Формирование и развитие внешнеэкономических связей Йемена тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мухаммед Омар Батуэйх
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.29

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие внешнеэкономических связей Йемена"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

МУХАММЕД ОМАР БАТУЭЙХ

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ЙЕхМЕНА

Специальность 08.00.29 — экономика зарубежных стран

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1995

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

МУХАММЕД ОМАР БАТУЭЙХ

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗИ ЙЕМЕНА

Специальность: 08.00.29 - Экономика зарубежных стран

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1995

йабота выполнена в Институте востоковедения РАН

Научный руководитель - доктор экономических

наук, член-корреспондент Академии наук Республики Таджикистан МИРЗОЕВ Р.К.

Научный консультант - кандидат экономических

наук СМИРНОВА Г.И.

Официальные оппоненты - доктор экономических

наук, профессор АРАБАДЖЯН А.З. - кандидат экономических наук ГУСАРОВ В.И.

Ведущая организация - Научно-исследовательский конъюнктурный институт'

Защита диссертации состоится »2.9 « ¡Ла-уци-в^ хдд5 г._ в " И " часов на заседании специализированного совета по экономическим наукам ( Д.003.01.05) при Институте

востоковедения РАН по адресу: Москва, ул.Рождественка, Д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета по экономическим наукам ИВ РАН

Н.М. ХРЯЩЕВА

Институт востоковедения РАН, 1995 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Последнее десятилетие 80-х и начало 90-х годов отмечены сложными процессами адаптации хозяйственных структур развивающихся стран к новым реалиям мировой экономики. Необходимость глубоких структурных преобразований встала перед ними в связи с кардинальными сдвигами в международном разделении труда, которые,произошли вследствие революционных изменений в технике и технологии. ,

Экономика развивающихся стран отличается специфическими особенностями, что необходимо учитывать на нынешнем этапе развития рыночных отношений при сохранении ведущей роли государства в регулировании процесса хозяйственных реформ. В этой связи усиливается необходимость изучения особенностей и исследования механизма формирования и развития внешнеэкономических связей нового молодого государства - Йеменской Республики, образовавшейся 22 мая 1990г. в результате объединения ЙАР и НДЙ1.

Проблемы развития внешнеэкономических связей, определение направлений их совершенствования в развивающихся странах рассматривались в мировой экономической литературе весьма пространно, но без должного учета исторических, демографических, культурных, социальных и природных особенностей той или иной страны. Поэтому исследование условий формирования и разработка теоретико-ые-тодологического подхода к изучению внешнеэкономических связей, соответствующих уровню развития экономики Йемена, приобретает особую научную значимость.

Достижение эффективности внешнеэкономических связей на основе структурной перестройки отсталого национального хозяйства объективно предполагает учет реальных возможностей каждой страны, внутренних и внешних факторов ее развития путем создания соответствующего механизма государственного регулирования воспроиз-врдственного процесса.

Актуальность диссертационного исследования определяется также тем, что в неы сделана попытка комплексного анализа основных составляющих внешнеэкономических связей в единстве с направлениями развития внутреннего национального рынка, основанного на обобщении уже накопленного развивающимися странами опыта, в частности, новыми индустриальными странами Юго-Восточной Азии.

Объектом исследования в данной работе являются внешнеэкономические связи в развивающейся, переходной экономике на примере Йеменской Республики, вопросы их формирования и развития, а также роль в модернизации национальной экономики. Большое внимание уделяется государственной стратегии в области внешнеэкономических связей.

Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом 1980 - 1991 гг.

Степень разработанности темы. Отдельным проблемам экономического развития как Северного, так и Шного, а в последние годы и объединенного Йемена посвящен ряд работ российских и зарубежных ученых. Вместе с тем, недостаточно разработанной остается проблема формирования и развития внешнеэкономических связей Йемена в период 80-х - начала 90-х годов.

Данная работа является первой попыткой комплексного, всестороннего анализа указанной проблематики. Автор обобщил обширный разрозненный материал, систематизировал его, осмыслил теоретически на основе современных подходов и под критическим углом зрения ранее доминировавших концепций.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертации является разработка стратегии развития внешнеэкономических связей Йемена и механизма ее реализации. Исходя из общей цели исследования поставлены следующие конкретные задачи:

- исследование эволюции теоретических знаний о внешнеэкономических связях развивающихся стран;

- разработка методологической базы регулирования внешнеэкономических связей развивающихся стран на современном этапе с учетом особенностей социально-экономического развития каждой страны в отдельности;

- раскрытие значения государственного регулирования внешнеэкономических связей;

- общая характеристика социально-экономической ситуации, сложившейся в Йеменской Республике за исследуемый период;

- анализ основных форм внешнеэкономических связей Йемена и их влияния на характер проводимых преобразований;

- разработка экономико-математической модели исследования для прогнозирования внешнеэкономических связей;

- определение основных направлений повышения эффективности внешнеэкономических связей Йемена на современном этапе;

- подготовка предложений, рекомендаций и вариантов по дальнейшему совершенствованию внешнеэкономических связей.

Научная новизна диссертации. Обобщение и исследование обширного, но разрозненного фактического материала позволили автору проанализировать за более чем 10-летнии период новые формы, внешнеэкономических связей, которые возникли в процессе проводимых социально-экономических преобразований. При этом важное , место отводится анализу факторов, стимулирующих и ограничивающих развитие внешнеэкономических связей. Авторонполучен ряд новых результатов:

- осуществлена систематизация теоретических подходов к проблеме внешнеэкономических связей развивающихся стран;

- предложен новый теоретический подход к регулированию внешнеэкономических связей развивающихся стран с учетом институциональных и социально-экономических условий конкретной страны;

- уточнены методологические предпосылки формирования внешнеэкономических связей и характер их воздействия на процесс социально экономического развития;

- обоснована необходимость государственного регулирования формирования и развития внешнеэкономических связей, разработаны инструменты такого регулирования;

- разработка основных направлений развития внешнеэкономических связей увязана с программами структурной перестройки экономики Йемена, определены место и роль внешней торговли, технико-экономического сотрудничества, финансово-кредитного механизма, международного туризма и т.д. в структуре формирования внешнеэкономических связей;

- предложена модель прогнозирования форм внешнеэкономических связей, позволяющая на практике изучить эффективность реализации конкретных стратегических целей социально-экономического развития;

- выявлены основные направления повышения эффективности внешнеэкономических связей Йемана.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные исследования по проблемам экономики в трудах российских ученых, а также ученых других стран, программные установки государственных органов Йеменской Республики в области экономического и социального развития.

Широко использовались общетеоретические исследования, так же как и опыт анализа социально-экономических проблем развития и формирования внешнеэкономических связей промышленно развитых и развивающихся стран, представленные работами А.З. Арабаджяна, Б.М. Болотина, С.А. Былиняка, Л.М. Донской, С.Ю. Евстратовой, С.Н. Захарова, И.П. Ивановой, И.В. Иващковской, С.И. Илларионова, В.А. Исаева, Е.Г. Ищенко, А.К. Каменского, H.A. Карагоди-на, В.П. Колесова, В.М. Коллонтая, Л.И. Лушниковой, М.И. Ось-мова, Е.А. Панкова, А.И. Проксина, В.В. Серженко, В.В. Смирнова, А.И. Соколова, Р.И. Хасбулатова, И.П. Фаыинского, Г.К. Широкова, В.А. Яшкина.

Важную роль в изучении данной проблемы играли труды российских специалистов по различным проблемам Йемена: П.Г. Алхимо-ва, В.Н. Бурмистрова, Л.В. Вальковой, О.Г. Герасимова, Е.К. Голубовской, В.И. Гусарова, Л.Н. Котлова, Ю.Л. Кузнецова, В.В. Наумкина, С.Н.Сереброва и др.

При разработке проблем диссертации были изучены и критически использованы труды зарубежных ученых в области экономики и внешнеэкономических связей как развитых, так и развивающихся государств: Дж. М. Кейнса, П. Самуэльсона, Е. Хекшера, Б. Оли-на, В. Леонтьева, Р. Вернона, Я. Тинбергена, У. Ростоу, А. Льюиса, Ф. Перру, А. Маршалла, Г. Мюрдаля, Р. Пребиша, С. Амина и др.

Много полезного автор почерпнул из трудов арабских ученых, таких как А.К. Думейни, М.С. Аль-Аттар, Султан Наджи, А.Х. Сайд, A.M. Усыан и др.

Фактологической базой исследования явились статистические сборники, ежегодно публикуемые Центральным бюро статистики Йемена, издания ряда министерств и ведомств, данные документов и исследований МВФ, МБРР, ЮНИДО, ЮНКТАД, ОПЕК, публикации российских и зарубежных периодических изданий.

При составлении прогноза развития внешнеэкономических связей автор использовал корреляционно-регрессивный метод анализа взаимосвязи, методы математического моделирования и прогнозирования, проделал ряд самостоятельных расчетов.

Практическая значимость работы. Фактический материал и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке трудов обобщающего характера по проблемам внешнеэкономических связей развивающихся стран, их борьбы за преодоление социально-экономической отсталости, а также при изучении вопросов внутрен* ней и внешней политики Йемена, его места в мировом хозяйстве, перспектив экономического развития.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в работе различных министерств и ведомств Йемена, а внедрение их в практику в перспективе - способствовать смягчению остроты проблем, связанных с совершенствованием внешнеэкономических связей.

Диссертация также представляет интерес для преподавателей вузов и работников научных учреждений. Результаты работы могут заинтересовать и зарубежные научные и практические организации, занимающиеся исследованием проблем развивающихся стран.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отмечается актуальность темы, обосновываются ее научная новизна и практическая значимость, формулируются цель и задачи, определена методология исследования.

В первой главе "Научно-теоретические аспекты внешнеэкономических связей развивающихся стран" рассматривается эволюция теоретико-методологических подходов к анализу внешнеэкономических связей развивающихся стран в экономических учениях и концепциях разных направлений, а также роль государства в регулировании внешнеэкономических связей развивающихся стран.

Процесс формирования современной теории модернизации национальных экономик развивающихся стран представляет собой, прежде всего, противоборство представителей двух стратегических линий: с одной стороны, выступающих за активное вмешательство государства в экономическую жизнь и, с другой, - ратующих за свободную конкуренцию и неограниченную частную предпринимательскую инициативу. Колебания между этими двумя направлениями - отличительная особенность эволюции экономической мысли развивающихся стран.

В диссертации дан критический анализ достоинств и недостатков указанных двух направлений, начиная со второй четверти XIX -го столетия и по настоящее время, а также рассмотрены стабилизаци-

5

онные программы и планы антиинфляционных мероприятий, рекомендуемых МБРР и МВФ для развивающихся стран.

Однако, как показало исследование, внедрение последних в практику развивающихся стран не дает положительных результатов, потому что не учитывает специфику развивающихся стран, навязывает им новый тип международного разделения труда, при котором за этими странами сохраняется роль придатка мирового хозяйства, но уже на Оолс;е высоком техническом и организационном уровне.

В мировой экономической литературе отсутствует, на наш взгляд, конкретный подход к изучению проблематики внешнеэкономических связей и их места в макроэкономике, который бы учитывал специфику развития национальных хозяйств развивающихся стран в целом и наименее развитых из них, в частности, haw представляется, что при одностороннем вовлечении развивающихся стран в систему всемирного хозяйства, без кардинальной перестройки социально-экономической структуры и политики в области внешнеэкономических связей у развивающихся стран остается мало шансов на использование преимуществ участия в МРТ.

Нами предлагается подход к изучению данной проблематики, который представляется более продуктивным и более современным, т.к. позволяет проследить процесс естественного вхождения развивающихся стран в современную мирохозяйственную систему с учетом их специфики и выявить воздействие внешнеэкономических связей на характер внутрихозяйственных преобразований.

Наш подход сводится к следующему:

- сначала исследуется общий экономический и научно-технический потенциал страны и возможности его вхождения в мирохозяйственную систему;

- далее разрабатывается сам механизм реализации этих возможностей.

При таком подходе предполагается следующее:

- определены наиболее рациональные сферы взаимодействия национальной экономики с мировым хозяйством;

- в рамках каждой из сфер взаимодействия выделены основные направления развития, цели и приоритеты;

- обеспечен такой механизм управления внешнеэкономическими связями, который давал бы возможность поэтапно, дифференцированно включать отдельные сегменты экономики в мировое хозяйство в соответствии с интересами и потребностями национальной экономики, налаживать конструктивное экономическое и научно-тех-

6

ническое сотрудничество ;

- для эффективной реализации механизма нового подхода обоснована необходимость использования методов государственного регулирования внешнеэкономических связей, предложены инструменты, позволяющие государству оказывать активное воздействие на формирование структуры и направление развития внешнеэкономических связей Йемена, на экономику и внешнюю политику соседних арабских государств.

Во второй главе "Современное состояние и направления внешнеэкономических связей Йемена" рассмотрены основные направления формирования и развития внешнеэкономических связей Йемена; определены возможности участия страны в МРТ и механизм реализации этих возможностей.

Йемен, по оценке ООН, входит в число наименее развитых стран мира, что связано с воздействием как внутренних, так и внешних факторов, а также с искусственным разделение страны на две части, Северную и Шную, в течение длительного периода развивавшихся по разным моделям: в Северном Йемене - на основе рыночных отношений при регулирующей роли государства, в Южном - по пути социалистической ориентации при доминирующей роли государства.

Образование Йеменской Республики 22 мая I99Q г. в результате объединения Народной Демократической Республики Йемен и Йеменской Арабской Республики не способствовало выходу из политического и социально-экономического кризиса, поскольку объединение экономических и социальных структур в течение 4-х лет оставалось незавершенным из-за политических разногласий руководящих деятелей, результатом прохивоборства которых явились кровавые события в мае 1994г.

Рассмотрены сдвиги в структуре экономики страны и динамика основных показателей внешнеэкономических связей за период 1980

- 1991гг. Наиболее важным показателем, характеризующим состояние экономики, является ВВП. За рассматриваемый период произошли определенные сдвиги в структуре ВШ. Так, доля сельского хозяйства увеличилась с 15,856 в 1980г. до 19,6$ в 1991г., промышленности - с 7,6% до 15,8$, в то же время доля оптовой

и розничной торговли сократилась с 13,до 10,9%, налогов и пошлин - с 15,7% до 5,4$, операций с недвижимостью - с 7,7% до 4,9%, строительства с - с 8,5% до 4,5% соответственно.

Эти данные свидетельствуют об определенном прогрессивном измене-нении структуры народного хозяйства в пользу отраслей производственной сферы. Следует, правда, отметить, что увеличение доли промышленности произошло в основном за счет увеличения добычи нефти.

За исследуемый период среднегодовой темп прироста ВВП в' неизменных ценах составлял 2,1$, в то же время среднегодовой темп прироста населения - 3,1$ превышал темп прироста ВШ.

Следует сказать, что достигнутые за рассматриваемый период определенные сдвиги в экономике носили в основном количественный характер и не привели к глубоким качественным изменениям в социально-экономической структуре страны.

Специфика Йемена состоит в том, что внутреннее потребление превышает ее ВВП (общий объем личного и государственного потребления постоянно и притом значительно превышал весь объем ВВП), а внешние поступления (займы, кредиты, помощь, переводы йеменцев, работающих за рубежом) составляли основной источник финансирования инвестиций. При этом темпы роста внешних поступлений - 36,были в целом (с небольшими колебаниями) гораздо выше темпов увеличения самого ВШ.

Столь сильная зависимость Йемена от состояния внешнеэкономических связей , в первую очередь, от внешней торговли, а также денежных переводов эмигрантов и т.д. объясняется сравнительно невысоким уровнем развития производительных сил, слабым развитием национальной промышленности, недостаточным уровнем национального накопления, нехваткой квалифицированных кадров, неразработанностью полезных ископаемых и др. факторами.

Внешняя торговля играет в экономике Йемена жизненно важную роль, которая обусловлена чразвычайно высокой степенью зависимости страны от зарубежного сырья,продовольствия, машин и оборудования, транспортных средств и многого другого. За период с 1980г. по 1991г. экспортная квота по отношению к ВШ.возросла с 2,9% до 13,2$. Ее повышение было связано в основном с экспортом одного товара - нефти. Снижение импортной квоты за тот же период с 69,3$ до 30$ также объясняется уменьшением импорта нефти и нефтепродуктов.

Сравнение этих данных с аналогичными средними показателями для развивающихся стран показывает, что для Йемена характерна более высокая импортная квота и более низкая экспортная квота, чем для всех развивающихся стран. Это лишний раз подчеркивает сильную зависимость страны от внешнего рынка.

В структуре экспорта преобладают нефть и нефтепродукты (до 80$ общей стоимости), на готовые промышленные изделия приходится всего лишь 5-10^. Импорт в основном состоит из продовольственных товаров, машин, оборудования, химикатов, товаров широкого потребления.

В конце 80-х - начале 90-х гг. свыше 70% экспорта и 60^ импорта приходилось на промышленно развитые страны, при этом в последние годы торговый баланс с этой группой стран сводился с отрицательным сальдо (за исключением США). На протяжении 70-х - 80-х гг. крупными торговыми партнерами Йемена были бывший СССР, соцстраны Восточной Европы, Китай. Важное значение для Йемена имеют торговые отношения с развивающимися и новыми индустриальными странами - Сингапуром и Гонконгом.

Внешняя финансовая помощь для Йемена является не только важным фактором экономического роста, но и условием поддержания политической стабильности в стране.

В условиях слабости национальной финансовой базы огромные государственные расходы на непроизводительные нужды, дотации и кредиты госпредприятиям, субсидии на поддержание цен на товары первой необходимости тяжелым бременем ложатся на государственный бюджет страны. Нее увеличивающийся разрыв в темпах роста бюджетных расходов и доходов вынуждал государство в широких масштабах прибегать к использованию внешних источников финансирования для осуществления программ социально-экономического развития.

Основная часть займов и кредитов поступала в рамках двусторонних государственных соглашений (83£ общего объема), остальная (.17%) - от международных и региональных финансовых организации.

Крупнейшими кредиторами Йемена являлись бывший СССР и восточноевропейские соцстраны (на них приходилось 70% общей суммы внешней задолженности страны), причем значительная часть полученных от этих стран кредитов была связана с закупкой вооружения и военной техники. Второе место по объему предоставленных займов и кредитов занимала Саудовская Аравия, далее следовали Кувейт, Япония, Ирак, ОАЭ.

Несмотря на особую заинтересованность руководства Йемена в развитии кредитно-финансовых отношений с арабскими странами, в первую очередь нефтеэкспортерами, они не получили пока достаточного развития: на долю стран арабского региона приходилось всего 9,7% общей суммы полученных страной заи-

мов и кредитов.

Из общей суммы предоставленных Йемену займов и кредитов было освоено 79,3$, причем они направлялись в основном в непроизвод-'.. ственную сферу экономики.

Внешняя задолженность Йемена по состоянию на 1990г. достигла 7 546,5 млн. долл., что превышало весь ВВП на 1122 млн. долл. В ближайшем будущем Йемену предстоит выплачивать весьма значительные суммы в счет погашения внешнего долга. Это означает, что Йемен будет вынужден вновь прибегать к новым займам и кредитам. При этом следует учитывать, что развал Советского Союза и социалистической системы, последствия кризиса в Арабском заливе сильно осложнили для Йемена возможность получения новых займов и кредитов. Поэтому, в этих условиях, на наш взгляд, страна окажется перед выбором: изыскивать новые источники внешнего финансирования (что в нынешних условиях весьма сложно) или максимально использовать внутренние ресурсы, привлекая частный иностранный капитал к освоению национальных природных богатств (прежде всего нефти и газа).

а области технико-экономического сотрудничества Йемен традиционно ориентировался прежде всего на соседние арабские государства. Первое место по объему такого сотрудничества занимала Саудовская Аравия, при содействии которой осуществлялось строительство около 40 объектов в области нефтедобычи, электроэнергетики, завода по производству удобрений, дорог и т.д. Кувейт оказывал содействие в осуществлении проектов развития образования, здравоохранения. Ливанская компания на условиях субподряда выполнила часть работ по расширению торгового порта Аден, а также приобрела 40^-ную долю в нефтяной концессии "Канадиэн Оксидентл Петролеум". Немаловажную роль играло сотрудничество с Иорданией, Суданом, Оманом, ОАЭ, Ливией и др. арабскими странами. Йемен совместно с другими арабскими странами участвовал в создании животноводческой компании, занимающейся созданием современных ферм, закупками племенного скота, подготовкой ветеринаров и т.д.

Б работе подчеркнута необходимость развития межарабской экономической интеграции, создающей условия для более полного использования природных, людских и финансовых ресурсов арабских стран

Важную роль в преодолении экономической отсталости как Северного, так и Южного Йемена, сыграло технико-экономичес-10

кое содействие, оказываемое им со стороны бывшего СССР, Китая и других социалистических стран. С помощью СССР в Йемене были построены и введены в эксплуатацию 15 объектов в различных отраслях хозяйства, другие бывшие социалистические страны оказывали содействие в проведении геолого-разведочных работ, развитии сельского хозяйства, транспорта, туризма и т.д.

Развитые капиталистические страны оказывали экономическую помощь Йемену главным образом в проведении поисковых работ на нефть и газ, другие полезные ископаемые, в разработке месторождений нефти, а также в строительстве некоторых объектов в области промышленности, электроэнергетики, водоснабжения, холодильников, зернохранилищ и пр.

Одним из важных направлений совершенствования технико-экономического сотрудничества с зарубежными странами является, на на взгляд, создание смешанных компаний при участии йеменских компаний, а также организаций и фирм как развивающихся, так и промышленно развитых стран. Так например, в финансировании строительства и поставках оборудования для цементного завода в Батисе принимали участие Франция и бывшая ГДР.

' В целях повышения эффективности внешнеэкономических связей целесообразно развивать и дальше эти формы сотрудничества, в частности и в отношениях с Россией и др. странами СНГ, отдавая приоритет отраслям, для которых в стране имеется собственная сырьевая база: горнодобывающей, в первую очередь нефтегазовой, пищевой, текстильной, кожевенной, химической промышленности, производству стройматериалов, а также сельскому хозяйству, туризму.

Большое внимание в диссертации уделяется проблеме миграции рабочей силы, поскольку влияние этого фактора на все стороны жизни йеменского общества очень велико. В 70-е - 80-е гг. Йемен превратился в крупного поставщика рабочей силы в другие развивающиеся, особенно нефтеэкспортирующие страны, а также странц Запада. Это явление, в первую очередь, объясняется остротой проблемы занятости местного населения, связанной с давлением демографического фактора и ограниченной возможностью хозяйственных структур абсорбировать экономически активное население. Поэтому в целях решения проблемы трудоустройства "избыточной" рабочей силы йеменское руководство поощряло массовый выезд йеменцев за рубеж. В то же время экспорт рабочей силы является дополнительным источником получения иностранной валюты, необходимой для оплаты импорта, noli

гашения огромной внешней задолженности.

Однако, этот источник получения иностранной валюты сильно подвержен влиянию внешних факторов. За период с 1980г. по 1987г. сумма переводов йеменских эмигрантов увеличилась с 939,2 млн. долл. до 1096,8 млн. долл. , но в 1991г. она уменьшилась до 430,3 млн. долл. Резкое уменьшение переводов йеменских эмигрантов в последние годы связано с кризисом в Арабском заливе (что привело к вынужденному возвращению в Йемен около I млн. эмигрантов), а также с изменениями в экономической политике стран-нефтеэкспор-теров (осуществление государственных программ ускоренной модернизации хозяйства, использование более дешевой рабочей силы из стран Азии). В то же время в Йемене работает большое количество иностранцев - в основном инженеры, врачи, учителя, а йеменцы не могут устроиться на работу по специальности. Решение этой проблемы, на наш взгляд, состоит в радикальном преобразовании йеменской экономики, создании новых рабочих мест, развитии системы образования, что приведет к более рациональному использованию трудовых ресурсов.

Необходимо также уделять болшее внимание тем отраслям экономики, которые являются важным источником валютных поступлений, в частности, международному туризму. Эта отрасль, во-первых, характеризуется быстрой окупаемостью капитальных вложений, во-вторых, развитие ее поможет решить проблему занятости населения. Доходы от туризма выросли с 14,1 млн долл. в 1У8Ьг. до 20,5 млн.. долл. в 1990г. или на 108,3^. Но несмотря на благоприятные природные и климатические условия, эта важная для страны отрасль развивается слишком медленно. Среднегодовой темп прироста числа-туристов за период с 1980г. по 1990г. составил всего 2,4^. Негативное влияние на величение притока туристов, несомненно, оказывает нестабильная политическая обстановка в стране. Правительство Йемена разработало комплекс мер по развитию этой перспективной отрасли, в частности путем привлечения иностранного частного капитала к строительству туристических объектов.

Анализ социально-экономического развития Йемена за исследуемый период позволяет выработать научно-обоснованную стратегию экономического развития, базирующуюся прежде всего на использовании национальной сырьевой базы, внутренних ресурсах, концентрации усилий, финансовых и материальных ресурсов на приоритетных отраслях экономики, привлечении иностранного частного капитала, урегулировании отношений с соседними арабскими странами.

Намалая роль в этой стратегии должна отводиться совершенство-

ванию внешнеэкономических связей Йемена с целью усиления их влияния на преобразование отсталой структуры экономики и улучшения положения страны в системе MPT.

Третья глава "Организационно-экономические основы формирования, внешнеэкономических связей Йемена" посвящена использованию экономико-математических методов для исследования показателей внешнеэкономических показателей и прогнозирования основных путей повышения их эффективности.

Эффективность показателей внешнеэкономических связей страны определяется многими факторами, в т.ч. политическими, правовыми, экономическими, научно-техническими, социальными и т.п. Анализ этих факторов в сочетании дает возможность прогнозировать экономическую стратегию государства в конкретных социально-экономических условиях. Осуществлении разработанной стратегии возможно лишь при составлении прогноза внешнеэкономических" связей Йемена во взаимодействии с воспроизводственным процессом.

Одним из наиболее широко распространенных методов детального изучения и определения взаимосвязей различных показателей внешнеэкономических связей является корелляционно-регрессивный метод анализа. На его основе можно выявить влияние каждого из факторов на исследуемый показатель, что требует при интерпретации каждого коэффициента регрессии абстрагирования от влияния других факторов. Это приводит к упрощению действующего механизма взаимосвязи,но в то же время способствует усилению зависимости конкретного показателя внешнеэкономических связей от соответствующего фактора-аргумента.

Для исследования внешнеэкономических связей Йемена в качестве основного показателя рассмотрим ВШ, а в качестве факторов роста следующие показатели:

I. Xj - импорт (млн. долл.)

Х2 - экспорт (млн. долл.)

Хд - внешний кредит (млн. долл.)

Х^ - внешняя помощь (млн. долл.)

Xg - денежные переводы эмигрантов (ылн. долл.)

Xg - доходы от международного' туризма (млн. долл.)

II«Хг, - объем капитальных вложений в сельское хозяйство (млн. долл.)

Хо - объем капвложений в промышленность (млн. долл.)

Хд - объем капвложений в рыболовство (млн. долл.)

Для построения уравнения регрессии на основе выбранных факторов и для выявления факторов, существенно влияющих на рост ВШ, были выполнены следующие операции: составлена матрица парных коэффициентов корреляции, применен пошаговый подход построения • регрессии и были построены уравнения многофакторной линейной регрессии.

В качестве индикаторов точной апроксимации, т.е. критериев близости расчетных значений ВШ к исходным его данным, использованы множественный коэффициент корреляции К , дисперсионное отношение?- критерия Фишера, относительная ошибка апроксимации.!. Проверка значимости коэффициентов регрессии проводилась с помощью "Ь - критерия Стьюдента, а автокорреляция остатков прове- , рена по критерию Дарбин-Уотсона.

В результате многошагового регрессионного анализа с применением ЭВМ были построены две многофакторные линейные модели двух групп факторов:

Уравнение I. ВШ = 357+1, 142X1+1,95X2-2 , 998X3+3 , 539X4+0, 491X5+128,2X6

Уравнение II.ВШ = 6390-269 , 8X7+127, 8X8-565,7X9

В результате анализа можно сделать следующие выводы.

Вторая группа факторов в настоящий момент не оказывает должного влияния на рост ВШ, что свидетельствует о недостаточном развитии таких важных отраслей национальной экономики как сельское хозяйство, рыболовство, промышленность. Наиболее существенное влияние на ВШ оказывает первая группа факторов, т.е. непосредственно показатели внешнеэкономических связей.

В качестве метода краткосрочного прогнозирования развития внешнеэкономических связей нами был использован метод экспоненциального сглаживания, предложенный Брауном. Данный метод в процессе расчета на планируемый год учитывает ошибку прогноза, которая могла иметь место в текущем периоде, путем сопоставления прогноза за текущий период с фактическим значением показателя.

На основе данного метода был дан прогноз развития основных показателей внешнеэкономических связей Йемена за 1992 - 1996гг. Исходя из полученных средних темпов увеличения (уменьшения) данных показателей динамика их экстраполирована до 2000-го г.

Результаты прогноза показали, что ВШ имеет тенденцию к уменьшению в среднем на 0,08% ежегодно. Он составляет в среднем 6 416,57млн. долл. Данная величина ВШ соответствует фактически его уровню 1989г. •

Это можно объяснить разными причинами и,в первую очередь, вы- •

сокими темпами увеличения текущих рсходов государства, которые и так были чрезмерно большими. Темп их прироста составит в среднем 25,98% в год, что в абсолютном выражении равно 981,32 млн. долл. Следующий показатель, оказывающий отрицательное влияние на величину ВШ, - погашение внешнего долга.. Выплаты в счет погашения внешнего долга за период 1992-1996гг. увеличивались в среднем на 15,07% в год, в то же время среднегодовой темп поступления внешней помощи Йемену за тот же период составил всего 8,56%.

Положительными факторами, способствующими увеличению ВШ, являются, согласно нашему прогнозу, среднегодовые темпы прироста денежных переводов эмигрантов (23,04%), увеличения экспорта (11,2%) и сокращения импорта (1,3%). Однако, эти факторы подвержены изменениям политической ситуации в арабском регионе и во всем мире, конъюнктурным колебаниям цен на мировом рынке и т.д.

Исходя из нашего прогноза, йеменскому руководству при разработке стратегии экономического развития необходимо ориентироваться на более надежные источники, способствующие росту ВВП, относящиеся ко второй группе факторов, а именно, на развитие национальной промышленности, сельского хозяйства, рыболовства.

Для успешного осуществления этих задач диссертант предлагает проведение следующих мер:

1) Разработка четко сформулированной общей стратегии экономического развития, а в рамках этой стратегии - программы развития экономики и внешнеэкономических связей на уровне государства, а также местных органов власти.

2) Программа развития экономики должна уделять первоочередное внимание промышленности, сельскому хозяйству, рыболовству. В области промышленности приоритет должен отдаваться тем отраслям, которые будут работать на местном сырье, производить продукцию, которая могла бы заменить импортную, а также производить товары на экспорт. В области сельского хозяйства необходимо уделить главное внимание развитию тех отраслей земледелия и животноводства, которые удовлетворяют потребности населения в продуктах питания, а также снабжают сырьем местную промышленность. исобо следует выделить такую перспективную отрасль, способствующую увеличению экспортного потенциала, как рыболовство.

3) В осуществлении этой программы должны участвовать как государственный, так и частный сектор экономики. Государство дол-

жно создавать необходимые условия для деятельности частных предпринимателей, обеспечив им правовую защиту, льготные кредиты, разумную систему налогообложения и т.д.

4) Решение поставленных задач потребует больших финансовых затрат и поэтому невозможно без привлечения широкомасштабной иностранной помощи. Йеменскому руководству необходимо создавать условия для привлечения в экономику иностранных частных инвестиций, особенно капиталов из арабских стран, с которыми у Йемена сложились традиционно дружеские отношения. Что касается переводов йеменских эмигрантов, то здесь государство должно стремиться привлекать эти средства в осуществление инвестиционных программ, направленных прежде всего на увеличение экспортного потенциала страны.

5) Большие перспективы, по мнению автора, для совершенствования внешнеэкономических связей Йемена открываются на пути экономической интеграции с соседними арабскими странами: создание с. участием капитала из арабских стран банков, совместных предприятий, обеспечение свободы торговли, перемещения финансовых, трудовых ресурсов и т.д.

6) Развитие международной кооперации на базе широкого трансферта технологий (лицензий и ноу-хау) - один из кратчайших путей

к созданию современной йеменской индустрии. При этом следует использовать опыт новых индустриальных стран.

7) Создание механизма для регулирования процесса миграции рабочей силы, повышения эффективности использования наличных трудовых ресурсов.

8) Обеспечение должной экономической безопасности Йемена является важнейшим компонентом повышения эффективности внешнеэкономических связей. Механизм осуществления этой цели включает . целый комплекс мер, в т.ч. таможенный контроль, валютное регулирование и т.д.

9) Создание нового механизма торгово-экономических отношений со странами СНГ, исходя из общепринятых в мировой практике принципов.

10) Совершенствование механизма государственного управления внешнеэкономической деятельностью. Установление государствен- • ного контроля.

В заключении обобщены основные результаты исследования внешнеэкономических связей Йемена, сформулированы наиболее важные выводы и предложения.

В ходе углубленной разработки программ и проектов развития внешнеэкономических связей Йемена с учетом решения задач оптимального сочетания импортзамещающего и экспорториентированного производств создаются объективные предпосылки для научного обоснования альтернативных вариантов развития. Нами были разработаны три варианта развития.

Первый вариант предусматривает сохранение сложившейся тенденции социально-экономического развития страны и особенностей ее участия во внешнеэкономических связях при использовании традиционных форм внешней торговли и наличных экспортных ресурсов. Данный вариант правомерен при условии, что в экономике страны не произойдет крупных структурных сдвигов и в перспективе будут развиваться преимущественно только те отрасли, которые не обладают большими экспортными возможностями. При этом варианте внеиь неэкономические связи не оказывают существенного влияния на формирование структуры экономики.

Второй вариант. предполагает наличие структурных сдвигов в экономике страны, в т.ч. в результате выполнения заключенных с зарубежными странами соглашений о сотрудничестве: создание совместных компаний, использование зарубежных технологий, строительство на территории страны при участии иностранного капитала крупных народнохозяйственных объектов, продукция которых со временем заменит импортируемые товары или будет поставляться на экспорт. При разработке второго варианта автор опирался на анализ структурных сдвигов в национальной экономике, происходящих в результате использования достижений научно-технического прогресса, на оценку объемов продукции, заменившей импортную или поставляемой на экспорт. В этом случае отмечается возрастающее влияние внешнеэкономического фактора на формирование структуры народного хозяйства.

Третий вариант предполагает возможность кардинальных структурных сдвигов в экономике страны под воздействием ее специализации и включения в систему МРТ путем создания в пограничных областях свободных экономических зон, а также сооружения народнохозяйственных комплексов с участием иностранного капитала в тех районах, где для этого имеются сырье, трудовые ресурсы, необходимая инфрастуктура.

Разработка этого варианта требует тщательного изучения территориального размещения производительных сил, возможностей специализации каждого района на производстве тех или иных видов продукции и его роли в развитии всего народнохозяйственного комп-

17

лекса и внешнеэкономических связей.

При третьем варианте наблюдается более существенное воздействие внешнеэкономических связей на формирование структуры народного хозяйства, что обусловливает необходимость выработки такой экономической политики, которая учитывала бы во взаимосвязи общий экономический потенциал Йемена, состояние внутреннего рынка и его внешнеэкономических связей.

Третий вариант, по мнению автора, наиболее перспективным. Для его осуществления необходимо, чтобы руководство Йемена создало необходимые условия, учитывающие богатое культурно-историческое наследие страны, ее традиции, специфику, а также заимствовало все положительное, что накоплено мировым опытом> для создания единого народнохозяйственного организма.

Для успешного выполнения этой задачи необходимо решение целого комплекса внутренних и внешних проблем и, в первую очередь, достижение политической стабильности в стране.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Экспоненциальная модель инвестиций в отрасли народного * хозяйства. Душанбе. ЦИО НПИ Центра при Министерстве экономики РТ, 1994. Объем - 0,2 п.л. (в соавторстве)

2. Внешнеэкономические связи наименее развитых стран: выбор нужного направления. Душанбе, Из-во АН РТ, 1994. Объем - 3,0 п.л.