Роль потребительской кооперации в формировании и развитии рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Шуляк, Павел Николаевич
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Роль потребительской кооперации в формировании и развитии рыночных отношений"

МИНИСТЕРСТВО ТОРГОВЛИ РСФСР МОСКОВСКИЙ КОММЕРЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 334.

ШУЛЯК ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ

РОЛЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ И РАЗКГГИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ШИКА

Специальность: 03.00.05 -

"Ржономикв, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями"

ДИССНРГАЦШ ' •

на соискание ученой степени доктора экономических наук в форме научного доклада

Москва - 1990г.

Работы выполнялись в Московской кооперативном институте Центросоюз» и Московском коммерческом институте

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Фридман Абель Менделвевич доктор экономических наук, профессор Тимоиевский Дмитрий Филиппович доктор экономических наук, профессор Воронин Валерий Павлович

Ведущая организация: Новосибирский I нститут советской кооперативной торговли

Защита состоится "_в_" июне 1990г.

на заседании специализированного Совета Д-131.05.02 при Московском коммерческом институте по адресу: 125445, г.Москва, ул.Смольная, 36

Учений секретарь Совета, профессор

Щуляк И.Н.

' ОБШ ХАРАКТЕРШТИКА РАБОТ Актуальнее п. проблемы

3 проекте Платформы ЦК КПСС к ХХУ1Д съезду КПСС .одобренном аральским (1990г.) Пленумом ЦК КПСС, отмечается, что самой отложной задачей партия рассматривает оздорозленме экономичес-й ситуации в страна, создание эффективной планово-рыночной ономшш, ликвидацию разрыва между наличием денежной массы и варшм покрытием, расширение прочные рыночных отношений.

Самой сложной задачей с точки зрения ее решения является ;овлетворшше потребностей населенна в товарах народного пот-¡бленкя и особенно в продуктах питания.

ОДН911 из трудных проблем сегодняшнего дня является удовлет-

)ренко потребностей населения в продуктах питания. Некоторые

шшиелыше сдвиге, достигнутые в решении лродовольственнсго

!«бк«как, не могут сегодня удовлетворить наше' общество. Полу-

знный прирост продовольствия смог покрыть лить те потребности, связаны

эторые с приростом населения страны. Реальное ие улучшение забжэния населения продовольственными товарами произошло лишь отдельных регионах - Бчлоруссии, Литве, Алтайском крае, Еел-ородской. Волгоградской, Житомирской, Липецкой и некоторых ругюс областях. В раде областей (Вологодской, Калининградской, урганской идр.) было допуцено с1шж.епие производства многих солъ-кохозяйвтвеннш: продуктов. Засюйные явления сохранялся в соль-ком хозяйстве Узбекистана, Молдавии, республик Бакавкезы. 'акпм образом,'в целом по стране заметных сдвигов в росс:;::-.: [родовол^ственной проблема пока не я^оазопло

На мартовском (I2Б9г;) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что аграрии преобраповаши неотделимы от ос;'^сот2.чяэ:/-:: :шно ползти-!о икс 2 ! сконоллческсг реформ, ь центре которых - удуггот^с;;«:::«

образных потребностей человека, раскрытие его трудовой и социальной активности. Вне революционного обновления жизни нашего общее! ва, демократизации, новой идеологии хозяйствования невозможно со; дание высокоэффективного аграрного сектора нашей экономики. Точнс так же кардинальные изменения на селе являются обязательными услс ями экономического и социального прогресса страны.

Современная аграрная политика это ведущее направление всего шего политического курса, органическая часть революционной Перес ки.

В условиях положительного решения аграрного вопроса большим! перспективами распологает потребительская кооперация, которая в сельском товарообороте занимает более боаее заготовител ного оборота страны, значительную долю в производстве товаров на родного потребления.

С 1987 года торговые организации были переведены на новые услог«я хозяйствования, в основе которых расширение их самостоят ности, укрепление хозяйственного расчета, повышение заинтересова кости и ответственности коллективов за конечные результаты, на у шение удовлетворения спроса на товары народного потребления.

В этих условиях роль и значение потребительской кооперации как многоотраслевой организации, осуществляющей экономические С1 зи мевду городом и селом приобретают особую актуальность.

Состояние изученности проблемц. Дцеи потребительской коопе] вот уже более полутора веков занимают умы прогрессивного человечества. Зародившись в 40-х годах среди декабристов на забайкальских рудниках, подучившие развитие в трудах и практике Роберта Оуэна, ученика Сен-Симона эти идеи нашли законченное теорвтичо обобщение в условиях капитализма в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса.

1.Ленин в новых исторических условиях развил марксистское уче-) о кооперации.

После победы пролетарской революции В.И.Ленин определил роль /вето потребительской кооперации, показал, что характер коопера-и полностью зависит от общественного строя и в условиях днкта-ры пролетариата она носит социалистический характор.

Новая экономическая политика, разработанная В.И.Лениным, ло-ческя вытекала из объективного хода революционного процесса, слилась "Всерьез и надолго", опираясь на инициативу снизу, строясь на основе демократии, хозрасчета, разнообразия форм коопе-ции. Крестьяне объединялись в потребительские общества. Потреби-льская кооперация выступала как важный торговый посредник между юизводителем крестьянином-и потребителем горожанином. Осуществите новой экономической политики подтверждало правильность щвинутых В.И.Лениным принципов и методов хозяйствования, его 4внну роли' кооперации, товарооборота <5 крестьянством как хозяйст-энной базы социализма.

В дальнейшем руководство страны направило развитие страны по ?ти свертывания НЭПа, товарно-денежных отношений, принижения ма-эряальных стимулов к труду, применения командно-административных здходов к рошенаю социально-экономических задач.

В этих условиях потребительская кооперация по существу утрати-а свои кооперативные начала. Она фактически переродилась в адми-истративно-бюрократическио формы хозяйствования и управления. В тих условиях но стало заинтересованности в достижении высоких по-агагелей, вовлечении в оборот дополнительных товарных ресурсов, :пстарении закупок сельхозпродуктов у населош-л и хозяйств, в на-шщиваюга собственного производства товаров.

Принятие Закона о кооперации направлено на расширение систе мы повышения заинтересованности членов-пайщиков в деятельности кооператоров, на раскрепощение потребительских обществ, обеспечение их развития на основе полной самостоятельности, ускорения процессов демократизации.

Возможности потребительской кооперации велики и развиваясь соответствии с принятым законом, она будет способствовать наращиванию товарных ресурсов, лучшему удовлетворению спроса населе! повышению его благосостояния.

Вопросами развития потребительской кооперации, повышением : фективности всех ее сторон деятельности занимаются многие научна исследовательские институты и вузы сгранн.

В разработку теории .и истории потребительской кооперации в: сен определенный вклад известными экономистами: проф. С.П.Днепр! ким, проф. Я.А.Кистановым, проф» Г.С.Григорьяном, проф. Г.Я.Блв Р.А.Локшиным, З.Н.Леховой, Ш.И. \фруткиным, Г.Н.Альтщулом, Ф.Г.Е кра: л?ым,А.М.ФридманомД.П.Нагов1щиной,А.Р.Бернвальдомз др.

Однако в условиях перестройки всего хозяйственного мехяниз: и принятия Закона о кооперации перед потребительской .коопераций открываются неограниченные возможности. Это требует глубокого изучения места и роли потребительской кооперации в новых условк определении ее задач и повышении эффективности всех сторон деятельности.

Научная новизна. В опубликованных трудах била сфорлулирова концепция автора о том, что потребительской кооперации нообходи шире развернуть и сосредоточить свою деятельность в заготовках, переработке и реализации сельхозпродукции.

Проведенное исследование дает оснований автору диссертации утверждать, что главные резервы повнмопия ио^ективности совотск

торговли, и, в частности, потребительской кооперации, состоят в том, чтобы ускорить процесс реализации товаров, сократить период пребывания предметов народного потребления в сфере товарного обращения,'

Анализ товарных запасов в целом по потребительской кооперации и по потребсоюзам позволил сделать вывод, о темпах роста объема товарных запасов, оборачиваемости средств в Сварных запасах, о пропорциях размещения товарных запасов между оптовым и розничным звеньями, о темпах роста товарных зспасов и объема товарооборота, об изменениях структуры товарных запасов.

Исследование размещения товарных запасов в розничной сети потребительской кооперации в зависимости от количества рабочих мест, объема товирооборота, степени выполнения шина товарооборота и других показателей позволило установить скорость' их реализации, определять тенденции, вскрыть ряд недостатков т бесконтрольность за состоянием товарных запасов, слабое использование бухгалтерских данных для контроля за их состоянием и т.д., в.в конечном итоге сделать предложения по более рациональному размещению товарных запасов в розничной сети.

Проблема экономических связей между городом и деревней, между .промышленное гыэ и сельским хозяйством является одной из важнейших положений ленинского учения о социалистическом обществе. Она в значительной степени сводится к хозяйственным взаимопониманиям между государственной промышленностью и колхозным сельским хозяйством и имеет громадное экономическое и политическое значение. Основной формой экономической са*зи является торговля, товарно-денежный обмен продуктов промышленности на продукты сельского хозяйства. Важное место в торговле между городом и деревней, в экономической связи промышленности и сельского хозяйства занимает система загото-

вок сельскохозяйственных продуктов. В диссертации показывается какими большими неиспользованными резервами распологает система потребительской кооцерации в изыскании дополнительных товарных ресурсов на основе расширения закупок, переработки и хранения сельскох зяйсгвенных продуктов в новых условиях хозяйствования для расширения социалистического рынка.

Под руководством автора диссертации было проведено исследование товарных запасов Волгоградского и Хмельницкого облпотребсоюзов как наиболее типичных для Российского я украинского потребсоюзов. При исследовании были получены данные в разрезе товарных групп от . 2600 магазинов, 12 райпотребсоюзов Волгоградского облпотребсоюза и 4 райпотребсоюзов Хмельницкого облпотребсоюза.

Результаты исследования автором диссертации были доложены правлению Центрооюза, которые одобрило представление примерные потэварные нормативы запасов дои основных типов розничных торговых предприятий потребительской .'•"'операции

и

рекомендовало руководителю теш продолжить исследовангя товарных запасов на болео широком круге потребсоюзов. Одновременно финансово-экономическое управление Центрсоюза рекомендовано потребслюзам для внедрения в практическую деятельность методические указания по применению примерных потоварных нормативов для разных типов магазинов и результаты исследования состава товарных запасов Волого-градского и Хмельницкого облпотребсоюзов.

На основании рекомендации Правления Центрсоюза автором диссертации было проведено исследование товарных запасов в 16 областных, краевых и республиканских потребсоюзах: Алтайском, Волгоградском, Липецком, Омском, Ставропольском, Приморском, Читинском, Одесском,

олтавском, Черкасском, Молдавском, Латвийском, Азербайджанском, Джамбульском, Киргизском, Таджикском.

В каждом обд/край/ республиканском потребсоюзе были подверг-уты исследовании:

1. Вся сеть специализированных розничных торговых предприятий,

2. Все оптовые базы и склады.

3. В двухрайпотребсоюзах, наиболее' характерных для каждого з 16 обл/край/ республиканских потребсоюзов, были подвергнуты сследования все предприятия розничной торговли, включая мелко-озничную сеть (ларьки,киоски,палатки).

Всего было охвачено исследованием 6296 розничных и оптовых прзд-1 риятий я, как показали расчеты, достаточно представительная сово-упность предприятий, позволяющая делать соответствующие обобщения, арактеризующие состояние товарных запасов и оборачиваемости родств в розничных и оптовых предприятиях, а также по звеньям целом. По разработанной программе исследования были изучены и обоб-ены данные о розничном я оптово-складскрм товарообороте и товарах запасах по действующей номенклатуре статистической отчет-ости, а также об источниках поступлениях товаров в оптовую и роз-ичную торговую сеть. В отдельных, потребсоюзах автором диссертации епосредствендо в магапинах и на оптовых базах проведено исследование остояния и источников снабжения товарных запасов по внутригруппо-ому ассортименту.

В итого исследования были получены систематизиров'ашше дашше о 16 обл/край/ республиканским потребсоюзам в следующих аспек-зх:

1. Скорость реализации товаров по типам розничных предприятий.

2. Скорость решшвацин товаров по отдельным типам рознгших редприятий в зависимости от размера товарооборота.

3. Скорость реализации товаров по стделышм типам розничных предприятий в зависимости от количества рабочих мест в магазине.

4. Скорость реализации товаров по отдельным типам розничных предприятий в зависимости ог степени выполнения плана товарооборота.

5. Поступление товаров в отдельные типы розничных предприятий жз различных источников.

6. Источники поступления товаров в отдельные звенья потребительской кооперации.

7 Размещение товарных запасов в групповом ассортименте между оптовым и розничным звеном и скорость реализации товаров в оптовых званьях.

■ Полученные материалы позеолшш автору диссертации сделать глу бокий анализ факторов, влияющих на формирование това ных запасов, и разработать следующие потоварные нормативы для указанных выше потребсоюзов:

I. В целом для обл/край/ республиканского потребсоюза;

. 2. Для оптового звена;

3. Для розничного звена;

4. Для всех типов разничных предприятий (только по непродовольственным товарам).

Вместе с тем были разработаны методические указания по нормированию товарных запасов в розничных и оптовых торговых предприятиях потребительской кооперации.

Кроме того, были определены ассортиментный наборы товаров для различных типов розничных предприятий с учетом объема их товарообс рота.

По результатам исследований автором диссертации был сделан дс

шд на Всесоюзной совещании плановых работников системы потребительской кооперации, который получил одобрение.

Результаты исследования были также доложены и одобрены на специальном совместном совещании финансово-экономического управления 1 управления организации торговли Центрсоюза.

Результаты исследования были раз вслжнн потребсоюзам для практического руководства.

Автор диссертации принимал участие в разработке нормативов товарных запасов потребительской кооперации.

Публикации. Содержание исследования отражено в монографиях, учебниках, брошюрах, методических рекомендациях и указаниях, статьях, общий объемом более 100 печатных листов.

ОЕНОЕЙЦе положения

1. Мвато и.доль.лотваДдпшскрй каотивадии а (гоупшптмвкни деницского кооперативного планд

В диссертации анализируётся место и роль потребительской кооперации на различных этапах переходного периода и социалистического стрюительства.

В период военной интервенции и гражданской войны потребительская кооперация играла исключительную роль в преведении продразверстки, снабжения населения продовольственными и непродовольственными товарами. В этот период она не только осуществляла реализаций товаров, но л ихгроизводство, развертывала сеть предприятий общественного питания, проводила значительную организационно-массовую работу среди трукэняиков города и села, занималась издательской деятельностью и т.д.

При переходе к новой экономической политике изменяется и возрастает роль потребительской»операции. В соответствии с решениями Л! съезда партии она превращается в основного посредника между государственно!1 промышленностью и мелкокрестьянским сельскохозяйственным производством. В этот период развития товарообороте

между городом и деревней, значительная часть которого осуществляется потребительской кооперацией, становится ключевым моментом в развитии всей экономической жизни страны.

Существенную роль сыграла потребительская кооперация в период индустриализации страны. Овладение товарооборотом в отот период имело огромное значение для укрепления смычки города и деревни, организованного экономического воздействия рабочего клрсса на крестьянские массы и улучшение обмена.продукции промышленного и сельскохозяйственного производства.

Значительное место принадлежит потребительской кооперации в практическом решении социалистического преобразования мелкокрестьянского хозяйства.

■ Потребительская кооперация в годы коллективизации являлась основной торгующей системой на селе. Она играла важную роль в организации товарооборота между городом и деревней, снабжала крестьян товарами личного пот збления и отдельными предметами п] -лзводстветюго назначения. Кроме того, она закупала сельско-хозлйственную продукцию для снабжения промышленности и городского населения. Потребительская кооперация в нелегких условиях насильственной коллективизации принимала активное участие в мероприятиях по организационно-хозяйственному укреплению первых колхозов, снабжая их товарами производственного назначения, организуя встречную торговлю промышленными товарами при заготовках сельскохозяйственных продуктов и сырья, общественное питание.

Активное влияние оказала потребительская кооперация на повьете ние экономического .и культурно-технического уровня крестьян, коренное преобразование крестьянского бита, проведение общекулъ-турюй, просветитшьаюй, атеистичоской работы среди сельского на-седонпл, п такте издательскую деятельность и подготовку кадров.

Потребительская кооперация оказала существенное влияние на политическую, экономическую и социально-культурную жизнь крестьянства, благодаря своей многогранной деятельности сыграла большую роль в реализации ленинских идей.

Однако в полной мере потенциальные возможности заложошше в потребительской кооперации и указанные В.И.Ленишм в условиях командной экономики использованы не были. До революции представление о несовместимости рынка и социализма среди марксистов било господствующим. Изменение подхода к этому вопросу па основа реалъ-ной кияни, повседневной практики было ясно мражено в работах В.И.Ленина, написанных в последние годы его жизни, которые явились крупнейшим шагом в развитии социалистической теории.

Однако в партии под руководством И.В.Сталина взяло верх дореволюционные взгляды на товарно-денежные отношения, торговлю, потребительскую кооперацию. В диссертации был сделан вывод о том, что свертывание товарно-денежных отношений не могло не отразиться и на деятелъяости потребительской кооперации, которая оказалась усеченной и в которой все больше насаждались не экономические отношения, не" эквивалентные отношения, а административно-бюрократические формы и методы хозяйствования и управления. Это привело ОТТРН^ЧМРП) сферы деятельности потребительской кооперации, утрате кооперативно начал ее деятельности.

2. ГаЗЙЙШ ,1<?даК»РЗ<?1МИ, ПР1Р90ШД9КоЯ.Ко°"враДЗД

Розничная торговля завершает процесс товарного обращения. В результата розничной продажи товар передается в с^ору личного потребления. От уров1и и степв:ш развития розничного товарооборота зь^исит обеспечение населения различными товарам:! народного потребления. Объем розничного товарооборота характеризует у ров инь народного потребления. Объем розничного товарооборота страна псс-толшю возрастает, что способствует повипзнвю хаэншшого у^сжч советского народа.

Характерной особенностью розничного товарооборота потребительской кооперации является прогрессивная тенденция, которая проявляется в более высоких темпах среднедушевого розничного товарооборота кооперативной торговли по сравнению с государственной. В этом проявляется процесс сближения условий жизни городского и сельского населения. По расчетам проф. Фридмана A.M. за I98I-I985 г.г. они в сопостависых ценах соответственно составили 360 и 240$. Такое развитие способствовало сближению оборота на одного человека по кооперативной и государственной торговле: разрыв аа этот период сократился с 2,8 до 1,8 раза. В то же время вследствие увеличения объема среднедушевого товарооборота как государственной, так и кооперативной торговли отклонения в абсолютной сумме возрастают..Если в I960 г. она составляла 353 руб., то в 1985 - 639 руб. Определенное влияние на эти отклонения oko38j различия в структуре товарооборота государственной и кооперативно! торговли.

Сближение структуры розничного товарооборота государственной и кооперативной торговли (по удельному весу) не означает соответствующее сближение среднедушевой продажи отдельных групп продовольственных н непродовольственных товаров. К примеру.доляпродо-г.ольствешшх товаров в розничном товарообороте потребительской кооперации в 1985 г. была выше на 4,4 пункта, чем в государственной торговле. ;

й!йсте с тем среднедушевая продажа этих товаров в кооператив]

торговле была в 1,7 раза ниже, чем в государственной.

В1сокие темпы роста продажи многих непродовольственных товаров, сближение внутригрупповой структуры товарооборота потребительской кооперации пока еще не сократили имеющегося значительного разрыва в среднедушевом обороте отдельных непродовольственных товаров, например, мебели, трикотажных, спортивных, музыкальных и др. товаров.

Основными причинами, оказывающими влияние на различна!! уровет среднедушевого товарооборота государственной и кооперативной торговли и тенденции его развития, являются следующие: денежные доходы и особенности спроса обслуживаемого населения, источники • и структура потребления, состояние материально-технической базы торговли, мяграци* денег на покупку товаров в городской торговой сети и некоторые другие.

Ввиду особенностей социалистических производственных отношений различные организационный формы товарного обращения в городской (государственная торговля) и сельской (кооперативная торговля) местностях занимает различное место в воспроизводствешюм процессе.

Основанная на общенародной социалистической собственности, государственная торговля в городах реализует до 95,5^ товарооборота, обеспечивая связь между производством и потреблением. Осуществляя реализацию денежных доходов рабочих и служвщих, в результате чего обеспечивается кругооборот производственных фондов в отраслях промышленности, производящих как средства производства, так и предметы потребления. В этом случае государство имеет возможность определять непосредственно размер

денежных доходов населения, изменения покупательского спрос на основе достигнутого уровня производства и состояния рынк оказывать влияние на объем и структуру предложения товаров.

Потребительская кооперация, осуществляя торговлю в се сксй местности, на долю которой приходится 84,базируе на двух формах социалистической собственности - общенородно колхозно-кооперативной, так как основным источником товарны дов является государственная промышленность, а торговли вед потребительской кооперацией на основе кооперативной формы собственности. Торговля в сельской честности связывает пров ство с потреблением и в государственном, п в колхозно-коопе ном секторе. Но связь эта. осуществляется по-разному.

Колхозники покупая товары народного потребления в роз! ной кооперативной торговле, реализуют денежные доходы, пол; ими в колхозах как часть денежной выручки от реализации прс топ государству и на колхоз! м рынке. Реализация денежных ; >.идов колхозников с точки зрения колхозов есть составная чг йэзц Д-Т кругооборота их фондов, которой предшествует фаза т.е. реализация продукции государству в порядке государствЕ закупок. Это свидетельствует о том, что производство с пот] ние.м связывается через образование и использование денекнш доходов колхозников. С точки зрения государственных предпр; производящих продметы потребления, реализация денежных дох< колхозников при покупке ими товаров народного потребления • составная часть фазы Т-Д кругооборота их фондов, т.е. нача. их кругооборота. Производство с потреблением в этом случае

то через реализации товаров , произведенных госудзр-шыми предприятиями.

Таким образом, переплетение в розничном товарообороте сель-местности кругооборота фондов двух производительных секторов щого хозяйства - государственного и колхозно-кооперативного зет связи производства и потребления, осуществляемой коопе-зной торговлей, особый характер, открывает здесь более широкий гор для проявления противоречий между производством и потением.

Являясь составной частью единого вародно-хозяйствешюго пекса, потребительская кооперация связана со всей совокупностью ально-экономических отношений народного хозяйства. Осуществляя свою деятельность и кооперативной форме соб-кности, потребительская кооперация имеет особый порядок ирования собственных средств и распределение прибыли. В эратквной торговле сооственные средства образуются за очет ых и вступительных взносов членов пайщиков и прибыли, т.е. ское население принимает непосредственное участив своими жнзши 'доходами в формировании системы торгового обслужи-я в сельской местности, в создании более благоприятных вий для развития и совершенствования кооперативной торговли. Особенности организации торговли в сельской местности ловлены и рядам других объективных причин, связанных с тем и сгрукгурой совокупного дохода семой колхозников, >чих и служащих, характером потребления и развития самих зебностей, расселением жителей села, низкой степень» термальной концентрации покупательских фондов и др.

Проведенный анализ развития сельского товарооборота СССР позволил вскрыть закономерности его развития, по отдельным республиканским, краевым и областным потребсоюзам. . По Ставропольскому крайпотребсоюзу, Вологодскому, Черкасскому, Одесскому, Полтавскому, Липецкому облпотребсоюзам, а также Молдавскому, Латвийскому республиканским потребсоюзам развитие товарооборота было проанализировано в .разрезе райпотребсоюзов. По Ставропольскому, Дхамбульскому, Латвийскому, Азербайджанскому, Приморскому Киргизскому, Омскому, Полтавскому, Липецкому, Черкасскому, Читинскому, Волгоградскому, Таджикскому, Молдавскому, Алтайскому, Одесскому потребсоюзам развитие товарооборота было проанализировано по отдельным типам розничных предприятий в разрезе товарных групп по непродовольственным товарам.

Исследование товарооборота по типам розничных предприятий показало, что из 8 тысяч магазинов 67% розничного товарооборота в целом осуществляется в неспел. ;ализированной розничной сети, По ризлячным потребсоюзам размещение розничного товарооборота неодинаково. Анализ размещения розничного товарооборота по типам розничных предприятий в разрезе рогдельных групп товаров сложного ассортимента (хлопчатобумажных, шерстяных, шелковых исскусгвегошх, шелковых натуральных тканей, швейных трикотажных изделий, кожаной обуви, парфсмерин, галантереи, мегалической, стекло-фарфоровой посуда, игрушэк радиотоваров),

что никакой

целенаправленно;; деятельности в размещении товарооборота не проводилось и он складывался стихийно в каждом обл/край/ республиканском потребсоюзе.

Исследование показало, что на структуру товарооборота по-

требительской кооперации помимо различных-факторов, которые можно учитывать и на местах и в центре, распологая определенной информацией, оказывает сильное влияние географическое расположение районов, близость крупных городов и промышленных центров, наличия транспортной сети, уровень развития государственной, кооперативной и колхозной торговли, т.е. такие факторы, которые можно учесть только на месте. Анализ показал, что планирование товарооборота по областным, краевым и республиканским потребсоюзам из центра зачастую не учитывает и не может учесть многих факторов.

3. Вредя обращения средств в товарных запасах

На осуществеление советской торговли затрачивается большие материальные и трудовые ресурсы, денежные средства. Основная масса средств вкладывается в товарные запасы. По сумме этих средств торговля занимает третье место среди отраслей народного хозяйства (после промышленности и строительства).'

В диссертация товарные запасы рассматриваются как категория историческая. Они выступают как условие, гарантия непрерывного удовлетворения спроса покупателей и как условие непрерывной продажи товаров. Проблема товарных запасов уже давно привлекла внимание экономической науки, но только в трудах классиков марксизма-ленинизма теория товарных запасов приобрела строго научную трактовку,

.Цепрвривноо.п« процесса производства я потребления з социалистическом обществе требует наличия тех же форм запаса, на которое указывал К.Марле применительно к капиталистическому обществу.

Социальная сущность общественного запаса, его образование и фор/ц

такжа

пр.: социализме определяются экономическими законами.

Ускорение оборачиваемости средств в товарных запасах и формирование оптимальных товарных запасов для каждой торговой организации, каждого торгового предприятия имеют народнохозяйственное значение:оно в определенной мере обеспечивает ускорение темпов расширенного социалистического воспроизводства.

В каждой торговой организации, как и во всей сфере товарного обращения, происходит непрерывный процесс кругооборота средств, постоянно возвращающийся к своей исходной форме. В каждой отдельной торговой организации, в каждом торговом предприятии, как и во всей сфере товарного обращения, кругооборот характеризуется сменой <2?рм Д-Т-Д. Здесь налицо две фазы, - т.е. превращение денежной формы стоимости в товарную или покупка товара, и товарной форма в денежную или продажа товаров. По отношению к отдельному торговому предприятию, как и по всей сфере товарного обращения, следует прим пять термин оборачиваемости средств, а не оборачиваемости товаров.

Однако имеется различие утду временем реализации в сфере ой|.„,.;;енда и в отдельных торговых предприятиях. Это различие состоит в том, что в сферу обращения товар поступаем из сферы производства, а из сферы обращения он попадает в сферу потребления. Пребывание же товаров в торговом предприятии - это лишь отдельный гтромогкуток, эта и сферы товарного обращения.

Проведенный анализ товарных запасов в системе потребительской кооперации показал, что в седьмой, восьмой и одиннадцатой пятилетках темпы прироста оборотных средств были значительно внао темпов развития розничного товарооборота. Среднегодовая оборачиваемость '.оборотных средств кооперативной торговли в 1958 г, составляла 121 день, в 1965 г. - 136 дней, а за десятую пятилетку - 15-1 дня, за одиннадцатую - 168 дней, т.о. происходит поетояш замедление оборачиваемости оборотных средств.

Анализ размещения товарных запасов между оптовш и рознич-1шм звеном свидетельствует,. что основная масса товарных запасов с 1940 г. по 1965 г.находилась в розничной торговой сети, т.е. 60,3)? в 1940 и 69,в 1965 г. Концентрация основной массы товарных запасов в розничной торговой сети лишает возможности оперативного маневрирования ресурсами между отдельными предприятлями, районами и т.д. с учетом покупательского спроса населения, состояния товарных запасов, а в конечном счете вэдет к замедлению оборачиваемости оборотах средств.

В последние года было принято ряд мер по развитию оптовой торговли потребительской кооперации и повышешс? ее роли в снабжении товарами розничных прэдпряятий, в частнсстл развитию материально-технической базы, у-'эличению норматива товарных запасов и др. Однако существенного изменения доли оптового звена в общих товарных запасах не произошло. К примеру» доля оптовых баз потребсоюзов в общих запасах кооперативной торговли за I97I-I985 г.г. снизилась на 0,4 пункта за счет увеличения доли распределительных складов потребительских обществ. Доля розничных торговых предприятий в общих запасах увеличилась на 2,6 пункта. К тому же за эти годы ряд райпотрео-союзов были преобразованы в райпо, а запасы на нехоэрасчетных складах потребительских обществ по действующей инструкции отражаются как запасы в розничной сети.

Концентрация товарных запасов способствует ускорении оборачиваемости оборотных средств, снижению издержек обращения по хрзнешш, а в конечном счете повышает эффективность торговле.

K.V. .pre отмечал, что вше общественная концентрата запа-

сов, тэм относительно меньше становятся эти издержки . Проведенные расчеты покашзавт, что увеличение доли запасов в оптовом звене приводят к ускорения оборачиваемости средств в ?с:;пршх

запасах в пределах 0,6-0,9 дня.

Проведенный анализ товарных запасов в розничной сети потребительской кооперации в 16 областях, краевых и республиканских потребсоюзах (Ставропольском, Джамбульском, Латвийском, Азербайджанском, Приморском, Киргизском, Омском, Полтавском, ■Липецком, Черкасском, Читинском, Вологодском, Таджикском, Молдавском, Алтайском, Одесском) показал, что в различных типах розничных предприятий размеры товарных запасов далеко на всегда соответствуют объему товарооборота. Анализ отдельных типов ровничных предприятий показал', что амплитуда колебаний средств в товарных запасах у них неодинаковая. •

Различная скорость реализации товаров складывается также я в однотипных предприятиях, расположенных в различных районах одного потребсоюза или даже в одном районе, но в разных населенных пунктах. Например, в Кочубаевском районе Ставропольского г'рая скорость реализации товаров в универмагах составляла 12-7 дней (обследовано три магазина), а в Александровском райпотреб-союзе - 95 дней (обследовано три магазина), в остальных районах края - 286 дней (обследовано 8 магазинов). В Ивановском райпот-ребсоюзв Пр.таорского края скорость реализации хозяйственных това ров составляла 54 дня (обследовано три магазина), в Чугуевском райпотребсоюзо - 143 дня (обследован один магазин), в остальных потребсоюзах края - 87 дней (обследовано 9 магазинов). Различная скорость реализации товаров в однотипных магазинах объясняется тем, что все эти мзгазины работают в разных условиях, однако н.большинстве случаев она била замедленной как по отдельным типам предприятий, так и пс потребсоюзам. Это явилось следствием того, что значительная часть товаров сложного ассортимента рассредоточена по многочисленным предприятиям, включая мелкорозничную сеть.

Анализ товар!!ых яапзеог- могэзпно» в заъ;:о;шос?и от обкома

товарооборота, количества рабочих мест показал, что объем запаса одного магазина может в несколько раз грезилать запас такого же профиля другого магазина. Товарная масса в кооперативных магазинах никем не контролировалась. За сверхнормативные запасы никто шкакой огветственнаги не нес, никакой специализации по япам предприятий никто не придерживался, в любой магазин завозился любой товар. Это явление приняло массовый характер, как показали > исследования, повсеместно.

Результата проведенного исследования,подготовлениио на их основе примернее нормативы товарных запасов получили одобрение Правления Центрсоюза, в дальнейшем послужили основанием для разработки новой специализации торговой сети.

Проведенное исследование дало снование автору утверждать, что главные резервы повышения эффективности советской торговли и, в частности, потребительской кооперации состоят в том, чтобы ускорить'процесс реализвцйи товаров,' сократить период пребывают предметов народного потребления в .сфере товарного обращения.

В опуйликованных автором работах был впервые поставлен вопрос об оптимальном соотношении скорости реализации товаров и уровня издержек обращения, которое дает наибольший экономический ьффект.

При планировании товарных запасов в новых условиях хозяйствования повышается роль шзовых звеньев потребительской кооперации.

4. С проблеме спроса и предложения товаров в оощщбшш условиях пэдапцмАегг. надо того хозяйства

На протяжении многих десятилетий на внутреннем ринке нашей страны спрос постоянно опережал предложение, 3 этих условиях постоянно росли цела. При этом рост цен всегда превшал

рост заработной платы.

Розничные цены в стране выросли с 1928 по 1940 г. в 6,2 раза. В результате реформы, проведенной в 1947 г., они выросли в среднем в 3 раза. Следует отметить, что наиболее существенно возросли цены за последние 15-20 лет.

Средняя цена на легковую машину увеличилась с 1970 по 1985г. в 2 раза, на услуги автосервиса - на 6С$. Начиная с 1979 г. цены на бензин поднялись в 4 раза. Резко возросли цены на почтовые услуги, оплата за установку телефона с 20 руб. увеличилась до 100. С I июня 1987 г. повысилась плата за проживание в гостинице на 20-25?!. Постоянно высокими.темпами растут цьны на книжную продукцию, стройматериалы, транспортные услуги. В то же время дешезые товары для детей и другие товары вымываются из производства. Однако, как известно, стоимостное увеличение товарной массы на рынке не решает проблему удовлетворения потребностей населения.

Проблема сбалансированности внутреннего рынка своими корнями уходит в экономические связи между городом и деревней, между промышленностью и сельским хозяйством. Это одно из важнейших положений ленинского учения о социалистическом обществе. Планомерные связи между промышленностью и сельским хозяйством призваны обеспечивать расширенное социалистическое воспроизводство во всем народном хозяйтове и обеспечивать тем самым соблюдение закона спроса и предложения.

Проблема рконоунческлтс связей моаду городом и дергвней при социализме в значительной мере сводится к хозяйственным взаимоот-ноиоши между государстиотсй промшлшиосшэ и колхозным сельским хозяйством, ¡{х основой является товарно-денежный обмен продукцией иромнялениооти и сельского хозяСегза. Ваяпейиая форма сгязл и^зду городом ;т дср.зне;: ооуц^стгллотал чорчз снсчрму зоготопок " "-о „тут тот и С'згоуо.гки о.^о^лэчнмвт илпно-

государственных ресурсов продукции, необходимой для удовлетворения общенародных нужд.

Пропорции распределения национального дохода мозду сельским хозяйством и промышленностью в значительной степени определяются соотношением закупочных цен на сельскохозайстзешшо продукты и цен на промышленные товары. IIa протяжении многих лет они по многим товарам не совпадали со стоимостью. Цены на сельскохозяйственную продукцию были значительно нлкз стоимости, а на сродства - выше стоимости. К Примеру, пиегшцу покупали у колхозников по I коп. за I кг., а продавали (мукой) по 33 коп., говядину по 23коп., а продавали в среднем по I руб. 50 коп,

Такое положение привело к нарушению экономического равновесна между городом и селом, эквивалентности обмена.

Низкий уровень заготовительных цен сохранялся до 1053 г. Кик было указано на сентябр^бком (1953 'г.) Пленуме ЦК КПСС, реализация колхозе!* основной части продукции по заниженным ценам привела к нарушению принципа материальной заинтересованности. В связи с этим было признано необходимым пересмотреть закупочные цены на сельхозпродукты, в том числа на картофель и овощи, и приблизить их з общественно необходимым производственным затратам.

, Доходы, получаемые от реализации сельскохозяйственной продукции, используются для осуществления текущей хозяйственной деятельности, дкя расширения воспроизводства. ¡Закупочные цены экономически должны быть обоснованы тем, чтобы обеспечивать правильное отноыекие между ценами на продукцию сельскохозлй-сгвенного производства и непродовольственные товары, мэж$ ценами па средства производства и предметами потребления, оптовыми в розничными ценами.

Однако россы ре tmoa воспроизводство а колхозах возможно

лишь при условии,что реализация продукции обеспечивает покрытие всех затрат по ее производству и получению прибыли. Из прибыли, в свою очередь, выплачивается подоходный налог, определенные ее части идут на социально-культурные нужды и развитие производственных фондов. Поскольку колхозы несут материаль ную ответственность за конечные результаты своей хозяйственной деятельности, то они прежде всего заинтересованы в соблюдении эквивалентного обмена продуктов своего труда на промышленные товары и производственные услуги. Существующая жэ система цен не отражает действительных общественно необходимых затрат на производство продуктов сельского хозяйства, это приводит к нарушению эквивалентного обмена.

При определении, необходимо также учитывать природно-клима тические факторы страны, в которых расположены хозяйства. Цены на основные продукты должны покрывать издержки производства колхозов и совхозов, ра отающих в иЯ**ммъмхудших условиях. В то же время хозяйства, расположенные в лучших условиях, должны вносить соответствующие рентные платежи. Вопрос специализации сельскохозяйственного производства по природно-климатическим зонам - это один из важнейших вопросов. От его правильного и объективного решения во многом будет зависеть эффективность экономического механизма хозяйствования.

В настоящее время груд колхозников зачастую оплачивается незвисиме от конечных результатов. Осуществляя : деятельность л условиях полного хозрасчета и самофинансирования, колхозы должны расчитывать на собственные силы. Сегодня в трех тысячах колхозов средства, расходуемые на оплату труда, превышают их валовый доход.

Следовательно, укрепление экономических связей города и деречни, решение всех вопросов на основе глубокого анализа а учете взаимозависимости процессов, протекающих в сфере сельскохозяйственного и промышленного производства, их влияние на внутренний рынок позволит успешно решать его сбалонсироппн-ность.

Решения ХХУ11 съезда партии, XIX Всесоюзной партийной конференции, мартовского и апрельского (1989 г.) Пленумов ЦК КПСС, нацеливает на коренное улучшение снабжения населения продовольственными товарами, решение иотпцной проблемы, насыщение »

потребительского рынка товарами и услугами, обеспечение сбалансированности спроса и предложения. Актулыюсть этих задач повышается в связи о продолжающемсг быстрым ростом денежных доходов наовления. Рост заработной плати рабочих и служащих в 198?г. соответствовал заданиям пятилетки, а оплата труда колхозников • опережала их. В то же время за 1987 г. государственными предприятиями и колхозами в торговлю было поставлено продукции на 17 млрд. руб. меньше, чем намечалось по плану. Общий объем реализованной кооперативами продукции (включая кооперативы по переработке вторичного сырья) составил всего лишь 350 млн. руб..

Поскольку, как было отмечено на состоявшемся 20 июля 1988 г. заседания Совета Министров СССР,- многие предприятия промышленности и строительства допускали опережение темпов роста заработной платы по сравнению с темпами роста производительности труда, била поставлена задача более" строгого контроля за увеличением заработной плата и усиления ее зависимости от результатов тру' да. •

На этом заседании указывалось на то, что по-прежнему не хватает мясных и рыбных продуктов, отдельных видов.крупи, молочных и кондитерских лзделий, плодоовощной продукции. Ее полностью обеспечивается потребность населения в швейных и трикотажных

изделиях, кожаной обуви, шерстяных тканях, стиральных и швейных машинах, мобели, обоях, в различных видах строительных материалов.

В целом по стране закупки скота и мяса увеличились на 5%, молока - на Легкая промышленность задание первого полугодия 1988 г. не выполнила на 0,6 млрд. руб.(в розничных ценах). Продолжается "вымывание" из производства дешевых товаров, качество многих изделий неудовлетворительно.

Производство предметов потребления .. 1 в ука-

занный период опережало производство средств производства: темпы прироста продукции группы, "Б" в 1,5 раза провисит темпы прироста продукции группы "А". Выполнен план розничного товарооборота. Произведенный национальный доход увеличился в первом полугодии 1988 г. по сравнению с первым полугодием 1987 г. на 5% при установленном на 1988 г. задании 6,6^.

Несмотря на то, что осно- не плановые показатели на первое полугодие 1988 г. выполнены, была выражена озабоченность тем, что положение дел в народном хозяйстве улучшается меда нно, создание необходимых предпосылок для осуществления коренного перелома п экономическом и социальном развитии в должной мере не обеспечивается. Шогие министерства, ведомства СССР и Совета Министров союзных республик до сих пор не овладели в полной мвро экономическими методами управления, не изменили стиль работ л условиях действия Закона о государственном предприятии (объединении), углубляющейся демократии всей общественной жизни, нв оказывают необходимой помощи предприятии^ и объединениям при переходе на новый условия хозяйствования. Трудовые коллективы предприятие все още г недостаточной активностью использует своп подокно иро-и гюгвлклоетп.

На майском (1989 г.) Пленуме ЦК КПСС тоз. Горбачев М.С. говорил, что в 1988 г. по народному хозяйству прирост заработной платы составил 7%, производительность труда - 5,1%, а уао в пзр-вом квартале 1989 г. соответственно 9,4и 4,5 т.е. темп прироста заработной платы более чем вдвое привысил увеличение эффективности работы, зарплата не привязана к конечному результату.

Такое положение в народном хозяйстве, естественно, не может значительно улучшить ситуацию в торговле, сократить разрыв между спросом и предложением. При недопоставках э торговлю больших объемов продовольственных и особенно непродовольствешшх товаров план товарооборота в первом полугодии 1988 г. был выполнен.

Однако это в значительной мере достигалось за счет сокращения товарных запасов. Кроме того, напряженная обстанлвка на потребительском рынке в значительной степени подстегивается приближающейся реформой цен, в результате чего спрос на многие товары значительно возрос и опережает их производство.

Проблема несбалансированности спроса и предложения на потребительском рынке имеет, по нашему мнению, два аспекта.

Первый заключается в том, что на протяжении нескольких десятилетий мы пытались решить ее путем наращивания производства товаров. И все же . спрос постоянно опережал темпы роста производства товаров народного потребления. И в свою очередь, темпы роста заработной платы опережали темпы повышения производительное тв труда. Такое положение сохраняется в значительной мере я сейчас. Необходимо усилить контроль за ростом заработной платы, его зависимость от конечных результатов труда, иначе трудно ипдеятся на исправление положения.

Если картина соответствия оплаты труда по результатам выявляется значительно позже, чем выдается оплата по труду, то окон-

чателышй расчет должен производится лишь после установления действительного соотношения этих показателей. При этом руководители экономических служб предприятий, объединений, да и не только они, должны нести строгую материальную и моральную ответственность.

Б управленческого аппарата тоже началось с того,

что не было связано с конечными результатами. Распределение все больше отрывалось от производства материальных благ. Сейчас управленческий аппарат уже значительно сокращен.

Естественно, соответствие спроса и предложения зависит кэ только и не столько от сокращения управленческой пирамида, сколько от разумного вклада каждого рубля в народное хозяйство. Должйа»

о

быть значительно увеличены ассигнования на образование и науку,' но при этом и отдача науки должна увеличиться многократно, сокращены сроки строительства и повышена эффективность капитальных затрат и т.д".

Гаким образом, только комплексное решение всех задач, стоящих перед народным хозяйством, повышение эффективности всего общественного производства помогут решить проблему соответствия спроса и предложения - в этом за^гочается второй аспект решения этой проблемы.

Большие резервы для увеличения товарных ресурсов и решения задач сбалансированности спроса и предложения лежат во всестороннем развитии потребительской кооперации, которая помимо торгового обслуживания сельского населения, занимается закупками сельскохозяйственной продукции, создает собственное производство товаров народного потребления.^

Необходимо также усилить внимани? р'ллштио личного подсобного хозяйства. Б последние годя для этого сделано немало. Однако еп;э много н&х'еяойних гопросоъ. Это отсутствие коров в необходимом лжчиогае • п есть хогс:;!сгг< от он ;г сов-

холоп. •

Сбалансирование спроса и предложения в масштабах всей страта, должно осуц .тплятся но в результате детализации планов, утверждаемых в центре на основе заявок торговых организаций, а путем экономического воздействия на ход производства и обращения.

В связи с тем, что сейчас в центре плановой работы выдвигаются определение приоритетов, важнейшие обшегосударственные социальные,экономические и научно-технические программы, производство товаров народного потребления должно решаться на местах, т.о. в республиках, краях и областях на основе региональных связой, проблемой изучения спроса населония должны заниматься торговые организации, в в потребительской кооперации областные, краевые и республиканские потребсоюзы. Республиканские потреб оюзн, хроме того должна обеспечивать я методические аспекты изучения спроса.

5. Дтшянип пптрйбитй.ят,р.кпд коопяряттии ня распираний

д совздЕэнашванив эшгскичаош связей «ещ~ гадздта .й.дддфйн^а Проблема экономических'связей мокду городом и деревней, между промышленностью и сельским хозяйством является одним из важнейших положений ленинского учения о социалистическом обществе. Она в значительней мере сводится к хозяйственным взаимоогноаенп-

ям между государственной промышленностью и колхозным сельским

*

хозяйством и имеет громадное' экономическое й политическое значение. Планомерные связи между промышленностью и сельским хозяйством призваны обеспечивать расширенное социалистическое воспроизводство во всем неродном хозяйство. ' •

Основной формой экономической связи явлчотся торговля,

товарно-денежный обмен продуктов промышленности на продукты ■ сельского хозяйства. Важное место в торговле между городом и деревней, ч экономической связи промышленности и сельского хозяйства занимав* оистема заготовок сельскохозяйственных продуктов.

Заготовки являются наиболее целесообразной формой реализации товарной продукции сельского хозяйства. Потребительск кооперация - одна из ведущих заготовительных систем страны. Она поставляет в большом объеме и широком ассортименте разнообразные виды сельскохозяйственных продуктов и сырья.

Хозяйственная деятельность потребительской кооперации занимает важное место в народном хозяйстве страны. На ее долю приходится 28/« всего розничного товарооборота, она осуществляет основную часть заготовок картофеля, бахчевых культур, меда, дикорастущей продукции, шерсти, производит 35$ хлеба, обеспечивает тога-рами народного потребления 40!? населения, закупает излишки сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах и организует торговлю ими в городах и промышленных центрах.

В период восьмой - одиннадцатой пятилеток в основных отраслях потребительской кооперации начался процесс замедления развития. Например, среднегодовые темпы прироста розничного товарооборота снизилась с 8,4 до 3,1$, в производстве промышленной продукции с 6,9 до 4,9;?. В этих условиях остро встала задача ускорения темпов раввигкя потребительской кооперации в целом.

Конкретные задачи отраслей хозяйственной деятельности потребительской кооперации биси определены в постановлен;: ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию потребительской кооперации" (январь 1986 г.) и в планах н/, двенадцатую плт-'летку. Так, обьвм розничного гопарооборого в 1990 г. послед-

нем году двенадцатой пятилетке, должен составить 110 млрд. руб.. среднегодовые объем заготовительного оборота возрастут на 20£ а выработка товаров народного потребите - на 3Q?. Общий объем товарных ресурсов, вовлекаемых а товарооборот за счет самообеспечения, запланирован 77 млрд. руб., т.е. на 16 млрд. руб. больше, чем в одиннадцптой пятилетке.

И все же в работе потребительской кооперация еще нэмало недостатков. Председатель Совета Министров СССР Н.И.Рыжкоз в своем докладе на девятой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва указал на то, что она работает но в полную силу, потенциал ее и запросы общества на услуги этой мощной системы требуют коренных, отвечающих природе кооперации изменений.

Потребительская кооперация осуществляет заготовки более 60 видов сельскохозяйственных продуктов. Она производит закупки не .олько по твердым государственным ценам, но и пошнам согласно договоренности. На долю потребительской кооперации приходится 12% заготовительного оборота страны, в частности, карто^еля-50?о, овощей - 30, бахчевых культур - 52, кожевенного сырья - 40, меду - 85, дикорастущих плодов и ягод - 60, шерсти - 40, лекяр-ственно-технического сырья - 55$.

Решение продовольственной проблемы, полное удовлетворение потребностей населения в продуктах питания на основе мобилизации местных ресурсов во многим определяется " заготовительной

потдайптедьской кооперации, деятельность¿KB двенадцатой пятилетке за счет расширения закупок

сельскохозяйственной и дикорастущей продукции у населения, выработки продуктов питания на предприятиях потребкооперации, откорма скота и птицы, я также вылова рыбы намечено получить продовольственных ресурсов на 68 млрд. руб., что на 14 млрд. руб..больше, чем в одиннадцатой пятилетки.

Деятельность пот1«бительской кооперации, связанная с вовлечением в оборот дополнительных сельскохозяйственных продуктов в сырья, производством продовольственных товаров, является составао! частью общегосударственной целевой комплексной продовольственной программы.

Автором диссертации изучен ■ обобщен опыт эвготовителькоС деятельности Российского в Украинского потребсоюзов. Первые два года двенадцатой пятилетки были непростыми в хозяйственной деятел! ности потребительской кооперации. Однако кооператорам ГОЭСР удалось достичь сравнительно неплохих результатов. За эти два

года закуплено различной сельскохогяйствжннов продукции и сырья ♦

на 9,2 млрд. руб. Закупки цлса у населения со сравнению с т965 г. увеличились на 23,4%.

Исследования показывают, что подожитехьнве результаты достигнутые в заготовительной деятельности, сказались на обеспечении продуктами питания городов, промыпиешшх центров к рабочих поселков.

8а первые два года пятила тки увеличился товарооборот городской кооперативной торговли на 6Q£ сверх плана продано товаров на 805 млн. руб.

Вместе с тем, оценивая работу потребительской кооперации с позиций требований перостройкл, во многом на удалось преодолеть ииащию, далеко т в полной мере используются экономические рычаги, стимулы интенсификации кооперативного хозяйства. Новые методы хозяйствования еще ве оказывают »еметного влияния на конечные результаты работы. Крайне недостаточно используются вменен© сл возможности попалэгжя тоЬйрных»ресурсов за счет вктиви-зации заготовительной и производственной деятельности.

Одним из тормозов стала изжившая себя структура формирования и раааощенид материально-технической базы, тяготеющая к рай-

оннсму центру. Именно здесь расположена большая часть заготовительных пунктов, овощекартофелехранилищ, холодильников, скотоу-боЦнфх пунктов. В результате отдаленности заготовителей от многих сел и дереволь, значительная часть сельскохозяйственной продукции, выращенная населением, остается вне поля зрения кооперативов.

Улучшению деятельности агропромышленных отраслей потребительской кооперации РСФСР способствует создания райкоопзаготпромов, действующих на основе полного хозяйственного расчета. Эти образования объединили в себе функции по зпкупке у населения сельскохозяйственного сырья и его переработке.

В отдельных потребсоюзах (Краснодарском, Ставропольском, Ульяновском и др.), в райкоопзвготпромы включены не только заготовительные и перерабатывающие предприятия, но и магазины по реализации закупленной продукции как в свежем, так и в переработанном звдэ. Это позволяет значительно улучшить снабжение местного населения.

Для максимального приближения загоговительно-перерабатываю-щей базы кооперативных организаций к местным источникам правления республиканской (АССР), краевых и областных потребсоюзов уже в 1988 г. приступили к созданию сельхоззаготпромов, в течении года юс намечено образовать 8,5 тыс. В 1989 г. они должны быть организованы на всех центральных усадьбах колхозов и совхозов на базе комплексных приемно-заготовптелышх пунктов. Здесь будут создай! мощности по солению, квашению, первичной переработке (сульфитации) грибов, ягод, установлены холодильные камеры для хранения мяса и других скоропортящихся продуктов, закупленных у населения. Эту <$ориу организации заготовок необходимо использовать для привлечения к.активной работу пайщиков,которыми в

большей части являются кители сел и деревень, непосредственные производители и сдатчики сельскохозяйственной продукции.

Повышению эффективности пунктов приемки и переработки сельскохозяйственной продукция будет способствовать перераспроделеюи капитальных вложений в пользу развития юс материально-технической базы.

Анализ отдельных ввдов заготовок показывает, что коопоратор России все еде не используют все имеющиеся резервы. В 1387 г. потребительской кооперацией РСФСР закуплено 665 тыс, тонн мяса при задании Совета Министров РСССР 600 тыс,т. Рост к 1986 г. составил-25 тыс.т.

Значительная часть картофеля и плодоовощей закупаете' потребительской кооперацией у населения. В 1987 г., сложном в погодном отношении, кооператорами России было заготовлено 3 млн. то: ;- картофеля, овощей и плодов. Однако зги объемы закупок сос-товляют лишь картофеля, II - овощей, в,3% плодов от валового сбора населения.

На приусадебных участках кодхоаников, рабочих, служащих, а огороднических

также в садово товариществах, ежегодно выращивается пло-

дов и ягод почти полтора миллиона тонн, а потребительской кооперацией РСЙСР за купаете его лишь 115-117 гыс.т. или 8%. Поэтому в товарообороте городской кооперативной торговли удельных врс зтой продукции весьма мал, а объем"поступающих в продажу ягод и, зеленных- культур мизерны. Закупки плодов и ягод недостаточно хорощо организованы. Но налехено пока обеспечение производителей оборотной тарой дли перевозка озоцай, фруктов,

Кооператора России слабо используют возможности закупок у колхсаов и совхозов кортофеда и плодоовощной продукции по договорные ценам в счет 3Q£. В 1967 г, на oria услокаях звкуплено I2'j тис л. продукции, в то» чиоле картофеля 42 suc.т. или от

объема закупок у хозяйств по Роспотребссюэу, овощей - Г>5 тыс.т. или 3%, плодов - почти 4 тыс. т. или 5%. Отдельные потребсоюзы (Мордовский, Ка.-щцкий, Татарский, Чечено-ингушский, Омский, Удмуртский! на протяжении двух последних лет вообще не закупали у колхозов и совхозов продукцию по ценам договоренности.

В 1987 г. Р*«потребсоюзом выполнены плана заготовок дикорастущих плодов и ягод, в том числа клюквы и брусники, по сравнению с предыдущим 1986 г. их объемы возросли на 10 тис.т. Однако имо-ющиеся возможности по заготовкам этой продукции кспользуюгсл крайне плохо. Не выполнили план заготовок грибов 50 потребсоюзов из 58, клюквы и брусники 19 из 35, других дикорастущих плодов и ягод - 42 из 54.

Расчеты показывают, что, используя имеющиеся резервы э заготовительной деятельности, Риспотребсоюзу можно увеличить к 1990 году объем закупок сельхозпродуктов до 5,8 млрд.руб., в том числе кертофеля в 1,3 раза, овощей -'1,4, мяса - 1,6 и молочных продуктов - 6,8 раза по сравнении с 1985 г.

Как отмечалось не апрельском (1989 г.) Ллонуме ЦК КПСС особо стоит вопрос о развитии собственной продовольственной базы в районах Сибири и Дальнего Востока. Обеспеченность сельскохозяйственными угодя®,ш в расчете на одного кителя здесь в 1,7 раза (в том числе по площади пашен в 1,3) выше, чем в среднем по европейской части ГС5СГ, Кроме того, кганг.е районы Сибири и Дальнего Востока имеют 12,1 млн.га земель, потенциально пригодшх для сельскохозяйственного освоения.

Эти обстоятельства по^ерядапт правильность курса на всосто-рогшсз развитие местной продовольственной базы, но максимальное использование возмо:глостей общественного и индивидуального секго-Р')П хозл.ч.стг>а.

Одновременно с развитием производства сельскохозяйственной продукции в общенародном секторе в районах Сибири и Дальнего Востока, учитывая возрастающий дефицит 'Трудовых ресурсов в сельской местности и высокую миграционную подвижность сельского населения, следует использовать универсальные возможности потребительской кооперации для планомерной организации и стимулирования производства необходимой товарной продукции в личных подсобных хозяйствах и в садово-огороднических товариществах (договоры, авансы, более гибкие закупочные цена, продажа товаров повышенного спроса, оказание помощи в ведении самого хозяйства иг.д.)

В исследовании отмечается, что особенно большие резервы для развития потребительской кооперации скрыты в тех районах, где не все сельское население занято в общественном производстве, в так называемых неперспективных поселениях. Здесь она могла бы выступать в качестве заказчика и организатора производства необ-хозимой продукции в личных подсобных хозяйствах. Это обеспечило бы планомерную занятость воего сельского населения, гарантию современной сдачи продукций, рост денежных доходов и их реализацию в соответствии с хозяйственными нуждами, спецификой платежеспособного спроса.

В районах Сибири и Дальнего Востока уровень развития личных подсобных хозяйств примерно таков же, как и в ервдоем по РСФСР. Однако здесь они в большей степени, чем в среднем по езране и даже по РОТСР, hoc.it и«т»ларшвхпрактор. Это в определенной мере обгоняется тем, что в этих районах процент освоеши валовых ресурсов заготовками значительно ниже, чем в целом пс Р05СР и тем более по ее европейской части. Так например, через потребкооперацию заготавливается в среднем по РСОСР 1.1ресу.гсов картофеля, в том число по европейской части - 12,5, а в восточных районах -

только 8,8$, овощей соответственно - 13,8; 16,6; 1,8^, ,'равнигольно низкие показатели освоения ресурсов личных подсобных хозяйств в :ой зоне, кроме■объективных причин, объясняется также недостатками в работе заготовительных организаций потребительской кооперации. Но продукция личных подсобных хозяйств реализуется не только через потребительскую кооперацию. Их владель-VI обеспечивают продовольствием миллионы сельских и городских земей, продавая излишки государству и на колхозном рынке.

По оценке специалистов, ежегодно в нашей стране объемы валового сбора дикорастущих растений могли бы достигать не менее 550.тыс.г. или примерно 6$ общего производства плодов. Однако фактические заготовки этого сырья не превышают 180 тыс.т..

По запасам съедобных грибов наша страна занимает первое место в мире. Ежегодный урожай их исчисляется 4-5 млн.т. Однако заготовки грибов не превышают 2-3% биологического урожая.

Задача сводится к тому, чтобы потребительская кооперация' сосредоточила внимание на наиболее полном вовлечении в оборот даров природы, увеличении заготовок дикорастущих ягод, грибов, орехов, лекарственно-технического сырья, т.д.

В диссертации анализируются различные пути лучшего использования дикорастущих продовольственна ресурсов в Сибири.

В исследовании рассматривается опыт работы заготовительных организаций УКРАИНСКОГО ПОТРЕБСОЮЗА, который обслужявлет 22 млн. человек, ют 43% населения, суммарный заготовительный оборот состонляот почти 3 млрд.руб., из них 2 млрд.руб., или 2/3 объемов заготовок, поступает от личных подсобных хозяйств.

За последние годы создана нзллохая материально-техническая база но заготовкам и перзячной переработки сельхозпродуктов.

Построены фруктохранилища на 92 тис.т., овощехартофел&храншоца на 560 тыс.т., 650 пристанционных приемно-разгрузочных пунктов.

Потребкооперация Украины поставляет' в промышленные центра республики свыше I млн.т. картофеля, в том чиле около 400 тыс.т. в контейнерах, дяя чого построено 124 контейнерные площадки, оснащенные подъемно-транспортным оборудованием. Весь картофель отгружается практически только в затаренном виде.

Почти в каждой райзаготконторе работает простейшие сушилки дикорастущих и лектехсырья, что позволяет заготавливать лекарственные растения не только в свежем заде» но и осуществлять промышленную сушку. Сейчас объемы закупок достигли 10 тыс.т. что составляет 6С# объемов закупок в целом по Центросоюзу.

Кооператорами Украины ежегодно закупается 650 тыс.т. скота. Дяя его переработки построено 680 скотоубойных пунктов. В I8l районах работают ткповце механизированные бойни. В двенадцатой пятилетке будет введено еше G3 новых скотоубойных пункта и реконструировано 240 действующих. К концу стой гоггшгагки в каадо. районе будет работать механизированный убойный пункт, что позволит порайти полностью на малоотходные технологии переработки скота.

Немало проблем и у заготовителей Украинского потребсоюза. Одна из самых важных - недостаточная механизация погрузочно-раз-грузочшх процессов. Они механизированы лишь на 15-20£. Нет механизмов для переработки вторичного сырья, высокопроизводительных машин по переработка кокеьешюго сырья. Не решен зопрос. с мехс-ш:за£.,лсй аороработки нтины. Закупленное оборудование для снятии гора оказалось HocouepoioK«flai и но обеспечивает переработку птицы и комплексе. Необходимо внедрений новых технологпчос.слх линий. Над lt.l'J! ьопрооомн надо работать Харьковскому Ц!ПБ Цонгрсоюза и Tuiuiviaciuai службам потребсоюзов.

6. Рась-.^джко г-рогд^сдотвеиид» реятальноста ',:or;с-г.сопс

Наряду с заготовками сельскохозяйственной продукции.'потребительская кооперация развивает производство продовольственных к непродовольственных товаров. В розничном кооперативном товарообороте продовольственных товаров потребительской кооперации РСвСР доля продукция собственного производства занимает 15%, в том числе хлеба и хлебобулочных изделий - 90!?, колбасных-изделия, мясных консервов, безалкогольных папитнов - свыше 5С$, овоща« и фруктовых консервов - почти

За одиннадцатую пятилетку потребительской коопераций было выработано и реализовано продукции почти на 28 млрд.руб., или на 30$ больье, чем в десятой пятилетке. Увеличено производство всех продовольственных товаров, В двенадцатой пятилетка запланировано выработать различных продовольственных товаров на сушу 17 млрд.руб., т.е. увеличить их производство на 4С#.

В Российском потребсоюзе, например, в развитие перерабатывающих отраслей за 1986 и 1987 г.г. вложено 480 млн.руб., что в полтора раза превышает объем капитальных вложений сз года одки-надцатой пятилетки. Это позволило обеспечить прирост мощностей! по изготовлению юлбасных изделий и консервов, который был вше, чем за всю одиннадцатую пятилетку. Значительно возросла мощности и других отраслей. Это позволило в 1987 г. увеличить объем производства шпцевых продуктов к уровню 1985 г. на 15,«.

В настоящее время доля продукции, выработанной на кооперативных предприятиях ГСЗСР в розничном товарообороте, распределяется следующим образом:-по хлебобулочным изделиям - 70*. колбасным издрлн.та - 77, безплкоголышм напиткам - 31, консервам - 20, а г общем объеме продажи продовольственных товаров (боЗаякогольинх напитков) - 13"?. В Тамбовском, Пензенском, Краснодарском потроб-соизах ее доля в обшпм объема торговли продукции составляет

В то ко г А^зигедалком, Карельской, Коми АССР - -

- всего 6%. .

Главнсл притона в недосгаточном развитии производства товаров народного потребления состоит в том, что во многих потребсоюзах на создана соответствующая материально- техническая база. Например, в 20 сельских районах Ленинградской области имеется только 10 цехов по производству колбасных изделий, безалкогольных напитков, консервов, копчению рыбы, а надо иметь минимум IOC цехов."В Ярославском потребсоюзе имеется 20 таких цехов при потребности 85. .В Калининградском, Новгородском, Пермском, Тульском, Смоленском и некоторых других потребсоюзах только в половине районных кооперативных организациях созданы цехи по вырабо^ ко продуктов питания.

В целом по Роспотребсоюзу положение с производством товароз яапяется напряжешшм. В 1834 районах России.имеется всего лишь 1005 колбасных цехов, 1200 цехов безалкогольных напитков. Один кондитерский цех приходится на два района, рыбокоптильный цех -на шесть, а консервный цех - на 10 районов. При создании в какд| районе необходимых производственных предприятий можно значител] но увеличить выпуск продуктов питания. Сделать это предстоит в ближайшие годы.

Хроническое отстовение в развитии перэрабативащих отрасле: во многих потребсоюзах Российской Федерации стало тормозом в освоении излишков сельхозпродуктов, производимых в колхозах и совхозах, а также в личных подсобных хозяйствах грзвден.

Дальнейшее развитие консервной отрасли должно идти прежде ьсего за счет создания чебольших предприятий мощнос'.ью до одного миллиона условных банок во ¿серс районах, распологаддос ецрь-übiunt ресурсами, а также проведен*ко^рениой реконструкции дей-оузуиеда заводов с использованием отечественного оборудования

(одульных зданий типа "Кисловодск" и "Орск". Завершений этих работ ' з течонии пяти лет позволит удвоить производство консервной проекции .

Большими неиспользованными резервами потребительская кооперации .ЧЖ? распологает в производстве колбас и копченостей. Хотя п центом планы выполняются, темпы его роста в 1987 г. по сравнению з 1986 г. возросли на 28%, т§м не менее II потребсоюзов не допо-зтавили государству продукции более чем на 20 млн.руб., среди _

них Карельский, Тульский, Ярославский, Калмыцкий, Приморский, Читинский, Сахалинский, сорвавшие сроки сдачи в эксплуатацию югославского оборудования.

Сейчас 700 районных кооперативов на имеют колбасных цехов. Не дожидаясь, когда они будут построены, можно уже з ближайшее время организовать в нях выработку копченостей и колбас за счет установок 2-3 алоктрокоптильных шкафов.' Для чего, кроме инициативы кооператоров, ничего не требуется.

Как было отмечено на апрельском (1989 г.) Пленуме ЩС КПСС, острота продовольственного гопроса, недостаток ресурсоз требует развернуть решительную борьбу с потерями сельскохозяйственной продук- : дни в процессе заготовок, хранения, транспортирования, переработки и реализации. Эти потери по оценка специалистов, составляют до ЗОЯ.

В продовольственном товарообороте потребительской кооперации СССР собственные ресурсы занимают около 14,4?», в том числе в Грузинской ССР ~ 34,2^, Украинской ССР - 22,7, Молдавской ССГ -22,6, республиках Средней Азии - 11,9, Прибалтийских республиках -

Это г показа толь довольно низок в потребсоюзах РСОСР (в сродном 11,7$), особенно в расположенных в восточных районах рос-

публики (около 7,5$).

В районах Сибири и Дальнего Востока кооперативная пищевая промышленность не получила еще пока достаточного развития. При удельном весе региона в товарообороте погребительсокй кооперации РСФСР 22,8% его доля в производстве консервов состоаляет 5,В%, колбасных изделий - 9,2, кондитерских изделий - 18,3, безалкогольных напитков - 24,3, пива - 27,7 крахмала - 29%. Несмотря на высокий удельный вес отдельных видов продукции в общем объеме их производства по Роспотребсоюзу, темпы роста производства в потребсоюзах Сибири и Дальнего Востока за одиннадцатую пятилетку были выше практически по всем видам продукции.

Большой вклад в рациональное использование выделяемых централизованно продовольственных ресурсов вносит общественное питание. При общем росте продажи продовольственных товаров в ро ничном товарообороте потребительской кооперации за годы десятой пятилетки на 118,7$ оборот предприятий общественного питания увеличился на 119,8!?, в том числе реализация продуктов собствен- » ного производства на 130,5$. Удельный вес продукции собственного производства во всем обороте общественного питана» повысился с 53,1 до '06%, а в районах Сибири и Дальнего Востока - до 64,1%.

lia протяжении многих лет потребсоюзы осуществляя меры по ' развитию базы хлебопечения, строили в основном крупные хлебозаводы в районных центрах и закрывали на селе пекарни. Это привело к ухудшению снабжен»: населения хлебом. Во многие магазины хлиб завозится через день или два раза в поделю, о некоторые на-, селонныь пункты Тамбове£0й, Волгоградской, Новгородской, Орловской « ряда других областей он доставляется один раз в неделю.

13а Т9В6 и 1987 г.г. не произошло серьезных сдвигов в нара-;;::,н.'лпи! П] оимодства непродовольственных товаров н кооператив-

них предприятиях. Задания комплексной программы производства товаров и услуг не выполнены многими потребсоюзами (Белгородским, Воронежским, Волгоградским, Иркутским, Крчсноярским, Пензенским, Ростовским, Тульским, Челябинским, Ярославским, Чечено-Ингушским).

ЦК ]СПСС .и Совет Министров СССР поставили перед потребительской кооперацией задачу организовать в рамках системы производство широкого ассортимента непродовольственных товаров, особенно из местного овчинно-шубного, мехового и вторичного сырья, создать для этого в каждом сельском районе широкую сеть предприятий на кооперативных началах, которые.заменили бы в определенной мере работу промысловых кооперативов, существовавших в стране до середины пятидесятых годов.

Для оснащения предприятий промышленности, торговли, цехов на центральных усадьбах колхозов и совхозов необходимо оборудование, £онды на которое недостаточны, В связи с этим нужно организовать изготовление отдельных его видов на местных мапшпостро-игельшх заводах и ремонтно-мбнтажных комбинатах потребительской кооперации.

Для дальнейшего увеличения производства оборудования для перерабатывающих отраслей промышленности необходимо соэдашш собственной машиностроительной подотрасли и совершенствование деятельности ремонтно-эксплутационных служб. В настоящее время в 76 имеется

потребсоюзах ГСОСР только 50 бригад по ремонту и установке хле-бопокарного оборудования и 35 - пищевого оборудования. Это привело к тому, что сейчас в системе до 18$ оборудования но установ- .

лоно,

Особое внимание развит:® перерабатывающих отраслей должны уделять потребсоюзу Нечерноземной зоны, Сибири и Дольного Востока Здесь наиболее слабая материально-техническая база кооперативно;; прстпшоиноста, яшпкотлыто количество говдэвих продуктов звпо-

затея из южных областей. В то пе время зачастую имеющиеся производственные мощности используются во многих потребсоюзе* слабо.

Полнота использования производственных мощностей зависит от многих факторов: обеспеченности сырьем, тарой, производственных проблем. Опрос руководителей консервных предприятий показал, что 77,8% из них считают главной причиной недозагрузки производствен!!! мощностей невыполнение хозяйствами закрепленных зон договорных обязательств по поставкам сырья.

В этих условиях необходимо решить наиболее важную, на наш взгляд, как сегодня, так и но перспективу проблему обеспечения заводов необходимым сырьем. С этой целью следует повысить ответственность по выполнению договоров контрактации и предусмотреть необходимые гарантии в случае несоблюдения договора, ввести в црак-.лку использование • штрафных санкций за нарушение

договоров контрактаций; создать реальную экономическую заинтересованность хозяйств закрепленной зоны, в своевременных поставках сырья на консервные предприятия. Требуется разработать гибкую систему закупочных цен, предоставив право предприятию устанавливав любые целесообразные с его точки зрения закупочные цеш в случае появления неблагоприятной хозяйственной ситуации.

Продолжает оставаться нерешенной проблема повышения качества выпускаемой консервной продукции. На нее влияют такие факторы, как условия доставки сырья на предприятия, его храноння; технические показатели технологического процесса, оборудования, качество тор*;, транспортировка готовой продукции потребителю и т.д.

Ь долях улучшения качества консервной продукции целосообразш сирьс-цую иону каждого звона ориентировать только на произвол сгво фруктов и овощей, специально предназначенных дгя выработка

непосредственно в сырьевой 'зоне проводить, перУичи^ю обработку исходного сырья, а также иметь возможность хранить собранную сельскохозяйственную продукцию на местах, используя при этом хранилища колхозов, совхозов, а также личных подсобных хозяйств;

в целих сокращения радиуса перевозки сырья иметь консерзтв предприятия небольшой мощности, которые были бы максимально приближены к сырьевой базе;

при заключении договоров контрактации исходить из долговременной перспективы связи завода с хозяйством, что даст возможность более оптимально планировать ассортимент поставляемого сырья;

для преодоления сезонности консервного производства часть сырья перерабатывать в полуфабрикаты для использования их в межсезонный период.

Следует отметить, что из-за крайне-плохого материально-технического обеспечения потенциальные возможности потребительской кооперации по увеличению товарных ресурсов далеко не используются. Госплану и Госснабу нвдо пересмотреть свои позади в отношении потребительской кооперации.

7. Роль .потребительской кооперации в развитии товарооборота колхозных рынков

Роль колшзного рынка в удовлетворении спроса населения на сельскохозяйственные продукты всегда была немалой, а на отдельные сельскохозяйственные продуг.гы - значительной.

Спрос населения на колхозу ринке имеет некоторые особенности. Он зависит, прежде всего, от развития государственной и кооперативной торговли. Спрос на колхозном рынке, как пропило, соориентирован на высокое качество товаров. Он во многом зависят от уровня цен и наконец, от уровда доходов населения. Темп прироста оборота колхозного рынка на дувд -населения ГСЗСГ в 1266 г.

по сравнению с 1980 г. составил 116,4$, т.е. с ростом доходов населения на един процент спрос населения на колхозном рынке возрастает на 1,09 процента.

В небольших и средша по численности населения городах наибольшую роль колхозная торговля играет в удовлетворении спроса на продукцию животноводства в виду неудовлетворения спроса в государственной и кооперативной торговле, а в крупных - на продукт расгенаводсгва. Закономерность сводится к тому, что по мере удалена! города от места производства роль колхозного рынка в удовлетворении спросе населения на продукцию растеневодства возрастает в силу того, что большие города меньше тяготеют к сельскохозяйственному производству.

Несмотря на то, что доля продажи (в натуральном выражении) в государственной г кооперативной торговле в общем фонде личного иоц иблення по РСФСР в 1986 г. составила 74$, в частности, по ож щам - 49??, фруктам - 32,3%, картофелю - ЗС#, доля потребительской кооперации, реализующей сельхозпродукты, закупленные по ценам договоренности, остается весьма низкой, всего лишь 0,6$ по картофелю, 1,3$ по овощам, 2,9$ по фруктам. Доля же колхозного рынка в покрытии фонда личного потребления значительно больше и составляет по мясу и мясопродуктам - 7,1$, картофелю - 2,3$, овощам - 2,8, фруктам и ягодам - 3,7$.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что потребитель-. скоЁ кооперацией но используется огромные резервы во развитию колхозной торговли, увеличению ее оборота.

Расчеты показывают, что38чат оргапизоЕашшх форм торговли и колхозного рынка покрывается далеко но весь фонд личного потребления. Доля личного подсобного хозяйств в покрытии $с да истребления населения сельхозпродуктов но РС4СР по ьису соетт

.¿.от 1С,5 процента, ко картотеки - С6,4, оаощаа и сахчеиш - 46Д

:руг.том й ягодам - 61 пропонт. '

Следствием такого ограниченного предложении сельхозпродук-■ов в государственной, кооперативной торговле и на колхозном ршше' | также низ^е качество, узость вссортимннта (особенно в государ-¡твенной и кооперативной торговле) является постоянный рост цон щ колхозном рынке. Уровень колхозного рынка в сопоставлении о цэнами в государственной торговле в 1985 г. составлял 263^, в 'ом числа по картофелю 351$, мясопродуктам - 383,"!.

Цены колхозного рынка находятся в тесной взаимосвязи с товарам обращением в целом. Основным рычагом регулирования цен на полезном рынке является увеличение предложения сельскохоаэЯсгветгоП [редукции в каналах товарного обращения всех форм торговля, пови-генпе ее качества и расширение ассортимента. При этом зпвоз това-юв в магазгаш с началом сезона созревания конкретных видов сель-:озпро/^укции не должен отставать от посгуплешн ее на рнпко, Сой-шс этот разрыв составляет месяц и более.

¡лзодения. В этот период предложение значительно отстает от спроса, двногесие между '. нжш устанавливается за счат высоких цен ¡олхозного рынка.

Определенное значение тлеет уровень организации работы кол-:озных ринков направленной на увеличение завоза товаров, раецшре-ше ассортимента и повышения их качества.

Колхозные рынки, отмечается в Постановлении ЦК КПСС и Сове.та ¡шшегров СССР от 26.02.87 г. Л265 "О мерах по улучшению работы ;олхоз1шх рынков", призваны сыграть большую рать з решешга задач ю повышению благосостояния трудящихся, удовлетворении их потребностей в разнообразных продуктах питания, развития сельскохоэяй-¡•»тнного производства, укрепления экономики колхозов и личных шдсобншс хозяйств, расширению экономических связей между городом и доротишЛ, развитию государственной 11 кооперативно,'! торговли.

13 ппсто;т:::оо ру.-гь: лостпито г.олуосг.о?: торговли но о:\;С:пот

задачам, постановленным в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Продукция совхозов и колхозов, других сельскохозяйственных предприятий в торговом оборота рынков занимает весьма незначительную долю. Материально-техническая база решающей части рынког тесьма слабая, средств на ее реконструкцию выделяется недостаточно которые зачастую не осваиваются.

При передаче колхозных рынков потребительской кооперации предусматривалось поднять на новый уровень их работу, устранить имеющиеся многие недостатки. Центросоюзу было предоставлено право создавать не рынках загоговятельно-закупочные, приемно-заготовитаг ные пункты, открывать бюро торговых услуг и другие предприятия для обслуживания граждан, доставляющих сельскохозяйственную продукцию на рынки.

В Российской Федерации на'01.01.87 г. имелось 2389 рынков на 570,7 тыс. торговых мест, в том чизле 271 крытый, 1991 - павильонного типа. Только 32^ всех торговых мест размещено в крытых помещениях.

В райцентрах тодысо 12% рынков обеспечено электроосвещением, 43^ - водопроводом, 26^ - канализацией, лишь 3555 рынков, территории которых покрыты асфальтом. Только на каждые 10% рынков приходится 3 склада - холодильника и 7 камер хранения. "Одна гостиница приходится на двадцать рынков.

На каждые сто рынков ¡алеется 131 грузовая теленка,I - электрокар, 7 грузовых мотороллеров, 3 трактора. Плохое положение с автотранспортом, который в основном сосредоточен на рынках Центрально-Черноземного, Нов'шсского и Северо-Кавказского районов ТОССГ. Капитальные вложения по строительству и благоустройству ришков не только не растут, а снижаются ввиду имэг/.егося неаавэрь-аанкого строительства и отсутствием лимитов подрядных работ на

кх строительство.

5С.

Дтш исправления такого полокопия Постановлением Щ КПСС и эвега Министров СССР закрепление за потребительской кооперацией еобходимого количества специализированных автомашин (включая вторе$режсхаторы и скотовозы), в также ежегодное выделение цен-росоюзу этих азтомапгин Госпланом.

Предусмотрено дополнительное ежегодное выделение до 200 млн. уб. капитальных вложений на строительство, реконструкцию и благо-стройство ринков.

Следует отметить, что до 1986 г. обороткшгсзпых ршкоп постоянно снижается.

ценным Госхемстата PD0CP, оборот по продаже сельхозпродуктов на уродских колхозных рннках за 1986 г. (по 140 учитываемым городам "СОCP) составил 2,8 млрд. руб. против 2,9 млрд. руб. в 1985 г. или доставил 93 процента. Снижение оборота происходило по всем основным зидам сельхпзнродуктов, эе исключением отдельных видов ояощей и хдодов, ягод,окота.

Анализ работы рынков ГСФСР свидетельствует о том, что потен-диальные возможности их далеко не исчерпаны.

Существенным ¡{актором совериенствовашп торговли на рынках, повышения доли оборота колхозов и совхозов является повышение организующий роли потребительской коопер^пя в работе рынков. За два прошедших года с момента выхода Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о передаче колхозных рынков системе потребительской кооперации каких-либо заметных изменений в лучшую строну в гас работе но произошло. Более того, зачастую доля ее в обороте нвдеот, она но нашла приемлемых рычагов длл заинтересованности хозяйств и расширения участия в колхозной торговле. Потребительская коопера-

ция не организует доставку сельскохозяйственной продукции юя-1шх районов страны в центральные районы. Следствием такой организации явтяется запахивание селъскохозяйствншшх продуктов ие-за отсутствия трудовых ресурсов, транспорта и т.д.Все еще не видно ее роли в снабжении ринков овощами и картофелем, которых

8Ш °$о чти повсеместно, а на местных рынках в виду их «тсут-

ствкя в должных объемах устанавливаются высокие цены.

Для повышения роли потребительской кооперации в увеличении

необходимо

товарных ресурсов на рынках страны расширить ее торговую оеть за счет передачи в ее ведение магазинов, расположенных на территории рынков, но арендованных госторговлей и другими ведомет-следует

вами. В этих магазинах организовать торгово-закупочные предприми:!

Потребительская кооперация должна заниматься содействием в создании на ринках фирменных магазинов совхозов и колхозов, оснащении их торговый и техническим оборудованием, создании дополнительных складских емкостей для охлаждения и накопления продукции душ торговли в зимний период.

Но главнейшей задачей потребительской кооперации является на только собрать и организовать доставку на ринка распыленные

товарные массы своей зоны деятельности, но и организовать межоб-

заключается

ластной и республиканский оборот. В втом роль потребительской кооперации в улучшении работы колхозных рынков.

Широкое внедрений результатов научных исследований и рекомендаций позволяет повысить роль потребительской кооперации в формировании и развитии ширзкнх рлютшх отношений, улучшить сиабае-ниа городского и сельского населения товарами народного потреблена

Основные публикации, по тема исследования

1. Монографии.

1. Товарооборот и товарные запасы потребительской кооперации.' М,"г .ономикн", 1967, 14,3 п.л.

2. Планирование товарных запасов в потребительской кооперация. М., "Экономика1968, 7п.л.

3. Управление товарными запасами. М., Московский кооперативный институт, 1971, 5,5 п.л.

4. Торговля в условиях развитого социализма. М, Заочный институт советской торговли, 1979, 16 п.л,(справка № 221 о депонировании рукописи £ 20-80 Д от 17.03.80)

5. Влияние оборачиваемости средств в товарных звпасах но эффективность в торговле. Квартальный паучно-кооп. ¡курнал, 1970,

й2. Верх коопзр. Совета ПИТ, 4,5 п.л.

2. Учебники для ВУЗов.

1. Экономика торговли, заготовок и других отраслей хозяйственной деятельности потребительской юопорации.' Учебник для экономических факультетов ВУЗов Центросоюза. I,!.,"Экономика", 1970, 14,3 п.л.

2. Товарные запасы потребительской кооперации. Учебное пособия для ВУЗов Центросоюза. М., Московский кооперативный институт

3. Брошюры.

1. Анализ и планирование издержек обращения в потребительской кооперации. М,, "Экономика", 1954, 3,7 п.л.

2. Методические указания по планированию издержек обращения в потребительском обществе. М., Московский кооперативный

институт, 1963, 3 п.л.

3. Методические указания по применению потоварнпх нормативов для различных типов увглгчшов и результаты обследования состояния товарных зспаиов Волгоградского и Хмсльпхцкего оЗлпотребсог.зотч. М;, !.'о?говсг.::'.'. косперятимшй '.нмтктут.

4 п.л. ( в соавторстве с т.т. Т.И.Дурыановой, Л.Ф.Столяровым).

4. Методические указания по нормированию товарных запасов в розничных и оптовых предприятиях системы потребительской кооперации. Ы., Московский кооперативный институт, 6 п.л. (в соавторстве о Т.И.Дурыановой, З.И.Базовкиной, Л.Н.Те-рангьевой).

5. Методические указана! по разработке оптимальных потоварнх нормативов запасов в оптовом и розничном звеньях системы потребительской кооперации. М,. Ыос ковский кооперотш ный институт,' 1964, 3,2 п.л. (в соавторстве с Т.И.Дурма-

новой),

6. Товары с маркой "КООП" (опыт производства и торговли товарами массового спрооа в потребительской кооперации). П., "Знание*, 1989 г., 3.36 п.л.

4. Статьи в сборниках научных трудов.

1. Структура и динамика оборотных средств розничных торгови организаций. М., Институт им. Г.В.Плеханова, вып.19.

2. Вопросы размещения товарных запасов и товародвижения в системе потребительской кооперации. Новосибирск, Циститу советской кооперативной торговли, 1965.

3. Планирование товарных запасов в предприятиях и организациях кооперативной торговли. И., Московский кооператив«« институт, 1970

4. К вопросу об Е^фективцости торговли. М., Московский кооп рагишшй институт, 1969.

5. Планирование това^шх запасов - важнейшая задача коопера тившх организаций. Ы., Московски кооперативный институ 1965 г.

6. Ускорение оборачиваемости оборотных средств. Лошшград, шютатут советской торюмс га. Ф. Энгельса, 1983,

V. Соа^нцсшспкшегь упрощение товарными запасами, и., рэоччий инстяту? ота-лой торгпзли, Т9С2г.

8.- Совершенствование планирования торговли. М., Заочный институт советской торгввли.

9. Совершенствование оптовой торговли. Ленинград, Институт советской торговли им. Ф.Энгельса, 1984.

10. Влияние оптовой торговли на ускорение товародвижения на внутреннем рынке. Ленинград, Институт советской торговли им. Ф.Энгельса, 1977.

11. О времени товарного обращения. М.. Институт народного хозяйства им. Г.В.Плеханова, вып. 19

5. Статьи в журнадаха

1. К вопросу о фондах советской торгоалп. Ж. Советская торгоп-ля, 1960, МО.

2. Эффективно использовать оборотные средства. Ж. Советская торговля, 1961, 39.

3. Планом: экономическую оспову.. К. Советская потребительская кооперация, 1963, $8. .

4. Совершенствование планирования издержек обращения. ' I. Советская потребительская кооперация. 1963, 02.

5. Новый учебтш по экономике. Ж. Советская потребительская кооперация, 1963, №2

6. Выпуск товаров народного потребления в области. Е, Советская торговля, 1972,В 6

7. Опит работы нашего ФПК, Советская торговля, 1979, Я 0.

8. Вггагоо направление повышения квалификации. Ж., Советская торговля, 1988, НО