Роль нефтяных ресурсов в экономическом строительстве Алжира, Ливии, Ирака тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Купчина, Марина Николаевна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.17

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Купчина, Марина Николаевна

ВВВДЕНИЕ.

Глава I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИГИКА НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ СТРАН

ПРОГРЕССИВНОЙ ОРИЕНТАЦИИ В НЕФТЯНОМ СЕКТОРЕ

§ I. Борьба Алжира, Ирака, Ливии за установление национального контроля над нефтяными ресурсами

§ 2. Государственное предпринимательство в нефтяной промышленности Алжира, Ирака, Ливии

Глава П. РАЗВИТИЕ НЕФТЯНОГО СЕКТОРА - ФАКТОР УСКОРЕНИЯ

ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ АЛЖИРА, ИРАКА, ЛИВИИ.

§ I. Роль нефтяных ресурсов в решении проблемы накопления.

§ 2. Нефть в стратегии модернизации экономики

Алжира, Ирака, Ливии

§ 3. Место и перспективы изменения положения нефтедобывающих стран прогрессивной ориентации в мировой экономике

Глава Ш. ЗНАЧЕНИЕ СОДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН В ИСПОЛЬЗОВАНИИ НЕФТЯНЫХ РЕСУРСОВ И ДИВЕРСИФИКАЦИИ ЭКОНОМИКИ АЛЖИРА, ИРАКА, ЛИВИИ. НО

§ I. Основные направления содействия социалистических стран. III

§ 2. Проблемы повышения результативности сотрудничества социалистических и нефтедобывающих стран.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль нефтяных ресурсов в экономическом строительстве Алжира, Ливии, Ирака"

70 годы ознаменовались массовым движением освободившихся государств за цреобразование неравноправных международных экономических отношений. Развивающиеся страны выдвинули свою программу требований по перестройке этих отношений - новый международный экономический порядок (НМЭП). В документах ХШ съезда КПСС подчеркивается исторически закономерный характер подобной перестройки международных экономических отношений^.

В числе важнейших положений НМЭП выдвинута, как известно, задача кардинального изменения отношений в сырьевом секторе мирового капиталистического хозяйства. В этой связи особую актуальность приобретают проблемы установления национального контроля над природными ресурсами, их всестороннего освоения развивающимися странами.

Особым толчком этому послужили заметные успехи группы нефтедобывающих стран. Сумев использовать стратегическую значимость нефти, высокую конъюнктуру нефтяного рынка, благоприятное для себя соотношение мировых, классовых сил в начале-середине 70-х годов они значительно укрепили национальные позиции в нефтяном хозяйстве. Этим странам удалось сделать важные шаги в утверждении суверенитета над нефтяными ресурсами: национализация нефтепромыслов, доступ к участию (зачастую решающему) в установлении цен на нефть. Указанные обстоятельства привели к многократному увеличению поступлений государственных бюджетов развивающихся нефтедобывающих стран, к росту влияния последних на ход решения многих мирохозяйственных проблем. В результате - расширились возможности преодоления отсталости на основе использования нефти в качестве

1 Материалы ХХУТ съезда КПСС. М., 1982, с.15 источника валютных поступлений и топливно-сырьевой базы развития материального производства.

В этой связи особую актуальность приобретает анализ узловых проблем и перспектив комплексного освоения нефтяных ресурсов развивающихся стран, роли нефтяной специализации в экономическом строительстве этих стран.

Выбор в качестве предмета исследования Алжира, Ирака, Ливии обусловлен рядом факторов. Из всей группы развивающихся нефтедобывающих стран Алжир, Ирак и Ливия выделяются в советской экономической литературе как государства прогрессивных режимов, учитывая прежде всего направленность их внешней, а также внутренней политики, Эти страны составляют как бы левое крыло в Организации стран -экспортеров нефти (ОПЕК). Именно Алжир, Ирак, Ливия сыграли важную роль в движении нефтепроизводителей за пересмотр системы отношений с монополиями Запада, за установление национального контроля над нефтяными ресурсами, за повышение цен на нефть, что повлияло на радикализацию деятельности ОПЕК. В целом во внешней политике Алжир, Ирак, Ливия придерживаются антиимпериалистических позиций, отстаивают интересы развивающихся стран, расширяют связи с социалистическими государствами.

Кроме того, именно Алжир, Ирак, Ливия, проводя во многом сходную внутреннюю политику, выступают за кардинальное решение проблемы социально-экономического прогресса в отличие от стран консервативных режимов, выдвигающих сравнительно ограниченные задачи экономического роста. Стратегия развития Алжира, Ливии, Ирака характеризуется большей комплексностью, масштабностью,разрабатываемых проблем, осуществления социальных преобразований. Известно, что Алжир, Ливия, Ирак отличаются друг от друга разведанными нефтяными ресурсами, объемом добычи и экспорта жидкого топлива, численностью населения, размерами территорий, природными богатствами, уровнем развития производительных сил. Однако в целом их экономическая стратегия основывается на таких общих для них принципах, как приоритетное развитие государственного сектора, регламентирование и в перспективе вытеснение иностранного капитала, проведение радикальной аграрной реформы, повышение зшзненного уровня населения, расширение системы социального обеспечения, укрепление плановых основ хозяйствования, расширение участия трудящихся в управлении производством. Таким образом, выбор в качестве предмета исследования нефтепроизводящих стран прогрессивных режимов - Алжира, Ливии, Ирака позволяет показать возможности более полного использования нефти в целях социально-экономического прогресса.

Шесте с тем, раскрывая всю сложность практики экономического строительства Алжира, Ливии, Ирака следует отметить, что теоретической базой их развития являются мелкобуржуазные концепции социализма, зачастую противоречивое или негативное отношение к марксизму-ленинизму. Это предопределяет непоследовательность в их социально-экономическом развитии. Степень этой непоследовательности различна и идет по нарастающей от Алжира к Ираку.

Главная цель диссертационной работы - исследование современных тенденций и актуальных проблем использования нефтяных ресурсов в экономическом развитии стран прогрессивных режимов - Алжира, Ливии, Ирака. Реализация цели исследования предполагает решение следующих конкретных задач:

- изучение методов и форм борьбы Алжира, Ливии, Ирака за установление национального суверенитета над нефтяными ресурсами; анализ политики преимущественного развития государственного нефтяного сектора, проблем и направлений его строительства; исследование практики привлечения иностранного капитала в нефтяную промышленноеть Алжира, Ирака, Ливии;

- раскрытие проблем денежного накопления, степени финансовой обеспеченности каждой из трех нефтедобывающих стран; анализ проблем интеграции нефтяного сектора в экономику Алжира, Ирака, Ливии, стратегии индустриализации этих государств; оценка совреи менного положения и перспектив изменения их роли в мировои экономике и политике;

- рассмотрение проблем содействия социалистических стран в использовании нефтяных ресурсов Алжира, Ирака, Ливии, в экономическом развитии этих стран.

Теоретической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, документы международных совещаний коммунистических и рабочих партий, съездов КПСС, труды руководящих партийных и государственных деятелей нашей страны, в которых дается анализ современного положения развивающихся стран в мировой экономике, сдвигов в их социально-экономическом развитии.

При подготовке диссертации автор опирался на исследования советских ученых, посвященные социально-экономическим проблемам как в целом всех развивающихся стран (работы Е.А.Брагиной, К.Н.Бру-тенца, Анат.А.Громыко, А.И.Динкевича, Л.З.Зевина, В.П.Колесова, Л.И.Комлева, А.И.Левковского, Э.Е.Обминского, М.С.Панкина, Е.М.Примакова, Г.М.Прохорова, Г.Е.Скорова, Г.Б.Смирнова, Г.Б.Ста-рушенко, С.И.Тюльпанова, P.A.Ульяновского, П.И.Хвойника, В.Л.Шейниса, А.Я.Эльянова и др.), так конкретно и нефтедобывающих государств (работы Р.Н.Андреасяна, Н.А.Аршаруни, Ю.А.Ершова, Р.О.Инд-жикяна, Л. .Любимова, Д.Я.Пензина, Б.В.Рачкова, А.Л.Седова, Г.С.Шахбазяна и др.). Интересный фактический материал почерпнут автором из выступлений руководящих деятелей Алжира, Ирака, Ливии, исследований секретариата ОПЕК, работ арабских специалистов по проблемам нефти - А.Алами, С.Амина, Н.Мазри, Н.Саркиса и др. Соискатель критически использовал материалы книг и статей зарубежных экономистов, среди них работы А.Блера, Н.Горбана, Ф.Леско, Д.Кролла, К.Маклашана, Д.Мансфилда, Э.Пенроуз, Е.Такера, Д.Туген-хата, Д.Фолея, Н.Шукри и др.

В целом нефтяной проблематике посвящено много работ в советской и зарубежной экономической литературе последних лет. Шесте с тем, специальных работ об использовании нефтяных ресурсов в экономическом строительстве стран с прогрессивными режимами нет.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к исследованию проблем использования нефтяных ресурсов в целях экономического развития нефтедобывающих стран прогрессивных режимов.

На конкретном примере Алжира, Ирака, Ливии в работе показаны некоторые аспекты трансформации рентных отношений в нефтяном секторе мирового хозяйства: изменение условий возникновения абсолютной ренты в современное время; увеличение размеров ренты, получаемой нефтеэкспортерами; сужение сферы рентных отношений между нефтедобывающими государствами и иностранными монополиями.

В диссертации раскрываются новые явления в стратегии индустриализации Алжира, Ирака, Ливии. Подчеркивается необходимость выработки новых ориентиров в структурной политике - преимущественное развитие инфраструктуры, сельского хозяйства, решение проблем подготовки кадров.

Проведенный анализ вопросов роли нефтяного сектора в создании валового национального продукта, экспортной и импортной квот, структуры импорта, использования иностранной рабочей силы - позволил выделить специфику воспроизводственных процессов в Алжире, Ливии, Ираке: их зависимость от нефтяного хозяйства с финансовой точки зрения, обусловленность хода воспроизводства в значительной степени не внутренним, национальным производством, а мировым рынком, внешнеэкономической сферой, что предопределяет высокую степень уязвимости развития этих стран от внешних факторов.

В работе выявлено реальное положение и перспективы участия Алжира, Ливии, Ирака в международном разделении труда: сохранение, правда в меньшей мере, зависимости технологического (а в последние годы и финансового) характера Алжира, Ливии, Ирака от развитых капиталистических стран; достаточно реальная возможность некоторого изменения в ближайшие 15-20 лет международной специализации экономик Алжира, Ирака, Ливии.

Кроме того, в работе определены перспективные направления и формы экономического сотрудничества социалистических и рассматриваемых нефтеэкспортирующих стран.

Определяя практическое значение диссертации, следует отметить, что анализ проблем экономического сотрудничества социалистических и нефтедобывающих стран представляет определенный интерес для практики работы внешнеэкономических организаций социалистических государств. Кроме того, данный в работе теоретический анализ ряда проблем может быть использован в преподавании курса по политической экономии, а также по экономике развивающихся стран.

Диссертация: заключение по теме "Экономика развивающихся стран", Купчина, Марина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенный автором анализ позволяет сделать следующие выводы:

1. Начало 70-х годов ознаменовалось серьезными изменениями в нефтяном секторе мирового хозяйства, выразившимися в укреплении национального суверенитета нефтепроизводителей над своими нефтяными ресурсами. Это повлияло на изменение рентных отношений в мировом нефтяном секторе. В общетеоретическом плане речь вдет ; об известной трансформации сложившейся по колониальным канонам системы распределения добавочной прибыли, созданной в нефтяной

промышленности, между нефтяными монополиями и развивающимися |

странами - владельцами нефтяных ресурсов.

Осуществление национализации, установление контроля нефте-производителей над добычей нефти, их возросшее влияние на ценообразование на нефть - привело в начале 70-х годов к утверждению на практике права их национальных государств получать все виды добавочной прибыли в форме абсолютной, дифференциальной, монопольной ренты. Это имело своим результатом увеличение государственных доходов нефтепродуцентов.

В рамках национального нефтяного сектора следствием национализации стало сужение базы рентных отношений между нефтепроизво-дителями и иностранными нефтяными монополиями. Одновременно существенно расширилась сфера рентных отношений между государством и национальной государственной нефтяной компанией. Речь идет о передаче части добавочной прибыли, созданной на предприятиях национальной компании, в государственный бюджет страны в форме рентных платежей.

2. При всей пестроте существующих укладов центральное место

в экономической структуре Алжира, Ирака, Ливии занимает государственный сектор. Создание и развитие мощного государственного сектора, как свидетельство процесса возрастания уровня обобществления производства, создает условия для ускорения экономического прогресса этих стран с точки зрения возможностей эффективного внедрения индустриальных методов производства в рамках всего хозяйства, рационального использования современной технологии и техники во все более расширяющемся секторе экономики с целью ее более полной модернизации.

Особое значение имеет развитие государственного нефтяного сектора в экономике Алжира, Ирака и Ливии, контролирующего 80$ добычи нефти в Алжире, 70$ - в Ливии и 100$ - в Ираке. Государственная политика Алжира, Ирака, Ливии основывается на концепции вертикальной диверсификации нефтяного сектора путем создания национальной нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности, !

необходимой инфраструктуры. Нефтеэкспортеры добились определенных ;

успехов в этом плане.

Вместе с тем, несмотря на успехи нефтепроизводителей в укреплении суверенитета над нефтяными ресурсами следует отметить, что их экономическая и научно-техническая отсталость предопределяет тот факт, что важнейшие импульсы развития нефтяного сектора Алжира, Ирака, Ливии (оборудование, технология) в основном - поступа- / ют извне. В сочетании с ориентацией экспорта нефти преимуществен- |

но на рынки Запада это предопределяет зависимости развития нефтя- •' ного сектора от ситуации на мировом рынке, от политики промышлен-но развитых капиталистических стран.

3. Действие ряда факторов, в том числе в результате осуществления национализации, участия, зачастую решающего, в формировании уровня цен на нефть на мировом рынке, проведения нефтеэкспор-

терами политики увеличения цен на нефть, вызвало огромный рост доходов от нефти, получаемых нефтедобывающими странами.

Для группы нефтепроизводителей, включая Алжир, Ирак, Ливию, стало характерным значительная степень решенности проблем денежного накопления.

Накопление огромных валютно-финансовых средств оказывает неоднозначное влияние на экономическое строительство нефтепроизво-дящих стран. С одной стороны, оно создает беспрецедентные финансовые условия для форсирования экономического развития этих стран. С другой стороны, порождает такие проблемы, как, например, рост I инфляции, углубление структурных диспропорций (ущербное развитие. "ненефтяного" сектора), трудности социального порядка. -

Главной же проблемой является проблема возможности рационального использования финансовых ресурсов внутри страны, на цели ее социально-экономического развития. Ряд нефтедобывающих стран, в частности в большей степени Ливия и Ирак, и в меньшей степени Алжир, сталкиваются с трудностями материализации нефтяных дохо- ! дов, с довольно низкими абсорбирующими возможностями экономики i нефтепроизводителей, предопределяемыми ограниченным экономичес- ; ким потенциалом, узостью внутреннего рынка, дефицитом трудовых ресурсов.

В Алжире, Ираке, Ливии - странах с прогрессивными режимами, политика форсированной модернизации экономики, проведение достаточно широких социальных программ, существенно расширяет возможности рационального внутреннего использования накопленных средств. Здесь основная часть доходов от нефти может расходоваться внутри самих стран, на цели их социально-экономического развития. Это однако не исключает возможность образования в отдельные периоды "свободных" капиталов, в частности в Ливии и Ираке, и их

вывоза за пределы этих стран. В этих условиях экспорт арабских капиталов - свидетельство как изменения в системе распределения нефтяной добавочной прибыли в пользу нефтепроизводителей, так одновременно, и слабости, неразвитости их экономических систем, неспособных рационально абсорбировать имеющиеся финансовые ресурсы.

В целом опыт развития Алжира, Ирака, Ливии, накопивших в условиях высокой нефтяной конъюнктуры огромные финансовые ресурсы, показывает всю комплексность и сложность проблемы накопления, значение каждой его фазы - и денежной и вещественно-материальной.

4. Финансовая обеспеченность внесла ряд принципиально новых моментов в практику индустриализации нефтедобывающих стран: создала условия для комплексности в подходе к экономическому строительству, позволив одновременное развитие нескольких отраслей, для ориентации всего хозяйства на самую современную технологию и технику, для ускорения процесса модернизации структуры экономики этих стран. Целью долгосрочной экономической стратегии Алжира, Ирака, Ливии является формирование интегрированного, индустриального комплекса, независимого от доходов от сырой нефти и способного обеспечивать достаточно эффективное участие в международном разделении труда в "постнефтяную" эру. В отраслевом плане центром экономического строительства Алжира, Ирака, Ливии являются > такие капитало- и энергоемкие отрасли тяжелой индустрии, как неф-тегазопереработка, нефтехимия, энергетика, черная и цветная ме- | таллургия. Именно эти отрасли к 2000 г. должны и могут стать ос- ' новой будущей международной специализации этих нефтедобывающих стран в системе мирового хозяйства. В результате, у нефтедобывающих стран есть условия завоевать в перспективе, не столь отдаленной, как для большинства других развивающихся государств, более выгодное и равноправное место в системе международного разделения

труда.

В процессе экономического строительства нефтепроизводители сталкиваются с рядом трудностей, в том числе: отсутствием квалифицированных кадров, опыта организации и управления крупным производством; неразвитостью инфраструктуры, слабостью развития строительной индустрии; сложностью сбыта продукции новых отраслей экономики. Все это предопределяет высокий уровень стоимости строительства и эксплуатации предприятий, а поэтому и цен на новую продукцию, не всегда ее высокое качество, что снижает конкурентоспособность этих товаров на мировом рынке, наконец, общее повышение капиталоемкости производства.

В целом Алжир, Ирак, Ливия находятся в самом начале становления новых отраслей экономики, "современного" сектора. Пока он сориентирован, в основном, на экспорт и поэтому слабо интегрирован в национальную экономику. ЕМесте с тем, развитие "современного" сектора несет в себе достаточные потенциальные возможности для определенной активизации внутрихозяйственных связей в экономике нефтепроизводителей.

5. Узость внутреннего рынка, монотоварность экономики, слабость производственной базы предопределяют специфику воспроизводственных процессов в Алжире, Ливии, Ираке и, прежде всего, их завис имость от нефтяного сектора.

С финансовой точки зрения он является основой поддержания необходимых пропорций в экономике нефтеэкспортеров, осуществления воспроизводственных процессов в этих странах, возмещения совокупного продукта по стоимости.

Между тем в натурально-вещественном отношении (через систему прямых и обратных связей с другими отраслями) роль нефтяного сектора, связанного с мировым рынком, в воспроизводстве довольно

ограничена.

Важной характеристикой процессов воспроизводства в экономике нефтепроизводителей является их зависимость от внешнеэкономической сферы. Речь идет о возможности возмещения "натуральной формы : продукта" почти исключительно за счет внешнего рынка,импорта.

Нефтепроизводители импортируют средства производства, предметы потребления, рабочую силу. В результате ход воспроизводства в нефтедобывающих странах определяется в значительной степени не сферой производства, а мировым рынком, внешней торговлей, что порождает высокую уязвимость этих стран.

В этих условиях формирование единого воспроизводственного механизма связывается с решением вопроса рационального сочетания экспортного характера производства с его включенностью в национальное хозяйство, с комплексным, сбалансированным экономическим развитием,с преодолением имеющихся диспропорций. Учет всех этих моментов предопределил новые ориентиры в структурной политике Алжира, Ирака, Ливии. Преодоление существующих трудностей, дальней!

шее развитие процесса индустриализации требует ликвидации "узких' | мест" экономики - развития инфраструктуры, сельского хозяйства, ; решеш^я проблемы подготовки кадров.

7. Укрепление позиций государства в нефтяной промышленности в сочетании с антимонополистической политикой Алжира, Ирака, Ливии вызвали изменение взаимоотношений последних с иностранным капиталом, с монополиями Запада.

Сущностью и реальностью государственной политики этих стран в отношении иностранного присутствия является использование иностранного капитала в целях преодоления экономической отсталости для экономического прогресса. Алжир, Ирак, Ливия исходят из конечной задачи полного вытеснения иностранного капитала. Все это предоп-

ределило выработку Алжиром, Ираком, Ливией достаточно четкой государственной системы контроля над деятельностью западных монополий. В рассматриваемых странах основными формами привлечения иностранного капитала являются соглашения о партнерстве при мажоритарном участии национальных компаний и подрядные контракты, т.е. формы, обеспечивающие относительно высокую эффективность регламентации иностранного присутствия.

8. Возросшее влияние нефтеэкспортирующих стран на мировом рынке жидкого топлива (как результат развития государственного нефтяного сектора, участия нефтепроизводителей в установлении цен на нефть, ограничения деятельности иностранных ТНК), резко увеличившиеся доходы нефтепродуцентов, масштабы их экономического строительства - все это не могло не способствовать усилению роли нефтедобывающих стран в мировом хозяйстве и международных отношениях. Усилилось воздействие политики нефтедобывающих стран на структурные изменения, валютные, кредитные отношения в рамках мирового капиталистического хозяйства. Отношения доминирующей зависимости колониального типа нефтепроизводителей от Запада ушли в прошлое.

Вместе с тем, в рамках отношений с капиталистическими странами истинное соотношение сил характеризуется не уже свершившейся ликвидацией асимметричной зависимости от Запада, а лишь некоторым изменением пропорции асимметрии в пользу нефтеэкспортеров.

Наиболее общей основой сохранения отношений зависимости в сфере мировой капиталистической экономики являются глубокие раз- ' личин в уровне развития, системе производительных сил, особенно \

научно-технического потенциала, зависимость накопления реального |

капитала в нефтедобывающих странах от мирового рынка. Все важней- / шие факторы экономического роста - средства производства, органи- I

зационный, управленческий, технический опыт и знания импортируется. Это означает, что зависимость от развитых капиталистических стран по-прежнему сохраняется. Однако акцент ее смещается от финансового контроля к контролю технологическому.

В этой связи страны прогрессивных режимов - Алжир, Ирак, Ливия имеют возможность ограничения технологической зависимости от

западных монополий как за счет проведения последовательной поли-

тики ограничения деятельности ТНК путем разработки государствен- | ной регламентации импорта технологии, развития национальной науч- I но-технической базы, так и за счет расширения сотрудничества со ( с транами с оциализма.

9. Существенную роль в эффективном использовании нефтяной специализации Алжира, Ирака, Ливии в экономическом строительстве играют социалистические страны. Сотрудничество с социалистическими странами способствует не только развитию нефтяного сектора, но и созданию на его основе новых отраслей, формированию диверсифицированного народнохозяйственного комплекса нефтедобывающих стран. Для обеспечения взаимовыгодности социалистические страны заинтересованы в расширении сотрудничества в тех отраслях экономики, в которых оплата содействия стран СЭВ производится нефтью или другой необходимой продукцией.

Наиболее перспективными направлениями сотрудничества двух групп государств, учитывая взаимные интересы, а также реальные возможности социалистических стран, являются нефтеразведка и нефтедобыча (особенно на морском шельфе), нефтепереработка и нефтехимия, энергетика, черная и цветная металлургия, подготовка кадров.

Дальнейшее динамичное развитие экономических отношений социалистических и нефтедобывающих стран связано с совершенствованием

форм сотрудничества, его механизма, обеспечивавшего налаживание надежных, стабильных контактов, интенсификацию экономических связей. Б этой связи автор считает целесообразным осуществление таких мер, как распространение практики многосторонних расчетов (возможно с использованием переводного рубля); развитие кооперации на основе контрактов на производство (например, налаживание в нефтедобывающих странах по заказам стран - членов СЭБ производства товаров нефтехимии, химии, народного потребления); расширение многостороннего сотрудничества - создание в рамках СЭБ постоянного координационного центра по выполнению строительно-монтажных работ фирмами социалистических стран в нефтедобывающих государствах, по развитию экспорта стран - членов СЭБ, организация последними совместных экспортных предприятий, смешанных торговых обществ. Реализация этих рекомендаций обеспечит повышение результативности внешнеэкономических связей социалистических и нефтедобывающих развивающихся стран.

Доля "СОНАТРАК" (Алжир) в нефтяной промышленности

1962 I 1965 ! 1969

1970 ! 197I !

Операции■

Разведка

Добыча

Переработка

Неютепроводный транспорт

11,4 56 75-80 98,2 98,2

50,5 98 100

(внутренний)

О 31 100 100 (в 1967 г.)

Составлено по: БИКИ. Приложение, 1971, № 5, с.81, 83; Мировая экономика и международные отношения. M., 1970, № 8, с.128; 1972, № 6, с.131; Р.Н.Андреасян, А.Д.Каэюков. ОПЕК в мире нефти, с.81, 82; Offredo J. Afrique: avec ou вапв la France? P., 1973, p. 31,38.

Основные компании, действующие в нефтяной промышленности Ливии в 1975 г.

Компания

Основные акционеры

Производство в

бар./день

"Эссо Стандард Либия1

"Оайсиз опл компани"

"Оксидентл петролеум

компани'

"Арабиэн галф экспло-рейшн компани" ("АГЕК")

"Амосис"

"Мобил Гелсенберг"

"Эссо-Сирт"

"Экссон" - 49%

Ливийское государство -

"Континентл" - 16-% т 3

"Марадон" - 16^%

"Амерада-Хесс" - 8-%

Ливийское государство -"Оксидентл" - 49% Ливийское государство -"БП" - О

"Банкер Хант" - О Ливийское государство -"Тексако" - О "Станкал" - О Ливийское государство -"Мобил" - 31^%

"Гелсенберг" - 17-^%

Ливийское государство -"Атландия Ричфилд" - О "Экссон" -

"Грейс" - 12^% Ливийское государство - 63%

Компания

Основные акционеры

} Производств j во в jбар./день

"Акитейн групп'

"Акитейн" - со/о "Марплау ойл" - 12$ "Элф-ЭРАП" - 14$ "Испанойл" - 42$

Источник: Middle East and North Africa. 1977-1978. L., 1977, p.112-113.

х) Прогноз

Динамика производства нефти в Алжире, Ираке, Ливии

(в млн.т в год)

•1--1--1-!-1-1-1-1-1-1-Л-7!-Г

Алжир Ливия Ирак

51 45 53,5 55 57,2 54-56 47-48 37-40 33 32 45 35

104 75 92 100 96 100,7 86,4 55 55,2 52 85 85 75

95 НО 115 122 129 170- 130- 44-46 49 46 150 175 125 ^

Источник: Middle East and North Africa, I978-I979* L., 1978, p, 99; Petroleum Economist. L., 1979, vol. 46, N I, p. 6; N 2, p. 76; 1983, vol. 50, N 2, p. 39; 1984, vol. 51, N I, p. 26; Marchés Tropicaux et Mediterraneens. P., 1984, an. 40, N 1998, p. 173; Quarterly Energy Review. Middle East. L., 1983, Annual Suppl., p. 19; Petrole et entreprise. P., 1984, N 7, p. 19.

Добыча природного газа

(млрд.м3)

| Ливия

. 1982 1981

Валовая добыча

Закачка в пласт

Сожжено е Факелах

Потери газа

Товарная добыча

45,7 13,75 8,9 9,85 13,2

89,8 45 4,5

12,7 6,4 2,32

Источник: Иеуие <3.е ЗЛепеа^е. Р., 1983, ап. 34, N 350, р. 20; БЖИ, 1984 31.У., № 63, с.6.

Основные действующие нефтеперерабатывающие предприятия Ирака, Алжира, Ливии

(в млн.т в год)

| Предприятие ] Мощ- ] Собственность | Общие

! { ность { } мощности

I. Даура 3,65-4 Государственная нефтепе-перерабатывающая компания

2. Басра 7; 5

3. Киркук 0,90

4. Хадида (К3) 0,30

5. Альванд 0,62

6. Муфтья (Басра) 0,21

7. Кайера (Мосул) 0,11

8. Мосул 1,5

I. Марса-эль-Брега 0,41 "Эссо-Сирт"

2. Завья 6,00 Ливийское государство

I. Хасси-Мессауд 1Д "Репал"

2. Арзев 2,96 "СОНАТРАК" - Рифай-Нери д"Алжери

3. г.Алжир 2 ,5-2,7 "СОНАТРАК"

4. Аменас 0 ,3-0,4

Предприятие !

Собственность

Общие мощности

5. Оханет

6. Скикда

Источник: подсчитано по: Middle East and, North Africa, 1978-1979.

L., 1978, p. 104$ Petroleum Times Price Reports. Sussex, 1982, vol. 2, N 18, p# 2; Petroleum Economist. L., 1982, vol. 49, HI, p. 24; 1984, vol. 51, И 2, p. 65; Marches Tropicaux et Med.iterraneens. P., 1982, an. 38, N 1933, p. 3127; БИКИ, 1984, 28.1., tf 12, c.2.

Танкерный флот Алжира, Ливии, Ирака (водоизмещение в млн.дедвейт)

1978 г.| 1982 г. (нефтя-{ 1982 г. (газовые млн. { ные танкеры) { танкеры)

дедвейт]---,-]-,-

{ число } млн. число } млн. { судов дедвейт,* судов { дедвейт

Алжир 1,182 II 1,096 8 0,410

Ливия 1,480 14 1,509 - —

Ирак 2,096 22 2,177 -

Источник: Petroleum Economist. L., 1979, vol. 46, N 4, p. 156; 1982, vol. 49, N 12, p. 515.

Государственные нефтяные доходы Алжира, Ирака, Ливии (в млн.америк.долл.)

Ирак 521 1900 5700 7500 8500 9800 9600 21300 26100 9,8-10,4 9500

Алжир 325 IICO 3500 4000 4500 4300 4600 7500 II400 10,5-10,8 8500 (12,5)

Ливия 1295 3000 6200 5100 7500 8900 8600 15200 22600 15700 14000

Источник: Middle East and Worth Africa. 1978-1979. L., 1978, p. IOI, 305; Middle East and Worth Africa. I980-I98I. L., 1980, p. Ill;

Petroleum Economist. L., 1982, vol. 49, N 6, p. 225; 1984, vol. 51, N 2, p. 64; Petroleum Times Price Report. Sussex, 1983, vol. 3, N 3, p. 2-3; N 10.

Динамика цен на нефть (с 1979 г. в долл./бар.)

j 1979 j t ян- j ап-

j варь j рель

13,52 15,94 20,05 21,25 26,16 32,18 36,18 34,18 34,83 29,21 29,18 13,29 15,69 19,80 19,96 25,96 31,-96 35,95 33,96 34,21 29,83 28,46

14,80 18,54 21,00 23,50 33,00 37,00 40,00 37,50 35,50 30,50 30,50 i 14,75 18,49 20,95 23,45 33,00 37,00 40,00

14,69 18,25 21,26 23,45 34,67 37,00 41,00 37,50 35,50 30,50 30,40 14,13 17,70 20,71 22,90 34,12 36,40 40,40

14,52 18,08 21,09 23,28 35,15 30,15 30,15

Таблица № 9 Золото-валютные резервы Алжира, Ирака, Ливии

j Алжир

j 1976 j 1977 | 1978 j 1979 j 1980 j1981 j 1982

Международная ликвидность (в млн.долл.)

Золото

(в млн.тр.унций) 5,47 5,50 5,53 5,58 5,58 5,58 5,8 (национальная

оценка) 223 234 252 257 249 216 168

СДР 50 56 60 100 97 138 154

Резервные позиции

в МБР 39 40 41 40 130 136 139

Инвалюта 1676 1588 1879 2518 3546 3421 2129

Резервы (без зо-

лота) 1765 1684 1981 2659 3773 3695 2422

Общие золото-валютные резервы

(в млн.СДР) 1711 1579 1714 2213 3152 3370 2391

(в млн.долл.) 1988 1918 2233 2916 4022 3922 2638

1975 | 1976 | 1977 | 1978

Международная ликвидность (в млн.долл.)

Золото (в млн.тр.унций) 4099 4099 4144

(национальная оценка) 168 166,7 176,1

СДР 26,9 32,5 41,5 59,3

Резервные позиции в МЕР 31,9 31,7 33,4 36,0

Шва лют а 2500,5 4369,8 6744,7 -

Резервы (без золота) 2559,3 4434,0 6819,6 -

Общие золото-валютные резервы

(в млн.СДР) 2330 3960 5759 -

(в млн.долл.) 2727,3 4600,7 6995,7 10000

1976 | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982

Международная ликвидность (в млн.долл.)

Золото

(в млн.тр.унций) 2438

(национальная оценка) 99

Резервные позиции в МНР 7

Инвалюта 3099,

Резервы (без золота;

2448 2448 2464 3078 3578 3578

104 103 105 141 145 145

• 40 59 121 143

7 8 56 189 220 209

4779 4097 6248 12842 8662 6708

3106 4786 4105 6344 13091 9003 7060

Общие золото-валютные резервы

(в млн.СДР)

(в млн.долл.)

2759 4026 3237 3205 4890 4208

4902 10372 6449 13232

7860 6525 9148 7205

Источники: 1ггЬегпа1;1опа1 Р1папс1а1 Statistics. К.У. 1979»Vо1.32, N 8, р.57, 205 245; 1980, уо1.33, N 10, р.57, 203; 1981^01.34, Ж 12; 1982, vol.35, N 9, р.41; N 10, р.63, 220,264-265; 1983, vol.Зб, N 7, р.64-65, 270-271, 41.

Мощности по производству чугуна (в млн.т)

| Доменный процесс | Прямое восстановле-

} мощности потребно-; мощности { потребно} {СТИ { }сти

Алжир Ливия Ирак

11,7 22,411 2,0 3,660

1,2 1,620 2,0 2,7

1,240 1,674

Источник: »Ве^-ип<1 Ни-иептапп", Мох^в*!, 1979, уо1. 124, N 5 р. 241.

Таблица II Товарооборот СССР с Алжиром, Ираком, Ливией

(в млн.руб.)

1979 1980 ' 1981 январь-декабрь 1982 ' 1983

Алжир оборот 116,3 155,1 197,5 178,5 172, 7

экспорт 82,1 92,6 113,3 132,4

импорт 34,2 62,5 84,2 46,1

Ирак • оборот 1181,9 731,7 909,4 994,1 753, 9

экспорт 853,7 473,2 905,5 975,9

импорт 328,2 258,5 3,9 18,2

Ливия оборот 437,9 450,9 551,1 1346,9 1277, 9

экспорт 157,4 163,4 189,9 221,1

импорт 280,2 287,5 361,2 1125,8

Источник: Внешняя торговля. М., 1981, № 3, приложение; 1983, № 3, приложение; 1984, № 3, с.14.