Роль налога на добавленную стоимость в регулировании экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Григорьева, Ольга Алексеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Григорьева, Ольга Алексеевна

Введение

Глава 1. Налоговое регулирование экономических процессов

1. Сущность государственного регулирования экономики

2. Налоги как инструмент государственного регулирования

2.1. Сущность налогов

2.2. Развитие взглядов на функции налогов

2.3. Деление налогов на прямые и косвенные

Глава 2. Особенности механизма взимания налога на 42 добавленную стоимость

1. Эволюция косвенного обложения

2. Налог на добавленную стоимость как новая стадия развития 51 косвенного обложения

3. Развитие НДС в налоговых системах мира

4. НДС в Российской Федерации

5. Особенности регулирующего воздействия НДС

Глава 3. Взаимозависимость налога на добавленную 109 стоимость и параметров экономической системы

1. Оценка фискальной роли НДС

2. Анализ динамики поступления НДС в разрезе отдельных 116 составляющих налоговой базы

2.1. Цели анализа

2.2. Методика анализа

2.3. Анализ структуры налоговой базы НДС на территории 119 Санкт-Петербурга

2.4. Учет инфляции при анализе показателей в денежном 122 выражении

2.5. Анализ динамики элементов налоговой базы НДС в денежном выражении

3. Определение величины регулирующего воздействия НДС 130 через оценку бремени его несения

3.1. Сравнительная оценка налоговой нагрузки в России и 130 странах зарубежья

3.2. Зависимость налоговой нагрузки от структуры затрат и 133 добавленной стоимости предприятия

3.3. Оценка величины бремени несения НДС

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль налога на добавленную стоимость в регулировании экономики"

Возможность положительного регулирующего воздействия налогов на экономику является одним из спорных вопросов налоговой теории. Необходимость использования косвенных налогов, и в частности налога на добавленную стоимость, в качестве регуляторов экономических процессов подвергается сомнению особенно часто.

Актуальность темы исследования определяется тем, что на сегодняшний день одной из главных задач государственной власти в России является выработка наиболее мягких и эффективных методов вмешательства в экономику; в том числе с помощью реформирования российской налоговой системы. Формулирование основных положений налогового законодательства предполагает, на наш взгляд, и определение места налогов в регулировании экономики. Кроме того, позиция автора состоит в том, что по своей сути налоги так или иначе оказывают воздействие на экономику и задача законодателей сводится к тому, чтобы сделать это воздействие предсказуемым и направленным в соответствии с основными целями экономической политики государства.

На сегодняшний день среди литературы, посвященной вопросам налогообложения преобладают методические пособия по исчислению налогов, сборники нормативных материалов и отдельные статьи, посвященные текущим проблемам в данной сфере. Со стороны законодателей и налоговой администрации интерес к налогам проявляется преимущественно как к инструментам наполнения государственного «денежного мешка», соответственно и система взимания налогов в России представляется нам чрезмерно фискально ориентированной. В то же время, задекларированный в п.З, ст.З части 1 налогового кодекса Российской Федерации принцип налоговой системы: «Налоги и сборы должны иметь экономическое обоснование и не могут быть произвольными» требует учета при формировании налоговой системы микро- и макроэкономические последствий введения каждого конкретного налога и их совокупности. На сегодняшний день регулирующему воздействию налогов на экономическую среду уделяется, на наш взгляд, недостаточное внимание.

Вышеперечисленные причины объясняют необходимость подробного изучения всех аспектов воздействия налогов на экономику. Написание работы, посвященной особенностям регулирующего воздействия именно налога на добавленную стоимость, определяется рядом особенностей, делающих НДС в России налогом первостепенного значения, а именно: фискальной значимостью данного налога; широтой охвата его налоговой базы; участием в экономических процессах на всех стадиях производства и потребления; существованием системы вычетов сумм налога, уплаченного на предыдущих стадиях воспроизводства, а также особенностями, связанными с невозможностью в ряде случаев применения таких вычетов.

Практическая потребность в изучении различных направлений регулирования экономики с участием налога на добавленную стоимость, в совершенствовании механизма взимания этого налога определила цели, задачи, объект и предмет данного исследования.

Основная цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного анализа особенностей механизма взимания налога на добавленную стоимость и их воздействия на конкретные параметры и показатели экономической деятельности предприятий, теоретическом обосновании и выработке практических рекомендаций по совершенствованию методики взимания данного налога.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач: максимально полное описание общих возможностей воздействия налогов на экономику; анализ особенностей воздействия на экономику косвенных налогов, выделение основных налоговых и неналоговых факторов, взаимодействующих в процессе взимания косвенных налогов; выявление особенностей механизма налога на добавленную стоимость, обуславливающих специфику его воздействия на экономические процессы; рассмотрение и критическая оценка методик взимания НДС в различных странах мира; критический анализ механизма взимания НДС в Российской Федерации, выявление его недостатков; анализ взаимосвязей в динамике различных элементов налоговой базы НДС и экономических показателей предприятий; сравнение бремени несения НДС в России и странах зарубежья, оценка влияния величины бремени НДС на экономическое положение и политику различных предприятий; выработка практических рекомендаций по реформированию механизма взимания НДС в России с целью оптимизации экономических процессов.

Объектом исследования явилась совокупность налоговых отношений, возникающих в процессе взимания налога на добавленную стоимость. Выбор данного объекта обусловлен необходимостью изучения взаимодействия всех факторов, как налоговых так и неналоговых, в процессе взимания данного налога, установления возможных последствий их взаимодействия и оптимизации этих последствий посредством адаптации налогового законодательства в соответствии с целями экономической политики.

Предметом исследования является способность налога на добавленную стоимость воздействовать на экономику, связанная с тем, что любой экономический субъект выступающий в роли налогоплательщика в отдельности и все экономические субъекты в совокупности склонны так или иначе изменять свое поведение с целью адаптации к условиям вновь введенного налогового платежа.

Методологическую основу данного диссертационного исследования составили принципы диалектической логики в единстве субъективно-объективного, историко-генетического и функционально-структурного анализа. В работе используются различные способы и приемы исследования: статистическое наблюдение, анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход и другие. В целях изучения сущности работы налогового механизма используется прием моделирования. Результаты, полученные при изучении абстрактной модели, распространяются на реальную экономическую действительность, то есть используется метод восхождения от абстрактного к конкретному.

Теоретической основой данного исследования является совокупность трудов ученых-экономистов, законодательных актов, регулирующих налоговые отношения, а также материалы периодических изданий, научных конференций и семинаров. Среди работ, послуживших теоретическими основами исследования, можно выделить труды таких современных отечественных ученых и практиков, как К.Н.Абдулаев, М.П.Белянин, А.В.Брызгалин, О.В. Врублевская, М.Х.Гасанлы, Д.Ф.Дитман, И.В.Караваева,

A.А.Кугаенко, С.А.Недорезов, В.Г. Пансков, А.Б. Паскачев,

B.М. Пушкарева, О.В.Репина, В.М. Родионова, М.В. Романовский,

Б.М. Сабанти, М.В.Семенова, Р.Г. Сомоев, В.А. Стасенко, О.Ф,Тимофеева, Р.Т.Хасанов, Д.Г. Черник, С.Д. Шаталов, К.Ф.Шмелев, В.Д.Штундюк, Т.Ф. Юткина и другие.

Основным источником фактологического материала, использованного в данной работе, послужили материалы Комитета финансов администрации Санкт-Петербурга и Управления министерства налогов и сборов по Санкт-Петербургу. Дополнительно использованы данные различных статистических сборников, информация официальных сайтов налоговых администраций стран Западной Европы, России и Санкт-Петербурга в сети Интернет, табличный материал экономических журналов, таких как «Финансы», «Налоговый вестник», «Мировая экономика и международные отношения» и др.

Научная новизна и наиболее существенные результаты исследования заключаются в следующем:

•На основе анализа сущности категории налогов определено, что способность участвовать в регулировании экономики, связанная с разнонаправленным «искажающим» воздействием на экономические процессы, характерна для любых налогов.

•Уточнена экономическая природа и сущность налога на добавленную стоимость.

•Проведено сравнение концепций взимания НДС в России и в других странах. Эволюция НДС в России рассмотрена с позиций воздействия законодательных изменений на экономические процессы.

•Рассмотрены особенности налога на добавленную стоимость, объясняющие специфику его участия в процессах регулирования экономики. В качестве основных аспектов воздействия НДС на экономику выделены, с одной стороны, его большая фискальная значимость, с другой - высокий уровень давления на налогоплательщиков.

•Разработана модель взаимовлияния налоговых и неналоговых факторов в процессе взимания НДС, позволяющая оценить значимость того или иного фактора в условиях конкретной экономики и конкретной налоговой системы. Выделены основные области воздействия НДС на экономику и основные макро- и микроэкономические показатели, изменяющиеся вследствие этого воздействия.

•Проведен на примере Санкт-Петербурга анализ динамики поступления НДС в бюджет и анализ динамики отдельных составляющих налоговой базы НДС во взаимоувязке с динамикой различных показателей экономического развития города и его хозяйствующих субъектов.

•Дана качественная и количественная оценка уровня налогового давления НДС на хозяйствующих субъектов, как доминирующего аспекта его регулирующего воздействия; выявлено наличие дифференцированных налоговых условий для предприятий с различным уровнем рентабельности и структурой затрат. Определено, что общий показатель налоговой нагрузки относительно более чувствителен к изменению ставок косвенных налогов, в частности НДС.

•Установлено, что оптимальная работа НДС в целях налогового регулирования экономики достигается в случае максимально приближенной к идеальной работы механизма предоставления налоговых вычетов.

Результатом исследования явились предложения по изменению налогового законодательства в части НДС.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в доведении ряда теоретических положений и выводов до конкретных рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование системы взимания налога на добавленную стоимость в Российской Федерации. Материалы данной работы могут быть использованы также в процессе обучения по таким дисциплинам как «Налоги и налогообложение» и «Налоговое планирование».

Публикации. По теме исследования опубликовано 3 работы общим объемом 0,9 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования.

Во введении обосновываются актуальность, теоретическая и практическая значимость темы диссертации, цель, задачи и объект исследования, определяются теоретические и методологические основы и научная новизна диссертационной работы.

В первой главе рассматриваются основные теоретические вопросы: приводится понятие государственного регулирования в целом, анализируются альтернативные точки зрения по вопросу существования регулирующей функции налогов, определяется место налогов в процессе регулирования экономики и специфика участия в налоговом регулировании прямых и косвенных налогов.

Вторая глава посвящена изучению особенностей механизма исчисления налога на добавленную стоимость, обуславливающих специфику его воздействия на экономику. В целях достижения полноты исследования дается экскурс в историю данного налога, рассматриваются методики его взимания в различных странах зарубежья и в России, дается критический анализ действующего в России налогового законодательства. Результатом является построенная автором модель взаимовлияния налоговых и неналоговых факторов в процессе взимания НДС, а также перечень сфер воздействия налога и основных показателей, подверженных его воздействию.

Целью третьей главы является получение подтверждения приводимых в предшествующей главе тезисов о регулирующем воздействии НДС при использовании оценочных моделей и статистического материала. Первоначально производится анализ динамики поступления НДС в бюджет с территории Санкт-Петербурга в целом и в разрезе отдельных элементов налоговой базы, отслеживается взаимосвязь с основными экономическими показателями за соответствующий период. Далее осуществляется при помощи условной модели оценка бремени несения налогов в целом и конкретно НДС в России и странах Запада. Рассматриваются налоговые условия для предприятий с различной структурой затрат и уровнем рентабельности, отслеживаются изменения уровня налоговой нагрузки ожидаемые в случае изменения ставки НДС. По результатам анализа вносятся предложения по изменению налогового законодательства в части НДС.

В заключении приводятся основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Григорьева, Ольга Алексеевна

Заключение.

В завершение нашего исследования подытожим полученные знания о регулирующем воздействии налога на добавленную стоимость на экономическую систему.

Эффективность налогового регулирования с использованием НДС определяется как спецификой механизма его взимания, так и экономическими условиями, в которых он применяется. В соответствии с этим, построение системы взимания НДС должно четко соответствовать целям экономической политики государства и должным образом соотноститься с другими составляющими налоговой системы страны. В свете данного исследования становится очевидной необходимость тщательного учета всех возможных положительных и отрицательных эффектов от взимания НДС, изменения его налоговой базы, состава плательщиков, ставок.

Научная новизна представляемой работы видится автору в следующем:

•Во-первых, выделены основные налоговые и неналоговые факторы, взаимодействующие в процессе взимания НДС. Данные факторы объединены автором в наглядную модель, иллюстрирующую их взаимодействие и позволяющую оценить значимость того или иного фактора в условиях конкретной экономики и конкретной налоговой системы.

Тот факт, что НДС является мощнейшим рычагом налогового регулирования объясняется на наш взгляд тем, что он, с одной стороны, обеспечивает «львиную» долю доходов бюджета, а, с другой стороны, составляет значительную часть налоговой нагрузки на плательщиков. То есть, с одной стороны, изменение величины собираемого НДС воздействует на уровень бюджетной обеспеченности государства, а с другой, его давление на производителей и потребителей - на уровень экономического развития. Связующим звеном между этими двумя полюсами является налоговая база НДС, с одной стороны, определяемая законодательством, а с другой - объемами операций на рынке, в ходе которых возникает обязательство по уплате данного налога. В свою очередь, объемы операций зависят от величины и структуры предложения со стороны производителей и платежеспособного спроса со стороны потребителей, а спрос и предложение формируются под воздействием ряда факторов, в числе которых -уровень налоговой нагрузки. Подобная круговая зависимость ставит правительство перед необходимостью досконального количественного и качественного учета всех факторов, вступающих во взаимодействие при косвенном обложении.

•Во-вторых, определены основные области проявления регулирующего воздействия НДС и экономические показатели, подверженные такому воздействию. Выделяются следующие аспекты участия НДС в регулировании экономических процессов: воздействие на распределение доходов населения через обложение предметов роскоши и первой необходимости по различным ставкам; воздействие на объемы производства через увеличение его фактических издержек; воздействие на структуру производства через дифференциацию ставок для различных отраслей и благодаря разнице в структуре затрат и уровне рентабельности предприятий; воздействие на процессы ценообразования через включение сумм налогов в цену товаров.

•В-третьих, в качестве доминирующего аспекта регулирующего воздействия НДС выделен уровень его налогового давления на предприятия. Произведена количественная оценка этого показателя для предприятий с различным уровнем рентабельности и структурой затрат. Проведенное исследование показывает, что платежи по НДС составляют при идеальной работе зачетного механизма около 16% добавленной стоимости предприятия. Если же предприятие по каким-либо причинам не может зачесть входной НДС, то эта величина возрастает до 32%. Причем при понижении уровня рентабельности предприятия налоговая нагрузка начинает расти ускоренными темпами, что связано с падением доли добавленной стоимости в выручке предприятия. Этот случай достаточно часто встречается в среде российских предприятий. Так, например, если предприятие реализует продукцию по такой цене, что выручка нетто составляет 1,05 себестоимости (норма прибыли 5%), то эффективная ставка обложения составляет 50,4%, если же 5%-ная норма прибыли закладывается исходя из валовой выручки предприятия - 71,1%. Кроме того, исследование доказало, что показатель налоговой нагрузки на предприятие наиболее чувствителен к изменению ставок таких косвенных налогов как НДС и налог с продаж. Так при понижении ставки НДС на 5% совокупное налоговое бремя снижается на 2.5 пункта.

•В-четвертых, автор приходит к выводу, что оптимальное функционирование НДС в целях налогового регулирования достигается в случае приближенной к «идеальной» работы механизма предоставления налоговых вычетов. Причем под идеальной понимается такая система, в которой вычеты предоставляются по единому принципу всем участникам отношений, связанных с уплатой налога на добавленную стоимость, при этом так называемый «цепочечный» характер налога не нарушается ни на одной стадии его взимания.

В соответствии с теоретическими выводами исследования, автором вынесен ряд рекомендаций по совершенствованию налогового законодательства в части НДС в целях снижения налоговой нагрузки на предприятия, а именно:

1. Усовершенствовать механизм предоставления налоговых вычетов по НДС путем введения единого метода учета «входящего» и «выходящего» налога. Для этого следует обеспечить предоставление вычетов по НДС производителям по мере выставления им счетов поставщиками сырья в случае выбора в учетной политике способа учета реализации методом начисления и по мере оплаты счетов поставщикам в случае выбора кассового метода учета. В идеале предлагается переход к единому методу учета расчетов по НДС - методу начисления. Эта мера особенно актуальна в свете перевода на данный метод при исчислении налога на прибыль. Данное изменение позволит приблизить НДС к действительно нейтральному по отношению к производителям налогу, а, значит, снизить налоговую нагрузку на них.

2. Упразднить ряд льгот по НДС в форме освобождения от обложения реализации различных товаров, работ и услуг, поскольку их использование приносит меньше выгоды налогоплательщикам, чем потерь государству. Часть льгот в виде полного освобождения от налога предлагаем заменить на обложение по пониженной ставке, что позволит их пользователям возмещать входной налог из бюджета. Данная мера по сокращению объемов операций, освобождаемых от налога, позволит расширить налоговую базу НДС. Первоначально допускаем установление пониженной ставки на ныне существующем уровне 10% с последующим понижением до 5%. Для смягчения этой меры следует ввести систему прямого субсидирования потребления малодоходных слоев граждан.

3. Наряду с отменой налога с продаж, постепенно понизить ставку НДС на 3-5 пунктов, что явится мерой снижения налогового бремени и стимулом к расширению производства и увеличению потребления. При этом потери бюджета должны будут компенсироваться за счет сокращения льгот и роста объемов реализации облагаемых налогом продукции, работ, услуг.

Кроме того, считаем необходимым при разработке концепций обложения НДС и другими косвенными налогами подробно изучать как и на каких плательщиков реально ложится бремя их несения. С целью коррекции процессов налогового переложения допускаем в ряде случаев применение льгот для тех групп плательщиков, которые чрезмерно обременены. Тем не менее, очевидно, что высокие ставки косвенных налогов становятся запретительными для развития экономики, не смотря на наличие множества льгот и освобождений от уплаты данных налогов.

Практическая новизна данной работы состоит как в возможности использования вышеприведенных предложений в процессе реформирования законодательства так и в возможности использования материалов работы в учебном процессе, а именно при чтении курсов «Налоги и налогообложение» и «Налоговое планирование» в высших и средних специальных учебных заведениях.