Транснациональные корпорации и процесс интернационализации капиталистического хозяйства (на материалах США) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Астапович, Александр Захарович
Место защиты
Москва
Год
1989
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Транснациональные корпорации и процесс интернационализации капиталистического хозяйства (на материалах США)"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИЖТИТУТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И МВДУНАРОДШХ ОТНОШЕНИЙ

<«ч На правах рукописи

/ в

'^АОТАЛОВИЧ Александр Захарович

^ Г /в 3 6а4о?

ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ И ПРОЦЕСС ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ КШГГАШСТМЕСКОП) -ХОЗЯЙСТВА (на материалах ША)

Специальность 08.00.01. - Политическая экономия

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени •■• доктора экономических наук

Шсква - 1989 г.

Работа выполнена - Ордена Трудового Краевого Знамени Институте игровой экономики и международных отношений АН ССОР.

Официальные оппоненты: доктор еконоынчеоких наук,

профессор И.О.Фвшшоквй ' доктор экономических наук, профессор Е.С.Хеоин доктор экономических наук, профессор Г.Г.Чибриков

Ведущая организация - Институт США и Канады АН СССР.

Защита даооертации состоится м " I99Q г.

на эаоедашш специализированного оовета (Д.002.12.03) Института мировой экономики и международных отношений АН СССР по адреоу: II7859, Москва,Ш07, Профсоюзная ул., д.23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИШШ АН СССР.

Автореферат разослан " н _J989 г.

Ученый секретарь специализированного оовета доктор экономичеоких наук

В.А.Назаре^лсжй

ОБЦАЯ ХАРАКТЕШСШКА РАБОТЫ

Актуальность теш. В рамках анализа капиталистической системы существенное значение всегда имело изучение различных форм организации капитала. Углубление интернационализации хозяйственной жизни делает актуальным анализ международных фора организации капитала, их эволюции на протяжении длительного периода времени.

Вторая половина XX столетия войдет в историю к к период огромного усиления взаимозависимости государств и национальных экономик в рамках мирового капиталистического хозяйства. Транснациональные корпорации (ТИК) придали этому процессу особые черты, создав через сеть филиалов, межфирменное сотрудничество и внутрифирменное разделение труда материальную основу взаимозависимости. Исследование ТНК дает возможность полнее раскрыть с отношение национального и интернационального в развитии современного капитализма, определить его важнейшие характеристики в отличие от предшествующих этапов, "Современный капитализм, эксплуататорская природа которого не изменилась, во многом отличается от того, каким он был в начале и -дже в середине XX века"-^.

В работах советских экономистов содержатся оригинальные постановки проблем развития ТНК. Однако до сих пор не появилось политэкономического исследования транснационального капитала, прежде всего в форме ТНК, во взаимосвязи с основными элементами экономических отношений капитализма. Такой подход делает необходимым определенный пересмотр

устоявшихся представлений о преимущественно дестабилизирующей и деструктивной роли ТНК в национальной экономике и мирохозяйственных связях. Перед исследователем встает задача по-новому взглянуть на феномен ТНК, дать взвешенный анализ позитивных и негативных сторон их деятельности.

ТНК представляют собой чрезвычайно динамичное явление, формы их глобальной деятельности -остоянно меняются. Как известно, возвышение ТНК предопределило особую шль вывоза

I) Материалы ХХУП съезда КПСС. М., Политиздат, 1986, стр. 13.

капитала в форме прямн" зарубежных инвестиций, на основе которых выросла сеть дочерних компаний и предприятий. В последнее десятилетие прямые капиталовложения дополняются и отчасти замещаются неакционерными л&ормами деятельности. Особенно заметно расширение операций ТНК в сфере услуг, куда все больше перемещаются вложения из промышленности. В перспективе конкурентные преимущества ТНК ~ услугах могут способствовать укреплению позиций отдельных стран на мировом рынке, компенсировать их потери в индустриальных секторах.

Актуальность темы диссертации определяется и необходимостью оценки перспектив капитализма, Развитие ТН1', неразрывно связанное о общими тенденциями в мировом капиталистическом хозяйства, испытало на себе воздействие резкого ухудшения условий воспроизводства и самовозрастания капитала в 70-х - начале 80-х годов. Шесте с тем ТНК способствовали повышению адаптационных возможностей капитализма, сыграв ощутимую роль в структурной перестройке капиталистической оистемы хозяйства, в интернационализации научно-технической революции. Очевидно, что ответ на вопрос о дальнейших путях развития капитализма, его мирохозяйственных отношений невозможен без тщательного анализа изменений в деятельности ТНК как ключевого элемента структуры мирового капиталистического хозяйства.

Цель и задачи исследование. Основной целью работы является изучение места и роли ТНК в экономической системе современного капитализма. Речь идет об исследовании характера и особенностей транснационализации капитала, эффективности глобальной внутрифирменной организации и межфирменных отношений, взаимосвязи транснационализации со сдвигами в международном разделении тдуда, воздействия ТНК на перспективы государственного регулирования экономики. Анализ ^тих проблем позволяет подойти к раскрытию природы современного капитализма, в первую очередь, его международных характеристик.

Первостепенной задачей диссертации является разработка методологической и методической базы. Она связана, преэде вое-го, о определением механизма и критериев формирования транснационального капитала. В общей ме одологии его исследования важно выявить роль таких проблем, как соотношение плана

и конкуренции, собственности и контроля, воздействие сдай-гов в собственности ТНК на международную конкуренцию. Четкой и развернутой оценки требуют тенденции в развитии акционерного капитала ТНК.

В методическом плане надэ отметить, что советские работы по ТНК базируются в основном на эмпирических данных, касающихся зарубежной деятельности корпораций. Такой подход был достаточно оправдан применительно к начальным этапам развития ТНК, когда их внутренние и зарубежные операции в значительной степени были автономны друг от друга, характеризовались различными, зачастую противоположными тенденциями. Однако к настоящему времени внутри ТНК произошла заметная интеграция, сформировалась единая система управления всей хозяйственной деятельностью. С учетом этого факта.характеристика ТНК будет неполной без анализа их операций в стране . базирования.

К исходные задачам работы относится изучение национальных я интернациональных факторов в развитии ТНК. Поэтому важное значение в диссертации приобретает вопрос о сочетании отраслевого (диверсификация) и географического (транснационализация) распространения деятельности корпораций, об участии ТНК в сверхкрупных слияниях к поглощениях как существенном элементе их рыночного поведения.

В рамках политзкономического анализа ТНК возникает задача определения их реакции на перспективы рыночной ситуации во многих странах, на обострение международной конкуренции. С одной стороны, это требует анализа межфирменных отношений ТНК, складывания мездународкых олигополии, а с другой стороны - форм расширения внутрифирменных связей, их целенаправ_ ленного регулирования корпорациями на глобальном уровне.

Существенный компонент исследования роли ТНК в процессе интернационализации капиталистического хозяйства - их воздействие на международное разделение труда. В работе ставится задача определить изменения, вызываемые деятельностью ТНК, на двух уровнях. Первый уровень - общие сдвиги в разделении труда, принципы и критерии распределения прог водства ТНК между странами в зависимости от его технического уровня и технологии. Второй уровень, более "чжкретный - отражение облдс

тенденций на медузу народной специализации и конкур'внтоогю-

ообности США как ведущей страны базирования транснациональных корпораций. Наиболее наглядные результата дает анализ движения основного йоказателя деятельности IHK - прямых капиталовложений, одновременно связанна* и о производством, и способствующих расширению внешней торговли. ТНК, располагая основными экономическими рычагами, определяют мирохозяйственные тенденции, а государства обладают суверенными правами в принятии политических и экономических решений на национальном и меадународном уровне. Поэтому изучение трано-национального капитала подразумевает анализ его отношений о государством. В ооновном речь идет об исследовании влияния мобильности капитала ТНК на подрыв национального суверенитета, на внешнеторговую политику и наднациональные тенденции в деятельности государства.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В своей работе автор опирался на экономическую теорию, разработанную в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Исследование базируется на положениях К.Маркса о роли мировой торговли и мирового р^нка, международных экономических отношений при капитализме, получивших закономерное развитие в ленинском учении об интернационализации хозяйственной диэни. Одной из важных теоретических основ работы являются результаты творческого анализа, содержащиеся в программных документах КПСС, международного комцу мистического и рабочего движения.

В овоем исследовании автор опирался на работы соазт-оких ученых, поавщошша анализу общих закономерностей развития капиталистической экономики, и, в первую очередь, на коллективные труды Института мировой экономики и меаду-народных OTHouteimfl АН СССР, Института США и Канада АН СССР, Института международного райочего движения АЛ СССР, Мооков-окого государственного университета. Ленинградского государственного университета и рада других научных центров. В подходе к иоолэдовашш ыолитзконоцичеоких проблей мирохозяйственного развития капитализма автор учитывал положения, выдвинутые в работах А.Б.Аникина, И.Е.1Урьева, и.Д. Иванова, И.С.Королева, В.И.Кузнецова, М.М.Максимовой, В.А.Мартынова, С.М.Меньшикова, й.А.Певзиера, Э.П.Плетнева, К.Ы.Примакова, П.И.Хвойкжа, Е.С.Хеоина, И.П.Фиминокого,,

Ю.В.Шишкова, Н.П.Шмелева, Р.М.Энтова.

Ваянойшее значение для разработки темы диссертации имели результаты и выводы, подученные при исследовании крупной корпорации, проблем монополии и конкуренции. Особо оледует отметить вклад Л.С.Демидовой, И.Д.Иванова, С.Б.Ко-чеврина, Н.И.Мяоголат, С.М.Никитина, А.А.Пороховсхого, И.Е.Рудаковой, Е.Л.Хмельницкой.

Автор опирался также на опыт исследования ШК, накопленный в советской экономической литературе. Генезис, природа и закономерности развития, организация и методы глобальной деятельности нашли отражение в работах И.Д.Иванова, С.Ю.Медведаова, С.М.Меньшикова, Р.С.Овянникова, Э.П.Плетнева, Г.Г.Чибрнкова, Ю.В.Шишкова. Специальный анализ влияния ТИК на вывоз капитала и международную торговлю проведен Т.Я.Белоус, П.И.Хвойником, Ю.И.Юдановым. Роль ТНК в кредитной, ааттяо-фишанаовой сфере капитализма, изменение в их связях с банками раскрыты В.Ф.Железовой, А.Н.Молчановым, М.К.Югочниковнм, И.Н.Сысоевым. Такой важный аспект развития современного капитализма, как транснационализация военного бизнеса, особо анализировался А.В.Црзуевым и В.В.Нарксевш. Изучению актуальных для марксистской науки проблем взаимоотношений ТНК и рабочего класса, воздействия интернационализации капитала на положение трудящихся посвящены три коллективные монографии, выпущенные ИМЭШ и ИМРД АН СССР. Весьма противоречивые последствия деятельности транснациональных корпораций в "третьем мире" о разных сторон рассмотрены в книгах и статьях А.В.Березного, Н.А.Карагодина, 3,С.Цуховича, Э.П.Обшшского, Н.Н.Петрова, В.М.Сокодшгского, Существенную помощь диссертанту оказал содержательный критический анатаз буржуазных теорий ТНК, дашшй в работах Т.Я.Белоус, В.Б,Цуглая, Л.А.[.Миронова, Г.Г.Чибракова, А.О.Юданова.

При подготовке диссертации была критически проанализированы и обобщены результата, содержащиеся в работах западных экономистов по проблемам развития ТНК и мирохозяйственных отношений. Среди них следует выделить исследования Ф.Бергстена, Дк.Бермана, Р.Вернона, Дж.Даннинга, Ч.Киздлебср-гера, А.Мопала, Т.Морана, Г.Перямюттэра, Дж.Стопфорда, ^Тернере, Л.Уэллса, Л.Фраяко, С.Хаймэра.

В диссертации были использованы результаты исследова- , ний международной олигополии и конкуренции, содержащиеся в работах М.Аттона, Ж.Бертэна, И.Грехэма, Р.Мюллера, Ф.Никерброкера, М.Портера, А.Чзндлера. Особо следует отметить разработку международных аспектов "теории фирмы", проведенную П.Бакли, Р.Кейвзом, М.Кэссоном, Э.Пенроуз, А.Рагмэном, Т.Хорстом. Ценный материал по чстории становления ТНК, эволюции форм их деятельности дали работы М.Дэвидсон, Дж.Киллинга, Р.Сури, М.Уилкинз.

В качестве информационной и статистической базы ис-иользовались материалы ООН, в первую очередь статистика банка данных Центра ООН по транснациональным корпорациям, публикации конгреоса США, итоги ос^ледований прямых инвестиций, регулярно проводимые министерством торговли США.

Научная новизна и практическая значимость. Работа представляет собой первое в советской литературе комплексное исследование воздействия ТНК на процесс интернационализации капиталистического хозяйства.

В работе раскрыты закономерности и особенности транснационализации капитала. Транснационализация трактуется как развитие новых форм организации капитала, воплощенных в ТНК и ТНБ, во воей совокупности их операций. Определена специфика процесса транснационализации капитала в современных условиях, выражающаяся в сдвигах в акционерной собственности, широком развитии неакционерных форм деятельности ТНК, интернационализации международных рыночных операций внутри корпораций.

Выявлен ряд новых аспектов в изучении акционерной собственности. В частности, исследована тенденция к интернационализации акционерного капитала американских ТНК, показано,что расширение иностранного участия в капитале не связано с совместным контролем над материнской компанией. Определены конкретные виды межнациональной акционерной собственности.

В работе впервые в советской литературе предпринята попытка последовательно рассмотреть двойственное значение ТНК как хозяйственной организации, которая одновременно действует в рыночных •'слошшх и сознательна определяет внутренние принципы развития.

В диссертации проанализированы мездународные аспекты " централизации капитала. Установлено, что укрупнение собственности американских ТНК базируется преимущественно на очень крупных слияниях и поглощениях внутри США. Исследована роль крупных поглощений в перестройке глобальной структуры корпораций, внутренней консолидации ТНК на новой технологической базе, проведены различия хозяйственно-рационального и финансово-спекулятивного аспектов сделок.

Ряд существенных результатов получен в ходе изучения воздействия ТНК на процесс монополизации. Раскрыт механизм формирования и функционирования олигополии на интернациональном уровне. Установлено, что в основе международной олигополии лежит оистема коалиций ТНК, неразрывно связанных с научно-техническим прогрессом.

В рамках изучения новых форд межфирменного сотрудничества ТНК (совместных предприятий, консорциумов, соглашений об обмене лицензиями и совместных исследованиях) раскрыт ия альтернативный характер сложившейся системе филиалов, базирующейся на акционерной ферме. Изучена их роль, с одной стороны, в повышении мобильности капитала, проникновении его в новые отрасли за рубежом, адаптации ТНК к новым условиям научно-технического прогресса, а с другой, в объединении ресурсов разных стран для решения насущных научно-технических проблем, расширения производственной кооперации.

В диссертации впервые дан комплексный анализ внутрифирменных отношений ТНК. Прежде всего показано, что внутрифирменная торговля и передача технологии, .движение капитала и трансфертное ценообразование, внутрифирменная конкуренция органично включены в механизм саморегулирования ТНК. Особое значение имеет исследование внутренней конкуренции, которая рассматривается как серьезный стимул совершенствования организации операций ТНК, повышения научно-технического уровня и конкурентоспособности продукции.

На основе обширного эмпиричес-кого материала раскрыто соотношение международного и внутрифирменного разделения труда. Изучено воздействие транснациональной корпорации на углубление и трансформацию международного капиталистического разделения труда. Выявлены экономические и технически« факторы эффективности внутрафирыгенного разделе-

ния труда. Определено влияние технологических сдвигов на размещение производства ТНК, выступающего в качестве фактора индустриализации отдельных стран и районов, расширения занятости. ■*

Результаты проведенного в диссертации анализа позволяют расширить теоретические представления о закономерностях развития мирохозяйственной сфер; капитализма, более четко и взвешенно оценить роль ТНК в функционировании капиталистической экономики. Содераащиеся в работе выводы полнее выявляют перспективы углубления экономической взаимозависимости при капитализме.

Практическое значение работы но ограничивается изучением ТНК в качестве потенциальных партнеров социалистических предприятий и объединений. В ходе перестройки советской экономики может быть использован позитивный опыт международной деятельности ТНК. Среда наиболее перспективных аспектов опыта ТНК для нашей страны, нашедших отражение в диссертации, можно отметить различные виды межфирменных связей, включая совместные предприятия, организацию внутрифирменной деятельности о использованием конкуренция, использование внешнеэкономических операций в целях повышения конкурентоспособности экономики.

Результаты исследований, проведенных в период работы над диссертацией, использованы в плановых и хоздоговорных работах, заданиях директивных органов. Материалы и выводы диссертационного исследования включены в программы учебных курсов в ряде высших учебных заведений, в том числе Г,НУ им. М.В.Ломоносова. Основные положения работы были излоге-ш в докладах на внутрисоюзных и международных научных конференциях, в выступлениях и консультациях в Центре ООН по транснациональным корпорациям, отражены в публикациях по теме диссертации.

Структура работы. Диссертация ооотоит из введения,пяти глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

В первой глава рассматривается ряд вопросов, имеющих особое теоретическое и методологическое значение при анализе транснационального капитала. По нашему мнению, данная категория политической экономии современного капитализма выражает интернациональную природу капитала в противоположность прежней, преимущественно национальной природе капитала. Изменение природы капитала обусловлено, в первую очередь, характером, масштабами развития ТНК, которое придало импульс специфическому процессу транснационализация капитала и производства.

В узком смысле транснационализацию можно рассматривать как усиление зависимости компаний ог внешнеэкономической сферы, выраженное в росте показателей "зарубежного содержания" в общем объеме продаж, активов, прибыли, занятости. В более широком и точном смысле транснационализация означает развитие новых международных форм организации капитала в промышленности, банковском дела, сфере услуг.

Важнейшим проявлением транснационализации служит прямое заграничное инвестирование, лежавшее в основе становления ТНК. Вместе о тем филиалы ТНК способны финансировать приобретение активов через заимствования на национальных и международных рынках капитала. В итоге доля активов филиалов в общих активах корпораций растет намного быстрее доли прямых инвестиций, что отражает расширение за счет зарубежных источников деятельности ТНК и масштабов их контроля над движением капитала.

В диссертации сделан вывод о том, что в период усиления экономической взаимозависимости автономия ТНК от условий воспроизводства в отдельных странах неизбежно сокращается. Создание широкой сета филиалов, расширение международного производства обусловило подверженность ТНК воздействию хозяйственной конъюнктуры.

В том, что производственная деятельность ТНК растет быстрее капиталистического промышленного производства в целом, находят отражение их сильные стороны, связанные с высокой концентрацией ресурсов, мобильностью капитала, цровоо-

Таблица I

ТНК в мировом промышленном производстве

_1 1971г. I 1980г. ? 1987 г.

Промышленное производство,

млрд.долл. 881 3136 3749х' Условно-чистая продукция

ТНК, млрц.долл. 201 879 1201 Доля ТНК в промышленном

производстве, % 22,3 28,0 32,0

х) Оценка автора

ходящим научно-техническим уровнем, привлечением квалифицированных кадров. Однако ТНК не столько определяют тенденции развития капиталистического производства, сколько подвластны его основным законам, включая цикличность. ¡Замедление в росте производства ТНК отразило общее замедление темпов экономического роста несоциалистического мира. На наш взгляд, нет серьезных оснований для утверждений о засилье ТНК в мировом капиталистическом хозяйстве. В работе этот вывод подтверждается также данными о стабилизации их доли в международной торговле, о размерах вкутрнфирмеиного оборота.

Особенностью процесса транснационализации стало активное развитие новых форм взаимного сотрудничества ТНК разных стран. Система филиалов, основанная на акционерной собственности, не имеет необходимой гибкости чтобы в полной мере обеспечить доступ ТНК к ресурсам, проникновение в новые отрасли и на новые рынки, развитие производственной и научно-технической кооперации в международном масштабе. Поэтому большую роль в деятельности ТНК играет оптимальное сочетание акционерных и неакционерных форм деятельности. В диссертации показано так; 1, что в зависимости от интересов и воз-

можностей ТНК в конкретных условиях меняется отепень их участия в акционерном капитале филиалов.

Ставшее характерным для процесса транснационализации укрупнение собственности ТНК за счет международных слияний и поглощений (включая сделки в стране базирования) не воплощается сейчас в укрепление их монопольного господотва и подавление конкуренции на мировом рынке. Укрупнение собственности ведущих корпораций ведет к тому, что на смену атомистической структуре рынка приходит международная олигополия. Экономическая власть на мировых отраслевых рынках оооредоточена в руках небольшого числа ТНК, между которыми сохраняется конкуренция. Конкуренция толкает ТНК на нестандартные решения, стимулирует международную мобильность капитала.

Интернализация операций внутри ТНК означает развитие квази-рыночных отношений в международном масштабе, сохранявших связь с товарно-капиталистическим производством и определенную зависимость от него. В ТНК план и конкуренция как механизмы внутрифирменного регулирования дополняют друг друга. Производство и распределение по единому плану - признак внутренней организации крупной фирмы. Вместе с тем в ТНК сохраняется даже более ощутимая основа конкуренции, чем в национальных компаниях, поскольку филиалы удалены друг от друга на огромные расстояния, функционируют в странах о разными экономическими условиями, юридическими нормами, методами государственного вмешательства и степенью конкурентности рынка.

По нашему мнению, ТНК и ТНБ способствовала заметно«у усилению интернационального характера современного капитализма. ТНК сделали невозможным автаркическое развитие капиталистических страд, как бы ни велики были размеры их внутреннего рынка и степень самообеспеченности природными ресурсами. Рост взаимосвязи национальных и интернациональных факторов воспроизводства посредством деятельности ТНК и банков находит отражение в основных экономических процессах (научно-техническом прогрессе, структурной перестройке хозяйства, циклическом развитии, инфляции, движении процентных ставок и валютных курсов). Транснационализация капитала в качестве фактора взагзлозазлсимостн оказала

воздействие на экономическую и внешнкг политику государств, идеологию, право, куль"7ру, которые приобрели общие черты, усилилось их взаимодействие.

В диссертации особо рассмотрена'проблема международного переплетения капитала, которая связана с изучением акционерного капитала ТНК. Как показывает проведенный анализ, неправомерно отождествлять переплетение капитала с собственностью и контролем головной (материнской; компании. Между ними существует тесная связь, но вычленение особенностей переплетения капитала предполагает исследование ТНК как целого, включая все формы иностранного участия в капитале.

При анализе ТНК наглядно видно, как происходит разрыв мезду собственностью и контролем. В рамках головнол компании ТНК можно воделить два вида межнациональной собственности. Первый выражается в создании холдинга, а межнациональная (на практике двунациональная) собственность обеспечивает совместный контроль со стороны финансовых групп двух стран над всеми операциями меадународной компании. Такого рода компании базируются только в Западной Европе и пока нет серьезных оснований считать это направление транснационализации капитала особенно перспективным и тем более преобладающим.

Большее распространение получили межнациональные по собственности ТИК (хотя они и мало известны в этом качестве), в которых достаточно крупные пакеты акций приобретены собственниками разных стран, но контроль остается в руках финансового капитала страны базирования. В этом случае акционерная собственность также теряет однонациональный характер, а иностранные держатели акций получают определенную возможность влиять на решения штаб-итртиры.

На основании проделанных расчетов можно оделать вывод, что около 1/4 акционерного капитала американских ТНК, включая одновременно материнские компании и зарубежгче филиалы, размещено за границей. Вместе с тем в руках иностранных собственников находится порядка 6-7% совокупного акционерного капитала американских ТНК по сравнению с 2-3% в первой половина 70-х годов. Опыт развития ТИК доказывает, что повышение доли иностранцев в их акционерное капитале не равнозначно совместному контролю над головной компанией.

В работе выявлено также, что получившие распространение соглашения о кооперации, обмене лицензиями могут стать лишь первой ступенью к последующему обмену акциями, или скупке одним партнером акций другого вплоть до полного поглощения. Последнее особенно типично дая предприятий со смешанным капиталом. Все это реальный путь к международному переплетению капитала, отражающему, в частности, разрушение отраслевой монополии.

Анализ переплетения капитала и стоящего за ним переплетения интересов, крупных собственников разных стран говорит о том, что в современных условиях было бы ошибкой переоценивать роль ТНК в качестве катализатора центробежных тенденций. Подобный подход неизбежно ведет к преуменьшению значения центростремительных процессов в развитии современного капитализма, заметной консолидации его сил, в значительной мере опирающихся на ресурсы и возможности ТНК. Крога того, неправомерно отрицать определенное стабилизирующее воздействие ТНК на экономику капиталистических стран и мирохозяйственные связи. Взаимное участие корпораций в акционерном капитале, скупка части акций матергнской компании или филиалов, создание фирм со смешанным капиталом, включая совместные предприятия, представляют собой наиболее перспективный путь развития транснационального капитала.

Во второй главе иоследуется процесс централизации капитала и межфирменного сотрудничества с участием ТНК.

Наиболее существенное отличие ТНК от их предшественников - подвижность, мобильность капитала. ТНК разрушили принципы фирменной организации, основанные на малой подвижности ресурсов.. Трашнациональные корпорации в силу глобальных масштабов деятельности особенно остро испытывает на себе воздействие научно-технического прогресса, последствия структурных сдвигов, быстрой смены технологий, методов организации и управления производством в разных странах. Эти же факторы"способствуют обострению международной конкуренции, • предотвращая возникновение новых монополий. Повышенная структурная мобильность, способность маневрировать, в короткий срок менять место производства товаров и cai.ni товара выступают как средство приспособления ТНК к новым условиям развития, доказывают ее значительное большие адаптационные

возможности по сравнению с прежними формами организации ка^ питала.

Мобильность транснациональных корпораций на современном этапе научно-технической революции выражается в освобождении от значительного числа малорентабельных устаревших низкотехнологичных производств, ликвидации предприятий одновременно во многих странах. Важнейшим условием восстановления конкурентоспособности корпораций, проникновения на новые перспективные рынки стала переотройка внутренней структуры, избавление от побочных производств, переориентация вложений на более динамичные страны и отрасли, быстрое увеличение расходов на НИСКР, в том числе и за границей.

В работе обращено особое внимание на исследование международного характера слияний и поглощений в американской промышленности. Образование новых гигантских компаний непосредственно влияет и на ситуацию на мировом рынке, и на развитие производства во многих странах. Анализ современных слияний в США показал, что крупные сделки даже в стране базирования ТНК ведут к укреплению ее глобальных позиций. Международные последствия таких оделок прямо обусловлены тем, что их субъектом и объектом выступают ТНК. Характерны способы финансирования многих поглощений за очет международного рыжа капиталов, создания целевых консорциумов из американских и иностранных банков.

Закономерности, отраслевого распространения ТНК проявляются в централизации капитала. Распространившись вначале в традиционных секторах, к оередине 80-х годов волна слияний с участием ТНК охватила ь основном наукоемкие отрасли. Неуклонно падает значение и размах слияний в низкотехнологичных отраслях обрабатывающей промышленности, в добывающей индустрии. В радах монополистического капитала вырос удельный вес и влияние ТНК, определяющих лицо научно-технического прогресса. С 1975 по 1988 гг. число наукоемких ТНК среди 100 крупнейших промышленных корпораций США выросло вдвое, среди 200 - более чем в 1,5 раза. По нашему ынешш, именно благодаря мовдународной и межотраслевой мобильности капитала ТНК воплощают иаиболее существенную т)?анс$ормацию чаот-

ного сектора экономики.

Крупные слияния и поглощения анализируются в работе, прежде всего, о точки зрения сдвигов в международном производстве корпораций. Слияния открывают путь к реорганизации и рационализации производства ТНК, о одной стороны, посредством перестройки технологической базы, приобретения фирм, даже небольших, но с высоким научно-техническим потенциалом, а с другой, за счет продажи убыточных, устаревших производств или операций, не отвечающих производственной стратегии и профилю корпораций. В нынешней волне слияний, в отличие от "конгломератного бума" 60-х годов, рационально-хозяйственный эффект явно преобладает над спекулятивно-финансовым.

Транснациональный капитал оказывается заинтересованным в развитии новых форм межфир- энных связей, обеспечивающих ему достижение стратегических преимуществ. Чем шире сотрудничество, тем более гибкими и эффективными становятся ТНК, тем выше их конкурентоспособность. В работе показано, что в отличие от прежних лет, "паотнерства" ТНК сосредоточены в основном в ведущи- капиталистических странах, где участники располагают сравнимыми ресурсами и распространяют технологию для углубления специализации и разделения труда.

Межфирменные связи способствуют структурной перестройке производства. По нашим оценкам, они концентрируются в передовых наукоемких отраслях и отчасти в "старых" отраслях обрабатывающей промышленности, идущих по пути технологического обновления. В традиционных секторах сотрудничество ТНК ориентировано на совместную разработку и освоение новой техники и технологии.

В диссертации впервые предпринята попытка ответить на вопрос о воздействии межфирменных отношений на монополизацию экономики. В этой связи в работе сделан вывод, что ТНК способствуют формированию международной олппологии в большинстве отраслей капиталистической экономики, отличавшихся превде атомистической структурой. Рост олигополии в мировом масштабе в определенна мере торлозили международные картели, действовавшие во многих отраслях. Сейчас, копа значение картелей заметно упало, онл будут иг-

рать скорее всего вспомогательную роль в системе олигополии.

Новые формы межфирменного сотрудничества представляют собой долгосрочные по характеру коалиции ТНК, органично связанные о научно-техническим прогрессом. Действующий на их основе механизм международной олигополии сочетает в себе регулирующее и конкурентное начала. ТНК сотрудничают, согласовывают действия в одних областях и конкурируют одновременно в других. При изучении коалиций ТНК в работе показана новая роль совместных предприятий, обеспечивающих решение сложных технико-экономических задач, доотижвние экономии не только на масштабах производства, но и на разнообразии продукта. Деятельность совместных предприятий сместилась в область производственной и научно-технической кооперации, разработки технологии на перспективу, закрепления за партнерами рынков "пионерных" товаров, овладения новейшими методами маркетинга, в результате чего сократилось их значение для сбыта продукции. Новизна совместных предприятий обусловлена серьезными различиями между партнерами из разных стран, особенно между американскими и японскими ТНК, в историческом развитии, технической и управленческой культуре, методах занятости рабочей силы. На новом этапе НТР активно развивается также новый вид международной межотраслевой кооперации - совместные предприятия на стыке отраслей.

Проведенный наш анализ выявил издонениа характера деятельности консорциумов, которые объединяют теперь, главным образом, высокотехнологичные компании. Консорциумы как составная часть международных олигополий заняты исследованиями в новейших наукоемких отраслях. В рамках консорциума ТНК оовместно контролируют определенные сферы деятельности,предоставляют в распоряжение партнеров наложенную систему сбыта в обмен на новые виды продукции, обмениваются технологией. Характерным признаком консорциума является участие малых наукоемких фирм, придающее ему гибкость, "рисковый" характер по сравнонию с совместным предприятием. Через консорциумы ТНК используют нестандартную технологию маиых фирм, не опособных обеспэ-печить ее международное распространение, выйти на миро-

вой рынок с новой продукцией.

Наконец, новым явлением в отношениях между ТНК стали соглашения о сотрудничестве в исследованиях и разработках, маркетинге, о перекрестном лицензировании. Как правило, ТНК сотрудничают одновременно в нескольких проектах и программах, но обязательным условием является разделение риска и издержек, ответственности за выполнение проекта, обмен результатами исследований различных проектов (программ). Для соглашений характерны также совместное финансирование работ, обмен технологией и "ноу-хау", регулярные консультации партнеров. Важно отметить, что с помощью соглашений о сотрудничестве ТНК, осуществляющие сходные нововведения, достигают эффекта "синергизма". В этом случае результат совместных исследований по своей перспективности, последствиям для производства превосходит индивидуальный результат каждого из партнеров. Таким образом участники олигополии закрепляют свой, научно-технический приоритет в определенных областях, свое положение на рынке.'

В рамках международной олигополии не происходит обычно подавления или "удушения" партнера, близкого по экономическому потенциалу. Проведение совместных исследований, обмен их результатами, расширение базы внутри корпораций для таких исследований позволяет сделать вывод об усилении координации инвестиционной, рыночной и особенно научно-технической политики ТНК. Возникающие между ними прочные, долговременные связи, основанные на общих целях партнеров, характеризуют регулирующую силу на мировом рынке. В международной олигополии практически отсутствует согласованная политика в отношении цен, между ТНК сохраняется ценовая конкуренция. Однако перекрестное лицензирование, совместная разработка технологии способны ослабить конкуренцию в области цен и соответственно повысить прибыльность участников коалиции. Обмен технологией позволяет другим компаниям также использовать ее для выпуска продукции и тем самым поддерживать общий уровень цен на аналогичные товары в разных.странах. Такая практика приходит на смену прежней, когда борьба шла за счет снижеш'-я цон на продукцию, производимую по разной тзхнолог:^:.

Результаты проведенного в работе анализа свидетельствуют о том, что коалиции ТНК создаются на ради задервски научно-технического прогресса, к чещу объективно вела деятельность международных картелей*. Напротив, они связаны прежде всего с совместной научно-технической деятельностью, которая вероятно будет расширяться и в дальнейшем. Вместе о тем межфирменное"сотрудничество, согласованная политика в области 1М0КР, лицензий, маркетинга способствует определенному ослаблению конкуренции в рамках международной олигополии. При разделении финансовых расходов и риска, связанного с трудно предсказуемыми результатами внедрения новой техники, ТНК в большей мере используют достижения друг друга, обмениваются новыми идеями, чем конкурируют за них на индивидуальной основе. По имеющимся оценкам, подавляющая часть соглашений заключается между прямыми конкурентами, сталкивающимися на одном и том жа рынке.

Однако, по нашему мнению .»многоотраслевой характер ТНК и продолжение ими разнообразной деятельности, выходящей за рамки соглашений о сотрудничестве, предопределяют продолжение их конкуренции на других рынках. Сохраняет свою остроту конкурентная борьба между участниками разных международных олигоплий, особенно между ТНК новых и традиционных отраслей.

В третьой главе анализируется система внутрифирменных отношений ТНК.

Одна из главных проблем, изучаемых в диссертации -соотношение плановых и рыночных методов хозяйствования в рамках ТНК. Международные масштабы связей внутри корпораций наряду с планово-регулирующим механизмом наглядна ВЫЯВИЛИ весомую роль В1£утршш<3й К01£Кур0НЦИИ в борьбе за рынок, за научно-техническое лидерство. Анализ внутрифирменных отношений ТНК предполагает учет таких факторов, как различия в национальных законодательствах, в.торговой и налоговой политике.

Перед исследователем встает вопрос о природе внутрифирменных отношений, в первую очередь, внутрифирменной торговли. В диссертации мы исходим из того, что основная часть продукции, поступающей во I 1утрифпрмешшй оборот,

не может рассматриваться как товар, реализуемый на свободном рынке. Продукт становится товаром только в процеоое рыночного обмена, когда через цену выявляется его общественная стоимость, пригодность и необходимость обществу. В рамках же ТНК планируется объем выпуска определенной продукции, предназначенной собственный, предприятиям, и реализуемой по трансфертным (расчетным) ценам.

Среди факторов, обусловливающих расширение внутрифирменных поставок, следует указать на роль промежуточных изделий для ТНК с точки зрения экономии на масштабах производства, качества, технических особенностей; риска нарушений в поставках товаров и изменений цен на них; возможности использования трансфертных цен для снижения суммы выплачиваемых налогов, "игры" на валютных курсах. Согласно нашим расчетам, объем внутрифирменных поставок рао-тет по мере повышения доли активов и продаж заграничных филиалов в общих показателях детальности корпорации. Внутрифирменная торговля особенно распространена в передовых отраслях и производствах с высокой долей затрат на НИОКР в общем обороте компаний.

Трансферт технологии в рамках ТНК имеет характерные особенности, обусловленные внутрифирменной организацией научно-исследовательских работ, разделением функций между материнской компанией и филиалами. Научно-исследовательская деятельность относится к числу наиболее централизованных сфер регулирования в ТНК. Штаб-квартира определяет цели .и приоритеты научно-технической политики, опособы ее проведения и разделение функций между "центром" и зарубежной "периферией".

Научные исследования и разработки в рамках ТНК концентрируются в материнских фирмах и передаются, в первую очередь, собственным филиалам. Технология, продаваемая ТНК на открытом рынке, в несколько раь "старше" технологии, получаемой их филиалами за рубежом. ТНК "планомерно" пог.злают технический уповень своих заводов .за рубежом, поскольку но мере глобализации ироизводства и маркетинга корпораций возрастает необходимость соответствия всех компо: Зн-тов носочного продукта единым стандартам качества. Проведенный в работе анализ лицензионной Торговли позволяет

утверждать, что в этой сфере удельчый вес внутрифирменных операций больше чем в два раза превосходит показатель по внутрифирменному товарному экспорту, а темп роста технологического обмена в рамках ТНК почти вдвое опережает увеличение межфирменных продаж технологии.

Внутрифирменная передача технологии, минуя рынок, оказывает тем не менее серьезное воздействие на положение конкурентов и состояние международной конкуренции. По нашим оценкам, некоторые виды технологии благодаря трансферту из материнской компании в филиал становятся известными иностранным производителям раньше на 1,5 - 2 года по сравнению о результатами их собственных разработок в тех же областях. Диффузия нововведений по каналам ТНК -способствует в итоге росту конкурентоспособности иностранных фирм .и укреплению рыночных, конкурентных отношений.

В диссертации показано также, что в сравнении о поступлениями из материнских фирм большой объем лицензионных платежей филиалов не отражает их истинную роль в развитии НИОКР. В ряде случаев филиалы ТНК используют для пере* вода прибыли не дивиденды, а роялти и лицензионные платежи, которые объявляются в качестве статей издержек на балансовых счетах. Благодаря этому достигается снижение размера прибыли, облагаемой налогом. Подобные средства репатриации прибыли зависят от налоговой и валютной политики принимающих стран. В итоге в некоторых наукоемких секторах индустрии доля роялти и лицензионных платежей в общих доходах на прямые инвестиции почти вдвое превосходит средний показатель по воем отраслям.

Внутрифирменное движение капитала занимает важнейшее место в финансировании операций ТНК. В результате анализа диссертант пришел к выводу, что все виды прямых капиталовложений ТНК за исключением покупки и продажи акций на "открытом" рынке, составляют непосредственно внутрифирменные Лотоки. По нашим расчетам, доля финансовых средств, перемещающихся по внутренним каналам ТНК, примерно та же, что и в лицензионной торговле (около 75$).

В регулировании внутрифирменных потоков особую роль играет перераспределение прибыли, функционирование каждого-,

филиала и предприятия подчинено единой стратегии ТНК. Поэтому интересы отдельного филиала часто приносятся в жертву рада динамичности всей транснациональной системы, для которой филиал выступает как своеобразный инвестиционный донор. Среди средств перераспределения прибыли активно используется перекрестное субсидирование. ТНК субсидируют одно предприятие за счет другого как в рамках одной отрасли, так и в разных отраслях многих стран. В результате в отличие от национальных фирм основу перекрестного субсидирования ТНК составляет межотраслевая и международная мобильность капитала.

На наш взгляд,, внутрифирменное движение капитала нельзя рассматривать в основном как способ снизить налогообложение и сократить валютные потери, хотя эти факторы и имеют для ТНК большое значение. Укрепление филиала за счет перекрестного субсидирования используется для борьбы о конкурентами. Получая оредства "сестринских" фирм из других районов мира, филиал может увеличить расхода на НИОлР и совершенствование продукции чтобы вытеснить о рынка определенного конкурента. Отсутствие рычагов для эффективных ответных мер за границей и относительное сокращение прибыли вынуждает компанию, подвергшуюся нападению ТНК, уступить ей долю национального рынка.

Трансфертное ценообразование, по нашему мнению, распространяется на весь комплекс внутрифирменных операций ТНК. Трансфертное ценообразование связано с общим механизмом формирования цен и получения прибыли крупными корпорациями. Это затрагивает ключевые аопекты деятельности ТНК и информация об использовании трансфертных цен крайне скудна. Поэтому выводы в работе базируются в основном на наших собственных оценках.

В современных условиях трансфертное ценообразование распространено, по-вздимому, в основный секторах деятельности ТНК. Центр тяжести во внутрифирменной торговле переместился из топливно-очрьевых в наукоемкие отрасли, где высок удельный вес поставок промежуточных и?т;влий. Трансфертные цены в меньшей степени устанавливаются на торГч>в-лю сырьем, а также готовыми товарами, включая товары для перепродажи. Одно из объяснений состоит в том, что внутри-

фирменная торговля сырьем и конечной, продукцией более доступна для контроля государственных органов. Поэтому она в меньшей степени подвержена злоупотреблениям, чем поставки промежуточных товаров. Кроме того, манипулирование трансфертными ценами на готовые товары не только значительно проще обнаружить, но оци в целом и облагаются значительно более высокими пошлинами.

Анализ деятельности ТНК привел к выводу, что манипулирование трансфертными ценами можно выявить, главным обра- . зом, путем их сравнения с ценами на аналогичные товары у конкурентов. Поэтому благоприятную почву для ценовых манипуляций создает отсутствие сходных товаров на открытом рынке. Предпосылкой злоупотреблений служат также колебания цен на мировом рынке. Причем с ростом дифференциации товаров увеличиваются и колебания рыночных цен. В подобных условиях государственные органы практически не могут доказать, что изменение цен внутри ТНК означает манипулирование трансфертными ценами. Трансфертные цены неотделимы от всей системы внутрифирменных отношений. Трансфертная цена используется в качестве оредства внутрифирменного регулирования в финансовой области, а через финансы контроль распространяется на производство, НИОКР, сбыт.

ТНК как хозяйственный субъект, подчиняющийся условиям рынка, действию закона стоимости, соизмеряет собственные издержки производства с издержками конкурентов. Внутри же ТНК по разным причинам цены искаженно отражают реальные издержки отдельных филиалов, но не организации в целом.

При изучении в работе соотношеизя плановых и рыночных методов хозяйствования ТНК важнейшее значение имела оценка конкуренции. По нашему мнению, совершенно неверно отводить конкурентному механизму подчиненную, второстепенную роль и в рыночных отношениях между компаниями, и во внутрифирменных связях.

Внутрифирменная конкуренция получает дополнительные стимулы благодаря: значительной децентрализации управления в крупной корпорации. Для ТНК характерно разукрупнение управленческих функций в международном масштабе, повышение самостоятельности филиалов при решении отдельных вопросов. Заметно различающиеся условия деятельности филиалов ТНК

в отране базирования и принимающих странах позволяют на кок} •курентной основе сопоставлять достижения филиалов в определенных областях.

Среди форм внутрифирменной конкуренции в диссертации выделено, прежде всего, частичное совпадение деятельности филиалов и отдельных производственных линий. Подобное преднамеренное дублирование производства ведет к появлению на мировом ранке двух сходных товаров, выпущенных филиалами в разных странах. Анализ покааал, что руководство рада ТНК поощряет "тайную" внутрифирменную торговлю (бутлегеротво), Некоторым предприятиям в этой ситуации грозят убытки, но в целей дохода корпорации растут. Практика корпораций предполагает также продажу филиалами своей продукции независимым торговым агентам, которые могут отказаться от нее как не удовлетворяющей требованиям рынка.

¡Расширение транснациональными корпорациями НИОКР за границей, создание специальных исследовательских центров, о нашей точки зрения, открывает простор для внутренней конкуренции в научно-технической области. В рамках ТНК поощряются различные подходы к одной проблеме, в процессе разработки новых товаров конкурируют торговые марки.

Один из главных выводов, который вытекает из проведенного исследования, состоит в следующем. В соответствии о критериями международной по масштабам организации ТНК сознательно, целенаправленно устанавливают внутрифирменные параметра деятельности. Они охватывают условия поставок; выде-левио собственных предприятий в качестве поставщиков и потребителей; определение филиалов, ведущих исследования и разработки, и направлений трансферта технологии; внутренние иоточники инвестиций, условия отчисления и перевода прибыли из одной страны в другую; трансфертные цены. Наряду о этим внутри ПК как составных частей олигоцуиатичво-кой структур! сохраняется и поощряется конкуренция в каь честве средства повышения эффективности производства к научно-технического прогресса.

В четвертой главе иоследуются тенденции в международном разделении труда, связанные о производственной деятельностью ТНК.

В диссертации поставлен вопрос о том, что в современных условиях развивается одновременно два типа международного капиталистического разделения труда: с одной стороны, между странами и отдельными отраслями их экономики, а с другой стороны, между предприятиями ТНК, расположенными в разных странах. Первый тип рассматривается в работе как международное общественной разделение труда в противоположность международному техническому разделению труда внутри ТНК.

В транснациональной корпорации разделение труда обусловлено общей собственностью и управлением, техническим (технологическим) единством производителя. Важное значение имеет интернационализация акционерной собственности ТНК, их преобладание в торговле между промышленно развитыми странами, особенно в торговле промежуточными изделиями. В итоге в развитой части мирового капиталистического хозяйства международное общественное разделение труда перерастает в разделение труда между ТНК. В меньшей степени этот вывод относится к "третьему миру", где в производства и внешней торговле распространены в основном не ТНК, а мелкие и средние предприятия, а также государственные компании.

Деятельность ТНК ведет в конечном счете к усилению взаимосвязи общественного и технического разделения труда. Внутрифирменное разделение труда, определяемое, в первую очередь, закономерностями развития техники и технологии, одновременно влияет на положение отдельных стран в мировой капиталистической системе. Результаты проведенного анализа показали, что по мере углубления разделения труда внутри ТНК повышается техническая оснащенность всех ее предприятий, технологический уровень продукции независимо от мест ее выпуска. Растет квалификация рабочей силы на заводах ТНК, ее способность выполнять более сложные операции, работать на более производительном оборудовании.

По нашим наблюдениям, эффективность внутрифирменного разделения труда во многом зависит от того, какой доли удается добиться ТНК в акционерном капитале зарубежного филиала. На систему разделения труда в рамках ТНК воздействуют различия в национальных торговых законодатель- :

ствах, регулирование трудовых отношений, ослабление ограничений на движение капитала, товаров, услуг и рабочей силы.

Международное общественное разделение труда, в свою очередь, развивается в соответствии с потребностями и достигнутым уровнем техники и технологии. Зависимое положение развивающихся стран в системе МРТ усугубляется их технической отсталостью. Интенсивный научно-технический роот в новых индустриальных странах, образование на их основе новых центров современной промышленности на только способствуют привлечению ТНК, но и позволяют преодолеть экономическую зависимость, дают толчог: углублению международного разделения труда.

Перспективы международного разделения труда связаны с возможностью перемещения транснациональными корпорациями из одной страны в другую отдельных производств и операций. В частности, оерьезного изучения требует вопрос о том, в какой степени старое международное разделение труда вытесняется новым, основанным на перемещении ряда обрабатывающих отраслей, главным образом трудоемких производств в •¡нее развитые страны. Исходя из этого особое внимание в диссертации сосредоточено на сравнительном анализе операций ТНК в промышленности развитых и развивающихся отран.

Полученные нами результаты обнаруживают противоречивость и неоднозначность последних тенденций во внутрифирменном разделении труда. Структура инвестиций ТНК свидетельствует, что перемещение трудоемких производств на территорию "третьего мира" приобрело сравнительно небольшие масштабы. Использование в развитых стра'-ис тдг-досберегающей технологии, высокоавтоматизированного оборудования привело к снижению трудовых издержек в общих издержках производства, прожде всего в микроэлектронике. В работе отмечены олучаи даже обратной передислокации падизводотва в развитые страны. Однако, о нашей точки зрения, фактор дешевой рабочей оилы,сохрангэт определенное значение в стратегии ТНК по снизинию издержек производств«. В районы "третьего мира" о наиболее дешевой рабочей оилой выносятся операции, не поддают еоя автоматизации и базирующиеся на простой, рутинной техно-

логин. В ходе исследования нам удалось также выявить расширение строительства предприятий ТНК в "периферийних" районах Западной Европы, главным образом, о учетом более низких затрат на рабочую силу.

В результате фактор издержек производства влияет на перспективы развития отдельных предприятий ТНК. Ликвидация ели продажа предприятия предопределяются возможной перестройкой разделения труда внутри всей транснациональной корпорации. Это лишь опосредованно связано с техническим уровнем предприятия. Высокая производительность труда и техническая оснащенность, которые обычно гарантируют от ликвидации, отступают на второй план," когда специализированное предприятие в другом месте обеопечит большую прибыльность корпорации в целом.

Анализ структуры и соотношения американских инвестиций за границей и иностранных в США за последнее десятилетие позволил определить изменения в конкурентоспособности американских ТНК и международной специализации США. При оценке воздействия ТНК на положение США в международном разделении труда рассматривалось несколько факторов в их тесном переплетении друг с другом. Во-первых, ключевая роль ТНК во внешнеэкономических связях (внешней торговле, прямых капиталовложениях, научно-технических связях). Во-вторых, возросшая взаимосвязь внутринациональных и заграничных инвестиций ТНК. Через каналы зарубежного инвестирования капитала происходит перемещение из США неконкурентоспособных производств, открывающее путь к концентрации вложений в стране в приоритетных отраслях. В-третьих, вытеснение американского капитала, ушедшего за границу.

На основе проведенного исследования диссертанту удалось выявить несколько групп отраслей с разной степенью изменений. Ослабление международной специализации США по целому раду отраслевых направлений в значительной мере обусловлено двумя причинами: переориентация зарубежных вложений на более перспективные отрасли и падение конкурентоспособности американских ТНК. В другой груше отраслей сложилось довольно стабильное положение не в пользу США. В этом случав высокий уровень их капиталовлсяойзй

за границей уже много лет перекрывается иностранными инвестициями в те же отрасли американской экономики. Наконец, в рамках третьей отраслевой группы прямые инвестиции ТНК привели к заметному усилению мездународной специализации СТА. Вэчь идет о приоритетном развитии наукоемких подотраслей обрабатывающей промышленности с высокой долей затрат на НИОКР в обороте компаний. В этом заключена реальная возможность восстановления конкурентоспособности США.

Особое место в системе международной специализации США занимает автомобилестроение. Доля отрасли практически ко растет в иностранных вложениях и сокращается в американских инвестициях за, рубежом, в то время как отношение второго показателя к первому одно из самых высоких среди всех отраслей. Полученные результаты свидетельствуют о том, что за высоким удельным весом иностранных автомобилей на американском рынке по-прежнему стоит товарный импорт в противоположность производству в США. Вместе о тем, американская индустрия сохраняет высокий уровень опециализацш1 на выпуо-ке автомобилей, включая вложения за границей, несмотря на падение конкурентоспособности американских ТНК.

Зарубежное производство ТНК неразрывно связано с их производством в США. На структурные сдвиги з американской экономике оно воздействует опосредованно, в той море, в какой дает возможность ТНК использовать иностранные ресурсы для перестройки производства материнской фирмы. Когда перестройка производства ТНК принимает массовый характер, ирчисходят реальные изменения в международной специализации страны базирования. Изучение сдвигов во взаимных прямых инвестициях (американских и иностранных) выявило существенный рост специализации США на производстве технически сложных товаров, ориентацию на развитие наукоемких отраслей. В усилении такого рода специализации отражается современная внешиеэконошческая стратегия США.

На наш взгляд, ТНК играют определенную позитивную роль в становлении прс..ишленности, включая новейигэ отрасли, и в "третьем мире". Встав пород необхода гастью повышения качества продукции, выпускаемой на овоих заводах в развивающихся странах, ТНК привнесли сюда иной зхничес-кий уровень, новую технологию, способствовали повышению

квалификации рабочих. В перспективе весьма вероятно более активное самостоятельное участив в международном разделений труда новых индустриальных стран, преодоление ими зависимого подчиненного положения.

В пятой, главе рассматриваются взаимоотношения ТНК и буржуазного государства.

В 80-е годы в развитии капитализма проявился ряд новых тенденций, наложивших отпечаток на взаимоотношения ТНК и государства. Заметно возросла взаимозависимость капиталистических стран по линии торговли, капиталовложений, производственной и научно-технической кооперации, с точки зрения "перелива" кризисных явлений в экономике. Неоконсервативная политика правительств ведущих стран капитализма, дерегулирование экономики, реприватизация собственности стимулировали активизацию деятельности ТНК, сняв многие преграды на их пути.

В современных условиях под взаимозависимостью, по-видимому, следует понимать настолько развитую и многообразную систему торгово-экономических, валютно-фипансовых, научно-технических связей, что ее нарушение ведет к резким и ощутимым последствиям для отдельных стран и мировой экономики в целом. Важной сферой взаимного влияния национальных хозяйств стали услуги благодаря росту вложений ТНК в банковское и страховое дело, торговлю, средства коммуникаций, информатику. Другой канал возрастания взаимозависимости связан с распространением новых, более гибких форм деятельности ТНК, которые не только способствуют повышению научно-технического потенциала разных стран и сближению уровней юс развития, но и создают более прочную основу их сотрудничества.

йлесте с тем результаты проведенного анализа показали, что не все направления деятельности ТНК могут рассматриваться как фактор усиления взаимозависимости. Прежде всего необходимо выделить интернализацшо рыночных связей, которая повышает непредсказуемость развития национальных и мирового хозяйства благодаря элементам внутрифирменной секретности, отсутствию гласности в экономической деятельности ТНК. Противодействует росту взаимозависимости участие ТНК в экономических санкциях правительств, ограничительная де~ . ловая практика, вмешательство во внутриполитические дела •

государств. Деятельность ТНК способствует также росту • дисбаланса в развитии отдельных стран и регионов "третьего мира".

При изучении взаимоотношений ТНК и государства встает вопрос о национальном суверенитете, тесно связанный с определением характера организации и управления международной деятельностью корпораций. Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что в американских ТНК ключевая роль в принятии большинства важных решений принадлежит материнской компании. Благодаря этилу значительно возрастает возможность нарушения суверенитета по вине ТНК, обострения их конфликтов с принимающими странами. Надо отметить, что штаб-квартира недостаточно полно представляет себе местную ситуацию или просто игнорирует ее, оковывает инициативу филиалов в поиске оптимальных решений применительно к условиям их деятельности. Правозоа положение филиалов в качестве дочерних компаний, зарегистрированных как национальные акционерные общества и подчиняющихся юрисдикции принимающего государства, не соответствует их роли в управленческой оистемо ТНК. Централизованной контроль в корпорации облегчает возможность навязывания филиалам решений со стороны правительства ОНА как страны базирования.

Одновременно проведенный анализ показал, что автономия (филиала за рубежом опроделяотся его реальным местом в общей сиотоме связей в рамках ТНК, в первую очередь, во внутрифирменном разделении труда. Этот фактор в конечном счете действует в сторону децентрализации управления, предполагающего широкие связи филиала с родственными фирмами.

Принимая во внимание иоточники основной массы ресурсов, уоловия производства и занятооти, правовое положение, подчинение законам, филиалы иностранных ТНК приравнены к местным компаниям и /шляются частью национальной экономики принимающих отран. С точки же зрения собственности, интегри-ровшшости в оистему производственных и научно-технических связей, распределения прибили и сбыта продукции филиал выступает в качестве элемента хозяйственного мэханиэма ТНК, подчиняясь ее унравдончеоким решениям. Двойственное положение заграничных филиалов 'ПК создает ооиову для дойотвий капитала, ведущих к нарушению национального суверенитет

и для правительственных мер по ограничению подобной деятельности.

Проведенный анализ дал возможность проследить переплетение и конфликтность интересов в двух областях внешнеэко-помйческой политики США. Прежде всего, это торговая политика в виде противоборствующих тенденций - к дальнейшей либерализации и усилению протекционизма. В условиях экономически взаимозависимого мира протекционизм рельефно отражает нациодалиотические тенденции, противоречащие интересам других стран.

ТНК как форма организации капитала по своей природе противоположна протекционизму, что определяется глобальными масштабами деятельности и значительным развитием международного внутрифирменного разделения труда. Поставки продукции собственным предприятиям и партнерам по кооперации за рубежом, укрепление позиций на освоенных рынках и захват новых рынков настоятельно требуют отмены протекционистских барьеров. Огромная часть внутрифирменного оборота представляет собой поставки готовых товаров для перепродажи, попадающих под различные тарифные и нетарифные ограничения. В целом ТНК являются активными сторонниками процесса либерализации международной торговли.

Вместе с тем,как отражение усилившегося протекционизма растет число двусторонних соглашений об экспортных ограничениях, которые распространяются на высокотехнологичные отрасли. Государство посредством по сути протекционистских мер охраняет интересы транснационального капитала. На наш взгляд, возросшая потребность ТНК в протекционистской защите объясняется необходимостью модернизации производства на материнских заводах в США и дальнейшего укрепления конкурентоспособности в ключевых быстроразвивающихся отраслях.

Вторая область совпадения и противоборства интересов транснационального капитала и государства США - экспортный контроль. Стремление национальной системы капитализма сохранить приоритет в важных областях научно-технического прогресса выливается в ограничения вывоза за границу, передачи иностранцам в любой форме наукоемких товаров и передовой технологии. Буржуазное государство увязывает это с интересами национальной безопасности. Вместе с тем, ннтер- ;

национальный характер НТР и рост экономической взаимозависимости предопределяют неоправданность ограничений на распространение достижений науки и техники, особенно в виде санкций и эмбарго, их несовместимость со стабильным развитием и безопасностью современного мира.

С нашей точки зрения, учаотие в дискриминационных мерах правительства американских ТНК основано на том, что они являются лицензирами ведущих компаний других стран в сфере производства сложных машин и оборудования. Партнеры зависят от поставок американской технологии, специальных узлов и компонентов. Таким образом транснациональный капитал США имеет возможность навязывать партнерам решения, идущие вразрез о их интересами,и поддерживать политику государства в качестве важного средства укрепления своих позиций в борьбе о иностранной конкуренцией.

Шесте с тем результаты проведенного анализа де:гс основания для вывода, что экспортный контроль может под-рш.ать конкурентоспособность самих американски ТНК, Жеот-кость контроля приводит к потере контрактов о иностранными фирмами, к определенному падению доверия к американцам лак торговым партнерам, надежным поставщикам необходимой продукции и технологии. В итоге правительство все оильнее наталкивается на противодействие корпораций ужесточению контроля над экспортом. Интегр1рующая деятельность ТНК уои-лила обратное влияние на экономическую политику государства внешних факторов, стала одной из причин менее активного использования США экономических мор в политических целях.

Следует подчеркнуть, что процесс возвышения экономической роли государства в уоловиях капитализма в текущем столетии не развивался прямолинейно. Периода очевидного усиления его вмешательства в экономику сменялись периодами оолаблония государственного воздействия. Это связано о неизбежным приспособлением государства к новым условиям разв..гия капитализма на национальном и международном уровне.

80-е гоцы прошли под знаком отказа государства ог ряда прежних методов воздействия на экономику, прямого участия в хозяйственной жизни. Несомненно, это на возврат к давной роли "ночного сторожа", который сейчас просто»

невозможен. Однако изменения в США и других крупнейших странах капитализма означают отход от огосударствления экономики, передачи значительной части регулирующих функций рынку. Сдвиги призваны способствовать повышению эффективности не только частных компаний, выживших в условиях обострившейся международной конкуренции, но главное, эффективности экономики в целом.

Перспективы развития капитализма на исходе текущего столетия в значительной мере зависят от взаимоотношений. ТНК и государства. Теория и практика неоконсерватизма дала большой простор экспансии транснационального капитала. Вмаств с тем не иоключено усиление контроля над ним со оторона государства на национальном уровне. В ОНА это может выразиться в ограничении деятельности иностранных компаний в наукоемких отраслей. Особо контролироваться будут, видимо, приобретения американских фирм иностранцами, что нашло отражение в последнем законе о торговле и конкурентоспособности. В рамках контроля будет расширена отчетность всех иностранных инвесторов о своих операциях в США. Развитие подобных тенденций вполне вероятно и в других отранах, достаточно либеральных пока в отношении иностранных ТИК.

В условиях усиления взаимозависимости в мире национальный суверенитет не может пониматься как возможность проводить односторонние моры в ущерб другим странам и партнерам, как ущш,¡ление интересов каких-либо субъектов международных экономических отношений. Регулирование деятельности ТНК а внутри отдельных стран» и в мировом хозяйстве остается прерогативой суверенных государств. Bas-нойвдй целью регулирования является обеспечение отабиль-ного экономического развития всех стран капиталистического мира и мирохозяйственных связей, поэтому национальный суверенитет сейчас дояздн базироваться на признании интересов всех сторон. В их число входят и транснациональные корпорации.

Анализ развития ТИК показывает, что они располагают большими резервами для маневра по сравнению с другими формами капиталистической организации производства. Речь идет об адаптационных, возможностях транснационального кадахала,

во многом определяющих перспективы развития капитализма в ■целом. Мобильность ТНК овяэанао заметной активизацией роли конкурентного механизма в регулировании процесса.воспроизводства на национальном и международном уровне. Современные преимущества ТНК состоят в сочетании акционерных и неакционерных фор!« деятельности, в развитии гибких видов кооперации и экономического сотрудничества между странами, в способности переориентировать вложения на динамичные оектора экономики и регионы мирового хозяйства.

Бмеоте о тем наглядно вы/шилась противоречивость участия ТНК в интернационализации капиталистического хозяйства. Недоступность алючевых сторон деятельности ТНК для контроля правительств и международных организаций ограничивает возможности распространения в мире товаров, капитала и технологии, необходимых для развития. Ускорение структурной перестройки и приспособления экономики США к новым условиям научно-технического прогресса, восстановление ее международной конкурентоспособности сопровождается нараотанием протекционистских тенденций при капитализме. Они не только задевают интересы транснационального капитала, но и подрывают усилия развивающихся стаи по расширению экспортного производства о использованием опыта и потенциала ТНК.

ПО ТЩ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СВДУКЩЕ РАБОТЫ:

Книги

1. Международные корпорации США: тенденции и противоречия развития. М.: Наука, 1978, 10,5 п.л.

2. Стратегия транснациональных корпораций (на англ., исп., франц., ит. языках). М.: Прогресс, 1983-1987, 13 п.л.

3. Транснациональный капитал США в мировом хозяйстве. М.: Наука, 1990, 15 п.л. (в печати).

Главы в коллективных работах

4. Международные монополии в системе государственно-монополистического капитализма, В книге "Международные монополии и рабочий класс". Отв. ред. Ю.А.Васильчук, С.А.Ершов. М.: Наука, 1986. 4 п.л. (в соавт.).

5. Особенности экспансии американских международных корпораций. В книге "Современные международные монополии". Отв. ред. Х.ХаЙШмгер, Ю.И.Кйанов. М.: Наука, 1378, 1,1 п.л. (книга переведена и опубликована в 1ДР и Чехословакии).

6. Die Rolle der transnationalen Gesellschaften im Pro-zeb der internationalen Arbeitsteilung - frieden, Rüstung und Monopole. Köln, Pähl Hubenstein, 1930, 0,5 п.л. '

7. Параграфы: Вывоз и ввоз капитала; Транснациональные промышленные корпорации и банки. В книге "Соединенные Штаты Америки". Отв. ред. А.В.Аникин, О.Н.Быкрв, А.И.Шапиро. М.: Мысль, 1982, I п.л.

8. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельн-сти корпораций. В книге "США: государство и корпорация в эпоху НТР". Отв. ред. В.А.Назаровский. М.: Наука, 1984, 1,3 п.л.

9. Экономическая экспансия США. В ниге "Американский экспансионизм".Отв.ред. Г. Н.Севостьяцов.М.:Наука,1986,1,7п.л.

10. Анатомия транснационального предпринимательства (§ I). В книге "Империи финансовых магнатов" (Транснациональные корпорации в экономике и политике империализма). Отв. ред. И.Д. Иванов. М.: Мысль, 1988, .0,5 п.л.

11. Transnational Gorporationa in World Development.

■ Trends and Prospects. United Nations, Hew York, 1988

(соавтор, 1,1 п.л.)

12. Транснациональные корпорации. В книге "Государственно-монополистический капитализм США: монополистический капитал". Отв.ред. Л.Л.Любимов. М.: Наука, 1989, I п.л.

Статьи

13. О соотношении современных фора интернационализации капитала. - "Вестник Моок-овского Университета", серия

"Экономика", 1973, № 6, 0,7 п.л.

14. Межнациональные монополии и эксплуатация наемного труда. - "Рабочий класс и современный мир", 1974, № 3,

I п.л.

15. Международная корпорация как новая форма интернационализации капитала. - "Известия АН СССР", серия экономическая, 1976, й 6, 1,1 п.л.

16. Американские международные корпорации и государство. - "Мировая экономика и международные отношения",

377, № 7, 1,1 п.л. (статья переведена и опубликована в 1ЯР).

17. Структура заграничной собственности и экспаноия международных монополий. - "США: экономика, политика, идеология", 1978, № I, 1,1 п.л.

18. Главное орудие экспансии международных корпораций США. - "Мировая экономика и международные отношения", IS79, J6.-I, 1,1 п.л.

19. Роль международных корпораций а система капиталистической эксплуатации. (К критике буржуазных взглядов). -"Вопросы экономики", 1979, № 5, I п.л.

20. Предисловие к книге: Т.Маккгт. Американская компа,-ния. Трагедия "Юнайтед фрут" (пер. о англ.). М.: Прогресс, 1979, I п.л.

21. Современная стратегия международных мон юлий. -"Международная жизнь", 1980, № 3, I п.л.

22. Некоторые аспекты современной стратегии империализма. - "США: экономика, политика, идеология", _Э80,

И 4, 1,1 п.л.

23. Государство и корпорации в условиях НТР - внешнеэкономический аспект. - "Мировая экономика и международные отношения", 1982, № 4, 1,1 п.л.

24. Орудие гегемонистской политики Вашингтона, -"Международная жизнь", 1983, № I, 0,9 п.л.

25. Особенности современной экспансии транснациональных корпораций. • "Мировая экономика и международные отношения", 1984, Н> Тг, I п.л.

26. Не считаясь ни с чем. - "Известия", 1984, 28 декабря, 0.2 п.л.

27. Современная монополия и судьбы товарного производства (рец.) - "Мировая экономика и международные отношения", 1986, № 7, 0,25п.л.

28. Противоречия рэйгансмики (рец.) - "Мировая экономика и международные отношения", 1987, № II, 0,3 п.л. (в соавт.).

29. Транснационализация в современной капиталистической экономике: сущность, критерии, тенденции (выступление на заседании круглого стола). - "Мировая экономика и международные отношения", 1989, К 2, 0,15 п.л.

30. Предисловие к статье: К.Саван. Транснациональные корпорации в мировом развитии. - "Мировая экономика и международные отношения", 1989, И 5, 0,2 п.л.

ФчЩ-