Роль и место сельской промышленности в экономике КНР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Круглов, Александр Михайлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Круглов, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ
СЕЛЬСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В КНР.
§1.0 роли и месте мелких промышленных предприятий в переходный период в строительстве социалистической экономики.
§ 2. Объективные и субъективные предпосылки возникновения сельских предприятий и высоких темпов их развития.
§ 3. Предприятия коммун и бригад.
§ 4. Поселково-волостные предприятия: генезис, структура, роль и место.
ГЛАВА
НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ
ПОСЕЛКОВО-ВОЛОСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
§ 1. Роль сельской промышленности в наполнении рынка товарами потребительскими и производственного назначения).
§ 2. Роль сельских (волостных и поселковых) предприятий в обеспечении инвестиционного процесса в народном хозяйстве.
§ 3. Роль и место сельской промышленности в решении проблемы занятости в деревне, в повышении доходов крестьян.
ГЛАВА
ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В КНР.
§ 1. Успехи и трудности развития сельской промышленности за десятилетний период (1979-1989 гг.).
§ 2.Развитие сельской промышленности как основной метод решения некоторых экономических проблем.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль и место сельской промышленности в экономике КНР"
Предприятия сельской промышленности (в Китае их принято именовать как волостные и поселковые), то есть мелкие, как правило, предприятия, созданные в волостях и поселках (включая подведомственные деревни), а также в пригородах, занимающиеся в основном неаграрной деятельностью, но оказывающие поддержку сельскому хозяйству, с преимущественными капиталовложениями организаций деревенской коллективной экономики или крестьян,— в силу целого ряда причин, объективных и субъективных, и под воздействием комплекса факторов — политических, социально-экономических, демографических, исторических, национальных, традиционных и т.д. — после 3-го пленума ЦК КПК 11-го созыва (декабрь 1978 г.), формально положившего начало осуществлению реформы в деревне, получили столь быстрое развитие (1) и широкое распространение, что стали одной из наиболее примечательных черт современного этапа экономики не только деревни, но и страны в целом.
Как признается в "Уведомлении ЦК КПК и Госсовета КНР" (апрель 1997 г.) "они превратились в главную силу экономики деревни и важную опору народного хозяйства страны" (Жэньминь жибао, 24.04. 1997)
В 1997 г. на их долю (в масштабах страны) уже приходилось: 1/4 валовой внутренней продукции, 3/5 добавленной стоимости общественного продукта деревни, 1/2 добавленной стоимости промышленной продукции, 1/4 финансовых доходов, 1/3 валютных доходов от экспорта, 1/3 доходов крестьян.
Ныне сельские (волостные и поселковые) предприятия — один из основных поставщиков не только потребительских товаров, но и энергоносителей, деталей и узлов для обрабатывающей промышленности, химических удобрений и ядохимикатов для сельского хозяйства и т.д.; на их долю приходится более половины изделий из шелка и трикотажа, 95% производства кирпича и черепицы, мелких сельскохозяйственных орудий, три четверти производства кожаной обуви, 40% производства цемента и угля.
Доля сельских предприятий в увеличении валового внутреннего продукта (ВВП) в 8-й пятилетке (1990—1995) составила 30%.
К настоящему времени на них занято более 130 млн. крестьян (т.е. они уже вобрали половину избыточной сельскохозяйственной рабочей силы деревни); в 9-ом пятилетнем плане предусматривается, что в 2000 г. их число достигнет 160 млн. Стоимость создания одного рабочего места на этих предприятиях, по подсчетам китайских экономистов, в четыре раза меньше, чем на государственных и, главное,— это финансируется не из бюджетных ассигнований, а, как отмечалось, в основном за счет капиталовложений организаций деревенской коллективной экономики или крестьян.
Иными словами, волостные и поселковые предприятия играют роль специфического пути перевода избыточной рабочей силы деревни и ослабления демографического давления на города (в частности помогают избежать обострения социальных проблем — коммунальных, транспортных, экономических и др., связанных с перенаселенностью городов).
Кроме того, они превратились в важный источник доходов в государственный бюджет (2), а также — в основной субъект финансирования и поддержки сельского хозяйства (3).
Относительно меньшая, по сравнению с госсектором, степень контроля и планирования делает сельские (волостные и поселковые предприятия) более привлекательными в глазах зарубежных инвесторов (4).
Как показала практика полутора с лишним десятков лет реформы в деревне, сельские предприятия,— превалирующий (5) источник реального повышения уровня доходов крестьян, путь достижения ими так называемого "скромного достатка" (6) как одной из основных стратегических целей и задач, намеченных китайским руководством. В 8-й пятилетке 50% прироста среднедушевых чистых доходов крестьян "падало" на сельские предприятия. По подсчетам китайских экономистов, в период до 2010 г. чистые доходы крестьян от деятельности, связанной с волостными и поселковыми предприятиями, будут расти ежегодно на 8%, в то время как от занятий собственно сельскохозяйственным производством — на 3%.
Важная роль отведена сельским предприятиям и в процессе урбанизации китайской деревни. Они выступают в качестве формы концентрации производства и рабочей силы в многочисленных (свыше 50 тыс.) поселках и малых городах, создаваемых по всей стране.
Итак, роль и место сельских (поселково-волостных) предприятий во всех аспектах экономической жизни Китая — темпах и уровне развития производительных сил, источниках финансирования (в особенности, сельского хозяйства), трудоустройстве и т.д. — характеризуются высокой значимостью; важность их (то есть роли и места в народном хозяйстве) намного выше, чем для других государств. Их доминирующее положение в решении проблемы повышения уровня доходов крестьянства, составляющего три четверти населения страны, делает сельские предприятия ключевым звеном политической стабильности.
И экономисты, и руководители, партийные и государственые, одновременно с признанием успехов, трезво видят и слабые стороны в развитии сельских предприятий: мелкие размеры, низкую конкурентоспособность, нерациональную структуру производства, низкий уровень управления, высокий коэффицент задолженности, территориальную дифференциацию в экономическом развитии и др.
И тем не менее, даже консервативно настроенные в отношении темпов и масштабов реформ из числа китайских лидеров вынуждены признавать важность роли и места сельских предприятий. Так, Ли Пэн утверждал, что эти предприятия "открыли новый путь в осуществлении индустриализации с китайской спецификой" (в докладе на 1-й сессии ВСНП 7-го созыва в апреле 1988 г.); что их развитие ".является одним из важнейших мероприятий, которое способно радикально способствовать расцвету сельской экономики и повышению жизненного уровня крестьян, является важной составной частью строительства социализма с китайской спецификой" (на
Всекитайском совещании работников Госплана, министерства сельского хозяйства и министерства внешних экономических связей, в мае 1991 г.); что это "тот неизбежный путь, который ведет деревню к достижению "скромного достатка". Поддерживать рост таких предприятий, особенно в центральных и западных районах страны, нужно будет и впредь" (в докладе о работе правительства на 2-й сессии ВСНП 8-го созыва, в марте 1994 г.).
Ведущую, более того, решающую роль в перестройке и оптиматиза-ции отраслевой структуры в деревне, устойчивом подъеме сельского хозяйства, в обеспечении роста производства зерна и доходов крестьян в 9-й пятилетке и последующие 10 лет (то есть в период с 1996 по 2010 г.) отводит сельским (волостным и поселковым) предприятиям член Политбюро ЦК КПК, зам. премьера Госсовета КНР Цзян Чуньюнь. Именно сельские предприятия, по его мнению, в состоянии совместить достижение вышеупомянутых двух основных целей развития сельской экономики (в особенности, в преимущественно зерно- и хлопкопроизводящих районах) с низкой рентабельностью земледелия и замедленным повышением доходов крестьян. Развитие земледелия и увеличение производства зерна, хлопка и др. видов основной сельскохозяйственной продукции должно послужить основой активного развития многоотраслевого хозяйства, которое, в свою очередь, должно стать базой создания сельских предприятий. По мнению Цзян Чу-ньюня, это "трио" — земледелие, многоотраслевое хозяйство, сельские предприятия — в совокупности определяет путь развития, "по которому могут идти подавляющее большинство деревень". Сельские предприятия, как он считает, впредь должны не просто оказывать сельскому хозяйству финансовую поддержку, а стать движущей силой его модернизации. "Это — уже качественное изменение в истории развития сельского хозяйства и сельских (волостных и поселковых) предприятий Китая". (Ляован, 1995, JNq 37—38).
Анализ нормативно-законодательных материалов последних лет по проблемам, а главное — по перспективам экономического развития КНР свидетельствует, что все они без исключения отводили видное место сельским (волостным и поселковым) предприятиям. ".Необходимо и далее ускорять рост сельских предприятий, особенно в центральных и западных регионах,— говорится в "Основных положениях государственной производственной политики в 90-е гг." — Необходимо стимулировать их концентрацию. Полностью использовать и преобразовать имеющиеся в настоящее время малые города и строить новые" {Цзинцзи жибао, 23.06.1994).
Постановление ЦК КПК и Госсовета КНР об ускорении научно-технического прогресса" (май 1995 г.) требовало, в частности, стимулировать всестороннее развитие экономики села, всемерно повышать технический уровень и уровень научного управления на сельских предприятиях, ориентируя их развитие в направлении интенсивного хозяйствования (Жэньминь жибао, 22.05.1995).
В принятых 5-м пленумом ЦК КПК 14-го созыва (сентябрь 1995 г.) "Рекомендациях по выработке 9-го пятилетнего плана экономического и социального развития страны (1996—2000) и перспективно-целевой программы на период до 2010 г." первоочередной задачей намечалось "существенное укрепление сельского хозяйства", и в этой связи устанавливалось в качестве основной меры для ее выполнения "стимулирование повсеместного развития сельских (волостных и поселковых) предприятий, интеграция торговли, промышленности и сельского хозяйства" (Жэньминь жибао, 05.10.1995).
Во вступившем с 1-го января 1997 г. в действие "Законе Китайской Народной Республики о волостных и поселковых предприятиях" признается и фиксируется важность роли и места волостных и поселковых предприятий как "опоры деревенской экономики, ведущей силы социалистической рыночной экономики и важной силы — всего народного хозяйства, важной органической части — теоретической и практической — строительства социализма с китайской спецификой, фактора обеспечения социальной и политической стабильности" (Жэньминь жибао, 31.10.1996).
Получил законодательное оформление многолетний (т.е. практически с 3-го пленума ЦК КПК 11-го созыва в декабре 1978 г.) опыт развития сельских предприятий и, главное,— выработанные установки, совокупность мероприятий и т.п., составляющие с учетом социального, теоретического, юридического, внешнеэкономического, экологического и др. аспектов -курс китайского руководства в отношении волостных и поселковых предприятий.
Иными словами, развитие волостных и поселковых предприятий от не слишком упорядоченного, во многом еще стихийного, вступило на рельсы закона, регламентированных отношений как с компетентными государственными органами — налоговыми, кредитными и т.п., так и другими предприятиями, организациями деревенской коллективной экономики и отдельными лицами.
Если прежде оказание поддержки сельскому хозяйству, деревенской экономике, социальному развитию деревни, которое волостные и поселковые предприятия брали на себя, не носило обязательного характера, не было воплощено в законодательную форму, то теперь это узаконено в качестве непременного условия.
С введением в действие закона, наконец-то, внесена ясность в вопрос об имущественных правах на волостных и поселковых предприятиях.
Имущественные права волостных и поселковых предприятий, основанных организациями деревенской коллективной экономики, относятся к коллективной собственности, т.е. принадлежат всему коллективу крестьян, создавших это предприятие. Что же касается волостных и поселковых предприятий, основанных на совместные капиталовложения организаций деревенской коллективной экономики и других предприятии,, крестьянских товариществ или отдельных лиц, то имущественные права принадлежат, в соответствии с суммами финансирования, инвесторам.
Таким образом, можно, видимо, считать, что положен конец многолетним дискуссиям о характере собственности на волостных и поселковых предприятиях.
Определение имущественных прав на волостных и поселковых предприятиях полностью соответствует установлению законом их главных задач, прежде всего — "развития товарного производства сообразно требованиям рынка" (статья 3-я). "В развитии волостных и поселковых предприятий, - подчеркивается в статье 4-й, надлежит отстаивать принцип совместного развития многих экономических укладов".
Отныне государство берет на себя защиту "законных интересов волостных и поселковых предприятий"; в соответствии со статьей 12-й "их законные имущественные права не должны ущемляться". Впредь не допускается "незаконное присвоение или безвозмездное использование имущества волостных и поселковых предприятий", а также — вмешательство в их производственную деятельность, кадровые перестановки среди руководящего состава и т.п.
В свете изложенного, принятие и опубликование закона преследуют цель содействовать развитию волостных и поселковых предприятий и, тем самым, в свою очередь, способствовать расширению масштабов рыночной экономики.
Но это, думается, одна сторона дела. Другая сторона (кстати, объясняющая появление данного закона именно на рубеже 1997 года) заключается в назревшей необходимости устранить негативные последствия почти двух десятков лет развития этого сектора экономики, проявляющиеся прежде всего в колоссальном отставании центральных и западных районов (а по признанию китайской официальной печати — ив невозможности без поддержки извне, т.е. главным образом, со стороны приморских восточных провинций, сколько-нибудь масштабного создания волостных и поселковых предприятий). Это подтверждается содержащимися в законе указаниями на необходимость таких мероприятий как льготное налогообложение. создание специального фонда, предоставление внеочередных или льготных кредитов и т.д. в поддержку волостных и поселковых предприятий центрального и западного регионов.
Нельзя, видимо, сбрасывать со счетов и тот факт, что в последние годы произвол местных властей, взимающих средства с волостных и поселковых предприятий, достиг масштабов, вызывающих открытое недовольство широких слоев крестьянства (по крайней мере, 130 млн., занятых на этих предприятиях) и, соответственно, обеспокоенность китайского руководства, ратующего за сохранение социальной и политической стабильности в стране.
Своевременность закона определяется еще и превратившейся в серьезную проблему практикой уклонения от уплаты налогов, отсутствия надлежащего учета и т.п., получающей с каждым годом всё более широкое распространение на волостных и поселковых предприятиях. Закон обязывает их создать финансово-бухгалтерскую систему, регистрировать финансовую деятельность и докладывать компетентным органам (статья 30-я). Особое внимание обращается на своевременное внесение государству налогов в полном объеме (статья 32-я).
Еще одной побудительной причиной публикования и ввода в действие закона послужило желание исправить сложившуюся в последние годы ситуацию, когда развитие волостных и поселковых предприятий (особенно в юго-восточном регионе страны) стало выходить из-под контроля центра, причем, с ведома местных властей, что вполне объяснимо. Доходная часть местных бюджетов формируется в значительной мере за счет поступлений от волостных и поселковых предприятий. Поэтому в законе (статьи 5-ая, 7-я) неоднократно провозглашается "рациональное планирование, .урегулирование, контроль" со стороны государства по отношению к волостным и поселковым предприятиям.
В этом смысле введение в действие закона можно, видимо, рассматривать как попытку китайского руководства смягчить очевидное противоречие между присущим волостным и поселковым предприятиям характером рыночной экономики и своим желанием удержать процесс их развития в рамках хотя бы направляющего ("индикативного") планирования.
В целом, закон выходит за рамки лишь интересов развития волостных и поселковых предприятий, ему присущ характер общенациональной экономики. При этом, он касается наиболее актуальных проблем, стоящих перед народным хозяйством страны — дифференциации в экономическом развитии регионов страны, повышения доходов, и, прежде всего, крестьян; то есть, в конечном счете — социальной и политической стабильности.
Итак, реальность такова, что значение сельских предприятий, важность их роли и места не только не исчерпали себя, но, напротив, как сви-дельствует 9-й пятилетний план, перспективно-целевая программа на период до 2010 г., а также ряд нормативных решений, принятых-в последнее время руководством КПК и правительством КНР, еще более возрастут.
В ближайшие 15 лет — ключевой период социалистической модернизации — на волостные и поселковые предприятия возлагается новая историческая задача,— подчеркивается в упомянутом выше "Уведомлении ЦК КПК и Госсовета КНР" (апрель 1997 г.),— в частности, содействовать изменениям экономической системы и методов экономического роста».
В "Уведомлении ЦК КПК и Госсовета КНР" выражается согласие с оценкой, данной Министерством сельского хозяйства развитию сельских предприятий как "открытие нового пути индустриализации с китайской спецификой", а также с тем, что оно (то есть развитие) "значительно ускорило процесс индустриализации страны".
Провозглашая создание и развитие сельских (волостных и поселковых) предприятий "великим почином китайского крестьянства", Министерство сельского хозяйства в разосланном "Докладе о точке зрения на состояние развития и реформы волостных и поселковых предприятий", одобренном партийным и государственным руководством, подчеркивает, что это — "стратегический выбор ЦК КПК и Госсовета КНР в соответствии с положением в стране" (Жэньминь жибао, 24.04.1997). «Общей направляющей идеей развития сельских предприятий,— подчеркивается в "Докладе",— отражающей основную линию партии, должна быть теория Дэн Сяопина о строительстве социализма с китайской спецификой».
Уведомление ЦК КПК и Госсовета КНР" содержит принципиально новое, этапное, на наш взгляд, указание парткомам и правительствам разных уровней на "необходимость рассматривать его (то есть всестороннее развитие сельских предприятий) в качестве центра тяжести расцвета экономики деревни и народного хозяйства в целом; ". они (то есть парткомы и правительства),— подчеркивается в "Уведомлении .",— должны включить волостные и поселковые предприятия в общие планы развития народного хозяйства и общества, в единое планирование, размещение и распределение".
Изложенное выше в целом предопределяет вывод о том. что проблема места и роли мелких, и в первую очередь сельских (волостных и поселковых) предприятий является одним из наиболее актуальных и важных вопросов социально-экономического и политического развития Китая (а, соответственно, и исследование этой проблемы).
Рассмотрение в совокупности всех этих вопросов составляет предмет данного исследования. В работе анализируются как ход поэтапной эволюции сельских предприятий на фоне общеэкономического развитая страны, так и одновременно происходившее и происходящее в настоящее время формирование политики китайского руководства в отношении этого сектора народного хозяйства.
Рассматриваются различные аспекты вопроса о роли и месте сельских предприятий: увеличения производительных сил общества, источника доходов — государства и крестьян, взаимоотношений с развитием сельского хозяйства, в частности производством зерна, с решением проблемы избыточной рабочей силы в китайской деревне, с осуществлением политики внешнеэкономической открытости, с проблемой загрязнения окружающей среды, региональной дифференциации в экономическом развитии, а также — производственно-отраслевая структура, структура занятости и др.
Практическое значение работы. Такой анализ важен не только в теоретическом аспекте, давая возможность судить о том, может ли и в какой именно степени опыт Китая быть использован в условиях других стран, двигающихся в экономическом развитии по пути перехода от централизованной экономики к рыночной с элементами планирования. Этот анализ имеет самое непосредственное практическое значение.
Прежде всего, это относится к странам с относительно, низким уровнем развития производительных сил, преобладанием мелкого производства и избытком рабочей силы, в основном малоквалифицированной.
Но этот анализ представляет практический интерес и для стран, сравнительно более развитых,— и индустриально и, главное в отношении сельского хозяйства, где демографические проблемы в деревне прямо противоположны существующим в Китае, то есть где основная проблема не в переводе избыточной рабочей силы, а в привлечении ее (или удержании в деревне). Иными словами,— для такой страны, переживающей сложный процесс перехода экономики на рельсы рыночных отношений, и, главное, нащупывающей мучительный выбор пути дальнейшего развития сельского хозяйства,— как Россия.
Итоги исследования говорят о неправомерности крайностей в оценках "пригодности китайского опыта" в свете перспектив развития российской экономики,— как отвергающих его (такова, например, позиция Е. Т. Гайдара в бытность его на посту премьера, П. Г. Бунича), так и ратующих за его полное заимствование (Г. X. Попова, А. И. Вольского, Ю. В. Скокова и др.) (см. подробнее: В. Я. Портяков. Концепция экономической реформы в КНР: формирование и эволюция. "Проблемы Дальнего Востока", 1996, № 6).
Полярный разброс мнений характерен и для российских ученых: позиции академика О. Т. Богомолова, выступающего за использование китайского опыта, противостоит широкий круг оппонентов. "Если китайский опыт и применим к нашей стране, то лишь к СССР 20—30 годов,— считает заместитель директора Института экономических проблем переходного периода Владимир May. — Тогда и структура отечественной экономики была примерно аналогичной (80% населения составляли сельские жители), и государство не было обременено социальными расходами. Да и в промышленности не было огромного количества неэффективных предприятий"(7).
Владислав Ципко (8) отвергает саму идею о том, что "строительство социалистической рыночной экономики" в КНР "основывается на каких-то особых хозяйственных методах, неведомых остальному миру". "На самом деле Поднебесная медленно, но последовательно продвигается по пути более развитых в промышленном отношении азиатских стран (Япония, Южная Корея, а также Тайвань), где универсальные для всего мира механизмы рыночного распределения ресурсов и современные технологии были наложены на традиционные институты самоорганизации общества".
В общем, так сказать, глобальном смысле это не вызывает возражений. Но что касается волостных и поселковых предприятий в Китае, то именно в этой области и проявляется в основном одна из важных сторон специфики китайского опыта поисков пути экономического развития — задействование резервов во многом экстенсивного характера.
Содержащийся в работе анализ свидетельствует, что речь должна идти не о "модели" или "пути", которые надо целиком принимать или отвергать, а о возможности и желательности, на основе тщательного и всестороннего анализа, использования "найденных в результате проб и ошибок" методов, доказавших свою эффективность, применительно к российским условиям(9).
Отличие конкретных условий или, напротив, их адекватность,— не могут, видимо, служить основополагающим критерием оценок в этом споре. Скажем, для масштабного развития сельских предприятий в российской деревне вовсе нет необходимости практиковать переход к какой-либо форме семейного (подворового) подряда системы производствеенной ответственности. Как показывает анализ, в условиях коллективного ведения хозяйства даже при отсутствии частной собственности на землю имеются все необходимые реальные предпосылки.
Материалы и выводы могут быть использованы в практической деятельности различных ведомств и учреждений от федеральных, в компетенцию которых входит разработка наметок и рекомендаций развития экономики страны, до региональных структур, вплоть до отдельных агро- и промобъединений; они могут также использоваться учебными заведениями при разработке лекционных курсов социально-экономического развития Китая.
Наиболее существенный аспект практического значения работы заключается в возможности , на основе содержащегося в ней анализа, избежать повторения многих ошибок и негативных последствий осуществления реформы в китайской деревне (например, подхлестываемого рыночной конъюнктурой одностороннего развития более рентабельных производств в деревне в ущерб производству зерна и др.).
Выбор темы продиктован не только желанием убрать еще одно "белое пятно" в отображении российскими синологами картины состояния и развития современной социально-экономической жизни КНР, но и предпринять попытку ответить на ряд актуальных не только для Китая, но и для многих развивающихся стран, а также государств с переходной экономикой, в том числе и России, вопросов. Такой анализ позволяет сделать обоснованный вывод для ответа на вопрос об основных факторах, обусловивших продолжавшийся на протяжении ряда лет экономический рост высокими темпами, решение, хотя и далеко не целиком и полностью, проблемы избыточной рабочей силы в деревне, изыскание альтернативных источников финансирования сельскохозяйственного производства, что позволило существенно смягчить остроту продовольственной проблемы в Китае и др. Определение этих основных факторов, по сути дела, отвечающих на вопрос о роли и месте сельских предприятий в системе общественного производства, составляет одновременно и цель работы; этим определяются и конкретные задачи диссертации:
1. На основе выработанной российской наукой методологии определения мелкого производства провести анализ генезиса, состояния и перспектив сельских предприятий, которые после развертывания реформ в деревне превратились в важный альтернативный источник инвестирования сельского хозяйства и в заметный субъект бюджетных (главным образом налоговых) поступлений, а также одновременно стали играть роль основного метода разрешения проблемы избыточной рабочей силы в деревне.
2. С учетом существующей и постепенно усиливающейся региональной дифференциации в экономическом развитии проанализировать взаимосвязь этого процесса с состоянием и развитием сельской промышленности. Это непосредственно связано с типами и характерными чертами сельских предприятий данного района, занимаемым ими местом в региональной экономике и , главное, их ролью.
3. На основе анализа показать роль и место сельских предприятий в осуществлении экономических реформ, развитии общественных производительных сил, в научно-техническом прогрессе в Китае.
4. Вышесказанное в полной мере относится к возможности прогнозировать выполнение важнейших задач социально-экономического развития, намеченных в решениях партийных и правительственных форумов (в частности, 5-го пленума ЦК КПК, сентябрь 1995 г., 3-й сессии ВСНП 8-го созыва, март 1996 г. и 5-й сессии ВСНП 8-го созыва, март 1997 г.) на ближайшие 15 лет.
5. Такой комплексный анализ должен дать исчерпывающую картину изменений социально-экономической политики китайского руководства на всех этапах экономического строительства.
Хронологические рамки работы охватывают весь период существования КНР (с небольшим экскурсом в экономическую историю страны с целью обоснования тезиса о традиционном сочетании в китайской деревне кустарных промыслов с сельскохозяйственным производством) вплоть до 1997 г. Основное место уделено рассмотрению процессов в ходе экономической реформы.
Разработанность темы не адекватна ее важности и актуальности, что в значительной степени объясняется сравнительной новизной проблемы, обретшей значимость по мере развития и углубления реформ. И хотя в последние годы появились работы, в которых в той или иной степени затрагивались вопросы несельскохозяйственного производства в китайской деревне, в подавляющем большинстве они (то есть вопросы) не представляют главного и основного объекта исследования.
В ряде работ А. В. Островского, исследующего состояние рабочего класса и, в частности, его "промежуточных", "переферийных" слоев (вроде категории "и рабочий, и крестьянин"),— уделено место рассмотрению проблем перевода избыточной деревенской рабочей силы, строительству малых городов и созданию волостных и поселковых предприятий.
Создание несельскохозяйственных предприятий в деревне освещается также в работах С. Н. Алексахиной, Г. А. Ганшина, В. Г. Гельбраса, П. Б. Капралова, Ю. В. Цыганова.
Вместе с тем, до сих пор отсутствовала целостная работа монографического характера, отражающая комплексное исследование характера волостных и поселковых предприятий, их роли и места в общественном производстве, а также содержащая оценки и прогнозы этого феномена экономического развития Китая. По существу, сохранялось "белое пятно" в общей картине хода экономических реформ, особенно в деревне, в частности обратного воздействия сельских предприятий на развитие экономики, на осуществление программы индустриализации страны и модернизации сельского хозяйства, а также — на решение таких актуальнейших проблем как обуздание инфляции, достижение "скромного достатка" большинством населения (главным образом крестьянством). Практически оставались не исследованными вопросы взаимоотношений развития волостных и поселковых предприятий и углубления реформ.
Научная новизна. Являясь детищем реформ, волостные и поселковые предприятия, вместе с тем, с точки зрения их роли и места в народном хозяйстве страны превзошли все, даже самые смелые ожидания. По существу, они олицетворяют не только новые формы организации производства, но и новые типы производственных отношений. В данной работе впервые в российской научной литературе анализируются (на фоне общенационального развития экономики и эволюции политики китайского руководства в социально-экономической области) генезис волостных и поселковых предприятий, их роль и место в народном хозяйстве, индустриализации страны, модернизации сельского хозяйства, решении проблемы избыточной рабочей силы, взаимосвязь с осуществлением и углублением реформы в деревне, взаимоотношение с сельским хозяйством, крупной промышленностью, местными властными структурами, а также их производственная структура, структура занятости на них и т.д.
Новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой первую попытку воссоздания целостной, комплексной картины поисков Китаем путей постепенного перехода к рыночной экономике, в частности в деревне, а также перестройки хозяйственного механизма, а именно перевода его на рельсы рыночного регулирования, в условиях избытка рабочей силы в деревне при сильнейшем дефиците капиталов и неспособности государственных предприятий создать необходимое количество новых рабочих мест.
В диссертации впервые уделено место рассмотрению взаимоотношений волостных и поселковых предприятий с такими важными проблемами как индустриализация, а также модернизация сельского хозяйства. На основе имеющихся статистических данных выявляется не только истинная роль этих предприятий в "перегреве" экономики в 1988—1989 гг., но и изменение их характера в 90-е годы в итоге комплекса мер по "упорядочению и оздоровлению"; в частности, вскрывается новая тенденция — изменение соотношения числа занятых на сельских предприятиях в пользу предприятий, созданных на собственные средства (то есть на средства сельского населения) — на объединенные капиталы ("лянъхэти"), а также индивидуальных и частных.
В числе ряда содержащихся в диссертации новых моментов:
- вывод, на основании анализа, о невозможности достижения крестьянами "скромного достатка" без развития волостных и поселковых предприятий при опоре лишь на сельское хозяйство. Аналогична ситуация и с местными бюджетами (волостей и уездов) и, следовательно, с выполнением программ местного строительства, создания инфраструктуры, ирригации, природоохранных мероприятий и т.п.;
- попытка анализа соотношения объективных и субъективных предпосылок феномена высоких темпов развития сельских предприятий;
- вывод, на основе анализа, о том, что уникальные по существу роль и место волостных и поселковых предприятий в экономике Китая — это вынужденный шаг, а не заранее спланированный стратегический курс;
- впервые в российской научной литературе предпринята попытка прогнозирования роли и места волостных и поселковых предприятий в выполнении намеченных высшими государственными и партийными органами задач экономического строительства, а также в решении обострившихся проблем — инфляции, региональной экономической дифференциации, обеспеченности зерном и др.; дана сравнительно целостная оценка не только места и роли волостных и поселковых предприятий, но и их характера, производственной структуры, а также структуры занятости;
- предпринята попытка анализа специфичности роли и места волостных и поселковых предприятий в создании "социалистической рыночной экономики".
Обзор источников и литературы. В работе учтены ценные результаты трудов ведущих российских специалистов по проблемам как мелкого промышленного производства в целом (среди них — С. А. Кузьмина, М. А. Дерябиной, в том числе — индивидуального и частного {Б. И. Шабалина и
B. В. Карлусова]), так и мелкого производства в сельской местности, в частности.
Важное значение также имело изучение работ российских ученых, посвященных анализу мелкого промышленного производства в странах Азии и Африки, в их числе В. А. Власова, А. И. Левковского, В. Б. Рамзеса, Н. А. Савельева и др.
В процессе работы диссертант опирался на труды российских ученых-китаеведов. Анализ различных аспектов экономической политики, социально-экономической структуры китайского общества на различных этапах его развития был проведен в трудах В. И. Акимова, Г. В. Астафьева, Г. А. Ганшина, В. Г. Гельбраса, П. Б. Капралова, В. В. Карлусова, А. В. Островского, Э. П. Пивоваровой, В. Я. Портякова, 3. А. Муромцевой, А. С. Мугрузина, В. Н. Ремыги, Г. Д. Сухарчука, В. И. Шабалина и др.
Большим подспорьем в работе над диссертацией явились труды российских исследователей по проблемам мелкого производства в китайской деревне.
О создании поселково-волостных предприятий упоминается в работе
C. Н. Алексахиной "Основные проблемы и тенденции формирования отраслевой структуры сельского хозяйства КНР"(10) в контексте возможностей трудоустройства избыточной сельскохозяйственной рабочей силы.
Как одну из наиболее значительных особенностей структуры народного хозяйства КНР оценивает Г. А. Ганшин "очень высокую долю в нем мелкого производства" в своей работе "Экономика современного Китая: возможности и реальность"(11). Диссертант разделяет точку зрения Г. А. Ганшина о том, что ".в силу существующих конкретных условий, этот сектор (речь идет о сельских предприятиях) народного хозяйства должен рассматриваться как неизбежная реальность, как важный, рассчитанный на долговременную перспективу фактор не только экономического развития, но и стабильности в обществе"(12).
В статье "Экономика Китая сегодня"(13) д.э.н. В. Г. Гельбрас и чл.-корр. А. Г. Гринберг, полемизируя с некоторыми российскими экономистами, позитивно оценивают китайский опыт, в частности развития мелкого промышленного производства. Они справедливо, на взгляд диссертанта, отмечают:" Китайский опыт развития мелких предприятий в городе и деревенской промышленности, их включения в систему национальной экономики и внешнеэкономических связей особенно важен для нас, поскольку показывает пути промышленной кооперации и индивидуальной трудовой деятельности. Если бы в нашей стране не пресекались длительное время мелкое деревенское несельскохозяйственное производство, промысловая предприимчивость и самодеятельность сельских тружеников, мы могли бы иметь совсем другую экономику"(14).
В статье П. Б. Капралова "Политика руководства КНР и занятость в промышленности кооперативного сектора"(15) исследуется "существование (в дореформенной деревне, то есть в коммунах и бригадах) обширных групп, занятых в различных формах дофабричного типа.". По мнению П. Б. Капралова, организация промышленности в коммунах и бригадах "испытывала на себе влияние политики китайского руководства, ориентирующего деревню на максимальное использование внутренних трудовых ресурсов при минимальной технической поддержке государством процесса воспроизводства в деревне".
Ю. В. Цыганов в статье "Несельскохозяйственные предприятия китайской деревни (16) уделил место освещению теоретической дискуссии между китайскими экономистами относительно характера собственности волостных и поселковых предприятий и в связи с этим отметил существование двух моделей в их развитии: "Сунаньской" (то есть в южной части пров. Цзянсу) и "Вэньчжоуской". Автор отмечает наличие определенных проблем в развитии волостных и поселковых предприятий, в частности диспропорции (имея в виду преобладающее положение промышленных предприятий среди общего числа), а также нехватки электроэнергии. "Развитие волостных и поселковых предприятий — процесс далеко не однозначный,— приходит к выводу Ю.В. Цыганов. Однако функционирование этих предприятий крайне важно для китайской экономики и, повиди-мому, их рост продолжится, хотя и более низкими темпами".
Важное значение для работы имело знакомство с исследованиями китайских экономистов: Сюй Дисиня, Фэй Сяотуна, Сюэ Муцяо, Лю Гогуана, Чжан И, Линь Циньсуна, Ма Хуна, Сун Шанцина, Ся Дэфана, Бо Дэ. Вэй Ляня, Ли Юэ и др.
В работе критически использованы труды представителей западной (а также японской) синологии, ведущие исследования в области социально-экономической структуры китайского общества: Сигурдсона И., Донни-торн А., Робертсона Д., Вакасиро Н., Стеттнер Н. и Орама Б., Оверхолта В. и др.
Основной информационной базой диссертации явились различные статистические сборники (включая "Ежегодники", "Белые", "Голубые", и "Зеленые книги" и т.п., издаваемые ГСУ, Госпланом КНР й некоторыми другими ведомствами, статистические данные различных обследований, опубликованные в периодических изданиях — центральной и местной печати, а также монографии и коллективные труды китайских исследователей.
Среди источников — документы и материалы съездов КПК и пленумов ЦК, сессий ВСНП, постановления ЦК КПК и Госсовета КНР по вопросам экономического строительства и, в частности, развития несельскохозяйственных предприятий в деревне, а также выступления руководящих государственных и партийных деятелей по этим вопросам, материалы конференций и совещаний по работе в деревне и т.п.
Апробация работы. Диссертация представляет собой обобщение длительных исследований автором круга проблем социально-экономического развития КНР. Диссертация опирается на индивидуальные монографии (17); монографии, написанные в соавторстве(18); главы и разделы в коллективных монографиях(19); серию статей в российской и зарубежной печатало), в том числе около десятка работ, написанных в составе руководимой диссертантом группы социально-экономических исследований ИДВ РАН (П. Б. Капралов и А. В. Островский)(21).
Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в большом числе аналитических записок, направленных в различные заинтересованные организации. Важное значение для постановки основных вопросов данной темы и апробации документов и доказательств основных выводов имели выступления автора с докладами и сообщениями на международных конференциях, организованных как Институтом Дальнего Востока РАН (22), так и Научным советом РАН по комплексной проблеме "История международного рабочего и национального движения", в состав которого диссертант входит с июня 1985 года.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Круглов, Александр Михайлович
Выводы о роли и месте поселково-волостных предприятий, в особенности, в плане перспективы экономического развития страны — неотделимы от учета политики китайского руководства в обстановке перехода к "последэновскому" периоду. Сложность этой обстановки обусловлена необходимостью сочетать продвижение в осуществлении экономических реформ с сохранением социальной стабильности в стране.
В этом смысле, в некоторых аспектах 9-го пятилетнего плана (как и перспективно-целевой программы до 2010 г.) просматривается попытка китайского руководства удержать в равновесии коромысло весов, не дать им склониться в сторону отказа от осуществления экономических реформ, устранить (или, по крайней мере, ослабить) очаги социальной напряженности.
В первую очередь, это относится к таким проблемам, как доходы крестьян и обострение неравенства в экономическом развитии между западными и центральными (иными словами, "внутренними") регионами и юго-восточными приморскими провинциями.
И в этих новых условиях поселково-волостным предприятиям опять, как и в прошедшие с 3-го пленума ЦК КПК (11-го созыва) годы, когда они, по существу представляли собой локомотив стремительного осуществления реформ в деревне, да и во всей экономике страны, вновь отводится стержневая роль, но уже фактора социальной стабильности. Без них не только не мыслится, как отмечалось, достижение официально провозглашенной цели — "скромного достатка" крестьян (131), но и преодоление обострившегося регионального неравенства в экономическом развитии. В опубликованном в 1995 г. третьем выпуске "Зеленой книги по экономике Китая" содержится четкое положение: "Ускорить темпы экономического развития западных и центральных районов путем.создания сельских предприятий." (132).
В условиях, когда все ощутимее становится тенденция сокращения привилегий и льгот для иностранных инвестиций (133) (как в СЭЗ, так и на смешанных предприятиях с участием зарубежных капиталов) и, следовательно, все более вероятным станет сокращение притока средств из-за границы, роль поселково-волостных предприятий в качестве привлекательного объекта, по всей вероятности, еще более возрастет.
Расчеты (диссертанта) подтверждают важность роли,., отводимой поселково-волостным предприятиям во внешнеэкономическом аспекте. Так, по 9-му пятилетнему плану их экспортная продукция возрастет к концу 2000 г. на 85,2% (число занятых — на 25% и добавленная стоимость — на 37%).
К этому можно добавить, что боязнь кардинальных реформ на государственных предприятиях будет волей-неволей продлевать существование ситуации, когда основным "наполнителем" потребительской корзины будут оставаться поселково-волостные предприятия.
Роль поселково-волостных предприятий в удовлетворении потребительского спроса особенно заметна в свете перспектив создания среднего класса в Китае. В отличие от других азиатских развивающихся стран (Филиппин, Малайзии, Таиланда и др., не говоря уже о "маленьких драконах", т.е. Сингапуре, Южной Корее и Тайване) (134) формирование и окончательное складывание среднего класса в Китае, скорее всего, произойдет на базе именно поселково-волостных предприятий. Спецификой (причем, именно "китайской спецификой") такого среднего класса, по-видимому, будет относительно слабо выраженное политическое лицо. Иными, словами, в ближайшем обозримом будущем он еще не сложится в реальную политическую силу, претендующую на свою долю прав. В этом смысле поселково-волостные предприятия обладают еще одним, очень весомым, аргументом в процессе поиска китайским руководством модели "с китайским лицом", которая соответствовала бы процессу экономической либерализации и. вместе с тем, не требовала бы коренной перестройки существующих политических институтов, "вписывалась" бы в социально-политическую архитектонику существующего строя.
Поселково-волостные предприятия — продукт исторически сложившихся условий Китая. Побудительной причиной их создания и развития является обостряющееся демографическое давление. Испокон веков, еще во времена Ханьской династии, все большее число людей теснилось (то есть кормилось) на одной и той же площади пашни, истощая ее. И уже тогда остроту этой проблемы пытались ослабить, развивая традиционное кустарно-ремесленное производство и подсобное домашнее производство. Но лишь с развертыванием реформы в деревне, в частности, с осуществлением системы подрядной производственной ответственности, короче, только в 80-е годы, созрели исторические условия для бурного развития поселково-волостных предприятий. Реформа в деревне, в очень большой степени содействуя решению экономических проблем (повышению производительности сельскохозяйственного труда и др.), в то же время не предотвратила роста напряженности в социально-экономическом развитии деревни. Назрела насущная необходимость изменения экономической структуры деревни. Иными словами, широкомасштабное развитие поселково-волостных предприятий было "востребовано к жизни" для решения проблемы трудоустройства избыточной рабочей силы в деревне, рост которой, кстати сказать, обусловлен в значительной степени реформой, давшей шанс неактивному прежде в трудовом отношении населению. Развитие их (поселково-волостных предприятий) — это ответная реакция на ситуацию, еложившуюся в китайской деревне в ходе проведения реформы. Это — ключ к осуществлению изменения экономической структуры деревни.
На смену по существу монопольного положения земледелия пришло комплексное занятие сельскохозяйственным производством, промышленностью и торговлей. В добовленной стоимости общественного продукта деревни удельный вес 1-й сферы (т.е. сельского хозяйства) с 70 снизился до 40%, П-й и Ш-й сфер (промышленности, строительства, торговли, транспорта, услуг и т.д.) вырос соответственно с 30 до 60%.
Ко всему прочему, что очень важно в условиях Китая и что составляет китайскую специфику, создание сельской промышленности не потребовало выделения государственных средств. Качественно новая черта сельских предприятий как закономерное следствие их развития — превращение их в субъекты капиталовложений на основе самостоятельно изысканных средств (кредиты, привлечения и т.п.). В 1994 г. они составили 659,5 млрд. ю.; и хотя количественно они вдвое уступали объему инвестиций в предприятия государственной собственности (1 135 млрд. ю.), но по абсолютным размерам прироста (386,2 млрд. ю.) сравнялись с ростом инвестиций в основные фонды в государственном масштабе (388,2 млрд. ю.), а по темпам прироста — многократно обошли их (соответственно 141 и 28%).
Роль государства, как отмечалось, сводилась не к субсидированию, а к предоставлению льгот. (Политика руководства в деревне в отношении несельскохозяйственных производств, таким образом, трансформировалась от кнута до пряника.) Кроме того, принудительное привлечение к общественным работам (ремонт дорог и т. п.) по завершении страды сменилось добровольным вложением труда по увеличению урожайности, совершенствованию инфраструктуры и т. п.
На современном этапе поселково-волостные предприятия еще не порвали пуповины, связывающей их с деревней, сельским хозяйством, крестьянством, в общем, со всем тем, что принято называть "землей". (Да и в прямом смысле, их персонал — бывшие крестьяне еще не потеряли своеобразного права на земельный надел.) Как правило, за исключением случаев, когда они переросли по масштабам эти рамки, поселково-волостные предприятия составляют единое целое с экономикой деревни.
Являясь продуктом товарного хозяйства в деревне, они изначачьно связаны с рынком. Обладая всеми признаками предприятия, они представляют собой самостоятельные хозрасчетные организации, находящиеся в собственности крестьян (или коллектива, общности крестьян). И все же характер товарного производства этих предприятий имеет свою специфику — большая часть их связана контрактами с крупной промышленностью, экспортная продукция почти полностью закупается государством. Относить поселково-волостные предприятия к части экономики, целиком базирующейся на рыночном регулировании, было бы, видимо, не совсем оправданным.
Еще одна характерная черта поселково-волостных предприятий — тождественность отраслевых структур с городской промышленностью, что ведет к усилению конкуренции за сырье и энергоносители. В отличие от характерного для традиционной индустриализации направления развития по пути стандартизации, для поселково-волостных предприятий, напротив, предначертано, оставаясь дополнением к городской промышленности, делать ставку на специфику, на выпуск завоевавшей популярность местной продукции. 9-й пятилетний план (и перспективно-целевая программа до 2010 г.) ориентирует поселково-волостные предприятия на развитие в сторону большей поддержки и обслуживания нужд сельского хозяйства и потребностей крестьян.
В общих чертах, в зависимости от специфики данного региона, пред-полагется в пригородных районах развитие поселково-волостных предприятий, обслуживающих промышленность городов. В приморских провинциях — предприятий, ориентированных на экспорт. В районах, богатых природными ресурсами,— предприятий добывающих отраслей и промышленности стройматериалов.
Как у всякого продукта исторически сложившихся условий, у поселково-волостных предприятий по мере их развития наблюдается трансформация некоторых приоритетов, принципов размещения и т. д. В частности, это касается тезиса "покидая землю, не покидать деревню". Это связано с процессом массового создания поселков и малых городов, способствующих неизбежной концентрации поселково-волостных предприятий.
Для поселково-волостных предприятий множественность конкретных типов (135) обусловлена особенностями сложившихся социально-экономических условий отдельных регионов (являющихся, в свою очередь, неизбежным результатом исторического развития, а также тенденций).
Модель южной части пров. Цзянсу ("Сунаньская") развивалась на основе предприятий коммун и бригад 70-х годов, "Вэньчжоуская" же получила развитие после внедрения системы производственной ответственности. Коллективные по форме собственности поселково-волостные предприятия, представляющие большинство в Сунаньской модели, используют имеющиеся возможности для оказания реальной поддержки сельскохозяйственному производству. В Вэньчжоу же, где доходы от сельского хозяйства не играли главной роли в семейном бюджете, инвестиции из сельского хозяйства стали перемещаться в несельскохозяйственную сферу производства, в основном в семейные предприятия.
Однако семейные предприятия — отнюдь не прерогатива только Вэньчжоуской модели. (Так же как и коллективная собственность необязательно должна быть основной формой среди поселково-волостных предприятий.) Ход развития свидетельствует, что доля семейных предприятий в совокупной валовой продукции неуклонно растет и уже стала преобладающей. Это результат политики допущения многоукладности в развитии экономики китайской деревни, а также политики поощрения частных предприятий. В конечном счете, это следствие реалистического подхода к реализации реформы в деревне, исходя из целей повышения уровня производительных сил. Поселково-волостные предприятия Сунаньской модели сравнительно более масштабны (в среднем на одном предприятии более 60 человек), сравнительно более высокого технического уровня (начинают переход к современному промышленному производству). Семейные предприятия Вэньчжоуской модели невелики (в среднем 3 человека), находятся на этапе ручного труда и частичной механизации. Вместе с тем эти предприятия олицетворяют формирование в деревне системы несельскохозяйственного производства и обращения. Их ускоряющееся развитие — решающий шаг в переходе крестьянства от сельскохозяйственного производства, в изменении деревни и самих крестьян. Они образуют основу товарного рынка.
Иными словами, каждый тип поселково-волостных предприятий обладает своими преимуществами и имеет свои недостатки.
В целом же, столь заметные роль и место поселково-волостных предприятий в Китае обусловлены тем, что это важная составная часть нащупываемого с большим напряжением сил китайского пути выхода из исторически сложившегося крайне непростого положения в деревне и в экономике в целом этой самой густонаселенной страны на планете.
Однако им брошен серьезный вызов самим ходом развития, самой жизнью. Сегодня, когда в повестку дня стратегии экономического развития страны поставлена прежде всего ориентация на большую эффективность, на переход от экстенсивных к интенсивным методам, поселково-волостным предприятиям для сохранения их роли и места насущно необходимы серьезная перестройка и совершенствование их производственно-хозяйственной деятельности.
Это, прежде всего, связано с еще не решенной на пути перехода китайской экономики от централизованного планирования к рынку проблемы собственности. Она носит общегосударственный характер. Естественно, она актуальна на сельских предприятиях, создававшихся и создающихся с использованием различных по характеру собственности средств.
В последние годы уже сделаны первые шаги в этой области, В частности, начался процесс реального акционирования на базе сельских предприятий, т. е. не просто (упоминавшиеся выше) отдельные факты выпуска акций отдельными предприятиями (не игравших, по существу, роли ценных бумаг и не котировавшихся на фондовых биржах Шанхая и Шэньяна), а процесс, носящий характер действительной концентрации капитала.
Целью этих преобразований сельских предприятий, по замыслу, должно стать превращение их в независимые от местных властей и наделение правами, соответствующими статусу акционерных.
Внедрение новой системы хозяйствования на сельских предприятиях (по существу, это одно из направлений "углубления реформы" в деревне) предусматривает возможность продажи их с аукциона, передачи в наследство, превращения из коллективных в акционерные. На них предполагается распространить закон о банкротстве. Предусматривается также обязательное разграничение административных и хозяйственных функций в руководстве каждого из них. Иными словами, начался процесс осуществления системы имущественных прав.
И, хотя в количественном отношении число превращенных на базе поселково-волостных в акционерные предприятий относительно невелико — чуть более 200 (из общего количества 25 млн.), тем не менее, этот процесс знаменует начало серьезных качественных изменений. На базе поселково-волостных предприятий появляются объединения, связующей основой которых является капитал, иными словами, основанные на имущественных отношениях. Это уже крупные производственно-хозяйственные единицы, многие из которых, по признанию китайской печати, носят общенациональный, общегосударственный характер. Конечно, это еще зародыш — их всего примерно 50 (по данным на 1997 г.), но по существу их появление означает начало схождения со сцены (во всяком случае, как дефиниции) категории поселково-волостных предприятий.
Нетрудно заметить, что этот комплекс мер целиком и полностью повторяет программу "углубления реформ" в отношении государственных предприятий. Вместе с тем, бесспорно, что по темпам осуществления он намного превосходит государственный сектор. Сельские (поселково-волостные) предприятия, очевидно, служат "испытательным полигоном", где "обкатываются" сложные процессы на пути перехода От централизованной экономики к рыночной с элементами планирования, в частности, преобразования в системе управления производственной и хозяйственной деятельностью, как предварительный этап реформирования государственных крупных предприятий.
В этом свете опыт как положительный, так и негативный, связанный с ролью и местом сельских (поселково-волостных) предприятий, вероятно, не может не представлять интереса для российских экономистов, хотя бы в силу адекватности проблем, стоящих перед крупной промышленностью в нашей стране.
Как вытекает из изложенного, китайский опыт дает обильную пищу для размышлений в интересах как использования полезного, так и предотвращения чужих ошибок.
При всей очевидности успеха ориентации сельских предприятий на рынок, о чем свидетельствует, например, коэффициент реализации произведенной ими продукции, достигший 92%, и развитие, и реформирование сельских предприятий продолжают оставаться в полном смысле проблематичными.
Среди внешних проблем — сохраняющееся напряженное положение в области капиталов. В общей сумме государственных кредитов удельный вес сельских предприятий невелик. Причем, после реформы финансовой системы и денежного обращения получение ими кредитов еще более затруднено. Обострилась ситуация с так называемыми "треугольными долгами", т.е. со взаимной задолженностью сельских предприятий.
В ряду внутренних проблем — остающееся еще не слишком рациональное размещение (а также структура продукции) сельских предприятий. Отсталость 3-й сферы, добывающей и сырьевой отраслей при сравнительно быстром развитии обрабатывающей промышленности. Преобладание первичной обработки над выпуском завершенной продукции.
Преобладающая часть сельских предприятий все еще размещена в условиях "натуральной деревни", т. е. в условиях неразвитой инфраструктуры.
Продолжается относительное сокращение потенции поселково-волостных предприятий к абсорбции избыточной рабочей силы. К начачу 9-й пятилетки, как отмечалось, волостные и поселковые предприятия трудоустроили примерно половину избыточной рабочей силы китайской деревни; прирост их персонала, таким образом, составлял примерно 7 млн. человек.
Для разрешения к 2010 г. проблемы избыточной рабочей силы в деревне, следовательно, необходимо, как минимум, сохранение указанной тенденции, т.е. среднегодовое увеличение занятых на волостных и поселковых предприятиях, должно по-прежнему составлять порядка 7 млн. человек.
Так или иначе, в 9-м пятилетнем плане предусматривается рост числа занятых на сельских предприятиях до 160 млн. человек, т.е. на 30 млн., в то время как в 8-й пятилетки увеличение их персонала составило 36 млн. человек.
И, наконец, немаловажное в условиях рыночной экономики обстоятельство — стагнация в области экономической эффективности сельских предприятий. Повышаются кредитные ставки, цены на энергоносители и сырье, короче — растет себестоимость продукции сельских предприятий.
Вхождение сельских (поселково-волостных) предприятий в рыночную экономику — не самоцель, не завершение пути, а развитие и реформирование в новых условиях, разрешение проблем как оставшихся, так и порожденных этими условиями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В докладе на XV съезде КПК (сентябрь 1997 г.) Цзян Цзэминь в ряду других важных задач назвал и "продолжение развития волостных и поселковых предприятий" (Жэньминь жибао, 22.09Л 997). Иными словами, получили полное подтверждение, поддержку и дальнейшее развитие курсовые установки в отношении роли и места сельской промышленности, содержавшиеся, как уже отмечалось, в материалах политических форумов последних лет, а также некоторых других документах государственного значения.