Ценные бумаги в механизме реализации функций символических денег тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Вычужанина, Надежда Петровна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вычужанина, Надежда Петровна
Введение
Глава 1. Ценные бумаги как объект экономического анализа
Глава 2. Экономическая природа ценных бумаг ^
Глава 3. Экономическая субординация ценных бумаг
Глава 4. «Денежные» функции ценных бумаг
4.1. Ценные бумаги как специфическое обеспечение символи ческих денег
4.2. Платежный потенциал ценных бумаг
4.3. Ценные бумаги как средство накопления
Диссертация: введение по экономике, на тему "Ценные бумаги в механизме реализации функций символических денег"
Актуальность темы исследования. В системе экономических феноменов развитой рыночной системы институт ценных бумаг имеет особый статус. Будучи результатом многих сложнейших макро - и микроэкономических процессов, они, в свою очередь, дают импульс другим, не менее значимым процессам. Инфраструктурное положение ценных бумаг объясняет то обстоятельство, что сегодня достаточно глубоко разработаны отдельные характеристики возникновения и реализации названного феномена. В частности, достаточно полно выявлена роль ценных бумаг в качестве инструмента мобилизации индивидуальных сбережений и перевода их в статус эффективных, реальных инвестиций. Столь же позитивной оценки заслуживает анализ значимости ценных бумаг как форм« процесса «расщепления» собственности и социализация на этой основе последней в виде явления, получившего в экономической литературе название «демократизация капитала». В то же время по-прежнему недостаточное внимание привлекают «монетарные» функции ценных бумаг, - аспект, которому посвящена настоящая диссертация.
Современную рыночную экономику справедливо характеризуют как «монетарную» систему, и для этого есть все основания. Традиционный сектор, в той или иной мере всегда сохраняющийся в экономической сфере, сегодня окончательно вытеснен на периферию общественного хозяйствования. Это означает, что в настоящее время движение практически всех производимых благ (в том числе и так называемых «общественных товаров») опосредуется встречным движением денежных потоков. Однако уход товарных (золотых) денег с исторической сцены, на смену которым пришли «символические деньги» (потерявшие зримую связь с каким либо одним товаром), породил множество новых проблем, от решения которых зависит историческая перспектива самой рыночной цивилизации. Главные из этих новых проблем усматривают обычно, в механизме количественного регулирования денежной массы, а также в возникновении инфляции.
Но ограничение анализа лишь двумя названными проблемами серьезно сужает теоретическую проблематику самих символических денег и обеспечивающих их экономическое бытие инструментов, одним из которых выступают ценные бумаги.
При всей важности маневрирования денежной массой с помощью института ценных бумаг, тем не менее, нельзя сводить роль последнего только к этой функции. Рыночные реалии требуют осознания того, что монетарный потенциал це^имх бумаг состоит, прежде всего, в том, что в условиях прекращения золотого обеспечения денежных знаков ценные бумаги объективно вынуждены взять частично на себя ряд денежных функций. Исследование же «денеж-~ ных» функций ценных бумаг относится к сфере политэкономическэго анализа.
Актуальность проблемы исследования определена также и тем, что в современной экономической науке концепция «символических» денег еще не достигла уровня логически - структурированного знания. Специальное исследование фундаментального экономического содержания ценных бумаг должно составлять исходную предпосылку целостного понимания монетарной системы как составной части всего механизма рыночной экономики.
Теоретическую актуальность данного вопроса имеет определенный им практический аспект. Современный этап социально-экономических реформ неизбежно породил новый виток преобразований основного «стержня» экономики - сферы финансовых отношений. Необходимость структурных изменений финансовой сферы объясняется не только отходом от административных методов регулирования, а прежде всего - возникновением и усилением интеграционных тенденций, присущих данному этапу развития финансовых отношений.
Сегодня роль такого «интеграционного центра» все более закрепляется за рынком ценных бумаг, поскольку от эффективности функционирования именно этого рынка ценных бумаг во многом зависит осуществление «перелива» денежных средств из аккумулирующих источников в сферу инвестиционной деятельности. Основным инструментом, обеспечивающим этот межеферный переход денег, выступают ценные бумаги.
Проблема неплатежей, увеличение объемов вексельного обращения, появление «квазиплатежных» средств («расчетных расписок» местных администраций, казначейских налоговых льгот, церковных, авансовых, электронных векселей и т. д.), а также преобладание государственных обязательств на рынке ценных бумаг как. самых надежных и доходных ставят перед экономической наукой общетеоретические вопросы о роли института ценных бумаг - как в системе символических денег, так и всей рыночной экономики в целом.
Степень разработанности проблемы. Анализ ценных бумаг долгое время осуществлялся без учета их экономической сущности, содержание и место последних определялись за рамками теории денег.
Общая постановка денежного происхождения ценных бумгт, была осуществлена в работах Дж. Миля. В дальнейшем эта проблема затрагивалась в работах экономистов «кембриджской» школы, и, прежде всего - в трудах А. Маршалла. Весомый вклад в разработку экономической природы ценных бумаг, безусловно, внесли Дж. Кейнс, Дж. Хикс, М. Фридман и др.
В исследованиях современных зарубежных ученых-экономистов различные аспекты функционирования рынка ценных бумаг на микро - и макро уровнях в той или иной степени затрагивались в работах А.Антониони, М. Мориса, К.Редхеда, С. Хьюса и других. При этом анализ ценных бумаг велся с точки зрения конкретно-прикладных вопросов на основе формализированного подхода, в рамках которого невозможно прийти к однозначным выводам относительно экономической сущности ценных бумаг и их субординации.
Своеобразную трансформацию взглядов классической школы и «кембриджского» варианта экономической сущности ценных бумаг представляет собой точка зрения «монетарной школы».
В советской научной литературе долгий период ценные бумаги были вне рамок традиционного экономического анализа, поэтому даже общая постановка проблемы не находила достаточно полного своего отражения. Однако с началом экономических преобразований ценные бумаги как новый финансовый инструмент привлекли внимание многих известных экономистов: - Б.Ф. Алехина. М К Батунина, Е.Ф. Борисовой. Ю.К. Львова. А Я Лившица. О.Ю. Мамедо-ва, A.A. Первозванского, Г.Г. Салыча и других.
Особым направлением в отечественных исследованиях ценных бумаг является изучение проблем развития правовой, технологической и информационной инфраструктуры ценных бумаг. В работах М.Ю. Алексеева, A.A. Демиден-ко, В. А.Белова, A.M. Голубкова, М.Я. Миркина нашли свое отражение различные аспекты соответствующего подхода. Однако, как подчеркивают названные авторы, наличие множества экономических классификаций ценных бумаг, а так же отождествление юридической природы ценных бумаг с их экономической сущностью значительно осложняет достижение «прогресса» в данных исследованиях. Поэтому сложность и многогранность проявления рынка ценных бумаг, как и отсутствие специального анализа их экономической сущности, приводят к упрощенному пониманию ценных бумаг: одни в них видят только лишь юридический феномен; другие - институциональные формы проявления процессов обращения; третьи относятся к ним, как к чисто техническим формам мобилизации и движения финансовых ресурсов.
Методическая, теоретическая и прикладная актуальность обозначенной проблемы, а так же недостаточная степень ее разработанности определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель исследования заключается в выявлении функционального статуса ценных бумаг в монетарном механизме движения современной экономики, определении динамики этого статуса, а также в оценке монетарного потенциала российского рынка ценных бумаг.
Реализация поставленной цели логически обусловила необходимость решение следующей системы задач:
-характеристики ценных бумаг как особого объекта политико-■а^пмоуиие.ского анализа:
-раскрытия экономической сущности ценных бумаг; -оценки экономической субординации ценных бумаг;
-анализа ценных бумаг как специфического обеспечения символических денег;
-выявления платежного потенциала ценных бумаг;
-показа особенностей использования ценных бумаг в функции средства накопления.
Методологическую, теоретическую и эмпирическую базу диссертационного исследования составили положения, концепции и гипотезы, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных экономистов, а также государственные акты, нормативно-методические материалы, связанные с организацией денежного обращения в стране, функционированием рынка ценных бумаг, а также финансовых посредников.
В работе использованы данные органов статистической отчетности, первичная документация субъектов хозяйствования, опубликованная в монографиях и периодической печати.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Специфика ценных бумаг как объекта экономического анализа определяется многофункциональностью их роли в современной рыночной экономике, в которой они необходимо включены не только в процессы реализации и динамики форм собственности, мобилизации и инвестирования сбережений, но и в механизм осуществления экономических функций символических денежных знаков.
2. Необратимость становления системы символических денег прямо зависит от того, в какой мере ценные бумаги способны взять на себя частичное выполнение «золотых» денежных функций; институт ценных бумаг представляет ^гчг^лы рр топ^кг» наиболее развитую и адекватную форму выражения экономической сущности символических денег, но и выступает специфическим обеспечением «нетоварных» денег, что объективно придает ценным бумагам состояние особого «денежного» материала эпохи символических денег.
3. Мера обладания ценными бумагами свойств символических денег выступает основным признаком, придающим не только качественное отличие ценным бумагам от других экономических объектов, но и формирующим внутреннюю иерархию самой системы ценных бумаг.
4.Экономической основой подключения ценных бумаг к выполнению денежных функций выступает то обстоятельство, что они в общепризнанной движимой форме воплощают наличное вещественное, долгосрочное богатство общества; это позволяет реализовать ценным бумагам функцию, аналогичную функции золотого обеспечения бумажных денег (в эпоху «золотого» стандарта).
5. Особенность облигаций как консервативного элемента ценных бумаг проявляется в том, что они, будучи формой фиктивного (долгового) капитала, в рамках монетарного механизма выступают своеобразным обеспечением, покрывающим фидуциарную эмиссию символических денежных знаков.
6. Производные ценные бумаги, выполняя страховую и спекулятивную функции, придают мобильность основным частям денежного, валютного, товарного рынков и рынка ценных бумаг, тем самым, поддерживая и балансируя структуру всего рыночного механизма.
7.В функции средства накопления ценные бумаги используются преимущественно как сберегательный инструмент, и в меньшей мере - как инвестиционный, что приводит к расбалансированности между различными финансовыми потоками как во времени, так и в пространстве; при этом инвестицион-н»? и сберегательные потоки имеют не только количественные различия, но и качественную неоднородность.
8. В современных условиях неразвитость правовой, технологической и информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг приводит к смешению денежных функций, частично выполняемых как самими ценными бумагами, так их суррогатными заменителями. Данное обстоятельство сильно снижает эффективность использования платежного потенциала ценных бумаг в борьбе с дефицитом наличных средств и ростом объема неплатежей.
9. Сущностная природа ценных бумаг объективно требует использования их в качестве наиболее адекватных заменителей символических денег; однако экономические потребности этапа становления рынка приводят к тому, что ценные бумаги вынуждены выполнять множество других, («неденежных») функций, в том числе, такие, как - средство «движения» просроченной задолженности, как средство ухода от налогов, фискальный инструмент; такой многофункциональный характер ценных бумаг приводит к смещению акцента их использования в сторону периферийных для них «неденежных» функций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается, по нашему мнению, в разработке ряда теоретических положений, позволяющих представить механизм функционирования рынка ценных бумаг как необходимый элемент системы символических денег, что конкретизирует контекст рыночной трансформации экономики России.
В диссертационном исследовании:
-обоснована характеристика многофункционального статуса ценных бумаг в современной рыночной экономике, обуславливающая необходимость и специфику их политэкономического анализа, позволяющего выделить «золото-денежные» функции ценных бумаг, направленные на поддержание стабильности и мобильности всей системы символических денег;
-показано, что по отношению к символическим деньгам ценные бумаги являются заменяющими их «товарами», - в отличие от золотоденежного обращения, когда ценные бумаги выступали лишь дополняющими элементами к полноценным денежным знакам;
-обоснована экономическая субординация ценных бумаг, » сходящая из критерия выполнения ими денежных функций и позволяющая представить системную иерархию ценных бумаг: «товарно - распорядительные» ценные бумаги (складское свидетельство, коносамент, варрант и др.); «платежные» ценные бумаги (чеки, векселя); «накопительные» (акции, облигации, депозитный сертификат и др.); «производные» ценные бумаги - (опционы, форварды, фьючерсы, свопы и др.);
-раскрыта специфика выполнения ценными бумагами денежных функций: товарно- распорядительные бумаги опосредуют движение товаров (при их перевозке и хранении); накопительные бумаги отражают процесс накопления, но только в разных «формах», так, акции наиболее полно выступают в качестве материального обеспечения символических денег, а облигации служат средством покрытия фидуциарной эмиссии; производные ценные бумаги, косвенно выполняя денежные функции, поддерживают и балансируют структуру основных компонентов денежной, товарной и массы самих ценных бумаг;
-показана специфика формирования и движения российских инвестиционных и сберегательных потоков, чья временная и пространственная разобщенность порождает, как скачкообразность и неравномерность, рынка ценных бумаг, так и дисбаланс в функциях символических денег;
-определена теоретическая и практическая взаимосвязь между ростом объемов неплатежей и увеличением спроса на платежные ценные бумаги; на этой основе раскрыта специфика отмеченной взаимосвязи, обусловившая использование в качестве платежных средств, как самих векселей, так и их заменителей («квазиплатежных» средств - суррогатов векселей, распорядительных ценных бумаг, муниципальных облигаций и т.д.);
-применительно к современным задачам экономики России раскрывается роль рынка ценных бумаг в современных рыночных отношениях как фактора стабилизации и развития всей рыночной системы.
Теоретическая н практическая значимость работы заключается в том, что ее основные концептуальные положения могут стать основой для теоретического обоснования основных направлений политики проведения «институциональной» реформы финансового рынка, а также состоит в анализе экономической сущности ценных бумаг, проявляющейся в частичном замещении некоторых функций символических денег определенными видами ценных бумаг.Кроме того, отдельные выводы могут быть использованы при работе различных правовых и финансовых институтов.
Вопросы, разработанные в исследовании, могут быть также использованы в период производственной и дипломной практики студентов экономических специальностей, а так же при разработке спецкурсов соответствующей тематики.
Апробация работы. По результатам диссертационного исследования опубликованы три печатные работы (общим объемом в 2.25 п.л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Вычужанина, Надежда Петровна
Заключение
Исследование экономической сущности ценных бумаг с точки зрения развития монетарной системы, а также денежных функций данного финансового инструмента, проведенное автором на основе изученной экономической литературы и обобщения опыта использования ценных бумаг в качестве заменителей символических денег, позволило сделать следующие выводы:
-как объект экономического анализа ценные бумаги имеют полифункциональный статус, поскольку они необходимо включены в механизм реализации и динамики форм собственности, мобилизации и инвестирования сбережений, а также частичного осуществления функций символических денежных знаков;
-особенность взаимодействия двух денежных систем «золотоденежной» и «символической» заключается в том, что золотым деньгам приходилось выполнять неподобающие им знаковые функции (обращения и платежа), а знаковым (символическим) деньгам приходится выполнять непосильные для них золотые функции: средства накопления и меры стоимости;
- необратимость становления системы символических денег прямо зависит от того, в какой мере ценные бумаги способны взять на себя частичное выполнение «золотых» денежных функций. Институт ценных бумаг представляет собой не только наиболее развитую и адекватную форму экономической сущности символических денег, но и выступает специфическим обеспечением «нетоварных» денег и поэтому выдвигается на роль особого «денежного» материала эпохи символических денег;
- при исследовании экономической сущности ценных бумаг в рамках формального анализа невозможно прийти к однозначным выводам в отношении их экономической природы. Это объясняется тем, что сам формальный анализ зависит от теоретического обоснования последнего. Ведь неопределенность в теоретической сфере многократно осложняет интерпретацию результатов, полученных на основе формального анализа, вследствие чего становиться весьма затруднительным их использование. Сложность и многогранность проявления рынка ценных бумаг, как и отсутствие специального анализа их экономической сущности, приводят к упрощенному пониманию ценных бумаг: одни в них видят только лишь юридический феномен; другие институциональные формы проявления процессов обращения; третьи относятся к ним как к чисто техническим формам мобилизации и движения финансовых ресурсов.
- анализ взаимосвязи между ценными бумагами и денежной наличностью, прослеживалась в работах разных экономистов, начиная о времен А. Маршалла Хотя Маршалл подробно не занимался денежными проблемами, но он наметил основные принципы дальнейшего исследования денег, такие как: существование различных форм покупательной силы денег, сравнение издержек хранения денег в различных формах, самостоятельность выбора субъекта при решении вопроса, какую из форм покупательной силы денег ему следует предпочесть.
-Кейнс фактически впервые ввел процентную ставку непосредственно в функцию денежного спроса как показатель издержек хранения денежной наличности и показал на примере долгосрочных ценных бумаг, что последние выступают как заменители денег. Однако, раскрывая зависимость между облигациями и наличностью, Кейнс исходил, прежде всего, из функции накопления денег;
- Хикс и считал символические деньги «самыми совершенными ценными бумагами, тем не менее, взгляд Хикса на ценные бумаги, как деньги, определяется им с позиции другой функции денег - платежной (краткосрочные векселя);
- представления Фридмана о природе ценных бумаг, базировались на том основании, что ценные бумаги, это всего лишь один из множества видов богатства, имеющихся в распоряжении индивида. При этом Фридман не дифференцировал экономическую природу ценных бумаг в общей структуре материальных и нематериальных форм богатства индивида;
- при всех различиях в подходах в раскрытии экономической сущности ценных бумаг, общим моментом является признание того факта, что ценные бумаги, выражают дальнейшею дифференциацию денег по их функциям и рассматриваются как превращенные формы денег. При этом по отношению к символическим деньгам ценные бумаги являются заменяющими их товарами, - в отличие от золотоденежного обращения, когда ценные бумаги выступали лишь дополняющими элементами к полноценным денежным знакам;
- специфика выполнения денежной функции акциями заключается в том, что они воплощают наличное вещественное, долгосрочное богатство общества и реализуют функцию, аналогичную функции золотого обеспечения в эпоху «золотого» стандарта;
-особенность облигаций проявляется в том, что, будучи формой фиктивного (долгового) капитала, в рамках монетарного механизма они обеспечивают покрытие фидуциарной эмиссии символических денежных знаков;
- производные ценные бумаги, выполняя страховую и спекулятивную функции, придают мобильность основным частям денежного, валютного, товарного рынков и рынка ценных бумаг, тем самым, поддерживая и балансируя структуру всего рыночного механизма;
-юридические классификации ценных бумаг фиксирует один из моментов функционирования ценных бумаг: виды прав отражаемых в ценных бумагах; кто их выпускает; условия выпуска ценных бумаг;
-особенности существующих экономических классификаций ценных бумаг заключаются в следующем: во-первых, за основу, как правило, берется правовая классификация ценных бумаг, которая «дополняется» тем или иным экономическими признаками; во-вторых, из всех экономических классификаций ценных бумаг полностью исключаются распорядительные ценные бумаги; в-третьих, в основе экономических классификаций, лежат различные «формы» реализации экономической сущности ценных бумаг;
-мера обладания ценными бумагами свойствами символических денег выступает основным признаком, придающим как качественное отличие ценных бумаг от других экономических объектов, так и формирующим внутреннюю иерархию самих ценных бумаг включающую: «товарно-распорядительные» ценные бумаги (складское свидетельство, коносамент, варрант и др.); «платежные» ценные бумаги (чеки,-векселя); «накопительные» (акции, облигации, депозитный сертификат и др.); «производные» ценные бумаги-опционы, форварды, фьючерсы, свопы и др;
-товарно - распорядительные бумаги опосредуют движение товаров(при их перевозке и хранении); накопительные бумаги отражают процесс накопления, но только в разных «формах», так, акции наиболее полно выступают в качестве материального обеспечения символических денег, а облигации служат средством покрытия фидуциарной эмиссии; производные ценные бумаги, косвенно выполняя денежные функции, поддерживают и балансируют структуру основных компонентов денежной, товарной и массы самих ценных бумаг;
-если исторически денежная функция меры стоимости «товарных» денег имела производный характер от своего «золотого» содержания, то в зрелой монетарной системе функция меры стоимости неизбежно станови' ся первенствующей, ибо установившееся качество может осуществляться только при перемещении количественно определенных стоимостных ценностей. Сущностная природа символических денег требует отказа от «золототоварного» содержания функции меры стоимости. Однако при данном отказе символические деньги не смогут выполнять соответствующую функцию, если за ними не будут стоять определенные реальные ценности;
-специфика выполнения ценными бумагами функции меры стоимости, заключается в том, что они выступают своеобразным «вещественным» обеспечением символических денег. Во-первых, они качественно однородны, относясь к так называемому «фиктивному» капиталу. Во-вторых, они легко отражают динамику представляемого ими реального товара, если иметь в виду возможность манипуляции номинальной и курсовой стоимостью ценны-: бумаг. В-третьих, они портативны, не уступая в этом ни бумажным деньгам, ни информационным деньгам. В-четвертых, значительной части ценных бумаг присуща стабильность, устойчивость. Таким образом, ценные бумаги отвечают основным требованиям, предъявляемым к такой материальной ценности, которая принимает форму «денежного материала»;
-характерной чертой ценных бумаг, выступающих в качестве специфического обеспечения символических денег, является то, что не всякая категория ценных бумаг обеспечивает реальную ценность символических денег; не все символические деньги имеют «ценнобумажное» ограничение; не всякий инвестиционный товар входит в структуру вещественного обеспечения символических денег;
- ценные бумаги могут заменить деньги в платежной функции, следовательно, при дефиците денег возрастает спрос на их заменители. Таким образом, значимость платежной функции ценных бумаг находиться в обратной зависимости от степени денежного обеспечения экономического кругооборота товаров и услуг.
- главным условием действительности векселя и основанием его выдачи его, выступает сумма денег, указанная в нем и которую, тем самым, вексель замещает в денежном обороте. При этом следует учитывать, что вексель строго «формальный» и ордерный документ, поэтому он не может существовать в «электронной» форме. Особенность векселя заключается в том, что он служит средством отсрочки оплаты для любого товара или услуги, поскольку является одной из разновидностей кредитных денег;
- в условиях дефицита денежных средств на главный платежный инструмент - вексель, помимо его общепринятых функций (расчетной и платежной), ложатся «дополнительные» функциональные задачи: служить средством «движения» поосооченной задолженности предприятий, использоваться как инструмент ухода от налогов, а также как средство по привлечению денежных средств населения, фискальная и залоговая функции;
- платежная функция векселей «размывается» тремя мощными потоками: во-первых, со стороны недействительных векселей, тех, которые ими не являются, такие как: церковный вексель, товарный вексель, финансовый, простой (банковский) вексель; во-вторых, «квазиплатежными» ценными бумагами (суррогаты векселей), но которые используются, как векселя: расчетные расписки, целевые облигации, и т.д.; в-третьих, распорядительными товарными документами, которые, как наиболее "товарные", пытаются вытеснить наиболее «денежные» ценные бумаги- векселя. Неразвитость правовой, технологической и информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг приводит к смешению денежных функций, частично выполняемых как между самими ценными бумагами, так и между их суррогатными заменителями. Данное обстоятельство сильно снижает эффективность использования платежного потенциала ценных бумаг в борьбе с дефицитом наличных средств и ростом объема неплатежей;
- в роли средства накопления ценные бумаги более используются как сберегательный инструмент, чем как инвестиционный, что приводит к расба-лансированности между различными финансовыми потоками, как во времени, так и в пространстве; при этом инвестиционные и сберегательные потоки имеют не только количественные различия, но и качественную неоднородность;
- сберегательный поток сформировался как «сбережения населения кредитование государственного долга». Более того, к этому потоку «напрямую» подключаются и коммерческие банки. При этом основная форма данного потока представлена - государственными ценными бумагами. В рез-льтате государственные краткосрочные облигации фактически превратились в мощный «няспс» по откачке средств для покрытия государственного долга.
- инвестиционный поток «формирование денежных средств реального сектора "^кредитование товаропроизводителей» практически убыточен для коммерческих банков, поскольку сокращение денежных средств на счетах предприятий г? приводит к сужению основы кредитования реального сектора к росту рисков кредитования к усилению дефицита денег в реальном секторе к расширению использования «квазиденежных» средств к сокращению денежных средств на счетах предприятий;
- инвестиционный и сберегательный потоки не просто различны, а они «разведены» как во времени, так и в пространстве. Поскольку в инвестиционном потоке преобладает долгосрочный характер размещения средств (кредиты реальному сектору), а источники для его финансирования коммерческие банки приобретают на сверхкороткой основе, что связано с высокой ликвидностью государственных ценных бумаг. Данные два потока разделены и в пространстве: 90% всех счетов предприятий находиться в коммерческих банках ( за счет них осуществлялось кредитование реального сектора), а сбережегия замкнуты на обеспечении государственных расходов и проходят через Сбербанк(70% сбережений населения).
-сущностная природа ценных бумаг объективно требует использования их в качестве наиболее адекватных заменителей символических денег; однако ценные бумаги вынуждены выполнять множество других, («неденежных») функций, в том числе, таких, как средство «движения» просроченной задолженности, как средство ухода от налогов, как фискальный инструмент; такой многофункциональный характер ценных бумаг приводит к смещению акцента их использования в сторону периферийных для них «неденежных» функций.