Роль ТНК в международном производстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Керобян, Арман Спартакович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Керобян, Арман Спартакович, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

04201450409 На правах рукописи

КЕРОБЯН АРМАН СПАРТАКОВИЧ

РОЛЬ ТНК В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ: ОСОБЕННОСТИ 2000-Х ГГ.

Специальность 08.00.14 - «Мировая экономика»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор ВОЛГИНА Н. А.

Москва 2013

Содержание

Название Страницы

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................3

ГЛАВА 1.............................................................................................................................................9

ТНК И МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРОИЗВОДСТВО: ПОНЯТИЯ, ИСТОРИЯ, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ

ПОДХОДЫ.........................................................................................................................................9

1.1 Происхождение и развитие ТНК: эволюция понятия ТНК и критериев его определения . 9 1.2. Прямые иностранные инвестиции и неакционерные формы участия как ключевые

инструменты ТНК в процессе формирования международного производства........................19

1.3 Теоретическое обоснование деятельности ТНК по формированию международного

производства....................................................................................................................................37

ГЛАВА 2...........................................................................................................................................48

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ПРИМЕРЕ ТНК США, ФРАНЦИИ И КИТАЯ.........................................................................................................48

2.1 Динамика изменения роли отдельных групп стран в формировании международного производства....................................................................................................................................50

2.2 Американские ТНК в мировых потоках ПИИ и международном производстве: тенденции последнего десятилетия...............................................................................................65

2.3 Специфика участия французских ТНК в международном производстве............................85

2.4 Влияние государственной политики Китая на интегрирование страны в международное

производство..................................................................................................................................100

ГЛАВА 3.........................................................................................................................................115

РОЛЬ ТНК В ФОРМИРОВАНИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ОТДЕЛЬНЫХ ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ................................................................115

3.1 Современные тенденции формирования международного производства в автомобильной промышленности...........................................................................................................................117

3.2 Изменение роли ведущих нефтяных ТНК в мировом нефтегазовом секторе в 2000-х годах

.........................................................................................................................................................145

Заключение.....................................................................................................................................167

ЛИТЕРАТУРА...............................................................................................................................173

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современной мировой экономике в силу происходящих глобализационных процессов взаимосвязь и взаимозависимость отдельных стран, а также регионов с каждым годом увеличиваются. В этих процессах в качестве связующего звена чаще всего выступают транснациональные корпорации (ТНК), которые за предыдущие десятилетия сумели создать достаточно прочную основу для дальнейшей экспансии своей деятельности. Под прочной основой понимается формирование и расширение ТНК сложной сети международного производства, которая с каждым годом во все в большей степени превращается в одну из ключевых составляющих мировой экономики.

Существует множество способов, таких как прямые иностранные инвестиции (ПИИ), портфельные инвестиции, контракты, т.е. деятельность ТНК «с не участием в акционерном капитале» (СНУК), с помощью которых ТНК формируют, углубляют и расширяют систему международного производства. Оценить масштабы международных производственных процессов на основе статистики по каждой из этих форм часто оказывается достаточно сложно, особенно, когда речь идет об отдельных странах и отраслях экономики.

Это в большей мере касается портфельных инвестиций, реальные объемы которых, осуществляемые ТНК на мировом, страновом и отраслевом уровнях фактически рассчитать невозможно из-за отсутствия соответствующей статистики. Это также касается контрактных форм (СНУК), при которых возникают трудности с формированием статистической базы исследования из-за отсутствия четкого механизма определения сущности и конкретного характера отношений между ТНК и другими фирмами, которые можно считать частью международного производства.

В настоящее время наиболее совершенным индикатором тенденций развития международного производства являются прямые иностранные инвестиции (ПИИ), которые выступают в качестве основного инструмента формирования международного производства. По прямым инвестициям имеется большой объем систематизированного статистического материала, достаточный для того, чтобы оценить участие ТНК различной страновой принадлежности в международных производственных процессах, включая их деятельность в различных отраслях.

В 2012 г. мировые притоки ПИИ составили 1351 млрд. долл. США, оттоки - 1391 млрд. долл. США, а мировые ввезенные и вывезенные накопленные ПИИ в том же году составили, соответственно, 22,8 трлн. долл. США и 23,6 трлн. долл. США1.

1 UNCTAD. World Investment Report, 2013. Global Value Chains: Investment and Trade for Development. - New York and Geneva: United Nations, 2013. - pp. 213-217.

Бурная активность ТНК в разных сферах мировой экономики в 2000-х гг. привела к тому, что уже в 2010 г. в рамках международного производства создавалось около 25% мирового ВВП (или 16 трлн. долл. США), из которых 14% приходилось на материнские компании, а 11% - на их филиалы. Остальная часть мирового ВВП приходилась на отечественный (внутренний) бизнес стран (более 50%) и государственный сектор (около 24%) . Следует подчеркнуть, что ключевую роль в достижении данных результатов сыграли ведущие ТНК. Так, на 500 ведущих ТНК мира приходится свыше 1/3 экспорта обрабатывающей промышленности, % мировой торговли сырьевыми товарами, 4/5 торговли новыми технологиями. В целом 500 ТНК контролируют 70% мировой торговли, а 400 ТНК -половину всех прямых иностранных капиталовложений3.

С начала 2000-х гг. наблюдалось перераспределение роли отдельных групп-стран, а также конкретных стран в международном производстве, что в основном было обусловлено происходящими на глобальном, региональном и страновом уровне процессов, включая кризисные явления, подъемы и спады, которые стали характерными и неотъемлемыми чертами развития мировой экономики. На арене появились новые ТНК, чья активность также способствовала межотраслевым и внутриотраслевым изменениям в определенных секторах мировой экономики. В связи с этим возникает необходимость переоценки в понимании современного этапа развития международного производства, а также роли ТНК в данных процессах на страновом, региональном и отраслевом уровнях.

Объектом исследования являются современные процессы формирования международного производства, осуществляемые посредством различных инструментов, в первую очередь, прямых иностранных инвестиций.

Предметом исследования диссертационной работы является деятельность ТНК по формированию международного производства на современном этапе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление особенностей развития международного производства, осуществляемого ТНК различной страновой принадлежности в отдельных секторах мировой экономики.

Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе были сформулированы и решены следующие задачи:

- Проследить возникновение и этапы развития ТНК, международного производства, эволюцию критериев понятия ТНК, а также выявить взаимосвязь изменения этих критериев с динамикой формирования международного производства.

2 UNCTAD. World Investment Report, 2011. Non-Equity Modes of International Production and Development. - New York and Geneva: United Nations, 2011. - P. 24-25.

3 Паньков, В. Глобализация экономики: Qualis es et quo vadis? / В. Паньков // Мировая экономика и международные отношения. — 2011. —№1. -С. 19-20.

- Определить роль акционерных и контрактных (СНУК - «с не участием в акционерном капитале») форм деятельности ТНК при создании международного производства.

- Уточнить теоретические обоснования деятельности ТНК при формировании ими сети международного производства.

- Выявить основные тренды международного производства, формирующиеся на современном этапе развития мировой экономики.

- Идентифицировать основные характерные черты, особенности развития международного производства под контролем американского и французского капитала.

- Определить роль государственной политики Китая в процессах интегрирования страны в международное производство.

- Выявить ключевые изменения в автомобильной промышленности за 2000-ые годы и определить, как изменилась роль ведущих ТНК в автомобильном производстве.

- Проследить процесс развития нефтегазового сектора и оценить изменение роли ведущих нефтяных ТНК в этой сфере на фоне происходящих перемен в мировой экономике.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Феномен международного производства с точки зрения разработки теоретических основ начал привлекать на себя внимание в начале 1960-х. Основоположником теории международного производства, связи ТНК и прямого инвестирования считается С. Хаймер (S. Hymer). В последующие годы в разработку различных аспектов международного производства внесли такие экономисты, как П. Бакли (Buckley Р.), Дж. Даннинг (Dunning J.), H. Бехрман (Behrman N.), P. Верной (Vernon R.), P. Гросс (Grosse R.), M. Кассон (Casson M.), Ч. Киндлебергер (Kindleberger С.), M. Кассон (Casson M.), К. Коджима (Kojima К.), С. Лалл (Lall S.), Дж. МкМанус (McManus J.), Т. Озава (Ozawa T.), M. Портер (Porter M.) и др.

Проблемы деятельности ТНК в разных регионах и странах мира освящены в работах таких российских авторов, как А. С. Белоусов, Т. Я. Белоус, В. А. Виноградов, Н. П. Гусаков, Р. И. Зименков, А. В. Кузнецов, А. Г. Мовсесян, Е. П. Островская, Е. М. Романова, Г. П. Солюс, JI. Н. Федякина, Е. С. Хесин, Ю. И. Юданов и др.

Проблемы деятельности ТНК и формирования международного производства в отдельных отраслях экономики освещаются у таких российских авторов, как Н. А. Волгина, А. И. Громов, В. Кондратьев, А. Э. Конторович, А. Г. Коржубаев, И. П. Лебедева, Р. М. Нуреев, H. Н. Пусенкова, А. Л. Сапунцов и др. Из зарубежных авторов можно выделить Дж. Ампри (Humphrey J.),, О. Мемедовича (Memedovic О.), Дж. Стургеона (Sturgeon J.) и др.

Теоретическая основа и методологическая база исследования.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и подходы зарубежных и российских ученых-экономистов, посвященные проблемам

зарубежного прямого инвестирования, развития транснациональных корпораций и международного производства. При проведении исследования в диссертационной работе были использованы такие подходы и методы, как метод сравнительного анализа и синтеза, ретроспективный метод, системный подход, метод сравнения.

Информационно-статистическая база исследования.

Информационно-статистической базой для исследования послужили статистические материалы Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Международного валютного фонда (МВФ), Всемирной торговой организации (ВТО), также статистические материалы ряд государственных и межгосударственных организаций, международных аудиторских компаний, информационно-аналитических порталов, а также годовые отчеты ряда крупных транснациональных корпораций и т.п.

Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении современных ключевых особенностей деятельности ТНК различных стран по формированию международного производства в разных отраслях мировой экономики, в частности в автомобильной и нефтяной промышленности.

Наиболее существенные научные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:

- выявлена связь между изменением определений ТНК, которые давались экономистами-исследователями, а также международными организациями, и изменениями, происходящими как в мировой экономике, так и в процессах развития и углубления международного производства;

- установлена хронологическая связь между существующими поколениями ТНК и различными формами международного производства;

- выявлена растущая роль формы «с не участием в акционерном капитале» (СНУК) как одного из основных элементов деятельности ТНК при формировании международного производства. Особенность СНУК состоит в том (по сравнению с ПИИ), что в данном случае речь идет только о влиянии, а контроль может принимать лишь случайный характер;

- установлено, что в новом тысячелетии в международном производстве расстановка сил между разными группами стран значительно изменилась в пользу развивающихся стран, особенно в качестве локаций для размещения международного производства, при этом значение развитых стран в качестве субъектов формирования международного производства пока еще продолжает оставаться ключевой, несмотря на некоторое снижение их доли;

- доказано, что роль материнских компаний американских ТНК в процессах создания добавленной стоимости снизилась как в США, так и всего мира, при этом роль зарубежных

филиалов американских ТНК в мировой экономике усилилась (не принимая во внимание фактор финансового кризиса);

- установлено, что происходила географическая переориентация деятельности французских ТНК в сторону Европейского союза (ЕС) и развивающихся стран; в диссертации также выделены ключевые факторы, обусловившие эту переориентацию;

- показано, что постепенно создаются предпосылки для превращения Китая в мощного игрока в процессах международного производства, как с точки зрения размещения на территории страны ряда отраслей такого производства, так и с точки зрения создания китайскими ТНК зарубежного производства за пределами страны; при этом его отраслевая структура становится все более дифференцированной;

- выявлены существенные сдвиги, произошедшие в мировой автомобильной промышленности в рамках формирующегося международного производства; установлено, что, во-первых, существенно изменилась региональная структура автомобильного производства и ключевым регионом стал азиатско-тихоокеанский регион, во-вторых, концентрация мирового автомобильного производства продолжает оставаться весьма существенной, в-третьих, стоимостная цепочка в отрасли потерпела некоторые изменения, в частности, в результате появления новых игроков, так называемых Т1ег-0.5, выполняющих более широкий круг функций;

- доказано, что в мировом нефтегазовом секторе роль ведущих нефтяных ТНК из развитых стран уменьшилась, при этом подчеркивается, что роль ТНК некоторых других стран (например, России и Китая) увеличилась; также показано, что в стратегиях нефтяных ТНК происходили изменения в сторону расширения их деятельности в газовом секторе.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что она позволяет расширить представление об особенностях развития международного производства и роли, которые играют в этом процессе ТНК развитых и развивающихся странах.

Опыт формирования международного производства некоторых стран (в частности и в первую очередь, Китая) и отраслей могут быть полезны для разработки Россией государственной политики, стимулирующей активную деятельность ТНК, как в стране, так и за ее пределами. В частности, речь идет о политике стимулирования деятельности нефтяных ТНК за рубежом по приобретению новых активов и расширению влияния в различных регионах мира. Также речь идет о разработке политики стимулирования сотрудничества между российскими и зарубежными автопроизводителями, учитывая тот факт, что многие ведущие автопроизводители за последние годы делают ставку на такие рынки как Китай, Индия, Россия, Бразилия.

Диссертационная работа может представить интерес в рамках учебного процесса по дисциплинам «Международная экономика», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Организация внешнеэкономической деятельности».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены в рамках Международной заочной научно-практической конференции «Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения» (г. Тамбов, 2011 г.), XI Международной научно-практической конференции «Страны с развивающимися рынками: успехи, риски и вызовы инновационного развития» (Москва-Дубай, 2012 г.), XIV Научной конференции молодых ученых экономического факультета «Актуальны проблемы глобальной экономики» (г. Москва, 2012 г.), III Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспективы развития» (г.

Автореферат диссертации по теме "Роль ТНК в международном производстве"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

КЕРОБЯН АРМАН СПАРТАКОВИЧ

РОЛЬ ТНК В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ: ОСОБЕННОСТИ 2000-Х ГГ.

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

г ч ноя 2013

005540430

Москва 2013

005540430

Диссертация выполнена на кафедре международных экономических отношений экономического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ФГБОУ ВПО) «Российский университет дружбы народов» (РУДН)

Научный руководитель: Волгина Наталья Анатольевна

доктор экономических наук, профессор кафедры международных экономических отношений РУДН

Официальные оппоненты: Якушкин Виктор Сергеевич

доктор экономических наук, профессор Государственного университета управления

Седаш Татьяна Николаевна

кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при Правительстве РФ

Ведущая организация: Московский государственный

университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «19» декабря 2013 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.203.15 при РУДН по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал №1 гуманитарного корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке РУДН по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Электронная версия автореферата и объявление о защите диссертации размещены на официальном сайте РУДН http://www.rudn.ru и отправлены для размещения на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ по адресу http://vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан «19» ноября 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, д.э.н., профессор

Л. В. Шкваря

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современной мировой экономике в силу происходящих глобализационных процессов взаимосвязь и взаимозависимость отдельных стран, а также регионов с каждым годом увеличиваются. В этих процессах в качестве связующего звена чаще всего выступают транснациональные корпорации (ТНК), которые за предыдущие десятилетия сумели создать достаточно прочную основу для дальнейшей экспансии своей деятельности. Под прочной основой понимается формирование и расширение ТНК сложной сети международного производства, которая с каждым годом во все в большей степени превращается в одну из ключевых составляющих мировой экономики.

Существует множество способов, таких как прямые иностранные инвестиции (ПИИ), портфельные инвестиции, контракты, т.е. деятельность ТНК «с не участием в акционерном капитале» (СНУК), с помощью которых ТНК формируют, углубляют и расширяют систему международного производства. Оценить масштабы международных производственных процессов на основе статистики по каждой из этих форм часто оказывается достаточно сложно, особенно, когда речь идет об отдельных странах и отраслях экономики.

Это в большей мере касается портфельных инвестиций, реальные объемы которых, осуществляемые ТНК на мировом, страновом и отраслевом уровнях фактически рассчитать невозможно из-за отсутствия соответствующей статистики. Это также касается контрактных форм (СНУК), при которых возникают трудности с формированием статистической базы исследования из-за отсутствия четкого механизма определения сущности и конкретного характера отношений между ТНК и другими фирмами, которые можно считать частью международного производства.

В настоящее время наиболее совершенным индикатором тенденций развития международного производства являются прямые иностранные инвестиции (ПИИ), которые выступают в качестве основного инструмента формирования международного производства. По прямым инвестициям имеется большой объем систематизированного статистического материала, достаточный для того, чтобы оценить участие ТНК различной страновой принадлежности в международных производственных процессах, включая их деятельность в различных отраслях.

В 2012 г. мировые притоки ПИИ составили 1351 млрд. долл. США, оттоки — 1391 млрд. долл. США, а мировые ввезенные и вывезенные накопленные ПИИ в том же году составили, соответственно, 22,8 трлн. долл. США и 23,6 трлн. долл. США1.

Бурная активность ТНК в разных сферах мировой экономики в 2000-х гг. привела к тому, что уже в 2010 г. в рамках международного производства создавалось около 25% мирового ВВП (или 16 трлн. долл. США), из которых

1 UNCTAD. World Investment Report, 2013. Global Value Chains: Investment and Trade for Development. - New York and Geneva: United Nations, 2013. - pp. 213-217.

14% приходилось на материнские компании, а 11% - на их филиалы. Остальная часть мирового ВВП приходилась на отечественный (внутренний) бизнес стран (более 50%) и государственный сектор (около 24%)2. Следует подчеркнуть, что ключевую роль в достижении данных результатов сыграли ведущие ТНК. Так, на 500 ведущих ТНК мира приходится свыше 1/3 экспорта обрабатывающей промышленности, 3Л мировой торговли сырьевыми товарами, 4/5 торговли новыми технологиями. В целом 500 ТНК контролируют 70% мировой торговли, а 400 ТНК - половину всех прямых иностранных капиталовложений3.

С начала 2000-х гг. наблюдалось перераспределение роли отдельных групп-стран, а также конкретных стран в международном производстве, что в основном было обусловлено происходящими на глобальном, региональном и страновом уровне процессов, включая кризисные явления, подъемы и спады, которые стали характерными и неотъемлемыми чертами развития мировой экономики. На арене появились новые ТНК, чья активность также способствовала межотраслевым и внутриотраслевым изменениям в определенных секторах мировой экономики. В связи с этим возникает необходимость переоценки в понимании современного этапа развития международного производства, а также роли ТНК в данных процессах на страновом, региональном и отраслевом уровнях.

Объектом исследования являются современные процессы формирования международного производства, осуществляемые посредством различных инструментов, в первую очередь, прямых иностранных инвестиций.

Предметом исследования диссертационной работы является деятельность ТНК по формированию международного производства на современном этапе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление особенностей развития международного производства, осуществляемого ТНК различной страновой принадлежности в отдельных секторах мировой экономики.

Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе были сформулированы следующие задачи:

- проследить возникновение и этапы развития ТНК, выявить хронологическую связь с разными формами международного производства;

-определить роль акционерных и контрактных (СНУК - «с не участием в акционерном капитале») форм деятельности ТНК при создании международного производства;

- уточнить теоретические обоснования деятельности ТНК при формировании ими сети международного производства;

2 UNCTAD. World Investment Report, 2011. Non-Equity Modes of International Production and Development. - New York and Geneva: United Nations, 2011. - P. 24-25.

3 Паньков, В. Глобализация экономики: Qualis es et quo vadis? / В. Паньков // Мировая экономика и международные отношения. - 2011. - №1. - С. 19-20.

-выявить основные тренды международного производства, формирующиеся на современном этапе развития мировой экономики;

-идентифицировать основные характерные черты, особенности развития международного производства под контролем американского и французского капитала;

-определить роль государственной политики Китая в процессах интегрирования страны в международное производство;

- выявить ключевые изменения в автомобильной промышленности за 2000-е гг. и определить, как изменилась роль ведущих ТНК в автомобильном производстве;

- проследить процесс развития нефтегазового сектора и оценить изменение роли ведущих нефтяных ТНК в этой сфере на фоне происходящих перемен в мировой экономике.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Феномен международного производства с точки зрения разработки теоретических основ начал привлекать на себя внимание в начале 1960-х. Основоположником теории международного производства, связи ТНК и прямого инвестирования считается С. Хаймер (S. Hymer). В последующие годы в разработку различных аспектов международного производства внесли такие экономисты, как П. Бакли (Buckley Р.), Дж. Даннинг (Dunning J.), H. Берман (Behrman N.), P. Верной (Vernon R.), P. Гросс (Grosse R.), M. Кассон (Casson M.), Ч. Киндлбергер (Kindleberger С.), M. Кассон (Casson M.), К. Коджима (Kojima К.), С. Лалл (Lall S.), Дж. МкМанус (McManus J.), Т. Озава (Ozawa T.), M. Портер (Porter M.) и др.

Проблемы деятельности ТНК в разных регионах и странах мира освещены в работах таких российских авторов, как А. С. Белоусов, Т. Я. Белоус, В. А. Виноградов, Н. П. Гусаков, Р. И. Зименков, А. В. Кузнецов, А. Г. Мовсесян, Е. П. Островская, Е. М. Романова, Г. П. Солюс, Л. Н. Федякина, Е. С. Хесин, Ю. И. Юданов и др.

Проблемы деятельности ТНК и формирования международного производства в отдельных отраслях экономики освещаются у таких российских авторов, как Н. А. Волгина, А. И. Громов, В. Кондратьев, А. Э. Конторович, А. Г. Коржубаев, И. П. Лебедева, Р. М. Нуреев, H. Н. Пусенкова, А. Л. Сапунцов и др. Из зарубежных авторов можно выделить Дж. Ампри (Humphrey J.), О. Мемедовича (Memedovic О.), Дж. Стургеона (Sturgeon J.) и др.

Теоретическая основа и методологическая база исследования.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и подходы зарубежных и российских ученых-экономистов, посвященные проблемам зарубежного прямого инвестирования, развития транснациональных корпораций и международного производства. При проведении исследования в диссертационной работе были использованы такие подходы и методы, как метод сравнительного анализа и синтеза, ретроспективный метод, системный подход, метод сравнения.

Информационно-статистическая база исследования.

Информационно-статистической базой для исследования послужили статистические материалы Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Международного валютного фонда (МВФ), Всемирной торговой организации (ВТО), также статистические материалы ряда государственных и международных организаций, международных аудиторских компаний, информационно-аналитических порталов, а также годовые отчеты ряда крупных транснациональных корпораций и т.п.

Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении современных ключевых особенностей деятельности ТНК различных стран по формированию международного производства в отраслях мировой экономики, в частности в автомобильной и нефтяной промышленности.

Наиболее существенные научные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:

-установлена хронологическая связь между существующими поколениями ТНК и различными формами международного производства, при этом показано, что постепенно возрастает роль формы «с не участием в акционерном капитале» (СНУК) как одного из основных элементов деятельности ТНК при формировании международного производства;

- установлено, что в новом тысячелетии в международном производстве расстановка сил между разными группами стран значительно изменилась в пользу развивающихся стран, особенно в качестве локаций для размещения международного производства, при этом значение развитых стран в качестве субъектов формирования международного производства пока еще продолжает оставаться ключевым, несмотря на некоторое снижение их роли;

-доказано, что роль материнских компаний американских ТНК в процессах создания добавленной стоимости снизилась как в США, так и мира, при этом роль зарубежных филиалов американских ТНК в мировой экономике усилилась (не принимая во внимание фактор финансового кризиса);

- показано, что постепенно создаются предпосылки для превращения Китая в мощного игрока в процессах международного производства, как с точки зрения размещения на территории страны ряда отраслей такого производства, так и с точки зрения создания китайскими ТНК зарубежного производства за пределами страны; при этом его отраслевая структура становится все более дифференцированной;

-выявлены существенные сдвиги, произошедшие в мировой автомобильной промышленности в рамках формирующегося международного производства; установлено, что, во-первых, существенно изменилась региональная структура автомобильного производства и ключевым регионом стал азиатско-тихоокеанский регион, во-вторых, концентрация мирового автомобильного производства продолжает оставаться весьма существенной, в-третьих, стоимостная цепочка в отрасли потерпела некоторые изменения, в частности, в результате появления новых игроков, так называемых Т1'ег-0.5, выполняющих более широкий круг функций;

-доказано, что в мировом нефтегазовом секторе роль ведущих нефтяных ТНК из развитых стран уменьшилась, при этом подчеркивается, что роль ТНК некоторых других стран (например, России и Китая) увеличилась; также показано, что в стратегиях нефтяных ТНК происходили изменения в сторону расширения их деятельности в газовом секторе.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что она позволяет расширить представление об особенностях развития международного производства и роли, которые играют в этом процессе ТНК развитых и развивающихся странах.

Опыт формирования международного производства некоторых стран (в частности и в первую очередь, Китая) и отраслей могут быть полезны для разработки Россией государственной политики, стимулирующей активную деятельность ТНК, как в стране, так и за ее пределами. В частности, речь идет о политике стимулирования деятельности нефтяных ТНК за рубежом по приобретению новых активов и расширению влияния в различных регионах мира. Также речь идет о разработке политики поощрения сотрудничества между российскими и зарубежными автопроизводителями, учитывая тот факт, что многие ведущие автопроизводители за последние годы делают ставку на такие рынки как Китай, Индия, Россия, Бразилия.

Диссертационная работа может представить интерес в рамках учебного процесса по дисциплинам «Международная экономика», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Организация внешнеэкономической деятельности».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены в рамках Международной заочной научно-практической конференции «Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения» (г. Тамбов, 2011 г.), XI Международной научно-практической конференции «Страны с развивающимися рынками: успехи, риски и вызовы инновационного развития» (Москва-Дубай, 2012 г.), XIV Научной конференции молодых ученых экономического факультета «Актуальные проблемы глобальной экономики» (г. Москва, 2012 г.), III Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспективы развития» (г. Новосибирск, 2013 г.).

Публикации. По теме диссертации было опубликовано 6 публикаций общим объемом 2,5 п.л., в том числе две статьи в изданиях из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов объемом 1,3 пл.

Структура диссертации.

Структура диссертационного исследования обусловлена логикой изложения и поставленной целью, задачами работы; состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 185 источников. Диссертационная работа изложена на 184 страницах машинописного текста, включает 8 рисунков и 35 таблиц.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности

ВАК (по экономическим наукам). Диссертация соответствует пунктам: п. 2

«Теории развития мирового хозяйства и международных экономических отношений. Анализ и оценка современных концепций», п. 6 «Последствия глобализации для развитых и развивающихся стран. Взаимоотношения мирового экономического авангарда и мировой периферии», п. 10 «Взаимодействие государства и бизнеса на национальном и международном уровнях. Экономическая роль неправительственных организаций в национальной и мировой экономике», п. 23 «Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов» паспорта ВАК России по специальности 08.00.14 «Мировая экономика».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая группа проблем, рассматриваемых в работе, посвящена исследованию теоретических оснований формирования и развития международного производства, анализу взаимосвязи существующих поколений ТНК с образованием новых форм международного производства, а также анализу расширения международного производства на базе контрактных форм деятельности ТНК.

Анализ таких понятий, как ТНК и международное производство показывает, что ТНК являются теми субъектами, которые через акционерные (ПИИ, портфельные инвестиции) и неакционерные (СНУК, контракты) формы деятельности формируют международное производство. В ходе анализа также становится ясно, что основным инструментом были и продолжают оставаться прямые иностранные инвестиции. При этом другие инструменты, такие как контракты или СНУК-и, появились и продолжают расширяться как результат необходимости роста эффективности деятельности ТНК в международных производственных процессах.

В своем возникновении и развитии ТНК прошли несколько этапов; при этом принято выделять пять поколений ТНК, и автор диссертационного исследования опирается на данную периодизацию. Каждое из поколений качественно отличалось от предыдущего, что и обусловило формирование соответствующих качественно новых форм международного производства.

Первые два поколения, формирование которых относится к 1860-1914 гг. и периоду между двумя мировыми войнами, отличались своим узкоспециализированным характером, как с географической точки зрения, так и с точки зрения сфер деятельности. Наиболее влиятельными ТНК на международной арене были, прежде всего, компании США и Великобритании, а ключевые сектора их деятельности — добывающая и военная промышленность. В результате деятельности ТНК этих поколений формировалось зарубежное производство - первая форма международного

производства4. При зарубежном производстве отношения между ТНК и их филиалами находились в рамках акционерных форм деятельности, а филиалы ТНК за рубежом осуществляли те же производственные функции, что и материнские компании. Фактически филиалы были уменьшенными копиями родительских компаний, а трансграничная цепочка стоимости, как таковая, не существовала.

Элементы зарубежного производства были присущи также 3-ему поколению ТНК (период после Второй мировой войны до 1960-е гг.), но постепенно к акционерным формам деятельности начали добавиться контрактные формы, что было продиктовано необходимостью повышения конкурентоспособности ТНК. На фоне научно-технического прогресса в таких отраслях науки и промышленности, как электроника, космос, атомная энергия, приборостроение и т.п., расширилась сфера деятельности ТНК, а также их география. Наряду с горизонтальной интеграцией производства начала развиваться вертикальная интеграция, что привело к изменениям в отношениях между ТНК и их филиалами, в частности, к дефрагментации отдельных функций и всего производственного процесса.

Таким образом, были созданы условия для формирования качественно новой формы международного производства - трансграничного аутсорсного производства. Это происходила в результате деятельности как 3-его, так и 4-ого (1960-1970-е гг.) поколения ТНК. Филиалы ТНК уже выполняли только часть функций производственного процесса, т.е. они создавали не полную стоимость, а только ее часть. Передача определенных производственных функций происходила не только между ТНК и их филиалами, но и ТНК и компаниями, действующие на контрактной основе, что и способствовала появлению и развитию трансграничной цепочки стоимости.

Со временем ТНК «обросли» множеством филиалов и расширили сотрудничество со множествами компаний, что значительно усложнило управление международными производственными процессами в рамках транснациональной производственной сети. Начиная с 1990-х гг. происходит формирование интегрированного международного производства (частично 4-ое и 5-ое поколение ТНК). Вертикальная и горизонтальная интеграция производственных структур начинает дополняться функциональной интеграцией процессов, филиалы ТНК получают все большую самостоятельность, наряду с региональной фрагментацией, все актуальнее становится глобальная фрагментация.

Как подчеркивается в диссертационном исследовании, ТНК 3-его и 4-ого поколения с целью повышения эффективности своей деятельности также начинают использовать контрактные формы (СНУК). Сегодня их значение

4 При периодизации форм международного производства мы опираемся на концепцию Н.А. Волгиной, которая выделяет три формы международного производства - зарубежное производство, трансграничное аутсорсное производство и интегрированное международное производство (Волгина Н.А. Международное производство в России: особенности, тенденции, перспективы. — Германия:ЬашЬеп Academic Publishing, 2011).

достаточно велико и СНУК-и постепенно превращаются в один из важных составляющих формирования международного производства.

Согласно последним оценкам экспертов ЮНКТАД, представленные в докладах «О мировых инвестициях» 20115 и 20136 гг., в 2009 г. объем продаж по линии СНУК превысил 2 трлн. долларов. На подрядное промышленное производство и аутсорсинг услуг приходился 1,1-1,3 трлн. долл., на франчайзинг - 330-350 млрд. долл., лицензирование — 340-360 млрд. долл., а на управленческие контракты — порядка 100 млрд. долларов.

В диссертации подчеркивается, что особенность СНУК состоит в том, что если в случае ПИИ имеет место контроль, под которым подразумевается процесс принятия тактических и стратегических решений со стороны одной компании (материнская компания), которая напрямую определяет пути дальнейшего развития предприятий (т.е. филиалов и дочерних компаний), находящиеся за пределами границ данной страны, то в случае неакционерных форм речь в основном идет о влиянии, а контроль может принимать лишь случайный характер.

Это объясняется тем, что, во-первых, субъект, с которым ТНК связаны при помощи СНУК, является не филиалом, а лишь сотрудничающей с ТНК фирмой, которая преследует свои интересы, и, во-вторых, контрактные формы не всегда носят долгосрочный характер, что может приводить к утери надежд и планов ТНК на увеличение своего влияния и, более того, установления контроля над этой фирмой.

Вторая группа проблем посвящена исследованию динамики развития и углубления международного производства на уровне разных групп-стран, осуществляемое через ПИИ, анализу расширения международных производственных отношений на базе американского, французского и китайского капитала с последующим выделением ключевых особенностей, проявившихся за 2000-е гг. В рамках этой группы проблем также было исследовано влияние государственной политики Китая на интегрирование страны в международное производство.

В диссертационном исследовании для выявления основных тенденций, формирующихся в настоящее время в международном производстве, были использованы, в первую очередь, такие показатели, как притоки и оттоки ПИИ, накопленные объемы ввезенных и вывезенных ПИИ, то есть показатели в наилучшей степени характеризующие участие или активность транснациональных корпораций той или иной группы стран в международном производстве.

В результате проведенных автором расчетов было установлено, что за рассматриваемый период в международном производстве происходили значительные структурные изменения. В этих процессах, особенно в качестве

SUNCTAD. World Investment Report, 2011. Non-Equity Modes of International Production and Development. - New York and Geneva: United Nations, 2011. - P. XIX.

6 UNCTAD. World Investment Report, 2013. Global Value Chains: Investment and Trade for Development. - New York and Geneva: United Nations, 2013. - P. 23.

мест размещения международного производства, существенно увеличилась роль развивающихся стран. Эти страны, имея богатую ресурсную базу (человеческие ресурсы, в частности, более дешевая рабочая сила, сырье), емкий рынок сбыта, а также относительно мягкие требования в отношении экологических стандартов производственной деятельности, создавали весьма благоприятные условия (особенно для ТНК из развитых стран) для реализации их специфических преимуществ в целях упрочения позиций в определенных нишах на различных рынках товаров и услуг. К существующим условиям и стимулам добавился фактор мирового финансово-экономического кризиса, который все больше ускорял увеличение роли развивающихся стран в международном производственном процессе, поскольку они, не имея такого уровня интегрированное™ в мировую экономику, как развитые страны, были менее уязвимы перед кризисом по сравнению с развитыми странами.

В результате с 2001 г. по 2012 г. (данные ЮНКТАД) доля развивающихся стран в общих притоках ПИИ увеличилась с 27,7% (205 млрд. долл. США) до 52% (703 млрд. долл. США).

Эта группа стран проявила значительную активность также в качестве субъектов прямого инвестирования: страны этой группы смогли увеличить свое участие в международных производственных процессах с 5,8% (36 млрд. долл. США) до 30,7% (426 млрд. долл. США) за период 2001-2012 гг. При этом, как показывают расчеты автора), особенно велика была роль таких стран, как Китай, Гонконг, Тайвань, Индия, Южная Корея, Сингапур, Малайзия; их доля в общих оттоках ПИИ из развивающихся стран с каждым годом увеличивается. Например, в 2005 г. их доля составила 56,6%, в 2007 г. - 59,6%, а в 2010 г. -67,8%. Несмотря на столь значительные сдвиги, роль развитых стран в качестве субъектов формировании международного производства (с позиций оттока ПИИ) остается ключевой. В 2012 г. доля развитых стран в общих оттоках ПИИ составила 65,3%.

Данные по накопленным объемам ввезенных и вывезенных ПИИ подтверждают выводы, сделанные автором. Так, за период 2000-2012 гг. доля развитых стран в ввезенных накопленных ПИИ сократилась с 75,9% до 62,3%, при этом доля развивающихся стран соответственно увеличилась с 23,3% до 34%, а доля стран Юго-Восточной Европы и СНГ - с 0,8% до 3,7%. Принимая во внимание показатель вывезенных накопленных ПИИ (за тот же период), доля развитых стран сократилась с 88,9% до 79,1%, развивающихся стран выросла с 10,8% до 18,9%, а стран Юго-Восточной Европы и СНГ выросла с 0,3% до 2%.

С целью выявления особенностей развития международного производства под контролем американского капитала, диссертантом была поставлена задача определить изменения роли американских ТНК (в первую очередь, ведущих ТНК) в мировой экономике, принимая во внимание действующий фактор финансово-экономического кризиса.

Для решения этой задачи автором диссертационного исследования были отобраны такие показатели, как ВВП мира, США, добавленная стоимость,

созданная материнскими компаниями и филиалами американских ТНК, характеризующие развитие мировой экономики и США, а также развитие материнских компаний и их филиалов за рубежом (Таблица 1). Для оценки роли ведущих американских ТНК за рубежом были обобщены показатели деятельности (зарубежные активы и продажи, число занятых в зарубежных филиалах) 18 ТНК и сопоставлены с соответствующими показателями всех ТНК мира.

Таблица 1

ВВП мира, США и американских ТНК и их среднегодовой рост в 1999-2009 гг. __(млрд. долл. и %) _

Показатели Объем (млрд. долл.) Среднегодовой рост (%)

1999 2007 2009 1999-2007 1999-2009

Мировой ВВП 30061 54568 55005 7,7 6,2

ВВП США 9353 14062 14119 5,2 4,2

Мировой ВВП (не включая США) 20708 40506 40886 8,7 7

Добавленная стоимость всех американских ТНК 2644 3866 3593 4,9 3,1

Добавленная стоимость материнских компаний США 2064 2705 2453 3,4 1,7

Добавленная стоимость филиалов ТНК США за рубежом 580 1161 1140 9,1 7

Рассчитано автором по: USA. Economic Report of the President, February 2011. - P. 200; Survey of Current Business, November 2011. - P.30.

Сопоставление показателей среднегодового роста и объемов добавленной стоимости материнских компаний, их филиалов и всех американских ТНК с соответствующими показателями мира и США, показывают, что роль американских ТНК как в США, так и в мире в целом снизилась -среднегодовой рост добавленной стоимости всех американских ТНК перед кризисом и с учетом влияния кризиса составил соответственно 4,9% и 3,1%, в то время как соответствующие общемировые показатели составили 7,7% и 6,2%. Это говорит о том, что американские ТНК развиваются и расширяют свою деятельность медленнее по сравнению с остальным миром; их доля в мировом ВВП постепенно снижается. С помощью сопоставления данных становится ясно, что участие материнских компаний американских ТНК в ВВП США тоже снизилась (среднегодовой рост добавленной стоимости материнских компаний за 1999-2007 и 2007-2009 гг. составил 3,4% и 1,7%, а среднегодовой рост ВВП США за те же периоды составил, соответственно, 5,2% и 4,2%).

При этом авторские расчеты статистических данных привели к важному выводу. Участие филиалов американских ТНК, расположенных за пределами США, до кризиса увеличили свою долю в ВВП мира (без учета ВВП США), а с учетом фактора кризиса они, по крайней мере, сохранили свою долю в мировом ВВП (без учета ВВП США), Так, до кризиса среднегодовой рост добавленной

стоимости филиалов составил 9,1%, рост ВВП мира (без учета США) составил 8,7%, а уже с учетом фактора кризиса в обеих случаях среднегодовой рост составил 7% (Таблица 1).

На основе проведенного исследования диссертант приходит к выводу, что американские ТНК проводят изменения в своих стратегиях и становятся все более транснациональными. Автор также предполагает, что в долгосрочном периоде (при отсутствии или минимизации действия фактора финансово-экономического кризиса) американские ТНК увеличат свое участие в создании добавленной стоимости за пределами США. Об этом могут свидетельствовать, например, сопоставление объемов заграничных продаж 18 ведущих американских ТНК с объемами заграничных продаж всех ТНК мира: доля ведущих американских ТНК за 2001-2008 гг. увеличилась с 3,3% до 4,4%.

Инвестиционная активность Китая, как источника, так и места приложения ПИИ, охватывает относительно короткий период времени по сравнению с периодами деятельности ТНК США и стран Западной Европы. Ключевым и историческим моментом здесь можно считать 1978 год, когда власти Китая разработали и запустили программы, направленные на увеличение открытости китайской экономики, как для иностранных инвесторов, так и для китайских компаний, действующих за пределами страны.

Автор выделяет четыре этапы по интегрированию Китая в международные производственные процессы. Первые три этапа (1978-1998 гг.) характеризовались государственной политикой, нацеленной на создание благоприятных условий для привлечения иностранного капитала в отдельные отрасли национальной экономики. Властями были созданы свободные экономические зоны, предлагались налоговые льготы и т.д. Специфика китайской политики состояла в том, что наряду со стимулами для привлечения инвестиций китайские власти «всегда оставляли последнее слово за собой», т.е. не давали возможность иностранным компаниям иметь реальный контроль над какой-либо сферой или над каким-либо регионом. Китайцы полагали, что дещевая рабочая сила, емкий рынок, а также предлагаемые государством привилегии создают отличные условия для получения прибыли иностранными ТНК.

Одновременно Китай стал выступать на международной арене и как прямой инвестор и субъект формирования международного производства. Первоначально (1978-1985 гг.), объем оттоков ПИИ из Китая был весьма низким, а основными инвесторами являлись государственные компании. Постепенная и последовательная политика либерализации создавала благоприятные возможности для все большего числа китайских компаний реализовывать свои специфические преимущества за рубежом. Со временем постепенно менялись стимулы и причины выхода китайских компаний за рубеж.

На начальных этапах в качестве основных причин выхода были высокие пошлины на экспорт ряда китайских товаров, которые делали их менее конкурентоспособными на внешних рынках, что заставляло китайских

предпринимателей искать другие способы выхода на внешний рынок, помимо экспортной деятельности. Стимулирующими факторами стали поиски новых рынков, обмен опытом, доступ к новым технологиям и т.д., но главной отличительной чертой этого начального этапа китайской зарубежной инвестиционной деятельности была индивидуальная инициатива отдельных компаний. На современном этапе (начиная с 1999 г.) инициирование и стимулирование выхода на зарубежный рынок китайских инвесторов стало государственной политикой. На настоящем этапе в качестве причин выхода на внешний рынок и формирования международное производство через ПИИ добавился фактор нехватки сырьевых ресурсов, поиск доступа к высоким технологиям и т.п.

В целом, по мнению автора диссертационного исследования, взятый курс на стимулирование зарубежных инвестиций является достаточно удачным. В результате проводимой политики Китаю удалось обеспечить высокие темпы экономического роста, стать второй экономикой мира (по показателю ВВП), превратить отрицательный торговый баланс в положительный и растущий торговый, баланс, увеличить валютные резервы страны (в 2011 гг. они составили 4,38 трлн. долл. США), что является благоприятной предпосылкой для инвестиционной экспансии Китая. Есть все основания полагать, что в ближайшем будущем Китай превратится в крупнейшего прямого зарубежного инвестора и станет важнейшим игроком в сфере международного производства. Признаки такого процесса уже наметились в новом тысячелетии — оттоки ПИИ росли намного быстрее, чем притоки.

Хорошим примером формирования международного производства китайскими ТНК является схема "инфраструктура в обмен на природные ресурсы", которую они активно используют в африканских странах. Согласно этой схеме, китайские банки, правительство и компании предоставляют странам Африки финансовые ресурсы, в виде прямых инвестиций или кредитов на среднесрочной и долгосрочной основе для осуществления различного рода программ и проектов, а взамен получают природные ресурсы. Со временем китайские ТНК переходят к расширению влияния и установлению контроля над источниками этих ресурсов.

Что касается географии накопленных ПИИ за рубежом и локаций зарубежного производства, то концентрация китайского капитала в основном сосредоточена в азиатских странах. По мнению автора, это объясняется тем, что Китай является новым игроком в международном производстве, и для китайских ТНК на этом этапе намного легче воспользоваться такими преимуществами, как схожесть культурного и языкового характера, а также небольшое географические расстояния, а также существенный базис в виде торговых связей в азиатском регионе: более 40% от общего экспорта Китая приходится на азиатские страны. В диссертации также отмечается, что существенный объем торговых отношений Китай с ЕС и США является потенциалом для превращения этих территорий в локации международного производства под влиянием китайского капитала.

Третья группа проблем диссертационного исследования посвящена анализу деятельности ведущих ТНК в таких важнейших отраслях мировой экономики, как автомобильная и нефтяная промышленность с целью определения основных тенденций, формирующихся с начала 2000-х гг. в этих сферах, а также определению той роли, которую играют здесь ведущие ТНК.

Новое тысячелетие характеризуется некоторыми изменениями в автомобильной промышленности в нескольких направлениях. Автор отмечает, что произошли структурные изменения в мировом автомобильном производстве с региональной точки зрения (см. Рисунок 1).

100% 80% 60% 40% 20% 0%

В Европа ■ Северная и Южная Америка □ Азия-Океания Я Африка

Рисунок 1. Объемы и доли отдельных регионов в мировом производстве автомобилей в 2001-2011 годах (млн. штук и %)

Источник: Рассчитано автором по данным официального сайта Международной организации автопроизводителей (OICA). - URL: http://www.oica.net/

Азиатско-тихоокеанский регион стал наиболее привлекательным для ведущих ТНК в целях размещения производственных мощностей: его доля за период 2001-2010 гг. увеличилась с 31,8% до 52,5%. В 2011 г. доля региона упала до 50,7%; причиной послужили стихийные бедствия в Японии и Таиланде, а также замедление роста в Китае по сравнению с предыдущими годами.

Наметились также изменения по расстановке сил внутри самих регионов, однако они не были существенными с точки зрения основных производителей-брендов (OEM - Original equipment manufacturer). Автор диссертационного исследования отмечает, что эта сфера по прежнему характеризуется высокой концентрацией (на первую десятку приходится около 67% мирового производства) и по сравнению с началом 2000-х гг. дифференциация была не очень значительной (4,4 процентных пункта).

Следующим важным сдвигом в сфере автомобилестроения, который можно считать особенностью 2000-м гг., стала трансформация стоимостной цепочки и появление в ней новых игроков - глобальных поставщиков или, так

0,39 0,29 0,4 0,42 0,52 0,57 0,54 0,58 0,41 0,49 0,56

. 17,89 - 19,93 - 21,99 - 24,1 - 25,83 Г- 28,19 - 30,71 - 31,26 - 31,76 Г 40,9 - 40,57

I 8 1 1 I 1 ш Sf5

1 к ш 1 1 1 4 * Я - - -

Ж _ 19.<> _ 20 ' 20.83 - 20,82 21.41 J 22.85 - 21,77 J 17,05 I9.S2 21.07

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

называемых поставщиков уровня Tier 0,5. Они отличаются от остальных присутствующих поставщиков (Tier 1, 2, 3) своим глобальным подходом и кругом выполняемых функций. В ходе вышеназванных региональных изменений в автомобильном производстве, изменилась стратегия этих глобальных поставщиков.

Поскольку сейчас самым привлекательным для ведущих OEM стал, как отмечалось выше, Азиатско-тихоокеанский регион, а глобальные поставщики все больше пытаются сотрудничать именно с ними для сохранения конкурентоспособности и получения как можно большей доли на мировых рынках, они (т.е. глобальные поставщики) начали перемещать свои производственные мощности в этот регион, преимущественно в Китай. Например, японская компания Denso с середины 1980-х гг. до 2011 г. в Китае основала и/или приобрела контрольный пакет у 25 компаний, из которых 19 были основаны за 2002-2011 гг., американская Delphi имеет филиалы в 20 регионах Китая и т.д.

Что касается автомобильной промышленности России, то в диссертационном исследовании отмечается, что сформировавшиеся тенденции отражают увеличение влияния иностранных брэндов на российском рынке. Так, в 2007 г. доля иномарок в производстве легковых автомобилей составляла 35%, а в 2011 г. - уже 61%. А картина продаж за тот же период имела следующий вид: в 2007 г. в общем объеме продаж новых легковых автомобилей доля импортированных иностранных марок составила 51%, российских марок - 30%, а доля иностранных марок, производимых на территории России, составила 19%; а в 2011 г., эти показатели составили соответственно 34%, 28% и 38%. Данный российский тренд роста зарубежного автомобильного производства внутри страны не является исключением, он повторяет аналогичные тренды, складывающиеся в таких странах БРИКС, как Бразилия и Китай. В настоящее время в России в рамках сотрудничества с зарубежными компаниями прилагаются усилия для укрепления позиций национальных автопроизводителей, но насколько они могут быть успешными, учитывая фактор присоединения страны к ВТО, остается под вопросом.

В диссертационном исследовании серьезное внимание уделяется сдвигам в международном производстве в нефтегазовой промышленности, поскольку роль нефтегазовых ресурсов в развитии мировой экономики продолжает оставаться ключевой, несмотря на появление некоторых новых тенденций. Важнейшую роль в добыче и распространении нефтегазовых ресурсов продолжают играть ведущие нефтяные ТНК, которые выполняют функцию связующего звена межу разными странами и регионам. Результаты исследования показывают, что с начала 2000-х гг. складывалась довольно благоприятная обстановка для расширения деятельности нефтяных ТНК, что было обусловлено быстрыми темпами роста цен на нефтяные ресурсы. В ходе такого развития событий, ведущие нефтяные ТНК смогли за счет полученных высоких доходов многократно увеличить свои активы в разных регионах мира и расширить свое участие в процессах международного производства (Таблица 2).

На примере ведущих нефтяных ТНК из развитых стран автор показывает, что как в апстриме (добыче), так и в даунстриме (переработке) эти ТНК сумели достаточно равномерно дифференцировать свои активы и источники доходов по регионам, что дает им возможность проводить гибкую политику и быстро реагировать на изменения, происходящие в том или ином регионе. Присутствие в разных регионах гарантирует им возможность не только снабжать собственные страны нефтегазовыми ресурсами и нефтепродуктами, но и обеспечивать высокие доходы за счет удовлетворения спроса других стран.

Таблица 2

Индекс транснационализации, зарубежные и совокупные активы ведущих нефтяных ТНК в 2001-2011 гг. (млрд. долл. и %)_

ТНК/Год 2001 2011

ЗА* СА* ЗА/СА ИТ* ЗА СА ЗА/СА ИТ

БП 111,2 141,1 78,8 _ 80,5 263,6 293,1 89,9 83,8

ЭксонМобил 89,4 143,2 62,4 64,8 214,2 331 64,7 66

Ройял Датч Шелл 73,5 111,5 65,9 59,3 296,4 345,2 85,7 76,4

Тоталь 70 78,5 89,2 74,9 211,3 228 92,7 77,7

Шеврон 44,9 77,6 57,9 55,3 139,8 209,5 66,7 58,8

ЭНИ 29,9 55,6 53,8 43,8 122,1 198,7 61,4 62,8

ТНК/Год 2003 2010

ЗА СА ЗА/СА ИТ ЗА СА ЗА/СА ИТ

Петрочайна 4,1 97,6 4,2 5 14,1 397,1 3,5 2,7

КНШНК 1,5 14,5 10,3 14,4 8,2 93,2 8,8 9,4

Синопек - 74,9 - - - 126,5 - -

Лукойл 7,2 26,6 27,1 36,7 23,3 84 27,7 42

Роснефть - 17,7 - - - 83,1 - -

Петролеос де Венесуэла** 8 37,9 21,1 22,8 11,8 151,8 7,8 19,2

*ЗА - иностранные активы, СА - совокупные активы, ИТ - индекс транснационализации

** - из-за недоступности данных за 2003 год, автор взял данные 2001 года

Рассчитано автором на основе ряда источников: UNCTAD, World Investment Report, 2003. FDI Policies for Development: National and International Perspectives. - New York and Geneva: United Nations, 2003. -PP. 187-191; UNCTAD, World Investment Report, 2005. Transnational Corporations and the Internationalization of R&D. - New York and Geneva: United Nations, 2005. - PP.270-271; Официальный сайт ЮНКТАД [Электронный ресурс]. - URL:

http:/7unctad.org/en/Pages/DIAE/World%20Investment%20Report/Annex-Tables.aspx (см. Web table 28, 29)

Успешным примером может служить наличие нефтеперерабатывающих мощностей американской ExxonMobil (ЭксонМобил) в азиатском регионе. Это присутствие показывает, что ведущие нефтяные ТНК четко чувствуют пульс мировой экономики, экономики отдельных регионов, предвидят, в каких регионах ожидается подъем или спад и уже заранее делают соответствующие изменения в своих стратегиях. Это также намечается в политике BP (БП) (не случайно, что 19% добычи газа BP приходится именно на азиатский регион, где уже больше 10 лет наблюдается подъем экономики).

В диссертационном исследовании отмечается, что, несмотря на

значительный рост активов ведущих нефтяных ТНК, на общем фоне развития нефтегазового сектора позиции ведущих нефтяных ТНК из развитых стран постепенно ослабевали. Это, в частности, касается объемов добычи и переработки нефти. За период 2001-2011 гг. общие объемы добычи нефти у этих ТНК, а также объемы нефтепереработки в абсолютном выражении не только не увеличились, а, наоборот, зарегистрировали значительное снижение. Это в конечном итоге привело к снижению участия представителей развитых стран в апстриме и даунсгриме мирового нефтяного сектора. Наряду с этим постепенно начала увеличиваться роль нефтяных ТНК из других стран -Россия, Китай и т.п.

Приведем статистические данные, подтверждающие эту тенденцию. С 2001 по 2011 гг. ежедневная добыча нефти в мире увеличилась с 74,8 млн. бар/день до 83,6 млн. бар/день, а общая добыча нефти шести ведущих нефтяных ТНК из развитых стран (БП, ЭксонМобил, Ройял Датч Шелл, Тоталь, Шеврон, ЭНИ), за те же годы составила соответственно 10,7 и 9,7 млн. бар/день; их доля снизилась с 14,3% до 11,6%. Понижательные тенденции были зарегистрированы также в секторе нефтепереработки. Доля указанных шести нефтяных ТНК в мировой нефтепереработке за тот же период снизилась с 23,3% (или 16,1 млн. баррелей нефти в день) и составила 19% (или 14,4 млн. бар/день). По сравнению с нефтедобычей и нефтепереработкой производство газа в целом у этих ТНК росло, но темпы роста уступали мировым темпам производства газа, вследствие чего их доля в газовом секторе также уменьшилась. В 2001 г. производство газа этими ведущими ТНК составило 414,6 млрд. куб. метров (или 16,7% от мирового производства), а в 2011 году 463,1 млрд. куб. метров (или 14,1% от мирового производства).

Нефтяные ТНК из России и Китая являются новыми игроками на международной арене и имеют относительно мало опыта, несмотря на то, что нефтяная промышленность в этих странах, особенно в России, имеет долгую историю развития. В условиях глобализации и транснационализации они появились на международной арене только в начале 1990-х гг., и их можно считать «новичками» с точки зрения объемов активов и продаж, которые значительно ниже соответствующих показателей нефтяных ТНК из развитых стран (Таблица 2). Вместе с тем, следует подчеркнуть, что ведущие нефтяные ТНК из этих стран по показателям как добычи и нефтепереработки нефти, так и производства газа зарегистрировали значительный прогресс. Это также справедливо при рассмотрении доказанных запасов нефти и газа.

В ходе диссертационного исследования было установлено, что уже с начала нового тысячелетия наметились существенные изменения в стратегиях ряда ведущих нефтяных ТНК относительно запасов нефтегазовых ресурсов (Таблица 3). Речь идет об изменении структуры ресурсной базы нефтяных ТНК. Большинство ведущих нефтяных ТНК внесли значительные изменения в свои стратегии в части будущего дальнейшего развития и сделали ставку на газовые ресурсы. Конечно, если пересчитать запасы газа на нефтяной эквивалент, то можно увидеть, что запасы нефти у некоторых ТНК еще превалируют, но

учитывая скорость изменения запасов нефти и газа или их среднегодовой рост, то становится ясно, что доля газа в ресурсной базе ведущих нефтяных ТНК увеличилась. По мнению автора, эта тенденция будет в перспективе определять роль и место этих компаний в мировой экономике и, в частности, в международном производстве.

Таблица 3

Доказанные запасы нефти и газа и их среднегодовой рост в 2001-2011 гг. (млрд. __баррелей, трлн. куб, футов и %) _

Резервы нефти (млрд. баррелей) Резервы газа (трлн. куб. футов) Среднегодовой рост (%)

ТНК/Год 2001 2011 2001 2011 Нефть Газ

БП 8,4 10,6 46,2 43,1 2,9 (0,7)

ЭксонМобил 11,5 12,2 55,9 76,2 0,6 3,1

Ройял Датч Шелл 9,5' 4,4 38,41 42,8 (7,4) 1,4

Тоталь 6,9 5,8 24,1 30,7 (1,7) 2,4

Шеврон 8,7' 6,4 19, ¥ 28,7 (3,7) 4,5

ЭНИ 3,9 3,4 21,8 20,3 (1,4) (0,7)

Петрочайна 10,9 11,1 36,1 66,6 0,2 6,3

Синопек 3,2 2,8 3,5 6,7 (1,3) 6,7

Лукойл 18,2 23,6 18 36,1 2,6 7,2

Роснефть 14,9J 18,4 24,41 30 3,6 3,5

Рассчитано автором на основе ряда источников: Годовые отчеты приведенных нефтяных ТНК за соответствующие годы; I - 2003 г. - [Электронный ресурс]. - URL: http://www.scaniffi.com/politics/oil.htrnl; 2 - 2003 г.; 3 -2006 г.

Отмеченные изменения частично являются результатом стремления ведущих экономических держав постепенно сокращать потребление таких ресурсов, которые наносят большой ущерб окружающей среде, загрязняют атмосферу и создают угрозу для планеты.

В заключении диссертационной работы сформулированы основные научные выводы и обобщены научные результаты исследования:

1.Ha основе изучения поэтапного развития ТНК, был сделан вывод, что возникновение и продвижение отдельных поколений корпораций имеет двоякий характер. С одной стороны, наличие различных поколений ТНК является отражением тех изменений, которые происходили в мировой экономике за предыдущие 100-150 лет, а с другой стороны, развитие мировой экономики в определенной степени само было обусловлено углублением международного производства и процессами транснационализации, которые стали особенно заметными в период формирования последних двух поколений ТНК.

2. Как следует из изучения структуры потоков ПИИ, вывезенных и ввезенных накопленных ПИИ и других показателей, до начала 2000-х гг. основными субъектами при создании международного производства были ТНК из развитых стран; передвижение капитала в виде ПИИ осуществлялось в

большей мере между развитыми странами. Но уже с начала нового тысячелетия в результате роста потенциала развивающихся стран и стран ЮВЕ и СНГ роль разных групп-стран в международном производстве подверглась резким изменениям. Большой прогресс в создании международного производства особенно в качестве реципиента ПИИ зарегистрировали развивающиеся страны, поскольку они, имея огромную ресурсную базу и емкий рынок сбыта, а также проводя значительные реформы по улучшению инвестиционного климата в стране, предоставляют транснациональным корпорациям (как из развитых, так и из других стран) благоприятные возможности по реализации, как своих специфических преимуществ, так и специфических преимуществ принимающей страны, тем самим достигая значительного положительного эффекта от масштаба и сокращению производственных издержек.

3.На фоне процессов, развертывающихся в мировой экономике и в международном производстве, произошли изменения и в роли ТНК отдельных стран (в диссертации приводятся примеры США, Франции и Китая). ТНК из США, включая ведущие американские ТНК, постепенно начали уступать свои места ТНК из других стран. В новом тысячелетии участие материнских компаний американских ТНК в создании добавленной стоимости, как США, так и мира уменьшилось. Но при этом в деятельности американских ТНК был отмечен важный момент — филиалы американских ТНК за пределами США сумели сохранить свою долю в мировом ВВП (не включая США), а в не кризисных условиях даже ее увеличить.

4. С помощью проводимых мер и реформ, начало которым было положено в 1978 г., китайские власти смогли привлечь внимание зарубежных компаний к экономике страны, обеспечить притоки существенных финансовых ресурсов, установить и углубить внешнеторговые отношения с разными регионами и странами мира, а уже с начала 2000-х гг. бросить вызов ряду ведущих экономик мира. Торговая и инвестиционная политика Китая смогла превратить страну в локацию, привлекательную для зарубежных инвесторов, в первую очередь ведущих ТНК различной отраслевой направленности. Наряду с этим, были созданы благоприятные возможности для выхода китайских инвесторов на внешние рынки и постепенного роста их участия в формировании международного производства в различных регионах мира.

5. Автомобильная промышленность подверглось значительным изменениям в некоторых существенных аспектах. Во-первых, Азиатско-тихоокеанский регион превратился в ключевой регион автомобильного производства, в основном за счет производства на территории Китая и Индии. Во-вторых, трансграничная цепочка стоимости получила более сложный вид и сложную структуру в результате появления новых игроков (Tier 0,5). В-третьих, несмотря на значительные перемены, автомобильное производство по-прежнему отличается высоким уровнем концентрации, т.е. на международной арене производство сконцентрировано в руках лишь нескольких автопроизводителей.

6. Деятельность ведущих нефтяных ТНК в стране базирования и за рубежом в последнее десятилетие показывает, что участие нефтяных ТНК из развитых стран в формировании международного производства (в мировой нефтедобыче, нефтепереработке и производстве газа) снизилось, а нефтяных ТНК из развивающихся стран, наоборот, увеличилось. Это сопровождалось структурными изменениями запасов нефти и газа, т.е. ресурсной базы ведущих нефтяных ТНК, что привело к изменениях в их стратегиях, которые были нацелены на увеличение роли газа в качестве одного из основных энергоресурсов потребления в ближайшие десятилетия.

Список публикаций по теме диссертации

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК РФ изданиях.

1. Керобян А. С. Современные тенденции развития автомобильного производства: региональный и страновой аспекты (на примере североамериканского рынка) / Вестник РУДН, серия Экономика. - 2013. - №2. -С.30-39 (0,6 пл.).

2. Керобян А. С., Волгина Н. А. Роль американских транснациональных корпораций в мировой экономике / Вестник РУДН, серия Экономика. - 2012. -№4.-С. 27-37 (0,7 пл.).

Публикации в материалах научных конференций.

3. Керобян А. С. Возникновение и развитие ТНК: от истоков до наших дней / Материалы Международной заочной научно-практической конференции «Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения» - Тамбов: Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. - 163 с. - С.77-79 (0,1 пл.).

4. Kerobyan A. The Created Economic Backgrounds and the Foreign Direct Investment Flows of China / Essays for XI International Conference «Emerging economies: development challenges and the innovative approach solutions» - Dubai: Russian Emirates Publishing, 2012 - 268p. - P.204-210 (0,2 пл.).

5. Керобян А. С. Вопрос контроля и долгосрочного интереса при акционерной и неакционерной формах деятельности транснациональных корпораций / Материалы XIV научной конференции молодых ученых экономического факультета «Актуальные проблемы глобальной экономики» М.: Экон-информ, 2012. - 165с. - С.137-144 (0,4 пл.).

6. Керобян А. С. Особенности развития инвестиционной активности французских ТНК за рубежом / Материалы III Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» - Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ», 2013. -326 с.-С. 14-22 (0,5 пл.).

Керобян Арман Спартакович (Армения) «Роль ТНК в международном производстве: особенности 2000-х гг.»

В диссертационной работе проведен анализ формирования и развития международного производства на глобальном, страновом и отраслевом уровнях. В рамках работы выявлена роль отдельных групп стран в международных производственных процессах и определены особенности участия ряда развитых и развивающихся стран в формировании международного производства. Выявлена изменение роли ведущих ТНК из развитых и развивающихся стран в отдельных отраслях промышленности, в частности в автомобилестроении и нефтегазовой промышленности.

Опыт отдельных стран, в частности, Китая, по формированию международного производства в различных отраслях может быть полезен для разработки Россией государственной политики, стимулирующей активную деятельность ТНК, как в стране, так и за пределами страны. В частности, речь идет о политике стимулирования деятельности нефтяных ТНК за рубежом по приобретению новых активов и расширению влияния в различных регионах мира.

Kerobyan S. Arman (Armenia) The role of TNCs in international production: features of the 2000s

Thesis analyzes the formation and development of international production at the global, national and industry levels. The dissertation reveals the role of individual groups of countries in international production processes and identifies specific features of this participation of developed and developing countries. The dissertation reveals the role, that leading TNCs from developed and developing countries play in particular industries, and how their role has changed over the 2000s.

The international production formation experience of the countries (particularly the experience of China) and sectors can be useful for the development of Russian state policy that encourages the activity of multinationals in the country and abroad. In particular, it concerns the policy of stimulating the activities of oil TNCs abroad to acquire new assets and expand its influence in various regions of the world.

Подписано в печать: 11.11.2013 Объем: 1,3 п. л. Тираж: 100 экз. Заказ № 248 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru