Роль инфраструктуры в интенсификации сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Безгинова, Вера Константиновна
- Место защиты
- Алма-Ата
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Безгинова, Вера Константиновна
ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ
1.1. Сущность инфраструктуры как экономической " категории
1.2. Особенности развития инфраструктуры при социализме
2. ЗНАЧЕНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КАК
ПОДСИСТЕМЫ АПК В РАЗШТОМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ
ОБЩЕСТВЕ '
2.1. Основные направления влияния инфраструктуры на интенсификацию сельскохозяйственного производства
2.2. Рост инфраструктуры как важное условие повышения эффективности сельского хозяйства
3. ВЛИЯНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ
ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ДЕРЕВНИ
3.1. Инфраструктура и ее роль в повышении квалификационного состава трудящихся масс, всестороннем развитии личности
3.2. Роль инфраструктуры в увеличении свободного времени и его рациональном использовании
3.3. Существенные различия между городом и деревней и роль инфраструктуры в их преодолении
Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль инфраструктуры в интенсификации сельского хозяйства"
Усложнение связей мевду отдельными звеньями агропромышленного комплекса страны в современный период настоятельно требует нового подхода к оценке роли инфраструктуры в процессе интенсификации производства. Достижение цели социалистического производства предполагает глубокое познание закономерностей устойчивых темпов интенсивного развития как отраслей, имеющих конечный продукт в материально-вещественной форме, так и отраслей, вцце-лившихся в результате прогрессирующего развития производительных сил, углубления общественного разделения труда и повышения уровня обобществления производства в самостоятельную сферу, обеспечивающую общие условия производства - сферу инфраструктуры. Не производящие непосредственно продукта в вещной форме, отрасли инфраструктуры в немалой степени способствуют увеличению объемов производства, повышению уровня интенсификации и эффективности сельского хозяйства. Решение задач, стоящих в современный период перед сельским хозяйством должно осуществляться "в тесной увязке с коренными направлениями развития агропромышленного комплекса, имея в виду, что речь идет именно о комплексе, где второстепенных задач нет" /57,с.12/. Такая постановка вопроса предъявляет повышенные требования к уровню интенсивного развития и эффективному функционированию не только сельского хозяйства, но и обслуживающих его отраслей.
Этап развитого социализма открывает широкие возможности я создает материальные предпосылки для интенсивного развития всех сфер общественного производства, включая инфраструктуру. Требования основного экономического закона, изменения, происходящие в экономике под воздействием НТП, ставят с особой остротой проблему совершенствования соотношения между основнымипроизводством и инфраструктурой. Весь ход интенсивного развития экономики показывает, что когда развитие основного производства не подкрепляется соответствующим расширением отраслей инфраструктуры, происходит замедление научно-технического прогресса, снижение отдачи от капиталовложений, возникают большие потери готовой продукции, недостаточно удовлетворяются культурно-бытовые потребности населения.
Задачи роста благосостояния трудящихся, сближение материальных и культурно-бытовых условий жизни в городе и деревне в условиях интенсивного развития общественного производства, когда усложняются взаимосвязи экономических явлений и формы проявления их на практике, необходимо исследовать в единстве с проблемами развития инфраструктуры. Важным моментом, обусловливающим актуальность избранной темы, является тот факт, что ускоренное развитие отраслей инфраструктуры способствует совершенствованию социалистических производственных отношений, является условием повышения уровня интенсификации сельскохозяйственного производства. Объективная необходимость дальнейшего совершенствования инфраструктуры сельского хозяйства обусловлена еще и тем, что "по ряду причин в развитии отраслей агропромышленного комплекса сложились определенные диспропорции" /55,с.9 /.
Возрастание общественной значимости инфраструктуры, ее роли в процессе общественного воспроизводства обусловило в современный период большое внимание к разработке ее проблем.В последние годы появился ряд работ, в которых, наряду с общим анализом расширенного социалистического воспроизводства рассматриваются вопросы взаимосвязи основного производства и инфраструктурных отраслей, повышения роли инфраструктуры в обеспечении неуклонного роста общественного производства и народного благосостояния» Политэкономический анализ проблем развития инфраструктуры предпринят Агабабьяном Э»М., Бронштейном Я.Т., Гори-зонтовым Б.Б., Жаминым В»А», Кочерга А»И», Мазараки,А»А«, Носовой С»С#, Поповой Е.И., Семенковой Т.Г., Хейнман G.A., Хомелян-ским Б.Н. и другими. Наряду с общими вопросами функционирования инфраструктуры, внимание иоследователей привлекают и проблемы инфраструктуры сельскохозяйственного производства» Разработке отдельных вопросов развития инфраструктуры АПК посвящены работы Амосова А.И., Басенко В.А., Ерыгина П»К», Игнатовского П»А., Любивого Я»В», Чернявского И.Ф» и других.
Вместе с тем, проблема инфраструктуры в целом стала освещаться в экономической литературе лишь в последнее время, поэтому многие методологические вопросы ее исследования требуют дальнейшей разработки» К числу недостаточно изученных вопросов относятся: раскрытие влияния инфраструктуры на интенсификацию, определение основных направлений и классификация ее отраслей по степени этого влияния, воздействие социальной инфраструктуры на воспроизводство квалифицированной рабочей силы. Решение этих проблем непосредственно связано с научным распределением трудовых, материальных, финансовых ресурсов между основным производством и отраслями инфраструктуры, с поиоком новых, дополнительных резервов повышения эффективности затрат, источников финансирования»Цель работы состоит в исследовании роли производственной и социальной инфраструктуры в обеспечении условий всемерного повышения уровня интенсификации сельскохозяйственного производства» Исходя из цели исследования,ставятся следующие задачи:- уточнение политэкономической сущности инфраструктуры;- определение основных направлений влияния инфраструктуры напроцесс.интенсификации сельского хозяйства». Классификация отраслей производственной и социальной инфраструктуры по степени этого влияния;- определение влияния производственной инфраструктуры на экономическое плодородие земли, повышение, эффективности сельскохозяйственного производства;.- исследование воздействия инфраструктуры на воспроизводство квалифицированной рабочей силы, как важного фактора интенсификации; увеличение и рациональное.использование свободного времени трудящихся масс, стирание существенных различий между го-годом и деревней.
Предмет исследования: производственные отношения в отраслях АПК, возникающие в процессе функционирования инфраструктуры в их взаимосвязи с развитием производительных,.сил*.
Методологической основой диссертационного исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, документы и материалы съездов, конференций,- пленумов ЦК • Автором использованы труды советских ученых, посвященные проблемам развития инфраструктуры, интенсификации„сельского хозяйства, а также общетеоретическим проблемам политической экономии капитализма и социализма» В основу теоретического и методологического исследования инфраструктуры, связанного о определением ее влияния на процесс интенсификации сельскохозяйственного производства положен лодход К.Маркса к рассмотрению проблем развития общих условий общественного процесса производства» С целью углубленного раскрытия количественной и качественной стороны исследуемых явлений в. работе использованы методы математической статистики, сравнительного экономического анализа, анкетного опроса» Исходными данными исследований явились статистические даняые ЦСУ СССР и Казахской ССР, фактические материалы, опубликованные в. ведомственных сборниках, отчетные данные миниотеротв и ведомств. Следует отметить, что автором не ставилась задача детального исследования всего перечня отраслей, входящих в состав инфраструктуры.
Объект исследования - взаимосвязанные сферы АПК - сельское хозяйство и инфраструктура, взятые, ъ делом по Казахстану* Научная новизна. На основе исследования политэкономичес-кой сущности инфраструктуры раскрывается сложная взаимосвязь ее с интенсификацией сельскохозяйственного производства. Показано возрастание роли инфраструктуры в процессе интенсификации по мере развития народнохозяйственного АПК., выделяются и классифицируются основные ее элементы по степени влияния на этот процесс* Отмечается преобладание интенсивных моментов в развитии большинства отраслей инфраструктуры,. Устанавливается зависимость роста валовой продукции сельского хозяйства^ производительности и оплаты труда, развития бытового.обслуживания, сокращения текучести кадров от наличия автомобильных дорог с твердым покрытием.
Раскрыто влияние, инфраструктуры на воспроизводство квалифицированной рабочей силы, повышение.жизненного уровня, приближение условий жизни и труда в сельской местности к уровню горожан. Выявлена количественная зависимость между ростом обеспеченности инженерно-педагогическими кадрами, укреплением материально-технической базы ПТУ и средних школ и повышением качества обучения.
Практическая значимость. Проведенное исследование позволяет сделать ряд теоретических выводов,.и.дать практические предложения по совершенствованию функционирования инфраструктуры,достижению оптимального соотношения между основным производством и инфраструктурой. Результаты проведенной работы могут быть использованы:.- в практике прогнозирования потребностей сельскохозяйственного производства в инфраструктурном обеспечении;- при составлении перспективных планов социально-экономического развития сельскохозяйственных.предприятий с точки зрения достижения.максимальной результативности вкладываемых средств; повышения эффективности и всемерной.интенсификации сельскохозяйственного производства, дальнейшего, повышения материального и культурного уровня жизни трудящихоя. масс., рационального использования свободного времени;- в преподавании курса политической экономии социализма;- дальнейших научных исследованиях.
Теоретическая, постановка вопросов влияния инфраструктуры на интенсификацию сельскохозяйственного производства доведена до ряда практических предложений:,- выявлен возможный источник финансирования капитальных вложений на строительство объектов инфраструктуры;- внесены конкретные предложения по рационализации использования внерабочего и увеличения свободного времени»
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Безгинова, Вера Константиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные в коде диссертационного исследования результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. В современных условиях роль и значение инфраструктуры в интенсификации сельскохозяйственного производства неизмеримо возрастает. Связано это с тем,что для наиболее эффективного его функционирования необходим не только рост основного производства, но и все более четкая организация систем и служб, несущих вспомогательные функции. Раскрытие. влияния инфраструктуры на сельскохозяйственное производство, повышение уровня его интенсификации и эффективности, имеет не только теоретическое,но и практическое значение, так как позволяет выявить дополнительные резервы повышения производительности труда, роста эффективности затрат, изменить принцип распределения трудовых и материальных ресурсов медцу основным производством и инфраструктурой, установить правильные пропорции и темпы их развития.
2. Являясь одним из факторов качественного совершенствования материально-технической базы АПК, обеспечивая условия его пропорционального развития, ускорения научно-технического и социально-экономического прогресса, интенсификации производства, инфраструктура при социализме все в большей мере участвует в производстве валового продукта и национального дохода, способствуя тем самым наиболее полному удовлетворению растущих материальных и культурных потребностей населения.
3. Объективная необходимость ускоренного развития инфраструктуры, значительного количественного расширения ее объектов и увеличения численности занятых, не должна рассматриваться как экстенсивный тип развития. Затраты на развитие и функциони-
рование инфраструктуры, обеспечивающей повышение экономического плодородия земли и продуктивности животноводства, рост квалификационного состава тружеников села и т.д.,с полным основанием можно отнести к интенсивному типу расширенного воспроизводства. Достижение значительной экономии трудовых и материальных затрат в результате совершенствования инфраструктуры,преобладание этой экономии над суммой средств, направляемых на ее развитие, позволяет определить инфраструктуру как условие повышения уровня интенсификации сельскохозяйственного производства.
Обмениваясь продуктами своего труда, работники основного производства и инфраструктуры вступают в экономические отношения, характер которых обусловлен спецификой трудовой деятельности в этих отраслях. В процессе функционирования инфраструктуры, внутри нее, возникают отношения производства, распределения, обмена и потребления результатов ее деятельности. В процессе оказания услуг основному производству возникают отношения как по поводу создания общих условий интенсивного функционирования основного производства, так и по поводу обеспечения условий воспроизводства квалифицированной рабочей силы (как социально-экономического фактора интенсификации), удовлетворения ее духовных, материальных потребностей, формирования уровня развития и дееспособности.
5. Играющая вспомогательную роль по отношению к основному производству, инфраструктура не является его простым придатком, так как обеспечивает процесс бесперебойного, пропорционального развития, интенсивного функционирования. Включение инфраструктуры в состав АПК, ориентация ее деятельности на повышение результативности функционирования сопряженных отраслей, способствует совершенствованию производственных отношений путем разви-
тия отношений трудового сотрудничества, воспитания чувства,хозяина у работников различных сфер производства, трудовой кооперации и интегрированию.
6. По характеру воздействия на интенсификацию сельскохозяйственного производства отрасли производственной инфраструктуры подразделяются на два вида: оказывающие непосредственное и косвенное воздействие. Непосредственное воздействие оказывают такие отрасли, как агрохимическое, мелиоративное, ветеринарное обслуживание, наука и т.д. Исследование влияния мелиорации на повышение экономического плодородия земли, как одного из важнейших факторов интенсивного ведения хозяйства,позволило сделать вывод о целесообразности укрупнения поливных массивов, что позволит значительно увеличить урожайность сельскохозяйственных культур.
7. Косвенное воздействие на процесс интенсификации сельскохозяйственного производства оказывают транспорт, материально-техническое снабжение, обеспеченность автомобильными дорогами с твердым покрытием, железными дорогами и т.д. Низкий уровень развития и технического оснащения материально-технической базы системы заготовок и хранения являются причиной снижения качества и прямых потерь сельскохозяйственной продукции. Затраты на строительство емкостей для удовлетворения стопроцентной потребности в хранилищах окупятся примерно за десять лет только за счет ликвидации потерь.
8. Низкий уровень развития дорожной сети препятствует широкому внедрению достижений научно-технического прогресса, является причиной крупных потерь продукции, сырья, удобрений, сверхнормативного расхода горюче-смазочных материалов,износа машин и механизмов и т.п., в результате чего повышаются трудо-
вые и материальные затраты на их ремонт и обслуживание. Увеличение ллотности автодорог с твердым покрытием позволит значительно увеличить выход готовой продукции, ликвидировать необходимость образования крупных производственных запасов, строительства емкостей для их хранения, снизить себестоимость производимой -: продукции и повысить ее качество, конечным итогом чего будет значительный подъем эффективности сельскохозяйственного производства.
9. Влияние отраслей социальной инфраструктуры в целом на процесс сельскохозяйственного производства носит опосредованный характер. По степени воздействия на процесс его интенсификации, отрасли социальной инфраструктуры можно подразделить следующим образом:
• оказывающие непосредственное влияние, путем обеспечения воспроизводства такого важного фактора интенсификации, как повышение квалификации трудящихся масс (народное образование, профессионально-техническое обучение, система высшего и среднего специального образования, подготовка и переподготовка кадров и т.д.);
• оказывающие опосредованное воздействие, путем обеспечения физической и моральной дееспособности трудящихся масс,повышения трудовой и творческой активности (культура, здравоохранение, физическая культура, спорт, бытовое обслуживание, торговля, жилищно-коммунальное хозяйство и т.д.).
10. Характер воздействия отраслей инфраструктуры на эффективность сельского хозяйства двойственен. С одной стороны, расширение сферы инфраструктуры снижает производительную силу труда, отвлекая от основного производства трудовые, материальные и финансовые ресурсы. Кроме того, стоимость ее услуг
переносится частично на стоимость вновь созданного продукта, затраты на функционирование удорожают себестоимость продукции. С другой стороны, деятельность инфраструктурных отраслей способствует повышению производительности труда, значительной экономии трудовых и материальных затрат, а недостаточная развитость инфраструктуры повышает стоимость продукта. Обеспечивая осуществление процесса специализации, концентрации, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, функционирование инфраструктуры создает более благоприятные условия осуществления производственных процессов в расширенном масштабе.
11. Развитие инфраструктуры, весьма капиталоемкой сферы деятельности требует изыскания дополнительных источников капитальных вложений. Учет дифференциального дохода, получаемого в результате совершенствования дорожных условий, при определении суглм,; долевого участия в строительстве объектов инфраструктуры, может стать не только источником дополнительных средств, но и способствовать выравниванию экономических условий хозяйствования.
12. Ведение процесса производства на интенсивной основе предъявляет повышенные требования к качеству подготовки квалифицированной рабочей силы, что требует совершенствования всей системы общеобразовательной и профессиональной подготовки. Анализ имеющей место тенденции к укрупнению сельских школ показал прогрессивное воздействие этого процесса на качество обучения за счет повышения уровня обеспеченности кадрами учителей, учебно-материальными пособиями и т.п. Но укрупнение школ влечет за собой удаленность их от учащихся. Поэтому возникает необходимость улучшения транспортного об-
служивания школьников, следствием этого будет не только повышение качества обучения, но и снижение миграции молодежи в город.
13. Важным фактором удовлетворения потребности сельскохозяйственных предприятий в квалифицированных рабочих кадрах является подготовка их через систему профтехобразования. В Казахстане степень удовлетворения потребности в рабочей силе за счет этого источника невысока, основными причинами чего являются: I) низкий удельный вес выпускников 8 классов, направляемых в ПТУ и недостаточно высокий уровень профориентации в школах; 2) более низкая, по сравнению с общесоюзной, обеспеченность материально-технической базой, недостаток квалифицированных инженерно-педагогических кадров и отсутствие развитой системы их подготовки, неизбежным результатом чего является невысокий уровень переподготовки. Анализ влияния степени укомплектованности штатов и укрепления материально-технической базы сельских ПТУ на увеличение числа выпускников, получивших повышенные разряды и дипломы с отличием, показал наличие прямой зависимости мевду исследуемыми факторами.
14. Достижение одной из целей интенсификации сельскохозяйственного производства - увеличение объемов свободного времени тружеников села, обусловлено степенью развития и совершенством функционирования отраслей инфраструктуры. Свободное время тружеников села увеличивается вследствие:
• уменьшения объемов рабочего времени за счет ликвидации непроизводительных его потерь в результате функционирования отраслей производственной инфраструктуры;
• снижения непроизводительных затрат внерабочего времени,обеспечиваемого деятельностью отраслей социальной инфраструктуры.
Исследования показали: недостаточный уровень развития службы быта на селе зачастую связан с отсутствием достаточного количества подготовленных кадров для этой сферы. Дефицит работников службы быта в немалой степени обусловлен и дорожными условиями. В поселках, отрезанных бездорожьем, обеспеченность бытового обслуживания трудовыми ресурсами значительно ниже, чем в "дорожных" хозяйствах.
15. Анализ затрат внерабочего времени позволил автору сделать вывод о целесообразности предоставления средств малой механизации напрокат через систему прокатных пунктов материально-технического снабжения или бытового обслуживания, что также будет способствовать увеличению свободного времени тружеников села. Исследование влияния развития сети дошкольных учреждений на увеличение свободного времени и создание условий для вовлечения в процесс производства дополнительных трудовых ресурсов, позволило сделать вывод о наличии как социального, так и экономического эффекта.
16. Количественные и качественные изменения в производительных силах, дальнейшее совершенствование производственных отношений, неразрывно связанное с интенсификацией сельского хозяйства, предполагает ликвидацию существенных различий между городом и деревней. Участие инфраструктуры в этом процессе заключается в следующем:
• создаваемые на межхозяйственной основе, а также за счет государства, инфраструктурные объекты способствуют повышению уровня обобществления средств производства и созданию материально-технической базы коммунизма на селе, сближению двух форм собственности;
• обеспечивая условия внедрения и широкого применения дости-
жений научно-технического прогресса, отрасли производственной и социальной инфраструктуры также содействуют укреплению материально-технической базы, изменению характера сельскохозяйственного труда, приближению реальных доходов тружеников села к доходам горожан;.
• развитие дорожно-транспортной сети, коренное преобразование жилищного фонда, изменение облика села, совершенствование работы предприятий сферы обслуживания, культуры, физической культуры, спорта, здравоохранения и т.д., являются условиями преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней.
Группировка сельскохозяйственных предприятий Южного Казахстана, специализирующихся на производстве плодоовощной продукции по размерам орошаемых посевных
площадей
Груп пы Посевные площади, га Овощные культуры Картофель
Кол-во.'Средняя!Средняя хозяй-! площадь !урожай-ств в !посева,!ность, группе! га ! ц/га Кол-во хозяйств в группе Средняя'.Средняя площадь!урожай-посева, !ность, га ! ц/га 1
I до 100 67 22,6 106,7 65 16,1 72,0
П 100 - 200 21 141,7 199,8 14 139,4 85,1
ш 200 - 400 19 286,2 213,5 10 270,3 97,7
1У 400 - 600 II 494,7 208,1 13 471,8 109,2
У более 600 2 706,5 321,8 10 757,0 ПЗД
1 Бахчевые культуры ! Садовые культуры
I до 100 39 21,4 90,0 44 34,4 26,8
п 100 - 200 5 145,6 99,2 15 166,6 43,0
ш 200 - 400 3 315,0 111,9 9 265,1 39,1
1У 400 - 600 — — — 5 484,8 45,9
У более 600 I 850,0 118,2 4 754,0 104,3
I 1 • • кукуруза на силос.многолетние травы
t ! .и зеленый корм на сено
I до 100 29 45,6 197,2 32 48,5 56,3
п 100 - 200 26 141,3 201,7 14 141,2 56,4
ш 200 - 400 22 284,2 270,6 17 262,4 95,6
1У 400 - 600 16 487,3 225,8 II 495,1 103,9
У более 600 9 824,7 259,7 8 811,1 123,4
1 1 Технические и маслинные. с,
i i культуры
I до 100 9 30,8 25,9
п 100 - 200 8 136,6 10,0
ш 200 - 300 2 238,5 29,9
* Составлено по данным Министет XiTBa плодоовощного хо-
зяйства КазССР за период 198( D-I982 it.
Темпы роста ввода в действие общеобразовательных школ в целом по СССР
Пяти-! Число школ! Число мест!Число мест в среднем на I летки! школу
{город} село городу село} • * город } село •
У-я I I I I 355,1 144,7
У1-я I 2,6 1,4 2,5 474,5 143,0
УП-я 5 3,0 2,6 4,4 641,5 213,2
УШ-я 0,9 2,4 2,3 4,4 855,9 259,4
1Х-я 0,8 1,7 2,3 4,2 973,0 350,9
Х-я 0,7 1,1 1,9 3,5 1021,0 446,5
Приложение 3
Обеспеченность техникой сельских ПТУ'в расчете на одно училище по состояникгна'Г.01.82 г.
, всего техникиу /в т.ч.исправной7
Тракт ора!комб айны ;
. ! " '."/' -j-!-2-
!Навесные!.'Машины и обору-
Автб- !сельско-!Мелиора!дование живот-транспорт ! хозяйст-! тивная новодческих и !венные !техника-птицеводческих ! машины ! ! ферм
19,0 11,3 9,0 5,6 12,5 9,3 30,9 23,2 2,9 2,3 4,3 4,2
25,1 19,9 7,0 4,4 17,3 15,6 18,9 15,7 9,3 8,3 11,0 10,0
30,1 22,7 11,0 7,5 16,0 10,2 41,6 31,1 3,6 2,3 5,1 5,1
23,0 18,8 5,0 3,2 15,5 12,3 24,3 19,7 5,5 4,7 17,3 14,0
20,3 17,8 11,1 10,3 15,6 14,4 20,0 18,4 2,0 2,0 6,0 6,0
34,0 23,0 6,3 3,3 20,7 18,3 29,7 24,3 0,7 0,3 2,0 2,0
Рассчитано по данным сборника "Народное хозяйство СССР. 1922-1982: Юбил.стат.ежегодник.- М., 1982, с.437.
Рассчитано подданным Государственного комитета Казахской ССР по профессионально-техническому образованию.
Продолжение приложения 3
23,0 14,7 10,0 5,6 9,3 7,8 56,3 41,3 3.7 2.8 4,6 4,4
22,2 16,3 8,4 6,2 14.8 10.9 43.4 34.5 7,8 6,2 10,4 8,6
18,9 14,8 11,1 7,5 15,0 12,8 50,6 43,1 1,2 1,1 3,3 2,9
24,0 16,7 8,9 6,3 11,6 9,6 43,5 35,4 1,9 1,4 4,3 4,0
27,0 18,0 16,0 11,0 16,0 13,0 29,0 17,0 3,0 J»0 7,0 3,0
20,8 15,2 11,4 7,8 14,0 11,8 30,2 24,6 1,3 0,8 2,8 2,1
23,9 17,2 11,9 7,8 20,2 18,0 52,4 42,3 1,5 1,5 4,5 4,0
19,3 14,2 7,1 5,6 16,4 14,1 43,8 32,7 0,3 0,2 2,6 2,0
21,7 13,9 9,0 6,4 13,5 8,5 22,1 18,2 2,2 1,9 4,5 3,8
17,3 13,8 11,4 9,2 9.7 7.8 27.5 25.6 1,5 1,4 1,5 1,5
17,1 11,3 6,9 4,3 13,8 8,6 26,4 21,0 4,9 3,4 4,9 2,4
22,8 16,5 10,7 6,8 17.1 15.2 59,8 51,2 4,9 3,6 3,6 3,4
21,8 16,0 4,6 2,6 11,7 9,3 23,2 19,2 4,4 3,3 16,6 13,1
Состав руководящих работников колхозов и совхозов, имеющих высшее и среднее специальное образование {%)
! СССР ! Казахская ССР
} совхозы i колхозы j совхозы ? колхозы
1965J1982 1965j1982J1965j1982 I965JI982
Директора совхозов, председатели колхозов 91,8 99,0 69,6 96,7 94,2 99,7 77,6 98,5
Освобожденные заместители председателей колхозов. - - 44,4 89,3 - - 50,8 82,2
Управляющие отделениями (фермами) 40,6 67,5 - - 35,6 69,7 -
Главные специалисты 94,6 97,6 - 96,8 94,5 98,6 - 97,2
Агрономы 89,7 94,8 94,6 96,8 86,6 91,9 93,2 94,7
Зоотехники 83,2 91,8 91,0 94,5 76,2 88,6 91,2 92,7
Ветврачи,ветфельдшеры, веттехники 65,1 83,2 50,4 79,9 67,1 84,1 58,8 87,0
Инженеры и техники 38,5 70,4 43,4 68,1 34,8 63,8 50,6 65,4
Бригадиры производственных бригад в
растениеводстве 20,5 46,9 10,4 48,0 8,9 36,6 13,0 43,3
Заведующие и бригадиры животноводческих ферм 17,0 50,0 10,9 54,0 3,9 47,0 20,4 56,1
Составлено по данным сборников "Народное хозяйство СССР в 1965 году"- М., 1966, с.440, 442; "Народное хозяйство СССР. 1922-1982". - М., 1982, с.318, 320.
Показатели развития сети учреждений культуры в СССР и Казахской ССР
СССР iqqp*{СССР
|сссЖаз-
Число массовых библиотек -всего
в т.ч. в сельской местности
В них количество книг и журналов
в т.ч. в селе
Число клубных учреждений -всего
в т.ч. в селе
Число киноустановок
в т.ч. в селе
тыс. 95,4 3,9 132,8 9,6 1,4 2,4
млн. экз.