрова, Е.Г. Роль сферы социальных услуг в формировании человеческого капитала России / Е.Г. Никандрова // Современные аспекты экономики. -№ 6 (166). -2011. - 0,2 п.л.
8. Никандрова, Е.Г. Положения теории человеческого капитала в свете реальных тенденций на российском рынке труда // Социальные технологии в современном обществе: Материалы VIII межвуз. науч.-практ. конф. 27 окт. 2011 г. / Е.Г. Никандрова, редкол.: К.М.Оганян и др. - СПбГИЭУ,- СПб.: СПбГИЭУ, 2012. - 0,3 п.л.
9. Никандрова, Е.Г. Роль духовно-нравственного потенциала персонала в человеческом капитале организации // Пятый научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2012 25, 26 апр. 2012 г. Науч.-прак. конф. факультета менеджмента: тез. докл. / Е.Г. Никандрова, редкол.: Б.М. Генкин (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2012. - 0,1 п.л.
10. Никандрова, Е.Г. Факторы создания неоиндустриальной экономики России // Шестой научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2013 18, 19 апр. 2013 г. Науч.-прак. конф. факультета менеджмента «Проблемы инновационного развития современных организаций»: тез. докл. / Е.Г. Никандрова, редкол.: Ю.В. Мячин (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГЭУ, 2013.-0,1 п.л.
11. Никандрова, Е.Г. Предприниматель как субъект человеческого капитала в современной экономике / Е.Г. Никандрова // Развитие предпринимательства: проблемы, тенденции и перспективы: Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной Дню российского предпринимательства; Ставропольский гос. аграрный ун-т. - Ставрополь: АГРУС, 2014. - 0,2 п.л.
НИКАНДРОВА ЕКАТЕРИНА ГЕННАДЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 04.12.14. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. Тираж 70 экз. Заказ 753.
Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ