Роль рынка ценных бумаг в формировании спроса на деньги тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Михлин, Дмитрий Леонидович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Михлин, Дмитрий Леонидович

Введение.;.

Глава 1. Теоретические проблемы выбора между деньгами и ценными бумагами.

§ 1. Фундаментальные макроэкономические концепции спроса на деньги.

1.1. Закон Вальраса для финансового рынка: взаимозависимость рынка денег и рынка ценных бумаг.

1.2. Спрос на деньги и количественная теория денег.

1.3. Теория спроса на деньги в кейнсианской модели.

§ 2. Трансакционный спрос на деньги и спрос на деньги по мотиву предосторожности: современные теории о роли рынка ценных бумаг.

§ 3. Спекулятивный спрос на деньги.

§ 4. Портфельный подход к анализу спроса на деньги.

4.1. Соотношение доходности и риска портфеля.

4.2. Оптимальный выбор портфеля.

4.3. Трактовка факторов спроса на деньги в теории портфеля.

Глава 2. Взаимосвязь спроса на деньги и спроса на ценные бумаги в современной российской экономике.

§ 1. Спрос на ценные бумаги: источники и проблемы формирования в условиях дефицита денежных ресурсов в России.

§ 2. Инвестиционный потенциал российской экономики.

2.1. Денежные сбережения домашних хозяйств.

2.2. Свободные денежные средства предприятий.

2.3. Государственный инвестиционный потенциал.

§ 3. Выбор домашними хозяйствами России различных способов инвестирования для реализации сберегательного потенциала.

§ 4. Статистический анализ воздействия параметров рынка ценных бумаг на спрос на деньги в современной России.

Глава 3. Государственная политика на рынках денег и ценных бумаг: взаимосвязь в российских условиях.

§ 1. Государственное регулирование рынка ценных бумаг: стимулирование инвестиций.

§ 2.Денежная политика государства: роль рынка ценных бумаг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль рынка ценных бумаг в формировании спроса на деньги"

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, значительным возрастанием роли финансовых рынков и кредитно-денежных отношений как в целом в мировой хозяйственной системе, так и в современной российской экономике в частности. С развитием высоких технологий и ускорением хозяйственных процессов все составные элементы национальных финансовых рынков оказались тесно взаимосвязаны, и сегодня рынок денег не может функционировать в отрыве от рынка ценных бумаг и валютного рынка. Также значительно возросла связь финансовой сферы с реальной экономикой, именно финансовые рынки в современных условиях обеспечивают стабильность мирового хозяйства. В то же время, непрогнозируемые события в сфере финансов могут вызвать и резкие колебания экономической конъюнктуры. Мероприятия в сфере денежного обращения, кредитно-банковских операций, рынков ценных бумаг заняли одно из первых мест в арсенале методов государственного peiy-лирования экономических процессов. Определение степени взаимосвязи между финансовыми рынками в современной России является одной из предпосылок разработки научно обоснованной и эффективной экономической политики.

Спрос на деньги, являясь одним из важнейших элементов денежного рынка, находится под воздействием множества факторов, корни которых в ряде случаев лежат за пределами финансовой сферы. Ограничиваясь областью финансов, отметим, что рынок ценных бумаг служит «барометром» национальной экономики, является проводником колебаний из реального сектора в финансовый и наоборот. Россия находится на пути становления развитой рыночной экономики, и пока многие экономические связи оказываются слабыми. В силу этого выявление взаимосвязи между спросом на деньги и рынком ценных бумаг представляется крайне важным как для экономической науки, гак и для организации практических мероприятий, проводимых в рамках государственной кредитно-денежной политики.

Российский фондовый рынок до сих пор находится в весьма сложном, нестабильном положении. В представлении большинства экономических субъектов он не является инструментом долгосрочного инвестирования в российскую экономику, а рассматривается как источник краткосрочного спекулятивного дохода. Как следствие этого, ценные бумаги вообще не рассматриваются некоторыми экономистами-теоретиками и бизнесменами-практиками как инвестиционный инструмент, а субъекты экономической деятельности предпочитают хранить деньги в виде наличности или банковских вкладов и редко инвестируют их в экономику при посредстве рынка ценных бумаг. Очень важно в современных условиях глубоко проанализировать сложившуюся ситуацию и разработать предложения, направленные на её изменение.

Выбор темы настоящего исследования определяется в значительной мере также тем, что в российской литературе по вопросам денежного обращения не было уделено должного внимания исследованиям спроса на деньги в его связи с другими финансовыми рынками, и, в частности, рынком ценных бумаг. Значительная роль, которую играет рынок ценных бумаг в формировании спроса на деньги, не нашла, по существу, адекватного отражения в работах российских экономистов, которые, как правило, ограничивались рассмотрением западных концепций, не учитывая возможность их использования для анализа экономики современной России.

Степень разработанности проблемы. Теория денег всегда выступала в качестве предмета острых дискуссий между представителями различных течений экономической мысли. Чтобы плодотворно выявить факторы, лежащие в основе формирования спроса на деньги, необходимо выделить основные школы и течения в монетарном анализе. Противостояние неоклассической концепции денежных процессов, в основе которой лежит количественная теория денег (И. Фишер, А. Маршалл, А. Пигу), в дальнейшем развитая в концепции монетаризма (М. Фридмен), и кейнсианской теории играло важную роль в формировании системы взглядов при исследовании спроса на деньги. Именно это противостояние привело к возникновению теорий спроса на деньги в русле кейнсиап-ско-неоклассического синтеза (Дж. Р. Хикс, У. Баумоль, Дж. Тобин).

Определение факторов, лежащих в основе спроса на деньги, позволяет оценить роль каждого из них в его колебаниях и определить состояние денежного рынка в целом. Всё это даёт возможность понять механизм воздействия на рынок денег и на экономическую конъюнктуру в целом с использованием государственного регулирования спроса на деньги, поддерживать равновесие на денежном рынке в целях достижения макроэкономической стабильности.

Представители различных теоретических концепций по-разному подходят к определению факторов спроса на деньги. Дискуссионными остаются вопросы их значения, роли каждого из них и глубины влияния, оказываемого на спрос на деньги. Если неоклассическая теория представляет основным фактором спроса на деньги национальный доход, или ВВП, то кейнсианская концепция отдаёт предпочтение фактору изменчивости процентной ставки, а теория портфеля утверждает, что спрос на деньги помимо названных факторов зависит также от соотношения риска и доходности ценных бумаг. В диссертации принята точка зрения, согласно которой спрос на деньги зависит и от величины ВВП, и от процентной ставки, и от риска и доходности ценных бумаг, а роль того или иного фактора может меняться в зависимости от конкретной экономической ситуации.

Важная роль фондового рынка в формировании спроса на деньги была доказана ведущими экономистами на основе анализа статистических данных на материалах стран с развитой рыночной экономикой (Ф. Кейган, И. X. Уолен, К. Нагатани, Д. Патинкин и др.). Однако вопрос о воздействии параметров рынка ценных бумаг на спрос на деньги в современной российской экономике остаётся нерешённым. Учитывая относительную неразвитость российских финансовых рынков по сравнению с аналогичными рынками стран с развитой рыночной экономикой, существование связи между рынком ценных бумаг и спросом на деньги в современной России вызывает сомнение.

В советской экономической литературе значительное внимание уделялось анализу денежного обращения капиталистических стран (Э. Брегель, В. Усо-скин, А. Аникин, Ю. Пашкус, И. Цуканов и др.). Важность рынка денег для капиталистической экономики не раз подчёркивалась советскими экономистами. Многие из них в своих трудах особое место отводили критике «буржуазных» денежных теорий, обоснованию их неадекватности современным условиям и объясняли «кризис» капитализма именно следованием этим концепциям. В свою очередь марксистская трактовка денег признавалась более адекватной, а критика «буржуазных» теорий и основанной на них государственной политики производилась только в русле марксистско-ленинской методологии. Однако в процессе этой критики советские политэкономы пришли ко многим выводам, важным и для современной рыночной экономики. Сегодня бесспорным является то, что для современной России, в которой формируется развитая рыночная экономика, большой интерес представляют западные денежные теории.

Значительный вклад в развитие теории денег и финансовых рынков в советской и российской экономической науке внёс Р. М. Энтов. В его работах изучены закономерности функционирования национальных и мировых финансовых рынков и решены многие современные проблемы теории денег применительно к российской экономике.

Диссертационное исследование проведено с учётом того, что в экономической науке существует два различных подхода к анализу спроса на деньги: макроэкономический и микроэкономический. Первый акцентирует внимание на спросе на деньги в масштабах всей экономики страны (например, в рамках количественной теории, это её «чикагский» вариант). При микроэкономическом подходе особое внимание уделяется предъявлению спроса на деньги отдельными экономическими субъектами: домашними хозяйствами, фирмами и государством (например, в рамках количественной теории, это её «кембриджский» вариант). В данном исследовании проводится всесторонний анализ спроса на деньги, поэтому используются оба подхода. Однако, при анализе влияния ценных бумаг на формирование спроса на деньги в России, особое внимание уделено поведению домашних хозяйств при выборе между деньгами и ценными бумагами в рамках микроэкономического подхода, поскольку он позволяет полнее раскрыть глубинные взаимосвязи между спросом на деньги и спросом на ценные бумаги. Вместе с тем следует иметь в виду, что при рассмотрении текущей экономической ситуации в России нельзя обойтись и без макроэкономического анализа. Оба подхода существуют не раздельно, а взаимно дополняют друг друга.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является выявление важнейших рычагов влияния фондового рынка на спрос на деньги в современной российской экономике и разработка рекомендаций по их использованию при осуществлении финансово-экономической политики.

Достижение поставленной цели исследования связано с решением следующих задач: критического анализа различных теоретических концепций спроса на деньги для выявления характера и степени зависимости спроса на деньги от параметров рынка ценных бумаг; характеристики специфики российского рынка ценных бумаг в части насыщения его деньгами для выявления взаимосвязи между спросом па деньги и спросом на ценные бумаги; оценки инвестиционного потенциала экономики России, который может быть реализован на рынке ценных бумаг, и формирует как спрос на деньги, гак и спрос на ценные бумаги; доказательства на основе изучения статистического материала зависимости между параметрами рынка ценных бумаг и спросом на деньги в современной российской экономике; выявления взаимосвязи между государственной политикой на рынках денег и ценных бумаг и оценки возможностей государственного регулирования спроса на деньги посредством реализации государственной политики на рынке ценных бумаг в российских условиях.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационной работы является роль рынка ценных бумаг в формировании спроса на деньги.

В качестве объекта исследования выступает экономика России: её денежная система и фондовый рынок.

Теоретико-методологической основой диссертации являются фундаментальные положения различных денежных теорий: количественной теории денег и монетаризма, кейнсианской теории предпочтения ликвидности, современных неоклассических теорий и теорий кейнсианско-неоклассического синтеза.

При разработке и решении поставленных задач в диссертации используются приёмы сравнительного анализа и синтеза, наблюдение, группировка, обобщение и другие методы исследования. Были широко использованы статистические методы обработки и анализа первичных эмпирических данных, такие, как вычисление темпов роста и прироста показателей, корреляциоино-регрессионный анализ.

Информационной базой для получения эмпирических данных явились статистические исследования, обзоры и ежегодники Госкомстата РФ, Банка России, Бюро экономического анализа, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Института экономики переходного периода. Научная новизна исследования состоит в следующем: предложен новый теоретический подход к анализу проблем взаимодействия рынка денег и рынка ценных бумаг как составных частей единого финансового рынка с позиций спроса на этих рынках; на основе имеющейся статистической информации и эмпирических данных выявлены и обоснованы конкретные связи между рынками денег и ценных бумаг в современной российской экономике; раскрыты новые возможности анализа инвестиционного потенциала экономики России в целях обоснования различных способов его реализации на финансовом рынке страны и исследования взаимосвязи между спросом на деньги и спросом на ценные бумаги; разработана модель статистического анализа взаимосвязи между рынком ценных бумаг и спросом на деньги и осуществлён этот анализ на материалах современной российской экономики; выявлена роль рынка ценных бумаг как фактора формирования спроса на деньги, что позволяет по-новому рассматривать текущие проблемы российской экономики в части функционирования финансового рынка и возможности их решения с помощью механизма государственного регулирования; обоснованы возможности использования теоретических концепций спроса на деньги в современных российских условиях для выработки государственной денежно-кредитной политики и политики на рынке ценных бумаг.

Таким образом, в диссертации показано, как в современной российской экономике параметры рынка ценных бумаг взаимосвязаны со спросом на деньги, и установлено, что они способны оказывать на него влияние, что, в свою очередь, обусловливает выбор наиболее эффективной государственной политики, как на рынке денег, так и на рынке ценных бумаг.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшей разработке теории спроса на деньги применительно к экономике России, в частности, в обосновании взаимосвязи между ситуацией на рынке ценных бумаг и спросом на деньги в современной российской экономике. Результаты исследования расширяют представление о взаимосвязи рынков денег и ценных бумаг в рамках финансового рынка. В диссертации содержится доказательство универсального характера западных теорий спроса на деньги, адекватно отражающих ситуацию в России, и обоснование возможностей использования государством рычагов воздействия на пропорции рынка денег, основывающихся на западном опыте и опосредуемых рынком ценных бумаг.

Практическая значимость работы определяется тем, что её выводы могут быть использованы для корректировки государственной политики на рынках денег и ценных бумаг и политики стимулирования более полной реализации инвестиционного потенциала экономики.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях спроса на деньги и рынка ценных бумаг; при разработке государственной стратегии в России на рынках денег и ценных бумаг; в ходе преподавания курсов макроэкономики, общей экономической теории, истории экономических учений, рынка ценных бумаг, курса финансов, денежного обращения и кредита, спецкурса по теории денег.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международной научной конференции «Национальная экономика в условиях глобализации: государство и бизнес» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.), научно-практических конференциях крупных инвестиционных компаний и банков Санкт-Петербурга (2004-2006 гг), на теоретических семинарах аспирантов кафедры теоретической экономики и научных сессиях профессорско-преподавательского состава факультета экономики Российского Государственного Педагогического Университета им. А. И. Герцена в 2004-2006 годах. Основное содержание диссертации отражено в шести опубликованных научных работах автора общим объёмом 3,2 п. л. Основные положения работы, выносимые на защиту: теоретическое обоснование зависимости спроса на деньги от рынка ценных бумаг; выявление и характеристика механизма влияния рынка ценных бумаг на спрос на деньги на современном этапе развития российской экономики; обоснование инвестиционного потенциала российских субъектов экономической деятельности как фактора формирования спроса на рынках денег и ценных бумаг; экономико-статистический анализ взаимосвязи между спросом на деньги и параметрами рынка ценных бумаг в современной российской экономике; обоснование возможности использования западных теоретических концепций спроса на деньги для анализа текущей ситуации на фондовом и денежном рынках России; доказательство тесной связи между государственной кредитно-денежной политикой и политикой на рынке ценных бумаг и возможностей её использования в российских условиях.

Решение поставленных в диссертации задач обусловило структуру и логику работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Михлин, Дмитрий Леонидович

Заключение

В данной работе был проведён всесторонний анализ спроса на деньги, изучены теоретические концепции спроса на деньги, с помощью которых выявлены устойчивые связи между рынком ценных бумаг и рынком денег. На основе этих теоретических выводов с использованием статистических материалов была обоснована значительная роль, играемая рынком ценных бумаг в формировании спроса на деньги в современной российской экономике. В диссертации показано, что государство в России может использовать рычаги воздействия на пропорции денежного рынка, которые непосредственно связаны с рынком ценных бумаг, основываясь при этом на западном опыте.

Исследование и анализ различных теоретических концепций спроса на деньги в данной работе позволяют сделать следующие выводы:

1. В рамках кейнсианской теории спекулятивного спроса на деньги па первый план выдвигалась функция денег как средства сбережения и сохранения стоимости, а так как экономические агенты постоянно находятся в состоянии выбора между деньгами по спекулятивному мотиву и ценными бумагами, то чётко прослеживается роль фондового рынка в формировании спроса на деньги. Таким образом, на наш взгляд, именно при анализе кейнсианской теории спекулятивного мотива спроса на деньги ярко проявляется взаимосвязь между рынком ценных бумаг и рынком денег.

2. В модели трансакционного спроса на деньги Баумоля-Тобина внимание акцентировано на поведении домашних хозяйств и предположении, что они снимают деньги с банковского счёта на трансакционные цели. В этом заключается определённая ограниченность данного подхода. На наш взгляд, модель вполне адекватно характеризует поведение фирм на рынке ценных бумаг. Если фирма располагает активами как в денежной форме в виде банковских счетов, так и в неденежной в виде ценных бумаг, то она использует первые при совершении сделок, а вторые для получения дохода. Разница в доходах, получаемых от ценных бумаг и от банковских счетов, как раз и отражает альтернативные издержки держания денег, а брокерская комиссия характеризует издержки по переводу неденежной формы активов в денежную, что эквивалентно издержкам на посещение банка в оригинальной модели Баумоля-Тобина. Вопрос об оптимальной частоте привлечения брокера решается аналогично вопросу об оптимальной частоте обращений в банк. Следовательно, модель Баумоля-Тобина можно использовать для анализа спроса на деньги типа М1, а не только МО, получаемых от продажи ценных бумаг.

3. При анализе и оценке спроса на деньги, исходя из мотива предосторожности, в расчет необходимо принимать ставку процента исключительно по краткосрочным активам, так как изменение доходности долгосрочных активов, скорее всего, приведёт лишь к изменению пропорций вложения в долгосрочные и краткосрочные активы, но не повлияет на спрос на деньги. К такому выводу приводит исследование модели спроса на деньги К. Нагатани.

4. Однородность портфеля финансовых активов в кейнсианской теории обусловлена тем, что во внимание принималась исключительно доходность ценных бумаг.

5. Спрос на деньги, если подходить с точки зрения портфельного подхода, зависит от многих факторов помимо доходности ценных бумаг: отношения агентов к риску, ставок доходности по всем видам активов в экономике (по ценным бумагам в том числе), рискованности активов, вола-тильности уровня цен и доходов. Потребность в деньгах экономических агентов определяется относительной привлекательностью различных видов активов, она зависит от степени риска и уровня доходов, связанных с каждым из этих видов накопления, а также от общей суммы активов.

Теоретические проблемы спроса на деньги, особенно в рамках портфельного подхода, находят своё отражение и в современной российской экономике.

В работе доказано, что па российском рынке ценных бумаг существует дефицит денежных средств для долгосрочных инвестиций. По нашей оценке, даже при самом оптимистичном сценарии денежные ресурсы в России, носящие инвестиционный характер и способные формировать спрос на ценные бумаги, не превышают 100 миллиардов долларов. В то время как потребность в денежных средствах для финансирования экономического роста в России, которые наилучшим образом могут быть аккумулированы с помощью рынка ценных бумаг, близка к 500 миллиардов долларов. Коэффициент монетизации, по нашим расчётам, на конец 2005 г. превзошёл 30% (см. табл. 2.4), что, однако, не является достаточным для обеспечения полноценного спроса на финансовые активы и, в том числе, на ценные бумаги.

В диссертации проведено исследование финансового инвестиционного потенциала российской экономики, представляющего собой совокупность исключительно финансовых ресурсов, который может быть реализован на рынке ценных бумаг, а может, с другой стороны, формировать спрос на деньги. Анализ инвестиционного потенциала основных секторов российской экономики показал, что наибольший удельный вес сбережений в располагаемом доходе и максимальная доля в формировании валовых сбережений наблюдается в секторе предприятий, следовательно, именно этот сектор экономики обладает наибольшей способностью к сбережениям. Что касается сектора домашних хозяйств, то наблюдается тенденция к снижению его роли в формировании валовых сбережений. Однако, несмотря на это, сбережения населения России являются очень важным инвестиционным ресурсом. Их структура приобрела инвестиционный характер: значительная часть сбережений в банковской системе и ценных бумагах. Основной вывод состоит в том, что население России постепенно переходит к рациональному инвестиционному поведению, увеличивая спрос на безналичные деньги и ценные бумаги за счёт уменьшения спроса на наличность.

В работе мы акцентировали внимание на исследовании особенностей экономического поведения домашних хозяйств как одного из хозяйственных субъектов, а значит являющегося субъектом спроса на финансовые активы, в том числе деньги и ценные бумаги. Выявлена наметившаяся тенденция к сближению удельных весов финансовых инструментов в структуре финансового портфеля домашних хозяйств. Это свидетельствует, на наш взгляд, с одной стороны, о сближении доходности различных финансовых инструментов, а с другой - о политике диверсификации портфеля активов населения с целью снижения риска вложений и повышения устойчивости портфеля. Наличие такой политики уже позволяет говорить о рациональном инвестиционном поведении домашних хозяйств.

В работе показано, что российский финансовый рынок по своей структуре всё ещё искажён с перекосом в пользу инструментов с минимальными рисками и высокой ликвидностью. Доходность ценных бумаг не способна привлечь на фондовый рынок большинство домашних хозяйств из-за высоких ожидаемых населением рисков в этой области. В результате мы доказали, что в современной России спрос на деньги заметно превосходит спрос на ценные бумаги, а рынок ценных бумаг не в достаточной мере влияет на спрос па деньги в сторону уменьшения последнего.

По результатам статистического исследования взаимосвязи между спросом на деньги и параметрами рынка ценных бумаг в России можно сделать ряд выводов. Во-первых, подтвердилось наличие в современной российской экономике отрицательной связи между процентной ставкой по государственным облигациям, считающимся безрисковым активом, и спросом на деньги. Во-вторых, выявлено наличие для рисковых ценных бумаг тесной отрицательной корреляционной зависимости между их доходностью и спросом на безналичные деньги, а также наличие положительной зависимости между рискованностью этих ценных бумаг и спросом на безналичные деньги. В-третьих, доказано то же самое для спроса на наличные деньги. Мы показали в данной работе, что роль рынка ценных бумаг в формировании спроса на деньги значительна не только в теоретических концепциях, но и в реальной российской экономике, несмотря на её молодость и длительный переходный период.

В диссертации показано, что важнейшей задачей^ государства в сфере регулирования рынков денег и ценных бумаг является создание условий, при которых граждане России и другие потенциальные инвесторы обретут доверие к рынку ценных бумаг. Для этого необходимо' разъяснить государственную политику на рынке ценных бумаг и кредитно-денежную политику, чтобы добиться понимания частными инвесторами реализуемых экономических концепций. При разработке государственной политики на рынке ценных бумаг необходимо провести оценку объема инвестиций в российский реальный сектор через фондовый рынок на разных этапах промышленной политики. ч.

Денежно-кредитная политика государства и государственная политика на рынке ценных бумаг находятся в тесной взаимосвязи. В работе доказано, что реализация денежно-кредитной политики зачастую оказывает влияние на рынок ценных бумаг, а уже через него на всю экономику. Воздействуя на чисто денежные показатели, Центробанк способен определять и пропорции фондового рынка, использовать его для оказания влияния на экономику в,целом. В диссертации обоснован вывод, что рынок ценных бумаг служит своего рода промежуточным звеном в передаточном механизме кредитно-денежной политики. Поэтому кредитно-денежная политика и регулирование рынка ценных бумаг очень тесно переплетаются, и для реализации государственной политики на рынке денег и рынке ценных бумаг необходимо плодотворное сотрудничество между Центробанком и регулятором фондового рынка.

Осуществление государством своей денежной^ттолитики сказывается на ситуации на фондовом рынке, а ситуация на рынке ценных бумаг, который является «барометром» национальной экономики, способна в очень значительной степени формировать денежную политику государства.

Автореферат диссертации по теме "Роль рынка ценных бумаг в формировании спроса на деньги"

На правах рукописи УДК 336.741.23+336.763

0030522ЭВ

Михлин Дмитрий Леонидович

Роль рынка ценных бумаг в формировании спроса на деньга

Специальность: 08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саикг - Петербург 2007 г.

003052298

Работа выполнена на кафедре теоретической экономики факультета экономики государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И.

Герцена»

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор ИВАНОВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

СМИРНОВ ИГОРЬ КОНСТАНТИНОВИЧ

кандидат экономических наук, доцент РУБЦОВА ОЛЬГА ЛЕОНИДОВНА

Ведущая организация: Петербургский государственный университет

путей сообщения

Защита состоится «05» апреля 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.27 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 6, ауд. 13.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Автореферат разослан « _ » _ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор

А.ЯЛиньков

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, значительным возрастанием роли финансовых рынков и кредитно-денежных отношений как в целом в мировой хозяйственной системе, так и в современной российской экономике в частности. С развитием высоких технологий и ускорением хозяйственных процессов все составные элементы национальных финансовых рынков оказались тесно взаимосвязаны, и сегодня рынок денег не может функционировать в отрыве от рынка ценных бумаг и валютного рынка. Также значительно возросла связь финансовой сферы с реальной экономикой, именно финансовые рынки в современных условиях обеспечивают стабильность мирового хозяйства. В то же время, непрогнозируемые события в сфере финансов могут вызвать и резкие колебания экономической конъюнктуры. Мероприятия в сфере денежного обращения, кредитно-банковских операций, рынков ценных бумаг заняли одно из первых мест в арсенале методов государственного регулирования экономических процессов. Определение степени взаимосвязи между финансовыми рынками в современной России является одной из предпосылок разработки научно обоснованной и эффективной экономической политики.

Спрос на деньги, являясь одним из важнейших элементов денежного рынка, находится под воздействием множества факторов, корни которых в ряде случаев лежат за пределами финансовой сферы. Ограничиваясь областью финансов, отметим, что рынок ценных бумаг служит «барометром» национальной экономики, является проводником колебаний из реального сектора в финансовый и наоборот. Россия находится на пути становления развитой рыночной экономики, и пока многие экономические связи оказываются слабыми. В силу этого выявление взаимосвязи между спросом на деньги и рынком ценных бумаг представляется крайне важным как для экономической науки, так и для организации практических мероприятий, проводимых в рамках государственной кредитно-денежной политики.

Российский фондовый рынок до сих пор находится в весьма сложном, нестабильном положении. В представлении большинства экономических субъектов он не является инструментом долгосрочного инвестирования в российскую экономику, а рассматривается как источник краткосрочного спекулятивного дохода. Как следствие этого, ценные бумаги вообще не рассматриваются некоторыми экономистами-теоретиками и бизнесменами-практиками как инвестиционный инструмент, а субъекты экономической деятельности предпочитают хранить деньги в виде наличности или банковских вкладов и редко инвестируют их в экономику при посредстве рынка ценных бумаг. Очень важно в современных условиях глубоко проанализировать сложившуюся ситуацию и разработать предложения, направленные на её изменение.

Выбор темы настоящего исследования определяется в значительной мере также тем, что в российской литературе по вопросам денежного обращения не было уделено должного внимания исследованиям спроса на деньги в его связи с другими финансовыми рынками, и, в частности, рынком ценных бумаг. Значительная роль, которую играет рынок ценных бумаг в формировании спроса на

деньги, не нашла, по существу, адекватного отражения в работах российских экономистов, которые, как правило, ограничивались рассмотрением западных концепций, не учитывая возможность их использования для анализа экономики современной России.

Степень разработанности проблемы. Теория денег всегда выступала в качестве предмета острых дискуссий между представителями различных течений экономической мысли. Чтобы плодотворно выявить факторы, лежащие в основе формирования спроса на деньги, необходимо выделить основные школы и течения в монетарном анализе. Противостояние неоклассической концепции денежных процессов, в основе которой лежит количественная теория денег (И. Фишер, А. Маршалл, А. Пигу), в дальнейшем развитая в концепции монетаризма (М. Фридмен), и кейнсианской теории играло важную роль в формировании системы взглядов при исследовании спроса на деньги. Именно это противостояние привело к возникновению теорий спроса на деньги в русле кейнсиан-ско-неоклассического синтеза (Дж. Р. Хикс, У. Баумоль, Дж. Тобин).

Определение факторов, лежащих в основе спроса на деньги, позволяет оценить роль каждого из них в его колебаниях и определить состояние денежного рынка в целом. Всё это даёт возможность понять механизм воздействия на рынок денег и на экономическую конъюнктуру в целом с использованием государственного регулирования спроса на деньги, поддерживать равновесие на денежном рынке в целях достижения макроэкономической стабильности.

Представители различных теоретических концепций по-разному подходят к определению факторов спроса на деньги. Дискуссионными остаются вопросы их значения, роли каждого из них и глубины влияния, оказываемого на спрос на деньги. Если неоклассическая теория представляет основным фактором спроса на деньги национальный доход, или ВВП, то кейнсианская концепция отдаёт предпочтение фактору изменчивости процентной ставки, а теория портфеля утверждает, что спрос на деньги помимо названных факторов зависит также от соотношения риска и доходности ценных бумаг. В диссертации принята точка зрения, согласно которой спрос на деньги зависит и от величины ВВП, и от процентной ставки, и от риска и доходности ценных бумаг, а роль того или иного фактора может меняться в зависимости от конкретной экономической ситуации.

Важная роль фондового рынка в формировании спроса на деньги была доказана ведущими экономистами на основе анализа статистических данных на материалах стран с развитой рыночной экономикой (Ф. Кейган, И. X. Уолен, К. Нагатани, Д. Патинкин и др.). Однако вопрос о воздействии параметров рынка ценных бумаг на спрос на деньги в современной российской экономике остаётся нерешённым. Учитывая относительную неразвитость российских финансовых рынков по сравнению с аналогичными рынками стран с развитой рыночной экономикой, существование связи между рынком ценных бумаг и спросом на деньги в современной России вызывает сомнение.

В советской экономической литературе значительное внимание уделялось анализу денежного обращения капиталистических стран (Э. Брегель, В. Усо-скин, А. Аникин, Ю. Пашкус, И. Цуканов и др.). Важность рынка денег для ка-

питалистической экономики не раз подчёркивалась советскими экономистами. Многие из них в своих трудах особое место отводили критике «буржуазных» денежных теорий, их неадекватности современным условиям и объясняли «кризис» капитализма именно следованием этим концепциям. В свою очередь марксистская трактовка денег признавалась более адекватной, а критика «буржуазных» теорий и основанной на них государственной политики производилась только в русле марксистско-ленинской методологии. Однако в процессе этой критики советские политэкономы пришли ко многим выводам, важным и для современной рыночной экономики. Сегодня бесспорным является то, что для современной России, в которой формируется развитая рыночная экономика, большой интерес представляют западные денежные теории.

Значительный вклад в развитие теории денег и финансовых рынков в советской и российской экономической науке внёс Р. М. Энтов. В его работах изучены закономерности функционирования национальных и мировых финансовых рынков и решены многие современные проблемы теории денег применительно к российской экономике.

Диссертационное исследование проведено с учётом того, что в экономической науке существует два различных подхода к анализу спроса на деньги: макроэкономический и микроэкономический. Первый акцентирует внимание на спросе на деньги в масштабах всей экономики страны (например, в рамках количественной теории, это её «чикагский» вариант). При микроэкономическом подходе особое внимание уделяется предъявлению спроса на деньги отдельными экономическими субъектами: домашними хозяйствами, фирмами и государством (например, в рамках количественной теории, это её «кембриджский» вариант). В данном исследовании проводится всесторонний анализ спроса на деньги, поэтому используются оба подхода. Однако, при анализе влияния ценных бумаг на формирование спроса на деньги в России, особое внимание уделено поведению домашних хозяйств при выборе между деньгами и ценными бумагами в рамках микроэкономического подхода, поскольку он позволяет полнее раскрыть глубинные взаимосвязи между спросом на деньги и спросом на ценные бумаги. Вместе с тем следует иметь в виду, что при рассмотрении текущей экономической ситуации в России нельзя обойтись и без макроэкономического анализа. Оба подхода существуют не раздельно, а взаимно дополняют друг друга.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является выявление важнейших рычагов влияния фондового рынка на спрос на деньги в современной российской экономике и разработка рекомендаций по их использованию при осуществлении финансово-экономической политики.

Достижение поставленной цели исследования связано с решением следующих задач:

• критического анализа различных теоретических концепций спроса на деньги для выявления характера и степени зависимости спроса на деньги от параметров рынка ценных бумаг;

• характеристики специфики российского рынка ценных бумаг в части насыщения его деньгами для выявления взаимосвязи между спросом на деньги и спросом на ценные бумаги;

• оценки инвестиционного потенциала экономики России, который может быть реализован на рынке ценных бумаг, и формирует как спрос на деньги, так и спрос на ценные бумаги;

• доказательства на основе изучения статистического материала зависимости между параметрами рынка ценных бумаг и спросом на деньги в современной российской экономике;

• выявления взаимосвязи между государственной политикой на рынках денег и ценных бумаг и оценки возможностей государственного регулирования спроса на деньги посредством реализации государственной политики на рынке ценных бумаг в российских условиях.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационной работы является роль рынка ценных бумаг в формировании спроса на деньги.

В качестве объекта исследования выступает экономика России: её денежная система и фондовый рынок.

Теоретико-методологической основой диссертации являются фундаментальные положения различных денежных теорий: количественной теории денег и монетаризма, кейнсианской теории предпочтения ликвидности, современных неоклассических теорий и теорий кейнсианско-неоклассического синтеза.

При разработке и решении поставленных задач в диссертации используются приёмы сравнительного анализа и синтеза, наблюдение, группировка, обобщение и другие методы исследования. Были широко использованы статистические методы обработки и анализа первичных эмпирических данных, такие, как вычисление темпов роста и прироста показателей, корреляционно-регрессионный анализ.

Информационной базой для получения эмпирических данных явились статистические исследования, обзоры и ежегодники Госкомстата РФ, Банка России, Бюро экономического анализа, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Института экономики переходного периода. Научная новизна исследования состоит в следующем:

• предложен новый теоретический подход к анализу проблем взаимодействия рынка денег и рынка ценных бумаг как составных частей единого финансового рынка с позиций спроса на этих рынках;

• на основе имеющейся статистической информации и эмпирических данных выявлены и обоснованы конкретные связи между рынками денег и ценных бумаг в современной российской экономике;

• раскрыты новые возможности анализа инвестиционного потенциала экономики России в целях обоснования различных способов его реализации на финансовом рынке страны и исследования взаимосвязи между спросом на деньги и спросом на ценные бумаги;

• разработана модель статистического анализа взаимосвязи между рынком ценных бумаг и спросом на деньги и осуществлён этот анализ на материалах современной российской экономики;

• выявлена роль рынка ценных бумаг как фактора формирования спроса на деньги, что позволяет по-новому рассматривать текущие проблемы российской экономики в части функционирования финансового рынка и возможности их решения с помощью механизма государственного регулирования;

• обоснованы возможности использования теоретических концепций спроса на деньги в современных российских условиях для выработки государственной денежно-кредитной политики и политики на рынке ценных бумаг.

Таким образом, в диссертации показано, как в современной российской экономике параметры рынка ценных бумаг взаимосвязаны со спросом на деньги, и установлено, что они способны оказывать на него влияние; это, в свою очередь, обусловливает выбор наиболее эффективной государственной политики, как на рынке денег, так и на рынке ценных бумаг.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшей разработке теории спроса на деньги применительно к экономике России, в частности, в обосновании взаимосвязи между ситуацией на рынке ценных бумаг и спросом на деньги в современной российской экономике. Результаты исследования расширяют представление о взаимосвязи рынков денег и ценных бумаг в рамках финансового рынка. В диссертации содержится доказательство универсального характера западных теорий спроса на деньги, адекватно отражающих ситуацию в России, и обоснование возможностей использования государством рычагов воздействия на пропорции рынка денег, основывающихся на западном опыте и опосредуемых рынком ценных бумаг.

Практическая значимость работы определяется тем, что её выводы могут быть использованы для корректировки государственной политики на рынках денег и ценных бумаг и политики стимулирования более полной реализации инвестиционного потенциала экономики.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях спроса на деньги и рынка ценных бумаг; при разработке государственной стратегии в России на рынках денег и ценных бумаг; в ходе преподавания курсов макроэкономию!, общей экономической теории, истории экономических учений, рынка ценных бумаг, курса финансов, денежного обращения и кредита, спецкурса по теории денег.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международной научной конференции «Национальная экономика в условиях глобализации: государство и бизнес» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.), научно-практических конференциях крупных инвестиционных компаний и банков Санкт-Петербурга (2004-2006 гг), на теоретических семинарах аспирантов кафедры теоретической экономики и научных

сессиях профессорско-преподавательского состава факультета экономики Российского Государственного Педагогического Университета им. А. И. Герцена в 2004-2006 годах. Основное содержание диссертации отражено в шести опубликованных научных работах автора общим объёмом 3,2 п. л.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

• теоретическое обоснование зависимости спроса на деньги от рынка ценных бумаг;

• выявление и характеристика механизма влияния рынка ценных бумаг на спрос на деньги на современном этапе развития российской экономики;

• обоснование инвестиционного потенциала российских субъектов экономической деятельности как фактора формирования спроса на рынках денег и ценных бумаг;

• экономико-статистический анализ взаимосвязи между спросом на деньги и параметрами рынка ценных бумаг в современной российской экономике;

• обоснование возможности использования западных теоретических концепций спроса на деньги для анализа текущей ситуации на фондовом и денежном рынках России;

• доказательство тесной связи между государственной кредитно-денежной политикой и политикой на рынке ценных бумаг и возможностей её использования в российских условиях.

Решение поставленных в диссертации задач обусловило структуру и логику работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка литературы и Интернет-ресурсов, состоящего из 193 источников, а также приложений. Текст диссертации содержит 204 страницы.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, излагаются его теоретические и методологические основы, научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические проблемы выбора между деньгами и ценными бумагами» рассматриваются и анализируются различные концепции и теории спроса на деньги. Основываясь на этом анализе, автор приходит к выводам о взаимосвязи рынков денег и ценных бумаг и зависимости спроса на деньги от параметров рынка ценных бумаг.

Дискуссии между представителями неоклассического и кейнсианского направлений в экономической теории оказали существенное влияние на развитие макроэкономической теории в XX веке, а различия между этими направлениями не утратили актуальности до сих пор.

Значение неоклассической и кейнсианской концепций денежного обращения для развития теории денег сложно переоценить. На наш взгляд, важно принимать основные идеи этих концепций в единстве.

В диссертации, на основе анализа положений этих фундаментальных концепций, сформулирован вывод, согласно которому кейнсианская теория денег, с учётом зависимости спроса на деньги от рынка ценных бумаг, более точно отражает закономерности функционирования и развития рынка денег, чем классическая количественная теория. Последняя подходила к деньгам исключительно как к средству обмена и платежа, не учитывая, в этой связи, возможность влияния рынка ценных бумаг на спрос на деньги. В рамках же кейнсианской теории спекулятивного спроса на деньги на первый план выдвигается функция денег как средства сбережения и сохранения стоимости. Так как экономические агенты постоянно находятся в состоянии выбора между деньгами по спекулятивному мотиву и ценными бумагами, то чётко прослеживается роль фондового рынка в формировании спроса на деньги. Таким образом, в диссертации показано, что именно при анализе кейнсианской теории спекулятивного мотива спроса на деньги ярко проявляется взаимосвязь между рынком ценных бумаг и рынком денег.

В диссертации проведён анализ современных концепций спроса на деньги исходя из подхода к нему с точки зрения трансакционного мотива и мотива предосторожности. К ним относятся модель трансакционного спроса на деньги Баумоля-Тобина, модели спроса на деньги по мотиву предосторожности Мил-лера-Орра, Уоллена, Нагатани. Что касается модели Баумоля-Тобина, то она позволяет выявить наличие зависимости спроса на деньги по трансакционному мотиву от ситуации на рынке ценных бумаг. Модель устанавливает количественную зависимость спроса на деньги от уровня доходов и ставки процента. Причём последняя характеризует альтернативные затраты держания трансак-ционных денежных остатков, и спрос на деньги по трансакционному мотиву находится в обратной зависимости от неё. У. Баумоль и Дж. Тобин акцентировали внимание в своём анализе на поведении домашних хозяйств, предполагая, что они снимают деньги с банковского счёта на трансакционные цели. В диссертации показано, что в этом заключается определённая ограниченность их подхода. Диссертант обосновывает позицию, согласно которой модель вполне адекватно характеризует поведение фирм на рынке ценных бумаг. Если фирма располагает активами как в денежной форме в виде банковских счетов, так и в неденежной в виде ценных бумаг, то она использует первые при совершении сделок, а вторые для получения дохода. Разница в доходах, получаемых от ценных бумаг и от банковских счетов, как раз и отражает альтернативные издержки держания денег, г брокерская комиссия характеризует издержки по переводу неденежной формы активов в денежную, что эквивалентно издержкам на посещение банка в оригинальной модели Баумоля-Тобина. Вопрос об оптимальной частоте привлечения брокера решается аналогично вопросу об оптимальной частоте обращений в банк. Следовательно, модель Баумоля-Тобина можно использовать для анализа спроса на деньги, получаемые от продажи ценных бумаг, в форме агрегата М1, а не только МО.

Что касается спроса на деньги по мотиву предосторожности, то необходимо выделить модель К. Нагатани. Её анализ в диссертации позволил сделать весьма значимые для исследования выводы о том, что доходность долгосрочных активов, например акций, и трансакционные издержки их продажи не влияют на спрос на деньги. Краткосрочные активы служат той прослойкой между долгосрочными активами и деньгами, которая сводит к нулю эффект изменения параметров долгосрочных активов. В российской экономике эта прослойка между долгосрочными активами и деньгами весьма значительна и представляет собой рынок ГКО. Следовательно, при анализе и оценке спроса на деньги исходя из мотива предосторожности, в расчет необходимо принимать ставку процента именно по краткосрочным активам, так как изменение доходности долгосрочных активов, скорее всего, приведёт лишь к изменению пропорций между вложениями в долгосрочные и в краткосрочные активы, но не повлияет на спрос на деньги.

В концепции спекулятивного спроса на деньги предполагается, что разница между суммой доходов экономического агента за любую неделю и его расходов за эту неделю погашается за счет изменений в стоимости принадлежащих ему ценных бумаг. Норма же процента, представляющая собой показатель цены на рынке ценных бумаг, измеряет степень желания экономического субъекта обладать деньгами сейчас по сравнению с желанием обладать ими в будущем.

Традиционный кейнсианский подход к спросу на деньги по спекулятивному мотиву приводит к выводу, что в портфеле экономического субъекта должен находиться только один вид ценной бумаги, который имеет наибольшую норму доходности, или деньги. Пока доход на ценную бумагу превышает ожидаемые потери от снижения её курса, в портфеле субъекта будут только эти ценные бумаги. Если эти потери больше суммы доходов по ценной бумаге, то активы экономического субъекта будет состоять только из денег. Однородность портфеля обусловлена в данном случае тем, что во внимание принималась исключительно доходность ценных бумаг.

Выводы из осуществлённого анализа портфельного подхода к спросу на деньги состоят в том, что спрос на деньги зависит от многих факторов помимо доходности ценных бумаг: отношения агентов к риску, ставок доходности по всем видам активов в экономике (по ценным бумагам в том числе), рискованности активов, волатильности уровня цен и доходов. Потребность в деньгах экономических агентов определяется относительной привлекательностью различных видов активов, она зависит от степени риска и уровня доходов, связанных с каждым из этих видов накопления, а также от общей суммы активов.

В диссертации показано, что теоретические проблемы спроса на деньги, особенно в рамках портфельного подхода, находят своё отражение и в современной российской экономике.

Во второй главе «Взаимосвязь спроса на деньги и спроса на ценные бумаги в современной российской экономике» анализируются факторы, лежащие в основе формирования спроса на деньги, в условиях экономики России и, поскольку эти факторы неразрывно связаны с альтернативными неденежны-

ми формами активов, выявляются и обосновываются закономерности взаимосвязи рынка ценных бумаг через спрос на ценные бумаги и спроса на деньги.

В главе отмечается, что в стране существует дефицит внутренних денежных источников для инвестиций вообще и для вложений в ценные бумаги на фондовом рынке в частности. Это обусловливает нехватку средств для модернизации экономики и поддержания устойчивого экономического роста. Согласно оценке, проведённой в диссертации, даже при самом оптимистичном сценарии денежные ресурсы, носящие инвестиционный характер и способные формировать спрос на ценные бумаги, не превышают 2600 млрд руб. В то же время потребность в денежных средствах для финансирования экономического роста страны, которые наилучшим образом могут быть аккумулированы с помощью рынка ценных бумаг, близка к 13 трлн руб. Дефицит внутренних денежных ресурсов в качестве фундаментального фактора формирует ограниченный в своих возможностях и объёмах рынок ценных бумаг.

В работе акцентируется внимание на том, что в России наблюдается один из самых низких в мире уровней монетизации экономики (отношение денежной массы к ВВП). В связи с этим возникает одна из главных проблем российского рынка ценных бумаг - узость внутреннего денежного спроса на акции. Коэффициент монетизации согласно данным официальной статистики с 2000-го года постоянно возрастает и на конец 2005 г. превзошёл 30% (см. табл. 1), что, однако, по авторской оценке, является недостаточным для обеспечения полноценного спроса на финансовые активы и, в том числе, на ценные бумаги. На этом основании в диссертации делается вывод, согласно которому в стране не будет массового и ликвидного рынка ценных бумаг до тех пор, пока монетизация экономики остаётся на таком низком уровне, пока существует дефицит денежных ресурсов.

Таблица 1

Монетизация экономики в России (на конец года, в %)'.

Год 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Деньги + квазиденьги / ВВП 20,5 20,0 19,9 22,0 24,0 27,2 29,0 30,5

В диссертации показано, что инвестиционный потенциал субъектов российской экономики может быть использован для осуществления инвестиций в ценные бумаги. Финансовый инвестиционный потенциал российской экономики, представляющий собой совокупность исключительно финансовых ресурсов, может быть реализован на рынке ценных бумаг, а может, с другой стороны, формировать спрос на деньги.

1 Составлено на основе: S&P/IFC Emerging Stock Markets Review January 2001; IMF World Economic Outlook December 2001; данные Госкомстата РФ fwww.gks.TuV. данные Банка России (www.cdr.ru).

Таблица 2

Доля сбережений в располагаемом доходе основных секторов российской экономики (в %)'._

Год Нефинансовые фирмы Государственные предприятия Домашние хозяйства

1997 77,8 5,2 13,7

1998 80,1 1,5 4,0

1999 87,4 21,4 3,5

2000 95,2 42,6 6,6

2001 95,0 32,4 7,5

2002 93,4 28,6 9,1

2003 92,8 29,1 11,0

2004 93,6 40,9 10,0

2005 92,8 46,9 9,5

В работе исследуются три сектора экономики, где происходит первичное формирование сбережений; эти три сектора выступают первичными инвесторами: сектор нефинансовых фирм, сектор государственных предприятий и сектор домашних хозяйств. Наибольший удельный вес сбережений в располагаемом доходе наблюдается в секторе фирм (см. табл. 2), следовательно, именно этот сектор экономики обладает наибольшей способностью к образованию и накоплению чистых сбережений. Что касается формирования валовых сбережений, то и здесь доминирующая роль принадлежит сектору фирм. Однако доля государственного сектора в формировании валовых сбережений очень сильно возросла после кризиса 1998 г., и в 2005 г. оказалась даже выше, чем сбережения фирм (см. табл. 3). Также установлено, что наблюдается тенденция к снижению роли сектора домашних хозяйств в формировании валовых сбережений. Однако, несмотря на это, сбережения населения России являются важным инвестиционным ресурсом. Так, объём накопленных сбережений домашних хозяйств, согласно расчётам автора и данным официальной статистики, оказался равным примерно 7 трлн. рублей. Важно отметить, что их структура приобрела инвестиционный характер: значительная часть сбережений выступает в виде банковских депозитов и ценных бумагах. На основе этого в диссертации делается вывод о том, что население России постепенно переходит к рациональному инвестиционному поведению, увеличивая спрос на безналичные деньги и ценные бумаги за счёт уменьшения спроса на наличность.

1 Рассчитано по данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (www.forecast.ruV Данные за 1997-1999 гг. - «Экономические итоги и перспективы 2000-2001», с.5; данные за 2000-2005 гг. - «Экономические итоги 2005 гола. Обзор макроэкономических тенденций №63», с. 10.

Таблица 3

Удельный вес основных секторов экономики в формировании валовых сбережений (в %)'._

Годы Нефинансовые фирмы Государственные предприятия Домашше хозяйства

1997 56,9 5,6 37,5

1998 84,7 1,8 13,5

1999 75,8 16,8 7,4

2000 60,1 31,0 8,9

2001 63,7 24,3 12,0

2002 58,4 24,4 17,2

2003 53,6 25,1 21,3

2004 49,0 34,7 16,3

2005 42,4 43,0 14,6

Что касается инвестиционного потенциала фирм, который может формировать как спрос на деньги, так и спрос на ценные бумаги, то особое внимание в работе уделяется такому источнику инвестиционного потенциала фирм, как собственные средства. Это внутренний источник финансирования вложений в основной капитал, в ценные бумаги или денежную кассу, характеризующую спрос фирм на деньги. Отмечается, что главными компонентами собственных финансовых средств российских фирм являются прибыль и амортизационные отчисления: на них приходится в среднем 80-90% всего объёма внутреннего финансирования.

Исследование государственного инвестиционного потенциала в российской экономике позволяет выявить постепенное снижение доли государственных инвестиций в общем объёме инвестиций в основной капитал в последние годы. В целом, это - негативная тенденция, которая в конечном итоге может привести вообще к вытеснению государства из инвестиционной сферы, чего допустить ни в коем случае нельзя.

Во второй главе акцентируется внимание на исследовании особенностей экономического поведения домашних хозяйств как одного из хозяйственных субъектов, а значит являющегося субъектом спроса на финансовые активы, в том числе деньги и ценные бумаги. Проводится анализ выбора домашними хозяйствами конкретных финансовых инструментов, конкретной инвестиционной стратегии. Анализ базируется на том, что в основе этого выбора лежит множество факторов, и не только экономических, но и психологических, социальных, этических.

В результате выявлена наметившаяся тенденция к сближению удельных весов финансовых инструментов в структуре финансового портфеля домашних хозяйств (см. табл. 4). Это свидетельствует, с одной стороны, о сближении доходности различных финансовых инструментов, а с другой - о политике диверсификации портфеля активов населения с целью снижения риска вложений и

'Рассчитано по данным ЦМАКП: 1997-1999 гг. - «Экономические итоги и перспективы 2000-2001», с.5; 20002005 гг. - «Экономические итоги 2005 года. Обзор макроэкономических тенденций №63», с. 10.

повышения устойчивости портфеля. Наличие такой политики уже позволяет говорить о рациональном инвестиционном поведении домашних хозяйств.

Таблица 4

Финансовые активы в портфелях домашних хозяйств России1._

Показатели 01.01.02 01.01.03 01.01.04 01.01.05

Структура финансовых активов, в % Вклады 37,6 38,5 40,6 39,3

рублёвые 25,2 24,9 28,2 29,0

валютные 12,4 13,6 12,4 10,3

Ценные бумаги 14,6 17,9 18,8 20,9

Рублёвая наличность 23,3 21,2 21,3 19,1

Наличная валюта 24,5 22,4 19,3 20,7

Структура прироста финансовых активов (в годовом исчислении, в %) Вклады 39,0 41,1 45,5 35,4

рублёвые 25,1 24,0 36,5 31,5

валютные 13,9 17,1 9,0 3,9

Ценные бумаги 27,7 27,9 21,4 26,9

Рублёвая наличность 18,9 14,7 , 21,4 12,3

Наличная валюта 14,4 16,3 11,7 25,4

Рассмотрение статистических данных о структуре финансовых активов российских домашних хозяйств показало, что российский финансовый рынок по своей структуре деформирован с перекосом в пользу инструментов с минимальными рисками и высокой ликвидностью (см. табл. 4). Доходность ценных бумаг не способна привлечь на фондовый рынок большинство домашних хозяйств из-за высоких ожидаемых населением рисков в этой области. В связи с этим в современной России спрос на деньги заметно превосходит спрос на ценные бумаги, а рынок ценных бумаг не в достаточной мере влияет на спрос на деньги в сторону уменьшения последнего.

В диссертации проводится статистический анализ данных о денежной массе в России, характеризующей спрос на деньги, и о показателях рынка ценных бумаг, а именно доходности и рискованности, с целью выявления между ними корреляционной зависимости.

По результатам статистического исследования по расчёту коэффициентов корреляции в работе делается ряд выводов. Во-первых, установлено наличие в современной российской экономике обратной связи между процентной ставкой по государственным облигациям, считающимися безрисковым активом, и спросом на деньги. Во-вторых, выявлено наличие для рисковых ценных бумаг тесной обратной корреляционной зависимости между их доходностью и спросом

'Рассчитано на основе данных ЦМАКП: Экономические итоги 2004 г., обзор макроэкономических тенденций №61,2005, с. 16.

на безналичные деньги, а также наличие прямой зависимости между рискованностью этих ценных бумаг и спросом на безналичные деньги. В-третьих, то же самое доказано для спроса на наличные деньги.

Таким образом, несмотря на недостаточную развитость российских финансовых рынков, к ним можно применять теоретические концепции спроса на деньги, созданные с ориентиром на страны с развитой рыночной экономикой. Роль рынка ценных бумаг в формировании спроса на деньги значительна не только в теоретических концепциях, но и в реальной российской экономике.

Третья глава диссертационного исследования «Государственная политика на рынках денег и ценных бумаг: взаимосвязь в российских условиях» посвящена оценке роли государства как регулятора финансовых рынков, анализу возможностей государства воздействовать на параметры рынка ценных бумаг и спрос на деньги. Исследуются особенности государственного регулирования рынка ценных бумаг России как инструмента для привлечения инвестиций в экономику. Важнейшей задачей государства в этой сфере является создание условий, при которых граждане России и другие потенциальные инвесторы обретут доверие к рынку ценных бумаг. Для этого необходимо сделать прозрачной государственную политику на российском финансовом рынке в целом.

Особое внимание уделено анализу промышленной политики государства и её связи с функционированием рынка ценных бумаг. Обосновывается положение, согласно которому влияние промышленной политики государства на состояние фондового рынка осуществляется посредством создания общеэкономических предпосылок для роста капитализации рынка в целом, условий для роста капитализации в отдельных отраслях и для отдельных групп предприятий, улучшения институциональной среды фондового рынка При разработке государственной политики на рынке ценных бумаг необходимо провести оценку объема инвестиций в российский реальный сектор, поступающих через фондовый рынок на разных этапах промышленной политики.

В главе проводится анализ государственной денежно-кредитной политики, возможностей её осуществления через рынок ценных бумаг. Исследование показывает, что денежно-кредитная политика государства и государственная политика на рынке ценных бумаг находятся в тесной взаимосвязи.

Анализ механизма денежной трансмиссии в экономике показывает, что именно доминирующий механизм денежной трансмиссии определяет выбор государством инструментов денежно-кредитной политики и эффективность выбранного принципа реализации денежно-кредитной политики. Механизм денежной трансмиссии, показывающий, каким образом денежно-кредитная политика воздействует на экономику, в общем виде можно представить так: изменение предложения денег влияет на реальный сектор через воздействие на финансовый сектор (в т.ч. параметры рынка ценных бумаг), что, в конечном итоге, приводит к изменению выпуска.

Реализация денежно-кредитной политики зачастую оказывает влияние на рынок ценных бумаг, а уже через него на всю экономику. Воздействуя на чисто денежные показатели, Центробанк способен определять и пропорции фондово-

го рынка, использовать его для оказания влияния на экономику в целом. Рынок ценных бумаг служит своего рода промежуточным звеном в передаточном механизме кредитно-денежной политики. Поэтому кредитно-денежная политика и регулирование рынка ценных бумаг очень тесно переплетаются, и для реализации государственной политики на рынке денег и рынке ценных бумаг необходимо плодотворное сотрудничество между Центробанком и регулятором фондового рынка.

В диссертации рассматривается связь между рынком государственных ценных бумаг и денежной политикой государства. Государственная денежная политика во многом формируется на рынке государственных ценных бумаг и соответственно, очень тесно с ним переплетается. Как рынок влияет на неё, так и сама политика оказывает влияние на рынок государственных облигаций. Вывод из проведённого исследования состоит в том, что осуществление государством своей денежной политики сказывается на ситуации на фондовом рынке, а ситуация на рынке ценных бумаг, который является «барометром» национальной экономики, способна в очень значительной степени формировать денежную политику государства.

В заключении сформулированы основные выводы, сделанные по результатам проведённого исследования, суть которых состоит в следующем:

1. При анализе экономики с позиций кейнсианской теории спекулятивного мотива спроса на деньги чётко проявляется взаимосвязь между рынком ценных бумаг и рынком денег.

2. Модель спроса на деньги Баумоля-Тобина можно использовать для анализа спроса на деньги типа М1, а не только МО, получаемые от продажи ценных бумаг.

3. При анализе и оценке спроса на деньги, исходя из мотива предосторожности, в расчет необходимо принимать ставку процента исключительно по краткосрочным активам.

4. Потребность в деньгах экономических агентов определяется относительной привлекательностью различных видов активов.

5. На российском рынке ценных бумаг существует дефицит денежных средств для долгосрочных инвестиций.

6. На современном этапе развития российской экономики в основном сформировался механизм влияния рынка ценных бумаг на спрос на деньги; это позволяет утверждать, что ссылки на зачаточное состояние российской финансовой сферы не обоснованы; в силу этого отсутствие попыток использования данного механизма не может не иметь отрицательных последствий для реализации инвестиционного потенциала российской экономики.

7. Население России постепенно переходит к рациональному инвестиционному поведению, увеличивая спрос на безналичные деньги и ценные бумаги за счёт уменьшения спроса на наличность.

8. Роль рынка ценных бумаг в формировании спроса на деньги значительна не только в теоретических концепциях, но и в современной российской экономике, поэтому западные теоретические концепции спроса на деньги могут быть использованы для анализа текущей ситуации на фондовом и денежном рынках

России, несмотря на то, что эти концепции создавались с ориентацией на страны с развитой рыночной экономикой.

9. Государство в России может использовать рычаги воздействия на пропорции денежного рынка, которые непосредственно связаны с рынком ценных бумаг, основываясь при этом на западном опыте и учитывая тесную взаимосвязь между спросом на этих рынках, для повышения эффективности функционирования обоих рынков.

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях соискателя:

1. Михлин Д. Л. Стратегический подход к разработке государственной антиинфляционной политики // Национальная экономика в условиях глобализации: государство и бизнес. Материалы международной научной конференции. Под общ. ред. А. Я. Линькова. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2004 - С. 106-111,0.4 п. л.

2. Михлин Д. Л. Российский фондовый рынок в условиях глобализации // Национальная экономика в условиях глобализации: государство и бизнес. Материалы международной научной конференции. Под общ. ред. А. Я. Линькова. -СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2004 - С. 190-193, 0.26 п. л.

3. Михлин Д. Л. Факторы спроса на деньги в монетаристской концепции: значение для современной России // Современные аспекты экономики. - 2005. №12 (79), СПб - С. 73-77,0.31 п. л.

4. Михлин Д. Л. Анализ воздействия параметров рынка ценных бумаг на спрос на деньги в современной российской экономике на основе статистических методов // Современные аспекты экономики. - 2006. №7 (100), СПб - С. 148-160, 0.81 п. л.

5. Михлин Д. Л. Возможности управления инвестиционным потенциалом населения России с помощью институтов рынка ценных бумаг // Теория и практика системной трансформации: Коллективная монография. Под ред. д-ра экон. наук М. А. Скляра. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2006 - С. 162-167, 0.57 п. л.

6. Михлин Д. Л. Значение монетаристской концепции спроса на деньги для реализации инвестиционного потенциала российской экономики // Вестник Российской академии естественных наук (Санкт-Петербург), 2006, 10(5)-С. 93-98,0.85 п. л.

АВТОРЕФЕРАТ

Михлин Дмитрий Леонидович

Редактор Рябчевская JI. JI. Издательство «Инфо-да» Лицензия ИД № 04720 от 08.05.2001

Подписано в печать 20.02.2007 Заказ № 634 Формат 60x90 1/16. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 1,07. Бумага кн.-журн. Репрография. Тираж 100 экз.

Издательство «Инфо-да» 191186, г. Санкт-Петербург, Наб. кан. Грибоедова, д. 27 Телефон: (812)570-60-98

Отпечатано в «Центре оперативной полиграфии» 191186, г. Санкт-Петербург, Наб. кан. Грибоедова, д. 27 Телефон: (812)570-60-98