Влияние деятельности транснациональных корпораций на экономический рост в национальной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Колганов, Александр Александрович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Колганов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

1.1 Современные тенденции развития транснациональных корпораций в макроэкономической системе.

1.2 Направления влияния транснациональных корпораций на национальную экономику.

1.3 Особенности влияния российских транснациональных корпораций на рост национальной экономики.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

2.1 Исследование категории «экономический рост» в макроэкономической теории.

2.2 Роль и место транснациональных корпораций в экономическом росте национальной экономики

2.3 Анализ влияния транснациональных корпораций на факторы экономического роста.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РОССИИ.

3.1 Оценка возможностей транснациональных корпораций как фактора экономического роста в России.

3.2 Рекомендации по привлечению капитала транснациональных корпораций в национальную экономику.

3.3 Концепция привлечения прямых инвестиций транснациональных корпораций, стимулирующих экономический рост в национальную экономику.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние деятельности транснациональных корпораций на экономический рост в национальной экономике"

Актуальность темы исследования. Обеспечение экономического роста - одна из основных макроэкономических задач, входящих в целевую функцию макроэкономической политики. Устойчиво положительные темпы экономического роста в России в основном обусловлены постоянным ростом мировых цен на энергоносители. На первый взгляд, такая ситуация способствует укреплению позиций страны на мировой арене, но это делает экономику России уязвимой, особенно по отношению к внешним факторам, наиболее значимым из которых является деятельность транснациональных корпораций (ТНК), которые ведут свой бизнес на российском рынке. Транснациональные корпорации, как и любые другие коммерческие структуры, прежде всего нацелены на увеличение собственной прибыли, и на пути к этой цели они зачастую не принимают во внимание интересы правительств государств, на территории которых они функционируют.

Интересы же российского правительства лежат в области обеспечения экономического роста, поддержания и повышения уровня жизни населения, сохранения и укрепления позиций страны на мировой арене и т.д. Отсутствие адекватных и гибких механизмов, обеспечивающих эффективное взаимодействие государства и транснациональных корпораций, может негативно отразиться на возможностях правительства страны достигать поставленные цели. ' '

Учитывая, что присутствие ТНК в России, как и в любой другой открытой экономике, неизбежно, необходимо научиться использовать их деятельность при поддержании экономического роста, извлекая выгоды из присутствия транснациональных корпораций на российской территории и сводя таким образом отношения с ними к взаимовыгодному сотрудничеству.

Актуальность темы исследования, таким образом, определяется необходимостью оценки влияния деятельности транснациональных корпораций на национальную экономику и выявление условий, при которых деятельность ТНК будет способствовать экономическому росту в России.

Объектом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе деятельности транснациональных корпораций в национальной экономике.

Предмет исследования представляет собой влияние деятельности транснациональных корпораций на экономический рост в национальной экономике.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ использования возможностей транснациональных корпораций в обеспечении экономического роста в России.

В диссертации ставятся и решаются следующие основные задачи, позволяющие обеспечить достижение поставленной цели исследования:

• проанализировать современные тенденции развития транснациональных корпораций в макроэкономической системе;

• определить направления влияния иностранных транснациональных корпораций на национальную экономику;

• проанализировать специфику влияния российских транснациональных корпораций на экономический рост национальной экономики;

• уточнить значение категории «экономический рост» в макроэкономической теории;

• определить роль и место транснациональных корпораций в экономическом росте национальной экономики; '

• исследовать влияние транснациональных корпораций на факторы экономического роста;

• выявить условия, при которых деятельность транснациональных корпораций в национальной экономике может стимулировать экономический рост;

• разработать рекомендации ' по привлечению капитала транснациональных корпораций, стимулирующего экономический рост, в российскую экономику;

• обосновать концепцию взаимодействия государства и транснациональных корпораций с целью стимулирования экономического роста в России.

Степень разработанности проблемы. Вклад в развитие теории экономического роста внесли Л.И. Абалкин, М.Абрамовитц, А.И. Анчишкин, С.Брю, Э.Денисон, Е.Домар, П.Дуглас, Ч.Кобб, Н.Калдор, С.Кузнец, В.Леонтьев, К.Р.Макконнелл, К.Маркс, Д.Медоус, Дж.Мид, Дж.Робинсон, У.Ростоу, П.Самуэльсон, Р.Солоу, Р.Стоун, Я.Тинберген, А.А.Урунов, Е.Фелпс, Э.Хансен, Р.Харрод.

Исследование деятельности ТНК в современном мире нашли отражение в работах Ю.В.Аджубея, А.З.Астаповича, П.Бакли, П.Велфренса, Ю.Б.Винслава, И.Г.Владимировой, С.С.Голубевой, Дж.Даннинга, Т.Девоса, Д.Н.Землякова, М.Клейна, А.Б.Парканского, В.В.Полякова, Дж.Стоунхауса, М.Шимаи, В.Д.Щетинина, А.Ю.Юданова и др. !

Основы взаимодействия ТНК и национальных экономик освещены в трудах М.Карковиц, М.Линдена, Я.Ремес, В.Слуцкера, Д.Фарел, Х.Шульца и * Др.

При оценке степени разработанности проблемы влияния ТНК на экономический рост стоит отметить, что практически отсутствуют комплексные исследования в данном направлении. В ряде трудов зарубежных авторов рассматривается влияние ТНК на экономический рост, в странах Западной Европы и Америки. При этом наблюдается недостаток подобных современных исследований для России.

Методологической основой исследования послужили метод научной абстракции, методы дедукции и индукции, системный, комплексный, эмпирический, абстрактно-логический методы, а также метод экспертных . оценок.

Теоретической базой исследования явились положения экономической теории, разработки российских и зарубежных ученых и специалистов в области макроэкономики, международной экономики, менеджмента и управления организацией.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке новых теоретических и методических положений, позволяющих выявить закономерности воздействия транснациональных корпораций на экономический рост России на основе анализа его факторов и исследования возможных тенденций развития мировых экономических отношений в условиях глобализации.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (Макроэкономика)» ® Определены проблемные и наиболее благоприятные области взаимоотношений транснациональных корпораций и государства на основе исследования областей совпадения и противоречия их интересов, что позволило разработать схемы их эффективного взаимодействия (стр. 15-27).

• Доказано, что мотивы прямого инвестирования российских транснациональных корпораций в национальную экономику совпадают с мотивами прямого иностранного инвестирования зарубежных транснациональных корпораций. Определены сферы дополнительного 1 положительного влияния российских транснациональных корпораций на экономику страны, и выявлены условия, при которых зарубежные инвестиции российских транснациональных корпораций оказывают благоприятное воздействие на российскую экономику (стр. 50-58).

• Выявлены условия, при которых прямые иностранные инвестиции транснациональных корпораций могут стимулировать экономический рост в национальной экономике: наличие благоприятных экономических характеристик принимающей страны; прямые иностранные инвестиции транснациональных корпораций нацелены на повышение эффективности компании; отсутствие большого технологического разрыва между страной базирования транснациональной корпорации и национальной экономикой (стр. 117-128).

• Обосновано, что использование специализированных стимулов привлечения прямых инвестиций в национальную экономику имеет второстепенное влияние на принятие решения траснационациональной корпорацией о возможностях прямого инвестирования и о его формах. Основными мотивами, влияющими на решение о прямом иностранном инвестировании, являются общий уровень развития страны и соответствие созданных в стране экономических условий целям компании (стр. 128-138). Разработаны рекомендации по усилению возможностей привлечения капитала транснациональных корпораций в экономику России на базе исследования основных проблем экономического развития страны (стр. 138152). о Разработаны концептуальные основы организации привлечения и регулирования деятельности транснациональных корпораций на государственном уровне, состоящие в: определении приоритетных направлений (отраслей, регионов), в которые необходимо привлекать прямые инвестиции транснациональных корпораций; мотивации транснациональных корпораций к осуществлению прямых инвестиций в определенные государством направления; создании благоприятных экономических, политических и социальных условий в стране для осуществления данных инвестиций (стр. 153-161).

По специальности 08.00.14 «Мировая экономика»

• На основании анализа тенденций прямого иностранного инвестирования транснациональными корпорациями доказано, что Россия является одним из самых привлекательных рынков для инвестиций транснациональных корпораций. Это позволило сделать вывод о наличии потенциала эффективного их использования для развития российской экономики (стр. 35-46).

• Обозначен авторский подход к особенностям российских транснациональных корпораций, заключающимся в следующем: отсутствие последовательности прохождения стадий интернационализации; направленность зарубежных продаж в первую очередь (а иногда и в основном) на страны СНГ; превышение показателей зарубежных продаж над показателями по зарубежным активам и привлечению зарубежного персонала; представленность в основном в топливной и металлургической отраслях; стремление к осуществлению прямых иностранных, а не внутренних инвестиций; возможность влияния на национальную экономику и за счет осуществления экспансии на зарубежные рынки (стр. 46-50). в В результате анализа статистических данных по деятельности материнских компаний и зарубежных филиалов транснациональных корпораций выявлены основные тенденции их развития, к которым относятся: стремление ТНК к интернационализации фундаментальных НИОКР, рост количества материнских компаний ТНК в развивающихся странах и странах Центральной и Восточной Европы, стремление к взаимовыгодному сотрудничеству ТНК и правительств национальных государств (стр. 88-96).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в развитии теоретической базы макроэкономической теории в области влияния транснациональных корпораций на экономический рост и разработке практических рекомендаций для создания условий, при которых деятельность ТНК в российской национальной экономике будет способствовать экономическому росту.

Основные теоретические положения и выводы были доложены на 9-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2004», а также на четырех всероссийских научных конференциях: «Реформы в России и проблемы управления-2004», «Реформы в России и проблемы управления-2005», «Реформы в России и проблемы управления-2006», «Реформы в России и проблемы управления-2008». В общей сложности основные выводы легли в основу 8 публикаций соискателя общим объёмом 2,00 п.л.

Материалы исследования используются в практической деятельности ООО «ИНЛАЙНГРУП» в процессе регулирования партнерских отношений с транснациональной корпорацией SAP AG, в частности, авторский алгоритм взаимодействия с транснациональными корпорациями.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Колганов, Александр Александрович

Выводы по главе 3

К основным условиям привлечения прямых инвестиций для стимулирования экономического роста транснациональных корпораций автор относит следующие: о в принимающих странах с благоприятными экономическими характеристиками, большее накопление ПИИ скорее всего повлечет за собой более высокие темпы последующего экономического роста, так как для того, чтобы использовать капитал ТНК и ее технологии в интересах страны, нужно иметь необходимый уровень развития инфраструктуры, квалификации местного персонала и т.д. в возможности ПИ ТНК стимулировать экономический рост также отличаются в зависимости от целей инвестирования: если ПИ нацелены на повышение эффективности ТНК, они скорее будут способствовать повышению темпов экономического роста, чем инвестиции, ориентированные на расширение рынков сбыта, и тем более чем ориентированные на получение доступа к ресурсам.

• положительное влияние ПИ на экономический рост более вероятно, когда » » технологический разрыв между странами относительно мал.

Государства могут использовать различные методы для привлечения иностранных инвестиций в экономику. Они подразделяются на финансовые и организационные. В Российской Федерации в соответствии с ФЗ «Об иностранных инвестициях» иностранным инвесторам предоставляет национальный режим регулирования с определенными ограничительными и 4 стимулирующими изъятиями, как, например, гарантии в случае реквизиции, льготы по уплате НДС и т.д.

Одним из методов привлечения ПИ является создание Особых Экономических Зон (ОЭЗ). В России существует 13 ОЭЗ, создание, функционирование и регулирование которых регламентируется ФЗ «Об ОЭЗ».

Автором было выявлено, что иностранные компании при осуществлении прямого инвестирования в национальную экономику той или иной страны руководствуются в первую очередь не стимулами, созданными для привлечения иностранного капитала, а общим уровнем развития страны и соответствием созданных в ней общих экономических условий целям компании.

При анализе различных характеристик экономики России, оцениваемых ведущими мировыми рейтинговыми агентствами, автором были выявлены следующие основные ограничения национальной экономики: коррупция, инфляция, зависимость экономического положения от цен на сырье, налоговый контроль и налоговые ставки, порядок экспортной и импортной таможенной очистки, состояние инфраструктуры, гарантия прав собственности, относительная слабость банковского сектора, низкая конкурентоспособность несырьевого сектора.

Именно улучшение указанных характеристик позволит повысить общий уровень развития экономики России и создаст дополнительные возможности для инвесторов.

Так, например, по мнению автора, в частности, необходимо: ® усилить государственный контроль за деятельностью ведомств, отвечающих за различные аспекты международной деятельности российских компаний и зарубежных компаний на территории РФ, ужесточив при этом наказание за взятки, «подарки» и иные проявления привилегированности в данной сфере;

• развивать обрабатывающие отрасли промышленности, проводя политику умеренного протекционизма, способствующего развитию здоровой конкуренции, притоку квалифицированных кадров и новых технологий;

• усилить контроль и разработать четкий прозрачный порядок таможенной очистки импортируемых и экспортируемых грузов, не оставляющий возможности для произвола таможенных служащих с одной стороны, и недекларированного перемещения продукцию через границу РФ с другой; • развивать транспортную, финансовую и пр. инфраструктуру страны, уделяя внимание не только городам-миллионникам, но и иным регионам для обеспечения максимально возможного равномерного развития по всей стране; развивать банковский сектор, привлекать к сотрудничеству иностранные банки, так как их присутствие в стране ведет к усилению доверия со стороны ТНК, обеспечить государственную гарантию кредитования бизнеса по целевым проектам ТНК, способствующим развитию страны и т.д.

Кроме того, автором была разработана концепция привлечения иностранных инвестиций ТНК с целью обеспечения стимулирующего эффекта на экономический рост в Российской Федерации, включающая в себя следующие моменты.

В первую очередь, для того, чтобы прямые инвестиции транснациональных корпораций способствовали экономическому росту России, при разработке политики привлечения ПИ необходимо основываться на анализе последовательности действий иностранной компании в процессе принятия решения о прямом инвестировании, которая, по мнению автора, включает в себя следующие шаги:

1. Оценка необходимости выхода на рынок данной страны (или в данную отрасль, если идет речь о российских ТНК).

2. Оценка доходности и рисков выхода на данный рынок.

3. Непосредственный выбор формы инвестирования.

В соответствии с этим предлагается следующая последовательность действий государства в процессе разработки стратегии по привлечению ПИ ТНК с тем, чтобы они являлись стимулирующим фактором для экономического роста национальной экономики:

1. Определение приоритетных направлений (отраслей, регионов), в которые необходимо привлекать капитал ТНК и видов желаемых ПИ.

2. Создание заинтересованности у ТНК в осуществлении ПИ в определенные государством направления.

3. Создание благоприятных экономических, политических и социальных условий в стране для осуществления данных инвестиций.

По мнению автора, соблюдение данного порядка действий позволит не просто привлечь капитал ТНК в национальную экономику, но и обеспечить стабильный экономический рост.

Для целей контроля и организации взаимодействия ТНК и государства автору представляется необходимым создание наблюдательного агентства по работе с транснациональными корпорациями, в обязанности которого будет входить: максимально объективная оценка экономической ситуации в России для целей привлечения капитала ТНК;

• оценка необходимости привлечения прямых инвестиций ТНК в национальную экономику по отраслям, регионам и видам инвестиций;

• оценка потенциального влияния деятельности различных ТНК на определенную отрасль и выявление максимально оптимальных компаний и принципов взаимодействия с ними для целей обеспечения экономического роста;

• регламентация оценки возможности и необходимости присутствия конкретных ТНК, стремящихся на российский рынок в соответствии с определенными направлениями, в которых их присутствие было бы желательным или нейтральным для России;

• оценка реального влияния ТНК, ведущих свой бизнес на территории РФ, и внесение предложений по возможной корректировке принципов взаимодействия с ними в сторону поощрения или ограничения их влияния.

Организованное такигй образом взаимодействие ТНК и государства приведет, по мнению автора, к созданию наиболее благоприятных условий для дальнейшего экономического роста в стране.

Заключение

В ходе проведенного диссертационного исследования получены следующие научные и практические результаты:

По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (Макроэкономика)» 1. Определены проблемные и наиболее благоприятные области взаимоотношений транснациональных корпораций и государства на основе исследования областей совпадения и противоречия их интересов, что позволило разработать схемы их эффективного взаимодействия. Сочетание интересов ТНК и государства, по мнению автора, можно наблюдать в следующих случаях: активная деятельность ТНК в национальной экономике может повлечь за собой улучшение имиджа государства на мировом уровне и, как следствие, сделать его более привлекательным для других корпораций; ® ПИИ зарубежных ТНК в производство финансируют дефицит платежного баланса страны;

• реализуя свои стратегии, ТНК могут способствовать структурной перестройке экономики и повышению ее конкурентоспособности;

• ТНК в национальной экономике могут способствовать развитию имеющихся и созданию новых вспомогательных отраслей для своего > производства.

В основе всех противоречий интересов ТНК и государства лежит противоречие между интернациональным глобальным характером операций ТНК и территориально ограниченной юрисдикцией государства. Из него вытекают следующие: в силу различия целей ТНК и государства, корпорации могут сдерживать < развитие национальной экономики по причине реализации собственных стратегий, как целенаправленно, так и косвенным образом;

• ТНК могут отрицательно воздействовать на макроэкономическое равновесие в стране, так как они могут видоизменять взаимосвязи между макроэкономическими показателями в силу больших возможностей по трансграничному перемещению факторов производства и полученной прибыли;

• ТНК могут монополизировать технологии, вырабатываемые в рамках проводимых ими НИОКР и сдерживать таким образом технологическое развитие страны; в ТНК могут отрицательно воздействовать на экологическую обстановку в стране за счет организации «грязных» производств; в возможности ТНК использовать трансфертное ценообразование внутри компании приводит к снижению конкурентоспособности национальных рынков и эффективности экономической политики государства;

• репатриация прибыли иностранных и зарубежные инвестиции отечественных ТНК снижают возможности инвестиций в национальной экономике и приводят к переливам капитала, которые государство не всегда в состоянии контролировать; ТНК способны лоббировать свои интересы в правительстве, что может повлечь за собой принятие законов, удобных для ТНК и неблагоприятных для общего экономического развития страны.

2. Доказано, что мотивы прямого инвестирования российских транснациональных корпораций в национальную экономику совпадают с мотивами прямого иностранного инвестирования зарубежных транснациональных корпораций. Определены сферы дополнительного положительного влияния российских транснациональных корпораций на экономику страны, и выявлены условия, при которых зарубежные инвестиции российских* транснациональных корпораций оказьгаают благоприятное воздействие на российскую экономику.

По мнению автора, с точки зрения национальной экономики можно выделить следующие положительные моменты трансграничной экспансии российских ТНК:

• укрепление геополитического положения страны;

• увеличение доходов других национальных игроков, которые имеют экономические связи с ТНК;

• рост конкурентоспособности ведущих компаний (за счет расширения ресурсной базы, получения новых технологий, управленческого опыта и т. п.), что положительно влияет на рост конкурентоспособности экономики в целом; обычно трансграничная экспансия приводит к повышению прозрачности бизнеса ТНК.

Однако одним из наиболее важных факторов зарубежной экспансии российских ТНК, оказывающих отрицательное влияние на национальную экономику, по мнению автора, является недополучение внутренних инвестиций от этих компаний в экономику страны.

3. Выявлены условия, при которых прямые иностранные инвестиции транснациональных корпораций могут стимулировать экономический рост в национальной экономике:

• наличие благоприятных экономических характеристик принимающей страны;. ► прямые иностранные инвестиции транснациональных корпораций нацелены на повышение эффективности компании;

• отсутствие большого технологического разрыва между страной базирования транснациональной корпорации и национальной экономикой.

4. Обосновано, что использование специализированных стимулов привлечения прямых инвестиций в национальную экономику имеет второстепенное влияние на принятие решения траснационациональной корпорацией о возможностях прямого инвестирования и о его формах. Основными мотивами, влияющими на решение о прямом иностранном инвестировании, являются общий уровень развития страны и соответствие созданных в стране экономических условий целям компании.

При анализе различных характеристик экономики России, оцениваемых ведущими мировыми рейтинговыми агентствами, автором были выявлены следующие основные ограничения национальной экономики: коррупция, инфляция, зависимость экономического положения от цен на сырье, налоговый контроль и налоговые ставки, порядок экспортной и импортной таможенной очистки, состояние инфраструктуры, гарантия прав собственности, относительная слабость банковского сектора, низкая конкурентоспособность несырьевого сектора.

5. Разработаны рекомендации по усилению возможностей привлечения капитала транснациональных корпораций в экономику России на базе исследования основных проблем экономического развития страны. Так например, по мнению автора, в частности необходимо: о усилить государственный контроль за деятельностью ведомств, отвечающих за различные аспекты международной деятельности российских компаний и зарубежных компаний на территории РФ, ужесточив при этом наказание за взятки, «подарки» и иные проявления привилегированности в данной сфере;

• развивать обрабатывающие отрасли промышленности, проводя политику умеренного протекционизма, способствующего развитию здоровой конкуренции, притоку квалифицированных кадров и новых технологий;

• усилить контроль и разработать четкий прозрачный порядок таможенной очистки импортируемых и экспортируемых грузов, не оставляющий возможности для произвола таможенных служащих с одной стороны, и недекларированного перемещения продукцию через границу РФ с другой;

• развивать транспортную, финансовую и пр. инфраструктуру страны, уделяя внимание не только городам-миллионникам, но и иным регионам для обеспечения максимально возможного равномерного развития по всей стране;

• развивать банковский сектор, привлекать к сотрудничеству иностранные банки, так как их присутствие в стране ведет к усилению доверия со стороны ТНК, обеспечить государственную гарантию кредитования бизнеса по целевым проектам ТНК, способствующим развитию страны и т.д.

6. Разработаны концептуальные основы организации привлечения и регулирования деятельности транснациональных корпораций на государственном уровне, состоящие в: определении приоритетных направлений (отраслей, регионов), в которые необходимо привлекать прямые инвестиции транснациональных корпораций; мотивации транснациональных корпораций к осуществлению прямых инвестиций в определенные государством направления; создании благоприятных экономических, политических и социальных условий в стране для осуществления данных инвестиций.

По мнению автора, соблюдение данного порядка действий позволит не просто привлечь капитал ТНК в национальную экономику, но и обеспечить стабильный экономический рост.

Для целей контроля и организации взаимодействия ТНК и государства автору представляет необходимым создать наблюдательное агентство по работе с транснациональными корпорациями, в обязанности которого будет входить:. .

• максимально объективная оценка экономической ситуации в России для целей привлечения капитала ТНК;

• оценка необходимости привлечения прямых инвестиций ТНК в национальную экономику по отраслям, регионам и видам инвестиций;

• оценка потенциального влияния деятельности различных ТНК на определенную отрасль и'выявление максимально оптимальных компаний и принципов взаимодействия с ними для целей обеспечения экономического роста;

• регламентация оценки возможности и необходимости присутствия конкретных ТНК, стремящихся на российский рынок в соответствии с определенными направлениями, в которых их присутствие было бы желательным или нейтральным для России;

• оценка реального влияния ТНК, ведущих свой бизнес на территории РФ, и внесение предложений по возможной корректировке принципов взаимодействия с ними в сторону поощрения или ограничения их влияния.

Организованное таким образом взаимодействие ТНК и государства приведет, по мнению автора, к созданию наиболее благоприятных условий для дальнейшего экономического роста в стране.

По специальности 08.00.14 «Мировая экономика»

7. На основании анализа тенденций прямого иностранного инвестирования транснациональными корпорациями доказано, что Россия является одним из самых привлекательных рынков для инвестиций транснациональных корпораций. Это позволило сделать вывод о наличии потенциала эффективного их использования для развития российской экономики. Притоки прямых иностранных инвестиций в Россию с 2003 года постоянно растут. В настоящее время страна занимает 11 место по объему привлеченных инвестиций и 17 место по оттокам ПИИ.

Кроме того, Россия входит в двадцатку ведущих стран мира по размещению прямых иностранных инвестиций ТНК, связанных с осуществлением фундаментальных НИОКР за рубежом.

8. Обозначен авторский подход к особенностям российских транснациональных корпораций.

Российские ТНК, являясь, с одной стороны, внутренним фактором для национальной экономики в1 силу своего происхождения, с другой стороны, имеют такую же международную направленность бизнеса, как и зарубежные ТНК, и в первую очередь следуют в своей деятельности своим коммерческим интересам.

Особенности развития российских ТНК заключаются в следующем:

• Отсутствие последовательности прохождения стадий интернационализации, что в большинстве случаев объясняется наследием советских монополий.

• Направленность зарубежных продаж в первую очередь (а иногда и в основном) на страны СНГ. в Зарубежные продажи российских ТНК значительно превышают их показатели по зарубежным активам и привлечению зарубежного персонала.

• Ведущие нефинансовые российские ТНК представлены компаниями топливной и металлургической отраслей.

• Российские ТНК стремятся к осуществлению прямых иностранных, а не внутренних инвестиций, их инвестиционные мотивы совпадают с аналогичными мотивами у ТНК других стран. Российские ТНК в отличие от зарубежных могут влиять на национальную экономику и за счет осуществления экспансии на зарубежные рынки.

9. В результате анализа статистических данных по деятельности материнских компаний и зарубежных филиалов транснациональных корпораций выявлены основные тенденции их развития, к которым относятся:

• Материнские компании ТНК размещаются в основном в развитых странах (Германия, Япония, США, Великобритания), в то время как большинство зарубежных филиалов расположены в развивающихся странах, большую часть из которых занимают азиатские «Тигры». Однако в последние годы увеличивается и количество материнских компаний в развивающихся странах. Это указывает на то, что растет количество собственных ТНК в этих странах, и они приобретают вес наравне с корпорациями'Европы и Америки.

• ТНК стремятся к интернационализации фундаментальных НИОКР. Если ранее эта функция считалась одной из самых «защищаемых» и располагалась исключительно на территории страны базирования, то теперь ТНК передают своим зарубежным филиалам не только функции производства и распределения, но и такие важные функции, как НИОКР. При этом Российская Федерация входит в двадцатку стран, в которых в наибольших объемах проводятся фундаментальные НИОКР иностранных ТНК.

• Противоречия интересов ТНК, государства и потребителей все чаще решаются в пользу взаимовыгодного сотрудничества, а не конфликтов.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут гь применены в следующих сферах:

Правительством РФ для обеспечения взаимодействия с российскими и зарубежными ТНК в целях стимулирования экономического роста и общего укрепления национальной экономики;

Правительствами стран СНГ для разработки единой политики по взаимодействию с ТНК с целью обеспечения государственной безопасности в области сохранения и развития стратегически важных отраслей; аналитиками для определения направлений оценки влияния деятельности ТНК в национальной экономике, как потенциального, так и реального; транснациональными корпорациями, заинтересованными во взаимовыгодном сотрудничестве с государством, для обеспечения согласованности действий. » ряд результатов может быть использован в учебном процессе, в частности, в процессе преподавания учебных дисциплин «Макроэкономика», «Мировая экономика», «Международный менеджмент» в ВУЗах.

Автореферат диссертации по теме "Влияние деятельности транснациональных корпораций на экономический рост в национальной экономике"

4В 137

На правах рукописи

Колганов Александр Александрович

ВЛИЯНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальности

08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика) 08 00 14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 о геи 7под

Москва - 2008

003446197

Работа выполнена на кафедре «Макроэкономика» Государственного университета управления

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Добрышина Людмила Николаевна Официальные оппоненты доктор экономических наук, доцент

Гридчина Александра Владимировна кандидат экономических наук, доцент Смирнов Евгений Николаевич

Ведущая организация ГУ «Институт макроэкономических исследований» Министерства экономического развития Российской Федерации

Защита состоится « М/СЫ^/иС 2008 г. в ч на заседании

Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 049 06 по адресу 109542, Москва, Рязанский проспект, д 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом - на официальном сайте http //www guu ru

Автореферат разослан «Л( » 2008 г

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций д э.н, доцент

Ä.

И Б Родина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Обеспечение экономического роста - одна из основных макроэкономических задач, входящих в целевую функцию макроэкономической политики Устойчиво положительные темпы экономического роста в России в основном обусловлены постоянным ростом мировых цен на энергоносители На первый взгляд, такая ситуация способствует укреплению позиций страны на мировой арене, но это делает экономику России уязвимой, особенно по отношению к внешним факторам, наиболее значимым из которых является деятельность транснациональных корпораций (ТНК), которые ведут свой бизнес на российском рынке Транснациональные корпорации, как и любые другие коммерческие структуры, прежде всего нацелены на увеличение собственной прибыли, и на пути к этой цели они зачастую не принимают во внимание интересы правительств государств, на территории которых они функционируют

Интересы же российского правительства лежат в области обеспечения экономического роста, поддержания и повышения уровня жизни населения, сохранения и укрепления позиций страны на мировой арене и тд Отсутствие адекватных и гибких механизмов, обеспечивающих эффективное взаимодействие государства и транснациональных корпораций, может негативно отразиться на возможностях правительства страны достигать поставленные цели.

Учитывая, что присутствие ТНК в России, как и в любой другой открытой экономике, неизбежно, необходимо научиться использовать их деятельность при поддержании экономического роста, извлекая выгоды из присутствия транснациональных корпораций на российской территории и сводя таким образом отношения с ними к взаимовыгодному сотрудничеству

Актуальность темы исследования, таким образом, определяется необходимостью оценки влияния деятельности транснациональных корпораций на национальную экономику и выявление условий, при которых деятельность ТНК будет способствовать экономическому росту в России

Степень разработанности проблемы. Вклад в развитие теории экономического роста внесли Л И Абалкин, МАбрамовитц, А И Анчишкин, С Брю, Э Денисон, Е.Домар, П Дуглас, Ч Кобб, Н Кадцор, С Кузнец, В Леонтьев, К.Р Макконнелл, К Маркс, Д Медоус, Дж Мид, Дж.Робинсон, У Ростоу, П Самуэльсон, Р Солоу, Р Стоун, Я Тинберген, АЛ Урунов, Е Фелпс, Э Хансен, Р.Харрсщ

Исследование деятельности ТНК в современном мире нашли отражение в работах Ю В-Аджубея, А 3 Астаповича, П Бакли, П Велфренса, Ю Б Винслава, И Г Владимировой, С С Голубевой, Дж.Даннинга, Т Девоса, Д Н Землякова,

М Клейна, А Б Парканского, В В Полякова, ДмсСтоунхауса, М Шимаи, В Д Щетинина, А Ю Юданова и др

Основы взаимодействия ТНК и национальных экономик освещены в трудах М Карковиц, М Линдена, Я Ремес, В Слуцкера, Д Фарел, X Шулыда и др

При оценке степени разработанности проблемы влияния ТНК на экономический рост стоит отметить, что практически отсутствуют комплексные исследования в данном направлении В ряде трудов зарубежных авторов рассматривается влияние ТНК на экономический рост в странах Западной Европы и Америки При этом наблюдается недостаток подобных современных исследований для России

Методологической основой исследования послужили метод научной абстракции, методы дедукции и индукции, системный, комплексный, эмпирический, абстрактно-логический методы, а также метод экспертных оценок

Теоретической базой исследования явились положения экономической теории, разработки российских и зарубежных ученых и специалистов в области макроэкономики, международной экономики, менеджмента и управления организацией

Информационной базой работы выступили научные обзоры, материалы периодической печати, нормативные документы, официально опубликованные данные российской и зарубежной статистики, доклады и материалы аналитических обзоров Moody's, Fitch IBCA, Standard & Poor's, PRS Group, Всемирного банка, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирной торговой организации, РА Эксперт и др

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка концептуальных основ использования возможностей транснациональных корпораций в обеспечении экономического роста в России

В диссертации ставились и решались следующие основные задачи. позволяющие обеспечить достижение поставленной цели исследования

• проанализировать современные тенденции развития транснациональных корпораций в макроэкономической системе,

• определить направления влияния иностранных транснациональных корпораций на национальную экономику,

• проанализировать специфику влияния российских транснациональных корпораций на экономический рост национальной экономики,

• уточнить значение категории «экономический рост» в макроэкономической теории,

• определить роль и место транснациональных корпораций в экономическом росте национальной экономики,

• исследовать влияние транснациональных корпораций на факторы экономического роста,

• выявить условия, при которых деятельность транснациональных корпораций в национальной экономике может стимулировать экономический рост,

• разработать рекомендации по привлечению капитала транснациональных корпораций, стимулирующего экономический рост, в российскую экономику,

• обосновать концепцию взаимодействия государства и транснациональных корпораций с целью стимулирования экономического роста в России

Объектом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе деятельности транснациональных корпораций в национальной экономике

Предмет исследования представляет собой влияние деятельности транснациональных корпораций на экономический рост в национальной экономике

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке новых теоретических и методических положений, позволяющих выявить закономерности воздействия транснациональных корпораций на экономический рост России на основе анализа его факторов и исследования возможных тенденций развития мировых экономических отношений в условиях глобализации

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором. обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем

По специальности 08 00 05 вЭкономика и управление народный хозяйством

(Макроэкономика)»

• Определены проблемные и наиболее благоприятные области взаимоотношений транснациональных корпораций и государства на основе исследования областей совпадения и противоречия их интересов, что позволило разработать схемы их эффективного взаимодействия (стр 15-23)

• Доказано, что мотивы прямого инвестирования российских транснациональных корпораций в национальную экономику совпадают с мотивами прямого иностранного инвестирования зарубежных транснациональных корпораций Определены сферы дополнительного положительного влияния российских транснациональных корпораций на экономику страны, и выявлены условия, при которых зарубежные инвестиции российских транснациональных корпораций оказывают благоприятное воздействие на российскую экономику (стр 46-54)

Выявлены условия, при которых прямые иностранные инвестиции транснациональных корпораций могут стимулировать экономический рост в национальной экономике наличие благоприятных экономических характеристик принимающей страны, прямые иностранные инвестиции транснациональных корпораций нацелены на повышение эффективности компании, отсутствие большого технологического разрыва между страной базирования транснациональной корпорации и национальной экономикой (стр 114-124) Обосновано, что использование специализированных стимулов привлечения прямых инвестиций в национальную экономику имеет второстепенное влияние на принятие решения траснационациональной корпорацией о возможностях прямого инвестирования и о его формах Основными мотивами, влияющими на решение о прямом иностранном инвестировании, являются общий уровень развития страны и соответствие созданных в стране экономических условий целям компании (стр 124-134)

Разработаны рекомендации по усилению возможностей привлечения капитала транснациональных корпораций в экономику России на базе исследования основных проблем экономического развития страны (стр 134-148) Разработаны концептуальные основы организации привлечения и регулирования деятельности транснациональных корпораций на государственном уровне, состоящие в определении приоритетных направлений (отраслей, регионов), в которые необходимо привлекать прямые инвестиции транснациональных корпораций, мотивации транснациональных корпораций к осуществлению прямых инвестиций в определенные государством направления, создании благоприятных экономических, политических и социальных условий в стране для осуществления данных инвестиций (стр 149-158)

По специальности 08 00 14 вМировая экономика» На основании анализа тенденций прямого иностранного инвестирования транснациональными корпорациями доказано, что Россия является одним из самых привлекательных рынков для инвестиций транснациональных корпораций Это позволило сделать вывод о наличии потенциала эффективного их использования для развития российской экономики (стр 31-42) Обозначен авторский подход к особенностям российских транснациональных корпораций, заключающимся в следующем отсутствие последовательности прохождения стадий интернационализации, направленность зарубежных продаж в первую очередь (а иногда и в основном) на страны СНГ, превышение показателей зарубежных продаж над показателями по зарубежным активам и привлечению зарубежного персонала, представленность в основном в топливной

и металлургической отраслях, стремление к осуществлению прямых иностранных, а не внутренних инвестиций, возможность влияния на национальную экономику и за счет осуществления экспансии на зарубежные рынки (стр 42-46)

• В результате анализа статистических данных по деятельности материнских компаний и зарубежных филиалов транснациональных корпораций выявлены основные тенденции их развития, к которым относятся стремление ТНК к интернационализации фундаментальных НИОКР, рост количества материнских компаний ТНК в развивающихся странах и странах Центральной и Восточной Европы, стремление к взаимовыгодному сотрудничеству ТНК и правительств национальных государств (стр 84-92)

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в развитии теоретической базы макроэкономической теории в области влияния транснациональных корпораций на экономический рост и разработке практических рекомендаций для создания условий, при которых деятельность ТНК в российской национальной экономике будет способствовать экономическому росту

Результаты исследования могут быть применены в следующих сферах ■ Правительством РФ для обеспечения взаимодействия с российскими и зарубежными ТНК в целях стимулирования экономического роста и общего укрепления национальной экономики,

• Правительствами стран СНГ для разработки единой политики по взаимодействию с ТНК с целью обеспечения государственной безопасности в области сохранения и развития стратегически важных отраслей,

• аналитиками для определения направлений оценки влияния деятельности ТНК в национальной экономике, как потенциального, так и реального,

• транснациональными корпорациями, заинтересованными во взаимовыгодном сотрудничестве с государством, для обеспечения согласованности действий

• ряд результатов может быть использован в учебном процессе, в частности, в процессе преподавания учебных дисциплин «Макроэкономика», «Мировая экономика», «Международный менеджмент» в ВУЗах

Апробация и внедрение результатов исследования Основные теоретические положения и выводы были доложены на 9-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2004», а также на четырех всероссийских научных конференциях «Реформы в России и проблемы управления-2004», «Реформы в России и проблемы управления-2005», «Реформы в России и проблемы управления-2006»,

«Реформы в России и проблемы управления-2008» В общей сложности основные выводы легли в основу 8 публикаций соискателя общим объёмом 2,00 п л

Материалы исследования используются в практической деятельности ООО «ИНЛАЙНГРУП» в процессе регулирования партнерских отношений с транснациональной корпорацией SAP AG, в частности, авторский алгоритм взаимодействия с транснациональными корпорациями

Объем м структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, изложена на 183 страницах машинописного текста, в том числе 20 рисунков, 14 таблиц

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы деятельности транснациональных корпораций в условиях глобализации

1 1 Современные тенденции развития транснациональных корпораций в макроэкономической системе

1 2 Направления влияния транснациональных корпораций на национальную экономику

1 3 Особенности влияния российских транснациональных корпораций на рост национальной экономики

Глава 2. Анализ влияния транснациональных корпораций на экономический рост в национальной экономике

2 1 Исследование категории «экономический рост» в макроэкономической теории

2 2 Роль и место транснациональных корпораций в экономическом росте национальной экономики

2 3 Анализ влияния транснациональных корпораций на факторы экономического роста

Глава 3. Использование социально-экономического потенциала транснациональных корпораций в обеспечении экономического роста в России

31 Оценка возможностей транснациональных корпораций как фактора экономического роста в России

3 2 Рекомендации по привлечению капитала транснациональных корпораций в национальную экономику

3 3 Концепция привлечения прямых инвестиций транснациональных корпораций, стимулирующих экономический рост в национальную экономику

Заключение

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Социально-экономические отношения, возникающие 8 процессе деятельности ТНК в национальной экономике

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработка концептуальных основ использования возможностей ТНК в обеспечении экономического роста в России

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ Влияние деятельности транснациональных корпорации на экономических рост в национальной экономике

ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретико-методологичесте основы деятельности транснациональных корпорации а условиях глобализации

Современные тенденции развития транснациональных корпорации в макроэкономической системе

Направления влияния транснациональных корпорации на национальную экономику

| Особенности влияния россииасих транснациональных корпораций на рост национальной экономики

Анализ влияния транснациональных корпорации на экономический рост в национальной экономике

Исследование категории «экономический рост» в макроэкономической теории

Роль и место транснациональных корпораций в экономическом росте национальной экономики

Анализ влияния транснациональных корпораций на факторы экономического роста

Использование социально-экономического потенциала транснациональных корпораций в обеспечении экономического роста в России

Оценка возможностей транснациональных корпорации как фактора экономического роста в России

Рекомендации по привлечению капитала транснациональных корпорации в национальную экономику

Концепция привлечения ПИ ТНК стимулирующих экономически рост в национальную экономику

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

I т

По специальности 08 00 05 Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика) По специальности 08 00 14 Мировая экономика

I | ▼ * , 1 1

определены проблемные и наиболее благоприятные области взаимоотношении ТНК и государства доказано что мотивы прямого инвестирования российских ТНК в национальную экономику совпадают с мотивами прямого иностранного инвестирования зарубежных ТНК выявлены условия при которых ПИИ ТНК могут стимулировать экономическии рост в национальном экономике обосновано что использование елец стимулов привлечения ПИ в мац экономику не влияетна принятие решения ТНК о ПИИ разработаны рекомендации по усилению возможностей привлечения капитала граненациональных корпораций в экономику РФ разработаны концептуальные основы организации привлечения и регулирования деятельности ТНК на государственном уровне

!

Ц

1 ■

« I

Рисунок 1 - Структурно-логическая схема диссертационного исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введании обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определена степень ее разработанности, цель, задачи, объект и предмет исследования, формулируются научная новизна и практическая значимость полученных результатов

Первая глава диссертационного исследования посвящена исследованию основных тенденций развития транснациональных корпораций в экономической системе, определению направлений влияния ТНК на национальную экономику, исследованию специфики влияния российских транснациональных корпораций на рост национальной экономики

Среди основных тенденций развития ТНК на современном этапе выявлены следующие

• Материнские компании ТНК размещаются в основном в развитых странах, в то время как большинство зарубежных филиалов расположены в развивающихся странах, большую часть из которых занимают азиатские «Тигры» Однако в последние годы увеличивается и количество материнских компаний в развивающихся странах Это указывает на то, что растет количество собственных ТНК в этих странах, и они приобретают вес наравне с корпорациями Европы и Америки

• ТНК стремятся к интернационализации фундаментальных НИОКР Если ранее эта функция считалась одной из самых «защищаемых» и располагалась исключительно на территории страны базирования, то теперь ТНК передают своим зарубежным филиалам не только функции производства и распределения, но и такие важные функции, как НИОКР При этом Российская Федерация входит в двадцатку стран, в которых в наибольших объемах проводятся фундаментальные НИОКР иностранных ТНК

• Противоречия интересов ТНК, государства и потребителей все чаще решаются в пользу взаимовыгодного сотрудничества, а не конфликтов

Для российской экономики вопрос взаимовыгодного сотрудничества с ТНК стоит достаточно остро, так как в отношении различных товаров народного потребления большую долю рынка занимают ТНК, как российские, так и зарубежные В процессе достижения своих целей ТНК оказывают влияние не только на экономические, но и политические, культурные и социальные аспекты жизни страны Этому способствует наличие у них разветвленной сети филиалов, представительств и дочерних компаний в различных странах ТНК оказывают воздействие на средства

массовой информации, являются проводниками культуры своей страны Однако все эти направления влияния становятся возможными только через осуществление ТНК прямых инвестиций

Специфика влияния российских ТНК на национальную экономику проистекает из того, что российские ТНК, являясь, с одной стороны, внутренним фактором для национальной экономики в силу своего происхождения, с другой стороны, имеют такую же международную направленность бизнеса, как и зарубежные ТНК, и в первую очередь следуют в своей деятельности своим коммерческим интересам, поэтому их влияние на национальную экономику необходимо учитывать практически таким же образом, что и для зарубежных ТНК (стр 96-105)

Особенности развития российских ТНК заключаются в следующем

• Отсутствие последовательности прохождения стадий интернационализации, что в большинстве случаев объясняется наследием советских монополий

• Направленность зарубежных продаж в первую очередь (а иногда и в основном) на страны СНГ

• Зарубежные продажи российских ТНК значительно превышают их показатели по зарубежным активам и привлечению зарубежного персонала

• Ведущие нефинансовые российские ТНК представлены компаниями топливной и металлургической отраслей

• Российские ТНК стремятся к осуществлению прямых иностранных, а не внутренних инвестиций, их инвестиционные мотивы совпадают с аналогичными мотивами у ТНК других стран

Крупнейшие российские ТНК по объему зарубежных активов представлены в табл 1

Таблица 1

Крупнейшие российские нефинансовые ТНК по объему зарубежных активов

Зарубежные внеоборотные активы, млрд долл Компания Основные отрасли специализации

Более 13,0 «ЛУКОЙЛ» Топливная, нефтехимическая

6,0-9,0 «Газпром» Топливная

«Норникель» Цветная металлургия

«Евраз» Черная металлургия

3,0-4,5 «Совкомфлот» (включая «Новошип») Транспорт

ОК «РУСАЛ» Цветная металлургия

«МТС» Телекоммуникации

2,0-3,0 «Северсталь» Черная металлургия

«Алтимо» (без «Вымпелкома») Телекоммуникации

1,5-2,0 «Ренова» (промышленные направления) Машиностроение, электроэнергетика

«Базовый элемент» (сектор строительства и материалов) Строительство, производство стройматериалов

«Русские машины» («ГАЗ») Машиностроение

1,0-1,5 «Зарубежнефтъ» Топливная

«Вымпелком» Телекоммуникации

«НЛМК» Черная металлургия

0,5-0,8 «Роснефть» Топливная

«ЕЭС России» Электроэнергетика

0,3-0,5 «Ал роса» Горнодобывающая

«ТНК-ВР» Топливная

«Амтел-Фредештайн» Химическая

«Приско» Транспорт

«Северстальтранс» (с 2008 г - «Н-Транс») Транспорт

0,2-0,3 «ОМЗ» Машиностроение

«Итера» Топливная

«Славнефть» Топливная

«Союзнефтегаз» Топливная

«МАИР» Черная металлургия

«Русснефть» (российские активы находятся под арестом) Топливная

«Ситроникс» Машиностроение

«Мечел» Черная металлургия

Источник составлено автором по данным РогЬез-2000 на 2007 год

Среди 30 крупнейших российских транснациональных корпораций 9 относятся к отрасли топливной и нефтехимической промышленности, 7 ведут свой бизнес в металлургической отрасли, 5 - в отрасли машиностроения и электроэнергетики Сфера услуг представлена только одной телекоммуникационной компанией

Российские ТНК в отличие от зарубежных могут влиять на национальную экономику и за счет осуществления экспансии на зарубежные рынки

По мнению автора, с точки зрения национальной экономики можно выделить следующие положительные моменты трансграничной экспансии российских ТНК

• укрепление геополитического положения страны,

• увеличение доходов других национальных игроков, которые имеют экономические связи с ТНК,

• рост конкурентоспособности ведущих компаний (за счет расширения ресурсной базы, получения новых технологий, управленческого опыта и т п), что положительно влияет на рост конкурентоспособности экономики в целом,

• обычно трансграничная экспансия приводит к повышению прозрачности бизнеса ТНК

Однако одним из наиболее важных факторов зарубежной экспансии российских ТНК, оказывающих отрицательное влияние на национальную экономику,

по мнению автора, является недополучение внутренних инвестиций от этих компаний в экономику страны.

Во второй главе определено значение категории экономический рост в макроэкономической теории, выявлены роль и место ТНК в экономическом росте национальной экономики, а также исследовано влияние ТНК на факторы экономического роста.

Проанализировав подходы различных зарубежных и российских экономистов, исследовавших экономический рост в национальной экономике, и рассмотрев множество определений экономического роста, автор пришел к выводу, что наиболее соответствует целям диссертационного исследования определение экономического роста как «постоянного увеличения объемов товаров и услуг, произведенных за определенный период времени (обычно за год)». Исходя из этого, в диссертационном исследовании экономический рост оценивался на основе показателей увеличения ВВП (рис. 2), так как этот показатель, отражая сущность процесса экономического роста, является общедоступным и легко сравнимым как между странами, так и для одной страны за определенный промежуток времени.

15

-20 1

■ Мир Россия

Рисунок 2 - Динамика роста ВВП за 1991-2007 годы в России по сравнению с общемировой

Экономический рост национальной экономики может быть обусловлен действием различных факторов: факторов предложения, спроса и распределения. В

процессе исследования были изучены различные модели, объясняющие зависимость экономического роста от различных факторов Например, в неоклассических моделях основными являются факторы предложения, а в неокейнсианских моделях за основу берутся факторы спроса Однако, все рассматриваемые в моделях факторы экономического роста являются внутренними, а сама экономика оценивается как закрытая система В силу же того, что в условиях глобализации ни одну национальную экономику невозможно рассматривать как закрытую систему, особое внимание, по мнению автора, необходимо уделить внешним факторам экономического роста и, в первую очередь, влиянию на национальную экономику деятельности транснациональных корпораций, которые в силу своих размеров и возможностей могут оказывать как значительное отрицательное, так и положительное воздействие

В качестве примера можно привести проекты разработки нефтяных месторождений на Сахалинском шельфе «Сахалин-1» и «Сахалин-2», разрабатываемые компаниями Exxon и Royal Dutch/Shell

По мнению автора, в данной ситуации можно выделить отрицательные и положительные моменты влияния деятельности иностранных ТНК на экономику страны (табл 2)

Таблица 2

Плюсы и минусы присутствия иностранных ТНК в добывающей отрасли в

России в проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2»

Факторы положительного влияния Факторы отрицательного влияния

После того, как проекты окупятся, в российский бюджет начнут поступать средства от продажи добытой на разработанных шельфах нефти Доступ к иссякаемым природным ресурсам был открыт иностранным компаниям, которые будут получать с них прибыль вместо того, чтобы эта прибыль шла в экономику России

У России не было собственных средств и технологий для осуществления этих дорогостоящих и технологически сложных проектов, шельфы остались бы замороженными и далее (Сахалин-1 был заморожен с 1970 г фактически до 2000 г, когда его разрешили разрабатывать компании Exxon) Иностранные ТНК беспокоит только собственная прибыль, экологические нормы и иные стандарты компании соблюдают только постольку, поскольку существует система контроля

Иностранные ТНК создают дополнительные рабочие места на Дальнем Востоке с высокими требованиями к квалификации и высокой (по меркам российского Дальнего Востока) оплатой труда Несмотря на то, что иностранные компании используют современные сложные технологии для освоения месторождений и строительства нефтепроводов, российские компании не получают доступа к этим технологиям и не смогут их использовать самостоятельно в дальнейшем

При этом ТНК могут влиять на все факторы экономического роста Однако наиболее сильное положительное влияние наблюдается в области использования капитала ТНК в виде прямых инвестиций в национальную экономику

В третьей главе автором были проанализированы возможности ТНК выступать фактором экономического роста России, разработаны рекомендации по привлечению капитала ТНК в национальную экономику, разработана концепция привлечения в экономику России ПИ ТНК, способствующих экономическому росту

К основным условиям привлечения прямых инвестиций для стимулирования экономического роста транснациональных корпораций автор относит следующие

• в принимающих странах с благоприятными экономическими характеристиками, большее накопление ПИИ скорее всего повлечет за собой более высокие темпы последующего экономического роста, так как для того, чтобы использовать капитал ТНК и ее технологии в интересах страны, нужно иметь необходимый уровень развития инфраструктуры, квалификации местного персонала и т д

• возможности ПИ ТНК стимулировать экономический рост также отличаются в зависимости от целей инвестирования если ПИ нацелены на повышение эффективности ТНК, они скорее будут способствовать повышению темпов экономического роста, чем инвестиции, ориентированные на расширение рынков сбыта, и тем более чем ориентированные на получение доступа к ресурсам

• положительное влияние ПИ на экономический рост более вероятно, когда технологический разрыв между странами относительно мал

Государства могут использовать различные методы для привлечения иностранных инвестиций в экономику Они подразделяются на финансовые и организационные В Российской Федерации в соответствии с ФЗ «Об иностранных инвестициях» иностранным инвесторам предоставляет национальный режим регулирования с определенными ограничительными и стимулирующими изъятиями, как, например, гарантии в случае реквизиции, льготы по уплате НДС и т д

Одним из методов привлечения ПИ является создание Особых Экономических Зон (ОЭЗ) В России существует 13 ОЭЗ, создание, функционирование и регулирование которых регламентируется ФЗ «Об ОЭЗ»

Автором было выявлено, что иностранные компании при осуществлении прямого инвестирования в национальную экономику той или иной страны руководствуются в первую очередь не стимулами, созданными для привлечения иностранного капитала, а общим уровнем развития страны и соответствием созданных в ней общих экономических условий целям компании

При анализе различных характеристик экономики России, оцениваемых ведущими мировыми рейтинговыми агентствами, автором были выявлены следующие основные ограничения национальной экономики коррупция, инфляция, зависимость экономического положения от цен на сырье, налоговый контроль и налоговые ставки, порядок экспортной и импортной таможенной очистки, состояние инфраструктуры, гарантия прав собственности, относительная слабость банковского сектора, низкая конкурентоспособность несырьевого сектора

Именно улучшение указанных характеристик позволит повысить общий уровень развития экономики России и создаст дополнительные возможности для инвесторов

Так, например, по мнению автора, в частности, необходимо

• усилить государственный контроль за деятельностью ведомств, отвечающих за различные аспекты международной деятельности российских компаний и зарубежных компаний на территории РФ, ужесточив при этом наказание за взятки, «подарки» и иные проявления привилегированности в данной сфере,

• развивать обрабатывающие отрасли промышленности, проводя политику умеренного протекционизма, способствующего развитию здоровой конкуренции, притоку квалифицированных кадров и новых технологий,

• усилить контроль и разработать четкий прозрачный порядок таможенной очистки импортируемых и экспортируемых грузов, не оставляющий возможности для произвола таможенных служащих с одной стороны, и недекларированного перемещения продукцию через границу РФ с другой,

• развивать транспортную, финансовую и пр инфраструктуру страны, уделяя внимание не только городам-миллионникам, но и иным регионам для обеспечения максимально возможного равномерного развития по всей стране,

• развивать банковский сектор, привлекать к сотрудничеству иностранные банки, так как их присутствие в стране ведет к усилению доверия со стороны ТНК, обеспечить государственную гарантию кредитования бизнеса по целевым проектам ТНК, способствующим развитию страны и тд

Кроме того, автором была разработана концепция привлечения иностранных инвестиций ТНК с целью обеспечения стимулирующего эффекта на экономический рост в Российской Федерации, включающая в себя следующие моменты

В первую очередь, для того, чтобы прямые инвестиции транснациональных корпораций способствовали экономическому росту России, при разработке политики привлечения ПИ необходимо основываться на анализе последовательности

действий иностранной компании в процессе принятия решения о прямом инвестировании, которая, по мнению автора, включает в себя следующие шаги-

1 Оценка необходимости выхода на рынок данной страны (или в данную отрасль, если идет речь о российских ТНК)

2 Оценка доходности и рисков выхода на данный рынок

3 Непосредственный выбор формы инвестирования

В соответствии с этим предлагается следующая последовательность действий государства в процессе разработки стратегии по привлечению ПИ ТНК с тем, чтобы они являлись стимулирующим фактором для экономического роста национальной экономики

1 Определение приоритетных направлений (отраслей, регионов), в которые необходимо привлекать капитал ТНК и видов желаемых ПИ

2 Создание заинтересованности у ТНК в осуществлении ПИ в определенные государством направления

3 Создание благоприятных экономических, политических и социальных условий в стране для осуществления данных инвестиций

По мнению автора, соблюдение данного порядка действий позволит не просто привлечь капитал ТНК в национальную экономику, но и обеспечить стабильный экономический рост

Для целей контроля и организации взаимодействия ТНК и государства автору представляется необходимым создание наблюдательного агентства по работе с транснациональными корпорациями, в обязанности которого будет входить

• максимально объективная оценка экономической ситуации в России для целей привлечения капитала ТНК,

• оценка необходимости привлечения прямых инвестиций ТНК в национальную экономику по отраслям, регионам и видам инвестиций,

• оценка потенциального влияния деятельности различных ТНК на определенную отрасль и выявление максимально оптимальных компаний и принципов взаимодействия с ними для целей обеспечения экономического роста,

• регламентация оценки возможности и необходимости присутствия конкретных ТНК, стремящихся на российский рынок в соответствии с определенными направлениями, в которых их присутствие было бы желательным или нейтральным для России,

• оценка реального влияния ТНК, ведущих свой бизнес на территории РФ, и внесение предложений по возможной корректировке принципов взаимодействия с ними в сторону поощрения или ограничения их влияния

Организованное таким образом взаимодействие ТНК и государства приведет, по мнению автора, к созданию наиболее благоприятных условий для дальнейшего экономического роста в стране

В заключении приведены основные выводы, полученные диссертантом в ходе исследования, а также предложения по применению основных результатов Публикации автора по теме диссертационного исследования:

1 Колганов А.А Анализ взаимоотношений транснациональных корпораций и принимающих стран//Вестник университета 2008 -№1(7) -0,5пл

2 Колганов А А Концепция привлечения капитала ТНК в национальную экономику с целью стимулирования экономического роста // Вестник университета 2008 -№2(8) - 0,6 п л

3 Колганов А А Анализ направлений влияния ТНК на национальную экономику // Реформы в России и проблемы управления - 2008 Материалы 23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов Вып 3 / ГУУ -М.2008 — 0,15 п л

4 Колганов А А Интеграция Российской Федерации в мировую экономику // Проблемы управления Тез докл 12-го всерос студ сем Вып 2 / ГУУ - М , 2004 - 0,15 п л

5 Колганов А А Макроэкономические аспекты развития естественно-монопольных отраслей национальной экономики // Актуальные проблемы управления-2004 Тез докл 9-я межд науч -практ конф. Вып 6 / ГУУ - М, 2004 - 0,15 п л

6 Колганов А.А Основные черты глобализации современной экономики II Реформы в России и проблемы управления - 2006 Материалы 21-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов Вып 31 ГУУ - М , 2006 - 0,15 п п

7 Колганов АЛ Стимулирование развития естественно-монопольных отраслей ТЭК // Реформы в России и проблемы управления - 2004 Материалы 19-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов Вып 2 / ГУУ -М.2004 - 0,15пл

8 Колганов АЛ Эффективные инвестиционные модели взаимодействия государства и частного сектора // Реформы в России и проблемы управления -2005 Материалы 20-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов Вып 2/ГУУ -М.2005 - 0,15пл

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 19.08 08 Тираж 100 экз Уел п.л 1 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60