Роль нефти арабских государств в мировой экономике, 80 - 90-е гг. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Быков, Андрей Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Быков, Андрей Юрьевич

Введение

Глава I. Арабская нефть как фактор странового, регионального и глобального развития

1973-1981 гг.)

§ 1. Влияние нефтедобычи в арабских государствах на миро- 19 вой рынок нефти

§ 2. Нефтяные доходы - база преобразований в странах БСВ

Глава II. Экономика арабских стран в условиях снижения мировых цен на нефть (1982-1989 гг.)

§ 1. Рынок нефти в мировой экономике

§ 2. Нефтеэкспортирующие арабские страны в борьбе за стабилизацию цен и доходов

Глава III. Страны Арабского Востока: современное состояние нефтяной отрасли и перспективы ее развития (1990-1999 гг.)

§ 1. Экономическое положение арабских стран в годы военных акций и глобальных перемен

§ 2. «Обвал цен» на нефть в 1997-1999 гг. и его последствия

§ 3. Форсирование развития нефтеперерабатывающей и газовой промышленности

§ 4. Перспективы углеводородной отрасли арабских стран

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль нефти арабских государств в мировой экономике, 80 - 90-е гг."

Во второй половине XIX столетия произошли два важнейших события, которые превратили нефть в наиболее востребованное минеральное сырье. Это: изобретение крекинга нефти и создание двигателя внутреннего сгорания. Спрос на нефть начал быстро расти во всем мире. Фактически весь XX век оказался «веком нефти», ставшей одним из важнейших факторов научно-технического прогресса.

Нефтяная проблематика приобрела особую актуальность после втором мировой войны, когда промышленность, транспорт и сфера коммунально-бытовых нужд предъявляли стремительно возрастающий спрос как на сырую нефть, так и на продукты ее переработки. Было выявлено, что основные запасы жидкого топлива сосредоточены далеко за пределами стран, ставших его главными потребителями. Так, крупнейшие месторождения нефти были обнаружены на Ближнем и Среднем Востоке (БСВ), а затем и в Северной Африке, т.е. преимущественно в ряде арабских стран. В то же время наибольший спрос на нефть предъявляли индустриальные государства Западной Европы, а также США и Япония.

Борьба промышленно развитых стран за обладание нефтяными месторождениями и за беспрепятственную доставку «черного золота» началась в начале XX столетия, когда на БСВ ударил первый фонтан нефти. После второй мировой войны американские монополии1 замет

1 Еще в 1928 г. был создан международный нефтяной картель (МНК). В него вошли пять американских монополий - «Стандарт ойл К0» (Нью-Джерси), «Сокони вакуум ойл К°», «Стандарт ойл Калифор-ниа», «Тексако инк.» и «Галф ойл К°», одна английская - «Англо-Першн ойл К0» и одна международная с преобладанием англоно потеснили английские, французские и другие нефтяные компании, почти полвека чувствовавшие себя хозяевами в этом регионе. Все они получали огромные прибыли, благодаря исключительно низкой себестоимости арабской и иранской нефти, что было обусловлено рядом причин: значительными площадями месторождений, неглубоким залеганием, фонтанным дебитом и др.

В 50-х и 60-х годах, в эпоху крушения колониальной системы, после обретения независимости перед государствами Ближнего и Среднего Востока встала важная задача: закрепить политический суверенитет экономической самостоятельностью. С этой целью они стремились установить контроль над природными ресурсами. В нефтедобывающих арабских странах такое стремление проявилось в вытеснении, а затем и в национализации английских, французских, американских, а также некоторых других нефтяных компаний.

9 Новая обстановка сложилась в 70-е годы. Арабские государства, объединившись с другими нефтеэкспортирующими государствами в ОПЕК (а затем и в ОАПЕК), смогли поднять мировые цены на нефть с 1973 по 1981 гг. почти в 20 раз. Для участников ОПЕК это был период нефтяного бума, тогда как для потребителей жидкого топлива - периодом «нефтяного кризиса». Арабские страны с их огромными запасами углеводородного сырья стали играть доминирующую роль на мировом рынке нефти и заметную роль в мировой экономике.

В этот период индустриальные государства по инициативе США создали Международное энергетическое агентство (МЭА), своего рода анти-ОПЕК. Агентство разработало ряд мер, которые, с одной стороны, позволили снизить энергопотребление, а с другой - поощрили голландского капитала - «Ройял датч-шелл груп». Они получили наименование «семи сестер». производство нефти за пределами стран-участниц ОПЕК. Данные и другие мероприятия в корне изменили мировую нефтяную конъюнктуру.

С 1982 г. возобладала новая тенденция: снижение мировых цен на нефть. И хотя снижение происходило не ежегодно, даже с некоторыми непродолжительными взлетами цен, тем не менее, оно обозначило почти двадцатилетний период вплоть до конца 90-х годов. Более того, в 1986 г., а затем и в 1997-1999 гг. произошли новые «обвалы цен». Доходы нефтеэкспортирующих стран БСВ и Северной Африки существенно сократились, ряд арабских государств обратился за финансовой помощью к индустриальным странам и в международные организации.

В конце 1991 г. произошло упразднение СССР, обладавшего крупными месторождениями жидкого топлива. Из новых суверенных нефтедобывающих республик только Россия располагала необходимым морским и трубопроводным транспортом для продолжения экспорта «черного золота». Она установила контакты с ОПЕК, приступив к более тесной координации своей нефтяной политики с решениями этой организации.

В этот период изменилась и региональная военно-политическая ситуация. Арабо-израильское противостояние усилилось, в регионе вспыхнула новая война - между Ираком и Ираном. В 1990 г. Ирак совершил агрессию против Кувейта, началась (фактически, из-за нефти) первая в исследуемый период арабо-арабская война, в которую поспешили вмешаться индустриальные государства Запада. Иракские войска, потерпев поражение, вынуждены были вернуться на свою территорию. Однако американская, английская и другие армии продолжали периодически наносить ракетно-бомбовые удары по Ираку до осени

1999 г., а американские войска расположились в зоне Персидского залива.

Рост военно-политической напряженности оказывал далеко не однозначное воздействие на арабские государства и мировую нефтяную конъюнктуру. Во-первых, доля арабских государств в мировой торговле нефтью в 80-е и 90-е годы существенно сократилась. Воздействие арабских стран на мировую экономику заметно снизилось. Во-вторых, в условиях падения нефтяных доходов страны БСВ увеличили свои расходы на нужды обороны, в частности, на закупки вооружений. Это еще больше ограничило возможности индустриализации в арабском мире, ударило по амбициозным планам создания современной экономики, опирающейся на ненефтяной сектор.

В поисках выхода из создавшегося положения арабские страны приложили новые усилия к форсированию строительства нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), поскольку спрос и цены на нефтепродукты более стабильны, чем на сырую нефть. Они стремились также полнее использовать попутный нефтяной газ и природный газ. В это время строятся заводы по сжижению газа и трубопроводы по транспортировке природного газа. В преддверии XXI века страны БСВ (включая Иран) и Северной Африки готовятся совершить очередной прорыв на мировой рынок с новым видом углеводородного сырья.

Нехватка инвестиций из-за снижения нефтяных доходов вынуждает арабские страны пересмотреть свою стратегию развития по ряду направлений. Так, в 1998 и 1999 годах Саудовская Аравия провела переговоры с рядом нефтеэкспортирующих государств, включая Россию, не входящих в ОПЕК. Пока договоренность о более тесной координации нефтяной политики не достигнута, а повышение мировых цен на нефть с весны 1999 г. не дает прочных гарантий на перспективу.

В то же время, многие нефтеэкспортирующие арабские страны вновь стали привлекать нефтяные монополии к совместной работе в нефтяной и газовой промышленности. В новых условиях происходит как бы восстановление ситуации, когда в этом сегменте мировой экономики доминировали «семь сестер».

Страны БСВ и Северной Африки рассчитывают не только на финансовую поддержку Запада, но и на получение новейших технологий, которые повысят эффективность работ по разведке, добыче, транспортировке и переработке нефти и газа. При этом многие руководители арабских государств отдают себе отчет в том, что ТНК ограничат суверенитет арабских стран в проведении нефтегазовой политики и вынудят их делиться доходами. Можно предположить, что новый подход к иностранным монополиям не будет однозначно воспринят в арабском мире, что придает еще большую актуальность исследуемым в диссертации вопросам.

Рассматриваемые в работе проблемы о роли нефти арабских государств в мировой экономике в 80-ых - 90-ых гг. имеют важное значение не только для самих стран БСВ, но и для России, всего мирового хозяйства в целом, что и определило выбор темы и содержание диссертационного исследования.

Очевидно, что нефтяные проблемы арабских стран до 1982 г. достаточно глубоко изучены российскими и зарубежными авторами, но анализ логики и хода развития событий 80-90-х годов оказался бы не полным без соответствующего экскурса в прошлое. При этом, диссертант, опираясь на уже известные труды, попытался ввести в научный оборот дополнительные материалы и на данной основе в более широком контексте исторических явлений и событий рассмотреть важнейшие аспекты исследуемой темы.

Роль арабской нефти в мировой и страновой экономике 80-х годов исследована далеко не полно, поэтому в работе предпринята попытка, хотя бы частично, восполнить этот пробел.

Далеко не в полной мере изучен период 90-х годов, когда в зоне Персидского залива разразилась война, последствия которой ощущаются и в настоящее время. На мировой арене не стало СССР, являвшегося крупнейшим экспортером жидкого топлива. Глобальные и региональные перемены последнего десятилетия в сильной мере отразились на месте и значении арабской нефти в мировой экономике.

Наконец, в 1997-1999 годах мировое хозяйство претерпело потрясения, вызванные валютно-финансовым кризисом, который послужил причиной мощного «обвала цен» на «черное золото».

Таким образом, цель и основные задачи исследования определяются необходимостью изучения недостаточно освещенной в российской и зарубежной литературе ситуации 80-90-х годов, когда существенно снизились мировые цены на нефть, сократились нефтяные доходы арабских стран и, как следствие, заметно ослабла их роль в мировой экономике. В диссертации также поставлена задача проанализировать борьбу арабских стран за поддержание стабильности мировых цен и сохранение высоких доходов, в том числе за счет строительства НПЗ, заводов по сжижению газа, сооружения нефтегазовой инфраструктуры, а также и ряда других мероприятий, которые меньше связаны с конъюнктурой мирового нефтяного рынка. Одна из важнейших целей работы заключается в исследовании последствий, вызванных изменениями геополитической и региональной обстановки 90-х годов, заметно повлиявших на нефтяную ситуацию в мире и арабском регионе.

Поставленные цели определяют необходимость в решении следующих задач:

1. Определить роль арабской нефти в мировой экономике с учетом изменения конъюнктуры рынка 70-90-х годов.

2. Проанализировать причины снижения с 1982 г. мировых цен на нефть и его последствия для стран-экспортеров и стран-импортеров жидкого топлива.

3. Подвести итоги поиска арабскими странами новых подходов к экспорту углеводородного топлива.

4. Исследовать воздействие изменений геополитической и региональной обстановки на конъюнктуру нефти стран БСВ и Северной Африки.

5. Уточнить взаимосвязь борьбы за энергоресурсы и маршруты их транспортировки с нефтегазовой политикой ОПЕК и ОАПЕК.

6. Проследить основные тенденции трансформации углеводородной проблемы конца XX - начала XXI столетий.

Методологической основой исследования является общенаучный принцип объективности, предполагающий изучение проблем во всей их сложности, многогранности и противоречивости. Он требует учета всей суммы факторов, порождающих то или иное явление, позволяет избежать односторонность, предвзятость и субъективизм при подборе, оценке и обобщении фактов.

Теоретической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных экономистов, посвященные нефтяной проблеме мира, Арабского Востока, а также отдельных стран БСВ и Северной Африки. Наиболее полезными оказались глубокие исследования Анд-реасяна Р.Н., Васильева A.M., Исаева В.А., Примакова А.Е., Сей-фульмулюкова И.А., Кукушкина В.Ю., Старцева С.А., Ткаченко A.A., а также ряд коллективных работ ученых различных институтов Российской Академии наук (РАН). В диссертации использован теоретический материал, содержащийся в трудах М.Адельмана, Р.Оуэна, А.Аль-Нури, А.Фергани, Х.Т.Аззама и других зарубежных исследователей.

Научная новизна заключается в комплексной направленности проводимого изучения широкого круга экономических проблем стран ОПЕК и ОАПЕК в основном периода относительно низких мировых цен на нефть (1982-1999 гг.). Особое внимание в диссертации обращено на анализ причин и следствий двух «обвалов цен»: краткосрочного 1986 г. и двухгодичного 1997-1999 гг. недостаточно исследованных в российских и зарубежных публикациях.

В работе предпринята попытка всесторонне проанализировать связь между сокращением добычи арабской нефти, изменениями в размере доходов от ее продажи и внедрением новейших технологий в разведку, добычу, транспортировку и переработку нефти, главным образом в странах, не входящих в ОПЕК, что существенно повысило их конкурентоспособность, а также усилением борьбы индустриальных государств Запада и Японии за установление контроля над углеводородными ресурсами и маршрутами их доставки к местам основного потребления. Особое внимание уделено росту зависимости нефтеэкс-портирующих арабских стран от государств-потребителей нефти и, прежде всего, от притока их инвестиций.

Значительное место в работе занимает исследование новейших явлений в политике арабских стран-нефтеэкспортеров, которая в обстановке дестабилизации мирового нефтяного рынка (вызванной в значительной мере военными акциями в Евразии и санкциями США) сосредоточилась, главным образом, на трех направлениях: 1) наращивании поставок нефти и различных видов газа в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), что заметно изменило географическое направление грузовых потоков; 2) форсировании строительства НПЗ с целью экспорта нефтепродуктов, обладающих более стабильными ценами и нарастающим мировым спросом; 3) усилении производства природного газа (а также сжиженного нефтяного или природного газа) и совершенствовании инфраструктуры для его доставки странам-потребителям.

Наконец, в диссертации проанализирована с учетом новых тенденций экологическая составляющая нефтяной проблемы, ее связь с себестоимостью арабской нефти.

Научная новизна диссертации также состоит в том, что в ней представлен прогноз относительно роли арабской нефти в мировой экономике на начало следующего миллениума.

Научно-практическая значимость диссертации определяется тем, что работа способствует получению более глубоких знаний о роли арабской нефти в мировой экономике, прослеживает изменение места ОПЕК и ОАПЕК в формировании глобальной нефтяной конъюнктуры.

Содержащиеся в диссертации материалы могут быть полезны для внешнеэкономических ведомств России (и прикаспийских республик) при разработке государственных подходов по определению объемов нефтяного экспорта или цены на российскую нефть, являющуюся в настоящее время одним из основных источников получения иностранной валюты. Важным представляется вывод диссертанта о необходимости более тесной координации внешнеэкономической деятельности России со странами ОПЕК, а также более активного участия России в создании новой организации крупных экспортеров нефти.

Приведенная в диссертации научная информация, ряд положений и выводов, а также фактический материал могут быть использованы при изучении проблем мировой экономики, международных экономических отношений, внешнеэкономической деятельности, внешней торговли не только в России, но и на всем постсоветском пространстве. В частности, они могут быть применены при подготовке специалистов по углеводородной проблематике в соответствующих высших учебных заведениях.

В качестве основных источников диссертант использовал статистические материалы ООН и ее различных подразделений, бюллетени ОПЕК и ОАПЕК, а также такие специализированные издания как «Нефтегазовая вертикаль» или "Oil and Gas Journal". Были привлечены монографии отечественных авторов, исследовавших нефтяную проблему на том или ином этапе. Особая роль принадлежит периодическим изданиям на русском, английском, французском и арабском языках, поскольку в работе большое внимание уделяется анализу последних событий на мировом рынке энергоносителей. Наконец, большое значение для данной работы имели публикации Международного нефтегазового саммита, который состоялся в начале 1998 г. в Каире.

4 Все эти материалы позволили более четко представить ситуацию и тенденции развития арабского углеводородного производства и его перспективы для мировой экономики в будущем столетии.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Быков, Андрей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нефтяной бум» 70-х гг. (а для нефтеимпортирующих государств он обернулся «нефтяным кризисом») позволил арабским странам форсировать темпы своего развития, поднять жизненный уровень населения, привлечь иностранную рабочую силу и использовать нефтедоллары для кредитования других государств или покупки акций предприятий стран Запада. Решающую роль в установлении мировых цен на нефть в тот период играли ОПЕК и ее арабский аналог - ОАПЕК.

В эти годы индустриальные государства - основные потребители арабской нефти - создали МЭА, которое наметило мероприятия по внедрению энергосберегающих технологий, частичной замены нефти другими энергоносителями и, самое главное, по расширению масштабов добычи нефти стран, не входящих в ОПЕК. Достаточно сказать, что на освоение месторождений жидкого топлива в т.н. Атлантическом бассейне, т.е. за пределами ОПЕК, эти государства только в 19801991 гг. истратили 350 млрд. долл.1 Это позволило ТНК, во-первых, снизить издержки производства жидкого топлива в зоне Атлантического океана, сделать его конкурентоспособным, и, во-вторых, восстановить свое доминирующее положение на мировом нефтяном рынке.

Уже с 1982 г. наступил новый период, когда мировые цены на нефть заметно снизились, арабские страны на мировом рынке нефти были существенно потеснены, доходы нефтеэкспортирующих государств сократились, влияние ОПЕК и ОАПЕК заметно ослабло, арабские страны вынуждены были урезать многие национальные планы и программы социально-экономического развития. В затяжной период

1 F.Chalabi. The Role of., р.5. низких цен» арабские нефтеэкспортеры вынуждены были адаптироваться к новым условиям деятельности.

Особенно тяжелыми оказались 90-е гг. Война в Персидском Заливе нанесла ощутимый ущерб добыче нефти, ее последствия вызвали большие перепады цен на энергоносители. Кувейт к 1993 г. восстановил производство жидкого топлива, Ирак же вплоть до конца 90-х гг. подвергается санкциям ООН и вынужден экспортировать нефть в пределах отведенной ему квоты.

Крупные глобальные потрясения вызвал валютно-финансовый кризис, начавшийся весной 1997 г. в странах АТР и распространившийся затем на ряд государств мира. Многие страны отказались закупать нефть в прежних объемах. Переполнение мирового нефтяного рынка привело к резкому падению цен на углеводородное сырье. Лишь весной 1999 г. кризис был преодолен, началась стабилизация мировой нефтяной конъюнктуры. Тем не менее, за период 1982-1999 гг. цены на нефть так и не поднялись до уровня 1980 г.

В обстановке низких цен на жидкое топливо нефтеэкспортирую-щие арабские государства принимали как организационные, так и экономические меры с целью максимально уберечь национальные хозяйства от последствий неблагоприятной для них нефтяной конъюнктуры. Так, Саудовская Аравия, желая добиться большей дисциплины в выполнении квотирования нефтедобычи, создала менее многочисленный и более управляемый ССАГПЗ. Когда же этого оказалось недостаточно, она провела переговоры с нефтеэкспортирующими странами, не входящими в ОПЕК. А в конце 90-х гг. она предприняла усилия по созданию новой организации, куда могли бы войти все наиболее крупные поставщики нефти, независимо от участия или неучастия в ОПЕК (в частности, переговоры были проведены с Мексикой и Россией).

Другим направлением деятельности нефтеэкспортирующих арабских государств стало строительство НПЗ. Было установлено, что цены на продукты переработки нефти менее подвержены конъюнктурным колебаниям, чем сырая нефть. К тому же нефтепродукты пользуются более высоким спросом, что в перспективе давало возможность арабским странам компенсировать снижение доходов от продажи сырой нефти. Причем из-за нехватки собственных инвестиций для сооружения НПЗ страны БВ и Северной Африки стали все чаще привлекать западные компании.

Одновременно арабские страны использовали свои и привлеченные иностранные капиталовложения в целях разведки, ввода в эксплуатацию и транспортировки природного газа. С 80-х гг. ряд арабских государств приступил к экспорту как натурального, так и сжиженного (попутного - нефтяного - и природного) газа. Получение дохода от ^ продажи нового вида углеводорода также содействовало экономическому развитию стран-экспортеров.

В ходе исследования роли арабской нефти в мировой экономике были выявлены следующие тенденции в развитии планетарного топливно-энергетического комплекса, которые носят долгосрочный характер и потому в значительной мере будут определять в XXI веке состояние этого сегмента мирового хозяйства.

I. Еще во второй половине 70-х гг. США и другие индустриальные государства через созданное МЭА и иные международные организации смогли активизировать альтернативные источники получения нефти и снизить участие арабских экспортеров в ее поставках на мировой рынок. Промышленно развитые страны Запада способствовали значительному понижению мировых цен на нефть, начавшемуся с 1982 г. Период низких цен, несмотря на отдельные колебания, про-Э должился вплоть до середины 1999 г.

Первоначально основные продуценты в арабском мире и, прежде всего, Саудовская Аравия руководствовались тем, что снижение мировых цен на нефть происходит из-за отсутствия в ОПЕК или ОАПЕК жесткого механизма по регулированию объема добычи (квот) жидкого топлива. Частично это явление объясняли «экономическим экстремизмом». Однако тщательный анализ причин «обвала цен» на нефть 1997-1999 гг. (и ретроспективный анализ краткосрочного «обвала цен» 1986 г.) позволил им сделать более точные и взвешенные выводы и признать, что в создавшихся в мировом нефтяном хозяйстве условиях ценовую политику во многом определяют ТНК США и других индустриальных государств.

II. Существенное снижение прибыли от экспорта нефти в 19821999 гг. негативно сказалось на экономике большинства стран арабского Востока, для которых поступления от продаж жидкого топлива были основным источником инвалютных доходов. Нефтеэкспортирующие арабские страны вынуждены были свернуть многие планы и программы социально-экономического развития, ослабить усилия по индустриализации, депортировать значительную часть иностранных рабочих и адаптировать национальную экономику к новым условиям начавшегося процесса глобализации. Все это время арабские страны принимали самые различные меры по стабилизации цен и своих доходов.

III. В 90-е годы возможности арабских стран, как и участников ОПЕК в целом, воздействовать на мировые цены на нефть существенно сузились. Во-первых, на мировую нефтяную конъюнктуру заметно влияют индустриальные государства, являющиеся основными потребителями углеводородного сырья. Во-вторых, США, провозгласив БСВ «зоной своих стратегических интересов», усилили свое экономическое

3 и военно-политическое влияние в регионе. При этом, по согласованию л с ООН или без согласования применялись санкции против отдельных стран (или фирм) основного нефтедобывающего региона мира. Агрессия Ирака против Кувейта позволила США еще больше укрепить свои позиции в зоне Персидского залива.

Одновременно индустриальные государства, особенно США, существенно сократили закупки нефти на арабском Востоке. В результате возникла аномальная диспропорция: арабские страны располагают двумя третями мировых запасов нефти, а их доля в мировом экспорте нефти составляет лишь треть.

Страны Аравийского полуострова попытались изменить ситуацию, направляя все ббльшую часть нефти и нефтепродуктов в страны АТР. Однако валютно-финансовый кризис, развернувшийся в этом регионе в 1997-1999 гг., заметно ослабил надежду на обретение альтернативного рынка сбыта. В то же время, другие нефтеэкспортирующие ^ страны Северной Африки остаются привязанными к индустриальным государствам Западной Европы.

IV. Страны БСВ и Северной Африки, столкнувшись с трудностями экспорта нефти, предприняли ряд усилий по сохранению своих доходов и своей ниши на мировом рынке. С одной стороны, они создали более компактный союз нефтеэкспортирующих стран Персидского залива - ССАГПЗ (который также оказался недостаточно эффективен), а затем приступили к консультациям с не членами ОПЕК о создании глобальной организации стран - крупнейших экспортеров жидкого топлива. Пока эти переговоры не завершились положительным результатом.

С другой стороны, арабские страны форсировали строительство НПЗ и наладили производство газа. Развитие получили не только добыча и экспорт природного газа, но и утилизация попутного нефтяного 3 газа, значительная часть которого, равно как и природного, перерабатывалась в сжиженный газ. Для сжижения газа также необходимо было построить ряд предприятий.

Однако в условиях низких цен на нефть и сокращения доходов сделать это было чрезвычайно трудно. Поэтому некоторые арабские страны в 80-х, а другие - в 90-х гг. стали на путь либерализации экономической деятельности, привлекая иностранные компании. К концу 90-х гг. обозначилось новое явление: в странах арабского Востока вновь прочно обосновались ТНК индустриальных государств, которые со своим возвращением принесли инвестиции, современные технологии и высококвалифицированные кадры. Кроме того, ТНК содействовали расширению рынка сбыта нефтепродуктов, природного газа, а также СНГ и СПГ. Арабские страны, жертвуя частью своей самостоятельности и доходов, смогли закрепить свою нишу на мировом рынке и пополнить валютные поступления. В определенной мере можно говорить, что большинство арабских нефтеэкспортирующих стран к концу XX столетия адаптировалось к новым условиям глобализации мировой экономики.

Анализ основных тенденций в развитии нефтегазового хозяйства позволяет утверждать, что развитие нефтедобычи в арабских государствах приобретет особую значимость уже в первые два десятилетия XXI века. К этому времени обозначится истощение нефтяных месторождений во многих странах не-ОПЕК и части стран ОПЕК (в том числе в арабских, маргинальных продуцентах) и на мировом нефтяном рынке, вероятно, будут доминировать такие государства, как Саудовская Аравия, Ирак, ОАЭ и Кувейт.

Но и они будут испытывать на себе воздействие негативных тенденций, сопутствующих глобализации мировой экономики. Им предстоит изменить организационную конфигурацию стран-экспортеров нефти: вместо (или в дополнение к) ОПЕК, ОАПЕК и ССАГПЗ создать организацию (союз) с участием наиболее крупных экспортеров нефти - Ирака, Венесуэлы, Мексики и России. Новая организация, возможно, восстановит (как это могла делать ОПЕК в 70-х гг.) влияние основных нефтепроизводящих государств на цены собственного товара на мировом рынке.

Повышению цен, установлению их на более благоприятном для нефтеэкспортеров уровне могут препятствовать субъективные и объективные обстоятельства. Во-первых, противодействие можно ожидать со стороны участников МЭА, которые в состоянии, как это показано в данной работе, принять ряд целенаправленных и многоплановых мер. Во-вторых, препятствия могут быть связаны с валютно-финансовыми или экономическими кризисами, свойственными МХ, которые сопровождаются спадами производства и, соответственно, снижением самого спроса на жидкое топливо или замедлением темпов его роста как в отдельных странах, так и в целых регионах.

Поскольку пятая часть мировых запасов природного газа находится в арабских странах, то они, естественно, располагают возможностью его экспортировать, в том числе в сжиженном виде. Это важный дополнительный источник получения иностранной валюты, особенно в ближайшей перспективе.

Однако использовать в полной мере газоэкспортирующее производство арабские страны смогут лишь при учете тех тенденций, которые возобладали на мировом энергетическом рынке с середины 80-х гг., когда индустриальные страны - основные потребители жидкого топлива - содействовали добыче нефти в бассейне Атлантического океана и постепенно добились покрытия значительной части своего импорта за счет энергоносителей из этого региона, поставив арабские и другие страны ОПЕК в тяжелое положение.

Представляется обоснованным вывод о том, что арабские страны могли бы упредить подобное развитие событий, приняв следующие меры. Во-первых, приложить усилия, направленные на обеспечение альтернативного рынка сбыта своего углеводородного топлива. Это трудно сделать североафриканским государствам, ориентированным на Центральную Европу, но легче - странам Персидского залива, уже осваивающим рынок АТР. Впрочем, некоторые арабские страны Африки также намечают наладить поставки газа в Юго-Восточную Европу, включая Турцию.

Во-вторых, арабские страны выиграли бы, создав газовой ОПЕК. В такую организацию могли бы войти Алжир, Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Египет, а также Иран и Россия. Совместными усилиями участники такого объединения получили бы ббльшую уверенность в защите от диктата цен нынешних основных потребителей газа.

Арабский мир располагает возможностями восстановить свою значимость на мировом рынке нефти и газа, ибо он обладает большими доказанными запасами данных ресурсов. По мере истощения резервов углеводородного топлива в других регионах, группа ведущих производителей нефти и газа из числа арабских стран, вероятно, будет усиливать свои позиции в мировой экономике. Укреплению этой тенденции может содействовать объединение усилий крупнейших производителей углеводородного топлива в наступающем XXI веке.