Экономическая эффективность производственной инфраструктуры сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коновалова, Валентина Николаевна
Место защиты
Вологда
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коновалова, Валентина Николаевна

Введение.

1. Методологические основы измерения эффективности производственной инфраструктуры сельского хозяйства.

1.1. Эффективность производственной инфраструктуры сельского хозяйства как объект измерения.

1.2.Факторы и условия, определяющие эффективность производственной инфраструктуры сельского хозяйства.

1.3.Особенности оценки эффективности производственной инфраструктуры в условиях спада производства.

1.4. Сущность экономических отношений между сельским хозяйством и его производственной инфраструктурой и методы их регулирования.

2. Анализ эффективности производственной инфраструктуры сельского хозяйства Вологодской области.

2.1 .Методологические подходы к анализу эффективности производственной инфраструктуры сельского хозяйства.

2.2.Тенденции развития сельского хозяйства.

2.3.Экономическая эффективность производства продукции и услуг производственной инфраструктуры сельского хозяйства.

3. Совершенствование методов измерения экономической эффективности производственной инфраструктуры сельского хозяйства

3.1. Модель эффективности производственной инфраструктуры сельского хозяйства как инструмент измерения.

3.2.Обоснование экономических параметров производственной инфраструктуры сельского хозяйства, обеспечивающих начальную стабилизацию производства и предпосылки развития.

3.3. Предложения системе государственного регулирования экономических отношений между сельским хозяйством и его производственной инфраструктурой.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность производственной инфраструктуры сельского хозяйства"

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство как отрасль не К может быть неэффективным с социально-экономической точки зрения потому, что итогом его работы является производство продуктов питания.

В дореформенный период государство регулировало условия хозяйствования в отрасли, создавая возможности для расширенного воспроизводства, в том числе и за счет государственного управления научно-техническим прогрессом.

В условиях либерализации экономических отношений сельское хозяйство оказалось в полной зависимости от перерабатывающих отраслей и предприятий производственной инфраструктуры, которые непрерывно увеличивают цены на свою продукцию и услуги, ограничивая и даже снижая закупочные цены на продукцию сельского хозяйства.

Необходимо признать, что сегодня производственная инфраструктура вопреки своему основному назначению превратилась в самостоятельный хозяйственный комплекс, переставший выполнять функции эффективного обеспечения производства конечного продукта потребления. Рыночные, корпоративные интересы инфраструктуры связаны с получением собственного локального эффекта.

В создавшейся ситуации возникает необходимость в управлении указанными процессами со стороны государства, которое устранилось от управления научно-техническим прогрессом в АПК для ликвидации многочисленных диспропорций в экономических отношениях.

Исследование данных проблем актуально как с научной точки зрения -для разработки методологических подходов к оценке эффективности производственной инфраструктуры сельского хозяйства с позиций системного подхода в АПК, так и по причине острой необходимости в разработке мероприятий по выводу сельского хозяйства из состояния кризиса, подтвержденного постановлением Правительства области от 09.08.2002 г №518 "О признании ситуации в агропромышленном комплексе области чрезвычайной".

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка методики измерения экономической эффективности и оптимизации экономических отношений производственной инфраструктуры, сельского хозяйства и АПК для обоснования организационно-экономических параметров, обеспечивающих восстановление, стабилизацию и развитие сельского хозяйства.

Для реализации цели исследования сформулированы и решены следующие задачи.

Теоретические задачи:

- усовершенствовать методы анализа хозяйственной деятельности и методику обоснования финансового обеспечения сельского хозяйства на базе приведения экономических условий хозяйствования между сельским хозяйством и производственной инфраструктурой к сопоставимым;

- определить возможности повышения эффективности производства в сельском хозяйстве за счет устранения диспропорций между сельским хозяйством и производственной инфраструктурой;

- сформулировать глобальные и локальные критерии экономической эффективности для предприятий производственной инфраструктуры, единицы измерения и их систему;

- разработать алгоритм обоснования хозяйственных пропорций между сельским хозяйством и его производственной инфраструктурой, достаточных для эффективного развития АПК.

Научно-практические задачи: * - разработать рекомендации для государственного регулирования в сельском хозяйстве и на предприятиях инфраструктуры;

- выполнить обоснование механизма взаимоотношений сельского хозяйства и его производственной инфраструктуры;

- определить эффективность организационно-экономического механизма с позиций социально-ориентированной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования являются теория экономической эффективности производства, теория расширенного щ воспроизводства, теория исследования операций, теория трудовой стоимости, результаты исследований отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам системных исследований, научно-технического прогресса, научного управления и организации производства, общественного разделения труда. Среди них труды таких ученых, как Г. Беспахотный, В. Боев, И.Буздалов, В. Вечканов, А. Гатаулин, В. Добрынин, А. Емельянов, А. Зельднер, Н. Зимин, Н. Нечитайлов, В. Новожилов, Е. Оглоблин, Б. Пошкус, И. Санду, В. Свободны, А. Тулупников, Л.Усов и другие.

В работе были использованы: Федеральная целевая Программа стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации; концепции развития АПК Вологодской области, разработанные Центральным экономико-математическим институтом Российской академии наук, Вологодским научно-координационным Центром РАН и программа, разработанная департаментом сельского хозяйства администрации Вологодской области совместно с Северо-Западным НИИ экономики и организации сельского хозяйства.

Объект исследования - экономическая эффективность производственной инфраструктуры сельского хозяйства в системе экономических отношений в АПК.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в АПК, экономические отношения между сельским хозяйством и его производственной инфраструктурой, их влияние на эффективность * производства в АПК и в отдельных его отраслях.

Необходимо уточнить, что под предприятиями АПК понимается производственная система, к сожалению, в настоящее время юридически и организационно не оформленная как объект государственного регулирования, но которая представляет собой рыночно взаимосвязанные производства, объединенные единым технологическим процессом «от земли и до прилавка».

Информационная база. Источником информации послужили данные государственной статистики и аналитические материалы Департамента ф сельского хозяйства по итогам хозяйственной деятельности АПК Вологодской области за последние годы.

Методы исследования. При написании работы использовались диалектический метод познания изучаемого объекта, экономико-статистический, расчетно-конструктивный методы, методика проведения системного анализа, а так же специально разработанные методики и алгоритмы, компьютерные программы.

Научная новизна исследования:

- усовершенствованы методы анализа хозяйственной деятельности производственной инфраструктуры сельского хозяйства на базе применения системного подхода к решению экономических задач в соответствии с особенностями предмета исследования;

- сформирована методика обоснования финансового обеспечения сельского хозяйства, предполагающая распределение доходов от совместной деятельности, получаемых АПК, в соответствии с участием каждой отрасли в производстве конечного продукта;

- сформулированы и формализованы критерии экономической эффективности для предприятий производственной инфраструктуры, единицы ее измерения и их система, основанные на новых разработках по экономической метрологии в сельском хозяйстве;

- выполнено обоснование основных организационно-экономических параметров сельскохозяйственного производства и его инфраструктуры на базе специально разработанной модели в виде алгоритма для ЭВМ;

- разработаны предложения Администрации области и Законодательному Собранию области по системе государственного регулирования экономических отношений между сельским хозяйством и его производственной инфраструктурой.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические положения, выводы и результаты проведенных расчетов позволяют:

- производить обоснование финансирования сельского хозяйства на очередной финансовый год;

- регулировать цены и тарифы на продукцию предприятий производственной инфраструктуры и перерабатывающей промышленности;

- осуществлять мониторинг условий хозяйствования для целей их корректировки;

- обеспечить базу для коррекции механизма экономических отношений;

- применить методические подходы для решения аналогичных задач в других отраслях экономики и в учебно-методических целях.

Практическая значимость подтверждается тем, что результаты 4 исследований приняты для внедрения постоянным комитетом по аграрному комплексу и продовольствию Законодательного собрания Вологодской области при обосновании финансирования на 2001, 2002 и 2003 годы и направлены в Правительство области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Третьей Международной конференции студентов и аспирантов им. Л.В.Канторовича «Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург, 1997 г.); на региональной научно-практической конференции с международным участием «Экология-99 (экономика и инженерные проблемы экологии)» (Вологда, 1999 г.); на научных конференциях Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии им. Н.В.Верещагина в 2001-2002 г.г., на Третьей Российской научно-практической конференции «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект» (Вологда, 2001 г.).

Результаты исследования рассматривались на сессиях Законодательного Собрания области, на заседаниях его постоянных комитетов и депутатских слушаниях, а так же изложены в 9 публикациях, общим объемом 2,9 п.л. Методики определения экономической эффективности производственной инфраструктуры сельского хозяйства используются в учебном процессе на экономическом факультете ГОУ ВГМХА им. Н.В.Верещагина.

Структура работы. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, список литературы, содержащий 149 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, приложения. Она изложена на 127 страницах и содержит 37 таблиц, 5 рисунков, 26 уравнений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коновалова, Валентина Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Производственная инфраструктура сельского хозяйства не является производителем конечного продукта, но обеспечивает его производство и существенно влияет на его эффективность, а следовательно, оказывает влияние и на потребителей продовольствия, то есть на уровень жизни населения региона.

Определение только лишь локальной (внутренней) эффективности производственной инфраструктуры, наиболее часто встречающееся в публикациях, считаем неполным и предлагаем применить системный подход, который заключается в системном представлении о взаимодействии отраслей АПК, по конечному результату, связанному с совместной деятельностью этих отраслей экономики и справедливому распределению вновь созданной ими стоимости.

Эффективность производственной инфраструктуры необходимо рассматривать в зависимости от вклада данной отрасли в формирование конечного продукта системы. И если при локальном рассмотрении рентабельность инфраструктуры составляет 13-15%, то при системном подходе, к сожалению, необходимо признать ее работу неэффективной, так как ежегодное возрастание цен продукции и услуг привело к убыткам в сельском хозяйстве по этой причине (нарастающим итогом за период с 1994 по 2000 год в ценах 2000 года в сумме 4,53 млрд.руб).

2. Методика приведения сравниваемых объектов с целью измерения их эффективности может быть использована на любых хозяйственных объектах и их уровнях; при реализации этой методики традиционно применяемые показатели и критерии экономической эффективности производства

Ф приобретают системный экономический смысл и превращают используемые показатели в систему единиц измерения экономических величин. Подобная система единиц измерений может служить средством стратегического планирования и построения механизма экономических отношений в хозяйственных системах и комплексах.

3. Разработанная методика обоснования финансового обеспечения сельского хозяйства и его производственной инфраструктуры, предполагающая справедливое распределение доходов от совместной деятельности, позволяет установить полную экономическую ответственность за ущерб, нанесенный партнером по субъективным причинам и уровень компенсации убытков по объективным причинам.

4. Для проведения системной оценки и осуществления прогнозирования эффективности производственной инфраструктуры сельского хозяйства следует применять разработанные методы, предполагающие:

- определение локальной эффективности отдельных отраслей системы (динамики их развития, потерь, убытков и причин их возникновения) с целью выявления внутренних возможностей для совершенствования производства;

- формирование моделей механизма экономических отношений (в виде алгоритма для ЭВМ) производственной системы с учетом приведения условий хозяйствования отраслей АПК к сопоставимым;

- установление параметров эффективного пропорционального развития системы на перспективу при заданном росте объемов сельскохозяйственного производства;

- сопоставление эффективности производства на предприятиях инфраструктуры (системных признаков) с текущим ее уровнем;

- определение уровня финансирования отраслей АПК по компенсациям затрат, дотациям и капитальным вложениям при предполагаемом увеличении объемов сельскохозяйственного производства.

5. В существующей системе АПК региона «сельское хозяйство-производственная инфраструктура - перерабатывающая промышленность» были выявлены следующие недостатки: стоимость, количество и качество продукции и услуг производственной инфраструктуры не соответствует хозяйственному запросу на научно-технический прогресс (поставка сельскому хозяйству морально устаревшей, малопроизводительной техники при высокой ее цене, резкое уменьшение уровня химизации сельского хозяйства, невыполнение требований к эксплуатации мелиоративных систем, разрушение систем семеноводства и племенного дела и несоблюдение других требований системы ведения сельского хозяйства) производственная инфраструктура не только не обеспечивает этот прогресс по физическим параметрам, но она стала для сельского хозяйства непосильной экономической обузой, поглощая все бюджетные средства, направляемые в сельское хозяйство в виде финансовой помощи, в сопоставимых ценах 2000 года ежегодные потери сельского хозяйства составляют в среднем 648,4 млн.рублей; эффективность процессов интенсификации производства падает из-за снижения уровня интенсификации, поскольку этот уровень значительно ниже оптимального (по дозам внесения минеральных удобрений он меньше более чем в 10 раз, потребление электроэнергии за 1994-2000 г.г. снизилось в 1,7 раза, потребление топлива в расчете на 100 га сельхозугодий уменьшилось на 2,9 раза, уровень технической оснащенности уменьшился на 40.%, физический износ системы машин составляет более 80%, сокращение арены труда привело к снижению коэффициента использования рабочего времени в среднем по области до 0,6); восстановление объемов производства в сельском хозяйстве до уровня, предшествовавшего реформам (в 1,5 раза), позволило бы сэкономить на капитальных вложениях 9,43 млрд. рублей в ценах 2000 года и получить экономию от снижения себестоимости; несправедливое распределение валового дохода - «рыночное» перераспределение доходов между сельскохозяйственными организациями и предприятиями переработки привело к потере сельским хозяйством ежегодно в около 200 млн.рублей в ценах 2000 года;

- отсутствие единой программы развития АПК области; финансирование областных целевых программ, не составляющих в комплексе систему ведения сельского хозяйства, по остаточному принципу (в случае нехватки бюджетных средств финансирование программ секвестируется в первую очередь); отсутствие системы бюджетного финансирования как неотъемлемой части областных целевых программ и в соответствии с текущими возможностями бюджета области;

- уровень финансирования сельского хозяйства за 1999-2001 годы по сравнению с 1994-1996 в сопоставимых ценах снизился в 1,7 раза;

6. Устранение перечисленных недостатков позволяет получить экономический эффект, обеспечивающий эффективность системы АПК на уровне безубыточности:

- при организации АПК как единого социально-производственного комплекса региона и построения в нем экономического механизма справедливого распределения валового дохода может быть получен экономический эффект от снижения себестоимости продукции в сумме 4,2 млрд. рублей;

- модернизация сельского хозяйства при помощи бюджетного льготного кредитования и субсидирования сельскохозяйственных организаций может обеспечить при организационном объединении АПК и достижении оптимального уровня интенсификации сельскохозяйственного производства экономический эффект в сумме 299 млн. рублей;

- повышение уровня жизни работников сельского хозяйства до средне областного при соблюдении выше показанных условий позволит увеличить производительность труда в 1,47 раза при окупаемости всех мероприятий в течение 3,3 года.

7. Социально-экономические последствия реализации системного подхода в организации агропромышленного комплекса позволяют повысить уровень жизни населения Вологодской области по отношению к уровню 2000 года за счет снижения себестоимости продовольствия собственного производства.

Общая экономия от снижения себестоимости продовольствия составит 1,1 млрд. рублей.

8. Разработанный алгоритм обоснования рациональных производственных пропорций между сельским хозяйством и его производственной инфраструктурой может быть использован при построении механизма экономических отношений на макро- и микроуровнях в любых отраслях экономики.