Роль ЮНКТАД в процессе интегрирования развивающихся стран в мировую экономику тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гречушникова, Юлия Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гречушникова, Юлия Сергеевна

Введение.

1. Развивающиеся страны в системе мирохозяйственных связей

1.1. Особенности социально-экономической структуры развивающихся стран в начале XXI века.

1.2. Проблемы интегрирования развивающихся стран в мировую экономику

2. Разработка Конференцией ООН по торговле и развитию стратегии включения развивающихся стран в мирохозяйственные связи

2.1. Межгосударственные совещания в рамках ЮНКТАД по направлениям интегрирования развивающихся стран в мировую экономику

2.2. Конференция ООН по торговле и развитию как аналитический исследовательский центр

2.3. Оказание технического содействия развивающимся странам со стороны ЮНКТАД

3. Опыт и практика интегрирования развивающихся стран в мировую экономику.

3.1. ЮНКТАД как фактор интегрирования развивающихся стран в международную торговую систему

3.2. Проблемы и перспективы международного сотрудничества в рамках ЮНКТАД в начале XXI века

3.3. Перспективы сотрудничества стран СНГ с Конференцией ООН по торговле и развитию в начале третьего тысячелетия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль ЮНКТАД в процессе интегрирования развивающихся стран в мировую экономику"

Актуальность темы исследования. В начале XXI века в условиях, когда процессы интернационализации, нараставшие во второй половине XX века, вышли на качественно новый этап своего развития, изменяется роль и содержание деятельности международных экономических организаций. Результатом усиления процессов глобализации, либерализации мировой экономики, распространения научно-технического прогресса и информационной революции становится изменение характера международных экономических отношений, возникает необходимость выработки новых подходов к их регулированию. Усложнение мирохозяйственных связей ставит новые задачи в области социально-экономического развития как перед самими государствами, так и перед международными организациями. Достижение устойчивого развития мировой экономики с учетом интересов различных субъектов международных отношений требует согласованных действий мирового сообщества и повышения роли международных организаций, в первую очередь Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Во-первых, полномочия Конференции ООН по торговле и развитию обхватывают широкий круг задач: в соответствии с мандатом ЮНКТАД призвана решать вопросы экономического развития, международной торговли, инвестиций и технологий, содействовать процессу интегрирования развивающихся государств в мировую экономику. Актуальность изучения практики работы Конференции ООН по торговле и развитию определяется необходимостью более углубленного исследования специфики деятельности международных организаций в условиях глобализации и нестабильности мировой экономики, возможностью использования опыта ЮНКТАД для формирования концепции устойчивого развития мировой экономики в XXI в.

Во-вторых, в начале третьего тысячелетия в эпоху глобализации перед международными организациями остро стоит задача реорганизации системы управления, повышения эффективности деятельности, создания гибкой внутренней структуры, оперативно реагирующей на стремительные изменения, происходящие во внешней среде. В процессе осуществления своих функций Конференции ООН по торговле и развитию также приходится приспосабливаться к новым условиям. Изучение влияния процессов глобализации мировой экономики на функционирование ЮНКТАД представляет собой актуальную научную проблему, недостаточно изученную современной экономической наукой.

В-третьих, деятельность международных организаций, активно участвующих в регулировании мировой экономики, формирует условия осуществления внутренней политики национальных государств, в том числе Российской Федерации. В связи с этим изучение опыта функционирования ЮНКТАД имеет важное практическое значение для выработки стратегии развития российской экономики и направлений участия России в деятельности международных экономических организаций.

Учитывая растущее влияние международных организаций на глобальные экономические процессы при усилении региональных интеграционных процессов актуальным вопросом становится проведение анализа современного состояния ЮНКТАД для выявления основных проблем ее функционирования и разработки стратегий развития на долгосрочную перспективу.

Степень разработанности темы. За последние годы в научных публикациях и учебной литературе было уделено значительное внимание проблемам развития глобальной экономики, функционирования международных экономических организаций, включения развивающихся стран и государств с переходной экономикой в мирохозяйственные связи. Вопросы, касающиеся деятельности международных организаций в условиях глобализации, исследуются в работах Л.П. Бородули-ной, И.Н. Герчиковой, И.И. Дюмулена, Е.К. Мазуровой, Б.М. Смитиен-ко, А.В. Торкунова, А.В. Федорова, Х.А. Шреплера и др. Общие проблемы социально-экономического развития, в частности вопросы включения развивающихся стран в мирохозяйственные связи, рассмотрены в работах таких экономистов, как Г.И. Глущенко, И.С. Королев, Ю.В. Шишков, А.Я. Эльянов и др. Теоретическим исследованиям по проблемам экономического развития посвящены труды М.П. Тодаро, P.M. Нуреева. Правовые основы деятельности международных экономических организации рассмотрены в научных трудах П.Н. Бирюкова, А.И. Кривенького, И.И. Лукашука, А.П. Любимова, В.И. Маргиева, А.А. Моисеева, Т.Н. Нешатаевой, А.А. Тенетко, В.М. Шумилова и др. В экономической литературе по-разному оцениваются перспективы устойчивого глобального экономического развития, предлагаются альтернативные походы к повышению эффективности деятельности международных экономических организаций.

Среди иностранных ученых и специалистов, занимающихся проблемам деятельности ЮНКТАД, следует отметить М. Бейли, В. Белло, Б. Бутрос-Гали, Ф.Э. Кардозо, М. Кхор, С.П. Шукла и др. В современной российской научной литературе отсутствуют работы, посвященные исследованию проблем функционирования Конференции ООН по торговле и развитию. Деятельность ЮНКТАД не подвергалась специальным исследованиям с учетом значительных изменений в мировой экономике, произошедших с начала 1980-х гг. с нарастанием процессов глобализации. Помимо этого, в научной литературе отсутствует цельное представление об участии Российской Федерации в международных экономических организациях, в частности не освещено участие России в деятельности Конференции ООН по торговле и развитию, имеющее стратегическое значение для экономики России, отсутствует информация о проектах, реализуемых в Российской Федерации по линии технического сотрудничества ЮНКТАД.

Целью диссертационного исследования является определение роли Конференции ООН по торговле и развитию в процессе интегрирования развивающихся стран в мировую экономику в условиях глобализации и исследование возможных перспектив функционирования ЮНКТАД в будущем.

Для достижения данной цели были поставлены следующие основные задачи исследования:

- изучить особенности деятельности международных экономических организаций в условиях глобализации мировой экономики;

- раскрыть актуальные проблемы интегрирования развивающихся стран в мировую экономику;

- определить задачи, стоящие перед ЮНКТАД в соответствии с ее мандатом и оценить эффективность функционирования Конференции ООН по торговле и развитию как совещательного органа;

- изучить основные направления деятельности ЮНКТАД как аналитического исследовательского центра;

- оценить эффективность работы ЮНКТАД в сфере оказания технического содействия;

- исследовать перспективы международного сотрудничества в рамках Конференции ООН по торговле и развитию;

- выявить ключевые проблемы деятельности ЮНКТАД в условиях глобализации;

- выработать актуальные подходы к взаимовыгодному сотрудничеству Российской Федерации с Конференцией ООН по торговле и развитию.

Объектом исследования выступает Конференция ООН по торговле и развитию, функционирующая в условиях глобализации мировой экономики.

Предметом исследования является комплекс отношений, возникающих в процессе деятельности ЮНКТАД в области содействия интегрированию развивающихся стран в мировую экономику.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют методы исторического и логического анализа, включающие анализ и обобщение места и роли Конференции ООН по торговле и развитию в системе международных экономических отношений. Широко использовались методы научной абстракции, индукции и дедукции, моделирования и прогнозирования. Анализ статистических данных осуществлен с привлечением методов группировки и сравнения.

Область исследования. Диссертация по своему основному содержанию соответствует п. 27 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 «Мировая экономика».

Информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам функционирования международных организаций, научная литература по проблемам улучшения социально-экономического положения развивающихся стран. Исследование основывается также на официальных материалах ряда международных организаций, в частности Конференции ООН по торговле и развитию, Генеральной Ассамблеи ООН, Департамента социального и экономического развития ООН, Международного банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда, Программы развития ООН и др. В соответствии с поставленными задачами в ходе исследования изучены и обобщены публикации в российских и иностранных периодических изданиях, раскрывающие проблемы функционирования международных экономических организаций и интегрирования развивающихся государств в мировую экономику на современном этапе, а также информационные ресурсы сети Интернет.

Новизна результатов исследования содержится в следующих положениях:

- выявлено, что ЮНКТАД является одной из ведущих организаций в современной системе международных экономических организаций, которая в отличие от иных институтов, в частности Всемирной торговой организации (ВТО), участвует в комплексном решении проблем социально-экономического развития мирового сообщества;

- раскрыты специальные области деятельности ЮНКТАД в условиях глобализации мировой экономики: комплексный анализ международной инвестиционной деятельности и функционирования транснациональных корпораций, исследование возможностей использования научно-технических достижений в интересах развития, изучение последствий региональной интеграции для социально-экономического развития мирового сообщества, содействие интегрированию наименее развитых государств и стран, не имеющих выхода к морю, а также малых островных государств в мировую экономику;

- определены перспективные направления деятельности ЮНКТАД: разработка теоретических положений концепции «свободы действий государства», содействие расширению торговли между развивающимися странами в соответствии с концепцией «новой географии мировой торговли», активизация исследований в области изучения последствий нарастания региональной интеграции, расширение партнерских отношений с различными субъектами международных экономических отношений;

- раскрыт комплекс проблем, обуславливающих недостаточную эффективность деятельности ЮНКТАД (излишняя бюрократизация, фрагментация программ технического сотрудничества, отсутствие необходимого количества квалифицированных кадров и др.). Обосновано положение о том, что размеры аккумулируемых финансовых ресурсов не соответствуют задачам, поставленным перед ЮНКТАД государствами-членами, и отсутствие финансирования деятельности Конференции в достаточном размере является одной из главных причин, затрудняющих развитие организации и сдерживающих потенциально возможный положительный эффект ее работы в интересах мирового сообщества;

- с целью повышения эффективности функционирования Конференции ООН по торговле и развитию конкретизированы предложения по ее реформированию, касающиеся определения ключевых направлений деятельности, изменения организационной структуры, оптимизации работы Секретариата ЮНКТАД, реорганизации деятельности в области технического сотрудничества, оптимизации финансовых ресурсов, в том числе поступлений из внебюджетных источников;

- на основе анализа опыта сотрудничества Конференции ООН по торговле и развитию со странами СНГ обоснована необходимость усиления взаимодействия Российской Федерации с ЮНКТАД и сформулированы основные подходы к расширению сотрудничества с данной организацией.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в научном обобщении новейших тенденций интегрирования развивающихся государств в мировую экономику и актуальных проблем, стоящих перед международными экономическими организациями. В исследовании обосновано важное значение деятельности ЮНКТАД для достижения долгосрочных целей в социально-экономической области в глобальном масштабе, сформулированы выводы и предложения по корректировке направлений развития Конференции с учетом необходимого обновления в условиях глобализации, по активизации сотрудничества с различными субъектами международных экономических отношений. Обобщение практики становления и функционирования Конференции ООН по торговле и развитию открывает новое перспективное направление исследований проблем деятельности организаций системы ООН в экономической области с учетом аспектов развития. Ряд положений диссертации могут служить базой для дальнейших научных исследований в области деятельности иных международных экономических организаций.

Обоснованные в исследовании практические рекомендации направлены на усиление значимости ЮНКТАД как фактора интегрирования развивающихся стран в мировую экономику. Практическую значимость имеют, в частности, следующие положения:

- аргументирована необходимость активизации работы ЮНКТАД в качестве совещательного органа с последующим юридическим закреплением договоренностей другими институтами, в частности Всемирной торговой организацией;

- обоснованы возможности создания в структуре ЮНКТАД дополнительных консультативных органов по вопросам стратегического развития и технического сотрудничества с участием представителей стран-членов;

- выдвинуты конкретные предложения по направлениям сотрудничества Российской Федерации с Конференцией ООН по торговле и развитию в области совместных исследований актуальных проблем развития мировой экономики, по участию России в процессах реформирования ЮНКТАД.

Полученные результаты могут применяться органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации для разработки и реализации стратегии взаимодействия России с Конференцией ООН по торговле и развитию, а также иными субъектами международных экономических отношений, межгосударственными и неправительственными организациями, действующими в социально-экономической области.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы при совершенствовании учебной дисциплины «Международные экономические отношения» при переходе на уровневую систему подготовки.

Ряд положений диссертации могут служить базой для дальнейших научных исследований в области деятельности международных экономических организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в соответствии с Комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора и были представлены в виде докладов и выступлений на 21-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2006», проведенной в ГОУ ВПО «Государственный университет управления» (г. Москва, март 2006 г.), V Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Российского университета дружбы народов «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» (г. Москва, март 2006 г.), XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова «Ломоносов» (г. Москва, апрель 2007 г.).

Выводы и основные положения диссертации использовались в научно-исследовательских работах Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, в частности при разработке внешнеэкономической стратегии Российской Федерации в условиях глобализации и развития торгово-экономического сотрудничества с зарубежными государствами. Материалы диссертации используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебной дисциплины «Международные экономические отношения».

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,0 п.л. (весь объем авторский), в том числе одна работа в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации.

Структура работы определена с учетом степени разработанности темы, исходя из цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы на русском и английском языках и приложения. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами и рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Гречушникова, Юлия Сергеевна

ции. Выводы дискуссий станут основой обсуждений в Совете по торл с э говле и развитию . В 2007 г. Секретариат планирует начать выявление соответствующих партнеров на национальном уровне и приступить к созданию глобальной сети аналитических центров по проблемам развития в ходе подготовки к проведению XII Конференции254.

В то же время негативную оценку по стороны развивающихся стран получила предложенная инициатива создания консультативной группы видных экономистов по вопросам развития для представления рекомендаций о перспективных направлениях деятельности Конференции. Развивающиеся государства требуют не допустить ограничения функций ЮНКТАД в каких-либо областях со стороны внешнего кон

255 сультативного органа .

С начала 1990-х гг. кризис развития ЮНКТАД в значительной степени послужил причиной ослабления сотрудничества с Группой 77, представляющей интересы развивающихся государств. В современных условиях Группа 77 намерена усилить взаимодействие с Конференцией ООН по торговле и развитию и взять под свой контроль процесс реформирования организации. С тем, чтобы у развивающихся государств не возникало сомнений по поводу необходимости существования ЮНКТАД и высокой эффективности ее работы, Конференции следует оказывать прямую поддержку Группе 77 в различных формах. Группа 77 намерена не допустить сокращения мандата Конференции под давлением развитых государств . Учитывая, что успешность проведения реформы ЮНКТАД будет зависеть от наличия соответствующих финансовых ресурсов, развивающиеся страны настаивают на том, что в целях обеспечения стабильности и предсказуемости финансирования деятельность Конференции должна финансироваться в первую очередь

253 Enhancing the development role and impact of UNCTAD: report of the Panel of eminent persons; UNCTAD.-Geneva: United Nations, June 2006. P. 30.-URL:http://www.unctad.org/en/docs/osg2006len.pdf

254 Report of the UNCTAD Panel of eminent persons on "Enhancing the development role and impact of UNCTAD": reflections by the Secretary-General of UNCTAD on the panel's recommendations; UNCTAD.-Geneva: United Nations, 4 December 2006. P. 4.-URL:http://www.unctad.org/en/docs/tdbex40d2en.pdf

255 Reinvigorating UNCTAD?-Geneva: South C., December 2006. P. 19,-URL:http://www.southcentre.org/publi-cations/AnalyticalNotes/GIobaIEconomicGov/2006DecCommentsCardosoPanelReportUNCTADReform.pdf

256 Boutros-Ghali B. Reinventing UNCTAD; South Centre.-Geneva: South Centre, July 2006. P. 21-22-URL:http://www.southcentre.org/publications/researchpapers/ResearchPapers7.pdf за счет средств регулярного бюджета ООН, а не добровольных внебюджетных поступлений. Представители Группы 77 выступили инициатором организации серии исследований с целью определения, каким образом возрастающая доля внебюджетных средств в структуре расходов ЮНКТАД оказывает влияние на направления использования средств, поступающих из регулярного бюджета ООН, и возможна ли смена приоритетов финансирования257.

В то же время развивающиеся страны отрицательно относятся к выделению дополнительных ресурсов в целях расширения деятельности Конференции в области технического сотрудничества. Развитие данного направления работы ЮНКТАД, по их мнению, происходит в ущерб иным функциям организации258. Данная точка зрения нашла подтверждение в ходе исследований, проведенных Конференцией. Согласно результатам доклада, опубликованного Секретариатом, развитию деятельности ЮНКТАД в области технического сотрудничества, среди прочего, в действительности способствовало сокращение числа совещательных органов Конференции в середине 1990-х гг. и уменьшение

259 количества организуемых совещаний .

Анализ проблем функционирования Конференции показывает, что ресурсы ЮНКТАД несоразмерны тем дополнительным задачам, которые государства-члены возлагают на нее, без выделения соответствующих финансовых средств. Ввиду невозможности реализации программ технического содействия в требуемых размерах из-за недостаточности финансовых ресурсов, Конференции следует диверсифицировать базу финансирования и увеличить размеры аккумулируемых ресурсов за счет привлечения средств региональных банков развития, неправительственных организаций и других источников.

В современных условиях перед ЮНКТАД стоит задача оптимизации сложной и раздробленной структуры технического сотрудничест

257 Boutros-Ghali В. Reinventing UNCTAD; South Centre-Geneva: South Centre, July 2006. P. 19-URL:http://www.southcentre.org/publications/researchpapers/ResearchPapers7.pdf

258 Ibid. P. 19.

259 UNCTAD: a brief historical overview: prepared by the UNCTAD secretariat; UNCTAD.-Geneva: United Nations, 2006. P. 24-URL:http://www.unctad.org/en/docs/gds2006 len.pdf ва. Ввиду недостаточности финансирования ЮНКТАД предлагается консолидировать в четыре-пять основных направлений свыше 300 проектов, осуществляемых на национальном и межгосударственном уровнях, и создать сбалансированный портфель программ технического содействия . Такой концентрированный подход в целях достижения максимальной отдачи и эффективности вложений в значительной степени будет способствовать повышению предсказуемости и устойчивости деятельности Конференции в данной области, позволит оперативно реагировать на потребности развивающихся стран.

Анализ деятельности Организации Объединенных Наций в области технического сотрудничества показывает, что не существует прямого дублирования программ ЮНКТАД в области развития международной торговли со стороны других учреждений, что обуславливает объективную необходимость выполнения Конференцией данной функ

961 ции . Основная причина недостаточной эффективности работы ЮНКТАД в области технического содействия заключается в отсутствии представительств организации в государствах-получателях помощи, что затрудняет взаимодействие с ними. Кроме того, при отсутствии единого координационного центра на национальном уровне Конференции приходится сотрудничать с целым рядом партнеров. Секретариат ЮНКТАД положительно оценил возможность создания совместно с региональными комиссиями ООН специальных групп в государствах, где осуществляются проекты технического содействия, в целях обмена опытом путем ротации персонала во вновь создаваемых учреждениях262. Со своей стороны, развивающиеся страны намерены включить вопросы сотрудничества с Конференцией в состав национальных программ развития .

260 Enhancing the development role and impact of UNCTAD: report of the Panel of eminent persons; UNCTAD-Geneva: United Nations, June 2006. P. 44.-URL:http://www.unctad.org/en/docs/osg20061en.pdf

261 Review of the technical cooperation in the United Nations: report of the Secretary-General; United Nations.-Geneva: U. N., 19 September 2003. P. 44.-URL: http:// unpan 1 .un.org/intradoc/groups/public/documents/un/.pdf

262 Report of the UNCTAD Panel of eminent persons on "Enhancing the development role and impact of UNCTAD": reflections by the Secretary-General of UNCTAD on the panel's recommendations; UNCTAD.-Geneva: United Nations, 4 December 2006. P. 25.-URL:http://www.unctad.org/en/docs/tdbex40d2en.pdf

263 Boutros-Ghali B. Reinventing UNCTAD; South Centre.-Geneva: South Centre, July 2006. P. 22-URL:http://www.southcentre.org/publications/researchpapers/ResearchPapers7.pdf

Рассматривая процесс расширения деятельности ЮНКТАД в области технического содействия как угрозу выполнения Конференцией совещательной функции, представляется возможным осуществить передачу проектов, связанных с созданием торговой и транспортной инфраструктуры на национальном уровне, другим организациям, например Центру международной торговли. С позиции развивающихся государств, Конференция, в первую очередь, должна выступать исследовательским центром, который может также оказывать консультационные услуги по вопросам формирования социально-экономической политики. Кроме того, эти страны не одобряют участия ЮНКТАД в новой Инициативе помощи торговле, направленной, по их мнению, на обеспечение интересов развитых стран на международной арене264.

С целью устранения разногласий по вопросам оказания технического содействия и максимального удовлетворения потребностей государств-получателей помощи заслуживает тщательного анализа предложение Группы видных деятелей о формировании нового механизма для решения проблем в данной области, а именно создания консультационного органа при Генеральном секретаре ЮНКТАД, включающего представителей стран-бенефициаров и доноров, который будет централизованно аккумулировать финансовые ресурсы и осуществлять их распределение в соответствии с приоритетами, установленными представителями стран-бенефициаров. Создание данного органа позволит привлечь представителей соответствующих национальных учреждений, действующих в интересах развития, и контрагентов-получателей помощи к обсуждению в ЮНКТАД вопросов, связанных с техническим сотрудничеством. Перед создаваемым органом будет поставлена задача, в первую очередь, обеспечить соответствие размеров выделяемого финансирования фактическим потребностям развивающихся стран . Секретариат ЮНКТАД, по мнению представителей Группы 77, должен обеспе

264 Boutros-Ghali В. Reinventing UNCTAD; South Centre.-Geneva: South Centre, July 2006. P. 19-URL:http://www.southcentre.org/publications/researchpapers/ResearchPapers7.pdf

265 Enhancing the development role and impact of UNCTAD: report of the Panel of eminent persons; UNCTAD.-Geneva: United Nations, June 2006. P. 44-45.-URL:http://www.unctad.org/en/docs/osg2006len.pdf чить проведение регулярных встреч бенефициаров и доноров с представлением отчетов о своей деятельности266.

По сообщению Генерального секретаря ЮНКТАД, в конце 2006 г. был создан специальный комитет Секретариата, задача которого заключается в проведении анализа поступающих заявок об оказании содействия и использовании новейших результатов исследований при реализации проектов. При этом Секретариат Конференции готов активизировать сотрудничество с представителями общественных организаций из развивающихся стран в интересах обмена опытом267. Вместе с тем развивающиеся государства высказывают опасения, что рекомендации Группы видных деятелей будут способствовать окончательному превращению ЮНКТАД в агентство по техническому сотрудничеству. Ввиду имеющихся разногласий между странами-членами относительно направлений реформирования ЮНКТАД, решение возникающих вопросов будет выработано по итогам обсуждений в ходе XII сессии Конференции, которая состоится в Аккре (Гана) в 2008 г.

3.3. Перспективы сотрудничества стран СНГ с Конференцией ООН по торговле и развитию в начале третьего тысячелетия

Согласно результатам исследования, проведенного Секретариатом ООН, в середине 2000-х гг. усиливается интеграция стран СНГ в мировую экономику, чему способствуют благоприятные условия, в частности рост международной торговли, высокие цены на сырьевые товары и низкая стоимость международных финансовых ресурсов268. Наряду с дальнейшей перестройкой экономики основной задачей для государств данного региона на современном этапе развития является улучшение деловой среды и проведение институциональных реформ

266 Boutros-Ghali В. Reinventing UNCTAD; South Centre.-Geneva: South Centre, July 2006. P. 22.-URL:http://www.southcentre.org/publications/researchpapers/ResearchPapers7.pdf

267 Report of the UNCTAD Panel of eminent persons on "Enhancing the development role and impact of UNCTAD": reflections by the Secretary-General of UNCTAD on the panel's recommendations; UNCTAD.-Geneva: United Nations, 4 December 2006. P. 8.-URL:http://www.unctad.org/en/docs/tdbex40d2en.pdf

268 Integration of the economies in transition into the world economy: report of the Secretary-General; General Assembly .-Geneva: United Nations, 2006. P. 5.-URL: http://www.un.org/esa/policy/reports/eit/n0647258.pdf для использования в полной мере преимуществ от интеграции в мировую экономику.

Российской Федерации со стороны ООН рекомендовано диверсифицировать свою экономику, прежде всего путем развития промышленного производства и сферы услуг с тем, чтобы обеспечить более высокие темпы экономического роста в долгосрочной перспективе269. С этой целью необходимо увеличить инвестиции в развитие инфраструктуры и человеческие ресурсы, что будет также способствовать уменьшению масштабов бедности в регионе.

Российская Федерация активно использует возможности, предоставляемые Конференцией ООН по торговле и развитию, в интересах успешного интегрирования в международные экономические отношения. Советский Союз участвовал в создании ЮНКТАД, предложив включить в повестку дня 17-й сессии ГА ООН пункт «О созыве между

77 П народной конференции по проблемам торговли» . В настоящее время все страны СНГ являются членами Конференции ООН по торговле и развитию. Между ЮНКТАД и данными государствами налажено тесное сотрудничество в области создания национального инновационного потенциала и ускорения экономического развития. С начала 1990-х гг. в странах СНГ был осуществлен ряд проектов в сфере модернизации национальной экономики с использованием новейших технологий.

В ходе переговоров Президента Российской Федерации В.В. Путина с Президентом Федеративной Республики Бразилия, состоявшихся 22 ноября 2004 г., президенты выразили удовлетворение успехом прошедшей в июне 2004 г. в г. Сан-Пауло XI Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Президенты двух государств подтвердили свои обязательства по положениям «Консенсуса Сан-Пауло» и «Духа Сан-Пауло» и приветствовали усиление роли ЮНКТАД как центрального органа системы ООН для комплексного обсуждения эконо

269 Integration of the economies in transition into the world economy: report of the Secretary-General; General As-sembly.-Geneva: United Nations, 2006. P. I9.-URL: http://www.un.org/esa/policy/reports/eit/n0647258.pdf

270 Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД); Высшая школа экономики.-Москва, ВШЭ, 2003.-URL:http://www.hse.ru/science/isiez/texts/unktad.doc мических, финансовых, торговых и технологических тем с учетом ас

271 пектов развития .

Российская Федерация высоко оценивает деятельность Конференции ООН по торговле и развитию, которая оказывает активную поддержку странам СНГ по вопросам вступления в Всемирную торговую организациЕо272. С момента создания ВТО в 1995 г. заявки на вступление в эту международную организацию подали все страны СНГ за исключением Туркменистана. К 2006 г. в ВТО вступили Молдавия, Грузия, Армения и Кыргызстан. Консультационные услуги странам СНГ по вопросам интегрирования в международную торговую систему оказывает отдел международной торговли и сырьевых товаров Секретариата ЮНКТАД. Совместно с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации Конференция с начала 2000-х гг. осуществляет программу «Интеграция в международную торговую систему и доступ к ВТО», которая предполагает проведение подготовительных семинаров для специалистов министерства273.

С 1995 г. Российская Федерация участвует в Программе ЮНКТАД по созданию центров по вопросам торговли, целью которой является поддержка малых и средних предприятий развивающихся стран и стран с переходной экономикой. При содействии Министерства экономического развития и торговли России на базе Объединения информационного обеспечения и автоматизированной обработки данных «Ин-формВЭС» были созданы и функционируют Российский информационный Центр по вопросам внешней торговли (РЦВТ) в Москве и Центр по вопросам торговли и развития экспорта в Санкт-Петербурге. В целях развития информационного обеспечения внешней торговли в 2002 г. был создан и поддерживается внешнеэкономический сервер «Россия-Экспорт-Импорт»274. Деятельность этих центров призвана обеспечивать

271 Совместное заявление по итогам официальных переговоров между президентом Российской Федерации и президентом Федеративной Республики Бразилии-Бразилиа, 22 ноября 2004-URL:http://www.kremlin.ru/interdocs/2004/II/22/0000type7206780015.shtml?type=72067

272 Report of the Trade and Development Board on the second part of its twenty-third special session (Mid-term review); UNCTAD.-Geneva: U. N. 18 July 2006. P. 13-13.-URL:http://www.unctad.org/en/docs/tdsxxiiid5en.pdf

273 www.exportsupport.ru/1 :ru/foreign/intorgs/uni/te/oon/intorgs

274 http://www.rusimpex.ru/ информационную поддержку российских и иностранных предприятий, способствовать созданию условий для взаимовыгодного партнерства и внедрения новейших технологий электронной торговли в России. Центры по вопросам внешней торговли также были созданы в Молдавии и Узбекистане. В Российской Федерации планируется создание третьего подобного центра275.

РЦВТ является участником Федеральной программы по поддержке малого и среднего бизнеса, Системы информационного обеспечения малого предпринимательства и Системы информационного обеспечения внешнеторговой деятельности, а также одним из исполнителей российской части международного Проекта по обмену деловой и торговой информацией с Министерством торговли США. Российский информационный Центр по вопросам внешней торговли проводит работу в рамках "Федеральной целевой программы "Электронная Россия" на 2002-2010 годы" и специальной Программы по повышению эффективности торговли ООН/ЮНКТАД276.

Учитывая потребность стран с переходной экономикой в создании новых механизмов ценообразования в области сырьевых товаров эксперты ЮНКТАД оказывают им консультационные услуги по вопросам развития внешней торговли, в частности создания новых сырьевых бирж277.

В странах СНГ с начала 1990-х гг. был осуществлен ряд проектов модернизации национальной экономики с использованием новейших электронных технологий. При поддержке отдела сферы услуг и эффективности торговли Секретариата ЮНКТАД в 1990-е гг. в Грузии и Армении была введена автоматизированная система обработки таможенных данных ASYCUDA278. В 2004 г. в Молдавии началось внедрение четвертого поколения системы ASYCUDAWorld, в результате использования которой Министерство финансов получило доступ к данным

275 http://www.wtpfed.org/

276 http://www.rusimpex.ru/Content/Links/Interorg/TradePoint/rntp.htm

277 Review of the technical cooperation activities of the UNCTAD. Annex II: review of activities undertaken in 2005; UNCTAD.-Geneva: U. N., 18 July 2006. P. 29.-URL: http://www.unctad.org/en/docs/wpdl88alen.pdf

278 http://www.asycuda.org/countrydb.asp таможенных органов. Кроме того, система ASYCUDA World, используемая в Молдавии, будет связана с аналогичной системой ASYCUDA в Румынии. Внедрение системы осуществлялось в течение 2004 г. одновременно с изменением национального законодательства, в том чис

279 ле таможенного кодекса, и административных процедур . Использование этой системы позволяет увеличить таможенные сборы и уменьшить злоупотребления в деятельности таможенных служб, что повышает степень доверия таможенным органам со стороны участников международной торговли и сделает рынки стран СНГ более доступными для торговых партнеров из других стран.

В области развития международных транспортных систем Конференция ООН по торговле и развитию оказывает содействие интегрированию в международную торговую систему развивающихся стран и стран с переходной экономикой, не имеющих выхода к морю. К числу стран СНГ, не имеющих выхода к морю, относятся Молдавия, Армения, Азербайджан и страны Центральной Азии. Основные принципы сотрудничества в данной области намечены в Алма-атинской программе, которая была принята на Международной конференции министров развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, государств-доноров и представителей международных учреждений, занимающихся вопросами финансирования и развития в области транзитных перевозок, со

ЛОЛ стоявшейся в Алма-Ате в августе 2003 г. .

С середины 1990-х гг. отдел сферы услуг и эффективности торговли Секретариата ЮНКТАД при поддержке Программы развития ООН осуществляя проект по развитию внешней торговли и транзитного транспорта в Центральной Азии для восстановления Великого шелкового пути, в которой участвовали пять стран Центральной Азии. Наряду с этим Секретариатом ЮНКТАД был реализован проект Rail Freight Traffic Management & Information System в области торговой логистики в рамках программы ТРАСЕКА (Транспортный коридор Европа-Кавказ

279 http://www.asycuda.org/

280 UNCTAD annual report 2004; United Nations Conference on Trade and Development.-New York, Geneva: United Nations, 2005. P. 41.-URL: http://www.unctad.org/en/docs/edm20051en.pdf

Азия) при поддержке Программы технического содействия Европейского союза независимым странам - ТАСИС. Проектом ЮНКТАД предусматривалось внедрение системы RailTracker на железных дорогах Туркменистана и Узбекистана, создание терминалов RailTracker на железнодорожных станциях в Грузии, Азербайджане, Казахстане, а также введение системы PortTracker в порте Красноводск Туркменистана281. Система RailTracker разработана ЮНКТАД в рамках проекта Advance Cargo Information System по транспортной логистике.

Специальная программа по наименее развитым, островным и не имеющим выхода к морю развивающимся странам Секретариата ЮНКТАД оказывает организационную поддержку переговорам о подписании Рамочного соглашения о транзитных перевозках между Россией, Китаем и Монголией. Условиями данного соглашения предусмотрено снижение стоимости транзитных транспортных операций между указанными государствами в целях расширения внешнеторговых связей в регионе и ускорения темпов экономического роста. Заключение данного соглашения станет основой региональной интеграции в СевероВосточной Азии. Договоренность о содействии заключению Рамочного соглашения содержится в Плане действий по реализации положений Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерации и Китайской Народной Республикой (2005-2008 гг.), подписанном в октябре 2004 г. в Китае. В 2004-2005 гг. при поддержке ЮНКТАД состоялись очередные встречи экспертов из Китая, Монголии и России по вопросам заключения данного соглашения282.

Признавая важность привлечения иностранных инвестиций в экономику стран СНГ, в середине 1990-х гг. отдел инвестиций, технологий и развития предприятий Секретариата ЮНКТАД оказывал поддержку правительству Казахстана в проведении экономических реформ и создании благоприятного инвестиционного климата. В результате сотрудничества Конференции с министерствами экономики, промышлен

281 http://www.traceca-org.org/

282 Review of the technical cooperation activities of the UNCTAD. Annex II: review of activities undertaken in 2005; UNCTAD.-Geneva: U. N. 18 July 2006. P. 91.-URL: http://www.unctad.org/en/docs/wpdl88alen.pdf ности, энергетики и топливных ресурсов Казахстана при содействии Программы развития ООН была проведена реструктуризация промышленных предприятий и адаптация их к условиям рыночной экономи

283 ки . В 1990-е гг. в условиях общей макроэкономической нестабильности при поддержке отдела глобализации и стратегий развития Секретариата ЮНКТАД в Беларуси, Грузии, Молдавии и Туркменистане была установлена и функционирует система DMFAS, с помощью которой осуществляется мониторинг состояния внешней задолженности и контроль за производимыми платежами по внешнему долгу284.

Страны СНГ неоднократно принимали участие в экспертных совещаниях по проблемам формирования стратегий привлечения инвестиций, которые были организованы ЮНКТАД в тесном сотрудничестве со Всемирной ассоциацией агентств по поощрению инвестиций. В 2003-2004 гг. программой ASIT при участии Программы развития ООН и Московской торгово-промышленной палаты был реализован проект по оказанию помощи Правительству г. Москвы в определении потенциала электронной промышленности города285. Результатом проведенного исследования стало изучение потенциальных возможностей повышения конкурентоспособности предприятий в секторе электроники, в первую очередь за счет привлечения прямых инвестиций в этот высокотехнологичный сектор.

В середине 1990-х гг. Отделом глобализации и стратегия развития Секретариата ЮНКТАД при поддержке Программы развития ООН было проведено исследование политики Узбекистана в инвестиционной сфере. Экспертами ЮНКТАД была дана оценка национальной стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций. Обзор инвестиционной политики включал в себя изучение условий заключенных международных инвестиционных соглашений, национальной законодательной базы, а также административных процедур в области осуществле

283 http://www.unctad.org/Templates/Projects.asp?mode=showprojectinfo&status=search&intProjectID=521 &intItemID= 1479&lang= I

284 http://rO.unctad.org/dmfas/countries.htrn

285 http://www.unctad.org/Templates/Page.asp?intItemID=2882&Iang=l ния инвестирования. Экспертами ЮНКТАД была также сделана оценка национального инвестиционного климата, изучены условия создания предприятий с участием иностранных инвестиций в Узбекистане. В результате проведенного исследования потенциальные иностранные инвесторы получили подробную информацию об условиях инвестирования в Узбекистане. По итогам работы были предложены рекомендации относительно возможностей расширения источников внешнего финансирования и увеличения отдачи от привлеченных инвестиций, которые могут быть реализованы в форме конкретных проектов286.

С 2001 г. ЮНКТАД совместно с аудиторской компанией КПМГ осуществляла в Российской Федерации проект по проведению реформы бухгалтерского учета, который финансировался программой ТАСИС. Цель проекта заключалась в развитии национальных стандартов бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с международными нормами. В 2003 г. Межправительственная рабочая группа представила доклад, в котором были освещены проблемы в раскрытии информации

287 по вопросам корпоративного управления в Российской Федерации . В докладе рассмотрены проблемы в области законодательства, касающиеся деятельности акционерных обществ и рынка ценных бумаг, отмечены существующие проблемы в области защиты прав и интересов инвесторов. Секретариат ЮНКТАД осуществлял руководство группой экспертов, осуществлявших официальный перевод на русский язык текста международных стандартов учета и отчетности, использование которых является необходимым условием улучшения инвестиционного климата в Российской Федерации. В 1996-1998 гг. в Ростовской области был реализован проект РОСПРЕТЕК (программа EMPRETEC), направленный на создание и повышение конкурентоспособности малых и

288 средних предприятий и увеличение количества рабочих мест .

286 Investment Policy review of Uzbekistan; UNCTAD.-Geneva, New York: United Nations, 1999.-URL: http://www.unctad.org/en/docs/poiteiipm 13.en.pdf

287 UNCTAD annual report 2004; United Nations Conference on Trade and Development-New York, Geneva: United Nations, 2005. P. 17.-URL: http://www.unctad.org/en/docs/edm20051en.pdf

288 http://www.unctad.org/Templates/Projects.asp?mode=showprojectinfo&advSearch&frmProjTitle=&status =country&smplSearch=&intItemID=1451&intProjectID=71

В интересах привлечения прямых иностранных инвестиций в Московский регион и установления конкретных целей для инвесторов эксперты Конференции ООН по торговле и развитию принимали участие в реализации проекта Программы развития ООН по созданию Московской системы поддержки экспорта и привлечения инвестиций289. В рамках данной программы, в частности, было образовано Московское агентство поддержки экспорта и привлечения инвестиций290, а также создан Internet-портал «Инвестиционный шлюз Москва»291, где представлена информация о возможностях осуществления инвестиций в данном регионе, актуальная нормативно-правовая информация и данные о государственных органах, осуществляющих регулирование в соответствующих областях.

Таким образом, проведенный анализ взаимодействия Российской Федерации с Конференцией ООН по торговле и развитию позволяет выявить активизацию сотрудничества с начала 2000-х гг. Для стран СНГ, как и для других стран с переходной экономикой, эффективное участие в международном разделении труда и движении товаров, услуг и факторов производства является условием успешного развития национальной экономики. В современных условиях ЮНКТАД выступает ведущей организацией в системе ООН, которая занимается координацией деятельности других учреждений в области глобального экономического развития, и сотрудничество с ней может быть использовано в интересах Российской Федерации, в первую очередь в области стимулирования внешней торговли.

В ходе XXIII специальной сессии Совета по торговле и развитию представители Российской Федерации выразили намерение о расширении сотрудничества с Конференцией. В начале XXI в. приоритетом России является вступление во Всемирную торговую организацию, что послужит общим интересам всех государств-членов данной организа

289 http.7/www.unctad.org/TempIates/Projects.asp?mode=showprojectinfo&status=search&intProjectID=l324 &intItemID=1479&lang=l

290 http://www.undp.ru/index.phtml?iso=RU&lid=2&cmd=programs&id=l 11

291 http://moscow.investway.info/

9Q9 ции . Особую важность для Российской Федерации представляют результаты переговоров в ВТО по проблеме устранения сельскохозяйственных субсидий и обеспечения недискриминационного доступа на рынок несельскохозяйственных товаров. В процессе вступления во Всемирную торговую организацию Российской Федераций следует продолжить сотрудничество с экспертами ЮНКТАД по вопросам организации переговоров и соответствующего реформирования национальной экономики и суверенного законодательства на этапах до и после вступления в ВТО.

Недостаточность исследований Секретариата ЮНКТАД в области социально-экономического развития стран СНГ в предыдущие годы может быть скомпенсирована, в первую очередь, за счет изучения перспектив участия стран с переходной экономикой в сфере международной торговли услугами, исследования роли региональных экономических и торговых объединений в развитии международной торговли, возможностей эффективного проведения приватизации государственной собственности.

Со стороны Российской Федерации в значительной степени могут востребованы статистические данные и аналитическая информация о тенденциях развития мировой экономики, а также результаты исследований ЮНКТАД по проблемам повышения эффективности международной торговли и таможенных процедур, использования природных ресурсов и развития электроэнергетики, формирования конкурентных рынков и устранения ограничительной деловой практики, создания и распространения новых технологий при сохранении окружающей среды293. Российская Федерация ставит задачу при разработке социально-экономической политики обеспечить преимущественное развитие инновационных секторов экономики. В интересах наиболее полного использования научно-исследовательского потенциала ЮНКТАД России

292 Draft report of the Trade and Development Board on its fifty-third session: agenda item 5 (Post-Doha); UNC-TAD.-Geneva: United Nations, 3 October 2006. P. 4.-URL:http://www.unctad.org/en/docs/tdb5312a5en.pdf

293 Report of the Trade and Development Board on the second part of its twenty-third special session (Mid-term review); UNCTAD.-Geneva: U.N., 18 July 2006. P. 13-14.-URL:http://www.unctad.org/en/docs/tdsxxiiid5en.pdf следует активизировать сотрудничество с программами по оказанию консультационных услуг в сфере инвестирования и подготовки кадров (ASIT), укреплению малых и средних предприятий (EMPRETEC), Инициативами БИОТОРГОВЛЯ и по развитию электронного туризма, а также программами по вопросам транспорта и упрощению процедур торговли, развитию международных стандартов учета и отчетности, повышению прозрачности корпоративного сектора, развитию страховой отрасли, что особенно актуально в условиях вступления в ВТО.

Принимая во внимание, что одной из ключевых задач Конференции на современном этапе является исследование перспектив региональной интеграции и последствий заключения региональных торговых соглашений, представляется возможным проведение экспертами ЮНКТАД независимого анализа взаимодействия региональных интеграционных группировок на постсоветском пространстве с учетом нарастающей взаимозависимости между субъектами международных отношений в условиях глобализации. Таким образом, Конференция ООН по торговле и развитию внесет свой вклад в развитие равноправного и взаимовыгодного сотрудничества между странами СНГ.

Российские эксперты и ученые, в свою очередь, готовы принять участие в научно-исследовательской работе Конференции ООН по торговле и развитию294. Российская Федерация, в частности, вносит свой вклад в решение глобальной проблемы бедности, в том числе путем снижения долгового бремени наименее развитых государств за счет списания значительного объема задолженности странам с низким уровнем доходов295.

Признавая, что успешная интеграция стран с переходной экономикой в международные экономические отношения в условиях нарастания процессов глобализации мировой экономики и усиления взаимосвязанности между различными странами и регионами мира во многом

2.4 Report of the Trade and Development Board on the first part of its twenty-third special session (Mid-term review); UNCTAD.-Geneva: U. N., 8 June 2006. P. 16.-URL:http://www.unctad.org/en/docs/tdsxxiiid4en.pdf

2.5 Draft report of the Trade and Development Board on its fifty-third session: agenda item 2 (Interdependence); UNCTAD.-Geneva: U. N., 29 September 2006. P. 3.-URL:http:/www.unctad.org/en/docs/tdb5312alen.pdf зависит от соответствующих действий государства, Российская Федерация выступает за сохранение Конференции ООН по торговле и развитию в качестве форума для политического диалога и обсуждения вопросов в области международной торговли и развития.

Базируясь на принципах универсальности членства в ЮНКТАД, Российская Федерация считает необходимым принимать во внимание потребности всех государств-членов и групп государств и сформировать коллективный и многосторонний подход к управлению глобальными проблемами. В силу отсутствия единой модели экономического роста, участники совещаний должны учитывать культурные и политические условия в каждой стране при принятии решений и формировании направлений социально-экономической политики296. Российская Федерация поддерживает позицию ЮНКТАД относительно разработки положений концепции «свободы действий государства» в силу отсутствия единой теории социально-экономического развития, которая может быть применима ко всем странам.

В области реформирования Конференции ООН по торговле и развитию Россия подчеркивает важность повышения эффективности межправительственного диалога и оптимизации процессов подготовки и проведения обсуждений для достижения согласованных выводов297. Ввиду ограниченности финансовых ресурсов ЮНКТАД, Российская Федерация считает необходимым повысить эффективность проектов технического сотрудничества Конференции и установить приоритетные направления ее деятельности. Вместе с тем следует отмечается необходимость увеличения координации действий ЮНКТАД в данной области с другими организациями системы ООН, межгосударственными объединениями298.

Российский эксперты могут внести вклад в развитие Конференции путем участия во вновь создаваемых постоянно действующих экс

296 Draft report of the Trade and Development Board on its fifty-third session: agenda item 2 (Interdependence); UNCTAD.-Geneva: U. N. 29 September 2006. P. 3.-URL:http:/www.unctad.org/en/docs/tdb5312alen.pdf

297 Report of the Trade and Development Board on the second part of its twenty-third special session (Mid-term review); UNCTAD.-Geneva: U.N., 18 July 2006. P. 14.-URL:http://www.unctad.org/en/docs/tdsxxiiid5en.pdf

298 Ibid. пертных группах при Совете по торговле и развитию. Российской Федерации следует принимать активное участие в работе консультационных органов по вопросам стратегического развития ЮНКТАД и развития технического сотрудничества при Генеральном секретаре Конференции. Задача сотрудничества с Конференцией ООН по торговле и развития должна быть включена в состав национальной программы развития. В целях обмена опытом и ротации персонала совместно с региональными комиссиями в Российской Федерации может быть создана специальная группа, содействующая реализации проектов технического сотрудничества, а также национальный центр для участия в деятельности глобальной сети аналитических центров по проблемам развития, образуемой ЮНКТАД.

Подводя итоги, следует отметить, что в изменяющихся условиях глобального экономического развития Конференция ООН по торговле и развитию занимает центральное положение в системе международных экономических организаций. Деятельность ЮНКТАД по-прежнему остается актуальной в начале XXI в. Отвечая на вызовы глобализации, ЮНКТАД выдвинула ряд концепций, отражающих современные реалии, на которых, по всей вероятности, будет основано дальнейшее развитие международных экономических отношений. Как и прежде, в центре внимания Конференции стоят проблемы построения равноправной международной торговой системы с учетом аспектов развития и интересов наименее развитых государств.

С целью повышения эффективности деятельности ЮНКТАД начат процесс реформирования структуры совещательных органов и Секретариата, успешность завершения которого будет зависеть от достижения консенсуса между всеми заинтересованными сторонами по вопросам дальнейшего развития организации, а также от наличия соответствующих финансовых ресурсов. Российской Федерации следует принимать активное участие в деятельности Конференции и стремится к взаимовыгодному сотрудничеству со всеми членами ЮНКТАД.

Заключение

Обобщая результаты исследования, можно сделать следующие выводы:

1. К настоящему времени ЮНКТАД в целом удалось преодолеть кризис, связанный с созданием Всемирной торговой организации в 1995 г., и стать одной из ведущих экономических организаций по проблемам функционирования международной торговой системы. Члены Конференции подтверждают необходимость существования ЮНКТАД как организации, которая, в отличие от ВТО, занимается комплексом вопросов глобального экономического развития, и служит международным форумом для поиска путей эффективной интеграции развивающихся стран в мировую экономику. Необходимо отметить, что во многом благодаря усилиям ЮНКТАД в мировом сообществе возникло понимание того, что процессы глобализации и либерализации экономики могут быть использованы в интересах повышения уровня социально-экономического развития.

Дисбалансы, для устранения которых была создана Конференция, сохранились и в начале XXI в., в частности значительное расслоение государств по уровню доходов. Глобальные асимметрии являются одним из важнейших препятствий для развития, основным источником политической и социальной нестабильности в мире. Поэтому задачи ЮНКТАД остаются актуальными в современных условиях.

2. ЮНКТАД выступает одной из центральных организаций, определяющих стратегию комплексного развития международных экономических отношений, мандат Конференции не является дублированием функций других организаций системы ООН. Как и прежде, в центре внимания Конференции стоят проблемы построения равноправной международной торговой системы с учетом аспектов развития и интересов наименее развитых государств. ЮНКТАД является глобальным учреждением, легитимность и масштабы деятельности которого определяются универсальным характером его членского состава и мандат которого охватывает широкий круг вопросов экономического развития. В то же время ряд развитых государств с рыночной экономикой ставят под сомнение необходимость существования Конференции ООН по торговле и развитию как организации дублирующей функции Экономического совета по торговле и развитию. В ходе обсуждения реформы ООН ими были неоднократно выдвинуты предложения об упразднение ЮНКТАД и объединении Конференции с Программой развития ООН, Всемирной торговой организации или о включении ЮНКТАД в состав Департамента по социальным и экономическим вопросам Секретариата ООН в качестве отдела. В частности, США готовы пересмотреть мандат Конференции ООН по торговле и развитию.

3. В начале XXI в. наблюдается столкновение позиций развивающихся государств и развитых стран с рыночной экономикой относительно направлений дальнейшего развития Конференции. Группа 77 от лица развивающихся государств выступает резко против предложений развитых государств о ликвидации ЮНКТАД и не поддерживает упразднение Конференции или объединение ее с другими организациями. Развивающиеся страны выступают за дальнейшее укрепление позиций ЮНКТАД в качестве организации, которая будет содействовать им в отстаивании их интересов на международной арене. Развивающиеся государства не вполне удовлетворены позицией ЮНКТАД и выступают за изучение альтернативных теорий экономического роста и развития международной торговли. Взгляды ЮНКТАД должны отличаться от неолиберальной идеологии развитых стран с рыночной экономикой, с тем чтобы в международной экономической системе возник плюрализм мнений относительно стратегии глобального развития. Именно глобальные процессы, имеющие неоднозначные последствия для стран с низким уровнем доходов, а не национальные стратегии экономического развития суверенных государств должны быть в центре внимания Конференции. Данная позиция нашла отражение в Сан-Паульском консенсусе, принятом по итогам XI сессии Конференции в 2004 г. Странычлены ЮНКТАД выступают за развитие комплексного подхода организации к исследованию актуальных социально-экономических проблем. В современных условиях Группа 77 намерена усилить взаимодействие с Конференцией ООН по торговле и развитию и взять под свой контроль процесс реформирования организации.

4. Анализ проблем функционирования Конференции показывает, что ресурсы ЮНКТАД несоразмерны тем дополнительным задачам, которые государства-члены возлагают на нее, без выделения соответствующих финансовых средств. Отсутствие необходимых финансовых ресурсов затрудняет привлечение достаточного количества высококвалифицированных кадров. Кроме того, в современных условиях перед ЮНКТАД стоит задача оптимизации сложной и раздробленной структуры технического сотрудничества. Фрагментация программ технического содействия является одной из причин излишней бюрократизации аппарата Секретариата Конференции. В интересах повышения значимости ЮНКТАД как организации, определяющей основные направления глобального экономического развития, представляется актуальным совершенствование структуры совещательных органов.

5. В настоящее время существует два основных подхода к определению стратегии деятельности организации. В соответствии с первым ЮНКТАД рассматривается исключительно в качестве учреждения, оказывающего содействие государствам при их участии в переговорных процессах в рамках иных международных организаций. Второй подход предполагает использование развивающимися странами возможностей, предоставляемых Конференцией как совещательным органом, в целях резкого противодействия глобальному капиталу и режиму ВТО в области сельского хозяйства. Наиболее вероятной представляется реализация т.н. промежуточной стратегии развитии, при которой ЮНКТАД сохранит свою независимость и будет стремиться достичь консенсуса между различными группами государств с учетом интересов развивающихся стран.

6. Отвечая на вызовы глобализации, ЮНКТАД выдвинула ряд концепций, отражающих современные реалии, на которых, по всей вероятности, будет основано дальнейшее развитие международных экономических отношений. В результате длительной исследовательской работы, осуществляемой на протяжении десятилетий, эксперты ЮНКТАД сделали вывод о том, что не существует единой теории социально-экономического развития, которая может быть применима ко всем странам и регионам. Вместе с тем принятие суверенными государствами большого количества обязательств, вытекающих из международных и региональных соглашений, сдерживает эффективное использование национального потенциала развития. Таким образом, имеется необходимость предоставления развивающимся государствам большей свободы в процессе определения направлений внутренней экономической политики. Данная позиция, впервые зафиксированная в Сап-Паульском консенсусе, получила название концепции «свободы действий государства».

К недостаткам формулировки, содержащейся в итоговом варианте Сан-Паульского консенсуса, следует отнести исключение из текста положения об ответственности международного сообщества в целом за установление соответствующего баланса между свободой действий отдельных государств и обязательствами, вытекающими из международных соглашений, без нарушения целостности последних, содержавшегося в предварительном варианте рассматриваемого документа. В русле данной концепции лежит и выдвинутое ранее со стороны развивающихся стран требование о включении специального и дифференцированного режима в соглашения Всемирной торговой организации.

Включение данной концепции в текст Сан-Паульского консенсуса было направлено, в первую очередь, на обеспечение интересов развивающихся государств, что вызвало негативную реакцию со стороны развитых стран с рыночной экономикой. В частности, в ходе многосторонних переговоров в рамках XXIII специальной сессии Совета по торговле и развитию США отказались участвовать в обсуждении вопроса о признании права государств на проведение социально-экономической политики в ином варианте, чем это установлено международными обязательствами.

К числу перспективных направлений деятельности Конференции следует также отнести разработку положений концепции формирования «новой географии мировой торговли», которая получила широкое одобрение со стороны развивающихся стран. Согласно выдвинутой концепции, потенциал новых динамичных центров роста среди развивающихся стран может быть использован как источник экономического развития в глобальном масштабе. В связи с этим необходима поддержка инициатив, способствующих интеграции данных центров с другими развивающимися государствами. Одной из перспективных задач, стоящих перед ЮНКТАД, является увеличение числа участников, подписавших соглашение о Глобальной системе торговых преференций между развивающимися государствами.

7. Несмотря на важность переговоров в рамках Всемирной торговой организации, ЮНКТАД по-прежнему остается ведущей организации по проблемам международного развития. Представители развивающихся стран признают ошибочность перенесения переговоров по вопросам функционирования международной финансовой системы, внешней задолженности, передачи технологий и развития рынка сырьевых товаров во Всемирную торговую организацию. Опираясь на исторический опыт и признавая авторитет Конференции на международном уровне, в интересах достижения консенсуса представляется возможным проведение переговоров по актуальным вопросам либерализации международной торговли в рамках ЮНКТАД, в то время как юридическое закрепление достигнутых договоренностей может осуществляться Всемирной торговой организацией.

Следует отметить, что Конференция ООН по торговле и развитию не противопоставляет себя Всемирной торговой организации. ЮНКТАД подчеркивает важность вступления развивающихся стран во Всемирную торговую организацию, поскольку никакое иное двустороннее или региональное торговое соглашение не может быть таким же предсказуемым и безопасным и нести столько же выгод, как многосторонняя торговая система.

8. В начале нового тысячелетия в эпоху глобализации перед Конференцией остро стоит задача повышения эффективности деятельности, создания гибкой внутренней структуры, оперативно реагирующей на стремительные изменения, происходящие во внешней среде. Реформирование должно, в первую очередь, коснуться изменения структуры совещательных органов ЮНКТАД, которая остается неизменной с момента ее реорганизации по итогам IX сессии Конференции в 1996 г., что не в полной мере отвечает потребностям, существующим на современном этапе развития. В частности, представляется необходимым создание Комиссии по глобализации и системным вопросам с целью активизации обсуждений по данному вопросу. Кроме того, представляется необходимым изменение формата итоговых документов, в числе которых должны быть согласованные заключения, принципы, нормы или правила, относимые к категории т.н. «мягкого права». В настоящее время итоговые документы сессий представляют собой руководство к действию для Секретариата и не содержат правовых норм, обязательных для исполнения участниками обсуждений, или рекомендаций по формированию национальной политики государств в социально-экономической области.

С целью расширения участия заинтересованных стороны в работе Конференции ООН по торговле и развитию представляется возможным создание дополнительных консультационных органов по вопросам стратегического развития, а также по организации технического сотрудничества, который будет включать представителей стран-бенефициаров и доноров с тем, чтобы централизованно аккумулировать финансовые ресурсы и осуществлять их распределение в соответствии с приоритетами, установленными странами-бенефициарами.

Сокращение значительного числа выпускаемых публикаций позволит сконцентрировать финансовые ресурсы в целях совершенствования ведущих исследовательских продуктов Секретариата в соответствии с ключевыми темами, указанными в Бангкокском плане действий и Сан-Паульском консенсусе. Ввиду недостаточности финансирования также представляется необходимым консолидация свыше 300 проектов технического содействия, осуществляемых на национальном и межгосударственном уровнях, по ряду основных направлений.

Ввиду того, что Конференции приходится сотрудничать с целым рядом партнеров на национальном уровне в отсутствии представительств ЮНКТАД в государствах-получателях технической помощи и единого координационного центра Секретариату следует активизировать процесс создания совместно с региональными комиссиями ООН специальных групп в государствах, где осуществляются проекты технического содействия, в целях обмена опытом путем ротации персонала во вновь создаваемых учреждениях. В интересах повышения актуальности проводимых Конференцией исследований представляется необходимым образование при ЮНКТАД глобальной сети аналитических центров по проблемам развития. Взаимодействие с национальными центрами по проблемам развития повысит актуальность исследовательской работы ЮНКТАД и будет содействовать распространению результатов работы организации.

9. Учитывая, что успешность проведения реформы ЮНКТАД будет зависеть от наличия соответствующих финансовых ресурсов, развивающиеся страны настаивают на том, что в целях обеспечения стабильности и предсказуемости финансирования деятельность Конференции должна финансироваться в первую очередь за счет средств регулярного бюджета ООН, а не добровольных внебюджетных поступлений. Ввиду невозможности реализации программ технического содействия в требуемых размерах из-за недостаточности финансовых ресурсов, Конференции следует диверсифицировать базу финансирования и увеличить размеры аккумулируемых ресурсов за счет привлечения средств региональных банков развития, неправительственных организаций и других источников.

10. Российской Федерации следует принимать активное участие в деятельности Конференции и стремится к взаимовыгодному сотрудничеству со всеми членами ЮНКТАД. Со стороны России могут быть востребованы статистические данные и аналитическая информация о тенденциях развития мировой экономики, а также результаты исследований ЮНКТАД по проблемам повышения эффективности международной торговли и таможенных процедур, использования природных ресурсов и развития электроэнергетики, формирования конкурентных рынков и устранения ограничительной деловой практики, создания и распространения новых технологий при сохранении окружающей среды. В процессе вступления во Всемирную торговую организацию Российской Федераций следует продолжить сотрудничество с экспертами ЮНКТАД по вопросам организации переговоров и соответствующего реформирования национальной экономики и суверенного законодательства на этапах до и после вступления в ВТО.

Российская Федерация выступает за сохранение Конференции ООН по торговле и развитию в качестве форума обсуждения вопросов в области международной торговли и развития. Россия поддерживает позицию ЮНКТАД относительно разработки положений концепции «свободы действий государства». Российский эксперты могут внести вклад в развитие Конференции путем участия во вновь создаваемых постоянно действующих экспертных группах при Совете по торговле и развитию. Российской Федерации следует принимать активное участие в работе консультационных органов по вопросам стратегического развития ЮНКТАД и развития технического сотрудничества при Генеральном секретаре Конференции. В целях обмена опытом и ротации персонала совместно с региональными комиссиями в Российской Федерации может быть создана специальная группа, содействующая реализации проектов технического сотрудничества, а также национальный центр для участия в деятельности глобальной сети аналитических центров по проблемам развития, образуемой ЮНКТАД.

11. В силу того, что экономическая политика, проводимая правительствами, не всегда отвечает интересам широких слоев населения, представляется важным принимать во внимание мнение общественных организаций при работе Конференции. Вместе с тем, необходимо отметить, что члены ЮНКТАД неоднократно подчеркивали определяющую роль государств в современной международной системе и в целом отрицательно относятся к возможности определения направлений международного развития представителями частного сектора, в первую очередь транснациональными корпорациями, или общественными организациями. Вместе с тем по итогам XI сессии ЮНКТАД было принято решение о создании партнерств с участием представителей общественности в области информационно-коммуникационных технологий, сырьевого сектора, инвестиций и подготовки квалифицированных кадров.

12. В целом, дальнейшие перспективы деятельности ЮНКТАД во многом будут связаны с развитием многосторонней торговой системы, в том числе результатами переговоров в рамках Доха-раунда Всемирной торговой организации. Анализируя ход переговоров Доха-раунда ВТО, не следует ожидать полного удовлетворения требований, выдвигаемых со стороны развивающихся государств. Ввиду разногласий, существующих между участниками международной торговой системы можно спрогнозировать дальнейшую активизацию процессов региональной интеграции и увеличение взаимодействия между участниками региональных торговых соглашений. Принимая во внимание, что одной из ключевых задач Конференции на современном этапе является исследование перспектив региональной интеграции представляется возможным проведение экспертами ЮНКТАД независимого анализа взаимодействия региональных интеграционных группировок на постсоветском пространстве с учетом нарастающей взаимозависимости между субъектами международных отношений в условиях глобализации. Таким образом, Конференция ООН по торговле и развитию внесет свой вклад в развитие равноправного и взаимовыгодного сотрудничества между странами СНГ.

Автореферат диссертации по теме "Роль ЮНКТАД в процессе интегрирования развивающихся стран в мировую экономику"

На правах рукописи ББК 65.5-65 Г 81

ГРЕЧУШНИКОВА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА

РОЛЬ ЮНКТАД В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРИРОВАНИЯ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН В МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ

Специальность 08 00 14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

003066006

Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика и международные валютно-кредитные отношения» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация-

доктор экономических наук, профессор Поспелов Валентин Кузьмич

доктор экономических наук, профессор Сабельников Леонид Владимирович

кандидат экономических наук Логинов Борис Борисович

Российский государственный торгово-экономический университет

Защита состоится « 7 » диссертационного совета Д 505 001 01 при ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу. 125468, Москва, Ленинградский проспект, д 49, ауд 214

С£ТХ$рХ 2007 г в часов на заседании

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале библиотеки ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу 125468, Москва, Ленинградский проспект, д 49, комн. 203

Автореферат разослан « 31 » 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор

МБ Медведева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В начале XXI века в условиях, когда процессы интернационализации, нараставшие во второй половине XX века, вышли на качественно новый этап своего развития, изменяется роль и содержание деятельности международных экономических организаций Результатом усиления процессов глобализации, либерализации мировой экономики, распространения научно-технического прогресса и информационной революции становится изменение характера международных экономических отношений, возникает необходимость выработки новых подходов к их регулированию Усложнение мирохозяйственных связей ставит новые задачи в области социально-экономического развития как перед самими государствами, так и перед международными организациями Достижение устойчивого развития мировой экономики с учетом интересов различных субъектов международных отношений требует согласованных действий мирового сообщества и повышения роли международных организаций, в первую очередь Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД)

Во-первых, полномочия Конференции ООН по торговле и развитию * обхватывают широкий круг задач в соответствии с мандатом ЮНКТАД призвана решать вопросы экономического развития, международной торговли, инвестиций и технологий, содействовать процессу интегрирования развивающихся государств в мировую экономику Актуальность изучения практики работы Конференции ООН по торговле и развитию определяется необходимостью более углубленного исследования специфики деятельности международных организаций в условиях глобализации и нестабильности мировой экономики, возможностью использования опыта ЮНКТАД для формирования концепции устойчивого развития мировой экономики в XXI в Во-вторых, в начале третьего тысячелетия в эпоху глобализации перед международными организациями остро стоит задача реорганизации системы

управления, повышения эффективности деятельности, создания гибкой внутренней структуры, оперативно реагирующей на стремительные изменения, происходящие во внешней среде В процессе осуществления своих функций Конференции ООН по торговле и развитию также приходится приспосабливаться к новым условиям Изучение влияния процессов глобализации мировой экономики на функционирование ЮНКТАД представляет собой актуальную научную проблему, недостаточно изученную современной экономической наукой

В-третьих, деятельность международных организаций, активно участвующих в регулировании мировой экономики, формирует условия осуществления внутренней политики национальных государств, в том числе Российской Федерации. В связи с этим изучение опыта функционирования ЮНКТАД имеет важное практическое значение для выработки стратегии развития российской экономики и направлений участия России в деятельности международных экономических организаций

Учитывая растущее влияние международных организаций на глобальные экономические процессы при усилении региональных интеграционных процессов актуальным вопросом становится проведение анализа современного состояния ЮНКТАД для выявления основных проблем ее функционирования и разработки стратегий развития на долгосрочную перспективу

Степень разработанности темы. За последние годы в научных публикациях и учебной литературе было уделено значительное внимание проблемам развития глобальной экономики, функционирования международных экономических организаций, включения развивающихся стран и государств с переходной экономикой в мирохозяйственные связи Вопросы, касающиеся деятельности международных организаций в условиях глобализации, исследуются в работах ЛП Бородулиной, И.Н. Герчиковой, И И Дюмулена, Е К Мазуровой, Б М Смитиенко, А В Торкунова, А В Федорова, X А Шреплера и др Общие проблемы социально-экономического

развития, в частности вопросы включения развивающихся стран в мирохозяйственные связи, рассмотрены в работах таких экономистов, как Г И Глущенко, И С Королев, Ю В Шишков, А Я Эльянов и др Теоретическим исследованиям по проблемам экономического развития посвящены труды М.П Тодаро, Р М Нуреева Правовые основы деятельности международных экономических организации рассмотрены в научных трудах ПН Бирюкова, А И Кривенького, ИИ Лукашука, АП Любимова, В И Маргиева, A.A. Моисеева, Т.Н Нешатаевой, А А Тенетко, В М Шумилова и др В экономической литературе по-разному оцениваются перспективы устойчивого глобального экономического развития, предлагаются альтернативные походы к повышению эффективности деятельности международных экономических организаций

Среди иностранных ученых и специалистов, занимающихся проблемам деятельности ЮНКТАД, следует отметить М Бейли, В Белло, Б Бутрос-Гали, Ф Э Кардозо, М Кхор, С П Щукла и др В современной российской научной литературе отсутствуют работы, посвященные исследованию проблем функционирования Конференции ООН по торговле и развитию. Деятельность ЮНКТАД не подвергалась специальным исследованиям с учетом значительных изменений в мировой экономике, произошедших с начала 1980-х гг с нарастанием процессов глобализации Помимо этого, в научной литературе отсутствует цельное представление об участии Российской Федерации в международных экономических организациях, в частности не освещено участие России в деятельности Конференции ООН по торговле и развитию, имеющее стратегическое значение для экономики России, отсутствует информация о проектах, реализуемых в Российской Федерации по линии технического сотрудничества ЮНКТАД

Целью диссертационного исследования является определение роли Конференции ООН по торговле и развитию в процессе интегрирования развивающихся стран в мировую экономику в условиях глобализации и

исследование возможных перспектив функционирования ЮНКТАД в будущем

Для достижения данной цели были поставлены следующие основные задачи исследования

- изучить особенности деятельности международных экономических организаций в условиях глобализации мировой экономики,

- раскрыть актуальные проблемы интегрирования развивающихся стран в мировую экономику;

- определить задачи, стоящие перед ЮНКТАД в соответствии с ее мандатом и оценить эффективность функционирования Конференции ООН по торговле и развитию как совещательного органа,

- изучить основные направления деятельности ЮНКТАД как аналитического исследовательского центра,

- оценить эффективность работы ЮНКТАД в сфере оказания технического содействия,

- исследовать перспективы международного сотрудничества в рамках Конференции ООН по торговле и развитию,

- выявить ключевые проблемы деятельности ЮНКТАД в условиях глобализации,

- выработать актуальные подходы к взаимовыгодному сотрудничеству Российской Федерации с Конференцией ООН по торговле и развитию

Объектом исследования выступает Конференция ООН по торговле и развитию, функционирующая в условиях глобализации мировой экономики

Предметом исследования является комплекс отношений, возникающих в процессе деятельности ЮНКТАД в области содействия интегрированию развивающихся стран в мировую экономику

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют методы исторического и логического анализа, включающие анализ и обобщение места и роли Конференции ООН по торговле и развитию в системе международных экономических отношений Широко использовались методы

научной абстракции, индукции и дедукции, моделирования и прогнозирования Анализ статистических данных осуществлен с привлечением методов группировки и сравнения

Область исследования. Диссертация по своему основному содержанию соответствует п 27 Паспорта специальности ВАК 08 00.14 «Мировая экономика»

Информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам функционирования международных организаций, научная литература по проблемам улучшения социально-экономического положения развивающихся стран Исследование основывается также на официальных материалах ряда международных организаций, в частности Конференции ООН по торговле и развитию, Генеральной Ассамблеи ООН, Департамента социального и экономического развития ООН, Международного банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда, Программы развития ООН и др В соответствии с поставленными задачами в ходе исследования изучены и обобщены публикации в российских и иностранных периодических изданиях, раскрывающие проблемы функционирования международных экономических организаций и интегрирования развивающихся государств в мировую экономику на современном этапе, а также информационные ресурсы сети Интернет

Новизна результатов исследования содержится в следующих положениях

- выявлено, что ЮНКТАД является одной из ведущих организаций в современной системе международных экономических организаций, которая в отличие от иных институтов, в частности Всемирной торговой организации (ВТО), участвует в комплексном решении проблем социально-экономического развития мирового сообщества,

- раскрыты специальные области деятельности ЮНКТАД в условиях глобализации мировой экономики комплексный анализ международной

инвестиционной деятельности и функционирования транснациональных корпораций, исследование возможностей использования научно-технических достижений в интересах развития, изучение последствий региональной интеграции для социально-экономического развития мирового сообщества, содействие интегрированию наименее развитых государств и стран, не имеющих выхода к морю, а также малых островных государств в мировую экономику,

- определены перспективные направления деятельности ЮНКТАД. разработка теоретических положений концепции «свободы действий государства», содействие расширению торговли между развивающимися странами в соответствии с концепцией «новой географии мировой торговли», активизация исследований в области изучения последствий нарастания региональной интеграции, расширение партнерских отношений с различными субъектами международных экономических отношений,

- раскрыт комплекс проблем, обуславливающих недостаточную эффективность деятельности ЮНКТАД (излишняя бюрократизация, фрагментация программ технического сотрудничества, отсутствие необходимого количества квалифицированных кадров и др) Обосновано положение о том, что размеры аккумулируемых финансовых ресурсов не соответствуют задачам, поставленным перед ЮНКТАД государствами-членами, и отсутствие финансирования деятельности Конференции в достаточном размере является одной из главных причин, затрудняющих развитие организации и сдерживающих потенциально возможный положительный эффект ее работы в интересах мирового сообщества,

- с целью повышения эффективности функционирования Конференции ООН по торговле и развитию конкретизированы предложения по ее реформированию, касающиеся определения ключевых направлений деятельности, изменения организационной структуры, оптимизации работы Секретариата ЮНКТАД, реорганизации деятельности в области

технического сотрудничества, оптимизации финансовых ресурсов, в том числе поступлений из внебюджетных источников,

- на основе анализа опыта сотрудничества Конференции ООН по торговле и развитию со странами СНГ обоснована необходимость усиления взаимодействия Российской Федерации с ЮНКТАД и сформулированы основные подходы к расширению сотрудничества с данной организацией

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в научном обобщении новейших тенденций интегрирования развивающихся государств в мировую экономику и актуальных проблем, стоящих перед международными экономическими организациями В исследовании обосновано важное значение деятельности ЮНКТАД для достижения долгосрочных целей в социально-экономической области в глобальном масштабе, сформулированы выводы и предложения по корректировке направлений развития Конференции с учетом необходимого обновления в условиях глобализации, по активизации сотрудничества с различными субъектами международных экономических отношений Обобщение практики становления и функционирования Конференции ООН по торговле и развитию открывает новое перспективное направление исследований проблем деятельности организаций системы ООН в экономической области с учетом аспектов развития Ряд положений диссертации могут служить базой для дальнейших научных исследований в области деятельности иных международных экономических организаций

Обоснованные в исследовании практические рекомендации направлены на усиление значимости ЮНКТАД как фактора интегрирования развивающихся стран в мировую экономику Практическую значимость имеют, в частности, следующие положения

- аргументирована необходимость активизации работы ЮНКТАД в качестве совещательного органа с последующим юридическим закреплением договоренностей другими институтами, в частности Всемирной торговой организацией,

обоснованы возможности создания в структуре ЮНКТАД дополнительных консультативных органов по вопросам стратегического развития и технического сотрудничества с участием представителей стран-членов,

- выдвинуты конкретные предложения по направлениям сотрудничества Российской Федерации с Конференцией ООН по торговле и развитию в области совместных исследований актуальных проблем развития мировой экономики, по участию России в процессах реформирования ЮНКТАД

Полученные результаты могут применяться органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации для разработки и реализации стратегии взаимодействия России с Конференцией ООН по торговле и развитию, а также иными субъектами международных экономических отношений, межгосударственными и неправительственными организациями, действующими в социально-экономической области

Выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы при совершенствовании учебной дисциплины «Международные экономические отношения» при переходе на уровневую систему подготовки

Ряд положений диссертации могут служить базой для дальнейших научных исследований в области деятельности международных экономических организаций

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в соответствии с Комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России»

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора и были представлены в виде докладов и выступлений на 21-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2006», проведенной в ГОУ

ВПО «Государственный университет управления» (г Москва, март 2006 г ), V Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Российского университета дружбы народов «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» (г Москва, март 2006 г ), XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Московского государственного университета им М В Ломоносова «Ломоносов» (г Москва, апрель 2007 г )

Выводы и основные положения диссертации использовались в научно-исследовательских работах Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, в частности при разработке внешнеэкономической стратегии Российской Федерации в условиях глобализации и развития торгово-экономического сотрудничества с зарубежными государствами Материалы диссертации используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебной дисциплины «Международные экономические отношения»

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,0 п л (весь объем авторский), в том числе одна работа в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации

Структура работы определена с учетом степени разработанности темы, исходя из цели и задач исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы на русском и английском языках и приложения Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами и рисунками

План работы

Введение

1 Развивающиеся страны в системе мирохозяйственных связей

1.1. Особенности социально-экономической структуры развивающихся стран в начале XXI века

1 2 Проблемы интегрирования развивающихся стран в мировую экономику

2 Разработка Конференцией ООН по торговле и развитию стратегии включения развивающихся стран в мирохозяйственные связи

21 Межгосударственные совещания в рамках ЮНКТАД по направлениям интегрирования развивающихся стран в мировую экономику

2 2 Конференция ООН по торговле и развитию как аналитический исследовательский центр

2 3 Оказание технического содействия развивающимся странам со стороны ЮНКТАД

3 Опыт и практика интегрирования развивающихся стран в мировую экономику

3 1 ЮНКТАД как фактор интегрирования развивающихся стран в международную торговую систему

3 2 Проблемы и перспективы международного сотрудничества в рамках ЮНКТАД в начале XXI века

3 3 Перспективы сотрудничества стран СНГ с Конференцией ООН по торговле и развитию в начале третьего тысячелетия

Заключение

Список литературы

Приложение

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обоснована актуальность изучения деятельности Конференции ООН по торговле и развитию, показана степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи, научная новизна и практическая значимость исследования В соответствии с целью и задачами вопросы, рассматриваемые в диссертации, можно объединить в следующие основные группы проблем

Первая группа проблем, рассмотренных в диссертации, связана с изучением особенностей интегрирования развивающихся государств в мировую экономику в начале XXI в, понимание которых необходимо для исследования деятельности Конференции ООН по торговле и развитию

В ходе исследования изучены противоречия современного этапа глобализации, которые находят свое выражение в стремительном нарастании разрыва между уровнями экономического развития разных групп государств Неразвитость отдельных регионов и бедность значительной части населения мира стала проблемой всемирного масштаба, требующей неотложного решения

В работе изучены структурные изменения, которые произошли в экономике большинства развивающихся стран за последние два десятилетия К их числу можно отнести снижение значимости сельского хозяйства как источника дохода и занятости, возрастание доли сектора услуг в структуре добавленной стоимости Кроме того, затруднен доступ развивающихся государств к передовым технологиям Привлечение прямых иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность, сопровождающееся притоком новейших технологий, является для развивающихся стран трудноразрешимой проблемой в силу неблагоприятного инвестиционного климата Во многих странах мира оказалась неэффективной политика, направленная на создание производств в свободных экономических зонах и формирование полюсов роста, развивающимся странам не удается занять лидирующие позиции в мировом промышленном производстве высокотехнологичных товаров

Исследование показало, что в целом в начале XXI в указанные страны играют заметную роль в международной торговле Однако общее увеличение экспорта высокотехнологичных товаров по группе развивающихся стран достигается за счет нескольких государств Восточной Азии, в первую

очередь Китая1 Для многих стран, особенно государств с низким уровнем доходов, основным источником экспортной выручки по-прежнему являются доходы от продажи сырьевых товаров и продукции сельского хозяйства

Изучение статистических данных позволило сделать вывод о том, что развивающиеся государства недополучают выгоды от международной торговли. В современных условиях сложилась ситуация, при которой большие таможенные сборы платят те страны, доход которых ниже К странам с низким уровнем доходов применяются таможенные тарифы в среднем в три-четыре раза выше, чем к развитым странам2 Другой актуальной проблемой, тормозящей развитие международной торговли, является тарифная эскалация, в результате чего развивающиеся государства замкнуты в нестабильном рынке сырья, т е продукции с низкой долей добавленной стоимости

В работе обосновано, что наряду с утечкой капитала в силу неблагоприятного инвестиционного климата важной проблемой для многих развивающихся стран становится миграция квалифицированной рабочей силы в экономически более развитые регионы мира Экспорт рабочей силы из менее развитых стран снижает остроту социально-экономических проблем Для этих государств, особенно наименее развитых, переводы мигрантов выступают основным источником внешнего финансирования Тем не менее, миграция высококвалифицированных кадров в более экономически развитые регионы ослабляет научный потенциал государств с низким уровнем доходов

Исследование показало, что развивающиеся государства не в состоянии решить стоящие перед ними задачи эффективной интеграции в мировую экономику без помощи извне Поэтому экономические и социальные проблемы этих стран, являясь источником международной нестабильности,

1 Human development report 2005, United Nations Development Programme-New York UNDP, 2005 P 115 — URL http //hdr undp org/reports/ global/2005/pd£HDR05_complete pdf

2 Ibid

находятся в центре внимания мирового сообщества, в частности Конференции ООН по торговле и развитию

Вторая группа проблем связана с позиционированием Конференции ООН по торговле и развитию в системе международных экономических организаций и перспективами ее развития

Исследование практики функционирования ЮНКТАД показало, что в настоящее время существует два основных подхода к определению стратегии деятельности организации В соответствии с первым ЮНКТАД рассматривается исключительно в качестве учреждения, оказывающего содействие государствам при их участии в переговорных процессах в рамках иных международных организаций Второй подход предполагает использование развивающимися странами возможностей, предоставляемых Конференцией как совещательным органом, для отстаивания своих интересов Наиболее вероятной представляется реализация т н промежуточной стратегии развития, при которой ЮНКТАД будет стремиться достичь консенсуса между различными группами государств с учетом интересов развивающихся стран

Проведенный анализ деятельности Конференции позволил выявить столкновение интересов различных групп государств относительно направлений работы организации По мнению развивающихся государств, в деятельности ЮНКТАД должно преобладать критическое отношение к политике развитых стран, осуществляемой ими на глобальном уровне Эксперты ЮНКТАД сделали вывод о том, что принятие суверенными государствами большого количества обязательств, вытекающих из международных соглашений, сдерживает эффективное использование национального потенциала развития и возникает необходимость предоставления государствам большей свободы в процессе определения направлений внутренней экономической политики Данная позиция, впервые зафиксированная в Сан-Паульском консенсусе, принятом по итогам XI сессии Конференции в 2004 г, получила название концепции «свободы

действий государства» Широкое одобрение со стороны развивающихся стран также получила концепция формирования «новой географии мировой торговли», согласно которой потенциал новых динамичных центров роста может быть использован как источник экономического развития в глобальном масштабе В связи с этим необходимо поддерживать инициативы, способствующие интеграции данных центров с другими развивающимися странами и увеличению числа участников Глобальной системы торговых преференций между развивающимися государствами Проблемы расширения международной торговли и достижения согласованных действий мирового сообщества по вопросу обеспечения глобального устойчивого развития будут подробно обсуждаться участниками XII сессии Конференции, которая состоится в Аккре (Гана) в апреле 2008 г

Ряд развитых государств, не согласных с позицией ЮНКТАД по вопросам включения развивающихся стран в мирохозяйственные связи, ставят под сомнение необходимость существования Конференции ООН по торговле и развитию как организации, дублирующей функции Экономического совета по торговле и развитию В ходе обсуждения реформы ООН ими были неоднократно выдвинуты предложения об упразднение ЮНКТАД и объединении Конференции с Всемирной торговой организации и иными органами ООН Группа 77 от лица развивающихся государств выступает резко против подобных предложений. Конференция, по мнению Группы 77, должна оставаться форумом, где все члены мирового сообщества смогут свободно выражать свое мнение по различным аспектам развития мировой экономики Таким образом, при подобной разнице подходов неизбежны противоречия между различными участниками глобальной экономики и требуется усиление позиций ЮНКТАД для отстаивания интересов развивающихся стран

В целом, дальнейшие перспективы деятельности ЮНКТАД во многом будут связаны с развитием многосторонней торговой системы Несмотря на важность переговоров в рамках ВТО, ЮНКТАД по-прежнему остается одной

из ведущих организаций по проблемам международной торговли Признавая авторитет Конференции на международном уровне, в интересах достижения консенсуса представляется возможным проведение переговоров по актуальным вопросам либерализации международной торговли в рамках ЮНКТАД, в то время как юридическое закрепление достигнутых договоренностей будет осуществляться ВТО

Кроме того, проведенное исследование показало наличие специальных областей деятельности ЮНКТАД, особенно актуальных в условиях глобализации мировой экономики комплексный анализ международной инвестиционной деятельности и функционирования транснациональных корпораций, исследование возможностей использования научно-технических достижений в интересах развития, изучение последствий региональной интеграции для социально-экономического развития мирового сообщества, содействие интегрированию наименее развитых государств и стран, не имеющих выхода к морю, а также малых островных государств в мировую экономику

В ходе исследования была изучена позиция России относительно дальнейших направлений деятельности ЮНКТАД. Российская Федерация выступает за сохранение Конференции ООН по торговле и развитию в качестве форума для обсуждения вопросов в области международной торговли и развития В ходе переговоров Президента Российской Федерации В В Путина с Президентом Федеративной Республики Бразилия, состоявшихся 22 ноября 2004 г, президенты подтвердили свои обязательства по положениям итоговых документов XI сессии Конференции, состоявшейся в июне 2004 г, и приветствовали усиление роли ЮНКТАД как центрального органа системы ООН для комплексного обсуждения экономических, финансовых, торговых и технологических тем с учетом аспектов развития3

3 Совместное заявление по итогам официальных переговоров между президентом Российской Федерации и президентом Федеративной Республики Бразилии-Бразилиа, 22 ноября 2004-URL http //www kremlm ru/mterdocs/2004/1 l/22/0000_type72067_80015 shtmltype=72067

Третья группа проблем связана с изучением причин, обуславливающих недостаточную эффективность деятельности Конференции Проведенное исследование показало, что к настоящему времени ЮНКТАД в целом удалось преодолеть кризис, связанный с созданием Всемирной торговой организации, и стать ведущей международной экономической организацией по проблемам социально-экономического развития мирового сообщества Вместе с тем существует необходимость корректировки существующих направлений деятельности Конференции

Структура совещательных органов ЮНКТАД, которая реорганизована по итогам IX сессии Конференции в 1996 г, не является в полной мере эффективной на современном этапе развития организации Сокращение числа комиссий по итогам IX сессий Конференции в значительной степени способствовало отказу от обсуждения в рамках данной организации таких вопросов, как развитие международной валютной системы и формирование транспортного потенциала развивающихся государств, а также некоторых иных Групповая система принятия решений, созданная в середине 1960-х гг, во многом является устаревшей

Анализ проблем деятельности Конференции показал, что нечеткость формулировок, содержащихся в документах, принимаемых по итогам совещаний, отсутствие договоренностей, направленных на регулирование международных экономических отношений, служат причиной снижения эффективности работы ЮНКТАД в качестве международного форума за последние годы. Согласно результатам доклада, опубликованного Секретариатом, развитию деятельности ЮНКТАД в области технического сотрудничества, среди прочего, способствовало сокращение числа совещательных органов Конференции в середине 1990-х гг и уменьшение количества организуемых совещаний4

Анализ публикаций Секретариата позволил сделать вывод о том, что за последние годы Конференция во многом утратила комплексный подход к

4 UNCTAD a brief historical overview prepared by the UNCTAD secretariat, ШСТАО-Geneva United Nations, 2006 P 24 —URL http //www unctad org/en/docs/gds20061_en pdf

изучению глобальных проблем экономического развития Следует отметить некоторую разобщенность отделов Секретариата ЮНКТАД, которая находит отражение в подготовке значительного количества публикаций и статистических источников, что создает определенные трудности при их изучении

Чрезмерная фрагментация программ технического сотрудничества обуславливает сложности управления деятельностью ЮНКТАД в данной области и ведет к излишней бюрократизации аппарата Секретариата организации Основной причиной, затрудняющей развитие организации следует считать отсутствие финансирования деятельности ЮНКТАД в достаточном размере, что сдерживает потенциально возможный положительный эффект ее работы в интересах мирового сообщества Ресурсы ЮНКТАД несоразмерны тем задачам, которые государства-члены возлагают на нее, путем расширения ее мандата без выделения дополнительных финансовых средств

Несмотря на усилия, предпринимаемые ЮНКТАД в сфере технического содействия, одной из причин, снижающих эффективность ее деятельности, является недостаток информации о потенциальных возможностях максимального удовлетворения потребностей стран-бенефициаров вследствие отсутствия постоянных региональных представителей в странах, где реализуются проекты Кроме того, подразделения Секретариата, занятые в данной области, образованы по тематическому, а не географическому принципу

Четвертая группа проблем, исследуемых в диссертации, касается процесса реформирования Конференции ООН по торговле и развитию Анализ финансового положения ЮНКТАД показал, что в условиях формирования глобальной экономики Конференция стремится рационализировать процедуры управления, перераспределить финансовые ресурсы с административной деятельности на деятельность в целях развития, улучшить координацию между внутренними подразделениями, наладить

взаимодействие с другими международными экономическими организациями Перспективы деятельности ЮНКТАД будут зависеть от того, насколько успешным окажется данный процесс

В результате проведенного исследования сделан вывод о наличии противоречий между различными группами государств по вопросам реформирования Конференции Столкновение интересов происходит, в частности, по вопросу реорганизации комиссий ЮНКТАД с распределением между двумя вновь созданными органами круга вопросов, которыми в настоящее время занимается Комиссия по предпринимательству, а также создания Комиссии по глобализации и системным вопросам Развивающиеся страны также выступают против реформирования высшего органа ЮНКТАД - Конференции и перехода на двухгодичный цикл работы Развивающиеся страны не согласны с необходимостью отказа от групповой системы принятия решений совещательными органами ЮНКТАД, использование которой помогает им отстаивать свои интересы

В ходе исследования был сделан вывод о необходимости изменения формата итоговых документов сессий, которые должны являться не руководством к действию для Секретариата, а содержать правовые нормы, обязательные для исполнения участниками обсуждений, или рекомендации по формированию национальной политики государств в социально-экономической области Кроме того, положительно следует оценивать возможное преобразование совещаний экспертов в постоянно действующие экспертные группы при Совете по торговле и развитию наподобие существующих Межправительственных групп экспертов по международным стандартам учета и отчетности и по законодательству и политике в области конкуренции

Создание в структуре ЮНКТАД дополнительного консультационного органа по вопросам стратегического развития с участием представителей стран-членов и органа при Генеральном секретаре ЮНКТАД, включающего представителей стран-бенефициаров и доноров, который будет

централизованно аккумулировать финансовые ресурсы и осуществлять их распределение в соответствии с приоритетами, установленными странами-бенефициарами, а также консультативной группы видных экономистов по вопросам развития, по-видимому, будет способствовать усилению актуальности деятельности Конференции Вместе с тем развивающиеся государства требуют не допустить ограничения деятельности ЮНКТАД в каких-либо областях со стороны внешнего консультативного органа

Активизация сотрудничества с представителями общественных организаций из развивающихся стран в интересах обмена опытом представляется возможной за счет создания при ЮНКТАД глобальной сети аналитических центров по проблемам развития, что будет способствовать повышению качества исследовательской работы Конференции и будет содействовать распространению результатов работы организации С этой целью также следует осуществлять дальнейшее развитие связей с представителями гражданского общества в области информационно-коммуникационных технологий, сырьевого сектора, инвестиций и подготовки квалифицированных кадров в рамках механизмов партнерства, созданных по итогам XI сессии в 2004 г Представители гражданского общества, в свою очередь, готовы принять активное участие в работе XII сессии Конференции Кроме того, приоритетным является создание совместно с региональными комиссиями ООН специальных групп в государствах, где осуществляются проекты технического содействия, в целях обмена опытом путем ротации персонала во вновь создаваемых учреждениях

В работе отмечается, что перед Конференцией стоит задача поиска дополнительных источников финансирования, которыми могут служить средства банков развития, частного сектора, негосударственных организаций и ведущих развивающихся стран В целях экономии финансовых ресурсов в 2006-2007 гг Секретариат ЮНКТАД планирует консолидировать по четырем-пяти основным направлениям свыше 300 проектов технического

содействия, осуществляемых на национальном и межгосударственном уровнях, а также сократить значительное число выпускаемых публикаций, выделив группу ведущих Развивающиеся страны настаивают на том, что деятельность Конференции должна финансироваться в первую очередь за счет средств регулярного бюджета ООН, а не добровольных внебюджетных поступлений, в целях обеспечения стабильности и предсказуемости финансирования Решения относительно направлений реформирования ЮНКТАД будут приняты на XII сессии Конференции

Российские эксперты и ученые, в свою очередь, готовы принять участие в научно-исследовательской работе Конференции ООН по торговле и развитию5 В частности, представители России могут принимать участие во вновь создаваемых постоянно действующих экспертных группах при Совете по торговле и развитию, в работе консультационных органов по вопросам стратегического развития ЮНКТАД и развития технического сотрудничества В целях обмена опытом и ротации персонала совместно с региональными комиссиями в Российской Федерации может быть создана специальная группа, содействующая реализации проектов технического сотрудничества, а также национальный центр для участия в деятельности глобальной сети аналитических центров по проблемам развития, образуемой ЮНКТАД

Таким образом, проведенное исследование позволило сделать вывод об актуальности деятельности Конференции ООН по торговле и развитию в условиях глобализации мировой экономики в начале XXI в, наличии ряда проблем ее функционирования и заинтересованности различных государств в развитии данной организации Со стороны Российской Федерации реализация выводов и предложений по взаимодействию с ЮНКТАД, сформулированных в ходе исследования, будет способствовать расширению взаимовыгодного сотрудничества со всеми членами Конференции

5 Report of the Trade and Development Board on the first part of its twenty-third special session (Mid-term review), UNCTAD -Geneva U N , 8 June 2006 P 16 -URL http //www unctad org/en/docs/tdsxxmd4_en pdf

В заключении изложены основные научные результаты, выводы и предложения, вытекающие из логики исследования

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Гречушникова Ю С Деятельность Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) в области стимулирования экономического развития стран СНГ //Страны с переходной экономикой в условиях глобализации материалы V Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 29-31 марта 2006 г Т I, Российский университет дружбы народов -М ЭКОН-ИНФОРМ, 2006 -С 250-245-0,4 п л

2. Гречушникова Ю С Место Конференции ООН по торговле и развитию в системе международных экономических организаций //Реформы в России и проблемы управления - 2006 материалы 21-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов Вып 3 , ГОУ ВПО «Государственный университет управления» -М Издательский центр ГОУВПО «ГУУ», 2006 -С 20-22 -0,2 п л

3 Гречушникова Ю С Конференция ООН по торговле и развитию как международный форум по согласованию экономической политики государств //Молодежь и экономика новые взгляды и решения межвузовский сборник научных трудов по итогам VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых /Под ред Л С Шаховской, Волгоградский государственный технический университет-Волгоград РПК «Политехник» ВГТУ, 2006 -С 15-18 -0,2 п л

4 Гречушникова Ю С Перспективы деятельности Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) как форума по согласованию экономической политики государств в начале XXI века //Проблемы экономики -М , 2006 -№6 -С 280-282 -0,3 п л

5 Гречушникова Ю С Проблемы глобального экономического развития и Конференция ООН по торговле и развитию //Материалы докладов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых

«Ломоносов» [Электронный ресурс] /Отв ред И А Алешковский, ПН Костылев, Московский государственный университет им М В Ломоносова -Электрон дан —М Издательский центр Факультета журналистики МГУ им М В Ломоносова, 2007 -1 электрон опт диск (CD-ROM), 12 см -0,2 п л

6 Гречушникова Ю С ЮНКТАД в условиях глобализации новый этап развития //Вестник Финансовой академии" -М , 2007 -№2 -С 105-112 -0,5 п л

7 Гречушникова Ю С Проблемы оптимизации деятельности Конференции ООН по торговле и развитию //Современные гуманитарные исследования -М , 2007 -№3 -С 38-40 -0,2 п л

* Журнал (издание), входящий в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации (см http //vak ed gov ru/help rant/)

Отпечатано в ООО «Компания Спутники-» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 30 08 07 Тираж 100 экз Уел пл 1,5 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60