Роль оффшорных банков в обслуживании российских денежных потоков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чернявский, Сергей Петрович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чернявский, Сергей Петрович

Введение.

Глава 1. Оффшорные зоны и мировое хозяйство.

Часть 1.1. Экономические и политические предпосылки возникновения оффшорных зон.

Часть 1.2. Основные черты современного оффшорного рынка.

Часть 1.3. Организационно-правовые формы оффшорных компаний.

Глава 2. Международный оффшорный банковский бизнес.

Часть 2.1. Оффшорный банк - наиболее перспективная форма оффшорного бизнеса.

Часть 2.2. Методика создания безналоговых схем с участием оффшорного банка.

Глава 3. Анализ эффективности определения направления денежных потоков.

Часть 3.1. Исследование безналоговых схем работы с применением рассматриваемой методики.

Часть 3.2. Краткий обзор основных оффшорных банковских центров.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль оффшорных банков в обслуживании российских денежных потоков"

Распад колониальных империй и появление на мировой арене молодых независимых государств сыграли важную роль в международном разделении труда (МРТ), вовлекли широкий круг национальных экономик в систему мировых хозяйственных связей в сферах производства, торговли, финансов. Существенно возросла мобильность капиталов, экспансия финансовых рынков, в результате чего появилась возможность массового перераспределения финансовых потоков не только между отдельными странами, но и группами стран. Миграция капитала уже давно стала обычным, естественным явлением, отражающим объективные тенденции интернационализации и глобализации мировой экономики.

Одним из феноменов конца XX века явилось стремительное развитие оффшорных зон ("offshore" - дословно с английского переводится "за берегами", что для Англии, где он впервые начал применяться, одновременно означает и "за рубежом"[23, С. 11]), появившихся в малых развивающихся странах, бывших колониях развитых стран. После получения независимости перед правительствами этих территорий возник вопрос занятости, привлечения инвестиций в развитие своих инфраструктур, поднятие своих экономик. Манипулируя выгодностью географического расположения, относительно дешевой рабочей силой, предоставляя различные налоговые льготы иностранным компаниям, молодые развивающиеся страны перестали быть субъектами "мировой периферии" и начали активно включаться в международную жизнь. Созданные в оффшорных зонах банки, страховые, внешнеторговые и инвестиционные компании стали составной частью -"кровеносной системой" мировой экономики.

В научной и экономической литературе применительно к оффшорному бизнесу наиболее часто используются термины: "оффшорные юрисдикции", "оффшорные территории", "оффшорные зоны". Несмотря на повышенный интерес к данной тематике, оффшорная тема продолжает оставаться доступной лишь для узкого круга специалистов "секретарских фирм", которые предлагают услуги по продаже уже готовых оффшорных компаний. Такого рода фирмы берут на себя полное обслуживание и ведение документации компании, не оставляя предпринимателям возможности самостоятельно разобраться в данном вопросе, что делает оффшорный бизнес значительно дороже, держит предпринимателей в постоянном неведении и зависимости от этих фирм. В периодической литературе, имеющей, как правило, реклам но-туристич ее кий характер, используются термины: "налоговый рай", "налоговая гавань", "налоговое убежище", "налоговый оазис", которые, появились в результате журналистского трюкачества и только подогревают интерес к данной проблематике, не раскрывая конкретных схем налогового менеджмента и ведения бухгалтерской документации. Учредителями этих рекламно-туристических изданий являются все те же "секретарские фирмы", создавшие монополию на продажу и ведение оффшорного бизнеса. В настоящее время в Москве функционирует порядка десяти различных фирм, которые предоставляют подобные услуги, и вся их деятельность покрыта завесой секретности.

Рассмотрение механизма работы оффшорных схем в условиях крайне неблагоприятного инвестиционного климата, при отсутствии государственной и экономической политики, несовершенстве налогового и валютного законодательства, сложившихся за последние годы в России, весьма актуально не только для российских предпринимателей, но и для контролирующих органов.

Налоговое планирование коммерческих компаний на нынешнем этапе российской действительности является чрезвычайно важным и своевременным. Неоднозначное отношение к данной проблематике как официальных российских ведомств, так и отечественных предпринимателей побуждает исследовать оффшорный бизнес с различных сторон, рассмотреть причины, которые заставляют российских предпринимателей прибегать к услугам оффшорных зон, степень влияния на российскую экономику вывезенного капитала, достаточность действий официальных органов (МНС, Банка России и ГТК) по предотвращению вывоза капитала и обсудить способы возврата вывезенной валюты.

Целью данной работы является исследование оффшорных схем, применяющихся российскими предпринимателями для снижения налоговой нагрузки, роли и места оффшорных банков в обслуживании денежных потоков, проходящих через оффшорные зоны. Особое внимание уделено сравнительному анализу двусторонних соглашений "об устранении двойного налогообложения" с участием Российской Федерации. Рассматривая конкретные оффшорные схемы работы, мы преследуем цели увеличения прозрачности российской экономики.

Объектом исследования является оффшорный коммерческий банк, обслуживающий российские денежные потоки.

Предмет исследования - деятельность оффшорных коммерческих банков в обслуживании российских денежных потоков, влияние международных договоров об избежании двойного налогообложения на интенсивность и направление российских денежных потоков.

Научная новизна заключается в исследовании оффшорных схем, использующихся для легального (с целью снижения налоговой нагрузки) и нелегального (добытого преступным путем) вывоза капитала. Рассмотрен комплексный подход, в котором, с одной стороны, объектом исследования выступает правовое поле (соглашение об избежании двойного налогообложения), с другой стороны, рассматриваются национальные проблемы, которые возникают при использовании международных соглашений предметом исследования - оффшорным банком. В работе рассмотрены совокупность методов легального и нелегального вывоза капитала в обход действующего валютного законодательства.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании результатов исследования для совершенствования механизма налогообложения российских компаний, учрежденных в оффшорных зонах, как предпринимателями, так и контролирующими органами, в целях его эффективного надзора. Предложены алгоритм и усовершенствованная методика определения налогов, наиболее подверженных потенциальному снижению под влиянием международных договоров, с целью определения наиболее вероятного направления движения денежных потоков. Результаты исследования могут оказаться полезными для преподавания курсов: международные экономические отношения, мировая экономика, а также специальных курсов по подготовке налоговых инспекторов. Кроме того, результаты полученных исследований могут быть использованы при совершенствовании российской налоговой системы, изменении условий подписания (перезаключения) международных договоров об избежании двойного налогообложения, механизма валютного регулирования и валютного контроля в России. Предложенные меры по ограничению вывоза валюты и репатриации вывезенных капиталов на межгосударственном уровне могут способствовать выработке эффективного механизма решения данной проблемы.

Работа охватывает широкий круг вопросов, рассматривающих связь налогообложения оффшорных компаний с участием российского капитала с системой валютного контроля в Российской Федерации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Чернявский, Сергей Петрович

Заключение

Процесс перестройки российской экономики, начатый в начале 90-х годов, создал объективные предпосылки вовлечения российских капиталов в мировое хозяйство. Выход российских компаний на внешний рынок осуществлялся в сложной экономической и политической обстановке внутри России. К сожалению, ситуация мало изменилась и по сей день.

По оценкам Министерства экономики, к 2002 году 80% российских предприятий будут работать на оборудовании, находящемся за пределами допустимой физической изношенности. Чтобы реанимировать российскую промышленность, нужны огромные деньги, которых внутри страны нет [30].

Вполне естественно, что в этой обстановке Правительство Российской Федерации и Банк России уделяют повышенное внимание не только привлечению иностранных инвестиций в реальный сектор экономики, но и проводят мероприятия, направленные на ограничение легального вывоза валюты по так называемым "серым схемам" через оффшорные зоны и нелегального вывоза из России валюты, добытой криминальным путем.

Стремительное развитие оффшорных территорий, включая субъекты Российской Федерации, вызывают справедливую озабоченность мировой общественности. Оффшорные территории превратились в секретную кладовую по безопасному хранению и легализации преступно добытых средств. В такой ситуации наведение порядка в льготных юрисдикциях продиктовано не только вопросами целесообразности, но и безопасностью мировой экономики. Примечателен тот факт, что первыми, кто начал бороться с незаконным проникновением преступных средств, были оффшорные финансовые центры, заботящиеся о своей репутации: Багамские острова, Кипр и другие. Так, Багамские острова стали инициаторами создания Оффшорной группы банковских контролеров и по сей день остаются законодателями оффшорной индустрии.

Оффшорные территории традиционно используются в двух главных целях: оптимизации (минимизации) налоговых отчислений и легализации преступного капитала.

Преимущества ведения бизнеса через оффшорные зоны вполне объяснимы для стран с переходной рыночной экономикой. Как правило, на этом этапе превалируют высокие налоги, отсутствует действенная государственная экономическая и налоговая политика, растет преступность. Но проблема, на наш взгляд, заключается в том, что под видом минимизации налогообложения в оффшорные зоны устремился преступный капитал, который беспрепятственно пересекает практически любые границы.

Анализ показывает, что российские компании (ФПГ, холдинги) создают оффшорные банки тогда, когда суммарный годовой оборот холдинга или ФНГ составляет более 100 млн долл. Создание подобных оффшорных компаний в налоговых убежищах не запрещено при условии получения лицензии на вывоз капитала в Банке России и наличии двустороннего соглашения об избежании двойного налогообложения или двустороннего соглашения между Центральными банками. Однако представление об оффшорной компании как о пути решения любых проблем российского предпринимателя скорее всего ошибочно. Квалифицировать создание таких предприятий как способ сокрытия прибыли нельзя, так как формально прибыль образуется у субъекта, не являющегося налогоплательщиком в Российской Федерации.

Методы снижения налоговой нагрузки, исследованные в этом научном труде, ориентированые на логику, а не на поиск временных "дыр" в валютном или налоговом законодательствах, позволили сделать некоторые выводы.

Оффшорные зоны постепенно приводят свои законодательства в более цивилизованный вид, принимая меры по борьбе с отмыванием денег, избавляясь от сомнительных компаний. Большую роль в этом процессе играет Оффшорная группа банковских контролеров, в состав которой входят представители ведущих банковских центров: Багамских, Бермудских, Каймановых островов, Сингапура, Гонконга и Панамы [46, С. 16].

Ежегодно мировой оффшорный рынок пополняется новыми участниками (оффшорными территориями), предлагающими новые виды налоговых льгот. На 22-ой Генеральной ассамблее Межамериканской налоговой конференции представителями компетентных органов было высказано мнение: «Есть все основания полагать, что налогоплательщики и их советники только начинают осваивать широкие возможности минимизации налогов, которые обеспечиваются быстрым развитием средств связи во всем мире; может оказаться, что налоговым властям не под силу будет поспевать за этим совершенствованием» [24, С. 13].

Анализ показывает, что исследуемая проблема далеко выходит за рамки внешнеэкономической деятельности компаний, и меры, применяемые только Банком России против нелегального или легального, с использованием "серых схем", вывоза капитала или его ограничения, явно недостаточны. Административно-запретительные меры во внешнеэкономической деятельности, предпринимаемые отдельными ведомствами, могут только усложнить взаимоотношения России с финансовыми центрами. Как уже обсуждалось в главе 1.1, власти молодых развивающихся стран рассматривают оффшорный сектор услуг для привлечения инвестиций и решения вопроса занятости в своих юрисдикциях, проще говоря, выживаемости. Поэтому позиция промышленно-развитых стран в отношении молодых независимых государств должна быть максимально взвешенной.

Ведь не случайно самый ярый противник налоговых льгот, предоставляемых оффшорными юрисдикциями, - США на деле оказались и одним из нарушителей. Так, по решению Всемирной торговой организации Соединенные Штаты должны до 1 октября 2000 года отменить действующую схему поощрения американского экспортера. Схема позволяла американским компаниям снизить налогообложение по меньшей мере на 3,9 млрд долларов в год [34]. Согласно американскому законодательству каждая компания, чей экспорт состоит на 50% из продукции местного производства, имеет право учредить корпорацию по продажам за рубежом (Foreign Sales Corporation, FSC). Эта корпорация представляет собой обычный "почтовый ящик" в оффшорной зоне. Число таких почтовых ящиков составляет до 7 ООО, и среди компаний, пользующихся этими откровенно оффшорными услугами, такие американские гиганты, как General Electric, Ford, Microsoft, Boeing и другие.

Очевидно, что главной задачей, призванной устранить глубинные причины вывоза капитала в оффшорные зоны, является улучшение инвестиционного климата внутри страны, наличие предсказуемой государственной экономической политики, пересмотр международных договоров об избежании двойного налогообложения, не ущемляющих национальные интересы России. Только совместная законотворческая деятельность федеральных органов власти и Банка России по приведению нормативной базы к единым методам и стандартам для нормального развития валютного рынка страны, предотвращающего использование "серых схем", сделает вывоз капитала из России экономически невыгодным.

Если посмотреть на весь спектр льгот, предлагаемых оффшорными территориями, то можно выделить только два пункта, представляющие наибольший интерес. Это - конфиденциальность и низкая ставка налога на прибыль. Причем именно конфиденциальность, включающая в себя использование номинальных директоров, выпуск акций на предъявителя, выпуск акций без указания номинала, привлекает преступный мир.

Использование института номинальных директоров возникает тогда, когда владелец (учредитель) в силу каких-либо причин (например, не может объяснить где он взял деньги) не желает становиться официальным директором учрежденной им компании. В этом случае он прибегает к услугам лиц (юридические, адвокатские, нотариальные и другие конторы в стране регистрации компании), которые соглашаются вместо него называться директором. Он станет подписывать все необходимые финансовые документы в рамках полномочий, предварительно оговоренных с настоящим владельцем. Правовой формой таких соглашений может быть как простое письменное обязательство, так и трастовый (доверительный) договор, подписанный обеими сторонами в присутствии нотариуса. В случае использования трастового договора включаются следующие звенья конфиденциальности: выпуск акций на предъявителя и выпуск акций без указания номинала.

Для юридической конторы, подписавшей договор номинального директора, неразглашение имени настоящего директора является не только делом чести (профессиональной этикой), но во многих оффшорных и льготных юрисдикциях является уголовно наказуемым преступлением. Так, разглашение информации преследуется по закону тюремным или административным наказанием (крупным штрафом). Понятно, что капитал, добытый преступным путем, о такой системе безопасности не мог даже и мечтать. Размещенные "отмытые" деньги затем используются учредителем оффшорной компании в самых различных проектах, включая покупку недвижимости за рубежом от имени оффшорной компании. И нет никаких сомнений, что имя настоящего владельца спрятано за семью замками.

В последнее время чаще, чем другие, о финансовых нарушениях в оффшорных зонах говорят США и Великобритания. Большинство оффшорных территорий тяготеет к английскому Общему праву, а некоторые из них продолжают оставаться под юрисдикцией Великобритании. Поэтому внесение в оффшорные законодательства необходимых изменений в отношении конфиденциальности и анонимности заинтересованными государствами, совместно с Россией, не представляет затруднительным.

О другой стороне привлекательности низкого налога на прибыль было много сказано на страницах этого научного труда. Можно только повторить, что этой стороной оффшорного бизнеса пользуются не только законопослушные предприниматели, но, на наш взгляд, и самые профессионально подготовленные коммерсанты. Поскольку разобраться в сложных переплетениях международного налогового планирования, оперирующего сложными юридическими терминами, да еще на иностранном языке, дано не каждому. Отсюда возникают несколько очевидных вопросов:

- Какую роль играют оффшорные компании (банки) в обслуживании денежных потоков?

- Как остановить вывоз капитала?

- Какие условия необходимо создать для того, чтобы законопослушные предприниматели не прибегали к услугам оффшорных компаний (банков)?

Попробуем ответить на эти вопросы на основании исследованного материала.

Чтобы получить ответ на первый вопрос, необходимо выяснить, а зачем вообще нужны оффшорные банки и финансовые компании на каком-то далеком, затерянном в океане острове?

Если вы, прибегая к услугам известных иностранных банков, прописанных в международных банковских справочниках, и так не платите налог "у источника" на полученный доход в Российской Федерации, если вам нужны кредиты, гарантии, аккредитивы и другие финансовые инструменты, обслуживающие внешнеторговую деятельность, и вы солидная российская компания, то что вам мешает обслуживаться в нормальном иностранном банке?

Исследования, проведенные на страницах этой научной работы, показывают, что оффшорные банки нужны для увеличения расходной части баланса российской компании и концентрации незаконно вывезенного российского капитала, для его легализации и последующего реинвестирования, в том числе и в Россию. Причем, эти реинвестиции в реальный сектор экономики (прямые инвестиции) частично компенсируют вывоз капитала. Иначе дело обстоит с портфельными инвестициями, которые по своей природе являясь "горячими" короткими деньгами, способны дестабилизировать экономическую обстановку внутри страны. Августовский кризис 1998 года на рынке государственных краткосрочных обязательств явился неоспоримым доказательством этой теории.

Главными мотивами вывоза российского капитала являются несовершенство налогового законодательства (его фискальный характер) и отсутствие политической стабильности в стране. Поэтому усилия по предотвращению дальнейшей утечки капитала должны быть сконцентрированы прежде всего в принятии нового Налогового кодекса Российской Федерации, направленного на значительное снижение налогового бремени с отечественных предпринимателей, а высокие цены на нефть позволят компенсировать временную недоимку в бюджет, получить необходимое время для перестройки экономики. Есть смысл рассчитывать на поддержку Запада в предоставлении целевого кредита на структурную перестройку налоговой системы.

Вывоз капитала (в первую очередь незаконного) можно остановить только совместными действиями промышленно развитых стран (с непосредственным участием России), настояв на обязательной и скорейшей отмене режима конфиденциальности и анонимности учредителей оффшорной компании, а также запрете на использование кодированных банковских счетов. Позитивные тенденции в этой области наметились в таких оффшорных центрах, как Багамские острова и остров Кипр.

Самого серьезного внимания требуют международные договоры об избежании двойного налогообложения в той их части, которая относится к ставкам налогообложения доходов иностранного юридического лица (без образования постоянного представительства) "у источника" в Российской Федерации. Иностранные юридические лица, ведущие предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации через образование постоянного представительства, являются, по сути, такими же налогоплательщиками, как и отечественные. Работа иностранной фирмы без образования постоянного представительства - ключевое звено ухода от налогов в России.

При подписании международных договоров об избежании двойного налогообложения необходимо предусмотреть дополнительную ставку налога на доход "у источника" в Российской Федерации иностранного юридического лица без образования официального представительства по следующей схеме: а) ставка налога должна быть не менее 50% от применяемой в Российской Федерации ставки аналогичного налога; б) суммарная ставка налогообложения, включающая в себя ставку налогообложения в оффшорной зоне + 50% ставки (п. а) на доход "у источника", в Российской Федерации должна быть не более 2/3 ставки аналогичного налога для резидентов в Российской Федерации.

В результате проведенных новаций бюджет получит дополнительно не менее 10% налогов от внешнеторгового оффшорного оборота. Напомню, что более 70% инвестиций в экономику России принадлежат оффшорным зонам. Экономические интересы оффшорных территорий не пострадают, так как ведение оффшорного бизнеса для крупных коммерческих образований продолжает быть эффективным, просто небольшую часть сверхприбыли придется отдать, это своего рода плата за оффшорную лицензию.

Мелкие оффшорные фирмы-однодневки (главные доноры криминального вывоза российского капитала) после проведенных мероприятий по отмене режима конфиденциальности и пересмотру международных договоров об избежании двойного налогообложения, прекратят свое существование.