Роль финансовой политики в регулировании экономики Йемена тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абдуль Вахид Абдуль Бари Хаза Аль-Афуги
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Роль финансовой политики в регулировании экономики Йемена"

1 о № 1337

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

На правах рукописи

АБДУЛЬ ВАХИД АБДУЛЬ БАРИ ХАЗААЛЬЛФУРИ

РОЛЬ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ В РЕГУЛИРОВАНИИ ЭКОНОМИКИ ЙЕМЕНА

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических лэук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете экономики и ф. шансов.

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

НАЗАРОВ H.H.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

МОЛЧАНОВА ОА.

кандидат экономических наук, доцент ПРОЗОРОВА ТА

Ведущая оргашиация - Санкт-Петербургский Государственный

Университет

Защита состоится 1997 г. в -/Г часов на засе-

дании диссертационного Совета Д 063.86.02 по экономическим специальностям при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул.Сацовая, д.21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке униьерсигета.

Автореферат разослан" "_;_1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Советг. д.э.н., профессор

Т.Г.Евдокимова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Слаборазвитые страны, и среди них Йемен, страдают от все возрастающею спала экономическою развития, от инфляции, обострения проблемы финансирования социально-экономического раззития.

Неэффективность финансовой политики отчетливо проявляется на фоне демографического роста, увеличения потребительского спроса - частного и государственного, низких показателей национального накопления и, следовательно, низкого уровня инвестиционноп потенциала и возможностей образования капитальных накоплений для экономического развития.

Предметом реформ финансовой, денежной л кредитной систем развивающихся стран является обновление фискальной и денежной политики - это краеугольный камень реструктурирования их государственного бюджетт, увеличения возможностей, и активности финансового сектора в процессе развития.

В настоящей работе представляются определенные предложения по увеличению государственных поступлений и, в то же время, по снижению государственных расходов, н уменьшая при это;; экономической активности, направленной на достижение сбалансированного государственного бюджета.

В общем плане предлагаются решения по развитию и обновлению финансово-денежной сферы йеменской экономики и образованию новых инструментов с целью поощрения тенденции накопления в секторе экономики, 410 обеспечило бы концентрацию финансозо-денежных средств для увеличент инвестиционного потенциала и капитальных накоплений в йеменском экономическом секторе.

Роль денежно-кредитной и фискальной политики в процессе экономического развитая стали предметом внимания и изучения со стороны ученых экономистов разньвГ стран; например, российских -Э.А.Вознесенского, В.Н.Жалобова, Г.П.Солюса, В.М.Федосова, А.Г. Черник; арабских - Бахира Акляма, Ибрягима Гази, Атыфа Сидки, Риф'ата Махджуба, Рамзи Заки, Мухаммеда Ан'ама Галсоа, Мухаммеда Сайда Аттара, Абдель Азиза Саккафа, Абдель Азиза Млктари Абда;.ла Бараката, Яхья Ази; западных - Дж.М.Кейнса, Дж.Р.Хикса, Мильтона ' Фридмана, Филиппа Тэйлора, др.

Актуальность настоящей работы заключается в поиске конкретных средств и путей реформы и развития финансовых, денежных механизмов, которые обеспечили бы ускорение экономического развития с целью приспособления всеобщей экономической ситуации в Йемене к новым направлениям современной экономической данности.

Цель и задачи исследования

Работа направлена на изучение экономических взглядов в области фискальной, денежной политики и экономического развития, анализ существующей в Йемене финансовой политики для того, чтобы представить определенные предложения и рекомендации, направленные на реформирование и исправление существующей фискальной и денежной политики, выделяя таыы образом ее роль в экономическом развитии в плане повышения уровня этого развития через реструктурирование государе гвенных расходов и развитие системы налогообложения, обуздание темпов инфляции и, следовательно, повышение показателей капитальных накоплений, поощрение граждан на накопление и более активное участие в производительном инвестиционном процессе.

Осуществление э. их задач требует решения следующих вопросов:

- Изучение работ ведущих экономистов в области фискальной и денежной политики и на их основе - извлечение наиболее рациональных принципов конструирования этой политики в отношении слаборазвитых стран, одной из которых является Йемен;

- Прослеживание и анализ кредитно-денежной и фискальной по-гити.-и Лемена;

- Выработка комплексного взгляда на исправления и реформирование структуры йеменской эконо мики, концентрируясь, в основном, на финансовой политике.

Предметом исследования гьляютси вопросы теории и практики кредитно-денежной и фискальной политики, роли механизмов и инструментов фискального и денежного воздействия в решении задач экономического развития, вопросы методов и моделей использования на грактике этих инструментов и механизмов.

Объектом исследования являются вопросы существующей денеж-но-крсдитно;' и фискальной политики в Йемене, а также структурные нарушения в йеменской экономике.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послух или труды классиков экономической теории, работы

ведущих экономистов развитых« менее развитых стран по исследуемой проблеме.

Конкретные экономические исследования проводились на базе фактических данных ЦСУ, Мгчистерства финансов, Центрального банка Иел гнской Республики, законодательных и нормативных актов Йемен кой Республик», а также материалов международных экономических организаций.

Процесс основан на исследовании логического анализа, классификации экспертных оценок. При решении конкретных вопросов использовались экономические, математические методы, модели и средства вычислительной техники

Научная новизна исследования

Впервые с момента образ, вания объединенного йеменского государства в мае 1990 г. производится работа по исследованию:

- элементов денежной, финансовой и кредитной систем;

- существующих фискальных и кредитных отношений с увязкой опыта прошлого и практикой настоящего;

- слабых и сильных сторон фискальной политики;

- развития денежного предложения л спроса;

- бюджетного дефицита и исто лчдков его покрытия;

- платежного баланса с учетом еи связи с общеэкономическим положением.

Практическая значимость диссертационной рпботы заключается в выводах, рекомендациях и представления о мерах по исправлению экономического положения страны путем исправления и рсформиропния финансовой сферы, включая внешнеэкономическую область, схему государственных проектов, административную систему, что представляет практический интерес для соответствующих государственных органов Министерства финансов, Налоговой инспекцчи, Центрального банка, Верховного комитета по инвестициям.

Темой настоящей диссертации является также исследование работ в области финансовой экономики Йемена.

Апробация работы

Теоретические вопросы, поднимаемые в настоящей диссертации, предварительные результаты исследования автора были одобрены на научном заседании, организованном в университете города Сана 6 ноября 1994 г. и посвященном обсуждению вопросов финансовой политики йеменского правительства.

Структура работы

Настоящая диссертация включает в себя введение, три главы, заключение и список литературы.

II. ОСНОВНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В начале 70-х годов в Йемене было завершено формирование современной национальной финансовой, денежной, кредитной системы.

Путь развитая денежной и кредитной системы в Йемене с 1962 г. до наших дней мо;хно разделить на три этапа:

I этап - 1962-1970 гг. - учредительский. Он начинается с издания закона № 4 (1964 г.) и продолжается до образования в 1971 г. Центрального банка Йемена.

II этап - 1971-1990 гт. - начинается мерами по созданию самостоятельной национальной денежной и кредитной системы, включая создание и расширение банковского аппарата страны. Этап заканчивается образованием объединенного йеменского государства 22 мая 1990 г.

III этап - 1990-1996 гг. - начинается с момента объединения денежной и кредитной системы обоих, прежде самостоятельных государств, и продолжается до тоге периода, когда йеменский риал, который имел хождение в быви'ей Йеменской Арабской Республике, становится единственной официальной валюг'ой Йеменской Республикой.

В странах мусульманского мира широкое распространение получила сеть банков, деятельность которых базируется на положениях шариата и не имеет ничего общего с ростовщичеством.

Отметим, чти потребность в исламских банках в Йемене возникла очень давно. Во многих программах и планах развития указывалось на необходимость учреждения в стране исламских банков, чтобы устранить религиозный барьер, который препятствует населению обращаться в коммерческие банки, имеющие ростовщический характер. Такое положение лишает процесс экономического развития жизненно важного источника финансирования.

В соответствии с йеменским законодательством Центральный банк Йемена представляет государственную власть в денежной сфере страны и отвечает за выработку и осуществление кредитно-денежной политики, в го вр^мя как Министерство финансов и его учреждения отвечаю', за выработку и осуществление бюджетной политики, правите ьстрт ..:е выступает в качестве объединяющего начала вс»х форм

экономической политики.

Несмотря на ясность законодательства, политические круги продолжают активно вмешиваться в вопросы определения направлений финансовой политики в стране, что наносит самый существенный ущерб экономическому положгнкто. Перед этой проблемой гтоит большинство, если не все, развивающиеся страны, при их низком уровне экономического развития и невысокой среднем уровне дохода на душу населения с узким полем для демократической активности и склонностью политического руководства к единоличному принятию решений в разных сферах.

Прослеживанче динамики развития денежного предложения в йеменской экономике за период 1982-1995 гг. даст понимание того, что власти денежной сф>.ры Йемета выбрали политику опоры на экспансии денежной эмиссии в период большинства лет рассматриваемого периода: средний показатель роста денежного предложения в период 1982-1986 гг. повысился до 27% (в среднем в год), исключая дефляцию периода 1987-1989 гг., когда показатель денежного ..редложения снизился на 8% (в среднегодовом исчисле гии), когда экспансионистская денежная политика вернулась, во всей своей активности, в течение периода 1990-1995 гг. к процессу возрпстания, когда среднегодовой показатель денежного предложения достиг уровня 26% (см.сх*,му 1). В дейстш гельносги, подобная расширительная политика во многом предваряла фактический рост показателей относительно ВНП и, следовательно, относительно фактического денежного спроса. Результатом этой политики явился постоянный рост по показателям ежегодной инфляции - с 8% до 10%, в 1985 г. до 100% втечение 1994-1995 гг.

В период, когда возросло денежное предложение (1991 г.) - на 10%, сравнительное 1990 г., и на 23% в 1992 г. относительно 1991 г., а также на 32% (1993 г.) сравнительно с 1992 г., а также на 30% в 1994 г. сравнительно с предыдущим годом; ВНП не достиг какого-либо заметного развития в период 1990-1991 гг., его рот относительно указанного периода не превышал 4,2% в 1992 г., 5,9% в 1993 г., затем вернулся в русло 1,3% в 1994 г.

Авансовые выплаты государства за рассматриваемый период 19821995 гг. представляли собой основной фактор увеличения лгнежнг^о предложения, когда правительство, в значительной степени, прибегало к новой денежной эмиссии для обеспечения постоянною дефицита своего ежегодного бюджета (см.схему 1).

Схема 1

Выборочные денежные показатели Йеменской республики б период 1982-1995 гг. (в млрд. нем. риалоп)

- -♦- ■ денежное предложение

-•«- кллгчныеденьги внебанкопскойсистемы —— государственные аиансы

-кпази деньги —*— ати.сы частного сектора

- - иностранные феды ^ oreign Assets)_

В плане кредитной политики большинство кредитов и ссуд банковского аппарата было адресовано правительству и государственным учрежденигм при некоторых изменениях, которые произошли за последние годы, и которые выразились в том, что частный сектор получил большинство кредитов коммерческих банков, а что относится к процентным ставкам, то они определялись в течение рассматриваемого периода, и строгим образом, Центральным банком, но превратились за последние годы в отрицательные величины из-за увеличения темпов инфляции. Центральный банк предпринял меры для урегулирования этой проблемы путем частичного освобождения процентных ставок в начале 1996 г.

В работе были рассмотрены подробным ооразом наиболее популярные модели формирования денежной, фискальной политики (модель и модель совокупного предложения - совокупного спроса) и некоторые примеры их практического применения. Был рассмотрен передаточный механизм у кейнсианистов и у монетаристов, рассмотрены проблемы, связанные с эффективностью денежкой и фискальной политики, и др.

Несмотря на разнообразие о^гнок эффективности денежно-кредитной и бюджетной политики в решении экономических задач и, прегде всего, достижении экономической стабильности со стороны кейнси-.нцев и монетаристов, сторонников рационального подхода и других, существует почти полное единодушие между различными экономическими толками ("школами, направлениями) относительно важного значения этой политики в определении черт общего экономического положения в любой стране.

Говоря о кредите "»-денежной политике, следует указать на то, что практический опыт говорит о том, что использование такого метода как дополнительная открытая дене; :на-л эмиссия для покрытия дефицита государственного бюджета и стимулирования темпов экономи .еского развития ведет к обратные результатам чрезвычайно отрицательного характера, прежде всего - к потере способности контролировать инфляцию, удерживая ее на допустимых низких упопня", что, в свою эчередь, ведет к падению стоимости национальной валюты, к у.рате товерия к ней, что означает распространегче такого явления как "лоллгчтация", т.е. "бегство" к более сильной иностранной валюте и не только это. Повышение уровня инфляции при практически устойчивой процентной ставке ведет к ослаблению роли банковского аппарата и других финан-

совых учреждений как финансового посредника: процентные ставки щ иобретают отрицательный характер, что побуждает граждан к капиталовложениям также отрицательного свойства (покупка недвижимости, золота, строительство никчемных дворцов).

Такое положение сказывается весьма чувствительно на слаборазвитых странах, которые страдают от ограниченных инвестиционных возможностей и, следовательно, от вялого процесса накопления капитала, что, в свою очередь, представляет основную причину медленных темпов экономического развития в этих странах, поэтому контроль за темпами роста денежного предложения в плане его соответствия фактическому темпу роста экономики является сдним из наиболее эффективных средств, гарантирующих обуздание инфляции и утверждение ее на предельно возможном низ.:ом уровне и, следовательно, обеспечивающих стабилизацию экономического положения в целом, что формирует мощный стимул для внутренних и внешних инвестиций.

В рамк-х бюджетной поли тики налоговая политика занимает особое место, поскольку налоговые поступления являются главным средством увеличения государственных поступлений в бюджет страны, которые должны обеспечивать выполнение различных государственных обязательств.

Данное направление подкрепляется сегодняшним курсом государства, нацеленным на уменьшение прямой роли государства в экономическом процессе. Этот курс опирается на осуществление приватизации госсектора и подтверждает лидирующую роль частного сектора в гроцсссс развита::. Для того, чтобы налоговая система носила рацио-нал- ный характер она должна быть гибкой, а это возможно в случае упрощения структуры налоговых показателей при наличии ясного и четкого законодательства, развитии и обновлении средств и методов взимания налогов, вклк. 1ая технические и людские факторы.

В планр государственных расходов бюджетная политика должна, быть нацелена на улучшение структуры этих расходов с тем, чтобы они направлялись на уменьшение дефицита государственного бюджета. Государственные расходы в среднем должны соответствовать государственным поступлениям, необходимо постепенно отказаться от опоры на денежную эмчссию как на средство покрытия дефицита. Здесь важную роль для временного решения задачи финансирования дефицита может съ'грать выпуск государственного займа и продажа его гражданам.

Финансовая политика в любой стране представляют собой в;.ж-

и

нейший инструмент процесса управления экономикой, осуществления социально-экономических задач.

Под финансовой голитикой понимается комплексная многоплановая система субинструментов, таких как, например, средства контроля за денежным предложением, за уровнем процентной ставки, политика кредитования, политика обменного курса, политика налогообложения, политика государственных расходов.

В плане бюджетной политики государственный бюджет Йемена страдает от постоянного дефицита (см.схему 2), что объясняется, в основном, недостаточным вкладом налоговых поступлений в образовании государственных поступлений - не более 54% (в среднегодовом исчислении) в рассматриваемый период (1990-1995 гг.) относительно совокупных поступлений государственного бюджета и только 14% (в среднегодовом исчислении) относительно ВНП, что является очень низким показателем сравнительно со многими другими странами, находящимися в подобном экономическом положении.

Налоговое обложение, предусматриваемое йеменским законодательством, разнообразно и многообразно и отличается повышенными показателями. Оно характеризуется неспособностью соответствующих учреждений собирать налоги в полной мере, высокими показателями уклонения от уплаты налогов, распространением коррупции в среде этих учреждений.

Рассматривая структуру налоговых поступлений, очевидным образом предстает опора на косвенные налоги - 32% в среднегодовом исчислении за период 1990-1995 гг. относительно совокупных бюджетных поступлений государства, что снизило роль налогов как важного инструмента перераспределения доходов в плане достижения социальной справедливости.

Внешнеторговые налоги (таможенные сборы) составляют важ-- нейшую часть косвенных налогов: их доля колебалась в пределах 48% (1990 г.) - 60% (1995 г.) относительно совокупных косвенных налогов, что не согласуется с новым курсом на освобождение внешней торговли (снижение таможенного тарчфа), которому нет альтернативы в Йемене ни в среднесрочном, ни в долгосрочном плане.

Говоря э государственных расходах, следует отметить увеличение текущих расходов, которые возрастают из года в год. Большую часть этих расходов составляют затраты на оборону, ня содержание госаппарата. на предметы роскоши.

12

Схема 2

Выборочные показатели финансово-бюджетной политики республики Йемен и период 1990-1995 гг. (в млрд. йем. риалов)

/ /

/ /

1 /

/ / ........г

. / / / / 1 1 1

у* I 1 1 1

г' 1 / 1

у У У".......

* / / к _ - и ¡■у

/ / / -

о о -

— »-• рпехолм гскСюлкст» — доходы госбюджета —*—дефицит госбюджета

Что касается инвестиционных затрат на развитие, то они составляют весьма скромную долю от всеобщих расходов - не более 19% в среднегодовом исчислении (1990-1995 гг.), что нанесло ущерб процессу капитальных накоплений за данный период и отрицательно сказалось на реальных показателях экономического развития Йемгнской Республики.

Внешнеэкономический сектор платежного баланса Йемена страдает от постоянного дефицита уже давно, г начала 80-х годов, отличаясь чрезвычайно слабой экспортной ба^ой и однообразием экспорта: основное место в йеменском экспорте занимали нефтепродукты, которые и обеспечивали главную часть доходов от экспорта Йемена - их доля относительно совокупных доходов от экспорта в среднегодовом исчис-, лен'ли в течение периода 1990-1995 гг. составляла соответственно-. 84%, 78%, 71%, 90%, 84%.

В связи с этим торговый баланс страдает от состояния постоянного дефицита, за исключением нескольких лет, когда он покрывался за счет увеличения экспорта нефти на внешний ргнок, в результате чего баланс текущего счета (М-Х) страдает от постоянного дефицита. Этот дефицит финансировался раньше посредством достаточ.ю значительных денежных переводов от йеменцев, работавших за рубежом.

После сокращения данного источника йеменское правительство рискнуло прибегнуть к внешним займам, порой даже на несправедливых условиях.

Потребность в иностранной валюте стала причиной непогашения процентов и основных долей внешнего долга, привела к накоплению просроченной задолженности, которая возросла к 01.01.96 г. до 5169,7 млрд.долл.США.

Финансовая политика в Йемене нуждается в исправлении и корректировке, в коренной реформе, поскольку с ним связана реформа и укрепление всей экономической обстановки в Йеменской Респ., блике.

Очегидно, что недостатки и нарушения в финансовой сфере, которые стали объектом настоящего исследования и анализа представляют лишь конкретную видимую часть глубоко идущих нарушений в реальном экономическом положении страны, таких как, например, нарушения в производстве и потреблении, между сбережениями л капиталовложениями, между экспортом и импортом и др., от которых страдает йеменская экономика.

В связи с этим, по мнению автора, нельзя разделять нарушения и

проявления недостатков, связанных с фискальной, денежно» политикой и фактическими нарушениями структурного характера, и поэтому любые решения данн- к вопросов должны опираться на комплексный подход, охватывающий экономические связи и экономическую обстановку как единую систему, увязанную с теми явлениями, которые оказывают друг на друга взаимное влияние, с тем чтобы можно было выработать комплексную программу экономических корректив и структурных реформ для направления любого продвижения вперед, достигнутого в области решения задач исправления финансовой сферы, по сути дальнейшего прогресса в области структурных реформ.

Рассмотрев программы экономических реформ, осуществленных в сотрудничестве с МВФ ч Международным банком во многих развивающихся странах, в том числе и в ряде арабских стран (Египет, Тунис, Иордания), исследовав сильные и слабые стороны этого опыта, а также учитывая специфику национальных условий и особенностей социально-экономического положения в Йемене, автор предлагает комплексную программу г справите льных мер и структурной реформы в области экономики, уделяя особое внимание политике и инструментарию фис калькой и денежной сферы.

Направления предлагаемых действий и рекомендаций, содержащиеся в программе, можно свести к следующему:

1. Государственный бюджет

а) рекомендации в области поступлений:

- проведение налоговой реформы с целью совершенствования налогового аппарата в техническом и кадровом аспектах что позвол 1Т повысить налоговые поступления и вести борьбу с таким распространенным явлением как уклонение от уплаты налогов в дополнение к повышению уровня гибкости налоговой системы и упрощению ее структуры;

- пересмотр существующего таможенного тарифа и, в целом, таможенной системы с целью ее обновления и приведения в сос ветств :е с духом нашего времени, ориентируясь на новые экономические тенденции;

- коррекция дотируемых цен на производимые государством услуги и товары;

- развитие системы управления и эксплуатации государственной с оСч: г не и ноет и, недопущение расточительного отношения к ней, осо-Сч'нно к опюшении к таким национальным богатствам как нефть и газ;

б) рекомендации б области расходов:

- устранение многочисленных причин разбухания ведомости выплат государственным служащим, прежде всего это относится к выплатам денежного содержания фактически не работающим гражданам, а также к такому явлению как практика внесения имен подставных лиц в списки военных учреждений;

- снижение оборонных расходов, которые достигли своего пика в течение последних 5 лет (1990-1995) и ориентация оборонной стратегии на повышение роли йемеьской дипломатии;

- постепенный отказ от метода помощи всеобщего характера и переход к методу целевой помощг для тех слоев населения, которые ее заслуживают;

- подготовка и осуществление программы приватизации, направленной на приватизацию государственных объектов (в основном, убыточных) с целью прекращения их финансирования из средств государственного бюджета.

2. Финансовый сектор:

- автор считает, что главный подход к повышению действенности фискальной и кредитно-денежной политики, а также к совершенствованию механизмов и систем, с ними связанных, должен опираться на борьбу с высокими темпами инфляции, которая ртправляет все стороны экономической жизни страны (показатели инфляции ч 1995 г. превысили рубеж 100%).;

- для Ьорьбы с инфляцией Правительство должно предпринять решительные шаги по снижению текущих расходов (особенно расходов на предметы роскоши), чтобы оказывать последовательное давление на дефицит государственного бюджета. Правительство должно немедленно приостановить финансирование дефицита путем новой денежной эмиссии.

Необходимо развивать операции на открытом рынке (продажа государстве: гного долга гражданам), что потребует образования вторичного рынка в Йемене для ценных бумаг;

- развитие и обновление банковского сектора, сектора страхования, внедрение новых методов и технологий в эти сектора. Центральный банк Йемена должеь взять на себя ведущую роль в этом процессе;

- введение плавающего курса обмена национальной в г» т юты.

3. Йеменский внешнеэкономический сектор:

- укрепление экспортной базы и ее разнообразие, ограничение

опоры (главное направление) на поступления от экспорта нефти и газа, и, в целом, сырьевых материалов одновременно вместе с обузданием повышенных темпов тобычи этого сырья, принимая во внимание тот факт, что это природное богатство принадлежит также и будущим по-колешим;

- приведение налоговой системы в соответствие с тенденцией снижения таможенного тарифа;

- принятие мер по обеспечению условий для создания благоприятного "инвестиционного климата", который смог бы привлечь зарубежные инвестиции, включая инвестиции йеменских эмигрантов;

4. Государственные предприятия: -

- приватизация не обязательно должна ограничиваться убыточными предприятиями, она должна приобрести постоянный характер направления на ограничение прямого вмешательства государства в экономический процесс;

- предприятия, которые, по тем или иным причинам, государство решает оставить под своим контролем, должны претерпеть обновление своего руководства и реструктурирование, а также переход на коммерческую форму деятельности;

- осуществление любой программы приватизации должно быть направлено на совершенствование функционирования национальной экономики, в общем плане, а в случае неудачи, можно считать любые мероприятия, предпринятые в данном направлении, бесполезными;

- процесс приватизации должен сопровождаться отказом от централизованного планирования в пользу планирования директивного характера с использованием инструментов прямого влияния финансово-денежной политики для достижения поставленных целей;

- отход государства от непосредственного участия в экономической активности с ус: лением при этом его роли в создании организованной и надежной обстановки для экономической деятельности, роли организатора справедливых отношений" между разными стдонами, действующими на рынке; разрешение и реформирование различных нарушений, возникающих в ходе экономических отношений (в общем масштабе) путем разрабитки и осуществления соответствующих мер прямого воздействия, недопущение монополизма, защита конкурентных отношений между производителями, невзирая на форму собственности;

- разработка комплексной программы перепотготовки и переучи-

вания кадров, создание вакантных мест для устройства безработной части населения на приватизационных объектах. Данные вопрос относится к тем основным проблемам, с которыми столкнется процесс приватизации в Йемене.

5. Аппарат государственного управления:

- осуществление исправительных мер и проведение ре'формы в секторе государственного аппарата управления зависит от сильной политической воли и желания самого государства;

- реформа государственного управления потребует отказа от устаревших взглядов и неэффективных методов работы, от законоположений, мешающих развитию управ-енческого аппарата;

- процесс управленческой реформы должен проходить на органи- . защ:онно-тех,.ическом уровне (т.е. на уровне технического перевооружения и пересмотра кадровой политики), а также на уровне законодательном;

- необходимо пересмотреть закон о государственной службе и обновить его, возвратить, в то же время, уважительное отношение к государственной службе и к работнику государственного аппарата.

6. Система социального обеспечения:

- конечно, осуществление всеобщей программы экономических исправительных мер-и структурных реформ такого масштаба требует создания и укрепления всеобъемлющей сильной системы социального обеспечения;

- необходимо создание специализированных фондов финансирования различных проектов этой системы. Источники финансирования для этих фондов можно найти в самой стране путем привлечения частного сектора к участию в этой деятельности, а также за рубежом - через региональные и международные организации, поддерживающие процесс экономических реформ в Йемене и готовые помогать ему;

- неправительственные организации должны играть боле г заметную роль в финансировании проектов социального обеспечения, в борьбе с бедностью, за улучшение условий жизни нуждающейся части населения страны.

По теме диссертани I опубликованы следующие работы:

1. Борьба с инфляции в йеменской экономике. Журнал "Аль-Тижара". № 24, 1994. С.26-30.

2. Политика мноючпеленкых обменных курсов и ее влияние на