Роль культурного фактора в функционировании фирмы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гудкова, Татьяна Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гудкова, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава 1. Культура фирмы как фактор экономической деятельности.

1.1. Социокультурный фактор в экономике и понятие экономической (хозяйственной) культуры.

1.2. Анализ существующих концепций фирмы.

1.3. Понятие культуры фирмы, ее структура и функции.

Глава 2. Содержательная характеристика культуры фирмы.

2.1. Факторы, оказывающие влияние на культуру фирмы.

2.2. Многообразие культур фирмы и их типология.

2.3. Формирование отечественной концепции культуры фирмы.

Глава 3. Экономическая роль культуры фирмы и российские особенности ее формирования.

3.1. Культура фирмы как фактор повышения эффективности ее функционирования.

3.2. Формирование и развитие культуры российской фирмы в современных условиях хозяйствования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль культурного фактора в функционировании фирмы"

Актуальность исследуемой темы. Переход российской экономики к системе рыночных отношений способствовал усилению внимания к вопросам повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов.

Помимо изучения материальных факторов, влияющих на достижение хозяйственных целей коммерческой организации, в настоящее время особое значение приобретает поиск новых возможностей, позволяющих фирмам выгодно отличаться от своих конкурентов. Наряду с разработкой новейших технологий, качественных товаров, маркетинговых стратегий, все более актуальным становится поиск новых ценностей фирмы, формирующих ее культуру.

Зарубежные экономисты уже давно придают значение культуре фирмы, полагая, что в ней заложен большой потенциал для развития. Особенность становления и развития российской культуры фирмы заключается в том, что чаще всего заимствуются американские, европейские и японские концепции. Но на практике выявляются особенности российских социокультурных ценностей, которые не позволяют слепо использовать чужой опыт.

Отечественная культура фирмы требует адаптации к новым условиям хозяйствования при помощи современных мировых концепций и опыта, но с учетом ее национальных черт и национального опыта хозяйствования. Формирование такого рода культуры фирмы может стать действенным инструментом повышения эффективности функционирования российских фирм. Недостаточный научный анализ места и роли культуры в деятельности современной российской фирмы, и в целом слабое внимание экономической теории к роли социокультурного фактора в экономике, определяют необходимость разработки указанной темы исследования.

Степень разработанности проблемы.

В рамках экономической теории усиление внимания к проблематике культуры фирмы связано с укреплением в XX веке позиций институционализма. Институциональная теория фирмы нацеливает на изучение внутренней среды предприятия (включая культуру фирмы), отвергая господствующий в неоклассической микроэкономике подход к фирме как «черному ящику».

В более функциональном аспекте интерес к вопросу культуры фирмы у зарубежных исследователей особенно вырос в конце XX века. Еще в начале 80-х гг. появились публикации Э. Шейна, Г. Хофстида, Ж. Сапира, посвященные научной характеристике экономической культуры и культуры фирмы. Многообразие культур фирмы и их типология анализируются в работах Р. Рютингера, М. Бурке, Д.Коула, Т. Дила, А. Кеннеди. Исследованием влияния культуры фирмы на ее деятельность занимаются такие зарубежные авторы, как Х.-Ю. Варнике, Р. Лыоис, К. Фей, Д. Денисон, В. Сате, Т. Питере, Р. Уотерман, Д. Коттер, Д. Хескетт и др. Особо следует отметить группу японских исследователей экономики фирмы: М. Аоки, Т. Коно, К. Татеиси и др.

Отечественные ученые занялись изучением проблем формирования и совершенствования культуры фирмы сравнительно недавно. Но корни современной российской концепции культуры фирмы можно увидеть еще в работах советских ученых Гастева А. К., Ерманского О.А., Козловского Е.Ю. и др., занимавшихся исследованием таких явлений, как культура труда и производственная культура.

Среди современных российских исследователей культуры фирмы, публикации которых посвящены непосредственно этому вопросу, можно назвать Алексееву М.М, Богатырева М.Р., Короткова Э. М., Маслова В.И., Олейника А.Н., Спивака В.А., Радаева Вад. В. Ряд проблем и вопросов в смежных с культурой фирмы областях (экономика фирмы, экономическая и хозяйственная культура и т.п.) рассматриваются в работах Агеева А.И., Антипиной О.Н., Иноземцева B.JL, Колганова А.И., Кузьминова Я.И., Кулькова В.М., Леоновой О. Л., Нуреева P.M., Осипова Ю.М., Рудаковой И.Е., Рыбкиной Р.В., Шаститко А.Е. и др.

Вместе с тем, еще не сложилось системного, комплексного представления о культуре фирмы, о взаимосвязи ее теоретических и прикладных аспектов. Данная проблематика требует дальнейшего анализа.

Цель настоящего исследования состоит в обосновании значимости культурного фактора, влияющего на эффективность функционирования фирмы, и в раскрытии особенностей формирования, развития и управления культурой российской фирмы в современных условиях хозяйствования.

Цель диссертационной работы обусловила необходимость решения следующих задач:

- обобщение теоретических концепций и исследование структуры экономической (хозяйственной) культуры общества;

- сравнительный анализ существующих концепций фирмы;

- определение структуры и функций культуры фирмы;

- характеристика различных факторов, оказывающих влияние на культуру фирмы; изучение существующих типов культуры фирмы; анализ влияния трансформации российской экономической культуры на формирование отечественной концепции культуры фирмы;

- определение места и роли культуры фирмы в повышении эффективности ее функционирования;

- выявление способов формирования и развития культуры российской фирмы.

Объектом исследования является экономика фирмы, осуществляющей свою деятельность в современных условиях хозяйствования, а также область экономическое и хозяйственной культуры.

Предметом исследования является экономическая роль культурного фактора в повышении эффективности функционирования фирмы.

Теоретической основой исследования явились научные труды зарубежных и отечественных ученых в области изучения экономических институтов и организаций; экономики фирмы; экономической культуры; культуры фирмы. Информационной базой исследования послужил фактический материал по изучаемой проблеме, опубликованный в монографиях и периодической печати. Также при проведении диссертационного исследования использовались информационные ресурсы электронной сети Интернет.

В процессе работы над диссертацией применялись такие общенаучные методы и приемы, как диалектический метод, системный и сравнительный анализ, теоретическое моделирование, методы научной абстракции, обобщения, анализа и синтеза, индукции и дедукции, предполагающие изучение всех процессов и явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе институционального подхода выявлено содержание и значение культурной компоненты фирмы. Дано определение культуры фирмы как такой совокупности локальных формальных правил, неформальных и полуформальных правил в качестве субститутов формальных отношений (контрактов), которая отражает коллективное представление участников (принципалов и агентов или коалиций агентов) фирмы об их поведении, взаимодействии и об облике фирмы.

2. Проведено содержательное разграничение понятий «экономическая культура», «хозяйственная культура», «организационная культура», «культура фирмы». Раскрыта их субординация по принципу «от общего к частному».

3. Структурирована типологизация культуры фирмы по различным критериям: ступень исторического развития, степень социально-экономического отчуждения, тип структуры фирмы, эффективность культуры, вид мотивации работников, условия карьерного роста работников, сфера экономической деятельности, особенности взаимоотношений фирмы с окружающей средой. Показана возможность использования компаративистского подхода к рассмотренным типологиям культуры фирмы для решения задач повышения эффективности функционирования фирмы, выбора индивидуальной траектории развития.

4. Сформулированы и систематизированы факторы (детерминанты), влияющие на формирование и эволюцию культуры фирмы: национальная культура, национальные культуры деловых партнеров, зависимость от предшествующей траектории развития, импорт институтов, социальные изменения, научно-технический прогресс, технологический уровень и экономическое положение фирмы, организационная форма и структура предприятия, повышение роли человеческого капитала, усиление социальной ориентации экономики, субъективные качества менеджеров.

5. Раскрыты особенности переходного состояния культуры современных российских фирм: фрагментарность, разнородность, неустойчивость, вариантность, слабая научно-методическая база. Выявлены присущие ей противоречия: между процессами универсализации ее ценностей в ходе глобализации и необходимостью учета особенностей национальной культуры, между сложившимися традициями и импортом институтов, между рыночно-индустриальной и постиндустриальной культурами, «экономическим» и «этическим» человеком, между различными субкультурами, объединенными в фирмах.

6. Выявлена роль культуры фирмы как специфического актива и фактора повышения экономической эффективности хозяйственных организаций: экономия на трансакционных издержках и издержках управления, усиление творческого характера деятельности и повышение качества «человеческого капитала», укрепление сопричастности к делам фирмы и усиление мотивации работников, повышение доверия и устойчивости взаимоотношений принципалов и агентов и укрепление социального партнерства, усиление устойчивости фирмы при ухудшении внешней среды, использование культуры и имиджа фирмы как важного конкурентного преимущества, как эффективного фактора неценовой конкуренции.

Практическая значимость работы заключается в том, что направленность содержащихся в диссертационном исследовании рекомендаций делает возможным их применение в хозяйственной практике. Выполненное исследование и обоснованные автором выводы могут использоваться при совершенствовании деятельности экономических организаций.

Материалы диссертации могут быть использованы также в преподавании ряда учебных дисциплин в вузах: «Микроэкономика», «Институциональная экономика», «Экономика фирмы», «Менеджмент».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования содержатся в опубликованных научных статьях и тезисах. По результатам диссертации опубликовано 3 работы общим объемом около 1 п.л. Отдельные положения диссертации были представлены на IV всероссийской научно-практической конференции «Качество жизни» (Москва, 2003 г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гудкова, Татьяна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возрастающее значение человека в хозяйственной жизни привело экономическую теорию к выводу, что фирма является не только формальной структурой, нацеленной на максимизацию прибыли, но и сообществом людей, объединенных единой целью. При таком понимании важным элементом экономики фирмы становится ее культура.

В процессе исследования темы были изложены и систематизированы взгляды зарубежных и отечественных исследователей, что позволило рассмотреть основные составляющие культуры фирмы и охарактеризовать ряд ее функций. Было выявлено, что локальный интерес к проблематике культуры фирмы со стороны представителей отдельных научных дисциплин постепенно сменился убеждением в необходимости междисциплинарного подхода к изучению данного феномена.

В целом в экономической теории выделяют несколько подходов к исследованию фирм, в частности неоклассическую и институциональную теории фирмы. В итоге, была выявлена предпочтительность институционального подхода для анализа внутренней среды фирмы, включая ее культуру. В теоретическом (институциональном) аспекте культуру фирмы можно определить как такую совокупность локальных формальных, а также неформальных и полуформальных правил, являющихся субститутами формальных отношений (контрактов), которая отражает коллективное представление участников (принципалов и агентов или коалиций агентов) фирмы об их взаимодействии, поведении и об облике фирмы.

Многие исследователи подходят к анализу фирм с точки зрения существующих в них субкультур Субкультуру можно рассматривать как подсистему, существующую как обособленное явление на фоне доминирующих культурных тенденций и лежащую в основе образования и дальнейшего развития культуры фирмы. Формироваться субкультуры могут по нескольким признакам: национальному, региональному, функциональному, структурному, стратегическому и т.п.

В ходе исследования стало понятно, что формирование культуры фирмы в принципе невозможно без глубокого понимания национальной культуры страны, на территории которой фирма осуществляет свою деятельность. Помимо этого существуют и другие социокультурные факторы, оказывающие влияние на внутреннюю среду фирмы: этика, ценности общества, региональные и социальные особенности, а также традиции.

Было определено, что каждая российская фирма, решившая целенаправленно формировать свою культуру, должна иметь целостное представление о многообразии типов культур, известных на сегодняшний день. Применение компаративистского подхода к существующим типологиям культуры фирмы позволит выбрать наиболее эффективную модель культуры для конкретной фирмы, что в свою очередь, будет способствовать повышению эффективности ее функционирования, а также поможет выбрать индивидуальную траекторию развития.

Культура фирмы является одной из составных частей экономической культуры. В ходе исследования был проведен анализ этапов трансформации российской экономической культуры, которая оказала значительное влияние на становление представлений о культуре фирмы в России. В результате было определено, что современная российская концепция культуры фирмы имеет в нашей стране глубокие исторические корни.

В ходе исследования были раскрыты особенности переходного состояния культуры современных российских фирм: фрагментарность, разнородность, неустойчивость, вариантность, слабая научно-методическая база. Также были выявлены присущие ей противоречия: между процессами универсализации ее ценностей в ходе глобализации и необходимостью учета особенностей национальной культуры, между сложившимися традициями и импортом институтов, между рыночно-индустриальной и постиндустриальной культурами, «экономическим» и «этическим» человеком, между различными субкультурами, объединенными в фирмах.

Проведенное исследование позволило показать значимость культуры фирмы как специфического ресурса для повышения эффективности функционирования хозяйственной организации. Вот основные преимущества, достигаемые фирмами с высоким уровнем развития культуры: экономия на трансакционных издержках и издержках управления, усиление творческого характера деятельности и повышение качества «человеческого капитала», укрепление сопричастности к делам фирмы и усиление мотивации работников, повышение доверия и устойчивости взаимоотношений принципалов и агентов и укрепление социального партнерства, повышение устойчивости фирмы при ухудшении внешней среды, использование культуры и имиджа фирмы как важного конкурентного преимущества, как эффективного фактора неценовой конкуренции.

Как было определено, отчетливо обозначился процесс гуманизации технологий управления человеческими ресурсами, что потребовало постепенного вытеснения авторитарных методов руководства новыми, более мягкими технологиями управления, к которым относится и управление через культуру фирмы. Таким образом, у российских фирм возникает потребность во внедрении новых технологий управления человеческими ресурсами. Следовательно, вопрос формирования и развития культуры фирмы, способствующей выработке стимулов к творчеству и проявлению инициативы у работников, актуален сегодня для каждой российской фирмы, а определяющую роль в этом процессе должны сыграть отечественные руководители нового типа.

Руководители некоторых отечественных предприятий и фирм уже начинают осознавать тот факт, что управление фирмой не будет эффективным без освоения и использования возможностей и средств культуры фирмы. На сегодняшний день, в условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации на рынке, культура фирмы может стать одним из ключевых ресурсов, который способствует целостному и устойчивому развитию фирмы в долгосрочной перспективе и повышению ее конкурентоспособности.

В связи с динамичными изменениями во внешней среде, становится очевидным, что культурой фирмы нужно управлять - развивать ее в соответствии с постоянно корректирующимися целями фирмы, которые должны соответствовать специфике рынка. Способствовать этому будет разработка соответствующей программы развития культуры фирмы.

Задача каждой современной российской фирмы - найти собственную культуру, обрести свое лицо, что поможет ей адаптироваться к рыночным условиям хозяйствования и постиндустриальным процессам. Стоит еще раз подчеркнуть, что зарубежные образцы деятельности не во всем соответствуют характерной для Росси институциональной среде. Из этого можно сделать вывод, что необходима разработка собственной концепции российской культуры фирмы, которая должна осуществляться на основе позитивных наработок западных исследователей, но с учетом особенностей социокультурного развития страны. Это особенно актуально для России с ее громадным этническим, конфессиональным и региональным разнообразием.