Направления развития кооперативных отношений в аграрном секторе транзитивной экономики на региональном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Святкина, Елена Олеговна
Место защиты
Саратов
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Святкина, Елена Олеговна

Введение.4

Глава 1. Формирование кооперативных отношений в аграрном секторе транзитивной экономики.10

1.1 Сущность кооперативных отношений в аграрном секторе.10

1.2 Теоретические и методологические основы исследования кооперативных отношений в сельском хозяйстве транзитивной экономики.16

Глава 2. Современное состояние производственно-экономических отношений и закономерности их развития в аграрных кооперативах Саратовской области .34

2.1. Анализ результатов деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов.34

2.2 Виды кооперативных структур в аграрном секторе региона .48-

Глава 3. Направления развития кооперативных отношений в аграрном секторе транзитивной экономики.65

3.1. Концепция и основные пути трансформирования аппарата управления в аграрных кооперативных структурах.65

3.2. Создание мотивационного механизма активизации труда для членов сельскохозяйственных кооперативов.85

3.3. Формирование экономических отношений в сельскохозяйственном потребительском кооперативе по переработке и реализации молочной продукции.99

3.4. Перспективы развития системы кооперативной аграрной экономики в регионе.110

Диссертация: введение по экономике, на тему "Направления развития кооперативных отношений в аграрном секторе транзитивной экономики на региональном уровне"

Актуальность темы исследования. Переходный период аграрной экономики на современном этапе характеризуется развитием рыночных отношений, в которых наиболее приемлемыми являются кооперативные отношения. Последние в отдельных регионах России имеет как общие закономерности, так и свою специфику /156,164,165/. Разработка механизма формирования и развития кооперативных отношений в региональном АПК, способствующего реформированию, повышению эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, крайне необходима. В настоящее время в аграрном секторе, как Российской Федерации, так и Поволжского экономического района наблюдается устойчивая тенденция преобразования сельскохозяйственных предприятий в производственные кооперативы, которые составляют соответственно 30.0 и 31.3% от всех предприятий АПК /1/.

Развитие кооперативных отношений позволяет обеспечить каждому члену кооператива реализацию интересов собственника и хозяина, самостоятельно развивать предпринимательскую деятельность в первичном трудовом коллективе, дает возможность получения дохода в форме дивидендов на дополнительные паи и трудовое участие. Стремление членов кооператива к увеличению конечных результатов в производственной деятельности обеспечивает им устойчивые тенденции экономического развития, что, в конечном итоге, может обеспечить вывод сельскохозяйственного производства из кризисной ситуации.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.

Степень разработанности темы. Кооперация возникла как эффективный механизм регулирования противоречий и неизбежных издержек рыночного механизма хозяйствования /161,162,169,170/. Основоположники кооперации Дж. Баллина, Корнелиус, Плокбой, Р. Оуэн, Анри Клод Сен-Симон и Шарль Фурье обосновали объективные предпосылки возникновения кооперативных отношений в условиях становления промышленного производства и накопления капитала /110,109/.

Маркс, П. Гере, Ленин раскрыли характерные черты кооперативных отношений, показав их отличительные особенности от экономических и организационно-экономических отношений /73,16,66/.

Большой вклад в изучение кооперативных отношений и формирование кооперативного сектора внесли А. В. Чаянов и М. И. Туган-Барановский.

А. В. Чаянов раскрыл сущность кооперативных форм и исследовал процесс становления и развития кооперативных форм хозяйствования в сельском хозяйстве /7,171/. М. И. Туган-Барановский подчеркивал социальную направленность кооперативных отношений при формировании многоукладной экономики /154/.

На современном этапе проблемы развития кооперативного сектора в экономике переходного периода исследовали отечественные ученые А. А. Никонов, С. Л. Маслов /78/, В. В. Петров /116/, Б. 3. Дворкин, И. П. Глебов, В. И. Фролов /167/, А. В. Петриков /115/, В.Д. Мартынов /75/, В. М. Старченко /144/, А.А.Шутьков, А. А. Черняев /174/.

В работах этих ученых рассматривается причины и перспективы возрождения сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов в переходный период, анализируются их возможности и роль в развитии АПК /5,10,13,22,23,33,68,69,77/. Исследователи Б. 3. Дворкин, А. А. Черняев, И. П. Глебов особое внимание уделяют организационным, экономическим и правовым проблемам развития кооперативных отношений на региональном уровне, в частности, формированию и функционированию кооперативных структур в агробизнесе, влиянию их на повышение эффективности хозяйствующих субъектов АПК/20,21/.

Однако, в работах отечественных ученых недостаточно разработаны методологические вопросы по направлениям развития кооперативных отношений, классификации кооперативов в условиях транзитивной экономики, не в полной мере изучен механизм развития различных звеньев кооперативной системы, не решены практические задачи по распределению дохода между членами кооператива, определению оптимальных размеров паевых взносов, дивидендов и т.д.

Цель исследования заключается в обосновании научно-методических положений и направлений становления и развития кооперативных отношений в аграрном секторе транзитивной экономики, а также разработке практических рекомендаций по созданию и функционированию кооперативных формирований на региональном уровне.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- анализ сущности кооперативных отношений и организационно-правовых форм их проявления;

- исследование особенностей процессов развития кооперативных отношений на региональном уровне;

- обоснование основных направлений развития кооперативных отношений на региональном уровне;

- определение принципов нового мотивационного механизма активизации труда членов сельскохозяйственных кооперативов;

- разработка моделей формирования кооперативных структур, включая сельскохозяйственные производственные и потребительские кооперативы;

- обоснование основных направлений государственного регулирования кооперативных отношений на региональном уровне.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются кооперативные отношения в аграрном секторе транзитивной экономики.

В качестве объекта исследования выступают сельскохозяйственные производственные и потребительские кооперативы, а также предприятия других организационно-правовых форм АПК Саратовской области. В частности, исследования и разработки проводились по сельскохозяйственному производственному кооперативу "Алексеевский" Базарно-Карабулакского района и ОАО "Новобурасский молочный завод" Новобурасского района Саратовской области.

Методика исследования. Теоретико-методологической базой исследования послужили теоретические выводы и экспертные оценки, содержащиеся в трудах зарубежных и отечественных ученых, законодательные акты РФ, постановления правительства РФ.

В процессе реализации поставленных задач анализировались материалы Госкомстата РФ, Саратовского областного комитета по статистике, а также материалы, собранные и обработанные автором по предприятиям АПК Саратовской области. В исследованиях применялись статистический, абстрактно-логический, экономико-математический методы с применением ЭВМ.

Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке теоретических положений, определяющих формирование и функционирование кооперативных отношений в аграрном секторе транзитивной экономики и выражается в следующем:

1) дано авторское понимание кооперативных отношений в виде логической модели их внутренней структуры на микроуровне;

2) определены основные направления развития кооперативных отношений в условиях транзитивной экономики на региональном уровне;

3) уточнена классификация кооперативов по формам собственности, направлениям производственной деятельности, специализации и другим признакам;

4) обоснован экономический механизм кооперирования, как система социально-экономических связей, регламентов, нормативов, устанавливающих кооперативные отношения и методы их осуществления в конкретных условиях хозяйствования;

5) корреляционным анализом установлено более эффективное использование производственного потенциала в аграрных кооперативах по сравнению с другими организационно-правовыми формами;

6) обоснован мотивационный механизм стимулирования производительности труда и развития кооперативных отношений на уровне предприятий;

7) разработаны организационно-экономические модели сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов;

8) предложен концептуальный подход по созданию системы кооперативной экономики на трех уровнях: 1 — внутрихозяйственное кооперирование; 2 — создание кооперативных формирований на базе реорганизованных сельскохозяйственных предприятий; 3 — организация кооперативов на районном и областном уровнях.

Практическая значимость исследования. Состоит в том, что определены основные пути формирования и развития кооперативных отношений в производственных и потребительских кооперативах. Даны конкретные рекомендации по приоритетным направлениям использования производственного потенциала в аграрных кооперативах и регулированию в них организационно-экономических отношений.

Предложения автора по развитию вертикальной кооперации, созданию нового механизма организации сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов, системы аграрной кооперативной экономики, могут быть использованы при разработке нормативных документов и законодательных актов Саратовской областной Думой. Теоретические и методологические разработки можно применять в учебном процессе и методической работе вузов при чтении курсов "Экономическая теория", "Региональная экономика", "Экономика, организация и планирование фирмы", "Стратегический менеджмент»", "Экономика сельского хозяйства".

Апробация работы. Результаты исследований были изложены в докладах на пяти научно-методических конференциях Поволжской академии государственной службы. Основные результаты исследования по моделям сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов были использованы Министерством сельского хозяйства Саратовской области при создании указанных форм хозяйствования в АПК региона. Наряду с этим разработки применяются в учебном процессе Поволжской академии государственной службы при изучении курса "Региональная экономика" и в Саратовском государственном аграрном университете им. Н. И. Вавилова при подготовке экономистов и бухгалтеров.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в семи научных работах, объемом 0,85 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 136 с. компьютерного текста, включает 13 таблиц, 17 рисунков. Библиографический список включает 177 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Святкина, Елена Олеговна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Многофакторным корреляционным анализом доказано эффективное использование трудовых ресурсов и энергетических мощностей в сельскохозяйственных производственных кооперативах по сравнению с предприятиями других организационно-правовых форм.

2. Уточнена классификация сельскохозяйственных производственных кооперативов с учетом: форм собственности, направлений производственной деятельности, уровня специализации, размера, степени самостоятельности внутрикооперативных подразделений.

3. Разработан экономический механизм кооперирования, как система социально-экономических отношений и связей их осуществления через отношения собственности и форм ее реализации при планировании, стимулировании, распределении и других производственно-хозяйственных функциях. Внутрипроизводственные отношения в кооперативе регулируются договорами сотрудничества между структурными подразделениями с учетом производственных условий, распределения затрат на производство, реализацию продукции и экономических интересов работников.

4. Реорганизация предприятий в сельскохозяйственные производственные кооперативы и трансформирование аппарата их управления осуществляется путем качественного подбора из них членов кооператива, формирования хозрасчетных структурных подразделений, организации коммерческой службы и определения сферы ее деятельности, обоснования системы регламентов и разработки программ взаимодействия руководителей, специалистов и работников.

5. Обоснован механизм распределения доходов в аграрных кооперативах по труду и собственности, включающий: методологию обоснования пропорций оплаты труда и доходов от паевых взносов, регулирование движения паев между владельцами, их оптимизацию, методику расчета доходов от собственности с учетом источников их образования.

6. Обоснована на уровне предприятия модель внутренней структуры кооперативных отношений, которая включает: рациональные внутрихозяйственные взаимоотношения между участниками и подразделениями кооперативных формирований на региональном уровне; мотивационный механизм активизации труда работников кооперативов.

7. Разработана модель механизма вертикальной кооперации, предусматривающая обоснование целесообразности создания кооперативных формирований, регулирование внутренних взаимоотношений в кооперативе, определение отношений с внешними субъектами рынка, разработка необходимых документов и учреждение юридического статуса кооперативных формирований. Модель апробирована на примере ОАО "Новобурасский молочный завод Саратовской области".

8. Предложена трехуровневая концепция формирования кооперативных отношений на региональном уровне: 1) развитие процессов внутрихозяйственной кооперации, 2) создание кооперативов, в том числе потребительских на базе реорганизованных предприятий, крестьянских (фермерских) и личных хозяйств граждан на территории местного самоуправления; 3) проведение межхозяйственного кооперирования в районе, области, регионе.

9. Для стимулирования процессов образования сельскохозяйственных потребительских кооперативов предложены следующие мероприятия на региональном уровне:

- областным думам Поволжского региона необходимо разработать и принять закон "О поддержке развития кооперативных и интегрированных формирований в АПК";

- областным министерствам сельского хозяйства и продовольствия обеспечить для интегрированных кооперативных объединений стабильный уровень заявок на поставку сельскохозяйственной продукции в региональный продовольственный фонд.

10. На федеральном уровне обоснована необходимость включения в новую редакцию Закона РФ "О сельскохозяйственной кооперации" направлений государственного регулирования кооперативного движения.

Автореферат диссертации по теме "Направления развития кооперативных отношений в аграрном секторе транзитивной экономики на региональном уровне"

На правах рукописи

гго од

2 1 ¿"Г Ш

СВЯТКИНА Елена Олеговна

НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КООПЕРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Специальность 08.00.05 — экономика и управление

народным хозяйством (сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2000

Работа выполнена в Поволжской академии государственной службы

Научные руководители:

доктор экономических наук, профессор

Герасимова В. В.

доктор экономических наук, старший научный сотрудник

Глебов И. П.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор кандидат экономических наук, доцент

Красавин А. В. Павлов В. С.

Ведущая организация — Институт аграрных проблем академии наук РФ

Защита состоится « 22 » сентября 2000г. в 14 часов на заседай* диссертационного совета Д 120.72.03. в Саратовском государственном аграрнс университете им. Н. И. Вавилова по адресу: 410600, г. Саратов, Театральная пл., 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ им. Н. И. Вавилова

Автореферат разослан _2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Емелин Ю. Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переходный период аграрной экономики на современном этапе характеризуется развитием рыночных отношений, в которых наиболее приемлемыми, являются кооперативные отношения. Последние в отдельных регионах России имеют как общие закономерности, так I свою специфику. Разработка механизма формирования и развития кооперативных отношений в региональном АПК, способствующего реформированию, товышению эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, крайне необходима. В настоящее время в аграрном секторе как Российской Федерации, гак и Поволжского экономического района, наблюдается устойчивая тенденция преобразования сельскохозяйственных предприятий в производственные коо-теративы, которые составляют соответственно 30,0 и 31,3% от всех предприми АПК.

Развитие кооперативных отношений позволяет каждому члену кооператива реализовать интересы собственника и хозяина, самостоятельно развивать тредпринимательскую деятельность в первичном трудовом коллективе, дает юзможность получения дохода в форме дивидендов на дополнительные паи и рудовое участие. Стремление членов кооператива к увеличению конечных ре-¡ультатов в производственной деятельности обеспечивает им устойчивые тен-1енции экономического развития, что, в конечном итоге, может обеспечить вы-юд сельскохозяйственного производства из кризисной ситуации.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности выбранной темы ^следования.

Степень разработанности темы. Кооперация возникла как эффективный *еханизм регулирования противоречий и неизбежных издержек рыночного ме-:анизма хозяйствования. Основоположники теории кооперации Дж. Баллина, Сорнелиус, Плокбой, Р. Оуэн, Анри Клод Сен-Симон и Шарль Фурье обосно-1али объективные предпосылки возникновения кооперативных отношений в условиях становления промышленного производства и накопления капитала.

Маркс, П. Гере, Ленин раскрыли характерные черты кооперативных от-

з

ношений, показав их отличительные особенности от экономических и организационно-экономических отношений.

Большой вклад в изучение кооперативных отношений и формирЬвание кооперативного сектора внесли А. В. Чаянов и М. И. Туган-Барановский.

A. В. Чаянов раскрыл сущность кооперативных форм и исследовал процесс становления и развития кооперативных форм хозяйствования в сельском хозяйстве. М. И. Туган-Барановский подчеркивал социальную направленность кооперативных отношений при формировании многоукладной экономики.

На современном этапе проблемы развития кооперативного сектора в экономике переходного периода исследовали ученые А. А. Никонов, С. Л. Маслов,

B. В. Петров, Б. 3. Дворкин, И. П. Глебов, В. И. Фролов, А. В. Петриков, В.Д. Мартынов, В. М. Старченко, А. А. Шутьков, А. А. Черняев.

В работах этих ученых рассматриваются причины и перспективы возрождения сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов в переходный период, анализируются их возможности и роль в развитии АПК. Исследователи Б. 3. Дворкин, А. А. Черняев, И. П. Глебов особое внимание уделяют организационным, экономическим и правовым проблемам развития кооперативных отношений на региональном уровне, в частности, формированию и функционированию кооперативных структур в агробизнесе, влиянию их на повышение эффективности хозяйствующих субъектов АПК.

Однако в работах отечественных ученых недостаточно разработаны методологические вопросы по направлениям развития кооперативных отношений, классификации кооперативов в условиях транзитивной экономики, не в полной мере изучен механизм развития различных звеньев кооперативной системы, не решены практические задачи по распределению дохода между членами кооператива, определению оптимальных размеров паевых взносов, дивидендов и т.д.

Цель исследования заключается в обосновании научно-методических положений и направлений становления и развития кооперативных отношений в аграрном секторе транзитивной экономики, а также разработке практических

рекомендаций по созданию и функционированию кооперативных формирований на региональном уровне.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи теоретического и прикладного характера:

анализ сущности кооперативных отношений и организационно-правовых форм их проявления;

исследование особенностей процессов развития кооперативных отношений на региональном уровне;

обоснование, основных направлений развития кооперативных отношений на региональном уровне;

определение принципов нового мотивационного механизма активизации труда членов сельскохозяйственных кооперативов;

разработка моделей формирования кооперативных структур, включая сельскохозяйственные производственные и потребительские кооперативы;

обоснование основных направлений государственного регулирования кооперативных отношений на региональном уровне.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования были кооперативные отношения в аграрном секторе транзитивной экономики.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные производственные и потребительские кооперативы, а также предприятия других организационно-правовых форм АПК Саратовской области. В частности, исследования и разработки проводились по сельскохозяйственному производственному кооперативу "Алексеевский" Базарно-Карабулакского района и ОАО "Новобурас-ский молочный завод" Новобурасского района Саратовской области.

Методика исследования. Теоретико-методологической базой исследования явились теоретические выводы и экспертные оценки, содержащиеся в трудах зарубежных и отечественных ученых, законодательные акты РФ, постановления правительства РФ.

В процессе реализации поставленных задач анализировались материалы

1 V

Госкомстата РФ, Саратовского областного комитета по статистике,, а также ма-

териалы, собранные и обработанные автором по предприятиям АПК Саратовской области. В исследованиях применялись статистический, абстрактно-логический, экономико-математический методы с применением ЭВМ.

Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке теоретических положений, определяющих формирование и функционирование кооперативных отношений в аграрном секторе транзитивной экономики, и выражается в следующем:

1) дано авторское понимание кооперативных отношений в виде логической модели их внутренней структуры на микроуровне;

2) определены основные направления развития кооперативных отношений в условиях транзитивной экономики на региональном уровне;

3) уточнена классификация кооперативов по формам собственности, направлениям производственной деятельности, специализации и другим признакам;

4) обоснован экономический механизм кооперирования как система социально-экономических связей, регламентов, нормативов, устанавливающих кооперативные отношения и методы их осуществления в конкретных условиях хозяйствования;

5) установлено корреляционным анализом более эффективное использование производственного потенциала в аграрных кооперативах по сравнению с предприятиями других организационно-правовых форм;

6) обоснован мотивационный механизм стимулирования производительности труда и развития кооперативных отношений на уровне предприятий;

7) разработаны организационно-экономические модели сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов;

8) предложен концептуальный подход при создании системы кооперативной экономики на трех уровнях: первый — внутрихозяйственное кооперирование; второй — создание кооперативных формирований на базе реорганизованных сельскохозяйственных предприятий; третий — организация кооперативов на районном и областном уровнях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что определены основные пути формирования и развития кооперативных отношений в производственных и потребительских кооперативах. Даны конкретные рекомендации по направлениям использования производственного потенциала в аграрных кооперативах и по регулированию в них организационно-экономических отношений.

Предложения автора по развитию- вертикальной кооперации, созданию нового механизма организации сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов, системы аграрной кооперативной экономики могут быть использованы при разработке нормативных документов и законодательных актов Саратовской областной думой. Теоретические и методологические разработки можно применять в учебном процессе и методической работе вузов при чтении курсов "Экономическая теория", "Региональная экономика", "Экономика, организация и планирование фирмы", "Стратегический менеджмент»", "Экономика сельского хозяйства".

Апробация работы. Результаты исследований были изложены в докладах на пяти научно-методических конференциях Поволжской академии государственной службы. Основные результаты исследования по моделям сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов использованы Министерством сельского хозяйства Саратовской области при создании указанных форм хозяйствования в АПК региона. Разработки автора применяются в учебном процессе ПАГС при изучении курса "Региональная экономика" и в СГАУ им. Н. И. Вавилова при подготовке экономистов и бухгалтеров.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в семи научных работах, объемом 0,85 пл.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 136 с. компьютерного текста, включает 13 таблиц, 17 рисунков. Библиографический список включает 177 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается состояние изученности проблемы, определены цель и задачи, отражена научная новизна и практическая значимость работы, описаны формы ее апробации.

В первой главе "Формирование кооперативных отношений в аграрном секторе транзитивной экономики" рассмотрены сущность и теоретико-методологические основы исследования кооперативных отношений в сельском хозяйстве транзитивной экономики.

Во второй главе "Современное состояние производственно-экономических отношений и закономерности их развития в аграрных кооперативах Саратовской области" дан анализ современного состояния развития производственно-экономических отношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах; рассмотрены виды кооперативных структур в аграрном секторе региона, уточнена их классификация. Представлены предложения по совершенствованию организационно-производственной структуры сельскохозяйственного предприятия на конкретном примере СХПК "Алексеевский" Ба-зарно-Карабулакского района Саратовской области; дана логическая схема формирования экономического механизма в кооперативах.

Третья глава "Направления развития кооперативных отношений в аграрном секторе транзитивной экономики" посвящена обоснованию концепций и основных путей трансформирования аппарата управления в аграрных кооперативных структурах; созданию мотивационного механизма активизации труда членов сельскохозяйственных кооперативов; формированию экономических отношений в сельскохозяйственном потребительском кооперативе по переработке и реализации молочной продукции, а также перспективам развития системы кооперативной аграрной экономики в регионе.

В выводах и предложениях диссертации сформулированы основные результаты исследований и даны методические и практические рекомендации пс созданию и функционированию хозяйствующих субъектов в АПК.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование развития кооперативных отношений в аграрном секторе транзитивной экономики на региональном уровне проводилось по следующим направлениям: во-первых, разрабатывались методологические подходы к анализу процессов формирования кооперативных отношений; во-вторых, выявлялись и решались теоретические проблемы данной темы; в-третьих, на основе практики кооперирования рассматривались проблемы создания и функционирования эффективного механизма реализации кооперативных отношений аграрного сектора на региональном уровне; в-четвертых, разрабатывались рекомендации по функционированию кооперативных формирований и созданию кооперативной аграрной экономики на региональном уровне.

В исследованиях была дана сравнительная оценка эффективности использования производственного потенциала в сельскохозяйственных производственных кооперативах и предприятиях других организационно-правовых форм Саратовской области. Нами был проведён корреляционный анализ связей между сельскохозяйственными угодьями, трудовыми ресурсами, энергетическими мощностями и выручкой от реализации продукции, а также затратами труда на один центнер сельскохозяйственной продукции.

Результаты этого анализа показывают, что при производстве зерна, молока и мяса в кооперативах в основном с увеличением затрат труда себестоимость продукции остается ниже, чем на предприятиях других организационно-правовых форм.

С помощью корреляционного анализа были рассчитаны следующие уравнения множественной регрессии:

> = -465,51-0,12 лг, +15,31-.г, + 0,036-х,, (1)

у, = 5516,28 + 0,09 • + 9,85 • хг - 0,042 • х}, (2)

уг = -504,98-0,2-*„ + 21,85 -ха +0,0005 •*„, (3)

уъ = 2067,64 - 0,019 -хп + 26,1 • хп + 0,3842 - х13, (4)

где у, у2 — выручка от реализации продукции соответственно в кооперативах. ь предприятиях других форм хозяйствования, тыс.руб.; уиу, — себестоимость реализованной продукции соответственно в кооперативах и предприятиях других форм хозяйствования, тыс.руб; Х|, хи — площадь сельскохозяйственных угодий соответственно в кооперативах и предприятиях других форм хозяйствования, га; х2, х12 — среднегодовая численность работников соответственно е кооперативах и предприятиях других форм хозяйствования, чел.; х-, х13 — энергетические мощности соответственно в кооперативах и предприятиях других форм хозяйствования, л.с.

Сравнительный анализ коэффициентов при переменных факторах доказывает, что производственный потенциал, включая сельскохозяйственные угодья, трудовые ресурсы я энергетические мощности, в кооперативах используется более эффективно. Так, в них с ростом численности работников выручка от реализации возрастает в большей мере, чем себестоимость (коэф. 15,31 и 9,85). В предприятиях других организационно-правовых форм установлена обратная зависимость (коэф. 21,85 и 26,1), т.е. выручка растет в меньшей степени, чем себестоимость. Это, естественно, приводит к снижению рентабельности производства сельскохозяйственной продукции.

С повышением энергооснащенности в сельскохозяйственных производственных кооперативах отмечается тенденция снижения себестоимости продукции (коэф. - 0,042). Данное обстоятельство даёт основание утверждать, что энергетические мощности в них используются с большей отдачей по сравнению с предприятиями других организационно-правовых форм.

Увеличение площадей сельскохозяйственных угодий по существу является экстенсивным вариантом развития, который более приемлем, как показали исследования, для предприятий других организационно-правовых форм, чем для кооперативов. Это подтверждается полученными соотношениями в уравнениях (коэф. при х,, ДГ,, ).

ю

Результаты анализа коэффициентов факторных переменных по выручке и себестоимости реализованной продукции на предприятиях разных организационно-правовых форм приведены в табл. 1.

Таблица 1

Коэффициенты факторных переменных при сравнении выручки и себестоимости реализованной продукции

Коэффициенты факторных переменных

В предприятиях

Показатели В с.-х. производ. кооперативах других организационно-правовых форм

Выручка Себестоимость Выручка Себестоимость

от реализованной от реализованной

реализации продукции реализации продукции

Среднегодовая Х2 хп

численность работников 15,31 9,85 21,85 26,1

Энергетические хэ х|3

мощности 0,036 - 0,042 0,0005 0.384

Площади с.-х. Х| хп

утодий -0,12 0,09 -0,2 -0.019

Рентабельность Рост Снижение

Фондоотдача Рост Снижение

В проведенных исследованиях обоснована характеристика кооперативных отношений и разработана логическая модель их внутренней структуры. Она включает коренные (материальные) и организационно-функциональные элементы, связанные с сознательной деятельностью хозяйствующих субъектов кооператива в условиях рынка.

Установлено, что кооперативные отношения в аграрном секторе проявляются, с одной стороны, как процесс объединения трудовых, материально-технических ресурсов и денежных средств, сельскохозяйственных товаропроизводителей, с другой стороны, как формы сотрудничества на договорной и взаимовыгодной основе. Исследованиями установлено, что организационные и экономические основы создания и функционирования аграрных кооперативов во многом зависят от их вида деятельности.

На основании анализа и обобщения аграрных кооперативов нами обоснована их классификация по следующим признакам: форма собственности, про-

м

изводственное направление и уровень специализации, размер, степень самостоятельности внутрикооперативных подразделений (рис.1).

; Формы кооперативов

Форма собственности На основе коллективно-долевой собственности. На основе совместной собственности. На основе сочетания коллективно-долевой и совместной форм собственности.

Производственное направление и уровень специализации Отраслевые Растениеводческие Животноводческие По видам продукции

Функциональные Обслуживающие и вспомогательные По видам деятельности

Комплексные

Размер Малые Средние Крупные

Степень самостоятельности Юридически самостоятельные

Внутрихозяйственные Производственно- хозяйственная самостоятельность

Финансовая самостоятельность

Рис 1. Схема классификации сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов

Для сельскохозяйственного производственного и потребительского кооператива нами был разработан экономический механизм, являющийся целостной системой организационно-функциональных отношений, который обеспечивает оптимальную программу, формирование и распределение валового дохода для расширенного воспроизводства и привлечение всех членов внутрихозяйственных коллективов к управлению и, в первую очередь, на начальном уровне производственного процесса.

Освоение рыночных механизмов и переход аграрного сектора в новые экономические и социальные условия функционирования требуют трансформирования аппарата управления аграрными кооперативами.

Методологически процесс функционирования кооператива в АПК представляется как производственно-экономическая система, субъект хозяйственной деятельности и юридическое лицо.

Мероприятия по реорганизации предприятий в сельскохозяйственный производственный кооператив и трансформация аппарата управления заключаются в следующем: 1) подобрать по особым критериям членов кооператива; 2) сформировать из них экономически самостоятельные трудовые подразделения, способные вести эффективное производство продукции и выполнять услуги; 3) создать коммерческую службу кооператива и обеспечить ее эффективное функционирование.

Модель формирования и функционирования сельскохозяйственного производственного кооператива должна включать: организационно-управленческую структуру; методику определения паевых взносов и неделимых фондов; механизм взаиморасчетов между внутрихозяйственными подразделениями; порядок распределения прибыли (убытков); пакет нормативных документов.

Исследование показало, что для создания условий наиболее эффективного влияния собственности на мотивацию труда работников кооперативных формирований необходимы: механизм управления коллективной собственностью, регулирование движения паевой собственностью между ее владельцами; оптимизация паев; методика расчета доходов по собственности и источников их образования.

Поступления от собственности как новый вид дохода членов кооператив? должны направляться в распоряжение ее владельцев в виде двух форм: дивидендов как части чистой прибыли предприятия, распределяемой среди его членов пропорционально величине пая, и как приращения их имущественного пая, формируемого из прибыли, направляемой на производственное и социальное развитие.

С методологической точки зрения наиболее оптимальным количественным соотношением между оплатой по труду и размером доходов от собственности является такое соотношение, при котором эффективно действуют в качестве стимула повышения производительности труда как выплаты непосредственно за количество и качество труда, так и выплаты доходов от собственности. Размер части прибыли, выделяемой для выплаты дивидендов, можно устанав-

ливать с учетом рентабельности производства, а размер прибыли, остающейся в распоряжении коллектива, предлагается распределять по рекомендациям автора.

Действие механизма экономических взаимоотношений между внутрихозяйственными подразделениями сельскохозяйственного производственного кооператива апробировано автором на примере кооператива "Новосельский" Марксовского района Саратовской области. Основу системы экономических взаимоотношений в этом кооперативе составляют внутрихозяйственные договоры первичных подразделений, которые строятся на принципах: рациональная специализация и разделение труда; оптимальное соотношение прав в области управления и организации производства между руководством кооператива и первичными подразделениями; ответственность за результаты деятельности перед коллективом. В целях создания для, каждого подразделения кооператива благоприятных экономических условий необходимо соблюдать следующие экономические принципы: все партнеры, связанные договорами, должны иметь взаимный экономический интерес; должна быть разработана и действовать система поощрений за качество продукции и оказываемых услуг, а также экономических санкций за его снижение; компенсации ущерба должны производится за счет виновника, нарушившего договорные обязательства; цены на продукцию должны стимулировать рост объема производства и качества продукции. Договорные внутрихозяйственные цены на продукцию и услуги рекомендуется определять с учетом фактически сложившихся или нормативных затрат, а также цены приобретения.

В настоящее время в Поволжье вертикальная кооперация в АПК развивается на районном и областном уровнях. Она обеспечивает техническое, технологическое, организационно-управленческое, экономическое единство и непрерывность этапов производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции в регионе, поэтому необходимо разрабатывать ее экономический механизм. В исследованиях предложена модель организации сельскохозяйственного потребительского кооператива по переработке и реализации молочных

продуктов на примере молочного подкомплекса Новобурасского района Саратовской области.

В настоящее время в состав молочного подкомплекса Новобурасского района входят 16 сельскохозяйственных предприятий, имеющих различные формы хозяйствования и ОАО "Новобурасский молочный завод".

Следует отметить, что экономические взаимоотношения между этими звеньями молочного подкомплекса строятся не на взаимовыгодной основе, а являются односторонними, т. к. молочный завод самостоятельно определяет цену на закупаемое сырье без согласования её с хозяйствами, что оказывает негативное влияние на уровень управляемости в молочном подкомплексе. Поэтому предложен вариант стабилизации хозяйственных связей путем преобразования ОАО "Новобурасский молочный завод" в сельскохозяйственный потребительский кооператив по переработке и реализации молочной продукции.

В состав учредителей этого кооператива предусматривается включить: 16 сельскохозяйственных товаропроизводителей, представляющих сырьевую зону молочного завода, четырех физических лиц, являющихся членами трудового коллектива молочного завода и имеющих каждый более 100 шт. голосующих акций. Остальных акционеров перерабатывающего предприятия, владеющих неголосующими акциями, рекомендуется перевести в разряд ассоциированных членов.

Расчет паевого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива для молочного подкомплекса Новобурасского района показан в табл. 2. При обосновании размера паевых взносов в кооператив учитывались объемы молока, поставляемого в среднем за три последние года на переработку на указанный завод.

Сельскохозяйственный потребительский кооператив составляет смету производственных затрат на оказание услуг членам кооператива. В соответствии с запланированными объемами поставок молока и ассортиментом молочной продукции кооператив определяет совокупные расходы. Председатель правления избирается на общем собрании членов кооператива. Оплата труда

его производится за счет средств сметы расходов кооператива. Другие члены правления (от молочного завода— 1чел., от сельскохозяйственых товаропроизводителей — 3 чел. работают без оплаты.

Сельскохозяйственный потребительский кооператив является некоммерческой организацией, поэтому выручку, полученную от реализации молочной продукции, он возвращает сельскохозяйственным товаропроизводителям. Вследствие того, что кооператив оказывает услуги по переработке и реализации молочных продуктов своим учредителям по себестоимости, за счет удешевления издержек на эти услуги у сельскохозяйственных товаропроизводителей появляется возможность получать прибыль после реализации продукции.

Таблица 2

Расчет паевого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива (на примере ОАО "Новобурасский молочный завод" Саратовской области)

Категории членов с.-х потреб, кооператива Удельный взнос в паевой фоад, % Размер паевого взноса в кооператив, тыс. руб.

всего в т.ч.

обязательный дополнительный

Учредители:

С.-х. товаропроизводители,

всего (16 ед.) 43,8 1710 1539 171

ТОО «Искра» 5,4 210 189 21

ТОО «Медведица» 3,8 150 135 15

ООО «Лоховское» 2,6 100 90 10

ТОО «Белоярское» 6,2 240 216 24

Физические лица, всего (4 ед.) 20,9 814 733 81

Физическое лицо № 1 9,1 351 316 35

Физическое лицо № 51 2,9 112 101 И

Ассоциированные члены, всего 35,3 1375 — —

Итого по кооперативу 100 3899* 2272 252

* В т.ч. 1375 — паи ассоциированных членов.

Преимущество сельскохозяйственного потребительского кооператива перед акционерным обществом обосновано сравнительным расчетом и приведено в табл. 3.

Сравнительная оценка результатов работы ОАО и сельскохозяйственного потребительского кооператива (на примере Новобурасского молочного завода Саратовской области за 1998 год).

Показатели ОАО Кооператив

Производство с.-х. про.тдапш

Объем сырья в натуре, т. 175 175

Затраты: на 1 т., руб. 1549 1549

всего, тыс. руб. 271 271

Доходы: 1 т. (закупочная цена), руб. 1820 2220

всего, тыс. руб. 318 388

Прибыль (+), убыток (- ), тыс. руб. +47 + 114

Рентабельность, % 17,3 42.1

Переработка:

Производство продукции, т. 253 253

Затраты: на 1 т., руб. 1240 1240

всего, тыс. руб. 314 314

Оптово-отпускная цена 1 т., руб. 1640 —

Прибыль (+), убыток (-), тыс. руб. +101 —

Рентабельность, % 32,2 —

В 1998 г. в ОАО было получено 148 тыс. руб. прибыли, из них 47 тыс. руб. сельхозтоваропроизводителями (32 %) и 101 тыс. руб. молочным заводом (68 %). Если бы молочный завод был преобразован в сельскохозяйственный потребительский кооператив по переработке и реализации молочных продуктов, то он оказывал бы услуги для сельхозтоваропроизводителей по себестоимости из расчета 1240 руб. за 1 т. молока. Это позволило бы сэкономить 70 тыс. руб. (1640-1240 = 400 руб. х 175 т. переработанного молока) и соответ-

ственно на 400 руб. увеличить закупочную цену 1 т. молока сельхозтоваропроизводителям. В результате чего у хозяйств цена 1 т. молока увеличилась бы до 2220 руб. (1820 руб.+- 400 руб.). В данном случае сельхозтоваропроизводители могли бы получить от 1 т. молока прибыль в размере 651,4 руб. (2220 руб. -1549 руб.) Рентабельность производства молока возрастет до 42,1%, или на 24,8 п. по сравнению с существующим механизмом взаимоотношений в открытом акционерном обществе. В этом случае необходимо принимать во внимание еще и то обстоятельство, что кооператив не платит налог с прибыли. Так, в 1998 г. установлено, что это акционерное общество уплатило 538,9 тыс. руб. налогов и платежей за электроэнергию (табл. 4).

Если бы ОАО было преобразовано в кооператив, то сумма налогов составила бы 486,3 тыс. руб., а с учетом применения льгот — 280,2 тыс. руб. Следует отметить, что преобразование акционерного общества в сельскохозяйственный потребительский кооператив позволяет лишь уменьшить сумму платежей с прибыли в размере 52,6 тыс. руб. Наряду с этим налоговые платежи от применения льгот сокращаются до 206,1 тыс. руб., в т.ч. местные налоговые платежи — до 43,1 тыс. руб.

В исследованиях выявлено, что формирование системы кооперативных отношений в аграрном секторе региональной экономики происходит на трех уровнях: на первом уровне идёт развитие внутрихозяйственного кооперирования; на втором уровне создаются кооперативные формирования на базе реорганизованных сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) и личных хозяйств граждан, расположенных на территории сельских органов самоуправления; на третьем уровне осуществляется межхозяйственное кооперирование в масштабе района, области, региона.

Сумма уплаченных налогов ОАО "Новобурасский молочный завод" Саратовской области, 1998 г.

Виды налогов и платежей Сумма уплаченных налогов, тыс. руб. Отклонения (+), тыс. руб.

по кооперативу

ОАО кооперативом без льгот с учетом льгот

без льгот с учетом льгот

На прибыль 52,6 — — 52,6 _

На нужды образователь-

ных учреждений 4,8* 4,8 4,8 — —

На содержание ЖКХ 69,1* 69 Д 69,1 — —

На содержание автотранс-

порта 4,9* 4,9 4,9 — —

На пользователя автомо-

бильных дорог 195,3 195,3 81.4 — 113,9

На уборку территории 5,9* 5,9 5.9 — —

Расходы на оплату элек-

троэнергии 204,8 204.8 112,6 — 92.2

ИТОГО: 538.9 486,3 280,2 52,6 206.1 |

В т ч. местные налоги 86,2 86,2 43.1 — 43,1 |

* Предлагается местные налоги снизить на 50%.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

]. Многофакторным корреляционным анализом доказано эффективное использование трудовых ресурсов и энергетических мощностей в сельскохозяйственных производственных кооперативах по сравнению с предприятиями других организационно-правовых форм.

2. Уточнена классификация сельскохозяйственных производственных кооперативов с учетом: форм собственности, направлений производственной деятельности, уровня специализации, размера, степени самостоятельности внутрикооперативных подразделений.

3. Разработан экономический механизм кооперирования как система социально-экономических отношений и связей их осуществления через отношения собственности и форм ее реализации при планировании, стимулировании,

распределении и других производственно-хозяйственных функциях. Внутрипроизводственные отношения в кооперативе регулируются договорами сотрудничества между структурными подразделениями с учетом производственных условий, распределения затрат на производство, реализацию продукции и экономических интересов работников.

4. Реорганизация предприятий в сельскохозяйственные производственные кооперативы и трансформирование аппарата их управления осуществляются путем качественного подбора из них членов кооператива, формирования хозрасчетных структурных подразделений, организации коммерческой службы и определения сферы ее деятельности, обоснования системы регламентов и разработки программ взаимодействия руководителей, специалистов и работников.

5. Обоснован механизм распределения доходов в аграрных кооперативах по труду и собственности, включающий: методологию обоснования пропорций оплаты труда и доходов от паевых взносов, регулирование движения паев между владельцами, их оптимизацию, методику расчета доходов от собственности с учетом источников их образования.

6. Обоснована на уровне предприятия модель внутренней структуры кооперативных отношений, которая включает: рациональные внутрихозяйственные взаимоотношения между участниками и подразделениями кооперативных формирований на региональном уровне;.мотивационный механизм активизации труда работников кооперативов.

7. Разработана модель механизма вертикальной кооперации, предусматривающая обоснование целесообразности создания кооперативных формирований, регулирование внутренних взаимоотношений в кооперативе, определение отношений с внешними субъектами рынка, разработка необходимых документов и учреждение юридического статуса кооперативных формирований. Модель апробирована на примере ОАО "Новобурасский молочный завод" Саратовской области.

8. Предложена трехуровневая концепция формирования кооперативных отношений на региональном уровне: 1) развитие процессов внутрихозяйствен-

ной кооперации, 2) создание кооперативов, в т.ч., потребительских на базе реорганизованных предприятий, крестьянских (фермерских) и личных хозяйств граждан на территории местного самоуправления; 3) проведение межхозяйственного кооперирования в районе, области, регионе.

9. Для стимулирования процессов образования сельскохозяйственных потребительских кооперативов предложены следующие мероприятия на региональном уровне:

- областным думам Поволжского региона необходимо разработать и принять закон "О поддержке развития кооперативных и интегрированных формирований в АПК";

- областным министерствам сельского хозяйства и продовольствия обеспечить для интегрированных кооперативных объединений стабильный уровень заявок на поставку сельскохозяйственной продукции в региональный продовольственный фонд.

10. На федеральном уровне обоснована необходимость включения в новую редакцию Закона РФ "О сельскохозяйственной кооперации" направлений государственного регулирования кооперативного движения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих рабо-

тах:

1. Святкина Е.О. Сущность понятия «кооперация» в условиях транзитивной экономики:. — Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 3. 4.1.. Изд-во Сарат. пед. ин-та. Саратов: 1999. С.90.

2. Святкина Е.О. Особенности бизнес планирования в интеграционных формообразованиях аграрного сектора транзитивной экономики. — Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 3. 4.1. Изд-во Сарат. пед. ин-та. Саратов — 1999. С. 91-92.

3. Святкина Е.О., Цифрова Р.В. Классификация формирования кооперативных отношений аграрного сектора: Информ. листок № 65-99 Саратовского ЦИТИ. Саратов, 1999.

4. Святкина Е.О. Модель системы кооперативных отношений аграрного сектора: Информ. листок № 67-99 Саратовского ЦИТИ. Саратов, 1999.

5. Святкина Е.О. Новые направления кооперирования: Информ. листок № 66-99 Саратовского ЦИТИ. Саратов, 1999.

6. Святкина Е.О. Модель вертикальной интеграции сельскохозяйственных кооперативных формирований с перерабатывающими предприятиями в аграрном секторе транзитивной экономики: Межвуз. сб. науч. тр. Вып.2. Ч.И. Изд-во Самар. ун-та. Самара, 1999. С.99-100.

7. Святкина Е.О. Сущность понятия "фермерская кооперация" и ее развитие в Поволжском регионе: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 2. Ч.П. Изд-во Самар. ун-та. Самара, 1999. С. 101-102.