Державная экономическая политика постиндустриальной России - базис расширенного воспроизводства человеческого капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Никифорова, Светлана Викторовна
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никифорова, Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Становление постиндустриального социума как катализатор воспроизводства человеческого капитала.
1.1. Экономическая политика в условиях формирования постиндустриального общества.
1.2. Усиление роли человеческого капитала в условиях становления постиндустриального социума.
1.3 Детерминанты воспроизводства человеческого капитала в постиндустриальном социуме.
ГЛАВА 2. Реализация державной экономической политики как условие расширенного воспроизводства человеческого капитала в постиндустриальном социуме. g
2.1. Специфика воспроизводства человеческого капитала в современной России.
2.2 Усиление социальной составляющей державной экономической политики как ключевой фактор становления постиндустриального социума. ^qç
2.3. Направления обеспечения воспроизводства человеческого капитала в постиндустриальном социуме в контексте державной экономической политики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Державная экономическая политика постиндустриальной России - базис расширенного воспроизводства человеческого капитала"
Актуальность темы исследования.
Эволюция экономики развитых стран по пути становления постиндустриального общества обуславливает особую значимость проблемы обеспечения расширенного воспроизводства человеческого капитала как основы национального богатства страны и потенциала ее развития. Если в доиндустриальном и индустриальном обществах основным источником экономического развития выступали материальные факторы, то становление и развитие постиндустриального общества базируется на расширенном воспроизводстве человеческого капитала. «Новая экономика» опирается на знания, как источник богатства общества. С возникновением глобальных рынков знания стали фактором конкурентоспособного преимущества страны. Осознание роли человека в современном обществе присуще и высшему руководству Российской Федерации. В Послании Федеральному Собранию Президент России Д.А. Медведев отметил, что: «. свободное развитие людей и их социальная защита - всегда будут приоритетом государственной политики. Будут нашей главной заботой. Будут целью развития нашего общества»1.
Проблема расширенного воспроизводства человеческого капитала, обеспечения условий для его эффективного использования государством, требует создания гарантированных условий в оптимальной реализации человеком своих потребностей (получении образования, услуг здравоохранения и т.д.), что невозможно в рамках реализации «имперской» политики (построенной на удовлетворении потребностей определенной части населения) в условиях постиндустриального общества.
Решением данной проблемы в России будет реализация державной экономической политики, основой которой выступает постулат о соблюдении интересов всех участников социально-экономического процесса
1 Медведев Д. А. Послание Федеральному Собранню Российской Федерации 5 ноября 2008 года // Информационный бюллетень депутатского объединения партии «Единая Россия» в Тамбовской областной Думе IV созыва. № 2 (5). Специальный выпуск. 2009. С. 73. в получении доступа к релевантной информации, к базовым экономическим благам и услугам в условиях постиндустриального социума, о сохранении собственного человеческого капитала суверенного государства, что и будет конкретной реальной формой реализации основного и важнейшего принципа развития постиндустриального общества в условиях глобализации — главенства роли человеческого капитала.
Таким образом, уточнение сущности державной экономической политики и ее роли в обеспечении расширенного воспроизводства человеческого капитала в условиях постиндустриальной экономики носит актуальный, насущный характер.
Степень разработанности проблемы.
Формирование постиндустриального общества как реальность для развитых стран и как обозримая перспектива для стран развивающихся ставит перед учеными ряд серьезных проблем, связанных не только с поиском путей развития национального хозяйства в данных условиях, но и с определением роли и места человека в постиндустриальной экономике.
Вопросы развития постиндустриального общества достаточно подробно рассматривались в трудах: Д. Белла, Г. Гроссмана, А. Груччи, Дж. Гэлбрейта, Н. Я. Данилевского, А. И. Добрынина, Г. П. Журавлевой, Н. Кайзера, Дж. Коулмэна, В. В. Леонтьева, Дж. Миля, Р. М. Нуреева, Л. Роббинса, П. Самуэльсона, Л. Тойнби, Р. Трентона. М. Фридмена, О. Шпенглера, В. М. Юрьева, Ю. В. Яковца и др.
Индивидуализация экономики, знания и инновации, как основа развития постиндустриального общества, ставят в центр внимания вопросы обеспечения расширенного воспроизводства человеческого капитала, выступающего основой потенциального роста экономики. Значительный вклад в развитие теоретических основ функционирования системы человеческого капитала внесли зарубежные исследователи — Г. Беккер, В. Боуэн, П. Бурдье, М. Вебер, Т. Веблен, М.Кастельс, К. Маркс, Л. Туроу, П. Хейне, Дж. Ходжонс, Т. Щульц и др.
В отечественной научной литературе исследованиям в рамках теории человеческого капитала посвящены работы В. С. Гойло, С. А. Дятлова, Р. И. Капелюшникова, О. А. Кацук, М. М. Критского, В. И. Марцинкевича, К. 3. Сабирьяновой, Е. Д. Цыреновой и др.
Однако, вектор развития любого общества формирует, прежде всего, государственная политика, эффективность которой и определяет в значительной мере перспективы социально-экономического развития данного общества. Проблемы совершенствования экономической политики и ее приведения в соответствие с объективными тенденциями развития общества уже не одно десятилетие находятся в центре внимания как отечественных, так и зарубежных ученых.
Современные взгляды на экономическую политику во многом базируются на трудах таких ученых как Дж. М. Кейнс, Р. Коуз, А. Лаффер, П. Самуэльсон, Дж. Стиглиц, М. Фридман, Ф. Хайек, О. Филлипс, Й. Шумпетер и др.
Ряд российских исследователей также посвятили свои труды изучению проблем экономической политики государства, в том числе: Л. И. Абалкин, И. М. Албегова, М. К. Бункина, А. П. Градов, Р. Г. Емцов, В. Л. Иноземцев, В. В. Леонтьев, А. М. Семенов, В. Л. Тамбовцев, А. В. Холопов, Л. Г. Ходов, Ф. И. Шамхалов и др.
Следует отметить, что в работах названных авторов достаточно полно раскрыты многие аспекты проблемы воспроизводства человеческого капитала в условиях формирования постиндустриального общества, вместе с тем современное развитие общества требует не только поиска новых подходов к формированию экономической политики, но и разработки соответствующих направлений ее совершенствования, ориентированных на обеспечение условий для расширенного воспроизводства человеческого капитала в постиндустриальном социуме. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является обоснование державной экономической политики в качестве основы расширенного воспроизводства человеческого капитала в условиях становления постиндустриальной экономики и разработка соответствующих направлений совершенствования экономической политики в России.
Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих конкретных задач:
• раскрыть особенности трансформации государственной экономической политики в условиях становления и развития постиндустриального общества;
• обосновать усиление роли человеческого капитала в условиях становления постиндустриального социума;
• выявить детерминанты державной экономической политики, определяющие воспроизводство человеческого капитала, в постиндустриальном социуме;
• раскрыть особенности воспроизводства человеческого капитала в современной российской экономике;
• обосновать усиление социальной составляющей державной экономической политики в качестве ключевого фактора становления и развития постиндустриального социума;
• определить направления совершенствования государственной экономической политики в сфере обеспечения воспроизводства человеческого капитала.
Предметом диссертационного исследования является система экономических отношений и управленческих решений, реализуемых в рамках державной экономической политики и направленных на обеспечение расширенного воспроизводства человеческого капитала в постиндустриальном социуме.
Объектом исследования является державная экономическая политика постиндустриальной России.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по данной проблематике. Теоретическим базисом диссертационного исследования послужили теории становления постиндустриальной экономики и воспроизводства человеческого капитала; концепция построения державной экономической политики, разработанная коллективом авторов под руководством В.М. Юрьева.
В диссертационном исследовании использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В работе применялись общенаучные методы исследования: анализ научной литературы и нормативно-правовых документов, системный подход, методы индукции и дедукции, исторический метод и междисциплинарный подход.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория 1.1. Политическая экономия (воспроизводство общественного и индивидуального капитала; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; формирование экономической политики (стратегии государства)) специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют материалы научно-практических изданий, статьи в периодической печати, информационные, аналитические и методические материалы, экспертные оценки, выступления представителей ведомственных организаций в СМИ, данные ежегодных статистических отчетов и справочников Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, а также материалы сети Интернет.
Нормативно-правовая база представлена федеральными законами и постановлениями Правительства РФ, нормативными и инструктивными актами Тамбовской области, Российской Федерации, международных организаций.
Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости формирования державной экономической политики государства, реализация которой позволит создать условия для расширенного воспроизводства человеческого капитала в процессе становления и развития постиндустриальной экономики, и разработке направлений совершенствования экономической политики, ориентированных на обеспечение ее державного характера.
1. Обоснована необходимость формирования державной экономической политики (в условиях становления и развития постиндустриальной экономики) выступающей новым этапом в развитии экономической политики государства (рыночное хозяйство, социально-ориентированная экономика) и обеспечивающей оптимальные условия для реализации потенциала человека, посредством соблюдения принципа формирования условий для гармоничной реализации интересов каждого человека при сохранении приоритета национально-государственных интересов. Необходимость обеспечения державного характера экономической политики обусловлена существованием диалектической зависимости воспроизводства человеческого капитала и становления постиндустриальной экономики, проявляющейся в том, что, с одной стороны, расширенное воспроизводство человеческого капитала выступает условием становления постиндустриального общества, а, с другой стороны, постиндустриальная экономика формирует основы для жесткой системы социального неравенства, препятствующей обеспечению равного доступа к минимально необходимому набору общественных благ и услуг, а, следовательно, и раскрытию человеческого потенциала.
2. Выделены детерминанты державной экономической политики, определяющие характер процесса воспроизводства человеческого капитала в условиях становления постиндустриальной экономики (укрепление вертикали власти как гаранта прав и свобод личности; оптимизация структуры инвестиций в человеческий капитал при сохранении тенденции к увеличению их объема; обеспечение высокого уровня экономической свободы при сохранении координирующей и социальной роли государства; гармонизация экономических интересов как внутри национального хозяйства, так и во взаимодействии с другими государствами), что позволяет рассматривать их в качестве ориентиров при совершенствовании экономической политики государства.
3. Определено, что государственные меры по обеспечению расширенного воспроизводства человеческого капитала в современной российской экономике носят недостаточный характер, поскольку положительные тенденции в сфере воспроизводства человеческого капитала свидетельствуют о его количественном увеличении (приток мигрантов, появление естественного прироста населения), при сохранении устойчивой тенденции к снижению его качественных показателей (падение показателей здоровья и как следствие продолжительности жизни населения, старение населения, «отток» из страны высокообразованных граждан).
4. Обосновано, что базисом реализации державной экономической политики в сфере обеспечения расширенного (прежде всего с качественной точки зрения) воспроизводства человеческого капитала должно стать развитие социальной составляющей экономической политики, ее дифференциация и индивидуализация. В условиях построения постиндустриального общества это будет способствовать обеспечению реализации национально-государственных интересов и повышению конкурентоспособности российской экономики посредством развития научной и инновационной деятельности, обеспечения эффективной занятости, в том числе и с позиции кадровой обеспеченности, повышению уровня экономической культуры населения.
5. Определены направления совершенствования государственной экономической политики в сфере формирования условий для расширенного воспроизводства человеческого капитала в контексте обеспечения ее державного характера, ориентированные на: совершенствование образовательной политики в интеллектуальной, культурной и духовных сферах; оптимизацию социальной политики (как в сфере социальной защиты, так и в части создания условий для формирования благоприятной социальной среды); модернизацию социально-экономической системы общества с позиции формирования соответствующей идеологии и создания условий для наращивания темпов информационно-технологического развития.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в углублении теоретических представлений о человеческом капитале в условиях постиндустриального общества, а также в разработке направлений совершенствования экономической политики государства, ориентированных на обеспечение условий для расширенного воспроизводства человеческого капитала и отражающих ее державный характер.
Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы:
1. Предложенные направления обеспечения расширенного воспроизводства человеческого капитала могут найти применение в деятельности органов государственной власти при разработке концепции и конкретных направлений государственной социально-экономической политики.
2. Теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть применены в учебном процессе и преподавании курсов «Экономическая теория» и спецкурса «Постиндустриальная экономика».
Апробация работы.
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и истории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, также изложены в научных сообщениях, получили положительную оценку на конференциях и были опубликованы в научных работах; использованы в ходе преподавательской и практической деятельности (что подтверждено справками о внедрении): в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина (при разработке курсов лекций и подготовке семинарских занятий по дисциплине «Экономическая теория» и спецкурса «Постиндустриальная экономика»);
- в Администрации Тамбовской области (при формировании системы организационных и экономических мер в рамках совершенствования экономической политики с целью обеспечения условий для расширенного воспроизводства человеческого капитала).
Публикации по теме диссертации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 26,0 п. л. (авторский объем - 6,5 п. л.), в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ (общий объем - 1,2 п. л., авторский объем -1,2 п. л.) и одна монография (общий объем - 23,0 п. л., авторский объем -3,5 п. л.).
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Никифорова, Светлана Викторовна
выводы, содержащиеся в работе:
Во-первых, обоснована необходимость формирования державной экономической политики как отражения усиления роли человеческого капитала в условиях становления постиндустриального социума.
На современном этапе мирового социально-экономического и научнотехнического развития происходят коренные изменения роли и значения человека. Формирование постиндустриального социума сопровождается развитием новой социальной структуры общества, основанной на таких критериях, как образование, способность к расширенному воспроизводству знаний, здоровье, опыт, квалификация. Наиболее ценными качествами в этих условиях являются уровень образования, профессионализм, обучаемость, креативность работника, его интеллектуальные способности.
Вместе с тем, процесс становления постиндустриального общества приводит к обострению целого ряда проблем социального неравенства. С одной стороны расширенное воспроизводство человеческого капитала выступает условием становления постиндустриального общества, а, с другой стороны, постиндустриальная экономика формирует основы для жесткой системы социального неравенства, что препятствует обеспечению равного доступа к минимально необходимому набору общественных благ и услуг, а, следовательно, и расширенному (прежде всего с точки зрения качественного уровня) воспроизводству человеческого капитала.
Построение державной экономической политики и предполагает развитие такого государства, которое имеет все возможности для сохранения своей независимости и самостоятельного существования. То есть все, что обеспечивает самодостаточность государства (незыблемость власти и политического режима, сохранность территориальных границ, защиту
151 суверенитета и «национальные интересы») и воспроизводство собственного человеческого капитала суверенного государства (развитая система здравоохранения, доступность образования, гарантия занятости населения, сохранение духовно-нравственных и культурных ценностей).
Именно державная экономическая политика выступает новым этапом в развитии экономической политики государства (рыночное хозяйство, социально-ориентированная экономика) и обеспечивает оптимальные условия для реализации потенциала человека, посредством соблюдения принципа формирования условий для гармоничной реализации интересов каждого человека при сохранении приоритета национально-государственных интересов.
Во-вторых,выделеныдетерминантывоспроизводства человеческого капитала в постиндустриальном социуме.
Формирование «постиндустриального общества», создание технопарков, свободных экономических зон - это показатели нового качества государственной экономической политики в совр!еменной России и показатели наметившейся цивилизационной устойчивости. С развитием институтов гражданского общества формируется системная взаимоуравнивающая и взаимодополняющая структура «государственность-гражданственность». Не только у страны в целом, но и у каждого гражданина появляется чувство собственного достоинства и самоуважения, уважения к ценностям своей страны.
Именно реализация державной экономической политики будет способствовать формированию в обществе условий, способствующих расширенному воспроизводству человеческого капитала, выступающих детерминантами его развития, в том числе:
• укрепление вертикали власти как гаранта прав и свобод личности;
• оптимизация структуры инвестиций в человеческий капитал при сохранении тенденции к увеличению их объема;
• обеспечение высокого уровня экономической свободы при сохранении координирующей и социальной роли государства;
• гармонизация экономических интересов как внутри национального хозяйства, так и во взаимодействии с другими государствами.
В-третьих, обоснован недостаточный характер реализуемых в современной России мер, направленных на воспроизводство человеческого капитала.
Россия располагает наибольшими ресурсными возможностями для осуществления социально-экономического развития по сравнению со странами, лидирующими в мировой экономике, так как занимает первое место в мире по суммарному национальному богатству и по его величине, приходящейся на душу населения. По данным размещенным в докладе ПРООН в 2005 г. Россия находилась в группе с высоким уровнем развития человеческого потенциала и занимала 67 место (0,802).
Однако, происходившие в России социально-экономические процессы в конце ХХ-го и начале XXI вв. привели к резкому ухудшению качества жизни и здоровья населения России и как результат - депопуляции населения, граничащей с демографической катастрофой. Резко сокращается главная составляющая национального богатства страны - человеческий капитал. В России сформировались такие условия, что его качественные параметры постоянно снижаются, не обеспечивая собственное воспроизводство. Практически все параметры, отражающие качество и характер воспроизводства человеческого капитала отстают от современных требований.
Основными отрицательными факторами, которые будут оказывать негативное влияние на воспроизводство человеческого капитала в ближайшее время, будут вопросы, касающиеся последующего относительного снижения уровня жизни большой части населения и снижением качества образования и медицинской помощи, фактическим переводом их на платную основу, неудовлетворительный уровень пенсионного обеспечения и недостаточные темпы роста заработной платы, прежде всего в бюджетной сфере, на фоне высоких темпов инфляции. Важнейшей проблемой является также быстрое падение качества жизни в сельской местности и в небольших городах.
Вместе с тем необходимо отметить, что довольно высокий образовательный потенциал населения, престижность образования и научной деятельности в обществе, зачастую приверженность к западной культуре создают положительные предпосылки для воспроизводства человеческого капитала.
В данных условиях, для российской экономики приоритетной задачей выступает проведение такой экономической политики, которая будет ориентирована на достижение высоких темпов интенсивного экономического развития и обеспечит на его основе высокий уровень благосостояния населения, поддержку социальной сферы. Это будет способствовать повышению качественного уровня человеческого капитала в обществе и его расширенному воспроизводству, выступающим базисом дальнейшего развития новой экономики.
В-четвертых, обосновано, что усиление социальной составляющей державной экономической политики выступает ключевым фактором расширенного воспроизводства человеческого капитала в условиях постиндустриального социума.
Государство при любых системных и структурных преобразованиях посредством реализации грамотной социально-экономической политики является основным фактором воспроизводства человеческого капитала. В современной экономике человек выступает не только как средство, но и как конечная цель, как итоговый результат общественного развития. Поэтому проблема сохранения и воспроизводства человеческого капитала должна стать приоритетной государственной стратегической задачей, ее решение должно быть соответствующим образом обеспечено, поскольку темп воспроизводства человеческого капитала определяет степень развития страны.
Формирование новой экономики и достижение в условиях ее развития согласованности экономических интересов личности и общества, требует активной государственной политики, ориентированной на построение социально-ориентированной экономики, обеспечивающей оптимальные стартовые условия для самореализации личности, выявления ее креативного потенциала, выступающего основой становления постиндустриального социума.
Необходимым условием решения данного вопроса должно стать развитие социальной составляющей экономической политики, ее дифференциация и индивидуализация, как форма реализации державной экономической политики в сфере обеспечения расширенного (прежде всего с качественной точки зрения) воспроизводства человеческого капитала.
Формирование именно державной национальной модели России позволит обеспечить воспроизводство человеческого капитала в условиях становления постиндустриального социума, сгладит создаваемую рыночным механизмом зачастую несправедливую дифференциацию личных доходов, значительно снизит эффект социальной напряженности, возникающий в результате объективно сохраняющихся социально-экономических различий между различными социальными слоями населения.
В-пятых, разработаны направления совершенствования экономической политики в сфере обеспечения расширенного воспроизводства человеческого капитала в постиндустриальном социуме в контексте обеспечения ее державного характера.
Воспроизводство человеческого капитала не является саморазвивающимся и саморегулируемым процессом, оно определяется тенденциями и перспективами развития внешней среды и нуждается в контролирующем воздействии со стороны государства, что является одной из важнейших задач руководства страны и находится в непосредственной зависимости от ее политического и экономического устройства.
В данных условиях функцией государства является разработка направлений совершенствования экономической политики, обеспечивающих оптимальные условия деятельности, соответствующих поставленным целям.
Необходимым механизмом воспроизводства человеческого капитала должно стать формирование российской державной экономической политики. Такая политика должна опираться на четко сформулированную, отвечающую потребностям страны, современную экономическую идеологию.
Основные направления стратегической политики в области социальной и духовной жизни предопределены общей целью стратегии развития РФ: развитие человека, создание условий для его максимальной реализации, улучшение качества его жизни. Инвестиции в образование, науку, культуру должны создать мощный задел для решения не только текущих, но и перспективных задач. Исходя из существующих характеристик и приоритетов общества, возникшего в настоящее время в индустриально развитых странах, можно определить приемлемый для страны путь постиндустриального развития.
Главными факторами развития российского государства должны стать инновационные и научно-технические центры, ориентированные на современные технологии. Это станет основным условием для перехода от практики кризисного управления к стратегии управления в условиях экономического роста. Воспитание молодежи, реализация активной государственной идеологии и создание действенного социально-психологического климата в стране - все это поможет сформировать реальный конструктивный субъект общественного развития, способный к созидательной деятельности.
Поэтому, говоря о державной экономической политике, мы имеем в виду построение такого государства, которое имеет все возможности для сохранения своего независимого развития и самостоятельного существования. То есть все, что обеспечивает самодостаточность государства (незыблемость власти и политического режима, сохранность территориальных границ, защиту суверенитета и «национальные интересы») и воспроизводство собственного человеческого капитала суверенного государства (развитая система здравоохранения, доступность образования, гарантия занятости населения, сохранение духовно-нравственных и культурных ценностей).

Автореферат диссертации по теме "Державная экономическая политика постиндустриальной России - базис расширенного воспроизводства человеческого капитала"
На правах рукописи
0046072
УДК 330 ББК 65.01 Н62
НИКИФОРОВА Светлана Викторовна
ДЕРЖАВНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ РОССИИ -Б АЗИС РАСШИРЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 2 ИЮЛ
Тамбов-2010
004607210
Работа выполнена на кафедре экономической теории и истории Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.
доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ ЮРЬЕВ Владислав Михайлович
доктор экономических наук, профессор СТЕРЛИКОВ Федор Федорович
кандидат экономических наук, доцент РАДЮКОВА Яна Юрьевна
Челябинский государственный университет
Защита состоится 9 июля 2010 года, в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина и на официальном сайте ТГУ имени Г. Р. Державина Иир/^иЛтЬ.ги.
Автореферат разослан 8 июня 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Эволюция экономики развитых стран по пути становления постиндустриального общества обуславливает особую значимость проблемы обеспечения расширенного воспроизводства человеческого капитала как основы национального богатства страны и потенциала ее развития. Если в доиццустриальном и индустриальном обществах основным источником экономического развития выступали материальные факторы, то становление и развитие постиндустриального общества базируется на расширенном воспроизводстве человеческого капитала. «Новая экономика» опирается на знания, как источник богатства общества. С возникновением глобальных рынков знания стали фактором конкурентоспособного преимущества страны. Осознание роли человека в современном обществе присуще и высшему руководству Российской Федерации. В Послании Федеральному Собранию Президент России Д.А. Медведев отметил, что: «... свободное развитие людей и их социальная защита -всегда будут приоритетом государственной политики. Будут нашей главной заботой. Будут целью развития нашего общества»1.
Проблема расширенного воспроизводства человеческого капитала, обеспечения условий для его эффективного использования государством, требует создания гарантированных условий в оптимальной реализации человеком своих потребностей (получении образования, услуг здравоохранения и т.д.), что невозможно в рамках реализации «имперской» политики (построенной на удовлетворении потребностей определенной части населения) в условиях постиндустриального общества.
Решением данной проблемы в России будет реализация державной экономической политики, основой которой выступает постулат о соблюдении интересов всех участников социально-экономического процесса в получении доступа к релевантной информации, к базовым экономическим благам и услугам в условиях постиндустриального социума, о сохранении собственного человеческого капитала суверенного государства, что и будет конкретной реальной формой реализации основного и важнейшего принципа развития постиндустриального общества в у еловик глобализации - главенства роли человеческого капитала.
1 Медведев Д. А. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 года // Информационный бюллетень депутатского объединения партии «Единая Россия» в Тамбовской областной Думе IV созыва. № 2 (5). Специальный выпуск. 2009. С. '73.
Таким образом, уточнение сущности державной экономической политики и ее роли в обеспечении расширенного воспроизводства человеческого капитала в условиях постиндустриальной экономики носит актуальный, насущный характер.
Степень разработанности проблемы.
Формирование постиндустриального общества как реальность для развитых стран и как обозримая перспектива для стран развивающихся ставит перед учеными ряд серьезных проблем, связанных не только с поиском путей развития национального хозяйства в данных условиях, но и с определением роли и места человека в постиндустриальной экономике.
Вопросы развития постиндустриального общества достаточно подробно рассматривались в трудах: Д. Белла, Г. Гроссмана, А. Груччи, Дж. Гэлбрейта, Н. Я. Данилевского, А. И. Добрынина, Г. П. Журавлевой, Н.Кайзера, Дж. Коулмэна, В.В.Леонтьева, Дж.Миля, Р.М.Нуреева, Л. Роббинса, П. Самуэльсона, Л. Тойнби, Р. Трентона. М. Фридмена, О. Шпенглера, В. М. Юрьева, Ю. В. Яковца и др.
Индивидуализация экономики, знания и инновации, как основа развития постиндустриального общества, ставят в центр внимания вопросы обеспечения расширенного воспроизводства человеческого капитала, выступающего основой потенциального роста экономики. Значительный вклад в развитие теоретических основ функционирования системы человеческого капитала внесли зарубежные исследователи -Г. Беккер, В. Боуэн, П, Бурдье, М. Вебер, Т. Веблен, М. Кастельс, К. Маркс, Л. Туроу, П. Хейне, Дж. Ходжонс, Т. Щульц и др.
В отечественной научной литературе исследованиям в рамках теории человеческого капитала посвящены работы В. С. Гойло, С. А. Дятлова, Р. И. Капелюшникова, О. А. Кацук, М. М. Критского, В. И. Марцинкевича, К. 3. Сабирьяновой, Е. Д. Цыреновой и др.
Однако, вектор развития любого общества формирует, прежде всего, государственная политика, эффективность которой и определяет в значительной мере перспективы социально-экономического развития данного общества. Проблемы совершенствования экономической политики и ее приведения в соответствие с объективными тенденциями развития общества уже не одно десятилетие находятся в центре внимания как отечественных, так и зарубежных ученых.
Современные взгляды на экономическую политику во многом базируются на трудах таких ученых как Дж. М. Кейнс, Р. Коуз, А. Лаффер, П. Самуэльсон, Дж. Стиглиц, М. Фридман, Ф. Хайек, О. Фишшпс, Й. Шумпетер и др.
Ряд российских исследователей также посвятили свои труды изучению проблем экономической политики государства, в том числе: Л. И. Абалкин, И. М. Албегова, М. К. Бункина, А. П. Градов, Р. Г. Емцов, В. Л. Иноземцев, В. В. Леонтьев, А. М. Семенов, В. Л. Тамбовцев, А. В. Холопов, Л. Г. Ходов, Ф. И. Шамхалов и др.
Следует отметить, что в работах названных авторов достаточно полно раскрыты многие аспекты проблемы воспроизводства человеческого капитала в условиях формирования постиндустриального общества, вместе с тем современное развитие общества требует не только поиска новых подходов к формированию экономической политики, но и разработки соответствующих направлений ее совершенствования, ориентированных на обеспечение условий для расширенного воспроизводства человеческого капитала в постиндустриальном социуме. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является обоснование державной экономической политики в качестве основы расширенного воспроизводства человеческого капитала в условиях становления постиндустриальной экономики и разработка соответствующих направлений совершенствования экономической политики в России.
Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих конкретных задач:
• раскрыть особенности трансформации государственной экономической политики в условиях становления и развития постиндустриального общества;
• обосновать усиление роли человеческого капитала в условиях становления постиндустриального социума;
• выявить детерминанты державной экономической политики, определяющие воспроизводство человеческого капитала, в постиндустриальном социуме;
• раскрыть особенности воспроизводства человеческого капитала в современной российской экономике;
• обосновать усиление социальной составляющей державной экономической политики в качестве ключевого фактора становления и развития постиндустриального социума;
• определить направления совершенствования государственной экономической политики в сфере обеспечения воспроизводства человеческого капитала.
Предметом диссертационного исследования является система экономических отношений и управленческих решений, реализуемых в рамках державной экономической политики и направленных на обеспечение расширенного воспроизводства человеческого капитала в постиндустриальном социуме.
Объектом исследования является державная экономическая политика постиндустриальной России.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по данной проблематике. Теоретическим базисом диссертационного исследования послужили теории становления постиндустриальной экономики и воспроизводства человеческого капитала; концепция построения державной экономической политики, разработанная коллективом авторов под руководством В.М. Юрьева.
В диссертационном исследовании использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В работе применялись общенаучные методы исследования: анализ научной литературы и нормативно-правовых документов, системный подход, методы индукции и дедукции, исторический метод и междисциплинарный подход.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория 1.1. Политическая экономия (воспроизводство общественного и индивидуального капитала; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; формирование экономической политики (стратегии государства)) специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют материалы научно-практических изданий, статьи в периодической печати, информационные, аналитические и методические материалы, экспертные оценки, выступления представителей ведомственных организаций в СМИ, данные ежегодных статистических отчетов и справочников Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, а также материалы сети Интернет.
Нормативно-правовая база представлена федеральными законами и постановлениями Правительства РФ, нормативными и инструктивными актами Тамбовской области, Российской Федерации, международных организаций.
Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости формирования державной экономической политики государства, реализация которой позволит создать условия для расширенного воспроизводства человеческого капитала в процессе становления и развития постиндустриальной экономики, и разработке направлений совершенствования экономической политики, ориентированны?: на обеспечение ее державного характера.
1. Обоснована необходимость формирования державной экономической политики (в условиях становления и развития постиндустриальной экономики) выступающей новым этапом в развитии экономической политики государства (рыночное хозяйство, социально-ориентированная экономика) и обеспечивающей оптимальные условия для реализации потенциала человека, посредством соблюдения принципа формирования условий для гармоничной реализации интересов каждого человека при сохранении приоритета национально-государственных интересов. Необходимость обеспечения державного характера экономической политики обусловлена существованием диалектической зависимости воспроизводства человеческого капитала и становления постиндустриальной экономики, проявляющейся в том, что, с одной стороны, расширенное воспроизводство человеческого капитала выступает условием становления постиндустриального общества, а, с другой стороны, постиндустриальная экономика формирует основы для жесткой системы социального неравенства, препятствующей обеспечению равного доступа к минимально необходимому набору общественных благ и услуг, а, следовательно, и раскрытию человеческого потенциала.
2. Выделены детерминанты державной экономической политики, определяющие характер процесса воспроизводства человеческого капитала в условиях становления постиндустриальной экономики (укрепление вертикали власти как гаранта прав и свобод личности; оптимизация структуры инвестиций в человеческий капитал при сохранении тенденции к увеличению их объема; обеспечение высокого уровня экономической свободы при сохранении координирующей и социальной роли государства; гармонизация экономических интересов как внутри национального хозяйства, так и во взаимодействии с другими государствами), что позволяет рассматривать их в качестве ориентиров при совершенствовании экономической политики государства.
3. Определено, что государственные меры по обеспечению расширенного воспроизводства человеческого капитала в современной российской экономике носят недостаточный характер, поскольку положительные тенденции в сфере воспроизводства человеческого капи-
тала свидетельствуют о его количественном увеличении (приток мигрантов, появление естественного прироста населения), при сохранении устойчивой тенденции к снижению его качественных показателей (падение показателей здоровья и как следствие продолжительности жизни населения, старение населения, «отток» из страны высокообразованных граждан).
4. Обосновано, что базисом реализации державной экономической политики в сфере обеспечения расширенного (прежде всего с качественной точки зрения) воспроизводства человеческого капитала должно стать развитие социальной составляющей экономической политики, ее дифференциация и индивидуализация. В условиях построения постиндустриального общества это будет способствовать обеспечению реализации национально-государственных интересов и повышению конкурентоспособности российской экономики посредством развития научной и инновационной деятельности, обеспечения эффективной занятости, в том числе и с позиции кадровой обеспеченности, повышению уровня экономической культуры населения.
5. Определены направления совершенствования государственной экономической политики в сфере формирования условий для расширенного воспроизводства человеческого капитала в контексте обеспечения ее державного характера, ориентированные на: совершенствование образовательной политики в интеллектуальной, культурной и духовных сферах; оптимизацию социальной политики (как в сфере социальной защиты, так и в части создания условий для формирования благоприятной социальной среды); модернизацию социально-экономической системы общества с позиции формирования соответствующей идеологии и создания условий для наращивания темпов информационно-технологического развития.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в углублении теоретических представлений о человеческом капитале в условиях постиндустриального общества, а также в разработке направлений совершенствования экономической политики государства, ориентированных на обеспечение условий для расширенного воспроизводства человеческого капитала и отражающих ее державный характер.
Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы:
1. Предложенные направления обеспечения расширенного воспроизводства человеческого капитала могут найти применение в деятельности органов государственной власти при разработке концепции и
конкретных направлений государственной социально-экономической политики.
2. Теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть применены в учебном процессе и преподавании курсов «Экономическая теория» и спецкурса «Постиндустриальная экономика».
Апробация работы.
Основные положения к выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и истории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, также изложены в научных сообщениях, получили положительную оценку на конференциях и были опубликованы в научных работах; использованы в ходе преподавательской и практической деятельности (что подтверждено справками о внедрении):
- в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина (при разработке курсов лекций и подготовке семинарских занятий по дисциплине «Экономическая теория» и спецкурса «Постиндустриальная экономика»);
- в Администрации Тамбовской области (при формировании системы организационных и экономических мер в рамках совершенствования экономической политики с целью обеспечения условий для расширенного воспроизводства человеческого капитала).
Публикации по теме диссертации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 26,0 п. л. (авторский объем - 6,5 п. л.), в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ (общий объем - 1,2 п. л., авторский объем - 1,2 п. л.) и одна монография (общий объем -23,0 п. л., авторский объем - 3,5 п. л.).
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы.
Диссертация имеет следующую структуру:
Глава 1. Становление постиндустриального социума как катализатор воспроизводства человеческого капитала
1.1. Экономическая политика в условиях формирования постиндустриального общества
1.2 Усиление роли человеческого капитала в условиях становления постиндустриального социума
1.3. Детерминанты воспроизводства человеческого капитала в постиндустриальном социуме
Глава 2. Реализация державной экономической политики как условие расширенного воспроизводства человеческого капитала в постиндустриальном социуме
2.1. Специфика воспроизводства человеческого капитала в современной России
2.2. Усиление социальной составляющей державной экономической политики как ключевой фактор становления постиндустриального социума
2.3. Направления обеспечения воспроизводства человеческого капитала в постиндустриальном социуме в контексте державной экономической политики
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ,
СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ, И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснована необходимость формирования державной экономической политики как основы создания условий для обеспечения расширенного воспроизводства человеческого капитала в соответствии с усилением его роли в условиях становления постиндустриального социума.
Переход к постиндустриальному обществу предполагает развитие производства по пути усиления роли науки как непосредственной производительной силы, выход на первый план научных знаний, информации, духовных благ; решающее значение в котором приобретают социально-духовные потребности человека (в образовании, культуре, творческой самореализации, здоровой окружающей среде и т. п.).
В связи с тем, что в постиндустриальном обществе возникают новые экономические доминанты развития - знание и человек, как носитель этого знания, происходят глубинные изменения общества. В постиндустриальном обществе на смену «человеку рациональному» и материальным ценностям приходит «человек творческий» и соответственно нематериальные активы - знания, идеи, открытия, интеллект, а в качестве ведущих ресурсов социально-экономического развития выступают наука и информация, информационные, телекоммуникационные и другие наукоемкие технологии.
На современном этапе развития мирового социума изменяется значимость человеческого фактора. Если в индустриальной экономике наблюдается тенденция к минимизации участия индивида в техноло-
гических процессах, то в условиях перехода к постиндустриальному обществу усиливается значение персональных качеств и способностей человека, таких как информационная и инновационная восприимчивость, коммуникабельность, обучаемость и креативность. В результате трансформируются традиционные и возникают совершенно новые формы человеческой деятельности. Происходит активный процесс формирования человеческого капитала общества, что проявляется в получении нового знания, опыта и навыков. Обязательное условие современного этапа экономического развития - постоянное обучение, повышение квалификации, профессиональная переподготовка.)
Однако, процесс становления постиндустриального общества приводит к обострению целого ряда проблем (прежде всего проблемы социального неравенства), характерных и для индустриальной экономики, хотя и переводит их в другую плоскость. С одной стороны, расширенное воспроизводство человеческого капитала выступает условием становления постиндустриального общества, а, с другой стороны, постиндустриальная экономика формирует основы для жесткой системы социального неравенства. Это обусловлено двумя факторами: во-первых, интеллектуальные и творческие способности глубоко индивидуальны и людей ими обладающих и играющих ключевую роль в постиндустриальном обществе не может быть много; а, во-вторых, отсутствие доступа к образованию или его низкое качество, обусловленное низким уровнем жизни населения и неэффективностью социальной политики, ведет к тому, что потенциал человека может быть не раскрыт. Совокупность этих двух факторов формирует жесткую систему неравенства, с низким уровнем мобильности, существование которой препятствует обеспечению равного доступа к минимально необходимому набору общественных благ и услуг, а, следовательно, и расширенному (прежде всего с точки зрения качественного уровня) воспроизводству человеческого капитала.
Выше перечисленное позволяет обосновать, что в условиях постиндустриального общества возрастает роль государства в создании условий, призванных содействовать развитию способностей человека, их реализации в той мере, в которой этого желает сам человек. И хотя в дальнейшем степень личного успеха зависит только от уровня развития способностей и усилий, затраченных на их реализацию, тем не менее, человек будет ориентирован на значительную отдачу и постоянное совершенствование, только если он уверен в том, что каждый индивидуум имеет равные стартовые возможности, что способствует эффективному воспроизводству человеческого капитала. В диссертаци-
онном исследований обосновано, что этим целям в наибольшей степени соответствует державная экономическая политика.
Построение державной экономической политики предполагает развитие такого государства, которое имеет все возможности для сохранения своей независимости и самостоятельного существования. То есть все, что обеспечивает самодостаточность государства (незыблемость власти и политического режима, сохранность территориальных границ, защиту суверенитета и «национальные интересы») и воспроизводство собственного человеческого капитала суверенного государства (развитая система здравоохранения, доступность образования, гарантия занятости населения, сохранение духовно-нравственных и культурных ценностей).
Именно державная экономическая политика выступает новым этапом в развитии экономической политики государства (рыночное хозяйство, социально-ориентированная экономика) и обеспечивает оптимальные условия для реализации потенциала человека, посредством соблюдения принципа формирования условий для гармоничной реализации интересов каждого человека при сохранении приоритета национально-государственных интересов.
2. Выделены детерминанты воспроизводства человеческого капитала в постиндустриальном социуме.
Реализация державной экономической политики способствует обеспечению мирового порядка на основе многополярности и реализации собственных экономических интересов, учитывающих интересы других стран. Державная экономическая политика призвана обеспечить формирование благоприятного пространства общественных возможностей, создающее оптимальные условия для развития социальной активности граждан, устойчивых связей и отношений в рамках социальной организации общества.
Сутью державной экономической политики является сохранение собственных специфических экономических интересов в перманентом многополярном мире во благо достижения своих высших целей и приоритетов развития, но не в ущерб и не за счет разрушения суверенитета других государств, ущемления их национально-государственных интересов. При этом конкретные формы и механизмы реализации державной экономической политики строятся на принципе гармонии интересов каждого человека, каждой национальной и социальной группы, каждого народа с национальными интересами суверенного государства.
Формирование «постиндустриального общества», создание технопарков, свободных экономических зон - это показатели нового качества государственной экономической политики в современной России и показатели наметившейся цивилизационной устойчивости. С развитием институтов гражданского общества формируется системная взаимс уравнивающая и взаимодополняющая структура - «государственность-гражданственность». Не только у страны в целом, но и у каждого гражданина появляется чувство собственного достоинства и самоуважения, уважения к ценностям своей страны.
Именно реализация державной экономической политики будет способствовать формированию в обществе условий, способствующих расширенному воспроизводству человеческого капитала, выступающих детерминантами его развития, в том числе:
• укрепление вертикали власти как гаранта прав и свобод личности;
• оптимизация структуры инвестиций в человеческий капитал при сохранении тенденции к увеличению их объема;
• обеспечение высокого уровня экономической свободы при сохранении координирующей и социальной роли государства;
• гармонизация экономических интересов как внутри национального хозяйства, так и во взаимодействии с другими государствами.
3. Обоснован недостаточный характер реализуемых в современной России государственных мер, направленных на воспроизводство человеческого капитала.
Российская Федерация обладает значительным ресурсным потенциалом для развития, причем не только природным (так по данным размещенным в докладе ПРООН среди 177 стран в 2005 г. Россия находилась в группе с высоким уровнем развития человеческого потенциала и занимала 67 место (0,802) из 177)1.
Однако, давая оценку воспроизводству человеческого капитала в Российской Федерации нужно отметить его относительно неудовлетворительный уровень. Практически все параметры, отражающие качество и характер воспроизводства человеческого капитала, отстают от современных требований (таблица 1), причем говорить об их возможном стабильном росте вряд ли возможно.
1 Доклад о развитии человека 2007/2008. Борьба с изменениями климата: человеческая солидарность в разделенном мире / Пер. с англ. - М,: Издательство «Весь мир», 2007.
Таблица 1
Динамика показателей, определяющих характер воспроизводства человеческого капитала1
Положительные тенденции Отрицательные тенденции Причины
Здоровье и демография 1. Число родившихся детей в 2009 году - самое высокое после 1991 года (1764,0 тыс. чел.) Доля вторых и третьих рождений увеличилась до 42%. 2. В августе 2009 года в России впервые за последние 15 лет зафиксирован естественный прирост населения, который составил 1 тыс. человек. 1. По индикаторам здоровья населения Россия занимает 127-е место в мире, а по интегральной оценке системы здравоохранения - 130-е место из 177 стран. 2. Уменьшение средней ожидаемой продолжительности жизни (1990 г. - 100 место в мире (69,2 года) в 2008 г. - 129 место (67,9 лет)). 3. Депопуляция населения. Доля лиц в возрасте 60 лет и старше составляет в России почти 17%. 4. Высокий уровень смертности населения (148,2 млн. чел. на 01.01.91 г. (начало перестройки), 142 млн. чел. на 1 января 2008 г.) Улучшение ситуации с продолжительностью жизни не происходит во многом из-за долговременного массового накопления неблагоприятных изменений в общественном здоровье населения, неудовлетворительного развития социальной сферы и состояния базовой медицины. Реализуемый правительством РФ национальный проект «Здоровье» неадекватен по объемам затрат и ожиданиям результатов от них. Растет доля платных медицинских услуг. Объем личных расходов населения на медицину составляет 40-45 % совокупных затрат на медицинскую помощь (государственных и личных). Более 50 % пациентов платят за лечение в стационарах, 30 % - за амбулаторно-поликлини-ческую помощь.
Миграция За годы реформ наша страна вошла в тройку ведущих мировых центров иммиграции. В среднем за год иммиграция в США составила 925 тыс. чел., в Германии - 865 тыс. чел., в России - 691 тыс. чел. Высокая эмиграция (в 1992 г. - 673 тыс. чел., в настоящее время отток населения и рабочей силы из России составляет 107 тыс. чел. в год). Общие потери России от «утечки умов» только в первой половине 90-х годов равнялись ежегодно от 25 до 33 млрд. долл. Сегодня специалисты оценивают эти потери в 45 млрд. долл. в год. Миграционный приток позволил более чем наполовину компенсировать естественную убыль населения, что, однако, не компенсирует в качественном отношении российские потери человеческого капитала. Среди трудовых мигрантов из России доля высококвалифицированных специалистов составляет до 1/3. Основной поток же иммигрантов составляют жители бывших союзных республик, которые чаще всего используются в качестве «рабочих рук», на них приходится почти 98% всех въехавших в Россию граждан.
1 На основе обобщения данных Госкомстата России, Министерства здравоохранения и социального развития, сайтов polit.ni и owl.ru, а также данных, представленных в периодической печати.
Образование По уровню развития образования Россия является одной из стран лидеров: уровень грамотности взрослого населения в России составляет 99,6% и является одним из самых высоких в мире, среднее образование имеет 95% населения. 1. Снижение доступности и качества образования. Если в США бюджетные расходы на образование сегодня превышают 2 тыс. долл. на душу населения, то в России составляют около 2 тыс. руб., т.е. уступают американскому показателю почти в 30 раз. 2. Значительно сократились масштабы среднего специального и начального профессионального образования. Бюджетное финансирование образования в реальном выражении резко снизилось и составляет менее половины дореформенного уровня. Расширение платности затрудняет доступ к качественному образованию для широких слоев населения. Национальная стратегия развития и финансирования образования идет вразрез с общемировыми тенденциями и не способствует укреплению конкурентоспособности страны.
Занятость В качестве положительной тенденции, соответствующей потребностям современного этапа развития общества, выступает увеличение занятых в сфере услуг в частном секторе. 1. Рост числа безработных, сокращение количества занятых в экономике. В начале осени 2008 года, согласно данным Федеральной службы РФ по труду и занятости, не имели занятости 4,7 млн. человек, а к концу осени 2009-го без работы остались уже 6,1 млн человек - 8,1% экономически активного населения. 2. В развитых странах пик заработков работников приходится на возраст 50-55 лет, в России - 35-40 лет. То есть значительная часть человеческого капитала просто не используется. У значительной части российских работников полученное образование является избыточным по отношению к тем видам труда, которыми они заняты.
1 Уровень и качество жизни Повышение темпа роста реальных располагаемых доходов населения в 2009 г. В 2010 году существенно увеличено пенсионное обеспечение путем введения механизма повышения денежной оценки прав пенсионера (валоризация). Среднемесячная заработная плата в 2009 году составила 18 785 руб. и по сравнению с 2008 г. выросла на 8,5%. 1. В мировом рейтинге стран по уровню жизни в 2009 г. Россия занимала 71 место. По мнению ООН качество жизни в нашей стране ухудшается: в Индексе развития человеческого потенциала, составленном за 2007-2008 годы, Россия находилась, в 2005 - на 62-ом, а в 2008г. на 68-м месте. 2. Высокий уровень дифференциация населения по доходам. Если в 1990 г. доходы 10% высоко- и малообеспеченного населения различались в 4,4 раза, то сегодня, это различие возросло до 14 раз Процессы выравнивания уровня и качества жизни тормозятся из-за огромного разрыва в заработной плате не только по региональному, но и по отраслевому признаку. Самая низкая заработная плата в отраслях социальной сферы — образовании, здравоохранении, культуре, науке, сельском и лесном хозяйстве, легкой промышленности и машиностроении. Значительно превышает среднюю заработную плату оплата труда в газовой, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, цветной металлургии.
Таким образом, можно говорить о том, что анализ динамики показателей здоровья и демографии, занятости, уровня и качества жизни, миграции, образования в современной России позволяет сделать вывод о несовершенстве принимаемых государственных мер по обеспечению расширенного воспроизводства человеческого капитала. Речь вдет, прежде всего, о том, что положительные тенденции в сфере воспроизводства человеческого капитала свидетельствуют о его количественном увеличении (приток мигрантов, появление естественного прироста населения) при сохранении устойчивой тенденции к снижению его качественных показателей (падение показателей здоровья и как следствие продолжительности жизни населения, старение населения, «отток» высокообразованных граждан).
Основными негативными факторами, которые будут оказывать отрицательное влияние на воспроизводство человеческого капитала в ближайшее время, будет дальнейший рост социальной дифференциации населения, фактический перевод образования и медицинской помощи на платную основу и снижение их качества, неудовлетворенность уровнем пенсионного обеспечения и недостаточные темпы роста заработной платы, прежде всего в бюджетной сфере. Особую проблему представляет собой падение качества жизни в сельской местности и в малых городах с градообразующими предприятиями.
В то же время достаточно высокий образовательный потенциал населения, престижность образования и научной деятельности в обществе создают положительные предпосылки для воспроизводства человеческого капитала.
Из анализа этих причин следует исходить в формировании и проведении адекватной нынешним условиям экономической политики, которая должна быть направлена на создание новой модели развития и жизнеустройства страны и способствовать активному воспроизводству человеческого капитала в России. При проведении такой политики государством необходимо учитывать внешние и внутренние комплексы факторов, которые противодействуют или способствуют социально-экономическому развитию. В данных условиях, для российской экономики приоритетной задачей выступает проведение такой экономической политики, которая будет ориентирована на достижение высоких темпов интенсивного экономического развития и обеспечит на его основе высокий уровень благосостояния населения. Это будет способствовать повышению качественного уровня человеческого капитала в обществе и его расширенному воспроизводству, выступающему базисом дальнейшего развития новой экономики.
4. Обосновано усиление социальной составляющей державной экономической политики в качестве ключевого фактора расширенного воспроизводства человеческого капитала в условиях постиндустриального социума.
Одной из ключевых задач, которые призвано решать государство при рассмотрении проблемы обеспечения расширенного воспроизводства человеческого капитала, является задача обеспечения конкурентоспособности страны в вопросах формирования такого уровня и качества жизни населения, создании условий для самореализации человека, которые позволили бы не только удержать национальный человеческий капитал в стране, но и способствовали его развитию, повышению его качества.
Необходимым условием решения данных задач должно стать развитие социальной составляющей экономической политики, ее дифференциация и индивидуализация, как форма реализации державной экономической политики в сфере обеспечения расширенного (прежде всего с качественной точки зрения) воспроизводства человеческого капитала. Отражением особой значимости социальной составляющей державной экономической политики в условиях постиндустриальной экономики может послужить модель взаимосвязи экономического, социального развития и воспроизводства человеческого капитала (рис. 1).
В условиях построения постиндустриального общества качественное воспроизводство человеческого капитала будет способствовать обеспечению реализации национально-государственных интересов и повышению конкурентоспособности российской экономики посредством развития научной и инновационной деятельности, обеспечения эффективной занятости, в том числе и с позиции кадровой обеспеченности, повышению уровня экономической культуры населения. А, следовательно, державная модель экономики России будет способствовать созданию оптимального эффекта сочетания рыночных и социальных механизмов взаимодействия критериев экономической эффективности и социальной справедливости. Формирование такой модели социально-экономического развития, будет способствовать достижению высоких показателей в сфере воспроизводства человеческого капитала и полноты реализации национально-государственных экономических интересов.
ДЕРЖАВНАЯ ЖОНОМИЧМ Ь \Я ПОЛИТИКА
__
Рост ВВП
Благосостояние населения
Человеческий капитал
Качество жизни
структура культуры шюн-м и
Уровень жизни
Рис. 1. Модель взаимосвязи экономического, социального развития и воспроизводства человеческого капитала
Исходя из вышесказанного, можно отметить, что именно усиление социальной составляющей в рамках реализации державной политики и является ключевым фактором воспроизводства человеческого капитала в России в условиях становления постиндустриального социума, поскольку в условиях развития современного общества, происходит социализация экономической политики, формируется ее направленность на обеспечение высокого уровня и качества жизни, качества человеческого капитала, а не на удовлетворение минимальных запросов абстрактного индивида.
5. Разработаны направления совершенствования государственной экономической политики в сфере формирования условий для расширенного воспроизводства человеческого капитала в постиндустриальном социуме в контексте обеспечения ее державного характера.
Воспроизводство человеческого капитала не является саморазвивающимся и саморегулируемым процессом, оно определяется тенденциями и перспективами развития внешней среды и нуждается в регулирующем воздействии со стороны государства. Поэтому одной из важнейших задач государства независимо от его политического и экономического устройства является формирование условий для расширенного воспроизводства человеческого капитала.
Становление постиндустриального социума и определяющее значение человеческого капитала в его развитии обуславливают необходимость переосмысления роли государства в обеспечении данного процесса, признания априорного характера его воздействия на функционирование человекоформирующих отраслей - образование, науку, здравоохранение и культуру. Более того, практика показывает, что переход страны к постиндустриальной стадии развития практически невозможен без осуществления расширенного воспроизводства национального человеческого капитала, а также его эффективного использования.
Таким образом, в современных условиях существует насущная необходимость в модернизации государственной экономической политики в соответствии с принципами, определяющими сущность России как целостной, самодостаточной Державы с определившимся статусом, способной обеспечить свою конкурентоспособность в условиях постиццустриального общества. Совершенствование государственной экономической политики России (ее социализации и ориентации на человека) должно быть реализовано комплексно, по целому ряду направлений (рис. 2).
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА
• т - * " дурсшшз ' V:.
ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
— Формирование единой государственной идеологии, разработка которой должна быть осуществлена совместными усилиями государства и институтов гражданского общества, — развитие институтов социологического мониторинга состояния общества, как индикатора эффективности реализуемых государственных мер; — формирование у населения системы ценностей (Родина, семья, здоровье, самоуважение, терпимость и т.д.); — активизация взаимодействия государства и общества. — Поддержка конкуренции в сфере науки и высоких технологий, — активное развитие инновационной деятельности, в том числе, посредством государственного страхования рисков в д анной сфере; — усиление направленности научного и вузовского потенциалов на взаимодействие с реальным сектором экономики; — усиление приоритетов подготовки специалистов для сферы высоких технологий, экономики услуг, для формирования функциональных и институциональных технопарков; — построение системы государственного регулирования экономики, направленного на перераспределение инвестиционных ресурсов из добывающих отраслей в человеческий катп-яп и нпинтшр.тетснпппгим
ОБРАЗОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА
1. Интеллектуальное 2. Духовное 3. Культурное — Совершенствование механизмов финансирования программ, направленных на улучшение функционирования системы здравоохранения и здоровья населения; — огптаадзация соотношения государственного и частного медицинского обслуживания; — совершенствование профилактической деятельности; — усиление контроля как за оказанием услуг в сфере здравоохранения, так и за расходованием средств на ее развитие. 1. Социальная защита 2. Формирование благоприятной социально-психологической среды
— Формирование благоприятной институциональной среды для развития науки и образования и ж тесной интеграции, в -том числе в международное сообщество; — трансформация финансового обеспечения системы образования с целью ее переориентации на удовлетворение текущих и перспективных в краткосрочном периоде потребностей реального сектора экономики, — активизация деятельности государства в сфере культурно-нравственного воспитания. — Реформирование системы оказания социальной поддержки, совершенствование механизмов оказания адресной социальной помощи; — развитие системы адаптации инвалидов, детей-сирот и т.д., в том числе посредством формирования заказа на трудоустройство и совершенствование механизмов финансового обеспечения программ поддержки данных социальных групп; — реализация государственной полнти-ки по развитию благотворительности, формирование социального заказа в СМИ
Обеспечение количественного и качественного расширенного воспроизводства человеческого капитала
Рис. 2 Направления развития государственной экономической политики в сфере воспроизводства человеческого капитала в контексте обеспечения ее державного характера
Главной целью трансформации экономической политики, ее перехода в державную экономическую политику должна стать задача обеспечения достойного уровня и качества жизни, повышения качественного состава национального человеческого капитала, достичь которого возможно только ориентируясь на человека как на индивидуальность, потенциал которой зависит от качества жизни, морально-нравственных и ценностных ориентиров жизнедеятельности, его семьи. Решение данной задачи будет способствовать быстрому воспроизводству человеческого капитала, что является не просто вопросом развития постиндустриальной экономики, но и вопросом конкурентоспособности России в мировом сообществе.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Никифорова C.B. Особенности процесса становления постиндустриального социума / C.B. Никифорова II Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. Тамбов, 2010. Вып. 4 (84). - 0,7 пл.
2. Никифорова C.B. Державная экономическая политика России как основа воспроизводства человеческого капитала / C.B. Никифорова // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2010. №2.-0,5 п.л.
Монографии по теме диссертации:
3. Зенкина C.B. Роль индивидуума в процессе становления и развития постиндустриальной экономики / C.B. Зенкина // Политическая экономика. Кн. 3. Экономические интересы и особенности их реализации в различных сферах современной экономики: монография / Под науч. ред. В.М. Юрьева. - Гл. 1. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2009.-23,0 п.л. (авт. - 3,5 п.л.)
Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
4. Зенкина C.B. Инвестирование в человеческий капитал: направления, источники и эффективность / C.B. Зенкина // Совершенствование управления региональными социо-экономическими системами: материалы всероссийской научно-практической конференции [Электронный ресурс]. Тамбов, 2009.1 электрон, oirr. диск. - 0,5 п. л.
5. Зенкина C.B. Современное состояние и факторы, определяющие развитие человеческого капитала в России /C.B. Зенкина // Социально-экономические явления и процессы. 2009. №3. Тамбов, 2009. -0,5 п. л.
6. Никифорова C.B. К вопросу о сущности державной экономической политики / C.B. Никифорова // Сб. науч. трудов, каф. экономической теории и истории. Вып. 1.2010. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2010. - 0,4 п.л.
7. Никифорова C.B. Усиление социальной составляющей державной экономической политики как ключевой фактор воспроизводства человеческого капитала в условиях формирования постиндустриального общества / C.B. Никифорова // Сб. науч. трудов, каф. экономической теории и истории. Вып. 2. 2010. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2010. - 0,4 п.л.
Подписано в печать 4.06.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,28. Тираж 100 экз. Заказ X» 1338. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г.