Роль межамериканского банка развития в социально-экономических преобразованиях стран Латинской Америки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Альмейда, Игорь Рафаэль
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Альмейда, Игорь Рафаэль

Введение.

ГЛАВА I: ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯН ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ

1.1 Формирование концептуальных взглядов социально-экономического развития Латинской Америки

1.2 Эволюция социально-экономического развития стран Латинской Америки в период 1950-90-х гг.

1.3 Влияние международных финансов на тенденции развития региона.

ГЛАВА II: ФОРМИРОВАНИЕ И МЕХАНИЗМЫ МАБР СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ СТРАН ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ

2.1 Условия возникновения и совершенствование структуры МАБР

2.2 Инструменты и механизмы МАБР содействия развитию.

2.3 Место МАБР в системе многостороннего финансирования.

ГЛАВА III: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ . ВОЗДЕЙСТВИЯ МАБР НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ

РАЗВИТИЕ

3.1 Влияние МАБР на производственный сектор, инфраструктуру и интеграцию.

3.2 Современная стратегия Банка по борьбе с бедностью: социальная сфера, частный сектор и государственная реформа.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль межамериканского банка развития в социально-экономических преобразованиях стран Латинской Америки"

В последние годы, в связи с появлением целого ряда глобальных явлений и значительных экономических преобразований в мире, многие экономисты сходятся во мнении, что многосторонним организациям развития следует внести изменения в политику и стратегию финансирования на развивающихся рынках с тем, чтобы сделать международную финансовую систему более устойчивой и справедливой, способствующей достижению экономического роста. Явления современной мировой экономики, в основном связаны с характером процесса глобализации; переменчивостью и увеличением потоков частного капитала в мировом масштабе; цикличным характером финансовых кризисов и их быстрым распространением; отставанием в вопросах официальной помощи развитию; ухудшением долговой проблемы; неравномерным и несправедливым распределением финансовых ресурсов и возможностей среди стран и групп общества.

Неустойчивость финансовых потоков и высокая социальная цена финансовых потрясений и экономических дисбалансов поставили на повестку дня вопрос о необходимости проведения реформ существующей международной финансовой системы. Общепризнанно, что эффективное функционирование системы многостороннего финансирования способно повлиять на движение капиталов и снизить негативные последствия от переменчивости и неустойчивости финансовых потоков.

Трансформация системы финансирования не должна ограничиваться только реформированием организаций мирового масштаба или макроэкономической политикой, а должна также охватывать региональные и субрегиональные многосторонние банки, которые способны стать основной опорой данных реформ, гак как их действия могут быть особенно полезными, учитывая схожие условия стран одного региона (например, при столкновении с общей проблемой отражения внешних шоков), а также учитывать характеристику быстрого распространения финансовых кризисов из одного региона в другой. Другая составляющая, свидетельствующая о важности выбранной тематики, связана с основной функцией многосторонних банков развития, которая заключается в финансировании разнообразных проектов и программ стран-членов привлекая средства из различных источников, что особенно важно для стран с ограниченным доступом к международным рынкам капитала. Важен также, их незаменимый вклад в развитие интеграционных процессов.

Кроме того, международные финансовые институты работают над созданием благоприятных условий для расширения участия частного сектора в экономике и над усовершенствованием международной финансовой системы. В связи с этим, вопрос об участии многосторонних региональных банков развития стал очень актуальным, не только в виду их способности финансировать в более устойчивой форме нежели частные потоки капитала, но и с точки зрения их возможностей для формирования общерегиональных резервных фондов и обеспечения экстренного финансирования в период финансовых потрясений.

В зависимости от того или иного периода социально-экономического развития Латинской Америки, Межамериканский банк (МАБР)1, приспосабливал свою деятельность к структурным экономическим изменениям, проходившим под воздействием как внутренних, так и внешних факторов. При этом его цели, структура и механизмы функционирования эволюционировали вместе с глобальными тенденциями развития в регионе. Качества, которыми обладает МАБР, а именно привилегированное взаимоотношение со странами участниками, опыт в области финансирования развития в регионе, исторически сложившееся отношение с другими международными институтами и связь с организациями развития, делают его тем институтом, способеным оказать воздействие на процесс реформирования системы финансирования развития для достижения социально-экономического роста Латинской Америки.

Актуальность рассмотрения роли МАБР на социально-экономическое развитие стран Латинской Америки подтверждается особым вниманием, которое оказывают теме финансирования развития ведущие международные организации, правительства и неправительственные организации. В марте 2002 года, в городе Монтеррей, прошла международная конференция ООН по теме международного

1 Официальное название - Межамериканский банк развития (Banco Interamericano de Desarrollo / BID). Чаще всего его сокращенно называют Межамериканский банк или МАБР. В экономической литературе также встречаются обозначения МаБР и МБР. финансирования развития2 с участием ведущих международных организаций, j^ правительств, представителей научных и деловых кругов всего мира. Этой конференции предшествовали другие тематически связанные мероприятия, такие как Межрегиональная конференция финансирования развития в Мексике (январь 2002), Конференция МАБР по экономике сельского хозяйства, управлению природными ресурсами, землей и финансами отрасли (Форталеза, 2002 г.); Первый коллоквиум о банках развития, организованный Экономической Комиссией ОНН для Латинской Америки (ЭКЛАК) в Чили (август 2001 г.); региональное совещание по вопросам финансирования Латинской Америки (Богота, ноябрь 2001 г.); конференция о перспективах рынков капитала (Вашингтон, февраль 2001г.) и несколько конференции по вопросам реформирования международной финансовой системы (ЭКЛАК - 1998, 1999 гг.) и другие.

Проблематика многостороннего финансирования развития стран Латинской

Америки нашла свое отражение в трудах широкого круга специалистов. Многие из этих трудов, в большей или меньшей степени, но в основном нацелены на рассмотрение современных условий функционирования международной финансовой системы и изучение особенностей движений капиталов в Латинской Америке. Следует выделить работы X. Окампо, Р. Фрэнкел, Р. Фрэнк-Давис, Д. Родрик, Р. Девлин, С. Грифит-Джонс, Д. Тительман, А. Утофф. Чаще всего, в этих работах также рассматривается процесс реформ в странах Латинской Америки.

4 Между тем, такие специалисты, как например, X. Мунич, В. Уркиди,

Дж. Стиглиц, сосредоточивают свое внимание на рассмотрении вопросов, касающихся только самых крупных международных финансовых организаций (МВФ или Мировой Банк), не углубляясь в изучение роли региональных и субрегиональных банков развития. С другой стороны, исследования М. Агосина, Ф. Сагасти, Ф. Прада, Н. Суньига, X. Окампо, Э. Гарсия посвящены вопросам укрепления внутрирегиональной финансовой кооперации и функциям многосторонних банков развития, а также их роли в международной структуре финансирования, но не конкретизируют свой анализ на деятельности отдельных

4 ; По окончанию конференции, 180 государствами членами ООН был подписан документ, в котором определяются механизмы борьбы с бедностью по таким направлениям как: мобилизация национальных ресурсов, укрепление международной финансовой и технической кооперации и сокращения внешней задолженности бедным странам. субъектов. Работы С.Н. Лобанцовой, А. Медиси, а также других исследователей Межамериканского банка (Н. Лустиг, Г. Вестлей, Л. Томассини, Д. Туссие) способствовали рассмотрению работы Банка в конкретных сферах его деятельности, но не затрагивают или не в полной мере охватывают все потенциальные возможности Банка в системе финансирования развития. Работы, опубликованные различными финансовыми или другими институтами, например, Андской корпорацией развития (АКР), Центральноамериканским банком экономической интеграции (ЦБЭИ), Фондом развития стран бассейна реки Плата (Фонплата), чаще всего ограничиваются анализом собственной деятельности и кругом своих интересов.

В тоже время многие из трудов перечисленных авторов и организаций не отвечают в полной мере потребностям нашего исследования. Поэтому для комплексного анализа воздействия агентов многостороннего финансирования в регионе и достижения поставленной цели нашего диссертационного исследования возникла необходимость объединить разные аспекты данной проблематики с ценными материалами в области социально-экономических проблем стран Латинской Америки, в первую очередь таких специалистов как Р. Пребиш, С. Фуртадо, В.М. Давыдов, К.С. Тарасов, О. Сункел, В. Уркиди, Дж. Вильяме, Д.В. Белов, А. Фишлоу, И.К. Шереметьев, М.А. Гречев, О.Г. Клесмет, A.B. Бобронников, Р. Биелковский, С. Морлей, А. Вивес, Р. Корреа, X. Катц,

A.Б. Купрянов и других. Необходимо отметить, что в последние годы появился ряд исследовательских работ, подготовленных под эгидой ЭКЛАК, МАБР, Мирового Банка, АКР, МВФ, ИЛА РАН, Ассоциацией латиноамериканских финансовых институтов развития (ALIDE), способствовавших росту интереса к анализу деятельности многосторонних организаций развития и реформирования международной финансовой системы. Некоторые из них помогли в решении задач настоящей диссертационной работы.

Методологическая основа нашего исследования формировалась под влиянием ученых Российского Университета дружбы народов: В.Ф. Станиса, Н.П. Гусакова, Л.Н. Федякиной, В.А. Яшкина, A.B. Сиденко, Н.Г. Шабалиной, Л.Г.Малышевой,

B.А. Исаева, И.И. Маловичко, Ю.Н. Мосейкина, H.A. Школяра, В.Н. Холиной, В.М. Матвеевой и др. Решению задачи адекватной терминологии на русском языке помогли работы С.Н. Лобанцовой, А. Кузнецова, публикации Института Латинской Америки РАН. Источниками статистических данных для анализа служат отчеты и периодические публикации МАБР, ЭКЛАК, МВФ, ИЛА РАН, Мирового Банка, АКР, АЬГОЕ экспертные журналы и газеты. Кроме того, в работе использованы официальные документы вышеперечисленных организаций.

Предметом исследования является многостороннее финансирование развития в условиях современной мировой финансово-экономической системы, а объектом исследования выступает деятельность МАБР и ее воздействие на социально-экономическое развитие стран Латинской Америки.

Основной целью данной работы является определение роли МАБР, характера и степени его воздействия на процесс социально-экономического развития стран Латинской Америки, а так же выявление его перспектив в системе многостороннего 4 финансирования. Для достижения поставленных целей были сформулированы следующие задачи: провести периодизацию социально-экономической эволюции региона в зависимости от модели развития и определить основные характеристики периодов, повлиявших на формирование политики МАБР; выделить основные положения теории финансирования развития и экономические течения, которые оказывали влияние на работу МАБР, путем проведения параллельного анализа моделей экономического развития и 4 деятельности Банка; определить предпосылки возникновения МАБР, изучить его эволюцию, установить степень влияния структурных экономических преобразований на цели и структуру Банка. Рассмотреть механизмы, инструменты воздействия и политику МАБР в зависимости от периода эволюции региона; проанализировать современные условия функционирования экономической модели в Латинской Америке с целью выявления ее недостатков и охарактеризовать сегодняшнюю систему многостороннего финансирования; выявить основные тенденции в эволюции системы многостороннего ^ финансирования развития в латиноамериканских странах и место, которое занимает

МАБР в этой системе; проанализировать влияние МАБР на различные сектора экономики и социальное развитие стран-членов, выделить приоритетные направления деятельности и тенденции в работе и выборе целей; оценить перспективную роль МАБР и его возможности воздействия на укрепление и реформирование системы многостороннего финансирования Латинской Америки и определить возможные шаги по расширению этой роли.

Научная новизна представлена следующими положениями и выводами диссертации: Во-первых, в исследовании определяется степень влияния различных факторов и тенденции на формирование политики, механизмов и структуры МАБР. Рассматривается его деятельность с точки зрения приоритетных направлений и периодов социально-экономической эволюции Латинской Америки.

Во-вторых, Межамериканский банк рассматривается как основной агент эволюции системы финансирования стран Латинской Америки, чья роль представляется в перспективе решающей для трансформации этой системы. В работе анализируются недостатки сегодняшней модели финансирования развития, выявляются направления деятельности МАБР и выдвигаются конкретные шаги и предложения, способные устранить эти недостатки и создать более эффективную систему финансирования развития.

В-третьих, предпринята попытка исследования процесса многостороннего финансирования развития стран Латинской Америки как целостной системы, где представлены различные уровни воздействия многосторонних банков в зависимости от их возможностей, целей и направлений.

В-четвертых, в работе выявляется возможность укрепления современной системы финансирования развития стран Латинской Америки через усиление степени воздействия средств многосторонних банков с целью обеспечения устойчивости движения финансовых потоков капитала и их эффективного направления по целям развития.

В настоящей работе мы не пытаемся разработать концепцию реформирования международной финансовой системы, а лишь хотим показать насколько ценной может стать деятельность многосторонних банков и их взаимодействие с другими организациями развития Латинской Америки и мира в перспективе. В работе рассматриваются недостатки сегодняшней модели финансирования развития в регионе и каким образом можно способствовать их устранению с помощью МАБР через создание более эффективной системы финансирования развития, которая в последствии станет определяющей для достижения устойчивого экономического роста и более справедливого распределения доходов. При этом, не исключаем возможность решения проблемы с помощью других механизмов или через изменение модели развития без использования региональных банков. Таким образом, мы сознательно ограничиваем наше исследование рамками МАБР и не рассматриваем весь спектр действия всех многосторонних банков мира или международных организации развития, и учитываем всего лишь условия латиноамериканского региона. Несмотря на это, мы считаем, что настоящая работа позволит выявить определенные уроки и положения, приемлемые для деятельности других многосторонних банков развития, в частности Российского банка развития и £ Межгосударственного банка СНГ.

Изучение МАБР и его влияния на социально-экономическое развитие Латинской Америки представляется ценным по своему практическому интересу, так как опыт Банка в работе с латиноамериканскими странами, прошедшими через период реформ 90-х гг., может быть очень полезным для развивающихся и переходных экономик. Банк помогает странам в выборе реформ, разработке методов их эффективного проведения, структурной реструктуризации хозяйства, проведении социальных программ облегчения последствий процесса приватизации и А модернизации государства, поддержки инвестиционного процесса и поддержки малого и среднего предпринимательства. Кроме того, для России знакомство с МАБР имеет очень важное практическое значение по внешнеэкономическим вопросам российско-латиноамериканских связей. В случае вхождения России в состав членов Банка российские предприятия получат возможность участвовать в осуществлении инвестиционных проектов в качестве поставщиков сырья, оборудования, технической поддержки, а также использования множества других преимуществ и возможностей членства. Первые шаги в продвижении вопроса о вступлении были сделаны в 1995 году, когда президент МАБР Э. Иглесиас посетил Москву по приглашению института Латинской Америки РАН и встречался с премьер-министром B.C. Черномырдиным. В настоящее время, Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации введет активные действия по решению этой задачи.

Другой вопрос, представляющий практический интерес - это опыт Банка в содействии региональной интеграции. Данный вопрос сейчас приобретает еще большее значение и актуальность в связи с приближением создания зоны свободной торговли Америки. Участие МАБР в организационных процессах, финансировании проектов по созданию общих рынков на региональном и субрегиональном уровнях и изучение опыта по вопросам развития сотрудничества МАБР с другими субрегиональными банками, а также с ведущими институтами (МВФ, Мировой Банк, Латиноамериканский резервный фонд), позволят воспринимать многостороннее финансирование стран Латинской Америки как целостную систему, обладающую огромными возможностями для улучшения условий финансирования развития. На этой основе может быть разработана стратегия для всеохватывающего воздействия на экономику латиноамериканских стран.

Данная диссертация является результатом многолетней работы автора процессов финансовой, экономической и социальной эволюции стран Латинской Америки. Результаты исследования и основные положения сформулированные в диссертации были представлены в рамках научных докладов (X Конгресс Международной федерации латиноамериканистов. Москва, 25-28 июня 2001) и изложены в тезисах и научных статьях: «Роль и деятельность Межамериканского банка развития» (Материалы международной научной конференции "Основные направления институциональных реформ в России и экономический рост". М.: РУДН,.2000); "Финансирование развития в Латинской Америке: роль многосторонних банков" (Материалы научной конференции молодых ученых Экономического факультета 26 апреля 2001 года. "Мировое хозяйство в условиях глобализации". М.: РУДН, 2001), «Межамериканский банк развития в системе финансирования развития стран Латинской Америки» (Деп. в ИНИОН РАН № 57452 от 26 сентября 2002; "Стратегия по борьбе с бедностью Межамериканского банка развития" Деп. в ИНИОН РАН № 57451 от 26 сентября 2002).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре Макроэкономического регулирования и планирования экономического факультета РУДН. ю

Цели и задачи исследования определили необходимую структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, приложения, списка диаграмм и использованной литературы. Диссертация изложена на 211 страниц, содержит 18 таблиц (9 в тексте и 9 в приложении) и 22 рисунка. Библиографический список использованной литературы включает 284 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Альмейда, Игорь Рафаэль

Заключение

Проведенный анализ показал, что Межамериканский банк по праву может считаться одной из самых влиятельных организаций развития стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Выделенные Банком кредиты позволили профинансировать различные проекты и программы во многих сферах хозяйства и социального развития. Он способствовал привлечению более 270 млрд. долл. за последние четыре десятилетия, которые стали важнейшим дополнением к внутренним накоплениям латиноамериканских стран, исторически испытывающих недостаток в финансовых ресурсах.

Исследование подтвердило, что Банк способен реагировать на происходящие структурные изменения в странах региона, эффективно содействовать решению задач финансирования развития и таким образом активно воздействовать на социальную и экономическую ситуацию стран Латинской Америки.

Изучение теоретических воззрений, определяющих специфику латиноамериканской модели развития и политику МАБР, и проведение анализа социально-экономического развития региона в период возникновения и существования Банка позволили выделить два основных периода его эволюции.

Первый период связан с социально-экономическим развитием стран региона под влиянием политики импортозамещающей индустриализации структуралистской школы и усилением позиции государственного сектора. Второй этап начался в конце 70-х гг., когда возникли первые серьезные макроэкономические дисбалансы в странах Южного конуса и наступил кризис внешней задолженности. Можно выделить еще один период, который начался в середине 90-х гг., и продолжается по сей день, характеризующийся новыми условиями финансово-экономического развития.

Проведенное исследование периодов эволюции МАБР позволяет прийти к заключению, что в первый период структура Банка, его механизмы и деятельность были направлены на финансирование государственного сектора, который в тот период являлся главным экономическим агентом стимулирования экономического развития. Работа Банка в тот период, направлялась в основном на осуществление больших проектов по созданию инфраструктуры и развитию производства. Важный компонент портфеля кредитов составляли проекты, связанные с электроэнергетическим сектором, стимулированием развития отраслей промышленности, физической инфраструктуры и систем транспортных и коммуникационных связей. Многие финансируемые проекты являлись частью отраслей, развитие которых активно осуществлялось государством и находилось в его руках. В связи с этим, как раскрывается в нашем исследовании, сама организационная структура Банка, инструментарий и механизмы отвечали процедурам работы с государством.

МАБР приспособился к новым реалиям 80-х и 90-х гг., путем создания собственных институтов поддержки частного сектора и государственной реформы (например, Межамериканская корпорация развития, Многосторонний инвестиционный фонд) и применения новых механизмов содействия развитию (гибкие схемы кредитования, прямое кредитование частного сектора, новые финансовые и технические услуги, специальные фонды, программы поддержки малых и средних предприятий и т.п.), а также увеличения объемов средств, направляемых на финансирование институциональной реформы.

В работе установлены следующие основные качественные характеристики МАБР: во-первых, способность привлечения больших объемов финансовых ресурсов из различных источников; во-вторых, возможность предоставления финансирования на более выгодных условиях, чем коммерческие банки; в-третьих, возможность выделения льготного финансирования, предоставления доступа к международным финансовым рынкам и привлечения средств по более низкой цене; в-четвертых, огромный опыт в области финансирования развития; в-пятых, отношение с другими организациями развития и правительствами, так как страны-акционеры одновременно являются заемщиками; в-шестых, способность влиять на структурные преобразования и экономические реформы; в-седьмых, перспектива стать координатором действий системы многостороннего финансирования развития.

Анализ тенденций деятельности МАБР, а также его политики, позволяет прийти к заключению, что расширение деятельности Банка будет охватывать следующие направления: поддержка интеграционных процессов; содействие расширению участия частного сектора; финансирование социальных программ; формирование консенсуса вокруг ориентиров политики и создания механизмов,

0 способных сгладить последствия финансовых потрясений и обеспечить устойчивость системы финансирования.

О расширении роли Банка в интеграционных процессах свидетельствует вся история развития института, который с первых лет своего существования ставил среди приоритетных направлений финансирование проектов, способствующих интеграции. Сейчас представляются особенно важными продвижение межправительственных соглашений и институциональной реформы, поддержка внутрирегиональной торговли и объединения рынков, организация форумов, распространение информации о проектах и общих выгодах интеграции. Работа в данном направлении предусматривает дифференцированное отношение - усилия направляются по центрам интеграционных блоков (МЕРКОСУР, Андская группа,

Центральноамериканская зона, Кариком). На наш взгляд, важнейшими действиями в этом направлении являются объединение усилий субрегиональных банков и других институтов развития каждого из этих блоков и разработка на основе общих экономических интересов с правительствами и финансовыми группами общей стратегии политики и принципов финансирования.

Сегодняшняя роль частного сектора в финансировании развития огромна и от Банка требуется помощь в создании благоприятных условий для привлечения капиталов в производственную структуру и другие отрасли хозяйства. Фомин, м

МИК и Департамент частного сектора будут увеличивать операции с частным сектором, начиная с оказания помощи мелким и средним предприятиям заканчивая финансированием крупных проектов инфраструктуры. Деятельность этих трех учреждений является взаимодополняющей, но пока не в состоянии удовлетворять все потребности данного сектора. Расширение финансовых возможностей Департамента частного сектора в этом плане кажутся нам первостепенными. Кроме того, по нашему мнению, Банк должен принимать более активное участие в консорциумах, транснациональных инвестиционных корпорациях с целью продвижения национальных и региональных инициатив среди финансовых групп, участвуя в качестве информационного агента и советника, способного помочь, например, в вопросах распределения рисков.

Другой важный вопрос, по нашему мнению, состоит в продвижении механизмов предоставления гарантии по политическим рискам частному сектору. Положение МАБР очень выгодно вследствие его опыта и отношений со странами-заемщиками, и может взять на себя большую часть политических рисков и разделить их вместе с другими инвесторами. Кроме того, должен рассматриваться вопрос с участием страховых кампаний совместно с частным сектором. Однако не следует забывать, что частичное предоставление гарантий государственному сектору также необходимо и должно направляться на расширение участия государства в финансовых рынках.

Следуя общемировым тенденциям, МАБР, так же как и другие мировые многосторонние финансовые учреждения, понимает важность финансирования различных социальных программ защиты наиболее уязвимых слоев населения. Эти программы должны с большей эффективностью и в большем объеме направляться на снижение последствий проводимых структурных реформ и на обеспечение развития социальной сферы. Наиважнейшими направлениями, которых Банк должен придерживаться, остаются программы повышения квалификации и переподготовки трудовых ресурсов, создание социальных и страховых фондов, социального обеспечения различных групп общества.

При рассмотрении современных финансово-экономических тенденций, мы пришли к пониманию того, что на данном этапе социально-экономической эволюции региона одно из наиболее важных направлений деятельности МАБР связано с ее ролью в предотвращении и снижении последствий финансовых потрясений и некоторых других проблем, связанных с процессом глобализации, без решения которых невозможно достижение устойчивого роста.

Эти явления следующие: высокая переменчивость в направлении потоков частного капитала; постоянный рост частного финансирования на развивающихся рынках, при котором основная часть ресурсов направляется в страны со средним уровнем доходов, оставляя без доступа к капиталам более бедные страны; неравномерное распределение ресурсов по секторам экономики и социальным группам; отставание в вопросах официальной помощи развитию; частота финансовых кризисов и их распространение; усиление проблемы задолженности.

В Латинской Америке, где исторически образовалось особое отношение с многосторонними банками развития, где впервые появился региональный банк и сложилась уникальная сеть субрегиональных организаций и национальных банков развития, появляются необходимые предпосылки для трансформации системы многостороннего финансирования, которая должна обеспечить эффективность в использовании ресурсов частного и государственного сектора и воздействовать на стабилизацию финансово-экономического положения стран региона. Мы исходим из того, что многостороннее финансирование можно рассматривать как целостную систему, действующую одновременно на разных уровнях (мировом, региональном, субрегиональном и национальном), способную помочь в решении ранее перечисленных проблем. С этой целью необходимо ввести изменения и укрепить систему банков развития. Основная роль в этом процессе должна принадлежать МАБР, который сосредоточивает в себе лучшие качества многостороннего финансирования.

Исследование позволяет сделать вывод о том, что даже для сравнительно богатых стран региона многостороннее финансирование будет продолжать играть важную роль в четырех основных направлениях. Эти направления, на наш взгляд, следующие: во-первых, перевод ресурсов в менее привлекательные секторы и страны; во-вторых, обеспечение долгосрочного финансирования проектов; в-третьих, возможность предоставления финансирования, способного обеспечить противоцикличный эффект для противостояния колебаниям потоков частного капитала; в-четвертых, предложения новых инструментов для частного финансирования.

В первом направлении роль МАБР с совместными усилиями Мирового Банка и других банков развития региона, таких как Андская корпорация развития, Центральноамериканский банк экономической интеграции, Карибский банк развития, Фонплата и других довольно ясна. Второе и третье направления свидетельствуют о важности роли многостороннего финансирования, во-первых, ввиду сложности доступа к международным рынкам капиталов (особенно это касается стран, классифицированных как страны высокого риска, для которых цена капитала сокращает возможности его использования), и во-вторых, по своей противоцикличной характеристике. Однако, надо иметь в виду, что пока объемы многостороннего финансирования не увеличатся, роль в противостоянии циклическому движению капиталов будет не достаточной. Четвертое направление стало заметным только в последние годы, но по своей растущей значимости ему следует уделять больше внимания. Оно связано с предоставлением прямого финансирования частному сектору и с разработкой механизмов предоставления гарантий для частных проектов.

Финансирование развития в Латинской Америке должно осуществляться в тесном взаимодействии всех МБР. Необходимо разделить их функции по стратегическим целям и возможностям, а также усилить сотрудничество с правительствами и организациями гражданского общества в определении политики, подготовке программ, их исполнении и контроле. На данном этапе региону очень важно запастись полной поддержкой МАБР, так как именно его деятельность способна отражаться благополучным образом на экономической и социальной конъюнктуре региона.

Введение новых кредитных инструментов и услуг требует расширения и по другим направлениям, например по созданию фондов для финансирования экспортных операций, механизмов арбитража для снижений рисков от роста и колебания цен на сырье, для страхования рисков или финансирования научно-технологических инноваций. Использование и создание инструментов срочного финансирования занимают одно из центральных мест в построении наших рассуждений по поводу роли МБР. Такой гибкий инструмент, как, например, резервный фонд для стран Латинской Америки, гарантирует доступ в самый критичный момент, что сравнительно лучше, чем «стабилизационные кредиты», предоставляемые МВФ. Возможность и необходимость создания резервного фонда для латиноамериканских стран рассматривается, в последние годы, как один из основных элементов обеспечения макроэкономической стабильности.

Несомненно, одним из наиболее перспективных аспектов роли многостороннего финансирования является реформирование государственного управления, особенно в социальных сферах и по вопросам обеспечения дееспособности и институционального развития. Эти усилия должны отражаться, в первую очередь, на расширении возможностей частного сектора, на укреплении системы администрирования общественных финансов и повышении работоспособности национальных правительств в анализе социально-экономической политики, разработке программ и исполнении проектов. Объемы ресурсов, направленных на эту цель, продолжают оставаться недостаточными и предоставляются, в основном, в виде дополнительной помощи, благодаря агентствам кооперации и частным фондам.

Второй момент, который следует учесть, относится к вопросу разделения между функциями многосторонних банков, с одной стороны, и функциями международными организациями и двухсторонними агентствами - с другой. Это, в первую очередь, касается льготного финансирования и безвозмездных трансфертов. Неправильная согласованность и нехватка координации повышает стоимость данных операций для наиболее бедных стран, так как в этих странах, как правило, отсутствует нормально функционирующий административный аппарат, необходимый для взаимодействия с каждым из источников по отдельности.

В-третьих, необходимо учесть важность разделения деятельности между многосторонними банками. В регионе действуют несколько основных многосторонних банков, и для нашего исследования особую важность представляет возможность разделения по странам, секторам, объемам проектов, а также по типу финансовых продуктов, предложенных странам-заемщикам. В качестве примера можем привести преимущество МБРР перед другими банками региона в финансировании крупных проектов, так как он имеет возможность переводить более значительные объемы ресурсов с одной операции (в зависимости от ситуации с большой скоростью) и передавать знания и свой большой опыт, приобретенный в других регионах мира. МАБР со своей стороны, имеет наиболее тесный контакт со всеми странами региона: за свою историю он приобрел огромный опыт и глубокие знания о регионе, социальном положении, институциональном и политическом климате, что помогает в его работе в социальном секторе и в программах институциональной реформы, государственного реформирования и управления общественными финансами. Региональные банки меньшего уровня (АКР, ЦБЭИ, Карибанк, САБР, Фонплата) в сравнительно большей степени включены в специфику своего субрегиона и интеграционного блока стран, что дает им больше возможности, например, при рассмотрении рисков при финансировании инновационных проектов. Кроме того, они имеют сравнительные преимущества в проектах, касающихся физической инфраструктуры и региональной интеграции.

Национальные программы по повышению конкурентоспособности национальных экономик в совместном усилии с многосторонними банками развития, на наш взгляд, должны более внимательно охватывать следующие области: государственная и институциональная реформа; образование и распространение информации; доступ к капиталу; инфраструктура; стратегии и институты для повышения конкурентоспособности; либерализация торговли и интеграция.

Работая с правительствами МАБР должен усилить диалог экономической и социальной политики, а для выяснения основных положений эксклюзивных программ развития, учитывающих особенности каждой страны, конъюнктуры и перспективы развития, следует иметь в виду интеграционные блоки, к которым принадлежит каждая страна. Анализ и предложение стратегий должны осуществляться на базе индивидуального подхода для каждой страны, для обеспечения чего необходимо расширять сотрудничество, в первую очередь, в области исследования и обработки данных. Разработка программ в конечном итоге должна стать одной из важнейших задач Банка, которая должна выполняться в сотрудничестве с другими многосторонними банками региона, международными финансовыми институтами и организациями развития, такими как Организация Американских государств, ЭК ЛАК, Мировой Банк, МВФ, Организация кооперации и экономического развития, ВТО и т.д.

Проведенный в нашем исследовании анализ деятельности МАБР показывает его способность воздействовать на социально-экономическое развитие региона. Для Межгосударственного банка СНГ может быть полезна его практика в области привлечения ресурсов нерегиональных членов, диверсификации фондов в зависимости от поставленных целей, образования вокруг банка группу финансово-кредитных учреждений и реализации субрегиональных проектов. Политика открытого регионализма МАБР свидетельствует о целенаправленности Банка проводить диверсификацию членства и участия в проектах. Оформление членства России может стать одним из ключевых факторов, способствующих укреплению политических и торгово-экономических позиции РФ в регионе. Потенциальные выгоды от участия российских фирм в проектах МАБР позволят значительно продвинуться в сбыте продукции и технологических разработок через поставку оборудования и комплектующих изделий. Весьма перспективным представляется участие в следующих направлениях: энергетика; строительство трубопроводов; строительство линий электропередачи; строительство систем водоснабжения; авиатранспорт и другие.