Развитие кооперативных отношений в переходный период тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Степанов, Александр Алексеевич
Место защиты
Саратов
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Степанов, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КООПЕРАТИВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ЯВЛЕНИЕ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Содержание кооперативных отношений в переходной экономике.

1.2. Функции кооперативных отношений в переходный период

1.3. Противоречия кооперативных отношений переходной экономики.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КООПЕРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

2.1. Активизация деятельности производственных и потребительских кооперативов - необходимое условие развития кооперативных отношений.

2.2. Развитие кооперативных отношений в условиях горизонтальной и вертикальной интеграции кооперативов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие кооперативных отношений в переходный период"

В условиях формирования рыночных отношений в переходный период особое значение приобретает проблема развития кооперативных отношений, так как каждый исторический период вносит новое как в функционирование, так и в содержание кооперативных отношений. Многообразие форм собственности создает благоприятные предпосылки для развития кооперативных структур в экономике, для развития кооперативных отношений во всех сферах экономики, в том числе в социальной сфере. Это свидетельствует о растущем значении их в хозяйственном и социально-экономическом развитии общества.

Накопленный мировой опыт развития кооперативных структур позволил выявить у них уникальные достоинства как в рациональной организации производства в многоукладной экономике, так и в обеспечении выживаемости в экстремальных кризисных ситуациях. Кооперативные структуры по сравнению с другими формами хозяйствования лучше приспособлены к рыночным отношениям, так как они базируются на сбалансированном экономическом механизме, позволяющем осуществлять более гибкую производственно-хозяйственную деятельность с учетом складывающейся на рынке ситуации и обеспечивать социальную защиту членам кооператива. Кооперативы привлекательны и доступны для участия в них людей труда, имеющих невысокие доходы, что способствует формированию среднего класса. Все это доказывает актуальность диссертационной темы.

Кооперативные отношения в переходный период, их развитие слабо изучены в отечественной экономической литературе. Проблема кооперативных * отношений как явления в переходной экономике, а также основные направления развития кооперативных отношений на современном этапе не нашли полного отражения в отечественной литературе. Именно эти обстоятельства обусловили выбор темы исследования, являющейся актуальной как в научном, так и практическом значениях. й Актуальность данной темы исследования подтверждается и тем, что развитие кооперативных отношений оказывает модернизирующее воздействие на систему экономических отношений переходного периода.

Экономическая теория, рассматривающая проблемы становления и развития кооперативных отношений, базируется главным образом на научных исследованиях отечественных российских ученых А.В.Чаянова, М.И.Туган-Барановского, А.Н. Чеменцева, В.Р. Боева, В.А.Добрынина, А.И.Костлева, В.В.Кузнецова, В.И.Ленина, В.И.Милосердова, А.А.Никонова, А.А. Семенова, В.А.Тихонова, В.И.Фролова, И.Ф.Хицкова, А.А.Черняева и других.

Существенный вклад в теорию развития кооперативных отношений внес А.В.Чаянов, который положил начало исследованию кооперативного сектора экономики и анализу влияния меняющегося технического базиса экономики в условиях индустриального общества на кооперативные формы хозяйствования. А.В.Чаянов обосновал необходимость создания и развития кооперативов в сельском хозяйстве как крупных хозяйствующих структур, созданных на базе организации труда и производства. Он впервые обратил внимание на Ф необходимость анализа кооперативных отношений в системе взаимодействующих кооперативов, положив начало исследованию кооперативных отношений в процессе воспроизводства.

М.И.Туган-Барановский сформулировал теоретические посылки исследования кооперативных отношений, которые послужили основой для разграничения и выделения кооперативных отношений из системы экономических и организационно-экономических отношений в различных экономических системах.

В работах В.И.Ленина красной нитью проходит анализ кооперативов в точки зрения их взаимоотношений с обществом в условиях существующей социальной системы.

В работах современных исследователей кооперативного сектора в переходной экономике особое внимание уделяется проблемам ft развития производственных и потребительских кооперативов. В работах

В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, В.А.Добрынина, А.Ф.Демьяненко показано влияние развития рыночных отношений на развитие кооперативных отношений, анализируется создание объективных предпосылок для возрождения сельскохозяйственной кооперации в переходный период.

Исследователи В.В.Кузнецов, Е.Т.Лысенко, В.Н.Новиков, А.В.Никонов, В.А.Семенов рассматривают проблемы развития сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, влияние развития кооперативных отношений на процесс демонополизации в ряде отраслей экономики.

В работах Н.Т.Тарасова, В.А.Тихонова, В.И.Фролова, И.Ф.Хицкова основное внимание уделяется принципам функционирования различных типов кооперативов при создании конечного продукта в АПК. Роль кооперативов в интеграционных процессах АПК на региональном уровне рассматривается в работах А.А.Черняева, И.П.Глебова и других экономистов.

В работах зарубежных ученых развитию кооперации уделяется большое внимание. Еще Р.Оуэн, К.А.Сен-Симон обосновали неизбежность возникновения и формирования кооперативных отношений в условиях углубляющегося социального расслоения. Э.Бернштейн, Дж.Гэлбрейт обосновали необходимость развития кооперативных отношений для формирования социального партнерства и создания необходимого противовеса в условиях противостояния монополии.

Современные зарубежные экономисты Д.Ингелсби, Д.Л.Гофф, М.А.Шаарс, Н.Амстронг, Р.Денн, Р.А.Голберг, С.А.Крензель исследуют ^ вопросы управления, финансирования и налогообложения кооперативов в условиях становления смешанной экономики и перехода общества из стадии индустриального развития в постиндустриальное. В работах этих ученых уделяется внимание роли кооперативов для развития социальной сферы, прогнозируются тенденции развития кооперативных форм в будущем.

Вместе с тем, процесс развития кооперативных отношений в переходный период еще недостаточно изучен. В теоретических исследованиях не раскрыто политэкономическое содержание кооперативных отношений, не изучены в полной мере их функции и механизм реализации этих отношений, не проанализированы противоречия в процессе развития кооперативных отношений в переходной экономике. Еще в меньшей мере уделялось внимание проблемам основных направлений развития кооперативных отношений в переходный период, особенностям формирования кооперативных форм в социальной сфере, необходимости государственной поддержки развития кооперативных отношений. Недостаточная разработанность теоретических проблем в практике становления и развития кооперативных отношений, теоретическая и практическая значимость этих исследований для хозяйственной практики в современной России, обусловили выбор темы, постановку целей и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение процесса развития кооперативных отношений в переходной экономике. Для достижения этой цели основное внимание уделяется решению следующих задах:

- обоснование политэкономического содержания кооперативных отношений в переходной экономике;

- выявление функций кооперативных отношений в переходный период;

- раскрытие противоречий кооперативных отношений переходной экономики;

- рассмотрение основных направлений развития кооперативных отношений в переходной экономике как главного фактора, обусловливающего становление социально-ориентированной экономики на современном этапе.

Предметом диссертационного исследования являются кооперативные отношения переходной экономики.

Объектом исследования является становление и развитие кооперативных отношений в производственной и социальной сферах общества. * Теоретико-методологической базой исследования послужили теории, изложенные в работах зарубежной и отечественных экономистов. В работах критически осмысливаются теоретические положения отечественных ученых и представителей зарубежной экономической мысли, используются преимущества методологических подходов различных направлений применительно к исследованию развития кооперативных отношений в переходной экономике.

При реализации целей и задач исследования автор с диалектико-материалистических позиций применил системный, структурно-функциональный, историко-логический, статистический методы исследования. Теоретические выводы и обобщения сделаны на основе обработки статистических данных, представленных в отечественных и зарубежных источниках, в материалах Госкомстата РФ, публикаций и статей в периодической печати, законодательных актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Научная новизна результатов исследования определяется тем, что:

- дано авторское определение содержания кооперативных отношений в переходной экономике, которые представляют собой одновременно хозяйственные рыночные отношения, направленные на достижение собственной выгоды в условиях рынка, с одной стороны, и отношения совместного владения средствами производства, рабочими местами, результатом хозяйствования, отношения распределения социальных и хозяйственных выгод между членами кооператива;

- дополнительно аргументирована двойственность кооперативных % отношений;

- уточнена сущность кооперативных отношений как общественного процесса объединения, совместной специализированной, разделенной деятельности, как отношения взаимодействия кооперированных субъектов хозяйствования во всех сферах, фазах воспроизводства по поводу Ь совместного функционирования в экономической системе, как отношения коллективной деятельности по обеспечению нормальной жизнедеятельности членов кооператива;

- даны дополнительные характеристики функций кооперативных отношений: выявлены внутренние и внешние функции кооперативных отношений, существующие в формах основных и дополнительных функций;

- введено в научный оборот основное противоречие кооперативных отношений как противоречие между демократизмом этих отношений и необходимостью подчинения их единой воле в процессе хозяйствования;

- развито понимание экономического интереса членов кооператива как взаимодействие экономического эгоизма и экономического альтруизма, присутствующих в их хозяйственной и социальной деятельности;

- уточнены основные направления развития кооперативных отношений, включающие кооперативные отношения на базе формирования системы производственных и потребительских кооперативов в производственно-хозяйственной и социальной сферах общества, развитие новых кооперативных отношений как результат создания кооперированных структур на основе вертикальной и горизонтальной интеграции, развитие кооперативных отношений на основе эффективных форм государственной поддержки.

На защиту выносятся следующие положения:

- кооперативные отношения представлены как единство организационно-экономических и социально-экономических отношений, существующие как особая форма кооперативной собственности и как особый кооперативный сектор экономики;

- в переходной экономике формируется особое содержание кооперативных отношений, не отражающее взаимодействия капиталистических и социалистических начал, а воплощающееся в быстро меняющихся формах, ориентированных на рыночное существование;

- классификация функций кооперативных отношений определяется общеэкономической и социальной значимостью кооперативных отношений в экономике и одновременно внутренними процессами саморазвития этих отношений; классификация функций кооперативных отношений детализируется по наличию в каждой из групп основных и дополнительных функций, причем основными функции становятся в зависимости от реальной социально-экономической обстановки существования кооперативных отношений, а дополнительные - детализируют, развивают основные функции, создают целостность функций изучаемых отношений;

- кооперативные отношения имеют внутренние противоречия (противоречия между видами деятельности кооперативов, между воспроизводственными процессами кооперативов) и внешние противоречия (противоречия между отношениями как системой и внешней средой по отношению к этой системе); внутренние и внешние противоречия кооперативных отношений существуют как объективно обусловленные и субъективные противоречия, будучи обусловлены объективными процессами развития экономики в целом и самими кооперативными отношениями и будучи связаны с деятельностью членов кооперативов как субъектов;

- основные направления развития кооперативных отношений обусловлены экономическими отношениями, складывающимися на определенном этапе развития экономики; на этапе переходной экономики развитие кооперативных отношений связано с функционированием преимущественно производственных и потребительских кооперативов в производственно-хозяйственной и социальной сферах общества, с формированием кооперативных структур на базе вертикальной и горизонтальной интеграции, с оказанием государственной поддержки кооперативному сектору экономики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные теоретические выводы могут быть использованы в работе кооперативов, в работе органов местного самоуправления, практические рекомендации найдут применение при разработке региональных программ развития кооперации.

Положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в научной, учебной работе, при изучении курсов экономической теории, региональной экономики, при разработке спецкурсов и спецсеминаров.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Степанов, Александр Алексеевич

заключение

Результаты проведенного исследования можно обозначить следующими основными выводами.

Кооперативные отношения могут рассматриваться в теории глобально и локально. При этом глобальная характеристика этих отношений означает выражение взаимосвязи всех фаз общественного воспроизводства, всех видов разделенного труда. Локальное же понимание кооперативных отношений представляет собой отношения объединения разделенных видов труда в единый общественно организованный процесс. В системе кооперативных отношений необходимо выделять группы и подгруппы кооперативных отношений. Сущность кооперативных отношений выражает тот факт, что это -общественный процесс объединения, совместной специализированной, разделенной деятельности. Это - отношения взаимодействия субъектов хозяйствования во всех сферах, фазах воспроизводства по поводу совместного функционирования в экономической системе, отношения коллективной деятельности по обеспечению нормальной жизнедеятельности членов te кооператива.

Кооперативные отношения представляют собой единство организационно-экономических и социально-экономических отношений. Существуют они как особая форма кооперативной собственности и как особый кооперативный сектор жизнедеятельности людей. Содержание кооперативных отношений соотносится с технологическим укладом, господствующим в данном обществе. История развития теории кооперативных отношений показывает, что они постепенно осмысливались учеными: от необходимости ^ ориентации на взаимоподдержку и взаимовыручку участников этих отношений, выяснения роли этих отношений в обществе, противостояния кооперативов и монополий до детальной разработки форм кооперативов в современной экономике. Было выявлено понимание кооперативных отношений как способа существования коллективных предприятий, объединяющих мелких ^ товаропроизводителей и товаропотребителей. В науке укрепилось понимание, что кооперативные отношения - это хозяйственные отношения, обеспечивающие воспроизводственное функционирование кооперативных отношений. Ориентируются участники этих отношений на устойчивый доход или устойчивую выгоду хозяйствования.

В переходной экономике формируется особое содержание кооперативных отношений. Теоретическими предпосылками понимания содержания этих отношений в переходной экономике являются следующие: содержание этих отношений не отражает взаимодействия капиталистических и социалистических начал, на чем акцентировалось внимание теоретиков в начале XX века; кооперативные отношения воплощаются в быстроменяющихся формах, ориентированных на рыночное существование.

Содержание кооперативных отношений в переходной экономике представляет собой следующее: это хозяйственные рыночные отношения, ориентированные на достижение собственной выгоды в условиях рынка. Одновременно, это - отношения совместного владения средствами производства, рабочими местами, результатом хозяйствования, отношения распределения социальных и хозяйственных выгод между членами кооператива. Организационно кооперативные отношения существуют как предприятия, получающие трудовой доход и использующие этот доход для участников кооператива. Как участники рыночного оборота кооперативы получают рыночную выгоду как результат рисковых действий, как результат социального взаимодействия внутри кооператива.

Экономические интересы членов кооператива формируются не как Т экономический эгоизм или как экономический альтруизм, а как их взаимодействие, одновременное существование, присутствие в действиях членов кооперативов. Материализуется взаимодействие двух указанных начал в получении экономических выгод и в отказе от таких выгод, если эти действия влекут за собой улучшение жизнедеятельности членов кооператива и некоторый рост социальной значимости самого кооператива. В этом проявляется двойственность интересов кооперативных отношений. То есть, с одной стороны, охрана собственных экономических интересов, рыночных интересов кооператива, а с другой стороны, близость к реализации общих интересов экономики в целом. Кооперативные отношения занимают промежуточное положение в реализации интересов личности, общества и коллектива. В переходной же экономике интересы кооперативных отношений проявляются в стремлении объединить внутри себя все фазы воспроизводства, ^ ориентируясь на выгоды, обеспечиваемые производством, распределением, обменом и потреблением товара.

Переходная экономика и создание рыночных отношений меняют функции кооперативных отношений. Если же остается внешняя форма этих функций, то наполнение их отличается от того, какими были эти функции в XIX веке, начале и середине XX века. Зависят функции кооперативных отношений не только от развития кооперативной формы собственности, но и от той комбинации различных форм собственности, какие существуют в данном обществе в конкретно-исторический период. Зависят функции кооперативных отношений и от степени развитости рынка. При этом, функции кооперативных отношений формируются не только отношениями собственности, рынка, но и отношениями хозяйствования.

Теоретически и методологически верно классифицировать функции кооперативных отношений на внутренние и внешние, что определяется общеэкономической и социальной значимостью кооперативных отношений в экономике и одновременно внутренними процессами саморазвития этих ^ отношений. Классификация функций кооперативных отношений детализируется по наличию в каждой из групп функций основных и дополнительных. Основными функции становятся в зависимости от реальной социально-экономической обстановки существования кооперативных отношений, а дополнительные - детализируют, развивают основные функции, создают целостность функций изучаемых отношений. С точки зрения проявления функций кооперативных отношений, их желательно классифицировать как явные и латентные. При этом латентные функции мы понимаем не как теневые, а как закрепленные традициями, привычками людей, объединенных в кооперативные отношения.

Функции кооперативных отношений исторически развиваются. Первоначально они возникли как функции взаимопомощи и затем приобрели окраску социальную - классовых отношений как противостояния крупным капиталистическим отношениям. Постепенно все больше внимания кооперативные объединения стали обращать на производственную функцию этих отношений. Отразилось в науке и понимание организационной функции кооперативных отношений как важнейшей, особенно в переломные моменты истории. Одновременно социальная функция кооперативных отношений как бы пронизывала все современное историческое и теоретическое осмысливание: в центре внимания ученых наличествуют исследования собственно кооперативных отношений и роли кооперативных действий в общем развитии экономики.

В переходной экономике внешние функции кооперативных отношений проявляются своеобразно. Хозяйственная функция в условиях рынка становится основной внешней функцией кооперативных отношений, приходя на смену такой основной функции этих отношений прежних периодов, как классовая функция. Хозяйственная функция кооперативных отношений превращает субъектов этих отношений в полноценных участников хозяйственных отношений страны. Но эта же функция в условиях сильнейшей неопределенности и хаоса экономических отношений нередко позволяет кооперативам вести теневую хозяйственную деятельность, становясь реалиями переходной экономики, но не трансформируя сущность кооперативных отношений. В современных условиях все большее значение приобретает такая внешняя функция кооперативных отношений, как международная. Созданные международные организации кооперативов национальных экономик помогают и ограничивают развитие национальных кооперативных отношений с учетом практики международного кооперативного движения.

Внутренние функции кооперативных отношений отражают процессы саморазвития этих отношений. В рыночных отношениях особо значимыми становятся функции маркетинговая и сервисная, когда кооперативы специально создаются для реализации этих функций. Не уменьшается роль производственной функции кооперативных отношений, хотя в переходный период происходит резкое осложнение ее осуществления. Приобретает особое значение такая внутренняя функция кооперативных отношений, как обслуживание потребностей членов кооперативов. Обслуживание потребностей членов кооперативов воплощается в собственные организационные формы, в частности, в форму потребительской кооперации, которая по закону расширения сфер воздействия проявляется в самых различных формах внутри кооперативных отношений. В будущем эта внутренняя функция кооперативных отношений трансформируется в функцию обеспечения нормальной жизнедеятельности участников кооперативных отношений, выделяя особую трудоорганизующую функцию, функцию организации жизненного пространства и т.д.

Кооперативные отношения противоречивы. В них существует основное противоречие, суть которого заключается в том, что кооперативные отношения по своей природе демократичны, однако, как хозяйствующий субъект, кооперативы должны существовать в условиях единоначалия, подчиняться единой экономической воле. Это-то противоречие между демократизмом отношений и необходимостью подчинения единой воле в процессе хозяйствования мы считаем основным противоречием кооперативных отношений. Эти отношения имеют внутренние и внешние противоречия. При этом внутренними противоречиями мы считаем те, которые наличествуют в самих кооперативных отношениях. Внутренними противоречиями являются противоречия между видами деятельности кооперативов, между воспроизводственными процессами кооперативов. К внутренним противоречиям относятся противоречия конкуренции между кооперативами за выгодные контракты, за рубль покупателя и проч. Внутренними же противоречиями являются противоречия между пайщиками кооперативов и наемными работниками этих кооперативов. Особо острую форму это противоречие может принимать, если наемные работники являются менеджерами и вступают нередко в антагонистические отношения с пайщиками кооперативов, злоупотребляя властью и ведя не к развитию, а к распаду кооператива.

Внешние противоречия кооперативных отношений представляют собой противоречия между этими отношениями как системой и внешней средой по отношению к этой системе. Иначе говоря, с надстройкой, социальными отношениями, существующими вне кооперативов. Поскольку кооперативные отношения мы не считаем отношениями отдельного сектора экономики, а относим ко всей экономике в целом, то и противоречия экономики, как таковой, присущи кооперативным отношениям.

Противоречив процесс развития кооперативных отношений в России. Существуют противоречия интеграции различных видов деятельности как внутри отдельного кооператива, так и в целом в кооперативных отношениях. Особенно явно это проявляется в потребительской кооперации, которая сохранила традиционную форму существования, но имеет совершенно другое содержание, чем это было в административно-командной экономике. Попытка же управлять этой кооперацией командными способами резко обостряет все противоречия кооперативных отношений и порождает новые. Разрешение указанного противоречия требует новых институтов и особенно нового правового регулирования рассматриваемых отношений. В России существование кооперативных отношений очень сложно. И нередко происходит искажение этих отношений, возникают псевдокооперативные отношения. Тогда начинает осуществляться имитационная деятельность по развитию указанных отношений. Эти искажения требуют очень больших финансовых и материальных средств, дают только отрицательный результат. Подобные процессы в экономике нужно просто ликвидировать. Особенно опасна концентрация экономической власти при псевдокооперативной деятельности, поскольку она затрагивает интересы миллионов людей.

Переходные отношения создают условия для возникновения своеобразных направлений развития кооперативных отношений. К таким направлениям в диссертации относятся: создание системы производственных и потребительских кооперативов не как разрозненных субъектов, а как звеньев единой системы. При этом данные системы создаются как в производственно-хозяйственной, так и в социальной сферах. Именно эта особенность отличает пути развития кооперативных отношений в переходной экономике. Но одновременно кооперативные отношения развиваются в направлении горизонтальной и вертикальной интеграции внутри самой кооперативной системы. Осуществляются все указанные процессы развития кооперативных отношений при поддержке, регулировании, ограничении и надзоре со стороны государства. Именно государство создает те правила экономического поведения, которым подчиняется все развитие кооперативных отношений.

В переходной экономике происходит весьма сложный процесс объединения в системе кооперативных отношений акционерных обществ с филиалами и дочерними компаниями на началах кооперирования. Поскольку кооперативные отношения пронизывают всю экономику, постольку указанный процесс усиливает роль и значимость рассматриваемых в диссертации отношений, пронизывающих буквально все социально-экономические и организационные процессы. При этом особую значимость приобретают кооперативы социальной сферы. Последние имеют ряд преимуществ в управлении, организации, чисто экономических процессах.

Интеграционные отношения взаимодействуют с кооперативными, обогащая последние и меняя их организационные формы. Переходная экономика имеет определенные преимущества в развитии и значимости кооперативных отношений именно потому, что эти отношения достаточно легко трансформируются, идет поиск наиболее эффективных форм этих отношений, наиболее эффективных способов и методов кооперативных взаимоотношений и воздействия кооперативов на жизнедеятельность не только членов кооперативов, но и на население страны.

Проведенное исследование открывает большие возможности дальнейшего развития направления, обозначенного в диссертации. Мы считаем, что пока слабо исследованы сами кооперативные отношения как отношения экономики в целом, а не особого сектора, сферы этой экономики. При всей сложности данной проблемы ее все-таки необходимо осваивать в науке, поскольку кооперативные отношения приобретают все более значимую и осязаемую реальность в жизни общества. Кроме того, ждут своего дальнейшего изучения противоречия кооперативных отношений, поскольку эти отношения не замыкаются только на один сектор экономики. Возникает очень сложная проблема соотношения противоречий экономики в целом и противоречий кооперативных отношений. При возрастании и усложнении интересов членов кооперативов эти интересы вовлекаются как в сферу противоречий всей экономики, так и противоречий кооперативных отношений. Эта проблема пока не решена в науке.

Ждут своего более углубленного исследования процессы интеграции в самих кооперативных отношениях и роль кооперативных отношений в общеэкономических отношениях страны и мирохозяйственных отношениях. На наш взгляд, указанные и ряд других направлений изучения кооперативных отношений смогут продолжить те поиски научного решения проблем, каковые начаты проведенным диссертационным исследованием.