Роль образования в формировании человеческого капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Волков, Денис Вячеславович
- Место защиты
- Кострома
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волков, Денис Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОИЗВОДСТВО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ КАК ИСТОЧНИК ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА.
§ 1Л. Особенности производства образовательных услуг в нерыночных и рыночных секторах сферы образования.
§ 1.2. Образовательная услуга и образовательный потенциал в процессе воспроизводства человеческого капитала.
ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЗАЦИЯ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ
КАК СИСТЕМНОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ.
§ 2.1. Региональный рынок образовательных услуг и его структура.
§ 2.2. Диверсификация источников финансирования процессов формирования человеческого капитала.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль образования в формировании человеческого капитала"
Актуальность темы Проблемы образования становятся основными экономическими проблемами современности и ближайшего будущего. При этом, исследование роли сферы образования в обществе должно основываться на анализе сущностных свойств образовательной услуги, как конституирующей основы системы образования. Изучение процесса производства образовательной услуги, как экономической категории, с позиций экономической теории диктует необходимость анализа проблемы с точки зрения определения роли и места этой услуги в системе воспроизводства человеческого капитала.
Возрастание интереса экономической науки к человеческим созидательным способностям, пути их активизации совпадают со всеобщей закономерностью развития современной науки. С точки зрения экономической теории это предполагает переход к «человеческому» измерению жизни общества, постановку индивида как производителя и потребителя в центр социально-экономической системы. Это, в свою очередь, требует осмысления роли образования и других сфер воспроизводства созидательных качеств человека.
Категория «человеческий капитал» позволяет с единых позиций изучать многие явления рыночной экономики. По мнению ряда ученых,1 концепция человеческого капитала играет центральную роль в современном экономическом анализе. Она дает новые возможности изучения таких проблем, как экономический рост, распределение доходов, место и роль образования в общественном воспроизводстве, содержание процесса труда, мотивация и др.
1 См.: Добрынин А.И., Дятлов С.А., Цыренова Е.Д. Человеческий капитал в транзитивной экономике: формирование, оценка, эффективность использования. - СПб.: Наука, 1999.
Состояние научной разработанности проблематики исследования. Экономические проблемы образования являются объектом исследования многих отечественных и зарубежных авторов, в том числе: Александровой H.A., Балашова Г.В., БеккераГ., Богачева E.H., Брашной 3.В., Дятлова С.А., ЖаминаВ.А., Жильцова E.H., Зиминой Е.В., ЗиннуроваУ.Г., Ильинский И.В., Клочкова В.В., Колесникова Ю.С., Костаняна С.Л., Литвиновой Н.П., ОсиповаЮ.М., Панкрухина А.П., Попова E.H., Псахарополуса Дж., Скаржинского М.И., Соловьевой E.H., Субетто А.И., ТатураЮ.Г., Щетинина В.П., Шульца Т., Хроменкова H.A., Чекмарева В.В., Як овца Ю.В. и др.
Различные аспекты человеческого капитала представлены в работах Беккера Г., Гибало Н.П., Грейсона Д., Добрынина А.И, Денисона Э., Дятлова С.А., Кендрика Дж., Курганского С.А., О' Делла К., Скаржинского М.И., Туроу Л., Цыреновой Е.Д., Шульца Т. и др.
Актуальность и состояние разработанности темы позволяют сформулировать гипотезу и цель работы, определить объект и предмет исследования.
Гипотеза:. Среди факторов, влияющих на формирование человеческого капитала, доминирующим является образование.
Объектом исследования является производство и потребление образовательных услуг в процессе формирования человеческого капитала, а предметом исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования человеческого капитала.
Цель работы - Сформировать теоретические подходы, позволяющие уточнить роль образования в формировании человеческого капитала.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- определить особенности производства образовательных услуг в сфере образования;
- выявить роль образовательного потенциала и образовательной услуги в процессе воспроизводства человеческого капитала;
- уточнить характеристики процесса формирования регионального рынка образовательных услуг;
- доказать значимость источников диверсификации финансирования образования;
Методологической базой исследования являются следующие методы : системный подход; принципы эволюционной экономической теории; метод сочетания исторического и логического; методы дедукции, индукции и абдукции; методы сравнения, обобщения и аналогии.
Теоретической базой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов, философов, социологов, имеющих большое значение для решения поставленных задач.
На защиту выносятся: положение об образовательной услуге, как конституирующей основе процесса воспроизводства человеческого капитала; положение о перестройке отраслевой структуры экономики регионов на основе приоритета инновационно-образовательной деятельности; положение о необходимости создания в рамках регионального уровня системы образования единой инновационно-образовательной инфраструктуры.
Научная новизна работы состоит в следующем: определены особенности производства образовательных услуг в условиях переходной экономики России, и сделан вывод о том, что образовательная услуга является элементом рыночного и нерыночного секторов сферы образования; выявлены корреляционные связи и формы взаимодействия образовательной услуги, образовательного потенциала, и обосновано, что образовательная услуга является конституирующей основой для воспроизводства человеческого капитала; уточнены характеристики формирования регионального рынка образовательных услуг, характеризующиеся ростом негосударственного сектора в этой сфере. доказана значимость таких источников диверсификации финансирования образования, как семейный бюджет, доход фирм, средства неформальных общественных организаций.
Теоретическая значимость работы. Основным фактором, формирующим человеческий капитал, является образование. Понимание этого позволяет расширить набор исследовательских программ и определить направление дальнейших научных исследований. Предложен оригинальный механизм обеспечения финансового функционирования региональной системы образования.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях мезоуровня функционирования экономической системы страны. Особую значимость результатов определяет возможность использования их в учебном процессе в курсах «Экономика образования», спецкурсах «Актуальные проблемы высшей школы», «Особенности переходной экономики России».
Апробация полученных результатов состоялась в следующих формах: а) основные положения и выводы диссертации содержатся в докладах и сообщениях на:
1. научно-методической конференции «Проблемы и перспективы развития профессионального образования и научного творчества молодежи»
2. молодежной межвузовской конференции «Экономическая наука -хозяйственной практике» б) результаты научных исследований опубликованы в работах:
Структура построения диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения, списка использованной литературы. Основной текст изложен на 131 странице машинописного текста, содержит 9 схем и таблиц. Библиография включает в себя 130 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Волков, Денис Вячеславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги сказанному, считаем необходимым акцентировать внимание на следующих моментах.
1. Определено, что в условиях переходной экономики России образовательная услуга является элементом как рыночного, так и нерыночного секторов сферы образования. При этом отмечено, что образование по своей социально-экономической природе не может в полной мере развиваться на коммерческих началах, но отрицать действенность рыночных механизмов в этой сфере нельзя, так как образовательные учреждения все более активно осваивают новую для себя миссию -удовлетворение потребностей в образовательных услугах.
2. Выявлены корреляционные связи и формы взаимодействия образовательной услуги, образовательного потенциала и обосновано, что образовательная услуга является конституирующей основой процесса воспроизводства человеческого капитала.
3. Уточнены особенности формирования регионального рынка образовательных услуг, характеризующиеся ростом негосударственного сектора в этой сфере. Определено, что существуют разные подходы к оценке модели взаимодействия спроса и предложения на рынке образовательных услуг. Важным представляется то, что данный механизм регулируется как законами рынка, так и государством.
4. Мы доказали значимость таких источников диверсификации финансирования образования, как семейный бюджет, доход фирм, средства неформальных общественных организаций.
5. Обоснована система бюджетного и внебюджетного инвестирования в сферу образования, заключающаяся в создании инновационно-образовательной инфраструктуры, функционирование которой будет способствовать рационализации отношений на рынке образовательных услуг.
Обеспечение ее функционирования должно обеспечиваться использованием ряда рыночных инструментов: квоты налоговых скидок в виде формы государственной поддержки образования, договоры-сертификаты инновационных образовательных фондов, страхование предпринимательских рисков в сфере образовательной деятельности.