Роль промышленной политики в развитии современной экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Оводкова, Татьяна Александровна
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Оводкова, Татьяна Александровна
Введение.
ГЛАВА 1. Основные теоретические подходы к определению промышленной политики в современной экономике
1.1. Особенность формирования и развития промышленной политики в экономике современной России.
1.2. Сущность экономической политики промышленного комплекса.
1.3. Государственное управление промышленным комплексом как экономической системой.
ГЛАВА 2. Особенности формирования промышленной политики в условиях современной экономики
2.1. Модель формирования механизма проведения промышленной политики.
2.2. Механизм реализации промышленной политики в условиях современной экономики России.
2.3. Предложения по реализации государственной промышленной политики в современной экономике России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль промышленной политики в развитии современной экономики России"
Актуальность темы
В условиях современной экономики важное значение для развития страны приобретают вопросы выбора ее экономической политики, где возрастает значение формирования и развития промышленного комплекса.
К сожалению, в ходе экономических реформ конца XX столетия в России не была учтена в полной мере фундаментальная и многогранная роль промышленного комплекса. Резкое изменение социально-экономической среды поставило промышленные предприятия в сложное положение. В результате промышленный комплекс понес серьезные потери. В наибольшей степени пострадали крупные промышленные предприятия, аккумулировавшие труд нескольких поколений. Вместе с тем, несмотря на то, что в большинстве стран, по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), доля промышленного производства в ВВП в последние десятилетия снижалась, и многие экономисты и политические деятели ориентировали развитие общества (постиндустриального) уже только на сферу услуг, однако следует акцентировать внимание на том, что роль промышленного сектора по-прежнему остается весьма важным и ничем не заменимым направлением в развитии страны. Так, доля работающих в производстве промышленных товаров составляет более 50 %. Если принимать во внимание только рыночную часть ВВП, то доля товарного производства в конечном потреблении в большинстве стран ОЭСР будет приближаться к 60 % (в условиях вступления страны в ВТО).
Поэтому в настоящее время для экономики России очень важно иметь эффективный промышленный комплекс. Это возможно в случае принятия обоснованной промышленной политики, построенной на инновациях.
Произошедшие изменения в промышленном комплексе именно сейчас требуют изучения и уточнения его роли в формировании новой экономики страны и определения его промышленной политики для России.
Основываясь на данных подходах, возможно достаточно точно, на наш взгляд, ставить и решать проблемы формирования эффективной промышленной политики в современной России, формирования ее моделей, вариантности реализации государственной промышленной политики, что является актуальной задачей современного экономического развития страны. Это определило теоретико-методологическую значимость предпринятого нами исследования.
Степень разработанности проблемы
Определению экономической сущности промышленной политики посвящены работы многих как зарубежных, так и отечественных исследователей. Наиболее значимыми в плане разработки проблематики исследования являются работы Е. Бацкого, М. Делягина, А. Илларионова, С. Любимце-вой, А. Некипелова, Дж. Стиглица и др.
Анализ проблем основных приоритетов промышленной политики -структурного и инновационного, проведен в исследованиях таких ученых, как Н. Бекетов, С. Губанов, JI. Зотова, Ю. Нестеренко, М. Николаев, А. Цыгичко, Е. Ясин.
Вопросы исследования проблем ресурсного обеспечения, форм и инструментов реализации промышленной политики, рассмотренные в диссертации, излагаются в трудах В. Кондратьева, С. Рогова, 3. Романовой, С. Рябухина, С. Серегиной, В. Цветкова.
Недостаточная проработка аспектов определения сущности и приоритетов промышленной политики, содержания хозяйственного механизма и определения особенностей формирования промышленной политики в современной экономике определяет цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение научной задачи определения роли промышленной политики и ее влияния на формирование и развитие современной экономической системы России, позволяющей определить механизм ее проведения и разработать вариантность реализации промышленной политики.
Реализация поставленной цели обусловливает решение следующих задач:
1. Исследовать особенности формирования и развития промышленной политики в экономике современной России.
2. Изучить сущность экономической политики промышленного комплекса.
3. Проанализировать государственное управление промышленным комплексом как экономической системой.
4. Исследовать и обосновать сущность модели формирования механизма проведения промышленной политики.
5. Определить содержание механизма реализации промышленной политики.
6. Разработать предложения по реализации государственной промышленной политики.
Предметом исследования выступают экономические отношения субъектов промышленной политики в условиях современной экономики России.
Объектом исследования является промышленный комплекс как сложная экономическая система современной России.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные методы ис-торико-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистические методы сбора и обработки информации.
Теоретическую базу исследования составили положения экономической теории, результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых, а также законодательные и нормативные документы государственных органов.
Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория; 1.1 Политическая экономия) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Информационной базой послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации, данные международных статистических исследований зарубежных и отечественных авторов, материалы периодической печати, а также материалы научных и научно-практических конференций, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.
Научная новизна заключается в определении роли промышленной политики экономики России и ее влияния на формирование и развитие современной экономической системы России и разработке на этой основе предложений по реализации государственной промышленной политики.
Получены следующие научные результаты:
1. Выявлены и обоснованы особенности формирования промышленной политики в экономике России, заключающиеся в недооценке этого инструмента для экономики России на момент приватизации предприятий промышленного комплекса и учета ее в регулирующих функциях государства.
2. Дано обоснование основным факторам (новые технологии, нововведения), влияющим на развитие промышленного комплекса в условиях современной экономической системы и способствующим его эффективной реализации.
3. Раскрыта сущность промышленной политики государства как регулирующего инструмента реализации государственной политики в условиях современной экономической системы, отражающей либерализацию (дебюрократизацию) экономических отношений в отраслях, предприятиях промышленного комплекса, способствующей созданию условий для выбора хозяйствующими субъектами такого направления развития, которое соответствовало бы требованиям повышения конкурентоспособности.
4. Раскрыта сущность промышленного комплекса страны как сложной экономической системы, построенной на основе главного его фактора -инноваций, являющихся составной частью взаимосвязанного и взаимообусловленного сочетания его отраслей, отдельных предприятий и видов деятельности, задействованных в материальном производстве народнохозяйственного комплекса страны.
5. Разработана модель формирования механизма реализации промышленной политики, включающая выделение преимущественных факторов развития предприятий, отраслей промышленного комплекса и основных методов и инструментов государственного регулирования.
6. Доказана целесообразность использования промышленных кластеров в качестве меры реализации промышленной политики, как преимущественного фактора эффективного развития промышленного комплекса. Разработаны предложения по реализации промышленной политики России, включающие алгоритм реализации разработки Федерального Закона «О реализации промышленной политики» и ожидаемые результаты от реализации предлагаемых мер.
Теоретическая и практическая значимость выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологического исследования роли промышленной политики в условиях современной России, что способствует согласованию различных научных подходов и преодолению фрагментарности научного знания в данной области.
Полученные в ходе исследования результаты, разработанные научные рекомендации и практические предложения будут способствовать разработке обоснованной и эффективной промышленной политики в экономике России. Результаты исследования направлены в комитет социально-экономической политики г. Тамбова для разработки и реализации согласованной промышленной политики в отраслях города. Кроме того, автором разработана модель формирования механизма проведения промышленной политики, а также предложения по содержанию и механизмам реализации государственной промышленной политики.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов); использовались в преподавании ряда экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Предпринимательство», а также курсов и спецкурсов по проблемам формирования промышленной политики в экономике России.
Основные результаты исследований получили внедрение и практическое использование при разработке программы промышленной политики развития г. Тамбова.
Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 7 научных работ, общим объемом 3,3 п. л., в том числе авторских 2,65 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Оводкова, Татьяна Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Промышленности в современной экономике по-прежнему принадлежит ключевая роль.
В большинстве стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) доля промышленного производства в ВВП в последние десятилетия неуклонно снижалась и составляет сегодня лишь 20 %. Многие экономисты и политические деятели выступали с тезисом постиндустриального общества - общества, в котором ведущую роль будет играть сфера услуг. Однако промышленный сектор по-прежнему занимает важное место в развитии экономики национального государства.
Во-первых, в плане конечного потребления доля промышленных товаров приближается к 40 %.
Во-вторых, готовые изделия оказываются гораздо более экспортируемыми, чем услуги. Таким образом, в большинстве стран сильная промышленность оказывается важнейшим фактором, определяющим торговый баланс и макроэкономическую стабильность.
В-третьих, достижения в промышленном производстве играют важнейшую роль в росте производительности в сфере услуг.
Тревогу внушает не только нынешнее состояние российской промышленности, но также и тенденции последнего времени. По некоторым расчетам, быстрый рост ВВП в последние годы на 70 % связан с нефтегазовым сектором.
Выделены следующие факторы, позволяющие обосновать необходимость проведения промышленной политики.
В первую очередь, компании, подвергаясь давлению финансовых рынков в странах с развитой экономикой, склонны лишь к краткосрочному планированию и неохотно выходят на те проекты, для которых характерна большая степень неопределенности. Поэтому государство может взять на себя функции по восполнению недостатка предприимчивости у компаний, снижая общий уровень риска.
Во-вторых, между участниками процесса требуется определенная координация по некоторым видам деятельности (особенно на начальных этапах развития НИОКР) либо с целью масштабного роста экономики, либо как средство предотвращения излишней и вредной для дела конкуренции.
В-третьих, некоторые виды деятельности, возможно, недостаточно рентабельные сами по себе, имеют большое значение в деле создания положительного облика экономики в целом.
В-четвертых, в условиях возрастающей глобализации рынков и производственных центров интересы страны и ее компаний могут не совпадать.
Вместе с тем определены основные факторы, которые влияют на принятие промышленной политики в России.
Во-первых, правительство, как считается, хуже, чем частный сектор, справляется с задачей отбора отраслей и предприятий, которым следует оказать поддержку, а также выбора соответствующих средств для этой цели, поскольку им недостает понимания того, как функционируют рынки и компании.
Во-вторых, промышленная политика зачастую терпит неудачу из-за того, что объектам этой политики чаще всего не ставят четких задач и целей, а потому предприятия, рассчитывая лишь на краткосрочную поддержку, не решаются на смелые решения, которые позволяют им стать конкурентоспособными на долгую перспективу.
В-третьих, предполагается, что процесс выбора отраслей и предприятий для оказания поддержки способствует росту коррупции.
В четвертых, часто говорят о том, что международные правила уже более не позволяют проводить промышленную политику и что вмешательство правительства может подпасть под санкции международных институтов.
Промышленный комплекс - это сложная экономическая система, являющаяся составной частью взаимосвязанного и взаимообусловленного сочетания отраслей, отдельных предприятий и видов деятельности, задействованных в материальном производстве единого народнохозяйственного комплекса страны.
Промышленный комплекс, будучи сложной экономической системой, объективно нуждается в хорошо скоординированной системе мер по его управлению. Основной формой управления промышленным комплексом и на федеральном, и на региональном уровне является реализация соответствующей промышленной политики, которая призвана определять ту экономическую среду, в которой развивается конкуренция и в которой осуществляется промышленная деятельность. В связи с этим промышленная политика требует системного подхода к решению научно-технических, экологических, структурно-воспроизводственных, социальных, институциональных проблем на основе научно обоснованных критериев, объективных оценок реальной ситуации и возможной эффективности достижения совместимости интересов и правильного прогнозирования социально-экономического развития российского общества.
Промышленность - один из важнейших структурных элементов национальной экономики, имеющих ключевое значение в обеспечении экономической и политической безопасности страны, ее экономической независимости, повышении благосостояния и уровня жизни народа.
Промышленную политику следует рассматривать в качестве направления реализации интересов государства (государственной власти) в сфере промышленного производства. Если первоочередные интересы государства связаны с продолжением и усилением рыночных преобразований, суть промышленной политики заключается в дальнейшей либерализации (дебюрократизации) отношений в сфере промышленного производства и создании условий выбора хозяйствующими субъектами такого поведения, которое удовлетворяет требованиям общественного развития.
Роль государства в управлении экономикой качественно меняется на различных этапах функционирования общества: на этапе становления, формирования рыночных отношений и в условиях функционирования уже сложившейся, хорошо отлаженной, отрегулированной экономики с встроенными рыночными институтами.
Промышленная политика - система правовых и экономических мер с целью распределения ресурсов между отраслями, формирования определенной структуры промышленности и обеспечения конкурентоспособного и эффективного производства исходя из социально-экономических интересов страны и ее регионов.
Проводиться промышленная политика может в двух направлениях. С одной стороны, это определение и реализация путей и мер государственного регулирования реального сектора, с другой - содействие развитию конкурентной среды в экономике для максимизации эффективности производства.
Система государственного управления промышленным комплексом как экономической системой включает в себя основные направления, средства, методы и принципы государственного регулирования.
В настоящее время выделяют два типа государственной промышленной политики - общесистемный и селективный. Общесистемная промышленная политика направлена на создание общих условий, благоприятствующих развитию индустрии. Селективная промышленная политика наце-ленно влияет на определенные группы субъектов рынка (предприятия, отдельные производства или целые отрасли).
Приоритетами государственной поддержки промышленного производства в соответствии с реальностями определенного этапа становления рыночного хозяйства являются следующие критерии.
Первый критерий - наличие и надежные перспективы роста платежеспособного спроса на определенные виды продукции и услуг.
Второй критерий - наличие конкурентных преимуществ того или иного вида производства.
Третий критерий - рентабельность объектов государственной поддержки, которая обеспечивает самофинансирование их расширенного воспроизводства и улучшение качественных параметров производственной базы, применяемых технологий и самого конечного продукта.
Четвертый критерий - существенное мультипликативное воздействие развития избираемого вида производства, способствующего выходу из кризиса других производств.
Пятый критерий - минимизация инфляционных последствий государственной поддержки предприятий.
Сторонники промышленной политики утверждают, что правительство должно способствовать развитию нескольких отраслей.
Во-первых, это отрасли с высокой добавленной стоимостью в расчете на одного работающего.
Во-вторых, поддержка отраслей «связующего звена».
В-третьих, поддержка отраслей, обладающих потенциалом в будущем.
В-четвертых, необходимо обращать внимание на проведение промышленной политики в других странах.
Хозяйственный механизм - сложное, многоаспектное понятие. Кратко хозяйственный механизм можно определить как систему, приводящую в движение экономику или систему организации общественного хозяйства, т. е. промышленный комплекс.
Основными структурными элементами хозяйственного механизма являются хозяйствующие субъекты и отношения хозяйствования между ними. Хозяйствующий субъект - центральное, основополагающее и удерживающее, главное действующее лицо любой общественной, хозяйственной системы, любого хозяйственного механизма.
На основе теории принятия решений хозяйственный механизм можно определить как общественно признанный механизм, благодаря которому возможно принятие решений в процессе производства, потребления и распределения товаров. Благодаря действию этого механизма субъекты определяют, кто, когда, где и для кого осуществляют хозяйственную деятельность.
Главная функция любого хозяйственного механизма - организационно-хозяйственная (организация общественного, производительного процесса).
Хозяйственный механизм организует производство ради производства, а следовательно, ради произведения продукта. Продукт - главный результат функционирования хозяйственного механизма, а произведение продукта - главный функциональный закон механизма.
Вторая функция хозяйственного механизма - социально-хозяйственная.
Следует подчеркнуть, что воздействие государства на экономику оказывает огромное влияние на хозяйственный механизм, будучи одновременно и его предпосылкой, и одним из его важнейших блоков.
В качестве непосредственной предпосылки хозяйственного механизма воздействие государства на экономику проявляется в актах государственной власти, направленных либо на построение хозяйственного механизма в целом, либо на конструирование и монтирование в хозяйственную практику отдельных блоков хозмеханизма.
Цельный, органично сбалансированный хозяйственный механизм на макроуровне может быть построен только при самом активном воздействии и ведущей роли государства. Полное рыночное регулирование всех макроэкономических пропорций при отсутствии вмешательства государства в экономику, т. е. тотальный ультралиберализм - это идеологический товар западного производства, предназначенный исключительно для экспорта в страны, власти которых служат не собственным, государственным, а межгосударственным интересам чужих государств.
Важнейшей характеристикой деятельности как отдельных субъектов хозяйственного механизма, так и в целом промышленного комплекса становится понятие конкурентоспособности.
Конкурентоспособность является обобщающим показателем оценки производственно-хозяйственной, организационной, финансовой деятельности хозяйствующего субъекта, являющегося одновременно и субъектом конкурентных отношений.
Макроконкурентоспособность можно определить как способность национальной экономики производить и потреблять товары и услуги в условиях конкуренции с товарами и услугами, производимыми в других странах, при этом результатом конкуренции должен быть рост уровня жизни населения при соблюдении международных экологических стандартов.
Повышение макроконкурентоспособности связано с разработкой и реализацией государственной экономической политики, одним из основных приоритетов которой является разработка промышленной политики.
В качестве важнейшей задачи государственного регулирования применительно к хозяйственному механизму следует выделить - повышение конкурентоспособности субъектов хозяйствования экономической системы России.
Для реализации этой задачи нужно, прежде всего, выработать ясную программу повышения конкурентоспособности субъектов хозяйствования.
Эта программа должна быть дополнена разработкой эффективной внешнеторговой и более общей - внешнеэкономической - стратегии на длительную перспективу, где главными направлениями являются: наращивание инвестиций в собственные исследования и разработки в высокотехнологичных обрабатывающих отраслях, интенсивная модернизация «человеческого капитала» и целенаправленное улучшение экономической среды, ориентированные на развитие и диффузию знаний и нововведений (для этого особенно важно развитие информационных технологий и формирование информационной инфраструктуры). В краткосрочном плане на начальных этапах такого прорыва Россия могла бы использовать упомянутые «преимущества отсталости», заимствуя новые технологии и различными способами содействуя их распространению. Необходимо также энергичное задействование нетехнологических факторов конкурентоспособности (относительно низкую заработную плату и благоприятный - тоже сравнительно низкий - валютный курс) для закрепления на рынках низкотехнологичных отраслей.
Чтобы сохранить и укрепить свои позиции в мире, в том числе по уровню доходов, накоплений и благосостояния, России необходимо за основу развития выбрать инновационно-экспортоориентированную модель развития.
Важнейшие принципы, на которых должна строиться государственная политика, исходя из принятых программных документов, следующие:
- примат рынка и рыночных отношений перед административными методами управления (минимизация вмешательства государства, равные условия конкуренции, открытый характер экономики и т. п.);
- констатация необходимости перехода к новому уровню сотрудничества между государством и бизнесом, в том числе в виде заключения «отраслевых соглашений»;
- признание необходимости реформирования государственного сектора за счет не только приватизации, но и повышения эффективности управления;
- ответственность государства за развитие отраслей инфраструктуры.
Основная цель промышленной политики на современном этапе - создание режима благоприятствования развитию производства товаров и услуг, поддержка конкурентоспособного отечественного производителя.
В связи с переосмыслением роли государства в рыночной экономике переходного периода необходимо кардинально изменить концепцию государственной промышленной политики, включающей различные элементы, выделяемые исходя из объекта воздействия: а) государственная промышленная политика в государственном секторе промышленности может основываться на прямом управлении унитарными предприятиями, госзакупках для федеральных нужд промышленной продукции, контрактах с директорами предприятий, контроле за издержками и ценами производства, бюджетном финансировании целевых федеральных и межгосударственных программ; б) государственная промышленная политика для сектора промышленности со смешанной частной и государственной российской собственностью представляется сегодня недостаточно проработанной в институциональном отношении. По существу в преобладающей доле промышленной собственности реально сосуществуют интересы государства и бизнеса, но нет четко прописанных процедур их взаимодействия ни в производственной деятельности, ни в структурной, инвестиционной, научно-технической политике, разделении прибыли, налоговой политике и т. д.
Анализ существующей системы формирования механизма реализации промышленной политики позволяет сделать следующие выводы:
Во-первых, государство располагает разнообразным и достаточно мощным арсеналом средств воздействия на деятельность промышленных предприятий в условиях рыночной экономики, которые условно можно разделить на две основные группы по признаку отнесения к методам прямого и косвенного регулирования. Относительно низкая эффективность реализации программ осуществления промышленной политики на протяжении переходного периода, как представляется, связана не с ошибочным выбором ее целей и направлений, а с недостаточной адекватностью механизма реализации тому или иному периоду.
Во-вторых, существующие модели реализации промышленной политики должны включать временной аспект, учитывающий этапы ее осуществления, что требует разработки продуманной и научно обоснованной стратегии развития промышленного производства на долгосрочную перспективу. Это позволит сконцентрировать усилия и ресурсы государства на наиболее приоритетных направлениях государственного регулирования, а также обеспечить ее последовательность, непрерывность, преемственность и взаимосвязь предпринимаемых шагов.
Исходя из общей стратегической установки социально-экономического развития России на предстоящий период, первоочередной задачей промышленной политики, безусловно, становится формирование инвестиционного спроса прежде всего на продукцию отечественного производства и разработка инноваций.
Изучение опыта разработки и реализации целевых программ развития промышленного производства в России позволяет сделать определенные выводы:
- в современных экономических условиях попытки использования программных методов управления оказываются не вполне удачными, хотя в недалеком прошлом именно в нашей стране широко использовался программно-целевой метод решения сложных проблем. Объяснить сложившееся положение можно тем, что комплексные программы как инструмент государственного регулирования требуют определенной организационной структуры управления, отлаженного хозяйственного механизма и, самое главное, высокой профессиональной подготовки лиц, занятых разработкой, управлением, реализацией программ, а также контролем за ходом их выполнения, использования новых, ранее не применявшихся методов рыночного регулирования;
- существующий механизм программного подхода базируется на традиционных, используемых в мировой практике рыночных методах воздействия, однако не обладает структурными качествами, комплексно воздействующими на все стадии и элементы мотивационного процесса, и в связи с этим носит фрагментарный характер.
Основой экономического роста России должно стать всемерное развитие национального промышленного производства. Без развития и модернизации производственных мощностей, без восстановления фондов инфраструктурных отраслей промышленности, без проведения соответствующей промышленной политики невозможно достижение устойчивых темпов экономического развития.
В задачи, которые должно решать государство входят: определить приоритеты и разработать механизм реализации промышленной политики исходя из текущей экономической ситуации в России, направленной на модернизацию и повышение конкурентоспособности отечественного производства; на поддержку российского экспорта, российских предприятий в сертификации продукции и патентовании новых разработок за рубежом; на усиление инвестиционной направленности в деятельности банковской системы; на разработку и внедрение оптимальных для России форм государственно-частного партнерства в промышленности.
Для России в условиях вступления страны в ВТО как повышающую меру конкурентоспособности необходимо разработать системообразующий Федеральный закон «О государственной промышленной политике», основной целью которого является всемерное развитие и модернизация российского производства. В отличие от всех предыдущих российских законов, в данном законе будет определен конкретный институциональный механизм его реализации и контроль за его исполнением.

Автореферат диссертации по теме "Роль промышленной политики в развитии современной экономики России"
На правах рукописи
УДК 33 ББК 65.01 032
Оводкова Татьяна Александровна
РОЛЬ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ
Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
*
Тамбов - 2006
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории и истории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Степнчева Ольга Александровна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Смагина Валентина Викторовна
кандидат экономических наук, доцент Лыхин Дмитрий Анатольевич
Ведущая организация:
Саратовский государственный
социально-экономический
университет
Защита состоится 17 ноября 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина по адресу: 392002, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте (Ь^Х^и.йпЬ.ги) Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.
Автореферат разослан 16 октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
О. А. Степичева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
В условиях современной экономики важное значение для развития страны приобретают вопросы выбора ее экономической политики, где возрастает значение формирования и развития промышленного комплекса.
К сожалению, в ходе экономических реформ конца XX столетия в России не была учтена в полной мере фундаментальная и многогранная роль промышленного комплекса. Резкое изменение социально-экономической среды поставило промышленные предприятия в сложное положение. В результате промышленный комплекс понес серьезные потери. В наибольшей степени пострадали крупные промышленные предприятия, аккумулировавшие труд нескольких поколений. Вместе с тем, несмотря на то, что в большинстве стран, по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), доля промышленного производства в ВВП в последние десятилетия снижалась, и многие экономисты и политические деятели ориентировали развитие общества (постиндустриального) уже только на сферу услуг, однако следует акцентировать внимание на том, что роль промышленного сектора по-прежнему остается весьма важным и ничем не заменимым направлением в развитии страны. Так, доля работающих в производстве промышленных товаров составляет более 50 %. Если принимать во внимание только рыночную часть ВВП, то доля товарного производства в конечном потреблении в большинстве стран ОЭСР будет приближаться к 60 % (в условиях вступления страны в ВТО).
Поэтому в настоящее время для экономики России очень важно иметь эффективный промышленный комплекс. Это возможно в случае принятия обоснованной промышленной политики, построенной на инновациях.
Произошедшие изменения в промышленном комплексе именно сейчас требуют изучения и уточнения его роли в формировании новой экономики страны и определения его промышленной политики для России.
Основываясь на данных подходах, возможно достаточно точно, на наш взгляд, ставить и решать проблемы формирования эффек-
тивной промышленной политики в современной России, формирования ее моделей, вариантности реализации государственной промышленной политики, что является актуальной задачей современного экономического развития страны. Это определило теоретико-методологическую значимость предпринятого нами исследования.
Степень разработанности проблемы
Определению экономической сущности промышленной политики посвящены работы многих как зарубежных, так и отечественных исследователей. Наиболее значимыми в плане разработки проблематики исследования являются работы Е. Бацкого, М. Делягина, А. Илларионова, С. Любимцевой, А. Некипелова, Дж. Стиг-лица и др.
Анализ проблем основных приоритетов промышленной политики - структурного и инновационного, проведен в исследованиях таких ученых, как Н. Бекетов, С. Губанов, Л. Зотова, Ю. Нестерен-ко, М. Николаев, А. Цыгичко, Е. Ясин.
Вопросы исследования проблем ресурсного обеспечения, форм и инструментов реализации промышленной политики, рассмотренные в диссертации, излагаются в трудах В. Кондратьева, С. Рогова, 3. Романовой, С. Рябухина, С. Серегиной, В. Цветкова.
Недостаточная проработка аспектов определения сущности и приоритетов промышленной политики, содержания хозяйственного механизма и определения особенностей формирования промышленной политики в современной экономике определяет цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение научной задачи определения роли промышленной политики и ее влияния на формирование и развитие современной экономической системы России, позволяющей определить механизм ее проведения и разработать вариантность реализации промышленной политики.
Реализация поставленной цели обусловливает решение следующих задач:
1. Исследовать особенности формирования и развития промышленной политики в экономике современной России.
2. Изучить сущность экономической политики промышленного комплекса.
3. Проанализировать государственное управление промышленным комплексом как экономической системой.
4. Исследовать и обосновать сущность модели формирования механизма проведения промышленной политики.
5. Определить содержание механизма реализации промышленной политики.
6. Разработать предложения по реализации государственной промышленной политики.
Предметом исследования выступают экономические отношения субъектов промышленной политики в условиях современной экономики России.
Объектом исследования является промышленный комплекс как сложная экономическая система современной России.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистические методы сбора и обработки информации.
Теоретическую базу исследования составили положения экономической теории, результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых, а также законодательные и нормативные документы государственных органов.
Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 — Экономическая теория (1. Общая экономическая теория; 1.1 Политическая экономия) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Информационной базой послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации, данные международных статистических исследований зарубежных и отечественных авторов, материалы периодической печати, а также материалы научных и научно-практических конференций, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.
Научная новизна заключается в определении роли промышленной политики экономики России и ее влияния на формирование и развитие современной экономической системы России и разработке на этой основе предложений по реализации государственной промышленной политики.
Получены следующие научные результаты:
1. Выявлены и обоснованы особенности формирования промышленной политики в экономике России, заключающиеся в недооценке этого инструмента для экономики России на момент приватизации предприятий промышленного комплекса и учета ее в регулирующих функциях государства.
2. Дано обоснование основным факторам (новые технологии, нововведения), влияющим на развитие промышленного комплекса в условиях современной экономической системы и способствующим его эффективной реализации.
3. Раскрыта сущность промышленной политики государства как регулирующего инструмента реализации государственной политики в условиях современней экономической системы, отражающей либерализацию (дебюрократизацию) экономических отношений в отраслях, предприятиях промышленного комплекса, способствующей созданию условий для выбора хозяйствующими субъектами такого направления развития, которое соответствовало бы требованиям повышения конкурентоспособности.
4. Раскрыта сущность промышленного комплекса страны как сложной экономической систем е.I, построенной на основе главного его фактора — инноваций, являющихся составной частью взаимосвязанного и взаимообусловленного сочетания его отраслей, отдельных предприятий и видов деятельности, задействованных в материальном производстве народнохозяйственного комплекса страны.
5. Разработана модель формирования механизма реализации промышленной политики, включающая выделение преимущественных факторов развития предприятий, отраслей промышленного комплекса и основных методов и инструментов государственного регулирования.
6. Доказана целесообразность использования промышленных кластеров в качестве меры реализации промышленной политики, как преимущественного фактора эффективного развития
промышленного комплекса. Разработаны предложения по реализации промышленной политики России, включающие алгоритм реализации разработки Федерального Закона «О реализации промышленной политики» и ожидаемые результаты от реализации предлагаемых мер.
Теоретическая и практическая значимость выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологического исследования роли промышленной политики в условиях современной России, что способствует согласованию различных научных подходов и преодолению фрагментарности научного знания в данной области.
Полученные в ходе исследования результаты, разработанные научные рекомендации и практические предложения будут способствовать разработке обоснованной и эффективной промышленной политики в экономике России. Результаты исследования направлены в комитет социально-экономической политики г. Тамбова для разработки и реализации согласованной промышленной политики в отраслях города. Кроме того, автором разработана модель формирования механизма проведения промышленной политики, а также предложения по содержанию и механизмам реализации государственной промышленной политики.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов); использовались в преподавании ряда экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Предпринимательство», а также курсов и спецкурсов по проблемам формирования промышленной политики в экономике России.
Основные результаты исследований получили внедрение и практическое использование при разработке программы промышленной политики развития г. Тамбова. '
Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 7 научных работ, общим объемом 3,3 п. л., в том числе авторских 2,65 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована аюуальность исследования, показана степень разработанности проблемы, обозначены цель и задачи исследования, отмечены новизна и практическая значимость диссертации.
В первой главе диссертации: «Основные теоретические подходы к определению промышленной политики в современной экономике» вынесены на рассмотрение: особенности формирования и развития промышленной политики в экономике современной России, сущность экономической политики промышленного комплекса, государственное управление промышленным комплексом как экономической системой.
В большинстве стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) доля промышленного производства в ВВП в последние десятилетия неуклонно снижалась и составляет сегодня лишь 20 %. Это связано прежде всего с тем, что уменьшение доли промышленности в основном обусловлено расширением «аутсорсинга» — передачи промышленными компаниями в небольшие независимые фирмы различных видов непрофильной деятельности. Однако промышленный сектор по-прежнему занимает важное место в развитии экономики страны.
Так, в плане конечного потребления доля промышленных товаров приближается к 40 %. Если же говорить о занятости, то доля работающих в производстве промышленных товаров оказывается больше 50 %. И далее, если принимать во внимание только рыночную часть ВВП, то доля товарного производства в конечном потреблении в большинстве стран ОЭСР будет приближаться к 60 %.
Также следует признать и тот факт, что готовые изделия оказываются гораздо более экспортируемыми, чем услуги. Таким образом, в большинстве стран сильная промышленность оказывается важнейшим фактором, определ5нощим торговый баланс и макроэкономическую стабильность, где особое место занимают достижения в промышленном производстве, которые определяют рост производительности в сфере услуг.
В связи с этим, в работе рассмотрены основные факторы, влияющие на возрождение промышленной политики в мире. Во-первых — конкуренция (на мировом рынке с ввезением товаров из Китая и Индии конкуренция возросла). В этих условиях промышленная политика основана на поддержке государством своей собственной промышленности. Во-вторых, нововведения, которые становятся основой новых технологий, способствующих повышению конкурентоспособности. Но новые технологии, построенные на инновациях, требуют значительных финансовых расходов на НИОКР на первоначальном этапе, для чего необходимо государственное вмешательство и как регулирующего института, и как финансирующего расходы на НИОКР.
Мы считаем, что в России есть все основания для формирования. и проведения эффективной промышленной политики.
Так, согласно расчетам Всемирного Банка, сырье и полуфабрикаты в экономике страны составляют 35 % от ВВП и 50% от выпуска промышленной продукции. Одновременно, если говорить о готовой продукции, Россия сталкивается с растущим торговым дефицитом практически в каждой отрасли за очень немногими исключениями.
Такая ситуация представляет собой значительный риск для страны. Во-первых, запасы природных ресурсов страны ограничены и имеют конечный результат. Во-вторых, Россия не может строить свою социально-экономическую политику на основе добывающей отрасли. В-третьих, в сфере потребительских товаров рост производительности обычно бывает достаточно медленным, что не дает стране возможности добиться высоких темпов роста, необходимых для повышения жизненного уровня.
По расчетам, быстрый рост ВВП в последние годы на 70 % связан с нефтегазовым сектором.
.Итак, рассмотрим основные факторы, позволяющие обосновать необходимость проведения государственной промышленной политики в России.
Во-первых, предприятия промышленного комплекса, подвергаясь давлению финансовых рынков в странах с развитой экономикой, проводят только краткосрочное планирование и неохотно принимают участие в венчурных проектах. В этих условиях госу-
дарство должно взять на себя функции по снижению их рисков и разработать промышленную политику с учетом этого фактора.
Во-вторых, участники рыночных отношений требуют определенной координации по некоторым видам деятельности (особенно на начальных этапах развития НИОКР).
В-третьих, некоторые виды деятельности, возможно, недостаточно рентабельны сами по себе, но имеют большое значение для российской экономики в целом.
В-четвертых, в условиях глобализации интересы страны и ее субъектов могут не; совпадать.
Считаем, что данный аспект требует изучения всех составляющих, которые будут способствовать принятию промышленной политики в России.
. Во-первых, это поможет правительству включить в программу поддержки промышленного комплекса те предприятия, которым следует оказать поддержку, которые действительно в дальнейшем будут формировать его конкурентные преимущества.
Во-вторых, правильное определение целей и задач промышленной политики позволит промышленному комплексу стать конкурентоспособным.
В-третьих, учитывая опыт быстроразвивающихся государств (Китая, Индии), следует говорить о необходимости государственного регулирования промышленного комплекса в рамках промышленной политики.
Промышленная политика России как инструмент государственного регулирования, по нашему мнению, должна включать:
Программу облегчения фискального бремени.
Мероприятия субсидирования производимых товаров.
Проект законодательной базы проведения промышленной политики.
. Закон по формированию и проведению промышленной политики, включающий:
а) применение тарифных и иных торговых барьеров;
б) стимулирование экспорта путем субсидирования дополнительных затрат;
выделяющий:
а) регулирующие функции государства в вопросе формирования промышленного комплекса;
б) государственные закупки;
в) финансирование фундаментальной науки в вопросе создания новшеств;
г) поддержку базовых инфраструктур;
д) поддержку создания новых направлений (бизнес-инкубатор, технопарк и т. д.);
е) подготовку квалифицированных специалистов.
Определяющим моментом в формировании промышленной
политики, мы считаем, является определение стратегических отраслей промышленного комплекса, которым следует оказать поддержку. В основу должен быть положен стратегический анализ, учитывающий сильные и слабые стороны данной страны, с тем, чтобы объективно выделить те виды деятельности, в которых страна может добиться успеха, и, кроме того, оценить воздействие, которое принимаемые меры окажут на остальную экономику, на стратегию конкурентов и на перспективы рынка.
Промышленный комплекс в условиях современной России — это сложная экономическая система, построенная на основе главного его фактора — инноваций, являющаяся составной частью взаимосвязанного и взаимообусловленного сочетания его отраслей, отдельных предприятий и видов деятельности, задействованных в материальном производстве народнохозяйственного комплекса страны.
Промышленный комплекс, будучи сложной экономической системой, объективно нуждается в координации мер по его управлению. Основной формой управления промышленным комплексом в экономике России является реализация промышленной политики, которая призвана прежде всего определять ту экономическую среду, в которой развивается конкуренция и в которой осуществляется промышленная деятельность. В связи с этим промышленная политика требует системного подхода к решению научно-технических, экологических, структурно-воспроизводственных, социальных, институциональных проблем на основе научно обоснованных критериев, объективных оценок реальной ситуации и
возможной эффективности гармонизации интересов и правильного прогнозирования социально-экономического развития российского общества.
Мы считаем, что в условиях, когда стране предстоит войти в мировое сообщество, промышленную политику необходимо рассматривать в качестве направления реализации экономических интересов государства в сфере промышленного производства, где суть промышленной политики, по нашему мнению, должна отражать либерализацию (дебюрократизацию) экономических отношений в сфере предприятий промышленного комплекса и создании условий для выбора хозяйствующими субъектами такого направления развития, которое способствовало бы требованиям повышения конкурентоспособности страны.
Под промышленной политикой государства, на наш взгляд, следует понимать систему правовых и экономических мер, способствующих качественной организации взаимодействия и взаимоотношений отраслей, предприятий промышленного комплекса и обеспечивающих преимущества конкуренции и конкурентоспособного эффективного производства на основе нововведений, исходя из социально-экономических интересов страны.
Проводиться промышленшш политика может в двух направлениях. С одной стороны, это определение и реализация путей и мер государственного регулирования реального сектора, с другой — содействие развитию конкурентной среды в экономике страны для максимизации эффективности производства.
Система государственного управления промышленным комплексом как экономической системой включает в себя основные направления, средства, методы и принципы государственного регулирования (рис. 1).
Мы считаем, что в основе системы должны лежать следующие основные принципы:
1) целостност ь, обусловленная особенностями системы;
2) комплексность;
3) эмерджентность;
4) синергизм;
5) адаптивность.
Основные формы
Административные
Экономические
Основные принципы
Методы, инструменты
Институциональные
Ресурсные
Информационные
Макроэкономическое регулирование
Налоговое и таможенное регулирование
Бюджетное регулирование
Прямые формы государственного регулирования
Основные направления развития приоритетных отраслей
Целостности
Комплексности
-> Эмержентности
Синергизма
Адаптивности
Косвенные формы государственного регулирования
—>
Отрасли с иысо-кон добавленной стоимостью
Отрасли, обеспечивающие материально-техническое снабжение
Отрасли, обладающие инновационным потенциалом
Отрасли, обеспечивающие импортоэаме-шение
ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС ГОСУДАРСТВА
Рис. 1. Система государственного регулирования промышленного комплекса экономики России
В настоящее время выделяют два типа государствен! юй промышленной политики — общесистемный и селективный. Общесистемная промышленная политика направлена на создание общих условий, благоприятствующих развитию индустрии. Селективная промышленная политика нацеленно влияет на определенные группы субъектов рынка (предприятия, отдельные производства или целые отрасли).
В этой связи представляется важным через ряд экономических критериев выбрать приоритеты государственной поддержки промышленного производства в соответствии с реальностями определенного этапа становления рыночного хозяйства.
Первый критерий — наличие и надежные перспективы роста платежеспособного спроса на определенные виды продукции и услуг.
Второй критерий — наличие конкурентных преимуществ того или иного вида производства.
Третий критерий - рентабельность объектов государственной поддержки, которая обеспечивает самофинансирование их расширенного воспроизводства и улучшение качественных параметров производственной базы, применяемых технологий и самого конечного продукта.
Четвертый критерий — существенное мультипликативное воздействие развития избираемого вида производства, способствующего выходу из кризиса других производств.
Пятый критерий — минимизация инфляционных последствий государственной поддержки предприятий.
Во второй главе диссертации «Особенности формирования промышленной политики в условиях современной экономики» рассмотрена модель формирования механизма проведения промышленной политики, механизм реализации промышленной политики, предложения по реализации государственной промышленной политики в условиях современной экономики России.
При формировании промышленной политики страны необходимо решить принципиальный вопрос: какую структуру промышленного производства предполагается создать.
Первая модель — это модель импортозамещения, которая представляет собой стратегию обеспечения внутреннего рынка на основе развития национального производства.
Другая модель промышленной политики базируется на всемерном поощрении производств, ориентированных на экспорт своей продукции.
Считаем, что важным преимуществом этой модели является то, что она сориентирована на В1слючение страны в мировое хозяйство и доступ ее к мировым ресурсам и технологиям; развитие сильных конкурентных отраслей экономики, которые обеспечивают мультипликативный эффект развития остальных, «внутренних» отраслей и являются основным поставщиком денежных средств в бюджет; привлечение валютных средств в страну и их инвестирование в развитие производства и сферы услуг национальной экономики.
Отрицательные факторы при реализации экспортоориентиро-ванной модели связаны в основном с сырьевым экспортом, поскольку чрезмерное его присутствие в структуре экспортируемой продукции грозит привести к примитивизации структуры национальной промышленности, оттоку людских и финансовых ресурсов из обрабатывающей промышленности страны, что в долгосрочном плане может привести к ослаблению конкурентоспособности обрабатывающей промышленности, замедлению темпов экономического роста и уменьшению уровня накапливаемых знаний, поскольку наиболее интенсивно процесс их накопления (а, в конечном счете, рост человеческого капитала) происходит в обрабатывающем секторе.
Важнейшие принципы, на которых должна строиться государственная промышленная политика, включают:
— примат рынка и рыночных отношений перед административными методами управления (минимизация вмешательства государства, равные условия конкуренции, открытый характер экономики и т. п.);
— констатация необходимости перехода к новому уровню сотрудничества между государством и бизнесом, в том числе в виде заключения «отраслевых соглашений»;
— признание необходимости реформирования государственного сектора за счет повышения эффективности управления.
Основная цель промышленной политики на современном этапе — это создание режима благоприятствования развитию производства товаров и услуг, поддержка конкурентоспособного отечественного производителя, для чего необходимо создание различных подходов, моделирования механизма реализации промышленной политики в экономике страны.
В экономической литературе можно встретить различные подходы к реализации промышленной политики. Нами предложена модель реализации промышленной политики, строящаяся на выделении основных направлений воздействия, в соответствии с которыми разрабатываются определенные инструменты и методы государственного регулирования (рис. 2).
Рис. 2. Модель формирования механизма реализации промышленной политики
. Таким образом, анализ существующей системы формирования механизма реализации промышленной политики позволяет сделать определенные выводы.
Во-первых, государство располагает разнообразным инструментарием воздействия на деятельность предприятий промышленного комплекса в условиях рыночной экономики, которые условно можно разделить на две основные группы по признаку отнесения к методам прямого и косвенного регулирования.
Во-вторых, существующие модели реализации промышленной политики должны включать временной аспект, учитывающий этапы ее осуществления, что требует разработки обоснованной стратегии развития промышленного производства на долгосрочную перспективу. Это позволит государству сконцентрировать свои усилия и ресурсы на регулировании наиболее приоритетных направлений развития промышленного комплекса, а также обеспечить его последовательность, непрерывность, преемственность и взаимосвязь предпринимаемых шагов.
.Исходя из общей стратегической установки социально-экономического развития России на предстоящий период, первоочередной задачей промышленной политики, безусловно, стано-
вится формирование инвестиционного спроса прежде всего на продукцию отечественного производства, а также разработка и внедрение инноваций.
Механизм реализации промышленной политики определяется выбором методов и инструментов государственного регулирования в зависимости от основных направлений, которые определены общей стратегией социально-экономического развития страны на предстоящий период.
Промышленная политика России в условиях развития современной экономики должна включать:
— консолидацию и укрепление основных экспортных секторов (источник средств);
— поощрение, когда создается импортозамещающая продукция;
— создание новых экспортных направлений с ориентацией на будущее.
Промышленная политика также должна включать создание кластеров как института, способствующего повышению конкуренции отраслей промышленного комплекса. Кластер представляет собой пространственную организационную форму, которая по своей внутренней сущности может быть более эффективной в отношении компоновки факторов производства при условии доступности конкурентоспособных местных поставщиков. В основу его формирования должно входить понимание того, что кластер удешевляет стоимость сделок, упрощает и улучшает взаимодействие всех структур внутри кластера. Доступность местных ресурсов минимизирует необходимость материально-производственных запасов и избавляет от затрат на импорт, а также связанных с этим задержек. Это сдерживает тенденции к необоснованному повышению цен поставщиками, к невыполнению своих обязательств из-за непрерывного характера взаимодействий, поскольку неисполнительность среди участников кластера создает неблагоприятную репутацию его субъекту, что ведет к принятию санкционированных мер. Снабжение ресурсами внутри кластера облегчает коммуникацию, снижает издержки на адаптацию и способствует общему обеспечению вспомогательного или поддерживающего обслуживания, ускоряет модернизацию, стимулирует научно-исследовательские подходы, содействует внедрению нововведений как в об-
ласти управления, гак и в области технологий. Взаимосвязи в пределах кластера ведут к осознанию новых путей ведения конкурентной борьбы и новых возможностей.
Преимущества кластеров - в нововведениях и росте производительности по сравнению с отдельным промышленным производством могут быть более важными, чем выгоды в текущей производительности. Исходящие в кластер предприятия промышленного комплекса часто оказываются способными более адекватно и быстро реагировать на потребности покупателей, получая выгоду от концентрации компаний, знающих нужды покупателей и имеющих установившиеся с ними взаимоотношения, от наличия предприятий в родственных отраслях и специализированных структур сбора информации.
Методика проектирования региональными органами государственной власти структуры кластера субъекта РФ должна состоять из пяти этапов:
1. Подготовительный этап.
2. Этап обработки и представления данных.
3. Этап проектирования.
4. Этап реализации.
5. Этап контроля.
Усилия по развитию кластера должны идти в направлении сохранения конкурентных преимуществ и хозяйственной специализации, что не исключает использования ценного опыта, присутствующего в других регионах; в том числе и использования программ но-целевого управления.
Итак, изучение? опыта разработки и реализации целевых программ развития промышленного производства в России позволяет сделать определенные выводы:
— в современных экономических условиях попытки использования программных методов управления оказываются не вполне удачными;
— существующий механизм программного подхода базируется на традиционных, используемых, в мировой практике рыночных методах воздействия, однако не: обладает структурными качествами, комплексно воздействующими на все стадии и элементы мотиваци-онного процесса, и в связи с этим носит фрагментарный характер.
Поэтому основой экономического роста России должно стать всемерное развитие национального промышленного производства. Без развития и модернизации производственных мощностей, без восстановления фондов инфраструктурных отраслей промышленности, без проведения соответствующей промышленной политики невозможно достижение устойчивых темпов экономического развития.
Поэтому основные задачи, которые должно сегодня решить государство, — определить приоритеты и разработать механизм реализации промышленной политики исходя из текущей экономической ситуации в России, направленной на модернизацию и повышение конкурентоспособности отечественного производства.
Поэтому, в нашем понимании, в целях исправления текущей ситуации представляется целесообразным разработать системообразующий Федеральный закон «О государственной промышленной политике», основной целью которого является развитие и модернизация российского промышленного комплекса. В отличие ог всех предыдущих российских законов, в данном законе должен быть определен конкретный механизм его реализации и контроль за его исполнением.
Мы считаем, что механизм реализации закона «О государственной промышленной политике» должен включать распорядительный документ Президента Российской Федерации, где определяются исполнительные органы по реализации промышленной политики при следующих министерствах: при Министерстве промышленности, науки и технологий — Комитет по промышленному развитию, при Минэкономразвития — Комитет по развитию инфраструктурных отраслей промышленности. Предприятия промышленного комплекса, входящего в ведомство Министерства обороны, должны регулироваться данным ведомством путем создания комитета. В обязанности комитета входит подготовка и реализация отраслевых контрактов, подготовка, согласование с заинтересованными министерствами и ведомствами Государственной программы промышленной политики и ее дальнейшая реализация совместно с заинтересованными органами исполнительной власти.
Ожидаемые результаты от реализации предлагаемых мер:
1. Принятие закона «О государственной промышленной политике» позволит создать единую законодательную основу, способствующую осуществлению намеченных мер по повышению конкурентоспособности промышленного комплекса. Определение в законе механизма его институциональной реализации и контроля за его исполнением позволит реализовать единую систему государственного регулирования во всей системе промышленного комплекса, органов государственного регулирования.
2. Применение; закона «О государственной промышленной политике» в отраслевых контрактах как самостоятельных юридических актах позволит ускорить развитие наиболее перспективных направлений в предприятиях промышленного комплекса, что приведет к улучшению развития отраслей промышленного комплекса в целом. Соответственно, это будег способствовать увеличению занятости населения и решению мног их других социальных вопросов.
3. Создание кластеров в качестве взаимодействующих и взаимосвязанных структур промышленного комплекса позволит реализовать в сжатые сроки функции координации вопросов промышленной, в том числе экспортной, политики; будет способствовать принятию комплексных целевых программ повышения конкурентоспособности российской промышленности.
В заключении сформулированы основные теоретические и методические выводы, полученные в диссертации, а также соответствующие им практические рекомендации.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в научных журналах перечня ВАК:
1. Оводкова Т. А. Тенденции и перспективы развития топливно-энергетического комплекса в условиях новой России / Т. А. Оводкова // Е.естник Тамб. ун-та. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов, 2006. Вып. 4 (44). - 0,4 п. л.
Статьи в научных сборниках и периодических изданиях:
2. Оводкова Т. А. Роль инвестиционных институтов в трансформируемой экономической системе / В. И. Смагина, Т. А. Оводкова // Сб. науч. трудов кафедры экономической теории. Вып. 1. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2002. - 0,8 п. л. (авт. объем - 0,4 п. л.)
3. Оводкова Т. А. Инструменты привлечения инвестиций в российской экономике / Т. А. Оводкова // Ученые записки ТРО ВЭО России. Спецвыпуск. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2002.-0,1 п. л.
4. Оводкова Т. А. Исследование проблемы экономических интересов в последней трети XX столетия / Т. А. Оводкова // Состояние и пути развития экономики регионов России в 21-м столетии: Мат-лы Всероссийской науч.-практ. конф. 26-27 мая 2003 г. Часть 1. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2003. — 0,3 п. л.
5. Оводкова Т. А. Стратегия хозяйствующих субъектов путем гармонизации их экономических интересов / Р. Ю. Пчелинцев, Т. А. Оводкова // Ученые записки ТРО ВЭО России. Т. 6. Вып. 2. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2003. — 0,5 п. л. (авт. объем — 0,25 п. л.)
6. Оводкова Т. А. Теоретические основы исследования рынка электроэнергетических ресурсов / Т. А. Оводкова // Ученые записки ТРО ВЭО России. Т. 7. Вып. 1. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2004. — 0,5 п. л.
7. Оводкова 71 А. Особенности экономической политики в построении промышленного комплекса / Т. А. Оводкова // Ученые записки ТРО ВЭО России. Т. 9. Вып. 1. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2006. — 0,7 п. л.
Подписано в печать 12.10.2006 г. Формат 60x48/16. Объем 1,22 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1158. Бесплатно. 392008, г. Тамбов, Советская, 190г. Издательство Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.