Роль капитала транснациональных корпораций в развитии реального сектора экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Полевая, Оксана Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Полевая, Оксана Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы функционирования капитала транснациональных корпораций на современном этапе развития мировой экономики.
1.1 Капитал транснациональных корпораций как важнейший фактор развития мировой экономики.
1.2 Современные тенденции в движении капитала транснациональных корпораций.
1.3 Роль капитала транснациональных корпораций в мировой экономике.
Глава 2. Анализ роли капитала транснациональных корпораций в развитии реального сектора экономики России.
2.1 Реальный сектор экономики России в условиях глобализации
2.2 Роль капитала транснациональных корпораций в развитии реального сектора экономики России.
2.3 Стратегия России в развитии национальных ТНК.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль капитала транснациональных корпораций в развитии реального сектора экономики России"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена динамичным развитием процессов глобализации мировой экономики. Данные процессы оказывают ощутимое влияние на характер современного воспроизводства, способствуют трансформации мирохозяйственных отношений и стимулируют рост их интенсивности.
В качестве одного из важных носителей глобализационных тенденций выступают транснациональные корпорации (ТНК), внутренний потенциал, концентрация контроля над ключевыми ресурсами и агрессивные стратегии которых обеспечили их широкую экспансию. В; ситуации, когда объемы производства основной продукции иностранных филиалов ТНК составляют около 11 % мирового ВВП, а объемы продаж иностранных филиалов ТНК сопоставимы с 58 % мирового ВВП,1 особое значение для развития мирохозяйственной системы приобретает движение капитала транснациональных корпораций. Многообразие источников формирования и форм функционирования капитала ТНК (наряду с глобальными корпоративными: стратегиями) обеспечили, проникновение- капитала, транснациональных корпораций в наиболее важные сферы и отрасли мировой экономики, способствовали; установлению взаимосвязей и взаимозависимости в глобальном экономическом пространстве. Особенности современной сущности капитала ТНК позволяют рассматривать его в качестве одного из ведущих факторов, определяющих конкурентоспособность стран его происхождения и влияющих на конкурентоспособность стран; его деятельности.
Процессы формирования и функционирования капитала транснациональных корпораций имели неоднозначные последствия для системы мирового хозяйства. Необходимость выявления характера и интенсивности изменений, происходящих в мировом хозяйстве под влиянием актив
1 World Investment Report Transnational Corporations and Export Competitiveness. UN. NY&Geneva, 2002. p. 4. ности капитала транснациональных корпораций, установления актуальных тенденций его движения и закономерностей развития капитала ТНК явилась, одним из- аспектов, определивших актуальность темы диссертационного исследования.
Немаловажна и своевременна оценка влияния капитала транснациональных корпораций: на развитие реального сектора экономики России. Для отечественной экономики этап наиболее динамичного развития процессов i глобализации совпал с периодом» глубокого системного; кризиса, сопровождавшегося ■ деградацией ее реального сектора. Последняя выражалась в крайнем физическом износе; и моральном старении; его производственного аппарата (в 2002 г. средний уровень износа основных фондов в промышленности составлял 52,9 %, а износ их активной части — 60 %; средний возраст оборудования, эксплуатирующегося в промышленности; составил 19,4 лет1); снижении конкурентоспособности отраслей реального сектора и вытеснении российских производителей с рынков. высокотехнологичной продукции, следствием чего стало закрепление за Россией- неэффективной- внешнеторговой- специализации: в-2001- г. суммарный, показатель экспорта энергоносителей (включая: экспорт нефтепродуктов и угля) составил 54,2 млрд. долл. или 54,7 % общего объема. Кроме того, значительной была доля продуктов первичной переработки, в частности металла (18,8 %)2).
В качестве важных факторов,, препятствующих развитию реального сектора; российской; экономики выступают несовершенство институциональной базы функционирования рыночной системы, отсутствие развитой рыночной инфраструктуры, и, обусловленное ими, невысокое качество предпринимательской среды.
В указанных условиях поступление капитала транснациональных корпораций в страну может быть связано как с позитивными, так и с нега
1 Российский статистический Ежегодник 2002, с.304,356; 2001, с. 350.
2 Российский статистический Ежегодник 2001, с. 614, 619,621. тивными последствиями для? развития реального сектора, экономики России. В этой; связи; возникает потребность в > комплексной: оценке фактической? и потенциальной роли; и места капитала ТНК в развитииi реального сектора отечественной * экономики, повышении; его конкурентоспособности; что необходимо для разработки государственной* стратегии! привлечения и эффективного использования капитала транснациональных корпораций.
Необходимость оценки роли и места; капитала транснациональных корпораций в развитии реального сектора российской экономики, выявления характера его s воздействия i на экономику и, взаимоотношения, возникающие между отечественными производителями- и представителями транснационального капитала, оперирующими на российском рынке, обусловила актуальность выбора темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы следует оценить как недостаточную. Теоретическая; основа функционирования; капитала транснациональных корпораций находится в стадии формирования. Несмотря на существование большого-количества теорий, описывающих международное движение капитала, вопросы формирования; развития и функционирования капитала транснациональных корпораций, как самостоятельного явления остаются недостаточно изученными. Наиболее проработанными являются; вопросы развития транснационального бизнеса.- Среди большого количества работ зарубежных исследователей, посвященных транснациональным корпорациям (ТНК) и различным аспектам их деятельности (в том числе движению капитала ТНК) следует отметить труды П. Баккли, М. Бломштрема, Р Бояра, Р. Вернона, А. Винаблса, Дж. Гелбрейта, Р. Гил-пина, Дж. Даннинга, Д. Дрейча, Р. Кейвза,. Ч. Киндльбергера; А. Кокко, П. Кругмана, М. Кэссона; С. Лолла, Дж. Маркузена, Ф; Никкербоккера, М. Портера, А. Рагмена, Г. Саймона, К. Саги, О. Уильямсона, П. Фишера, Г. Шатса, Ml Шимаи и др. Текущая динамика движения капитала ТНК ежегодно анализируются в рамках отчетов международных организаций
Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирного банка, Всемирной Торговой Организации (ВТО).
Весомый вклад в исследование: ТНК внесен; российским; учеными. Отдельным вопросам их активности в мировом масштабе посвящены труды В :Д: Андрианова, Mi Бобиной; М.П. Бортовой, И.Г. Владимировой, И.Н. Герчиковой, Э. А. Грязнова, С.И. Долгова, E.JT. Драчевой, И.П. Иванова, И. Д. Иноземцева, E.F. Ищенко, Э.Г.Кочетова, В.И. Кушлина, A.M. Либман, A.F. Мовсесяна, С.Б. Огнивцева, Б.М. Пичугина, E.G. Строева,, Р.И.Хасбулатова, Г.К. Широкова, Ю.ВЛковца.
Среди менее многочисленных работ, посвященных анализу функционирования транснационального бизнеса на российских рынках, следует выделить работы В.Д. Андрианова, И.Н. Герчиковой, Э.А. Грязнова, А.А.Дагаева, О.В.Хмыз.
Проблемам транснационализации! отечественной промышленности» уделяют внимание Н.Х. Вафина, Ю. Б. Винслав, Н. Г. Гушель, Е. В. Ленский, В. И. Лисов, В.А. Цветков, А. НЩыгичко и другие:
Совокупность исследований-в области транснационального бизнеса помогают получить представление о современных тенденциях в развитии ТНК, их роли в мировой экономике и экономике России, но не раскрывает внутренней сущности! капитала ТНК, взаимосвязей с другими формами транснационального капитала; По существу речь идет об освещении отдельных; аспектов функционирования капитала транснациональных корпораций как в мировой, так и в национальных экономиках. Очевидно, что мировая наука находится? лишь на» пороге формирования; комплексной; теории транснационального капитала, позволяющей > оценить место капитала транснациональных корпораций в этой системе; дать оценку его роли в процессах трансформации; мировой экономики и: ее национальных подсистем в условиях глобализации: Актуальность темы диссертационного исследования и недостаточная степень ее теоретической разработанности определяют ее цели и задачи.
Цель исследования заключается в определении характера и степени влияния капитала транснациональных корпораций на развитие реального сектора российской экономики. В; соответствии с поставленной целью были выделены следующие задачи: на основе анализа современных тенденций развития транснациональных корпораций, связей их капитала с другими формами транснационального капитала раскрыть сущность понятия «капитал транснациональных корпораций», уточнить современную сущность ТНК; дать оценку роли и месту капитала, транснациональных корпораций в мировой экономике с учетом актуальных тенденций его движения; определить характер и степень влияния транснационального капитала на рост конкурентоспособности отраслей реального сектора российской экономики; выявить роль капитала транснациональных корпораций в развитии реального сектора экономики России на современном этапе; выявить основные проблемы формирования, охарактеризовать особенности российских ТНК и предложить комплекс мер в отношении разработки стратегии их развития.
Объектом исследования является капитал транснациональных корпораций, его функционирование в экономических системах в условиях возрастающей динамики процессов глобализации.
Предметом исследования служат экономические отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами в процессе функционирования капитала транснациональных корпораций в российской экономике.
Теоретической и методологической: основой* диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных исследователей в области теории общественного воспроизводства, теории организации,. институционально-социологического направления (теория «зрелой корпорации»), неоинституциональной теории (трансакционного подхода), теорий иностранных инвестиций, эволюционной теории развития экономических систем, синергетического подхода, теорий сравнительных и конкурентных преимуществ; разработки ученых РАГС, институтов РАН (ИЭ, ИМЭМО, ВНИКИ).
Эмпирической базой исследования послужили материалы ЮНК-ТАД, Всемирного банка, Всемирного экономического форума, МВФ; материалы Федеральной службы госстатистики, Центрального банка Российской Федерации, Роспатента, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, российских и зарубежных научно-исследовательских институтов и экспертных агентств, и публикаций российской и зарубежной периодической печати.
В работе использованы следующие методы исследований: абстрактно-логический, системно-структурный анализ, метод экспертных оценок и другие.
Научная новизна. Основными положениями диссертационного исследования, содержащими научную новизну, являются следующие результаты.
1. Сформулировано - определение капитала- транснациональных корпораций^ как одной из наиболее активных составляющих транснационального капитала, сложной эволюционирующей системы современных хозяйственных отношений между экономическими агентами одной или нескольких национальных принадлежностей, возникающих в связи с функционированием капитала, генерирующегося, обращающегося и возрастающего внутри : глобальной сети ТНК, в результате установления комплексных связей между ее структурными составляющими, функционирующего в рамках мирового пространства посредством использования современных информационных технологий и средств коммуникаций.
2. Доказано наличие синергии капитала транснациональных корпораций, проявляющейся в рамках корпоративных сетей в результате наложения современных стратегий ведущих ТНК на сетевую организацию, в рамках которой функционирует капитал транснациональных корпораций. Совокупность возникающих в результате этих процессов синергических эффектов представлена двумя группами:
• экзогенные эффекты, направленные на изменение ключевых параметров внешней среды функционирования капитала ТНК в сторону унификации, роста однородности характеристик локальных условий его деятельности, что способствует развитию процессов глобализации;
• эндогенные эффекты, направленные на изменения параметров самой системы капитала транснациональных корпораций с целью роста ее адаптивности, выражающиеся в формировании гибких организационных структур, диверсификации форм и методов хозяйствования.
3. На основе проведенного анализа выявлена роль, капитала транснациональных корпораций в развитии реального сектора экономики России на текущем этапе:
• установлена тенденция возрастания положительной динамики; притока капитала ТНК в реальный сектор российской экономики;
• выявлен рост влияния капитала на процесс диверсификации реального сектора экономики России, в основе которого лежит возрастание участия капитала транснациональных корпораций I в развитии отраслевой структуры и географического аспекта реального сектора российской экономики;:
• доказано, что воздействие, оказываемое капиталом транснациональных корпораций; на конкурентоспособность реального сектора российской экономики осуществляется как в форме прямого (через передачу технологий; включая маркетинговые и управленческие), так и опосредованного (через воздействие на качество предпринимательской среды) влияния.
4. Обоснован двойственный характер влияния капитала транснациональных корпораций на процессы: развития конкурентоспособности реального сектора экономики России, который заключается в том,. что указанное влияние может носить как негативный характер (что объясняется природой капитала транснациональных, корпораций, а также особенностями российской экономики, переживающей период трансформации), так и позитивный, связанный с тем, что деятельность ТНК может стимулировать положительные эффекты: адаптацию национального воспроизводственного комплекса к условиям функционирования в изменяющейся глобальной' среде, введение в экономику прогрессивных форм и методов хозяйствования, продвижение элементов новых технологических укладов. Установлено, что потенциал положительного воздействия капитала транснациональных корпораций на развитие реального сектора экономики России на текущем этапе превышает потенциал негативного воздействия.
5. Определены и обоснованы особенности развития двух направлений международной экспансии отечественных корпораций. В качестве первого выступает международная деятельность отечественных ТНК холдингового типа, кристаллизирующихся внутри крупных интегрированных бизнес-групп и расширяющих бизнес на рынках не только дальнего, но и ближнего зарубежья. В качестве второго направления выступает внешнеэкономическая деятельность транснациональных финансово-промышленных групп с; участием отечественных компаний; функционирующих преимущественно на рынках стран СНГ.
Практическая значимость результатов исследования вытекает из комплексного (прикладного и теоретического) характера результатов работы, что обеспечивает возможность ее использования как в дальнейших научных исследованиях, так и в прикладных областях.
Среди результатов прикладного характера наибольшую практическую значимость «представляют: оценка характера и масштабов влияния капитала транснациональных корпораций на предприятия и отрасли реального сектора российской экономики, возможности его косвенного воздействия на параметры бизнес-среды; разработка комплекса мер по поддержке ТНК российского происхождения.
В соответствии с задачами, поставленными в рамках диссертационного исследования, предложен ряд мер для возможного использования при разработке стратегии развития отечественных ТНК, к основным из которых относятся: формирование благоприятных институциональных, рыночно-инфраструктурных условий для развития отечественного- бизнеса» (в том числе крупного); разработка специальных мер по развитию МФПГ и ТФПГ в изменяющихся глобальных условиях их функционирования. Представленные меры должны^быть направлены на ликвидацию наиболее острых противоречий правового, экономического и политического характера. Важнейшей из них должна стать воздействие на процесс гармонизации национальных законодательств стран СНГ, создающее правовое поле функционирования данных групп; подготовка проектов обоснованной адресной поддержки наиболее эффективных и перспективных ТФПГ и МФПГ, деятельность которых соответствует национальным приоритетам структурной, инвестиционной и других политик.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органами при разработке стратегии привлечения и эффективного использования иностранных инвестиционных ресурсов.
Целесообразно использование материалов диссертационного исследования в преподавании курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности» на экономических факультетах высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования нашла отражение в использовании части теоретических выводов диссертации в научно исследовательских работах, проведенных по заказу Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства на базе Института анализа предприятий и рынков Государственного университета - Высшей школы экономики в 2002 г.
Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке элективного курса «Международный инвестиционный процесс» на кафедре экономической теории Сибирской академии государственной службы.
Логика и структура работы обусловлены целью диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Полевая, Оксана Николаевна
Выводы, которые можно сделать из представленного материала сводятся к тому, что потоки иностранных инвестиций, осуществляемых КТНК в реальном секторе российской экономики высоко концентрированны, асимметричны и мало способствуют развитию эффективной специализации страны при участии в МРТ. Существенным положительным моментом является их динамичный рост по большинству из анализируемых направлений, а также намечающиеся тенденции отраслевой диверсификации, поступающего в страну транснационального капитала.
Полученные данные полезно сравнить с общей оценкой распределения КТНК, оперирующих на российских рынках по отраслям.
Общий анализ отраслевого распределения крупнейших транснациональных корпораций, функционирующих в реальном секторе, позволяет утверждать, что их преимущественной установкой на текущий момент является обслуживание емких растущих российских рынков, поскольку основная масса КТНК сосредоточена в отраслях, ориентированных на конечное потребление.1
Экспортоориентированный сектор представлен нефтедобывающей отраслью, химической промышленностью; к числу отраслей только осваиваемых ТНК этого типа следует отнести бумажную промышленность,
1 Представленное суждение строится не на показателях объемов инвестиций, а на количестве корпораций, оперирующих в отрасли. цветную металлургию. В общей сложности в данном секторе работают ориентировочно 15-20 из 73-х КТНК.1
Представленное распределение отраслевых приоритетов, демонстрируемое КТНК в российской экономике предсказуемо как с точки зрения характера преимуществ, отечественной экономики, используемых при участии в международном разделении труда, так и с точки зрения падения мировой конъюнктуры, наблюдаемой в последние годы. В условиях сжатия мировых рынков, вызванного текущим спадом мировой экономики все большее число транснациональных корпораций обращает внимание на сохраняющие положительную динамику рынки ЮВА и растущие рынки ЦВЕ, заметное место среди которых в последние годы приобретает Россия.
К числу отраслей, представленных в рейтинге ЮНКТАД 2003 г., не фигурирующих в списке работающих в реальном секторе российской экономики КТНК, относятся торговля (оптовая и розничная), горнорудная промышленность и издательское дело.
Сопоставление данных, касающихся отраслевых приоритетов деятельности ТНК в реальном секторе российской экономики с данными отраслевой структуры инвестиций, осуществляемых КТНК позволяет сделать вывод о том, что основная масса КТНК, оперирующих в несырьевом комплексе реального • сектора российской экономики, предпочитает воздерживаться от интенсивной инвестиционной деятельности (либо не афиширует ее), концентрируясь на продвижении продукции материнских компаний на отечественные рынки. Представленные выводы подтверждают заключения отечественных ученых относительно стратегий КТНК, оперирующих на российских рынках,2 а кроме того, свидетельствуют о
1 Похожая тенденция наблюдается в отношении ТНК, не вошедших в число крупнейших.
2 Стратегии основной части оперирующих на российских рынках ТНК изначально были ориентированы на «прорыв» в сферу торговли (как внутренней так и внешней) и лишь затем предполагали прямые инвестиции в воспроизводство ранее импортировантом, что инвестиции в реальный сектор российской^ экономики воспринимаются основной массой ТНК как сопряженные с высокими рисками.
Об изменении отраслевых приоритетов ведущих ТНК, действующих в реальном секторе российской экономики можно судить, сопоставив данные проведенного нами анализа отраслевого распределения крупнейших транснациональных корпораций с данными исследования Э.А., Гряз-нова (таблица 2.2.2 приложения, с. xxvii). Результаты указанного сопоставления позволяют говорить о наличии следующих тенденций в изменениях характера отраслевых предпочтений крупнейших транснациональных корпораций:
В анализируемом периоде снизилось число КТНК в электронной; и электротехнической отраслях (главным образом из-за их вытеснения во второй эшелон транснационального бизнеса). Тем не менее; все электротехнические компании сохранили присутствие в российской экономике; Более чем в 1,5 раз увеличилось число фармацевтических и телекоммуникационных компаний, оперирующих на отечественных Рвдошгрриваемый-период характеризовался-поступлением-капитала-КТНК в целый ряд отраслей реального сектора российской экономики, в которых ранее он не был представлен. К числу подобных отраслей следует отнести: цветную металлургию, бумажную промышленность, грузоперевозки, энергетику и коммунальные услуги, СМИ;
Вместе с тем, в группу 73-х КТНК, действующих в российской экономике, не вошли корпорации; работающие в промышленности по производству научных приборов, фотоаппаратуры и фотоматериалов, авиакосмического производства и сферы инновационных услуг, торговли и прочих услуг. иого ими товара, часть которого в последующем может поступать и на внешние рынки. (Грязнов; Э.А. КТНК а России: позиции крупнейших в мире транснациональных корпораций в российской экономике. - М.: Инфограф, 2000.C. 126).
1 Расхождения в количественной оценки присутствия компаний в телекоммуникационной отрасли на наш взгляд носят более методологический, нежели фактический характер.
• Наблюдается общее снижение числа ТНК, представляющих нефтедобывающую отрасль, а также автомобилестроение. Следует отметить, что представленное сокращение количества компаний, оперирующих в соответствующих отраслях, (для нефтедобычи — с 9 до 6, а для автопорма — с 12 до 11) не свидетельствует об уходе транснационального капитала из этих областей,1 но является отражением процессов роста транснациональных слияний и поглощений.
Резюмируя результаты анализа отраслевой структуры деятельности ведущих ТНК, оперирующих в российской экономике можно отметить существование двух противоположных тенденций: с одной стороны, высокую концентрацию: транснационального капитала в сырьевом секторе (преимущественно за счет его сосредоточения в нефтегазовом комплексе), на который в совокупности приходится более 60 % инвестиционных потоков; с другой стороны, намечающуюся тенденцию диверсификации в отраслях, ориентированных на конечное потребление (в которых оперируют более 70 % корпораций из списка 73-х). При этом, в отношении первой группы КТНК сохраняется-мотивация-кизвлечению-внешнеторговой-рен-ты, отмеченная Э.А.Грязновым.2 Для российской экономики это означает закрепление сырьевой специализации при участии в международной кооперации.
Важным выводом является то обстоятельство, что изменения в отраслевом составе группы, 73-х КТНК оказываются продиктованными не столько внутренними обстоятельствами < развития российской экономики, сколько общемировыми тенденциями динамики: отраслевого развития. В этом смысле можно с полным основанием говорить о том^ что функцио
1 Речь идет скорее о росте концентрации в указанных сферах (как это происходит в нефтегазовом комплексе).
2 Грязнов Э.А. КТНК а России: позиции крупнейших в мире транснациональных корпораций в российской экономике. - М.: Инфограф, 2000. с. 126. нирующие в российском реальном секторе КТНК являются проводниками глобальных тенденций в национальной экономике.
Специфика отраслевого распределения транснационального капитала тесно перекликается с особенностями его российской гео^афии. Традиционно отмечаемая исследователями высокая географическая концентрация инвестиционных потоков (по данным Федеральной службы госстатистики в 2001 г. на 4 российских региона (Москву и московскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область) пришлось 51,5 % иностранных инвестиций) характерна и для потоков транснационального капитала. Вместе с тем, материалы периодической печати; свидетельствуют о нарастании тенденции региональной экспансии транснациональных корпораций. Представленная тенденция соответствует цели присутствия корпораций на российских рынках. Наиболее активное движение в регионы наблюдается среди КТНК пищевой промышленности, телекоммуникационной отрасли, фармацевтической промышленности (типичным для компаний указанных сфер является размещение отделений в крупных промышленных агломерациях, по всей стране).-Развитием, сбытовой, сети. активно занимаются представители автопрома. Отделения?ТНК химической; электронной промышленности в большей степени носят продуктовую специализацию, а компании, оперирующие в топливно-энергетическом комплексе, бумажной промышленности, металлургии и промышленности строительных материалов при размещении филиалов или дочерних структур в большей степени тяготеют к источникам сырья, либо ориентируются на скупку существующих российских активов. Таким образом, география размещения; филиалов и подразделений ТНК в российской экономике определяется рядом факторов, особого упоминания среди которых заслуживают: политика местных властей в отношении иностранных инвесторов (благоприятность инвестиционного климата), наличие рынка (платежеспособного спроса) для продукции, выпускаемой и/или реализуемой предприятиями ТНК, доступ к сырьевой базе, наличие сформировавшегося регионального кластера, опыт других ТНК, оперирующих в регионе. При этом ведущей формой организации бизнеса для действующих в России КТНК становится открытие представительства, либо создание совместного предприятия. Создание дочерних компаний (посредством скупки российских активов или учреждения новой компании) характерно лишь для корпораций; осуществляющих наиболее активную инвестиционную деятельность в отдельных отраслях. Подобные действия обычно обусловлены либо требованиями российского законодательства (как в случае нефтедобывающих ТНК), либо необходимостью консолидации активов для приобретения стратегических преимуществ на конкурентных рынках (как в случае с пищевой промышленностью). В целом, приходится признать, что транснациональные корпорации неохотно идут на создание дочерних компаний в России. Указанное обстоятельство свидетельствует о высокой степени инвестиционных рисков, а также недостаточном внимании властей к вопросам стимулирования иностранных инвестиций.
Еще- одним.свидетельством- низкой, оценки-российского инвестиционного климата, оперирующими здесь ТНК является то обстоятельство, что основная часть их дочерних структур регистрируется в России в форме закрытых акционерных обществ.1 В качестве одних из наиболее важных причин, лежащих в основе данного факта, на наш взгляд, следует отметить слабое развитие института собственности и низкое качество российского корпоративного права.
Подводя итоги, отметим, что несмотря на тот факт, что присутствие транснационального капитала в российской экономике далеко не всегда сопровождается крупномасштабными инвестициями в реальный сектор,
1 Согласно положениям Гражданского кодекса РФ, предприятия с иностранными инвестициями могут регистрироваться в пяти организационно-правовых формах: а) полное товарищество; б) товарищество на вере; в) общество с ограниченной ответственностью; г) общество с дополнительной ответственностью; д) акционерное общество (открытое или закрытое). активность транснациональных корпораций с течением времени приобретает здесь более выраженный характер. В этой связи можно сделать вывод о том, что транснациональный капитал постепенно становится важным фактором развития реального сектора отечественной экономики. Его деятельность носит неоднозначный;характер и ассоциируется с множеством как положительных, так и отрицательных результатов (в качестве существенного примера последних можно привести негативное влияние, оказываемое КТНК на формирование специализации России при участии в МРТ). Указанное обстоятельство напрямую связано с природой транснационального капитала и отражает противоречивость процессов глобализации, проводником которых он является.
В данной ситуации принципиальной задачей исследователя становится выявление преимущественного характера воздействия транснационального капитала на состояние ключевых параметров реального сектора экономики. Решение представленной задачи становится возможным благодаря оценке влияния транснационального капитала на конкурентоспособность реального сектора в России.
Влияпие капитала транснациональных корпораций на конкурентоспособность отраслей реального сектора российской экономики.
Возрастающая динамика поступления транснационального капитала в отечественную экономику заставляет задаваться вопросом о степени и характере его влияния на'основные характеристики функционирования отечественного бизнеса. Наибольшую практическую ценность в этой связи представляет выявление преимущественного характера влияния транснационального капитала на состояние конкурентоспособности предприятий и отраслей реального сектора российской экономики.
Указанный вопрос представляет собой комплексную задачу, требующую предварительного уточнения понятийного аппарата исследования. В связи с этим целесообразно начать анализ данной проблемы с обзора исходных методологических положений.
Прежде всего, автор исходит из понимания конкурентоспособности реального сектора российской экономики как интегрированного свойства, проявляющегося в совокупности способностей предприятий реального сектора разрабатывать, производить реализовывать на внутреннем и внешних рынках востребованную продукцию и технологии; потреблять наукоемкую продукцию и объекты интеллектуальной собственности, создавать эффективно функционирующие региональные кластеры; формировать собственные ниши на мировых рынках и привлекать различные ресурсы из мирового хозяйства, обеспечивая рациональную и эффективную специализацию национальной экономики при участии»в международной кооперации и международном разделении труда; обладать экономической устойчивостью к негативному воздействию международной конкуренции и гарантировать порог экономической безопасности государства.1
В условиях роста динамики процессов глобализации формирование конкурентоспособности реального - сектора национальных экономик осуществляется за счет установления комплексных, взаимосвязей между совокупностью их-институциональных, финансово-экономических и социокультурных характеристик (рис. 1 приложения, с. xxviii).
Каждая из обозначенных групп факторов представляет собой совокупность элементов, в разной степени и направлении воздействующих на конкурентоспособность реального сектора. Так совокупность институциональных факторов задает параметры среды функционирования бизнеса, создает возможности для рациональной реализации потенциала реаль
1 В основе представленного определения лежит трактовка конкурентоспособности экономики, данная в диссертационном исследовании М.И Албакова, где под термином «конкурентоспособность» понимается «интегрированное свойство, проявляющееся! в совокупности способностей производить и реализовывать конкурентоспособную наукоемкую продукцию, формировать собственные ниши на мировых рынках, привлекать различные ресурсы из мирового хозяйства, обладать экономической устойчивостью к негативному воздействию международной конкуренции.» (Албаков М.И. Конкурентоспособность экономики в стратегии развития,России: Автореф. дис. .канд.эконом. наук /РАГС. - М„ 1999. с.12). ного сектора, оказывает непосредственное воздействие на характеристики его хозяйствующих субъектов.
В сложной корреляции с ней находится группа финансово-экономических факторов, включающая стратегические факторы макро- и микро-уровней (к ним относятся: экономическая стратегия государства и (глобальные) корпоративные стратегии), а также капитал и технологии. Последние факторы, составляют основу потенциала реального сектора в условиях растущей интернационализации национальных воспроизводственных комплексов, ужесточающейся международной конкуренции. Каждый из. указанных факторов (экономическая стратегия государства, глобальные корпоративные стратегии, капитал и технологии) в свою очередь, может быть разложен на комплекс неоднородных взаимосвязанных составляющих. Так, в основе экономической стратегии государства лежит совокупность политик, реализуемых государством в целях достижения приоритетов в инвестиционной, научно-технической, внешнеэкономической и прочих сферах. Государственные политики, наряду с институциональной. базой,, определяют, условия, и эффективность.реализации, потенциала реального сектора экономики, степень его открытости, возможность «внешнего» влияния на его конкурентоспособность. Не менее обширную группу представляют факторы, составляющие капитал реального сектора: сюда входит капитал в его физической (включая основной капитал, инфраструктуру и проч.) и нематериальной форме, а также финансовые потоки. Технологические факторы представлены как базовыми, промышленными : технологиями, так и массой управленческих и маркетинговых технологий, сочетание которых в последствии составляет ядро используемых корпоративных стратегий.
Важной составляющей конкурентоспособности реального сектора национальной экономики является комплекс социо-культурных факторов, включающих социально-демографические и культурные характеристики общества, определяющие параметры спроса на продукцию реального сектора, а также характер: трудовых ресурсов, доступных в рамках национальной экономики.
Таким образом, конкурентоспособность экономики в целом и ее реального сектора в частности в условиях нарастающей тенденции глобализации мирохозяйственных связей определяется характеристиками представленных групп факторов (степенью их развитости, соответствием уровню, диктуемому современным состоянием мирохозяйственных отношений). Однако не меньшее значение имеет вопрос о соотношении представленных факторов в ходе формирования? и развития конкурентоспособности.
Обзор факторов конкурентоспособности реального сектора позволяет сделать вывод о том; что основу указанного явления на современном этапе составляют факторы, определяющие качество среды функционирования* бизнеса. Представленная группа объединяет широкий спектр составляющих, относящихся к каждому из: представленных выше блоков влияния (институциональному, финансово-экономическому, социокультурному). При этом ведущая; роль, отдается группе факторов, базирующихся на деятельности государства (экономическая стратегия, институты)1. Мы разделяем точку зрения российских и зарубежных ученых,2 отдающих приоритет этой группе факторов, несмотря на высокую значимость технологической составляющей современной' конкуренции, поскольку именно они определяют ориентацию экономических агентов на инновации и извлечение технологической ренты. Таким образом, группа технологических факторов является второй по значимости.
1 Наша позиция подтверждается оценками Всемирного экономического форума, в рамках которых совокупности факторов, напрямую связанных с деятельностью государства отдается в средне около 40 %.
2 Конкурентоспособность России в глобальном экономическом пространстве. Доклад по материалам уч. Совета ИМЭМО РАН 22.11.2000. -М.: ИМЭМО РАН, 2001. с.87.; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики /Пер. с англ. А.Н. Нестеренко; предисл. и науч. ред. Б.З. Мильнера. — М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997. с. 96.
В целом, согласно нашим оценкам, соотношение удельных весов факторов конкурентоспособности можно представить в виде следующих диапазонов: институциональные факторы — 20-30%; финансово-экономические -48-68%; социо-культурные - 10-20% (табл. 2).
Заключение
В'»заключении диссертационного исследования следует отметить, что понимание сущности транснационального капитала как сложной эволюционирующей системы современных хозяйственных отношений, в основе которых лежат комплексные взаимодействия различных форм капитала, функционирующих в рамках глобальной корпоративной сети, а также составляющих банковских и инновационных сетей, интегрированных в глобальную корпоративную систему, позволяет объяснить роль капитала транснациональных корпораций в современном развитии мирохозяйственных отношений, его влияние на развитие процессов глобализации, с позиции реализации закономерностей развития сложных эволюционирующих систем.
Место капитала транснациональных корпораций в мировой экономике определяется высокой степенью его участия в основных сферах хозяйственной жизни, важной ролью, которую он играет в современных воспроизводственных процессах. Характер воздействий транснационального- капитала на мировую-экономику позволяет рассматривать его- как фактор, придающий импульс самоорганизации и эволюции всей системе мирохозяйственных отношений.
Стимулирующее воздействие транснационального капитала на развитие мировой экономики зарождается в недрах корпоративных сетей; где наложение стратегий глобальных ТНК, формируемых с целью компенсации изменений параметров внешней среды функционирования транснационального капитала и/или неоднородности представленных сред на глобальную сетевую организацию ведет к появлению синергии. Возникающая синергия имеет неоднородную направленность: с одной стороны, она локализуется в рамках самой системы транснационального капитала, позволяя ему адаптироваться к изменяющимся условиям его деятельности с другой — распространяется на внешнюю среду его функционирования, способствуя изменению ее параметров. Указанные процессы лежат в основе диалектической взаимосвязи транснационального капитала с процессами глобализации.
Представленный тезис имеет важное значение для понимания механизма воздействия транснационального капитала на развитие национальных экономических систем и мировой экономики в целом; в условиях глобализации; В основе этого механизма лежит способность транснационального капитала не только самому адаптироваться к изменяющимся условиям его деятельности, но й трансформировать отдельные параметры локальных сред его функционирования в направлении их унификации. В случае, если данные трансформации затруднены, транснациональный < капитал предпочитает занимать выжидательную позицию, не спеша продвигаться в регионы, деятельность в которых сопряжена для него с высоким риском;
Подтверждением вышеизложенному служат современные тенденции е движения; транснационального капитала. К числу наиболее существенных из них следует отнести экономическую и географическую концентрацию потоков транснационального капитала в наиболее развитых регионах, характеризующихся более-менее однородными условиями его функционирования.
Описанные процессы оказывают существенное воздействие на современное состояние мирового хозяйства: под влиянием активности капитала ТНК изменяется структура многих товарных и сырьевых рынков (формирование глобальных олигополий); возрастает значимость финансовых рынков, служащих каналами перераспределения; и концентрации? капитала; трансформируется структура мировой экономической системы (за счет приоритетного роста высокотехнологичных, капиталоемких отраслей); возрастает стратификация международного бизнеса (выделение . мощного ядра глобальной экономики и ее периферии); углубляется дифференциация уровней социально-экономического развития индустриальных держав и остального мира (как следствие концентрации инвестиционных потоков, сопряженных с наибольшим положительным эффектом в развитых странах). Капитал транснациональных корпораций оказывает влияние на изменение роли и статуса государства,, как субъекта мирохозяйственных отношений.
Не менее ощутимым оказывается влияние транснационального капитала на состояние национальных экономических систем, где его деятельность ассоциируется с множеством противоречивых, различных по интенсивности проявления и потенциальной значимости эффектов.
В отношении российской экономики, переживающей период существенных структурных трансформаций особенно остро стоит вопрос о влиянии транснационального капитала на процессы развития ее реального сектора, отягощенного проблемами низкой капитализации, вызванной затяжным инвестиционным спадом, значительными структурными диспропорциями, высокой концентрацией производства и низкой конкурентоспособностью его хозяйствующих субъектов и отраслей.
Оценка некоторых количественных параметров, активности, транснационального капитала, а также анализ его влияния на конкурентоспособность реального сектора позволяет сделать вывод о том, что в условиях нарастающей динамики процессов глобализации капитал ТНК, несмотря на противоречивость проявлений его деятельности и ограниченность объемов присутствия в национальной экономике, способен играть значительную роль в развитии ее реального сектора. При этом следует отметить наметившийся рост объемов капитала ТНК, поступающего в реальный сектор экономики в последние годы, а также формирование тенденции отраслевой и региональной диверсификации направлений его движения.
Анализ совокупности эффектов, проявляющихся в реальном секторе экономики России в результате активности капитала ТНК позволяет сделать о двойственном воздействии каптала транснациональных корпораций на развитие конкурентоспособности реального сектора, российской экономики: с одной стороны, его деятельность сопряжена с рядом негативных явлений, что объясняется эгоистической природой капитала ТНК, а с другой - отмечается; высокий; потенциал положительного влияния транснационального капитала; на развитие конкурентоспособности российского реального сектора.
При этом; наиболее важным аспектом положительного влияния на' конкурентоспособность капитала ТНК, обращающегося в реальном секторе российской экономики, следует считать его способность выступать в качестве существенного - адаптирующего фактора в; условиях вхождения российской экономики в глобализирующееся пространство мирового хозяйства; привносить в национальную экономику прогрессивные формы*и методы хозяйствования, последовательно продвигая и внедряя элементы новых.технологических укладов и позволяяs национальным воспроизводственным комплексам интегрироваться; в мировую научно-воспроизводственную; систему. В основе указанных особенностей лежат специфические свойства капитала ТНК, как сложной эволюционирующей системы.
Необходимо отметить, что возможность получения положительных эффектов, связанных с деятельностью транснационального капитала; на национальных рынках, в высокой степени определяется активностью позиции государства, позволяющей сглаживать отрицательные последствия функционирования ТНК на национальных рынках, а также создающих необходимые условия и предпосылки для привлечения капитала в экономику и реализации положительных эффектов; связанных с его; деятельностью.
Важным шагом в направлении повышения конкурентоспособности реального сектора национальной экономики может стать формирование транснациональных корпораций на базе российских хозяйствующих субъектов. Установлено, что в текущий момент указанные процессы развиваются : в двух направлениях: транснационализация крупного российского капитала, функционирующего в форме интегрированных бизнес-групп, а также формирование транснациональных финансово-промышленных групп с участием хозяйствующих субъектов стран СНГ.
Выявление основных характеристик отечественных ТНК, формируемых в рамках представленных моделей позволяет сделать вывод о том, что российский транснациональный бизнес пока находятся в начале эволюционного пути, позволяющего говорить об отечественных ТНК как о полноценных игроках, оперирующих в глобальном масштабе, способствующих инновационному развитию отраслей реального сектора и определяющих уровень конкурентоспособности государства их происхождения.
Вместе с тем, сопоставление ключевых направлений влияния российских ТНК на состояние национальной экономики с основными аспектами влияния транснационального капитала на состояние мировой экономики показывает, что уже сейчас «отечественный» транснациональный капитал оказывает на национальную экономику влияние, свойственное транснациональному капиталу. Однако, при общем соответствии направлений влияния- мирового-и «отечественного»-транснационального-капи-тапа на состояние экономических систем, деятельность российских ТНК носит в целом более позитивный характер, обеспечивая не только интернационализацию различных аспектов хозяйственной жизни, интеграцию национального воспроизводственного комплекса в систему мирохозяйственных связей на более выгодных условиях, но и рост устойчивости национальной экономики к негативному воздействию глобальных сил, адаптацию и унификацию культуры и условий среды функционирования бизнеса.
Учитывая данное обстоятельство следует отметить необходимость формирования государственной стратегии развития ТНК российского происхождения, важными приоритетами которой должны стать формирование благоприятных рамочных условий функционирования транснационального бизнеса, разработка разумных, обоснованных мер его адресной поддержки, формирование дифференцированного подхода к вопросам функционирования отечественных ТНК на внутренних и внешних рынках, общей целью которого должно стать стимулирование инвестиционной и инновационной активности в рамках транснациональных корпораций российского происхождения.
В заключении следует отметить, что несмотря на недостаточное количественное присутствие капитала ТНК, в реальном секторе отечественной экономики, а также слабую развитость ТНК российского происхождения, их роль в реформировании реального, сектора российской экономики следует признать значительной, в силу влияния, оказываемого ими на состояние его конкурентоспособности, последовательного продвижения процессов глобализации и адаптации национального воспроизводственного комплекса к трансформирующимся условиям функционирования мирохозяйственной системы.

Автореферат диссертации по теме "Роль капитала транснациональных корпораций в развитии реального сектора экономики России"
На правах рукописи
ПОЛЕВАЯ ОКСАНА НИКОЛАЕВНА
РОЛЬ КАПИТАЛА ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ В РАЗВИТИИ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РОССИИ
Специальность: 08.00.14 - мировая экономика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится 3 июня в 14:00 на заседании диссертационного совета по экономическим наукам К-502.006.01 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606 г. Москва, пр. Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, ауд.
С диссертацией можно ознакомится на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики РАГС при Президенте Российской Федерации (1-й учебный корпус, ауд. 2222)
Автореферат разослан «30» апреля 2004 г.
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, профессор, Ищенко Евгений Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
Данильцев Александр Владимирович кандидат экономических наук, доцент, Юрга Валентина Андреевна
Ведущая организация:
Московский институт международного бизнеса при Всероссийской академии внешней торговли
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
А. В. Бударина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена динамичным развитием процессов глобализации мировой экономики. Данные процессы оказывают ощутимое влияние на характер современного воспроизводства, способствуют трансформации мирохозяйственных отношений и стимулируют рост их интенсивности.
В качестве одного из важных носителей глобализационных тенденций выступают транснациональные корпорации (ТНК), внутренний потенциал, концентрация контроля над ключевыми ресурсами и агрессивные стратегии которых обеспечили их широкую экспансию. В ситуации, когда объемы производства основной продукции иностранных филиалов ТНК составляют около 11 % мирового ВВП, а объемы продаж иностранных филиалов ТНК сопоставимы с 58 % мирового ВВП (World Investment Report Transnational Corporations and Export Competitiveness. UN. NY&Geneva, 2002. p. 4), особое значение для развития мирохозяйственной системы приобретает движение капитала транснациональных корпораций. Многообразие источников формирования и форм функционирования капитала ТНК (наряду с глобальными корпоративными стратегиями) обеспечили проникновение капитала транснациональных корпораций в наиболее важные сферы и отрасли мировой экономики, способствовали установлению взаимосвязей и взаимозависимости в глобальном экономическом пространстве. Особенности современной сущности капитала ТНК позволяют рассматривать его в качестве одного из ведущих факторов, определяющих конкурентоспособность стран его происхождения и влияющих на конкурентоспособность стран его деятельности.
Процессы формирования и функционирования капитала транснациональных корпораций имели неоднозначные последствия для системы мирового хозяйства. Необходимость выявления характера и интенсивности изменений, происходящих в мировом хозяйстве под влиянием активности капитала транснациональных корпораций, установления актуальных тенденций его движения и закономерностей развития капитала ТНК явилась одним из аспектов, определивших актуальность темы диссертационного исследования.
Немаловажна и своевременна оценка влияния капитала транснациональных корпорации на развитие реального сектора экономики России. Для отечественной экономики этап наиболее динамичного развития процессов глобализации совпал с периодом глубокого системного кризиса, сопровождавшегося деградацией ее реального сектора. Последняя выража-
i ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ » БИБЛИОТЕКА
лась в крайнем физическом износе и моральном старении его производственного аппарата (в 2002 г. средний уровень износа основных фондов в промышленности составлял 52,9 %, а износ их активной части - 60 %; средний возраст оборудования, эксплуатирующегося в промышленности составил 19,4 лет (Российский статистический Ежегодник 2002, с.304, 356; 2001, с. 350)); снижении конкурентоспособности отраслей реального сектора и вытеснении российских производителей с рынков высокотехнологичной продукции, следствием чего стало закрепление за Россией неэффективной внешнеторговой специализации: в 2001 г. суммарный показатель экспорта энергоносителей (включая экспорт нефтепродуктов и угля) составил 54,2 млрд. долл. или 54,7 % общего объема. Кроме того, значительной была доля продуктов первичной переработки, в частности металла (18,8 %) (Российский статистический Ежегодник 2001, с. 614, 619, 621)).
В качестве важных факторов, препятствующих развитию реального сектора российской экономики выступают несовершенство институциональной базы функционирования рыночной системы, отсутствие развитой рыночной инфраструктуры, и, обусловленное ими, невысокое качество предпринимательской среды.
В указанных условиях поступление капитала транснациональных корпораций в страну может быть связано как с позитивными, так и с негативными последствиями для развития реального сектора экономики России. В этой связи возникает потребность в комплексной оценке фактической и потенциальной роли и места капитала ТНК в развитии реального сектора отечественной экономики, повышении его конкурентоспособности, что необходимо для разработки государственной стратегии привлечения и эффективного использования капитала транснациональных корпораций.
Необходимость оценки роли и места капитала транснациональных корпораций в развитии реального сектора российской экономики, выявления характера его воздействия на экономику и взаимоотношения, возникающие между отечественными производителями и представителями транснационального капитала, оперирующими на российском рынке, обусловила актуальность выбора темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы следует оценить как недостаточную. Теоретическая основа функционирования капитала транснациональных корпораций находится в стадии формирования. Несмотря на существование большого количества теорий, описывающих международное
движение капитала, вопросы формирования, развития и функционирования капитала транснациональных корпораций, как самостоятельного явления остаются недостаточно изученными. Наиболее проработанными являются вопросы развития транснационального бизнеса. Среди большого количества работ зарубежных исследователей, посвященных транснациональным корпорациям (ТНК) и различным аспектам их деятельности (в том числе движению капитала ТНК) следует отметить труды П. Баккли, М. Бломштрема, Р Бояра, Р. Вернона, А. Винаблса, Дж. Гелбрейта, Р. Гил-пина, Дж. Даннинга, Д. Дрейча, Р. Кейвза, Ч. Киндльбергера, А. Кокко, П. Кругмана, М. Кэссона, С. Лолла, Дж. Маркузена, Ф. Никкербоккера, М. Портера, А. Рагмена, Г. Саймона, К. Саги, О. Уильямсона, П. Фишера, Г. Шатса, М. Шимаи и др. Текущая динамика движения капитала ТНК ежегодно анализируются в рамках отчетов международных организаций (Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирного банка, Всемирной Торговой Организации (ВТО).
Весомый вклад в исследование ТНК внесен российским учеными. Отдельным вопросам их активности в мировом масштабе посвящены труды В.Д.Андрианова, М. Бобиной, М.П. Бортовой, И.Г. Владимировой, И.Н. Герчиковой, Э. А. Грязнова, СИ. Долгова, Е.Л. Драчевой, И.П. Иванова, И. Д. Иноземцева, Е.Г. Ищенко, Э.Г.Кочетова, В.И. Кушлина, A.M. Либман, А.Г. Мовсесяна, С. Б. Огнивцева, Б.М. Пичугина, Е.С. Строева, Р.И.Хасбулатова, Г.К. Широкова, Ю.В.Яковца.
Среди менее многочисленных работ, посвященных анализу функционирования транснационального бизнеса на российских рынках, следует выделить работы В.Д. Андрианова, И.Н. Герчиковой, Э.А. Грязнова, А.А.Дагаева, О.В.Хмыз.
Проблемам транснационализации отечественной промышленности уделяют внимание Н.Х. Вафина, Ю. Б. Винслав, Н. Г. Гушель, Ю. Корм-нов, Е. В. Ленский, В. И. Лисов, В. А. Цветков, А. Н. Цыгичко и другие.
Совокупность исследований в области транснационального бизнеса помогают получить представление о современных тенденциях в развитии ТНК, их роли в мировой экономике и экономике России, но не раскрывает внутренней сущности капитала ТНК, взаимосвязей с другими формами транснационального капитала. По существу речь идет об освещении отдельных аспектов функционирования капитала транснациональных корпораций как в мировой, так и в национальных экономиках. Очевидно, что мировая наука находится лишь на пороге формирования комплексной тео-
рии транснационального капитала, позволяющей оценить место капитала транснациональных корпораций в этой системе; дать оценку его роли в процессах трансформации мировой экономики и ее национальных подсистем в условиях глобализации. Актуальность темы диссертационного исследования и недостаточная степень ее теоретической разработанности определяют ее цели и задачи.
Цель исследования заключается в определении характера и степени влияния капитала транснациональных корпораций на развитие реального сектора российской экономики. В соответствии с поставленной целью были выделены следующие задачи:
• на основе анализа современных тенденций развития транснациональных корпораций, связей их капитала с другими формами транснационального капитала раскрыть сущность понятия «капитал транснациональных корпораций», уточнить современную сущность ТНК;
• дать оценку роли и месту капитала транснациональных корпораций в мировой экономике с учетом актуальных тенденций его движения;
• определить характер и степень влияния транснационального капитала на рост конкурентоспособности отраслей реального сектора российской экономики;
• выявить роль капитала транснациональных корпораций в развитии реального сектора экономики России на современном этапе;
• выявить основные проблемы формирования, охарактеризовать особенности российских ТНК и предложить комплекс мер в отношении разработки стратегии их развития.
Объектом исследования является капитал транснациональных корпораций, его функционирование в экономических системах в условиях возрастающей динамики процессов глобализации.
Предметом исследования служат экономические отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами в процессе функционирования капитала транснациональных корпораций в российской экономике.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных исследователей в области теории общественного воспроизводства, теории организации, институционально-социологического направления (теория «зрелой корпорации»), неоинституциональной теории (трансакционного подхода), теорий иностранных инвестиций, эволюционной теории развития эконо-• мических систем, синергетического подхода, теорий сравнительных и кон-
курентных преимуществ; разработки ученых РАГС, институтов РАН (ИЭ, ИМЭМО, ВНИКИ).
Эмпирической базой исследования послужили материалы ЮНКТАД, Всемирного банка, Всемирного экономического форума, МВФ; материалы Федеральной службы госстатистики, Центрального банка Российской Федерации, Роспатента, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, российских и зарубежных научно-исследовательских институтов и экспертных агентств, и публикаций российской и зарубежной периодической печати.
В работе использованы следующие методы исследований: абстракт-но-логический, системно-структурный анализ, метод экспертных оценок и другие.
Научная новизна. Основными положениями диссертационного исследования, содержащими научную новизну, являются следующие результаты.
1. Сформулировано определение капитала транснациональных корпораций как одной из наиболее активных составляющих транснационального капитала, сложной эволюционирующей системы современных хозяйственных отношений между экономическими агентами одной или нескольких национальных принадлежностей, возникающих в связи с функционированием капитала, генерирующегорся, обращающегося и возрастающего внутри глобальной сети ТНК, в результате установления комплексных связей между ее структурными составляющими, функционирующего в рамках мирового пространства посредством использования современных информационных технологий и средств коммуникаций.
2. Доказано наличие синергии капитала транснациональных корпораций, проявляющейся в рамках корпоративных сетей в результате наложения современных стратегий ведущих ТНК на сетевую организацию, в рамках которой функционирует капитал транснациональных корпораций. Совокупность возникающих в результате этих процессов синергических эффектов представлена двумя группами:
• экзогенные эффекты, направленные на изменение ключевых параметров внешней среды функционирования капитала ТНК в сторону унификации, роста однородности характеристик локальных условий его деятельности, что способствует развитию процессов глобализации;
• эндогенные эффекты, направленные на изменения параметров самой системы капитала транснациональных корпораций с целью роста ее адап-
тивности, выражающиеся в формировании гибких организационных структур, диверсификации форм и методов хозяйствования.
3. На основе проведенного анализа выявлена роль капитала транснациональных корпораций в развитии реального сектора экономики России на текущем этапе:
• установлена тенденция возрастания положительной динамики притока капитала ТНК в реальный сектор российской экономики;
• выявлен рост влияния капитала на процесс диверсификации реального сектора экономики России, в основе которого лежит возрастание участия капитала транснациональных корпораций в развитии отраслевой структуры и географического аспекта реального сектора российской экономики;
• доказано, что воздействие, оказываемое капиталом транснациональных корпораций на конкурентоспособность реального сектора российской экономики осуществляется как в форме прямого (через передачу технологий, включая маркетинговые и управленческие), так и опосредованного (через воздействие на качество предпринимательской среды) влияния.
4. Обоснован двойственный характер влияния капитала транснациональных корпораций на процессы развития конкурентоспособности реального сектора экономики России, который заключается в том, что указанное влияние может носить как негативный характер (что объясняется природой капитал транснациональных корпораций, а также особенностями российской экономики, переживающей период трансформации), так и позитивный, связанный с тем, что деятельность ТНК может стимулировать положительные эффекты: адаптацию национального воспроизводственного комплекса к условиям функционирования в изменяющейся глобальной среде, введение в экономику прогрессивных форм и методов хозяйствования, продвижение элементов новых технологических укладов. Установлено, что потенциал положительного воздействия капитала транснациональных корпораций на развитие реального сектора экономики России на текущем этапе превышает потенциал негативного воздействия.
5. Определены и обоснованы особенности развития двух направлений международной экспансии отечественных корпораций. В качестве первого выступает международная деятельность отечественных ТНК холдингового типа, кристаллизирующихся внутри крупных интегрированных бизнес -групп и расширяющих бизнес на рынках не только дальнего, но и ближнего зарубежья. В качестве второго направления выступает внешнеэкономическая деятельность транснациональных финансово-промышленных групп
с участием отечественных компаний, функционирующих преимущественно на рынках стран СНГ.
Практическая значимость результатов исследования вытекает из комплексного (прикладного и теоретического) характера результатов работы, что обеспечивает возможность ее использования как в дальнейших научных исследованиях, так и в прикладных областях.
Среди результатов прикладного характера наибольшую практическую значимость представляют: оценка характера и масштабов < влияния капитала транснациональных корпораций на предприятия и отрасли реального сектора российской экономики, возможности его косвенного воздействия на параметры бизнес-среды; разработка комплекса мер по поддержке ТНК российского происхождения.
В соответствии с задачами, поставленными в рамках диссертационного исследования, предложен ряд мер для возможного использования при разработке стратегии развития отечественных ТНК, к основным из которых относятся:
• формирование благоприятных институциональных, рыночно-инфраструктурных условий для развития отечественного бизнеса (в том числе крупного);
• разработка специальных мер по развитию МФПГ и ТФПГ в изменяющихся глобальных условиях их функционирования. Представленные меры должны быть направлены на ликвидацию наиболее острых противоречий правового, экономического и политического характера. Важнейшей из них должна стать воздействие на процесс гармонизации национальных законодательств стран СНГ, создающее правовое поле функционирования данных групп;
• подготовка проектов обоснованной адресной поддержки наиболее эффективных и перспективных ТФПГ и МФПГ, деятельность которых соответствует национальным приоритетам структурной, инвестиционной и других политик.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органами при разработке стратегии привлечения и эффективного использования иностранных инвестиционных ресурсов.
Целесообразно использование материалов диссертационного исследования в преподавании курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Государственное регулирование внешнеэко-
номической деятельности» на экономических факультетах высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования нашла отражение в использовании части теоретических выводов диссертации в научно исследовательских работах, проведенных по заказу Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства на базе Института анализа предприятий и рынков Государственного университета - Высшей школы экономики в 2002 г.
Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке элективного курса «Международный инвестиционный процесс» на кафедре экономической теории Сибирской академии государственной службы.
Основные положения работы изложены в 4 публикациях общим объемом 1,8 п.л.
Логика и структура работы обусловлены целью диссертационного
исследования. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, раскрываются ее актуальность и степень научной разработанности проблематики, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, формулируется научная новизна результатов исследования, их теоретическая и прикладная значимость.
В первой главе «Теоретические основы функционирования капитала транснациональных корпораций на современном этапе развития мировой экономики» сделана попытка обоснованного определения современной сущности капитала транснациональных корпораций, рассмотрены актуальные глобальные тенденции его движения, представлены ведущие аспекты роли капитала ТНК в мировой экономической системе.
При этом показано, что в условиях формирования глобального экономического пространства, сопровождающегося ростом финансовых рынков, динамичным развитием международной торговли, активизацией международных инвестиционных процессов и ростом интернационализации производства, капитал транснациональных корпораций выступает в качестве сложной эволюционирующей системы, в качестве подсистем которой
выступают капиталы, формируемые, обращающиеся и возрастающие в рамках структурных составляющих глобальной сети ТНК.
В свою очередь, капитал транснациональных корпораций рассматривается как составляющая системы более высокого порядка - транснационального капитала под которым в рамках диссертационного исследования понимается совокупность современных экономических отношений, формируемая в глобальных масштабах в результате комплексных взаимодействий и взаимопереплетений различных форм и видов капитала, обращающихся в рамках мировой воспроизводственной системы и сопровождающихся сменой юрисдикции их функционирования.
Целостность системы капитала транснациональных корпораций, ее способность к эволюции, устойчивость к негативным воздействиям факторов внешней среды функционирования обеспечиваются совокупностью комплексных связей, формируемых под влиянием стратегий транснациональных корпораций.
Важным фактором, обеспечивающим жизнеспособность системы капитала транснациональных корпораций, выступает инфраструктура мировых финансовых, валютных, товарных и прочих рынков, служащих каналами обмена, концентрации (накопления), перераспределения и отчасти отбора наиболее перспективных сфер приложения ресурсов и результатов функционирования капитала транснациональных корпораций с внешней средой. Последнее обстоятельство подтверждается динамичным ростом мировой рыночной инфраструктуры в период формирования и роста капитала транснациональных корпораций.
Совокупность представленных фактов позволяет рассматривать капитал транснациональных корпораций как сложную эволюционирующую систему современных хозяйственных отношений между экономическими агентами одной или нескольких национальных принадлежностей, возникающих в связи с функционированием капитала, генерирующегорся, обращающегося и возрастающего внутри глобальной сети ТНК.
Многообразие системных характеристик капитала транснациональных корпораций лежит в основе его свойств, важнейшим из которых в условиях глобализации мирохозяйственных отношений является мобильность. Указанное обстоятельство позволило рассмотреть в рамках диссертационного исследования основные формы движения капитала ТНК, к которым, согласно методологии Международного валютного фонда, относят
прямые иностранные инвестиции (ПИИ), портфельные инвестиции и прочие инвестиции.
Учет текущей динамики соотношения форм движения капитала, их внутренней специфики, преимущественной сферы функционирования, а также важности для процессов развития реального сектора принимающих экономик позволил в дальнейшем сосредоточить внимание исследователя на одной из представленных форм - прямых иностранных инвестициях.
Дальнейшая логика исследования природы капитала транснациональных корпораций построена на анализе современных особенностей институциональной организации капитала транснациональных корпораций, поскольку именно она отражает характер и специфику его функционирования, в связи с чем возникает необходимость исследования природы современных транснациональных корпораций, выявления основные тенденций и динамики их развития.
Обзор совокупности критериев ТНК с точки зрения текущей динамики развития транснационального бизнеса позволил уточнить понятие «транснациональная корпорация», под которой понимается субъект мирохозяйственных отношений, изначально создаваемый на базе преимущественно мононационального капитала, состоящий из материнской компании и сети подконтрольных ей дочерних компаний и филиалов, осуществляющих хозяйственную деятельность в двух и более зарубежных странах, характеризующийся гибкой организационной структурой, позволяющей реа-лизовывать многонациональные корпоративные стратегии посредством формирования интернационального производства, глобальных сбытовых, сервисных, информационных сетей в масштабе мирового хозяйства.
Анализ ряда существующих классификаций ТНК помог установить основное направление развития транснационального бизнеса, обнаружить тенденции стратификации, иерархизации современной системы ТНК. Данные тенденции реализуются в формировании ядра транснационального бизнеса, представленного 50-60 крупнейшими транснациональными корпорациями, оперирующими в глобальном масштабе, преимущественно на мировых рынках, характеризующихся олигополистической структурой. Их отличительной чертой является целостное восприятие мирового рынка, приоритетная значимость географической диверсификации и инновационного развития в корпоративных стратегиях, высокая каптализация бизнеса. Остальные транснациональные корпорации (по последним данным ЮНК-ТАД - 65 тыс. материнских компаний и 850 тыс. их филиалов (World In-
vestment Report Transnational Corporations and Export Competitiveness. UN. NY&Geneva, 2002. p. 85)) формируют периферию транснационального бизнеса.
Современной формой существования системы ТНК является сетевая организация, в рамках которой ведущие ТНК формируют каркас международного бизнеса, обрастающий совокупностью мелких и средних корпораций. Внедрение представленной системы в национальные воспроизводственные комплексы посредством формирования дочерних структур, установления долгосрочных партнерских отношений с местными подрядчиками, участия в стратегических альянсах позволяет говорить о существовании глобальной корпоративной системы (ГКС).
Сетевая организация ГКС является источником дополнительных преимуществ для ее участников, заключающихся в возможности манипулирования используемыми механизмами интеграции (сочетания жестких имущественных механизмов интеграции с гибкими стратегическими формами взаимодействий), в построении гибких организационных структур.
Использование мягких механизмов интеграции повышает роль «малых ТНК», для которых характерна узкая специализация и тесное взаимодействие с местными фирмами, что находит выражение в росте объемов внутриотраслевой торговли, наблюдаемом в последние десятилетия, а также способствует росту значимости стратегических альянсов.
Взаимодействие корпоративных сетей (и их элементов) в рамках глобальной корпоративной системы, их переплетение с иными (банковскими, сбытовыми и проч.) сетями сегодня составляет основу мирохозяйственных отношений.
Вышеизложенное позволяет сделать заключение о том, что стимулирующее воздействие капитала транснациональных корпораций на развитие мировой экономики, его значимость для роста динамики процессов глобализации зарождается в недрах корпоративных сетей, где наложение стратегий глобальных ТНК, формируемых с целью компенсации изменений внешней среды и/или неоднородности сред функционирования капитала транснациональных корпораций, на глобальную сетевую организацию, в которой функционирует капитал ТНК ведет к появлению синергии. Возникающая синергия имеет различную направленность: с одной стороны, она локализуется в рамках самой системы капитала ТНК, с другой - распространяется на внешнюю среду. В связи с этим выделяется две группы си-нергических эффектов, реализующихся в результате описанных процессов:
• экзогенные эффекты - эффекты, направленные на изменение параметров внешней среды; проявляются в усилении процессов интернационализации, росте унификации ключевых параметров среды функционирования капитала ТНК в мировом (или, по крайней мере, региональном) масштабе, росте интенсивности конкуренции на мировых рынках, стимулировании научно-технического прогресса, и.т.д.;
• эндогенные эффекты - эффекты, направленные на изменения параметров самой системы с целью роста ее адаптивности. Они проявляются в возможности институциональной организации потоков транснационального капитала в гибкие организационные структуры за счет сочетания жестких и мягких форм интеграции; в повышении роли внутрифирменного предпринимательства; в расширении орбиты деятельности капитала ТНК, повышении их конкурентоспособности, в возрастании роли малого транснационального бизнеса и, в конечном счете, в формировании «собственной экономики».
Представленный тезис позволил сделать вывод о высокой степени корреляции между развитием процессов глобализации мировой экономики и развитием системы капитала ТНК.
Существенное значение для мирохозяйственной системы имеют актуальные тенденции движения капитала транснациональных корпораций. К числу наиболее важных из них относятся:
• тенденция концентрации капитала, реализующаяся в росте числа слияний и поглощений (в том числе трансграничных), что ведет к формированию глобальных олигополии и изменению характера международной конкуренции, выхода ее на новый качественный уровень при котором основными субъектами международной конкуренции становятся крупнейшие ТНК, а основой экономических отношений между ними становится стремление сохранения сложившегося баланса сил в рамках олигополии на конкретных товарных рынках;
• актуальные тенденции географического распределения капитала транснациональных корпораций, отражающие неравномерность размещения потоков транснационального капитала в системе мирового хозяйства, выражающуюся в географической концентрации капитала ТНК, перемещаемого в форме прямых иностранных инвестиций в наиболее развитых регионах мира. При этом отмечается существование центров концентрации инвестиционных потоков (в их роли выступают наиболее развитые страны и периферии - ряда развивающихся стран и переходных экономик. От цен-
тра к периферии изменяется интенсивность и характер инвестиционных потоков (в центре преобладают ориентированные на завоевание рынков и сопряженные с большим экономическим эффектом для принимающих экономик горизонтальные инвестиции, а на периферии - вертикальные инвестиции, осуществляемые в рамках географической диверсификации производства с целью оптимизации издержек)). В связи с этим в рамках диссертационного исследования делается вывод о неравномерности распределения выгод от перемещения потоков капитала ТНК между развитыми и развивающимися странами, что, с одной стороны, ведет к росту интеграции народнохозяйственных комплексов развитых стран и их сателлитов и формированию качественно новых региональных группировок, а с другой - к изоляции ряда развивающихся стран и возрастанию разрыва в уровнях социально-экономического развития регионов; • географическая и внутриотраслевая диверсификация потоков капитала ТНК, ведущая к углублению международного разделения труда, «дроблению» отраслей и постепенной унификации параметров среды функционирования бизнеса в глобальном масштабе и противоречащая ей тенденция специализации, выражающаяся в ликвидации непрофильных активов, переходу на субподрядные отношения;
Исследование совокупности абсолютных и относительных показателей, характеризующих активность капитала транснациональных корпораций в мирохозяйственной системе, а также анализ качественных изменений в мировой экономике, происходящих под влиянием деятельности ТНК, позволили сделать вывод о роли капитала ТНК в мировой экономике в условиях нарастания динамики процессов глобализации.
В диссертационном исследовании рассматриваются два ведущих аспекта влияния капитала ТНК на мирохозяйственные отношения, позволяющие судить о его роли: первым из них является стимулирующее воздействие капитала ТНК на развитие процессов глобализации, вторым -связанная с данным процессом трансформация роли национальных государств.
В отношении первого аспекта отмечается способность капитала ТНК стимулировать процессы экономической интеграции, стимулировать активизацию хозяйственных отношений, развитию международной специализации и кооперации; способствовать унификации хозяйственных режимов в рамках региональных группировок, росту конкуренции, переводу ее в инновационную плоскость.
В отношении второго из анализируемых аспектов отмечается, что в системе отношений между транснациональными корпорациями и государствами в условиях глобализации роль последних изменяется в сторону преобразования государства в гаранта прав и интересов «своих» ТНК, а также гаранта интересов национального бизнеса и создания условий для эффективного функционирования капитала ТНК. Степень вмешательства государств (как принимающих, так и стран базирования) в дела ТНК во многом определяется развитостью институциональной среды в каждом конкретном государстве, а также национальными традициями, историей корпоративного развития и моделью системы корпоративного построения (англо-американская система предполагает меньшее вмешательство государства, нежели японская и германская модели).
Анализ характера отношений, складывающихся между государствами и ТНК, позволяет сделать вывод об их качественной трансформации в период развития процессов глобализации. Несмотря на то, что данные отношения сохраняют неоднозначный, комплексный характер, общим вектором этих трансформаций становится не снижение роли государств в мировой экономике, а формирование качественно новых, партнерских отношений между государствами и ТНК. При этом специфика возникающих в этом случае отношений такова, что утрата государствами одних функций и полномочий, связанная с деятельностью ТНК, сопровождается формирование новых функций государства, связанных с наднациональным регулированием процессов функционирования транснационального капитала.
Во второй главе «Анализ роли капитала транснациональных корпораций в развитии реального сектора экономики России» представлена оценка роли транснационального капитала в развитии реального сектора российской экономики в условиях положительной динамики процессов глобализации.
Развитие процессов глобализации, ведет к изменению характера международной конкуренции, переходу ее на качественно иной уровень. В указанных условиях, ведущим фактором формирования конкурентных преимуществ, становится способность хозяйствующих субъектов к разработке, использованию и внедрению инноваций. Способность к инновационной активности определяется не только целенаправленной деятельностью хозяйствующих субъектов, но и усилиями государства, создающего условия и предпосылки для подобной активности, эффективностью функционирования всей национальной воспроизводственной системы.
О характере вовлечения в международную конкуренцию хозяйствующих субъектов реального сектора российской экономики можно судить по отраслевой структуре внешней торговли России. В настоящее время за российской экономикой закрепилась преимущественно сырьевая специализация; на экспорт высокотехнологичных видов продукции, по оценкам специалистов, в 2001 году приходилось только 1,5-1,8 % его валового объема (Иванов И.П. Глобализация и проблемы социально-экономического развития России. - М.: ИМЭМО РАН, 2002. с. 66.). По этому показателю наша страна отстает не только от развитых, но и от многих развивающихся стран.
Представленная специализация является результатом ряда взаимосвязанных причин, среди которых как совокупность объективных исторических процессов развития мировой и отечественной экономик, так и стратегические и тактические просчеты при реформировании реального сектора экономики России, приведшие среди прочего к значительному углублению системного кризиса в российской экономике, дальнейшему «утяжелению» ее структуры.
Детальный анализ существующих тенденций развития реального сектора экономики России позволил выявить четыре наиболее значимые проблемные области, препятствующие формированию эффективной специализации российской экономики:
• низкая капитализация предприятий реального сектора, выражающаяся в деградации материально-технической базы производства;
• высокий уровень отраслевой и рыночной концентрации;
• углубление структурных диспропорций функционирования реального сектора, усугубляемое отсутствием эффективных механизмов межотраслевого перераспределения капитала;
• ограниченная конкурентоспособность предприятий и отраслей реального сектора на внешнем и внутреннем рынках.
Важным фактором, способствующим обострению существующих проблем и противоречий является слабость институциональной базы и неразвитость рыночной инфраструктуры отечественной экономики.
Серьезного внимания заслуживает проблема конкурентоспособности предприятий и отраслей реального сектора отечественной экономики.
Конкурентоспособность реального сектора является результатом комплексных взаимодействий целого ряда факторов и требует эффективной работы всей народнохозяйственной системы. Исходя из этого, повы-
шение конкурентоспособности реального сектора требует решения комплекса проблем, препятствующих эффективному функционированию экономики в целом и отдельных отраслей и хозяйствующих субъектов реального сектора в частности.
В качестве одного из факторов развития конкурентоспособности реального сектора экономики России может выступать капитал транснациональных корпораций. При этом в рамках диссертационного исследования отмечается, что капитал транснациональных корпораций в этом случае выступает не только, и не столько как источник финансовых ресурсов, но и как источник технологий и знаний (в том числе управленческих и маркетинговых); его воздействие на состояние конкурентоспособности реального сектора в принимающей экономике может носить комплексный характер.
Учитывая вышеизложенное, дальнейший ход работы следует в направлении выявления роли капитала транснациональных корпораций в развитии реального сектора экономики России. При этом приоритетами исследования становятся количественная оценка объемов присутствия капитала транснациональных корпораций в реальном секторе отечественной экономики, его отраслевое распределение; а также выявление основных направлений, механизмов и преимущественного характера влияния капитала транснациональных корпораций на конкурентоспособность реального сектора.
В силу отсутствия систематизированной информации, позволяющей оценить объемы капитала ТНК, обращающегося и поступающего в реальный сектор российской экономики, эмпирической базой количественной оценки послужила деятельность 73-х крупнейшие ТНК из числа 100 ведущих ТНК, отмеченных в рейтинге ЮНКТАД за 2003 г.
Анализ объемов инвестиционной деятельности ТНК в российской экономике на протяжении последних 4-х лет, а также сопоставление полученных данных с результатами более ранних исследований (Грязное ЭА КТНК а России: позиции крупнейших в мире транснациональных корпораций в российской экономике. - М.: Инфограф, 2000. - 168 с.) позволили сделать вывод о возрастании положительной динамики притока капитала ТНК в реальный сектор. Сопоставление ориентировочных объемов фактически осуществленных инвестиций оперирующих в России на начало 2004 г. крупнейших в мире ТНК в реальный сектор российской экономики с данными оценки фактических инвестиций крупнейших ТНК на 2000 г.,
проведенной Э.А.Грязновым, позволило сделать вывод об увеличении данного показателя более чем в 1,8 раз.
Анализ отраслевых приоритетов крупнейших ТНК, действующих в реальном секторе российской экономики, тенденций географического распределения транснационального капитала в России, а также некоторых других данных дал основания для заключения о том, что деятельность крупнейших транснациональных корпорации в реальном секторе российской экономики подчиняется закономерностям развития глобальных тенденций.
Результаты анализа отраслевых приоритетов ведущих ТНК, оперирующих в Российской экономике позволили сделать вывод о существовании двух противоположных тенденций в отраслевом распределении капитала ТНК в реальном секторе российской экономики: высокой концентрации транснационального капитала в сырьевом секторе (преимущественно за счет его сосредоточения в нефтегазовом комплексе), на который в совокупности приходится более 60 % инвестиционных потоков; намечающейся тенденции диверсификации в отраслях, ориентированных на конечное потребление.
Дальнейший ход исследования позволил обратиться к вопросам оценки влияния транснационального капитала на развитие конкурентоспособности предприятий и отраслей реального сектора экономики России. С этой целью были выделены основные направления влияния капитала транснациональных корпораций на факторы, определяющие конкурентоспособность реального сектора российской экономики, рассмотрены механизмы осуществления воздействия, а также определена совокупность положительных и отрицательных эффектов, реализующихся в реальном секторе российской экономике в связи с функционированием в нем капитала транснациональных корпораций. Об основных аспектах воздействия капитала ТНК на конкурентоспособность реального сектора отечественной экономики позволяет судить разработанная автором исследования структурно-логическая схема (см. рис. 1).
Рисунок 1 Структурно-логическая схема влияния капитала транснациональных корпораций на конкурентоспособность реального сектора российской экономики
Из представленной схемы видно, что воздействие транснационального капитала на конкурентоспособность реального сектора российской экономики осуществляется через трансформацию параметров каждого из трех блоков факторов конкурентоспособности реального сектора. В общем виде представленное влияние осуществляется по следующим направлениям:
• рост интернационализации и либерализации различных аспектов хозяйственной жизни;
• передел существующих рынков и создание новых сегментов и ниш;
• трансформация стратегий отечественных хозяйствующих субъектов;
• развитие ресурсного потенциала реального сектора национальной экономики;
• изменение с оцио-культурных характеристик принимающего государства;
• трансформация институциональной среды национального государства.
Многоаспектность влияния капитала транснациональных корпораций на конкурентоспособность реального сектора экономики, обусловленная природой капитала ТНК, позволила сделать вывод о том, что воздействие капитала транснациональных корпораций на развитие конкурентоспособности реального сектора принимающей экономики может осуществляться как напрямую, так и опосредованно. В первом случае, прямое воздействие осуществляется через трансферты технологий (в том числе маркетинговых и управленческих) и возникает как при непосредственном взаимодействии национальных производителей и ТНК, так и в результате действия различных механизмов перелива технологий. Во втором случае, воздействие капитала транснациональных корпораций на развитие конкурентоспособности предприятий и отраслей реального сектора экономики осуществляется опосредованно, через трансформацию основных параметров бизнес-среды, что создает предпосылки и стимулы для развития национального производителя.
Развитие процессов трансформации в реальном секторе российской экономики является одним из факторов, объясняющих характер влияния, оказываемого капиталом ТНК на конкурентоспособность реального сектора. Сопоставление и анализ совокупности положительных и отрицательных эффектов, проявляющихся в реальном секторе российской экономики в связи с активностью транснационального капитала, позволил сделать вывод о двойственном характере его влияния на состояние конкурентоспособности реального сектора российской экономики. С одной стороны, отмечено многообразие положительных эффектов (их количество значитель-
но превышает количество отрицательных), а с другой - указывается на преимущественную ориентация ТНК на достижение собственной выгоды, что в сочетании с агрессивными рыночными стратегиями и высокими финансовыми возможностями сопровождается появлением большого количества отрицательных эффектов, ведущих к снижению конкурентоспособности предприятий и отраслей реального сектора российской экономики, вытеснению отечественных производителей из наиболее прибыльных сегментов рынка.
При этом отмечается, что потенциал положительного воздействия капитала транснациональных корпораций на состояние конкурентоспособности реального сектора российской экономики в настоящее время превышает потенциал отрицательного воздействия, поскольку активность капитала ТНК способствует интеграции реального сектора российской экономики в систему мирохозяйственных связей, стимулирует участие российских производителей в международной кооперации, продвижение новых технологических укладов, участие отечественных производителей в международном инновационном процессе, создает предпосылки для развития институциональной базы, а главное, содействует адаптации национального воспроизводственного комплекса к трансформирующимся условиям функционирования мирохозяйственной системы.
Вместе с тем отмечается, что получение позитивных результатов невозможно без продуманной и реализуемой стратегии государства в отношении привлечения и эффективного использования капитала ТНК. В связи с этим предлагается усиление функции государства по мониторингу и контролю притока капитала ТНК в национальную экономику. Кроме того, указывается на важность целенаправленной деятельности государства по привлечению капитала ТНК в регионы и сферы, где его присутствие могло бы сопровождаться наибольшими позитивными эффектами. В этом отношении отмечается важность активности государства по созданию благоприятного инвестиционного климата, снижению уровня инвестиционных рисков, развитию институциональной основы функционирования транснационального и национального бизнеса.
Важное место в диссертационном исследовании занимают вопросы формирования и развития транснациональных корпораций российского происхождения. Анализ указанных процессов позволил автору диссертационного исследования выделить две модели формирования ТНК российского происхождения: первая из них основана на международной деятель-
ности отечественных ТНК холдингового типа, кристаллизирующихся внутри крупных интегрированных бизнес групп и расширяющих бизнес на рынках дальнего и ближнего зарубежья; вторая - на внешнеэкономической деятельности транснациональных финансово-промышленных групп с участием отечественных компаний, функционирующих преимущественно на рынках стран СНГ (см. рис. 2)
Рисунок 2 Схема-классификация транснациональных корпораций российского происхождения
Анализ особенностей функционирования каждой из представленных моделей позволил рассмотреть вопрос об их соответствии представлениям о классических ТНК.
В исследовании отмечается, что ТНК российского происхождения, формируемые в рамках первой модели, в большей степени близки современным критериям, предъявляемым к классическим ТНК, нежели ТФПГ и МФПГ, поскольку в отличии от последних, подобно классическим ТНК,
основаны на экспансии национального капитала; более диверсифицированы в географическом плане; однако, в меньшей степени, чем ТФПГ и МФПГ ориентированы на инновационные разработки. Наиболее существенными отличиями «отечественных» ТНК холдингового типа от ТНК классического типа является преимущественная ориентация хозяйственной деятельности на внешние (а не на внутрикорпоративные) рынки, а также низкая капитализация. Соответственно, для транснациональных финансово-промышленных групп список расхождений включает: изначальное происхождение капитала (преимущественно немононационально); невысокую географическую диверсификацию; низкую капитализацию и преимущественную ориентацию хозяйственной деятельности на внешние рынки.
Представленный анализ позволил сделать вывод о том, что ТНК российского происхождения (вне зависимости от модели их формирования) пока находятся в начале эволюционного пути, и это не позволяет говорить о них как о полноценных транснациональных корпорациях, оперирующих в глобальном масштабе и в полной мере определяющих уровень конкурентоспособности национальной экономики. В этой связи роль ТНК российского происхождения в развитии реального сектора отечественной экономики признается умеренной.
Вместе с тем, сопоставление ключевых направлений влияния капитала ТНК российского происхождения на состояние национальной экономики с основными аспектами влияния капитала ТНК на развитие мировой экономики показало, что уже сейчас капитал ТНК российского происхождения (в разной степени и с разной национальной спецификой) проявляет черты, свойственные капиталу ТНК как сложной эволюционирующей системе. При этом отмечается, что влияние капитала ТНК российского происхождения носит для отечественной экономики в целом более позитивный характер.
Учитывая совокупность представленных фактов в диссертационном исследовании делается вывод о целесообразности разработки государственной стратегии развития российских ТНК. В качестве необходимых компонентов этой стратегии приемлемо выделение следующих блоков:
• формирование благоприятных институциональных, рыночмо-инфраструктурных условий для развития отечественного бизнеса (в т.ч. крупного);
• разработка специальных мер по развитию МФПГ и ТФПГ в изменяющихся глобальных условиях их функционирования. Представленные меры долж-
ны быть направлены на ликвидацию наиболее острых противоречий правового, экономического и политического характера. Важнейшей из них должна стать воздействие на процесс гармонизации национальных законодательств стран СНГ, создающее правовое поле функционирования данных групп;
• подготовка проектов обоснованной адресной поддержки наиболее эффективных и перспективных ТФПГ и МФПГ, деятельность которых соответствует национальным приоритетам структурной, инвестиционной и других политик.
В диссертационном исследовании концептуально представлен комплекс мер, позволяющих реализовать государственную стратегию развития ТНК российского происхождения в рамках представленных направлений. При этом указывается на необходимость выделения двух блоков мер, ориентированных на развитие ТНК, формирующихся в рамках каждой из описанных выше моделей:
• меры по развитию ТФПГ и МФПГ с российским участием;
• меры по развитию крупных транснациональных холдингов российского происхождения.
Учитывая отраслевой состав предприятий, входящих в ТФПГ и МФПГ, их значимость для экономик стран СНГ, текущую динамику развития данного сектора, а также характер целей, декларируемых при создании транснациональных и международных финансово-промышленных групп, ведущей установкой, реализуемой в рамках первого блока, целесообразно признать стимулирование инвестиционной активности ТФПГ и МФПГ, привлечение внешних инвесторов для финансирования проектов, реализуемых в рамках этих финансово-промышленных групп, трансформацию их в целостных, эффективно функционирующих субъектов.
К числу наиболее важных мер в этой области следует отнести:
1. развитие законодательной базы, регламентирующей общие вопросы хозяйственной деятельности ТНК на территории СНГ;
2. стимулирование инвестиционной активности транснациональных финансово-промышленных групп, (их ориентацию на инновационное развитие);
3. регламентацию прав и обеспечение интересов собственников (в т.ч. государства).
В отношении ТНК холдингового типа в целом в диссертации указывается на нецелесообразность введения фронтальной продержки. Стимулирующие воздействия государства по отношению к корпорациям данного
типа должно осуществляться в направлении создания институциональной основы их функционирования, создания эффективно функционирующей рыночной инфраструктуры, снижения инвестиционных рисков.
Отмечается важность организации мониторинга, информационного обеспечения государственных органов и заинтересованных иных лиц с целью увеличения прозрачности крупного отечественного бизнеса.
В заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы и предложения.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Полевая О.Н. Прямые иностранные инвестиции как фактор регионального развития / Экономическое созидание в регионе: проблемы и механизмы реализации. Материалы международной конференции молодых ученых. -Орел: Издательство ОРАГС, 2002.0,25 п.л.
2. Полевая О.Н. Особенности российских корпоративных структур в свете новой модели управления / Материалы ХЬ международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Управление. - Новосибирск: СибАГС, 2002.0,25 п.л.
3. Полевая О.Н. Роль транснационального капитала в формировании и развитии олигополистических отраслей / Научные записки СибАГС № 4. 2003. Серия: экономическая теория. -Новосибирск: СибАГС, 2003. 0,8 п.л.
4. Полевая О.Н. Глобальные корпоративные системы как форма организвции мирового хозяйства /Теория и практика эффективного хозяйствования: специфика современного периода/Общ, ред. А.Н.Фоломьев, А.Ф Румянцев. - М.: РАГС, 2004.0,5 п.л.
Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Полевой О.Н.
Тема диссертационного исследования "Роль капитала транснациональных корпораций в развитии реального сектора экономики России"
Научный руководитель к.э.н., профессор Ищенко Е.Г.
Изготовление оригинал-макета Полевая О.Н.
Подписано в печать экз.
Усл. п.л. ■/!3
Российская академия государственной службы При Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №
119606 Москва, пр-т Вернадского, 84
«1 0 5 5 3