Роль производственного коллектива в совершенствовании хозяйственного механизма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ильин, Анатолий Петрович
- Место защиты
- Ленинград
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ильин, Анатолий Петрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. МЕСТО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОЛЛЕКТИВА ОБЪЕДИНЕНИЯ (ПРЕДПРИЯТИЯ) В СИСТЕМЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ СОЦИАЛИЗМА
I.I.Социально-экономическая сущность объединения (предприятия)
I.2.Объединение как новый тип трудового коллектива
1.3.Трудовые и хозрасчетные отношения в первичном производственном звене
Глава II.ОСНОВНЫЕ ПУТИ И ФОРШ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОЛЛЕКТИВА К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА
2.1.Повышение социально-экономической активности трудовых коллективов- закономерность коммунистического строительства
2.2.Социалистическое соревнование как форма участия трудящихся в управлении производством
Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль производственного коллектива в совершенствовании хозяйственного механизма"
Проблема совершенствования хозяйственного механизма и усиления его воздействия на повышение эффективности общественного производства в условиях развитого социализма является весьма актуальной и одной из важных задач развития теории политической экономии.
В решениях ХХУ1 съезда КПСС предусматривается: "Внедрить в одиннадцатой пятилетке комплекс разработанных мер по совершенствованию хозяйственного механизма и усилению его воздействия на повышение эффективности и качества, улучшить организационную структуру управления, стиль и методы работы"*.
Важными направлениями в совершенствовании хозяйственного механизма являются:
- глубокое знание экономических законов и особенностей их действия в условиях развитого социализма;
- повышение роли планирования как центрального звена;
- совершенствование организационной структуры управления, улучшение стиля и методов руководства хозяйством;
- усиление режима экономии, укрепление хозрасчета;
- развитие инициативы, творческой активности трудящихся в управлении хозяйством.
В последние годы проделана значительная работа по исследованию проблемы совершенствования хозяйственного механизма, его совершенствования и использования. Как известно, начало перестройки хозяйственного механизма, соответствующего природе развитого социалистического общества, было положено решениями мартовского (IS65 г.) и сентябрьского (1965 г.) Пленумов ЦК КПСС и одобренное
1 Материалы Ш1 съезда КПСС. - М., 1981, с. 197.
ХХШ съездом партии. Дальнейшее совершенствование его получило свое развитие в материалах ХХ1У, ХХУ и ХХУТ съездов КПСС, Пленумов ЦК нашей партии и других партийных документах. Как отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии, надо последовательно проводить в жизнь принятые в 1979 году постановления Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР о дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма, об улучшении системы планирования*. Документы эти имеют большое политическое и социально-экономическое значение. В них четко определена комплексная программа совершенствования управления, дальнейшего развития демократических начал в управлении производством.
Большую роль в совершенствовании хозяйственного механизма играют производственные коллективы объединений (предприятий). В целях дальнейшего повышения роли трудовых коллективов в управле2 нии производством принят ряд законов и постановлений .
Совершенствование хозяйственного механизма предполагает активную деятельность трудящихся по совершенствованию форм и методов использования экономических законов социализма. Решающая роль в разработке этих проблем принадлежит Коммунистической партии, ее
-Пзм,: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с. 51.
2 ' См., например: 0 трудовых коллективах и повышение их роли в управлении предприятиями,учреждениями,организациями. Закон СССР,- Правда, 1983, 19 июля. О дополнительных мерах по расширению прав ПО (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности. - Правда, 1983, 26 июля. Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины труда, - Правда, 1983, 7 августа и др. экономической политике.
Успешное осуществление экономической политики и эффективное функционирование хозяйственного механизма возможно при глубоком познании и правильном использовании экономических законов социализма. Эти законы отражают основные изменения в способе производства, взаимосвязь и взаимодействие сложной совокупности экономических явлений и процессов.
Глубина познания системы законов развития экономики обусловливает реальность принимаемых решений, что в свою очередь, определяет результативность деятельности трудовых коллективов.
В советской социально-экономической литературе уделяется довольно большое внимание этим проблемам. Так, например, различные аспекты хозяйственного механизма нашли отражение в работах Л.А.Абалкина, А.В.Бачурина, Р.А.Белоусова, А.А.Годунова, А.М.Еремина, О.В.Козловой, Ю.А.Лаврикова, В.А.Медведева, Г.Х.Попова, В.В.Радаева, А.М.Румянцева, И.И.Сигова и др.
В ряде монографий глубоко раскрыта социально-экономическая сущность предприятия и место трудового коллектива в системе общественного производства. К числу этих ученых следует отнести таких экономистов как Л.С.Бляхмана, М.В.Ермолина, Е.Д.Каганова, А.А.Маркина, А.С.Павлова, П.М.Павлова, А.А.Чухно и др.
Хотя общий уровень разработки указанной проблемы достаточно высокий, однако далеко не все аспекты ее разработаны достаточно полно. По настоящее время практически нет работ, предаетом которых явилось бы комплексное исследование процесса совершенствования хозяйственного механизма на уровне первичного звена общественного производства. Многие вопросы, связанные с его формированием и развитием еще ждут своего решения.
Теоретическая и практическая значимость темы, а также недостаточная разработанность ее в экономической литературе, предопределили актуальность теш и выбор ее диссертантом.
В диссертации разработана оригинальная концепция политэконом мического исследования взаимосвязи экономического управления с механизмом функционирования производственных отношений на уровне основной ячейки общества - производственного коллектива.
Важность исследования данной проблемы подчеркивается в решениях ХХУ1 съезда партии, декабрьского (1983 г.), февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС и других постановлениях партии и правительства последнего времени.
Проблема, поставленная в диссертации, не только актуальна, но и сложна. Она заключает в себе много вопросов, на которые нет однозначного ответа. В частности, нет единого мнения по вопросу о социально-экономической сущности хозяйственного механизма, его места в системе производственных отношений, сочетании административных и общественных начал в управлении и др.
В диссертации на основе имеющихся теоретических исследований и анализа опыта работы ряда ленинградских объединений раскрываются многогранные и массовые формы участия трудящихся в управлении производством, анализируются формы участия производственных коллективов в совершенствовании хозяйственного механизма и предлагаются практические рекомендации, способствующие дальнейшему развитию общественных форм управления производством.
Научная новизна работы состоит также в том, что в ней обосновывается необходимость дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма; исследованы вопросы о роли и месте субъективного фактора в совершенствовании хозяйственного механизма; о возрастании роли трудовых коллективов и их общественных органов в решении данной проблемы; выдвинуты и научно обоснованы практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию форм привлечения трудящихся к управлению производством; обоснована необходимость совершенствования системы стимулирования трудящихся, участвующих в управлении производством; выявлена роль общественных организаций трудящихся в управлении производством в СССР и других странах со-циашютического содружества"*"; выдвигаются новые положения о категории "хозяйственный механизм".
Практическое значение диссертации состоит в том, что в ней раскрыты:
1. Условия и предпосылки повышения рож общественных организаций трудящихся в производственных и научно-производственных объединениях,
2. Разработаны рекомендации по широкому привлечению трудящихся к участию в управлении производством.
3. Показаны возможные способы реализации предложенных рекомендаций в практике социалистического хозяйствования»
4. Основные выводы могут быть использованы в чтении ряда лекций по политической экономии и научному коммунизму.
Выводы автора о роли производственного коллектива в совершенствовании хозяйственного механизма представляют определенный интерес для руководителей объединений и предприятий. Они могут быть использованы при разработке планов социально-экономического развития трудовых коллективов, организации социалистического соревнования.
Структура диссертации определена логикой исследования темы
Автор имел возможность ознакомиться с материалами по изучаемой проблеме на ряде производственных объединений в Чехословакии. и состоит из двух глав, краткого вступления и заключения.
Методологической основой диссертации являлись работы основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановлений и решений партии и правительства по вопросам совершенствования экономической деятельности и управления производством. При написании работы использована специальная монографическая и периодическая литература советских и зарубежных авторов.
В работе систематизированы и обобщены данные текущей отчетности некоторых ленинградских производственных объединений, а также фактологические данные, полученные в результате социологических исследований при участии автора, проведенных на ряде ленинградских объединений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ильин, Анатолий Петрович
На современном этапе развития нашего общества КПСС преду сматривает более широкое использование принщша демократическо го централизма в сфере материального производства, развитие со циального планирования, активизацию и углубление коллегиальных форл управления, активное участие трудящихся в управлении произ водством.Центральный Комитет КПСС шаг за шагом кошсретизирует выра ботанную ХХ1У, ХХУ и ХКУ1 съездшли программу дальнейшего развития советского общества, обобщает накопленный опыт хозяйственного и культурного строительства и на этой основе разрабатывает теорию и практику политической, организаторской и идеологической деятель ности партии'. В этом состоит смысл постановлении ЦК КПСС о даль нешем улзгчшении организации социалистического соревнования, об улучшении эконоьшческого образования трудящихся, об улучшении ра боты школ коммунистического труда, о дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов и других.В современных условиях КПСС уделяет большое внимание разви тию таких политических форм взашлоотношений между людьми, произ водственными коллективами и общественными организациями, как со циатЕИСтическое соревнование, которое, как отмечал В.И.Ленин шлеет не только экономическое, но и общественно-политическое значение, оно слулшт эффективныгл средством привлечения трудящихся к актив ROWJ участию в управлении производством.Становление и развитие общественных начал в управлении со циалистичесшш производством и важнейшее их выражение - участие тру]]лир1хся в управлении делами своих производственных коллекти- 133 -
BOB - объективный процесс, определяег.шй социально-экономическим и политическшл развитием зрелого социализма, По мере дальнейшего продвижения нашей страны к ко№1унизму, шлесте с ростом материального благосостояния, увеличения свобод ного времени, совершенствования условий труда, роста образова ния, культуры советских людей у всех большей их части будет фор мироваться потребность aiCTHBHO участвовать в управлении производ ством.Под руководством Кошлунистической партии в СССР неуклонно претворяется в зитзнь ленинский завет о том, что вовлечение масс в дело управления умножает силу социалистического государства, удесятеряет его возможности.Широкое привлечение трудящихся к участию в управлении гаран тирует от субъективизма и волютаризма в решении хозяйственных вопросов, помогает вскрывать имеющие резервы производства на ос нове анализа и всестороннего учета опыта непосредственных произ водителей, воспитывает у каждого труженика чувство хозяина и тем сшлыгл способствует глубокотлу поншланию общенародных задач.Развитие общественных форм привлечения трудящихся к управ лению связано с научно обоснованнытл разграничением прав и обя занностей государственных и общественных органов. Связь с трудя щшлися массами служит надежной гарантией от возможных ошибок в разработке и осуществлении эконо1«лической политики.Проведенное автором исследование позволяет сделать следую щие основные выводы:
1. В условиях развитого социализма постоянно возрастает зналение научного управления, которое становится важнейшигл фак тором повышения эффективности общественного производства.2. Дальнейшее совершенствование хозяйственного механизма • !I34 - .^/ С необходимостью требует всемерного развертывания творческой ак тивности трудящихся, широкого их привлечения к участию в управ лешш производством,
3, Зрелый сощализм предполагает более полное раскрытие со деряания категории "предприятие". Если раньше оно однозначно бы ло связано с функционированием отдельной фабрики или завода, то теперь новый тип предприятия - это производственное или научно производственное объединение, имеющее в своем составе ряд тех нологически однородных производств.4;' Оптшлальное функционирование производственных и научно производственных объединений предполагает наличие нового типа производственного коллектива, отличающегося и количественно и качественно от коллектива отдельной фабршш или завода. В произ водственных и научно-производственных объединениях отчетливо об наруживается тенденция стирания существенных различий ме^чцу умст венным и физичесхшл трудом,
5, Важная отличительная особенность производственного кол лектива современного предприяим - повышение творчес1Юй актив ности работников и возрастание их роли в управле1ши процессом непосредственного производства и совершенствовании хозш1Ствен ного механизма на уровне основного звена общественного производ ства. Убедительным подтверждением этого является бригадная форма организации труда, порожденная творческой активностью трудящихся, получившая ныне широкое пршленение во всех отраслях народного хо зяйства страны,
6, Важнейшей предпосылкой повышения творческой активности трудовых коллективов в управлении производством является поБьш1е ние материальной и моральной ответственности за конечные резуль таты их работы, В диссертации анализируется бригадная форма организации труда (БФОТ), экономическая и социальная сущность которой сос тоит в том, что в ней сочетаются коллективная заинтересован ность и ответственность бригады за выпуск конечной продукции лучшего качества и с меньшими затратами,
7, Развитие общественных форм привлечения трудящихся к уп равлению связано с научно обоснованныгл разграничением прав и обязанностей государственных и общественных органов, во многом зависит от степени совершенства организационных форм обществен ных организаций трудовых коллективов.8. Опыт передовых коллективов в совершенствовании хозяйст венного механизма отражает тенденцию постепенного перерастания от государственности к коммунистическоглу самоуправлению.Для дальнейшего совершенствования работы общественных орга нов управления производством, на наш взгляд, было бы полезным:
1. Разработать положение "Об общественных органах управле ния", в котором определить права и обязанности, границы дейст вия 1ШЖД0Й из возможных форм общественного управления. В настоя щее время нет четкого разграничения сфер деятельности адалшшстра ТИВ.НЫХ органов и различных самодеятельных организаций трудящих ся. Существующие положения часто дублируют друг друга, что недо пустимо, так как, возникающий при этом параллелизм снижает эффек тивность их деятельности, порогкдает безответственность в работе.При этом характер и структура органов общественной самодеятель ности определяются специфическими особенностями задач и целей, выполняемых производственным коллективом объединения (предприя тия) •
2, В эконоглической газете открыть постоянный раздел, в обя занности которого нленить:
а) пропаганду передового опыта лучших производственных коллективов по вовлечению трудящихся к участию в управлении производством;
б) координацию действий общественных органов трудовых кол лективов, что в значительной степени позволит им избежать дуб лирования и параллелизма в работе;
в) критику формализма, безответственности, безинициатив ности, еще неизжитых до конца в деятельности общественных орга низаций.3. При Научно-эконоглическом обществе СССР создать Всесоюз нШ методический центр передового опыта производственных коллек тивов с з^етом их отраслевой специфики.Практическая реализация ряда теоретических положений, по лученных в результате данного исследования и конкретных рекомен даций, разработанных в диссертации создшот необходимые цредпо сшЕКИ для дальнейшего улучшения функционирования форм участия трз''дящихся в управлении производством и тем самым могут способ ствовать совершенствованию хозяйственного механизма на уровне основного (первичного) звена - производственного коллектива.