Роль малого бизнеса в экономическом развитии Тайваня тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хсу Су Фей
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Роль малого бизнеса в экономическом развитии Тайваня"

московский

ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

ЭКОНОМИЧЕСКИМ ФАКУЛЬТЕТ

РГЗ ОД

На правах рукописи

ХСУ СУ ФЕЙ РОЛЬ МАЛОГО БИЗНЕСА В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ТАЙВАНЯ

Специальность 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1996 год

Диссертация выполнена на кафедре экономики зарубежных ст£ внешнеэкономических связей экономического факультета Московского ордена Л< ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Зн государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель: кандидат экономических наук доцент Кузнецов А.Н.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук профессор Манежев С.А.

кандидат экономических наук Черковец О.В.

Ведущая организация: Московский государственный автодорожный (технич< университет

Защита состоится 26 декабря 1996 г. в 15 часов на заседании Диссертацио совета К 053.05.79. в Московском государственном университете имени М.В.Ломон по адресу: 119899 Москва, Ленинские горы_1__МГУ, 2-ой корпус гуманит; факультетов, экономический факультет,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке экономического факу: МГУ имени М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан "_"_ 1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

к.э.н. доцент

Кузнецов А.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации

Анализ современных тенденций развития мировой экономики с точки зрения пики экономического роста и потенциала развития научно-технической революции )ывает более высокую динамику по основным макроэкономическим показателям у ских стран, и особенно у новых индустриальных стран.

Аналитики предсказывают появление на геополитической карте в ближайшем дем четвертого по счету (после США, Японии и Европейского союза) гегического полюса. Нарождающийся гигант получил название "Большой Китай", оставными частями станут Китайская Народная Республика, Гонконг и Тайвань, уже нные тесными узами экономического сотрудничества.

По подсчетам Всемирного банка, валовой внутренний продукт "Большого Китая" ®ит в 2002 году 9,8 триллиона долларов. Этот показатель будет выше, чем у США, рый оценивают в 9,7 триллиона.

Естественно, что появление столь могущественного нового субъектов мировом ществе должно привести к изменениям в системе международных экономических шеннй. Эти изменения затронут и географические направления товаропотоков, и ения капиталов, а также обмен технологиями и услугами.

Экономические успехи достигнутые Тайванем, широко известны. Стабильно кие темпы роста на протяжении последних двух десятилетий, не только позволили пыному островному государству преодолеть экономическую отсталость и 1ческую неразвитость в сочетании с дефицитом финансовых ресурсов, но и эатиться в одну из ведущих в ряду новых индустриальных стран.

В настоящее время среднедушевой размер ВНП превышает 10 тыс. долл. I . Одним из наиболее динамично развивающихся секторов народного хозяйства ггся внешняя торговля. Тайвань входит в десятку ведущих экспортеров мира, причем и 96% его экспорта приходится на промышленную продукцию.

Тайвань за короткий промежуток времени сумел превратиться в страну с эмикой, которая по многим макроэкономическим параметрам является урентоспособной с развитыми странами. Естественно, что факторы и условия, зечившие Тайваню столь стремительное продвижение в системе мировой экономики,

представляют несомненный интерес, как с теоретической, так и с практической тс» зрения. , .

В экономике различны групп стран с середины 70-х - начала 80-х годов актш начали происходить существенные изменения в структуре экономики за счет быстрс развития в различных отраслях экономики малых предприятий. В ряде стран и дс составляет от 70 до 90% от общего числа предприятий в народном хозяйстве.

, В значительной мере это связано с тем, что с начала 70-х годов, технологичеа политика промышленно развитых стран стала все более приобретать внедрешеск характер. От фундаментальных и прикладных исследований требовались чет] ориентиры в отношении перспектив их коммерциализации. На этом этапе имеи малый бизнес, с учетом его высокой восприимчивости к научно-исследовательским опытно-конструкторским разработкам и способности экспериментировать с новы продуктами на рынке, выходит на ведущие роли в государственной структурной технологической политике.

Наиболее интенсивно процессы вовлечения малых и средних предприятий в сф( государственной технологической политики развивались в США. Так, в рам; федеральной программы НИОКР в энергетической области, принятой в 1974 го особая роль отводилась исследовательским проектам в малом бизнесе. Конгресс С11 установил, что не менее 10% всех расходов Национального научного фонда прикладные НИОКР должны направляться в малый бизнес. На этой основе в 1977 гс этот фонд разработал комплексную программу стимулирования инновационн исследований в малом бизнесе, ассигнования по которой составили 5 милпио! долларов только в течение первого года ее реализации. Малые и средние предприяти получатели указанных средств смогли мобилизовать к 1982 году еще примерно 40 м. долл. частных инвестиций. В 1981 году Министерство обороны США приступилс осуществлению программы финансирования передовых технологических проектси малом бизнесе.

Новый этап в развитии американской технологической политики ознаменова принятием Конгрессом США в 1988 году Комплексного закона о торговле конкурентоспо' /бности. Этот закон, отражающий реальные потребности американ« экономики на рубеже 80-х - 90-х годов представляет интерес по ряду моментов. 1 первых, в нем впервые в американском хозяйственном законодательстве объедине вопросы международной торговли, конкурентоспособности и технологическс развития. Во-вторых, в законе заложены принципиально новые подходы формированию и реализации национальной технологической политики. В-третьих,

>й части закона, где сформулированы задачи в области технологической политики, шчительное место отводится мерам по расширению инновационной деятельности злого бизнеса.

В ¡988 году правительство Великобритании объявило о вступлении в силу так «ыпаемой "инициативы для предприятий", опирающейся на сеть региональны служб [инистерства торговли и промышленности (МТП) и вновь образуемые советы по зофессиональной подготовке и предпринимательству, находящиеся под контролем 1сгного сектора. В рамках этой инициативы МТП учредило дополнительно" 21 ггиональную службу и ввело во всех своих местных отделениях специальную должность э бизнесу и обучению.

. В 1993 году правительство Великобритании предложило новую масштабную рограмму стимулирования промышленности, где первоочередное внимание уделялось оддержке малого и. среднего бизнеса. Среди прочего намечались смещение акцентов с /бсидирования НИОКР в пользу финансирования внедренческих разработок, создание о всей стране сети из 200 специализированных технических консультационных пунктов ля малых и средних фирм, отмена илй пересмотр 3,6 тысяч правительственных актов и нструкций, препятствующих развитию малого и среднего бизнеса.

В 1989 году в Италии вступил в силу закон о финансировании и инновациях в алом бизнесе. В нем были отражены вопросы введения налоговых отсрочек в целях алаживания и расширения НИОКР; кредитования закупок малыми и средними фирмами рогрессивной техники и технологий; стимулирования образования консорциумов в нтересах совместной деятельности малых и средних фирм по модернизации роизвддства; поддержки образования фондов рисков капитала.

Министерство внешней торговли и промышленности Японии объявило в 1988 оду о разработке комплекса общенациональных программ содействия распространению ередовых технологий и освоению "новых сфер предпринимательства" в периферийных айонах страны с использованием знаний и возможностей малых и средних предприятий, [х реализация началась в 1990 году, когда во всех девяти региональных отделениях гинистерства были образованы комитеты содействия освоению "новых сфер редпринимательства". На комитеты возложена задача предоставления местным фирмам сей необходимой информации и консультаций по вопросам технологического развития.

В Дании допускается предоставление беспроцентной ссуды сроком натри года,' окрывающей от 50 до 75% затрат малых предприятий на проведение исследований. В пучае неудачи проводимых НИОКР или неиспользования компанией их результатов оловина представленной ссуды списывается за счет бюджетных расходов государства.

•. На Тайване также государственная политика содействия, в первую очер< технологическому развитию малого бизнеса значительно активизировалась в 90-е год сформировалась в качестве ведущего компонента общенациональной технологичес политики.

В реализации правительственных программ по укреплению экономического научно-технического потенциала малых предприятий ярко проявились новые тендеш значительно усилилось взаимодействие государства, общественных

частнопредпринимательских организаций в решении поставленных задач, практиче повсеместно были расширены организационные и финансовые возможно непосредственного участия государственных институтов в реализации науч технических планов малого бизнеса посредством специальных программ конкурсн отбора и последующего мониторинга перспективных проектов, существенное внима стало уделяться формированию сети региональных центров по распрострале! технологических достижений и консультированию в связи с освоением новой техни последние мероприятия в области поддержки малого предпринимательства неизме! сопровождались .усилением программ технологического и" более широк производственно-технического обучения персонала малых предприятий. '

Как свидетельствует опыт развитых стран, малый бизнес, действующи? конкурентной среде, играет важную роль в увеличении объемов производи расширении ассортимента выпускаемой продукции и услуг, повышении качес продукции. Малые предприятия предоставляют возможность населению реализов свои творческие способности, предприимчивость и инициативу.

Все это, как нам представляется, делает весьма актуальным анализ возможносте перспектив столь специфического сектора в экономической структуре. Анализ мал бизнеса в практике экономического развития Тайваня, его роль и влияние на харак современных экономических процессов на Тайване, тем более интересен для Росс поскольку, по нашему мнению, малое предпринимательство это именно тот ры' который позволит России взяться за решение многочисленных и разнообразь проблем, стоящих перед ней: от наполнения товарного рынка отечественной продукт до проведения.. внедрения результатов в производство новейших научных исследован!

Эта возможность связана, как мы считаем, с тем, что малое предпринимательство пособствует гибкости и маневренности, развитию конкуренции, научно-техническому грогрессу, позволяет достаточно эффективно замедлить спад производства, юрмализовать процессы ценообразования, решить социальные проблемы и ряд других, ¡е прибегая при этом к массовым заимствованиям государственных бюджетных средств.

Как показал опыт Тайваня, в данном случае основная забота государства - это формирование нормативно-правовой базы, связанной с регулированием малого бизнеса и ;оздание условий для неукоснительного исполнения и соблюдения принимаемых 1равительством решений.

Для определения истинного места и роли малого бизнеса в рыночной структуре экономики необходимо исходить из той посылки, что малые формы

зредпринимательской деятельности существуют и развиваются потому, что они являются жизненно важным и необходимым дополнением к крупным формам производства, так как последние получают значительные выгоды и преимущества от кооперации с малым эизнесом. Это утверждение получило доказательства особенно в период перехода от централизованно планируемых систем хозяйства к рыночным формам в КНР и некоторых странах Восточной Европы.

Степень разработанности темы

Проблемам развития, становления и государственного регулирования малого бизнеса в развитых странах посвящено немало работ. Особое внимание к разработке теоретических и практических проблем, связанных с малым бизнесом, стало уделяться с начала второй половины семидесятых годов. И это вполне объяснимо, поскольку именно в тот период в развитых странах малые формы предпринимательства стали играть особо важную роль, связанную со структурной перестройкой экономики этих стран в направлении создания ресурсо- и энергосберегающих производств и технологий.

Вместе с тем, многообразие целей, сложность и многогранность, а в ряде случаев и некоторая внешняя противоречивость проблем развития и становления малого бизнеса и крупных производственных форм продолжают быть в центре внимания исследователей разных стран. Работа по комплексному изучению дан той проблематики применительно к Тайваню интересна по ряду причин. Главные из них следующие : именно развитие малого бизнеса позволило Тайваню дать импульс к развитию всей экономическойсистемы; государство активно контролировало и целенаправленно

стимулировало развитие малых форм производства для решения приоритетных за национальной экономики; современное положение Тайваня в системе миро! хозяйства и erç движение к превращению в операционный центр Азиат! Тихоокеанского региона позволяют рассматривать опыт развития малых форм биз! как положительный и заслуживающий всестороннего изучения.

В научной экономической литературе имеются обстоятельные разработки, которых анализируются отдельные стороны становления и развития системы мал предпринимательства Тайваня и некоторых других стран Азиатско-Тихоокеанск региона. Мы имеем в виду прежде всего работы таких авторов как Андриа В.Д.,Дрыгин В.И.,Кононова О.Т.,Московкина Л.А.,Муранова А.П., Сопин А.Е.Дели И.А.,Широков Г.К., Мамрыкин Г.И., Федоровский А.Н. и др.

Поскольку, как уже говорилось, проблема становления , государственн регулирования и использования в целях развития национальной экономики мал бизнеса представляется весьма важной для развития экономики страны, то впс естественно, что эта тема была в центре внимания и тайваньских исследователей, имеем в виду прежде всего работы таких авторов как Hong L.F., Cai Pan-Long, Li Ling, Qu Yang Shun, Huang Ren De, Liang Man Chao, Huang Zhí Dian, Du Ying Yi, Xue

Автор использовал также при работе над диссертацией исследования российс авторов по вопросам малого и среднего бизнеса: Быстрова Г.В., Глушецкого А Горбунова З.П., Егиазаряна Г.А., Ичитовкина Б.Н., Певзнера А.Г. и других.

Цель и задачи исследования

В своей работе автор, на основе изученного и проанализированы теоретического материала, публикаций тайваньской, российской и международ периодики по проблемам развития малого предпринимательства, поставил цель: основе анализа специфических черт в развитии малого бизнеса на Тайване в конте1 развития малого бизнеса в мировой экономике в целом, показать его особенной предложить для использования в России некоторых направлений деятельно государства в этом секторе народного хозяйства. В соответствии с целью нсследова! в работе авторо'" были поставлены следующие задачи:

• проанализировать особенности генезиса немонополистических фс производства на Тайване и их взаимодействие с монополиями;

• выявить критерии малого предпринимательства в соответствии с рол которую оно играет в рыночной структуре;

• определить особенности формирования государственной системы стимулирования и управления малым бизнесом на Тайване;

проанализировать особенности экономико-правового инструментария и использования административных мер контроля за деятельностью малого бизнеса на Тайване;

• определить наиболее оптимальные направления деятельности государственных институтов по стимулированию развития малого бизнеса в России на основе сопоставительного анализа с тайваньской практикой.

Предмет исследования

В связи с поставленной целью исходным пунктом исследования стало изучение особенностей макроэкономической среды формирования малого бизнеса на Тайване, анализ сущности и содержания процессов монополистических и немонополистических форм , сосуществования и взаимообусловленности их в едином экономическом пространстве. Такой подход позволил проанализировать особенности эволюции малого бизнеса на Тайване и показать соответствие этой эволюции необходимости решения конкретных задач, стоявших перед правительством Тайваня на различных этапах его экономического развития.

В рамках одной диссертационной работы невозможно рассмотреть, уделив при этом достаточное внимание каждому из них, все вопросы, связанные с развитием малого бизнеса на Тайване . Поэтому исследование затрагивает .главным образом, вопросы государственного регулирования и стимулирования развития малого бизнеса на Тайване и влияние развития малого бизнеса на экономическое развитие Тайваня в целом. Именно пи аспекты данной проблемы, по нашему мнению, являются наиболее значимыми и актуальными для современной социально-экономической ситуации в России.

Предметом исследования является генезис и эволюция малого бизнеса на Тайване, а также формы и методы государственного регулирования, стимулирования и контроля 5а развитием малого бизнеса, особенности взаимодействия малого бизнеса с крупным :ектором экономики.

Научная новизна и практическая значимость исследования.

Научная новизна проделанного исследования состоит, на наш взгляд в том, что работе впервые именно тайваньским автором на русском языке рассмотрены особенное! генезиса малого бизнеса на Тайване и процесс его эволюции. В работе впервь систематизированы формы и методы государственного регулирования и стимулирован! развития малого бизнеса на Тайване с учетом возможности использования этих форм методов в современной российской практике.

Автором сделана попытка сформулировать некоторые научные положения результаты, являющиеся новыми по своей постановке или предлагаемым направлен« изучения малого бизнеса на Тайване. Это нашло свое отражение в следующем:

• на основе проделанного анализа предложены собственные подходы определению понятия малого предпринимательства, выявлению и выделению его общ] и специфических черт;

• определено место малых форм производства и предпринимательства рыночной экономике переходного периода, их значимость и степень воздействия 1 динамику экономического роста;

• выделены и систематизированы основные инструменты воздейств] государственных институтов на регулирование, стимулирование и контроль за малыл формами производства; •

• даны практические рекомендации по использованию опыта Тайваня в развит! и использовании малого предпринимательства в условиях переходного периода России.

Практическая значимость основных положений и выводов, а также приведенно] статистического и фактологического материала, содержащихся в диссертаци заключается в том, что они представляют несомненный интерес для выработки концепт развития малого бизнеса в России и формирования государственной политики развитии этого важного сектора экономики, создания системы его регулировани стимулирования и контроля.

Особый практический интерес представляет, на наш взгляд, система экономик правового регулирования малого бизнеса на Тайване, сочетание административных экономических I р о превалированием того или иного аспекта в зависимости I конкретного этапа развития и места страны в системе международного разделения труда

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов лекций 1 экономических факультетах университетов по экономике стр;

и

Азиатско-Тихоокеанского региона, в курсах по экономике новых индустриальных стран.

Методологическая основа диссертации.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы российских и тайваньских ученых-экономистов по проблемам развития малого производства, материалы международных экономических организаций, данные национальной статистики тайваньских государственных институтов, публикации в периодической научной печати.

Апробация работы

Концепция и основные направления диссертационной работы сформировались у автора в период практической работы и за время учебы в аспирантуре экономического факультета МГУ им.М.ВЛомоносова.

Основные положения и выводы диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей, а также опубликованы в тайваньском экономическом журнале.

Структура исследования

Структура диссертационного исследования определена логикой, предметом, целью и задачами работы и включает в себя введение, три главы и заключение.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются предмет и задачи диссертационной работы, дана характеристика разработанности темы, сформулированы основные пункты научной новизны и практической значимости.

В первой главе рассматриваются особенности формирования экономической среды, в которой происходило становление и развитие малого бизнеса на Тайване.

Вторая глава посвящена рассмотрению современного положения малого бизнеса в экономической структуре Тайваня. Главное внимание уделяется анализу вопросов взаимоотношений между малым бизнесом и крупными формами производства, их ззаимодополняемости и взаимодействию. Одним из решающих условий успешного эазвития малого предпринимательства на Тайване является активная роль государства в »том процессе через налаженную систему стимулирования и контроля.

В третьей главе объектом исследования является экономико-правовое и административное регулирование системы стимулироваьия и контроля малого бизнеса на Тайване. Особый интерес представляет анализ вопросов , связанных с оказанием финансового содействия развитию малого бизнеса и его основные формы. Глава

завершается сравнительным анализом государственного регулирования малого бизнеса е РФ и на Тайване.

В заключении содержатся основные выводы, к которым пришел автор в результате проделанного исследования, а также основные рекомендации по использованик результатов исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

К началу 60-х годов правительство Тайваня разработало систему мер, иправленных на всемерное поощрение и развитие экспортных производств, поскольку :онцелтуальный подход основанный на импортоориентированную экономику, исчерпал ■ебя.

С этой целью стали повсеместно создаваться специальные экспортно-производственные зоны (ЭПЗ), национальным и иностранным инвесторам были 1редоставлены значительные льготы и привилегии. Результатом стало быстрое развитие >траслей и предприятий, производящих продукцию на экспорт.

В 70-е годы в соответствии с требованиями объективных реалий основные усилия фавительства Тайваня были направлены на совершенствование и развитие шфраструктуры и капиталоемких отраслей тяжелой промышленности (сталелитейная, ¡ефтехимическая и т.д.). Правительством Тайваня в этот период была осуществлена >еализация программы десяти крупных строительных проектов, куда вошло создание жоростных автомобильных дорог и налаживание системы воздушного транспорта. В »ответствии с разработанной программой приоритетов тяжелая промышленность в этот [ериод развивалась темпами, превосходящими показатели легкой промышленности галее, чем в 1,5 раза.

С начала 80-х годов правительственная политика была направлена на поощрение )азвития более капиталоемких отраслей и отраслей повышенной степени переработки гродукции. Особое внимание и меры, поддержки были направлены на стимулирование :оздания предприятий и фирм, использующих передовые и прогрессивные технологии. Зреди этих мер следует прежде всего выделить создание научно-промышленного парка НПП) Синчу, призванного .стимулировать развитие прикладных научных исследований I капиталовложений в НИОКР.

С целью облегчить доступ к передовым технологиям международного сообщества I ускорить процесс их практического внедрения правительство предприняло целый ряд :онкретных шагов, направленных на поощрение создания на Тайване совместных федприятий, прежде всего, в высокотехнологичных отраслях, имеющих стратегическое ;начение для социально-экономического развития острова.

В 90-х годах правительство Тайваня предприняло ряд целенаправленных шагов модернизации экономики. Особое место среди них занимает шестилетний пла экономического развития страны на ,1991-1996 годы, на реализацию которого выделен более 300 млрд. долл. США.

Среди приоритетных целей этого плана названы следующие: обеспечени поступательного роста экономики, ускорение развития промышленное™ стимулирование сбалансированного регионального развития, рост доходов на душ населения и повышение качества жизни на Тайване.

Одновременно правительство и деловые круги стремятся к дальнейшем повышению уровня НИОКР и инвестиций в эту сферу. Во второй половине 90-х годо предполагается в соответствии с долгосрочной стратегией экономического развити Тайваня увеличить инвестиции в эту сферу в три раза по сравнению с предыдущи пятилетием (1991-1995 гг.). Особым пунктом в этой программе выделено положен(и согласно которому правительство будет оказывать целенаправленное содействие малом и среднему бизнесу в проведении этой работы.

К началу 60-х годов правительство Тайваня разработало систему ме] направленных на всемерное поощрение и развитие экспортных производств, поскольк концептуальный подход, основанный на импортоориентированную экономику, исчерпа себя.

С этой целью стали повсеместно создаваться специальные экспортнс производственные зоны (ЭПЗ), национальным и иностранным инвесторам был предоставлены значительные льготы и привилегии. Результатом стало быстрое развити отраслей и предприятий, производящих продукцию на экспорт.

В 70-е годы в соответствии с требованиями объективных реалий основные усили правительства Тайваня были направлены на совершенствование и развита инфраструктуры и капиталоемких отраслей тяжелой промышленности (сталелитейная нефтехимическая и т.). Правительством Тайваня в этот период была осуществлен реализация программы десяти крупных строительных проектов, куда вошло создаш: скоростных автомобильных дорог и налаживание системы воздушного транспорта, соответствии с разработанной программой приоритетов тяжелая промышленность в эте период развивалась темпами, превосходящими показатели легкой промышленной более, чем в 1,5 раза.

С начала 80-х годов правительственная политика была направлена на поощрен! развития более капиталоемких отраслей и отраслей повышенной степени переработк

1родукции. Особое внимание и меры поддержки были направлены на стимулирование :оздания предприятий и фирм, использующих передовые и прогрессивные технологии. ~реди этих мер следует прежде всего выделить создание научно-промышленного парка Т1ПП) Синчу, призванного стимулировать развитие прикладных научных исследований 1 капиталовложений в НИОКР.

С целью облегчить доступ к передовым технологиям международного сообщества я ускорить процесс их практического внедрения правительство предприняло целый ряд шнкретных шагов, направленных на поощрение создания на Тайване совместных тредприятий, прежде всего, в высокотехнологичных отраслях, имеющих стратегическое шачение для социально-экономического развития острова.

В 90-х годах правительство Тайваня предприняло ряд целенаправленных шагов по модернизации экономики. Особое место среди них занимает шестилетний план экономического развития страны на 1991-1996 годы, на реализацию которого выделено Зол ее 300 млрд. долл. США.

Среди приоритетных целей этого плана названы следующие: обеспечение тоступательного роста экономики, ускорение развития промышленности, гтимулирование сбалансированного регионального развития, рост доходов на душу населения и повышение качества жизни на Тайване.

Одновременно правительство и деловые круги стремятся к дальнейшему товышению уровня НИОКР и инвестиций в эту сферу. Во второй половине 90-х годов лредполагается в соответствии с долгосрочной стратегией экономического развития Тайваня увеличить инвестиции в эту сферу в три раза по сравнению с предыдущим пятилетием (1991-1995 гг.). Особым пунктом в этой программе выделено положение, »гласно которому правительство будет оказывать целенаправленное содействие малому 1 среднему бизнесу в проведении этой работы.

В экономическом развитии Тайваня отмечаются явления и тенденции, характерные здя более зрелой стадии экономической формации. Активно идет процесс концентрации троизводства и капитала, слияние банковского и промышленного капитала, при ■осударственной поддержке образуются крупные национальные монополистические объединения, деятельность которых принимает глобальный международный характер. Зтмечается наряду с ростом экспорта товаров с высокой долей добавленной стоимости гывоз предпринимательского капитала. При активной государственной поддержке 1родолжается развитие разнообразных форм малого и среднего бизнеса. Правовое

регулирование в этой сфере успешно соединяет интересы крупного капитала и мало бизнеса, позволяя им взаимовыгодно сосуществовать, дополняя интересы развития др друга.

Особенностью экономики Тайваня является то обстоятельство, что в н оперирует большое количество малых и средних предприятий, которые дают бол половины промышленного производства обрабатывающей промышленности.

В конце 1994 года в стране насчитывалось свыше 800 тысяч мелких и средних фир . или 98% от всех предприятий, зарегистрированных в стране. На этих фирмах было заня около 70% всей рабочей силы, на их долю приходилось .45% ВНП и свыше 60% вс экспортной продукции страны..

Новой формой экспорта капитала из Тайваня становится финансовая экономическая помощь. Аналогично действиям развитых стран в этом направлеш финансовые средства Тайваня предоставляются на льготных условиях и призва1 содействовать его компаниям в расширении капиталовложений за рубежом, активизац экономического сотрудничества (в первую очередь в строительстве объект производственной инфраструктуры) и росту экспорта промышленной продукции. И хс по объему и масштабам помощь Тайваня нельзя сравнивать с помощью индустриаль развитых государств или стран-членов ОПЕК, тем не менее это явление свидетельств) о важном повороте во внешнеэкономической стратегии правительства страны.

Такая политика правительства значительно расширяет возможности небольш фирм закрепиться на внешних рынках. Поскольку, строго говоря, практически люб проект финансовой и экономической помощи проходит экспертизу на предм соответствия его этой стратегической цели правительства. Таким образом справедли будет утверждение, что вся система финансовой и экономической помощи Тайва зарубежным странам направлена на создание или улучшение соответствующе инвестиционного климата для национальных фирм, на расширение рынков сбы отечественных производителей товаров.

Современный малый бизнес новых индустриальных стран Азии представл« собой как бы рл ультирующую двух направлений: с одной стороны он восходит колониальному периоду, когда в условиях многоукладное™ он объективно развивал наряду с местной фабрикой и мелкотоварным сектором, выступая часто не столько конкурентом, сколько союзником в борьбе с продукцией метрополии. Вместе с тем,

многих случаях он был "насажден" государством в первые годы независимости для решения различных социально-экономических проблем.

В лице государства те или иные социально-классовые коалиции, пришедшие к власти, по разному выражали и отстаивали интересы малого предпринимательства. В истории азиатских новых индустриальных стран были периоды, когда не возникало сомнений относительно решения вопроса "быть или не быть" малому бизнесу: выгоды крупномасштабного производства, воздействие привнесенных форм научно-технического прогресса, новое капиталоемкое оборудование, вытесняющее ручной и низкомеханизированный труд и т.д. все, подтверждало неизбежность абсолютного доминирования крупной промышленности.

Однако, в настоящее время многие виды продукции оттеснены в крупном производстве на задний план только потому, что они слишком трудоемки. Крупное производство требует концентрации огромных капитальных вложений, которые для большинства стран являются недоступными. В то же время в маломасштабном бизнесе, ведущемся при относительно небольших инвестициях, имеются значительные резервы.

Малое предпринимательство наглядно продемонстрировало способность к эыстрому росту и развитию и при отсутствии достаточного доступа к льготным кредитам и дешевым средствам производства.

В новых индустриальных странах Азии малая промышленность стала элементом общественного разделения труда. Современный технический прогресс ведет к известной цецентрализации производства, которая неизбежно следует за ею диверсификацией. Развитие малого бизнеса стимулируется все усложняющейся структурой производства. Интегральным элементом этой структуры становится малое производство всех видов 1родукции во многих отраслях промышленности, поставляющее определенное количество деталей, узлов, комплектующих изделий и т.д. для серийного выпуска конечной тродукции на крупных предприятиях.

Государственная политика Тайваня в долгосрочном плане исходит из того, что £еобходимо ориентироваться на развитие трудосберегающих экспортоориентированных >траслей, поэтому встает вопрос о сбалансированном росте мелкомасштабного и :рупного секторов производства.

Посредством стимулирования технологического взаимодействия корпоративного частного и государственного) и малого производств предполагается обеспечить более итегрированную межотраслевую структуру экономики, ускорить рост

кспортноориентированных отраслей, ослабить зависимость - ряда производств от

импорта, расширить емкость местного рынка, увеличить занятость , а также решить р других важных для государственных интересов вопросов.

Крупный бизнес традиционно специализируется на выпуске капиталоемко продукции, производимой при помощи средств труда большой единичной мощности и комплектного оборудования. Малые механизированные мастерские изготавлива! мелкосерийную продукцию, либо компоненты готовой продукции для крупно производства, такие как, например оснастку, узлы, инструменты и прочее, то ее являются сателлитными поставщиками крупных предприятий. В результате возника: технологические цепи л производственные структуры, которые представляют соб> взаимосвязанные совокупности крупных, средних и мелких производителей, многие которых выполняют промежуточные операции.

При широких взаимосвязях между крупными производителями и мелки] поставщиками обычно действуют многочисленные подрядчики-посредники. О получают от корпораций и оптовых фирм сырье и полуфабрикаты, сдают под свс ответственность мелким субпоставщикам, получают от них готовые изделия поставляют их крупным компаниям. Чтобы организовать оптовый сбыт продукц мелких субпоставщикоз, качественные параметры которой часто не соответству) промышленным стандартам, скупщики-подрядчики нередко осуществляют отдел] сортировку или сборку изделий.

При выполнении подрядов сырье, полуфабрикаты и готовая продукция во мног случаях проходят через несколько оптовых и розничных каналов, а также через ру многочисленных посредников, каждый из которых выполняет свою функцию.

Малые фирмы, занятые в изготовлении компонентов готовой продукции, обыч входят в состав крупных торговых объединений. Для межотраслевых вспомогательн] производств характерен территориальный принцип организации малого производств: большей степенью хозяйственной автономии, В первом случае действует систе! производственного кооперирования по вертикали, во втором - развивают горизонтальные подрядные и субподрядные отношения между частные государственными, смешанными или кооперативными предприятиями.

В той или чной степени содействие и контроль за деятельностью малых и среда предприятий осуществляется целым рядом правительственных органов. В их число вход Министерство финансов, Совет экономического планирования и развития, Бюро внешней торговле Министерства экономики, Бюро развития промышленное Министерства экономики, Генеральная таможенная инспекция Министерства финансс

Управление международного сотрудничества Министерства экономики, Комиссия по инвестициям Министерства экономики и ряд других.

Сосредоточена же деятельность по управлению и контролем за малым и средним бизнесом в Администрации малого и среднего бизнеса Министерства экономики, которая также координирует деятельность всех перечисленных ведомств.

Разработана специальная программа консультаций по технологиям производства и менеджменту. В ней принимают участие как государственные учреждения, так и частные компании. Они также оказывают помощь в проведении маркетинговых исследований внутри страны и за рубежом.

Недостаточно высокая конкурентоспособность малого, бизнеса требует определенного государственного руководства в области технологии, маркетинга, бухгалтерского учета, разработки новых видов продукции, подготовки кадров, а также общей координации деятельности для повышения конкурентоспособности. С целью оказания такой помощи созданы специализированные агентства.

Вопросы государственного регулирования и стимулирования развития малого и среднего предпринимательства, вообще говоря, решаются во всех странах путем осуществления ряда программ. Формы и методы такого регулирования состоят из довольно стандартных решений и подходов. Поэтому главное внимание, по нашему мнению, следует уделить общему подходу именно тайваньского правительства к законодательному обеспечению инвестиций в малый и средний бизнес. Этот подход, на наш взгляд, целесообразен, поскольку представляет практический интерес для российских инвесторов. Речь идет именно о малом и среднем бизнесе, поскольку обе :тороны пока (хотя и по различным причинам) не готовы к крупномасштабному инвестиционному сотрудничеству.

Политика правительства Тайваня в отношении иностранных инвестиций в малый и :редний бизнес характеризуется последовательностью в создании благоприятного анвестиционного климата, который обеспечивается рядом законодательных актов.

Различные сферы деятельности иностранных предпринимателей на Тайване эегулируются следующими законодательными актами: Закон о компаниях, Закон об щвестициях иностранных граждан, Закон об инвестициях зарубежных китайцев, Закон о техническом сотрудничестве, Закон о модернизации промышленности, Закон о тодоходном налоге, Закон о валютном регулировании, Закон о защите торговых марок, $акон о патентах, Закон об охране авторских прав.

Опыт всех развитых стран однозначно доказал, ' что развитие малого и средни бизнеса в направлении, способствующем развитию экономики и социальной сферы вси народного хозяйства невозможен без принятия и реализации государственной программ поддержки малого и среднего бизнеса. Ключевым элементом каждой такой программ наряду с законодательными мерами является финансовый аспект, а именно финансов: поддержка со стороны государственных институтов.

Администрации малого и среднего бизнеса Министерства экономики Тайва] подчинены специальные службы, основное функциональное предназначение котор! заключается в содействии малым и средним предприятиям в получении финансов« поддержки. Эти службы включают в сферу своей деятельности также помощь 1 улучшению финансовой структуры предприятий малого и среднего бизнеса, обеспечен« ее большей гибкости, организуют и проводят семинары и лекции, посвященш применению и использованию финансовых льгот на практике.

Администрация сотрудничает с другими финансовыми институтами с цель планирования долгосрочного кредитования малых и средних предприятий и получен! необходимой финансовой и статистической информации.

Целевую финансовую поддержку малому и среднему бизнесу на Тайване оказываг также Банк малого и среднего бизнеса Тайваня, Кредитно-гарантийный фонд малого среднего бизнеса и Центр помощи малому бизнесу. Представляет несомненш практический интерес кратко рассмотреть деятельность каждого из этих институте поскольку, как показала практика, они доказали свою высокую эффективность.

По данным экспертов Госкомитета РФ по поддержке и развитию мало предпринимательства, созданный механизм финансирования настолько сложен, ч начинающий бизнесмен раньше, как и сейчас, был фактически лишен возможное получить стартовый капитал - кредит для начала дела.

Что касается Тайваня, то имеется государственная программа финансирован малых предприятий. Прямое венчурное кредитование предназначено для мелких фир занимающих перспективную нишу на "рынке или выпускающих продукцию с новы) свойствами и характеристиками (инновационные). Кредит предоставляется со срок( погашения в 5 более лет (что не имеет прецедентов в практике современной России размере до 50% суммы начального капитала, идет также покрытие до 5( эксплуатационных затрат.

В настоящее время на Тайване тщательно изучается созданная специалиста! Европейского Сообщества программа рискового капитала "Евротек", в соответствда которой создана сеть из 13 европейских фондов, предоставивших около 200 миллион

для инвестиций в высокотехнологичный малый и средний бизнес. Финансовая цержка оказывается также" тем малым предприятиям, которые работают по оритетным направлениям.

Приоритетными дня современного Тайваня считаются малые предприятия, лзуюхцие в экологических проектах, а также действующие в сфера экономики, зрые переживают трудности структурного характера.

Как уже говорилось, для российских предпринимателей, намеревающихся ггвовать в секторе малого бизнеса, основные проблемы связаны с недостатком ансовых ресурсов.

В отличие от Тайваня в России нет законодательно закрепленных (либо какими-о другими нормативно-правовыми актами) приоритетных видов и сфер деятельности ого бизнеса, главное - получение прибыли.

По теме диссертации автором опубликована одна работа "The Development of ill and Medium Sized Enterprises in Taiwan", Occasional Paper Series, 1993, Taibei, 0,3

Зак. 599. Tnp. 100. ВГОЖГГ