Роль племптицезаводов в деле повышения эффективности промышленного производства бройлеров (на примере производственной системы "Большевик") тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Налбандян, Карапет Седракович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Роль племптицезаводов в деле повышения эффективности промышленного производства бройлеров (на примере производственной системы "Большевик")"

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

НАЛБАНДЯН Карапет Седракович

УДК 631.14..636.5..636.52/.58

РОЛЬ ПЛЕМПТИЦЕЗАВОДОВ В ДЕЛЕ

ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА БРОЙЛЕРОВ

(на примере производственной системы «Большевик»)

Специальность: 08.00.05 — Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1992

Диссертационная работа выполнена в Научно-исследовательск институте экономики и организации сельскохозяйственного произ водства Нечерноземной зоны Российской федерации.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Григоровский В.Е.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Смекалов П.В.

- кандидат экономических наук, старший научный сотрудник ]?речанюк С.Н.

Ведущая организация - Всесоюзный научно-исследователь-

ский и технологический институт птицеводства (ВНИТИП)

Защита диссертации состоится " 3 " ИЮЛЯ. 1992 г. в " 10 " часов на заседании Специализированного совета Д 020.31.01 при Научно-исследовательском институте экономики и организации сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны Российской Федерации (НИЭСХ НЗ РФ), аудитория

Адрес: 189620, Санкт-Петербург-Пушкин, шоссе Подбельского, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИЭСХ НЗ РФ.

Автореферат разослан " " НЮНЯ 1993 г<

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат экономических на; старший научный сотру;

И.Л.Маценович

' '»«'Уи'.-».-«,. Г;

Ч I. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

£Пц^фуальность теш исследования. Среди неотложных проблем, решение которых требует безотлагательных действий, нет сегодня более важной и злободневной, чем выход из кризиса с продовольствием. Продовольственная проблема - порождение краха советской экономики в целом.

Очевидна необходимость коренных преобразований в экономике, но одни лишь бесчисленные эксперименты делу, как известно, не помогают. Цуана теория, которую южно было бы положить в основу стратегии экономического развития. По нашему убеждению, сердцевиной новой теоретической концепции развития нашей экономики должна стать проблема кардинального повышения экономической и социальной эффективности общественного производства.

Сказанное в первую очередь относится к аграрной экономике, первое предназначение которой - в достатке накормить страну. Актуальность этой задачи сегодня тем более не вызывает сомнения: острота продовольственной проблемы уже достигла критической отметки.

Между тем углубленный анализ имеющегося опыта развития аграрной экономики показывает, что, во-первых, не во всех отраслях положение так уже безнадежно; более того, ряд отраслей сельского хозяйства, переведенных на промышленную основу, достигли значительных положительных результатов (например, промышленное птицеводство, свиноводческие комплексы, овощеводство закрытого грунта); во-вторых, анализ положения дел даже в такой передовой отрасли, какой сегодня является промышленное птицеводство, позволяет выявить не только явно недостаточный для полного удовлетворения потребностей страны достигнутый объем производства, но и необходимость нового подхода к пониманию самой категории эффективности производства.

Важным обстоятельством, определяющим актуальность данного исследования, является недостаточная теоретическая и практическая разработанность ряда экономических аспектов развития такой специфической сферы отрасли производства, какой является племенное птицеводство. К числу таких вопросов автор относит необходимость нового подхода к пониманию эффективности производства в исследуемой сфере аграрной экономики, взаимосвязь и неразрывность технико-экономического и социально-экономическо-

I

го аспектов эффективности экономики.

Вопросы экономической эффективности развития отрасли промышленного птицеводства разработаны в трудах ряда авторов: Бахтина И., Божко П.Е., Горшкова Л.Л., Карюкиной К.И., Можа-рова В.М., Мшфина H.A., Ромашина М.С., Тардатьяна Г.А., Фисинина В.И., Шкдяра М., Шпектрова В.Ю.

Однако в их работах рассматривались различные вопросы развития промышленного птицеводства, но отсутствовала комплексность в анализе состояния отрасли. В данном исследовании предпринята попытка преодолеть односторонность и разобщенность в анализе различных сторон развития отрасли, соединить социально-экономический и естественно- научный вопросы «рассматриваемых проблем.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является поиск путей повышения роли племенного птицеводства в развитии бройлерной отрасли и разработка практических рекомендаций. При этом исследование ведется в двух аспектах: во-первых, это выявление резервов повышения эффективности производственной деятельности самих племенных птицеводческих хозяйств (госплем-птицезаводов), и, во-вторых, раскрытие роли племенных птицеза-водов в повышении эффективности производства промышленных предприятий птицеводства, входящих в состав производственных бройлерных систем.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие в задачи:

- определение теоретической основы понимания экономической эффективности производства применительно к отрасли племенного птицеводства;

- показать место и роль отрасли птицеводства на промышленной основе в решении продовольственной проблемы в с!ране;

- дать научный анализ эффективности производства цредцри-ятий "Союзплемптицецрома" (на примере ГППЗ "Большевик");

- выявить дополнительные резервы повышения эффективности производства в племенном птицеводстве;

- обобщить первый опыт функционирования Всесоюзной бройлерной производственной системы (ЕБПС) "Большевик" и других производственных систем специализированных птицеводческих хозяйств;

2

- обосновать рост социальной инфраструктуры предприятий как фактора повышения эффективности производства в птицеводстве.

Методологической основой диссертации послужили труды советских и зарубежных ученых - аграрников, как экономистов, так и биологов, исследуицих экономические и естественно-научные аспекты развития цромышленного птицеводства. В качестве методов исследования в работе использованы: монографический, абстрактно-логический, статистико-экономический, экономико-математический.

Источниками статистического и фактического материала явились публикации Госкомстата СССР, материалы Птицепрома СССР, ВЦ ВНИТИП, а также первичные материалы ГППЗ "Большевик" и других птицеводческих хозяйств, входящих в производственную систему.

Научная новизна диссертации обусловлена превде всего тем, что в ней предпринята попытка нового подхода к рассмотрению теории и практики эффективности производства применительно к отрасли промышленного птицеводства. Более конкретно новизна, содержащаяся в работе, может быть сформулирована в следующих положениях:

- применительно к сфере аграрной экономики теоретически обоснован новый подход к пониманию сущности понятия "эффективность производства", выразившийся в переносе акцентов с количественных (стоимостных) параметров на качественные (потребительскую стоимость производимой продукции), а также, что не менее важно, в ориентации при оценке уровня эффективности на высшие достижения как отечественной, так и зарубежной практики;

- на значительном фактическом материале промышленного птицеводства с его племенными, селекционно-генетическими центрами и экспериментальными хозяйствами раскрыта та особенность сельскохозяйственного производства, что в нега тесно переплетается действие экономических законов с законами естествознания;

- в работе обобщен и проанализирован опыт первых трех лет функционирования принципиально новых для отрасли производственных систем специализированных птицеводческих хозяйств (на при-

мере производственной бройлерной системы "Большевик");

- на основе изучения и анализа производственного опыта Гос-племптицезавода "Большевик" выявлен ряд дополнительных резервох повышения экономической эффективности производства и роста рентабельности племенного птицеводства;

- в диссертации на конкретном материале ГППЗ "Большевик" показано значение ускоренного развития внутрихозяйственной социальной инфраструктуры как главного условия использования человеческого фактора для повышения экономической результативности аграрного производства.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные автором выводы и предложения могут быть исполь зованы на предприятиях племенного птицеводства, а через производственные системы и на бройлерных фабриках, позволит им мобилизовать дополнительные резервы роста эффективности производства. Особенно это относится к вопросам социального развития трудовых коллективов как решающего резерва повышения активности человеческого фактора.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции во ВНИИ-ТИПе' (г.Загорск, 1939), на конференции молодых ученых во ВНИ-ИТИПе (г.Загорск, 1990), на совете директоров ВШС "Большевик" (1991 г.) и нашли отражение в трех опубликованных работах.

Структура и объем диссертации. Цель и задачи исследования предопределили соответствующую структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на Л 62 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы. Библиографический список включает "19 3 наименования.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе "Повышение эффективности - кардинальная задача аграрной экономики" содержится теоретико-методологическая основа всего исследования: делается попытка нового подхода к пониманию категории эффективности общественного производства. И в "ключе" этого нового подхода осуществлено исследование 4

конкретно-экономической проблемы эффективности производства применительно к отрасли промышленного птицеводства.

В первом параграфе данной главы рассматриваются стереотипы и новые подходы к пониманию эффективности общественного производства. Эффективность общественного производства является важнейшим экономическим показателем, характеризующим соотношение полученных обществом экономических результатов и произведенных для этого затрат. Рост эффективности означает получение больших результатов при меньших затратах. Таково элементарное понимание категории эффективности производства.

Но в современных условиях такого упрощенного понимания эффективности уже недостаточно. Сегодня нужно говорить не просто о соотношении между затратами общества на производство и результатами этого производства, а о связи между количеством произведенного продукта и размерами общественной потребности. Высшим критерием эффективности общественного производства следует считать такое его состояние, когда при оптимальном (неуклонно снижающемся ) уровне затрат на единицу той или иной продукции, объем ее производства достигает уровня общественных потребностей. Такой подход к оценке уровня эффективности особенно важен для всех отраслей аграрной экономики, в том числе птицеводства.

Другой аспект нового подхода к пониманию категории эффективности состоит в том, что стереотипный подход к определению эффективности как достигнутого отношения результата производства к его затратам неизбежно приводит к оценке полученных результатов с позиций прошлого. При этом полученные в данный период результаты^объемы производства и удельные затраты факторов производства на единицу продукции) соотносятся с прошлым периодом. '

И хотя, в принципе, это не лишено смысла, но, объективно рассуждая, такая упрощенная характеристика эффективности производства не позволяет судить о том, насколько фактически достигнутые результаты и показатели данного периода расходятся с принципиально достижимыми потенциальными результатами. Поэтому автор солидарен с теми учеными-экономистами, которые предлагают различать продуктивность (эффективность) фактическую и потенциальную (под которой понимается достижимая в кавдый данный момент максимальная продуктивность тех или иных производствен-

5

ных ресурсов передовых предприятий). Такой подход к пониманию эффективности производства побувдает сосредоточивать внимание на расщштии различий мевду достигнут™ сегодня уровнем и уровнем достижимым, побуждает к выявлению резервов совершенствования всех звеньев производственного процесса.

Рассматривая проблемы и пути повышения эффективности общественного производства, диссертант особо ввделяет ее социальный аспект. Концепция перехода к рыночной экономике выдвигает на первый план человеческий фактор, как сердцевину всего многогранного процесса коренного преобразования нашего общества. А это, в свою очередь, определяет необходимость разработки и осуществления соответствующей социальной политики, воздействие которой на повышение эффективности экономики, на все стороны общественной жизни будет постоянно усиливаться.

Таким образом, под социальной эффективностью производства следует понимать соответствие результатов хозяйственной деятельности социальным целям общества. Взаимосвязь социального и экономического развития предполагает определенную социальную направленность хозяйствования. Исходя из такого подхода к вопросу о роли социальных факторов в повышении эффективности производства, автор во второй главе специально рассматривает В1 просы развития социальной инфраструктуры на уровне предприятия

Во втором параграфе первой главы автор дает развернутую характеристику бройлерного производства на промышленной основе в процессе его зарождения до сегодняшнего его состояния. Такой исторический экскурс представляется необходимым потому, что во-первых, без характеристики отрасли птицеводства в целом нельзя выявить специфические проблемы племенного птицеводства и, во-вторых, анализ развития отрасли птицеводства, ее перевода на промышленную основу в течение минувших 25 лет позволяет сделать важный вывод: там где общество действует на научной основе, целеустремленно и последовательно, там обязательно приходит успех.

Птицеводство, по-суще.ству,- единственная отрасль аграрной экономики, которая комплексно переведена на промышленную основу, что обеспечило достижение наиболее высоких количественных и качественных показателей ее развития. Об этом свидетельствуют данные табл.1.

6

Таблинд I

Динамика основных показателей развития птицеводства в СССР

Ецини- Г о Д ы 1990 г.' в % к

Показатели т измерения

1965 1980 1990 1965 году 1980 году

Производство мяса по видам:

Мясо всех вццов (в убойном весе) шн. т 10,0 15,1 20,0 200 132,4

в том числе:

говядина и телятина 3,9 6,6 8,8 226,6 133,3

свинина 4,1 5,2 6,6 160,9 126,9

баранина и козлятина _ м_ 1,0 0,9 1,0 100,0 III, I

Мясо птицы 0,7 2,1 3,3 471,4 157,1

в % к общему производству мяса 7,0 14,0 16,5 _ _

Поголовье птипы МЛН. 191,0 1032 1213,9 247,2 117,6

Производство яиц млрд. шт. шт. 29,1 67,9 81,7 280,7 120,3

Среднегодовая яйценоскость кур-несушек (в общественном секторе) 132 203 227 172,0' ; 111,8

Потребление яиц на душу населения шт. 124,0 239,0 268,0 216,1 112,1

Как ввдно из данных табл.1, производство мяса всех видов в стране за период с 1965 по 1990 гг. возросло (в убойном весе) в два раза, а по сравнению с 1980 г. - в 1,3 раза; в то же время производство мяса птицы увеличилось в 4,7 раза по сравнению с 1965 г. и к 1980 г.- на 57,1$. Как следствие такого соотношения темпов прироста, удельный вес мяса птицы к общему производству мяса составлял: в 1965 г.- 1%, в 1980 г.-14$, в 1990 г. - 16,5$.

Приведенные данные убедительно свидетельствуют о преимуществах крупного специализированного цроизводства на промышленной основе в птицеводстве.

Развитие птицеводства на промышленной основе обеспечило радикальные улучшения главных экономических показателей отрасли.Валовая цродукция хозяйств системы ВПНОпСоюзптицепром'' за

1965-1989 гг. увеличилась в 8,6 раза (в сопоставимых ценах 1983 г.), а по сравнению с 1980 г.- еще в 1,5 раза. Затраты труда (в чел.-ч) на I ц прироста бройлеров сощэатились в 4 раза, на 1000 яиц - более чем в 9 раз. В результате значительно повысилась рентабельность производства с 10 до 29 процентов, в т.ч. мяса птицы с 16$ в 1965 г. до 24$ в 1989 г.; рентабельность производства яиц - с 34 до Быстро росла црибыль "Союзптицепрома": с 40,1 млн.руб.в 1965 г. до 3750 млн,руб. в 1989 г., в расчете на одного рабочего - с 1973 руб. в 1965 г. до 8720 руб. в 1989 г., т.е. увеличилась более чем в 4 раза.

В диссертации отмечается, что за указанный период (19651989 гг.) по-существу заново была создана и успешно развивается важнейшая отрасль мясного птицеводства - производство бройлеров. Если в 1965 г. было выращено около 2 млн.бройлеров средней массой 730 г., то в 1989 г. на специализированных предприятиях выращено 1260 млн.бройлеров средней массой 1464 г. В результате удельный вес мяса бройлеров в общем объеме ггроизвод-ства мяса птицы составил 59,7$. К 1989 г. в системе ЕГШО "Со-юзптицепром" имелось 532 хозяйства мясного направления, из них 423 бройлерных.

Взятый в отрасли птицеводства курс на быстрое увеличение производства мяса бройлеров не был ни случайным, ни стихийным, а опирался на биологические особенности птицы и успехи науки в области селекции кормления, технологии, ветеринарии, позволившим существенно поднять продуктивность птицы. Об успехах науки и практики мясного птицеводства, преаде всего бройлерного, свидетельствуют такие данные. С 1965 г. по настоящее время срок выращивания бройлеров в лучших хозяйствах страны с развитым птицеводством сократился с 95 до 42 дней, расход кормов" снизился с Б,84 до 2 кг на I кг прироста, а средняя масса птицы при сдаче на убой возросла с 0,3 до 1,8 кг.

В данном параграфе достаточно подробно показана роль селекционно-генетических центров, которые функционируют в сотрудничестве с племенными заводами, репродукторами первого и второго порядка. Наиболее распространены в цромышленных хозяйствах страны три кросса - "Бройлер-бд-", "Смена", "Гибро". Поголовье птицы этих кроссов в племенных хозяйствах составляет около 90$. 8

Научно-технический прогресс отрасли обеспечивают три научно-исследовательских института и пять зональных опытных станций с экспериментальными хозяйствами, находящиеся в непосредственном подчинении ЕПНО "Союзптицепром". Учеными за последние 10 лет созданы и переданы в производство 14 кроссов яичных и 12 гфоссов мясных кур.

Рассмотренный в главе позитивный материал по развитию птицеводства в результате перевода его на передовую научную и технологическую базу не дает, однако, оснований для удовлетворенности его нынешним состоянием. Продуктивный потенциал выведенных пород и кроссов птицы гораздо выше достигнутых средних показателей отрасли. При средней по системе Птицепрома яйценоскости 244 шт. лучшие птицефабрики добились значительно более высоких показателей: например, "Боровская" Тшенской области - 271, "Любинская" Омской области - 267. Столь же велики разрывы в показателях среднесуточного привеса бройлеров, среднего веса одной головы выращенной птицы.

Заканчивая краткую характеристику итогов развития птицеводства на промышленной основе, диссертант считал необходимым отметить и факторы, так сказать, внешнего порядка, негативно отражающиеся на состоянии отрасли и создающие реальную угрозу для ее дальнейшего развития. Речь идет, превде всего, о количестве и качестве поставляемых хозяйствам кормов. Потребность в полноценных кормах для бройлеров удовлетворяется в среднем на 50-60$, что не может не снижать их продуктивность.

Существует еще одна общая для всей о:грасли промышленного птицеводства проблема - состояние и уровень механизации: технологическое оборудование птицефабрик физически и морально устарело, более 50$ его полностью выработали ресурс амортизации. Потребности отрасли в основных видах клеточного оборудования удовлетворяются в среднем на 60-65$, в инкубаторах - на 56$.

Таким образом, анализ современного состояния отрасли промышленного птицеводства показывает, что несмотря на существенные достижения в ее развитии, уровень ее экономической эффективности еще далек от принципиально возможного. Это свидетельствует о настоятельной необходимости актуальных поисков путей

повышения эффективности промышленного птицеводства на всех стадиях воспроизводственного процесса.

В аспекте охарактеризованных экономических и технологических проблем, стоящих перед отраслью птицеводства, на первый план ввдвигаются задачи развития и совершенствования племенного птицеводства.

Во второй главе "Пути повышения эффективности производственной деятельности племенных птицезаводов мясного направления" на примере ШПЗ "Большевик" Ленинградской области проанализирована деятельность госплемзавода, который ныне является головным предприятием созданной несколько лет назад производственной системы того же названия. Как показал анализ его производственной деятельности за достаточно длительный период (1976-1990 гг.), этот трудовой коллектив достиг значительных результатов. Так, с 1976 по 1990 гг. валовая продукция племптицезавода увеличилась в 2,5 раза, составив в 1990 г. 5,2 млн.руб. При этом основные цроизводственные фонды возросли за этот же период только в 2 раза, что обеспечило увеличение фондоотдачи в 1,5 раза.

Главным достижением племзавода "Большевик" является то, что значительно возросла продажа племенного яйда, что является главной задачей племенного производства. Если в 1976-1980 гг. среднегодовое производство племенных яиц составило 6,51 млн.шт., то в 1986-1990 гг. - уже 13,3 млн.шт., т.е. возросло более чем в 2 раза. Это обеспечило рост прибыли более чем в 2 раза и более высокую рентабельность предприятия.

Но не менее важным достижением шгемзавода яшгяется, по мнению автора, рост производительности труда, что видно из следующей таблицы.

Анализ данных табл.2 показывает, что при довольно высоких темпах роста производительности труда почти такими же темпами росла и среднегодовая зарплата на одного работника. Таким образом, все же не было опрережакщего роста производительности труда по сравнению с ростом заработной платы.

Учитывая, что экономическая эффективность бройлерного производства во многом зависит от генетического потенциала кроссов мясной птицы и его реализации в производственных условиях, в диссертации уделено значительное внимание таким вопросам, 10

как совершенствование племенных качеств птицы, достижениям отечественных и зарубежных селекционно-генетических центров по выведению новых перспективных кроссов птицы. Показан процесс внедрения нового перспективного кросса "Бройлер-б^" на предприятиях производственной системы "Большевик", а также практическое апробирование новых технологических приемов содержания птица, разработанных учеными БНИИЕРЖа, который входит в систему "Большевик".

Таблищ 2

Динамика производительности труда и его оплаты в птицеводстве (1981-1989 гг.)

Показатели 1981г. 1985г. 1989г 1989 г. в % к

1981 г. 1985 г

Стоимость валовой цродук-ции птицеводства, тыс.руб 2783 3919 4961 178,3 126,6

Численность работников в птицеводстве, чел. 138 164 148 107,2 90,2

Производство валовой продукции на I чел.-день, руб. 86,3 95,2 134,2 155,5 141,0

Среднегодовая зарплата I рабочего, обслуживающего птицу, руб. 2014 2283 3215 159,6 140,8

В ГППЗ "Большевик" усилиями селекционеров в период 19811990 гг. создан новый бройлерный кросс "Бройлер-6, на основе лучшего генетического материала из кроссов "Бройлер-6", "Росс", "Гибро". Результаты конкурсного испытания родительского стада кросса "Бройлер-бд-", проведенного в Чехословакии в 1986-1987 гг. показал, что этот кросс на сегодня является одним из лучших в нашей стране. Об этом свидетельствуют внедрение нового щэосса в хозяйствах производственной системы "Большевик" - на Череповецкой, Усть-Каменогорской и "Снежной" птицефабриках. В работе цриведены данные анализа производственно-экономических показателей, характеризующих преимущества нового щюсса "Бройлер-б^-". В конечном итоге в расчете на I ц реализуемого мяса эффективность выразилась в сумме 19 рублей

II

41 коп., а в расчете на все реализованное мясо 1,646 тыс.рублей в среднем за год.

В ходе исследования также изучены новые прогрессивные технологические цриемы и их эффективность на примере хозяйств производственной системы "Большевик". Одним из таких приемов является ограниченное кормление при выращивании ремонтного молодняка.' Этот прием, как показало исследование, дал эффект в расчете на 1000 выращенных курочек 1фосса "Бройлер-б^-" в размере более 3 тыс .руб. прй улучшении других производственных показателей. Другим технологическим приемом является технология дифференцированной инкубации калиброванных по массе яиц и раздольному выращиванию полученных из этих яиц бройлеров. Этот прием позволил получить в расчете на 1000 бройлеров дополнительно мяса 82 кг и 136,12 рублей прибыли. И, наконец, изучено влияние еще одного приема стимуляции, в основе которого лежит изменение в режиме охлаждения яиц в процессе инкубации яйца кур бройлерных кроссов. При внедрении этого приема в условиях Череповецкой птицефабрики удалось увеличить среднюю живую массу X бройлера на 0,5%, что в расчете на все выращенное поголовье равно получению дополнительно 307 т мяса.

В процессе исследования эффективности бройлерного производства автором бшш составлены корреляционно-регрессионные модели себестоимости яиц и затрат на курицу-несушку. В качестве объектов взяты все племенные птицеводческие предприятия страны. В модель себестоимости яиц включены II факторов и столько же в модель затрат на I курицу-несушку. В процессе решения задач по обеим моделям была выявлена достаточно точная связь мевду результативным фактором и выбранными производственными факторами. Так, в_1 модели коэффициент множественной корреляции равен 0,896, по П модели - 0,816. В обоих случаях самое сильное влияние на величину себестоимости затрат на I курицу-несушку оказал фактор затрат кормов.

По данным модели получена возможность объективной оценки работы ГППЗ,' что и было сделано в отношении племзавода "Большевик".

В данной главе показаны также группировки бройлерных хозяйств с напольным и клеточным содержанием бройлеров. Они 12

убедительно показали большое экономическое преимущество клеточного содержания птиц в сравнении с напольным, что и позволило сделать соответствующие выводы и практические предложения.

В процессе изучения путей повышения эффективности производственной деятельности предприятий автор особое внимание обратил на роль социальной инфраструктуры - фактора, который обычно выпадает из поля зрения исследователей данной проблемы. Этому вопросу посвящен заключительный параграф второй главы. Здесь показано, что современное состояние всех составных элементов социальной инфраструктуры оала (жилищно-коммунального хозяйства, дорожно-транспортной системы, здравоохранения и культурно-бытового обслуживания в сельской местности, торговли и общественного питания) ни в количественном, ни в' качественном отношении не отвечают самым элементарным требованиям цивилизованного общества.

Показав решительный поворот государства к насущным социальным н уздам российской деревни, диссертант вместе с тем подчеркивает мысль, что развитие различных звеньев социальной инфраструктуры сапа должно осуществляться отнюдь не исключительно за счет государственного боджета, а при активном участии самих предприятий и их производственных коллективов. В этом плане несомненный практический интерес представляет опыт ГППЗ "Большевик", где за последнее десятилетие успешно осуществлена впечатляющая программа социального развития данного трудового коллектива.

Анализируя опыт "Большевика" по развитию внутрихозяйственной социальной инфраструктуры, диссертант отмечает две его особенности: во-первых, комплексный подход к решению задачи и, во-вторых, опора на собственные силы и инициативу.

Такой продуманный курс и его последовательное осуществление определяли успехи ГППЗ "Большевик" в производственной деятельности и социальном развитии коллектива предприятия. Зцесь нет текучести кадров, в текущей пятилетке будет полностью завершено решение жилищной проблемы. Это позволяет оценить социальную инфраструктуру как главный на данном этапе фактор повышения эффективности аграрного производства. Только высокоразвитая социальная инфраструктура будет способна стабилизировать кадры аграрной сферы, создав им достойные человека

13

условия труда и быта, сбалансировать и гармонизировать решанцие факторы аграрной экономики - личный и вещественный.

В третьей главе " Производственные и научно-производственные системы как фактор экономической эффективности промышленного птицеводства" дается краткая характеристика сущности этих систем и рассматриваются первые итоги работы производственной бройлерной системы "Большевик" как в целом, так и некоторых, наиболее крупных бройлерных птицефабрик, входящих в эту систему.

Ццея создания производственных и научно-производственных систем в птицеводстве заключается в том, чтобы еще полнее использовать огромный производственный потенциал, накопленный в ВПНО "Союзптицецром", включающем два крупных НИИ, пять зональных опытных станций с экспериментальными хозяйствами, 55 племзаводов и III репродукторов.

Подобная система позволяет, с одной стороны, совершенствовать воспроизводительные качества птицы и повышать ее продуктивность, а, с другой стороны, совершенствовать производственно-экономические взаимоотношения между племенными заводами и птицефабриками, оставаясь при этом крвдически самостоятельными предприятиями. В центре системы - головное предприятие, основные функции которого по отношению к хозяйствам-участникам заключаются в следующем: разработка, совершенствование и внедрение в цредприятиях-участниках интенсивных технологий; проектирование продуктивности в зависимости от производственных условий хозяйств-участников; обоснование гарантированного уровня цродуктивности птицы для каадого участника системы и другие.

Производственная система "Большевик" работает уже 4-й год. Входящие в эту систему хозяйства-участники в основном сформировались в течение последних 20-25 лет, однако состав системы постоянно меняется: до сих пор одни хозяйства выходят из системы, другие, наоборот: вступают в нее, так как это-сугубо добровольное дело. В настоящее время в систему "Большевик" кроме головного предцриятия входят еще 13 хозяйств, из которых 4 племрепродуктора, 3 племсовхоза и 6 бройлерных фабрик. 14

Анализ первых итогов работы системы показал определенный рост эффективности производства в целом. Так, например, среднесуточный прирост бройлеров вырос с 26,9 г в 1988 г. до 27,9 г в 1990 г., а выход мяса I категории поднялся с 34,1$ до 41,8$. Для того, чтобы охарактеризовать экономическую эффективность системы в целом, в диссертации приводится соответствующая таблица.

Таблица 3

Показатели экономической эффективности производственной системы "Большевик" за 1988-1990 гг.

Показатели 1988г. 1989г. 1990г. 1990 г. в $ к 1988 г.

Затраты корма на I ц прироста, к.ед. 493 486 481 97,6

Себестоимость I ц прироста, руб. 136,85 134,40 143,60 104,9

Среднереализационная цена I ц привеса 234,40 236,80 267,50 114,1

Прибыль, тыс.руб. 54,226 55,402 74,592 137,5

Рентабельность, $ 45,3 53,9 69,8 + 24,5

Как видно из таблицы, затраты корма снизились, хотя и незначительно. Вместе с тем, обращают на себя внимание сравнительно Еысокие затраты корма на I ц прироста по сравнению с потенциальными возможностями и даже по сравнению с фактически достигнутыми на отдельных бройлерных фабриках. Дело в том, что в целом по системе затраты корма пошли на выращивание ремонтного молодняка и на выращивание бройлеров. Если же выделить затраты только на выращивание бройлеров, то они составили по Усть-Каменогорской птицефабрике - 264 к.ед., по "Снежной" - 301 к.ед., и по Удмуртской - 363 к.ед. Колебания, как видим, существенные и это свидетельствует о больших резервах, которые имеются в целом по системе.

Масса прибыли, как видно из приведенной таблицы, за три года выросла по системе в целом с 54,2 млн.руб. до 74,6 млн руб., то есть на 37,5$, а рентабельность, соответственно, с 45,3$ до 69,8$, то есть более чем в полтора раза. Но по отдельным фабрикам колебания в уровне рентабельности от 13,5$ да Заречной птицефабрике до 138,1$ на Удмуртской.

Итоги анализа первых лет деятельности бройлерной системы "Большевик" свидетельствуют о преимуществах тесной кооперации хозяйств-участников. Нет сомнения в том, что по мере развития этой формы творческого сотрудничества, научно-производственные и производственные системы в птицеводстве будут ра- -ботать еще более эффективно. Но автоматически это не произойдет, если не будет осуществлен целый комплекс технических, технологических и социально-экономических мер в системе в целом.

В заключительной части диссертации автором сформулирован ряд конкретных предложений и практических рекомендаций, направленных на дальнейшее повышение экономической эффективности бройлерного цроизводства.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах автора:

1. Резервы повышения экономической эффективности племенного птицеводства.- Экспресс-информация "Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве, рекомендуемый для внедрения", ЕНИТИП, Загорск, 1989, 0,2 п.л.

2. Социальная инфраструктура как фактор повышения эффективности производства. / В коллект.монографии "Политэкономи-ческие проблемы аграрной экономики". Деп.во ВНИИТЗИСХ № 519, 1989 г./ 1,0 п.л.

3. Решать социальные проблемы комплексно. Сб.научных трудов Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Том 50, Свердловск, 1988, 0,2 п.л.