Роль кооперативной формы хозяйствования в развитии рыночных отношений в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Томшина, Лина Владиславовна
Место защиты
Новосибирск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Томшина, Лина Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Генезис кооперативной формы хозяйствования.

1.1. Развитие кооперативной формы как результат развития товарного производства.

1.2. Особенности становления и развития российской кооперации (1831 - 1917гг).

1.3. Взаимоотношения государства и кооперативной формы хозяйствования.

ГЛАВА 2. Трансформация кооперативной формы хозяйствования в условиях переходной экономики.

2.1. Сотрудничество кооперативных организаций — неотъемлемая часть экономической интеграции.

2.2. Роль кооперативной формы хозяйствования на постсоциалистическом пространстве.

2.3. Значение и роль потребительской кооперации России для переходных процессов и ее роль в формировании в стране кооперативной системы.

ГЛАВА 3. Динамика хозяйственной деятельности потребительской кооперации в условиях транзитивной экономики.

3.1. Потребительская кооперация в период усиления системного кризиса в России (80-е годы).

3.2. Изменение структуры хозяйственной деятельности потребительской кооперации России в постперестроечный период (90-е годы.

3.3. Потребительская кооперация России как рыночный хозяйствующий субъект.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль кооперативной формы хозяйствования в развитии рыночных отношений в России"

На рубеже XX - XXI веков человечество вступило в качественно новое состояние, которое характеризуется кардинальными изменениями в структуре производительных сил мирового сообщества, содержании человеческой деятельности, закономерностях геополитической и геоэкономической конкуренции, обусловленных прежде всего дезинтеграцией социалистического пространства, выполнявшего важную функцию антипода капитализма, его социального конкурента.

Для дальнейшего успешного развития России необходим анализ как новых, уже достаточно четко проявившихся тенденций и закономерностей, так и прежних этапов и особенностей развития товарного производства и высшей его формы - капитализма. Сегодняшнее общество как никогда ранее нуждается в самоопределении и самоидентификации, на основе чего только и возможно дальнейшая трансформация экономического пространства.

Анализ событий, под влиянием которых находится постсоветсткая Россия, свидетельствует о том, что трансформация его институционального пространства осуществляется без необходимой оценки исходного состояния. Очевидно, что непродуманное, механическое перенесение на российскую почву чужого опыта не может не вызвать его отторжения, сопротивления общества насиль-ному внедрению элементов, для развития которых условия еще не сложились. Вместе с тем, ^запрограммированный, неожиданный результат проводимых преобразований обусловлен в значительной мере пренебрежением к собственному историческому опыту, забвению закономерностей и явлений, составлявших специфику развития страны.

Без знания истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и для чего мы в нем живем, как и к чему должны стремиться, механическими куклами, которые не родятся, а делаются, не умирают по законам природы, жизни, а ломаются по чьему-то детскому капризу" [55, с. 18].

Одним из таких забытых экономической теорией феноменов, получивших в мире широкое распространение, стали многообразные формы кооперации. Наряду с другими хозяйствующими субъектами кооперативы придают экономической ткани эластичность, делают ее высоко адаптивной к любым условиям, выступают важнейшим фактором социализации экономики. Именно поэтому усиливается научный интерес к кооперативной форме хозяйствования, способной объединить значительные слои населения для решения различного рода социально-экономических проблем, которые обостряются в результате усиления позиций капитализма.

Для России, оказывающей влияние на развитие мировых процессов и находящуюся под их влиянием, кооперативная форма хозяйствования всегда имела и имеет особое значение, поскольку в высшей степени отвечает ее менталь-ности, соединяя воедино частный интерес с коллективным, выступает важнейшей формой самоуправления. Как хозяйствующий субъект кооперативы имеют ряд преимуществ, обусловленных спецификой кооперативной собственности: взаимосвязь и взаимозависимость оплаты труда и конечных результатов, самоокупаемость, самофинансирование.

Практика других постсоциалистических стран показала, что одним из слагаемых успешной реализации реформ рыночного типа являются различные формы кооперации. Вместе с тем очевидно, что развертывание кооперативного движения в России наталкивается на существенные трудности, обусловленные в большой степени отсутствием научной теории, которая могла бы убедительно обосновать необходимость формирования данного сектора экономики, придания ему соответствующего правового статуса. Именно поэтому в переходной экономике кооперация России испытывает серьезные затруднения, несет значительные социально-экономические и трансакционные издержки, обусловленные высокой степенью бюрократизации экономики и психологическим сопротивлением значительной массы общества, не готового к восприятию рыночных ценностей. На самом деле, являясь полноправным субъектом хозяйственного пространства в условиях формирующегося рынка кооперативы, образуют прочное соединение, которое способно выполнять функцию социально-экономического стабилизатора, обеспечивая адаптивность и стабильность развивающейся системы.

В кооперативной иерархии одной из сложнейших хозяйственных систем выступает потребительская кооперация, представляющая собой элемент национальной экономики, обладающая целостностью, устойчивой структурой, многоуровневой иерархией управления, способная стать ядром вокруг которого объединяются другие формы кооперации.

Исходя из сказанного идея диссертации состоит в том, чтобы на основе анализа и систематизации исследований зарубежных и отечественных авторов, посвященных кооперации, показать социально-экономические предпосылки возникновения и трансформации кооперативной формы хозяйствования в различных условиях. Отличительной особенностью исследования природы кооперации и условий ее развития является перемещение акцентов изучения этого экономического феномена с микро - на макроуровень, что в конечном счете позволило сделать ряд нетрадиционных выводов, свидетельствующих о перспективности развития кооперативного движения как в экономическом контексте глобального уровня, так и в рамках национальных экономик.

Цель диссертационного исследования - выявление качественных изменений, происходящих в мировом кооперативном движении, в меняющихся глобальных условиях под влиянием рекапитализации, обусловленной дезинтеграцией социалистической системы. Определение места и роли потребительской кооперации России в формировании экономических отношений различного типа.

Реализация данной цели предполагала решение следующих взаимосвязанных задач:

- исследовать причины возникновения и развития кооперативной формы хозяйствования и показать ее сущность;

- определить структуру кооперативного сектора экономики и проследить его трансформацию в различных социально-экономических условиях;

- показать специфику становления кооперации России и проследить ее роль в формировании отношений нового типа;

- проанализировать сотрудничество мировых кооперативных организаций как неотъемлемую часть экономической интеграции;

- на основе исследований динамики хозяйственной деятельности потребительской кооперации России в различные периоды, показать взаимосвязь процессов, развивающихся в этой системе с процессами, проявившимися в национальной экономике России.

Объект исследования. Генезис кооперативной формы хозяйствования.

Предмет исследования. Хозяйственная деятельность кооперации России в различные периоды экономического развития.

Теоретическая база и методология исследования. В основе исследования лежат труды зарубежных и отечественных авторов, внесших большой вклад в кооперативную теорию. Научные основы кооперации создавались и развивались многими поколениями ученых и практиков различных стран. Основоположниками и популяризаторами кооперативных форм хозяйства считаются Ф. Оуэн, Ш. Фурье, Ф. Райффайзен, Ш. Жид, Н.Г. Чернышевский, М.И. Туган-Барановский, В.Ф. Тотомианц, А.Н. Анциферов, П.А. Кропоткин, A.B. Чаянов и другие. Дальнейшее развитие многие теоретические положения и практические рекомендации получили в работах И.Н. Буздалова, Ю.И. Гришаева, А.П. Климова, A.C. Ципко, П.Г. Олдака, Я. Макферсона, Э. Парнелла, Р. Родригеша и других.

Значительный вклад в изучение сущности и проблем трансформации и развития потребительской кооперации в России на современном этапе внесли работы А.Р. Бернвальда, К.И. Вахитова, Т.В. Григоровой, В.Ф. Ермакова, Г.М.

Ефремовой, З.А. Капелюк, А.П. Макаренко, Л.П. Наговициной, В.П. Прижига-линского, Л.А. Сипко, А.О. Темирбулатова, Л.Е. Файна и других.

В процессе исследования применялись диалектический и историко-логический подходы. В качестве конкретных методов использовались: статистический анализ, метод исторических аналогий, сопоставительный метод, факторный и сравнительный анализ.

Информационной основой для диссертации послужили нормативные и правовые акты РФ, официальная статистическая отчетность Госкомстата РФ, Центросоюза РФ.

Научная новизна работы'.

- на основе классической теории товарного производства впервые сформулированы социально-экономические причины возникновения кооперативной формы хозяйствования, доказано, что на начальных этапах развития капитализма среди всех форм кооперации выживает только потребительская, которая характеризуется как форма разрешения противоречий между предпринимателями и наемными рабочими, по поводу личного потребления последних;

- дана структура кооперативного сектора, трансформация которого, в отличие от общепринятого подхода, рассматривается в контексте мирового экономического развития;

- конкретизирована специфика кооперации России и показано ее влияние на экономическое развитие страны;

- доказано, что различные формы кооперации, соединяя в себе индивидуальное и коллективистское начала в условиях транзитивной экономики способствует более плавному реформированию экономического пространства (на примере стран Восточной Европы), а сама кооперация может рассматриваться как универсальная переходная форма;

- впервые выделены наиболее важные периоды в развитии потребительской кооперации России с позиции постсоциалистической трансформации на основе анализа ее хозяйственной деятельности и показан процесс формирования механизма адаптации системы к качественно новым условиям хозяйствования, показано, что система потребительской кооперации РФ должна стать ядром формирующегося кооперативного сектора.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретической области данное исследование представляет собой авторскую концепцию причин возникновения, сущности и основных этапов трансформации кооперативной формы хозяйствования, рассмотренных в контексте мирового экономического развития.

В практическом отношении данное исследование может широко использоваться в чтении курсов истории и теории мирового кооперативного движения, экономической теории, истории экономики, и как самостоятельный спецкурс способствующий формированию более глубокого представления о кооперативной форме хозяйствования, как в историческом аспекте, так и в современных условиях.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: конференция по итогам научно-исследовательской работы в Сибирском университете потребительской кооперации «Новый век — новые горизонты науки» (Новосибирск, 2002 г.), конференция преподавателей в Новосибирском Современном университете (Новосибирск, 2003 г.), конференция научно-исследовательской работы преподавателей в Новосибирском институте экономики и менеджмента (Новосибирск, 2003 г), международная конференция преподавателей в Карагандинском экономическом университете Казпотрбсоюза (Караганда, 2004 г.), конференция преподавателей и студентов в Новосибирском Современном университете (Новосибирск, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,8 п.л., в том числе автором — 2,0 пл.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы из 116 наименований. Основной текст изложен на 146 страницах. Работа содержит 18 таблиц и 6 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Томшина, Лина Владиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основе изложенного в диссертационном исследовании материала можно сделать следующие выводы:

1. Кооперация возникла в период формирования капитализма, когда начал складываться механизм саморегуляции потребления, связанный с процессом воспроизводства капитала. Возникает и развивается противоречие между предпринимателем и наемными работниками по поводу личного потребления последних. Эта историко-экономическая причина и предопределила возникновение первых потребительских кооперативов, главная цель которых заключалась в создании для своих членов лучших, по сравнению с другими, условий потребления за счет приобретения необходимых товаров нормального качества по более низким ценам.

Экономической основой кооперации является кооперативная форма собственности, особенность реализации которой заключается в том, что: а) она соединяет в себе коллективное и индивидуальное начала; б) в условиях рынка она обладает более высоким потенциалом, чем государственная собственность, что обуславливает ее преимущества.

Исследование показывает, что наряду с потребительской кооперацией появляются и мелкие производственные кооперативы, в силу своей специфики они не смогли составить конкуренцию частному капиталу, уходили с исторической арены. Выживаемости потребительской кооперации способствовала ее двойственная сущность: как хозяйствующий субъект она вписывается в рыночные отношения и их воспроизводит, а как общественная организация она — важнейший фактор социализации экономики.

В диссертации отмечается, что борьба с бедностью - изначально исторически обусловленная задача потребительских союзов.

Перемещение акцентов анализа с микро на макроуровень свидетельствует о перспективности развития кооперативного движения как в экономическом контексте глобального уровня, так и в рамках национальных экономик.

2. Ускоренное развитие капитализма в России в начале XX века, обусловленное рядом экономических реформ рыночного типа, предопределило резкое падение жизненного уровня основной массы российского населения. В диссертации показан процесс распространения потребительской кооперации на все социальные группы. Подчеркивается возрастающая роль российской кооперации на мировое кооперативное движение и усиление ее зависимости от государства внутри.

После революции 1917 года именно потребительская кооперация стала ядром советской модели мобилизационного типа, поскольку выполняла важнейшую для того времени функцию — распределительную. В диссертации подчеркивается, что таким образом была деформирована вся система экономических отношений, что в конечном счете привело к деградации экономики и кризису системы.

Особое значение приобретает кооперация в годы нэпа, который возможно рассматривать в качестве первого в мире опыта государственного капитализма, регулируемого рынка. Широкое кооперирование должно решить ряд взаимосвязанных задач, главная из которых — борьба с бюрократизмом, развитие самоуправления, а значит - демократия и создание экономической свободы. Кроме того, кооперативная форма хозяйствования, сохраняя российскую менталь-ность и тяготение к коллективному труду, в отличие от общины, не ориентированной на развитие, представляет собой полноправный рыночный субъект, способный действовать в конкурентной среде.

В диссертации показана взаимосвязь и взаимозависимость кризисов потребительской кооперации СССР и советской системы. Обращается внимание на деформацию природы потребительской кооперации, которая перестает решать одну из важнейших задач — борьбу за качество товаров.

3. В современных условиях международное кооперативное движение еще более многообразно и устойчиво, обладает рядом ярких особенностей, анализ которых позволяет сделать вывод о том, что оно вступило в новый этап развития, который характеризуется прежде всего экономической интеграцией кооперативных предприятий, как на национальном, так и международном уровне. Усиление данной тенденции обусловлено необходимостью противостояния ожесточающейся конкуренции. Отличительной особенностью современного периода развития кооперативного движения является усиление позиций производственной и сельскохозяйственной кооперации, решающую одну из важнейших социальных задач — организация значительного числа рабочих мест.

В диссертации отмечается, что интеграция кооперативных организаций возникает раньше, чем экономическая интеграция.

4. Важное место в работе принадлежит анализу кооперации как переходной формы. Соединяя в себе индивидуальное и коллективное начала, ее различные формы способствуют более плавному реформированию постсоциалистического пространства. Кооперативы формируют дополнительные - рабочие места, ограничивают рост цен за счет конкуренции частному капиталу. Подчеркивается, что усиление интернациональных начал в странах бывшего СЭВ началось именно с консолидации усилий кооперативных организаций.

5. Проведенный в третьей главе сравнительный анализ хозяйственной деятельности потребительской кооперации Российской Федерации на различных этапах свидетельствует о том, что с усилением кризиса советской модели потребительская кооперация была деформирована и перестала выполнять социально-экономические функции, дальнейший спад продолжался в период резкой смены условий хозяйствования, достигнув низшей точки своего развития. Постепенная стабилизация финансового состояния за последние три года показывает, что потребительская кооперация способна адаптироваться в рыночных условиях.

В диссертации показано, что на современном этапе следует ставить вопрос не просто об усилении потребительской кооперации как системы, необходимо вернуться к ее историческому предназначению: защите многообразных интересов потребителей. Условия для этого имеются, поскольку основная масса российского населения живет за чертой бедности и нуждается в совершенствовании условий потребления, не способна ориентироваться в огромном количестве некачественных товаров. Если потребительская кооперация проигнорирует эти обстоятельства, ее вытеснят с формирующегося рыночного пространства возникающие новые союзы потребителей, потребительские общества, частные предприятия. Кроме того с возрождением новых форм кооперации в 90-е годы потребительская кооперация на современном этапе должна стать центром формирующегося кооперативного сектора кооперативного сектора в России.