Роль интеллектуального капитала в развитии современной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Терехов, Сергей Петрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Терехов, Сергей Петрович
Введение.
Глава I. Интеллектуальный капитал как движущая сила современного общества.
1.1. Роль творческого начала в условиях конкуренции качества и формирование экономики знаний.
1.2. Информация и знания как особый вид ресурсов современного общества.
1.3. Интеллектуальный капитал источник прибыли современного общества
Глава II. Новые аспекты хозяйствования на основе использования интеллектуального капитала.
2.1. Превращение интеллектуального капитала в важнейший компонент стоимости современной компании.
2.2. Необходимость защиты интеллектуального капитала и его дохода от нежелаемого отчуждения.
Глава III. Перспективы использования интеллектуального капитала как одного из главных факторов конкурентоспособности современной экономики.
3.1. Эффективность использования инструментов защиты интеллектуального капитала на макро и микро уровнях экономической системы.
3.2. Варианты оценки интеллектуального капитала: возможности использования.
3.3. Совершенствование условий воспроизводства интеллектуального капитала в России: проблемы, перспективы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль интеллектуального капитала в развитии современной экономики"
Актуальность темы исследования. В современной рыночной экономике знания, информация и творческий потенциал предпринимателей и привлеченных ими работников выступают теми ресурсами, без которых невозможно создать действительно коммерчески удачный и выгодный продукт.
Уровень вовлечения и эффективность использования знаний и информации в производственном процессе определяют не только объем и качество производимой продукции и оказываемых услуг всех отраслей народного хозяйства государства. От него зависит и конкурентоспособность, и самодостаточность экономики страны, ее место и роль в мировом экономическом пространстве. Начиная с конца 70-х гг. XX века роль этих ресурсов все более возрастает, поскольку они предопределяют вектор развития всей глобальной мировой экономики.
Возрастание темпов НТП, обновления производства объективно обуславливает увеличение спроса на квалифицированную рабочую силу, обладающую знаниями, творческим потенциалом и способностью его реализовывать в организации воспроизводственного процесса. Сегодня знания, информация и коммерческая идея наряду с иными ресурсами, выступают факторами роста добавленной стоимости любого создаваемого продукта. Интеллектуальные ресурсы, обеспечивая необходимую конкурентоспособность и прибыль, становятся интеллектуальным капиталом современного производства.
Осмысливание закономерностей процесса вовлечения интеллектуального капитала в хозяйственный оборот и создание необходимых условий, на сегодняшний день является наиболее актуальными проблемами экономической теории и хозяйственной практики. Они особо актуальны для современной России, как для страны с огромным научно-техническим, культурным и творческим потенциалом.
Россия в период перехода к рынку не смогла умножить этот потенциал и использовать его в полной мере в повышении эффективности производства. За этот период обозначились тенденции деградации наукоемкого сектора национальной экономики и сокращение специалистов высокой квалификации. Россия должна использовать ресурсы так называемой экономики знаний. Это обеспечит ей эффективный экономический рост и его устойчивость. Этой цели должны способствовать теоретические исследования особенностей включения интеллектуального капитала в хозяйственный оборот.
Степень разработанности проблемы. В настоящий момент исследованию интеллектуального капитала уделяется значительное внимание, как в отечественной, так и в зарубежной экономической науке. Среди зарубежных ученых, занимающихся исследованием проблемы интеллектуального капитала, следует выделить работы таких признанных специалистов в этой области как П. Дра-кер, О. Тоффлер, Т. Стюарт, М.Портер, Л. Эдвинссон, М. Мэлоун, К. Свейби, И. Шеффлер, Т. Сакайа, Ф. Фукуяма, Ч. Хэнди, X. Такиучи, М. Сакакибара, X. Донован, К. Идрис.
Теоретических же работ отечественных ученых, посвященных вопросам интеллектуального капитала, не так много. Тем не менее, заслуживают особого внимания научные разработки В. Гойло, посвященные проблеме интеллектуального капитала и опубликованные в экономических журналах начиная с 1997 г. и по настоящее время. Также необходимо отметить публикации В. Супрун, М. Бендикова, Е. Джамай, Н. Матвеевой, Б. Леонтьева посвященные оценке и роли интеллектуального капитала.
Существенный вклад в разработку проблемы интеллектуального капитала внес В.Иноземцев, который серией своих монографических публикаций, начиная с 1999 г., показал особенности его развития в постиндустриальном обществе.
Некоторые аспекты включения интеллектуального капитала в воспроизводственный процесс затронуты в публикациях В. Ефремова, Л.Абалкина, В. Автономова, С. Глазьева, В. Горлопанова, В. Белова, В. Кудрова, В. Куликова, С. Меньшикова, Р. Цвылева, К. Леонтьева, Н. Фигурновой, Н. Бузова.
Несмотря на большое количество публикаций по проблеме интеллектуального капитала, многие аспекты его воспроизводства остаются мало разработанными. На отдельные весьма актуальные вопросы даются упрощенные ответы, существует масса дискуссионных и самых противоречивых мнений на один и тот же вопрос. Большинство работ, предметом исследования которых является интеллектуальный капитал, связаны с его юридическими или морально-психологическими аспектами. Отсутствует единое экономическое понимание роли интеллектуального капитала в современной экономике, что и делает исследование актуальным.
Целью диссертационного исследования является исследование экономической роли интеллектуального капитала, функционирующего в условиях современного общества, особенностей механизма его воспроизводства и вовлечения в хозяйственный оборот.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие научно-исследовательские задачи:
1. раскрыть изменения хозяйственного механизма современного общества под воздействием информации и знаний;
2. определить содержание интеллектуального капитала;
3. определить эффективные механизмы воспроизводства и обращения интеллектуального капитала, их роль и значение;
4. показать перспективы использования интеллектуального капитала в условиях современной России.
Объектом исследования является интеллектуальный капитал и условия его эффективного использования в экономической деятельности.
Предметом исследования являются новые аспекты хозяйствования, возникающие при использовании интеллектуального капитала.
Теоретика - методологическая база исследования. Теоретическую базу исследования составили современные направления экономической теории, фундаментальные работы и научные статьи отечественных и зарубежных ученых, прямо или косвенно относящиеся к исследуемой проблеме.
Методологической основой исследования послужили принципы системного подхода и системный анализ; принципы исторического и логического подхода к анализу социально-экономических явлений.
В качестве методов исследования в работе использованы как качественные: абстракции, дедукции и индукции, сравнительные сопоставления, статистические методы.
Информационной основой исследования и обоснования основных положений работы явились нормативно-правовые документы федеральных органов власти, а также положения, опубликованные в монографиях и периодических изданиях.
Научная новизна исследования заключается в комплексном экономическом исследовании интеллектуального капитала как фактора конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности. В работе исследованы следующие положения и сделаны выводы, представляющие научную новизну:
• Показан процесс перехода знаний от потенциального элемента общественного производства (ресурса) к реально используемому (фактору производства), участие этого ресурса в процессе формирования стоимости и капита-лообращения.
• Обосновывается значение условий эффективного воспроизводства и обращения интеллектуального капитала, его экономической защиты. Обозначены проблемы организации защиты на различных уровнях экономической системы. Показано, что экономическая защита не просто закрепляет конкурентное преимущество владельца интеллектуального капитала. Она позволяет определить объект защиты, а также регламентирует процесс присвоения выгоды от использования интеллектуального капитала.
• Автором предложено использование единого экономического подхода в определении реальной стоимости интеллектуального капитала. Суть подхода заключается в стоимостном отражении различных аспектов функционирования интеллектуального капитала. Такой метод позволяет определить: сколько было затрачено средств на создание объекта интеллектуального капитала; какую выгоду эти расходы могут принести, и какова рыночная стоимость аналогичных объектов.
• Выявлена сложность оценки интеллектуального капитала в виду его нематериального характера, которая приводит к возможности одновременного использования интеллектуального капитала в нескольких направлениях. Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть полезны в исследовании новых тенденций в социально-экономическом развитии современного общества, а также служить практическим инструментарием для оценки затрачиваемого интеллектуального труда и создаваемой продукции.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений по курсам: «Экономическая теория», «Международная экономика», «Макроэкономика», «Национальная экономика», «Экономика фирмы» и представлять интерес для преподавателей, аспирантов и студентов в качестве учебного пособия по вопросам защиты и оценки интеллектуального капитала и собственности.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Определение тенденций развития социально-экономических условий, необходимых для наращивания и использования интеллектуального капитала. Выявление особенностей эволюции экономической роли знаний и информации в воспроизводственном процессе, их влияние на конкурентоспособность экономии в целом и фирмы в частности.
• Характеристика проблем современности, препятствующих реализации условий производства и обращения объектов интеллектуального капитала: несогласованность законодательных систем, «пиратство» в отношении объектов интеллектуального капитала, разница бухгалтерской и рыночной стоимостей интеллектуальных компаний, усиление экологических и социальных требований современного экономического развития, усиление динамизма развития современной экономики, вызовы глобализации.
• Рекомендации по совершенствованию экономической политики, направленной на укрепление механизмов использования и наращивания интеллектуального капитала, и стимулирование, и стимулирование стратегий устойчивого развития экономики и отдельных фирм.
Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования изложены в 4 научных публикациях, а также докладывались на заседаниях кафедр «Теория и Практика государственного регулирования экономики» Московской академии государственного и муниципального управления и кафедры «Экономическая теория» Международного Института Экономики и Права.
Структура диссертации. Проведенное исследование роли интеллектуального капитала в экономике отталкивалось от выявления причин повышения роли творческих способностей, знаний и информации в воспроизводственном процессе. На этой основе стало возможным раскрытие особенностей формирования нового хозяйственного механизма под воздействием инноваций и информации, лежащих в их основе. Эти направления исследования позволили проанализировать эффективность условий воспроизводства интеллектуального капитала и показать их состояние в условиях современной России.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, 8 параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 160 листах.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Терехов, Сергей Петрович
Заключение
Проведенное нами исследование роли интеллектуального капитала в экономике было нацелено на выявлении причин повышения роли творческих способностей, знаний и информации в воспроизводственном процессе. На этой основе автор попытался раскрыть особенности формирования нового хозяйственного механизма под воздействием инноваций и информации. Автор посчитал необходимым, показать особенности превращения знаний, творческих способностей человека в интеллектуальный капитал современного общества, а также определить эффективные механизмы воспроизводства интеллектуального капитала. В результате проведенного исследования были сделаны следующие теоретические и практические выводы:
1. Человек в своей хозяйственной деятельности наряду с землей, трудом и капиталом, в качестве ресурса всегда использовал знание. Оно было необходимо на всех ступенях развития общества - будь это аграрное общество или индустриальное. Расширение взглядов на экономический потенциал развития на основе знаний было связано с резким ростом творческого начала в сфере материального производства, который был обусловлен научно-техническим прогрессом. Творчество, как способность людей мыслить и действовать нестандартно, на основе уже известных фактов (знаний и информации), значительно продвинуло уровень экономического развития общества. Процесс усовершенствования существующих орудий труда и создания технических нововведений является неотъемлемой частью человеческой деятельности со времен появления человека разумного. Технический прогресс и развитие производительных сил даже в самых примитивных его формах, невозможен без каких-либо элементов изобретательства или рационализаторства невозможен. В последнее время роль и значение этого ресурса экономики только повышается. Знания позволили приблизиться к сегодняшнему уровню экономического и социального прогресса.
2. В результате анализа выявлена основная сила внедрения знаний в воспроизводственный процесс - новый характер конкуренции, в которой ведущие позиции заняла погоня за качеством продукции. Такое направление хозяйственной жизни продуцировано состоянием рынка, который все в большей степени характеризуется правилами монополистической конкуренции. Переход к новым методам борьбы был продиктован рынком, где уже невозможно понижать цены для завоевания покупателя. Был выбран путь освоения рынка дифференцированного продукта. Выход на рынок с новым ассортиментом или особым качеством продукции позволял какой-то период получать монопольный доход. Этот процесс значительно повышает роль и значение творческого начала в воспроизводственном процессе, поскольку именно творчество, как способность людей мыслить и действовать не стандартно, приводит к появлению новых продуктов и хозяйственных решений на рынке.
3. Новый характер конкуренции вывел не только знания, но и информацию в особый вид ресурсов современного общества. Знания и информация являются уникальными ресурсами постиндустриальной экономической системы. В отличие от других производственных ресурсов здесь происходит своеобразное "смыкание" их производства и потребления. В результате производственного использования они не только не уничтожаются, но и возрастают количественно или улучшаются качественно, Это в любом случае увеличивает их стоимость по сравнению с величиной, вложенной в начале производственного цикла. Таким образом, при переходе от потенциального элемента общественного воспроизводства (ресурса) к реально используемому (фактору производства), обнаруживаются черты, свойственные именно капиталу, а именно обеспечение самовозрастания стоимости.
Особенности применения данных ресурсов в воспроизводственном процессе связаны с тем, что информация и знания. Во-первых, требуются весьма значительные затраты на их получение. Во-вторых, они должны обладать высокими качественными индивидуальными характеристиками, так как использование некачественной информации может в последующем дорого обойтись производителю. И, в-третьих, сюда включаются различные дополнительные ограничения в виде юридических механизмов, например, защита от несанкционированного использования третьими лицами и т.д.
4. В ходе проведенного исследования выявлено и обосновано, что возросшая потребность в информации и знаниях, как особом виде ресурсов, а также усиление роли НИОКР, появление специализированных услуг по созданию и внедрению инноваций привело к усложнению хозяйственного механизма. Под воздействием знаний и информации он приобрел новые черты, по сравнению с предыдущей индустриальной стадией. Эти изменения оказались настолько сильными, что стали говорить о следующей ступени развития общества - постиндустриальной.
5. Такие характерные черты интеллектуального капитала как нематериальный характер и оригинальность, приводят к неоднозначности классификации его форм. Классифицировать интеллектуальный капитал можно большим количеством критериев. В результате анализа выявлено, что наиболее эффективной и полезной является классификация на основе выгод от использования интеллектуального капитала. Важно определять, анализировать, защищать и оценивать конкурентные преимущества компании, которыми она обладает благодаря интеллектуальному капиталу. Только анализ преимуществ позволяет раскрыть потенциал компании в жесткой конкурентной борьбе. Такой подход также выявляет составляющие успеха компании на рынке, а именно, источник её прибыли.
6. Проведенный анализ выявил составляющие успеха современной компании. Большинство из них носят нематериальный характер, так как являются результатом творческих способностей людей - выступают интеллектуальным капиталом компании. Но, не только труд и/или капитал являются источниками прибыли предприятия, а скорее - вся система в целом, в которой происходит появление и потребление его продукции. В этой системе есть и коммерческие идеи, и знания, и информация, и конкуренция. В «бизнес-системе» прибыль может проявиться в любой ее части, как результат хорошей организации предприятия, эффективного производства, как результат успешных стратегических решений, победы в конкурентной борьбе или выгодной реализации продукции.
7. Выявлено два основных инструмента эффективного воспроизводства и распространения интеллектуального капитала - защита и оценка. Коммерческая компания не альтруист и преследует две цели: добиться и задержать успех, а значит защитить; оценить его и преумножить. Для выполнения данных целей необходимо защищать и оценивать составляющие успеха - интеллектуальный капитал. Защита и оценка способствуют хозяйственному обороту интеллектуального капитала, превращает его в фактор производства, который может быть использован в экономической деятельности.
8. Изменился смысл понятия «защита интеллектуального капитала». Сегодня в это понятие закладывается несколько иной смысл, чем на предыдущих стадиях развития. Защита - это не только гарантирование конкурентных преимуществ от использования интеллектуального капитала, но и индикатор инновационной активности, стимул Научно-Технического прогресса. Защита значительно расширяет понятие «собственник интеллектуального капитала», включая носителя творческих способностей. Во-первых, способности такого характера невозможно отделить от сознания человека. Во-вторых, в новом постиндустриальном обществе носитель творческих способностей, автоматически становится их собственником.
Таким образом, в новом хозяйственном механизме собственники интеллектуального капитала помимо традиционного юридического направления защиты вынуждены использовать и другие. Действенность направлений защиты зависит от конкретных методов. В работе отмечаются три вопроса, на которые должны отвечать методы, чтобы быть признанными, эффективными и действенными. Автором, был предложен анализ методов защиты на различных уровнях экономической системы, который позволил раскрыть суть каждого метода, а также проблемы связанные с их использованием.
9. Анализ стоимости компаний, активно использующих интеллектуальный капитал, выявил и доказал, что при меньшем числе занятых они значительно превосходят индустриальных гигантов по стоимости капитализации. В основе стоимости интеллектуального капитала лежит его нематериальный характер. Это приводит к тому, что объекты интеллектуального капитала обладают высокой доходностью. С одной стороны, они используются для производства продукции, работ и услуг. С другой, они выступают самостоятельными объектами купли-продажи. Они могут обмениваться неоднократно и при этом оставаться в собственности у всех своих владельцев и приносить им доход, чего нельзя сказать о материальных товарах, когда вместе с их передачей теряется возможность получения дохода бывшем владельцем.
10. Проведенный в работе анализ определил, что на стоимость интеллектуального капитала влияет большое количество факторов. В числе основных факторов важное место занимают субъективные факторы (лояльность клиентов, добрая воля «good will», ожидания и т.п.). В таких условиях наиболее точную стоимость интеллектуального капитала можно определить, используя экономический подход, который наиболее полно отражает косвенные, субъективные оценки. Традиционные методы оценки не могут контролировать и измерять все элементы интеллектуального капитала. Неспособность традиционных методов оценки к адекватному измерению интеллектуального капитала приводит к значительной разнице между балансовой и рыночной стоимости компаний.
Таким образом, нами предложено объединить все используемые методы на микроуровне в единый подход по определению стоимости интеллектуального капитала. Предложено использование следующих методов: стоимостного (затратного), перспективного и рыночного. Выявлено, что для определения более точной стоимости интеллектуального капитала, необходимо использовать все методы одновременно. В настоящий момент, на макроуровне, в отличие от микроуровня экономической системы, точный метод определения стоимости интеллектуального капитала пока не разработан.
11. Заключительная часть исследования посвящена функционированию интеллектуального капитала в России. Россия, как и любая другая страна, заинтересованная в успешном развитии в условиях современной мировой экономики, не может абстрагироваться от проблем управления и воспроизводства интеллектуального капитала. Бизнес-план, для долгосрочной стратегии экономического роста организации, необходимо начинать с исследования интеллектуального капитала. Проведенный в диссертации анализ достигнутых экономических успехов высокоразвитыми странами только подтвердил значение исследования интеллектуального капитала.
Для России, как для страны пока еще далекой от построения постиндустриального, информационного общества, вопросы развития интеллектуального капитала могут показаться несколько преждевременными. В настоящий момент задача России заключается не в прорыве в мировые экономические лидеры, что пока остается невозможным, а в том, чтобы создать условия для использования существующих и производства новых конкурентоспособных знаний, инновационных решений и информации. Необходимо научиться использовать накопленный творческий потенциал и накопленный научный багаж России в новом хозяйственном механизме общества.
Определение целесообразности превращения интеллектуальных ресурсов в интеллектуальный капитал, его оценка, выбор эффективной формы охраны и использование других процедур управления интеллектуальным капиталом должны стать важнейшими составляющими квалификации менеджера, прежде всего, на инновационном предприятии.
В эффективном управлении интеллектуальным капиталом предприятия кроется секрет продолжительной прибыльности бизнеса. И наоборот, некомпетентное управление ведет к снижению прибыльности и даже к потере прав на созданные или приобретенные результаты творческой деятельности. Стратегия управления бизнесом все в большей степени зависит от навыков менеджеров выявлять, охранять и использовать интеллектуальную собственность организации. Профессиональные навыки менеджера по управлению интеллектуальным капиталом стали существенными и активными компонентами успеха.

Автореферат диссертации по теме "Роль интеллектуального капитала в развитии современной экономики"
На правах рукописи
ТЕРЕХОВ СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ
РОЛЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА В РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.01- Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ/
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре «Теория и практика государственного регулирования экономики» Московской академии государственного и муниципального управления
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Фигурнова Наталия Петровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Чередниченко Лариса Геннадиевна кандидат экономических наук, доцент Иванова Елена Валентиновна
Ведущая организация: Московский государственный технический
университет им. Н.Э. Баумана
Защита состоится 14 декабря 2006 г. 16 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета К 502.010.01 по экономическим наукам при Московской академии государственного и муниципального управления по адресу: 109004, г.Москва, Товарищеский пер., д.19, ауд. № 210
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАГМУ Автореферат разослан «13» ноября 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Ю.П.Белов
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы , исследования. В современной рыночной экономике знания, информация и творческий ■ потенциал предпринимателей и привлеченных ими работников выступают теми ресурсами, без которых невозможно создать действительно коммерчески удачный и выгодный продукт. . -
Уровень вовлечения и эффективность использования знаний и информации в производственном процессе определяют не только объем и качество производимой продукции и оказываемых услуг всех отраслей народного хозяйства государства, но и определяет конкурентоспособность и самодостаточность экономики страны, ее место и роль в мировом экономическом пространстве. Начиная с конца 70-х гг. XX века роль этих ресурсов все более возрастает, поскольку они предопределяют вектор развития всей глобальной мировой экономики. .
Возрастание темпов Hill, обновления производства объективно обуславливает увеличение спроса на квалифицированную рабочую силу, обладающую знаниями, творческим потенциалом и способностью его реализовывать в организации воспроизводственного процесса. Сегодня знания, информация и коммерческая идея наряду с иными ресурсами, выступают факторами роста добавленной стоимости любого создаваемого продукта. Интеллектуальные ресурсы, обеспечивая необходимую конкурентоспособность и прибыль, становятся интеллектуальным капиталом современного производства.
Осмысливание закономерностей процесса вовлечения интеллектуального капитала в хозяйственный оборот и создание необходимых условий, на сегодняшний день является наиболее актуальными проблемами экономической теории и хозяйственной практики. Они особо актуальны дня современной России, как для страны с огромным научно-техническим, культурным и творческим потенциалом.
Россия в период перехода к рынку не смогла умножить этот потенциал и использовать его в полной мере в повышении эффективности производства. За этот период обозначились тенденции де1радации наукоемкого сектора национальной экономики и сокращение специалистов высокой квалификации. Россия должна использовать ресурсы так называемой экономики знаний. Это обеспечит ей эффективный экономический рост и его устойчивость. Этой цели должны способствовать теоретические исследования особенностей включения интеллектуального капитала в хозяйственный оборот.
Степень разработанности проблемы. В настоящий момент исследованию интеллектуального капитала уделяется значительное внимание как в отечественной, так и в зарубежной экономической науке. Среди зарубежных ученых, занимающихся исследованием проблемы интеллектуального капитала, следует выделить работы таких признанных специалистов в этой области как П. Дракер, О. Тоффлер, Т. Стюарт, МПортер, Л. Эдвинссон, М. Мэлоун, К. Свейби, И. Шеффлер, Т. Сакайа, Ф. Фукуяма, Ч. Хэнди, X. Такиучи, М. Сакакибара, X. Донован, К. Идрис.
Теоретических же работ отечественных ученых, посвященных вопросам интеллектуального капитала, не так много. Тем не менее, заслуживают особого внимания научные разработки В. Гойло, посвященные проблеме интеллектуального капитала и опубликованные в экономических журналах начиная с 1997 г. и по настоящее время. Также необходимо отметить публикации В. Супрун, М. Бендикова, Е. Джамай, Н. Матвеевой, Б. Леонтьева посвященные оценке и роли интеллектуального капитала.
Существенный вклад в разработку проблемы интеллектуального капитала внес В.Иноземцев, который серией своих монографических публикаций, начиная с 1999 г., показал особенности его развития в постиндустриальном обществе.
Некоторые аспекты включения интеллектуального капитала в воспроизводственный процесс затронуты в публикациях В. Ефремова,
Л.Абалкина, В. Автономова, С. Глазьева, В. Горлопанова, В. Белова, В. Кудрова, В. Куликова, С. Меньшикова, Р. Цвылева, К. Леонтьева, Н. Фигурновой, К Бузова, В. Супрун.
Несмотря на большое количество публикаций по проблеме интеллектуального капитала, многие аспекты его воспроизводства остаются мало разработанными. На отдельные весьма актуальные вопросы даются упрощенные ответы, существует масса дискуссионных и самых противоречивых мнений на один и тот же вопрос. Большинство работ, предметом исследования которых является интеллектуальный капитал, связаны с его юридическими или морально-психологическими аспектами. Отсутствует единое экономическое понимание роли интеллектуального капитала в современной экономике, что и делает исследование актуальным.
Целью диссертационного исследования является исследование экономической роли интеллектуального капитала, функционирующего в условиях современного общества, особенностей механизма его воспроизводства и вовлечения в хозяйственный оборот.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие научно-исследовательские задачи:
1. Раскрыть изменения хозяйственного механизма современного общества под воздействием информации и знаний.
2. Определить содержание интеллектуального капитала.
3. Определить эффективные механизмы воспроизводства интеллектуального капитала, их роль и значение.
4. Показать перспективы использования интеллектуального капитала в условиях современной России.
Объектом исследования является интеллектуальный капитал и условия его эффективного использования в экономической деятельности.
) Предметом исследования являются новые аспекты хозяйствования,
возникающие при использовании интеллектуального капитала.
Теоретика — методологическая база исследования. Теоретическую базу исследования составили современные направления экономической теории, фундаментальные работы и научные статьи отечественных и зарубежных ученых, прямо или косвенно относящиеся к исследуемой проблеме.
Методологической основой исследования послужили принципы системного подхода и системный анализ; принципы исторического и логического подхода к анализу социально-экономических явлений.
В работе использованы как качественные методы исследования: абстракции, дедукции, индукции, сравнительные сопоставления, так и статистические.
Информационной основой исследования и обоснования основных положений работы явились нормативно-правовые документы федеральных органов власти, а также положения, опубликованные в монографиях и периодических изданиях.
Научная новизна исследования заключается в комплексном экономическом исследовании интеллектуального капитала как фактора конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности. В работе исследованы следующие положения и сделаны выводы, представляющие научную новизну:
• Показан процесс перехода знаний от потенциального элемента общественного производства (ресурса) к реально используемому (фактору производства), участие этого ресурса в процессе формирования стоимости и капиталообращения.
• Обосновывается значение условий эффективного воспроизводства и обращения интеллектуального капитала, его экономической защиты. Обозначены проблемы организации защиты на различных уровнях экономической системы. Показано, что экономическая защита не просто закрепляет конкурентное преимущество владельца интеллектуального капитала. Она позволяет определить объект защиты,
а также регламентирует процесс присвоения выгоды от использования интеллектуального капитала.
• Предложен единый экономический подход в определении реальной стоимости интеллектуального капитала. Суть подхода заключается в стоимостном отражении различных аспектов функционирования интеллектуального капитала. Такой метод позволяет определить: сколько было затрачено средств на создание объекта интеллектуального капитала; какую выгоду эти расходы могут принести и какова рыночная стоимость аналогичных объектов.
• Выявлена сложность оценки интеллектуального капитала в виду его нематериального характера, который приводит к возможности одновременного использования интеллектуального капитала в нескольких направлениях.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть полезны в исследовании новых тенденций в социально-экономическом развитии современного общества, а также служить практическим инструментарием для оценки затрачиваемого интеллектуального труда и создаваемой продукции.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений по курсам: «Экономическая теория», «Международная экономика», «Макроэкономика», «Национальная экономика», «Экономика фирмы» и представлять интерес для преподавателей, аспирантов и студентов в качестве учебного пособия по вопросам защиты и оценки интеллектуального капитала и собственности.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Определение тенденций развития социально-экономических условий, необходимых для наращивания и использования интеллектуального капитала. Выявление особенностей эволюции экономической роли знаний и информации в воспроизводственном процессе, их влияние на конкурентоспособность экономии в целом и фирмы в частности.
• Характеристика проблем современности, препятствующих реализации условий производства и обращения объектов интеллектуального капитала: несогласованность законодательных систем, «пиратство» в отношении объектов интеллектуального капитала, разница бухгалтерской и рыночной стоимостей интеллектуальных компаний, усиление экологических и социальных требований современного экономического развития, усиление динамизма развития современной экономики, вызовы глобализации.
• Рекомендации по совершенствованию экономической политики, направленной на укрепление механизмов использования и наращивания интеллектуального капитала, и стимулирование стратегий устойчивого развития экономики и отдельных фирм. Апробация работы. Основные теоретические и практические
результаты диссертационного исследования изложены в 4 научных публикациях, а также докладывались на заседаниях кафедр «Теория и Практика государственного регулирования экономики» Московской академии государственного и муниципального управления и кафедры «Экономическая теория» Международного Института Экономики и Права.
Структура диссертации. Проведенное исследование роли интеллектуального капитала в экономике отталкивалось от выявления причин повышения роли творческих способностей, знаний и информации в воспроизводственном процессе. На этой основе стало возможным раскрытие особенностей формирования нового хозяйственного механизма под воздействием инноваций и информации, лежащих в их основе. Эти направления исследования позволили проанализировать эффективность условий воспроизводства интеллектуального капитала и показать их состояние в условиях современной России.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, 8 параграфов, заключения и библиографического списка. Работа изложена на 160 листах. Структура диссертационного исследования выглядит следующим образом:
Введение
Глава I. Интеллектуальный капитал как движущая сила современного общества.
1.1. Роль творческого начала в условиях конкуренции качества и формирование экономики знаний.
1.2. Информация и знания как особый вид ресурсов современного общества.
1.3. Интеллектуальный капитал источник прибыли современного общества.
Глава II. Новые аспекты хозяйствования на основе использования интеллектуального капитала.
2.1. Превращение интеллектуального капитала в важнейший компонент стоимости современной компании.
2.2. Необходимость защиты интеллектуального капитала и его дохода от нежелаемого отчуждения.
Глава Ш. Перспективы использования интеллектуального капитала как одного из главных факторов конкурентоспособности современной экономики.
3.1. Эффективность использования инструментов защиты интеллектуального капитала на макро и микро уровнях экономической системы.
3.2. Варианты оценки интеллектуального капитала: возможности использования.
3.3. Совершенствование условий воспроизводства интеллектуального капитала в России: проблемы, перспективы
Заключение
Библиографический список использованной литературы Приложения
II. Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, степень разработанности проблемы, теоретическая и практическая значимость работы, ее научная новизна.
В первой главе «Интеллектуальный капитал как движущая сила современного общества» раскрывается интеллектуализация общественного производства с переходом к информационному обществу, выявлены основы превращения знаний, информации и творческих способностей в интеллектуальный капитал.
Человек в своей хозяйственной деятельности наряду с землей, трудом и капиталом в качестве ресурса всегда использовал знание. Оно было необходимо на всех ступенях развития общества — будь это аграрное общество или индустриальное. Каждый этап человеческого развития характеризовался своими способами и методами практического использования результатов интеллектуального труда в производственном процессе. В так называемый «докапиталистический период» из-за слабого развития процесса общественного разделения труда, низких темпов экономического роста, нововведения еще не занимали достойного места в системе общественного производства в качестве главного катализатора экономического развития, поскольку в экономическом укладе общества господствовало натуральное хозяйство и рутинный труд
На последующих ступенях развития общества роль творческого начала возрастать. Становилась более очевидным его связь с процессом производства и капиталообразования. В 17 веке А. Смит, проведя деление капитала на основной и оборотный, включил в состав основного капитала, помимо прочего, "приобретенные или полезные способности всех жителей
и
или членов общества".1 Знания и их использование позволили приблизиться к сегодняшнему уровню экономического и социального прогресса высокоразвитых стран. Они в большей мере, чем сырьевые ресурсы обеспечили их конкурентоспособность.
А. Смит отметил способности членов общества, а значит и приобретенные знания как ресурс экономического развития в эпоху свободной конкуренции, со свойственной ей ценовой конкуренции. Сейчас же действует и доминирует иной тип конкуренции, в которой ведущие позиции заняла погоня за качеством и интеллектуально-функциональной начинкой продукции. Такое направление хозяйственной жизни продуцировано состоянием рынка, который все в большей степени характеризуется правилами монополистической конкуренции. Переход к новым методам борьбы был продиктован состоянием рынка, где уже невозможно понижать цены для завоевания покупателя. Был выбран путь освоения рынка дифференцируемого продукта. Выход на насыщенный рынок с новым ассортиментом или особым качеством продукции позволял какой-то период получать монопольный доход.
Новый характер конкурентной борьбы постоянно требует инноваций как в самом производстве, так и в способах продвижения товаров и услуг, поскольку их внедрение приводит к появлению нового качества и интеллектуально-функциональной начинке продукции.
Возросшая потребность в информации и знаниях, как особом виде ресурсов, а также усиление роли НИОКР, появление специализированных услуг по созданию и внедрению инноваций привело к усложнению хозяйственного механизма. Под воздействием знаний и информации он приобрел новые черты по сравнению с предыдущей индустриальной стадией. Эти изменения оказались настолько сильными, что стали
1 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. — М: Соцэгиз, 1962 г., стр.206
говорить о следующей ступени развития общества -«постиндустриальной». «Изменилась сама природа хозяйственного базиса современного общества: «машинные технологии» индустриального уклада стали уступать место «интеллектуальным технологиям», определяющим новые подходы к решению технических, экономических и социальных задач» - совершенно верно замечает В.Л. Иноземцев.2 Появилось новое общество, в котором происходят постоянные процессы, продуцирующие новые знания и информацию, являющиеся главными факторами конкурентоспособности.
Знания и информация являются уникальными ресурсами современной экономической системы. При использовании знаний и информации в качестве ресурса в производстве мы сталкиваемся с процессом возрастания стоимости, аналогичным применению других ресурсов общества. Они, обеспечивая прирост дохода в рыночном хозяйстве, участвуют в общественном воспроизводстве и принимают форму капитала.
В работе отмечено, что в отличие от других производственных ресурсов в современной экономике происходит своеобразное "смыкание" производства знаний и потребления. В результате производственного использования они не только не уничтожаются, но и возрастают количественно или улучшаются качественно, что в любом случае увеличивает их стоимость по сравнению с величиной, вложенной в начале производственного цикла. Переход знаний от потенциального ресурса к используемому фактору производства (капиталу) отражен в Блок-схеме 1:
2 Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы: Учебное пособие д ля студентов вузов. М.: Логос, 2000. стр. 52-53
Изменение характера конкурентной борьбы
Возрастание потребности в обновлении производства
Поиск источников творческого ♦ знания и ноу-хау
Усиливающийся
динамизм хозяйственных процессов
- усиление роли НИОКР
- изменение экономической роли наемного работника
- развитие венчурного бизнеса
- появление информационного рынка
и т.п.
Новая ступень развития
современного общества -
«постиндустриальная», где знания являются решающим фактором
производства
Блок-схема 1. Процесс перехода знаний от потенциального элемента общественного производства к реально используемому фактору производства.
В работе перечислены четыре группы причин превращения знания в интеллектуальный капитал.
Во-первых, интеллектуальный капитал, и, соответственно, знание, объективированные в продуктах и услугах, формируют большую часть создаваемой прибавочной стоимости. Этот процесс развивается через интеллектуализацию технологий, рост наукоемкости производимой продукции и развитие рынка интеллектуальных товаров и услуг.
Во-вторых, в экономике деятельность, связанная с производством, хранением, передачей и использованием интеллектуального капитала приобретает все более существенное значение.
В-третьих, характерной чертой экономики, основанной на интеллектуальном производстве, является превращение работников, занятых производством, передачей и использованием интеллектуального
капитала, в доминирующую и лидирующую группу в общем числе занятых.
В-четвертых, институт права собственности, позволяет закрепить монопольное право на доход от использования объектов интеллектуального капитала. Абсурдно будет вкладывать деньги в те идеи, которые не защищены институтом собственности, и доход от которых не может быть монополизирован.
В ходе определения содержания категории «интеллектуальный капитал», в работе проведен сравнительный анализ понятий «интеллектуальный капитал» и «человеческий капитал» на разных уровнях экономической системы. В связи с тем, что на данный момент в экономической литературе названные категории зачастую смешиваются и в смысловом аспекте заменяют друг друга, проведенное исследование позволило:
обозначить критерии интеллектуального капитала как фактора производства,
выявить его составляющие на различных уровнях экономической системы и существенно расширить его определение.
Блок-схема 2 показывает соотношение понятий человеческого и интеллектуального капиталов на микро и макро уровнях экономической системы:
Блок-схема 2. Соотношение интеллектуального и человеческого
капиталов
В наши дни становится все более очевидным, что не только труд и/или физический капитал продуцируют прибыль предприятия, а скорее -вся система взаимосвязи факторов производства, в которой происходит появление и реализация продукции. В этой системе есть и коммерческие идеи, и знания, и информация, и конкуренция. Сам труд, идеи, знания и информация могут иметь отношение не только к процессу производства продукта, но и процессу организации предприятия, процессу обмена, процессу конкуренции и привлечения инвестиций.
В каждой эффективной коммерческой кампании прибыль может проявиться в любой ее части как результат хорошей организации предприятия, эффективного производства, эффективных стратегических решений, как результат победы в конкурентной борьбе или выгодной реализации продукции.
Интеллектуальный капитал сегодня, разрастаясь, осваивает новые направления воспроизводственного процесса. Можно отметить наиболее важные. Это:
а) освоение путей стратегического развития;
б) формирование обучающихся корпораций;
в) формирование оптимальной бизнес-структуры, позволяющей получить доход от положительного эффекта системности.
Выбор удачной стратегии позволяет максимизировать доход при имеющихся ресурсах. По-существу этот вид деятельности можно назвать изобретением, новаторством в искусстве менеджмента.
О значении удачно выбранной стратегии компании много сказано в работах М.Портера. Он выводит ее в одну из «детерминант» конкурентоспособности национальной экономики. Так, по его мнению, правильная корпоративная стратегия создает условия для эффективного внедрения инноваций не только внутри компании, но и в национальной экономике в целом.3
Большинство успешных компаний сегодня являются обучающимися. Обучающаяся компания - это «инкубатор» для взращивания специалистов. Благодаря постоянному обучению ценность работника, его способности преумножаются и закрепляются. Именно корпоративный процесс обучения способствует тому, что такие компании способны легко внедрять нововведения, поскольку сотрудники легко адаптируются к изменяющимся условиям (как на рынке, так и внутри компании).
Все слагаемые успеха компании должны работать в системе, которая создается и регулируется особым интеллектуальным видом деятельности -бизнес-структурой.
Во второй главе «Новые аспекты хозяйствования на основе использования интеллектуального капитала» раскрываются и обосновываются условия эффективного использования интеллектуального капитала, его оценка и защита.
Выявлено два основных инструмента эффективного воспроизводства и распространения интеллектуального капитала - оценка и защита.
3 Портер М. Международная конкуренция.: Пер. с англ./ Под ред. и с предисловием В.Д. Щетинина. —М.: Международные отношения, 1993. — 89бс.
Коммерческая компания не альтруист и преследует две цели: добиться успеха и задержать его, а значит защитить; оценить его и преумножить. Для выполнения данных целей необходимо оценивать и защищать составляющие успеха - интеллектуальный капитал. Оценка и защита способствуют хозяйственному обороту интеллектуального капитала, превращает его в фактор производства, который может быть использован в экономической деятельности.
Бесспорным является утверждение, что превращение знаний и информации в интеллектуальный капитал может происходить только в условиях, когда интеллектуальный капитал надежно защищен и позволяет владельцам получать монопольную прибыль от его использования, что стимулирует к созданию новых знаний.
Стоимостная оценка интеллектуального капитала необходима для управления им как одним из ресурсов производства. Компании, активно использующие интеллектуальный капитал, при меньшем числе занятых могут значительно превосходить индустриальных гигантов по стоимости капитализации.
Специфика стоимости интеллектуального капитала лежит в его нематериальном характере и способности обеспечить высокую доходность. Такой капитал используется для производства продукции и услуг. С другой стороны, он выступает самостоятельным объектом купли-продажи. Интеллектуальный капитал может обмениваться неоднократно и при этом оставаться в собственности у всех участников обмена и приносить им доход. При сделках же по поводу купли-продажи материальных товаров отчуждение товара приводит к иной ситуации -утрате возможности продолжать получать доход бывшему владельцу данной продукции.
В работе предложено использование экономического подхода для определения наиболее точной стоимости интеллектуального капитала, который наиболее полно отражает и косвенные, и субъективные оценки.
Существующие методы оценки патентов, торговых марок и некоторых других форм интеллектуального капитала, не могут охарактеризовать весь спектр форм используемого интеллектуального капитала. Трудно оценить какие из этих направлений использования интеллектуального капитала будут более экономически эффективны, особенно тогда, когда они все могут использоваться одновременно и приносить доход.
Другим условием внедрения интеллектуального капитала в хозяйственный механизм современного общества является его защита. Без охраны интеллектуального капитала от его незаконного отчуждения и использования, каждый может воспользоваться изобретением, сделанным другим автором. В результате, ни создатель произведения, ни тот, кто оплачивал его труд (производитель), не получают никаких экономических выгод от своей деятельности. Такое положение снижает мотивацию создателя новшеств и тормозит технический прогресс не только в стране, но и во всем мире. В результате снижается уровень конкурентоспособности страны, возникают угрозы снижения уровня занятости населения, темпов экономического роста и ВВП. Именно поэтому, общество заинтересовано, чтобы каждый участник создания интеллектуального продукта или услуги мог реализовать свои материальные потребности через цивилизованный, защищенный от посягательств недобросовестных конкурентов-пиратов рыночный механизм. Только в этом случае будут создаваться условия для здоровой конкуренции между хозяйствующими субъектами и соответственно, социально-экономического прогресса всего государства.
В работе проведен анализ выгод от защиты интеллектуального капитала на макро и микро уровнях экономической системы.
Защита интеллектуального капитала, это прежде всего защита интересов его собственника. Это обстоятельство заставляет автора уточнить, что отражает понятие «собственник интеллектуального капитала». Автор отметил, что понятие «собственник интеллектуального
капитала» гораздо шире, чем просто субъект предпринимательской деятельности, обладающий правом собственности. Знания невозможно отделить от создателя-человека или группы людей. Несомненно то, что именно человек, как элемент рабочей силы, является носителем интеллектуального капитала непосредственно или опосредовано. Любой работник (человек), обладающий способностью к творчеству, для которого процессы производства и потребления знаний смыкаются и на первый план выходят нематериальные факторы их реализации, является собственником своего капитала — интеллектуального, а система защиты закрепляет данное право.
Однако, если рассматривать интеллектуальный капитал как определенного рода характеристику самого работника (его способность к генерированию идей, обладание уникальными навыками и способностями, определенные морально-психологические качества характера и т.д.), то в этом случае, интеллектуальный капитал приобретает малоосязаемую форму и юридически его реальность оказывается размытой. Юридическое право не всегда дает возможность зафиксировать его направление, что может привести к серьезным негативным процессам, к отсутствию законных оснований на получение дохода.
В современном обществе превращение знаний в конечный продукт, предназначенный для потребителя, это не единичное, случайное явление, а процесс, который постоянно находится в динамике, в нём реализуется право носителя интеллектуального капитала на получение своей доли дохода на капитал. Для этого используются как юридические нормы права, так и экономические меры защиты интеллектуального капитала.
По нашему мнению, защитить интеллектуальный капитал экономически - значит обеспечить возможность получения монопольного права на коммерческую прибыль от его использования, закрепить конкурентные преимущества, предоставляемые им. Но, поскольку, интеллектуальный капитал, в силу своей природы, не имеет вещественного
выражения, четко привязать вознаграждение к его величине, соответственно, и защитить его не так просто. Ведь знания, как источник интеллектуального капитала, могут быть зафиксированы в сознании нескольких групп людей одновременно или присутствовать на нескольких физических и электронных носителях.
Как правило, владельцу интеллектуального капитала приходится использовать многие рычаги и инструменты его защиты для гарантирования прибыли от его использования. Это обусловило использование различных форм такой защиты интеллектуального капитала. В работе отмечены четыре вида форм защиты интеллектуального капитала: юридическая, договорная, инициативная и воспитательная.
Юридическая форма предполагает законодательное определение того, что защищать, как гарантировать исключительное право и как его восстанавливать в случае посягательств третьих лиц. Договорная форма предполагает заключение соглашений между участниками определенного сегмента рынка или экономического пространства, где зафиксированы меры по защите интеллектуального капитала. Владельцы интеллектуального капитала могут инициировать использование самостоятельно выбранных форм защиты интеллектуального капитала. Для эффективной защиты необходимо, чтобы общество воспитывало людей так, чтобы они изначально воспринимали свои творческие способности как капитал.
В третьей главе «Перспективы использования интеллектуального капитала как одного из главных факторов конкурентоспособности современной экономики» изложены направления совершенствования условий эффективного использования интеллектуального капитала, а также особенности его воспроизводства и обращения в России.
В работе перечислены задачи, которые должны быть решены с помощью методов защиты интеллектуального капитала. Только в случае
успешного решения всех перечисленных задач, методы могут стать признанными, эффективными и действенными.
При организации защиты интеллектуального капитала следует решить три задачи:
1) Выявление объекта и субъекта защиты. Это трудно, поскольку интеллектуальный капитал не имеет материальной формы, неосязаем и порой неотделим от сознания человека. Трудно определить какое знание и информация представляет собой конкурентное преимущество;
2) Регламентация присвоения экономической выгоды в результате использования интеллектуального капитала. Должен быть четко зафиксирован юридическими или иными способами алгоритм присвоения экономической выгоды.
3) Препятствие посягательству третьих лиц на незаконное отчуждение интеллектуального капитала. Владельцы интеллектуального капитала должны иметь механизмы определения и возмещения ущерба или упущенной выгоды, возникших из-за нарушения права на экономическую выгоду от его использования.
Решение этих проблем зависит от использования конкретных методов-инструментов защиты.
Огромное количество субъективных оценок приводит к сложности учета всего многообразия факторов, лежащих в основе стоимости интеллектуального капитала. Исследователи на сегодняшний день не могут предложить формализованных методов оценки ни самого интеллектуального капитала, ни определяемой им стоимости современных компаний, в значительной мере подменяя таковые разного рода схемами, отражающими скорее приоритеты анализа, чем его результаты.
Расплывчатость оценки интеллектуального капитала мешает развитию тех отраслей, в которых ключевую роль играют не столько здания и оборудование, сколько доходность патентов, товарных знаков, авторских прав и других нематериальных, "неосязаемых" активов. При
этом оценка интеллектуального капитала в бухгалтерском учете таких компаний может резко отличаться от рыночной стоимости.
Причина разницы балансовой и рыночной стоимости объектов интеллектуального капитала кроется в неспособности бухгалтерского учета отразить реальную рыночную стоимость, поскольку стоимость формируется затратным способом. Разница рыночной и балансовой стоимости связана и с субъективными ожиданиями участников рынка, когда предполагается высокая доходность от объектов интеллектуального капитала.
Пытаясь найти «правильный» метод оценки интеллектуального капитала, исследователи до сих пор не выработали единого подхода, отражающего реальную стоимость интеллектуального капитала.
Нами предложено объединить все используемые методы на микроуровне, создать единый подход по определению стоимости интеллектуального капитала. Суть подхода заключатся в стоимостном отражении различных аспектов функционирования интеллектуального капитала. При определении стоимости интеллектуального капитала необходимо включить в неё расходы на сознание, будущие доходы, и текущую стоимость этих доходов.
Согласно классической экономической теории, и цена продавца, и цена покупателя строится на соизмерении затрат на разработку объекта интеллектуального капитала и будущих доходов от его использования. Рыночное равновесие можно интерпретировать как соизмерение, с одной стороны, текущей стоимости доходов от объектов интеллектуального капитала, с другой стороны - затрат. Равенство этих величин возможно лишь в условиях идеального рынка: симметричности информации, отсутствия неопределенности, абсолютной эффективности производителя и т.п. В реальной же экономике такая ситуация труднодостижима. Тем не менее, именно на соотнесении издержек и выгод (как и предполагает метод экономического анализа) построен процесс определения рыночной стоимости.
Цена со стороны покупателя (доходность актива) определяется на базе, так называемого, доходного подхода. Цена со стороны продавца, соответственно, -на базе затратного. Кроме того, с позиций обеих сторон определяется цена на базе сравнительного (рыночного) подхода.
Все методы определения стоимости интеллектуального капитала базируются на использовании стоимостного, перспективного и рыночного подходов. На практике владелец интеллектуального капитала может выбрать любой из этих подходов, но истина заключается в том, что необходимо их использовать совместно. Нужно знать: сколько было затрачено средств на создание объекта интеллектуального капитала; размер выгоды, которую эти расходы могут принести и величину рыночной стоимости аналогичных объектов.
Данный подход к оценке интеллектуального капитала можно использовать на микроуровне экономической системы. На макроуровне проблема количественного определения интеллектуального капитала является одной из основных проблем, с которой сталкиваются ученые экономисты. Даже именитые экономисты не берутся пока за эту проблему. На уровне национальной экономики имеется пока лишь небольшой задел в макроанализе оценки интеллектуального капитала.
Заключительная часть исследования посвящена особенностям функционирования интеллектуального капитала в России. Россия, как и любая другая страна, заинтересованная в успешном конкурентном развитии в условиях глобализации современного мирового хозяйства, не может абстрагироваться от проблем управления и воспроизводства интеллектуального капитала.
В настоящий момент задача России состоит в освоении, использовании накопленного интеллектуального потенциала. Россия не должна его растерять. Необходимо научиться использовать накопленный творческий потенциал и накопленный научный багаж России в новом хозяйственном
механизме общества. Но необходимо осваивать и производство новых конкурентоспособных знаний, инновационных решений и информации.
Определение целесообразности превращения интеллектуальных ресурсов в интеллектуальный капитал, его оценка, выбор эффективной формы охраны и использование других процедур управления интеллектуальным капиталом должны стать важнейшими составляющими квалификации менеджера, прежде всего, на инновационном предприятии.
Россия все больше убеждается в том, что в эффективном управлении интеллектуальным капиталом предприятия кроется секрет продолжительной прибыльности бизнеса. И наоборот, некомпетентное управление ведет к снижению прибыльности и даже к потере прав на созданные или приобретенные результаты творческой деятельности. Стратегия управления бизнесом все в большей степени зависит от навыков менеджеров выявлять, охранять и использовать интеллектуальный капитал. Профессиональные навыки менеджера по управлению интеллектуальным капиталом стали существенными и активными компонентами успеха российских корпораций.
Россия, осваивая пути эффективного использования накопленного интеллектуального капитала, стоит на пороге перехода на более высокую ступень организации этого процесса — созданию условий для наращивания интеллектуального капитала. Решение этой задачи позволит освоить инновационную модель развития, которая позволит выйти на дорогу эффективного и устойчивого экономического роста страны.
В заключении приводятся выводы и рекомендации по теме исследования.
Выводы и положения диссертации отражены в следующих публикациях (общий объем 2,2 п.л.):
1) Экономические интересы государства в защите интеллектуального капитала в современной экономике// Вопросы экономических наук -2006. - №6 - 0,3 п.л.
2) Значение общественной оценки интеллектуального капитала// Вопросы экономических наук - 2006. - №6 - 0,4 п.л.
3) Общество, обогащенное знаниями, как результат мировой конкуренции: Сб. науч. тр. / Мировая экономика и международный бизнес / Отв. ред. Б.Г.Дякин. - М.: МИЭП, 2005. - 0,8 п.л.
4) Новые правила борьбы в мировой экономике: Сб. науч. тр. / Мировая экономика и международный бизнес / Отв. ред. Б.Г.Дякин. - М.: МИЭП, 2005. - 0,7 пл.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 10.11.06 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60