Роль и функции государства на рынке товаров неэластичного спроса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецов, Владимир Анатольевич
Место защиты
Пятигорск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецов, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Необходимость и основные направления государственного регулирования движения товаров

1.1. Необходимость государственного регулирования рыночной экономики

1.2. Сущность и методы государственного регулирования движения товаров

1.3. Место государства в производстве и реализации товаров неэластичного спроса

Глава II. Направления государственного регулирования доступности товаров неэластичного спроса и их совершенствование

2.1. Практика регулирования условий удовлетворения потребительского спроса на критически важные товары

2.2. Резервы совершенствования государственного участия в обеспечении доступности лекарственных средств

2.3. Основные направления совершенствования государственного регулирования производства и обращения лекарственных средств

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль и функции государства на рынке товаров неэластичного спроса"

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, вызванные переходом к рыночной экономике, должны сопровождаться выполнением государством комплекса социально-защитных функций, а также созданием условий для развития гражданского общества. Реализация социально-экономической политики предусматривает использование государством системы административных и экономических рычагов. При этом, как показывает мировой опыт, залогом эффективности является гармоничное взаимодействие государственного и рыночного регулирования.

Важной функцией государства является прогнозирование и регулирование социально-экономических процессов в масштабах всей страны. Однако форсированный переход к рыночным отношениям и либерализация цен в Российской Федерации обнаружили неготовность государства к таким масштабным переменам, приведшим к обострению проблемы неравенства в распределении доходов между различными слоями населения. Как следствие, произошло глубокое имущественное расслоение, которое определило, прежде всего, снижение экономической доступности социально-значимых благ, относящихся к товарам и услугам неэластичного спроса. Большинство граждан страны, особенно малоимущие слои, привыкшие к государственным гарантиям советского периода, оказались не адаптированными к столь резкому переходу к жизни в рыночных условиях хозяйствования.

Исходя из вышеизложенного, исследование проблемы государственного регулирования потребительской доступности товаров неэластичного, а особенно - критического спроса, их выраженная теоретическая и прикладная значимость, определяют актуальность темы исследования и необходимость ее разработки.

Степень разработанности проблемы. Вопросы регулирования рынков товаров неэластичного спроса и роли государства в этом процессе затрагиваются в трудах зарубежных и отечественных ученых.

Проблематика обращения товаров неэластичного спроса в общем и прикладном аспектах активно разрабатывалась рядом зарубежных экономистов. Следует, в частности, отметить вклад в решение этой проблемы таких видных ученых, как C.JL Брю, Дж.Б. Кларк, А.О. Курно, В. Леонтьев, Р. Макинтайр, К.Р. Макконелл, Б. Олин, У. Ростоу, П. Самуэльсон, Р. Солоу, Дж. Стиглиц, , Й. Шумпетер и др.

Теоретические и практические аспекты государственного регулирования производства и обращения товаров неэластичного спроса рассматриваются в работах таких отечественных ученых, как Г.Л. Багиев, А. Беченев, З.И. Благова, А.В. Бобров, И.Ю. Ваславская, Е.Н. Ведута, И.В. Войналович, Б.Я. Гершкович, С.Ю. Глазьев, А.Г. Зельднер, А.В.Исаенко, С.М. Климов, А.Л. Реуэль и др.

Отдавая должное высокому уровню исследований указанных ученых, следует отметить, что в их трудах разработка проблемы государственного регулирования рынков товаров неэластичного спроса носит прикладной характер, а вопросы обеспечения государством экономической доступности товаров критического спроса остались за рамками внимания.

Теоретическая актуальность и практическая значимость обозначенной проблемы, ее недостаточная разработанность определили выбор темы, цели, задач, а также структуры исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение качественной характеристики особой группы товаров неэластичного спроса — товаров критического спроса - с точки зрения их социальной значимости, а также анализ и теоретическое обоснование путей совершенствования организационно-экономической системы государственного регулирования рынка.

Логика достижения поставленной цели определила необходимость решения следующих задач: обоснование необходимости государственного участия в обеспечении экономической доступности населению жизненно важных товаров; выявление качественной определенности и социально-экономической значимости товаров неэластичного спроса; обоснование целесообразности расширения «рамочного» понятия товаров неэластичного спроса за счет введения новой категории - товары критического спроса, характеризующихся особой социально-экономической значимостью; изучение причинно-следственной взаимосвязи процессов, влияющих на экономическую доступность товаров критического спроса населению; обоснование основных направлений совершенствования государственного регулирования рынка товаров критического спроса путем определения резервов гармонизации экономических интересов субъектов рынка этих товаров; разработка предложений по оптимизации государственных мер, направленных на повышение экономической доступности товаров критического спроса.

Объектом диссертационного исследования выступает процесс государственного регулирования в сфере обеспечения доступности населению товаров критического спроса.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе государственного регулирования рынков товаров неэластичного спроса.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК: п.п. 1.1 роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; 1.2 теория потребительского спроса.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения и гипотезы по проблемам государственного регулирования рынка товаров неэластичного спроса, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные и другие нормативные акты, а также результаты собственных исследований по экономической доступности товаров критического спроса (на примере соответствующей группы лекарственных средств). В основу диссертационной работы положены принципы системного подхода, компаративистского анализа, а также методы структурно-функциональной характеристики изучаемых процессов.

Инструментарно-методический аппарат исследования составили общенаучные принципы и подходы экономического анализа: диалектические принципы восхождения от простого к сложному, от конкретного - к абстрактному, от единичного - к всеобщему; принцип единства исторического и логического, индукции и дедукции; субъектно-объектная характеристика экономических процессов; использовались также - статистический, графический и ранжированный методы обработки эмпирического материала. В рамках авторской концепции нашли отражение достижения отечественных и зарубежных ученых-экономистов по рассматриваемой в работе проблематике; методологический инструментарий исследования построен на использовании представленного в специальной литературе аналитического материала.

Информационно-эмпирической основой исследования являются данные Государственного Комитета по статистике РФ о состоянии отраслей РФ, данные об обращении социально значимых товаров, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, органов исполнительной власти субъектов федерации, связанные с тематикой диссертации, материалы, содержащиеся в монографиях, периодических изданиях, документы первичной отчетности предприятий фармацевтического сектора, выборка данных по состоянию цен на лекарственные средства в Ставропольском крае, а также личные наблюдения и обобщения автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что товары критического спроса, представляющие особую группу товаров неэластичного спроса, являются первоочередным объектом государственного регулирования, обеспечивающего их экономическую доступность населению.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Необходимость государственного участия в регулировании экономики, наряду с провалами рынка и ростом обобществления производства, определяется социально-экономической значимостью процесса обеспечения населения общественными благами.

2. Степень государственного регулирования должна находиться в зависимости от эластичности спроса на товар, что свидетельствует о целесообразности выделения группы товаров, характеризующихся нулевой эластичностью спроса и отсутствием субститутов, обозначив их как особую категорию - товары критического спроса.

3. Решение проблем, связанных с обеспечением доступности товаров критического спроса населению, невозможно без государственного участия, т.к. они находятся вне пределов досягаемости рыночных механизмов.

4. Деятельность государства, направленная на оптимизацию хозяйственного механизма, должна заключаться не только в регулирующем воздействии, граница которого определяется соотношением интересов и противоречий государства и частного предпринимательства, но и в функционировании в качестве особого субъекта рынка, органично-встроенного в систему экономических отношений.

5. Высокая экономическая и социальная значимость товаров критического спроса, к которым, в частности, относятся и лекарственные средства, служит обоснованием необходимости разработки мер по совершенствованию государственной политики, направленной на обеспечение их доступности населению.

6. Государственное регулирование условий производства и обращения лекарств критического спроса должно реализовываться не только посредством контроля над ценами и оперативного реагирования на их высокие темпы роста, но и путем стимулирования развития отечественного производства, антимонопольного регулирования и создания условий для развития конкуренции, совершенствования системы централизованных закупок, а в перспективе - создания эффективной системы медицинского, в том числе и лекарственного страхования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании оригинальной категории - товаров критического спроса - как составной части товаров неэластичного спроса, их качественной определенности и социальной значимости, а также в установлении закономерностей, определяющих эффективность государственного участия в обеспечении экономической доступности этих жизненно-важных благ населению.

Элементы научной новизны, содержащиеся в диссертационном исследовании, состоят в следующем:

- обосновано, что одним из основных факторов, обусловливающих необходимость государственного регулирования экономики, наряду с «фиаско» рынка и ростом обобществления производства, является объективная потребность в общественных благах, что может служить одним из ориентиров регулирующей деятельности государства;

- предложена классификация степени государственного регулирования в зависимости от эластичности спроса на товар; доказана целесообразность выделения особой категории товаров неэластичного спроса - товаров критического спроса, качественная характеристика которых определяется их высокой социально-экономической значимостью, нулевой эластичностью спроса и отсутствием товаров-субститутов, что является обоснованием правомерности особого внимания государства к рынкам этих товаров;

- аргументировано, что критический спрос может обладать как общественным, так и индивидуальным характером, определяясь при этом количественными (уровень эластичности спроса) и качественными (степень возможной жизнедеятельности) параметрами, что способствует углублению теории неэластичного спроса и совершенствованию его учета в практической деятельности;

- раскрыта особая роль государства в процессе обеспечения экономической доступности товаров критического спроса; обоснована перспективность государственного воздействия на процесс ценообразования как один из ключевых факторов, определяющих потребительскую доступность этих благ;

- сформирована модель, раскрывающая основные направления оптимизации мер государственного регулирования процессов производства и обращения товаров критического спроса (на примере жизненно-необходимых лекарственных средств), позволяющая получить системное представление о тактических и стратегических аспектах государственного участия в обеспечении их экономической доступности.

Теоретическая значимость исследования состоит в приращении знаний в области государственного регулирования производства и обращения товаров неэластичного спроса, направленного на обеспечение их экономической доступности посредством выделения товаров критического спроса как особого объекта регулирования. Полученные результаты могут быть использованы в развитии исследований по данной проблематике.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в обосновании причин слабой эффективности государственного регулирования обеспечения доступности товаров критического спроса и рекомендаций по их совершенствованию. Значимость результатов диссертационной работы подтверждается практическим внедрением предложений по оптимизации экономической доступности лекарственных средств в регионе Ставропольского края.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего исследования и его результаты обсуждались и получили положительную оценку на международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (ПГЛУ, г. Пятигорск, 2007 г.), на «Университетских чтениях» (ПГЛУ, г. Пятигорск, 2007 - 2008 гг.), форуме «Молодая наука» (ПГЛУ, г. Пятигорск, 2007 - 2008 гг.), а также были представлены в сборнике ВАК «Известия высших учебных заведений», Северо-Кавказский регион в 2006 и 2007 гг.

Публикации и структура работы. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,1 п.л., в том числе 2 статьи общим объемом 0,66 п.л., опубликованные в издании, рекомендованном ВАК РФ.

В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений (таблицы, графики, диаграммы, рисунки и Акт внедрения). Работа содержит 12 таблиц и 6 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кузнецов, Владимир Анатольевич

19. Результаты исследования позволили автору сформулировать и систематизировать предложения по оптимизации мер, определяющих экономическую доступность JIC в краткосрочном и долгосрочном периодах в форме модели-алгоритма, отраженной в диссертационной работе. Фрагменты разработанной модели нашли практическое применение при регулировании ценообразования на JIC исполнительными органами Ставропольского края (Акт внедрения Правительства Ставропольского края от 04.04.2009 №134, Приложение №8).

20. Неспособность рыночного механизма решать многие фундаментальные проблемы современного общества вызывает потребность в государственном регулировании экономики, особенно ее социально значимых отраслей. В процессе обеспечения экономической доступности населению жизненно необходимых товаров, регулирование процесса ценообразования на товары неэластичного спроса является одним из ключевых и приоритетных рычагов современной государственной политики в РФ. Вместе с тем, государство в стратегической перспективе должно развивать экономические методы регулирования, обеспечивая соблюдение рамочных правил, тогда как конкретные хозяйственные решения должны приниматься субъектами рынка самостоятельно под влиянием конкуренции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.

1. На основании обобщения и оценки результатов анализа эволюции основных направлений экономической теории автором показано, что формирование социально-ориентированной экономической системы становится возможным только при органичном сочетании и тесном переплетении рыночных и государственных регулирующих начал. Изучение и анализ международного опыта позволяет сделать вывод о том, что рынок — достаточно эффективный способ организации хозяйственной деятельности, однако многие фундаментальные проблемы современного общества, особенно имеющие социальный контекст, находятся вне пределов досягаемости рыночных механизмов и требуют для их решения государственного участия.

2. На современном этапе развития экономики наряду с факторами, исторически обусловливающими необходимость государственного участия в экономике, такими как «провалы» рынка и процесс роста обобществления производства, следует учитывать потребность в производстве общественных благ. Поэтому роль государственного участия в направленном функционировании и развитии общества и во взаимодействии с крупнейшими корпорациями, несомненно, актуальна.

3. В основе классификации методов государственного регулирования целесообразно использовать критерий «степени непосредственного воздействия государства на процесс принятия субъектами управленческих решений» (прямые и косвенные методы), а также организационно-институционный критерий (административные и экономические методы). Анализ опыта развитых стран свидетельствует об использовании всего спектра методов регулирования, однако акцент делается на косвенные и экономические рычаги воздействия на хозяйственную систему, что позволяет минимизировать действия вопреки рыночным механизмам.

4. Граница государственного участия в регулировании экономики определяется гранью интересов и противоречий государства и частного предпринимательства. Государственное регулирование объективно обусловлено в ситуациях, когда оно может способствовать экономическому росту, преодолению кризисных ситуаций, поддержанию социально-экономического равновесия более эффективно, нежели рыночное саморегулирование.

5. Несмотря на многообразие функций и методов государственного регулирования экономики, государство не следует воспринимать только в качестве нерыночного агента, выходящего на экономическую арену в случаях, когда не срабатывают рыночные механизмы. Как одному из институтов рыночной экономики, государству следует быть органично встроенным в рынок, являясь одним из субъектов рыночных отношений, что должно способствовать более эффективному функционированию хозяйственного механизма.

6. В социально-экономической политике государства существенное место занимает такое направление, как обеспечение доступности социально важных благ населению. Одним из ключевых инструментов, используемых в решении этой задачи, является воздействие на систему цен, обеспечивающую тесную взаимосвязь между всеми участниками рынка.

7. Структурообразующим признаком классификации объектов государственного регулирования, наряду с отраслевой принадлежностью, следует рассматривать и уровень эластичности спроса, являющийся ключевым показателем социальной значимости товаров или услуг. Проведенная классификация зависимости степени государственного участия в регулировании ценообразования от уровня эластичности спроса показывает, что товары с высокой эластичностью нуждаются в минимальном регулировании, в то время как товары неэластичного спроса должны перманентно являться объектом государственного ценового регулирования.

8. Нами показано, что эластичность спроса, помимо количественной стороны (меры, коэффициента), обладает также и качественной — мерой возможной жизнедеятельности и функционирования субъекта спроса. Это обосновывает объективную необходимость обозначения особой категории товаров неэластичного спроса - товаров критического спроса, необходимых в конкретных условиях для обеспечения или поддержания функционирования экономических систем, жизнедеятельности человека. В отличие от других товаров, товары критического спроса не имеют субститутов и характеризуются нулевой эластичностью спроса, что до крайней степени обостряет проблему обеспечения доступности этих благ в рыночных условиях.

9. Качественная определенность и социальная значимость жизненно важных благ (лекарств, детского питания, электроэнергии и прочих товаров с низкой эластичностью спроса) определяют необходимость повышенного внимания государства к процессу ценообразования на эти товары с целью обеспечения их экономической доступности, особенно малоимущим слоям населения - пенсионерам, инвалидам и т.д. Пристальное внимание должно уделяться формированию и сдерживанию роста цен на такую социально значимую группу товаров неэластичного спроса, как лекарства, часть из которых является товарами критического спроса.

10. Структура и динамика цен являются важнейшими характеристиками состояния экономики. Неотъемлемыми составляющими государственной активности в процессе ценообразования являются: мониторинг цен, позволяющий адекватно реагировать на изменение ценовой ситуации на рынке; прогнозирование последствий государственного воздействия на всех участников рынка; программирование, характеризующееся конкретно выраженными целевыми результатами (необходимый уровень цен).

11. На основании сравнительного анализа практики сочетания государственного регулирования с рыночными законами в зарубежных странах и РФ, показано, что в нашей стране в процессе ценообразования на лекарства, особенно жизненно важные, доминирующую роль исполняет государство, которое предпочитает прямые (ограничительные) меры регулирования процесса ценообразования косвенным (экономическим). ,

12. Преобладание в правительственной политике регулирования ценообразования на JTC тактической составляющей над стратегической, а также ее направленность только на конечных потребителей, без согласования экономических интересов всех участников рынка товаров критического спроса, ведет к повышению цен и к дефициту некоторых жизненно важных товаров, сокращению отечественного производства и увеличению импортозависимости.

13. Проведенный нами анализ результатов принимаемых государством мер, направленных на обеспечение экономической доступности JIC населению, показал их невысокую эффективность. С целью их оптимизации, автором изучены причинно-следственные связи в процессе формирования цен на лекарства, в том числе и критического спроса. Объектами анализа явились — нормативные документы, данные литературы, а также результаты собственных исследований рынка лекарств одного из субъектов федерации — Ставропольского края.

14. На основании проведенного нами независимого мониторинга цен более чем на 2000 наименований отечественных и импортных JIC в период с 2004 по 2008 гг. показано, что медианный рост цены обезличенного ЛП за этот период составил 28,8%. Этот агрегированный показатель не является информативным в полной мере. Реальные изменения заключаются в росте цен на часть ЖНВЛС более чем в 30 раз, в опережающих темпах роста цен на отечественные ЛС более чем на 10% в сравнении с импортируемыми, что было обозначено автором впервые, а также в постоянно-растущей импортозависимости, что создает угрозу для национальной лекарственной безопасности.

15. В процессе мониторинга автором предложен подход к определению ЛС, темпы роста цен на которые значительно превышают уровень роста индекса потребительских цен, что позволит государству оперативно реагировать на такие факты с целью обеспечения их экономической доступности таких лекарств. Проведенный автором анализ .позволил установить, что темпы роста цен на лекарственные средства не зависят от организационно-правовой формы собственности предприятий, производящих лекарства — среди ЛС с наибольшим уровнем роста цен присутствуют и выпускаемые предприятиями государственной формы собственности. i

16. Анализ влияния мультипликационных факторов, определяющих ценовую динамику, показал, что основными причинами роста цен на JIC являются снижение объемов производства отечественных лекарств и заниженный курс рубля к иностранной валюте. Значимое место в иерархии причин занимает раз-новекторность экономических и политических интересов различных министерств и ведомств и невыполнение государством обязательств по своевременной оплате за поставленные лекарства, что влечет повышение цен на очередные поставки, обусловленное необходимостью компенсации поставщиками своих убытков.

17. Показаны слабые места правовой базы, регулирующей экономические отношения в процессе оборота JIC. Обоснована целесообразность ее пересмотра в плане согласования экономических интересов всех участников рынка и с учетом однозначности трактовки принимаемых решений. Несовершенство последних обусловило многовариантность мер по ограничению торговых надбавок к ценам, что привело к разбросу стоимости JIC в разных регионах страны в несколько раз. i

18. Проведенное исследование позволяет констатировать, что в РФ регулирование условий производства и обращения лекарственных средств осуществляется через сочетание государственного участия с рыночными законами. При этом рыночные регуляторы, — спрос-предложение, конкуренция и борьба за ценовое лидерство, — действуют достаточно эффективно, что подтверждается практикой отдельных субъектов Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Роль и функции государства на рынке товаров неэластичного спроса"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ

РОЛЬ И ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА НА РЫНКЕ ТОВАРОВ НЕЭЛАСТИЧНОГО СПРОСА

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 ДЕК 2009

Владикавказ 2009

003489254

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Гершкович Борис Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Слепаков Сергей Семенович

кандидат экономических наук, доцент Быдтаева Эвелина Евгеньевна

Ведущая организация: НЧОУ ВПО «Южный институт

менеджмента»

Защита состоится «18» декабря 2009 г. в 11.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.248.04 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, с авторефератом - на сайте университета: www.nosu.ru.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, ауд. 406. Диссертационный совет ДМ 212.248.04. Ученому секретарю.

Автореферат разослан «17» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

М.А. Биганова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, вызванные переходом к рыночной экономике, должны сопровождаться выполнением государством комплекса социально-защитных функций, а также созданием условий для развития гражданского общества. Реализация социально-экономической политики предусматривает использование государством системы административных и экономических рычагов. При этом, как показывает мировой опыт, залогом эффективности является гармоничное взаимодействие государственного и рыночного регулирования.

Важной функцией государства является прогнозирование и регулирование социально-экономических процессов в масштабах всей страны. Однако форсированный переход к рыночным отношениям и либерализация цен в Российской Федерации проявили неготовность государства к таким масштабным переменам, приведшим к обострению проблемы неравенства в распределении доходов между различными слоями населения. Как следствие, произошло глубокое имущественное расслоение, которое определило, прежде всего, снижение экономической доступности социально-значимых благ, относящихся к товарам и услугам неэластичного спроса. Большинство граждан страны, особенно малоимущие слои, привыкшие к государственным гарантиям советского периода, оказались не адаптированными к столь резкому переходу к жизни в рыночных условиях хозяйствования.

Исходя из вышеизложенного, исследование проблемы государственного регулирования потребительской доступности товаров неэластичного, а особенно - критического спроса, их выраженная теоретическая и прикладная значимость определяют актуальность темы исследования и необходимость ее разработки.

Степень разработанности проблемы. Вопросы регулирования рынков товаров неэластичного спроса и роли государства в этом процессе затрагиваются в трудах зарубежных и отечественных ученых.

Проблематика обращения товаров неэластичного спроса в общем и прикладном аспектах активно разрабатывалась рядом зарубежных экономистов. Следует, в частности, отметить вклад в решение этой проблемы таких видных ученых, как C.JI. Брю, Дж.Б. Кларк, А.О. Курно, В. Леонтьев, Р. Макинтайр, K.P. Макконелл, Б. Олин, У. Ростоу, П. Са-муэльсон, Р. Солоу, Дж. Стиглиц,, Й. Шумпетер и др.

Теоретические и практические аспекты государственного регулирования производства и обращения товаров неэластичного спроса рассматриваются в работах таких отечественных ученых, как Г.Л. Ба-гиев, А. Беченев, З.И. Благова, A.B. Бобров, И.Ю. Ваславская, E.H. Ве-дута, И.В. Войналович, Б.Я. Гершкович, С.Ю. Глазьев, А.Г. Зельднер, А.В.Исаенко, С.М. Климов, А.Л. Реуэль и др.

Отдавая должное высокому уровню исследований указанных ученых, следует отметить, что в их трудах разработка проблемы государственного регулирования рынков товаров неэластичного спроса носит прикладной характер, а вопросы обеспечения государством экономической доступности товаров критического спроса остались за рамками внимания.

Теоретическая актуальность и практическая значимость обозначенной проблемы, ее недостаточная разработанность определили выбор темы, цели, задач, а также структуры исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение качественной характеристики особой группы товаров неэластичного спроса - товаров критического спроса с точки зрения их социальной значимости, а также анализ и теоретическое обоснование путей совершенствования организационно-экономической системы государственного регулирования рынка.

Логика достижения поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:

- обоснование необходимости государственного участия в обеспечении экономической доступности населению жизненно важных товаров;

- выявление качественной определенности и социально-экономической значимости товаров неэластичного спроса;

- обоснование целесообразности расширения «рамочного» понятия товаров неэластичного спроса за счет введения категории товаров критического спроса, обладающих особой социально-экономической значимостью;

- изучение причинно-следственной взаимосвязи процессов, влияющих на экономическую доступность товаров критического спроса населению;

- обоснование основных направлений совершенствования государственного регулирования рынка товаров критического спроса путем определения резервов гармонизации экономических интересов субъектов рынка этих товаров;

- разработка предложений по оптимизации государственных мер, направленных на повышение экономической доступности товаров критического спроса.

Объектом диссертационного исследования служит процесс государственного регулирования в сфере обеспечения доступности населению товаров критического спроса.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе государственного регулирования рынков товаров неэластичного спроса.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК: п.п. 1.1 роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; 1.2 теория потребительского спроса.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения и гипотезы по проблемам государственного регулирования рынка товаров неэластичного спроса,

представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные и другие нормативные акты, а также результаты собственных исследований по экономической доступности товаров критического спроса на примере лекарств. В основу диссертационной работы положены принципы системного подхода, компаративистского анализа, а также методы структурно-функциональной характеристики изучаемых процессов.

Инструментарно-методический аппарат исследования составили общенаучные принципы и подходы экономического анализа: диалектические принципы восхождения от простого к сложному, от конкретного - к абстрактному, от единичного - к всеобщему; принцип единства исторического и логического, индукции и дедукции; субъектно-объектная характеристика экономических процессов; использовались также - статистический, графический и ранжированный методы обработки эмпирического материала. В рамках авторской концепции нашли отражение достижения отечественных и зарубежных ученых-экономистов по рассматриваемой в работе проблематике; методологический инструментарий исследования построен на использовании представленного в специальной литературе аналитического материала.

Информационно-эмпирической основой исследования являются данные Государственного Комитета по статистике РФ о состоянии отраслей РФ, данные об обращении социально значимых товаров, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, органов исполнительной власти субъектов федерации, связанные с тематикой диссертации, материалы, содержащиеся в монографиях, периодических изданиях, документы первичной отчетности предприятий фармацевтического сектора, выборка данных по состоянию цен на лекарственные средства в Ставропольском крае, а также личные наблюдения и обобщения автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что товары критического спроса, представляющие особую группу то-

варов неэластичного спроса, являются первоочередным объектом государственного регулирования, обеспечивающего их экономическую доступность населению.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Необходимость государственного участия в регулировании экономики, наряду с провалами рынка и ростом обобществления производства определяется социально-экономической значимостью процесса обеспечения населения общественными благами.

2. Решение проблем, имеющих социальный контекст, особенно касающихся обеспечения населения жизненно-важными товарами и услугами, невозможно без государственного участия, т.к. они находятся вне пределов досягаемости рыночных механизмов.

3. Деятельность государства, направленная на оптимизацию хозяйственного механизма, должна заключаться не только в регулирующем воздействии, граница которого определяется соотношением интересов и противоречий государства и частного предпринимательства, но и в функционировании в качестве субъекта рынка, органично-встроенного в систему экономических отношений.

4. Оригинальная классификация степени государственного регулирования в зависимости от эластичности спроса на товар. В результате, обозначена особая категория товаров неэластичного спроса - товары критического спроса, характеризующиеся нулевой эластичностью спроса и отсутствием субститутов.

5. Высокая экономическая и социальная значимость товаров критического спроса, к которым в частности относятся и лекарственные средства, служит обоснованием необходимости разработки и осуществления государством политики, направленной на обеспечение их доступности населению.

6. Государственное регулирование условий производства и обращения лекарств критического спроса должно реализовываться посредством стимулирования развития отечественного производства, антимо-

нополыгого регулирования и создания условий для развития конкуренции; контроля над ценами и оперативного реагирования на их высокие темпы роста; совершенствования системы централизованных закупок, а в перспективе - создания эффективной системы медицинского, в том числе и лекарственного страхования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании оригинальной категории - товаров критического спроса, как составной части товаров неэластичного спроса, их качественной определенности и социальной значимости, а также установлении закономерностей, определяющих эффективность государственного участия в обеспечении экономической доступности этих жизненно-важных благ населению.

Элементы научной новизны, содержащиеся в диссертационном исследовании, состоят в следующем:

- обосновано, что одним из основных факторов, обусловливающих необходимость государственного регулирования экономики, наряду с «фиаско» рынка и ростом обобществления производства, является объективная потребность в общественных благах, что может служить одним из ориентиров регулирующей деятельности государства;

- предложена классификация степени государственного регулирования в зависимости от эластичности спроса на товар. Доказана целесообразность выделения особой категории товаров неэластичного спроса

- товаров критического спроса, качественная характеристика которых определяется их высокой социально-экономической значимостью, нулевой эластичностью спроса и отсутствием товаров-субститутов, что является обоснованием особого внимания государства к рынкам этих товаров;

- аргументировано, что критический спрос может обладать как общественным, так и индивидуальным характером, определяясь при этом количественными (уровень эластичности спроса) и качественными (степень возможной жизнедеятельности) параметрами, что служит

углублению теории неэластичного спроса и совершенствованию его учета в практической деятельности;

- раскрыта особая роль государства в процессе обеспечения экономической доступности товаров критического спроса. Обоснована перспективность государственного воздействия на процесс ценообразования, как один из ключевых факторов, определяющих потребительскую доступность этих благ;

- раскрыта причинно-следственная взаимосвязь процесса формирования цен на товары критического спроса на примере жизненно-необходимых лекарственных средств. Выявлены и систематизированы слабые места в политике государственного регулирования условий производства и реализации лекарственных средств - несовершенство нормативно-правовой базы, преобладание правовых методов над экономическими, отсутствие эффективной системы прогнозирования и др.;

- сформирована модель, раскрывающая основные направления оптимизации мер государственного регулирования процессов производства и обращения медикаментов. Обоснована целесообразность ограничения административного регулирования ценообразования рамками лекарств критического спроса. Показана необходимость стимулирования развития отечественной фармацевтической индустрии, совершенствования системы мониторинга цен на лекарственные средства, а также формирования отношения к лекарствам критического спроса как к общественным благам.

Теоретическая значимость исследования состоит в приращении знаний в области государственного регулирования производства и обращения товаров неэластичного спроса, направленного на обеспечение их экономической доступности благодаря выделению товаров критического спроса как особого объекта регулирования. Полученные результаты могут быть использованы в развитии исследований по данной проблематике.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в обосновании причин малой эффективности государственного регулирования обеспечения доступности товаров критического спроса и рекомендаций по их совершенствованию. Значимость результатов диссертационной работы подтверждается практическим внедрением предложений по оптимизации экономической доступности лекарственных средств в регионе Ставропольского края.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего исследования и его результаты обсуждались и получили положительную оценку на международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (ПГЛУ, г. Пятигорск,

2007 г.), на «Университетских чтениях» (ПГЛУ, г. Пятигорск, 2007 -

2008 гг.), форуме «Молодая наука» (ПГЛУ, г. Пятигорск, 2007 - 2008 гг.), а также были представлены в сборнике ВАК «Известия высших учебных заведений», Северо-Кавказский регион в 2006 и 2007 гг.

Публикации и структура работы. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,1 п.л., в том числе 2 статьи общим объемом 0,66 п.л. опубликованные в издании, рекомендованном ВАК РФ.

В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений (таблицы, графики, диаграммы, рисунки и Акт внедрения). Работа содержит 12 таблиц и 6 рисунков.

Структура работы

Введение

Глава I. Необходимость и основные направления государственного регулирования движения товаров

1.1. Необходимость государственного регулирования рыночной экономики

1.2. Сущность и методы государственного регулирования движения товаров

1.3. Место государства в производстве и реализации товаров неэластичного спроса

Глава II. Направления государственного регулирования доступности товаров неэластичного спроса и их совершенствование

2.1. Практика регулирования условий удовлетворения потребительского спроса на критически важные товары

2.2. Резервы совершенствования государственного участия в обеспечении доступности лекарственных средств

2.3. Основные направления совершенствования государственного регулирования производства и обращения лекарственных средств

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Рынок является достаточно эффективным способом организации хозяйственной деятельности, однако многие фундаментальные проблемы современного общества, особенно имеющие социальный контекст, находятся вне пределов досягаемости рыночных механизмов саморегулирования и для решения требуют государственного участия. Формирование социально ориентированной экономической системы возможно только при органичном сочетании и тесном переплетении рыночных и государственных регулирующих начал.

На современном этапе факторами, исторически обусловливающими необходимость государственного регулирования, являются «провалы» рьшка и рост обобществления производства. Вместе с тем, считаем, что необходимость государственного участия в экономике определяется и неспособностью в силу экономической незаинтересованности субъектов чисто рыночных отношений производить блага, удовлетворяющие общественные потребности, которые практически невозможно превратить в платежеспособный спрос. В современном обществе круг таких

потребностей весьма широк, а их игнорирование абсолютно немыслимо. Такими товарами и услугами пользуются все граждане страны, в связи с чем они получили название «общественных» или «коллективных благ». Потребность в общественных благах в качестве фактора, определяющего необходимость государственного регулирования, до настоящего времени не была объектом научных исследований.

Товары и услуги, являющиеся общественными благами, характеризуются следующими признаками:

- признак неисключения - практически невозможно исключить человека из круга потребителей данного блага;

- признак неконкурентности в потреблении - потребление блага одним человеком не уменьшает возможностей потребления его другим;

- признак неделимости - благо нельзя разложить на отдельные единицы.

Обеспечение общественными благами в большинстве случаев является исключительной функцией государства. Следует отметить, что государство не просто синтезирует круг индивидуальных потребностей своих граждан, но и выступает как носитель уникальных потребностей, в частности, при создании системы обороны, в развитии социальной сферы и политике по защите прав человека. В ряде случаев такие общественные блага условно бесплатны для потребителя, но не бесплатны для общества. Поскольку удовлетворение нужд общества непосредственно с бизнесом не связанно, «производство» этих благ вынуждено брать на себя государство за счет бюджетных средств.

Государство, как один из институтов рыночной экономики, выступает в качестве регулятора воспроизводственных процессов. В этой роли государство формирует систему воздействия на поведение хозяйственных субъектов и тем самым на экономику в целом. Данное направление реализуется путем правового регулирования (законы и подзаконные акты), направленного на формирование основ экономического строя: запрет отдельных видов деятельности и технологий, порядок регистра-

ции предприятий, антимонопольное законодательство, штрафные санкции, таможенное регулирование, регулирование процесса ценообразования, директивное планирование и многие другие меры.

Вместе с тем, государство является не только регулятором, но и субъектом рыночной экономики, что обусловлено необходимостью реализации общественных интересов. Политика государства должна учитывать всеобщий характер экономических интересов и обязательность их системного согласования. Потребности и отношения, которые являются конституирующей основой экономических интересов, образуют в обществе сложные и взаимосвязанные системы, в рамках которых выделяются свои уровни, иерархия и взаимосвязи. Так, например, объективно существуют государственный, региональный и муниципальный уровни потребностей и экономических отношений, а также взаимосвязи между ними.

Основным путем разрешения противоречий в системе экономических интересов является их согласование, которое может исходить из правового равенства каждого из носителей этих интересов. Процесс реализации и согласования экономических интересов осуществляется путем создания соответствующих условий на фазах воспроизводственного процесса, а также во всем объеме сложной структуры экономики, и государство не может быть вычленено из этого процесса.

В регулирующем воздействии государство использует широкий ассортимент методов, при классификации которых показана целесообразность использования критерия степени непосредственного воздействия государства на процесс принятия субъектами управленческих решений (прямые и косвенные методы) и организационно-институционного критерия (административные и экономические методы). Анализ опыта развитых стран свидетельствует об использовании ими всех вышеназванных методов регулирования, однако акцент преимущественно делается на косвенные и экономические рычаги воздействия на хозяйственную систему, что позволяет минимизировать действия вопреки рыночным механизмам.

Одна из основных задач института государственного регулирования в настоящее время заключается в поддержании достойного качества жизни населения. Являясь обобщающим показателем, уровень жизни определяется степенью удовлетворения потребностей населения в материальных и культурных благах, среди которых особое место занимают товары неэластичного спроса, спрос на которые практически не реагирует на рост цен.

Важным показателем ранжирования товаров неэластичного спроса по степени их социальной значимости, а также структурообразующим признаком их классификации как объектов государственного регулирования является показатель уровня эластичности спроса.

В научной литературе товары неэластичного спроса рассматриваются только в плоскостном аспекте. Нами обоснована целесообразность выделения из этой общей группы особой категории - товаров критического спроса.

Товары критического спроса - это товары, необходимые в конкретных условиях для обеспечения или поддержания жизнедеятельности и здоровья человека, а также функционирования экономических систем. Их основными характеристиками являются невозможность и недопустимость отказа от их потребления, а также отсутствие субститутов, что до крайней степени обостряет значение экономических условий и факторов удовлетворения потребностей в них.

Выявленная качественная определенность и социальная значимость товаров критического спроса обусловливают необходимость повышенного внимания государства к процессу производства и обращения этих благ с целью обеспечения их доступности, особенно малоимущим слоям населения.

К таким благам можно отнести энергоносители и электричество, являющиеся движущей силой промышленности, детское питание, способствующее поддержанию жизни и здоровья ребенка, а также питьевую воду (критичность спроса на которую сглаживается ее изобилием).

Ярчайшим примером товара критического спроса являются жизненно важные и необходимые лекарственные средства. Расходы населения на эту группу лекарств в разных странах составляют от 7 до 66% от всех текущих расходов. Россияне в среднем тратят на приобретение лекарств 13% от своего дохода, тогда как для некоторых категорий населения, ввиду низкого уровня дохода или хронических заболеваний эти затраты увеличиваются до 50-60%. Эти цифры характеризуют только расходы на приобретение лекарств критического спроса, тогда как от прочих медикаментов потребители вынуждены отказываться.1

Взаимосвязь между уровнем платежеспособности и состоянием здоровья населения отражена на рис. 1.

2003 год Хорошее Удовлетворительное Плохое

ю шшЕшшт..........-

12

14,

□ Бедные □ Нуждающиеся Я Собственно малообеспеченные Г] Благополучные

Рис. I. Доля представителей различных социальных слоев в составе групп с разным состоянием здоровья по состоянию на 2008 год, в %2

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости постоянного участия государства в обеспечении экономической доступности товаров критического спроса. Решение этой задачи возможно различными способами, однако наиболее эффективным направлением является государственное регулирование ценообразования на лекарственные средства.

' Кайгородова Т.В., Михеева П. А, Политика в области лекарственных средств //Документы ВОЗ и международные проекты. - М., 2005. Вып. 5. - С. 1.

г Назарова И.Б. Лекарственные средства: история потребления. Информационно-аналитический портал www.socpolitika.ru Электронный ресурс http: //www.socpolitika.ru

В зарубежной практике регулирования цен на жизненно-важные лекарства можно выделить следующие основные подходы: введение «средней» рекомендуемой цены, которая представляет среднеарифметическое значение цен на лекарство, принятых в других странах; определение цены на лекарственное средство исходя от цены его аналога с равнозначной эффективностью фармакологического действия, при этом процесс формирования цены зависит от того, оригинальное лекарственное средство или дженерик (воспроизведенное лекарство);3 периодическое фиксирование путем проведения переговоров органов государственного управления с производителями предельных цен лекарства, реализуемые по государственной программе медицинского страхования;4 использование системы опорных цен, предполагающей фиксирование цены на группу аналогичных по действию лекарств, которая в полной мере возмещается государством, а в случае если приобретается более дорогое лекарство - разницу доплачивает покупатель.5

На основании анализа международной практики сочетания государственного регулирования с рыночным саморегулированием, показано, что в Российской Федерации доминирующую роль в этом процессе исполняет государство, которое предпочитает прямые (ограничительные) меры регулирования процесса ценообразования косвенным (экономическим). Как показал анализ, такой подход, без согласования экономических интересов всех участников фармацевтического рынка, определил недостаточную экономическую эффективность принимаемых мер и преобладание в правительственной политике регулирования тактической составляющей над стратегической. В стратегическом аспекте такой подход ведет к повышению цен и дефициту некоторых жизненно

1 См.: Василенко И.А. Административно-государственное управление в

странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия. — М.: Логос, 1998. -

С. 145.

4 См.: С5К замораживает цены на лекарства в Германии // Фармацевтический вестник. - 2009. - 24 апреля. — http://vvww.pharmvestnik.ru/

5 См.: Артемова Н.В. Современный фармацевтический рынок: состояние и тенденции развития // Фармация. - 2002. - № 4. - С. 4.

важных лекарственных средств, особенно дешевого ценового сегмента, сокращению отечественного производства и как следствие, увеличению лекарственной имиортозависимости.

Одной из проблем в сфере регулирования производства и обращения лекарственных средств является неоднозначность принятых нормативных актов. Как показал анализ литературы и нормативных актов, формирование оптовых и розничных цен на лекарства в регионах РФ характеризуется многовариантностью. В результате, по регионам оптовая надбавка к цене на лекарства колеблется от 3% до 30%, розничная - от 15% до 70%, тогда как в целом по России оптовая надбавка составляет 11,5%, а розничная - 28,5%.6

Эффективность регулирования потребительской доступности лекарственных средств определяется обоснованным сочетанием государственного участия с рыночным саморегулированием. При этом рыночные регуляторы - спрос-предложение, конкуренция и борьба за ценовое лидерство - действуют достаточно результативно, что подтверждается практикой отдельных субъектов Российской Федерации, где созданы условия для развития конкурентной среды.7

С целью изучения причинно-следственной связи процесса формирования цен нами было проведено собственное исследование, предусматривающее изучение эффективности процесса регистрации предельных цен производителей, сравнение темпов роста цен на лекарства с индексом потребительских цен, изучение влияния уровня предложения и формы собственности фармацевтических компаний на доступность лекарств критического спроса.

Объектом исследования был выбран рынок лекарственных препаратов одного из субъектов РФ - Ставропольского края. Административ-

6 По данным доклада C.B. Дмитренко, В.Г.Быкова «Размеры действующих в субъектах РФ торговых надбавок к ценам на JIC и изделия медицинского назначения» (по состоянию на 1 ноября 2008 года). / [Электронный ресурс]: Интернет-версия системы «Консультант» vvww.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=MED;n=31236.

7 Росздравнадзор: В отдельных субъектах РФ торговые надбавки на ЖНВЛС превышают 100% //Фармацевтический вестник. - 2009. - № 19 (551 ). - С. 6.

ный центр - г. Ставрополь, население - 2701,2 тыс. чел. (56,5% - городское), площадь - 66,5 тыс. км2., 26 районов, 19 городов.

Аптечная инфраструктура края включает 1978 учреждений, в т.ч. 956 аптек, среди которых около 18% находятся в государственной собственности, остальные - негосударственные.8 Методом контент-анализа информационной базы одной из ведущих региональных фармацевтических компаний ООО «Флора» г. Ессентуки нами проведен мониторинг цен на лекарственные средства более чем 2000 наименований за период с 2004 по 2008 гг. (694 отечественных и 1328 импортируемых), которые составляли более 80% объема продаж ООО «Флора». Ежеквартально, на каждое наименование лекарственного препарата фиксировались цены, темпы их роста за 4 года отражались в табличном и графическом виде и сравнивались со статистическими данными, отражающими общий рост потребительских цен.

Анализ результатов проведенных исследований свидетельствует о слабой эффективности государственных мер по обеспечению доступности лекарств:

- расходы населения и бюджетов разных уровней на приобретение лекарственных средств повысились за исследуемый период пропорционально росту их цен, в среднем до 30%;

- механизмы сдерживания цен на жизненно важные и необходимые лекарственные средства не совершенны, за четыре года цены на некоторые из них выросли до 30 раз, рост цен на многие жизненно важные лекарства значительно превышает темпы роста потребительских цен (рис 2.);

- предельные цены производителей продекларированы менее чем на 20% наименований лекарств критического спроса;

- зарегистрированные цены производителей экономически необоснованны и для ряда лекарственных средств превышают оптовые и розничные;

8 Зайцев Г. Количество фармучреждений на Ставрополье превышает реальную потребность как минимум в два раза // Союзфарма. - 2009. - 6 мая. / [Электронный ресурс]: www.sojiizpharma.rU/content/view/355/l/ 18

200%

300%

250%

150%

X

50%

1 кв. 2 кв. 3 кв. 4 кв. 1 кв. 2 кв. 3 кв. 4 кв. 1 кв. 2 кв. 3 кв. 4 кв. 1 кв. 2 кв. 3 кв. '05 '05 '05 '05 '06 '06 '06 '06 '07 '07 '07 '07 '08 '08 '08

Терпикод табл. №10 Олазоль, 80 г. аэр.

Тетрациклиновая 1%,10г. мазь Уровень потребит, цен

Рис. 2. Динамика роста цен на некоторые импортные ЛС9

- рост цен на лекарства не зависит от формы собственности производства: на целый ряд лекарств, выпускаемых государственными предприятиями, рост цен можно определить как критический;

- государством не обеспечен постоянный контроль за ценами на лекарственные средства, статистические данные не являются в полной мере информативными и отражают только медианный рост обезличенной упаковки лекарственного средства, не акцентируя внимание на критическом уровне роста цен на жизненно-важные лекарства;

- впервые установлен факт превышения темпа роста цен на отечественные лекарственные средства в сравнении с импортируемыми.

Кроме этого, как негативное следствие проводимого государством регулирования ценообразования на лекарственные средства путем их «замораживания» следует рассматривать дефицит относительно недорогих лекарств. Этот процесс уже наблюдается в отношении ампулирован-ных лекарственных препаратов, ассортимент которых к январю 2009 г. сократился на 25% по причине нерентабельности их производства.

4 Составлено автором на основании данных ФСГС и результатов собственных

исследований

Модель систематизации необходимых мер по совершенствованию государственного участия в обеспечении доступности лекарственных

средств

ТАКТИЧЕСКИЙ ЭТАП СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ЭТАП

Обеспечение населения лекарствами критического спроса

- создатие систе**,| лекарственного страхования и введение категории опорных цен;

- формирование отношения к лекарстюам критического спросакак к общественным благам, которые в силу своих потребительских качеств догокны не продаваться I а представпяться населению государством или возмещаться фондами медтинского страхования;_

Введение системы мониторинга цен и оперативного реагирования

- формирование системы мониторинга за ценами на лекарственные средства; Мг - создание аналитической государственной структуры, которая на основании данньы мониторинга будет определять необходимость превентивных *«р по поддержанию здоровой конкуренции и стабилизации цен;

Регулирование торговых надбавок ма лекарства критического спроса

- ограничение границ государственного регулирования цен рамками лекарств критического спроса; - замена гфоценггного фиксирования наценок на денежное (с учетом реальный затрат) или введение регрессивного принципа торсовых надбавок; 4 - с усилением конкуренции, стабилизации цен, и развитием системы лекарственного страхования следует отойти практики административного регулирования торговый надбавок в фармацевтическом секторе;

Развитие производства лекарственных средств

- государственные субсидии и целевое льготное кредитование для обеспечения перемода прогрессивный фармацевтических предприятий на ме>«дународ>в>1е норт*>! СМР; - формирование условий для интенсивного развития и целевое финансирование отечествен«»!« инновационньк фармацевтических разработок, особенно в части лекарств критического спроса, что позволит уменьшить лекарственную имгюртозависимость РФ;

Налоговая политика

- снижен« или отмена НДС на лекарственные средства; - введение лыгот по налюгу на прибыль для сопельно ответственных производителей лекарственных средств, участвующих в социальном программах по обеспечения* населения доступными лекарствами, что будет стимулировать вовлечение бизнеса в решение социально-экономических задач;

Разрешение законодательных противоречий

- создание обоснованной систет«»! распределения полномочий по уровням власти в сфере регулирования и контроля над ценами на лекарственные средства; - переход от противопоставления к согласованию экономически« интересов субъектов фармадевтического рынка путем государственного регулирования; - создание условий, позволяющих структурам фармацевтического рынка обеспечивать рентабельность своей деятельности.

Рис. 3. Модель систематизации необходимых мер по совершенствованию государственного участия в обеспечении доступности лекарств10

10 Составлено автором

- регламентирование системы регистрации цен на лекарства критического спроса;

- совершенствование систе»*>» централизован«»« закупок;

В результате анализа «слабых» мест государственного регулирования рынка товаров критического спроса автором была разработана модель, отражающая меры по его совершенствованию.

Основой направлений, отраженных в модели, является необходимость понимания границ государственного регулирования в сфере обеспечения доступности товаров критического спроса, которое должно формироваться как с учетом высокой социальной значимости лекарств, так и с учетом экономической обоснованности принимаемых мер. В стратегическом аспекте ключевыми направлениями являются развитие системы медицинского и лекарственного страхования и развитие инновационного отечественного производства субстанций и готовых лекарственных препаратов.

Основой направлений, отраженных в модели, является необходимость понимания границ государственного регулирования в сфере обеспечения доступности товаров критического спроса, которое должно формироваться как с учетом высокой социальной значимости лекарств, так и с учетом экономической обоснованности принимаемых мер. В стратегическом аспекте ключевыми направлениями являются развитие системы медицинского и лекарственного страхования, а также и развитие инновационного отечественного производства субстанций и готовых лекарственных препаратов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Кузнецов В.А. Социальные аспекты регулирования ценообразования на электроэнергию // Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион. Общественные науки. - 2006. - № 12 (49). - С. 190 - 193. (0,31 п.л.).

2. Кузнецов В.А. Вопросы обеспечения населения доступными товарами неэластичного спроса // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2007. - № 5 (141). - С. 87 - 90. (0,35 п.л.).

Другие публикации:

3. Кузнецов В.А. Государственное регулирование ценообразования на товары неэластичного спроса (на примере лекарственных средств) // Университетские чтения - 2007. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть XII. - Пятигорск: ПГЛУ, 2007. - С. 124-129. (0,3 п.л.).

4. Кузнецов В.А. Необходимость государственного регулирования ценообразования на товары неэластичного спроса // Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука - 2007». Часть V. - Пятигорск: ПГЛУ, 2007. - С. 152-156. (0,25 п.л.).

5. Кузнецов В.А. Вопросы обеспечения лекарственными средствами населения Ставропольского края // Актуальные проблемы Юга России. Симпозиум XIV. Материалы V Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». 8-12 октября 2007 года. - Пятигорск: ПГЛУ, 2007. - с. 168-175. (0,4 п.л.).

6. Кузнецов В.А. К вопросу об эффективности государственного регулирования ценообразования на лекарственные средства // Материалы научно-методических чтений ПГЛУ Университетские чтения - 2008. -Часть XII. - Пятигорск: ПГЛУ, 2008. - с.104-110. (0,37 п.л.).

7. Кузнецов В.А. Анализ зарубежного опыта государственного регулирования ценообразования на лекарственные средства (на примере стран Европейского Союза) // Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука - 2008». Часть VIII. - Пятигорск: ПГЛУ, 2008. -С. 147-154. (0,37 пл.).

8. Кузнецов В.А. О необходимости государственного регулирования при согласовании экономических интересов на рынке лекарственных средств // Сборник научных работ «Использование экономических интересов в условиях развития российской экономики» / ГОУ ВПО ПГЛУ. - Пятигорск, 2008 г. - С. 63-71. (0,39 пл.).

9. Кузнецов В.А. Товары критического спроса как особый объект государственного регулирования // Кафедральный сборник / ГОУ ВПО ПГЛУ - Пятигорск, 2008. - С. 98-105. (0,39 п.л.)

Подписано в печать 16.11.2009. Уел, п.-л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ № 145. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.